Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение степени раскрытия золотосодержащих и редкометалльных руд при разрядноимпульсной обработке
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Стрекалова, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ КОМБИНИРОВАННЫХ МЕТОДОВ ПОДГОТОВКИ ТРУДНООБОГАТИМЫХ РУД К ПРОЦЕССАМ ОБОГАЩЕНИЯ
1.1 Комбинированные технологии подготовки минерального сырья
1.2 Электрофизические методы в технологиях обработки материалов
1.3 Разрядноимпульсное разрушение минералов.
1.4 Характеристика методов и способов предварительного разупрочнения.
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ
2.1 Разрядноимпульсное оборудование.
2.2 Физическая характеристика электровзрыва в жидкостях
2.3 Исследование динамики ударных волн в многокомпонентных средах
Выводы
3 ВСКРЫТИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ РЕДКОМЕТАЛЛЬНЫХ И ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РУД ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
3.1 Методические принципы исследований.
3.2 Исследования по оценке эффективности раскрытия минеральных ассоциаций редкометалльных руд по комбинированным технологиям
3.3 Изучение структурно-химических изменений минералов при разрядноимпульсном воздействии
3.4 Исследования по избирательному раскрытию минералов
3.5 Исследование влияния разрядноимпульсного воздействия на изменение удельной поверхности минералов
Выводы.
4 РАЗРЯДНОИМПУЛЬСНЫЕ МЕТОДЫ В ТЕХНОЛОГИЯХ ПЕРЕРАБОТКИ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ.
4.1 Характеристика золоторудного сырья и методы его переработки
4.2 Разрядноимпульсные методы в технологиях переработки высокоценного сырья
4.3 Исследования по оценке подготовки золотосодержащих руд к выщелачиванию
4.4 Исследования по оценке выщелачивания золотосодержащих руд месторождения «Эльдорадо».
Выводы
5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО МЕТОДА ПЕРЕРАБОТКИ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕЙ РУДЫ МЕСТОРОЖДЕНИЯ «ЭЛЬДОРАДО»
5.1 Методика расчета экономической эффективности
5.2 Эффективность разработанных рекомендаций
5.2.1 Обоснование эффективности инвестиционного объекта аналога переработки золотосодержащей руды месторождения «Эльдорадо»
5.2.2 Обоснование эффективности предлагаемого инвестиционного объекта с применением разрядноимпульсной обработки пульпы
Выводы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение степени раскрытия золотосодержащих и редкометалльных руд при разрядноимпульсной обработке"
Современное состояние минерально-сырьевой базы страны и объективно сложившиеся тенденции развития металлургического производства предопределяют необходимость создания и широкого применения технологий для комплексного и более полного извлечения полезных компонентов в процессах переработки рудного сырья.
Большинство горно-обогатительных предприятий используют при добыче, обогащении и переделе руд и концентратов устаревшие традиционные технологии. Освоение новых месторождений твердых полезных ископаемых является исключительным случаем, при этом также используются традиционные технологии. Они характеризуются значительными капитальными вложениями, длительным сроком их окупаемости, относительно низким качеством товарной продукции. В настоящее время практически невозможна интенсификация традиционных методов процессов переработки минерального сырья. Качество большинства перерабатываемого рудного сырья характеризуется увеличением доли сложных руд с повышенным содержанием окисленных форм, тонкой вкрапленностью, низким содержанием ценных компонентов и близкими физико-химическими и поверхностными свойствами минералов. Их обогащение по принятым технологиям недостаточно эффективно. В цветной металлургии теряется более 15% меди, 50% цинка, 45% серы и 13-14% благородных - металлов. В этих условиях первостепенное значение приобретает повышение полноты и комплексности обогащения полезных ископаемых. Большие резервы для дополнительного получения металлов могут основываться на внедрении комбинированных схем рудоподготовки.
Эффективность процесса обогащения зависит от того, насколько полно при рудоподготовке удалось обеспечить раскрытие извлекаемых минералов при минимальном их переизмельчении, и преимущественное распределение их зерен по тем классам крупности, извлечение которых гравитационными, флотационными и другими методами происходит наиболее полно. Особенно эта проблема актуальна для золотосодержащих и редкометалльных руд, отличающихся сложностью вещественного состава, низким содержанием, неравномерной вкрапленностью и крупностью полезных компонентов, тесным взаимным прорастанием ценных и породообразующих минералов. Переработка руд должна основываться на рентабельных ресурсо- и энергосберегающих технологиях, отвечающих современным требованиям комплексности, высокой степени извлечения, минимальным объемом отвальных продуктов.
В настоящее время, несмотря на все возрастающие объемы переработки труднообогатимых и тонковкрапленных руд, извлечение металлов не превышает 75-80%, а потери со сростками близки потерям со шламами. Низкие показатели извлечения на стадии переработки любого сырья, в том числе и золотосодержащего, явились основной причиной развития научных идей в реализации современных высокоэффективных методов извлечения полезных ископаемых при обогащении минерального сырья. Основным средством реализации данного направления, бесспорно, следует считать комбинированные схемы, сочетающие традиционные процессы рудоподготовки и механического обогащения с электрофизическими, электрохимическими, гидрометаллургическими и другими методами.
Проблемами комплексного использования и переработки минерального сырья занимались отечественные ученые A.A. Абрамов, Д.Н. Абишев, J1.A. Барский, В.А. Бочаров, J1.A. Глазунов, В.А. Глембоцкий, A.M. Гольман, А.Н. Зеликман, В.М. Классен, Д.Н. Клушин, В.В. Коростовенко, В.А. Чантурия, В.Г. Кулебакин, Б.Н. Ласкорин, В.В. Лодейщиков, В.В. Мечев, А.Д. Михнев, В.И. Ревнивцев, B.C. Стрижко, Л.С. Стрижко, Г.Н. Шиврин и многие другие.
Повышение эффективности обогащения в значительной мере зависит от оптимизации рудоподготовки. Именно на этой стадии все большее внимание уделяется разработке комбинированных схем и технологий, в том числе основанных на энергетических воздействиях. К таким воздействиям относятся и электрофизические, включая разрядноимпульсные. Последние все более широко применяются в химических технологиях, однако сдерживающим фактором является недостаточная изученность, прежде всего, динамических параметров электрического взрыва в многокомпонентных средах, представленных минеральными пульпами, что затрудняет оптимизацию энегозатрат на вскрытие минеральных ассоциаций на стадии рудоподготовки к последующему выщелачиванию, что является актуальной задачей, имеющей важное научное и практическое значение.
Цель работы. Интенсификация выщелачивания золотосодержащих и редкометалльных руд путем воздействия на минеральные комплексы разрядными импульсами.
Основная идея работы. Оптимизация разрядноимпульсной обработки минералов с целью повышения извлечения ценных компонентов в раствор.
Для достижения цели и реализации основной идеи на основе принятых методов исследования в работе определены следующие задачи: физическое моделирование разрядноимпульсной обработки рудных материалов на стадии рудоподготовки; установление и обоснование оптимального режима разрядноимпульсного воздействия для достижения максимального разупрочнения минеральных ассоциаций; разработка технологий, использующих разрядноимпульсную обработку при подготовке руд к выщелачиванию.
Методы исследований включали: физическое моделирование лабораторных экспериментов; рентгенографический, радиоспектрометрический, гранулометрический методы; растровая электронная микроскопия; рентгенофазовый, БЭТ анализы; методы математической статистики для обработки результатов исследований.
Научная новизна работы: - изучен механизм образования ударных волн в процессе обработки пульпы разрядноимпульсными воздействиями; установлено, что раскрытие минеральных сростков обеспечивается на стадии первой пульсации системы ударных волн, эффективная длительность которой численно определена; изучены изменение давления на фронте прямой и отраженной волн и их соотношение на различных расстояниях от центра разряда; оптимизированы характеристики технологической среды, подвергаемой разрядноимпульсной обработке по энергетическим параметрам последней.
Практическая значимость работы заключается в разработке комбинированной технологии переработки минерального сырья, позволяющей повысить степень раскрытия и извлечения ценных компонентов.
Защищаемые научные положения: При разрядноимпульсной обработке минеральной пульпы формируется система ударных волн, протекающих в несколько пульсаций, первая из которых обеспечивает качественное раскрытие минеральных сростков и основные волновые процессы в которой завершаются в пределах 40 мкс.
- В раскрытии минеральных сростков активное участие принимают волны сжатия, приводящие минералы в сложное напряженное состояние, и волны растяжения, растягивающие минеральные ассоциации по местам концентрации локальных дефектов и плоскостям срастаний.
- Динамика волновых процессов, вызванных разрядноимпульсным воздействием на пульпу, в фазе сжатия определяется энергетическими параметрами импульса, а на стадии растяжения - параметрами технологической среды, что позволяет оптимизировать условия применения разрядноимпульсной обработки пульпы.
Апробация' работы. Основные результаты работы были представлены и изложены на следующих конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция «Перспективные материалы, технологии, конструкции,- экономика, г. Красноярск, 2002г, май; Седьмой международный научный симпозиум имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоение недр», г. Томск, 2003 г, апрель; Всероссийская научно-техническая конференция «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов Сибири», г. Пенза, 2003г.; Межрегиональная конференция молодых ученых «Проблемы безопасности жизнедеятельности в техносфере», г. Благовещенск, 2004г., декабрь; Международная научно-практическая конференция «Стратегические приоритеты и инновации в производстве цветных металлов и золота», г. Красноярск, 2006г., июль; XVIII Международная Черняевская конференция по химии, аналитике и технологии платиновых металлов», г. Москва, 2006г., октябрь.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 13 опубликованных работах.
Работа выполнена в качестве составной части Научно-технической целевой программы «Интеграция» (раздел 2.3 - Исследование и разработка принципов и технологий территориально-экологической оптимизации освоения природно-ресурсного потенциала Сибири) на кафедре «Теплотехника и техносферная безопасность горного и металлургического производства» Института цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета в 2001-2010 г.г.
Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность научному руководителю диссертационной работы докт. техн. наук, профессору В.В. Коростовенко, сотрудникам кафедр теплотехники и техносферной безопасности горного и металлургического производства, металлургии благородных и редких металлов, обогащения полезных ископаемых, экономики и управления ИЦМиМ СФУ, а также ученым лаборатории обогащения полезных ископаемых Института горного дела СО РАН, Красноярского научного центра и Института химии и химической технологии СО РАН за советы и помощь при выполнении работы.
Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Стрекалова, Татьяна Анатольевна
Основные выводы и результаты заключаются в следующем:
1. Разрядноимпульсное воздействие на компоненты труднообогатимой руды является эффективным средством повышения полноты извлечения полезных продуктов из минерального сырья; применение этого метода в комбинированной технологии высокоэффективно в процессах технологического цикла подготовки минерального сырья к гидрометаллургическому переделу.
2. Обоснована и экспериментально доказана эффективность применения высокоэнергетических импульсных методов в комбинированных технологиях переработки высокоценных и труднообогатимых руд при достаточно ограниченных объемах производства.
3. На стадии подготовки минерального сырья к гидрометаллургическому вскрытию разрядноимпульсная обработка пульпы интенсифицирует избирательное раскрытие минеральных ассоциаций во всем диапазоне исходных классов; эффективность комбинированных схем измельчения определяется изученными динамическими процессами, при которых дисперсии минералов пульпы волнами сжатия приводятся в напряженное состояние, а волнами растяжения, давление которых на фронте достигает 0,65 от давления в волне сжатия, разгружаются с дроблением минеральных ассоциаций по местам концентраций локальных дефектов и плоскостям срастаний; установлены оптимальные значения мощности разряда.
4. Разрядноимпульсные методы не могут выступать в качестве самостоятельных в процессе измельчения и раскрытия минеральных ассоциаций как с точки зрения технологических требований к последующему обогащению, так и по энергетическим соображениям; такие методы эффективны и целесообразны в комбинированных схемах измельчения труднообогатимых руд сложного состава, поскольку позволяют на 10-15% сократить время измельчения.
5. Определены оптимальные условия практического применения комбинированной схемы подготовки редкоземельных руд к процессу спекания, при которой повышается извлечение фосфора в водных раствор на 4,2 %, лантана и иттрия на 3,8% и 2,8%, соответственно.
6. Определены оптимальные условия практического применения разрядноипульсной обработки пульпы в комбинированных схемах подготовки золотосодержащей руды к выщелачиванию, при которых повышается извлечение золота на 3,6 %.
7. Предложенная технология переработки золотосодержащей руды месторождения «Эльдорадо» с разрядноимульсной обработкой пульпы перед гидрометаллургическим переделом позволит получить дисконтированную чистую прибыль на 4,2 % выше аналога.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных в работе исследований обоснована область технологически эффективного применения разрядноимпульсной обработки в комбинированной технологии подготовки редкоземельных и золотосодержащих руд к гидрометаллургическому вскрытию, что обеспечивает лучшее раскрытие извлекаемых минералов и повышение извлечения на стадии переработки данного вида сырья.

Автореферат диссертации по теме "Повышение степени раскрытия золотосодержащих и редкометалльных руд при разрядноимпульсной обработке"
На правах рукописи
004602503
Стрекалова Татьяна Анатольевна
ПОВЫШЕНИЕ СТЕПЕНИ РАСКРЫТИЯ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ И РЕДКОМЕТАЛЛЬНЫХ РУД ПРИ РАЗРЯДНОИМПУЛЬСНОЙ
ОБРАБОТКЕ
Специальность 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 0 (-.'Дм 20!0
Иркутск-2010
004602503
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» Институт цветных металлов и материаловедения
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Коростовенко Вячеслав Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Ястребов Константин Леонидович
кандидат технических наук Малова Марина Васильевна
Ведущая организация:
Институт химии и химической технологии СО РАН, Лаборатория обогащения минерального сырья
Защита состоится «20» мая 2010 года в 12м часов на заседании диссертационного совета Д 212.073.02 при Иркутском государственном техническом университете по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К», конференц-зал. Тел. (3952) 40-51-17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета и библиотеке Сибирского федерального университета.
Автореферат разослан «16» апреля 2010 г.
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, подписанные и заверенные печатью организации, просим высылать по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ИрГТУ; ученому секретарю диссертационного совета Д 212.073.02 Валерию Михайловичу Салову. e-mail: salov@istu.edu
Ученый секретарь диссертационного совета,
к.т.н., профессор
В.М. Салов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одна из основных причин потерь ценных компонентов при обогащении минерального сырья заключается в недостаточно эффективном раскрытии минеральных ассоциаций, в большинстве случаев представленных сростками зерен соизмеримых размеров и другими более сложными формами срастания минералов. В этих условиях все большее внимание уделяется разработке комбинированных схем и технологий, в том числе основанных на энергетических воздействиях, к числу которых относятся импульсные методы, одним из источников которых является высоковольтный электрический разряд в жидких полидисперсных средах. Разрядноимпульсный метод может стать эффективным инструментом в разработке высокопроизводительной и экономичной технологии извлечения полезных компонентов из труднообогатимых руд на стадии вскрытия перед последующем выщелачиванием, исследование которого представляет актуальную задачу.
Работа выполнена в качестве составной части Научно-технической целевой программы «Интеграция» (раздел 2.3 - Исследование и разработка принципов и технологий территориально-экологической оптимизации освоения природно-ресурсного потенциала Сибири) на кафедре «Теплотехника и техносферная безопасность горного и металлургического производства» Института цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета в 2001-2010 г.г.
Цель работы. Интенсификация выщелачивания золотосодержащих и редкометалльных руд путем воздействия на минеральные комплексы разрядными импульсами.
Основная идея работы. Оптимизация разрядноимпульсной обработки минералов с целью повышения извлечения ценных компонентов в раствор.
Для достижения цели и реализации основной идеи на основе принятых методов исследования в работе определены следующие задачи:
- физическое моделирование разрядноимпульсной обработки рудных материалов на стадии рудоподготовки;
- установление и обоснование оптимального режима разрядноимпульсного воздействия для достижения максимального разупрочнения минеральных ассоциаций;
- разработка технологий, использующих разрядноимпульсную обработку при подготовке руд к выщелачиванию.
Методы исследований включали: физическое моделирование лабораторных экспериментов; рентгенографический, радиоспектрометрический, гранулометрический методы; растровая электронная микроскопия; рентгенофазовый, БЭТ анализы; методы математической статистики для обработки результатов исследований.
Научная новизна работы: изучен механизм образования ударных волн в процессе обработки пульпы разрядноимпульсными воздействиями;
- установлено, что раскрытие минеральных сростков обеспечивается на стадии
первой пульсации системы ударных волн, эффективная длительность которой численно определена;
- изучены изменение давления на фронте прямой и отраженной волн и их соотношение на различных расстояниях от центра разряда;
- оптимизированы характеристики технологической среды, подвергаемой разрядноимпульсной обработке по энергетическим параметрам последней. Практическая значимость работы заключается в разработке
комбинированной технологии переработки минерального сырья, позволяющей повысить степень раскрытия и извлечения ценных компонентов.
Защищаемые научные положения: При разрядноимпульсной обработке минеральной пульпы формируется система ударных волн, протекающих в несколько пульсаций, первая из которых обеспечивает качественное раскрытие минеральных сростков и основные волновые процессы в которой завершаются в пределах 40 мкс.
- В раскрытии минеральных сростков активное участие принимают волны сжатия, приводящие минералы в сложное напряженное состояние, и волны растяжения, растягивающие минеральные ассоциации по местам концентрации локальных дефектов и плоскостям срастаний.
- Динамика волновых процессов, вызванных разрядноимпульсным воздействием на пульпу, в фазе сжатия определяется энергетическими параметрами импульса, а на стадии растяжения - параметрами технологической среды, что позволяет оптимизировать условия применения разрядноимпульсной обработки пульпы.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и изложены на следующих конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика, г. Красноярск, 2002г, май; VII Международный научный симпозиум имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоение недр», г. Томск, 2003г, апрель; Межрегиональная конференция молодых ученых «Проблемы безопасности жизнедеятельности в техносфере», г. Благовещенск, 2004г., декабрь; Международная научно-практическая конференция «Стратегические приоритеты и инновации в производстве цветных металлов и золота», г. Красноярск, 2006г., июль; XVIII Международная Черняевская конференция по химии, аналитике и технологии платиновых металлов», г. Москва, 2006г., октябрь.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 13 опубликованных работах.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 136 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 132- страницах машинописного текста, содержит 30 рисунка и 29 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава представляет собой аналитический обзор опубликованных источников по комбинированным технологиям подготовки минерального сырья к процессам обогащения.
Проблемами комплексного использования и переработки минерального сырья занимались отечественные ученые А.А. Абрамов, Д.Н. Абишев, Л.А. Барский, В.А. Бочаров, Л.А. Глазунов, В.А. Глембоцкий, A.M. Гольман, А.Н. Зеликман, В.М. Классен, Д.Н. Клушин, В.В. Коростовенко, В.Г. Кулебакин, Б,Н. Ласкорин, В.В. Лодейщиков, В.В. Мечев, А.Д. Михнев, В.И. Ревнивцев, B.C. Стрижко, Л.С. Стрижко, В.А. Чантурия, B.C. Чекушин, Г.Н. Шиврин и многие другие.
В данной главе рассмотрены основные направления переработки минерального сырья, применяемые в комбинированных технологических схемах. В настоящее время выбор эффективных методов на стадии обогащения базируется на совершенствовании и разработке методов и способов предварительного разупрочнения и избирательного раскрытия минералов и на направленном изменении поверхностных свойств минералов, которое достигается энергетическими воздействиями. Традиционные механические методы раскрытия минеральных агрегатов основаны на избыточности напряжений деформации; по этой причине широко используемые методы дробления и измельчения не позволяют раскрыть полезные минералы в руде со степенью селективности, необходимой для последующей подготовки минерального сырья к гидрометаллургическому переделу.
Одним из перспективных направлений повышения эффективности раскрытия всех сростков извлекаемых минералов, является использование электрофизических воздействий на минеральные компоненты. Итогом литературного обзора явилось формулирование задач, требующих решение для достижения намеченной цели данной работы.
Вторая глава включает описание лабораторного оборудования, технологического регламента физического моделирования, результаты исследования динамических процессов в технологической среде.
Исследования процесса разрядноимпульсной активации минерального сырья проводили в реакторе (объём оценивали в дм3) на лабораторной установке, принципиальная схема которой представлена на рисунке 1. Данная установка позволила обеспечить энергию единичного импульса до 19,6 кДж/дм3 при электрической мощности в канале разряда (1,79-62,6)-106 Вт. В условиях максимальных величин мощности и энергии суммарное давление расширяющегося фронта волны достигает 8,31-Ю2 МПа, а скорость сферической симметрии 1,8-103 м-с"1.
Динамические исследования ударных волн в многокомпонентных средах оценивались с помощью пьезокерамических датчиков на основе титаната бария и фиксировались импульсным осциллографом.
4
5
7
ПУ
ж
I___I
¥
Рисунок 1 - Принципиальная схема лабораторной установки: ПУ - пульт управления; 1 - предохранитель; 2 - зарядный блок; 3 - кондевой разъем; 4 -ограничивающее зарядное сопротивление; 5 - защитная электромагнитная блокировка; 6 - защитная механическая блокировка; 7 - блок импульсных конденсаторов; 8 - делитель напряжения; 9 - высоковольтный коммутатор; 10 - рабочий орган; 11 - коаксиальный шунт.
Технологическим объектом является пульпа, компоненты которой включали твердые частицы, воду, газообразные составляющие. При действии в среде динамических нагрузок пульпа ведет себя как трехкомпонентная среда постоянного состава, т.е. содержание компонентов по массе не меняется.
Импульсный разряд в такой среде имеет ряд пульсаций, при которых по среде распространяются друг за другом несколько прямых и обратных волн напряжений, каждая из которых имеет собственные характеристики, численно установленные в процессе исследований.
На рисунке 2 изображена типичная осциллограмма давления на фронте прямой и отраженной волн, выполненная на пробах пульпы Томторского
месторождения при Т:Ж = 1:2, содержащей газообразную составляющую в количестве 3%. Измеренное давление на фронте прямой (Рь Р2, Р3) и отраженной (Р'ь Р'2) Р'з) волн позволяет определить, что соотношение давлений Р'/Р = 0,65, что свидетельствует об активном участии волн растяжения в общей динамике разрушения твердой фазы.
Время, мке
Рисунок 2 Профили ударных волн (\У = 9 кДж/дм3)
б
При исследовании проб пульпы Татарского месторождения установлено отличие в величинах Р на 3-5 %.
Полное время разряда можно рассчитать по известному уравнению:
тп = 2Tt^jL ■ С,
где L- индуктивность разрядной цепи, Гн; С- емкость электрической цепи, Ф.
Экспериментально выявлено, что волновые процессы имеют сферическую симметрию и завершаются через =100 мкс; далее наступает диссипация ударных волн.
Различие времени всех трех пульсаций по расчету и установленного при осциллографировании не превышает 6-7%.
Установлено, что качественное вскрытие минеральных сростков обеспечивается на стадии первой пульсации системы ударных волн, поэтому эффективное время разряда значительно сокращается, а основные волновые процессы завершаются через ~ 40 мкс.
Таким образом, следует считать доказанным, что при разрядноимпульсной обработке минеральной пульпы формируется система ударных волн, протекающих в несколько пульсаций, первая из которых обеспечивает качественное раскрытие минеральных сростков и основные волновые процессы в которой завершаются в пределах 40 мкс.
Среду нельзя рассматривать в общем виде ни как жидкую, ни как твердую. Ввиду большой площади свободных поверхностей частиц, разделенных жидкой фазой, среда перед фронтом волны ведет себя как свободный экран, движущийся от центра разряда под действием волн. При этом часть энергии импульса теряется непроизводительно (на перемещение), а часть поглощается твердыми частицами, что является полезной работой, приводящей к разрушению частиц.
При наличии неподвижной преграды (среда находится в ограниченном объеме) существенно возрастает роль отраженных волн, обеспечивающих дополнительное воздействие на твердую фазу, при этом сама технологическая среда испытывает сложное напряженное состояние.
Особое внимание в этой главе уделялось условиям возникновения прямых и отраженных волн сжатия, длительности фаз сжатия и растяжения, временных интервалов следования ударных волн, оценке соотношения между давлением в прямой и отраженных волнах и их роли в процессах, сопровождающих импульсный разряд в многокомпонентных средах. Давление на фронте волны измеряли датчиками, которые размещали в технологической среде симметрично относительно канала разряда на расстояниях от 70 до 180 мм. Рабочая поверхность датчиков ориентировалась в зависимости от поставленной задачи: для приема прямых волн - к центру канала разряда, для приема отраженных от жесткой преграды волн - к оболочке реактора.
Эксперименты по изучению влияния эффективного воздействия ударных волн на обрабатываемые объекты проводили в пульпе с различным содержанием твердого и при различных расстояниях пьезокерамических
датчиков. Осциллограммы первой пульсации показывают (рисунок 3), что с увеличением расстояния (Я) от центра взрыва давление на фронте прямой и отраженной волн падает в многокомпонентных средах любой плотности. В общем случае установлены также количественные характеристики динамических параметров воздействия на минералы с различными механическими свойствами.
Плотность 1:6 Плотность 1:3 Плотность 1:2
Рисунок 3 - Осциллограммы ударных волн первой пульсации
Установлено, что при увеличении содержания твердого в пульпе амплитуда давления в волне сжатия возрастает, также увеличивается время действия ударной волны в плотной пульпе, что позволяет оптимизировать характеристики разрядноимпульсной обработки рассматриваемых проб.
Максимальное давление на фронте ударной волны сжатия зависит от энергии, вводимой в канал разряда. Как видно из рисунка 4 максимум давления первого пика (Р„0 нелинейно возрастает с увеличением энергии разряда, а величина максимума давления второго пика (РМ2) стабилизируется при энергиях более 10 кДж. В технологических целях, в частности для диспергирования, необходимо увеличить Рм2 за счет увеличения емкости разрядных конденсаторов, что в итоге качественно меняет характер волновых процессов в технологической среде. Прямая волна сжатия вызывает появление в частице трещины, а сама частица приобретает сложное напряженное состояние; повторная волна и система отраженных волн высвобождают упругую энергию материала частиц и приводят к ее более качественному
я
4>
3
е>3
е* и о к -а
5
а
2 О
Рм^--
12
16
Энергия разряда, кДж/дм3 Рисунок 4 Влияние энергии разряда на максимальное давление на фронте прямой (РМ|) и отраженной (РМ2) волн
разрушению зачастую без необходимости повторения разрядного процесса. Необоснованное увеличение количества разрядов может привести к переизмельчению и ошламованию твердой фазы.
Таким образом, в раскрытии минеральных сростков активное участие принимают как волны сжатия так и волны растяжения. Давление на фронте волны в фазе растяжения достигает 0,65 от давления на фронте волны в фазе сжатия. Динамика волновых процессов, вызванных разрядноимпульсным воздействием на пульпу, в фазе сжатия определяется энергетическими параметрами, а на фронте волны растяжения зависит от параметров технологической среды (прежде всего, плотности). Все выше, сказанное, подтверждает доказанность второго и третьего защищаемого положения.
В третьей главе представлены исследования по вскрытию минеральных ассоциаций редкоземельных и золотосодержащих руд.
В работе для исследований использовали реальные образцы минерального сырья месторождений Татарского, Томторского и Эльдорадо. Для достижения необходимой тонины помола (не менее 60% класса — 0,074 мм) руду подвергали измельчению в лабораторной стержневой мельнице. Оценку степени раскрытия минералов осуществляли по результатам минералогического анализа. Для оценки влияния разрядноимпульсной обработки на степень раскрытия золотосодержащей руды месторождения Эльдорадо проводили выщелачивание бромидным раствором, . раствором тиомочевины и цианистым раствором. В связи с увеличением радиоактивности ниобийсодержащих руд, физико-химические исследования минерального сырья Татарского и Томторского месторождений выполнялись с использованием лабораторно-аналитической базы Красноярского горно-химического комбината.
Исследования по разрядноимпульсной интенсификации процесса измельчения проводили на образцах минерального сырья Татарского и Томторского месторождений. Трудность раскрытия сростков по традиционным
схемам определяется тем, что включения рудных очень тонкие, часто с неправильными извилистыми границами срастания с нерудными минералами и между собой. Основная задача, решаемая при избирательном раскрытии минералов, - отделение кристаллов и зерен полезных компонентов от породы без нарушения их целостности и с соблюдением заданной крупности.
Особенности исходного рудного материала, влияющие на практическое использование возможностей импульсных технологий, заключаются в следующем:
- для всех типов руд Татарского месторождения характерно увеличение доли "богатых " сростков пирохлора с апатитом в классах < 0,2 мм, что приводит к повышенному содержанию фосфора в пйрохлоровых концентратах; при ограничениях по фосфору (пятиоксид) в соотношении Р2О5 : №>205 <1:15 требуется высокоэффективное раскрытие сростков мелких классов еще на стадии рудоподготовки;
- исходное сырье Томторского месторождения характерно тесным взаимным прорастанием минеральных компонентов, что предопределяет измельчение руды по специальной технологической схеме до крупности - 0,074 мм (не менее 95%);
- традиционная рудоподготовка для обеих проб исходных руд сопровождается высоким выходом шламовых частиц.
Рудоподготовку проводили по схемам, представленным на рисунке 5.
Оценку возможностей избирательного раскрытия минералов проводили ситовым анализом (таблица 1). Анализ полученных результатов показывает, что разрядноимпульсная обработка исходных проб без измельчения увеличивает раскрытие минеральных агрегатов во всем диапазоне исходных классов с появлением новых более мелких классов.
Руда (-3+0 мм) Руда (-3+0 мм)
а б
а - базовая; б - комбинированная
Рисунок 5 - Принципиальные схемы рудоподготовки
Класс Исходное Содержание Содержание Содержание класса (схема б)
крупности, содержание класса после . класса по при различной энергии РИО,
мм класса, РИО без схеме а кДж/дм
% измельчения, им = 40', 4,0 9,2 13,4 9,2
% % и« = 10' и» = 20'
+1,0 74,13 31,04 15,62 14,0 10,10 9,62 2,60
-1,0 +0,40 13,40 34,12 13,28 12,1 2,02 2,50 3,22
- 0,40+0,20 8,08 11,03 6,12 5,91 4,88 5,01 3,68
-0,20+0,10 4,35 8,02 3,14 3,0 4,03 4,77 4,18
-0,10+0,05 0,04 13,81 45,12 42,97 52,2 36,46 61,18
-0,05 - 1,98 16,72 22,02 26,77 41,64 25,14
Итого 100 100 100 100 100 100 100
Оценка влияния энергии обработки свидетельствует, что раскрытие происходит за счет высвобождения напряжений, накопленных частицами в процессе дробления, концентрации новых напряжений прямыми ударными волнами (в области контактов минералов в сростке) с ростом дефектов структуры и образованием новых поверхностей под влиянием отраженных ударных волн.
Исследованиями установлено, что измельчение по экспериментальной схеме приводит к выходу более технологичных классов (-1 +0,05 мм), причем лучшие результаты получены при энергии однократного импульса 9,2 кДж/дм3. Энергия выше этого значения влечет рост класса -0,05 мм, что должно способствовать увеличению выхода шламовых частиц.
Оценка степени раскрытия исследуемых проб Татарского и Томторского месторождения показала, что увеличение энергии импульса приводит к росту степени раскрытия всех основных минералов рассматриваемых проб (рисунок 6). При этом раскрываемость минералов не зависит от их электропроводности,
60
а £ I
а с
ш
У
О
40
20
-"4 ; ' ' <
1
( /-^-"""Т -А
—т* 7 у* 1
0
15
Рисунок 6 -
3 6 9 12
Энергия единичного импульса, кДж/дм3
Зависимость степени раскрытия минералов Томторской руды от энергии разрядноимпульсной обработки без измельчения: 1 - №205; 2 - Р203; 3 - А1203; 4 - Ре203+Ре0
а определяется разностью механических характеристик различных минералов в сростках. Анализ представленной таблицы 1 свидетельствует о том, что основному измельчению подвергается фракция -1+0,4 мм, так как резко уменьшается количество данной фракции при обработке энергией 9,2 кДж/дм3 и одновременно увеличивается содержание фракции -0,1 +0,05 мм. Геохимический анализ показал, что значительная часть фракции 1 +0,4 мм представлена составляющими глины. В процессе разрядноимпульсной обработки эта масса глины разрушается и вымывается в виде частиц размером -0,1 +0,05 мм.
Оптимум раскрытия для рассматриваемых проб Татарского и Томторского месторождений соответствует разрядноимпульсной обработке с энергией 9-10 кДж/дм3. Минералогические исследования в прямом и отраженном свете показали, что при более высоких энергиях разрядноимпульсной обработки минералы испытывают пластическую деформацию, причем раскрытые минеральные зерна в исследуемом
диапазоне энергий не диспергируют. Однако, при разрядноимпульсной обработке суммарной энергией выше оптимальной наблюдается постоянный рост степени раскрытия, образуя шламы. Очевидна избирательность раскрытия минеральных агрегатов путем управления энергией разрядноимпульсной обработки;
В процессах извлечения полезных компонентов из исходного сырья большое значение имеет свободная поверхность рудного материала. Ее увеличение облегчает доступ реагентов к твердым составляющим руды, что приводит к увеличению скорости процесса; кроме того, изменяются химические, реологические и другие свойства активируемых разрядноимульсным методом веществ.
Установлено, что при разрядноимпульсной обработке пульпы удельная поверхность твердой фазы, определяемая по методу БЭТ возрастает (рисунок 7), причем характер изменения удельной поверхности фактически одинаков,
§ 3,5
Я
Ё. § 3
2,5
5
д2
1
3 6 9 12 15
Удельная энергия разряда, кДж/дм3
18
Рисунок 7 - Зависимость удельной поверхности от энергии разрядноимпульсной обработки проб руды месторождения Эльдорадо: 1 - без предварительного измельчения; 2 - после измельчения 20 мин.
независимо от свойств исходного рудного материала. Максимальный рост удельной поверхности золотосодержащего сырья составил 65% (3,7 м2/г после разрядноимпульсной обработки, 2,4 м2/г - в исходных пробах), причем максимум раскрытия материала достигнут при энергии разрядноимпульсной обработки 9,2 кДж/дм3. При дальнейшем увеличении энергии разрядноимпульсной обработки удельная поверхность обрабатываемого исходного материала снижается; очевидно, такие результаты БЭТ -анализа обусловлены агрегацией активированных частиц наиболее мелких классов в результате действия ван-дер-ваальсовых сил. Таким образом, оптимальными условиями вскрытия рудного сырья является комбинация "измельчение 20 мин - разрядноимпульсная обработка с удельной энергией 9,2 кДж/дм3 ". Подготовленные таким образом пробы руды Томторского месторождения спекали с содой для дальнейшего извлечения ценных составляющих.
Установлено, что применение комбинированной схемы рудоподготовки позволяет повысить степень извлечения лантана^итсрия в кислый раствор на 3,8 % и 2,8 %, соответственно.
Четвертая глава посвящена применению разрядноимпульсной обработки в технологиях переработки золотосодержащего сырья.
Проведенный теоретический анализ показал, что в настоящее время запасы руд богатых месторождений заметно снижаются, и вовлекается все больше в эксплуатацию ранее не используемое сырье - бедные руды, лежалые хвосты обогатительных и золотоизвлекающих фабрик, руды мелких месторождений, а также комплексные, сложные руды, в которых наряду с другими ценными компонентами находится золото. Характерной особенностью большинства крупных рудных месторождений золота в России, география которых определяется регионами Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока, является их упорность, тонковкрапленность золота в структурах пород и минералов, а также наличие в них высоких содержаний мышьяка и серы, достигающих ~ 20 и ~ 30%, соответственно.
Выбор рациональной технологической схемы извлечения золота из руд определяется минералогическим составом сырья, дисперсным составом сырья и извлекаемого металла, а также физико-химическими и физико-механическими свойствами вмещающих пород и отдельных компонентов руды.
Механическое вскрытие рудного сырья имеет своей целью достижения оптимального в технико-экономическом отношении раскрытия зерен минералов, обеспечивающего максимальное выделение частиц свободного золота и его сростков при гравитационном обогащении, а также достижение оптимальной дисперсности зерен материала, обеспечивающей высокую степень извлечения металла во флотоконцентрат или раствор выщелачивания. При этом важное значение имеет исключение переизмельчения руды, которое, как правило, отрицательно влияет на показатели флотационного обогащения и гидрохимического концентрирования, а также сопряжено с неоправданными энергетическими затратами.
Большое разнообразие состава и сложность золотосодержащего сырья определяют необходимость разработки различных комбинированных технологических схем обогащения с применением электрофизического воздействия на минеральные ассоциации.
Влияние разрядноимпульсной обработки на технологические свойства частиц золотосодержащей руды исследовали на примере руд месторождения Эльдорадо.
Руда месторождения Эльдорадо относится к типу золотокварцевых малосульфидных формаций. Сульфиды представлены в основном арсенопиритом и пирротином. В незначительных количествах встречаются пирит, галенит и сфалерит. Золото, являющееся в руде ценным компонентом, находится в свободном состоянии (72,9%) и концентрируется преимущественно в кварцевых жилах, связанно с сульфидами (5,2%) и распределяется по трещинам в сростках (21,9%).
Для повышения эффективности раскрытия сростков минералов проведены опыты по комбинированной схеме подготовки золотосодержащей руды к выщелачиванию с разрядноимпульсной обработкой сырья. Предложенная схема (рис.5 б) позволит увеличить раскрытие минеральных агрегатов во всем диапазоне исходных классов (табл. 2). Последующее выщелачивание подготовленных проб по комбинированной схеме рудоподготовки растворами тиомочевины показало, что степень извлечения золота в раствор достигает 78%, в то время как отсутствие разрядноимпульсной обработки исходных проб позволило извлечь в растворы 32,5% металла. Содержание золота в продуктах выщелачивания определяли атомно-эмиссионным методом.
Таблица 2 - Гранулометрический состав проб и распределение в них золота
Класс крупности, мм Выход класса, % / Распределение золота, %
Исходная проба Измельчение 40 мин Измельчение 20 мин + РИО (6,7кДж/дм3) Измельчение 20 мин + РИО (9,2кДж/дм3)
-2 + 1,0 46.8 4,0 - - -
-1,0 + 0,5 14 4,3 М 9,2 12 6,2 -
-0,5 + 0,25 14.0 17,5 6^2 12,0 41 3,2 -
-0,25 + 0,15 2Л 19,8 10.1 10,7 М 14,8 2А 12,6
-0,15 + 0,10 10.7 34,4 6,9 0,6 8Д 4,7 М 13,8
-0,10 + 0,074 £2 2,5 14.9 3,6 18.1 15,0 М 9,3
-0,074 ТА 17,5 60.1 55,1 58.2 57,0 87.2 64.3
При извлечении металла из руд месторождения Эльдорадо трудность заключается в том, что часть золота находится в тонкодисперсном состоянии и
в тесной ассоциации с породообразующими минералами. Существенные потери золота после гравитационного обогащения на предприятии предопределили стадию флотационного обогащения с последующим доизмельчением и гидрометаллургическим переделом.
Для повышения эффективности раскрытия сростков минералов нами предлагается комбинированная схема переработки золотосодержащей руды, месторождения Эльдорадо, с разрядноимпульсной обработкой сырья, которая представлена на рисунке 8. Предложенная схема позволит без дополнительного измельчения увеличить раскрытие минеральных агрегатов во всем диапазоне исходных классов, что приведет к увеличению свободной поверхности рудного минерала, а, следовательно, и к увеличению извлечения металла в раствор.
Исходная руда
Золото катодное Хвосты отвальные
Рисунок 8 - Комбинированная схема переработки золотосодержащей руды месторождения Эльдорадо
Для оценки влияния разрядноимпульсной обработки на степень извлечения золота из руд месторождения Эльдорадо проведены исследования по выщелачиванию исходной пробы и проб, подвергшихся разрядноимпульсному воздействию, бромидными растворами и растворами тиомочевины.
Так как в задачу эксперимента не входило изучение влияние температуры выщелачивания на степень извлечения золота, то исследования проводили при комнатной температуре (20-25°С). Разрядноимпульсную обработку проводили однократным импульсом с энергией от 4 до 13,4 кДж/дм3, остальные параметры в процессе эксперимента не изменяли. Оценку степени вскрытия
тонкодисперсного золота осуществляли по результатам выщелачивания проб бромидными растворами и раствором тиомочевины до и после обработки. Содержание золота в продуктах выщелачивания определяли атомно-эмиссионным методом. Степень извлечения (а) определяли по содержанию золота в продуктивном растворе. Результаты показали, что вскрытие исходной пробы и вскрытие активированных проб бромидными растворами позволяет извлечь 87% и 95% золота, соответственно, а раствором тиомочевины 81% и 89,4%.Извлечение из активированной пробы, вскрытой с помощью разрядноимпульсной обработки, в цианистый раствор составило 96,1%.
По полученным результатам видим, что интенсифицировать процессы обогащения можно путем создания контролируемых критических режимов, одним из которых можно считать разрядноимпульсное воздействие на параметры рудоподготовки.
Таким образом, результаты анализа активированных проб позволили доказать, что разрядноимпульсная обработка руд месторождения Эльдорадо способствует образованию трещин в минеральных продуктах, что, в свою очередь, обеспечивает более свободный доступ выщелачивающего агента к поверхности золотин. Очевидно, что положительное влияние электровзрывной активации в жидкости делает данную обработку перспективным способом подготовки минерального сырья в процессах обогащения и извлечения золота любыми выщелачивающими реагентами.
В пятой главе приводится оценка экономической эффективности комбинированного метода переработки золотосодержащей руды месторождения «Эльдорадо».
Расчеты показали, что внедрение разрядноимпульсной установки приведет к снижению себестоимости, что позволит увеличить выпуск готовой продукции (объем продаж возрастет на 4 % в год) и получить дополнительную прибыль.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разрядноимпульсное воздействие на компоненты труднообогатимой руды является эффективным средством повышения полноты извлечения полезных продуктов из минерального сырья; применение этого метода в комбинированной технологии высокоэффективно в процессах технологического цикла подготовки минерального сырья к гидрометаллургическому переделу.
2. Обоснована и экспериментально доказана эффективность применения высокоэнергетических импульсных методов в комбинированных технологиях переработки высокоценных и труднообогатимых руд при достаточно ограниченных объемах производства.
3. На стадии подготовки минерального сырья к гидрометаллургическому вскрытию разрядноимпульсная обработка пульпы интенсифицирует избирательное раскрытие минеральных ассоциаций во всем диапазоне
исходных классов; эффективность комбинированных схем измельчения определяется изученными динамическими процессами, при которых дисперсии минералов пульпы волнами сжатия приводятся в напряженное состояние, а волнами растяжения, давление которых на фронте достигает 0,65 от давления в волне сжатия, разгружаются с дроблением минеральных ассоциаций по местам концентраций локальных дефектов и плоскостям срастаний; установлены оптимальные значения мощности разряда.
4. Разрядноимпульсные методы не могут выступать в качестве самостоятельных в процессе измельчения и раскрытия минеральных ассоциаций как с точки зрения технологических требований к последующему обогащению, так и по энергетическим соображениям; такие методы эффективны и целесообразны в комбинированных схемах измельчения труднообогатимых руд сложного состава, поскольку позволяют на 10-15% сократить время измельчения.
5. Определены оптимальные условия практического применения комбинированной схемы подготовки редкоземельных руд к процессу спекания, при которой повышается извлечение фосфора в водных раствор на 4,2 %, лантана и иттрия на 3,8% и 2,8%, соответственно.
6. Определены оптимальные условия практического применения разрядноипульсной обработки пульпы в комбинированных схемах подготовки золотосодержащей руды к выщелачиванию, при которых повышается извлечение золота на 3,6 %.
7. Предложенная технология переработки золотосодержащей руды месторождения «Эльдорадо» с разрядноимульсной обработкой пульпы перед гидрометаллургическим переделом позволит получить дисконтированную чистую прибыль на 4,2 % выше аналога.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Коростовенко, В.В. Ресурсосберегающие технологии вскрытия труднообогатимых редкометальных руд [Текст] / В.В. Коростовенко, Т.А. Стрекалова // Передовые технологии и техникоэкономическая политика освоения месторождений в XXI веке: сб. науч. тр.; КГАЦМиЗ. - Красноярск, 2000.-С. 158-162.
2. Коростовенко, В.В. Электрофизические методы в комбинированных технологиях рудоподготовки [Текст] /В.В. Коростовенко, Т.А. Стрекалова // Перспективные материалы, технологии, конструкции: сб. науч. тр.; КГАЦМиЗ. -Красноярск, 2001. Вып. 7. - С. 218-221.
3. Коростовенко, В.В. Влияние плотности пульпы на волновые процессы при разрядноимпульсном диспергировании минералов [Текст] / В.В. Коростовенко, Т.А. Стрекалова, A.B. Галайко // Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика: сб. науч. тр.; КГАЦМиЗ. - Красноярск, 2002. Вып. 8 Ч. 1. - С. 208-211.
4. Коростовенко, B.B. Ресурсосберегающие импульсные методы в технологиях переработки золотосодержащих отходов [Текст] / В.В. Коростовенко, Т.А. Стрекалова // Экология и безопасность жизнедеятельности: сб. науч. тр.; Пенза, 2002. - С. 237-239.
5. Стрекалова, Т.А. Ресурсосберегающие импульсные ' методы в технологиях очистки технологических и сточных вод [Текст] / Т.А. Стрекалова // Ресурсы недр: экономика и геополитика, геотехнологии и геоэкология, литосфера и геотехника: сб. науч. тр.; Пенза, 2003. - С. 88-89.
6. Стрекалова, Т.А. Направленное изменение технологических свойств минералов электрофизическими методами [Текст] / Т.А. Стрекалова //Проблемы геологии и освоение недр: VII Международный научный симпозиум имени академика М.А. Усова; Томск, 2003. - С. 96-97.
7. Коростовенко, В.В. Комбинированные технологии переработки минерального сырья - основное направление оптимизации освоения природно-ресурсного потенциала недр [Текст] / В.В. Коростовенко, Т.А. Стрекалова, H.A. Барков // Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов Сибири: материалы Всероссийской научно-практич. конференции; Пенза, 2003.-С. 97-99.
8. Стрекалова, Т.А. Комбинированные технологии переработки золотосодержащих отходов [Текст] / Т.А. Стрекалова //Проблемы безопасности жизнедеятельности в техносфере: материалы межрегиональной конференции молодых ученых; Благовещенск, 2004. - С. 93-95.
9. Коростовенко, В.В. Электрофизические методы в комбинированных технологиях вскрытия золотосодержащих минеральных ассоциаций [Текст] / В.В. Коростовенко, Т.А. Стрекалова, A.B. Галайко // Стратегические приоритеты и инновации в производстве цветных металлов и золота: материалы международной научно-практической конференции; ГОУ ВПО ГУЦМиЗ.- Красноярск, 2006. - С. 132-135.
10. Стрекалова, Т.А. Вскрытие золотосодержащего сырья по комбинированной технологии [Текст] / Т.А. Стрекалова // XVIII Международная Черняевская конференция по химии, аналитике и технологии платиновых металлов: тезисы докладов, ЧII. - Москва, 2006. - С. 227-229.
11. Стрекалова, Т.А. Комбинированные технологии переработки добытого минерального сырья [Текст] / Т.А. Стрекалова // Инженерная защита литосферы: учеб. пособие / В.В. Коростовенко. ГОУ ВПО «ГУЦМиЗ». -Красноярск, 2006. - Разд. 5.4. - С. 109-115.
12. Стрекалова, Т.А. Повышение извлечения золота в раствор при комбинированных методах рудоподготовки [Текст] / Т.А. Стрекалова, В.В. Коростовенко // Изв. вузов. Цветная металлургия. 2007г. - №5. - С. 27-30.
13. Стрекалова, Т.А. Разрядноимпульсная интенсификация рудоподготовки к выщелачиванию высокоценных материалов из труднообогатимого сырья [Текст] / Т.А. Стрекалова, В.В. Коростовенко //Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых. 2010г. - №2. -С. 115-122.
Подписано а печать 6.04.2010г. Формат 60x84/16. Уч.-изд.л.1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1603
Отпечатано в типографии ИПК СФУ 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 82а