Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности картофеля и улучшение агрохимических свойств почвы при систематическом применении удобрений в условиях Западного Полесья УССР
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванчук, Василий Филиппович

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ (обзор литературы)

1.1. Агрохимические и водно-физические свойства почв в зависимости от применения удобрений

1.2. Особенности потребления питательных веществ растениями картофеля

1.3. Влияние удобрений на урожайность и качество картофеля

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика почв опытных участков

2.2. Метеорологические условия в годы исследований ¿Ю

2.3. Методака проведения исследований

3. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО-КАРБОНАТНОЙ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В СЕВООБОРОТЕ

3.1. Водно-физические свойства почвы

3.2. Агрохимические свойства почвы

3.2.1. Содержание гумуса

3.2.2. Емкость поглощения, обменная и гидролитическая кислотность

3.2.3. Азотный режим почвы

3.2.4. Фосфорно-калийный режим почвы

4. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ И ПОТРЕБЛЕНИЕ

ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАСТЕНИЯМИ КАРТОФЕЛЯ

4.1. Вегетационный период. Динамика наростания растений и сухих веществ на протяжении вегетации

4.2. Листовая пиверхность, накопление хлорофилла. Продуктивность фотосинтеза

4.3. Содержание питательных веществ в растениях картофеля и их вынос урожаем

4.4. Коэффициенты использования питательных веществ из удоорений картофелем

5. УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ

СИСТЕМАХ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В СЕВООБОРОТЕ

5.1. Урожай картофеля при различных системах удобрения

5.2. Влияние удобрений на качество клубней картофеля

5.2.1. Содержание и сбор крахмала, витамина "С", белка

5.2.2. Аминокислотный состав белка клуб ней картофеля

5.2.3. Вкусовые качества клубней

5.2.4. Структура и товарность урожая

5.2.5. Кормовые качества урожая

5.2.6. Влияние удобрений на поражаемость картофеля паршой обыкновенной

5.3. Продуктивность культур севооборота при различных системах удобрения

5.4. Эффективность применения различных форм калийных удоорений под картофель ИЗ

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД КАРТОФЕЛЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО

- ч

6.1. Экономическая эффективность применения удиОрений под картофель в севиоОороте ь.2. Зкономическая эффективность применения различных форм калийных удобрения

6.3. Внедрение результатов исследований в сельскохозяйственное производство

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивности картофеля и улучшение агрохимических свойств почвы при систематическом применении удобрений в условиях Западного Полесья УССР"

Актуальность темы. Важнейшей задачей в земледелии, говорится в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I965 годы и на период до 1990 года", является всемерное повышение плодородия почв и урожайности, дальнейший рост производства зерна, кормов и другой продукции на основе применения зональных научнообоснованных систем ведения хозяйства. В решении поставленных задач решающая роль принадлежит рациональной химизации земледелия.Выпуск минеральных удобрений в 1985 году предусматривается довести до 36-37 млн.тонн, а поставки сельскому хозяйству до 26,7 млн.тонн в пересчете на 100^ ^ содержание питательных веществ.Увеличение производства минеральных удобрений требует научного подхода к рациональному их использованию с целью повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и повышения плодородия почв в целом, В УССР значительную часть (953,2 тыс.га) занимают почвы на мело-мергельных породах, отличающиеся по уровню плодородия и свойствах от других типов, что требует специфического подхода к применению на них удобрений под сельскохозяйственные культуры.Вместе с тем, агрохимические свойства этих почв и особенности применения удобрений на этих почвах мало изучены, особенно при длительном их использовании, хотя на них возделывается большинство сельскохозяйственных культур, в том числе и картофель, занимающий до 12fo в структуре посевных площадей западного Полесья УССР. Ежегодное производство картофеля - ценного продукта питания, кормовой и технической культуры согласно решений майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС и Продовольственной программы СССР в одиннадцатой пятилетке должно быть доведено в стране до 87-89 млн.тонн, а в - б двенадцатой до 90-92 млн.тонн, Картофель выращивают на разных типах почв, а в условиях Полесья и западных районов УССР на длительно известкуемых дерновоподзожстых и дерново-карбонатных, особенно в хозяйствах и районах, где эти почвы занимают значительные площади.Несмотря на определенные успехи в повышении урожайности картофеля, качество его остается еще низким, В связи с этим изучение особенностей формирования урожая и качества картофеля при различных уровнях применяемых удобрений имеет большое значение для производства, Важно установить, при каких системах длительного применения удобрений в севообороте обеспечиваются оптимальные условия получения высоких, хорошего качества урожаев картофеля и наибольшая продуктивность севооборота в целом. Важно также установить наиболее эффективные формы калийных удобрений под картофель в условиях дерново-карбонатных почв.Изучение этих вопросов позволит научно обосновать рациональные системы применения удобрений, обеспечивающих повышение плодородая почвы и одновременно повышающие урожаи и качество культур севооборота, Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в разработке рациональной системы удобрения картофеля в севообороте, обеспечивающей получение высоких, хорошего качества урожаев при одновременном повышении почвенного плодородия. Целью исследований предусматривалось также изучение эффективности применения под картофель различных форм калийных удобрений. При этом были поставлены такие основные задачи: - изучить основные закономерности изменения азотного и фосфорно-калийного режимов, емкости поглощения и кислотности дерново-карбонатной почвы, содержание в ней гумуса, а также некоторых водно- 7 физических (влажность, структура) свойств при систематическом црименении удобрений в севообороте; установить влияние применяемых удобрений на поступление в растения азота, фосфора, калия, кальция, магния, формирование урожая и качество картофеля, а также на продуктивность культур севооборота в целом; - изучить влияние борных и различных форм калийных удобрений на урожайность и качественные показатели картофеля; - определить оптимальные, экономически обоснованные системы удобрения для получения высоких, хорошего качества урожаев картофеля и других культур севооборота одновременно обеспечивающие повышение плодородия почвы, Научная новизна исследований. Установлены изменения азотного, фосфорно-калкйного режимов дерново-карбонатной почвы, емкости поглощения, кислотности и содержание в ней гумуса при различных системах применения удобрений в севообороте в условиях западного Полесья УССР. В условиях дерново-карбонатных почв изучено влияние длительного применения удобрений на урожай и качество (крахмалистость, со-^ держание витамина "С", белка и его аминокислотный состав, структуру, товарность и химический состав) клубней картофеля. Показано влияние систем удобрения картофеля на урожай и его товарность в зависимости от погодных условий.Определено потребление питательных веществ картофелем, коэффициенты использования элементов питания из удобрений, показана роль азота, фосфора и калия в повышении продуктивности картофеля на фоне навоза. Изучено влияние борных и различных форм калийных удобрений на продуктивность картофеля в условиях дерново-карбонатных почв. Установлена продуктивность культур севооборота в зависимости от длительного применения различных систем удобрения, - 8 Практическая ценность работы. На основании полученных результатов даны рекомендации по применению удобрений в севообороте, обеспечивающих улучшение водно-физических свойств дерново-карбонатных почв, накопление в них гумуса, оптимизацию питательного режима, определяющих повышение их плодородия.Внедрение в производство разработанных рекомендаций по применению удобрений под картофель позволяет получать его урожай 270300 центнеров с гектара высокого качества. Предлагаемая система удобрения обеспечивает получение высоких урожаев других культур севооборота при выходе с гектара пашни до 100 центнеров кормовых единиц. Разработаны нормативные показатели по затратам удобрений на формирование урожая картофеля, установлены коэффициенты использования питательных веществ из удобрений, которые могут применяться при их распределении. Даны рекомендации по применению форм калийных удобрений под картофель, обеспечивающих получение высоких урожаев с хорошим качеством клубней.Исходя из вышеизложенного на защиту выносится следующее: - оптимальная система удобрения картофеля в севообороте, обеспечивающая получение высоких, хорошего качества урожаев клубней; - основные закономерности изменения некоторых агрохимических свойств дерново-карбонатной почвы, определяющих ее плодородие при систематическом применении удобреЕШй в севообороте.Автор диссертации выражает благодарность заведующему лабораторией агрохимии Научно-исследовательского института земледелия и животноводства западных районов УССР, доктору сельскохозяйственных наук Е.И.Козаку за оказанную методическую помощь в проведении исследований. - 9

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Иванчук, Василий Филиппович

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Систематическое применение минеральных удобрений, особенно высоких их норм ( N 1140*1620^2760^' внесенных в первой и второй ротациях восьмипольного севооборота увеличивает гидролитическую кислотность дерново-карбонатной почвы и уменьшает ее рН, емкость поглощения, содержание в ней гумуса. Совместное внесение органических и минеральных удобрений по сравнению с минеральной системой способствует повышению плодородия почвы, при этом уменьшается гидролитическая кислотность, увеличивается на 2,1 мг-зкв. емкость поглощения, возрастает на 0,52$ содержание гумуса.

2. Коэффициент структурности почвы при минеральной системе удобрения в слоях 0-20, 20-40 см в" среднем за годы исследований снижался по сравнению с контролем с 1,91 и 2,28 до 1,56-2,01; при органо-минеральной - наоборот, увеличивался соответственно до 2,23 и 2,51, что свидетельствует о положительном влиянии органических удобрений на формирование структуры почвы.

3. Под влиянием удобрений улучшался азотный режим почвы. Систематическое применение органо-адинеральных удобрений (N720^810 К"1380 + 160 т навоза) способствовало увеличению запасов щелочно-гидролизуемого азота в пахотном (0-20 см) и подпахотном (20-40 см) слоях почвы по сравнению с контролем и минеральной системой применения удобрений.

При применении удобрений содержание в почве нитратного и аммиачного азота, особенно на делянках с повышенными нормами минеральных удобрений (^ х440Р1620^2760^' возРастало в0 все Фазы развития картофеля. По мере роста растений содержание нитратов и аммиака в почве к периоду уборки снижалось. При этом в условиях минеральной системы применения удобрений отмечено использование растениями азота нитратов и аммиака, при органической и особенно органо-минеральной (^ 720*810*1380 + т нав0за) системах в период цветения наблюдалось большее использование азота нитратов и накапливание в почвенном поглощающем комплексе аммиака, что способствовало более равномерному и полноценному питанию растений на протяжении вегетации.

4. Систематическое применение удобрений под культуры севооборота способствовало повышению в сравнении с контролем содержания фосфора в пахотном и подпахотном слоях почвы при минеральной

СN1440*1620*2760^ и органо-минеральной (W720*810*1380 + 160 т навоза) системах в 2,0-3,6 раза и почвы перешли с низкой в группу повышенной обеспеченности этим элементом. Наибольшее влияние на накопление подвижного фосфора в подпахотном слое почвы наблюдалось при совместном внесении органических и минеральных удобрений, что связано со значительным поступлением фосфора при разложении навоза и его большей подвижностью в почве.

Благоприятные условия для накопления подвижного калия создавались при минеральной системе удобрения и совместном внесении органических и минеральных удобрений, где его содержание в период уборки картофеля составляло в пахотном и подпахотном олоях почвы соответственно 13,7 и 5,6 мг на 100 г почвы.

5. Более высокое соотношение между азотом и фосфором в ботве в период цветения картофеля было при минеральной системе удобрения N 180*120*360^ в клУбнях ~~ на Делянках без удобрений. С увеличением норм удобрений соотношение между калием и фосфором в ботве и клубнях увеличивалось. Наиболее благоприятным для роста и развития растений картофеля было соотношение между элементами питания в ботве и клубнях при органо-минеральной системе удобрений.

6. При увеличении нормы минеральных удобрений с N 90%0*180 до N180*120*360 вынос азота, фосфора и калия на единицу продукции увеличивался соответственно на 12,3; 16,7; 35,3$. При этой системе увеличивался также на 20,0-38,5$ и вынос кальция по сравнению с органо-минеральными системами удобрения С^ 90Р60К180 * 40 т/на навоза, ^ 9оР60К90 + Т//га навоза)*

Наиболее продуктивно расходовались питательные вещества при умеренной органо-минеральной системе удобрения картофеля

90Р60К90 на Фоне 40 Т//ра нав0за и 2 кг/га бора).

7. Увеличение одинарной нормы (^9оР60%80^ минеРальных Удобрений вдвое снижало коэффициенты использования картофелем азота, фосфора и калия соответственно на 17,9; 2,6 и 2,1$.

При внесении удобрений в норме N 90*60^90 на $оне 40 Т//га навоза и 2 кг/га бора коэффициенты использования азота, фосфора и калия составили соответственно 43,6, 21,5 и 48,4$. Исключение какого-либо из элементов питания полного минерального удобрения отрицательно сказывалось на использовании других. Особенно снижались (на 3,7-10,5$) коэффициенты при исключении калия, что свидетельствует о его особой роли в питании растений на дерново-карбонатных почвах.

8. Высокие, хорошего качества урожаи картофеля в разные по метеорологическим условиям годы получены при применении минеральных удобрений в норме N 9орбоК90 на $0Н8 40 т^га нав0за и 2 кг/га бора. Эта система удобрения обеспечила высокий сбор крахмала с единицы площади (39,2 ц/га), витамина "С" (3,63 кг/га), повышала содержание незаменимых аминокислот в клубнях, увеличивала товарность урожая, способствовала улучшению его вкусовых и кормовых качеств.

Минеральная система, особенно внесение удобрений в повышенных нормах, ухудшала качество урожая.

9. Из отдельных элементов питания наиболее эффективными были калий и азот, менее - фосфор. Положительное влияние на урожай и качество картофеля оказывало борное удобрение, особенно в засушливые годы.

10. Органо-минеральная система удобрения С ^ 90Р60%0 +

40 т/га навоза и 2 кг/га бора) способствовала уменьшению поражения клубней картофеля паршой обыкновенной на 7,7$ по сравнению с делянками без удобрений. Более способствующими развитию парши обыкновенной были сравнительно сухие годы, при нормальных погодных условиях поражение клубней паршой на делянках с применением удобрений было незначительным. Применение на органо-минеральном фоне бора в норме 2 кг/га уменьшало поражение клубней паршой на 2,7$, в сухие годы этот показатель составлял 3,5-5,5$.

11. Систематическое применение минеральных удобрений под культуры во второй ротации севооборота в умеренных нормах (N570^80 на фоне 10 т/га навоза, внесенного на гектар севооборотной площади, обеспечило наряду с высоким урожаем картофеля хорошую продуктивность и других культур севооборота. Урожаи составляли: кукурузы на силос - 578 ц/га, озимой пшеницы после кукурузы -48,4 ц/га, сахарной свеклы - 491 ц/га, ярового ячменя - 36,5 ц/га, многолетних трав первого и второго года использования - 476 и 318 ц/га, озимой пшеницы после многолетних трав - 26,9 ц/га.

12. Наибольшая эффективность удобрений наблюдалась в теплые годы с достаточным количеством осадков в летние месяцы. В неблагоприятные по погодным условиям годы наивысшая продуктивность картофеля и других культур севооборота была при органо-минеральной системе удобрения с внесением Ю-15 т/га севооборотной площади навоза, что указывает на решающее влияние совместного применения минеральных и органических удобрений в получении высоких и стабильных урожаев независимо от характера погодных условий.

13. Наиболее рациональным из изучаемых форм калийных удобрений в условиях дерново-карбонатных почв под картофель было применение калимагнезии, внесение которой в составе полного минерального удобрения С^9оР60К120^ на $оне т/'га навоза обеспечило получение высоких урожаев картофеля, наибольший сбор крахмала (31,1 ц/га) и витамина "С" (2,98 кг/га), обеспечив при сравнительно меньшей (на 7,5-10,3$) с другими формами удобрений себестоимости единицы продукции, наибольший чистый доход (7,53 руб.) на рубль затрат, связанных с применением удобрений, а также высокий уровень рентабельности (236,7$) производства картофеля.

14. Экономически выгодным в севообороте являлось применение минеральных удобрений под картофель в норме N 90^0^90 на 40 т/га навоза и 2 кг/га бора, что обеспечило получение чистого дохода 9,89 руб. на рубль затрат, связанных с применением удобрений. Себестоимость центнера картофеля при этом была 3,20 руб., рентабельность его производства составила - 288,5$. Эффективным было также повышение нормы органических удобрений с Ю до 15 т/га севооборотной площади. При этом себестоимость центнера клубней составила 3,06 руб., чистый доход на рубль затрат за счет удобрений - 9,78 руб., рентабельность - 307,8$.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для улучшения агрохимических свойств дерново-карбонатной почвы, получения высоких урожаев картофеля и других культур севооборота, необходимым условием является внесение на фоне минеральных удобрений 10-15 т навоза на гектар севооборотной площади.

2. Для получения высоких, хорошего качества урожаев картофеля в условиях дерново-карбонатных почв западного Полесья УССР необходимо вносить минеральные удобрения в норме N 9ор60К90 на не 40 т/га навоза и 2 кг/га бора.

3. Из калийных удобрений на дерново-карбонатных почвах, применяемых на органо-минеральном фоне, под картофель рекомендуется внесение калимагнезии.