Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности молочного скота при использовании кормов на основе смешанных посевов злаковых и бобовых культур
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванов, Владимир Николаевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1.Современные системы подготовки кормов к скармливанию 1.2.Эффективность выращивания кормов в смешанных посевах однолетних бобовых и злаковых культур 1.3.Эффективность выращивания молодняка и производство молока при кормлении животных кормосмесями

1 АРост, развитие молодняка и молочная продуктивность крупного рогатого скота при различных уровнях обеспеченности протеином 1.5.3аюпочение

2.Собственные исследования

2.1 .Цель и задачи исследований

2.2.Материал и методика исследований

3.Результаты собственных исследований

3.1 .Интенсивность роста ремонтных телок 4-6-ти месячного возраста при использовании зеленой массы, полученной на основе смешанного посева овес+горох+вика

3.2.Молочная продуктивность коров-первотелок при использовании силоса, полученного на основе смешанного посева овес + люпин + вика 3.3.Определение продуктивных и биологических особенностей роста и развития ремонтного молодняка при использовании в зимних рационах зернофуража, полученного на основе смешанного посева овес+горох+вика

4. Обсуждение результатов исследований Выводы

Практические предложения Приложения

Список используемой литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивности молочного скота при использовании кормов на основе смешанных посевов злаковых и бобовых культур"

Актуальность темы

Эффективное ведение молочного скотоводства в значительной степени зависит от прочной кормовой базы. В ее создании важное значение принадлежит производству однотипных кормов в смеси, удобных в обращении и для механизированной раздачи их животным. При производстве таких кормов ведущее положение должны занимать посевы культур универсального спектра действия, то есть способные возделываться как на зеленую массу, так и на силос, сенаж, зернофураж, обладающие высокими кормовыми достоинствами на всех этапах вегетации. Одно из первых мест в этом ряду принадлежит смешанным посевам однолетних злаковых и бобовых культур. За счет зернобобовых в смеси со злаками и другими культурами улучшается качество корма, балансируется сахаро-протеиновое отношение, увеличивается содержание протеина и фосфора по сравнению с компонентами, взятыми по отдельности. Возделывание однолетних культур в смешанных посевах экономически более выгодно в сравнении с одновидовыми (3, 76, 104).

В связи с этим все шире используются корма, полученные из смешанных посевов в кормлении животных (3, 35, 47, 48, 69, 57, 104, 129), причем используются для этой цели не только двух, но и более компонентные смеси. При этом показано, что смеси из трех-четырех и более компонентов обладают большей стабильностью и урожайностью по сравнению с одновидовыми (129) и двухвидовыми (35).

Однако вопросы использования кормов на основе трех и более компонентов смешанных посевов однолетних бобовых и злаковых культур в кормлении молочного скота изучены недостаточно и требуют дополнительных исследований. Кроме того, отсутствует комплексная зоотехническая и экономическая оценка использования разных видов кормов многокомпонентных смешанных посевов в молочном скотоводстве. В связи с этим проведение дальнейших исследований по использованию кормов, полученных на основе многокомпонентных смешанных посевов, является актуальным.

Цель исследований заключалась в комплексном изучении эффективности зоотехнических и организационно-технологических приемов повышения продуктивности молочного скота при использовании кормов, полученных па основе многокомпонентных смешанных посевов злаковых и бобовых культур.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить интенсивность роста ремонтных телок 4-6 месячного возраста при использовании зеленой массы, полученной на основе смешанного посева овес+горох+вика.

2. Изучить молочную продуктивность коров-первотелок при использовании трехкомпонентного силоса (овес+люпин+вика), полученного на основе смешанного посева.

3. Изучить эффективность предлагаемых рационов кормления и определить продуктивные и биологические особенности роста и развития ремонтного молодняка при использовании в зимних рационах зернофуража, полученного на основе смешанного посева овес+горох+вика.

4. Определить экономическую эффективность использования зеленой массы (овес+горох+вика), силоса (овес+люпин+вика) и зернофуража (овес+горох+вика) в кормлении молочного скота.

Исследования проводились в рамках выполнения государственного тематического плана НИР: «Разработать технологию кормления молочного скота с использованием высокобелковых энергонасыщенных кормов, выращенных в смешанных посевах зерновых и зернобобовых компонентов», № государственной регистрации 01.09.80008230.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые выполнена комплексная оценка использования зеленой массы (овес+горох+вика), силоса (овес+люпин+вика) и зернофуража (овес+горох+вика), полученных на основе многокомпонентных смешанных посевов однолетних злаковых и бобовых культур в кормлении молочного скота. Показано и обосновано положительное влияние этих кормов на рост, продуктивность и физиологическое состояние молочного скота.

Практическая значимость работы. Применение кормов на основе многокомпонентных смешанных посевов однолетних бобовых и злаковых культур способствует увеличению прироста живой массы ремонтного молодняка и повышает молочную продуктивность коров-первотелок, что в конечном итоге приводит к повышению рентабельности производства продукции молочного скотоводства. Материалы диссертации использованы при разработке рационов кормления молочного скота ОПХ «Калужское» Калужской области.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся: результаты исследований выраженные В увеличении роста ремонтных телок при использовании в рационах кормления зеленой массы, полученной на основе смешанного посева овес+горох+вика; результаты исследований, выраженные в увеличении молочной продуктивности коров-первотелок при использовании в рационах кормления трехкомпонентного силоса (овес+люпин+вика), полученного на основе смешанного посева; показана эффективность кормления и особенности роста и развития ремонтного молодняка при использовании в зимних рационах зернофуража, полученного на основе смешанного посева овес+горох+вика.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

5-ой научно-практической конференции агрономического факультета КФ МСХА (октябрь 1999); расширенном заседании отдела животноводства КНИПТИ АПК (ноябрь 2002г); межкафедральном совещании РГАЗУ (ноябрь 2003).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, приложений и списка литературы. Рукопись изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 1 рисунок, 2 графика, 2 диаграммы, 33 таблицы, 12 таблиц приложения.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Иванов, Владимир Николаевич

Выводы

1. Скармливание крупному рогатому скоту зеленых кормов, силоса и зернофуража, полученных в многокомпонентных смешанных посевах, обеспечивают более высокую продуктивность животных, чем использование таких же видов кормов из монокультур. ^ ^

2. Использование в рационах кормления ремонтного молодняка 4-6-ти месячного возраста зеленой массы вико-горохо-овсяной смеси, в сравнении с клевером, и приводит к лучшему потреблению зеленой массы смеси на 14%, что в

-У конечном итоге на 9,7% повышает среднесуточный приростуживотных. При этом, затраты кормов на 1 кг приростов стоимостной оценки на 8,1% ниже в сравнении с использованием клевера 1 года пользования, и на 2,9% выше в сравнении с использованием клевера 2-х лет пользования. Всего затрат на 1 кг прироста снижаемся соответственно на 4,1% и повышается на 1,4%., ^

3. Силос 'из смеси (овёс+вика+люпин) имеет протеиновую и жировую4 питательность рациона соответственно на 16,6% и 22,8% выше, в сравнении с кукурузным силосом. Скармливание силоса из смеси обеспечивает повышение среднесуточного удоя на 16,8% (р>0,95) и содержание жира в молоке на 12,1% (Р>0,99).

4. Использование силоса (овёс+вика+люпин) в кормлении коров-первотелок, в сравнении с кукурузным силосом, увеличивает рентабельность производства молока на 33,35%.

5. Использование в кормление ремонтного молодняка с 7 месячного возраста в зимне-стойловый период злаково-бобовой зерносмеси (овес-50%, горох-30%, вика-20%) от 40 до 43% и от 50 до 53% по питательности рациона в сравнении зернофуражом овса от 40 до 43% питательностью в рационе позволяет: а) сократить срок выращивания коров-первотелок на 48 дней (р>0,99) и 62 дня (р>0,999)и одновременно увеличить их живую массу при отеле на 1 ^ (р>0,99) и 33,1 кг (р>0,999) соответственно; б) увеличить производство молока от коров-первотелок за первые 6 месяцев лактации на 180 кг и 227 кг соответственно; , . , в) увеличить среднесуточный прирост живой массы ремонтного молодняка: от 7 до 12 месячного возраста на 14,1% и 26% соответственно; от 19 до 25 месячного возраста на 17,6% и 22,6 соответственно; г) снизить затраты корма на 1 килограмм прироста в натуральном выражении на 12,6-15,1% и 17,2-18,2% соответственно; в стоимостном выражении на 22,2% и 21,1% соответственно; д) довести уровень содержания переваримого протеина в рационе до рекомендуемых норм (100 и более граммов на 1 кормовую единицу), увеличить переваримость протеина на 3,49% и 4,65%; повысить использование азота рациона на 2,87 и 5,6 г соответственно; е) повысить оплодотворяемость телок после первого осеменения на 8,3 и 16,7%, понизить средний возраст при плодотворном осеменении на 47,9 и 61,8 дней соответственно; ж) повысить выручкуот^реализации животных в возрасте первого отела на

285,2 руб. и 511,5 руб., понизить уровень убыточности выращивания коров-первотелок на 11,9% и 10,7% соответственно

1. В целях повышения продуктивности крупного рогатого скота и увеличения рентабельности производства продукции молочного скотоводства рекомендуем хозяйствам Нечерноземной зоны России использовать в кормлении молочного скота зеленый корм, силос и зернофураж, полученные в многокомпонентных смешанных посевах однолетних злаковых и бобовых культур, вместо аналогичных кормов из монокультур.

2. В целях оптимизации рационов кормления, а также сокращения затрат и сроков выращивания ремонтного молодняка рекомендовать использовать вместо злаковой зерносмеси, основу которой составляет овёс, злаково-бобовую (овёс50%+горох30%+вика20%) с содержанием её в структуре рациона от 40% до 50% по питательности.

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивности молочного скота при использовании кормов на основе смешанных посевов злаковых и бобовых культур"

ИВАНОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОРМОВ НА ОСНОВЕ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ ЗЛАКОВЫХ И БОБОВЫХ КУЛЬТУР

Специальность: 06.02.04—Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2004

Диссертационная работа выполнена в Российском государственном аграрном заочном университете

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ефимов Игорь Александрович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Родионов Геннадий Владимирович

Ведущая организация:

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Арзуманян Эмиль Ервандович

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны России

Защита диссертации состоите яд /Я мшта _2004 года в; ^^часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.02 при Российском государственном аграрном заочном университете по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха 8, ул. Ю. Фучика, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета; кандидат, с.-х. наук, доцент

Т. В. Кракосевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективное ведение молочного скотоводства в значительной степени зависит от прочной кормовой базы. В ее создании важное значение принадлежит производству однотипных кормов в смеси, удобных в обращении и для механизированной раздачи их животным. При производстве таких кормов ведущее положение должны занимать посевы культур универсального спектра действия, то есть способные возделываться как на зеленую массу, так и на силос, сенаж, зернофураж, обладающие высокими кормовыми достоинствами на всех этапах вегетации. Одно из первых мест в этом ряду принадлежит смешанным посевам однолетних злаковых и бобовых культур. За счет зернобобовых в смеси со злаками и другими культурами улучшается качество корма, балансируется сахаро-протеиновое отношение, увеличивается содержание протеина и фосфора по сравнению с компонентами, взятыми по отдельности. Возделывание однолетних культур в смешанных посевах по мнению Антония А. К. и Пылова А. П.(1980), Романенко Г.А. и Тютюнникова А.И.(1999), Кузеев Э.М. и Гафаров Р.Щ2000) экономически более выгодно в сравнении с одновидовыми.

Работы Исаева А. И.(1978;1999), Епифанова Г.В. и Петровой М.В.(1987), Ефремова А.Г.(1994), Корчугановой И.Н. и Демерчука Г.А.(1996), Губкиной Н.А. (2000) показывают, что в кормлении молочного скота все шире используются корма, полученные из смешанных посевов причем используются для этой цели не только двух, но и более компонентные смеси. При этом показано, что смеси из трех-четырех и более компонентов обладают большей стабильностью и урожайностью по сравнению с одновидовыми (Яценко С.Я., Исаев А.П., 1999) и двухвидовыми (Губкина Н.А. 2000).

Однако вопросы использования кормов на основе трех и более компонентов смешанных посевов однолетних бобовых и злаковых культур в кормлении молочного скота изучены недостаточно и требуют дополнительных исследований. Кроме того, отсутствует комплексная зоотехническая и экономическая оценка

использования разных видов кормов м н о г '^шт1-™' гмнтпчнык ппгг в в

ВСЕНАЦИОНАЛЬНАЯ | молочном скотоводстве. В связи с этим проведение; дальвдЙгаиЮЖСК/едований по

СПетервург / | О» 1007«»/ ?

использованию кормов, полученных на основе многокомпонентных смешанных посевов, является актуальным.

Цель, и задачи- исследований. Цель исследований заключалась в комплексном изучении эффективности зоотехнических и организационно-технологических приёмов повышения продуктивности молочного скота при использовании кормов, полученных на основе многокомпонентных смешанных посевов злаковых и бобовых культур.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить интенсивность роста ремонтных телок при использовании зеленой массы, полученной на основе смешанного посева овес + горох +вика.

2. Изучить молочную продуктивность коров-первотелок при их кормлении трехкомпонентным силосом (овес + люпин + вика) полученным на основе смешанного посева.

3. Изучить эффективность предлагаемых рационов кормления и определить продуктивные и биологические особенности роста и развития ремонтного молодняка при использовании в зимних рационах зернофуража, полученного на основе смешанного посева овес + горох + вика.

4. Определить экономическую эффективность использования зеленой массы (овес + горох +вика), силоса (овес + люпин + вика) и зернофуража (овес + горох + вика) в кормлении молочного скота.

Исследования проводились в рамках выполнения государственного тематического плана НИР: «Разработать технологию кормления молочного скота с использованием высокобелковых энергонасыщенных кормов, выращенных в смешанных посевах зерновых и зернобобовых компонентов», № государственной регистрации 01.09.80008230.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые выполнена комплексная оценка использования зеленой массы (овес + горох +вика), силоса (овес + люпин + вика) и зернофуража (овес + горох + вика) полученных на основе многокомпонентных смешанных посевов однолетних злаковых и бобовых культур в кормлении молочного скота. Показано и обосновано положительное

влияние этих кормов на рост, продуктивность и физиологическое состояние молочного скота.

Практическая значимость- работы. Применение кормов на основе многокомпонентных смешанных посевов однолетних бобовых и злаковых культур способствует увеличению прироста живой массы ремонтного молодняка и повышает молочную продуктивность коров-первотелок, что в конечном итоге приводит к повышению рентабельности производства продукции молочного скотоводства. Материалы диссертации использованы при-разработке рационов кормления молочного скота ОПХ «Калужское» Калужской области.

Основные - положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся: результаты исследований выраженные в увеличении роста ремонтных телок при использовании в рационах кормления зеленой массы, полученной на основе смешанного посева овес + горох +вика; результаты исследований выраженные в увеличении молочной продуктивности коров-первотелок при использовании в рационах кормления трехкомпонентного силоса (овес+люпин+вика), полученного на основе смешанного посева; эффективность кормления и особенности роста и развития ремонтного молодняка при использовании в зимних рационах зернофуража, полученного на основе смешанного посева овес + горох + вика.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на: 5-й научно-практической конференции агрономического факультета КФ МСХА (октябрь 1999 г.); расширенном заседании отдела животноводства КНИПТИ АПК (ноябрь 2002 г.); межкафедральном совещании РГАЗУ (ноябрь 2003 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, приложений и списка литературы. Рукопись изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 1 рисунок, 2 графика, 2 диаграммы, 33 таблицы, 12 таблиц приложения.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для анализа эффективности использования в молочном скотоводстве кормов на основе многокомпонентных смешанных посевов нами в 1996-2000 гг. было проведено три научно-хозяйственных опыта по следующей схеме (рис.1).

Опыты проводили в условиях ОПХ «Калужское» Калужского НИШИ АПК.

В ходе выполнения научно -хозяйственных экспериментов условия кормления, содержания и ухода для контрольных и опытных групп животных в каждом опыте были одинаковыми. Кормление подопытных животных было групповое, двухкратное. Содержание телок - беспривязное в боксах по 15-17 голов, коровы — на привязном. Поение производилось из автопоилок, для уборки навоза применяли скребковый транспортер ТСН-160.

Опыт: II Изучение интенсивности роста ремонтных телок при скармливании: зеленой массы, полученной из культур смешанного посева. овес+горох+вика проводили по методу пар-аналогов с: 10 июля, по 17 августа. 1996 г. Для проведения экспериментальной работы были сформированы 2 группы по 17 телок: черно-пестрой породы в возрасте 4-х месяцев с живой массой 96-101 кг. Целью исследования явилось сравнительное испытание эффективности скармливания вико-горохо-овсяной смеси высеянной в два срока сева и клевера.

Рационы кормления обеих групп включали: 1 кг концентратов, 3,5 кг обрата: и зеленый корм вволю. Разница заключалась в том, что телки контрольной группы получали клевер в чистом виде, а телки опытной группы вико-горохо-овсяную смесь.

Опыт 2. Изучение молочной продуктивности коров-первотелок проводилось при: скармливании: силоса, полученного на основе смешанного посева овес+люпин+вика. Исследование проводили по методу групп-периодов. _ Для проведение опыта отобрано 22 головы коров-первотелок черно-пестрой породы на 5- 6-ом месяце лактации и живой массой 450-480 кг.

Рационы кормления коров-первотелок как в первом (30 дней), так. и во втором (30 дней) периодах включали по 5,5 кг концентратов, 3 кг сена, 22 кг силоса. Разница заключалась в том, что в первый период животные получали кукурузный силос, а во второй -силос на основе смешанного посева

овес+люпин+вика. Каждому из: основных периодов опыта предшествовал: предварительный семидневный период. Опыт проводился в феврале-апреле 1999г.

Опыт 1

Изучить интенсивность

роста ремонтных , телок при

использовании; зеленой

массы, полученной на

основе смешанного посева

овес+горох+вика

Контрольная Первая опытная

17 голов 17 голов

1 кг конц 1 кг конц корм ■<

корм 3,5 кг обрат

3,5 кг обрат- вволю.

вволю овес+горох+вика

клевер-

1 Г"

Рост телок; качество кормов; поедаемость;/

физиологическое состояние; экономия эффективность >

Опыт 2

Изучить молочную

продуктивность коров-

первотелок при использовании силоса, полученного на основе смешанного посева

овес+люпин+вика

I период: 22 головы

5,5 кг конц корм ; 3 кг сено!! 22 кг силос кукурузный

П период 22 головы

5,5 кг; конц корм

3 кг сено;

22 кг силос овес+люпин+ • вика

I-

Изучаемые показатели

Молочную продуктивность; качество - кормов;поедаемость; физиологическое. состояние; экономич эффективность

Опыт 3

Изучить эффективность

рационов > кормления; и

определить продуктивные и

биологические особенности

развития ремонтного

молодняка - при. использовании

зернофуража, полученного; на

основе - смешанного посева

овес+горох+вика

Контрл Первая Вторая

15 голов 15 голов 15 голов *

40-44% 40-44% 30-34%

сочные сочные: сочные

корма- корма: корма-

15-17% 15-17% 15-17%

грубые грубые грубые

корма • корма корма ^

40-43% 40-43% 50-53%

конц конц конц корма

корма корма (з- (з-смесь)

(овес) смесь)

1

Рост и развитие; качество кормов; поедаемость;

переваримость; баланс азота и фосфора; физиологическое состояние; последующую молочную продуктивно™.; экономич эффективность

Эффективность использования кормов на основе многокомпонентных смешанных посевов однолетних злаковых и бобовых культур в кормлении молочного скота

Рис. 1. Схема исследований

Опыт 3. Изучение эффективности кормления молодняка, его продуктивных и биологических особенностей роста и развития при использовании в стойловый период зернофуража, полученного из культур смешанного посева

овес+горох+вика, проводили с 10 октября 1996 г по 24 марта 1997 г, и с 1 октября 1997 г по 25 апреля 1998 г.

Для проведения эксперимента было отобрано 45 телок черно-пестрой породы в возрасте 6,5-7 месяцев со средней живой массой 143-146 кг. Из них по принципу пар-аналогов сформировали 3 группы молодняка крупного рогатого скота по 15 голов в каждой. Учетный период состоял из 2 этапов: в течение 151 дня стойлового периода 1996-1997 гт и — 210 дней зимне-стойлового периода 19971998 гг. Летом 1997 г. все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. В контрольной и первой группах скармливали идентичные по структуре рационы, в которых 40-44% составляли сочные корма, 15-17% — грубые корма, 40 - 43% — концентрированные. Разница заключалась в том, что телки контрольной группы получали концентрированный корм, основу которого составлял дробленый \ овес (96-98% — овес + 2-4% — ячмень), телки первой группы - злаково-бобовой зерносмесью следующего состава: овес — 50% + горох — 30% + вика — 20% (в весовом отношении). Второй группе скармливались рационы, содержащие большее количество испытуемого корма из злаково-бобовой дробленой зерносмеси, за счет снижения удельного веса сочных кормов в рационе согласно схемы опыта (табл.2).

Контроль, за ростом и развитием животных, определяли по изменению живой массы и промеров тела. Изменение живой массы определялось путем ежемесячных, индивидуальных взвешиваний и определения среднесуточных приростов живой массы. Основные промеры брали в возрасте 12, 18 и 24 месяца. На основе полученных данных вычислили индексы телосложения.

Поедаемость кормов - путем взвешивания заданных кормов и не съеденных остатков один раз в декаду в течение двух смежных дней.

Переваримость и использование питательных веществ рациона, а также баланс азота и фосфора изучили на трех типичных животных из каждой группы, путем проведения балансового опыта. Оценку качества кормов и химический состав кала животных выполнили по данным химических анализов лаборатории КНИПТИАПК.

Контроль, за физиологическим состоянием животных - по морфологическим и биохимическим показателям крови и клиническим наблюдением.

Молочную продуктивность коров - методом контрольных доек 1 раз в месяц.

Экономическую эффективность - по общепринятым методикам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Рост ремонтных телок при использовании зеленой массы

Зелёная масса вико-горохо-овсяной смеси и клевера незначительно отличаются друг от друга, исключением является сырой жир, показатель которого у злаково-бобовой смеси на 13% ниже, чем у клевера (табл. 1).

Таблица 1

Питательность и химический состав зелёного корма

Наименование Структура Корм Сух О.Э. Сыр. В т. ч. Сырой Сыр. Са,

корма % ед. в-во,г МДж прот.г перевари мый,г жир, I клетч., г г

Вика + 22,2

Горох + 25,1 0,21 240 2,26 37,7 28,3 6,96 62,4 1,7

Овес 52,7

Клевер 100 0,2 235 2,13 39 27 8 61 1,Г

+- к клеверу, % - +5- +2 +6,1 -3,3 +4,8 -13 +2 -

Поедаемость концентрированных кормов и обрата в обеих группах была одинакова. Поедаемость зеленой массы вико-горохо-овсяной смеси тёлками опытной группы была на 14% выше, чем зелёной массы состоящей из клевера. Это, в свою очередь, отразилось на потребление основных питательных веществ рациона на протяжении всего опыта. Так, за период опыта тёлки опытной группы потребляли больше: на 10,8% кормовых единиц, 12,1% обменной энергии, 10,5% сухого вещества, 10,6% переваримого протеина, 14,1% клетчатки (табл. 2).

Высокая поедаемость вико-горохо-овсяной смеси, по нашему мнению, свидетельствует также и о лучшем развитии желудочно-кишечного тракта телок, что имеет важное значение при переходе с молочного на растительный тип питания жвачных.

В конце опыта животные опытной группы имели живую массу 126,7 кг, что на 3,8 % выше сверстников из контрольной группы.

Таблица 2

Использование кормов подопытными телками ' _■

Показатели Контрольная группа Опытная группа к контролю,%

Концентрированный корм, кг 38 38 -

Обрат, кг 133 133

Зеленая масса, кг 335(клевер) 382(вика-горох-овес) +14%

В рационе содержится

Кормовых единиц 122,29 135,51 +10,8

Обменной энергии, МДж 1237,4 1387,15 +12,1

Сухое вещество, г 122,995 135,95 +10,5

Сырой протеин, г 22090 23426,4 +6,0

В том числе переваримый, г 16702 18467,6 +10,6

Сырая клетчатка, г 24121 27522,8 +14,1

Сырой жир, г 4029 4023- -0,15

На 1 кормовую ед. приходится

Переваримого протеина, г 136,6 136,3 -0,22

Сухого вещества, г 1005,8 1003,2 -0,26

Сырой клетчатки, г 197,2" 203,1 +3,0

Таблица 3

Интенсивность роста подопытных тёлок

Группы Начальная живая масса, кг Абсолютный прирост, кг Коэффициент прироста, % Среднесуточный < прирост, г

Контрольная 96±1,90 26,1 ±0,38 27,2 687,4 ±15,29

Опытная 98±1,63 28,7 ± 0,53** 29,3 755 ± 13,92**

■ +,- %к контролю +2,1 +9,96 +2,1 +9,7

Примечание:** рХ),99

Среднесуточный прирост живой массы тёлок при кормлении их зелёной массой, состоящей из вико-горохо-овсяной смеси был выше на 9,7%, коэффициент прироста на 2,1 % (р>0,99) (табл. 3). На прирост 1 кг живой массы телками обеих групп было затрачено одинаковое количество кормовых единиц — 4,7 кг.

Затраты кормов на 1 кг прироста в стоимостном выражении при использовании зеленой массы злаково-бобовой смеси на 8,1% ниже в сравнении с использованием клевера 1 года пользования, и на 2,9% выше в сравнении с

использованием клевера 2 года пользования. Всего затраты на 1 кг прироста снижаются соответственно на 4,1% и повышаются на 1,4% (табл. 4).

Таблица 4

Эффективность использования зеленой массы

Показатели Контроль Опытная ; контролю, %

Клевер I года пользования - Клевер П года пользования»

3 натур, кг Вруб. В натур, кг В руб. В натур, кг В руб. I год II год

Конц. Корма 38 73,72 38, 73,72: 38- 73,72

Обрат 133 192,85 133 192,85 133 192,85

Зеленая масса; клевера 335 80,04 335 43,55 - - -- -

Зеленая масса -овес+горох+вика - - - - 382 84,04 - -

Всего затрат - 346,97 - 310,12 350,61 - -

Абсолютный прирост 26,1 - 26,1 - 28,7 - - -

Всего затрат на 1 кг прироста 26,11 - 24,7 - 25,04 -4,1 1,4

Кормов < - 13,29 - 11,88 - 12,22 -8,1 2,9-

Молочная продуктивность коров-первотелок при использовании силосов Кукурузный'и силос из смеси культур (овес+люпин+вика) по содержанию обменной i энергии, кормовых единиц и сухого вещества: имеют весьма схожие показатели. Исключения составляют содержание: переваримого протеина, жира, клетчатки и сырой золы, которые выше соответственно на 62,7; 55,5; 8,4 и 43,5% в силосе, полученном на основе смешанного посева (табл. 5).

Таблица 5

Показатели питательности силосов различных видов .

Показатель • Корм, ед. Об.энер. МДж Сух. в-во,г Сыр. прот, г Вт. ч. перевар им., г Сыр. клетчатка, г Сыр. -жир, г Сыр зола, г

Кукурузный 0,18 2,1 237 16,8 10,24 72,9 4,5 23

овес+люпин+ вика 0,18 2,2 248 26 16,6 79 7 33

+,-к кукурузному,% +4,8 +4,6 +54,8 +62,7 +8,4 +55,5 +43,5

Коровам-первотелкам скармливали сходный рацион кормления, при этом во второй период вместо кукурузного силоса. использовали силос

(овес+люпин+вика), равный по количеству. Использование силоса (овёс+люпин вика+) способствует повышению протеина и жира в рационе на 16,6 и 22,8% соответственно, в сравнении с кукурузным силосом (табл. 6). Поедаемость кормов была высокая на протяжении всего опыта.

Таблица 6

Содержание основных питательных веществ в рационах кормления опытных животных

Показатели В рационе содержится, в сутки

Требуется по норме I период II период

Кормовых единиц 10,6 10,8 10,8

Обменная энергия, МДж 126 122,8 125,8

Сухое вещество, кг 14,1 12,5 12,7

Сырой протеин, г 1330 1225 1430

В т. ч. переваримый, г 1060 848 988,7

Сырой жир. г 340 237 292

Сырая клетчатка, г 3810 2975 3110

БЭВ, г 7327,5 6997,5

Крахмал, г 1435 1972 1862

Сахар, г 955 347,5 330,5

Кальций, г 73 59,75 77,35

Фосфор, г 51 32,6 45,8

На 1 корм. ед. приходится:

Обменной гтевпги. МЛж 11.33 11.61 +2.5

Сухого вещества, г 1155,4 1178 +2

Переваримого протеина, г 78,2 91.2 +16.6%

Сьгоого жига, г 21.9 26.9 +22.8%

Сырой клетчатки, г 275 287 +3,6

Среднесуточный удой при кормлении силосом (овёс+люпин+вика) составил

11,32 кг молока, что на 16,8% выше, чем при кормлении кукурузным силосом (р>0,95), содержание жира в молоке составило 3,9%, соответственно что на 0,42 % выше (р>0,99) (табл. 7).

Таблица 7

Молочная продуктивность, в среднем на I голову »

Показатели I период II период ± II к I периоду, %

Ср. сут. удой, кг 9,73 ±0,44 11,36 ±0,52* +16,8%

Удой за 30 дней, кг 291,8 340,0 +16,51%

Сухое вещество, % 12,11 12,75 +0,65

Жирность, % 3,48 ± 0,089 3,90 ± 0,096** 0,42

COMO, % 8,63 8,85 +0,22

Общий белок, % 3,07±0,045 3,23±0,056 +0,15

Кальций, мг% 154 139 -9,74

Фосфор, мг% 75 79 +5,33

Плотность, "А 29,3 29,3

Кислотность, °Т 17,9 18,5 +3,35%

Примечание: ** р>0,99

Результаты опытов по переваримости кормов показали, что коровы-первотелки лучше переваривали основные питательные вещества рационов с использованием силоса ' (овёс+люпин+вика) в .сравнении ' с кукурузным, в частности, по сухому веществу — на 1,09 %, протеину — на 1,75 % (р>0,95), сырой клетчатке на - 2,37 %. Исключение составляет . переваримость сырого жира, которая во второй период на 5,28 % ниже, чем в первом (при использовании

рационов с кукурузным силосом) (табл. 8).

Таблица 8

Коэффициенты переваримости основных питательных веществ, %.

Показатели I период П период ± П к I периоду,%

Сухое вещество 61Д±1,10 62,29±1,67 +1,09

Сырой протеин 57,45±0,53 59,20±0,15* +1,75

Сырой жир - 55Д4±3,90 49,86±2,34 -5,28

Сырая клетчатка. 66,13±1,Ю 68,50±2.21 +2,37

Примечание: * р>0,95

Экономическая : оценка: эффективности- производства - молока -. при: использовании силоса показала, что использование злаково-бобового силоса вместо кукурузного в рационах коров-первотелок способствует повышению среднесуточного удоя на ¡16,8 %, при этом удельные издержки ;на Ь кг- молока , сокращаются на 14,7 % с 1,70 руб.' до 1,45 руб. В результате прибыль на единицу продукции .увеличилась -.с .: 1,99 до 2,24 :руб.,' что позволило поднять .уровень, рентабельности производства молока с 66,1 до 81,1 %, или на 15 % (табл. 9).

Таблица 9

Экономическая эффективность производства молока, на 1 голову в день

Показатели : I период II период %+-к1 периоду

В натур, кг Руб. В натур, кг Руб.

Концентраты 5,5 10,67 5,5 10,67

Сено 3 0,99 3 0,99

Силос (кукурузный) 22 4,84

Силос (овес+люпин+вика) 22 4,84

Всего затрат кормов 16,5 16,5

Среднесуточный удой 9,73 11,36 +16,8

Затрат кормов на 1 кг молока: 1,70 1,45 -14,7

Прочих затрат на 1 кг молока 1,31 1,31

Всего затрат на 1 кг молока 3,01 2,76 -8,31

Цена реализации - 5,00 5,00

Прибыль 1,99 2,24 +12,6

Уровень рентабельности, % 66,11 81,16 +15

Определение продуктивных и биологических особенностей роста и развития ремонтного молодняка при использовании в зимних рационах

зернофуража

Злаково-бобовая зерносмесь обладает более высоким содержанием основных питательных элементов; в частности переваримому протеину на 41,9%, жиру на, 25%, сахару на 40% (табл. 10).

Таблица 10

Содержание питательных веществ в 1 кг корма:

Показатели" Зерносмесь. (вика 20%, Концентраты (96- +, — зерносмесь

горох 30%, овес 50%) 98%овес+2-4% ячмень] к овсу,%.

Кормовых единиц 1,04 1,00 4

Сухое вещество, г 860- 854 0,7

Обменная энергия, МДж 11,06 10,5 5,3

Сырой протеин, г 148' 107 38,3

В т. ч. переваримый, г 121,3 85,5 41,9

Сырой жир,г 30 24 25

Сырая клетчатка, г 70 885 -20

БЭВ,г 578 594 -2,7

Крахмал, г 486« 458 6,1

Сахар, г 35 25 40

Са, г 1,9 1,7 11,7

Р,г 4,5 4,3 4,7

В поедаемости кормов телками разных групп; существенных различий не отмечено. Животные первой г и второй групп получали» в основном рационе большее количество переваримого протеина, за счет применения трехкомпонентной злаково-бобовой,зерносмеси, в контрольной; группе на 1 кормовую единицу в период выращивания t от 7 до 12 месячного возраста приходилось в среднем 88,1 г переваримого протеина, в первой — 102,6 г, во второй — 106,1 г. В период выращивания с 19 до 25 месячного возраста на 1 кормовую единицу приходилось в контрольной группе 87,6 г переваримого протеина, в первой — 101,9 г, во второй — 104,8 г. В остальном данные таблицы 11 свидетельствуют, что за период опыта животные всех групп каждого возрастного периода получали примерно одинаковое количество сухого вещества, кормовых единиц, обменной энергии и других питательных веществ, а также витаминов.

Животные второй группы во все возрастные периоды превосходили по живой массе сверстников из первой и контрольной групп (рис. 2).

Таблица 11

Фактическое потребление кормов животными и структура рационов по питательности ( на 1 голову)

7-12 месяцев 19-25 месяцев

Корма Корм, ед. Обмен, энергия МДж Сухое в-во кг. Пер. протеин кг Сырая клетчат ка, кг Корм, ед. Обмен, энергия МДж Сухое в-во кг Пер. протеин кг Сырая клетчат ка, кг

Контрольная группа

Зернофураж 226,5 2378,85 193,431 19,362 19,932 707,6 7826,2 608,54 85,833 49,533

Сено 47,9 826 106,597 4,294 43,068 171,7 2756,1 375,006 18,072 106,176

Солома 44,0 1135,68 172,536 3,276 70,980 86 2106,9 356,879 3,869 139,311

Силос. 203,7. 2414,08 254,650 18,437 68,042 757,8 8715,3 947,310 53,049 284,193

Мезга 26,9 290,16 • 27,900 3,069 5,022

Всего 549 7044,17 755,114 48,442 207,04 1723,15 21008,2 2283,499 135,492 591,951

В ср.на гол./день 3,6 46,65 5,0 0,320 1,37 8,28 101,0 10,978 0,651 2,3845

Пе рвая группа

Зерносмесь 226,5; 2505,09 194,790 27,474 15,855 707,6 7826,2 608,549 85,833 49,533

Сено 47,9 825,35 106,513 4,291 43,034 171,2 2747,7 373,873 18,018 105,855

Солома 42,5 • 1105 167,875 3,187 69,063 85,7 2100,2 355,746 3,857 138,869

Силос 204,3 2421,67 255,450 18,495 68,256 759,8 8737,2 949,698 53,183 284,909

Мезга 26,9 290,16 27,900 3,069 5,022

Всего 548 7147,27 752,527 56,516 201,23 1724,3 21411,4 2287,868 160,892 579,168

В ср. на 1 гол/день 3,6 47,33 4,9 0,374 1,33 8,29 102,9 10,999 0,773 2,784

Вторая группа

Зерносмесь 302 3340,12 259,720 36,633 21,140 874,3 9669,5 751,883 106,050 61,199

Сено 47,9 826 106,597 4,294 43,068 172,7 2772,7 377,272 18,181 106,818

Солома 42,0 1094,08 166,216 3,156 68,380 85,2 2086,8 353,480 3,832 137,985

Силос 149,0 1771,1 186,825 13,526 49,920 602,5 6928,9 753,138 42,175 225,941

Мезга 26,9 290,16 27,900 3,069 5,022

Всего 567 7321,46 747,258 60,678 187,53 1734,7 21457,9 2235,774 170,240 531,944

В ср. на 1 гол/день 3,75 48,48 4,95 0,401 1,24 8,34 103,2 10,748 0,818 2,557

Разница в 12 месячном возрасте телок второй группы с первой и контрольной составила соответственно 4,8 кг и 13,8 кг или 2,2% и 6,6%. Первая группа превосходила контрольную на 9 кг или 4,3%.

500

450

100 -50 -

0 -г-,-,-,-,---,-,-,-,-,-,-,- "

7 8 9 10 11 12 18 19 20 21 22 23 24 25 Возраст, мес

|-контрольная группа — первая группа .....вторая группа |

Рис. 2 Динамика живой массы ремонтного молодняка

В 25-месячном возрасте нетели второй группы имели живую массу 454,5 кг и превосходили сверстниц первой и контрольной групп соответственно на 11,6 кг и 41,4 кг (р>0,999) или 2,6% и 10,0. Первая группа превосходила контрольную на 29,8 кг или 7,2%. Разница биометрически достоверна (р>0,99).

8 9 10 11 12. 19 20= 21 22 23 24 25

возраст (месяцев)

—контрольная —В - контрольная » ---первая

——— первая - •--*-• -вторая — • ---вторая

Рис. 3 Зависимость среднесуточных приростов ремонтного молодняка, от энерго-протеинового отношения

Среднесуточный прирост живой массы телок первой и второй групп от 7 до 12 месяцев составил 475+14,2 и 524±22,2 г соответственно против 416+10,9 г в контроле, разница биометрически достоверна (р>0,99 и р>0,999 соответственно). На этапе выращивания от 19 до 25 месячного возраста эта тенденция сохранилась. Среднесуточный прирост животных первой и второй групп составил соответственно 602+19,7 и 629+18,1 г против 512+14,95 г в контроле, разница биометрически достоверна (р>0,99, р>0,999 соответственно) (График 2).

Затраты кормовых единиц на 1 кг прироста в период выращивания от 7 до 12 мес возраста составили в контрольной группе 8,7 корм.ед., в первой — 7,6 корм.ед. и во второй — 7,2 корм.ед. Аналогичная картина наблюдается и в следующем зимнестойловом периоде. Так от 19 до 25 мес. возраста на 1 кг прироста было затрачено 15,9 кг корм.ед. - контрольной группой, 13,5 кг корм.ед. - первой группой и 13,0 кг корм.ед. — второй группой. Таким образом, введение в рационы

кормления ремонтного молодняка злаково-бобовой зерносмеси снижает затраты корма на килограмм прироста на 12,6-15,1% и повышает абсолютный и среднесуточный прирост живой массы, дальнейшее увеличение доли злаково бобовой зерносмеси на 10% в рационе снижает затраты корма на 17,2-18,2% по сравнению с овсом.

По величине промеров между группами имелись различия. В целом животные первой и второй групп имели более сбитое, массивное туловище, с хорошо развитой грудью. Большой индекс высоконогости имели животные контрольной группы.

Существенных различий в переваримости основных питательных веществ

рационов между тёлками контрольной и первой группами выявлено не было.

Таблица 12

Коэффициент переваримости основных питательных веществ,%

Показатели Группы

Контроль Первая» +,—первая к контролю, % Вторая +,—вторая к контролю, %

Сухое в-во 66,04±0,76 65,85±0,9б -0,19 65,21±0,54 -0,83

Орган, в-во 67,83±0,70 67,62±0,91 -0,21 67,10±0,53 -0,73

Сырой протеин * 58,34±0,61 61,83±1,37 +3,49 62,99±0,42 +4,65

Сырой жир 67,58±0,33 68,82±0Д9 +1,24 68,66±0,53 +1,08

Сырая-клетчатка 61,18±0,99 60,09±и0 -1,09- 62,79±0Д6 -1,61

БЭВ 72,56±0,66 72,18±0,68 -0,36 70,99±0,82 -1,57

Зола 39,04±1,64 38,91±1,77 -0,13 34,16±0,87 -4,88

Исключение составил протеин,. коэффициент переваримости которого в контрольной группе составил 58,34± 0,61 %, что ниже, чем в первой группе на 3,49%, что составляет 61,83± 1,37 % (табл. 12). Дальнейшее увеличение нормы скармливания злаково-бобовой смеси на 10% способствовало улучшению переваримости протеина по сравнению с контролем на 4,65 % и составило во второй группе 62,99±0,42. Наряду с этим отмечена тенденция снижения переваримости золы с 39,0±1,64 в контроле до 34,16±0,87 во второй группе.

Баланс азота у животных всех групп был положительным (табл. 13). Использование азота рациона лучшими были тёлки опытных групп, которые получали в рационе злаково-бобовую зерносмесь. Был выше процент переваренного азота от принятого. Он составил в первой и второй группах

соответственно 62,8% и 64,2%, что на 3,7 и 5,1% больше, чем в контроле. Количество усвоенного азота было также наибольшим в этих группах. Оно составило по отношению к принятому в первой группе 17,3% и во второй 19,0% против 16,3% в контроле, а отложение азота в теле телок этих групп составило соответственно: 21,37± 0,74 г и 24,1± 0,27 г, что на 2,87и 5,6 г больше по сравнению

с контролем.

Таблица 13

Использование азота опытными животными в среднем по группам, г

Показатели Группы

Контрольная Первая +,— первая к контролю,% Вторая +,— вторая к контролю,%

Принято с кормом 113,48±0,94 123,63 +8,9 126,8 +11,7

Выделено в кале 46,45±0,58 46,02±0,65 -0,93 45,45±0,52 -2,15

Переварено 67,03±1,08 77,6± 1,66 +15,77 81,35±0,52 +21,36

В % к принятому 59,1 62,8 64,2

Выделено в моче 48,53±1,10 56,24±1,16 +15,89 54,25±0,42 +11,79

Всего выделено 94,98±1Д6 102,26±0,74 +7,66 102,71+0,27 +8,14

Отложено в теле 18,5±0,58 21,37±0,74 +15,51 24,1±0Д7 +30,27

Использовано %

От принятого 16,3 17,3 19,00

От переваренного 27,6 27,5 29,6

Тёлки контрольной группы были результативно оплодотворены в среднем в возрасте 591,1± 8,64 дней, первой группы в 543,2 ± 10,64 дней, второй группы в 529,3± 15,31 дней, при средней живой массе при осеменении 324 кг, 319 кг, 318 кг соответственно. На одно плодотворное осеменение телок контрольной группы затратили 2,5 доз спермы, первой группы 2,3 дозы, второй группы-2,2 дозы. После первого осеменения в контрольной группе были оплодотворены 75% телок, в первой - 83,3%, во второй 91,7%. Оставшихся животных в каждой группе плодотворно осеменялись после - второго осеменения. Продолжительность стельности составила по всем трем группам-284 дня с колебаниями от 280 до 286 дней.

Живая масса коров при отеле в опытных группах достоверно выше контроля (табл. 14). Молочная продуктивность коров-первотелок первой и второй опытных групп за 6 месяцев составила соответственно 2326±79,7 и 2376±94,0, что на 180 и 227 кг выше контрольной группы. Разница, в удое между второй и контрольной группой составила 10,6 %, (р>0,95).

Таблица 14

Основные показатели продуктивности коров первотелок

Показатели Группы

Контрольная Первая + ,--1к контролю,% Вторая + ,~Н к контролю,

Живая масса коров, кг 432,4±4,87 450,4±2,99** +4,2 4б5,5±2,7***' +7,7

Лозраст при отеле дан, месяцы - 875±8,62 28м. 24 дн. 827±10,4**" 27м. бдн. -5,5 813±15,3*** 26м.23дн. -7,1

Продуктивность за 6 . месяцев лактации, кг 2149±45,7 2329±79,7 +8,4 2376±94,0*" +10,6

% жира в молоке за б месяцев лактации > 3,72 3,70 3,70

Примечание: *~р>0,95, **-р>0,99, ♦♦*-рХ),999

Сумма производственных затрат за период выращивания коров-первотелок с использованием зернофуража (овес-горох-вика) в первой группе была на 8,72%, а во второй на 6,94% ниже, чем в группе контроля.

Выручка от реализации продукции в первой опытной группе была на 285,2 руб., и во второй опытной группььна 511,5 руб. выше контроля. В целом выращивание коров-первотелок - процесс убыточный по всем трем группам. Уровень убыточности составил в контрольной группе - 12,2%, в первой опытной — 0,3%, во второй — 1,5%. Уровень убыточности в первой и второй опытных группах ниже чем в контрольной на 11,9 и 10,7% соответственно (табл. 15)

Таблица 15

Эффективность выращивания коров-первотёлок

Показатели Группы

Контроль ная Первая; + ,-1 к контро лю,% Вторая + ,-П к контро лю, %

Возраст телят при постановке на опыт, дней 240 235 -2,1 230 -4,2

Возраст отела, дней 875 827 -5,5 813 -7,1

Продолжительность периода выращивания, дней 635 592 -6,8 583 -10,7

Продолжительность периода опыта, дней 361 361 361

Ср. суточный прирост за период опыта, г 473,7 552,3 +16,6 588,4 +24,2

Ст. суточный прирост за период выращивания, г 450,7 513,9 +14,0 552 +22,5

Абсолютный прирост за период опыта, кг 171,3 199,4 +16,4 212,4 +24,0

Абсолютный прирост за период выращивания, га- 286,2 304,2 +6,3 321,8 +12,4

Живая масса коров -первотелок, кг 432,4 450,4 +4,2 465,5 +7,7

Стоимость кормодня опыта, руб 14,27 13,49 -5,5 14,73 +3,2

Стоимость кормодня выращивания, руб 9 9 9

Стоимость затрат за период выращивания, руб 7628,3 6963,33 -8,72 7098,93 -6,94

Стоимость 1 кг живого веса, руб 15,50 15,50 15,50

Выручка от реализации, руб 6696 6981,2 +4,3 7207,5 +7,6

Убыток, руб 932,3 17,83 108,57

Уровень убыточности, % 12,2 0,3 •11,9 1,5 -10,7

Выводы

1. Скармливание крупному рогатому скоту зеленых кормов, силоса и зернофуража, полученных в многокомпонентных смешанных посевах, обеспечивают более высокую продуктивность животных, чем использование таких же видов кормов из монокультур.

2. Использование в рационах кормления ремонтного молодняка 4-6-ти месячного возраста зеленой массы вико-горохо-овсяной смеси, в сравнении с клевером, приводят к лучшему потреблению зеленой массы смеси на 14%, что в конечном итоге на 9,7% повышает среднесуточный прирост животных. При этом, затраты кормов на 1 кг прироста в стоимостной оценки на 8,1% ниже в сравнении с использованием клевера 1 года пользования, и на 2,9% выше в сравнении с использованием клевера 2-х лет пользования. Всего затрат на 1 кг прироста снижается соответственно на 4,1% и повышается на 1,4%.

3. Силос из смеси (овёс+вика+люпин) имеет протеиновую и жировую' питательность рациона соответственно на 16,6% и 22,8% выше, в сравнении с кукурузным силосом. Скармливание силоса из смеси обеспечивает повышение среднесуточного удоя на 16,8% (р>0,95) и содержание жира в молоке на 12,1% (р>0,99).

4. Использование силоса (овёс+вика+люпин) в кормлении коров-первотелок, в сравнении с кукурузным силосом, увеличивает рентабельность производства молока на 33,35%.

5. Использование в кормление ремонтного молодняка с 7 месячного возраста в зимне-стойловый период злаково-бобовой зерносмеси (овес-50%, горох-30%, вика-20%) от 40 до 43% и от 50 до 53% по питательности рациона в сравнении зернофуражом овса от 40 до 43% питательностью в рационе позволяет:

а) сократить срок выращивания коров-первотелок на 48 дней (р>0,99) и 62 дня (р>0,999)и одновременно увеличить их живую массу при отеле на 18 (р>0,99) и 33,1 кг (р>0,999) соответственно;

б) увеличить производство молока от коров-первотелок за первые 6 месяцев лактации на 180 кг и 227 кг соответственно;

в) увеличить среднесуточный прирост живой массы ремонтного молодняка: от 7 до 12 месячного возраста на 14,1% и 26% соответственно; от 19 до 25 месячного возраста на 17,6% и 22,6 соответственно;

г) снизить затраты корма на 1 килограмм прироста в натуральном выражении на 12,6-15,1% и 17,2-18,2% соответственно; в стоимостном выражении на 22,2% и 21,1% соответственно;

д) довести уровень содержания- переваримого, протеина в рационе до рекомендуемых норм (100 и более граммов на 1 кормовую единицу), увеличить переваримость протеинаt на 3,49% и 4,65%; повысить использование: азота. рациона на 2,87 и 5,6 г соответственно;

е) повысить оплодотворяемость телок после первого осеменения на 8,3 и 16,7%, понизить средний возраст при плодотворном осеменении на 47,9 и 61,8 дней соответственно;

ж) повысить выручку от реализации животных в возрасте первого отела на 285,2 руб. и 511,5 руб., понизить уровень убыточности выращивания«коров-первотелок на 11,9% и 10,7% соответственно.

Практические предложения

1. В целях повышения продуктивности крупного рогатого скота и увеличения рентабельности производства продукции' молочного скотоводства' рекомендуем хозяйствам Нечерноземной зоны России использовать в кормлении молочного скота зеленый корм, силос и зернофураж, полученные в многокомпонентных смешанных посевах однолетних злаковых и бобовых культур, вместо аналогичных кормов из монокультур. -

2. В целях оптимизации рационов кормления, а также сокращения1" затрат и сроков выращивания ремонтного молодняка рекомендовать использовать -. вместо злаковой зерносмеси, основу которой составляет овёс, злаково-бобовую (овёс50%+горохЗО%+вика20%) с содержанием её в структуре рациона от 40% до 50% по питательности.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Ю. Т. Токарев, П. А. Шехватов, В. Н. Мазуров, В. Н. Иванов. Эффективность высокобелковых концентратов в рационах ремонтных телок. // Информационный листок №78-98,Калуга ЦНТИ,1998.

2. Н. А. Губкина, В. Н. Иванов, П. А. Шехватов. Сравнительная оценка многокомпонентных смесей при возделывании на фуражные цели и эффективность их использования в животноводстве.// Сборник научных трудов. Материалы 5-й научно-практической конференции агрономического факультета КФ МСХА, Калуга, 2000.

3. В. Н. Иванов, П А. Шехватов, Н. А. Губкина. Эффективность использования кормов, полученных на основе многокомпонентного смешанного посева однолетних злаковых и бобовых культур в скотоводстве.// Информационный 1 бюллетень №4, 2001, Департамент сельского хозяйства и продовольствия Калужской области, Калуга.

4. П. А. Шехватов, В. Н. Иванов. Высокобелковый зернофураж.// ж. «Кормопроизводство», №б, 2001.

Оригинал-макет подписан к печати 02.2004 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Издательство РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области