Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование технико-технологических решений по повышению эффективности добычи и подготовки природного газа на севере Западной Сибири
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технико-технологических решений по повышению эффективности добычи и подготовки природного газа на севере Западной Сибири"

На правах рукописи

ВЕЛИЧКИН Андрей Владимирович

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОБЫЧИ И ПОДГОТОВКИ ПРИРОДНОГО ГАЗА НА СЕВЕРЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность 25.00.17 -

Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2013

5 ДЕК 2013

005541666

005541666

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» и ООО «Газпром добыча Надым»

Научный руководитель - Ермилов Олег Михайлович член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Васильев Юрий Николаевич доктор технических наук, профессор, Центр «Разработка и эксплуатация газовых и нефтегазовых месторождений» ООО «Газпром ВНИИГАЗ», главный научный сотрудник

Фоминых Олег Валентинович кандидат технических наук, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», кафедра разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, доцент

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина»

Защита состоится «24» декабря 2013г. в 14 ч. 00 мин. на заседании диссертационного Совета Д 212.224.10 при «Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 21-я линия, дом 2, ауд. 1166

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный»

Автореферат разослан «22» ноября 2013 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета

Ц

НИКОЛАЕВ

Александр

Константинович

вступающих в период падающей добычи, а также на Бованенковском месторождении, находящемся в процессе освоения.

Авторские рекомендации были использованы при разработке проектных документов по разработке месторождений ООО «Газпром добыча Надым», обустройству промыслов: «Реконструкция и техническое перевооружение Медвежьего газового промысла», «Обустройство сеноман-аптских залежей Бованенковского НГКМ», авторского надзора за разработкой месторождений ООО «Газпром добыча Надым».

На основе проведенных исследований: а) разработаны СТО ООО «Газпром добыча Надым» «Применение жидких и твёрдых поверхностно-активных веществ (ПАВ) для интенсификации добычи газа на скважинах Медвежьего НГКМ» и «Технология применения пеногасителей для оптимизации процессов подготовки газа в условиях использования пенообразующих составов»; б) выполнена оценка эффективности научно-технической разработки с управленческим эффектом; в) разработаны технические условия на твёрдые и жидкие ПАВ; получен сертификат на новый состав ПАВ, а также получены 3 патента РФ на изобретения и 1 на полезную модель.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы комплексного использования низконапорного газа в устойчивом развитии социальной сферы газодобывающих регионов», г. Надым 2003 г.; вторая научно-практическая конференция, посвященная 45-тилетию ОАО «СевКавНИПИгаз» «Газовой отрасли - энергию молодых ученых!», 2007 г, г. Ставрополь; 15-я Всероссийская конференция по проблемам газовой промышленности «Новые технологии в газовой промышленности», РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2007 г., г. Москва; третья научно-практическая конференция «Газовой отрасли -энергию молодых ученых!», ОАО «СевКавНИПИгаз», 2008 г., г. Ставрополь; пятая научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов ООО «Газпром добыча Надым», 2009 г., г. Надым; шестая научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов ООО «Газпром добыча Надым», 2011 г., г. Надым; девятая Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2011 г., г. Москва.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 11 научных работ, в том числе одна монография, четыре патента. Пять работ опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, рекомендованных для публикации материалов диссертации.

повышения надежности работы низкодебитных скважин в условиях их обводнения и разрушения призабойной зоны пласта на поздних стадиях эксплуатации.

В процессе выполнения работы проведен сбор и анализ информации по эффективности применения существующих ПАВ, качеству подготовки продукции скважин, техническому состоянию оборудования Медвежьего НГКМ. Исследованы особенности образования и разрушения пен в существующих условиях.

С целью повышения добычи газа из обводненных скважин создан новый твердый пенообразователь, опробованный на Медвежьем месторождении. Изобретение предназначено для удаления жидкости с минерализацией до 200 г/л и содержанием газового конденсата в смеси до 50% с забоев низкодебитных скважин, преимущественно на поздней стадии разработки месторождений (Патент РФ на изобретение № 2456324).

Для получения твердого пенообразователя выбраны неионогенные амиды кокосового масла (Коламид К), которые служат связывающим веществом и усиливают пенообразующие свойства заявляемого твердого пенообразователя.

Применение указанного состава позволяет повысить эффективность удаления жидкости с высокой минерализацией и содержанием газового конденсата в смеси с забоев газовых и газоконденсатных скважин в условиях низких температур, повысить депрессию на пласт и увеличить дебиты скважин, что особенно актуально на месторождениях с аномально низким пластовым давлением.

Важной проблемой добычи является гидратообразование в системах добычи и подготовки газа. В работе предложен новый состав жидкого ПАВ, предназначенный для предотвращения гидратообразования и удаления жидкости с высокой минерализацией и содержанием газового конденсата в смеси с забоя скважин, преимущественно на поздней стадии разработки месторождений (Патент РФ №2456326).

Недостатком применения твёрдых и жидких ПАВ является образование устойчивых пенных систем, приводящее к повышенному уносу абсорбента с осушенным газом в период применения ПАВ на скважинах.

Наиболее широко распространенным способом борьбы с пеной является введение специальных веществ — антивспенивателей, или химических пеногасителей.

По результатам лабораторных и стендовых испытаний выбран состав пеногасителя «Силпенг», в состав которого входят диэтиленгликоль, метанол и водная эмульсия кремнийорганических

полимеров «Тесил 210».

С целью предотвращения негативного влияния ПАВ на промысловую подготовку газа, определены места ввода и технологические схемы подачи пеногасителя.

Обычно эксплуатация газовых скважин на поздних стадиях разработки сопровождается выносом абразивных частиц и разрушением промыслового оборудования. Поэтому была разработана полезная модель №57861, позволяющая снизить негативное воздействие абразивных частиц.

Суть изобретения поясняется чертежом (рисунок 1). Дроссельный клапан содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками, размещенную в корпусе дроссельную пару, выполненную из карбидной керамики и состоящую из наконечника 4 конической формы, связанным со шпинделем 5, размещенным в крышке 6, и седла 7, уплотнительные манжеты 8, гайки 9 и 10.

Рисунок 1 — Конструкция дроссельного клапана

Задачей дроссельного клапана является ограничение дебита

Газ из скважины

10

2

Газ на УКПГ

трубчатого корпуса 19 подпружиненного поршня 6;

- подъем летающего клапана 3 осуществляется при перепуске газожидкостной смеси из осевого канала 22 трубчатого корпуса 19 под отделяемым элементом 35, через перфорации 37 в нижней полусфере 36, в кольцевой зазор 31 между опорной поверхностью 26 в виде втулки и трубчатым корпусом 19, с перепуском части газожидкостной смеси в кольцевой канал 41 между летающим клапаном 3 и внутренней поверхностью лифтовой колонны труб 1.

Тем самым сведено к минимуму гидравлическое сопротивление обтекающего потока газожидкостной смеси и обеспечен свободный переток газожидкостной смеси через осевой канал 21 трубчатого корпуса 19.

Рисунок 2 - Установка для извлечения пластовой жидкости из скважины

В третьей главе автором обобщен опыт использования поверхностно-активных веществ (ПАВ) предложены технические решения по оптимизации их использования в условиях разработки низконапорного газа на севере Западной Сибири.

Исследование эффективности пенообразователей для удаления скважинной жидкости в лабораторных условиях проводилось как в динамических, так и в статических условиях.

Испытания твёрдых ПАВ проводились на скважинах № 902 и №911, (рисунок 3).

Анализ данных контроля параметров работы скважины № 902 позволил определить период «самозадавливания» - 6 сут. Применение твёрдых ПАВ позволило увеличить период работы скважины без продувки до 27 сут., а также повысить дебит газа на 18%.

Рисунок 3 - Схема обвязки устья скважины при обработке твердыми ПАВ.

1, 2, 3, 4, 5, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 - задвижки; 6,7-угловые регулируемые штуцеры; 18, 19 - манометры; 20 - факельная линия; 21 — шлейф; 22, 23 - задавочные линии; 24 — лубрикатор; 25, 26 — шаровые краны; 27 - вентиль.

После пуска скважины в работу проводился контроль параметров её работы, ежесуточно измерялся дебит газа и непрерывно регистрировались давления на буфере, в шлейфе и затрубном пространстве (рисунок 4).

Аналогичные результаты получены автором и по другим

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Величкин, Андрей Владимирович, Санкт-Петербург

04201 453817

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» Открытое акционерное общество «Газпром»

Общество с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Надым»

Специальность 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых

месторождений

На правах рукописи

Величкин Андрей Владимирович

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОБЫЧИ И ПОДГОТОВКИ ПРИРОДНОГО ГАЗА НА СЕВЕРЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель - член-корреспондент РАН, доктор технических наук, проф. Ермилов О.М.

Санкт-Петербург - 2013 Надым 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 4

1 ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПАДАЮЩЕЙ ДОБЫЧИ........................................................... 11

1.1 Проблемы эксплуатации газовых месторождений на поздних стадиях разработки................................................................... ^

1.2 Проблемы сбора и подготовки газа на Медвежьем месторождении....................................................................... ^

1.3 Себестоимость добычи природного газа........................... 16

1.4 Стоимость реконструкции Медвежьего НГКМ................... 17

1.5 Выявление перспективных направлений в использовании ННГвЯНАО........................................................................... 21

1.6 Выводы и рекомендации по первому разделу..................... 26

2 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ НАУЧНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ДОБЫЧЕ И ПОДГОТОВКЕ ПРИРОДНОГО ГАЗА НА ПОЗДНИХ СТАДИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.................................... 28

2.1 Анализ функционирования месторождений ООО «Газпром добыча Надым»........................................................................ 28

2.2 Схемы сбора природного газа........................................ 32

2.3 Схемы поставок продуктов.......................................... 33

2.4 Выбор и обоснование рекомендуемых к реализации технологических решений использования ННГ применительно к Медвежьему месторождению...................................................... ^

2.5 Выводы и рекомендации по второму разделу..................... 39

3 СПОСОБЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН.............................................................. 40

3.1 Разработка составов твердых и жидких пенообразователей

л 40

для выноса жидкости с забоев скважин

3.1.1 Анализ применимости твердых и жидких ПАВ на скважинах Медвежьего НГКМ.................................................. ^

3.1.2 Разработка рецептур твердых и жидких ПАВ для интенсификации добычи газа на скважинах Медвежьего НГКМ......... ^

3.1.3 Промысловые испытания твердых и жидких ПАВ на скважинах Медвежьего НГКМ........................................................ ^

3.2 Разработка нового твердого пенообразователя для удаления жидкости с забоя скважины...................................................... ^

3.3 Создание состава для обработки призабойной зоны газовой скважины.................................................................................................. ^

3.4 Дроссельный клапан повышенной надежности................. 78

3.5 Восстановление производительности газовых скважин на поздней стадии эксплуатации......................................................

3.6 Выводы и рекомендации по третьему разделу 86

4 КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ...................................... 88

4.1 Основные технологические факторы, осложняющие

эксплуатацию газового месторождения Медвежье в период падающей

г 88 добычи...................................................................................

4.2 Динамика ввода мощностей.......................................... 92

4.3 Выявление перспективных направлений в использовании низконапорного газа.................................................................. ^

4.4 Выводы и рекомендации по четвертому разделу 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................105

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ..................................................106

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................108

ПРИЛОЖЕНИЕ А........................................................................................................................................120

Введение

Снижение удельного веса добычи природного газа в общем объеме производства топлива и энергоресурсов связано с рядом проблем, испытываемых газовой отраслью России в настоящее время. Одной из важнейших является проблема выработанности базовых месторождений природного газа, в результате чего наблюдаются такое распространенное явление, как увеличение доли трудноизвлекаемых запасов, под которыми понимаются запасы углеводородного сырья, которые невозможно извлечь существующими технологиями. Помимо этого, относительно нового, явления, добыча и транспортировка газа осложняется природно-климатическими условиями разработки месторождений и удаленностью будущих крупных центров добычи газа от сложившихся центров развития газовой промышленности.

До настоящего времени почти весь российский природный газ извлекается со сравнительно небольших глубин, характеризующихся относительно низким плстовым давлением и незначительным содержанием примесей в сеноманском («сухом») газе. Основной объем добывается на сравнительно небольшой территории, в Надым-Пур-Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, который имеет достаточно развитую газотранспортную инфраструктуру. В настоящее время большинство открытых месторождений сеноманского газа вступает или уже вступило в стадию падающей добычи, т.е. добываемый газ является низконапорным по своей сути [44,56,81].

Повышение степени извлечения газа из недр - одна из важнейших проблем в области рациональной разработки месторождений [6, 36, 37, 43, 50]. Для решения этой задачи немаловажное значение имеет поддержание фонда скважин в рабочем состоянии, при этом особое внимание необходимо уделять совершенствованию технологий повышения и восстановления производительности скважин [20, 21, 32].

На начальной стадии эксплуатации сеноманских газовых залежей и при сравнительно небольших объёмах поступающей жидкости из пласта её вынос осуществлялся за счет высокой скорости газа. Однако в последующем, при дальнейшей разработке, наряду с образованием глинисто-песчанных пробок на забоях скважин происходит скопление конденсационной воды, что приводит к снижению депрессии на пласт и, вследствие чего, к снижению дебитов скважин, вплоть до их самоглушения. Для предотвращения этих негативных явлений в процессе эксплуатации необходимо корректировать технологические режимы работы эксплуатационных скважин, что приводит к снижению объёмов добычи газа и, как следствие, уменьшению коэффициента газоотдачи продуктивных пластов [1, 2, 10, 15, 18, 19, 30, 77].

Решение проблем и разработка перспектив использования низконапорного газа (ННГ) является насущной и актуальной задачей для газовой отрасли РФ. Суть проблемы заключается в сложности и экономической невыгодности вовлечения в хозяйственный оборот значительных объемов газа, остающихся в уже выработанных месторождениях, вследствие низкого давления в пластах, и невозможности его транспортировки по газопроводам.

Следует отметить, что остаточные запасы газа сопоставимы с объемами новых газовых месторождений. Запасы низконапорного газа на

о

месторождениях ЯНАО к 2020 г. превысят 2,5 трлн. м , а к 2030 г. составят

о

около 5 трлн. м . Срок извлечения низконапорного газа, по сравнению со сроком добычи магистрального, на порядок больше - до двухсот лет. Стратегическая целесообразность добычи ННГ бесспорна. Добыча ННГ осуществляется на уже освоенных месторождениях, имеющих готовую инфраструктуру, тем самым повышая эффективность использования этих месторождений и снижая затраты на разработку новых месторождений. Основная проблема добычи ННГ заключается в более высокой по сравнению с обычной добычей стоимости и технической сложности, обусловленных низким давлением газа.

Анализ мирового и отечественного опыта показывает, что основные опробованные направления использования низконапорного газа следующие: компримирование и транспортировка через систему газопроводов; производство синтетических жидких углеводородов; производство метанола; выработка электроэнергии; переработка на технический углерод; производство аммиака;производство сжиженного природного газа [46, 47, 49].

В этой связи оценка перспективности технологических решений для использования ННГ на основе всесторонней их систематизация, выделения и анализа «сильных и слабых» технических и экономических сторон является весьма насущной проблемой.

Цель диссертационной работы. Повышение эффективности добычи и подготовки природного газа на поздней стадии эксплуатации газовых месторождений севера Западной Сибири путем создание новых устройств и способов добычи и подготовки природного газа.

Идея работы. Использование разработанных способов и устройств позволит повысить эффективность добычи и подготовки природного газа на месторождениях, находящихся на поздней стадии эксплуатации.

Основные задачи исследований.

1.Выполнить анализ проблем добычи природного газа на различных стадиях разработки.

2. Обобщить практический опыт эксплуатации низкодебитных газодобывающих скважин на месторождениях севера Западной Сибири.

3.Обосновать технико-технологические решения по добыче и подготовке природного газа на поздних стадиях разработки месторождений, повышающие их эффективность.

4.Разработать концепцию функционирования газодобывающих предприятий на севере Западной Сибири, обеспечивающую их устойчивое развитие.

Методы исследования.

При выполнении работы автором использованы методы логистического анализа, теоретические основы разработки газовых и газоконденсатных месторождений и эксплуатации промыслов, методы математического моделирования, методики оптимизации параметров работы технологического оборудования, статистические методы обработки данных, программные комплексы многомерного газогидродинамического моделирования.

Научная новизна.

1. Систематизированы проблемы эксплуатации газовых месторождений на поздней стадии их разработки, основными из которых являются: гидроабразивный износ запорной арматуры и трубопроводов, накопление воды и песка в пониженных участках газопроводов, образование гидратов, накопление воды и механических примесей на забоях скважин, понижение давления и повышение температуры контакта «газ-абсорбент», повышенный унос абсорбента при использовании поверхностно-активных веществ (ПАВ). На основании проведенного комплексного технико-экономического анализа сформулированы перспективные направления повышения эффективности разработки газовых месторождений, включающие использование ПАВ новой рецептуры и устройств, позволяющих увеличить отбор газа и контролировать величину депрессии на продуктивный пласт.

2. Предложены новые научные и технические решения по добыче газа на поздних стадиях разработки газовых месторождений (составы жидких и твердых пенообразователей, состав для обработки призабойной зоны пласта с целью предотвращения гидратообразования, способ и технология удаления жидкости с забоев скважин, дроссельный клапан повышенной надежности), позволяющие повысить дебит «самозадавливающейся» скважины на 20%.

3. Предложена концепция долговременного и эффективного функционирования газодобывающего предприятия, заключающаяся в комплексном подходе к решению проблемы продления жизненного цикла добывающего предприятия, и предусматривающая освоение малых

месторождений в районах с развитой инфраструктурой и позволяющая продлить жизненный цикл газодобывающего предприятия.

Научное положение, выносимое на защиту:

Научно обоснованный комплекс технико-технологических решений, включающий в себя создание специальных технических устройств и разработку рецептуры технологических жидкостей для эксплуатации скважин и промыслового оборудования, позволяющий повысить эффективность добычи и подготовки природного газа из слабосцементированных пород коллекторов сеноманских залежей месторождений севера Западной Сибири, находящихся на поздней стадии эксплуатации.

Практическая ценность полученных результатов и реализация работы.

Результаты работы нашли свое применение в практике эксплуатации на газовом месторождении Медвежье, характеризующемся наличием большого объема остаточного газа - более 300 млрд. мЗ, на Юбилейном и Ямсовейском месторождениях, вступающих в период падающей добычи, а также на Бованенковском месторождении, находящемся в процессе освоения.

Авторские рекомендации были использованы при разработке проектных документов по разработке месторождений ООО «Газпром добыча Надым», обустройству промыслов: «Реконструкция и техническое перевооружение Медвежьего газового промысла», «Обустройство сеноман-аптских залежей Бованенковского НГКМ», авторского надзора за разработкой месторождений ООО «Газпром добыча Надым».

На основе проведенных исследований: а) разработаны СТО ООО «Газпром добыча Надым» «Применение жидких и твёрдых поверхностно-активных веществ (ПАВ) для интенсификации добычи газа на скважинах Медвежьего НГКМ» и «Технология применения пеногасителей для оптимизации процессов подготовки газа в условиях использования пенообразующих составов»; б) выполнена оценка эффективности научно-технической разработки с управленческим эффектом; в) разработаны

технические условия на твёрдые и жидкие ПАВ; получен сертификат на новый состав ПАВ, а также получены 3 патента РФ на изобретения и 1 на полезную модель.

Личный вклад автора состоит анализе и обобщении материалов по проблемам добычи и использовании низконапорного газа, в разработке способов скважинной добычи газа в условиях низких пластовых давлений, разрушения пород призабойной зоны и прогрессирующего обводнения скважин, в создании технических средств, позволяющих повысить надежность работы промыслового оборудования.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих научно-практических конференциях:

1) «Проблемы и перспективы комплексного использования низконапорного газа в устойчивом развитии социальной сферы газодобывающих регионов», г. Надым 2003;

2) Вторая научно-практическая конференция, посвященная 45-тилетию ОАО «СевКавНИПИгаз» «Газовой отрасли - энергию молодых ученых!», октябрь 2007 года, г. Ставрополь;

3) 15-я Всероссийская конференция по проблемам газовой промышленности «Новые технологии в газовой промышленности», РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, сентябрь 2007 года, г. Москва;

4) Третья научно-практическая конференция «Газовой отрасли - энергию молодых ученых!», ОАО «СевКавНИПИгаз», октябрь 2008 года, г. Ставрополь;

5) Пятая научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов ООО «Газпром добыча Надым», март 2009 года, г. Надым;

6) Шестая научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов ООО «Газпром добыча Надым», апрель 2011 года, г. Надым;

7) Девятая Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, октябрь 2011 года, г. Москва.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 11 научных работ, в том числе одна монография, четыре патента. Пять работ опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, рекомендованных для публикации материалов диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 85 наименований. Общий объем работы составляет 157 печатных страниц. Текст работы содержит 31 рисунок и 22 таблицы.

Автор выражает особую благодарность научному руководителю д.т.н. профессору О.М. Ермилову за выбор направления исследований, ценные советы и предложения в ходе работы. Искренняя признательность и благодарность к.э.н. С.Н. Меньшикову, к.т.н. Г.К. Смолову, к.ф.-м.н. А.Н. Харитонову, к.т.н. Ю.А. Архипову, д. г.-м. н. С.А. Варягову, д.т.н. K.M. Давлетову, д. г.-м. н. А.Н. Лапердину и своим коллегам по коллективу ООО «Газпром добыча Надым».

и

1 ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПАДАЮЩЕЙ ДОБЫЧИ

1.1 Проблемы эксплуатации газовых месторождений на поздних стадиях разработки

В настоящее время добыча природного газа из сеноманских залежей севера Западной Сибири составляет около 80 % в общем балансе России. Ближайшие перспективы развития отечественной газовой промышленности также связаны в значительной мере с разработкой сеноманских продуктивных горизонтов, поскольку они характеризуются большими геологическими запасами, высокой потенциальной продуктивностью [5, 9, 16, 25, 33].

Районы газодобычи на севере Западной Сибири достаточно развиты в социальном и экономическом отношении, а, следовательно, являются приоритетными в освоении.

Для поддержания должных уровней добычи газа на месторождениях,