Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование эффективной технологии освоения высокоглинистых золотоносных месторождений Центральной Сибири
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Галайко, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ДОБЫЧНЫХ РАБОТ ПРИ ОСВОЕНИИ ГЛИНИСТЫХ РОССЫПЕЙ И КОР ВЫВЕТРИВАНИЯ.

1.1. технологические особенности бульдозерного способа разработки глинистых золотоносных кор выветривания.

1.2. проблемы извлечения золота из труднопромывистых песков и основные направления их решения.

1.3. цели и задачи исследований.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ДОБЫЧНЫХ РАБОТАХ ПРИ БУЛЬДОЗЕРНОЙ РАЗРАБОТКЕ РОССЫПЕЙ.

2.1. характеристика способов промывки песков.

2.2. особенности разрядноимпульсного воздействия на минеральные ассоциации.

2.3. математические методы обработки результатов экспериментов.

2.4. методика проведения лабораторных исследований рирг.

2.5. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗУПРОЧНЕНИЯ ГЛИНИСТЫХ АССОЦИАЦИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ.

3.1. установление влияния объема глинистого окатыша при рирг.

3.2. установление влияния содержания глины в песках россыпи на разупрочнение при рирг.

3.3. установление влияния величины энергии импульса на разрушение глинистых окатышей рирг.

3.4. установление влияния соотношения твердого к жидкому (т:ж) наразрушение глинистых окатышей.

3.5. механизм разрушения глинистых окатышей.

Ф 3.6. Выводы.

V 4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОГО

СПОСОБА ПРОМЫВКИ ПЕСКОВ ПРИ ОСВОЕНИИ ГЛИНИСТЫХ РОССЫПЕЙ И КОР ВЫВЕТРИВАНИЯ.

4.1. оптимизация параметров рирг в промышленных условиях и ее л безопасная эксплуатация.

4.2. превентивная подготовка пульпы к рио.

4.3. комбинированная технологическая схема отработки высокоглинистых россыпей с применением рирг.

4.4. Выводы.

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО СПОСОБА ПРОМЫВКИ ПЕСКОВ ПРИ ОСВОЕНИИ ГЛИНИСТЫХ РОССЫПЕЙ И КОР ВЫВЕТРИВАНИЯ.

5.1. методика расчета экономической эффективности.

5.2. эффективность разработанных рекомендаций.

5.2.1. Обоснование эффективности инвестиционного объекта аналога отработки месторождения россыпи «Северо-западная». ф 5.2.2. Обоснование эффективности предлагаемого инвестиционного объекта с применением разрядноимпульсной обработки пульпы. h 5.2.3. Анализ эффективности инвестиционных объектов отработки россыпи «Северо-западная» с применением разрядноимпульсной обработки пульпы и аналога.

5.3. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование эффективной технологии освоения высокоглинистых золотоносных месторождений Центральной Сибири"

Актуальность работы. Рациональное освоение и охрана недр является основным положением Закона Российской Федерации «О недрах».

Простые по строению и наиболее доступные месторождения россыпного золота в основном отработаны. В эксплуатацию вовлекают трудно разрабатываемые и труднообогатимые россыпи, характеризуемые высоким содержанием глины в песках, мелкими частицами золота, конгломерацией и пластичностью продуктивной толщи. Такие месторождения составляют не менее 45 % от общего объема разведанных запасов Центральной Сибири, и их осваиваемое количество с течением времени будет возрастать. В то же время разрушение глинистых агрегатов в виде окатышей единичным объемом до 70 см3 при освоении высокоглинистых россыпных месторождений золота является серьезной технологической проблемой, решение которой позволит существенно расширить минерально-сырьевую базу.

Применяемые на практике технологии промывки являются высокозатратными, не всегда и недостаточно полно обеспечивают разрушение глинистых окатышей, в результате чего потери металла при разработке высокоглинистых песков нередко достигают 30 % и более.

Повышение извлечения возможно с применением комбинированной технологии подготовки песков к транспортированию на стадии промывки песков, включающих, наряду с традиционным применением высоконапорных водных струй, использование физических и химических эффектов с целью увеличения результативности разрушения глинистых окатышей. Такая технология должна быть эффективной и экономически выгодной в условиях, когда отдельное месторождение представлено сравнительно небольшими запасами металла.

Ресурсосберегающими проблемами освоения месторождений полезных ископаемых занимались отечественные ученые М.И. Агошков, А.И. Арсентьев, В.Д. Буткин, Н.Х. Загиров, В.Е. Кисляков, В.В. Коростовенко, А.И. Ко-солапов, В.В. Кравцов, Н.В. Мельников, А.Г. Михайлов, В.Н. Морозов, В.Н. Мо-синец, В.П. Мязин, Т.С. Потапова, С.В. Потемкин, С.М. Шорохов, В.А. Шес-таков и многие другие, они внесли крупный научный вклад и в решение проблемы повышения эффективности разработки россыпных месторождений золота.

Настоящее исследование связано с разработкой технологии разрушения глинистых песков на стадии подготовки к транспортированию, соответствующей вышеперечисленным условиям, что является актуальной задачей, имеющей важное научное и практическое значение.

Работа является составной частью научно-технической целевой программы «Интеграция» (раздела 2.3 «Исследование и разработка принципов и технологий территориально-экологической оптимизации освоения природно-ресурсного потенциала Сибири», выполненного на кафедре охраны труда и промышленной экологии ГУЦМиЗ в 2001-2006 гг.).

Основная идея работы заключается в повышении полноты извлечения полезного компонента технологическими способами, основанными на комбинированной технологии разрушения глин, использующей специфические эффекты разрядноимпульсного воздействия на пульпу в бункере гидровашгерда.

Целью работы является расширение минерально-сырьевой базы золотодобычи за счет оптимизации технологии разрушения золотоносных кор выветривания и глинистых россыпей в процессах гидротранспорта.

Основные задачи исследований. Для достижения поставленной в работе цели поставлены следующие задачи:

- разработать и обосновать критерии и технологические требования для создания нового оборудования с учетом влияния энергетических параметров разрядноимпульсного разрушения глины с различным содержанием, размерами глинистых окатышей и их физическими свойствами на эффективность процесса разрядноимпульсного разупрочнения глины в условиях промышленного освоения россыпных высокоглинистых месторождений и золотосодержащих кор выветривания;

- определить оптимальные технологические показатели разрядноим-пульсного разрушения глины при подготовке песков к транспортированию;

- оценить энергетические затраты и обосновать комбинированную технологию разрушения глинистых песков при бульдозерной разработке россыпных месторождений;

- выявить экономическую эффективность применения предложенных технологических решений, включающих электрофизическую обработку глины на стадии подготовки песков к транспортированию.

Методы исследований включали: анализ и обобщение литературных источников; проведение патентного поиска; лабораторные эксперименты; аналитические, графические методы, натурные наблюдения и исследования в промышленных условиях; методы математической статистики и расчеты на ЭВМ.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- Снижение затрат на подготовительные работы, повышение эффективности добычных работ и сокращение сроков освоения месторождений, приуроченных к золотоносным корам выветривания, достигаются применением электрофизических воздействий на стадии подготовки высокоглинистых песков к транспортированию.

- Наряду с влагосодержанием, отношением Т:Ж в пульпе, содержанием глины в окатыше, доминирующим фактором разупрочнения последнего является пластичность материала, учет которой позволяет оценить взаимосвязь энергии разупрочнения с механическими характеристиками окатыша.

- Повышение извлечения золота из технологической пульпы обеспечивается за счет комбинации «размыв - разрядноимпульсное воздействие», интенсифицирующей управляемое механическое разрушение окатышей с переходом последних в состояние водно-глинистой суспензии.

Новизна результатов исследования:

- разработан технологический способ обработки пульпы при подготовке к транспортированию при бульдозерной разработке высокоглинистых месторождений;

- обоснованы технологические параметры нового горного оборудования, обеспечивающего рациональное применение разрядноимпульсного разрушения глин, снижающие потери металла при подготовке золотоносных песков к транспортированию на обогатительные установки;

- установлена и количественно определена энергия разрядного импульса при разрушении ассоциаций глинистых минералов от их физико-химических свойств и определены оптимальные условия разрядноимпульсного воздействия, обеспечивающего эффективное разрушение пластичных горных пород при размыве;

- установлено что при разрядноимпульсной обработке происходит изменение адсорбционных, осмотических и капиллярных сил связи и возрастает деформация структуры материала в элементарном слое окатыша, что спо-собствуюет удалению из окатыша прочно связанной воды и разрушению его на мельчайшие составляющие;

Практическая ценность работы:

- обоснована и реализована на практике новая комбинированная технология подготовки глинистых песков россыпных месторождений к транспортированию на основе разрядноимпульсного разрушения глинистых окатышей;

- подтверждена экологически меньшая опасность новой технологии вследствие интенсификации седиментации трудноосаждаемых глинистых взвесей в системе водооборота; определен оптимальный для полного разупрочнения глинистых окатышей расход энергии разрядного импульса, пределы которого (по мощности) л составляют 6-9 кДж/дм при содержании глины в окатыше до 96 %;

- изучены особенности разрушения глинистых окатышей при комбинированной технологии в производственных условиях, позволяющие сократить цикл и интенсифицировать отработку месторождений.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена: достаточным объемом проведенных экспериментов; соответствием результатов статистической обработки полученных данных критериям доверительной вероятности Фишера и Стьюдента; проверкой полученных результатов в промышленных условиях и их внедрением.

Личный вклад автора состоит:

- в теоретическом обосновании технологических рабочих параметров разрядноимпульсного разрушения глин (РИРГ) при подготовке добываемого сырья к гидротранспортированию на ЗИФ;

- в проведении экспериментальных исследований разрядноимпульсного разрушения глинистых окатышей, их анализе и практической реализации;

- в разработке и внедрении нового оборудования с защитой отечественного приоритета.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований процессов разработки глинистых россыпных месторождений золота на основе разрядноимпульсного разрушения глинистых окатышей, использованы в рабочем проекте «Отбор крупнообъемной пробы с попутной добычей золота на 15-м и 20-м участках Ольховского месторождения» ОАО «Енисейзо-лото».

Материалы диссертационной работы используются также в учебном процессе Государственного университета цветных металлов и золота при подготовке горных инженеров специальности «Геотехнология открытая» и экономистов-менеджеров специальности «Экономика и управление на предприятии природопользования».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: на 2-й Международной конференции и выставке «Драгоценные металлы и камни - проблемы добычи и извлечения из руд, песков и вторичного сырья», г. Иркутск, 25-30 июня 2001 г.; на Всероссийской научно-технической конференции (23-25 мая 2002 г.) «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика», г. Красноярск; на Всероссийской научно-технической конференции (июнь 2004 г.) «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика», г. Красноярск.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе получено 6 патентов на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 149 наименований, содержит 53 таблицы и 64 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Галайко, Александр Владимирович

Основные выводы и результаты заключаются в следующем:

1. Разработан технологический способ повышающий полноту извлечения запасов минерального сырья на основе применения комбинированной технологической схемы подготовки глинистых песков к транспортированию, с эффективным разрушением высокопластичных глинистых окатышей.

2. Обоснована и экспериментально доказана эффективность технологии разработки высокоглинистых россыпных месторождений и кор выветривания, исключающей процессы окучивания и высушивания песков.

3. Разрядноимпульсное разрушение глины, содержащей крупные глинистые фракции, снижает влажность глины в окатышах ниже 8 % до условий максимального разрушения сил пластичности глины и эффективного распада целого на фрагменты после каждого импульса.

4. Повышение извлечения золота из пульпы под разрядноимпульсным воздействием происходит за счет механического разупрочнения глинистых окатышей с переходом содержащейся в ней глины в состояние водно-глинистой суспензии.

5. Установлена закономерность изменения влагосодержания окатыша при разрядноимпульсном разрушении глинистых песков россыпных месторождений и кор выветривания, способствующем росту деформаций структуры материала, в частности, для валунчатой окисленной руды Ольховского месторождения из приплотиковой зоны с естественным содержанием глины 96 % влажность глины в окатышах изменялась с 13,38 до 14,36 % , а затем понизилась до 8,27 %, и далее окатыши разрушились; определен оптимальный для полного разрушения глинистых окатышей расход энергии, пределы которого (по мощности) составляют 6-9 кДж/дм .

6. Обоснован и реализован на практике новый способ подготовки песков для транспортирования с применением РИРГ в бункере установки гидровашгерда новой конструкции при разработке высокоглинистых россыпных месторождений и валунчатых окисленных руд кор выветривания. Дисконтированная чистая прибыль объекта (месторождение россыпи «Северозападная» ООО «Артель старателей "Ангара"»), отрабатывающего месторождение с применением РИРГ, на 18 % выше аналога. Увеличение инвестиций на создание и обслуживание новой технологии разупрочнения глинистых окатышей РИРГ составляет 6 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований решена актуальная научная задача оптимизации процессов в комбинированной технологии подготовки песков к транспортированию при освоении золотосодержащих высокоглинистых россыпных месторождений и кор выветривания, включающей разряд-ноимпульсное разрушение глины, что обеспечивает повышение эффективности добычи, а также снижает негативное экологическое воздействие горных работ на окружающую среду за счет ускорения седиментации активированных глинистых частиц.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование эффективной технологии освоения высокоглинистых золотоносных месторождений Центральной Сибири"

Галайко Александр Владимирович

I

ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОСВОЕНИЯ ВЫСОКОГЛИНИСТЫХ ЗОЛОТОНОСНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ СИБИРИ

Специальность 25.00.22 - Геотехнология (подземная, открытая, строительная)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет цветных металлов и золота»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Коростовенко Вячеслав Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Михайлов Александр Геннадьевич

кандидат технических наук, доцент Потапова Тамара Спиридоновна

Ведущая организация:

ОАО «Сибзолоторазведка»

Защита диссертации состоится «18» мая 2006 г. в 14 ч на заседании диссертационного совета Д. 212.095.01 в ГОУ ВПО «ГУЦМиЗ», 660025, г. Красноярск, проспект им. Газеты Красноярский рабочий, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ГУЦМиЗ» Автореферат разослан «//^» апреле 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ~ Морозов В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Рациональное освоение и охрана недр является основным положением Закона Российской Федерации «О недрах».

Простые по строению и наиболее доступные месторождения россыпного золота в основном отработаны. В эксплуатацию вовлекают трудно разрабатываемые и труднообогатимые россыпи, характеризуемые высоким содержанием глины в песках, мелкими частицами золота, конгломерацией и пластичностью продуктивной толщи. Такие месторождения составляют не менее 45 % от общего объема разведанных запасов Центральной Сибири, и их осваиваемое количество с течением времени будет возрастать. В то же время разрушение глинистых агрегатов в виде окатышей единичным объемом до 70 см3 при освоении высокоглинистых россыпных месторождений золота является серьезной технологической проблемой, решение которой позволит существенно расширить минерально-сырьевую базу.

Применяемые на практике технологии промывки являются высокозатратными, не всегда и недостаточно полно обеспечивают разрушение глинистых окатышей, в результате чего потери металла при разработке высокоглинистых песков нередко достигают 30 % и более.

Повышение извлечения возможно с применением комбинированной технологии подготовки песков к транспортированию на стадии промывки, включающих, наряду с традиционным применением высоконапорных водных струй, использование физических и химических эффектов с целью увеличения результативности разрушения глинистых окатышей. Такая технология должна быть эффективной и экономически выгодной в условиях, когда отдельное месторождение представлено сравнительно небольшими запасами металла.

Таким образом, проведенные исследования, направленные на обоснование новой технологии отработки высокоглинистых золотоносных месторождений Сибири, являются весьма актуальными и имеют важное научное и практическое значение.

Работа является составной частью Научно-технической целевой программы «Интеграция» (раздел 2.3 - «Исследование и разработка принципов и технологий территориально-экологической оптимизации освоения природно-ресурсного потенциала Сибири», выполненный на кафедре охраны труда и промышленной экологии ГУЦМиЗ в 2001-2006 гг.).

Основная идея работы заключается в повышении полноты извлечения полезного компонента технологическими способами, основанными на комбинированной технологии разрушения глин, использующей специфические эффекты разрядноимпульсного воздействия на пульпу в бункере гидровашгерда.

Целью работы является расширение минерально-сырьевой базы золотодобычи за счет оптимиз шения золото-

носных кор выветривания и глинистых россыпей в процессах гидротранспорта.

Основные задачи исследований. Для достижения поставленной в работе цели поставлены следующие задачи:

- разработать и обосновать критерии и технологические требования для создания нового оборудования с учетом влияния энергетических параметров разрядноимпульсного разрушения глины с различным содержанием, размерами глинистых окатышей и их физическими свойствами на эффективность процесса разрядноимпульсного разупрочнения глины в условиях промышленного освоения россыпных высокоглинистых месторождений и золотосодержащих кор выветривания;

- определить оптимальные технологические показатели разрядноимпульсного разрушения глины при подготовке песков к транспортированию;

- оценить энергетические затраты и обосновать комбинированную технологию разрушения глинистых песков при бульдозерной разработке россыпных месторождений;

- выявить экономическую эффективность применения предложенных технологических решений, включающих электрофизическую обработку глины на стадии подготовки песков к транспортированию.

Методы исследований включали: анализ и обобщение литературных источников; проведение патентного поиска; лабораторные эксперименты; аналитические, графические методы, натурные наблюдения и исследования в промышленных условиях; методы математической статистики и расчеты на ЭВМ.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- Снижение затрат на подготовительные работы, повышение эффективности добычных работ и сокращение сроков освоения месторождений, приуроченных к золотоносным корам выветривания, достигаются применением электрофизических воздействий на стадии подготовки высокоглинистых песков к транспортированию.

- Наряду с влагосодержанием, отношением Т:Ж в пульпе, содержанием глины в окатыше, доминирующим фактором разупрочнения последнего является пластичность материала, учет которой позволяет оценить взаимосвязь энергии разупрочнения с механическими характеристиками окатыша.

- Повышение извлечения золота из технологической пульпы обеспечивается за счет комбинации «размыв - разрядноимпульсное воздействие», интенсифицирующей управляемое механическое разрушение окатышей с переходом последних в состояние водно-глинистой суспензии.

Новизна результатов исследования:

- разработан технологический способ обработки пульпы при подготовке к транспортированию при бульдозерной разработке высокоглинистых месторождений;

- обоснованы технологические параметры нового горного оборудования, обеспечивающего рациональное применение разрядноимпульс-ного разрушения глин, снижающие потери металла при подготовке золотоносных песков к транспортированию на обогатительные установки;

- установлена и количественно определена энергия разрядного импульса при разрушении ассоциаций глинистых минералов от их физико-химических свойств и определены оптимальные условия разрядно-импульсного воздействия, обеспечивающего эффективное разрушение пластичных горных пород при размыве;

- установлено что при разрядноимпульсной обработке происходит изменение адсорбционных, осмотических и капиллярных сил связи и возрастает деформация структуры материала в элементарном слое окатыша, что способствуюет удалению из окатыша прочно связанной воды и разрушению его на мельчайшие составляющие;

Практическая ценность работы:

- обоснована и реализована на практике новая комбинированная технология подготовки глинистых песков россыпных месторождений к транспортированию на основе разрядноимпульсного разрушения глинистых окатышей;

- подтверждена экологически меньшая опасность новой технологии вследствие интенсификации седиментации трудноосаждаемых глинистых взвесей в системе водооборота;

- определен оптимальный для полного разупрочнения глинистых окатышей расход энергии разрядного импульса, пределы которого (по мощности) составляют 6-9 кДж/дм3 при содержании глины в окатыше до 96 %;

- изучены особенности разрушения глинистых окатышей при комбинированной технологии в производственных условиях, позволяющие сократить цикл и интенсифицировать отработку месторождений.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена: достаточным объемом проведенных экспериментов; соответствием результатов статистической обработки полученных данных критериям доверительной вероятности Фишера и Стьюдента; проверкой полученных результатов в промышленных условиях и их внедрением.

Личный вклад автора состоит:

- в теоретическом обосновании технологических рабочих параметров разрядноимпульсного разрушения глин (РИРГ) при подготовке добываемого сырья к гидротранспортированию на ЗИФ;

- в проведении экспериментальных исследований разрядноимпульсного разрушения глинистых окатышей, их анализе и практической реализации;

- в разработке и внедрении нового оборудования с защитой отечественного приоритета.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований процессов разработки глинистых россыпных месторождений золота на основе разрядноимпульсного разрушения глинистых окатышей использованы в рабочем проекте «Отбор крупнообъемной пробы с попутной добычей золота на 15-м и 20-м участках Ольховского месторождения» ОАО «Енисейзолото».

Материалы диссертационной работы используются также в учебном процессе Государственного университета цветных металлов и золота при подготовке горных инженеров специальности «Геотехнология открытая» и экономистов-менеджеров специальности «Экономика и управление на предприятии природопользования».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: на 2-й Международной конференции и выставке «Драгоценные металлы и камни - проблемы добычи и извлечения из руд, песков и вторичного сырья», г. Иркутск, 25-30 июня 2001 г.; на Всероссийской научно-технической конференции (23-25 мая 2002 г.) «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика», г. Красноярск; на Всероссийской научно-технической конференции (июнь 2004 г.) «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика», г. Красноярск.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе получено 6 патентов на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 149 наименования, содержит 53 таблицы и 64 рисунка.

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность научному руководителю диссертационной работы докт. техн. наук, профессору В.В. Коростовенко, сотрудникам кафедр охраны труда и промышленной экологии, открытых горных работ (персонально профессору В.Е. Кислякову), экономики природопользования ГУЦМиЗ за советы и помощь при выполнении работы. Автор признателен за содействие в модернизации экспериментального стенда доценту кафедры физики ГУЦМиЗ Ф.К. Сидорову.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ресурсосберегающими проблемами освоения месторождений полезных ископаемых занимались отечественные ученые М.И. Агошков, А.И. Арсентьев, Н.В. Мельников, В.Н. Мосинец, В.П. Мязин, C.B. Потемкин, В.А. Шестаков, С.М. Шорохов, В.Д. Буткин, Н.Х. Загаров, В.Е. Кис-ляков, В.В. Коростовенко, А.И. Косолапое, В.В. Кравцов, А.Г. Михайлов, В.Н. Морозов, Т.С. Потапова и многие другие, они внесли крупный

научный вклад в решение проблемы повышения эффективности разработки месторождений золота.

Большинство приуроченных к корам выветривания золотоносных месторождений Центральной Сибири характеризуется рядом особенностей: запасы полезного компонента сравнительно небольшие; золото представлено мелкими классами крупности (-1 +0,15); содержание глины высокое. С одной стороны, такие месторождения традиционно относят к труднообогатимым, что предопределяет достаточно высокую затратность их освоения при значительных потерях металла.

С другой стороны, по данным докт. геол.-минер. наук С.С. Сердюка, количество таких месторождений в Центральной Сибири значительно и их освоение неизбежно, т.к. они содержат до 42,5 % от общих в Красноярском крае запасов золота.

Выполненные исследования подтвердили, что наряду с размывом высоконапорными струями необходимое разрушение глин достигается использованием дополнительного электрофизического воздействия на пульпу, разновидностью которого является разрядноимпульсная обработка, обеспечивающая мощную энергию активации. В частности, экспериментальная импульсная лабораторная установка (рис. 1) позволила обеспечить энергию единичного импульса до 9 кДж/дм3 при электрической мощности в канале разряда (0,01-0,48)-106 Вт. В условиях максимальных величин мощности и энергии суммарное давление расширяющегося фронта волны достигает 8,31102 МПа, а скорость фронта сферической симметрии 1,8-103 м-с"1.

Рис. 1. Принципиальная схема лабораторной установки: 1 - генератор импульсных токов; 2 - разрядный (технологический) блок; 3 - разрядный контур; 4 - объединенный блок управления генератором импульсных токов; 5 - блок основных устройств; 6 - блок вспомогательных устройств;

7 - блок вспомогательных систем

Для оптимизации параметров разрядноимпульсного воздействия проведены исследования физических процессов, сопровождающих разрушение глинистых окатышей в пульпе.

При динамическом воздействии глинистые окатыши сжимаются по закону трехкомпонентной среды, происходят необратимые изменения скелета и нарушение его структуры. В процессе установления глубины развивающейся трещины для глинистого материала необходимо использовать поправочный коэффициент, учитывающий деформацию пластичной глинистой фракции. Исследования трехфазных систем, в которых твердая фаза представлена глинистыми окатышами, показали, что глубина развивающейся трещины для пластичного материала составит:

где Кп - коэффициент, учитывающий деформацию пластичной глинистой фракции; А - постоянная, равная 0,39-0,72; Е„ - модуль Юнга для твердого пластичного материала; ртп - плотность пластичной твердой частицы; т - длительность разряда; стр п - предельное напряжение разрыва твердого пластичного материала; ом п - напряжения деформации твердого пластического материала.

Установлено, что коэффициент пластичности К„ в приведенном уравнении для различных типов глин лежит в приделах 0,23-0,34. При разупрочнении необходимы дополнительные энергетические затраты на разрушение глинистой минеральной ассоциации. Для достижения этого условия требуется не увеличение энергии единичного импульса, а многократность единичных импульсов.

Для выявления влияния объема глинистого окатыша на процесс разупрочнения были подготовлены образцы с геометрическим объемом величиной от 6 до 90 см3, в соответствии с объемными характеристиками натурных окатышей Ольховского месторождения. Все прочие условия были приняты постоянными: энергия импульса 5 кДж/дм3; содержание монтмориллонитовой глины 96 %; влажность глины в окатыше 13,38 %; соотношение твердого к жидкому (Т:Ж) = 1:7,5. Результаты лабораторных исследований разрядноимпульсной обработки пульпы представлены на рис. 2; полученные эмпирические распределения без описания их математическими зависимостями, имеют ярко выраженные логические затухающие закономерности.

Лабораторные исследования руды Ольховского месторождения из приплотиковой зоны с естественной средой производились с образцами глины, сформированными в виде окатыша, напоминающего геометрическую форму шара (рис. 3). Объем окатыша или его фрагментов, представленных на рис. 4-6, определялся в плотной массе с использованием метода Архимеда.

Разрядноимпульсное воздействие на пульпу, содержащую крупные глинистые фракции, формирует зону мощных растягивающих волн напряжения, значительно разрушающих окатыши, обладающие пластичностью, вызывает колебания их пространственной сетки с последующим разрушением. Поскольку энергетические затраты на разупрочнение глины при РИРГ уменьшаются, работа с окатышами малого диаметра с постоянным содержанием глины 96 % более эффективна.

100 90

"т 80

$ 70

а 60

Й 50

I 40

3 30

§ 20 10 о

Общая энергия воздействия, кДж/дм3

Рис 2. Динамика изменения объема окатыша при РИРГ: 90 см3 (-х-); 70 см3 (-о-); 40 см3 (-А-); 6 см3 (-□-)

Рис. 3. Вид подготовленного образца Рис 4 Вид образца окатыша объемом окатыша объемом 70 см3 для РИРГ 70 см3 после РИРГ 100 кДж/дм3

Колебательные движения слоя глины в водной среде вызывают изменения напряжений адсорбционных, осмотических и капиллярных

сил, которые приводят первоначально к резкому набухания слоя. Дальнейшие периодические действия высокого давления ударных волн на поверхностный слой окатыша после его набухания выжимают дополнительно проникшую воду в пространственную сетку глины последующих слоев. Многократные волновые процессы в дальнейшем вытесняют жидкую фазу за пределы окатыша, удаляя прочно связанную воду и разрушая окатыш на отдельности.

Т

Ёш ^

Рис. 5. Вид фрагментов образца окатыша объемом 70 см3 после РИРГ 200 кДж/дм3

Рис. 6. Вид фрагментов твердого остатка образца окатыша объемом 70 см3 после РИРГ 350 кДж/дм3

Труднопромывистые пески глинистых россыпей имеют разное содержание глины, поэтому влияние содержания глины на количествен-

ные показатели разупрочнения имеет практическое значение с точки зрения как энергетических затрат, так и продолжительности процесса.

Установлено, что с увеличением содержания глины в окатыше с 52 до 96 % продолжительность РИРГ имеет параболическую зависимость с тенденцией непропорционального увеличения количества энергии на последней третьей части интервала рассматриваемого изменения содержания глины в песках россыпей (рис. 7).

Содержание глины в окатыше, %

Рис. 7. Зависимость энергии РИРГ от содержания глины в окатыше

Такие изменения объясняются действием ударных волн в среде, состоящей из элементов с разной плотностью. Мелкая галька, находящийся внутри окатыша песок становятся отражающим экраном. Отраженные волны взаимодействуют с прямыми ударными волнами и усиливают их под влиянием эффекта резонанса. Результаты работы энергии импульсов в таких условиях увеличиваются многократно.

Полученные зависимости позволяют (что доказано результатами исследований, выполненных в производственных условиях) учитывать содержание глины в песках при выборе рабочих параметров разрядно-импульсной установки, определяющих режим разрушения глинистых песков на промывочных установках, и гидротранспорта. Изменение величины энергии импульса существенно меняет разрушающие возможности механизмов разупрочнения. Оценка влияния величины энергии импульса на интенсивность разрушения в системе минимизации затрат является важным элементом, влияющим на обоснование комбинированной технологии в целом.

Работа тока разрядного импульса в пульпе при разупрочнении глинистых окатышей формирует зону мощных растягивающих волн на-

пряжения, эффективно разрушающих окатыши. Сила воздействия импульса зависит от потребляемой энергии. Установлено, что с увеличением энергии импульса с 3,6 до 9 кДж/дм3 расход энергии до полного разрушения глинистого окатыша имеет полиномиальную зависимость третьего порядка. Верхний предел расхода энергии до разрушения приближается к 360 кДж/дм3; достигается он при самых маломощных импульсах в 3,6-4,5 кДж/дм3. Нижний предел расхода энергии равен 180 кДж/дм3; он обеспечивается при самых мощных импульсах в 6-9 кДж/дм3. Разрушающие действия на силы, удерживающие прочно связанную воду, но- t сят периодический и плавный характер. По расходу удельной энергии на разупрочнение глины показатели величины ее разряда 6-9 кДж /дм3 являются вдвое экономичнее, а по времени протекания процесса — втрое скоротечнее. С экономической точки зрения (по текущим затратам себестоимости передела разрушения глины) нижний предел расхода энергии будет более эффективен. На рис. 8 приведены энергетические затраты на дезинтеграцию окатыша исходным объемом 70 см3.

Рис. 8. Суммарные затраты энергии на дезинтеграцию окатыша

Вода при разупрочнении глины выполняет функцию рабочего тела. Соотношение твердого и жидкого в пульпе при гидромеханизированной разработке высокоглинистых россыпных месторождений существенно влияет на разрушение глинистых окатышей и, как следствие, на результаты извлечения золота.

Установлено, что с увеличением соотношения Т:Ж в пульпе с 1:8,6 до 1:17,1 затраченная энергия РИРГ до разрушения глины имеет близкую к линейной зависимость убывания с 250 до 105 кДж/дм3 (рис. 9). При увеличении Т:Ж в два раза количество энергии до полного разрушения уменьшается в 2,5 раза. Зависимость разупрочнения от плотности

пульпы является прямо пропорциональной из-за более интенсивного насыщения глины рыхлосвязанной водой и разрушения сил, прочно связывающих воду и обуславливающих пластичность глины.

250

« ' в

§ я я д 200

и

л п 1

^ СП 150

е-

£ о. о к | со 100

т 8

Соотношение твердого к жидкому, см3, см3

Рис. 9. Зависимость энергии РИРГ от соотношения твердого и жидкого

Процесс дезинтеграции при РИРГ является многофакторным и включает действующие разупрочняющие силы, расширяющуюся плазму и комплекс динамических воздействий (прямая ударная волна, отраженная ударная волна, наложение ударных волн, многократность резонансных явлений). Воздействия на пленки коллоидного кремнезема в силикатных минералах, обуславливающих пластичность глин, проявляются в разнообразных формах. Разрушение пленок, объединяющих частицы в агрегаты сцементированных пород, ведет к изменению пластичности глин, а пластичность определяет сопротивляемость разрушению. Степень пластичности зависит от количества связанной воды. В то же время сопротивление глин динамической нагрузке при РИРГ зависит от содержания в них влаги.

Для выявления влияния разрядноимпульсного воздействия на изменение влажности глины в окатыше были проведены исследования образцов объемом 35 см3 при содержании глины 96 % и соотношении Т:Ж = 1:8,6 (энергия импульса 5 кДж/дм3). Измерение влажности глины производилось через каждые пять импульсов.

Установлено, что при разрядноимпульсном воздействии от единичного до 15 импульсов влажность глины в обрабатываемом окатыше изменяется нелинейно по параболической зависимости (рис. 10). Данные исследования показывают, что под действием РИРГ влажность пер-

воначально возрастает с 13,38 до 14,36 %, а затем уменьшается до 8,27 %. На первом этапе ударные волны разрядноимпульсного воздействия расшатывают и расширяют пленку коллоидного кремнезема в силикатных минералах, увеличивая количество рыхлосвязанной воды, этим объясняется увеличение влажности глины. Когда масса рыхлосвязанной воды достигает своего максимального значения, то под воздействием силы прочно связанной воды и межмолекулярных сил электростатического притяжения минеральных частиц скелета агрегатов, а также большого давления ударных волн, мощных электрических полей импульсов окатыши начинают разрушаться, теряя как рыхлосвязанную, так и прочно связанную воду. При величине влажности глины обрабатываемого окатыша ниже 8 % процесс разрушения при РИРГ переходит в номинальную область разрушения сил пластичности агрегатов. Окатыш распадается на фрагменты по нарастающей после каждого импульса.

а 16

§ г? 14

Е §

§112

2 5

% 8 10

се

Ц

И 8

Рис. 10. Влияние влажности глины в окатыше на энергию разрушения

Исследованиями установлено, что разрядноимпульсное воздействие является эффективным инструментом разрушения глинистых ассоциаций, однако недостаточным для применения в качестве самостоятельного способа разупрочнения окатышей в целях извлечения тонких фракций золота. Такое воздействие необходимо применять в комбинации с традиционным размывом песков высоконапорными водными струями.

В качестве основной производственной базы в данной работе выбраны месторождение «Россыпь золота Северо-Западная», осваиваемое ООО «Артель старателей «Ангара» бульдозерным способом разработки, и месторождение окисленных руд «Бабгора», отрабатываемое ЗАО «Золотодобывающей компанией «Золотая звезда» с переработкой руд способом кучного выщелачивания. На предприятии ООО АС «Ангара»

применяются простейшие технологические схемы разработки с предварительной подготовкой песков к дезинтеграции (рис. 11).

г

_____

-Г > I н | II | Ц | п | И | ц | И [ И | ЯIС)

Рис. 11. Технологические схемы: А - предварительное окучивание песков; Б - промывка песков после вымораживания и высушивания

Используемые технологические схемы позволяют повысить эффективность разупрочнения песков, в значительном объеме представленных достаточно крупными глинистыми ассоциациями. Вымораживание и высушивание происходит не на всю глубину штабеля. Кроме этого, технологический цикл растянут во времени и требует повторной разработки части эфельных отвалов. Потери золота в этой операции достигают 30 %.

Нами предложена и в производственных условиях внедрена простая технологическая схема разработки месторождения, согласно которой осуществляется бульдозерная доставка песков по веерной схеме к гидровашгерду измененной конструкции (рис. 12, 13).

Наряду с традиционным разупрочнением высоконапорными струями, разрушение глинистых окатышей в нашем варианте выполняют действием ударных волн, создаваемых электродной системой, для более полного раскрытия минеральных ассоциаций. Во время разрядноим-

пульсного разрушения глинистых окатышей осуществляется активация среды, освобождение полезного компонента и перехода глины в состояние водно-глинистой суспензии.

----

<> г

г-А- -/ч-

Рис. 12. Схема доставки песков к промывочной установке

Рис 13 Установка I идровашгерда со встроенной импульсной разрядной системой 1 - элекгроды разрядника, 2 - пулыюзабор грунтонасоса, 3 - прямые волны детонации, 4 - отраженные волны детонации от стенок бункера

Установлено, что энергия РИРГ используется более эффективно в условиях минимальных размеров окатышей. Исходя из этого разрушение глинистых песков выполняют параллельно на горизонтальной и наклонной перфорационных поверхностях установки гидровашгерда (рис. 14), при этом величина размеров перфорации уменьшается в последовательности расположения поверхностей, сверху вниз.

Предложенные решения позволяют снизить затраты за счет исключения окучивания песков с целью вымораживания и высушивания на солнце с промывкой в следующем сезоне, замачивания глинистых песков перед подачей на промывку, применения повторной разработки эфельных отвалов.

Рис. 14. Схема разрушения валунчатых руд кор выветривания на столах установки гидровашгерда: 1 - трехструнный гидромонитор; 2 - мини-гидромонитор второго стола; 3 - мини-гидромонитор третьего стола; 4 - размываемая куча; 5 - бункер с пульпой

Реализованная комбинированная технология разрушения глинистых песков в производственных условиях ООО АС «Ангара» позволила установить следующее.

Интенсификация процесса размыва глинисто-валунчатых россыпей на первом верхнем дезинтеграционном столе достигается за счет использования трехструйного гидромонитора с повышенными дезинтегра-ционными свойствами, а для глинистых россыпей с мелкой валунчато-стью целесообразно применять струю гидромонитора, в сечении имеющую форму эллипса, длинную ось которого располагают параллельно перфорационной поверхности. В условиях месторождения «Россыпь золота Северо-западная» (рис. 15) разрядноимпульсное разрушение глинистых окатышей при содержании глины 60 % с позиции понесенных затрат и скоротечности во времени имеет оптимальные исходные показатели: энергия импульса 1,67 Втч, соотношение Т:Ж - 1:17, объем глинистого окатыша 35 см3, воздействие импульсов на окатыш 7 ед. При производительности промывочного прибора по пульпе 900 м3/ч затраты энергии составят 143 кВт-ч.

........

1

Рис. 15. Технологическая схема разрушения глинистых песков россыпи при ее отработке: 1 - бульдозер, 2 - гидромонитор, 3 - гидровашгерд; 4 - технологический блок РИРГ; 5 - грунтонасос; 6 - магистральный пульповод гидротранспорта; 7 - самоходная дробилка; 8 - обогатительный комплекс; 9 - эфельный отвал; 10 - насос

Рис 16. Технологическая схема разрушения руды коры выветривания для гидротранспортирования на комплекс кучного выщелачивания: 1 - экскаватор; 2 — забойный транспорт; 3 - водовод; 4 - гидромонитор, 5 - установка гидровашгерда; 6 - технологический блок РИРГ, 7 - грунтонасос; 8 - магистральныйпуль-повод гидротранспорта; 9 - самоходная дробилка

Использование предлагаемой технологии разрушения окисленной руды коры выветривания в условиях месторождения «Бабгора» (рис 16), освоение которого ведет ЗАО ЗДК «Золотая звезда» путем переработки руд способом кучного выщелачивания, позволяет увеличить производительность гидротранспорта на 60 % и снизить потери полезного ископаемого при извлечении полезного ископаемого.

Использование предлагаемой технологии разрушения окисленной руды Олимпиадинского ГОКа, сформированной в спецотвалах (рис. 17), позволит значительно увеличить производительность карьера за счет участка гидротранспорта и рудоподготовки.

Рис. 17. Технологическая схема разрушения руды коры выветривания для гидротранспортирования: 1 - драглайн в забое; 2 - гидромонитор; 3 - водовод; 4 - технологический блок РИРГ; 5 - фунтовой насос; 6 - магистральный пульповод гидротранспорта; 7 -гидромолот для разупрочнения негабарита; 8 - колосниковый грохот; 9 -временный отвал руды

Сальдо накопленных реальных денег, финансового обоснования коммерческой эффективности инвестиционного объекта для условий применения разрядноимпульсного разрушения глин сравнялось с потоком реальных денег от инвестиционной деятельности при достижении трех лет и одного месяца нормальной эксплуатации объекта. Данный показатель окупаемости заемных средств, в сравнении с аналогом - рабочим участком «Левая Безымянка» ООО «Артель старателей «Ангара», отрабатывающим месторождение россыпи «Северо-западная», эффективнее на 42 %.

Окупаемость общих капитальных вложений инвестиционного объекта, отрабатывающего месторождение россыпи «Северо-западная» по технологической схеме, включающей процесс разрядноимпульсного разрушения глин в бункере установки гидровашгерда в первичной промывке высокоглинистых песков, происходит за три с половиной года. Этот показатель лучше, чем у аналога на 50 %.

Дисконтированная чистая прибыль объекта, отрабатывающего месторождение с применением разрядноимпульсного разрушения глин, на 18 % выше аналога. Увеличение инвестиций на создание новой технологии разупрочнения глинистых окатышей, а также её обслуживание составило 6 %.

Среднегодовая валовая балансовая прибыль в период нормальной эксплуатации месторождения объекта аналога составила 10 млн руб./год. Для предлагаемой технологической схемы балансовая прибыль достигла 15 млн руб./год. Увеличение прибыли для новых условий составило 50 %.

Показатель рентабельности, установленной к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и среднегодовой сумме нормируемых оборотных средств, составил: для объекта аналога 20 %, а для предлагаемого объекта инвестирования - 28 %. Относительный рост рентабельности достиг 40 %.

Предлагаемая технология рекомендована для использования в ООО «Артель старателей «Ангара».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в работе исследований решена актуальная научная задача оптимизации процессов в комбинированной технологии подготовки песков к транспортированию при освоении золотосодержащих высокоглинистых россыпных месторождений и кор выветривания, что имеет важное значение для экономики страны. Кроме того, предлагаемая технология позволяет снизить негативное экологическое воздействие горных работ на окружающую среду.

Основные выводы и результаты заключаются в следующем:

1. Разработан технологический способ повышающий полноту извлечения запасов минерального сырья на основе применения комбинированной технологической схемы подготовки глинистых песков к транспортированию, с эффективным разрушением высокопластичных глинистых окатышей.

2. Обоснована и экспериментально доказана эффективность технологии разработки высокоглинистых россыпных месторождений и кор выветривания, исключающей процессы окучивания и высушивания песков.

3. Разрядноимпульсное разрушение глины, содержащей крупные глинистые фракции, уменьшает влажность глины в окатышах до 8 % и ниже, в результате чего снижается пластичность глины, после каждого импульса осуществляется эффективный распад окатыша на отдельности.

4. Повышение извлечения золота из пульпы под разрядноим-пульсным воздействием происходит за счет механического разупрочнения глинистых окатышей с переходом содержащейся в ней глины в состояние водно-глинистой суспензии.

5. Установлена закономерность изменения влагосодержания окатыша при разрядноимпульсном разрушении глинистых песков россыпных месторождений и кор выветривания, способствующего росту деформаций структуры материала. В частности, для валунчатой окисленной руды Ольховского месторождения из приплотиковой зоны с естественным содержанием глины 96 % влажность глины в окатышах изменилась от 13,38 до 14,36 %, а затем понизилась до 8,27 %, и далее окатыши разрушились. Определен оптимальный для полного разрушения глинистых окатышей расход энергии, пределы которого (по мощности) составляют 6-9 кДж/дм3.

6. Обоснован и реализован на практике новый способ подготовки песков для транспортирования с применением РИРГ в бункере установки гидровашгерда новой конструкции при разработке высокоглинистых россыпных месторождений и валунчатых окисленных руд кор выветривания. Дисконтированная чистая прибыль объекта (месторождение россыпи «Северо-западная» ООО «Артель старателей «Ангара»), отрабатывающего месторождение с применением РИРГ, на 18 % выше аналога. Увеличение инвестиций на создание и обслуживание новой технологии разупрочнения глинистых окатышей РИРГ составляет 6 %.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Галайко A.B. Совершенствование процессов промывки и дезинтеграции вязких глин / A.B. Галайко // Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика: сб. науч. тр; КГАЦМиЗ. Красноярск, 2002. Вып. 8 (Ч. 1). С. 248-251.

2. Галайко A.B. Технология вторичной отработки эфелей на высо-когллинистых россыпях / A.B. Галайко // Тез. докл. 2-й Междунар. конф. и выставки «Драгоценные металлы и камни - проблемы добычи и извлечения из руд, песков и вторичного сырья»; Иргиритмет. Иркутск, 2001, С. 13-18.

3. Коростовенко В.В. Применение электровзрыва для дезинтеграции глинистых окатышей / В.В. Коростовенко, A.B. Галайко // Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика: сб. науч. тр.; КГАЦМиЗ. Красноярск, 2002. Вып. 10 (Ч. 1). С. 70.

4. Коростовенко В.В. Влияние плотности пульпы на волновые процессы при разрядноимпульсном диспергировании минералов /В.В. Коро-

стовенко, A.B. Галайко, Т.А. Стрекалова // Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика: сб. науч. тр.; КГАЦМиЗ. Красноярск, 2002. Вып. 8 (Ч. 1). С. 208-211.

5. Пат. 2172648 РФ, МПК В 03 В 5/70. Способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке россыпей / Галайко В.В., Галайко A.B. - № 2000106880/03; заявл. 20.03.2000; опубл. 27.08.01, Бюл. № 24.

6. Пат. 2214867 РФ, МПК В 03 В 5/00, В 03 В 7/00. Способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке песков глинистых россыпей и валунчатых руд кор выветривания / Галайко В.В., Галайко A.B., Коростовенко В.В., Шепелев И.И. - № 2002112428/03; заявл. 08.05.02; опубл. 27.10.03, Бюл. № 30.

7. Пат. 2209675 РФ, МКИ В 03 В 5/00. Способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке высокоглинистых россыпей / Галайко В.В., Галайко A.B. - № 2002102483/03; заявл. 28.01.02; опубл. 10.08.03, Бюл. №22.

8. Пат. 2209676 РФ, МКИ В 03 В 5/00, В 03 В 5/70. Способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке глинистовалун-чатых россыпей / Галайко В.В., Галайко A.B. - № 2002102484/03; заявл. 28.01.02; опубл. 10.08.03, Бюл. № 22.

9. Пат. 2209677 РФ, МКИ В 03 В 5/00, В 03 В 5/70. Способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке глинистых россыпей / Галайко В.В. Галайко A.B. - № 2002102602/03; заявл. 28.01.02; опубл. 10.08.03, Бюл. № 22.

10. Пат. 2214868 РФ, МКИ В 03 В 5/38. Концетнратор тяжелых минералов / Верхотуров М.В., Галайко В.В., Галайко A.B. -№ 2002112765/03; заявл. 14.05.02; опубл. 27.10.03.

11. Коростовенко В.В. Повышение извлечения золота при разработке высокоглинистых россыпей / В.В. Коростовенко, A.B. Галайко, B.JI. Ермолаев: сб. мат. Междунар. науч.-практ. конф. «Эффективные инновации в геотехнологии». Красноярск, 2005.

г

Подписано в печать 30.03.06. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. 213

-Отпечатано на участке множительной техники ГОУ ВПО «Гос. ун-т цвет, металлов и золота» 660025, г. Красноярск, ул. Вавилова, 66 а

8272