Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение качества цеолитсодержащего сырья на основе применения магнитоэлектрических и ультразвуковых воздействий
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Размахнин, Константин Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕРАБОТКИ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ

ПРОДУКЦИИ.

1.1 Анализ развития науки и техники в области переработки цеолитсодержащих туфов с целью повышения их качества.

1.2. Технологические особенности переработки цеолитсодержащего сырья.

1.3 Цель и задачи исследований.

Глава 2 КОМПЛЕКСНАЯ ТЕХНОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СВОЙСТВ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕТОДОВ ЕГО ОЧИСТКИ ОТ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ПРИМЕСЕЙ.

2.1 Характеристика вещественного состава цеолитсодержащих туфов Восточного Забайкалья.

2.2 Технолого-минералогические характеристики цеолитсодержащих туфов Восточного Забайкалья.

2.3 Выводы.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТДЕЛЕНИЯ ЦЕОЛИТОВ ОТ

ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ПРИМЕСЕЙ.

3.1 Методика исследований.

3.2 Влияние дробления и измельчения на процесс отделения загрязняющих примесей от цеолитов.

3.3 Влияние ультразвукового воздействия, магнитной и электростатической сепарации на процесс отделения загрязняющих примесей от цеолитов.

3.4 Выводы.

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КОНСТРУКЦИИ МАГНИТНОГО СЕПАРАТОРА С СИСТЕМОЙ ИЗ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ.

4.1 Компьютерное моделирование магнитной системы для обоснования конструктивных параметров магнитного сепаратора.

4.2 Создание конструкции магнитного сепаратора с системой из постоянных магнитов.

4.3 Оптимизация параметров магнитной сепарации.

4.4 Выводы.

Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ

ПЕРЕРАБОТКИ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

5.1 Методология обоснования схем переработки цеолитсодержащего сырья на основе применения направленных магнитоэлектрических и ультразвуковых воздействия.

5.2 Применение рекомендуемой схемы повышения качества цеолитсодержащего сырья в производственных условиях.

5.3 Прогнозная оценка технологических показателей.

5.4 Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение качества цеолитсодержащего сырья на основе применения магнитоэлектрических и ультразвуковых воздействий"

Природные цеолиты представляют собой новый ценный вид нетрадиционного сырья. Обладая уникальными катионными и каталитическими. свойствами, они находят все более широкое применение в промышленности, сельском хозяйстве, при охране окружающей среды, медицине и пищевой промышленности.

В настоящее время, при использовании цеолитов в том или ином качестве, к ним предъявляются и другие требования. Качество цеолитсодержащего сырья оценивается, в основном, по содержанию загрязняющих примесей, таких как кварц, полевой шпат, слюда, гидроокислы железа и т.д. Однако, как известно^ при использовании цеолитов возникает необходимость повышения качества цеолитсодержащего сырья путем его глубокой очистки от вмещающих примесей с использованием энергосберегающих и экологически чистых технологий, обеспечивающих дополнительно предъявляемый к ним комплекс требований по условиям применения.

Последние годы характеризовались активными научными и опытно-конструкторскими работами в области исследования и внедрения новых процессов и аппаратов для повышения качества цеолитсодержащего сырья. Однако данные процессы и аппараты недостаточно отработаны в теоретическом и прикладном планах.

Все это подтверждает актуальность выбранной темы диссертаций, основная задача которой состоит в создании рациональной технологии повышения качества цеолитсодержащего сырья.

Идея работы состоит в том, что наиболее эффективным способом повышения качества цеолитсодержащего сырья является его переработка с использованием сильных магнитоэлектрических и ультразвуковых воздействий, обеспечивающая одновременно удаление загрязняющих примесей и модификацию свойств в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Цель работы заключается в повышении качества цеолитсодержащего сырья путем его глубокой очистки от вмещающих вредных примесей с одновременной модификацией свойств цеолитов.

В качестве объекта исследований использованы монтмориллонит-цеолитсодержащие туфы Шивыртуйского и шабазитсодержащие андезитобазальты Талан-Гозагорского месторождений (Восточное Забайкалье).

Предметом диссертационного исследования явились направленные магнитоэлектрические и ультразвуковые воздействия на цеолитсодержащее сырье.

Задачи исследований:

1. Провести комплексную технолого-минералогическую оценку свойств цеолитсодержащего сырья Восточного Забайкалья с целью определения методов его переработки.

2. Исследовать эффективность применения магнитоэлектрических и ультразвуковых методов воздействия для интенсификации процесса отделения цеолитов от вредных примесей и модификации свойств.

3. Определить рациональные параметры использования магнитной сепарации, ультразвуковой обработки и электростатической сепарации при переработке цеолитового сырья.

4. Разработать технологию повышения качества цеолитсодержащего сырья на основе использования сильных магнитоэлектрических и ультразвуковых воздействий.

5. Провести технико-экономическую оценку эффективности разработанной технологии.

Методы исследований.

В ходе работы над диссертацией использовались лабораторные методы исследования эффективности магнитоэлектрических и ультразвуковых воздействий с контролем химического, минерального, фракционного и фазового состава цеолитсодержащего сырья, концентратов и хвостов, методы количественного определения цеолитов и вредных вмещающих примесей, а также методы определения магнитных характеристик минералов и измерения напряженности магнитного поля в рабочей системе магнитного сепаратора, статистические методы анализа и обработки экспериментальных данных, математическое моделирование магнитных систем сепараторов с постоянными магнитами.

Основные научные положения, р азработанные лично соискателем, и их новизна.

1. Повышение качества цеолитсодержащего сырья достигается посредством последовательной его переработки с применением сильных ультразвуковых, магнитных и электростатических воздействий.

2. Наиболее эффективная очистка цеолитсодержащего сырья • от. ферромагнитных примесей с одновременной модификацией его свойств достигается в изодинамическом магнитном поле с напряженностью не менее 25 кГс с предварительной ультразвуковой обработкой.

3. Наиболее эффективная очистка цеолитсодержащего сырья от немагнитных примесей достигается путем применения электростатической сепарации с предварительной подогрев-электризацией.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается большим объемом аналитических и экспериментальных исследований, применением апробированных методов и приборов, позволяющих провести эксперименты с допустимой погрешностью, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических расчетов и экспериментальных исследований, использованием апробированных методик определения и оценки технологических показателей обогащения, статистически значимым объемом экспериментов.

Научное значение и новизна работы состоит:

- в создании методологии выбора и разработки технологических схем повышения качества цеолитсодержащего сырья, которая основана на теории разделения минералов, анализа вещественного состава и свойств разделяемых минералов; ^ •

- в выявлении общих закономерностей влияния магнитоэлектрических и ультразвуковых воздействий на модификацию свойств цеолитов и на процесс удаления вмещающих примесей;

- в получении зависимостей показателей магнитной сепарации цеолитсодержащего сырья от технологических параметров процесса с учетом гранулометрического состава исходного продукта;

- в обосновании технологических параметров ультразвуковой обработай цеолитсодержащего сырья для интенсификации отделения вмещающих примесей;

- в обосновании технологических параметров магнитного сепаратора с системой из постоянных магнитов для удаления примесей железа из цеолитсодержащего сырья;

- в обосновании технологических параметров электростатической сепарации цеолитсодержащего сырья с целью наиболее эффективной очистки от немагнитных примесей;

- в установлении зависимостей между режимными параметрами", и технологическими показателями, позволившими обосновать новые." технологические решения и разработать новую энергосберегающую и эффективную технологию повышения качества цеолитсодержащего сырья.

Практическое значение и реализация результатов работы.

На уровне изобретения разработан новый способ обогащения цеолитсодержащего сырья с применением процесса магнитной сепарации, разработана конструкция магнитного сепаратора с системой из постоянных магнитов для глубокой очистки цеолитсодержащего сырья от железосодержащих примесей.

В результате теоретических и экспериментальных исследований разработаны методические основы выбора рациональной технологии повышения качества цеолитсодержащего сырья на основе применения направленных магнитоэлектрических и ультразвуковых воздействий.

Результаты работы используются в научных и учебных целях.

Техническая новизна технологических решений защищена патентом РФ на изобретение.

Результаты исследований внедрены в технико-экономическое обоснование работы обогатительного комплекса НПВО «Цеолит» (г.Краснокаменск, Читинская область).

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и • * обсуждались на научных симпозиумах «Неделя горняка» (МГГУ, 2002г.), на международном совещании «Плаксинские чтения - 2002» (Чита, ЧитГТУ, 2002г), на III межрегиональной научно-практической конференции «Технические науки, технология и экономика» (Чита, ЧитГУ, 2003 г.), на международном семинаре «Леоновские чтения - 2004» (Иркутск, ИрГТУ, 2004), на V - ой научно-практической конференции, посвященной 30-ти летию Горного института (Чита, ЧитГУ, 2004 г.).

Личный вклад автора в разработку научных результатов, вынесенных на защиту, состоит в формулировке научной задачи, цели и идеи работы. Автором получены, проанализированы и обобщены результаты теоретических . и экспериментальных исследований. •*•

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано тринадцать научных статей, получен патент РФ на изобретение, поданы две заявки на предполагаемые изобретения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 185 наименований и 2 приложений, содержит 35 рисунков и 28 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Размахнин, Константин Константинович

ОЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В диссертационной работе дано решение актуальной научной . и практической задачи повышения качества цеолитсодержащего сырья Восточного Забайкалья на основе использования направленных магнитоэлектрических и ультразвуковых воздействий.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем.

1. Выполнен предметный анализ отечественной и зарубежной практики и научных исследований в области повышения качества цеолитсодержащего сырья, позволивший установить основные причины низких технологических показателей переработки данного вида сырья.

2. Произведена технолого-минералогическая оценка свойств повышения качества цеолитсодержащего сырья Шивыртуйского и Талан-Гозагорского месторождений, позволившая определить основные методы их переработки.

3. Экспериментально установлены режимы и параметры эффективного использования направленных магнитоэлектрических и ультразвуковых воздействий для интенсификации процесса отделения вредных примесей и модификации свойств цеолитов.

4. Экспериментально определены рациональные параметры применения магнитной сепарации при переработке цеолитового сырья. Разработана ? конструкция магнитного сепаратора с системой из постоянных NdFeB магнитов, обеспечивающая более глубокую очистку цеолитсодержащего сырья от примесей железа и модификацию его свойств.

5. Экспериментально установлены режимы и параметры эффективного использования ультразвуковой обработки цеолитсодержащего сырья' и электростатической сепарации с предварительной подогрев-электризацией.

6. Определены рациональные параметры технологии подготовки • цеолитсодержащего сырья к операции магнитной сепарации, включающие оптимизацию параметров дробления, измельчения и ультразвуковую обработку.'

Разработанная технология повышения качества цеолитсодержащего сырья на основе использования магнитоэлектрических и ультразвуковых воздействий П2 позволяющет получать продукты с содержанием цеолита до 99,9 %.

Проведенная технико-экономическая оценка эффективности разработанной технологии повышения качества цеолитсодержащего сырья показала, что экономический эффект от ее внедрения составит до 20-22 тыс. руб. на Д т. концентрата.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества цеолитсодержащего сырья на основе применения магнитоэлектрических и ультразвуковых воздействий"

На правах рукописи

Размахнин Константин Константинович

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

Специальность 25.00.13 - обогащение полезных ископаемых

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Чита-2005

Работа выполнена на кафедре обогащения полезных ископаемых и вторичного сырья Читинского государственного университета

Научный руководитель:

Заслуженный работник высшей школы, доктор технических наук, профессор Мязин Виктор Петрович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Верхотуров Михаил Васильевич кандидат технических наук, доцент Закиев Рошид Бореевич

Ведущая организация:

Байкальский институт природопользования СО РАН

Защита состоится 10 июня 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 299. 01 при Читинском государственном университете по адресу: г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЧитГУ.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим высылать по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, ЧитГУ, Факс (3022) 26-43-93, E-mail: root@chitgu.ru, ученому секретарю Совета Н.П. Котовой

Автореферат разослан « 6 » мая 2005

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат геолого - минералогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Природные цеолиты представляют собой новый ценный вид нетрадиционного сырья. Обладая уникальными катионными и каталитическими свойствами, они находят все более широкое применение в промышленности, сельском хозяйстве, при охране окружающей среды, медицине и пищевой промышленности.

В настоящее время, при использовании цеолитов в том или ином качестве, к ним предъявляются и другие требования. Качество цеолитсодержащего сырья оценивается, в основном, по содержанию загрязняющих примесей, таких как кварц, полевой шпат, слюда, гидроокислы железа и т.д. Однако, как известно, при использовании цеолитов возникает необходимость повышения качества цеолитсодержащего сырья путем его глубокой очистки от вмещающих примесей с использованием энергосберегающих и экологически чистых технологий, обеспечивающих дополнительно предъявляемый к ним комплекс требований по условиям применения.

Последние годы характеризовались активными научными и опытно-конструкторскими работами в области исследования и внедрения новых процессов и аппаратов для повышения качества цеолитсодержащего сырья. Однако данные процессы и аппараты недостаточно отработаны в теоретическом и прикладном планах.

Все это подтверждает актуальность выбранной темы диссертации, основная задача которой состоит в создании рациональной технологии повышения качества цеолитсодержащего сырья.

Идея работы состоит в том, что наиболее эффективным способом повышения качества цеолитсодержащего сырья является его переработка с использованием сильных магнитоэлектрических и ультразвуковых воздействий, обеспечивающая одновременно удаление загрязняющих примесей и модификацию свойств в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Цель работы заключается в повышении качества цеолитсодержащего сырья путем его глубокой очистки от вмещающих вредных примесей с одновременной модификацией свойств цеолитов.

В качестве объекта исследований использованы монтмориллонит-цеолитсодержащие туфы Шивыртуйского и шабазитсодержащие андезитобазальты Талан-Гозагорско го месторождений (Восточное Забайкалье).

Предметом диссертационного исследования явились направленные магнитоэлектрические и ультразвуковые воздействия на цеолитсодержащее сырье.

Задачи исследований:

1. Провести комплексную технолого-минералогическую оценку свойств цеолитсодержащего сырья Восточного Забайкалья с целью определения методов его переработки.

2. Исследовать эффективность применения магнитоэлектрических и

ультразвуковых методов воздействия для интенсификации процесса отделения цеолитов от вредных примесей и модификации свойств.

3. Определить рациональные параметры использования магнитной сепарации, ультразвуковой обработки и электростатической сепарации при переработке цеолитового сырья.

4. Разработать технологию повышения качества цеолитсодержащего сырья на основе использования сильных магнитоэлектрических и ультразвуковых воздействий.

5. Провести технико-экономическую оценку эффективности разработанной технологии.

Методы исследований.

В ходе работы над диссертацией использовались лабораторные методы исследования эффективности магнитоэлектрических и ультразвуковых воздействий с контролем химического, минерального, фракционного и фазового состава цеолитсодержащего сырья, концентратов и хвостов, методы количественного определения цеолитов и вредных вмещающих примесей, а также методы определения магнитных характеристик минералов и измерения напряженности магнитного поля в рабочей системе магнитного сепаратора, статистические методы анализа и обработки экспериментальных данных, математическое моделирование магнитных систем сепараторов с постоянными магнитами.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна.

1. Повышение качества цеолитсодержащего сырья достигается посредством последовательной его переработки с применением сильных ультразвуковых, магнитных и электростатических воздействий.

2. Наиболее эффективная очистка цеолитсодержащего сырья от ферромагнитных примесей с одновременной модификацией его свойств достигается в изодинамическом магнитном поле с напряженностью не менее 25 кГс с предварительной ультразвуковой обработкой.

3. Наиболее эффективная очистка цеолитсодержащего сырья от немагнитных примесей достигается путем применения электростатической сепарации с предварительной подогрев-электризацией.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается большим объемом аналитических и экспериментальных исследований, применением апробированных методов и приборов, позволяющих провести эксперименты с допустимой погрешностью, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических расчетов и экспериментальных исследований, использованием апробированных методик определения и оценки технологических показателей обогащения, статистически значимым объемом экспериментов.

Научное значение и новизна работы состоит:

- в создании методологии выбора и разработки технологических схем повышения качества цеолитсодержащего сырья, которая основана на теории

разделения минералов, анализа вещественного состава и свойств разделяемых минералов;

- в выявлении общих закономерностей влияния магнитоэлектрических и ультразвуковых воздействий на модификацию свойств цеолитов и на процесс удаления вмещающих примесей;

- в получении зависимостей показателей магнитной сепарации цеолитсодержащего сырья от технологических параметров процесса с учетом гранулометрического состава исходного продукта;

- в обосновании технологических параметров ультразвуковой обработки цеолитсодержащего сырья для интенсификации отделения вмещающих примесей;

- в обосновании технологических параметров магнитного сепаратора с системой из постоянных магнитов для удаления примесей железа из цеолитсодержащего сырья;

- в обосновании технологических параметров электростатической сепарации цеолитсодержащего сырья с целью наиболее эффективной очистки от немагнитных примесей;

- в установлении зависимостей между режимными параметрами и технологическими показателями, позволившими обосновать новые технологические решения и разработать новую энергосберегающую и эффективную технологию повышения качества цеолитсодержащего сырья.

Практическое значение и реализация результатов работы.

На уровне изобретения разработан новый способ обогащения цеолитсодержащего сырья с применением процесса магнитной сепарации, разработана конструкция магнитного сепаратора с системой из постоянных магнитов для глубокой очистки цеолитсодержащего сырья от железосодержащих примесей.

В результате теоретических и экспериментальных исследований разработаны методические основы выбора рациональной технологии повышения качества цеолитсодержащего сырья на основе применения направленных магнитоэлектрических и ультразвуковых воздействий.

Результаты работы используются в научных и учебных целях.

Техническая новизна технологических решений защищена патентом РФ на изобретение.

Результаты исследований внедрены в технико-экономическое обоснование работы обогатительного комплекса НПВО «Цеолит» (г.Краснокаменск, Читинская о бласть).

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных симпозиумах «Неделя горняка» (МГГУ, 2002г.), на международном совещании «Плаксинские чтения - 2002» (Чита, ЧитГТУ, 2002г), на III межрегиональной научно-практической конференции «Технические науки, технология и экономика» (Чита, ЧитГУ, 2003 г.), на международном семинаре «Леоновские чтения - 2004» (Иркутск, ИрГТУ,

2004), на V - ой научно-практической конференции, посвященной 30-ти летаю Горного института (Чита, ЧитГУ, 2004 г.).

Личный вклад автора в разработку научных результатов, вынесенных на защиту, состоит в формулировке научной задачи, цели и идеи работы. Автором получены, проанализированы и обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано тринадцать научных статей, получен патент РФ на изобретение, поданы две заявки на предполагаемые изобретения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 185 наименований и 2 приложений, содержит 35 рисунков и 28 таблиц.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю д-ру техн. наук, проф. В.П. Мязину, коллегам из ЧитГУ за помощь и поддержку в работе над диссертацией.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Определенный объем знаний в области переработки цеолитсодержащего сырья накоплен на протяжении ряда лет, особенно в течение последних 1520. Значительный научный вклад в данную область внесли известные отечественные ученые Кац Б. С, Покровская В. И, Жамойцина Л.Г., Дементьев С. Н., Дребушак В. А. Сереткин Ю. В., Белицкий И.А., Горбунов А.В., Надирашвили А.Н., Шинкаренко С.Ф., Сихарулидзе Н.Г. и другие. Теория и практика повышения качества цеолитового сырья рассмотрены в капитальных монографиях Цицишвили Г. В., Андроникашвили Т. Г., Кирова Г. Н., Филазова Л. Д., Рязанцева АА., Цыцыктуевой ЛА, Ферсмана А.Е и ряда других известных ученых.

Решению поставленной проблемы способствовали результаты научных исследований, выполненных в Новосибирском институте геологии, геофизики и минералогии (Юсупов Т.Г., Шкарин А.В., Шумская Л.Г., Пантюкова Л.П.).

На основе обобщения и анализа результатов научных исследований установлено, что относительно низкое качество получаемых цеолитовых продуктов обусловлено недостаточной эффективностью используемых аппаратов и технологических режимов, в связи, с чем ведутся разработки флотационных, гравитационных и комбинированных схем переработки цеолитсодержащего сырья.

Качество концентратов зависят от химического состава сырья, формы нахождения элементов, морфологии и гранулометрии минеральных зерен, характеристики их срастания, внутреннего строения, физико-технических свойств, текстурно-структурных особенностей, фазового состава, а также выбранных на основе этих параметров технологического передела и применяемого оборудования.

Ощутимая выгода от применения природных цеолитов будет получена

только тогда, когда станет возможным модифицировать их к специфике конкретного применения, то есть по каждому направлению использования цеолитов необходимы принципиально новые технологии.

В первой главе работы показано современное состояние и уровень развития технологий переработки цеолитсодержащего сырья с целью получения высококачественной продукции, выявлены технологические особенности обогащения цеолитсодержащего сырья. Во второй главе представлена комплексная технолого-минералогическая оценка свойств цеолитсодержащего сырья Восточного Забайкалья с целью определения методов его очистки от загрязняющих примесей. Третья глава посвящена исследованию факторов, влияющих на эффективность отделения цеолитов от загрязняющих примесей, здесь определяется влияние дробления, измельчения ультразвукового воздействия, магнитной и электростатической сепарации на процесс отделения загрязняющих примесей от цеолитов и устанавливаются наиболее рациональные параметры технологических процессов. В четвертой главе обосновываются рациональные технологические параметры очистки цеолитсодержащего сырья от примесей железа на основе применения магнитного сепаратора с системой из постоянных магнитов. Пятая глава посвящена разработке технологической схемы повышения качества цеолитсодержащего сырья на основе применения направленных магнитоэлектрических и ультразвуковых воздействий.

1. Повышение качества цеолитсодержащего сырья достигается посредством последовательной его переработки с применением сильных ультразвуковых, магнитных и электростатических воздействий.

В качестве основного объекта исследований принято цеолитсодержащее сырье Шивыртуйского и Талан-Гозагорского месторождений. Цеолитсодержащие туфы изучаемых месторождений имеют ряд общих технолого-минералогических свойств, определяющих возможность применения при их переработке одинаковых методов обогащения. К таким свойствам можно отнести: неравномерное распределение цеолитов (12-56%), присутствие железосодержащих примесей, часто тонкозернистое взаимопрорастание цеолита с монтмориллонитом, присутствие в качестве основных примесей минералов кварца полевого шпата.

Анализ физических свойств основных вмещающих минералов цеолитсодержащих пород с позиции разделительных признаков позволяет заключить, что для наиболее эффективного извлечения вредных вмещающих примесей требуются комбинированные технологические схемы, включающие кроме методов рудоподготовки, магнитную и электростатическую сепарацию, а также методы энергетического воздействия на вещество.

Центральное место в данных схемах должна занимать магнитная сепарация, как обеспечивающая одновременно удаление железосодержащих примесей, так и модификацию свойств цеолитовых продуктов. Очевидно, что ее эффективность будет определяться как технологическими режимами ее осуществления, так и способом подготовки сырья к магнитной сепарации,

в том числе операций дробления, измельчения и предварительной ультразвуковой обработки. Однако оснащение технологических схем имеющимся оборудованием не позволяет достичь требуемого качества цеолитового продукта. Так, результаты переработки цеолитсодержащего сырья Шивыртуйского и Талан-Гозагорского месторождений с использованием роликового магнитного сепаратора 138 ТСЭ обеспечивает получение цеолитовых продуктов с содержанием примесей железа 1,86 -4,12% и иных примесей от 9,29 до 24,77%, что не удовлетворяет требованиям к цеолитсодержащему сырью, применяемому в медицине и пищевой промышленности. В связи с этим возникает необходимость разработки технологий и оборудования, обеспечивающего более глубокую очистку цеолитсодержащего сырья от примесей.

В процессе проведения исследований изучались следующие факторы, влияющие на эффективность подготовки цеолитсодержащего сырья к последующей магнитной и электромагнитной сепарации: эффективность дробления, эффективность измельчения, влияние ультразвуковой обработки на процесс отделения загрязняющих примесей от цеолитов и удаления накопившейся в их порах органики, а также эффективность магнитной сепарации при удалении железосодержащих примесей и ее влияние на модификацию свойств и влияние кислотной обработки на эффективность электростатической сепарации.

Исследование факторов, влияющих на эффективность отделения цеолитов от вмещающих вредных примесей проводилось по схеме представленной на рис. 1.

Ситовой состав дробленого материала зависит как от технологических параметров дробления, так и от характеристики исходного сырья. Ситовой состав дробленого цеолитсодержащего сырья Талан-Гозагорского месторождения при различных окружных скоростях бил ротора приведен на рис. 2.

Кривая 1 имеет вогнутый характер, что свидетельствует о наличии в продукте дробления значительного количества мелких зерен, кривая 2 несколько выпуклой формы, что соответствует большему содержанию крупных зерен.

При дроблении цеолитсодержащих туфов наблюдается избирательность, приводящая к обогащению определенных фракций цеолитом. По результатам обследования работы различных дробилок можно считать, что показатель избирательности при дроблении может иметь значения от 1 до 4. Показатель избирательности при дроблении цеолитсодержащих туфов в дробилках различных типов изменяется в пределах от 1,47 для щековой дробилки до 2,69 для роторной дробилки.

Рис. 1. Схема переработки цеолитсодержащего сырья Шивыртуйского и Талан-Гозагорского месторождений

Для дробленых клиноптилолит-цеолитсодержащих пород Шивыртуйского месторождения данные зависимости имеют аналогичный характер, но кривая 1 имеет ярко выраженный вогнутый характер, а кривая 2 приближается к прямой, что объясняется меньшей прочностью данного вида сырья.

Суммарный остаток в сите,%

4 6

Диаметр частиц &, мм

Рисунок 2 - Ситовой состав дробленых шабазитсодержащих андезитобазальтов Талан-Гозагорского месторождения при окружных скоростях бил ротора дробилки ДРС 50 м/с (1) и 25 м/с (2)

Эффективность измельчения цеолитсодержащего сырья Шивыртуйского и Талан-Гозагорского месторождений изучалась на лабораторной стержневой мельнице. Зависимость массы крупного класса в разгрузке мельницы от времени измельчения представлена на рис. 3.

1, МИН

Рис. 3. Зависимость массы крупного класса в разгрузке мельницы от времени измельчения клиноптилолит-цеолитсодержащих пород Шивыртуйского месторождения (1 - класс +0,074,2 - класс +0,08,3 - класс+0,09,4 - класс 0,1)

Для измельченных шабазитсодержащих базальтов Талан-Гозагорского месторождения данные зависимости имеют менее вогнутый характер, что объясняется большей прочностью данного вида сырья.

Установлено, что при дроблении и измельчении происходит обогащение отдельных классов крупности продукта цеолитом. При дроблении максимальное количество цеолитов сосредотачивается в классе -0,07+0,05 мм. Зависимость содержания мономинералов цеолита от крупности сырья после измельчения представлена на рис. 4.

Рис. 4. Зависимость содержания мономинералов цеолита от крупности сырья (1 - в шабазитсодержащих андезитобазальтах Талан-Гозагорского месторождения, 2 - в клиноптилолит-цеолитсодержащих породах Шивыртуйского месторождения)

В целом, проведенные исследования показали, что повышение

эффективности отделения мономинералов цеолита от загрязняющих примесей достигается применением дробилок ударного действия и проведением измельчения до крупности материала 0,074-0,05 мм.

Установлено, что максимальное количество цеолитов сосредотачивается в классах крупности менее 1 мм с обогащением на 1,5-2 % по сравнению с классом +2 мм.

Предварительная ультразвуковая обработка суспензии цеолитового сырья приводит к интенсификации процесса отделения цеолита от минералов примесесй (полевого шпата, монтмориллонита, кварца, плагиоклаза и др.) вследствие кавитационных процессов, обуславливающих звукокапиллярный и диспергирующий эффекты.

Анализ зависимостей содержания минералов примесей в сливе установки для ультразвуковой обработки (рис. 5-6) показывает, что концентрация минералов примесей в сливе возрастает с увеличением времени воздействия ультразвуком и с повышением частоты ультразвука до 18-22 кГц. При этом содержание мономинералов цеолита в классе крупности -0,074+0,05 мм достигает 42-49 %.

Рис. 5. Зависимость концентрации минералов примесей (м п.) в сливе от времени воздействия ультразвуком (1-Шивыртуйский, 2-Талан-Гозагорский)

О 5 10 15 20 25

Частота ультразвука £ кГц

Рис. 6. Зависимость концентрации минералов примесей в сливе от частоты ультразвука (1-Шивыртуйский, 2-Талан-Гозагорский)

2. Наиболее эффективная очистка цеолитсодержащего сырья от ферромагнитных примесей с одновременной модификацией его свойств достигается в изодинамическом магнитном поле с напряженностью не менее 25 кГс с предварительной ультразвуковой обработкой.

Постоянное уменьшение крупности материала, поступающего на магнитную сепарацию, вызванное условиями раскрытия при обогащении весьма тонковкрапленных цеолитов, является основной трудностью магнитного обогащения цеолитсодержащего сырья. При этом возникает необходимость увеличения магнитных сил в рабочей зоне магнитного сепаратора.

Предварительные эксперименты по применению магнитной сепарации для удаления железосодержащих примесей из цеолитсодержащего сырья показали высокую эффективность применения магнитного сепаратора СИМ-1 с изодинамическим полем напряженностью до 1500 кА/м. Но использование такого сепаратора ограничено низкой крупностью перерабатываемого материала и относительно большими энергозатратами. В связи с этим в качестве наиболее перспективного направления выбрано применение магнитной сепарации на сепараторах с системами из редкоземельных металлов.

Для определения требуемых параметров магнитной системы сепаратора с постоянными магнитами проведены моделирование и расчет на ЭВМ напряженности магнитного поля, градиента напряженности и величины силы магнитного притяжения в его рабочем пространстве.

На основе разработанного метода выполнено моделирование магнитной системы сепаратора и поля магнитной индукции, создаваемого ею. Конструкция магнитной системы сепаратора с постоянными магнитами представлена на рис. 7.

магнит

Рис. 7. Конструкция магнитной системы сепаратора с постоянными магнитами

На основании проведенных расчетов разработан магнитный сепаратор для переработки цеолитсодержащего сырья с учетом технолого-

минералогических особенностей (Рис. 8). Сепаратор состоит из рабочего барабана 1, магнитной системы 2, приемного бункера 3, приемников продуктов сепарации 4 и 5, вибролотка 6, съемной щетки 7, перемешивающего устройства 8. Магнитная система сепаратора с чередующейся полярностью полюсов расположена над вибролотком с

возможностью изменения расстояния между ними и выполнена из двух магнитов прямоугольной формы с чередующейся полярностью полюсов. На вибролотке установлено перемешивающее устройство.

Рис. 8. Конструктивная схема магнитного сепаратора с системой из постоянных магнитов

Достоверность результатов компьютерного моделирования и расчетов на ЭВМ характеристик магнитного поля в рабочем пространстве сепаратора подтверждена при экспериментальных исследованиях на лабораторных образцах магнитных систем с углами раскрытия 180 , 120 , 90° и 60°. Максимальные значения индукции магнитного поля (2,2 Тл) и величины силы магнитного притяжения (20 Н/м) в его рабочем пространстве получены при угле раскрытия магнитов 60 .

В результате реализации многофакторного эксперимента получено следующее уравнение, описывающее эффективность извлечения примесей железа при использовании предлагаемой конструкции магнитного

сепаратора ^ = ^, (2a2Q10° / dcp) • (4102 / a- dcp2 Q), где

djp - размер частиц; q - производительность сепаратора; a - угол наклона вибролотка.

Следует отметить, что наиболее эффективное удаление железосодержащих примесей из цеолитового сырья на предлагаемой конструкции магнитного сепаратора происходит при крупности материала -0,3+0,5 мм, при этом рН цеолитов составляет 5,5, в то время как рН материала крупностью -0,1+0,3 мм и -2+1 мм при той же влажности 12% составляет 6-8,5.

При регенерации цеолитов, используемых при очистке сточных вод на

Нерюнгринской ОФ, посредством ультразвуковой обработки и магнитной сепарации установлено, что очистка цеолитовых продуктов от примесей и органики способствует повышению их сорбционной способности в 1,3 раза.

С помощью полученных зависимостей становится возможным оптимизировать процесс очистки цеолитсодержащего сырья от примесей железа.

3. Наиболее эффективная очистка цеолитсодержащего сырья от немагнитных примесей достигается путем применения электростатической сепарации с предварительной подогрев-электризацией.

После магнитной сепарации немагнитная фракция подвергалась электростатической сепарации, с помощью которой производилось удаление примесей кварца, слюды и полевых шпатов. Для наиболее полного извлечения полевых шпатов и кварца из тонкодисперсного немагнитного продукта крупностью менее 0,074 мм перед электростатической сепарацией проводилась подогрев-электризация в присутствии салициловой или бензойной кислоты. Применение электростатической сепарации является достаточно эффективным методом удаления из цеолитсодержащего сырья минералов кварца, слюд и полевого шпата, а использование салициловой кислоты для контрастного заряжения поверхности минералов обеспечивает наиболее эффективное отделение указанных примесей из материала крупностью -0,074+0,05 мм.

Результаты электростатической сепарации клиноптилолит-цеолитсодержащих пород Шивыртуйского и шабазитсодержащих андезитобазальтов Талан-Гозагорского месторождений оказывают, что сепарация с предварительной подогрев-электризацией в присутствии салициловой бензойной с концентрацией (0,2-0,4)* 10"3 кг/см3 и при напряженности поля (2,7-4,0)* 103 В/м позволяет уменьшить содержание немагнитных примесей в цеолитовом продукте до 0,65-0,92%.

На основе установленных в работе закономерностей рекомендуется следующая последовательность переработки цеолитсодержащих туфов: дробление, измельчение, ультразвуковая обработка, сушка, грохочение, обеспыливание, магнитное обогащение с использованием сепаратора с системой из постоянных магнитов и электростатическая сепарация с предварительной электризацией для класса менее дальнейшим складированием непродуктивной мм, складирование непродуктивной фракции в отвал. На рис. 9 представлена поцикловая реализация методов обогащения цеолитсодержащих туфов.

Рис. 9. Поцикловая реализация методов переработки цеолитсодержащего

сырья

Основные принципы, реализуемые во вновь создаваемых технологических схемах повышения качества цеолитсодержащего сырья, базируются на введении следующих переделов:

-ультразвуковая обработка перед грохочением материала; -глубокая очистка от железосодержащих примесей на магнитном сепараторе с системой из постоянных магнитов;

- электростатическая сепарация для удаления немагнитных примесей. В процессе проведения исследований изучалась возможность применения рекомендуемой схемы обогащения шабазитсодержащих андезитобазальтов к условиям работы обогатительного комплекса НПВО «Цеолит» (г. Краснокаменск, Читинская область).

По результатам проведенных исследований составлен акт внедрения технологии обогащения цеолитсодержащих туфов в технико-экономический расчет НПВО «Цеолит»

Оценка экономической эффективности внедрения технологии повышения качества цеолитсодержащего сырья была произведена с использованием приведенных затрат на обогатительном комплексе НПВО «Цеолит».

На основании произведенных расчетов экономической эффективности применения разработанной технологии повышения качества цеолитсодержащего сырья затраты на получение 1т. цеолитовой продукции составят около 500 руб. при рыночной стоимости продукции такого качества 20 - 22 тыс. руб. за тонну.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научной и практической задачи повышения качества цеолитсодержащего сырья Восточного Забайкалья на основе использования направленных магнитоэлектрических и ультразвуковых воздействий.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем.

1. Выполнен предметный анализ отечественной и зарубежной практики и научных исследований в области повышения качества цеолитсодержащего сырья, позволивший установить основные причины низких технологических показателей переработки данного вида сырья.

2. Произведена технолого-минералогическая оценка свойств повышения качества цеолитсодержащего сырья Шивыртуйского и Талан-Гозагорского месторождений, позволившая определить основные методы их переработки.

3. Экспериментально установлены режимы и параметры эффективного использования направленных магнитоэлектрических и ультразвуковых воздействий для интенсификации процесса отделения вредных примесей и модификации свойств цеолитов.

4. Экспериментально определены рациональные параметры применения магнитной сепарации при переработке цеолитового сырья. Разработана конструкция магнитного сепаратора с системой из постоянных КёРеБ магнитов, обеспечивающая более глубокую очистку цеолитсодержащего сырья от примесей железа и модификацию его свойств.

5. Экспериментально установлены режимы и параметры эффективного использования ультразвуковой обработки цеолитсодержащего сырья и электростатической сепарации с предварительной подогрев-электризацией.

6. Определены рациональные параметры технологии подготовки цеолитсодержащего сырья к операции магнитной сепарации, включающие оптимизацию параметров дробления, измельчения и ультразвуковую обработку.

Разработанная технология повышения качества цеолитсодержащего сырья на основе использования магнитоэлектрических и ультразвуковых

воздействий позволяющет получать продукты с содержанием цеолита до 99,9 %.

Проведенная технико-экономическая оценка эффективности разработанной технологии повышения качества цеолитсодержащего сырья показала, что экономический эффект от ее внедрения составит до 20-22 тыс. руб. на 1 т концентрата.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мязин В.П., Хатькова А.Н., Размахнин К.К. Оценка возможности обогащения шабазитсодержащих базальтов Восточного Забайкалья // Международн. конф. «Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья». (Чита, 2002): материалы. -Чита: ЧитГТУ, 2002.- С. 37-39.

2. Мязин В.П., Хатькова А.Н., Размахнин К.К. Исследование на обогатимость шабазитсодержащих базальтов Талан-Гозагорского месторождения // Научн. симпозиум. «Неделя горняка». (Москва, 2003): материалы. - М.: МГТУ, 2003. - С. 175-176.

3. Мязин В.П., Хатькова А.Н., Размахнин К.К. Обогащение шабазитсодержащих базальтов Талан-Гозагорского месторождения с применением сепаратора с постоянными магнитами // Научно-практич. конф. «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки ископаемых». (Якутск, 2003): материалы. - Якутск: ЯГУ, 2003. - С. 29-30.

4. Мязин В.П., Размахнин К.К. Обогащение цеолитсодержащих туфов с применением сепаратора с постоянным магнитом // III межрегиональная научно-практич. конф. «Технологические науки, технологии и экономика». (Чита, 2003): материалы. - Чита: ЧитГТУ, 2003.- С. 56-57.

5. Хатькова А.Н., Никонов Е.А., Размахнин К.К. Обоснование технологии обогащения цеолитсодержащих туфов Восточного Забайкалья посредством компьютерного моделирования // Международн. конф. «Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья». (Чита, 2003): материалы. - Чита: ЧитГТУ, 2003.- С. 40-41.

6. Хатькова А.Н., Мязин В.П., Размахнин К.К. Технологические исследования цеолитсодержащих туфов Восточного Забайкалья // Международн. совещание «Направленное изменение физико-химических свойств минералов в процессах обогащения полезных ископаемых». Плаксинские чтения (Петрозаводск, 2003): материалы. - М.: Альтекс, 2003. -С.135-136.

7. Хатькова А.Н., Размахнин К.К., Никонов Е.А. Влияние энергетических воздействий на процессы обогащения цеолитов. Материалы международного совещания «Направленное изменение физико-химических свойств минералов в процессах обогащения полезных ископаемых». Плаксинские чтения (Петрозаводск, 2003): материалы. - М.: Альтекс, 2003. - С. 172-173.

8. Мязин В.П., Размахнин К.К. Физико-химическое модифицирование как процесс интенсификации обогащения цеолитсодержащего сырья // Научный симпозиум «Неделя горняка». (Москва, 2004): материалы. - М.: МГТУ, 2004.-С. 102-103.

9. Размахнин К.К. Эффективность применения магнитной сепарации в технологических схемах обогащения цеолитсодержащих туфов // Всероссийская школа-семинар молодых ученых «Современные методы переработки минерального сырья». (Иркутск, 2004): материалы. - Иркутск:

ИрГТУ, 2004.-С. 75-76.

10. Размахнин К.К. Обоснование и разработка технологических схем обогащения цеолитсодержащих туфов Восточного Забайкалья на основе магнитной сепарации // V научно-практич. конф., посвященная 30-летию Горного института (Чита, 2004): материалы. - Чита: ЧитГУ, 2004. С. - 41-42.

11. Размахнин К.К. Создание конструкции магнитного сепаратора с системой из постоянных магнитов для извлечения магнитных примесей из цеолитсодержащих туфов // Международная научн. конф. «Проблемы освоения ресурсов Дальнего Востока и стран АТР». (Владивосток, 2004): материалы. - Владивосток: ГИ ДВГТУ, 2004. - С. 37-38.

12. Размахнин К.К. Исследование факторов, влияющих на эффективность применения сухой магнитной сепарации при обогащении цеолитсодержащих туфов // V конгресс обогатителей стран СНГ. (Москва, 2005): материалы. -М.: Альтекс, 2005. - Т. 2. - С. 154-155.

13. Патент №2229342 Яи. МПК7 В01 I 20/18, 20/30, В 03 В 9/00. Способ обогащения цеолитсодержащих туфов / Хатькова А.Н., Мязин В.П., Размахнин К.К. Опубл. 27.08.2004, бюл. № 24. - 25 с.

Лицензия ЛР № 020525 от 02.06.97 Подписано в печать 23.04.04 Формат 60x84 1/16

Усл.печ.л. 1,0_Тираж 100 экз. Заказ N 65

Читинский государственный университет ул. Александро-Заводская, 30. г. Чита, 672039

РИК ЧитГУ

/И х

i i4s

19 МДЯ 2005 1309