Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности орошаемых земель на основе рационального использования воды в засушливой зоне (на примере орошаемого земледелия Северного и Центрального Казахстана)
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивности орошаемых земель на основе рационального использования воды в засушливой зоне (на примере орошаемого земледелия Северного и Центрального Казахстана)"

Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ (НПО САИИИРИ)

ГОСАГРОПРОМ СССР

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГИДРОМЕЛИОРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи РАФИКОВ АЛЬБЕРТ АБДУЛЛАЕВИЧ

УДК 631.67(1:6^1.58(7

ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ НА ОСНОВЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДЫ В ЗАСУШЛИВОЙ ЗОНЕ

(на примере орошаемого земледелия Северного и Центрального Казахстана)

Специальность 06.01.02( - Мелиорация и орошаемое

земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ташкент - 198^

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени гидромелиоративном институте (МГМИ)

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

заслуженный деятель наук РСФСР, профессор Д.Т.ЗУЗИК

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

А. А ,Р АЧИКСКИ Й, кандидат технических наук Р.М.ГОРБАЧЕВ

Ведущая организация - Всесоюзный государственный Ордена Трудового Красного Знамет*; головкой проектно-иэыскательсхий и научно-исследовательский институт по проектированию водохозяйственных и мелиоративных объектов им.Е.Е. Алексеевского (Союзгипроводхоз)

Зашита диссертации состоится "ЗО" ц/4 ¿ГЯг 198^ г. в часов на заседании специализированного Совета

К.099.02,02 при Среднеазиатском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте ирригации им.В.Д. Журина (САНИИРИ).

та.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институ-

Автореферат разослан" " _1988 г.

Отзывы на автореферат в двух, экземплярах с подписями, заверенными печатью, просим направлять по адресу: 700187^ Ташкент, массив Карасу-4, дом 11, САНИИРИ, специализированный Совет К.099.02.02.

Ученый секретарь специализированного Совета,

кандидат сельскохозяйственных ^ Г.ЛУНЕВ

наук

о- ' ; -I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Отд эл I сертации ;

-актуальность теиы. Актуальность теми обуславливается репе-

вияии партии и правительства, отрагзнныии в "Дояговреиенной про-гранив развития нелиьрации..." и в результатах ХХУП съезда Кошгу-нистической партии Советского Союза, направленный! на значительное увеличение продукция сельского хозяйства на основе его интенсификации, ускорения научно-технического прогресса и развития большей самостоятельности производственных Предприятий.

Одной из главных задач развития агропромышленного комплекса страны на двекаддагую пятилетку является разработка ресурсосберегающих технологий при повышении продукции сельского хозяйства, что приобретает важное значение в последнее время, а связи с распространенней ороыекия в зонах неустойчивого земледелия, какими являются степные районы Северного и Центрального Казахстана.

В настоящий цоиент продуктивность земледелия в зтих районах находится в зависимости от многолетней и сезонной изменчивости условий естественного увлажнения.

В целой естественные климатические условия рассматривавши районов благоприятны для сельскохозяйственного производства, однако, неравномерность увлажнения приводит к частое сшиеаип производства сельскохозяйственной продукции. Возникает это вкгду го-го, что засушливые годы чередуются с избыточно увлажненным. В . вегетации растений наблюдаются период« с обальйии ввпадевави осадков я засушливые.

Практика показывает, что потенциально природио-кяа;гатичесяиа условия этих районов используются на полностью. \'х полному а эф~ фективноау использовании будет способствовать разработанная дяя этих зон технология ррозеная зеыель, позволяющая привести в действие резервы природно-климатических условий для получеши больней продукции сельского хозяйства.

Цель и задачи исследований. Целью настояцих исследований является разработка принципов и метода выбора водности (плочади обслуживания) гидромелиоративных; систем для зон неустойчивого увлажнения яа основе оптимального распределеная поливной воды ыазду сельскохозяйственный! культурами.

В соответствии с цельа ¡иследозанкЗ поставлена задача:

- изучить условия возообзспечензоста свльскогозяЭсггзнного производства и определить иноголзтгво изценчявость потребворта сельскохозяйственных растений в поливной еодэ;

- исследовать взаимосвязь развития растений и вяагообеспачвв-

ности и ее влияние на принципы распределения поливной воды наяду сельскохозяйственными культурами;

- изучить технологию производства поливных работ на оросител вой системе и разработать рекомендации по использованию поливной техники;

- определить оптимальную величину орошаемой площади;

- разработать принципы обоснования расчетной величины водообеспеченности орошаемых земель по дефициту водного баланса;

- определить расчетнуи величину водообеспеченности по зонам орошения.

Научная новизна и практическая ценность. Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что:

- разработаны рекомендации по повышению эффективности исполу зованяя воды в орошаемой земледелии Северного и Центрального Казахстана на основе гибкого сочетания поливов с условиями естественной влагообеспаченности сельскохозяйственных растений;

- разработаны ц научно обоснованы принципы совершенствования технологических процессов производства поливных работ на основа применения выборочных распределительных поливов, обеспечивающих .повшение сезонной производительности дождевальных агрегатов;

- исследованы и предложены принципы выбора расчетной величины водообеспеченности по условиям изменчивости норм водопотребле-ния в иноголетнеи разрезе;

- определены расчетным путей на основе применения экономико-математических моделей величины расчетной обеспеченности для зон орошения Северного и Центрального Казахстана.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследований, представленные в виде методических рекомендаций, могут быть использованы в проектных организациях для выбора расчетной обеспеченности орошения оросительными нормами, являющейся исходной величиной разработки проекта оросительной системы. Кроме юго, представленные рекомендации по улучшению распределения полив' ной воды в хозяйствах из условия ценности культур позволят с наибольшей эффективность» использовать поливную воду в орошении и в результате увеличить производство продукции сельского хозяйства.

Объекты и методика исследований. Основой для исследований по теме диссертационной работы являливь труды А.Н.Костикова, Д.Т.Зузика, В.М.Алпатьева, И.А.Шарова, К.И.Шаввы, М.Ф.Натэльчука, Г.В.Воропаева, Р.С.Мартиросяна, В.й.Ольгаренко, К.П.Арента и др. по проблемам эффективности орошения в зонах засушливого климата и выбора расчетной обеспеченности. Объектом исследований явились

земледельческие районы Северного и Центрального Казахстана. Исходной информационной базой послужили данные ЦСУ, Шшводхозов, !1ин-сельхозов СССР и КазССР, научно-исследовательских институтов, сортоиспытательных станций и метеостанций КазССР, данные производственной деятельности совхоза "Чёрноярский" Павлодарской области КазССР.

В процессе обработки данных приненены группировки, динамические ряди, теория функциональных связей, статистические методы анализа, методы эконоцико-матеивтического моделирования, экспертной оценки и ряд других.

Настоящие исследования производились в насколько этапов. На первом этапе анализировались климатические условия возделывания сельскохозяйственных культур в зоне исследований, их отличительные особенности, влияние этих особенностей на урожайность сельскохозяйственных: культур, Изучалось водопотреблеяие сельскохозяйственными растениями, его изценчивость в период вегетации я в многолетнем разрезе.

На второй этапе анализировались технологические принципы работы оросительных систем в рассматриваемой зона в производилась оценка эффективности сельскохозяйственного производства на орозае-аых землях зон неустойчивого увлажнения. .

На третьем этапе била проведена оценка выбора прогнозных величин расчетной обеспеченности Р, */» орошаемого земледелия для зоэ неустойчивого увлажнения. При этом использована рекомендации, разработанные в результате исследований. Расчеты по выбору Р,'/. производились на ЭВМ с привлечением акономако-иатбиатическюс методов моделирования процессов сельскохозяйственного производства.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были долоаены на научно-технических кон^ереа-циях: в Новочеркасском инденерно-аелиоративком институте (1976 г.), в Московском гидромелиоративном институте (1977, 1978 гг.), з Московской институте "ВНИЛИэкономика" (1980 г.), в проектном института "Совзгипроводасоз" (г. Москва, 1983 г.).

Материалы исследований были представлена в отчетах по научно^ исследовательским работам для В/О "Совзводпроеят* в 1975, 1976, 1977, .1978 гг. в раздела "Коапэнсирувзде мероприятия по яовкзешга водообеспеченности орошения", для Энергетического института имеяа . Кржижановского в 1974 г., . в раздела "Основные показатели производства зерновых в срединном регионе". -

Отдельные выводы и рекомендации исследований (о возможности применения выборочных поливов и расчеты по обоснованию величины Рв'/а ) использованы в проекте "Южно-Омская оросительная система' Годовой экономический эффект от применения рекомендаций составил 17 руб/га.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на Н2 страницах основного текста, включающего 15 рисунков, 29 таблиц , состоит из введения, четырех глав, выводов, списка ис пользованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

■ Влагообеспеченность и потребность сельскохозяйственных культур в поливной воде

Организация и развитие орооения, как известно, определяются природно-климатическими условиями и биологическими свойствами ра< тений, выращиваемых на поливных землях. В зонах сухого климата Средней Азии, юга Казахстана и Закавказья ороааеыов земледелие х< рактеризуется абсолютным и постоянным дефицитом влагообеспеченно< в период наибольшей потребности растений в воде (май-август). Во все годы-здесь наблюдается дефицит влагообеспеченности, который близок к максимальному аначению, что способствовало выработке ощ деленных принципов орошения,характеризуемых условиями гарантиров; вой обеспеченности поливной площади максимальной нормой орошения

В настоящее время орошение получает все большее развитие в : нах так называемого неустойчивого увлажнения,!! каким относятся С верный й Центральный Казахстан. Опыт орошаемого земледелия в эти: зонах показывает, что на оросительных системах, Действующих по о> разцу традиционных зон орошения, в отдельные годы приходится час забираемой воды (до 50 $ и более) сбрасывать в конце системы или подавать на поливные участки, создавая избыточное увлажнение из-того, что в эти годы сельскохозяйственные культуры влагообеспече осадками. Очевидно,® работе этих систем не учитываются в полной ре условия увлажнения земель осадками, а соответственно влагообе печенность и недопотребление. сельскохозяйственных культур, их из иенчивость в многолетнем разрезе и в течение периода вегетации, условия взаимосвязи роста и.развития растений с естественным увлажнением.

Произведенный анализ природно-климатических условий орошаемого земледелия Северного и Центрального Казахстана показывает, что н&кслиуы увлажнения почвы осадками приходится на вегетационный период и доля осадков в водопотребяетш составляет 53.-.61 Однако распределены они крайне неравномерно, о чем свидетельствуют наблюдения, показывающие, что в отдельные декады ианя или пиля осадков выпадает очень мало (5...10 мм) или их вообще не наблюдается, а все количество иесячиой нории (50,..100 км) может выпасть в одну из декад месяца. Подобное явление является следствием того, что выпадение осадков происходит "пятнами" площадью Ю...200 ки^, которые имеют форму эллипса. Их расположение хаотично и поэтому некоторая часть возделываемых земель оказывается в увлажненной зоне, а другая в неувлаяненной.

Оценка условий водопотребления сельскохозяйственных растений производилась по биоклииатическому методу за длительный период (72 года) как в целой для орошаемого севооборота, так и для четырех основных культур - яровой паеницы, кукурузы, томатов и люцерны. Анализ изменчивости водопотребления показал, что изменчивость нора водопотребления возрастает с юга на север., расчетная величина коэффициента-вариации ( ív ) принимает значение от 0,2 до 0,9, а предел ¡а отклонения норм" орошения от срзднеыяоголетнай величина в районах метеостанций Целинограда, Павлодара, Петропавловска характеризуются величинами 60...I0Q % я выше. Аналогичные расчеты по пустынной зоне (метеостанции Дарвазы, Казалинска) показывают, что пределы отклонений в этой зоне характеризуются величинам! 5...НО В соответствии с этими пре.делаии отклонений изменяется также уровень водопотребности в различные годы. Так, в степных районах Казахстана величина требуемой водоподачи в средний по увлажнению год (50 % обеспеченности) снимется на 50...60 ¿5 от необходимой по уровни сстрозасунллвого года (95 fa обеспеченности), В связи с этим в рассматриваемой зоне потребность в высокой оросительной норме (около 5...6 тыс. ы3/га) воаникает в редких случаях (2...3 раза в 10 лет). Наибольшее количество лет (5...6 раз из 10 лет) возникает потребность в средних по величине оросительных нормах.

Важное значение для орошаемого земледелия имеет характер связи роста и развития сельскохозяйственных культур с условиями среды, т.к. при наличии сведений о формировании характера подобных связей южно более обосновано разработать мероприятия па поливам сельскохозяйственных кулыур. Так, например, у-зерновых полная обеспеченность потребности во влаге в периоды от куцэлия до ыолоч-

б

ной спелости оказывают решающее влияние на формирование максикаль ной величины урожайности. Снижение влагообеспеченности в эти периоды понижает урожайность зерновых на 40...60 с/с, при полной обес печенности в другие периоды (посев - кущение, молочная спелость -восковая спелость). Сопоставление показателей увлаЕнения в разные стадии развития и урожайности зерновых на участках сортоиспытательных станций Целиноградской области показало, что низкая вла-гообеспеченность паеницы (менее 50 я периоды от кущения до колошения, т.е. на уровне 0,5 НПВ, не позволила получить урохайносз пшеницы вше 4 ц/га, а повышение влажности в эти стадии (О,? НПВ] способствовало получению урожайности па уровне 10...II ц/га.

В настоящей работе были исследованы связи увлажнения и тепл: с урожайностью зерновых культур степны;; районов Казахстана для оценки влияния изменчивости естественных условий на рост и развитие зерновых в различные стадии. Подобная оценка позволит осуществить поливы разной степени интенсивности для создания условий аэрации и тепла в разные стадии развития растений.

Оценка была произведена методом корреляционного анализа. Ус' ловия внешней среды выражались суммой температур ( 17 ), суммой осадков (10 ) и величиной относительной влажности воздуха (\ХЛ/. Исходной' информацией являлись данные гидрометеостанций, сортоиспытательных станций и статистических сборников. При проведении оценки корреляционных связей учитывалось как раздельное влияние составляющих внешней среды, так и их совместное воздействие, выраженное произведением £Т , £0 и

При оценке связи урожайности пшеницы с условиями среда, взл тыми раздельно, получена высокая :степень корреляционной связи с 2Т (К » 0,78) и о У/% ( Д в 0,83). Закономерность подобной связи' очевидна и доказывает, что для наблюдаемых районов отмечен кые факты являются главными в силу меняющегося характера насыщен ности влагой и засушливости климата, что предполагает необходимость более детального учета в какие периоды своего развития ра стения будут испытывать недостаток обеспеченности факторами сред Ниже приведены уравнения регрессии связи урожайности У и факторов внешней среды XI • выраженных произведением 1Т, 10 и в разрезе областей.

Актюбинская

У = 0,145Х, + 01205Хг+'0,153Хз+0,ШХ4 +0,173X^0,14X4-4,085 т Я = 0.9. 7„.= 0.09,1^=0,403, •?„, = <),464, Ш . 1^ = 0,045, 7^=0,456,14^=0,074

?

■ Кустанайская

У =О.2Х1+0.015Х1+0,2б1Х3-0.067.Г^О.05/Х^О,О74Х1-О,7/2 (г) Я-0,88, 7^=0.106, 7ч1х =0.322, 7уг, = 0.857,

г»у,=о.о««5,'гМг=о.181, ^=0.638

Тургайская

У = 0,8!Хл0.07бХиО,ШХ3+0.20&)(,-О,№Х,+0,Ш^ОМ <з) Я = 0,99. =0.766. 7Ч* =0.179, 7^ = 0,91,

где У - урожайность -яровой пшеницы;

X, , . Х3 1 Х4 , , Хг - период вегетации пшеницы

соответственно лосев-всходц, всхода - куцекке, кущение - выход в трубку, выход в трубку - копошение, ко-яопоиие - полочная спелость," молочная спелость -восковая спелость; ' в. - коэффициент цвокзствешгай корреляции; • - коэффициент частной корреляции.

В результате расчетов были получена показатели частной корреляции { 1), которые характеризует отличительные особенности влияния изменчивости факторов'среды на формирование урожайности культура в той или иной климатической зоне. Так, для зоны Актюбинска подобная отзывчивость превалирует в периоды всходы - кущение, курение - выход в трубку, копошение - молочная спелость,, а з зона Тургая она наиболее значима в периоды посев - всходы и куцейне -выход а трубку и насколько снижена в период молочная спелость -восковая спелость.

Следовательно, в те периоды, когда корреляционная связь наибольшая, растение испытывает наибольшие стрессы от влагообзспечон-коста и от недостатка или избытка тепла, в эти периоды следует проявлять заботу о искусственном влагообеспечешш и регулировании тепла. Особенность климатических условий развития растений л тол * или ином районе заключается в том, что если для пвеница, г.о законам развития, критическим периодом является период кущение - молочная спелость, то, как показалась исследования, я каждом конкретном районе эта закономерность не сохраняется л зги периоды будут найми.

Совершенствование технологических процессов ороаения

Рассмотренные особенности природно-климатических условий Северного и Центрального Казахстана предопределили характер искусственного снабжения сельскохозяйственных растений поливной водой. Практика показывает, что эти особенности оказывают влияющее воздействие на изменяющуюся природу норм орошения как в многолетнем периоде, так и в период вегетации сельскохозяйственных растений.

Характер увлаанения осадками к его влияние на осуществление поливных работ в вегетацию растений изучались нами на примере проведения поливов в совхозе "Черноярский" Павлодарской области Центрального Казахстана, на основе изучения режимов водопотрабления и водопадачи на орошаемые зэшш за длительный период (I974-I9S5 гг.) как по отчетным материалам, так и наблюдениям на поливных участках. Результаты были получены следующие. За исследуешй период регшм во-допотребления сельскохозяйственных культур по уровню водоподачи находился в условиях дефицита поливной воды, который колебался в пределах 1519...10408 тыс. м3. Средневзвеаенная оросительная норма севооборотного участка, потребная для получения максимальной урожайности сельскохозяйственных культур, была в пределах 4000...6300м3/га а поливная норма не должна была опускаться ниже 300 м3/га. Так, в 1975 г. для получения максимального урояая сельскохозяйственных культур в I и П декадах июля необходимо было подать воды 450 и 630 м3/га, а в И декаде 450 м3/га, В реальных условиях было подано соответственно 450, 470 и 100 ы3/га. Резкое уменьшение подачи воды з И декаде вызвано тем, что земля уае была ранее увлажнена осадками в размере 40 мы, причем в этой Ш декаде поливная вода была подана только остронуждающимся культурам (овощам).

В 1976 г. в июле поливной воды было подано в I декаде 130 м3/га, во П и Ш декадах - по 250 м3/га. В этом году была лучшая водообеспеченность за счет осадков, которых выпало соответственно 28, 14 И 15 мм (рис. I).

Аналогичного характера водораспределение отмечалось во все годы анализируемого периода. В 1934-85 гг. поливные нормы в отдельные декады опускались до 100...150 и3/га, а по абсолютной величине они были ниже оптимально необходимых поливных норм, способствующих получению максимальной урожайности.

Анализ продуктивности ороыаемого земледелия в эти годы показал, что в бригадах, придерживающихся дифференцированных поливов, урожайность профилирующих сельскохозяйственных культур (овощи, картофель) была на уровне проектных или показателей сортоиспытатель-

яых участков, а зерновых и кормовых - превышала уровень урожайности иа богарных землях в 2...3 раза.

Таблица I

Урожайность орошаемых сельскохозяйственных кулмур в совхозе "Чарноярский" за период 1974 - 1985 гг.

Сельскохозяйственная культура

Урожайность, ц/га

средняя по хозяйству

средняя в передовых бригадах

Прозктная

на богаре

Картофель III 120.. .150 150

Овощи 220 290.. .520 200

Травы на сено 17,6 22.. .30 60

Кукуруза на силос 134,8 210.. .230 400

Зерновые 6,6 8.. .12 25

10

80... ЮС 2...6

Практика орошаемого земледелия в совхозе "Черноярский" показала, что в периоды наибольшего дефицита увлажнения, когда подача поливной воды по оросительной системе не обеспечивала оптимальные нормы водопотрвбления растений, поливы производились дифференцированно в зависимости, во-первих, от предельного (критического) состояния растений в эту фазу по отношению к водопотреблеищ и во-вторых, от ценности сельскохозяйственной культуры в севообороте в соответствии с профилирующей продукцией сельскохозяйственного про! водства.

Распределение поливной воды иекду сельскохозяйственными культурами в эти периоды происходило в следующем порядке; в начале вегетации (апрель - май) требования на воду удовлетворялись для всез культур,'входящих в севооборот (зерновых, кормовых, картофеля и овощей) и в большей стейешз первых, в дальнейшем при нехватке вод' тк ресурсов для полива водой в полной мере обеспечивались ценные культуры (для рассматриваемого хозяйства такими культурами являлись овощные и картофель), однако в наиболее критические стадий у зерновых й кормовых культур поливались эти растения. В результате яровая пшеница как и все зерновые кулвдуры, получала поливов мень те, чем-ей было положено (два полива нормой 600 и 500 м3/га, против потребных пяти поливов нормами 5В0, 600 и 700 м3/га в 1980 г. или одного полива против четырех 1984 г.). В то ке время томаты, как и все овощные, получили в эти годы почти полностью положенное количество поливной воды (рис. 2).

В 1976 г. яровой пшенице был дан один полив (600 м3/га), уро

II

яровая тшш

IS80 г

1984 г

■ So мн

Рис.2. Оптимальное' яодопотрпблтаие а фактическая водо-, подача по сопхозу "ЧерноярскиЯ

tn» Фактическая величина подачи вода, - ., n>wt =0птп:.1альнпя величина помчи воды, I = Крпряя лпфягатя водного баланса. ■

яайность получена в размере 9,5 ц/га, а на отдельных участках доходила до 12 ц/га, воды было затрачено 47,3 м3/ц. На богаре &в было получено 2 ц/га пшеницы, а в некоторых местах ее убрали не доведя до зрелости.

Наблюдения показали, что осуществление дифференцированных поливов возможно так же в связи с тем, что у сельскохозяйственных культур, состоящих в севообороте, разные сроки начала и конца вегетации и наступления критических фаз развития. Совпадение же критических стадий у нескольких культур ( июль, август) совпадает с более благоприятными условиями увлажнения осадками. .

В дальнейшем нами была произведена оценка степени использования поливной воды и площади. Были произведены расчеты по использованию земли и поливной воды при оптимальной водообеспеченности, при условиях водообеспеченности острозасушливого года (* Ре в 95 %) и при использовании диф^еренцированных поливов.

Результаты расчетов, сведенные в таблицу 2, показывают, что площадь орощения в варианта дифференцированной водоподачи почти в 2 раза превывает площадь ороаения в теоретическом варианте по водообеспеченности острозасушливого. года ( р0 « 95 %) и на 10...60 % превышает площадь орошения в оптимальном варианте, соответствующем увла&нешш по осадкам, при этом в варианте по острозасушливому году имеет место избыток воды, превыиающий на 17...65 % потребление в оптимальном варианте.

Экономические показатели свидетельствуют выгодность полива большей по размеру площади в первом и втором вариантах по сравнению с вариантом при Р? * 95 Так, в частности, прибыли по произведенной продукции могли бы быть равны: в варианта, соответствующем по площади дифференцированной водоподача по зерновым, картофелю и овощам, соответственно, 264,4, 535.0 и 290,1 тыс.руб., в теоретическом варианта { Р, = 95 %) - по зерновым, картофелю и овощам, соответственно, 164.1, 38?.О и 199 тыс.руб..

Таким образом, следует сделать вывод о том, что, учитывая меняющиеся условия увлажнения почвы осадками, структуру сельскохозяйственных культур в севообороте, различающихся уровнем водопотреб-ления, периодами вегетации и ценностью для сельскохозяйственного предприятия, целесообразно применять в технологии поливных работ принципы дифференцированного распределения поливной воды. В этих условиях одним из важнейших вопросов будет являться выбор критерия ценности сельскохозяйственной культуры. Нами рассмотрен этот вопрос

На примере хозяйственной деятельности совхоза изучались возможности применения трех критериальных вариантов:

Таблица 2

Использование воды,а земли в разных условиях обеспеченности водопотреблзния поливных участков

Наименование показателей

1933 г.

,1934 Г.

1935 г.

ПринципГОпта-диффе-" :иаль-ренца- :нае, рован- !по ■ ной во-Госад-допода-Гкам

'Теоретл-:часки, :по ócs-:розаоу-:аливоиу : году

■ГПринцип ГОпти- ГТеорзти-:д«44е- ;ааль- :чески, ;р§кциро~:ные,щ>;По ост-;ванной :осад* грозасуд-:водопо- :каа !лизоау : дачи : : году

Принцип ГОпти- :Tsopeiu-:ди£гй- :каль~ :чесха, :ренциро-:анз,по:по остро-рванной *.осзд- :засулаи-:зодопо- :каы :вому ;дачи : : году

Оросительные нормы, и3/га 2970 5218 6100 2806 4414. 6100 3377 3635 •6100

Всего подано на ородешш воды, тыс.«"' 13725 13725 13725 13420 13420 . 13420 16714 I67I4 I67I4

Орбша^^аше площади, га 4625 . 263Ó ' 2250 ' 4781 3040 2200 4948 4535 2740

Количество води,необходимое для оптимальной зодообеспе-ченности орошаемых площадей, ТЫС.мЗ 24133 13725 II740 2II03 13420 9711 18233 I67I4 10097

Степень обеспеченности посевов водой 0,566 1,0 1,Г7 0,635 1,0 1,38 0,92 1,0 1,65

Избыток и недостаток ороси^ тельной вода, тыс.ы3 -10408 : о +1935 -7683 0 +3709 -1519 0 +6617

Орошаемая площадь - дополнительная к площади при Р» = 55 % 2575 380 0 2581 840 0 2208 1795 0

I) отзывчивости растении на влагообеспеченность (кратность увеличения урожайности от полива);

Е) учет удельного водопотребления растениями (коэффициент во-допотрабления);

3) степень прибыльности сельскохозяйственных культур или профилирующее полокение культур в хозяйстве..

Б диссертации произведена оценка доходов совхоза при водорас-пределвшш между сельскохозяйственными культурами в соответствии о вариантами критериев, и определена ценность культур в соответствии с условной оценкой их значимости по баллам. Приведенные данные (табл. 3) показывают, что распределение воды в соответствии с критериями первого варианта позволили бы хозяйству получить доход от возделывания сельскохозяйственных культур в размере 53,2 тыо.руб. Наибольший доход может быть получен при распределении воды в соответствии с третьим, критериальным вариантом (87,2 тыс.руб.). Однако принять этот вариант, за основной - значит на учитывать положительные факторы критериальных оценок других вариантов, как, например, то, что кукуруза на силос имеет наименьший коэффициент водопотреб-пения ~ 8 м3/ц.

Таблица 3

Оценка ценности сельскохозяйственных культур при водораспределении в соответствии с вариантами критерия

1 1 " I ; ' " 11 1 '-

_Варианты критерия ценности _

Сепьскохозяй-:ув0№ЧдНИв ур0.»ай- ': Удельное водопотреб-* ствэнаыэ :ности от водойот- гление на единицу : | ребления : : продукции I

. - 1 ■ '■« ........ -1 1-:—1 ,

;Крат- ¡Прибыль хо-:Коэффици-:Прибыль хо-: :ность ;эяйстьа, ,ент водо-:зяйства, . ; 5- : тыс.руб. хпотребле-: :

культуры

Картофель 4 102,4 21 102,4 112,6

Зерновые 2...3 20,5 100 20,5 21,2

Кукуруза на силос -48,5 8 -30,5 -23,4

Овоща 5 . 55,1 25 40,5 55,1

Многолетние травы на сено 4 -76,3 75 -76,3 -78,3

К х о г о: 53,2 56,6 . 87,2

Нам представляется приемлемым применять осредненный критерий, основанный на расчете ранга ( Кц ) ценности сельскохозяйственных культур, который следует определять в соответствии с коэффициентом

к^^ч1— (*>

ценности по следующей зависимости:

= 1П

3

где Кч - коэффициент ценности сельскохозяйственных культур; П - порядковый номер культуры, определенный по оценке

значения в каждом варианте;-К - сельскохозяйственная культура, К * I - I 5 I, 2, 3 - варианты критериальной оценки ценности сельскохозяйственных культур. В таблице 4 приведены расчетные показатели коэффициента ценности и ранга ценности сельскохозяйственных культур по совхозу "Чэр-ноярский".

Таблица 4

Ранжирование сельскохозяйственных культур в соответствии с ценностью их для хозяйства

Сельскохозяй- •Вариант ! Вариант — ..... 'Вариант сте- ГКазффи- Ранг

ственные ¿кратности Сдельного :п8ни прибыль- ;циэнг ценно-

!увеличе- гводолотре- ности сель- ;ценно- сти.

культуры !ния уронай- •:блепия на хозкультур : сти, баллы

¡ности от 5единицу :для хозяйства :

;полива, ; баллы # продукции, ; баллы : баллы | К* -ё Ян

Картофель 2 2 1 1*7 I

Зерновые 5 5 3 4,3 4 Кукуруза на

силос 3 I 4 2,7 3

О'от 1 3 2 2 2 Многолетние

травы на сено 4 4 5 4,3 5

По данному совхозу предлагается первой по ценности культурой считать картофель ( Кц= 1,7; йц = I), второй - овощи ( Кц= 2; Яи,= 2) и т.д. В соответствии с баллами, йультурам, имеющим меньшие баллы^ следует отдать приоритет й водоподаче и в последнюю очередь ограничивать их в поливной вода.

Важным обстоятельством применения дифференцированных пол::вов сельскохозяйственных культур является, как показали исследования, повышение сезонной производительности дождевальных машин.

Анализ графиков работы дождевальных машин на поливных участках свидетельствует, что технологическая загрузка рабочего времени агрегата по условиям острозасушливого года не позволяет осуществлять дифференцированные поливы в сравнительно впагообеспечеяные годи,

ввиду ограниченной площади обслуживания. Происходит это потопу,что наблюдающаяся '"пятнистость" увлажнения осадками обуславливает увлажнение в пределах ограниченной площади обслуживания долдевального агрегата (при Р0 = 95 %) и приводит к вынужденным простоям последнего. Создание жз'оросительных систем на принципах применения ди£>-ференцированных норм полива позволит увеличить площадь обслуживания дождевальным агрегатом.

Как известно, площадь обслуживания ( ) поливным агрегатом определяется следующей зависимостью;

FcSca. = 24 P>Drtmra (5)

где D«n -мвжполивной период, дни;

Pj . - средняя производительность машины за час эксплуатационного времени, га. . '

Как показываю* наблюдения.во .влагообеспеченныз годы составляющая удлиняется. Это обстоятельство мохно изменить если расширить закрепляемую .за агрегатом площадь. Корректирующим фактором сезонной производительности дождевального агрегата в этом случае будет являться потеря времени на холостые переезды ( Тхп )•

Анализ использования дождевальных агрегатов в совхозе "Черно-

ярский" показал, что при длине холостых переездов, равном в среднем

3...5 км, потеря времени составит 8...10 % от периода смены (8 час),

Ккв (коэффициент иопользоваиия времени смены) только из-за потерь

на холостые переезды будет равен 0,9...0,92. Дополнительная площадь

полива за многолетний период может быть повышена на 7,8 а в годы

относительно влагообеслеченные - на величину более 8 f>.

в

Обоснование, выбора площади орошения в засушливой зоне .

Повышение эффективности использования .водных и земельных ресурсов в засушливой зоне связано с расширением орошаемых площадей до размеров, превышающих уровень гарантированного водопотребления, то есть выбранных из условия водообеспеценности острозасушливых лет ( Р0 ■ 95 $)• Расчеты по обоснованию размеров поливных площадей связаны с выбором оптимальной величины обеспеченности орошения ( Р„'А ) поливной водой ив условия изменчивости характера водопотребления» .

В основе технико-экономических расчетов яежит оценка эффективности сельскохозяйственного производства на оросительной системе при применении принципов дифференцированных норм орошения в условиях функционирования ев в тэчзииа многолетнего периода.

Величина расчетной обеспеченности определяет с какой степенью

потребность поливного земледелия в воде будет удовлетворена полностью в течение многолетнего периода н соответствии с графиком водолотребления.

Снижение ( Р„% ) позволяет расширить поливную площадь при неизменной величине водозабора й постоянных параметрах водозаборного сооружения, магистрального и межхозяйственного каналов. Выбор обеспеченности по подопотреблакию обосновывает расчетную норму орошения и предел увеличения поливной площади,

В настоящий период количество крупных оросительных систем с . большим удельным весом капитальных затрат в сооружения водозаборного узла, магистрального и ¡.^хозяйственного каналов значительно возросло. На них (например, Ингулецкая оросительная система) удельный вес неизменяемых затрат составляет 40 % и болео.

Сникая величину расчетной обеспеченности ( Р.'/о ) на ороси- . тельных системах зоны неустойчивого увлажнения можно увеличить поливную площадь, при меньшем вложении капитальных затрат. Как показали расчеты, увеличение поливной площади по "Чорноярской" оросительной. системе в Павлодарской области с 2192 га до 4163 га вызвало увеличение издержек производства на 22,3 %> при этом возросла величина валовой продукции на 24,2 $ (табл. 5).

Таблица 5

Изменение расчетных показателей при увеличении площади орошения

-,---■-1-* 1 ,—г— I --—*-

".Обзспе- :Площадь:Исполь-;Козффй- {Увзличе- ¡Увеличение

вари- 'чен- ¡ороше- ¡зузмая Щиеит ¡¡кие ва- ¡эксплуата-

антов :ность : пия, '.вода, ¡испояь- :ловой ционных

'.системы,: гп ' . „з ¡зования ¡продукции,{издержек,

. . га .тыс.ц . воды . тшз,руб. • тыс.руб.

> I « . • I

I 95 2192 8920 0,62 0 0

2 90 2432 9620 0,67 150,1 118,0

3 75 3025 10820 0,75 502,1 435,0

4 50 4163 12180 0,85 1091,1 1000,0

5 25 7385 13370 0,93 2007,1 1940,0

6 10 10612 15920 0,97 -3602,1 4345,0

При орошении на принципах дифференцированных поливов будет отмечаться неравномерное (по годам) производство сельскохозяйственной продукции,, что окажет влияние на функционирование промыиленности, потребляющей эту продукцию. Исключить этот недостаток можно созданием хранилищ сельскохозяйственной продукции, которые будут перерас-

пределпть потребление продукции высокоурожайных лот, произведенной сверх среднешюголетней, в низкоурожайные годы.

Емкость хранилищ продукции определится продолжительностью цикла влагообеспеченних и засушливых лет. Если принять десятилетний цикл изменчивости влагообеспеченних лет (по аналогии с метеорологическими циклами) и двухфазовый цикл изменения за этот период урожайности выше и ниже срзднеиногопетней, емкость хранилища определится выражением:

Г _ 1д У.Х

Exp--JQ—-2— (6)

где Ехр - емкость хранилища;

2дУХ - сумма разностей ыеаду величиной продукции .высокоурожайных лет и среднемноголетнви продуктивностью.

Вшеизложенные факторы совершенствования технологических процессов орошения свидетельствуют о том, что эффективность оросительной системы на болыаей площади основывается на следующих главных принципах.

1. Принцип распределения поливной воды между сельскохозяйственными культурами в соответствии с естественными условиями увлажнения и условиями взаимосвязи роста, развития сельскохозяйственных культур со степенью влагообес.печенности.

2. Принцип повышения производительности дождевальной техники за счет лучшей организации и технологии поливов.

3. Непропорциональность увеличения затрат увеличению орошаемой площади. Увеличиваются капитальные вложения на устройство внутрихозяйственной сети ( Кхоз.), частично мекхозяйственной сети (Кмек), коллекторно-дренажной сети (Кдр), на планировку земель (Кпд), . сельхозосвоение (Кс.осв.) и др. Неизменными остаются затраты на устройство водозаборного сооружения ( К ае. ), магистральных водоводов (Кмзс) и частично мажхозяйственных каналов ( Кме*). 210 обстоятельство объясняется тем, что в оросительную систему забирается постоянное количество воды во все годы эксплуатации. Расширение орошаемой пйодади приведет к новому строительству дополнительной внутрихозяйственной саги. Иногда новые участки оказываются удаленными от оросительной сети и тогда возникает необходимость удлинять межхозяй-ствеккый канал.

Следовательно, общие затраты в орошаемом земледелии можно разделить на изменяемые (Ki), претерпевающие изменения с изменением плоцзди орошения и неизменяемые ( Ki )•

- К, = И и. с. + Кмаг + 0,5Кмеж (?)

Ki =0,5 Кме* + Кт + Кар + Кмха« 4 КАН + К..«а ... (8).

На оросительных системах с удельным весом сооружений, составляющих величину К больше 20 ¡ó (по величине капитальных вложений в общей сумме затрат на системе), площадь орошения можно увеличить, т.е. снизить расчетную величину ( Р0% ).

В диссертации приводятся результаты расчетов по влиянию изменения соотношения неизменных затрат ( Ki) в общей сумме затрат на выбор величины расчетной обеспеченности ( Рв*/.).

Плоэддь орошение следует устанавливать технико-экономическим расчетом. Порядок расчета рекомендуется слодущий.

I. Составляется ранжированный ряд средневзвешенных норм орошения (Мор) по многолетнему периоду и вычисляются величины обеспеченности р, « I - 100 %, соответствующие каждому члену ряда.

2. По числу вычисленных ( Р6%} назначается число расчетных вариантов оросительных систем, для которых величина ( Р„%) будет являться расчетной и э соответствии с которой назначаются Мрасч. и орошаемая площадь ( GJ&am. ). В то же время, каждая величина ( Р„°/. ) является показателем магообэспеченности отдельных лет многолетнего периода,являющегося эксплуатационным периодом для каздого варианта расчета.

3. Назначается состав севооборота. В соответствии с сельскохозяйственными культурами и поливными нормами для каздого года и стадии вегетации определяется величина водопотребления орошаемого земледелия.

4. В условиях дефицита влагообеспеченностл ( Poj > Pel ), производится распределение оросительной воды ( 9 ) i подаваемой по оро-с-тельной'системе, в соответствии с рангом ценности сельскохозяйственных'культур. 3 результате рассчитывается фактическое водопотреб-пвннз каядой культуры С М* í., i, К ).

5. Производится расчет прогнозных величин урожайности сельскохозяйственных культур за весь период эксплуатации ( У oplii, к ).

6. В соответствий с многолетними колебаниями продукции сельского хозяйства рассчитываются емкости хранения и связанные с ними экономические показатели (капиталовложения, затраты и другие).

7. Производятся расчеты экономических показателей сельскохозяйственного производства по каждому варианту и по минимуму приведенных затрат на единицу основной продукции выбирается оптимальная величина обеспеченности ( Р0*/>)«

По условиям применения принципов поливов дифференцированншн нормами орошения оценка расчетной величины обеспеченности в соответствии с принятым порядком была произведена для оросительной системы совхоза "Черноярский".

За критерий принимался минимум приведенных затрат на орошеппа

с учетом затрат на хранение сельскохозяйственной продукции

3Пр - С + ЕнК + СхР * Ец К„р (5).

В результата проведенных расчетов (рис, 3) оптимальная величи на обеспеченности для совхоза составила 75 % при минимальной велич не приведенных затрат - 10,2 руб/ц. Поливная площадь возросла при этом по сравнению с вариантом оросительной сисгоми гарантированког водопотребления ( Р0« 95 '¡¿) на 33 % или на 833 га. Объем сельскохо зяйственной валовой продукции повысился на 50,4 ц или на 16 Сро окупаемости затрат в расчетом варианта составил 2 года,коэ'Ъфициен использования воды увеличился с 0,62 до 0,75,т.е. полезно использу ется 10820 тыс.ы3 при варианте Р„ в 95 # (табл. 6). Дополнительные капвложения на орошение дополнительной площади (833 га) окупятся прибылью хозяйства с этой площади через 2 года.

Таблица 6

Технико-экономические показатзли расчетных вариантов обеспеченности "Черноярской"оросительной системы и по фактическим данным

Наименование Единица измере- 1 йацлан! :При гаранти- ы 'При дифферен'По факти-

показателей рованном во- ¡цированных ;ческим

ний - ¡допотребле- ¡поливах Гданныи s

Гнии р0» 95 % : Р0 - 75 % :среднем

:(теоретиче-: ский) :(рекомендуе-: мый) !за много-| летие

Орошаемая площадь га 2192 3025 4675

Валовая продукция • тыс.ц 322,8 373,2 417,9

в том числе:

картофель 97,7 134,8 145,5

овощи 52,7 73,2 90,5

Потребление воды ЕЫС.И3 8920 10820 II470

Капвложения ТЫС.руб. 3538,8 4869,3 6120,2

Издержки свльхозпро-

изводства, включая 1213,1 1645,5 1947,7

ирригационные тыс.руб.

Прибыль от реализа- тыс.руб. 1765,7 2495,1 2887,3

ции продукции

Эффективность капита- 0,51 0,48

ловложений тыс.руб. ~ 0,48

Срок окупаемости лет 2,1 2,0 2,1

Приведенные затраты на

единицу продукции руб.ц 10,4 10,2 10,8

основной культуры

К И В тис.м3 0,62 0,75 0,81

xtgai ç'uiediuee нтоызсикно

» a. s а а .з й- s a«

О о

s о.

•л о:

Ч о

Cl к

У gH tr С s

с

Г», й'

1- о

ai X

« g

s

S к

fi

«

о

'/•SS - V ш0 пмшц япнтиттш^

р*

g

-3 ь. о

r*j

■ t"ÍH со

с о

«

T.i m о г,- 35

ь; с И •я о,о о с. а

и у- о о I а: о о

•О я

ь м и own о S л

ri аг5 Й О) о

0 «=?•_• Ь n U

икк

1 , '

•-ICVCO

^ 2

С? н

п й

н о

® 3 ?

rt> S С

5 а о

а» о M u s !" Г- Ï

ее Ä ¿ u а. „о, о

I t I

U)

'/.SZ-'tj * hnthnaj 'зптизоязмшц

со

1 я

ef X о

п ra L,

ö О

mo *

? <= О О

Cl u £

txs о >>

с з <a X

a г

s vi а >>

3 ч

¡гчя ч

txo s: Ol а:

И.о. t£ ■=;

Kc о O- &S

Г! t-J ■t

Ï Л О

f- sc ¡V в)

ООО У: s

ÏOÏ 01 <U

KSK к ?<

o> sx> о О

мой

HhH о о

о о к с с

H

О M

в ® f

и га г К и

о cû а»

онх о о

000 1 ь-1 H 1

1—f CJ со

s a Sä

M счг п

о dû

о *

to ::

Оценены величины расчетной обеспеченности оросительных систем, разработанных "Казгипроводхозом" в проектах схем орошения. Результаты расчетов сведены в таблицу 7.

' Таблица 7

Расчеты оптимальной величины (РД) оросительных систем в схемах орошения

Расчет- Г_

"rtRf-пя- Актюбинвкий ченность!—--

Наименование показателей

Р/Л

Юро- {При-Шриве-;шае- îB0- !денныа »мая :дан-Гзатраты •пло— яшо ;на ве-:цадь, :зат-.'личину :тыс.гв$раты:стоимо-

ÎDV6 1ети

: ции, :'руб/руб

:

•га

Аркалыкский канал

' Кулкудуккумский : канал

Оро-:при-шаа-Гве-мая {двн-пло-:ные цадь:зат-

гыс.:раты га : руб . »а

Приведенные затраты? на- ве-- Г личину

сюим0-:

сти продук-: . ции, : :руб/руб:

При-!Приве-ве- ¡денные ден-;затраты кые sна вели-зат-!чину ратыЮтоимости руб;продукции га i руб/руб

10 4342 21,7 1195 1,50 79,5 999 1,55

20 2966 1006 1,53 20,9 III5 1,48 74,9 998 1,57

30 2725 986 1,47 19,9 1075 1,40 73,2 995 1,55

40 2651 984 1,47 19,4 1067 1,38 71,9 990 1,54

50 2463 968 1,42 17,7 1065 1,35 70,2 985 1,52

60 2285 928 1,32 17,2 1061 . 1,33 68,4 979 1,50

70 2194 . 907 1,28 16,0 1044 1,29 66,7 965 1,48

80 1998 912 1,29 14,7 1093 1,31 64,3 938 1,45

90 1916 321 1,30 Х4,3 1097 1,37 62,6 922 1,44

95 I7II 947 1,34 13,7 Ш6 1,3? 61,9 922 1,46

Расчет показывают, что в центральных районах Казахстана расчетная величина обеспеченности увлажнением (Р0*А) может быть принята на уровне 70 % по минимуму приведенных затрат ( ЗпР), что позволит увеличить площадь орошения на 16...28 Увеличивается валовой обор урожая всех культур, улучшается использование воды на системе, коэффициенты использования воды (КИВ) повышаются на 20 %.

Дополнительные капитальные вложения в варианте 7 по сравнению о вариантоц 10 ( К7 - окупятся дополнительным чистым доходои ( ЧД; - ЧДю ) по системе Актюбинском канала за 6,4 года, по системе Аркалыкского канала за 8,1 года. Рост продуктивности земледелия в вариантах с меньшей величиной ( Р07" ) по сравнении с вариантом Ро » 95 превышает рост издержек производства (рис. 4).

По системе орошения Кулкудункумского канала минимум приведен. них аатрат приходится на вариант расчетной обеспеченности - 90

го есть в зоне орошаемого земледелия, этого канала оптимальным являема вариант водообеспеченности по условиям более засушливых лет по сравнению с каналами Аркалыкский и Актюбинский. .

ВЫВОДЫ

1. При планировании и осуществлении оросительных мероприятий в районах Северного и Центрального Казахстана необходимо учитывать изменчивость влагообеспеченности сельскохозяйственных культур в те-чэниэ многолетнего периода и в период веготации растений.

2. Площадь обслуживания (орошения) гидромелиоративной системой следует определять технико-экономическим расчетом эффективности использования оросительной воды и выбором расчетной, для системы, нормы орошения, оптимальной в многолетнем периоде, отказываясь от практикуемого в настоящее время правила назначения гарантированной расчетной нормы орошения по остроэасушливому году ( Р0 » 95 ;»).

3. Применение расчетных норм ороиения меньших' чем при Р„ в 95 %,. окажет влияние на 'увеличение площади орошения, что позволит, при некотором снижении продукции сельского хозяйства в дефицитные по влагообеспеченности годы, получить больше продукции во влагообеспе-ченныэ годы и за многолетний период эксплуатации гидромелиоративной системы.

4. В годы дефицитные по влагообеспеченности следует применять днфференцирозаннив поливы в соответствии с критическими фазами развития растений и ценностью сельскохозяйственных культур. Применение Т'ЧКой организации поливов способствует смягчению влияния острого дефицита влагообеспеченности на формирование урожайности культур в севообороте и повышает экономические показатели хозяйств. Исследования показывают, что урожайность культур снижается на 20...30 % по сравнению о максимальной урожайностью, но зато в 2...3 раза выше чем урожайность в условиях богарного производства сельскохозяйственной продукции.

5. Увеличение орошаемой площади при неизменном количестве забора воды из источника потребует вложения дополнительных затрат на сооружение внутрихозяйственной гидромелиоративной сети, освоение земель, приобретение мелиоративной техники и других, однако исключит необходимость дополнительных затрат на сооружение водозаборного узла, магистрального и менхозяйственного каналов. Повышение затрат будет оправдано увеличением продукции сельского хозяйства в многолетнем периоде. Согласно расчетов а совхозе "Черноярский" дополнительные затраты окупятся продукцией за 2 года.

6. Организация орошения на принципах дифференцированных поли-

вов в степных районах Казахстана позволит повысить сезонную производительность докдевальных Агрегатов на 8 % и более за счет увеличения меииоливного периода во влагообеспеченнью годы и быстрого перемещения мобильной техники типа ДДА-IOüiJ между поливными картами.

7. Сниасение величины расчетной обеспеченности орошения

( Рр*сч <95 %) и увеличение площади орошения позволит повысить валовую продукцию сельского хозпйстаа на 20. ..30 ;Ü>, использование поливной воды на 15...20$.

8. В районах Северного и Центрального Казахстана величину расчетной обеспеченности ороаения следует принять равной 70 % (при минимуме приведенных затрат), что позволит увеличить площадь орошения по сравнению с уровнем Pö 'в 95 % на 16...28 при увеличении валовой продукции сельского хозяйства на 2Ö...28 и коэффициент использования воды ка 20

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Рафиков A.A. Рациональное использование воды в орошаемом земледелии Центрального й Северного Казахстана. - Труды МГИИ. Эксплуатация гидромелиоративных систем, гидрогеология. - Ii., 1978, том 56, с. 97—III.

2. Рафиков A.A. К вопросу о рациональном использовании дождевальной техники в зонах неустойчивого увлажнения. - Труды УГЦ'Л. Эксплуатация гидромелиоративных систем, гидрогеология. - П., 1979, том 60, с. 79-99.

3. Рафиков A.A. Учет, особенности влагообеспеченности орошаемого земледелия зон неустойчивого увлаашеьия при проектировании оросительных систем. - Труды ЙГУИ. Эксплуатация гидромелиоративных систем, гидрогеология. ^ MV, 1979,' том 60, с. 91-101.

4. Рафиков A.A. Резервы повышения эффективности использования водохозяйственных фондов и орошаемых земель Северного Казахстана. -Тезисы докладов ВНТО. Совершенствование системы экономического стимулирования рационального водопользования. - М., 1980, с. II8-II9.

5. Рафиков A.A.. К вопросу о выборе величияы расчетной обеспеченности оросительных систем..- Сборник научных трудов САНЙИРИ. Пути рационального использования водных ресурсов Средней Азии и ах охрана. - Ташкент, 1981, вып. Д65, с. 71-78.

• 6, Рафиков A.A. Повышение эффективности использования водных ресурсов в орошаемом земледелии. - Сборник научных трудов САНИ11РИ. Эксплуатация гидромелиоративных систем и ремонтно-эксплуатационные работы. - Ташкент, 1984, вып.