Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение посевных качеств семян и урожайности кормовой моркови под воздействием электромагнитных полей и стимулятора роста фанурин
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дульский, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОВЫШЕНИЕ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ИХ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКЕ.

1.1. Использование физических факторов для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур.

1.2. Использование физических факторов для предпосевной обработки семян овощных культур.

1.3. Действие физических факторов на микофлору семян.

1.4. Внутренние изменения в семени, происходящие после воздействия физических факторов.

1.5. Повышение посевных качеств семян сельскохозяйственных культур с применением биологических препаратов.

1.6. Оценка посевных качеств семян по удельной электропроводности водной вытяжки из них.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методика проведения лабораторных исследований.

2.3. Методика обработки семян моркови импульсным электрическим полем.

2.4. Методика предпосевной обработки семян моркови электромагнитным полем низкой частоты.

2.5. Методика предпосевной обработки семян моркови коротковолновым полем высокой частоты.

2.6. Методика предпосевной обработки семян моркови стимулятором роста фанурин.

2.7. Методика полевого опыта в производственных условиях.

2.8. Характеристика места и условий проведения полевого опыта.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕЙСТВИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И СТИМУЛЯТОРА РОСТА

НА СЕМЕНА МОРКОВИ.

3.1. Предпосевная обработка семян кормовой моркови импульсным электрическим полем.

3.1.1. Влияние импульсного электрического поля на энергию прорастания, лабораторную всхожесть и зараженность семян моркови микофлорой.

3.1.2. Расчет оптимальной дозы воздействия импульсного электрического поля на посевные качества семян моркови.

3.1.3. Влияние импульсного электрического поля на удельную электропроводность водных вытяжек из семян моркови.

3.2. Предпосевная обработка семян кормовой моркови коротковолновым полем высокой частоты.

3.3. Предпосевная обработка семян кормовой моркови электромагнитным полем низкой частоты.

3.4. Влияние стимулятора роста фанурин на посевные качества семян кормовой моркови.

3.5. Конструкция промышленной установки для предпосевной обработки семян кормовой моркови импульсным электрическим полем.

3.6. Влияние импульсного электрического поля на урожайность и качество корнеплодов кормовой моркови.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН КОРМОВОЙ МОРКОВИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение посевных качеств семян и урожайности кормовой моркови под воздействием электромагнитных полей и стимулятора роста фанурин"

Сельскохозяйственное производство - важнейшая отрасль народного хозяйства нашей страны. Одна из главных задач сельскохозяйственного комплекса — увеличение количества и улучшение качества продукции растениеводства. Центральным звеном в решении этой проблемы является семеноводство. Семена, носители биологических и хозяйственных свойств растений, в решающей степени определяют качество и количество получаемого урожая.

Продукция растениеводства — незаменимый источник различных витаминов, минеральных солей, эфирных масел и фитонцидов, крайне необходимых для здоровья и гармоничного развития человека и сельскохозяйственных животных. Употребление свежих овощей в пищу способствует правильному обмену веществ, предохраняет человека от заболеваний, повышает иммунитет, поднимает производительность труда.

Специфической особенностью растений является их разнообразие. Значительные различия в их биологических особенностях, зональных условиях возделывания определяют многообразие и сложность технологических процессов производства продукции как для питания человека, так и для животноводства (Тюр А. А., Желтоухов А. И., 1985). Важное место в кормовом балансе для сельскохозяйственных животных занимают корнеплоды, которые в связи с высокой переваримостью питательных веществ служат хорошим диетическим кормом. В современном динамически развивающемся обществе возрастает необходимость в выращивании культур, богатых витаминами необходимых для профилактики авитаминозов, улучшения питания. Одной из таких культур является морковь.

Актуальность темы исследования. В настоящее время применяется предпосевная обработка семян сельскохозяйственных культур озоновоздуш-ным потоком, физическими воздействиями (электромагнитными полями различной формы и частоты, радиационными, лазерными излучениями), химическими и биологическими препаратами для улучшения их посевных качеств и, как следствие, повышения урожайности. Сопоставление данных, получен4 ных разными исследователями, показывает, что предпосевная обработка семян физическими факторами в оптимальной дозе способна улучшать посевные качества семян, активизирует рост растения на самых ранних этапах онтогенеза, сокращая время между посевом и появлением всходов. При этом многими авторами отмечается улучшение качества продукции: содержание сахара, крахмала, масел и других веществ. Например, предпосевная обработка семян импульсным электрическим полем не требует больших материальных затрат на изготовление оборудования, легко совмещается с современными агротехническими приемами, практически безопасна для обслуживающего персонала и посевного материала и дает ощутимые положительные результаты (Блонская А. П., Окулова В. А., 1982; Мартемьянов Ю. А., Бонда-ренко Н. Н., 1990; Хайновский В. И., Рубцова Е. И., 2006, 2008).

Вместе с тем подобных исследований по обработке семян кормовой моркови, которая является незаменимым источником каротина, витаминов, минеральных солей и эфирных масел для сельскохозяйственных животных, проведено недостаточно. Морковь является одной из основных овощных культур не только в Российской Федерации, но и практически во всех странах мира.

Морковь является важным источником сочных кормов для сельскохозяйственных животных. Скармливание корнеплодов животным способствует лучшей переваримости грубых и концентрированных кормов, улучшает аппетит, увеличивает надои молока и повышает устойчивость к заболеваниям. На корм используют и столовые сорта моркови. Она охотно поедается различными сельскохозяйственными животными в измельченном, в свежем, засилосованном, а также высушенном виде.

Пищевое значение корнеплодов определяется высоким содержанием углеводов, жиров, белков, наличием органических кислот, минеральных солей и особыми вкусовыми качествами. В корнеплодах моркови содержатся водорастворимые витамины В1, В2, В6 и жирорастворимые — Е, Д, К, эфирные масла, флавоноиды. Воды в моркови содержится 88,8 %, азотистых веществ — 1,1 %, жиров — 0,2 %, углеводов - 9,2 %, а также содержится йод в 5 небольшом количестве. Особая ценность моркови объясняется высоким содержанием в ней провитамина А — каротина. В организме животных каротин превращается в ретинол — витамин А.

При всех положительных питательных и фармацевтических качествах выращивание моркови трудоемко, семена имеют низкую полевую всхожесть, эта культура остается чувствительной и незащищенной к неблагоприятным условиям окружающей среды. При этом в наше время актуален вопрос увеличения температуры окружающей среды, поэтому есть оправданный интерес в разработке новых методов воздействия на растения через семена с целью ускорения их укореняемости и формирования более мощной наземной части.

Анализ литературных источников позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего проведения исследований по разработке методов повышения посевных качеств семян, их устойчивости к неблагоприятным условиям окружающей среды. При этом, с целью снижения трудоемкости, затрат времени на проведение лабораторных опытов, наряду с традиционными методами определения посевных качеств семян, использовать кондуктометри-ческий анализ как экспресс-метод.

Цель исследований - разработать режимы использования электромагнитных полей и стимулятора роста фанурин для предпосевной обработки семян кормовой моркови с целью повышения их посевных и урожайных качеств.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: разработать оптимальные режимы предпосевной обработки семян кормовой моркови импульсным электрическим полем, электромагнитным полем низкой частоты и коротковолновым полем высокой частоты; установить оптимальную концентрацию применения стимулятора роста фанурин для предпосевной обработки семян кормовой моркови; изучить возможность использования метода кондуктометрического анализа для ускоренного определения посевных качеств семян; определить экономическую эффективность использования наиболее эффективного приема для улучшения посевных качеств семян кормовой моркови.

Научная новизна. Впервые определена биологическая эффективность и установлены оптимальные режимы предпосевной обработки семян кормовой моркови для увеличения их посевных и урожайных качеств с помощью электромагнитных излучений в широком диапазоне частот (16 Гц — 61,2 ГГц) и стимулятора роста фанурин.

Получено уравнение регрессии, позволяющее рассчитать оптимальную дозу и экспозицию обработки семян кормовой моркови в импульсном электрическом поле. Впервые экспериментально определено необходимое время замачивания семян кормовой моркови при определении посевных качеств методом кондуктометрического анализа.

Практическая значимость работы; На основании проведенных лабораторных исследований и полевых опытов в производственных условиях доказана возможность эффективного использования электромагнитных полей для предпосевной обработки семян кормовой моркови. Даны рекомендации производству по режимам обработки, обеспечивающим существенное увеличение урожайности и качества корнеплодов кормовой моркови.

Разработаны методические рекомендации по определению посевных качеств семян сельскохозяйственных культур с помощью кондуктометрического анализа как экспресс-метода, который внедрен в семеноводческом хозяйстве ООО ОПХ «Луч» Ставропольского края.

Достоверность полученных результатов подтверждается: применением при проведении измерений стандартных методик и оборудования; статистической обработкой результатов экспериментов; качественным совпадением ряда результатов с результатами, полученными другими исследователями.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях различного уровня: IV, V Российских научнопрактических конференциях «Физико-технические проблемы создания новых 7 технологий в АПК» (Ставрополь, 2007, 2009 гг.); 71-й студенческой научно-практической конференции (Ставрополь, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Инновации аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Ставрополь, 2008 г.); 72-й научно-практической конференции «Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве» (Ставрополь, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Образование, наука, практика» посвященной памяти профессора А. Ф. Блинохватова (Пенза, 2008 г.); 73-й межвузовской научно-практической конференции «Университетская наука региону. Актуальные проблемы, методики обучения и физические методы исследования в сельском хозяйстве» (Ставрополь, 2009 г.); XVI Международной конференции студентов и молодых ученых «Ломоносов-2009» МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва, 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ включая практические рекомендации, общим объемом 3,5 п.л., в том числе 2 публикации в рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация излагается на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству и приложений; содержит 21 таблицу, 28 рисунков. Список литературы включает 151 источник, из них 11 - зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Дульский, Александр Викторович

1. Установлены оптимальные режимы предпосевной обработки семян кормовой моркови сорта Витаминная 6 в следующих электромагнитных полях, соблюдение которых обеспечивает высокие посевные качества семян: импульсное электрическое поле - частота 110 Гц, экспозиция - 45-54 мин; коротковолновое поле высокой частоты - частота 61,2 ГГц, экспозиция • 20 мин; электромагнитное поле низкой частоты — частота 16 Гц, экспозиция • 8 мин.2. В оптимальном режиме обработки семян кормовой моркови на всех частотах следования импульсов ИЭП энергия прорастания увеличивается на

7-12,5 %, а лабораторная всхожесть - на 7,5-12,3 %, что существенно выше, чем у контрольного варианта семян.3. С увеличением частоты импульсного электрического поля с 21 до 300 Гц экспозиция обработки семян для получения максимально стимулирующего эффекта уменьшается с 84 до 12 мин.4. Построено уравнение регрессии, отражающее зависимость всхожести от экспозиции и частоты импульсного электрического поля при предпосевной обработке, используя которое можно существенно снизить время на проведение практических исследований для определения оптимальных режимов предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур.5. Разработана и предложена производству установка для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур импульсным электрическим полем.6. Предпосевная обработка семян кормовой моркови коротковолновым полем высокой частоты способствует повышению их посевных качеств по сравнению с необработанным вариантом семян: • при частоте КВЧ 42,2 ГГц: энергия прорастания — на 8,4 %, всхожесть -

на 7 %; • при частоте КВЧ 53,5 ГГц: энергия прорастания - на 8 %, всхожесть -

на 6 %; • при частоте КВЧ 61,2 ГГц: энергия прорастания - на 9 %, всхожесть -

на 9,9 %.7. Электромагнитное поле низкой частоты в оптимальном режиме при предпосевной обработке семян кормовой моркови способствует существенному повышению их энергии прорастания на 9,2 % и всхожести на

5,8 % независимо от сезона года.8. Использование раствора стимулятора роста фанурин для предпосевной обработки семян кормовой моркови с различными концентрациями указывает на чувствительность семян к биопрепарату. Максимальное увеличение энергии прорастания и всхожести опытных семян кормовой моркови получено при концен фации стимулятора роста фанурин 0,21 и 0,24 мг/л, что на 8 % и 6 % соответственно превысило этот показатель у необработанных стимулятором роста фанурин семян кормовой моркови.9. Предпосевная обработка семян кормовой моркови в производственных условиях в 2006-2008 гг. позволила повысить урожайность корнеплодов на

10,6-15,5 %.10. С помощью определения удельной электропроводности раствора водной вытяжки из семян кормовой моркови можно в течение суток установить посевные качества семян, что указывает на преимущества перед традиционным методом определения лабораторной энергии прорастания и всхожести семян, на который в соответствии с ГОСТом требуется 5 и 10 суток соответственно.11. Использование для предпосевной обработки семян кормовой моркови импульсного электрического поля позволяет увеличить размер прибыли на 4038 руб. с 1 га посевов, при этом себестоимость 1 т продукции снижается на 230 руб., а рентабельность повышается на 16 %.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ С целью улучшения посевных качеств семян кормовой моркови и увеличения урожайности корнеплодов следует использовать для предпосевной обработки семян импульсное электрическое поле в следующем режиме: частота - 110 Гц, экспозиция - 45 минут, отлежка семян после обработки - 3-7 суток, амплитуда напряжения - 15 кВ. В дополнение к общепринятым методам определения посевных качеств семян рекомендуется использовать экспресс-метод - кондуктометрический анализ (измерение удельной электропроводности водных вытяжек из семян).

Автореферат диссертации по теме "Повышение посевных качеств семян и урожайности кормовой моркови под воздействием электромагнитных полей и стимулятора роста фанурин"

На правах рукописи

Дульскин Александр Викторович

ПОВЫШЕНИЕ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН И УРОЖАЙНОСТИ КОРМОВОЙ МОРКОВИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ И СТИМУЛЯТОРА РОСТА ФАНУРИН

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 8ЯНВ?№

Ставрополь - 2009

003490731

Работа выполнена

в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Стародубцева Галина Петровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Гребенников Вадим Гусеннович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Габриелян Шалпко Жораевнч

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская

государственная агроииженерная академия»

Защита состоится « О&ссиэр^ 2009 года в -У2, часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.03 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», с авторефератом -на официальном сайте: wwvv.stgau.ru.

Автореферат разослан «£^>> А-о<%0)<Я. 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. П. Шутко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Многочисленными исследованиями установлена возможность использования электромагнитных полей как экологически чистых приемов для повышения посевных и урожайных качеств семян различных сельскохозяйственных культур (Блонская, 1977; Серёгина, 1989; Шмигель, 1991; Ксенз, 2000; Цугленок, 2003; Бородин, 2004 и др.). Получены положительные результаты по повышению посевных качеств семян при обработке их биологически активными препаратами (Яковлев, 1991; Бруснипш, 2004; Мачнева, 2008 и др.).

Вместе с тем подобных исследований по обработке семян кормовой моркови, которая является незаменимым источником каротина, витаминов, минеральных солей и эфирных .масел для сельскохозяйственных животных, проведено недостаточно. Поскольку урожайность и технология возделывания этой культуры существенно зависят от посевных качеств семян, поэтому изучение эффективности воздействия электромагнитных полей и биологически активных препаратов для повышения посевных и урожайных качеств семян кормовой моркови является актуальным. С целью снижения трудоемкости, затрат времени на проведение лабораторных опытов, наряду с традиционными методами определения посевных качеств семян, необходимо анализировать эффективность используемых приемов экспресс-методами.

Цель исследований - разработать режимы использования электромагнитных полей и стимулятора роста фанурин для предпосевной обработки семян кормовой моркови с целью повышения их посевных и урожайных качеств.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработать оптимальные режимы предпосевной обработки семян кормовой моркови импульсным электрическим полем, электромагнитным полем низкой частоты и коротковолновым полем высокой частоты;

- установить оптимальную концентрацию применения стимулятора роста фанурин для предпосевной обработки семян кормовой моркови;

- изучить возможность использования метода кондуктометрического анализа для ускоренного определения посевных качеств семян;

- определить экономическую эффективность использования наиболее эффективного приема для улучшения посевных качеств семян кормовой моркови.

Научная новизна. Впервые определена биологическая эффективность и установлены оптимальные режимы предпосевной обработки семян кормовой моркови для увеличения их посевных и урожайных качеств с помощью электромагнитных излучений в широком диапазоне частот (16 Гц - 61,2 ГГц) и стимулятора роста фанурин.

Получено уравнение регрессии, позволяющее рассчитать оптимальную дозу и экспозицию обработки семян кормовой моркови в импульсном электрическом поле. Впервые экспериментально определено необходимое время замачивания семян кормовой моркови при определении посевных качеств методом кондуктометрического анализа.

Практическая значимость работы. На основании проведенных лабораторных исследований и полевых опытов в производственных условиях доказана

возможность эффективного использования электромагнитных полей для предпосевной обработки семян кормовой моркови. Даны рекомендации производству по режимам обработки, обеспечивающим существенное увеличение урожайности и качества корнеплодов кормовой моркови.

Разработаны методические рекомендации по определению посевных качеств семян сельскохозяйственных культур с помощью кондуктометрического анализа как экспресс-метода, который внедрен в семеноводческом хозяйстве ООО ОПХ «Луч» Ставропольского края.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях различного уровня: IV, V российских научно-практических конференциях (Ставрополь, 2007, 2009 гг.); 71-й ,72-й, 73-й студенческих научно-практических конференциях (Ставрополь, 2007, 2008 гг.); международных научно-практических конференциях (Ставрополь, Пенза, 2008, 2009 гг.) и XVI Международной конференции студентов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (МГУ им. М. В. Ломоносова, Москва, 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, включая практические рекомендации, общим объемом 3,5 п. л., в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация излагается на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству и приложений; содержит 21 таблицу, 28 рисунков. Список литературы включает 151 источник, из них 11 - зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в учебно-научной испытательной лаборатории Ставропольского ГАУ. Изучали влияние электромагнитных полей и биологического препарата при предпосевной обработке семян кормовой моркови сорта Витаминная 6 на их посевные качества и урожайность корнеплодов.

В качестве электромагнитных полей использовали:

- импульсное электрическое поле с частотами следования импульсов 21,51, 110, 208, 300 Гц; изменялись следующие параметры: экспозиция - 10-130 минут с шагом 10 минут, время от обработки до закладки на проращивание варьировалось от 0 до 12 суток, напряженность электрического поля во всех экспериментах составляла 5-105 В/м;

- электромагнитное поле низкой частоты (16 Гц); экспозиция - 8 минут, время от обработки семян до закладки на проращивание - 3 суток;

- коротковолновое поле высокой частоты (42,25 ГГц; 53,57 ГГц; 61,22 ГГц); изменялись следующие параметры: экспозиция - 5-50 минут с шагом 5 минут, время от обработки семян до закладки на проращивание - 3 суток.

Стимулятор роста фанурин (патент IIV 2260952 С1, Жданов А. М., 2006 г.) содержит спиртовые экстракты продуктов жизнедеятельности грибов - эндофи-тов из корней облепихи, различных растений, а также микроэлементы. Исследо-

вали его концентрации в воде: 2-0,2 мг/л с шагом 0,1 мг/л; 0,3-0,15 мг/л с шагом 0,03 мг/л.

В лабораторных условиях провели оценку посевных качеств семян:

-энергия прорастания и всхожесть - ГОСТ 12038-84;

- наличие грибной инфекции - ГОСТ 12044-93;

- удельная электропроводность водных вытяжек из семян, характеризующая их качества на молекулярном уровне, а именно, целостность клеточных мембран по выходу ионов из семян определялась с помощью кондуктометра Mettler Toledo Seven easy с электродом inLab 730 согласно РД 52.24.495-2005 (семена в количестве 100 шт помещали в дистиллированную воду объемом 50 мл в 6-кратной повторности).

Полевые опыты в производственных условиях по влиянию предпосевной обработки семян кормовой моркови электромагнитными полями проводились в Ипатовском районе Ставропольского края в СПК «Ново-Кевсалинский» с 2006 г. по 2008 г. Хозяйство расположено в зоне засушливого земледелия. Климат характеризуется неустойчивой малоснежной зимой с частыми оттепелями. Сумма температур за вегетационный период 3200-3400 °С. Переход от зимы к теплому периоду довольно быстрый. Лето жаркое засушливое. Теплая погода держится до начала ноября. С апреля по октябрь часты дни с суховеями. Среднегодовое количество осадков составляет 350 мм, летние осадки носят преимущественно ливневый характер.

Метеорологические условия в годы исследований были характерными для зоны, ГТК в 2006, 2007, 2008 гг. составлял соответственно 0,7; 0,78 и 0,9.

Почва опытного участка: темно-каштановая, мицеллярно-карбонатная, сред-немощная, малогумусная среднесуглинистая на лесовидных суглинках; рН -8,2-8,4; содержание гумуса в пахотном слое - 1,8-2,5 % (по Тюрину), валового калия - 2 %, фосфора -0,12-0,21 %, азота - 0,15-0,2 %; подвижных форм: Р205 -21-23 мг/'кг, К20 - 410-420 мг/кг почвы. Содержание физической глины - 3235 %, сумма обменных оснований - 23-25 мг/100 г при насыщенности кальцием 80-85 %.

Технология выращивания кормовой моркови соответствовала рекомендациям, принятым для зоны, в которой проводились исследования. Семена отвечали требованиям посевного стандарта 3 класса. Площадь опытного участка составляла 1 га.

Учет урожая корнеплодов проводили сплошным методом. Образцы для химического анализа отбирали на учетных площадках. В корнеплодах определяли содержание сухого вещества согласно ГОСТ 27548-97, каротина - по ГОСТ 13496.17-95, протеина - по Къельдалю, кормовую ценность - согласно ГОСТ 28736-90.

Статистическая обработка полученных данных проведена методом дисперсионного и корреляционного анализа (Доспехов, 1985). Достоверность различий по изучаемым вариантам каждого опыта выявлена по величине наименьшей существенной разницы. Вычисления выполнены с использованием компьютерных программ Statistica 6 и Agcstat.

Экономическую эффективность возделывания кормовой моркови рассчитывали на основе технологических карт по ценам и расценкам в среднем за 20062008 гг. и в соответствии с методическими рекомендациями по расчету экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ. Предпосевная обработка семян кормовой моркови импульсным электрическим полем

Семена кормовой моркови обрабатывали принципиально новым физическим фактором - импульсным электрическим полем (ИЭП). Импульс генератора ИЭП (рис. 1) имеет следующие характеристики: длительность - т = 5,4 не, длительности фронта и среза импульса - Тф = 2,0 не; тср = 2,9 не (рис. 2).

Рисунок 1 - Генератор ИЭП:

1 - генератор импульсного электрического поля;

2 - волновод, в который помещаются обрабатываемые семена;

3 - соединительный экранированный кабель

Время, не

Рисунок 2 - Изменение во времени импульса напряжения генератора ИЭП

Анализ результатов исследований показал, что обработка семян ИЭП в диапазоне выбранных частот оказывает стимулирующее воздействие на их энергию прорастания и лабораторную всхожесть. Установлены оптимальные режимы обработки на всех частотах следования импульсов генератора ИЭП, при соблюдении которых энергия прорастания увеличилась на 7-12,5 %, а всхожесть - на 7,5-12,8 % по сравнению с семенами, не обработанными импульсным электрическим полем (табл. 1).

Таблица 1 - Посевные качества семян кормовой моркови и оптимальные режимы для их предпосевной обработки ИЭП

Показатель Контроль Частота ИЭП, Гц

21 51 110 208 300

Время обработки, мин - 84-90 50-60 45-54 30-40 12-18

Энергия прорастания, % 70,5 77,5 79,0 82,5 82,0 79,0

Всхожесть, % 82,0 92,0 92,5 94,8 91,0 92,0

В ходе экспериментов выявлено, что различные режимы обработки ИЭП не оказали существенного влияния на изменение зараженности семян кормовой моркови различного рода грибной инфекцией.

Максимальное увеличение посевных качеств семян кормовой моркови получено при частоте следования импульсов ИЭП 110 Гц, энергия прорастания составила 82,5 %, что существенно выше на 12,5 % при НСР95 = 1,17 %, а всхожесть - 94,8 %, что существенно выше на 12,3 % при НСР95 = 3,72 % по сравнению с контрольным, необработанным ИЭП вариантом семян (рис. 3).

Рисунок 3 — Энергия прорастания и всхожесть семян кормовой моркови в зависимости от экспозиции ИЭП при частоте следования импульсов 110 Гц

Нами установлена зависимость взаимодействия экспозиции и частоты следования импульсов в оптимальных режимах. Увеличение частоты НЭП от 21 до 300 Гц приводит к сокращению времени обработки семян от 84 до 12 мин при достижении максимальных значений энергии прорастания и лабораторной всхожести (рис. 4).

Рисунок 4 — Зависимость оптимального времени предпосевной обработки семян кормовой моркови от частоты следования импульсов ИЭП

Эффективность предпосевной обработки семян ИЭП зависит как от режима обработки, так и от времени от обработки до закладки их на проращивание. Сразу после воздействия ИЭП семена находятся в «стрессовом» состоянии, поэтому необходим некоторый временной интервал - время отлежки (10ТЛ) от их обработки до закладки на проращивание. Нами проведены исследования посевных качеств семян кормовой моркови при времени отлежки от 0 до 12 суток на всех исследуемых частотах ИЭП.

Отмечено существенное увеличение посевных качеств у семян кормовой моркови, заложенных на проращивание через 3-9 суток после обработки импульсным электрическим полем с частотой следования импульсов 21 Гц и экспозицией 90 минут (рис. 5) и 6 суток для частоты 300 Гц (табл. 2).

Рисунок 5 - Зависимость посевных качеств семян кормовой моркови, обработанных ИЭП, от времени отлежки

Таблица 2 - Лабораторная всхожесть семян кормовой моркови (%) в зависимости от времени их отлежки после воздействия импульсного электрического поля (частота 300 Гц), 2008 г.

Фактор А: экспозиция, мин Фактор В: время отлежки, сут. А, НСР95= 1,4 %

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Контроль 82,0 82,0 82,0 82,0 82,0 82,0 82,0 82,0 82,0 82,0 82,0 82,0 82,0 82,0

10 82,0 82,0 88,0 90,5 91,0 90,2 90,0 90,2 89,0 88,0 83,0 83,0 82,0 86,8

15 83,0 83,4 86,2 88,2 89,0 91,1 92,0 90,3 89,5 89,0 83,0 84,5 83,0 87,0

20 83,0 83,3 84,0 83,0 85,0 87,2 91,5 89,0 88,0 85,0 84,0 84,0 83,0 85,3

30 83,0 82,0 83,0 83,0 83,3 85,0 86,0 84,0 85,0 84,0 83,5 83,0 82,6 83,4

40 82,0 82,5 82,0 82,2 83,7 84,0 85,0 84,0 83,0 83,0 83,0 83,0 82,5 83,0

50 81,5 82,0 82,2 86,0 85,0 84,0 84,8 83,4 83,0 83,0 83,0 82,5 82,0 83,2

60 81,3 82,6 82,0 84,5 84,0 85,0 85,0 84,0 83,0 83,0 83,0 82,5 82,0 83,2

70 81,9 81,5 81,0 82,5 82,6 85,0 85,0 84,0 83,0 82,9 82,5 82,3 82,0 82,7

80 81,0 81,0 82,0 85,5 84,0 84,0 84,0 83,0 83,0 82,5 82,3 82,1 82,0 82,8

90 81,0 81,1 82,3 83,2 83,8 85,0 84,5 83,4 83,0 82,5 82,1 82,0 82,0 82,7

100 82,0 82,0 82,1 83,7 84,0 84,6 83,0 82,9 82,8 82,0 82,0 82,0 82,0 82,7

110 80,0 82,0 81,1 81,5 82,5 84,0 83,0 82,5 82,6 82,0 82,0 82,0 82,5 82,1

120 80,0 81,0 82,7 81,5 83,9 84,0 82,6 82,5 82,5 82,0 82,1 82,0 82,0 82,2

В, НСР95 = 2,6 % 81,6 82,0 82,9 84,2 84,7 85,5 85,6 84,8 84,4 83,7 82,7 82,6 82,2 НСР95= 2,8 %

В ходе исследования получено оптимальное время отлежки, при котором отмечены лучшие показатели посевных качеств семян кормовой моркови, прошедших предпосевную обработку. Оно установлено для всего ряда исследуемых частот следования импульсов ИЭП и составило 4 суток для частоты 51 Гц, 5 суток - для частот 110 и 208 Гц.

3.2. Влияние импульсного электрического поля на удельную электропроводность водных вытяжек нз семян кормовой морковп Энергию прорастания семян кормовой моркови в соответствии с ГОСТ 12038-84 определяли через 5, всхожесть - через 10 суток, что трудоемко и занимает достаточно много времени. Поэтому, наряду с традиционными методами оценки посевных качеств семян кормовой моркови, мы использовали метод определения удельной электропроводности водной вытяжки из семян.

В 2007 г. нами был проведен эксперимент на семенах кормовой моркови, обработанных ИЭП частотами 51 и 68 Гц. Время замачивания семян кормовой моркови в дистиллированной воде выбиралось на основе литературных данных (Стародубцева, Попов, 1996; Любая, 2002) и составило 14 часов. Установлена зависимость лабораторной всхожести и удельной электропроводности водной вытяжки из семян кормовой моркови, обработанных ИЭП частотой 51 Гц (рис. 6). Семена кормовой моркови, обработанные ИЭП экспозициями 80-90 минут, имели всхожесть 97,9-98,5 %, а удельная электропроводность водных вытяжек из этих семян была минимальной и составляла 70-71 мСим/см. Из чего следует, что максимальным посевным качествам семян соответствует наименьшая удельная электропроводность водных вытяжек из них.

100

„ Всхожесть:

-Й —без обработки

я и

- после

« £ обработки

5 § Удельная электро-

§ проводность:

без обработки

о й.

Ё — после

5 обработки

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120130 140 _Время обработки, мин _

Рисунок б - Всхожесть и удельная электропроводность водных вытяжек из семян кормовой моркови, обработанных НЭП частотой 51 Гц

Несмотря на то, что данный метод изучается достаточно долго, в настоящее время нет рекомендаций для измерения удельной электропроводности водной вытяжки по семенам различных сельскохозяйственных культур. Дело в том, что

формы и размеры семян различных культур неодинаковы, вследствие чего выход ионов из семян в массовом количестве различен, и это требует определенного количества дистиллированной воды, а также различного времени для достаточного увлажнения семени при замачивании.

В ходе экспериментов было выявлено, что удельная электропроводность водных вытяжек из семян кормовой моркови зависит от продолжительности их замачивания в дистиллированной воде: чем продолжительнее это время, тем насыщеннее раствор ионами и веществами, выходящими из них. Опытным путем нами установлено оптимальное время замачивания семян кормовой моркови в дистиллированной воде для получения водной вытяжки (рис. 7).

75 4 71) О 65 ¡ ё 61) е 1 ti о .О 0 § 50 р. 1 45 d 3

0 rid 90 120 150 ISO 210 240 270 300 330 Время замачивания, мин

Рисунок 7 - Зависимость удельной электропроводности водных вытяжек из необработанных семян кормовой моркови от продолжительности их замачивания

Удельная электропроводность водных вытяжек из семян кормовой моркови, находящихся в дистиллированной воде более 240 минут, изменяется незначительно. При этом времени замачивания семян кормовой моркови была проведена серия экспериментов по определению удельной электропроводности водных вытяжек семян кормовой моркови в зависимости от частоты следования импульсов ИЭП (табл. 3).

Удельная электропроводность водных вытяжек из семян кормовой моркови, обработанных импульсным электрическим полем при оптимальных режимах, уменьшилась до 63,8-66,9 мСим/см, или на 6-11 %, по сравнению с этим показателем у необработанных семян. Анализ корреляционных связей между удельной электропроводностью водной вытяжки из семян и энергией прорастания, всхожестью выявил сильную и устойчивую отрицательную корреляцию.

Таким образом, предлагаемый метод может быть использован для оценки посевных качеств семян кормовой моркови как менее трудоемкий экспресс-метод, который дает достаточно точную оценку посевных качеств семян.

Таблица 3 — Связь между удельной электропроводностью водных вытяжек из семян кормовой моркови, энергией прорастания и всхожестью в зависимости от обработки ИЭП в оптимальных режимах

Показатель Частота ИЭП, Гц

21 51 ПО 208 300

Удельная электропроводность водных вытяжек, мСим/см (рс) 64,2 64,0 63,8 65,0 65,2

Энергия прорастания, % (>']) 77 79 82,5 81 79

Коэффициент корреляции (луО -0,55 -0,79 -0,51 -0,71 -0,66

Всхожесть, % (у2) 92.0 93,0 95,3 91,0 90,5

Коэффициент корреляции (лу2) -0,65 -0,88 -0,60 -0,89 -0,72

На основании результатов экспериментального исследования режимов предпосевной обработки семян кормовой моркови ИЭП построено математическое уравнение регрессии 2-факторного опыта для удельной электропроводности водных вытяжек (с) из семян кормовой моркови в зависимости от времени обработки (/0бр, мин) и частоты следования импульсов ИЭП (/,' Гц):

а = 78,7391 -0,0788/-0,0842 ?о6р + 0,0001/3 + 0,0002/7о6р + 0,0007 (о5р2. (1)

Данное уравнение позволяет рассчитать оптимальные режимы обработки семян кормовой моркови ИЭП (рис. 8).

Время обработки, млн

Рисунок 8 - Графическое изображение режимов обработки ИЭП семян кормовой моркови

Эффективность обработки семян исследуемой культуры физическими факторами определяется режимом обработки, который в настоящее время подбирается эмпирически, путем проведения большого количества лабораторных опытов. На основании обобщения критериальных режимов предпосевной обработки ИЭП рассчитана энергетическая характеристика О (доза воздействия ИЭП) по выражению

¿обр) — К * ^тах ' ^реал ' (2)

где /реал = (г I а)/[05р - реальное практическое время воздействия ИЭП с учетом его периодического импульсного характера, мин;

£тах ~ амплитуда напряженности электрического поля, В/м;

К — безразмерный коэффициент, определяемый спектральной чувствительностью семян к ИЭП, который находится для каждого вида обрабатываемых ИЭП семян экспериментально:

К - Ш1Гц, Л*р) • Щ г'ойр)

С помощью математических выражений (1) и (2) рассчитаны режимы обработки семян кормовой моркови ИЭП и их энергетические характеристики (табл. 4).

Таблица 4 - Рассчитанные оптимальные режимы и дозы для предпосевной обработки семян кормовой моркови ИЭП

Параметр Частота, Гц

21 51 110 208 300

^ обр, сред1» М^Н 85 56 45 35 22

Д (В/м)с 1071 1714 2970 3780 3960

т 1,0 0,62 0,36 0,28 0,27

С учетом дозы воздействия, коэффициента К и уравнения регрессии можно теоретически вычислить оптимальные режимы обработки семян различных сельскохозяйственных культур, при этом диапазон поиска оптимальных режимов существенно снижается. По результатам исследований нами рассчитаны необходимые технические характеристики и предложена производственная установка для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур импульсным электрическим полем.

3.3. Предпосевная обработка семян кормовой моркови коротковолновым полем высокой частоты

Для изучения влияния коротковолнового поля высокой частоты (КВЧ) на посевные качества семян кормовой моркови был проведен эксперимент, в котором изменялось время обработки (экспозиция) и частота излучения КВЧ. Установлено положительное действие различных частот КВЧ на энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян кормовой моркови (табл. 5).

Таблица 5 - Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян кормовой моркови при оптимальных режимах обработки КВЧ (отлежка семян — 3 суток)

Частота КВЧ, ГГц Экспозиция, мин Энергия прорастания, % Всхожесть, %

Контроль - 67 75

42,2 10 75,4 82

53,5 5 75 81

61,2 20 76 84,9

Данный вид обработки семян кормовой моркови способствовал увеличению энергии прорастания и лабораторной всхожести на 8,4-9,9 % в зависимости от варианта обработки по сравнению с семенами, не обработанными КВЧ. Установлен оптимальный режим: частота КВЧ - 61,2 ГГц, экспозиция - 20 минут, в котором наблюдалось максимальное увеличение энергии прорастания до 76 %, всхожести - до 84,9 %.

3.4. Предпосевная обработка семян кормовой моркови электромагнитным полем низкой частоты

Нами были проведены опыты по выяснению влияния на семена кормовой моркови электромагнитного поля низкой частоты (ЭМНЧ). Но усредненным значениям были построены графические зависимости всхожести и энергии прорастания семян, обработанных в различное время их покоя - в октябре 2008 года, феврале и мае 2009 года, от частоты ЭМНЧ (рис. 9).

Октябрь 2008 г. Февраль 2009г. Май 2009 г.

Рисунок 9 - Влияние предпосевной обработки ЭМНЧ частотой 16 Гц семяк кормовой моркови на сезонную динамику посевных качеств

В октябре 2008 г. энергия прорастания семян, обработанных ЭМНЧ, существенно выше, а именно на 9,2 % (НСР95 = 2,2 %), а всхожесть - на 5,8 % (НСР95 = 2,0 %), по сравнению с необработанными ЭМНЧ семенами. При предпосевной обработке семян кормовой моркови ЭМНЧ в феврале 2009 г. существенный прирост энергии прорастания опытных семян составил 9,0 % (НСР95 = 3,1 %), а всхожесть на 6,0 % (НСР95 = 2,8 %) выше всхожести контрольных, не прошедших предпосевной обработки ЭМНЧ семян кормовой моркови. После обработки ЭМНЧ семян кормовой моркови в мае 2009 г. их энергия прорастания увеличилась на 9,0 % (НСР95 = 1,9 %), а всхожесть - на 7,0 % (НСР95 = 1,2 %), что существенно по сравнению с контрольным вариантом.

Приведенные данные свидетельствуют о стимулирующем воздействии предпосевной обработки ЭМНЧ на прорастание семян кормовой моркови независимо от сезона года: энергия прорастания и всхожесть опытных семян соответственно повышались на 9,0-9,2 % и 5,8-7.0 % по сравнению с необработанным ЭМНЧ вариантом семян кормовой моркови.

3.5. Влияние стимулятора роста фанурин на посевные качества семян кормовой моркови

Семена кормовой моркови обрабатывались стимулятором роста фанурин при различных концентрациях. Контролем служили необработанные препаратом семена кормовой моркови. Установлено, что повышение посевных качеств семян кормовой моркови обеспечивает концентрация стимулятора роста 0,300,15 мг/л. Наивысшие показатели энергии прорастания и всхожести семян кормовой моркови отмечены на варианте с концентрацией препарата фанурин 0,21 мг/л (рис. 10).

о С

0,27 0,24 0,21 0,18 Концентрация, мг/л

Энергия прорастания:

0 без обработки

ЕЗ обработка фанурином Всхожесть: □ без обработки

□ обработка фанурином

Рисунок 10 - Зависимость энергии прорастания и всхожести семян кормовой моркови от концентрации стимулятора роста фанурин

Установленная концентрация стимулятора роста фанурин 0,21 мг/л обеспечивает максимальную энергию прорастания - 68 % и всхожесть опытных семян 72 %, увеличивая эти параметры соответственно на 8 % (НСР95 =2,11 %) и 4 % (НСР95 = 2,55 %), по сравнению с необработанным вариантом семян кормовой моркови.

Концентрации от 2 до 0,5 мг/л раствора биопрепарата фанурин не вызывают повышения посевных качеств семян. Энергия прорастания и всхожесть семян кормовой моркови, прошедших предпосевную обработку биопрепаратом фанурин с концентрацией 0,1 мг/л, были равны контрольному варианту.

3.6. Влияние импульсного электрического поля на урожайность и качество корнеплодов кормовой моркови

В производственных условиях в хозяйстве СПК «Ново-Кевсалинский» Ипа-товского района Ставропольского края проведен полевой опыт (2006-2008 гг.). Площадь опытной делянки составляла 1 га. Установлено, что обработка семян кормовой моркови импульсным электрическим полем оказала положительное влияние на полевую всхожесть, урожайность корнеплодов, а также на содержание каротина и сухого вещества (табл. 6,7, 8).

Таблица 6 - Полевая всхожесть семян кормовой моркови, обработанных ИЭП, и урожайность корнеплодов в СПК «Ново-Кевсалинский»

Показатель 2006 2007 2008 Среднее

без обработки обработка ИЭП без обработки обработка ИЭП без обработки обработка ИЭП без обработки обработка ИЭП

Полевая всхожесть, % 75 83 77 84,2 75 83,2 75,7 83,5

Урожайность, т/га 11,0 12,7 12,2 13,5 12,0 13,4 11,7 13,2

Прибавка, т/га 1,7 1,3 1,4 1,5

Прибавка, % 15,5 10,6 12,0 12,7

Полевая всхожесть семян, прошедших предпосевную обработку ИЭП, превышала этот показатель у контрольного варианта в среднем за три года на 7,8 %. Среднегодовая урожайность корнеплодов повысилась на 1,5 т/га. Максимальная разница по урожайности 1,7 т/га между контрольными и опытными вариантами наблюдается в неблагоприятный по погодным условиям 2006 г., ГТК составил 0,7, сумма осадков за весенний период - 57 мм. В более благоприятных 2007 г. (ГТК 0,78) и 2008 г. (ГТК 0,9) сумма осадков за вегетационный период составила 119 и 230 мм соответственно, получены более высокие

показатели посевных и урожайных качеств семян кормовой моркови, как у прошедших предпосевную обработку ИЭП, так и контрольного варианта. Прибавка урожайности корнеплодов кормовой моркови составила 1,3 и 1,4 т/га соответственно в 2007 и 2008 гг.

Таблица 7 - Содержание сухого вещества и каротина в корнеплодах кормовой моркови, выращенных из семян, прошедших предпосевную обработку НЭП

Показатель 2006 2007 2008 Среднее

без обработки | обработка ИЭП без обработки обработка ИЭП 2 н О VO os О. Ю О обработка ИЭП без обработки обработка ИЭП

Содержание сухого вещества, % 11,1 12,3 11,2 11,8 11,4 12,1 11,3 12,1

Содержание каротина, мг/100 г 11,0 11,9 10,7 11,4 10,5 ПД 10,7 11,5

Таблица 8 - Кормовая ценность корнеплодов кормовой моркови, выращенных из семян, прошедших предпосевную обработку ИЭП

Показатель 2006 2007 2008 Среднее

без обработки обработка ИЭП без обработки обработка ИЭП без обработки обработка ИЭП без обработки обработка ИЭП

Корм. ед. на 100 кг корма 12,1 13,1 12,0 12,9 13,0 13,8 12,3 13,3

Протеин, % 1,2 1,4 1,1 1,3 1,3 1,5 1,2 1,4

БЭВ, % 7,0 7,3 6,7 7Д 7Д 7,3 6,9 7,3

Следует подчеркнуть, что наряду с улучшением посевных и урожайных качеств семян кормовой моркови на основе химического анализа установлено увеличение содержания сухого вещества и каротина в корнеплодах. При этом расчет энергетической питательности корнеплодов показал высокую кормовую ценность - 13,3 корм. ед. на 100 кг корма при 12,3 корм. ед. на контроле, что особенно валено для скармливания корнеплодов сельскохозяйственным животным.

4. Экономическая эффективность использования импульсного электрического поля для улучшения посевных качеств семян кормовой моркови

Расчеты экономической эффективности выявили существенные преимущества использования импульсного электрического поля для предпосевной обработки семян кормовой моркови (табл. 9).

Таблица 9 - Экономическая эффективность предпосевной обработки семян кормовой моркови импульсным электрическим полем (в среднем за 2006-2008 гг.)

Показатель Без обработки После обработки ИЭП

Урожайность, т/га 11,7 13,2

Денежная выручка с 1 га, руб. 34703 38856

Производственные затраты на 1 га, руб. 26407 26522

Себестоимость 1 т, руб. 2250 2020

Прибыль на 1 га, руб. 8296 12334

Рентабельность, % 31 47

Увеличение производственных затрат за счет предпосевной обработки ИЭП покрывается ростом валового сбора корнеплодов, что позволяет снизить себестоимость 1 т продукции на 230 руб. (10,2 %) в среднем за 3 года.

В результате предпосевной обработки семян кормовой моркови импульсным электрическим полем увеличился размер прибыли в среднем за 3 года в расчете на 1 га - на 4038 руб., при этом стоимость дополнительно полученной продукции с 1 га составила соответственно 4153 руб. Рентабельность производства продукции повышается на 16 %.

Выводы

1. Установлены оптимальные режимы предпосевной обработки семян кормовой моркови сорта Витаминная 6 в следующих электромагнитных полях, соблюдение которых обеспечивает высокие посевные качества семян: импульсное электрическое поле - частота 110 Гц, экспозиция - 45-54 мин; коротковолновое поле высокой частоты - частота 61,2 ГГц, экспозиция - 20 мин; электромагнитное поле низкой частоты - частота 16 Гц, экспозиция - 8 мин.

2. В оптимальном режиме обработки семян кормовой моркови на всех частотах следования импульсов ИЭП энергия прорастания увеличивается на 7-12,5 %, а лабораторная всхожесть - на 7,5-12,3 %, что существенно выше, чем у контрольного варианта семян.

3. С увеличением частоты импульсного электрического поля с 21 до 300 Гц экспозиция обработки семян для получения максимально стимулирующего эффекта уменьшается с 84 до 12 мин.

4. Построено уравнение регрессии, отражающее зависимость всхожести от экспозиции и частоты импульсного электрического поля при предпосевной обработке, используя которое можно существенно снизить время на проведение практических исследований для определения оптимальных режимов предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур.

5. Разработана и предложена производству установка для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур импульсным электрическим полем.

6. Предпосевная обработка семян кормовой моркови коротковолновым полем высокой частоты способствует повышению их посевных качеств по сравнению с необработанным вариантом семян:

- при частоте КВЧ 42,2 ГГц: энергия прорастания - на 8,4 %, всхожесть -на 7 %;

- при частоте КВЧ 53,5 ГГц: энергия прорастания - на 8 %, всхожесть -на б %;

- при частоте КВЧ 61,2 ГГц: энергия прорастания - на 9 %, всхожесть -на 9,9 %.

7. Электромагнитное поле низкой частоты в оптимальном режиме при предпосевной обработке семян кормовой моркови способствует существенному повышению их энергии прорастания на 9,2 % и всхожести на 5,8 % независимо от сезона года.

8. Использование раствора стимулятора роста фанурин для предпосевной обработки семян кормовой моркови с различными концентрациями указывает на чувствительность семян к биопрепарату. Максимальное увеличение энергии прорастания и всхожести опытных семян кормовой моркови получено при концентрации стимулятора роста фанурин 0,21 и 0,24 мг/л, что на 8 % и 6 % соответственно превысило этот показатель у необработанных стимулятором роста фанурин семян кормовой моркови.

9. Предпосевная обработка семян кормовой моркови в производственных условиях в 2006-2008 гг. позволила повысить урожайность корнеплодов на 10,6— 15,5 %.

10. С помощью определения удельной электропроводности раствора водной вытяжки из семян кормовой моркови можно в течение суток установить посевные качества семян, что указывает на преимущества перед традиционным методом определения лабораторной энергии прорастания и всхожести семян, на который в соответствии с ГОСТом требуется 5 и 10 суток соответственно.

11. Использование для предпосевной обработки семян кормовой моркови импульсного электрического поля позволяет увеличить размер прибыли на 4038 руб. с 1 га посевов, при этом себестоимость 1 т продукции снижается на 230 руб., а рентабельность повышается на 16%.

Предложения производству

С целью улучшения посевных качеств семян кормовой моркови и увеличения урожайности корнеплодов следует использовать для предпосевной обра-

ботки семян импульсное электрическое поле в следующем режиме: частота -110 Гц, экспозиция - 45 минут, отлежка семян после обработки - 3-7 суток, амплитуда напряжения - 15 кВ.

В дополнение к общепринятым методам определения посевных качеств семян рекомендуется использовать экспресс-метод - кондуктометрический анализ (измерение удельной электропроводности водных вытяжек из семян).

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ:

В изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Дульский, А. В. Электропроводность водных вытяжек из семян - показатель посевных качеств / А. В. Дульский, Г. П. Стародубцева, А. А. Хащенко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. — 2009. - № 5 (20). - С. 281-283 (соискатель - 60 %).

2. Дульский, А. В. Предпосевная обработка семян моркови сорта Витаминная 6 импульсным электрическим полем / А. В. Дульский, Г. П. Стародубцева, В. И. Хайновский // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2009. - № 6. - С. 59-60 (соискатель - 60 %).

В других изданиях:

3. Дульский, А. В. Обоснование выбора физических факторов для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур / Г. П. Стародубцева, А. А. Хащенко, А. В. Дульский // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе : сб. науч. тр. по материалам IV Российской науч.-практ. конф. (Ставрополь, 24-26 апреля 2007 г.) / СтГАУ. -Ставрополь, 2007. - С. 374-376 (соискатель - 60 %).

4. Дульский, А. В. Влияние импульсного электрического поля на посевные качества семян моркови и томата / Г. П. Стародубцева, А. А. Хащенко, А. В. Дульский // Инновации аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. (Ставрополь, 26-29 марта 2008 г.) / СтГАУ. - Ставрополь, 2008. - С. 94-96 (соискатель - 70 %).

5. Дульский, А. В. Анализ воздействия импульсного электрического поля на посевные качества семян моркови / Г. П. Стародубцева, А. А. Хащенко, А. В. Дульский, Ан. В. Дульский // Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве : сб. науч. ст. по материалам 72-й науч.-практ. конф. (Ставрополь, 3-15 апреля 2008 г.) / СтГАУ. - Ставрополь, 2008. - С. 110-112 (соискатель-60%).

6. Дульский, А. В. Применение физических факторов для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур / Г. П. Стародубцева, А. А. Хащенко, А. В. Дульский, А. В. Сергеева // Молодые аграрии Ставрополья : сб. студенческих науч. тр. по материалам 72-й студенческой науч.-практ. конф. / СтГАУ. - Ставрополь, 2008. - С. 71-73 (соискатель - 70 %).

7. Дульский, А. В. Анализ воздействия органно-минерального микроудобрения «Фанурин» на посевные качества семян / А. А. Хащенко, А. В. Дульский, А. М. Жданов // Образование, наука, практика: инновационный аспект : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф. А. Ф. Блинохва-това (Пенза, 30-31 октября 2008 г.) / ПГСА. - Пенза, 2008. - С. 80-81 (соискатель - 70 %).

8. Дульский, А. В. Измерение проводимости раствора водных вытяжек для определения посевных качеств семян / А. В. Дульский // Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2009» : сб. тезисов. - М„ 2009. - С. 33-34.

9. Дульский, А. В. Использование метода измерения электропроводности раствора водных вытяжек для определения посевных качеств семян / Г. П. Стародубцева, А. А. Хащенко, А. В. Дульский // Актуальные проблемы методики обучения и физические методы исследования в сельском хозяйстве : сб. материалов 73-й межвуз. науч.-практ. конф. «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 10-25 апреля 2009 г.) / СтГАУ. - Ставрополь, 2009. - С. 49-51 (соискатель - 60 %).

10. Дульский, А. В. Применение кондуктометрического анализа для оценки посевных качеств семян, прошедших предпосевную обработку импульсным электрическим полем / Г. П. Стародубцева, А. А. Хащенко, А. В. Дульский // Химия. Биотехнология. Защита растений : сб. науч. тр. / СтГАУ. - Ставрополь, 2009. - С. 36-39 (соискатель - 70 %).

11. Дульский, А. В. Измерение удельной электропроводности водных вытяжек из семян / Г. П. Стародубцева, А. А. Хащенко, А. В. Дульский // Рациональное использование природных ресурсов и экологическое состояние в современной Европе : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. (Ставрополь, 18-24 мая 2009 г.) / СтГАУ. - Ставрополь, 200*9. - С. 295-297 (соискатель - 60 %).

12. Дульский, А. В. Результаты лабораторных опытов по предпосевной обработке семян моркови импульсным электрическим полем (ИЭП) / А. В. Дульский, Е. И. Рубцова // Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве : сб. науч. ст. по материалам 73-й науч.-практ. конф. (Ставрополь, 8-20 апреля 2009 г.) / СтГАУ. - Ставрополь, 2009. - С. 92-96 (соискатель - 70 %).

13. Дульский, А. В. Использование электрофизических методов для оценки посевных качеств семян, прошедших предпосевную обработку импульсным электрическим полем / Г. П. Стародубцева, А. А. Хащенко, А. В. Дульский // Интенсификация и оптимизация продукционного процесса сельскохозяйственных растений : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Орел, 6-8 октября 2009 г.) / ОрелГАУ. - Орел, 2009. - С. 346-349 (соискатель - 70 %).

14. Дульский, А. В. Расчет доз воздействия импульсного электрического поля / В. И. Хайновский, О. С. Копылова, А. В. Дульский // Физико-технические проблемы создания новых экологически чистых технологий в агропромышленном комплексе : сб. науч. тр. по материалам V Российской науч.-практ. конф. / СтГАУ. - Ставрополь, 2009. - С. 208-212 (соискатель - 40 %).

15. Дульский, А. В. Применение кондуктометрического анализа для определения посевных качеств семян сельскохозяйственных культур : практические рекомендации / А. В. Дульский, Г. П. Стародубцева, С. И. Любая ; СтГАУ. -Ставрополь : АГРУС, 2009. - 16 с. (соискатель - 70 %).

Подписано в печать 25.11.2009. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 1,0. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 639.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.