Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение надежности газопроводов сероводородсодержащего газа ОГКМ в период падающей добычи углеводородного сырья
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Нургалиев, Дамир Миргалиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАБОТЫ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ГАЗОКОНДЕНСАТОПРОВОДОВ ОГКМ

1.1. Условия работы трубопроводов УКПГ-ГПЗ

1.2.Методы контроля коррозионного состояния соединительных трубопроводов ОГКМ

1.3.Состояние электрохимической защиты соединительных газопроводов

1 .4, Коррозионные повреждения и отказы соединительных трубопроводов

ГЛАВА 2. ВНУТРИТРУБНАЯ ДИАГНОСТИКА ГАЗОКОНДЕНСАТОПРОВОДОВ ОГКМ

2.1. Краткая характеристика снарядов- дефектоскопов. Выбор метода внутрирубной инспекции

2.2.Разработка технологии внутритрубной дефектоскопии газопроводов УКПГ-ОГПЗ

2.3.Результаты внутритрубной ультразвуковой дефектоскопии соединительных газоконденсатопроводов

2.4. Анализ изменения коррозионного состояния соединительных газопроводов по результатам их повторных внутритрубных инспекций

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕФЕКТНЫХ УЧАСТКОВ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

3.1. Оценка потенциальной опасности дефектов трубопроводов

3.2.Натурные гидроиспытания труб с дефектами

3.3.Критерии предельных состояний трубопроводов с коррозионными дефектами

3.4.Определение характеристик надежности трубопроводов 106 3.5. Методика диагностирования оборудования и трубопроводов

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНГИБИРОВАНИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

4.1. Математическая модель процесса аэрозольного нанесения ингибиторной пленки на внутреннюю поверхность газопровода 127 4.1.1. Расчет центробежной форсунки для реальной жидкости 127 4.1.2.Определение параметров спектра капель в факеле форсунки 130 4.1.3. Описание осаждения капель при движении аэрозоля

4.2. Методика расчета формирования ингибиторной пленки при впрыске раствора ингибитора коррозии

4.3.Анализ результатов моделирования влияния технологических факторов и параметров форсунок на формирование ингибиторной пленки 143 4.4.Опытно-промышленные исследования аэрозольного ингибирования газопроводов 150 4.5. Технология аэрозольного ингибирования газопроводов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение надежности газопроводов сероводородсодержащего газа ОГКМ в период падающей добычи углеводородного сырья"

На всех месторождениях сернистых нефтей и сероводородсодержащих газов проблемы коррозии и обеспечение надежности стальных конструкций, в том числе трубопроводов, были и остаются весьма актуальными.

Сероводородная коррозия стальных трубопроводов и оборудования весьма разнообразна, т.е. проявляется в различных формах: наименее опасной - в виде равномерного или неравномерного "изъедания" поверхности металла, более опасной (локальной) - в виде поверхностных язв или питтингов, а также наиболее опасной и, как правило, неожиданной - в виде коррозионного растрескивания - сульфидного коррозионного растрескивания под напряжением (СКРН) и водо-родно-индуцированного растрескивания (ВИР). В некоторых случаях оба типа растрескивания объединяются под общим названием - сульфидное коррозионное растрескивание (СКР).

Коррозионное разрушение трубопроводов с сероводородсодержащей продукцией представляет особую опасность из-за высокой токсичности сероводорода и поэтому является еще более нежелательным, чем разрушение трубопроводов с несероводородсодержащей продукцией.

За более чем 20-летний период непрерывной работы на ОГКМ накоплен значительный опыт по различным аспектам эксплуатации месторождения / 8 /. Весомый вклад при решении теоретических и практических задач освоения и эксплуатации уникального Оренбургского газоконденсатного месторождения внесли ученые А.И. Гриценко, Н.Е.Легезин, Г.А.Зотов, К.С.Басниев, В.А.Швец, В.Ф.Перипеличенко и др. Особенности и методы обеспечения надежности трубопроводов, транспортирующих сероводородсодержащие среды, отражены в работах Э.М. Гутмана, В.М.Кушнаренко, Б.В.Перунова, О.И.Стеклова, В.Г.Антонова и др. Теория эксплуатации и диагностирования трубопроводных систем связана с именами ведущих ученых отрасли - О.М Иванцов, Д.Л.Калбертсон, Р.Кизнер, В.Д.Черняев, А.Г. Гумеров, М.П. Анучкин, И.Г Абдуллин, З.Т. Галиуллин и др.

Ряд проблем, возникавших на разных стадиях освоения ОГКМ, в основном успешно разрешались. Тем не менее, некоторые из них продолжают оставаться актуальными и в настоящее время. К ним, в частности, относится проблема оценки технического состояния и повышения безопасности эксплуатации трубопроводов и оборудования на текущей стадии падающей добычи газа. Последнее относится и к соединительным газопроводам Ву 700 мм УКПГ-ОГПЗ. За более чем 20-летний срок эксплуатации многие соединительные трубопроводы выработали нормативный срок службы, определенный проектом или заводом-изготовителем. Эксплуатационную надежность и безопасность данных газопроводов с момента ввода в работу обеспечивали используя материалы (стали), обладающие повышенной стойкостью к СКР, промысловой подготовкой газа к транспортировке путем осушки его до относительной влажности порядка 60 % по методу низкотемпературной сепарации (НТС) и периодическим ингибированием.

Как известно, низкая относительная влажность (ф =60.70 %) кислого газа считалась и до сих пор считается одной из наиболее важных характеристик, способствующих снижению до минимума интенсивности общей сероводородной коррозии и предотвращению СКР стальных трубопроводов и оборудования. В настоящее время осушка газа до указанных значений влажности по первоначально принятой схеме НТС невозможна ввиду значительного падения пластового давления. Ввод в действие дожимных компрессорных станций (ДКС) позволил поддерживать в газопроводах пониженную влажность транспортируемого газа в течение какого-то определенного промежутка времени. Причем, даже в этот период в некоторых трубопроводах газотранспортной системы критерий влажности не выдерживался. В настоящее время многие соединительные газопроводы УКПГ - ОГПЗ работают при 100 % влажности. Строительство, в целях более эффективной осушки газа, установок гликолевой осушки или пропановых холодильных установок на стадии падающей добычи нецелесообразно, а с учетом нынешней экономической ситуации в стране практически невозможно.

В этой связи, возникает вопрос о выборе и реализации на практике достаточно надежного и безопасного варианта дальнейшей эксплуатации газопроводов от УКПГ до ОГПЗ при минимальных дополнительных затратах материальных средств. В качестве одного из возможных вариантов, при этом должна рассматриваться транспортировка по соединительным трубопроводам влажного кислого газа при наличии только лишь ингибиторной защиты.

Проблемам ингибиторной защиты на Оренбургском ГКМ посвящено много публикаций. В системе соединительных газопроводов УКПГ - ОГПЗ на протяжении всего времени эксплуатации серьезных коррозионных проблем не отмечалось. Этому, по видимому, способствовал комплекс выбранных и осуществляемых противокоррозионных мероприятий, в том числе, в какой-то мере, ингиби-рование газопроводов.

Утверждать, что ингибиторная защита трубопроводов являлась оптимальной или достаточно эффективной на истекшем этапе эксплуатации нет оснований по той причине, что, несмотря на её постоянное применение, коррозионные повреждения в той или иной мере проявлялись и проявляются на различных участках. С падением объемов добычи газа понизились скорости газа в газопроводах. При этом применяемая технология поршневого ингибирования не способна обеспечить качественное нанесение ингибиторной пленки на всем протяжении газопроводов.

В этой связи, проблема оценки состояния и работоспособности соединительных трубопроводов УКПГ — ОГПЗ, а также разработка мероприятий с целью повышения надежной и безопасной их эксплуатации является серьезной и актуальной задачей, требующей решения.

Первоочередной задачей, обеспечивающей работоспособность газоконденса-топроводов, является развитие диагностических работ, одним из перспективных направлений которых - внутритрубная инспекция снарядами-дефектоскопами, а также разработка решений повышения эффективности ингибиторной защиты.

Работа выполнена в соответствии с приоритетным направлением развития науки и техники (2728п-п8 от 21.07.96.) «Технология обеспечения безопасности продукции, производства и объектов» и Постановлением правительства России от 16.11.19 96 г. №1369 по проведению в 1997-2000 гг. внутритрубной диагностики трубопроводов в пределах территорий Уральского региона и Тюменской области.

Цель работы: Разработка методов проведения и оценки результатов внутритрубной диагностики и технологии аэрозольного ингибирования, повышающих надежность соединительных газоконденсатопроводов в условиях 100%-ной влажности.

Задачи исследования: Реализация этой цели в диссертации осуществляется путем постановки и решения следующих основных задач:

1. Определить техническое и коррозионное состояние соединительных газоконденсатопроводов после 20-летнего периода эксплуатации и провести анализ причин разрушений и отказов трубопроводов.

2. Разработать классификацию дефектов трубопроводов по данным внутритрубной дефектоскопии и определить предельные прочностные характеристики дефектных труб.

3. Разработать методику технического диагностирования трубопроводов с оценкой потенциальной опасности дефектов трубопроводов.

4. Исследовать влияние технологических факторов на формирование ингибиторной пленки при аэрозольном ингибировании газопроводов и разработать технологию аэрозольного ингибирования соединительных газопроводов.

Научная новизна:

1. Впервые установлены критерии отличия эксплуатационных дефектов от технологических: металлургических утонений от коррозионной потери металла, металлургических расслоений или включений от водородных расслоений, для последних характерно наличие на внутренней и наружной стенке трубопровода язвенной коррозии металла.

2. Разработана методика прочностных расчетов нетрещиноподобных поверхностных и внутренних дефектов на основе модифицированных уравнений Бат-телля.

3. Предложена классификация дефектов трубопроводов, учитывающая отличие металлургических дефектов от эксплуатационных и прочностные характеристики металла дефектных труб при оценке потенциальной опасности дефектных участков ТП.

4. Построена математическая модель процесса аэрозольного нанесения инги-биторной пленки на внутреннюю поверхность газопровода и получены зависимости влияния технологических факторов на скорость образования ингибиторной пленки по длине газопровода.

Практическая значимость: Разработана технология проведения внутри-трубной дефектоскопии путем пропуска снаряда - дефектоскопа в жидкостной пробке, которая нашла применение не только в России но и других странах.

Создано устройство для исследования газожидкостных потоков в действующих трубопроводах и рекомендованы режимы аэрозольного ингибирования соединительных газопроводов, которые вошли в « Положение по ингибиторной защите и коррозионному контролю промыслового оборудования и коммуникаций в системе «скважина-шлейф—УКПГ-ДКС - соединительный газонефтеконденса-топровод ОГКМ».

Результаты исследований позволили повысить объективность оценки потенциальной опасности дефектов и существенно сократить намеченные объемы ремонтных работ и использованы при разработке «Положения о диагностировании технологического оборудования и трубопроводов предприятия «Оренбург-газпром», подверженных воздействию сероводородсодержащих сред», утвержденное РАО «Газпром» и Госгортехнадзором России.

Годовой экономический эффект от внедрения результатов исследования в ООО «Оренбурггазпром» составляет 1 млн. 116 тыс.рублей.

1 АНАЛИЗ РАБОТЫ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ГАЗОКОНДЕНСАТОПРОВОДОВ ОГКМ

Успешное решение коррозионных проблем в системах транспорта серово-дородсодержагцих газов напрямую связано с выполнением следующих условий:

- соблюдение технологического режима процесса промысловой подготовки газа во всем комплексе контролируемых параметров (температура, давление, уровень жидкости в аппаратах и т.д.);

- квалифицированное применение средств антикоррозионной защиты (конструкционные материалы, изоляционные покрытия, ингибиторы коррозии, электрохимическая защита и др.);

- использование средств и методов коррозионного контроля;

- совершенствование технологии ингибиторной защиты.

Коррозия соединительных трубопроводов УКПГ - ОГТТЗ зависит от многих переменных: состава и температуры транспортируемой среды, состава и структуры металла труб, наличия дефектов, механических напряжений, состояния антикоррозионной защиты и т.д.

Падение пластового давления приводит к изменению параметров технологического процесса промысловой подготовки газа, что ведет к увеличению коррозионных процессов, к различным отказам и значительным материальным издержкам.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Нургалиев, Дамир Миргалиевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. В период падающей добычи увеличивается коррозионная активность сероводородсодержащих газоконденсатных сред, обусловленная повышением степени насыщения газа по воде и ухудшением подготовки газа на УКПГ, что сопровождается повышением влагосодержания транспортируемого газа до 100%-ной влажности. Поэтому для обеспечения надежной работы соединительных трубопроводов ОГКМ, наряду с локальными методами контроля, необходимо применение интегрального контроля их коррозионного состояния, каким является внутритрубная дефектоскопия, а также повышение эффективности ингибиторной защиты газопроводов.

2. Установлено, что основными причинами отказов соединительных трубопроводов ОГКМ являются сероводородное растрескивание и водородное расслоение металла. Отказы трубопроводов составляют 11,9% от общего числа разрушений промысловых металлоконструкций и являются наиболее опасными. Определены характеристики надежности соединительных трубопроводов, согласно которым вероятность безотказной работы плавно убывает и резкое увеличение отказов трубопроводов в ближайшие пять лет не ожидается.

3. Разработана технология проведения внутритрубной ультразвуковой дефектоскопии соединительных трубопроводов, заключающаяся в создании многосекционной жидкостной пробки, исключающей заполнение всего контролируемого трубопровода жидкостью, что позволяет снизить объем работ и повысить качество контроля состояния металла труб.

4. По результатам внутритрубной дефектоскопии соединительных трубопроводов установлено, что основное количество всех дефектов является металлургическими дефектами. В отличие от газопроводов в металле конденсатопроводов практически отсутствуют такие дефекты, как металлургические расслоения и неметаллические включения. С целью повышения объективности оценки изменения коррозионного состояния

169 трубопроводов целесообразно первичную внутритрубную дефектоскопию проводить сразу после пуска их в эксплуатацию.

5. Анализ изменения коррозионной ситуации соединительных газопроводов по результатам повторной внутритрубной диагностики после истечения 3-9 лет показал увеличение дефектов типа «потеря металла». Рост имеющихся и появление новых дефектов произошел как на внутренней, так и на наружной поверхностях газопроводов.

6. Предложена классификация дефектов, учитывающая отличия металлургических дефектов от эксплуатационных и прочность дефектных труб, а также позволяющая повысить объективность оценки потенциальной опасности дефектов и значительно сократить количество вырезанных дефектных участков трубопроводов.

7. На основании результатов теоретических исследований и опытно-промышленных испытаний установлена перспективность применения технологии аэрозольного ингибирования соединительных газопроводов в период падающей добычи газа на ОГКМ. Внедрение аэрозольного метода ингибирования газопроводов позволит наряду с применением внутритрубной дефектоскопии обеспечить их надежную эксплуатацию.