Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности и рациональное использование агрофитоценозов в Забайкалье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивности и рациональное использование агрофитоценозов в Забайкалье"
нивоьЛБиримя государственный аграрный университет
«о
§ § .
На правах рукописи
КДЛмиВА ЭшШЯ ВаСИЛЬЕВНА
УДК 633.2:636.085.51(571.55)
ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АГРОФЛТОЦЕНОЗОВ В ЗАБАЙКАЛЬЕ
0б.01.о&. - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Новосибирск 1995
Работа выполнена в Забайкальском научно-исследозательском институте сельского хозяйства СО Россельхозакадемии.
Официальные оппоненты:
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.Е.Черепанов;
- доктор сельскохозяйственных наук Н.Л.Кашоваро!:;
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.Г.Рыжков.
Ведущая организация - Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится " 'Х-Ъ " М О Я__1995 г в
4 О часов на заседании Специализированного совета Д.120.32.01. при Новосибирском государственном агроуниверейтете по адресу: 630039 г.Новосибирск, ул.Добролюбова, 16и.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан " О0 " /М ^ С т _ 1995 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
В.В.Токарев
ОБЩАЯ,ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Забайкалье - крупный животноводческий район. В годовом рационе большой удельный вес составляют пастбищные корма, особенно в овцеводстве, так как малоснежность пастбищ позволяет их использовать не только летом, но и в зимний период для тебеневки.
Значительная часть обширных природных кормовых угодий нуждается в поверхностном или коренном улучшении в зависимости от видового состава фитоценозов и степени деградирования. При проведении поверхностного улучшения важное значение имеет разработка научно обоснованных систем применения минеральных удобрений. Лри коренном улучшении очень важен подбор многолетних трав и рациональный режим их использования, что позволяет создавать высокопродуктивные травостои для долголетнего использования.
Актуальной для кормопроизводства Забайкалья остается проблема растительного белка. Одним из основных путей увеличения его производства является расширение посевов под многолетними и однолетними бобовыми травами и высокобелковыми культурами семейства капустных как в одновидовых, так и смешанных посевах.
Создание зеленых и сырьевых конвейеров позволяет наиболее рационально организовать кормовую площадь, восполнить дефицит зеленых кормов в раннелетний и осенний периоды, создать сырьевую базу для заготовки различных видов кормов.
Решение отих актуальных для сельскохозяйственного производства вопросов на основе повышения продуктивности и рационального использования агрофитоценозов будет способствовать созданию устойчивой кормовой базы для животноводства.
Цель работы - разработать в конкретных почвенно-климатических условиях научно обоснованную систему интенсификации лугопастбищ-ного хозяйства и возделывания полевых кормовых культур, их использование в зеленых и сырьевых конвейерах для производства различных видов кормов.
Задачи исследований: изучить динамику продуктивности природных фитоценозов, влияние сроков начала летнего использования на запасы корма на зимних пастбищах, изменение качества корма природных пастбищ в различные сезоны года ; установить эффективность действия и последействия минеральных удобрений на природных фито-ценозах в зависимости от способов их использования; провести срав-
нение одновидовых и смешанных посевов многолетних трав для создания сеяных сенокосов и пастбищ, определить сроки их продуктивного долголетия ; провести подбор культур для создания сеяных зимних пастбищ, изучить динамику изменения качества корма и способы рационального использования ; провести сравнительную оценку одновидовых и смешанных посевов однолетних трав, установить нормы высева, сроки сева и уборки, обеспечивающие повышение их продуктивности и питательности корма ; создать зеленые конвейеры для животных на раннелетний и осенний периоды, сырьевой конвейер для заготовки зерносенажа ; изучить эффективность использования растительного сырья для производства различных видов кормов ; дать экономическую оценку разработанным способам повышения продуктивности и использования агрофитоцеиозов и выдать рекомендации производству
Научная новизна. Разработаны и научно обоснованы принципы создания в условиях Забайкалья устойчивой кормовой базы за счет интенсификации лугового и полевого кормопроизводства, подбора кормовых культур для создания зеленых и сырьевых конвейеров и совершенствования технологии их возделывания и использования.
Впервые в условиях Забайкалья установлены региональные особенности повышения продуктивности восгрецово-разнотравных степных фитоценозов ; изучены сезонные изменения продуктивности и влияние сроков летнего использования на продуктивность тебеневочных пастбищ; проведена качественная и энергетическая оценка фитомассы по сезонам года ; определены нормы применения минеральных удобрений и длительность их последействия при разных способах использования травостоя (сенокос, летние и зимние пастбища) ; установлены количественные показатели выноса азота, фосфора и калия урожаями, уровень содержания нитратов в фитомассе при ежегодном внесении азота.
В условиях Восточного Забайкалья впервые установлены особенности создания сеяных многолетних и однолетних агроценозов: определен набор трав для коренного улучшения малопродуктивных кормовых угодий и создания сеяных зимних пастбищ; изучена степень использования травостоев животными при выпасе и продуктивное долголетие разработан рациональный режим использования.
Установлено преимущество смешанных посевов однолетних трав, изучена агротехника их возделывания на зеленый корм, сено и в сырьевых конвейерах.
Разработаны научно обоснованные системы зеленых конвейеров для раннелетнего и осеннего использования, сырьевой конвейер для заготовки зерносенажа.
Практическая значимость. Рекомендуемые технологии позволят повысить продуктивность злаково-разнотравных степных фитоценозов на летних пастбищах до 1,2-1,4 ; зимних пастбищах - до 1,2-1,8 тыс. корм.ед. с I га, природном сенокосе - до 2,1-2,8 т/га сена.
Коренное улучшение природных кормовых угодий при рациональном использовании травостоев обеспечивает сборы с I га летних пастбищ 4-5, зимних - 2-2,5 тыс.корм.ед., сенокосов - до 5-6 т сена.
Создание однолетних искусственных пастбищ позволяет организовать полноценное кормление животных в зимний период.
Расширение смешанных посевов однолетних трав при соблюдении рекомендуемых технологий возделывания существенно увеличивает производство растительного белка.
Разработка и внедрение зеленого конвейера продлевает до двух месяцев кормление животных дешевыми зелеными кормами. Создание зеленых конвейеров при откормочных площадках позволит получать среднесуточные приросты живой массы у овец 160-170 г.
Создание сырьевого конвейера обеспечивает равномерное поступление растительного сырья для заготовки зерносенажа в течение 5055 дней.
Реализация научных исследований. Разработанные системы луго-пастбищного и полевого кормопроизводства включены в "Зональные системы земледелия Читинской области" (1982, 1988), "Система ведения АПК Читинской области" (1965, 1991).
Результаты исследований использованы, в рекомендациях МСХ СССР и ВНИИК "Рекомендации по созданию и использованию культурных пастбищ для овец" (1983), "Рекомендации по системе удобрений сенокосов и пастбищ по зонам страны" (1984) и "Технология возделывания кормовых в промеауточных посевах в Западной и Восточной Сибири" (1987), рекомендациях МСХ РСФСР и ВАСХНИЛ "Дальнейшее развитие овцеводства в Сибири" (1977) и "Технология возделывания, уборки, хранения и использования рапса в Сибири" (1984), в 4 научно-методических рекомендациях СО ВАСХНИЛ (1979-1981 гг.), в 8 научно-методических рекомендациях ЗабНИТИОМС (1979-1991 гг.), утвержденных НТС облсельхозуправления и ЦНО АПК Читинской области.
Научные разработки проходили производственную проверку и внедрялись при непосредственной участии автора в 17 хозяйствах различных почвенно-климатических зон Читинской области. В диссертацию включены справка о результатах внедрения Департамента сельского хозяйства, справка Читинского филиала института "ВосгсибГИПРОЗЙМ" об использовании результатов исследований при проектировании.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались: на заседании секции кормопроизводства Всесоюзных научно-лрактических конференций по овцеводству (Ставрополь, 1976, 1979 гг.) ; на Всесоюзном научно-техническом совещании по обеспечению отгонного животноводства (Фрунзе, 1976) ; на Всероссийском научно-техническом совещании по улучшению степных пастбищ (Ростов-на-Дону , 1980) ; на Всероссийских совещаниях по возделыванию и использованию рапса (Омск, 1981 ; Липецк, 19ЬЗ) ; на заседании секции кормопроизводства ВАСХНИЛ (Курск, 1960) ; на заседании Президиума ВО ВАСХНИЛ (Москва, 1961) ; на проблемных семинарах ВДЙХ СССР (1981, 19ИЗ гг.) ; на региональных совещаниях в СО ВАСХНИЛ (Новосибирск, 1974-1976, 1986-1989 гг.) ; на республиканской научно-практической конференции по овцеводству (Улан-Удэ, 1975) ; на забайкальских научно-практических конференциях по земледелию, почвенному и растительному покрову, овцеводству и скотоводству (Чита, 1972-19В9 гг.) ; на областных агрономических совещаниях и Днях науки с демонстрацией опытов (Чита, 1976-1992 гг.).
Публикация результатов исследований. Всего опубликовано 88 работ,'в том числе 76 работ по теме диссертации. Основные положения диссертации напечатаны в 10 книгах, 21 сборниках, 7 журналах, 4 бюллетенях, 17 рекомендациях, из которых Ь общесоюзных и республиканских.
Объем работы. Диссертационная работа, изложенная на 307 страницах машинописного текста, состоит из введения, восьми глав, выводов, предложений производству, иллюстрирована 110 таблицами и 15 рисунками. В приложении 164 таблицы. Список использованной литературы включает 642 источника, в том числе 62 зарубежных авторов,
Защищаемые положения: научное обоснование повышения продуктивности природных кормовых угодий путем эффективного применения минеральных удобрений при разных способах использования фитоценозов (летние и зимние пастбища, сенокос) ; зональные технологии создания
и рационального использования сеяных пастбищ и сенокосов ; зональные технологии возделывания и использования одновидовых и смешанных посевов однолетних кормовых культур в зеленых и сырьевых конвейерах.
Автор выражает глубокую признательность за помощь в выполнении диссертационной работы кандидатам с.-х.наук Г.Г.Шашковой и П.Н.Тельпову, почвоведу Г.П.Цыгановой, научным сотрудникам О.Т. Андреевой, А.С.Белкиной, Ф.Н.Буренковой, Н.А.Громовой, И.В.Панфилову, Л.П.Сидоровой, Г.Д.Темниковой.
I. УСЛОВИЯ И ШОдаКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Забайкалье - горная страна, занимающая площадь 78,3 млн.кв.км, расположена внутри евроазиатского материка на юге Восточной Сибири.
Климат в Забайкалье резно континентальный. Зима - холодная и малоснежная, лето - теплое и засушливое в первой половине и более влажное - во второй. Средняя годовая температура воздуха отрицательная (-1...-5°С), годовая амплитуда средних месячных температур воздуха составляет 42-52 градуса. Суточные амплитуды температур наиболее высокие на территории России (Н.А.Ногина, 1964). Безморозный период составляет по зонам от 50 до 130 дней.
Годовое количество осадков составляет 300-430 мм, основное количество их выпадает в теплый период, зимний - 10-15 % годовой суммы.
Почвенный покров Забайкалья слагают почвы разных типов: от горно-тундровых до каштановых. В пашню введены наиболее плодородные земли: черноземы, каштановые, лугово-черноземные, серые лесные почвы (Н.А.Ногина, 1964 ; Г.П.Бутин и др., 1988).
Экспериментальная часть работы выполнена в 1974-1985 гг. в Ононском ОИХ (Нерчинская степная подзона), в 1969-1993 гг. в экспериментальном хозяйстве "Читинское" (Ингодино-Читинская лесостепная подзона), в 1976 г в совхозе "Степной" (Приаргунская степная подзона), в 1978 г в совхозе "Дарасунский" (Ингодино-Читинская лесостепная подзона).
Почвы опытных участков - лугово-черноземные и черноземы восточно-сибирские .
Период полевых экспериментов охватывал все основные особенности погодных условий, характерных для забайкальского климата. Осадков в степной зоне выпадало от 163 до 470, лесостепной - от 139 до 476 мм. Теплообеспеченность вегетационных периодов была
близкой к с редне мно г о ле т ни м показателям.
Объект исследований - природные фитоценозы и 24 вида кормовых культур. Проведено 32 полевых опыта продолжительностью З-б лег. Основная обработка почвы и технология возделывания осуществлялись с учетом особенностей .изучаемых культур по рекомендациям ЗабНШСХ.
Схемы полевых опытов приведены в соответствующих разделах диссертационной работы. Учетная площадь делянок на природных сенокосах и пастбищах - 50-100 , посевах однолетних кормовых культур -25-50 м*\ Размещение делянок систематическое и рендомизированное в четырехкратной повторности.
Полученные данные полевых опытов подвергнуты статистической обработке методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1979).
Экономическая ^оценка проводилась по методикам ВНИИ кормов (Б.Л.Бламквист и др., 1964 ; М.А.Харламычев, А.Г.Шишкин, 1971) ; методическим указаниям по определению экономической эффективности удобрений (МСХ СССР, 1979). Выход кормопротеиновых единиц определяли по методике С.И.Мартиросова и В.П.Мартиросовой (1977).
2. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ
В степных и луговых фитоценозах Забайкалья преобладают растения, приспособленные к произрастанию в условиях сухого и холодного климата и хорошо использующие июльско-августовский максимум осадков. Преобладающими типами растительности являются ковыльные, востре-цовые, нителистниковые, полынные, твердоватоосочковые, полевице-вые, осоковые, типчаковые и пырейные. Четко выражена сезонность пастбищ, что необходимо учитывать при введении пастбищеоборотов (А.А.Горшкова, 1973 ; Ю.Д.Харитонов, 19Ь0).
Большое влияние на продуктивность природных фитоценозов оказывают сроки их летнего использования. В наших опытах на востре-цово-разнотравном пастбище максимальная продуктивность отмечена 20 августа - 940 кг/га сухого вещества, ¿ели этот показатель взять за 100 процентов, то сборы составили: 5.У1 - 7,4 ; 20.У1 - 24,5; 5.УП - 44,7 ; 20.УП - 46,8 ; 5.УШ - 64,0 проц.
Характерной особенностью степных фитоценозов в Забайкалье является присутствие в общей массе отмерших частей растений в течение всего года'(А.А.Горшкова, 1966 ; Н.П.Дружинина, 1973). '
По нашим наблюдениям, в конце первой декады июня долевое участие ветоши в фитомассе составляет 23,3-23,4, подстилка - 15,3-15,ь проц. В середине июля значительная часть ветоши переходит
в подстилку, долевое участие которой на северном склоне возрастает до 18,7, южном - до 25,0 проц. В августе процесс разрушения ветоши продолжается и ее'доля в фитомассе составляет всего 1,9 —
%, существенно увеличивается доля зеленой массы - до 80,8-79,4 проц.
Холодная и сухая погода в весенний и раннелетний периоды обуславливают позднее отрастание трав и вылас животных можно начинать только во второй декаде июня. За вегетацию можно провести всего два-три цикла стравливания.
Малоснежность пастбищ в зимнее время позволяет использовать их для тебеневки. Продуктивность зимних пастбищ в значительной степени зависит от сроков их летнего использования. Перед уходом в зиму наиболее высокие запасы ветоши и сухого вещества отмечены на пастбищных участках, которые использовали не позднее первой декады ийля и отдыхавшем в течение вегетации, составившие соответственно 490-890 и 470-680 кг/га. Выпас животных в более поздние сроки приводит к снижению запасов корма в 1,3-4,6 раз.
В зимне-весенний период на пастбище наиболее существенно сокращаются запасы переваримого протеина: в марте - в 1,3-2,0, апреле - в 2,0-2,9 раз по сравнению с октябрем. Содержание протеина в сухом веществе снижается на 4,0-6,9 %. Ветошный корм характеризуется дефицитом фосфора, фосфорно-кальциевое соотношение составляет 1:3 - 1:12. Особенно интенсивно процесс обеднения ветоши фосфором происходит в весенний период, когда в апреле его содержание по сравнению с показателями в марте снизилось в 2,0-3,8 раз.
3. ВЛИЯНИЕ МШЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПРИРОДНЫХ ШОЦЕНОЗОВ
Эффективность минеральных удобрений изучена в 1975-19Ь0 годах на вострецово-разнотравном степном травостое в Ононском ОЛХ.
- Почва - лугово-черноземная. Содержание азота в горизонте 0-20 см составляет 0,35 %, - 1,0 и К20 - более Зи мг/ЮО г.
Ежегодное внесение А^О^би^би способствовало более интенсивному побегообразованию, в период весеннего отрастания плотность стеблестоя была выше на 25-260 шт/м^, чем на неудобренном варианте (контроль). Большее долевое участие в фитоценоз« принимали злаки. Внесение азотных удобрений в сочетании с Р^ и Р5иКзд способствовало количественному увеличению в травостое злаков. Наибольшее долевое участие в фитоценозе разнотравья наблюдалось к концу ве-
гетации на варианте Рвд при трех-пятилетнем ежегодном внесении.
Интенсивность весеннего побегообразования оказывает большое влияние на формирование продуктивности фитоценозов, особенно в третий и последующие годы внесения удобрений, когда прямые корреляционные связи находились в пределах: между общим числом побегов и сбором сухого вещества г =0,44-0,84, между количеством побегов злаков и сбором сухого вещества ъ- =0,74-0,89 (пастбище) и г =0,69-0,88 (сенокос). '
Эффективность минеральных удобрений в значительной степени зависит от климатических условий вегетационного периода. В первом цикле стравливания, который обычно совпадает с сухой и жаркой погодой и запасы фитомассы еще невелики, эффективность удобрений проявляется очень слабо. Ъ годы, когда весной выпадают осадки, продуктивность существенно возрастает (г. =0,94).
Во втором цикле стравливания на пастбище и при сенокосном использовании травостоя эффективность удобрений проявлялась ежегодно (табл.1).
Таблица I
Влияние минеральных удобрений при ежегодном внесении на продуктивность вострецово-разнотравного травостоя (1975-1980 гг.)
Варианты опыта ! Годы действия удобрений !В сумме
! 1-й 2-й 3-й 4-й 5-й !за 5 лет
I 2 3 4 5 6 7
Сбор сухого вещества на пастбище , т/га
Без удобрений 0,6 0,6 0,8 0,5 0,6 3,1
0,6 0,9 0,9 0,8 1,0 4,2
^120 0,9 0,9 ' 1Д 0,8 1,3 5,0
Р60 0,6 0,7 0,8 0,4 0,8 3,3
А'боРбо 0,8 1,3 1,4 0,9 1,6 6,0
N120Р60 1,0 1,5 1,6 1,2 1,7 7,0
Р60%0 0,6 0,8 • 0,9 0,4 0,8 3,5
^60Р60К60 0,8 1,4 1,4 1,1 1,4 6,1
/У120Р60К60 1,0 1,7 1,6 1,3 1,9 7,5
НСР05 0,1 0,1 0,2 0,2 0,2
Урожайность сена, т/га
Без удобрений 0,7 0,6 0,6 0,7 0,4 3,0
Продолжение табл. I
I
2 3 4 5 6 7
1,1 1,0 0,8 1,4 1,0 5,3
1,1 1,2 1,5 1,5 1,0 6,8
0,8 0,7 0,9 0,6 0,5 3,5
1.1 1,5 1,8 2,2 1,9 8,5
1.2 1,7 1,9 2,6 2,1 9,5 0,7 0,7 0,7 0,7 0,Ь 3,6
1.3 1,6 1,7 2,1 2,1 8,8 1,5 1,6 2,1 2,7 2,8 10,9
N 120*60 Р60К60 N 60Р60К60
120г60 60
0,2 0,2 0,2 0,3 0,2
При пастбищном использовании наиболее высокие прибавки получены от внесения /^¿О^бО^бО, составившие зеленой массы 1,1-3,9 т/га, сухого вещества - 370-240 кг/га, а в сумме за пять лет внесения удобрений соответственно - 14 т/га и 4420 кг/га, то есть продуктивность увеличилась в 2,4-2,8 раз.
Урожайность сена вострецово-разнотравного луга при ежегодном внесении азотных удобрений возрастала в 1,7-2,1, азотно-фосфорных - в 2,8-3,2, полного минерального удобрения - в 3,0-3,7 раз. В третий и последующие годы получены достоверные различия при • увеличении нормы внесения 'азота с 60 до 120 кг по фону прибавки составили 0,4-0,7 т/га сена.
В среднем за 5 лет на пастбище наиболее высокие прибавки су- . хого вещества в расчете на I кг внесенного азота получены на варианте //б0р6и%0 - 8,9 кг, в пятый год окупаемость возросла до 13,7 кг. При сенокосном использовании травостоя окупаемость азота была выше. В первые три года и в среднем за 5 лет в расчете на I кг азота более высокие прибавки обеспечивало внесение //¿^бо^бо-4,3-16,7 кг сена. В четвертый и пятый годы наибольший эффект получен на варианте - 26,2-24,3 кг сена.
Внесение 6и кг азота в чистом виде и в сочетании с Р^ и р60%0 спос°бствовало повышению содержания протеина в сухом веществе урожая первого цикла стравливания на 1,0-5,1, второго циклана 0,3-6,5, сенокоса - на 1,4-Ь,4 %, а при увеличении нормы азота до 120 кг соответственно - на 1,6-7,и, 2,4-7,0 и 2,8-Ь,4 процентов. Содержание нитратного азота не превышало порога токсичности.
Последействие минеральных удобрений в значительной степени
было обусловлено тем, что в год их внесения стимулировались процессы побегообразования. В течение четырех лет проявления последействия лучшая плотность травостоя в период весеннего отрастания отмечена на варианте Л^о^бО^бО, где количество побегов было больше на 10-175, а в конце вегетации - на 25-714 шт/м^ по сравнению с контролем, в основном за счет побегов злаковых трав.
Наиболее высокий и длительный эффект последействия минеральных удобрений получен от внесения /|/х20^60^60* Прибавки к контролю за годы действия и последействия составили на пастбище: зеленой массы 4,9 т (64,9%), сухого вещества - 2и40 кг (70,1 %), кормовых единиц - 1250 (73,8 %), переваримого протеина - 155 кг (58,3 %) ; на сенокосе: зеленой массы - 5,6 т (207 %), сена - 3130 кг (217 %), кормовых единиц - 1900 (221 %), переваримого протеина - 325 кг (289 %). При пастбищном использовании больший эффект последействия проявился в первый год, при сенокосном - во второй.
Зимние пастбища, как и летние, нуждаются в улучшении и внесение минеральных удобрений способствует существенному увеличению запасов корма. При ежегодном внесении наибольший эффект был получен в третий год и в сумме за четыре года на варианте //120*60' где продуктивность возросла в 2,1 раза по сравнению с неудобренным вариантом.
При разовом внесении минеральных удобрений в первые два года отмечено последействие фосфорных удобрений (Р^), суммарная прибавка к контролю составила 500 кг/га сухого вещества, или 36,2 %. Наибольший эффект получен на варианте //¡¿о^бО' суммарная прибавка сухого вещества за три года последействия составила 1670 кг/га, или 79,5 % к контролю.
Азотные удобрения при ежегодном внесении способствовали повышению содержания протеина в сухом веществе корма на 0,4-4,0 %. Ветошный корм беден фосфором. В течение зимне-весеннего периода содержание протеина в ветошном корме снижалось в 1,2-7,3, фосфора - в 1,2-3,3 раз.
, Йкегодное внесение минеральных удобрений на зимних пастбищах не оправдывает затрат полученными прибавками урожая. При разовом внесении с учетом последействия удобрений на варианте Л/^о^бО получена прибыль на 55,8 % выше, чем на неудобренном варианте.
4. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЯНЫХ. ТРАВОСТОЕВ
Сеяные летние пастбища и сенокос. В 1979-1985 гг. в степной 10
зоне (Ононское ОГК) в двухфакторных опытах проведена сравнительная оценка травостоев (фактор А), а также изучены сроки и способы их использования (фактор Б). На пастбищных участках выпасали овец с плотностью 56-65 голов/га. Высевали люцерну синегибридную, кострец безостый, пырей бескорневищный, пырейник сибирский, житняк гребневидный, ломкоколосник ситниковый, люцерно-кострецовую и люцерно-ломкоколосниковую травосмеси.
Плотность стеблестоя была одним из основных факторов формирования продуктивности посевов (г- =0,54-0,92).
Установлено, что выпас овец на посевах первого года жизни вызывает их изреженность и отрицательно влияет на побегообразование в последующие годы жизни.
Более высокая плотность травостоя у большей части многолетних трав на пастбище наблюдалась в четвертый (кострец безостый, ломко-колосник ситниковый) и пятый годы жизни (пырей бескорневищный, пырейник сибирский). Нитняк гребенчатый выпал из травостоев в четвертый год жизни.
На сенокосе у злаковых трав побегообразование в период весеннего отрастания шло менее интенсивно, чем на пастбище. В посевах пырейника сибирского, ломкоколосника ситникового и травосмесей лучшая плотность стеблестоя отмечена в четвертый год жизни трав, у люцерны и костреца - в пятый, у пырейника сибирского - в шестой.
Большее долевое участие (до 60 %) люцерна принимала в формировании урожаев в травосмеси с ломкоколосником ситниковым.
При выпасе овцы охотнее поедали зеленую массу ломкоколосника и люцерны, используя 67-89 % урожая. Хуже во время пастьбы они поедали зеленую массу костреца, особенно отаву (52-68 %).
Выпас овец с первого года жизни трав существенно снизил продуктивность всех травостоев (табл.2).
Таблица 2
Суммарные сборы сухого вещества за годы использования сеяных травостоев (1979-1985 гг.)
Видовой состав травостоев ¡Способы использования травостоев
!выпас с выпас со !1-го го- 2го года !да жизни жизни !трав трав выпас с сенокос 3-го года жизни трав
I 2 3 . 4 5
Сухое вещество, т/га Люцерна 6,8 9,7 11,8 11,6
Продолжение табл.2
I 2 3 4 5
Кострец 12,0 15,0 16,7 19,0
Пырей 10,6 11,8 13,7 13,9
Житняк 2,1 1,4 1,0 1,4
Пырейник и Л 13,1 14,7 16,0
Ломкоколосник 11,2 11,8 14,5 15,4
Люцерна + кострец 12,8 14,3 15,0 1Ь,Ъ
Люцерна + ломкоколосник 11,8 12,5 16,6 17,9
При пастбищном использовании травостоев их продуктивность была выше, когда начинали выпасать овец с третьего года жизни трав. Не отмечено существенных различий в продуктивности посевов люцерны, пырея бескорневищного, пырейника сибирского, ломкоколосника ситникового и люцерно-ломкоколосниковой травосмеси при сенокосном и пастбищном использовании с третьего года жизни трав. Посевы костреца безостого и люцерно-кострецовой травосмеси были более продуктивны при сенокосном использовании.
Зеленая масса всех сеяных травостоев хорошо сбалансирована по переваримому протеину (115-214 г/корм.ед.) и обеспечивает животных полноценным протеиновым питанием без дополнительных затрат концентрированных, кормов. Большим содержанием обменной энергии в сухом веществе корма характеризовалась фитомасса люцерны, ломкоколосника ситникового и их травосмеси - 10,1-1и,8 МДк/кг.
Сено многолетних трав также отличалось высокой питательностью, особенно люцерновое и ломкоколосниковое, в которых содержание переваримого протеина составило 16и-1аи г/корм.ед., обменной энергии в сухом веществе - 1и,и-Ю,2 МД?к/кг.
Сеяные зимние пастбища. Посевы многолетних трав могут быть использованы для выпаса животных в зимнее время до начала вегетации.
В сумме за шесть лет использования травостоев в качестве зимних пастбищ более высокие (на 2,1-4,Ь т/га) сборы сухого вещества получены на посевах костреца и люцерно-кострецовой травосмеси (табл.3).
Запасы переваримого протеина в фитомассе выше были на посевах травосмесей и костреца безостого - 960-Ю73 кг/га, что на 61-807 кг больше, по сравнению с другими посевами.
На посевах первого года жизни в течение зимнего периода запасы
Запасы сухого вещества на пастбище перед уходом в зиму, т/га (1979-1984 гг.)
Видовой состав травостоев! Годы жизни трав_'Суммар-
! 1-й 2-й 3-й 4-й 5-й б-й ¡^
Люцерна 1,1 2,0 0,7 1,9 2,2 2,7 10,6
Кострец 1,5 2,7 1,0 3,2 3,0 2,9 14,3
Пырей 1,2 2,4 0,9 3,0 2,3 11,5
Житняк 1,4 1,5 0,5 - - - 3,4
Пырейник 1,1 2,1 0,7 3,2 3,1 2,0 12,2
Ломкоколосник 0,9 1,5 0,8 2,7 2,3 1,8 10,0
Люцерна + кострец 1,4 1,5 1,5 3,1 3,2 4,1 14,8
Люцерна + ломкоколосник 1,0 1,6 0,8 2,5 2,4 1,8 10,1
Н»05 0,4 0,2 0,3 0,5 0,3 0,7
корма сокращаются очень существенно: сухого вещества - в 2,0-7,0, кормовых единиц - в 2,0-5,0, переваримого протеина - в 2,9-18,1 раз, на посевах второго года жизни соответственно - на 6,7-50,0, 23,1-72,7, 26,3-135,7 процентов.
Люцерна в 'люцерно-кострецовой травосмеси угнеталась злаковым компонентом и уже в третий-пятый годы жизни ее долевое участие в урожае не превышало 4-9 %, в шестой год она исчезла из травостоя. В травосмеси с ломкоколосником ситниковым долевое участие люцерны в урожае составляло 18-60 процентов.
Фитомасса люцерно-ломкоколосниковой травосмеси характеризовалась перед уходом в зиму лучшим содержанием переваримого протеина (129 г/корм.ед.) и обменной энергии в сухом веществе (9,7 МДк/кг).
В течение зимнего периода отмечено значительное обеднение фи-томассы протеином л зольными элементами. Дефицит протеина составлял 9-40 %, что требует подкормки животных концентрированными кормами. Лучше сбалансирована по протеину фитомасса люцерны - 90-102 г/корм.ед.
В условиях Забайкалья весьма эффективны искусственные зимние пастбища, на которых в летнее время высеваются однолетние кормовые культуры. Сравнительная оценка однолетних культур (овес, ячмень, пшеница, рожь озимая, рапс яровой, райграс однолетний, го-рохо-овсяная смесь) для создания зимних пастбищ проведена в 1У74-1977 гг. в степной и лесостепной зонах (табл.4).
Запасы корма на I га посевов однолетних культур перед уходом в зиму (Данные Э.В.Климовой, Ф.Н.Буренковой, 1974-1977 гг.)
Видовой состав посевов
Ононское ОПХ (степная ¡Экспериментальное зона) ¡хозяйство "Читинское' _! (лесостепная зона)
!сухое корм.ед. пере- !сухое корм. пере-
!веще- тыс. варим !веще- ед., вари-
!ство, про- !ство, тыс. мыи
!т теин, !т про те
! кг ! ин,кг
Овес 2,5 2,1 514 3,5 2,6 296
Ячмень 2,4 2,0 314 2,6 2,0 213
Пшеница 2,2 1,5 339 2,7 2,1 195
Рожь озимая 0,3 0,3 51 1,0 0,9 143
Рапс яровой 1,9 1,9 489 1,9 1,9 377
Райграс однолетний 0,5 0,4 5Ъ 1,4 0,9 118
Овес + горох 2,6 2,4 485 3,3 2,6 284
Н ^05 0,4 0,5
Посевы овса, овсяно-гороховой смеси и рапса ярового обеспечили более высокие запасы корма с содержанием переваримого протеина в расчете на одну кормовую единицу в степной зоне 198-250, лесостепной - Ш-2о4 г.
Содержание протеина в сухом веществе корма к марту снизилось в степной зоне на 1,6-9,0, лесостепной - на 4,2-13,0 процентов.
Возделывание всех культур, за исключением райграса однолетнего и ржи озимой, на однолетнем пастбище экономически выгодно. Уровень рентабельности в степной зоне составил 53-163, в лесостепной - 118-193 процентов.
При выпасе на искусственных зимних пастбищах овцы используют 90-95 % фитомассы, тогда как при скармливании в кормушках всего 63-71 проц. Расчетная нагрузка животных на I га пастбища за 120 дней выпаса составляет 17 гол. При выпасе овец сокращаются затраты живого труда, концентратов и расходы на перевозку кормов.
5. ПРОЕКТИВНОСТЬ ОДНОЛЕТНИХ ТРАВ В 0ДНОВИД0ВЫХ И ПИНАННЫХ ПОСЕВАХ
ивсяно-бобовые смеси. В одновидовых и смешанных посевах выращивали овес, горох, пелюшку, вику, сою. Отмечено, что на посевах
овсяно-бобовых смесей живых корней в пахотном горизонте в 1,6-2,5 раз больше, чем в одновидовых посевах овса, и в 1,5-2,1 раз по сравнению с одновидовыми посевами бобовых культур. Смешанные посевы были менее засоренными как по количеству, так и массе сорняков.
Соотношение компонентов в урожаях смесей зависит от видового состава и погодных условий вегетационного периода. Во влажные годы долевое участие бобового компонента составляло 26-58, засушливые-8-32 процентов. Большее долевое участие бобового компонента во все годы отмечено в овсяно-гороховой смеси, меньшее - в овсяно-соевой. С увеличением долевого участия бобовых в урожае возрастали сборы переварймого протеина (у =0,91).
Продуктивность смешанных посевов была выше по сравнению с одно-видовыми (табл.5).
Таблица 5
Продуктивность и питательность фитсмассы 1 овса и бобовых культур в одновидовых и смешанных посевах (ШЛ-ТЭ/З гг.)
Видовой состав посевов Сбор с I га Перевар.!0Э в
зеленая масса,т сухое вещество , т корм, ед., тыс. перев. протеин, кг протеин, г/корм. ед. 1 сухом !вещест ! ве ¡МДк/кг
Овес 19,5 4,3 2,9 420 147 9,1
Горох 16,0 3,4 2,6 610 235 9,8
Овес + горох 19,7 4,0 2,6 530 189 9,3
Целинка 17,3 3,0 2,1 ЬЗО 258 9,3
Овес + пелюшка 1ь,4 3,6 2,3 510 224 8,9
Вика 16,2 3,2 2,1 520 249 9,0
Овес + вика 16,3 3,5 2,8 490 176 9,9
Соя 7,6 1,8 1,5 210 136 10,1
Овес + соя 17,2 4,0 2,0 450 167 9,2
нсРиб 1,3 0,Ь 160
Все овсяно-бобовые смеси обеспечили высокие сборы переваримого протеина и его содержание было выше, чем в фитомассе овса.
Возделывание сои на корм в одновидовых и смешанных посевах малоэффективно.
Горохо- злаковые смеси. В условиях Забайкалья эффективнее двойные смеси гороха с овсом или яровой рожью, обеспечивающие увеличение сборов переваримого протеина на 150-210 кг/га, или на 4215
64 %, по сравнению с одновидовыми-посевами злаковых культур (табл.6)
Таблица 6
Продуктивность и питательность фито-массы однолетних трав в одновидовых и смешанных посевах (1971-1973 гг.)
Видовой состав посевов Сбор с I га !Перев. !0Э в
зеленая масса,т сухое вещество, т корм, ед., тыс. перев. протеин, кг 1 протеин!сухом 'г/корм.!веще-!ед. !стве, 1 !МДж/кг
Овес 21,0 4,0 2,7 360 132 9,2
Рожь яровая 13,0 3,5 2,6 330 128 9,6
Горох 16,0 3,3 2,4 550 227 9,6
ивес + рожь 17,9 4,2 2,9 400 136 9,3
Овес + горох 20,0 4,0 2,5 540 213 9,0
Рожь + горох 17,0 3,5 3,2 510 158 10,5
Овес + рожь + горох 19,1 4,0 2,8 490 174 9,3
0,9 0,6 100
В урожае горохо-ржаной смеси отмечено большее долевое участие гороха (11-22 %) по сравнению с горохо-овсяной и овсяно-ржано-гороховой. Фитомасса этой смеси характеризовалась высокой концентрацией обменной энергии в сухом веществе - 10,5 ВДк/кг.
Нормы высева гороха и пелюшки в одновидовых посевах. Отмечено влияние норм высева семян на полевую всхожесть и выживаемость растений. Лучшая полевая всхожесть у гороха (57-89 %) ежегодно была при норме высева 1,6 млн., при дальнейшем увеличении нормы высева она снижалась на 3-5 процентов. С увеличением нормы высева пелюшки более I млн. полевая всхожесть семян снижалась с 77 до 63 процентов.
Наиболее продуктивными были посевы гороха и пелюшки с нормой высева 1,4 млн. Прибавки по сравнению с нормами 1,0 и 1,2 млн. составили: сухого вещества - 0,3-0,6 т, кормовых единиц - 0,2-0,4 тыс., переваримого протеина - 40-60 кг/га.
Сроки и нормы высева горохо-овсяных смесей. Установлено, что лучшим сроком посева горохо-овсяных смесей является третья декада июня. Прибавки урожая по сравнению со сроком посева 5 июля составляют: зеленой массы - 5,7-7,0 т, сухого вещества - 0,9-1,2 т, кормовых единиц - 0,9-1,2 тыс., переваримого протеина - 80-160 кг/га (табл.7).
Сборы сухого вещества и переваримого протеина в зависимости от сроков и норм высева семян (1971-1973 гг.)
Нормы высева, млн.всхожих семян на I га
Сухое вещество, т/га Переваримый протеин,кг/га
Сроки посева
5.У1 20.УI 5.УП 5.У1 20.У1 5.УП
Овес 5 3,5 4,5 3,1 390 390 310
Горох 1,2 1,8 2,Г 3,0 300 430 450
Овес 5+горох 1,2 3,6 4,3 3,1 470 510 350
Овес 2,5+горох 0,6 3,4 4,0 2,У 440 430 350
Овес 2,5+горох 1,2 3,6 3,9 2,9 550 590 430
Овес 5+горох 0,6 ; 3,5 4,2 3,3 460 460 370
НСР05 0,8 130
Сборы переваримого протеина в значительной степени зависели от содержания бобового компонента в урожае ( г =0,91-0,79). На посевах всех сроков большее долевое участие (23-43 %) горох принимал в урожае смеси овес 2,5 млн. + горох 1,2 млн., где получены самые высокие сборы пере варимого протеина.
Продолжительность межфазных периодов всходы - выход в трубку у овса, всходы - цветение и всходы - плодообразование у гороха увеличивалась от ранних сроков посева к более поздним соответственно - на 1-3, 3-7 и 2-4 дней.
Посевы сроков 20.У1 и 5.УП в критические периоды выход в трубку - выметывание метелки овса были лучше обеспечены почвенной влагой.
Отмечено отрицательное влияние засоренности посевов на продуктивность (г- =-0,7). Более засоренными были одновидовые посевы гороха.
Смешанные посевы накапливали в пахотном горизонте корней больше на 300-960 кг/га, или в 1,2-2,0 раза, чем одновидовые.
Сроки уборки горохо-овсяных смесей. В опытах, проведенных в 1969-1971 гг., выявлено, что самые высокие сборы сухого вещества (5,8-6,5 т/га) и кормовых единиц (4,1-4,7 тыс/га) получены при уборке в период цветения овса и налива семян гороха, переваримого протеина (580-710 кг/га) - при уборке во время выметывания метелки овса и плодообразования гороха.
6. СОЗДАНИЙ ЗЕЛЕНЫХ КоНВсЙйРОВ
Исследованиями установлено, что в первой декаде июня в сис-
теме зеленого конвейера можно использовать посевы озимой ржи, урожайность зеленой массы которой составляла 4,4 т, сборы сухого вещества - 0,9 т, переваримого протеина - 193 кг/га.
Во второй декаде июня озимая рожь проходит фазу выхода в трубку и запасы корма на I га возрастают: зеленой массы - до 11,7 т, сухого вещества - 2,7 т, кормовых единиц - 2,2 тыс., переваримого протеина - 359 кг. В этот период в зеленом конвейере можно использовать посевы яровой ржи, горохо-овеяной мешанки, ячменя и овса, а также редьки масличной, горчицы белой и сурепицы яровой.
В третьей декаде озимая рожь выколашивается и качество корма существенно снижается. Большей продуктивностью в этот период характеризовались посевы горохо-овсяной смеси и редьки масличной, сборы с I га составляли: зеленой массы 17,6-20,0 т, кормовых единиц - 2,6-2,Ь тыс., переваримого протеина - 386-390 кг.
В течение июля и августа в системе зеленых конвейеров следует использовать природные пастбища, посевы однолетних злаковых трав и их смесей с бобовыми и капустными культурами, силосные культуры, многолетние травы.
В осеннем звене зеленого конвейера могут быть использованы: 15-31.УШ - силосные культуры, 1-15.IX - редька масличная, горохо-овсяная смесь (срок сева 5-15.УП), 15-30.IX - рапс яровой (срок сева 10-15.УП), 1-15.X - рапс яровой, капуста кормовая.
Озимая рожь - основная культура раннелетнего звена зеленого конвейера. В повышении ее продуктивности определяющее значение имеют приеиы возделывания, в том числе сроки и способы посева.
Озимую рожь высевали 25.У1, 10 и 25.УП в одновидовых посевах и под покров овса, рапса ярового и редьки масличной, 10 и 25.УШ в одновидовых посевах.
Основными элементами формирования продуктивности озимой ржи являются густота стояния растений (г =0,92-0,93) и их линейный рост (г- =0,55-0,83).
После весеннего отрастания во все фазы развития растений большие запасы корма наблюдались на посевах срока 25.УШ. В первой декаде июня они бьши выше по сравнению с посевами более ранних сроков: зеленой массы - на 1,3-2,8, сухого вещества - на 0,3-0,6 т/га, кормовых .единиц - на 0,3-0,5 тыс/га, переваримого протеина - на 57-119 кг/га.
Во второй декаде июня (выход в трубку) посевы августовских сроков по продуктивности существенно не различались. Запасы зеле-
ной массы на этих посевах были выше, чем на посевах более ранних сроков, на 4,2-9,1, сухого вещества - на 0,6-2,7 т/га, кормовых единиц - на 0,7-1,7 тыс/га, переваримого протеина - на 72-314 кг/га. Аналогичные результаты получены и в фазу колошения озимой ржи (третья декада июня).
Вместе с тем при оценке продуктивности посевов важна не только величина урожая в отдельные периоды вегетации, но и суммарные сборы корма с единицы площади за весь жизненный цикл агроценоза (табл.8).
Таблица 8
Оборы сухого вещества и переваримого протеина в зависимости от сроков и способов посева озимой ржи 11983-1986 гг.)
Сроки,способы посева ! Сухое вещество, т/га Переваримый протеин, озимой ржи !_._ кг/га_
!перед !уходом !в зиму фаза колошения суммарный сбор перед уходом в зицу фаза колошение суммар--ный сбор
25. У1 одновидовой 1,1 2,5 3,6 141 223 364
25.У1 п/п овса 4,1 2,9 7,0 224 216 440
25.У1 п/п рапса 3,1) 2,9 5,9 250 252 502
25.У1 п/п редьки 4,4 3,1 7,5 228 262 490
10.УП одновидовой 0,6 3,3 3,9 90 287 377
10. УП п/п овса 2,4 3,2 5,6 207 265 472
10.УП п/п рапса 2,6 3,2 5,8 317 267 584
10.УП п/п редьки 3,5 3,8 7,4 329 309 638
~ 25.УП одновидовой 0,3 4,1 4,4 46 328 374
25.УП п/п овса 1,6 3,6 5,2 161 295 456
25.УП п/п рапса 1,1 3,6 4,7 169 297 466
25.УП п/п редьки 2,3 4,3 6,6 289 376 665
10.УЖ одновидовой - 4,7 4,7 - 398 398
25.УШ одновидовой - 6,0 6,0 - 528 528
HCPÜ5 1,1 1,0 1,1 137 100 180
Летние посевы озимой ржи позволяют получать после окончания вегетации в год посева высокие сборы фитомассы и питательных веществ. В сумме за два укоса высокие сборы сухого вещества и переваримого протеина обеспечили июльские посевы под покров редьки масличной.
При создании зеленого конвейера для нагула и откорма овец
в его схему можно включать различные кормовые культуры, дающие полноценный корм во второй половине лета и осенью.
В опытах, проведенных в степной зоне (Ононское ОПХ) в 19761978 гг. на зеленом конвейере при откормочной площадке, в четыре срока (5.У1, 25.У1, 2.УП, 13-15.УП) высевали рапс яровой и горохо-овсяную смесь (овес 2,6 млн. + горох 1,2 млн.).
К началу использования зеленого конвейера (первая декада августа) запасы зеленой массы на посевах рапса ярового и горохо-овсяной смеси срока сева 5.У1 составляли 7,8-14,6 т/га и были достаточны для интенсивного нагула и организации стойлового откорма овец.
В третьей декаде августа запасы зеленой массы на посевах срока 5.У1 составляли 21,2 т/га, посевах срока 25.У1 - 12,8-25,4 т/га, а на посевах горохо-овсяной смеси соответственно - 8,4 и 4,8-7,7 т/га.
В первой декаде сентября запасы зеленой массы на посевах срока 25.У1 у рапса ярового возрастали до 17,7-32,9, у горохо-овсяной смеси - до 7,1-8,1 т/га.
В конце второй декады сентября запасы зеленой массы ярового • рапса срока сева 5.УЛ составили 9,5, срока сева 15.УП - 7,9 т/га, а на посевах горохо-овсяной смеси - 7,7 и 9,7 т/га.
В октябре использовали зелецую массу июльских сроков сева, на которых с I га посева получено 6,3-12,3 т (рапс яровой) и 8,99,0 т (горохо-овеяная смесь).
Посевы зеленого конвейера использовали в течение 75 дней.
В лесостепной зоне (совхоз "Дарасунский") в три срока (30,У, 20.У1 и 5.УП) высевали рапс яровой, горохо-овсяную смесь и рожь яровую.
К началу третьей декады июля наибольшие запасы корма были на посевах яровой ржи: зеленой массы 6,0 т, сухого вещества - 1,1 т, кормовых единиц - 0,9 тыс. и переваримого протеина - 187 кг/га.
Наиболее высокие сборы кормовых единиц и переваримого протеина в первой декаде августа получены на посевах рапса ярового и ржи яровой сроков сева 30.У и 20.У1, на посевах горохо-овсяной смеси срока сева 30.У - 2,4-3,5 тыс/га и 310-667 кг/га.
В конце августа наиболее высокие запасы корма были на посевах всех культур срока сева 20.У1: зеленой массы - 8,7-13,3 т, кормовых единиц - 2,3-3,3 тыс. и переваримого протеина - 425-976 кг/га.
В первой декаде сентября приступили к использованию посевов срока 5.УП, на которых с I га посевов получено: зеленой массы -9,9-23,4 т, кормовых единиц - 2,2-3,9 тыс., переваримого протеина - 390-1198 кг/га.
Использование посевов зеленого конвейера продолжалось в течение 65 дней и было закончено в третьей декаде сентября.
7. СЫРЬЕВОЙ КОНВ^Р ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗШоСШАЖА
В 19Ь7-1990 гг. в экспериментальном хозяйстве "Читинское" проведена сравнительная оценка зернофуражных культур и зерносмесзй для создания зерносенадного сырьевого конвейера (табл.9).
Таблица 9
Сборы сухого вещества и переваримого протеина с одного гектара посевов сырьевого конвейера (1987-1990 гг.)
Видовой состав посевов
Сухое вещество, т
!Переваримый протеин, !кг
Сроки посева
15.У
1.У1 15.У1 ! 15.У 1.У1 15.У1
Овес 9,4 9,1 В,0 430 340 330
Ячмень 10,3 9,1 8,1 • 500 420 390
Овес + ячмень' 9,9 9,4 8,Ъ 490 470 400
Овес+ячмень+рожь яр. 9,6 9,8 9,0 320 390 400
Овес + горох 10,4 Ь,7 7,8 630 500 480
Овес + рапс 8,9 Ь,1 8,2 490 400 420
Овес + редька 12,0 9,4 9,5 700 430 550
Ячмень + горох ■ 12,2 11,5 9,3 700 690 630
Ячмень + рапс 9,5 7,9 8,1 480 450 430
Ячмень + редька 10,Ь 9,7 10,1' 490 510 630
Овес+ячмень+горох 10,0 11,0 9,3 630 620 520
Овес+ячмень+рапс 9,2 9,1 9,4 470 460 500
Овес+ячмень+редька 11,1 10,3 9,7 650 520 520
НСР^5 видовой состав 2,1 120
сроки сева 1,9 110
Зернофуражные культуры в посевах всех сроков достигали к уборке фазы молочно-восковой спелости, что позволяет получать сырье для закладки зерносенажа в соответствии с требованиями технологии заготовки. Наиболее рано (в первой декаде августа) такое сырье можно получать на одновидовых посевах ячменя и его зерносмесей с
другими культурами срока сева 15 мая.
В зерносенахноы конвейере более продуктивны ячменно-гороховая и овсяно-ячменно-гороховая эерносмеси, которые по сравнению с одновидовыми посевами овса обеспечивают прибавки кормовых единиц 2-4 тыс., перевариыого протеина - 180-350 кг/га.
Весьма эффективно включение в эерносмеси редьки масличной. На посевах срока 15.У зерносмесей редьки с овсом и ячменем получено дополнительно по сравнению с одновидовыми посевами овса 1,62,2 тыс. кормовых единиц и 220-270 кг/га переваримого протеина.
В наших опытах (1991-1993 гг.) выявлено, что увеличение нормы высева гороха в зерносмесях до 1,2 млн. обеспечивает прибавки переваримого протеина 90-150 кг/га по сравнению с нормой 0,8 млн., долевое участие гороха в урожае увеличивается на 4-19 %, содержание протеина в сухом веществе повышается на 0,3-1,4 %.
Редьку масличную и рапс яровой в зерносмесях лучше высевать нормой 2 млн. всхожих семян на гектар.
Рапс яровой в зерносмесях угнетается злаковыми культурами и его долевое участие в урожае составляет 10-18 %. Поэтому целесообразно снижать норму высева зернофуражных культур до 1,5 млн.
Озимую рожь можно использовать в зерносенажном сырьевом конвейере во второй декаде июля, высевая ее во второй половине июня под покров ячменно-гороховой зерносмеси, что позволяет в год посева получить качественное сырье для закладки зерносенажа - до 8,1 т/га, на следующий год - 4 т/га сухого вещества. При использовании одновидовых посевов озимую рожь следует высевать во второй декаде августа с междурядьями 30 см, что обеспечивает сборы сухого вещества 6,6 т/га.
.. 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЙ; РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ кошов
Сравнительная оценка заготовки сена, силоса и сенажа из различных кормовых культур показала, что потери сухого вещества выше при заготовке сена, особенно у бобовых культур (21,9-28,2 %). При заготовке сенажа большая часть потерь приходится на период провяливания фитомассы, а во время хранения потери сухого вещества и протеина в силосе выше, чем в сенаже. По органолептической оценке и показателям кислотности сенаж имеет более высокое качество. Лучшим по качеству является сенаж из бобовых^льтур: люцерны, гороха, пелюшки, вики.
Применение активного вентилирования при заготовке сена позволяет получать корм более высокого качества. Сборы переваримого протеина увеличиваются на 38,5 %, каротина - в 2 раза. Содержание переваримого протеина в расчете на одну кормовую единицу составляет 104-184 г, тогда как при естественной сушке - 86-95 г.
Использование растительной массы овса и бобово-овсяных смесей обеспечивает получение значительного количества витаминной травяной муки - 2,9-3,9 т/га. Посевы горохо-овсяной смеси наиболее продуктивны и позволяют получать с I га посевов 3,9 т муки, 3,1 тыс. кормовых единиц, 434 кг переваримого протеина. В I кг цуки из ов-сяно-бобовых смесей содержится 0,72-0,81 корм.ед., 88-101 г переваримого протеина, 153-188 мг каротина.
Установлено, что включение в состав гранул 33-67 % соломы зерновых культур и гороха способствует получению гранул с хорошими кормовыми свойствами.
ВЫВОДЫ:
1. Природные кормовые угодья Забайкалья малопродуктивны и имеют сезонный ритм развития. Продуктивность фитоценозов во многом зависит от количества выпавших за вегетационный период осадков (г =0,91-0,93), флористического состава доминирующих видов, антропогенного воздействия, экспозиции склона.
В первой половине вегетации формируется всего 24-36 % общей продуктивности, что обусловлено засушливостью и недостаточной теплообеспеченностью этого периода. Пастбищное использование возможно со второй половины июня. Наибольшей продуктивности (230-1700 кг/га сухого вещества) фитоценозы достигают во второй половине августа, так как большая часть доминирующих в растительных сообществах видов имеют позднелетнее развитие и формируют урожай за счет июльско-августовских осадков.
Пастбища нуждаются во введении регулируемого выпаса.
2. Малоснежность природных кормовых угодий в зимний период позволяет их -использовать для выпаса (тебеневки) животных. Существенное влияние на продуктивность зимних пастбищ оказывают сроки их летнего использования. Наиболее высокие запасы вэтоши (0,5 -0,7 т/га сухого вещества) можно получить, если в период вегетации прекратить отчуждение фитомассы после первой декады июля. Отдых пастбищных участков в течение всего вегетационного периода обеспечивает на зимних пастбищах запасы сухого вещества 0,7 т/га.
В зимне-весенний период происходит снижение запасов корма в 2-2,9 раз и ухудшается их качество. Ветошь обедняется протеином и зольными элементами. Содержание переваримого протеина перед уходом в зицу составляет 76-102, марте - 46-63, апреле - 50-61 г/корм, ед., обменной энергии в I кг сухого вещества соответственно - 8,39,6, 8,6-9,1 и 8,5-9,0 ЫДк.
3. Важнейшим фактором, определяющим величину продуктивности фитоценозов, является обеспеченность их элементами минерального питания. Ежегодным внесением минеральных удобрений можно поднять продуктивность суходольных степных пастбищ до 1,7-1,9 тыс.кормовых единиц, сенокоса - до 2,6-2,8 т/га сена. Увеличение продуктивности в значительной степени связано с интенсивным побегообразованием злаковых трав (т =0,69-0,84), долевое участие в травостое которых при внесении азотных удобрений возрастает до ьО-87 проц.
4. Наиболее эффективно ежегодное внесение А^и^бО^бО' печивающее получение дополнительно с I га в сумме за 5 лет при пастбищном использовании травостоев: зеленой массы 14,4 т, сухого вещества 4,4 т, кормовых единиц - 4,1 тыс., переваримого протеина - 684 кг, или продуктивность возрастает в 2,8-3,3 раз. При сенокосном использовании эффективность выше, прибавки составляют: сена 7,9 т, кормовых единиц - 4,7 тыс. и переваримого протеина - 612 кг/га, продуктивность сенокоса увеличивается в 3,7-5,2 раз.
Ежегодное внесение 60 кг азота обеспечивает более высокую окупаемость азота по сравнению с нормой 120 кг, хотя продуктивность фитоценоза ниже. Окупаемость I кг азота выше при совместном внесении азотных и фосфорных удобрений (//gyPgO^* на пастбищах -до 13,7 кг сухого вещества, на сенокосе - до 26,2 кг сена.
,5. В степной зоне на вострецово-разнотравных травостоях последействие внесенных минеральных удобрений прослеживается в течение четырех лет. Наибольший эффект в последействии дает внесение ^120Р60%0• ПРИ пастбищном использовании продуктивность повыша/ ется на 58,3-73,8, сенокосном - на 207,1-2Ь9,0 процентов.
6. Ежегодным внесением /Vj2up6U%0 можно повысить продуктивность зимних пастбищ в 2,0-2,7 раз, но затраты не окупаются. Более эффективно периодическое применение минеральных удобрений. Внесение /Vj^QPgQ обеспечивает повышение продуктивности в 1,4 раза, эффект последействия наблюдается в течение трех лет. Прибавки составляют: сухого вещества - 650-770 кг, кормовых единиц - 400-530, переваримого протеина - 22-33 кг/га.
7. Коренное улучшение деградированных природных кормовых угодий позволяет значительно повысить их продуктивность.
Лучшей для пастбищного использования является люцерно-ломко-колосниковая травосмесь, посевы которой за пастбищный сезон дают сухого вещества 2,5-5,2 т/га, кормовых единиц - 2,2-4,4 тыс/га, переваримого протеина - 435-765 кг/га. Фятомасса люцерно-ломко-колосниковой травосмеси при пастьбе более охотно поедается животными, коэффициент использования составляет 0,79-0,80.
Выпас овец в первый год жизни трав наносит непоправимый вред сеяным травостоям, снижая их продуктивность и сокращая сроки продуктивного долголетия. Пастбищное использование сеяных травостоев следует начинать с третьего года жизни трав, а в первые два года скашивать на сено.
Для создания сеяных сенокосов лучше использовать кострец безостый и люцерно-кострецовую травосмесь, которые дают наиболее высокие урожаи сека - 2,9-6,8 т/га.
8. Создание сеяных пастбищ для зимнего выпаса с использованием многолетних трав и однолетних кормовых культур позволяет организовать полноценное кормление животных. Значительно сокращаются затраты живого труда, концентратов и расходы на перевозку кормов.
На прикошарных участках для зимнего выпаса лучше высевать кострец безостый, люцерно-кострецовую и люцерно-ломкоколосниковую травосмеси, обеспечивающие перед уходом в зиму запасы корма: сухого вещества - 0,8-4,1 т/га, кормовых единиц - 0,6-2,3 тыс/га, переваримого протеина - 86-295 кг/га. Посевы многолетних трав можно использовать с зимы первого года жизни трав до начала оттаивания почвы и весеннего отрастания.
Для создания однолетних сеяных пастбищ лучше использовать . летние посевы горохо-овсяной смеси,' рапса ярового и зерновых культур, которые обеспечивают сборы кормовых единиц 2,и-2,6 тыс/га, переваримого протеина 200-514 кг/га. Уровень рентабельности составляет 53,4-193,5 проц., расчетная нагрузка овец за 120 дней зимнего выпаса - 17,1-17,3 гол/га.
9. Возделывание однолетних бобовых культур в смесях со злаковыми позволяет существенно повысить продуктивность посевов и является одним из основных путей увеличения производства растительного белка. Наиболее продуктивны горохо-овсяная, пелюшко-овсяная и вико-овсяная смеси, которые позволяют повысить сборы протеина на 16,7-22,2 % по сравнению с одновидовыми посевами овса.
Сборы переваримого протеина в значительной степени зависят от долевого участия бобового компонента в урожае ( ^*0,91). Большее долевое участие бобового компонента (48-39 %) отмечено в урожаях горохо-овсяной и пелюшко-овсяной смесей.
10. При возделывании смешанных посевов важное значение имеет подбор компонентов, обеспечивающих получение максимально высокой продуктивности. Смешанные посевы гороха с овсом и яровой рожью повышают сборы переваримого протеина на 540^510 кг/га, или на 11-64 %, по сравнению с посевами злаковых культур. Горох принимает большее долевое участие (45 %) в урожае горохо-ржаной смеси.
11. При выращивании горохо-овсяных смесей решающими факторами формирования высокой продуктивности являются сроки и нормы высева.
В условиях Забайкалья большую продуктивность обеспечивает посев в третьей декаде июня нормой высева овес 2,5 млн. + горох 1,2 млн. всхожих семян на гектар: зеленой массы 18,3, сухого вещества - 3,9, кормовых единиц - 3,1 тыс., переваримого протеина - 590 кг/га, что на 7,3-45,2 % выше по сравнению с другими сроками и . нормами высева.
Сборы переваримого протеина зависят от долевого участия гороха в урожае (ъ=0,91-0,79). Высев в смеси 2,5 млн. овса и 1,2 млн. гороха повышает долевое участие гороха в урожае до 23-43 %, что способствует повышению сборов протеина на 60-160 кг/га, или на 16-37 % по сравнению с другими нормами высева смесей.
12. Продуктивность горохо-овсяных смесей зависит от.сроков скашивания. Уборка в период цветения овса и налива семян гороха позволяет увеличить сборы зеленой массы на 12,7-51,3, сухого вещества - на 37,8-129,6, кормовых единиц - на 29,4-76,0 проц., по сравнению с ранними сроками уборки. Более высокие сборы переваримого протеина (на 1,8-10,3 %) обеспечивает уборка в период выметывания метелки овса и плодообразования гороха.
13. При возделывании гороха и пелюшки на кормовые цели в одно-видовых посевах важным фактором формирования продуктивности являются нормы высева. Эти бобовые культуры следует высевать нормой 1,4 млн., что повышает сборы сухого вещества на 11,3-12,7 Й, переваримого протеина - на 10,9-15,0 проц.
14. Для обеспечения животных зелеными кормами в течение летнего и осеннего периодов необходимо создание зеленого конвейера.
В раннелетнем звене зеленого конвейера могут быть использованы: озимая рожь (5-20.У1), рожь яровая, овсяно-гороховая смесь, ячмень (15-20.У1), овес, овсяно-гороховая смесь, капустные куль-
туры (25.У1-5.УЛ).
В осеннее звено зеленого конвейера следует включать: силосные культуры (15-31.УШ),•редьку масличную, горохо-овсяные смеси (1-15. IX), рапс яровой (15-30.IX), рапс яровой, капуста кормовая (1-15.X).
Летом использовать природные и сеяные пастбища.
15. При откормочных площадках для откорма и интенсивного нагула овец эффективно создание зеленых конвейеров, включающих посевы рапса ярового, горохо-овсяной смеси и яровой ржи, высеваемых в три-четыре срока с 30.У по 15.УП. Продуктивность таких посевов составляет в степной зоне 2-7, лесостепной - 2-3 тыс.кормовых единиц. Использование зеленой массы для нагула и откорма овец обеспечивает среднесуточные приросты живой массы овец 160-170 г при уровне рентабельности 60,7-87,3 % (горохо-овеяная смесь) и 66,6-125,3 % (рапс яровой).
16. В условиях Забайкалья эффективно создание высокопродуктивного сырьевого конвейера для производства зерносенажа, обеспечивающего бесперебойное поступление растительной массы с содержанием 38-42 % сухого вещества в течение 50-55 дней с первой декады августа до конца второй декады сентября.
В сырьевом конвейере.эффективнее использовать зерносмеси, высеваемые следующими нормами (млн.всхожих семян на I га): овес 2 + ячмень I горох 1,2 ; овес 2 + ячмень I + рапс 2 ; овес I + ячмень 3 + редька 2, что обеспечивает сборы с I га посевов сухого вещества соответственно - 6,2-8,8 т, кормовых единиц - 5,8-7,1 тыс., переваримого протеина - 490-780 кг.
17. Одной из важнейших культур зеленых и сырьевых конвейеров является озимая рожь.
В одновидовых посевах лучшим сроком сева озимой ржи является 25.УШ, который обеспечивает в раннелетний период наиболее высокие урожаи зеленой массы - 16,5 сухого вещества - 6,0 т, кормовых единиц - 4,8 тыс., переваримого протеина - 530 кг/га.
В целях рационального использования кормовой, площади и более равномерного поступления корма целесообразно в системе зеленых и сырьевых конвейеров высевать озимую рожь 10.УП под покров капустных кормовых культур (редьки масличной, рапса ярового), что дает дополнительно с I га посевов 0,4-1,3 тыс. кормовых единиц и 50-130 кг переваримого протеина.
В зерносенажном сырьевом конвейере озимую рожь можно использовать во второй декаде июля.
16. Применение прогрессивных технологий заготовки кормов позволяет существенно улучшить их качество и увеличить сборы питательных веществ.
Заготовка сенажа из провяленной растительной массы естественных и сеяных многолетних и однолетних трав позволяет увеличить сборы переваримого протеина по сравнению с заготовкой силоса на 8-27, сена - на 14-44 проц. Наиболее велики потери сухого вещества (15-28 %) при заготовке рассыпного сена с естественной сушкой.
Применение активного вентилирования при заготовке рассыпного сена повышает сборы переваримого протеина на 38,5 %, каротина -в 2 раза.
Использование растительной массы бобово-овсяных смесей для производства витаминной травяной муки обеспечивает сборы 2,9-3,9 т/га муки с содержанием в I кг: 0,72-0,81 корм.ед., 88-101 г переваримого протеина и 153-188 мг каротина.
Включение в состав гранул 33-67 % соломы зерновых культур и гороха способствует получению гранул с хорошими кормовыми свойствами. Применение в качестве увлажнителя молочной сыворотки повышает выход и физические свойства гранул.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В результате исследований и производственной проверки рекомендуется для внедрения следующий комплекс мероприятий по повышению продуктивности и рациональному использованию агрофитоценозов в Забайкалье:
1. Вводить пастбищеобороты с регулируемым выпасом животных, учитывающие сезонный ритм развития фитоценозов. Начинать выпас на злаково-разнотравных степных пастбищах со второй половины июня. На прикошарных пастбищных участках, предназначенных для зимней пастьбы в первой декаде июля прекращать вьшас. Это обеспечит перед уходом в зиму запасы сухого вещества 0,5-0,7 т/га.
2. В системе поверхностного улучшения природных суходольных кормовых угодий наиболее эффективно ежегодное внесение А/120^60^60' что обеспечивает повышение продуктивности пастбищ до 1,7-1,9 тыс. корм.ед., сенокоса - до 2,6-2,8 т/га сена, или продуктивность возрастает в 2,8-3,3 и. 3,7-5,2 раз. На зимних пастбищах минеральные удобрения вносить нормой /1/120^60 0,цин Р33 в ^-4 г°Да>
3. При коренном улучшении деградированных травостоев на сеяных пастбищах лучше высевать люцерно-ломкоколосниковую травосмесь (продуктивность 2,2-4,4 тыс.корм.ед/га), на сенокосах - кострец безость
28
и люцерно-кострецовую травосмесь (сбор сена 2,9-6,8 т/га). Одно-видовые посевы люцерны, пырея бескорневищного, пырейника сибирского можно использовать как для пастбища, так и сенокоса.
Начинать выпас на сеяных травостоях следует с третьего года жизни трав.
4. Однолетние злаковые травы лучше возделывать на кормовые цели в смешанных посевах с бобовыми культурами_(горох, пелюшка, вика яровая), что позволяет повысить сборы протеина на 11-64 %. Горохо-овсяная смесь наиболее продуктивна (3,1 тыс.корм.ед. и 590 кг/га переваримого протеина) при посеве в третьей декаде июня нормой овес 2,5 млн. + горох 1,2 млн. При возделывании гороха и пе-люшки в одновидовых посевах их следует высевать нормой 1,4 млн. всхожих семян на I га, что повышает сборы переваримого протеина
на 11-15 проц.
5. Для создания зеленого конвейера рекомендуется в раннелет-ний период использовать озимую рожь (5-20.У1), яровую рожь, го-рохо-овсяную смесь, ячмень (15-25.У1), овес, овсяно-гороховую смесь, рапс яровой, редьку масличную, горчицу белую (25.У1-5.УП). В осенний период - силосные культуры (15-31.УШ), редьку масличную и горохо-овеяную смесь (1-15.IX), рапс яровой (15-30.IX), рапс яровой, капусту кормовую (1-15.Х).
6. Создать зеленые конвейеры при откормочных площадках для овец с использованием рапса ярового, горохо-овсяной смеси и яровой ржи, высеваемых в три-четыре срока с 30.У по 15.УП, что обеспечивает получение среднесуточных приростов живой массы 160-170 г при уровне рентабельности откорма и нагула 61-129 проц.
7. Для производства качественного зерносенажа создавать сырьевые конвейеры с использованием зерносмесей, высеваемых нормами: овес 2 млн. + ячмень I млн. + горох 1,2 млн. ; овес 2 млн. + ячмень I млн. + рапс яровой 2 млн. ; овес I млн. + ячмень 3 млн. + редька масличная 2 млн., что обеспечивает сборы с I га посевов сухого вещества - 6,2-8,8 т, кормовых единиц - 5,8-7,1 тыс., переваримого протеина - 490-78и кг.
б. Озимую рожь в зеленых и сырьевых конвейерах высевать 20-25.У1 под покров горохо-ячменной ззрносмеси, 10.УП - под покров редьки масличной, рапса ярового, в одновидовых посевах - 15-25.УШ с междурядьями 30 см.
9. Применять прогрессивные способы заготовки кормов: сенаж из провяленной растительной массы, досушивание рассыпного сена
активным вентилированием, витаминная травяная мука из бобово-овсяных смесей. При гранулировании можно добавлять 33-67 % соломы зерновых культур и гороха, использовать в качестве увлажнителя молочную сыворотку.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Смешанные посевы овса ж гороха на сено и зеленый корм в Читинской области //Научн.тр. /Красноярский НИИСХ,1972.-С.129-133.
2. Злаково-бобовые смеси однолетних трав в условиях Читинской области //Науч.тр./ЗабНИТИиМС, 1974.-Т.3.-С.186-196.
3. Витаминная травяная мука из овсяно-бобовых смесей //Науч. тр. /ЗабНИЖМС, 1974.-Т. 3.-С. 196-200.
4. Сеяные зимние пастбищя для овец //Земля сиб.,дальневост.-1975.-№ 12.-С.23.
5. Однолетние и многолетние культурные пастбища для овец // О вце водст во.-1976.-№ 7.-С.36-37.
6. Эффективность использования естественных и сеяных однолетних пастбищ овцами зимой в Читинской области //Сиб.вест.с.-х. науки.-1977.-№ I.-С,78-81 (в соавторстве).
7. Продуктивность однолетних культур на сеяных пастбищах для овец //Науч.тр./Краснояр.НИИСХ, 1977.-СЛ23-128 (в соавторстве).
8. Создание культурных ввечьих пастбищ в Забайкалье //Овцеводство. -1977.-» 10.-С.35-36.
9. Дальнейшее развитие овцеводства в Сибири //МСХ РСФСР, СО ВАСХНИЛ.-М.: Россельхозиздат,, 1977.-49с. (в соавторстве).
Ю.Кормовые компоненты для производства витаминной муки, гранул и монокормов //Научные основы ведения сельского хозяйства Забайкалья.-Чита, 1977.-С.39-42.
11.Культурные пастбища для овец //Плюс миллион.-Иркутск:Вост.-Сиб.кн. изд-во, 1979.-С.94-99.
12.Сравнительная оценка различных способов консервирования кормов в условиях Читинской области //Науч.тр./ЗабНИТИиМи, 1979.-С.155-157.
13.Продуктивность суходольных степных пастбищ при внесении минеральных удобрений //Науч.тр./ЗабШТИОйС', 1979.-С.3-6.
14.Методы использования сеяных однолетних пастбищ овцами в Забайкалье //Науч.тр./ЗабНИГИОМС, 1979.-С.37-41 (в соавторстве).
15.Создание и использование зеленого конвейера при откормочных площадках для овец //Метод. рекомен./ЗабШ'МшЬ, 1979.-14с. (в соавторстве).
Зо
16.Рапс яровой в Забайкалье //Земля сиб., дальневост.-19Ь0.-№ 4.-С.35-36 (в соавторстве).
17.Продуктивность овцеводческих пастбищ Забайкалья в зависимости от сроков летнего использования //Науч.тр./ЗабНИТИОМС,
1980.-С.77-81.
16.Создание кормовой базы для нагула и откорма овец //Науч. тр./ЗабНИТИОМС, 1980.-С.81-88 (в соавторстве).
19.Научные основы применения минеральных удобрений в колхозах и совхозах Читинской области //Метод,рек./ЗабНИТИОМС, 1980.-44с. (в соавторстве).
20.Создание и использование сеяных пастбищ для овец в Сибири //Метод, ре к./СО ВАСХНИЛ.-Новосибирск,. 19ьи.-17с. (в соавторстве).
21.Эффективность возделывания ярового рапса в Восточной Сибири //Науч.тр./ВНИИ кормов, 1981.-Вып.26.-СЛ44-150.
22.Сезонные изменения запасов и качества кормов на степных пастбищах Забайкалья //Почвенный покров Забайкалья, пути повышения его плодородия и рационального использования.-Чита, 1981.-С.50-51.
23.Продолжительность действия минеральных удобрений на продуктивность сенокосов в степной зоне Читинской области //Почвенный покров Забайкалья, пути повышения его плодородия и рационального использования.-Чита, 1981.-0.86-87 (в соавторстве).
24.Нормы высева гороха и пелшки в одновидовых посевах на кормовые цели //Науч.тр./ЗабНИШМС, 1981.-0.87-90.
25.Увеличение производства и улучшение качества кормов для овец в Восточной Сибири //Метод.рек./СибНЖ кормов, ЗабНИТИОМС,
1981.-59с. (в соавторстве).
26.Использование рапса ярового на корм //Метод.рек./ЗабНИТИОМС, 1981.-41с. (в соавторстве).
27.Создание л рациональное использование культурных пастбтщ для молочного стада //Науч.техн.бюл./СибНИПТМЖ.-Новосибирск,1983,-С.23-24 (в соавторстве).
28.Эффективность минеральных удобрений на степных пастбищах //Науч.тр./ЗабНИТИОМС, Чита, 19оЗ.-Т.7.-С.144-149.
29^Рекомендации по созданию и использованию культурных пастбищ для овец //МСХ СССР, ВНИИ кормав.—М.: Колос, 19ьЗ.-41с (в соавторстве).
30.Технология возделывания, уборки, хранения и использования рапса в Сибири //МСХ (ХОР и 00 ВАОШИЛ.-Новосибирск, 1984.-46с
31
(в соавторстве).
31.Кормопроизводство - самостоятельная отрасль.-Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд., 1985.-95с.
32.Система интенсивного кормопроизводства //Система ведения сельского хозяйства Читинской области.-Чита, 1985.-С.134-153
(в соавторстве).
33. Рекомендации по системе удобрений по зонам страны //ЙСХ СССР, ВНИИ кормов.-М.: Колос, 1984.-32с (в соавторстве).
34.Технология возделывания кормовых культур в промежуточных посевах Западной и Восточной Сибири //Госагропром СССР, ВШИ кормов. -М.,: Агропромиздат, 1987.-17с (в соавторстве).
35.Роль минеральных удобрений в повышении продуктивности сенокосов степной зоны //Науч.тр./ЗабНИТИОМС.-Чита, 19ь7.-С.83-89.
36.Культурные пастбища в молочном скотоводстве //Земля сибирская, дальневосточная.-1983.-№ 9.-С.17-18.
37.Производство кормов //Зональные системы земледелия Читинской области.-Чита, 1988.-СЛ56-255 (в соавторстве).
38.Организация кормовой базы //Технология ведения овцеводства в Забайкалье.-Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд., 1989.-С.23-30.
39.Пути увеличения производства кормов и растительного белка //Система ведения животноводства Читинской области.-Чита, 1989.-С.192-210 (в соавторстве).
40.Технологическая схема сырьезого конвейера по производству зерносенажа //Науч.рек./ЗабНИТИОМС.-Чита, 1989.-12с (в соавторстве)
41.Летние посевы озимой ржи под покров кормовых культур //Науч. тр./ЗабНИ ГИОМС.-Чит а, 1990.-С.48-51.
42.Продуктивность озимой ржи в раннелетний период в зависимости от сроков сева //Науч.тр./ЗабНИТИиЛс.-Чита, 1990.-С.55-61 (в соавторстве).
43.Развитие кормопроизводства //Система ведения АПК Читинской области.-Чита, 1991.-С.77-82 (в соавторстве).
- Климова, Эмилия Васильевна