Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности интенсивных насаждений яблони рациональным размещением, формированием и обрезкой деревьев
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивности интенсивных насаждений яблони рациональным размещением, формированием и обрезкой деревьев"

^Н и ^ 4!»

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА Государственный аграрный университет Молдовы

На правах рукописи

ЧИМПОЕШ Георгий Павлович

УДК 634.11:631.542/.543 (043.3)

ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ИНТЕНСИВНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ РАЦИОНАЛЬНЫМ РАЗМЕЩЕНИЕМ, ФОРМИРОВАНИЕМ И ОБРЕЗКОЙ ДЕРЕВЬЕВ

06.01.07— Плодоводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Кишинев — 1992

Работа выполнена в Государственном аграрном университете Молдовы.

Научные консультанты:

член-корреспондент АН республики Молдова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор БАБУК В. II.

доктор сельскохозяйственных паук, профессор

КОЛТУНОВ В. Ф.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ЧЕРЕПАХИН В. И.

член-корреспондснт АН республики Молдова, доктор биологических наук, профессор ШЙШКАНУ Г. В.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор СЕНПН В. И.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский сслекци-онно-технологический институт плодоводства МСХиП республики Молдова.

Защита состоится 22 мая 19$!2 г. в час. на заседании Специализированного совета Д 120.14.01 при Государственном аграрном университете республики Молдова.

Адрес: 277049. Кишинев, ул. Мирчешть, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « ¿¿)» апреля 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

Л. П. Подарь

; ; 5 ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

•'"ртациЙ!1т-/аль!!ость "Р0^0"1*• .Основной плодовой породой 0 рос-Чгзп№1Г7 Молдова является яблоня, доля которой в валовом производство плодов составляет бодео 80$. Урожайность яблони предопределяет валовой сбор плодов и оказнваот прямое влияние ип эффективность отрасли в целом. Поэтому увеличение продуктивности насаждений яблони в республике является ошюЯ из вазшейшпх проблем плодоводства. Рациональное размещение, формирование и обрезка деревьев относятся к главным технологическим процессам повышения продуктивности наспплелий и эффективности производства плотов.

Оптимизация размещения п формгоовлшш деревьев,как основ-кнх элементов конструкции насааденг.3 .определяет возмогаооть реализации потенциала продуктивности сорто-годвойных комбинации в конкретных почвошю-климотичоских условиях и,в коночном итоге, э ф э к т ив н о с т ь использования экологических, онергетичес-ких, трудовых и материально-технических ресурсов.

Учитнвая, что на ручную обрезку деревьев расходуется до 30% общих годовых затрат по уходу за плодовым садом (В.ИЛере-пахин,1983). очевидна актуальность исследований по ее совер-гаонспювашга, енляэтния трудоемкости ¡1 механизации.

Разработка этих актуальных вопросов для интенсивного плодоводства имеет валное народнохозяйственное значенио. Они входили в отраслевую научно-техническую и-рограмму 0.СХ.60.Номера государственной регистрации 810837700; 01.86.0093781.

В разработке отдельных разделов теш диссертации принимали участие работавшие под руководством автора данного исследования аспиранты В.В.Манзюк, Л.Майсур, З.Ховайджем, Чхе Клан Хван, С .Ахмед, а также сотрудники кафедры Т.А.Перстнева, Н.И. Доменти, З.Г.Рошка и студенты-двллом!г ик и, га что выражаю им, признательность и благодарность.

Благодарен за помощь на завершающем этапе в период докторантуры при кафедре плодоводства Кубанского государственного университета научному консультанту профессору В.Ф.Колтунсву.

За постоянное внимание и помошь в проведении- исследований автор приносит искреннюю признательность своему учителю -члену-корреспонденту АН республики Молдова, профессору В.И.

Бабуку.

Поль и задачи исследований.. Далью исследований было обоснование наиболее целесообразных с биологической, эффективных с экономической и энергетической точек зрения конструкции наспвдений яблони для условий Молдовы и разработка рациональных систем размещения, формирования и образки деревьев. В связи с этим решали следующие основные задачи:

- изучить основные показатели роста и плодоношения,световой режим, фотосинтетическую деятельность и урожайность деревьев яблони, привитых на районированных в республике подвоях, в зависимости от конструкции насаждений;

- .дать экономическую и энергетическую оценку технологий возделывания яблони в зависимости от конструкции насавдеш1Й;

- разработать высокопродуктивную конструкцию насавдений, обеопечиващую механизацию технологических процессов, в том числе оброзку деревьев и уборку урожая;

- установить наиболее эффективную из малогабаритных ве-ратшювидных крон и разработать рациональную систему формирования и.образки слаборослых деревьев;

- разработать сиотему механизированной ойризки деревьев о циклическим замещением частей кроны.

¡¡аучная новизна результатов исследований. Впервые проведана сравнительная агробиологическая, экономическая и энергетическая оценка традиционных и перспективных конструкций ин-теноивных насавдений яблони - однострочная одноплоскостная о формировкамц свободиорастущая пальметта и свободнорастущии веретеновищша куст; однострочная двухплоскоотная v-образная с формировкаыи свобог'.орастущая пальметта и Татура; двух-отрочная, четырехстрочная, сплошное поло с формировкой свобод-норастущий веретоновищшй куст и сад-луг; на районированных в Молдове вегетативно-размножаемых подвоЯх - Ш106, Ш, М26, М9 и М27.

Д/ана агробиологическая и экономическая оценка малогабаритных ьеротеновишшх крон - свободнорастущий веретеновищшй куст, грузбек и пиллар.

Разработан способ формирования слабороолих деревьев нбло-' ни ,по типу свободнорастущий веретоновидный куст (A.c. СССР # 1329675).

t

Разработан способ обрезки плодоносящих слаборослых деревьев на основе циклического замещения обрастающих ветвей (A.c. ЗССР Ji 1535455).

Изучены особенности роста и плодоношения деревьев в зависимости от циклического замощения частей кроны и разработана система механизированной обрезки (A.c. СССР № 1302437; положительное решение от 22 апреля 1991 г.).

Разработана конструкция насаждений с кустовидной кроной, позволяющая механизировать основные технологические процессы при возделывании яблони (A.c. СССР й 1397000, Л I397ÜQI).

Практическая значимость работы и реализация результатов доследований. Научно обоснованы конструкции гасаждений яблони з учетом достижений научно-технического прогресса в плодоводстве и многообразия форм собственности (размер езда).Разработанная конструкция насаждений с кустовидной кроной позволяет трименлть высококлиренснуга технику и механизировать наиболее трудоемкие технологические процессы, з том число образку деревьев и уборку уротал.

Формирование слаборослых деровьев по типу свободнорасту-дий воретонопидннй куст с минимальной оброикой способствует увеличению урожайности в порвые .два года плодоношения на 20- • 25$.

Разработанный способ обрезки слаборослых деревьев о ве~ ретеновядной кроной обеспечивает повышение урожая и снижение трудоемкости обрезки.

Предложенная система оброзки деревьев с циклическим замененном частей кроны обеспечивает полную механизацию этого аг-эоприема без ручной доработки, за исключением первого года юслэ посадки и при удалении 2/3 длины лидера после первого ыодоношения. '

Пополнен банк научных данных по вопросам размещения, фор--отрования и обрезки деревьев яблони с учетом подвоя и условий фоизрастания, которые используются в производстве и при изда-иш специальной литературы.

Разработанный способ формирования слаборослых деревьев ¡бленн рекомендован Госагропромом СССР (198(3 г.) .для внедре-шя в кшюй зоне плодоводство.

Способ обрезки слаборослых деревьев с циклическим заме-

щашшы обрастащих вотвей водел в Агроуказашш по плодоводству (1985), широко применяется в республике и обеспечивает высокий экономический эффект.

Основные технологические процессы закладки и ухода за насаждениями v-образной конструкции о формировкаыи Татурэ и овободнорастущая пальметта представлены .для включения в "Рекомендации по возделыванию интенсивных садов в республика Иэвдова", которые готовятся к.изданию в 1932 году.

Разработанные агротехнические требования попользовались щщ конструировании контурного- образчика для обрезки ■ деревьев по систек.е циклического замещения частей кропи.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись и докладывались ¡¡а республиканских научно-производственных конференциях (Кишинев, 1975,1981,1984,1986,1907,1980); Все-сошной научно-тохнпчзской конференции "Пути ускорения научно-технического прогресса в садоводстве" (М.,1987); Областной научно-практической конференции "Интенсификация садоводства - составная часть выполнения Продовольственной программы СССР" (Мелитополь,1985); заседании рабочей группы Координационного совета по заданию "Создание скоропло.дных интенсив-шх садов с плотным размещением доравьев на различных подвоях" (Мелитополь,1990). Отчеты по томе исследований око-годно заслушивались на заседаниях кафедры плодоводства Государственного аграрного университета республики Молдова, а о 1990 года и на заседаниях кафедры плодоводства Кубанского государственного университета.

По материалам исследований опубликовано 48 печатных ра. бот, в том числе 7 авторских свидетельств на изобретения.

Публикация результатов исследований. Но теме диссертации опубликовано 48 работ, в том числе 7 авторских свидетельств на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, рекомендаций хфоизводству, •'описка литературы и приложений. Материал изложен на 367 страницах,, в том числе 126 таблиц и 37 рисунков. В приложении имеются 29 таблиц и 8 рисунков. Список использованной литера-яуры включает 501 источник, в том числе на русском языке 383.

СОДЕРНЛНИЕ РАБОТЫ

I. Объекты, мэтодика и условия проведения исследований

Объектами исследований служили деревья яблони основных районированных в Молцове сортов: Мелба, Слава победитолям, Мантуанское, Голден делишес, Айдарод, Вагнера призовое, Ред-спур делишес, Голденспур, привитые на районированные подвои №1106, М4, М26 , 1427 и М9.

Исследования проводились в Государственном аграрном университете республики Молдова с 1974 по 1991 гг. полевым и лабораторным методами. Методической основой работы был многофакторный многолетний эксперимент.

Сравнительную оценку конструкций интенсивных насаждений яблони проводили в опытном саду учхоза "Криулень",заложенном весной 1982 года однолетними саженцами ссрта Голден деляшео, привитыми на подвоях 1,127, М9, М26, М4 и М".Ш)6.

Изучались следующие конструкции насаждений:

1. Однострочная одноплоскостная с формировкой свободно-, растущая пальметта и с размещением деревьев по схеме посадки 4x3,5 м, привитыми на подвоях М4 и 1.Ш06, и 4x2,5 м на М9 и М26.

2. Однострочная ошюплоскостная с формировкой свободно-растущий вэретеновишшй куст с размещением деревьев по схеме посадки 4x1,5 м, 'привитых на подвоях Н9 и N126,и 4x1,0 м на М27.Формирование и обрезка деревьев в насаждениях вышеназванных конструкций проводились согласно Агроуказаниям по плодоводству для ¿кждавской ССР (1961).

3.Однострочная двухплоскостная V-образная с уплощенной . кроной и с размещением деревьев,привитых на подвоях М26 и М9, по схеме 4,0x1,0 м, а на М27 - 4,0x0,5 м.

4. Однострочная двухплоскостная У-образная о формировкой Татура и с размещением деревьев,привитых на подвоях М9 и Ш06, по схема 4,0x1,0 м.

5. Двухстрочная с формировкой своббднорастущий веретено-винный куст и размещением деревьев,цривигых на подвоях М26 и М9,по схьме 4,0+1,0x1,5 м,а на подвое 1,127 - 4,0+1,0x1,0 М.

6. Четырехстрочная с формировкой свободнорастущий вере-теновидный куст и размещением деревьев, привитых на подвоях

М26 il Ь№, по схема 4,0 + 1,0 х 1,5 м, а на подвое М27 - 4,0 + + 1,0 х 1,0 м.

?. Сплошное поло с формировкой свободнорастущий веретено-видный куст и размещением деревьев по схема 1,0 х 1,0 м (Н.В. Агафонов,1980).

8. Сад-луг. Схема посадки деревьев 60 х 20 см. Деревья обрабатывались 1$-ным раствором препарата ТУР.

Изучение малогабаритных веретеновидных крон - свободно-растущий варатеновидний куст, грузбак и пиллар проводалось в оштшх садах, заложенных десной 1979 года по схема 4 х 2,0 м однолетними саженцами сорта Мантуанское в совхоза "Онешть" района Хинчешть и в 1980 году сортами Голден делшшэс.Мантуан-окоо по схеме 4 х 1,5 и в.Рыбницком (,111111. Подвой М9. В учхозе "Криулень" проводилось сравнительное изучение веретеновидных крон в зависимости от подвоя в опытном са.цу, заложенном в IS82 году сажонцаыи сорта Голден да лишае. Схема посадки деревьев, иривитих на подвоях М9 и М26,~ 4 х 1,5 м, а на М27 - 4 х I м.

Разработка способа формирования слаборослых деревьев по типу овободнорастущий варетеновишшй куст проводилась в опытном 'саду колхоза "XX иартсьезд" района Хинчешть, заложенном однолетними саженцами яблони сортов Молба и Мантуанское, привитыми на подвое Ш, но схема 4,0 х 1,5 м.

В опытах колхоза "XX партсъезд" и совхоза "Онешть" исследования в 1901-1984 гг. проведаны совместно с аспирантом Г.В.Марин.

Разработка рациональной системы обрезки слаборослых деревьев проводилась в опытных садах совхоза "Оницкань" района Криулень и Рыбницкого М1ИШ. В совхозе "Оницкань" сад заложен весной 1982 года по схема 4 х 1,5 м однолетними саженцами сорта Голдеи далишас, привитыми на подвоях М9, М26 и М27. Б Рыб-ницком МШ1П опыт заложон весной 1979 1'одй но схеме 4 х 1,5 ы.

Разработка системы механизированной обрезки деривьев проводилась в шигчшх садах учхоза "Криулень" и совхоза "Оницкань" района Криулень. В учхозе "Криулень" опытный сад заложен весной 1982 года однолетними саженцами сортов Родден долишоо, Слава победителям и Редспур .политес,привитыми на подвое ШЮ6, по .охемо 4 х 2 м. В-контроле деревья сорта Голден делишос сформированы по сиобоцнорастущей палшетга, а сорта Рецспур далишас - но естественно-улучшенной формировке.В совхозе "Ониц-

кань" опытный сад заложен в 1982 году однолетними саженцами сорта Голден делишос.Схема поса.шш деревьев,привитых на подвоях М9 и М26,— 4,0 х 1,5 м, а на подвое М27 - 4,0 х 1,0 м.. Деревья в контроле сформированы по типу свободнорпстущий ве-ретоновидный куст.

Обоснование новой конструкции гсустовидних насгвдоннй проводилось в опытном соду учхоза "Криулонь",заложэнном весной 1986 года однолетними саженцами сортов Голден делипюс, Айдаред, привитыми на подаое МЭ, и Голдеиспур,Вагнера призовое, привитыми на подвое Ш106, по схема 2,5 х I м.Контролем в опыте служила однострочная одноплоскостная конструкция насаждений с формировкой свободнорастущий веретеновидннй куст. Схема посадки деревьев - 4 х 1,5 м.

Опыты заложены в трех- и четырехкр^тнсй новториостях. Количество учетных деревьев в вариантах - 24-48 штук.

Учеты проводились в соответствии с требованиями методики опытного цела, согласно "Программно-тто.щгсеолсш указаниям по агротехническим опытам с плодовыми и ягодными культурами" (Мичуринск, 1956), "Методтозским указаниям по учету и контролю важнейших показателей процессов фотосинтотической деятельности растений в посевах" (М.,1969), "Методики опытного дела в плодоводства и овощеводстве" (В.Ф.Г/юисбйченко,1988) •

Отдельные вопросы, связанные со схемой посадки, подвоем и расстоянием между ярусами, исследовались в опыте, заложенном в учхозе "Криулень" в 1970 г. профессорами В.И.Гтабук и В.К.Танасьаоым.

Рост и развитие надземной части деревьев изучались ежегодно в конце вегетации по диаметру штамба, высоте и ширине кроны вдоль и поперек ряда, средней и суммарной длине побегов, а также структуре кроны, которые определялись путем замеров и подсчетов. Структуру кроны изучали по длине разновозрастных ветвей.

Мощность и архитектонику корневой системы опрэделяли методом монолита по В.А.Колесникову (1962К Раскапывали 1/4 * площади питания одного модельного дерева каждого варианта монолитами толщиной 20 см и шириной 25 см до глубины 200 см.При определении длины и массы корней учитывали отдельно фракции о диаметром менее и более 3 мм.

Площадь листьев определяли в конца вегетации весовым методой (А.А.Ничипорович и др.,1961). Основные показатели геометрической структуры листового полога рассчитывали по форму дай соответствующих геометрических фигур.

Чистую цродуктивность фотосинтеза и фотосинтетический потенциал определяли по методике А.С»Овсянникова (19£5).

Оптические свой^-тва листьев измеряли на регистрирующем спектрофо-ометре СФ-Ю с интегрирующей сферой в диапазоне 400-750 ни. Коэффициенты отражения, пропускания и поглощения фотосинтетически активной радиации рассчитывали на основании опектралышх кривых пропускания и отражения методом графического интегрирования (Г.А.Тихов,1960).

Содержанио пигментов в листьях рассчитывали по формулам Воттштойна (в. Von Wettstein ,1957) по оптической плотности ацотоновой вытяжки пигментов, измеренной на спектрофотометре ОФ-16 при следующих .длинах волн: хлорофилл »а" - 662; хлорофилл нВ" - 644; каротиноиды - 440,5 нм.

Световой режим кроны определяли альбедометром М-69 с гальванометром ГСА-1 на основе методики, описанной ВЛЛ.Лукьяновым, А.М.Денисовш (1968).

Определение солнечной радиации,поглощенной насаждениями, цров-диди на основе методик, описанных Х.Г.Тоомингом (1969), А.Г.Амирдкановим (1980). Полученные данные переводили в ФАР с помощью переходных коэффициентов: 0,5 для пада кадей и 0,2 для отраженной радиации (Х.Г.Тооминг, Ю.К.Росс,1969).

Энергетическую оценку насаждений различной конструкция проводили по "Методике биоэнергетической оценки технологий цроиаводства продукции растениеводства" (Е.И.Базаров и др., 1983) и согласно рекомендаций по "Энергетическому анализу в сельском хозяйстве" (А.А.ЙУченко, В.Н.Афанасьев,1988).

Коэффициент использования растениями ФАР рассчитывали по отношению энергии, запасенной в годичном приросте фитомассы, к приходшпйся на I га за вегетационный период.

Накопление, структуру и баланс фитомассы в насаждениях определяли согласно методик,описанных Л.Е.Родшшм и др.(1968), ,Л.А.Гришиной и Е.М.Самойловой (1971). При определении количеств ö энергии, запасенной в фитомассе, брали среднюю калорий, ность I кг сухого вещества плодов, равную 5200 ккал, а ос-

талькой фитомассы - 4500 ккал (Г.П.Чимпоеа,1977). Определение калорийности.проводилось по методикам, описанным Г.И.Устош'о, Н.П.Шуваловой (1969) и А.С.Овсянниковым и .др. (1970).

Количество солнечной энергии,постунагадай на I га за вегетационный период в условиях Молдовы составляет ЗОДО мл», ккал (П.И.Патрон,1973).

Величина урожая определялась методом сплошного подзров-иого учета. Среднюю массу плодов определяли во время уборки взвешиванием 100 плодов с каждого варианта.

Качество плодов определяли: сухие вещества - методом рн-суиявания в сушильном шкафу при томнературе Ю5°С; сахара -феррицианидным методом; общая кислотность - методом визуального титрования 0,1 N раствором щелочи с последующим пересчетом на яблочную кислоту (Е.П.Широков,1974).

Эффективность капитальных вложений и возделывания плодовых насаждений рассчлтывли с учетом нормативных затрат и денежной выручки от реализации плодов согласно закупочным ценам (П.И.Кузнецов и др.', 1984; А.Н.Шестопаль и др.,1985).

Основные экспериментальны« данные обрабатывались дисперсионным и корреляционным методами (И.Р.Ильин,1976; Б.А. Доспехов, 1979) с использованием ЭВМ.

Хозяйства, в которых находятся опытные участки, расположены в различных зонах плодоводства республики Молдова: учхоз "Криулень", совхоз "Оницкань" - в Юго-Восточной зоне; колхоз "XX партсъезд", совхоз "Онешть" - в Центральной.и Рыбницкое ШПП - в Северной зоне. Они благоприятны по агроклиматическим росурсем для роста и плодоношения яблони. Гицротермический коэффициент по зонам составляет 0,0-1,2 (З.А.Мтценко, 1986). Во всех зонах возможны заморозки в период цветения деревьев.В период проведения доследований заморозки были в 1984 и 1909 гг.

Почвы опытных участков - черноземы типичные и карбонатные, по морфологической и агрохимической характеристике пригодны для воздолываиия интенсивных насаждений яблони. .

Участки орошаемые, за исключением орнгов, расположенных а совхозах "Онешть" я "Оницкапь".

'¿. Агробиологическая и экономическая оценка конструкций насаждений

Конструкция насаждений и сила роста подвоя оказали существенное влияние на активность ростовых процессов.

До вступления деревьев в плодоношение суммарная и средняя длина побегов не зависят от систему размещения деревьев, а обусловлены степенью их обрезки при выведении той -или иной формировки.

В период плодоношения' деревьев суммарная длина побегов в большой степени зависит от площади питания, чем от формы кроны, В насаждениях однострочной о.щюплоскостной конструкции в результате большей площади питания деревьев с формировкой сво-боднорастущая пальметта, суммарная длина побегов больше,чем у деревьев с формировкой сыободнорастущий веретеновидный куст по годам исследований в 1,3-1,7 раза. В насаждениях v-образной 'конструкции, при одинаковой площади питания (4x1 м), меньший размер данного показателя у деревьев с пальмоттной кроной,чем с формировкой Татура обусловлен наклонным положением ствола. В результате ограниченного количества основных ветвей у де-рэвьов с формировкой Та тура (В.ИЛерепахин,1989) они интенсивнее растут, загущаются кроны, а прореживание активизирует, в свою очередь, ростовые процессы.

Зависимость в изменении средней длины побегов от конструкции насаждений носит более сложный характер,обусловленный также действием других факторов - в частности степенью обрезки, урожайностью. Корреляционный анализ указывает на тесную корреляционную зависимость (г = -0,85) между средней . длиной побегов и урожайностью в год вступления деревьев в плодоношение, на среднюю (г = -0,51; -0,64) при втором и третьем плодоношении и слабую (г - -0,40; -0,17) в последующие годы.

С увеличением силы роста подвоя суммарняя и средняя длина побегов возрастают.

К концу шестой вегетации деревья освоили в основном отведенную им площадь литания в насаждениях изучаемых конструкций, В последующие годы параметры кроны поддерживались обрез' кой с учетом конструктивных особенностей формировки и силы роста подвоя.

При одной и той же форг.шровке высота деревьев возрастает с увеличением количества рядов в строчке в результате их уплотненного размещения. Однако, при дальнейшем уменьшили площади питания в насаждении спиртов поло, чрезмерная густота посадки, подавляя активность ростовых процессов, приводит к снижению высоты деревьев. Здесь создаются неблагоприятные условия для развития полусколетних ветвей нижнего ядоа и нарушается базипеталышй характер построения всротеновидной формировки.

Общая .длина разновозрасишх ветвей кроны изменяется в зависимости от конструкции насаждений и подвоя яналогично суммарной длине побегов.

Независимо от изучаемых'факторов в кроне сохраняется определенное соотношение медцу однолетними и двухлетними ветвями. Наибольшую .шишу 1-4-летних ветвой, которые считаются наиболее продуктивными (Л.П.Булычев и др.,1983), имели деревья, привитые на подвез МУ106, в однострочных насаждениях.У 10-летних деревьев сна составила 305,1 м/дорзво. Однако в пересчете на I га этот показатель в 1,5-2 раза больше в многострочных насаждениях. Среди однострочных большей длиной 1-4-летних ветвей отличались насаждения У-образной конструкции.

Влияние конструкции насаждений на .диаметр штамба деревьев проявляется через площадь питания, с уменьшением которой сокращается размер данного показателя. С возрастом разница в .диаметре штамба между деревьями, произрастающими в насаждениях разной плотности, увеличивается. При одной и той же площади питания диаметр штамба мало изменяется от формы кроны.

Конструкция насаждений и подвой, оказавшие существенное влияние на надземную часть деревьев, повлияли и на корневую систему.

К концу третьей вегетации корневые системы освоили отведенную им площадь питания в исследуемых насаздениях, за исключением деревьев, привитых на подвое М27. Основная масса корней размещается в слое почвы 0-60 см. У.10-летних деревьев отдельные корни проникают глубже 2 м.

Наииолее мощную корневую систему формируют деревья,привитые на подвое №1106, а самую слабую - на подвое М27. У 10-летних деревьев, привитых на подвое 1,127, .длина и масса корней со-

ответственно на 31,4 и 68,8/£. меньше, чем у привитых на Ш. С увеличенном сияй роста подвоя снижается доля обрастанцих корней в общей нх мас?е. Если у слаборослых деревьев обрастащие корни составили 19,1-25,8/5 от общей массы, то у ороднсрослых - только 11,3-12,5$.

В шогострочных насаждениях, с увеличением количества рядов в строчке, уменьшается длина и масса корней. Также меньшей площадью питания обусловлено уменьшение длины и массы корной деровьов с воритоновидной кроной то сравнении с пальматтной в насадцснилх о.дноплоскостной конструкции, д'ющность корневой си-отеш доревьов в насаждениях двухплоскостной У-обрэзной конструкции меньше, чем в о.дноплоскостной.

Однако плотность корней в единице обьима почвы, наоборот, возрастает с уменьшением площади питания, достигая наибольший размер в чатырохстричних насаддолннх. Среди однострочных наибольшая плотность длины корн^И была в иасакд-шпяк у-образной конструкции и составила у Ю-липмх дорооыь 2о1-284 м/ы^. В вто время, в едлеплосксстиых паоа.вд.;н;:ях с шль.иггной кроной, где отаечона наибольшая (460 2 м) длина корни;!, плотность их длшш составила всего 164 ц/и'*.

С увеличением количества рядов в строчке корни размещаются более прворхностно. У деревьев, привитых на полное Ы9, с 'формировкой свобошюрастущий верзтоновишшй куст в горизонте 0-40 сы в о,дностро41шх насаждениях размещается С2~,ь от общей длины корней, а в сшюшном поло - 62/.!.

Исследуемые конструкции оказали существенной влияние на радиационный, режим насаждений.

Количество, поглощаемой энергии ФАР в течение дня насаждениями •обусловлено интенсивностью приходящей солнечной радиации и размером поверхности крон-ряда соответствующей конструкции, на которой она поступает.

В суше за день насаждения двухплоскостной у-образной конструкции поглощали 1333-1352 Дж-108/га, что в 1,5 раза больше, по сравнению с одноплоскоотними. Это связано с тем, что в утренние и полуденные часы в них дополнительно освещается прямой солнечной радиацией юго-восточная сторона северо-западной плрскости ряда, а в послеполуденные - до 17 часов, северозападная сторона юго-восточной плоскости. Однако и зд-^оь, как

наружные боковые стороны, так и внутренние поглощают неодинаковое количество ФАР в сумме за день. Внутренняя сторона северо-западной плоскости поглощает в 1,64 раза больше энергии ФАР,чем такая же юго-восточной плоскости ряда. Это обусловлено юго-западным направлением рядов в опыте.

Ход поступления солнечной радиации в теченио дня на разные стороны ряда оказывает непосредственное влияние на световой режим кроны.

Установлено,что в насаждениях однострочной одноплоскост-ной конструкции в точение всего дня зоной недостаточного освещения,где поступает менее 0,6 Дж/см^-мин (В.Т.Попова,1985), является приствольная нижняя часть кроны.Северо-западная сторона нишей части кроны получает достаточное количество солнечной энергии только в 17 часов, а юго-восточная - в утренние и полуденные '.часы.

С увеличением количества рядов в строчке возрастают зоны недостаточного освещения.

В насаждениях двухплоскостной V-образной конструкции отсутствуют зоны,где'в течение всего дня поступало бы солнечной энергии меньше, чем необходимо для нормальной фотосинтотичес-кой деятельности листьев.

В насаждениях однострочной одноплоскостной конструкции отсутствуют зоны недостаточного освещения только при использовании подвоя М27. Увеличение интервала в ряду до 3 м для деревьев, привитых на подвое М9, и 4-5 м для таковых на М4, а также расстояния между ярусами соответственно по подвоям 60 и 90 см способствует поступлению в нижнюю часть кроны достаточного количества солнечной энергии.

Наиболее благоприятным световым режимом характеризуются насаждения двухплоскостнойV-образной конструкции. Применение рациональных схем посадки,формировок, структур и параметров кроны в однострочных насаждениях можно свести до минимума зоны недостаточного освещения.

Складывающиеся условия для роста деревьев и радиационный режим в насаждениях изучземых конструкций повлияли на основные показатели фотосинтетической деятельности.

Площадь листьев возрастала с увеличением количества рядов в строчке, достигая наибольшего значения в насаждениях сплошное поло - 42 тнс.м2/га. В насаждениях двухплоскостной

V-образной конструкций площадь листьев больше, чем в одно-плоскостных на 17,6-22,9$. При одинаковой схеме размещения донный показатель незначительно изменяется под влиянием формировки. При одной и той же формировке площадь листьев деревьев, привитых на подвое М27, в 1,6-1,9 раза меньше,чем у привитых на слаборослых подвоях М9 и М26.

Наряду с большей листовой поверхностью насавдений сплошное пола они быстрее и полностью осваивают отведв1шую площадь питания при листовом индексе (Ил) 4,26 .для деревьев,привитых на подвое Ы9. Однако, боковая поверхность крон, как показатель возможности поглощения суммарной солнечной радиации (В.И.Бабук,1975) и объем активного листового полога, как показатель потенциала продуктивности насаждений (Н.В. Агафонов, 1974), в этих насаждениях имеют наименьшие размеры.

Наилучшее соотношение между площадью листьев и геометрическими параметрами листового полога создается в насаждениях однострочной v-oбpaзнoй¡конструкции. В них площадь листьев при использовании подвоя М9 достигает 36,0-36,5 тыс.м^/га и Приближается к физиологически обоснованному оптимуму (В.К.Ковалев,1987), освоение площади сада проекциями крон достигает 6&-68,5# при листовом индексе 5,29-5,32, боковая поверхность крон и объем активного листового полога составляют соответственно 25,0-26,0 тыс.м2/га и 17,6-18,8 тыс.м3/га.

Годичный прирост фитомассы до вступления деревьев в плодоношение, возрастает пропорционально количеству растений на единицу площади.

При одинаковой схеме цосадки (4x1 м) но было отмечено существенной разницы в биологической продуктивности насаждений у-образной конструкции в зависимости от формы кроны.

В возрастном периоде роста и плодоношения наибольшей биологической продуктивностью отличались насаждения V-образной конструкции (10,28-11,05 т/га) и двухстрочные (11,4 т/га), Однако предпочтение следует отдавать первым,так как цри практически одинаковом годичном приросте фитомассы со вторым хозяйственная продуктивность у них в 1,4 раза выше. В насаждениях У-образной конструкции наибольшей хозяйственной продуктивностью отличались деревья с пальметтной кроной (4,76 т/га).

1 Коэффициент хозяйственной эффективности (Кхпч) имеет

наибольшее значение - 0,46 в насаждениях '.'-образной конструк ции с пальметтной кроной и находится в пределах оптимальных параметров для яблони (Р.П.Кудрявец,1987).

Доля хозяйственной части фитомассы в обг.ой биологической возрастает о уменьшением силы роста подвоя.

В пориод плодоношения наибольшее увеличение:' как биологя-чоской, так и хозяйственной продуктивности произошло в однострочных насаждениях -образной конструкции. В среднем за 1988-1990 гг. У(}И0Л составила в зависимости от формировки 17,317,5 т/га при УХ03 7,8 т/га. В это вромя в насаждениях однострочной одноплоскостной конструкции большой биологической продуктивностью отличались среднерослые деревья. Однако у них при одинаковой со слаборослыми Ухоз. кХозбнл ШШ3, в этих т насаждениях на подвое М9 Кхоз у деревьев с формировкой сво-боднорастущий воретеновидный куст больше, чем у таковых. о пальметтной кроной и приближается к оптимальным значениям.

■В среднем за весь период исследований наибольшее значение (10,03 т/га) У('Л0Л достигает в насаждениях У-образной конструкции с формировкой свободнорастущая пальметта при КХ03 0,42. Формирование деревьев в этих насаждениях по системе Татура привело к снижению Ухоз и соответственно Кхоэ (табл.1)..

Если в структуре фитомассы деревьев, привитых на подвое МШ06, наибольший удельный вес занимает древесина (38,5$),то у слаборослых - плода (32,9-45,1$). С уменьшением силы роста подвоя снижается доля древосины и возрастает удельный зео плодов в общей структуре фитомассы.

Доля листьев в структуре фитомассы деревьев, привитых на подвое М9, на 41,7$ больше, чем у таковых на среднерослом подвое ММ106 и на 11,0$ превышает значение данного показателя у привитых на подвое М27.

Наилучшее соотношение между фитомассой. плодов и остальными структурными элементами деревьев обеспечивает V-образная конструкция насаждений.

В сумме за 1982-1990 гг. баланс фитомассы в зависимости от подвоя и конструкции насаждений характеризуется следующими показателями: 28,7-45,5$ локализуется в корневой системе и в древесине; 13,5-23,8$ возвращается в почву с опадом и 38,0-48,3$ отчуждается о плодами и обрезанными ветвями.

С уменьшением силы роста подвоя снижается доля локализо-

ьанной фитомассы и возрастает удельный вое отчужденного органического вещества с урожаем и возвращенного в почву с опадем.

Наиболее благоприятный балансфитомасси с хозяйственной точки зоония складывался в насаждениях V-образной конструкции с падьметтной кроной, где локализуется 32,8$, а отчуждается с плодами 41,6$ органического вещества.

В возрастном периоде роста деревьев Кфар не зависит от иодвоя. В многострочных насаждениях, где быстрое осваивается площадь сада проекциями крон, как важное условие эффективного использования солнечной радиации (Р.П.Кудрявец,1987)»Кфар возрастает в 1,6-3,5 раза по сравнегчю с одноплоскостнши. Этим же обусловлено несколько большее значение Кфдр в насаждениях У-образной конструкции.

В возрастном периода роста и плодоношения деревьев резко возрастает эффективность использования ФАР. Наибольшее значение К,^ достигает в двухстрочных насаждениях - 1,38$. С увеличением количества рядов в строчке снижается эффективность использования солночной энергии. В четырохстрочных насаждениях и сплошное поле Кфар составил соответственно 1,20 и 1,03$. Наибольшее значонио КХ03 достигает в это время в насаждениях V-образной конструкции (0,47-0,65).

В период плодоношения более эффективно используют солнечную энергию среднерослые деревья. К,^ деревьями, привитыми на подвое ММЮ6, на 0,35$ больше, чем у таковых на подвое М9. О.днако они не отличаются между собой по КХ03>В этом периоде наиболее эффективно использовали ФАР насаждения V-образной конструкции. Здесь в зависимости от формировки Кфар соотавил в среднем за 1988-1990 гг. 2,17-2,19$, а Кх03 -1,05$.

В целом можно отметить, что наилучшие условия для фотосинтетической деятельности яблони складываются в насаждениях V-образной конструкции.-В насаждениях одноплоокоетной конструкции наилучшие условия для фотосинтетической деятельности яблони с хозяйственной точки зрения складываются при использовании слаборослых деревьев и формированием их по типу сво-боднорастущий вер^теновидный куст.

Деревья вступили в плодоношение на четвертый год после посадки (1985 г.). В это время подвой способствовал повыше-

нию урожайности в той степени, в какой позволил применять меньшую площадь питания.В результате уменьшения площади питания у деревьев, привитых на подвое М27, в насаждениях од-ноплоскостиой конструкции на 1/3 по сравнонию с таковой на подвоях МО и М26 урожайность первых в поресчоте но I га была на 38,5-40,1$ больше.

Этим же обусловлена более высокая урожайность многострочных насаждений и двухплоскостной v-образной конструкции по сравнению с одноплоскостной.

Определенное влияние оказала и формировка. При У-обрзз-ной конструкции площадь питания одинакова, но урожайность насаждений с формировкой свободнорастущая пальметта на 54,0% больше, чем у таковых, сформированных по системе Татура.

В суммо за годы плодоношения урожайность среднерослых деревьов, привитых на подвое MMI06, в пересчете на I га не отличалась от слаборослых. Только деревья, привитые на подвое Ш, дали на 17,4-18,8$ меньше плодов. О меньшой продуктивности деревьев на подвое М4 по срав-'енига с привитыми на Ш106 свидетельствуют и данные других исследователей (А.Н.Татэр:шов,1987).

В суше за годы плодоношения наибольший урожай получен в насаждениях V-образной конструкции. Наклонное положение ствола и основных ветвей обеспечивали благоприятные условия для закладки цветковых почек и завязывания плодов. Несколько меньше урожайность этих насаждений с формировкой Татура связано с удалением в первые голы плодоношения значительного количества однолетнего, наиболее продуктивного прироста.

При однострочной одноплоскостной конструкции наиболь- . шей урожайностью отличались насаждения с формировкой сво-боднорастущий веретоновидный куст с использованием деревьев, привитых на по,двое М26.

Урожайность лугового седа была намного ниже полученной в насаждениях такой конструкции другими ис с ледова те л л ми (С. Л. Мухин, 1976). По-видимому, приме,{яомзя наш концентра^ (1%) препарата ТУР но оказалась оптимальной (В.Колтунов,К.Фернандес, 1931) для закладки цветковых почек в пазухах листьев.

В многострочных насаждениях средняя масса одного плода меньше, чем в однострочных, но только в годы, когда урожайность более 100 ц/га.

В чатирехстроишх насаждениях и сплошное поло снижается процент сухих веществ и Сахаров, а титруемая кислотность несколько повышается.

Конструкция насаждений и подвой оказали существенное влияние на эффективность производства плодов.

Наибольшее влияние на балансовую стоимость насавденцй оказала плотность посадки. В результате увеличения количества деревьев на I га в многострочных насаждениях ио сравнению о однострочными и в двухплоскостных '/-образной конструкции по отношению к одноплоскостным, возрастают капиталовложения ца их создание. Несмотря на меньшое количество деревьев в насаждениях \'-образной конструкции по сравнению с двухстроч-цыми, балансовая стоимость первых в 1,3 раза больше и составила 9128 руб/га. Это связано с дополнительными затратами на опоры.

Насаждения' У-образной конструкции, при болео высокой балансовой стоимости, обеспечили такую жз эффективность капиталовложений как одноплоскостные.

Наиболее эффективно возделывать сорт Голдан делишес в сочетании с подвоем МЭ в насаждениях однострочной двухплоско-стной у-образной конструкции с фороировками свободнорасгущая пальметта и Татура (табл.1).

В насаждениях однострочной одноплоскостной конструкции, получивших широкое распространение в производстве, аффективнее возделывать сорта типа Голден делишес при прививке на слаборослом подоое М26 и формировании деревьев по системе свободнорастущий веретеновидный куст.

Учитывая, что экономическая оценка основывается на стоимостных показателях, имеющих существешше колебания, связан-ша с политикой ценообразования, болео объективной является энергетическая оценка. При этом учет только энергозатрат по уходу за плодоносящим садом не может полностью характеризовать энергоемкость технологии. Для многолетних насаждений целесообразно, с методической точки зрения, по принципу расчета экономической эффективности производства плодов, к ежегодным энергозатратам по уходу за садом прибавить амортизационные отчисления <. : совокупной энергии, израсходованной на подготовку почвы к посадке, посадку и уход до вступления в плодоношение.

.Таблица I

Эффективность производства плодов яблони сорта Голден деллшзс з зависимости от конструкции насаааензЯ. Подвой МЗ

7чхоз "Хриудзкь",в среднем за I9S5-ISSI гг.

Система размзсэная

2орка ;

7po:¡caii-

ксоны !НОСТЬ, ! ц/га

-Учгайнт '-Затрата '¡Энасго- ÍKooóga-

'Частый !тзхно- !е;лхос?ь Щнент

доход, ! генной 11 кг 'экергзтз-

MC. :энетзга:, !п.югоз, ¡таской

• *«"<- !тыс. ! мт-^ ¡зффектаз-

/тэ т 'ност'т

p-Sû/u' ! ЭУб^га !"

Сдностиочная одноадоскостная Пальметта Зеретвно ISS, 7 215,2 10,0 9,7 8,78 9,45 438 452 112,1 115,2 5,61 о » Зо 0,53 0,63

Однострочная дзу хяло схостная v-оОразная Палшетта Татура 372,5 342,5 7,2 7,7 17,15 15,42 640 587 123,0 124,7 3,44 3,64 1,04 0,97

Двухстрочнзя_ Веретено 201,8 11,7 3,39 357 113,0 5,61 0,62

Чзтирехстрочная Варетано 178,6 14,7 6,74 258 116,5 6,52 0,50

Сплошное яолз Вэретено 165,5 18,6 5,26 171 125,1 7,56 О', 42

Если на создание насаждений одноплоскостной конструкции с пальметтной кроной расходуется' 2Э5902 ЦЦж/га, то для У-об-разной конструкции - на 118593 ЭДЦж/га больше. Это повышает ежегодный расход техногешюй эноргии-на уход за плодоносящим садом. Только энергозатраты в виде амортизационных отчислений составляют 25,3-38,1$ от расхода совокупной энергии на уход за плодоносящим садом. '

Наибольшее количество затрат по уходу за садом (44,652,9$) приходится на энергию,содержащуюся в оборотных средствах. В составе последних наибольший удельный вес занимает совокупная энергия, содержащаяся в нефтепродуктах, которая в зависимости от конструкции насаждений составляет 26,5-37,5$.

После оборотных средств больше совокупной энергии прихог-дится на трудовые ресурсы. Энергозатраты на трудовые ресурсы в сплошном пола были в 1,8 раза больше, чом в однострочных насаждениях.

В совокупном технологическом расходе энергии наибольший удельный вес-(21,4-30,5$) приходится на уборку урожая. Механизированная уборка плодов позволяет сократить затраты техногешюй эноргии на 19,2 тыс.ВДж/га.

Несмотря на большие размеры затрат техногенной энергии • в насаждениях у-образной конструкции,здесь -получено наивысшее значение коэффициента энергетической эффективности - 1,04.Только технология производства плодов, основанная на у-образ-ной конструкции с пальметтной кроной,является энергосберегающей. Расчеты показали, что при возделывании яблони в насаждениях у-образной конструкции и с формировкой Татура без шпалеры, что вполне реально при незначительном совершенствовании крон, технология становится энергосберегающей.

Технология производства плодов, основанная на однострочной одноплоскостной конструкции насаждений с формировкой сво-.боднорастущий веретеновидный куст, хотя и не является энерго-■ сберегающей, но более эффективна с энергетической точки зрения по ^равнению с основанными на других конструкциях.

Установлено, что разработанная нами конструкция насаждений с- кустовидной кроной и интервалом между рядами 2,5 м позволяет механизировать обрезку деревьев, а небольшие высота растений (1,&-1,9 м) и параметры кроны открывают реальную возмолшость применения машин портального типа для поточной

уборки яблок.

Насаждения с кустовидной кроной быстрее наращивали листовую поверхность, которая била в 1,5 раза больше, чей в контроле с веретеновидной кроной и приближается (33600 uVra) к физиологически обоснованному оптимуму. При этом листовой индекс был практически одинаков. Это указывает на меньшую плотность фитозлемонтов в единица объема кустови.дной кроны, что способствует лучшему проникновению солнечной радиации (Р.П.Кудрявец, 1987).

Поскольку зимне-весенней обрезкой в насазданиях с кусто-видной кроной поддерживаются следующие параметры: высота -1,7-1,8 м и ширина поперек ряда 1,2-1,4 м, освоение площади питания проекциями кроны составляет в зависимости от сорта 64,0-73,6$, тогда как в контроле - 43,3-51,0$.

В кустовидаых насаждениях нашего больше и объем активного листового полога (14,1-16,1 тыс.м2/га) и приближается к значениям насавдений v-образной конструкции.

В насаждениях с кустовидной кроной первый урожай получен на третий год после посадки, а в контроле - на четвертый. В первых идет быстрое нарастание урожайности. Ужа на четвертый год после посадки сорта Айдаред и Вагнера призовое дали более 200 ц/га, а на пятый год после посадки урожайность сортов Годден делишео и Голдонспур составила соответственно 324 и 368 ц/га.

При механизированной обрезко с цшслическим замещением частой кроны урожайность существенно не отличалась по сравнению с обрезкой вручную.

В сумма за года плодоношения урожайность насаждений с кустовидной кроной была в зависимости от сорта в 1,3-2,0 раза больше, чем у таковых с веретеновидной. Это обеспечило,в конечном итоге, и более высокую эффективность производства плодов, несмотря на то, что они требуют больше капиталовложений на их.создание.

3. Агробиологическая и экономическая оценка малогабаритных веретеновидных крон

В конце 70-х годов в республикэ начинают испытываться ва-ретеновщшые кроны свобоцнорасгущий веретеновидный куст, груз-бак и пиллар. Система формирования и обрезки позаимствована из

зарубежного шшта без предварительного изучения в условиях республики. Поэтому .для обоснования наиболее эффективной ве-ротоновшшой кроны необходимо было провести их сравнительное изучение 1! оценить с агробиологической и экономической точек зрения.

Установлено, что влияние формировок на активность ростовых процессов проявляется через степень обрезки деревьев при их формировании и .дальнейшем уходе.

В результате ежегодного удаления значительного количества однолетних и трехлетних вотвей при формировании деревьев по системе пиллар суммарная длина побегов по годам исследований была на 9,4-26,1$ меньшо, чем у деревьев, сформированных по типу свободнорастущий веретеновидный куст, а средняя длина побегов была намного больше.

Вследствие ожегодного удаления прироста трехлетнего возраста, согласно конструктивным особенностям формировки пиллар, сокращается .диаметр кроны.

С усилением степени обрезки деревьев от формировки свободнорастущий веретеновидный куст к кронам грузбек и пиллар снижается общая длина и количество разновозрастных вотвей, а также их плотность в единице объема.

Уменьшение степени обрезки при формировании деревьев способствует получению более мощной корневой системы,которая проникает в более глубокие горизонты почвы.

Более благоприятный световой режим складывался у деревьев, сформированных но системе пиллар. Однако, несмотря на некоторое снижение освещенности нижней части крон свободнорастущий веретеновидный куст и грузбек, она не была ниже необходимой для нормальной фотосинтетической деятельности листьев.

Площадь листьев слаборослых деревьев обусловлена биологическими особенностями сорта. Она возрастает с увеличением силы роста по,двоя и уменьшением степени обрезки.

Разница по площади листьов между деревьями с формировка-ми пиллар и свободнорастущий веретеновидный куст с возрастом увеличивается. Если к концу четвертой вегетации она составила 1137 м^/га, то к концу седьмой - 4125 м2/га. Достоверное уменьшение площади листьов деревьев с формировкой грузбек по сравнению со сформированными по типу свободнорастущий веретеновидный куст наблюдается только'с четвертого года после посад-

ки.

Биологическая продуктивность деревьев о формировкой сво-боднорастущий веретеновидный куст составила за 1981-1983 гг. 14,7 т/га. Яа этот :хя период прирост фитомассц у деревьев с формировками грузбек и пдллар составил соответственно 13,49 и 11,12 т/га. До вступления деревьев в плодоношение не било существенной разницы в годичном приросте фатомассы мпщу фср~ мировками. При втором плодоношении она составила 1,91 т/га.

Общая фитомасса и все статьи баланса органического вещества за 1981-1983 гг. уменьшаются от формировки свободнорас-тущий веретеновидный куст к кронам грузбек и шшлар, за исключением фатомассы отчужденной с обрезкой, которая, наоборот, увеличивается.

Большая листовая поверхность и благоприятный световой режим кроны свободнорастущий вератеновидний куст способствовали более эффективному использованию солнечной энергии в продукционном процессе. Здесь отмечено наибольшее значение (0,78/0 коэффициента использования ФАР.

Деревья с формировкой шшлар, а также грузбек, где применялись элемонты системы 1шллар, имели меньше плодоносных образований, цветков и плодов, чем сформированные по типу свободнорастущий веретеновидный куст. Это обусловлено тем, что у деревьев исследуемых сортов Голцен до лише с и Шнтуано-кое в данном возрастном периоде более плодоносных образований и более 65$ плодов размещаются соответственно на двухлетнем и приросте прошлого года, а таких ветвей в кронах грузбек и пиллар било меньше, чем у формировки свободно-растущий воратеновидный куст.

Независимо от системы формирования деревья вступили в плодоношение на четвертый год после посадки. Однако в это время, как и в последующие года, наивысшей урожайностью отличались деревья с формировкой свободнорастущий веретено-видный куст. В сумме за четыре года плодоношения урожайность деревьев, сформированных по типу свободнорастущий веретено-видный куст, била на 125,4 ц/га больше, чем с формировкой грузбек я на 284,7 ц/га - с формировкой пиллар. Это оказало решающее влияние на.эффективность производства плодов (табл. 2).

Приаодешшэ данные показывают, что возделывание слабо-

Таблица 2

Экономическая эффективность производства плодов сорта Шнтуанское в зависимости от системы фор- . мирования

О-з "0нешть",в среднем за 1982-1985 гг.

-!-

Чистый!Уровень !рёнта-доход,!бельнос-руб/га'ти, %

¡Урожай-Формировка !ность, i ц/га

Производственные

затраты,!себестои-руб/га !мость, _! РУб/ц

Свободнорастущий веретеновидный

куст (контроль) 190,2 2110 11,1 6449 305,7

Грузбек 158,8 2022 12,7 5124 253,5

Пиллар 119,0 1921 16,1 3434 178,7

рослых насаждений яблони наиболее эффективно при формировании деревьев по типу свободнорастущий веретеновидный куст.

4. Разработка способа формирования слаборослых деревьев

Способ основан на миНимализации обрезки молодых слаборослых деревьев с формировкой свободнорастущий веретеновидный куст. В первые два года после посадки обрезка и формирование деревьев проводится согласно существующим рекомендациям.После выбора полускелетных ветвей, как необходимое условие сохранения базипетального характера построения веротеновидной кроны (В.И.Черепахан,1983), и ограничения их роста переводом на внешнее горизонтальное разветвление, на третий, четвертый и пятый года после посадки при образке удаляют только конкуренты побега продолжения центрального прово,дника иди последний переводят на хорошо развитую'ветвь типа конкурента. На пятый год после посадки дополнительно ограничивают рост полускелетных ветвей укорачиванием их на внешнее горизонтальное разветвление (А.с.СССР № 1329675).

Установлено, что минимальная обрезка деревьев на третий и четвертый годы после посадки способствует увеличению параметров кроны и количества разновозрастных ветвей в единице объема по сравнению с обрезкой деревьев но существующим рекомендациям (контроль). К концу четвертой вегетации общая длина разновозрастных ветвей у деревьев сорта Шнтуанское с шнн-

мальной обрезкой била на 19,5 м/дорово больше, чем.в контроле, а их количество - на 93 шт/дерево.

Средняя длина побегов у деревьев с формировкой свободно-растущий веретеновидный куст при минимальной обрезке меньше, • чем в контроле. Снижение средней длины побегов на третий.четвертый годы после посадки происходило на фоне достаточно высокой активности ростовых процессов в кроне, так как в это время суммарная длина побегов при минимальной обрезке больше, чем в контроле. К концу пятой вегетации сокращение сродней ' длины побегов у деревьев с минимальной обрезкой происходило при одновременном снижении их суммарной .длины по сравнению с контролем.

Снижение активности ростовых процессов в крона свободно-растущий веретеновидный куст с минимальной обрезкой к концу пятой вегетации послужило основанием приступить весной на шестой год после посадки к обрезке деревьев по существующим рекомендациям. Это способствовало увеличению суммарной и средней длины побегов в этом варианте до уровня контроля.

В результате увеличения параметров кроны и плотности фи-тоэлемэнтов в единице объема при минимальной степени формирующей обрезки деревьев интенсивность солнечной радиации в нижней части кроны была в полуденные часы ниже необходимой .для нормальной фотосинтетической деятельности листьев. Однако, в целом за день все участки кроны получают более 30$ от црихо-дящей солнечной энергии, что вполне достаточно .для нормального функционирования продуктивных органов (.т.е.аакяоп ,1978). Поэтому при минимальной обрезке деревьев также складывается благоприятный световой режим кроны.

Способ формирования деревьев повлиял на площадь листьев через суммарную длину побегов, так как отмечена тесная корреляционная зависимость (г = 0,82) между этими признаками.

Некоторое снижение концентрации пигментов в листьях и уровня поглощения ими ФАР в июне месяце в года минимальной обрезки деревьев но отразилось на результативные показатели фо-тосинтотической деятельности.

В первые два года после посадки не было существенной разницы между вариантами по годичному приросту фитомассы. В последующие .два года годичный прирост фитомассы деревьев с минимальной формирующей обрезкой был больше, чем в контроле по

сортам и годам на 0,95-2,08 т/га.

В насаждениях с формировкой свободнорастущий веретено-видный куст с минимальной обрезкой отмечено и наибольшее значение коэффициента использования ФАР, который составил в зависимости от сорта 0,78-0,95$.

В годы с минимальной обрезкой было на 27-30$ больше плодоносных образований за счет большей, чем в контроле длины ветвей .двухлетнего возраста, на которых в этом возрастном периоде деревьев сортов Мелба и Мантуанокое они преимущественно размещаются (66-94$).

При минимальной обрезке деревьев, вследствие большей длины однолетних ветвей, на которых размещаются 92,7-94,6$ цветков, последних было в 1,4-1,7 раза больше, чем в контроле.

Способ формирования деревьев сортов Мелба и Мантуанокое ие повлиял на срок их вступления в плодоношение (табл. 3).Од-

Таблица 3

Урожайность насаждений яблони в зависимости от сорта и способа формирования кроны

К-з "XX партсъезд"

Способ формирования

Сорт

Урожайность, ц/га

j1984 г.¡1985 г.¡1986 г.¡1987 Г.

Свободнорастущий Мелба 73,3 181,6 98,3 134,9 веретэнавидный

куст (контроль) Мантуанокое 97,5 146,6 156,6 129,9 Свободнорастущий

веретеновидный Мелба 102,5 204,9 105,0 ' 133,3 -куст с минимальной обрезкой Мантуанокое 135,8 178,3 176,6 136,6

НСР05 ' 8,1 21,3 28,6 24,3

нако в это время урожайность деревьев с минимальной обрезкой была на 39$ больше.' При втором,-плодоношении урожайность этих деревьев также больше, чем.д.контроле. В последующие годы деревья с минимальной и обрезкой по существующим рекомендациям существенно не отличались по урожайности.

Химический состав плодов существенно не изменяется в зависимости от способа формирования деревьев.

Способ формирования слабороолых деревьев с минимальной

обрезкой, в результате увеличения урожайности в первые .два года плодоношения, повышает эффективность производства плодов. При минимальной обрезке деревьев сортов Мелба и Мантуан-ское в период выведения формировки свободнорастущий веретено-видный куст чистый доход увеличивается по сравнению с обрезкой по существующим рекомендациям на 1304-1718 руб/га цри уровне рентабельности 285,8-292,4;?.

5. Совершенствование обрезки слаборослых деревьев

Разработанный нами способ обрезки слаборослых деревьев с формировкой свободнорастущий веретеиовидный куст цри четырехлетнем цикле замещения обрастающих ветвей без ежегодного их укорачивания (А.с.СССР 1535-±55) основан на нарушения физиологического равновесия в пределах ветви в сторону усиления генеративной деятельности и подавления вегетативной,сохранения рационального соотношения между ростом и плодоношением в пределах всей кроны за счет активизации ростовых процессов в ме-. оте проведения замещающей обрезки.

В первые пять лет после посадки формирование и обрезка деревьев проводится ло разработанному наш и описанному выше опособу.

Начиная с шестого года после посадки приступают к обрезке ветвей, расположенных на центральном прово,днике выше нижнего яруса полускелетных ветвей. Ежегодно удаляют ветви старше трехлетнего возраста. При этом срез делают не на кольцо, а по линии, разделяющей пополам угол, образуемый условно проводимыми линиями вдоль внутренней стороны удаляемой ветви и центрального проводника. Это позволяет получить новые побеги с широким углом отхождения.

С каждым годом зона омоложения обрастающих ветвей перемещается вверх по центральному проводнику. В течение четырех дет обновляются все обрастающие ветви, расположенные на центральном проводнике, выше нижнего яруса.

В последующие годы цикличность обрезки повторяется с ежегодным удалением ветвей старше трехлетнего возраста с центрального проводника- выше нижнего яруса независимо от места их расположения. Если .длина появившихся побегов более 40-50 см, их укорачивают.

Обрезка полускелетных ветвей нижнего яруса цроводится по существующим рекомендациям.

Предложенный способ обрезки изучался в зависимости от цикла замещения обрасташдх ветвей, сорта и подвоя.

Установлено, что оставление обрастающих ветвей, расположенных на центральном проводнике выше нижнего яруса, 2-4 года баз обрезки способствовало сокращению длины годичных приростов и созданию более благоприятных условий для закладки цветковых почек, чем при ежегодном их укорачивании (контроль). Средняя .длина побегов уменьшается с увеличением цикла замещения обрастающих ветвей с трех до пяти лот. При этом достоверное снижение средней длины побегов по сравнению с контролем происходило только при замещении обрастающих ветвей с пятилетним циклом.

С уменьшением силы роста подвоя и ухудшением условий произрастания снижается средняя длина побегов по отношению к контролю и в варианте с трехлетним циклом замещения.

Обрезка деревьев, привитых на подвое М27 с пятилетним циклом замещения,.привела к плохому восстановлению кроны,перегрузке урожаем и их переходу к периодичному плодоношению. В этом отношении более эффективным является использование подвоя М26.

При обрезке деревьев по существующим рекомендациям сохраняется примерно равное соотношение между количеством плодов, размещенных в нижнем ярусе и выше него. В вариантах о четырех- и пятилетним циклом замещения увеличивается количество плодов, размещенных на обрастающих ветвях выше нижнего яруса, что свидетельствует о локальном характере положительного влияния замещающей обрезки на плодоношение деревьев.

Независимо от сорта и цикличности обрезки только менее 4,2$ плодов размещается на приросте отарше пятилетнего возраста.

Урожайность возрастает с увеличением цикла замощения об-растащих ветвей. В сумме за годы плодоношения наивысший урожай плодов сорта Слава победителям получен при обрезке деревьев с пятилетним циклом, а сорта Голден долишес .- с четцрох-и пятилетним циклом замещения обрастающих ветвей.

Замещающая обрезка с пятилетним циклом боз ежегодного укорачивания обрастающих ветвей способствует снижению в от-

дельные года средней шссы плодов и их товарности. Однако валовой выход плодов высшего и первого сортов все же больше при обрезке деревьев сорта Слава победителям с пятилетним циклом, а сорта Голден да шилас - с четырех- и пятилетним циклом замещения обрастаицих ветвей.

Снижение средней шссы плодов существенно не.отразилось на их химический состав, так как они расположены выше нижнего пруса в благоприятных: условиях освещения.

Трудоемкость замещающей обрезки без укорачивания обрастающих ветвой на 18,5-33,3$ меньше, чем по существующим рекомендациям (табл.4).

Таблица 4

Эффективность производства плодов в зависимости от сорта и цикла замещения обрастаксщх ветвей

Рибницкое МПГШ.е среднем за 1984-91 гг

-1-(-

¡1&псл за-.

Сорт ¡¡Р™ ¡УРОИЙ-|ноогь.

ветвой > ц/'га

Трудоемкость Т

обрезки, продук- 1похоп ¡чэл.-час!цш1, ¡доход, на I га ¡чел.-час^руб/га I_I на 1 ц !_

Чистый¡Уровень ¡рента-;бвльнос-;ти, %

Славь победителям

Голден далишес

контроль 140,6 54 4,7 5754 1290,8

3-летний 138,4 36 4,6 5678 293,6

4-летний 179,8 37 4,1 7884 393,2

5-летннй 199,7 44 3,8 8344 409,0

контроль 151,0 54 4,7 6297 313,6

3-летний 146,0 36 . 4,6 6073 310,3

4-летний 180,3 37 4,1 7912 394,6

5-летний • 173,1 44 4,2 6647 331,0

Получению наибольшего чистого дохода и уровня рентабельности при наименьшей трудоемкости обрезки и продукции обеспечивает образка деревьев сорта Голден делишес с четырехлетним циклом замещения обрастаицих ветвей, а сорта Слава победителям - с пятилетним.

6. Система механизированной обрезки деревьев с циклическим замещением частей кроны

Установлено, что по качеству срезов механизированная об-

резка, выполненная контурным обрезчиком, разработанным в Государственном аграрном университете республики Молдова,вполне допустима для использования в производственных условиях. При обрезке под углом 120-125° к вертикальной плоскости ряда в результате более рационального расположения ветвей, особенно сортов Голден делишес и Слава победителям, к режущему аппарату, улучшается качество срезов. При горизонтальном скашивании деревьев сорта Годден делишес ровных, чистых и косых срезов .диаметром до I см было 21,1%, а при обрезке по углом -53,0$.

В годы проведения механизированной обрезки усиливаются ростовые процессы, прежде всего, вблизи зоны скашивания, что способствует увеличению средней .длины побегов на этой половине кроны. Это отражается на всем дерево, то есть активизируются ростовые процессы и на необрезанной половине кроны. У среднерослых деревьов суммарная длина побегов приравнивается или больше чем в контроле, а у слаборослых, как в годы проведения скашивания, так и в года оставления их без обрезки этот показатель был ниже контроля. Худшее восстановление кроны слаборослых деревьев после механизированной обрезки обусловлено как меньшей силой роста подвоя, так и условиями произрастания. Лучше восстанавливается крона при предварительном удалении 2/3 длины лидера на пятый год после посадки. Проведение этой операции на год позже приводит к снижению активности ростовых цроцессов, плохому восстановлению кроны после скашивания и нарушению соотношения между ее частями.

Механизированная обрезка способствует расширению кроны у деревьев сортов Голден делишес и Слава победителям. Ограничение диаметра кроны со стороны междурядий в года оставления деревьев без обрезки способствует активизации ростовых процессов.

, Влияние системы механизированной обрезки на поглощение ФАР насаждениями проявляется через размер боковых поверхностей крон ряда. В сумме за день насаждения сорта Годден делишес с пальметтноЙ кроной'(контроль) поглощали 944»108 Дж/га, а с циклическим замещением частей кроны - 1213. Ю8 Дж/га.

Более благоприятный световой режим кроны у деревьев сорта Редспур делишес по сравнению с сортами Голден делишес и Слава победителям обусловлен меньшими ее параметрам! и ли-

стовой поверхностью. В года проведения механизированной обрезки улучшается световой режим, а в период оставления деревьев без обрезки стороны кроны освещаются хуже, чем в кон-• троле. Поступление солнечной радиации внутри кроны при механизированной обрезке зависит от возраста ветвей выше зоны скашивания.

Независимо от сорта подвоя, системы формирования и обрезки деревья вступили в плодоношение на четвертый год после посадки, но урожайность их существенно различалась.У деревьев, оставленных на 2-4-й годы после посадки без обрезки она была в 1,7-10,4 раза больше, чем в контроле.

За годи плодоношения наивысший суммарный урожай был получен при обрезке деревьев по системе циклического замещения частей кроны с предварительным удалением 2/3 длины лидера на пятый год после посадки. Удаление 2/3 .длины лидера после второго плодоношения приводит к снижению урожайности в последующие года по сравнению с'его укорачиванием после первого плодоношения.

Угол скашивания ветвей существенно не повлиял на урожайность деревьев.

Предварительное формирование деревьев по Т-образной системе для механизированной обрезки приводит к существенному снижению урожайности в первые годы плодоношения.

В вариантах с циклическим замещением частей кроны отмечено снижение процента выхода плодов высшего и первого товарных сортов. Однако валовой выход высококачественных плодов при механизированной обрезке больше, чем в контроле.

Химический состав плодов существенно не изменяется в зависимости от систомы формирования и обрезки.

Применение механизированной обрезки способствовало снижению себестоимости I ц плодов в зависимости от сорта и подвоя на 1,8-3,5 руб. В этом варианте была и наименьшая трудоемкость выращивания плодов (табл.5).

Механизированная обрезка способствует снижению энергозатрат по трудовым ресурсам в 3,7-4,1 раза. Так как при этом несколько возрастают энергозатраты на оборотные и основные средства, то механизированная по сравнению с обрезкой вручную способствовала снижешио расхода техногенной энергии на этот агроприем в 2,4-2,6 раза.

Таблица 5

Эффективность производства плодов в зависимости от сорта,системы формирования и образки

Учхоз "Криулень",в среднем за 1985-1991 гг.

I

Система формирования и обрезки

Сорт

¡Произ- ! <у ¡Затраты !Энэрго-!^* 'ГВОЕСТ- !гт______X техно- !емкость!

!Урояай-!водст- !п„гтчй — ¡вешше

¡ность, ! ц/га ! I

; _)_

НОСТИ, а '

!энергии !тыс.

| МДж/га

■)эффективности

Свободнорастущая пальметта, (контроль) Голдэн двлишес 203,0 II.4 8483 367 122,6 6,04 0,57

Естественяо-улуч- -шенная (контроль) Редспур делитес 140,5 16,2 5256 231 109,8 7,82 0,44

Т-образная Годден делишес 187,5 13,0 7455 305 123,4 6,58 0,53

Скашивание 2/3 объема половины.. • кроны Голден делишес Редсцур делишес 238,5 154,4 9,7 14,2 10438 6150 453 281 118,8 108,0 4.98 6.99 0,70 •0,50

Скашивание 2/3 объема полозины кроны под углом Голдэн делишес Редспур делишес 289,8 173,8 8,2 12,7 12936 7149 544 323 125.4 110.5 4,33 6,36 0,80 0,55

Удаление 2/3 длины лидера с Последующим скашиванием Годден делишес Редспур делишес 290,5 166,5 8,2 13,2 13012 6756 547 307 125.5 109.6 4,32 6,58 0,80 0,53

Оз

кроны

С экономической и энергетической точек зрения наиболее эффективной является технология возделывания яблони.основанная на механизированной обрезке с циклическим замещением ча-'. стей кроны цри предварительном удалении 2/3 длины лидера.

ПЕЩЕ ВЫВОДЫ

1. На .данном этапе научно-технического прогресса в плодоводстве наиболее целесообразной с биологической и экономи-

, ческой точек зрения является однострочное размещение деревьев о образованием однопдоскостной и двухплоскостной v-об-разной сплошной кроны ряда.

2. Среда однострочных наиболее эффективными являются на-савдения v-образной конструкции с формировкой свободнорасту-щая пальметта. Небольшая.площадь питания деревьев, наклонное положение ствола и основных ветвей способствуют физиологическому равновесию в кроне между ростом и плодоношением.Близкая к физиологически обоснованному оптимуму площадь листьев, рациональное размещение листового полога в пространства обеспечивают большее поглощение ФАР и благоприятный световой режим. В результате этого насаждения эффективнее используют ФАР в продукционном процессе, обеспечивают наибольшую У^иол и УХ03 при высоком качестве плодов ч оптимальном Кх03. Данная конструкция насаждений требует сложную v-образную шпалеру.

3. Формирование деревьев в насаждениях однострочной v-образной конструкции по системе Татура, вследствие более сильной степени образки с удалением однолетнего наиболее продуктивного прироста, способствует снижению урожайности в первые четыре года плодоношения, а ограниченное количество основных ветвей в кроне активизирует ростовые процессы,что приводит к более высокой У,зиол при меньшей Ухоз и соответственно Кход. В результате этого производство плодов при формировании деревьев по системе Татура несколько менее эффективно, чем по свободнорастущей пальметте в насаждениях v-обраэной конструкции.

4. Насаждения однострочной одноплоскостной конструкции уступают по продуктивности таковым v-образной конструкции,но являются болео эффективными по сравнению с многострочными. В них наилучшие условия .для УХ03 и наиболее эффективно производство при использовании.слаборослых деревьев на подвое Ш6

с формированием их по типу свободнорастущий воретеновидный куст.

5. В деухстрочных насаждениях складываются более благоприятные , чем в однострочных одношхоскостных, условия для биологической продуктивности. Худшие условия для плодоношения деревьев, дополнительные затраты по уходу за кроной и почвой между рядами в ленто приводят к повышению себестоимости и энергоемкости плодов.

6. Многострочные насаждения наращивают большую листовую поверхность, быстрее осваивают площадь питания и обеспечивают получение более высокого урожая в первые годы плодоношения, чем однострочные однопдоскостные. В последующие годы ухудшаются световой режим, условия для фотосинтетической деятельности и плодоношения, снижается урожайность. Уход за кроной, уборка урожая и обработка почвы в этих насаждениях требуют дополнительных затрат, снижающих эффективность производства плодов.

■ 7. Конкретная сорто-подвойная комбинация может реализовать свою потенциальную продуктивность только в насаждениях определенной конструкции. Для наиболее эффективных конструкций насаждений лучшими являются подвои: М9 - .для двухплоско-стной у-образной; ;,126 - для одноплоскостной. Нецелесообразно использовать деревья, привитые на подвое М27, для закладки интенсивных насаждений яблони однострочной конструкции.

8. Разработку новых конструкций насаждений целесообразно осуществлять на основе уменьшения рабочих проходов молод рядами и увеличения освоения площади питания деревьями при рациональном соотношении геометрических параметров листового полога, а совершенствование существующих - путем ограничения количества крупных ветвей в кроне и систематического замещения обрастающих с учетом сорто-подвойных комбинаций и условий культуры.яблони.

9. Перспективной является однострочная конструкция насаждений с кустовидной кроной. Использование этих, насаждениях слаборослых деревьев, придание им кустовидной формы, сокращение интервала между рядами до 2,5 м способствуют быстрому освоению площади питания, наращиванию площади листьев до значений, близких к оптимальным, ращюнальному их размещению в пространстве, сокращению на год срока вступления в плодоноси-

нио. Небольшие параметры кроны ряда (высота 1,8-1,9 м, ширина 1,6-1,8 м) позволяют применить высококлиренсную технику и механизировать основные технологические процессы.

10. Формирование веретеновидной кроны по системе пиллар ' и применение элементов последней в формировке грузбек приводит к сокращению наиболее продуктивных ветвей, способствует снижению площади листьев, биологической и хозяйственной продуктивности и, в конечном итоге, эффективности производства плодов по сравнению с формировкой свободнорастущий веретено' видный куст. .

11. Способ формирования слаборослых деревьев по типу свободнорастущий веретеновидаый куст с минимальной обрезкой способствует увеличению длины наиболее цродуктивных одно-, двухлетних ветвей, площади листьев и плотности фитоэлементов в единице объема при хорошем енотовом режиме, обеспечивает более благоприятные, чем с общепринятой обрезкой, условия для их перехода к генеративному развитию, увеличивает биологическую и хозяйственную продуктивность, повышает эффективность производства за счет увеличения урожайности в первые .два года плодоношения.

12. Замещающая обрезка без ежегодного укорачивания обрастающих ветвей приводит к усилению генеративной деятельности и подавлению вегетативной в пределах одной ветви, но в то жа время способствует поддержанию рационального соотношения между ростом и плодоношением в пределах всей кроны за счет активизации ростовых процессов в месте ее проведения. Получению наибольшего чистого дохода и уровня рентабельности при наименьшей трудоемкости продукции обеспечивает обрезка деревьев сорта Голден делишео с-четырехлетним циклом замещения обрастающих ветвей, а сорта Слава победителям - о пятилетним.

13. Механизированная обрезка деревьев по системе циклического замещения частой кроны,по данным основных биометрических учетов, вполне допустима для применения в промышленных садах. Она способствует снижению расхода техногенной энергии в 2,4-2,6 раза по сравнению с проведением данного агро-приема вручную и повышению эффективности производства плодов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ I. В условиях Молдовы наиболее эффективными для интенсивных насаждений яблони являются одедукщие конструкции: одно-

строчная двухплоскостная У-образная с пальметтной кроной; однострочная двухплоскостная '/-образная с формировкой Татура; однострочная одноплоскостная с кустови.дной кроной и однострочная одноплоскостная с формировкой свободнорастущий веретено-видный куст. Однако с организационно-хозяйственной точки зрения они рекомендуются производству с учетом размера сада или форм собственности.

2. Для крупных промышленных садов целесообразно использовать однострочную одноплоскостную конструкцию насаждений с веретеновидной кроной. Посадка проводится слаборослыми деревьями, привитыми на подвое М26, по схеме 4x1,5 м.

Деревья следует формировать по типу свободнорастущий ве-ретеновидный куст с минимальной обрезкой. Для этого после выбора полускелетных ветвей и ограничения их роста переводом на внешнее горизонтальное разветвление на третий, четвертый и пятый годы после посадки при образке удаляют только конкуренты побега продолжения центрального проводника или последнего переводят нь хорошо развитую ветвь типа конкурента. На пятый год после посадки дополнительно ограничивают рост полускелетных ветвей укорачиванием их на внешнем горизонтальном разветвлении.

Обрезку плодоносящих деревьев в зависимости от периода органогенеза необходимо проводить с четырех-, пятилетним циклом замещения обрастающих ветвей без их ежегодного укорачивания. Для этого ежегодно удаляют ветви соответственно старше четырех-, пятилетнего возраста, расположенные на центральном проводнике выше нижнего, яруса.Орез делают но на кольцо, а по линии, разделявшей пополам угбл, образуемый условно проводимыми линиями вдоль внутренней стороны удаляемой ветви и центрального проводника. Если длина появившихся побегов болоо 4050 см, их укорачивают. Обрезку пблускелетных ветвей нижнего яруса следует проводить по существующим рекомендациям.

3. Дпл крупных промышленных садов, при наличии возможностей установить в орок необходимую V-образную шпалеру, можно использовать однострочную двухплоскостную V-образную конструкцию насаждений с пальметтной кроной. Посадка проводится слаборослыми деревьями, привитыми на подвое М9, по схеме 4-4,5x1 м. Их наклоняют через одно в противоположные стороны междурядий под у?лом 55-60° к горизонтам, подвязывая к об-

разной шпалера. Деревья формируют по овободнорастущей пальметте с ежегодным удалением побегов, растущих на внутренней отороне кроны.

4. Для небольших садов - коллективные, приусадебные рекомендуется однострочная двухплоскостная v-образная с форми-ровками свободнорастущая пальметта и Татура, а такке однострочная с кусговидной кроной. Для создания насаждений v-об-разной конструкции с формировкой Татура посадку деревьев,

' привитых на подвое Mi), проводят по схеме 4x1 м.

При закладке насаждений однострочной конструкции с кус-товидной кроной посадку доревьев стандартных cojjtob,привитых на по.двое Ш, и спурових на Ш106 проводят по схема 2,5хГ м. Деровья формируют по кустовидной форме.

5. Механизированную обрезку доревьев по системе циклического замещения частей кроны слощот начинать на шестой год после посадки. Для этого после выделения штамба деревья оставляют без обрезки на 2-4-й годы после посадки. После первого плодоношения удаляют на пятый год после посадки 2/3 длины центрального проводника.

Скашивание кроны проводится иод углом 120-125° по отношению к вертикальной плоскости. Через .два года скашивается вторая половина кроны. Таким образом цикличность замещения частей кроны сохраняется с проведением обрезки один раз в два года, а кавдой половины кроны ряда - один раз в четыре года. В годы оставления деревьев без обрезки, согласно данной системы, следует ограничить ширину кроны контурной обрезкой в вертикальной плоскости со стороны, подлежащей скашиванию под углом в следующем году.

6. Провести в сети научно-исследовательских учреждений разработку высококляренсной техники по уходу за насаждениями однострочной конструкции о кустовидной кроной для создания механизированной технологии производства плодов.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ НО ТЫЛЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Чимпоеш Г.П. Световой режим яблони с плоскостной формой кроны в зависимости от подвоя и плотности насаждений. - Труды Кишиневского сельскохозяйственного института им.М.В. Фрунзе,- Кишинев, I97S, т.154.

2. Рудь Г.Я., Танасьев З.К., Чимпоош Г.П. Оптимизация плотности посадки в ряду деревьев с 'пальметтной формой кро-ны//Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии.- 1976.

- Л 7.- С.9-11.

3. Танасьев В.К., Чимпоеш Г.П. Световой режим и использо-М!1;ю энергии солнечной радиации насаждениями яблони в зависимости от по.цвоя и площади нитания//Вопросы интенсификации плодоводства: Труды Кишиневского сельскохозяйственного института шл.М.В.Фрунзе.- Кицвшев,1978.- С.59-63.

4. Рудь Г.Я., Танасьев В.К., Чинноеш Г.П. Рост и продуктивность яблони в зависимости от конструкции насаждений и условий минерального гштанил//Интонсификация плодоводства: Межвузовский сб.научн.тр.КСХИ.- Кишинев,1979.- С.55-58.

5. Рудь Г.Я., Чишоеш Т.Н., Габерь Г.С. Аспекты улучшения конструкции насаждений яблони пояицшслического типа.-Интенсификация плодоводства: Сб.ноучн.статей КСХИ им. М.В.Ярун-зе.~ Кишинев,1982.- С.62-68.

6. Чимпоош Г.П., Марин Г.В. Продуктивность интенсивных насаждений.яблони в зависимости от системы формирования и обрезки: Тезисы докладов областной научно-практической конференции "Интенсификация садоводства - составная часть выполнения Продовольственной программы СССР".- Мелитополь,1985.

- С.39-40.

7. Чимпоеш Г.П., Марин Г.В. Формирование площади листовой поверхности в слаборослых насаждениях яблони при различных площадях питания и системах формирования крон//Современ-ныв'проблемы интенсификации плодоводства: Сб.научн.статой

. КСХИ им.М.В.Фрунзе.-Кишинев,1985.- С.50-54.

8. Бабук В.И., Чимпоеш Г.П. Характер плодоношения слаборослых насаздений яблони в зависимости от системы формирования и обрезки//Современныа проблем интенсификации шгодоьоя-ства: Сб.научн.статей КСХИ им.М.В.Фрунзе.--Кишинев, 1985.

- С.55-58.

9. Бабук В.И., Чимпоеш Г.П., -Марин Г.В. Плодоношение деревьев яблони в зависимости от системы формирования и сб;из~ ки//Садоводство и виноградарство Молдавии,- 1906.- № В.

- С.15-17,

,10. Чимпоеш Г.П., Манат В.В. Совершенствование конструкции интенсивных'насаждений яблони: Тезисы докладов Бессоюзной

научно-технической конференции "Пути ускорения научно-технического прогресса в садоводстве.- М.,1987.- С.27-28.

11. Чимпоеш Г.П., Марин Г.В. Рост и урожайность слабо. рослых насавдений яблони в зависимости от системы формирова-■ Ш1Я и обрезки//Совроменные проблемы интенсификации плодоводства: Сб.научи.статей КСХИ им.М.В.Фрунзе.- Кишинев,1987.

- С.33-37.

12. Чимпоеш Г.П., Манзюк В.В., Мансур А. Рост и плодоношение молодых деревьев яблони о зависимости от подвоя и системы формирования веретенови.щшх крон//Совремешше проблемы интенсификации плодоводства: Сб.научн.статей КСХИ им.

" М.В.Фрунзе.- Кишинев,1987.- С.41-46.

13. Бабук В.И., Чимпоеш Г.П. Свободнорастущий веретено-видный куст//Форшрование и обрезка плодово-ягодных культур.

- Кишинев,1988.- С.SO-95.

14. Бабук В.И., Чимпоеш Г.П. Системы полициклического обновления крон//Формирование и обрезка плодово-ягодных культур,- Кишинев,1988.- С.104-107.

15. Чимпоеш Г.П., Манзюк В.В. Рост и плодоношение яблони в зависимости от конструкции насаждений//Садоводство, виноградарство и виноделие Молдовы,- 1990.- Jfc 9.- С.14-17.

16. Чимпоеш Г.П., Манзюк В.В. Агробиологическая оценка новых конструкций насаждений//Садоводство и виноградарство.- 1990,- № 12.- С.9-10.

17. Чимпоеш Г.П., Манзюк В.В., Мансур А. и др. Совершенствование конструкции интенсивных насаждений яблони//Ак-туальнне вопросы интенсивных технологий в плодоводстве: Сб. научн.трудов КСХИ им.М.В.Фрунзе.- Кишинев,1990.- С.21-26.

18. Чимпоеш Г.П., Манзюк В.В. Световой режим кроны слаборослых деревьев яблони в интенсивных насаждениях различных конструкций/Актуальные вопросы интенсивных технологий

в плодоводстве;-Сб.научн.трудов КСХИ им.М.В.Фрунзе.- Кишинев,1990.- С.26-30.

19. Чимпоеш Г.П., Веретеновидный куст//Энциклопедия садоводства,- Кишинев, 1990,- T.I.- С.206.

20. Чимпоеш Г.П. Архитектоника растения//Энциклопедия садоводства,- Кишинев,1990.~ T.I.- С.90.

21. Чимпоеш Г.П. Грузбек//Знциклоподия садоводства.-Кишинев,1990.- T.I.- С.339.

22. Чимпоеш Г.П. Чорсиектшзная система механизированной обрезки деревьев яблони//Са.доводство, виноградарство п виноделие Молдовы,- I99Tй А,- С.5-8.

23. Чимпоеш Г.П. Рост и плодоношение яблони на вегетативно размножаемых додвоях//Садово.дство, виноградарство и виноделие Молдовы.- 1991.- № 9.- С.14-17.

24. Бабук П.К., Чимпоеш Г.IT. Энергетическая оценка перспективных технологий производства яблок//Садоводство, виноградарство и виноделие Молдовы.- 1991.- & 10.- С.5-3.

25. Чимпоеш Г.II., Чхе Кван Хван. Рост и плодоношение яблони в кустовых насакдениях//Садоводство, виноградарство и виноделие Молдовы.- 1991,- & 12.- С.?1-24.

26. A.c. 850651: (СССР). Способ формирования дугового сода. Кишиневский СХИ шл.М.В.Фрунзе; авт.изобрет. Рудь Г.Я., Танасьев В.К., Чимпоеш Г.П.; Лаявл. 13.07.1979, tö 2797461/ 30-15; Опубл. в Б.И., 1981, й 32.

27. A.c. I0I72T7 (ССОР). Способ формирования лугового сада. Кишиневский СХИ км.М.В.Фрунзе: авт.изоброт. РудьГ.Я., Бабук В.И., Чимпоеш Г.П., Габерь Г.С.: Заявл.05.01.1982,

& 34I22II/30-I5; Опубл. в Б.И., 1983, гё 18.

23. A.c. 1329675 (СССР). Способ формирования кроны плодового дерева в слаборослых насаждениях. Кишиневский СХИ ил.М.В.Фрунзе: авт.изобрет. Бабук В.И., Чимпоеш Г.П., Марин Г.В.: Заявл. 01.04.1985, й 3873861/30-15; Опубл.в Eil, 1987, № 30.

29. A.c. 1382437 (СССР). Способ формирования кроны плодовых доревьэв.-Кишиневский сельскохозяйственный институт • им.М.В.Фрунзе: авт.изобрет, Чимпоеш Г.II.: Заявл. 19.06.1986, № 4078892/30-15; Опубл.в Б.И., 1988. ü II.

30. A.c. 1397000 (СССР)* Способ выращивания насаждений средне- и сильнорослых плодовых культур. Кишиневский СХИ им. М.В.Фрунзе: авт.изоброт. Чимпоеш Г.П.: Заявл.30.04.1986,

# 4062160/30-15; Опубл. в Б.И., 1988, J* 19.

31. A.c. I39700I. (СССР). (Способ выращивания насаждений слаборослых плодовых культур. Кишиневский СХИ им.М.В.Фрунзе: авт.изобрет. Чимпоеш Г.П., Бабук В.И.: Зшвл.30.04.1986,

а 4064507/30-15; Опубл.в Б.И., 1908, S 19.

32. A.c. 1535455 (СССР). Способ формирования кроны плодового дерева в слаборослых насаждениях.Кишиневский-.СХИ км.

М.. В. Фрунзе: авт. изобрет. Чимпоеш Г. П., Бабук В. И., Марин Г. В., Домснти Н. И.: Заявл. 20.04.1988, № 3313335/30—15; Опубл. в Б. И., 1990, № 2.

33. Способ формирования кроны плодовых деревьев. Кишиневский СХИ им. М. В. Фрунзе: авт. Чимпоеш Г. П.: Заявл.

12.06.1990, № 4838759/30—15 — положительное решение от

22.04.1991.

Подписано в печать 14.04.92. Формат 60Х84'/1б. Объем 2,5. Отпечатано на ротапринте. Заказ 154. Тираж 100.

Типография издательства «Штиинца», 277004, Кишинев, ул. П. Мовнлэ, 8