Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение качества молока и молочных продуктов при использовании в рационе коров активированного угля
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Цуциева, Альбина Узбековна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Качество животноводческой продукции при загрязнении окружающей среды.
1.2. Снижение в организме и молоке коров тяжелых металлов ^ различными сорбентами.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. ' Химический состав и питательность кормов.
3.2. Кормление коров.
3.3. Молочная продуктивность коров, состав и физико-химические свойства ^ молока.
3.3.1. Содержание в молоке тяжелых металлов.
3.3.2. Коэффициент перехода тяжелых металлов из кормов рациона в молоко
3.3.3. Технологические свойства молока, химический состав сыра и сыворотки
3.3.4. Содержание солей тяжелых металлов в сыре.
3.4. Морфологические и биохимические показатели крови коров.
3.4.1. Содержание солей тяжелых металлов в крови и коэффициент перехода из кормов в организм коров.
3.5. Биологическая эффективность коров и коэффициент биологической полноценности молока.^
3.6. Воспроизводительные показатели коров.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение качества молока и молочных продуктов при использовании в рационе коров активированного угля"
Актуальность темы. Животноводство занимает важное место в структуре народного хозяйства страны. Являясь основной отраслью сельскохозяйственного производства, оно обеспечивает население жизненно необходимыми продуктами питания, а промышленность сырьем.
Развитие рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве требует сосредоточить усилие не только на валовом увеличении производства молока, но также на существенном повышении его качества (В.Ф. Красота и др., 1983; В.Т. Самохин др., 1998; А.Н. Каштанов, 1998).
Производство биологически полноценного молочного сырья - основная задача в решении проблемы приготовления высококачественных продуктов питания и поэтому особую озабоченность вызывает качество молока и молочных продуктов в условиях бесконтрольного загрязнения окружающей среды (И.Т. Башнаковский и др., 1991).
В связи с тем, что в комплексе факторов, влияющих на качество молока и молочную продуктивность животных, на первом месте стоит кормление, все большее значение приобретают исследования качества кормов в условиях загрязнения тяжелыми металлами, что является одной из основных задач национальных и международных программ защиты окружающей среды (В.Эйхлер и др., 1993; В.А. Владимиров, 1995; Г.Н. Вяйзенен и др., 1996, 1997, 1998; Т.К. Тезиев и др., 1998; Г.О. Дягтерев, 1999).
Агропромышленный комплекс является основным поставщиком молока, молочных продуктов, и его деятельность должна быть направлена на производство продукции, отвечающей санитарно-экологическим нормам.
Проведенными исследованиями подтверждено, что на территориях экологического риска имеет место токсичный прессинг на организм животных. Экологические условия среды существенно влияют на физиологические и иммунологические показатели организма, состояние здоровья животных и устойчивость их к гематологической патологии и инфекциям.
Полученная от таких животных продукция (молоко и мясо) имеет низкое качество и загрязнена солями тяжелых металлов.
Республика Северная Осетия — Алания, характеризующаяся высоким уровнем заболеваемости населения, в том числе онкологией, обусловленные во многом канцерогенным воздействием на организм некоторых соединений тяжелых металлов (ТМ). В связи с этим возникает необходимость изыскать эффективные и дешевые пути выведения ТМ из организма коров для получения экологически чистой продукции от них.
В целях повышения продуктивности и качества продукции в рационы сельскохозяйственных животных включают разнообразные нетрадиционные природные минеральные добавки: цеолиты, травертины, сапропели, бентониты и др. (И.Д. Тменов, 1997; Т.К. Тезиев, 1998; Р.В. Осикина, 2000; Б.А. Дзагуров, 2000; В.И. Угорец, 2000; Б.Б. Бритаев, 2000 и др.).
Для улучшения качества молока и молочных продуктов и снижения уровня содержания тяжелых металлов (ТМ) в организме и молоке коров, действие активированного угля, не изучалось, в связи с этим изыскание оптимальных норм дачи активированного угля как адсорбента имеет большое значение.
Исследуемая тема является частью научной проблемы НИИ аграрной экологии ГГАУ - «Мониторинг и разработка природоохранных технологий, машин и механизмов для производства экологически чистой продукции в предгорных и горных районах Центрального Предкавказья» (номер гос. регистрации 01.2.007 08205).
Цель и задача исследования. Цель данной работы заключается в повышении качества молока и молочных продуктов путем использования в рационе коров активированного угля.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Изучить воздействие активированного угля на:
• молочную продуктивность и качество молока коров;
• морфологические и биохимические показатели крови;
• содержание тяжелых металлов в кормах, питьевой воде, молоке и крови коров;
• воспроизводительные функции коров.
2. Разработать оптимальные нормы скармливания активированного угля для снижения содержания в молоке и крови коров ТМ.
3. Определить экономическую эффективность использования активированного угля в кормлении коров.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в наиболее техногенной зоне Пригородного района PCO — Алании на основе проведения комплексных исследований, для производства экологически чистого молока и молочных продуктов, использован активированный уголь в качестве адсорбента тяжелых металлов и разработаны оптимальные дозы скармливания.
Практическая значимость заключаются в разработке рекомендации по повышению физико-химических и технологических свойств молока коров с помощью добавок активированного угля в дозе 2,5г/кг сухого вещества рациона с повышенным содержанием тяжелых металлов, что позволяет повысить рентабельность производства молока и молочных продуктов.
Результаты исследований внедрены в колхозе им. Ленина, Пригородного района PCO-Алании.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Молочная продуктивность, качество молока и сыра при скармливании активированного угля.
2. Морфологические и биохимические показатели крови коров.
3. Содержание тяжелых металлов в кормах, питьевой воде, молоке и крови.
4. Воспроизводительные качества коров.
5. Экономическая эффективность использования активированного угля в производстве экологически чистого молока.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Цуциева, Альбина Узбековна
Выводы
1. Установлено превышение ПДК в кормах и воде (РЬ на 13 раза, Сс1 в 2 раза) используемых в колхозе им. Ленина Пригородного района РСО-Алания: в сене разнотравном - по Еп-1,48; РЬ-1,48; Сс1-1,86 раза; траве пастбищной - Ъп-1,5; РЬ-1,24; Сс1-1,7 раза; кукурузе мол очно-восковой спелости - 2п-1,03; РЬ-1,24; Сс1-1,53 раза; силосе кукурузном - Zn-1,37; РЬ-1,49; С(3-1,16 раза; свекле кормовой - 2п-1,68; РЬ-1,62; С(3-2,1 раза.
2. Скармливание коровам активированного угля в дозе 2,5 г/кг сухого вещества рациона, повышают удой на 4,0%, позволяет получать дополнительно 6,9 кг молочного жира и 7,6 кг молочного белка лактацию.
3. Введение оптимальной дозы активированного угля (2,5 г/кг сухого вещества рациона) способствовало снижению уровня содержания в молоке: Си на 52,5%; Хп на 51,4%; РЬ на 64,4% и Сс1 на 69,2% и в сыре - Си-на 58,2%; Ъъ-на 76,5%; РЬ- на 83,0% и Сс1- на 85,1%.
4. По морфологическим и биохимическим показателям крови лучшими оказались коровы 2- и 3-опытных групп, получавших активированный уголь в дозе 2 и 2,5г/кг сухого вещества рациона.
5. Включение активированного угля в дозе 2,5г/кг сухого вещества рациона способствовало снижение содержания в крови коров: Си-на 40,0%; Ъа- на 1 1,4%; РЬ- на 66,7% и Сс1- на 62,8%.
6. Высокая загрязненность окружающей среды снижает воспроизводительные функции коров, повышает расход спермодоз на плодотворные осеменения коров.
7. Наилучший экономический эффект был достигнут при использовании 2,5г активированного угля на 1 кг сухого вещества рациона, при этом получено прибыли 2392,3 рублей при уровне рентабельности 17,77%).
Предложение производству
Для повышения качества молока и молочных продуктов, сохранения здоровья животных и их воспроизводительных качеств, в условиях экологически загрязненной зоны рекомендуется включать в рацион дойных коров активированный уголь из расчета 2,5 г/кг сухого вещества рациона.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества молока и молочных продуктов при использовании в рационе коров активированного угля"
На правах рукописи
Цуциева Альбина Узбековна
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНЕ КОРОВ АКТИВИРОВАННОГО УГЛЯ.
06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
□□3169590
ВЛАДИКАВКАЗ - 2008
003169590
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ и PCO-Алания,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тезиев Тотрбек Камболатович
Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Мамукаев Матвей Николаевич
- кандидат сельскохозяйственных наук, Хадарцева Зара Батразовна
Ведущая организация: Северо-Кавказский научно-исследовательский институ горного и предгорного сельского хозяйства
Защита диссертации состоится 2008 года в 11 часов
на заседании диссертационного совета Д 220 023 02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Адрес 362040, PCO-Алания, г. Владикавказ, ул Кирова, 37 Тел (факс) (8672) 53-01-31
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан
2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета профессор,
В.Р. Каиров
1. Общая характеристика работы 1.1. Актуальность темы. Животноводство занимает важное место в структуре народного хозяйства страны Являясь основной отраслью сельскохозяйственного производства, оно обеспечивает население жизненно необходимыми продуктами питания, а промышленность сырьем
Развитие рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве требует сосредоточить усилие не только на валовом увеличении производства молока, но также на существенном повышении его качества (В Ф Красота и др , 1983,ВТ Самохиндр, 1998,АН Каштанов, 1998)
Производство биологически полноценного молочного сырья - основная задача в решении проблемы приготовления высококачественных продуктов питания и поэтому особую озабоченность вызывает качество молока и молочных продуктов в условиях бесконтрольного загрязнения окружающей среды (И Т Башнаковский и др, 1991)
В связи с тем, что в комплексе факторов, влияющих на качество молока и молочную продуктивность животных, на первом месте стоит кормление, все большее значение приобретают исследования качества кормов в условиях загрязнения тяжелыми металлами, что является одной из основных задач национальных и международных программ защиты окружающей среды (В Эйхлер и др , 1993, В А Владимиров, 1995, Г.Н Вяйзенен и др , 1996, 1997, 1998, Т К Тезиев и др , 1998, Г О Дягтерев, 1999)
Агропромышленный комплекс является основным поставщиком молока, молочных продуктов, и его деятельность должна быть направлена на производство продукции, отвечающей санитарно-экологическим нормам
В целях повышения продуктивности и качества продукции в рационы сельскохозяйственных животных включают разнообразные нетрадиционные природные минеральные добавки цеолиты, травертины, сапропели, бентониты и др (ИД Тменов, 1997, ТК Тезиев, 1998, PB Осикина, 2000, Б А Дзагуров, 2000, В И Угорец, 2000, Б Б Бритаев, 2000 и др )
Для улучшения качества молока и молочных продуктов и снижения уровня содержания тяжелых металлов (ТМ) в организме и молоке коров, действие активированного угля, не изучалось, в связи с этим изыскание оптимальных норм дачи активированного угля как адсорбента имеет большое значение
Исследуемая тема является частью научной проблемы НИИ аграрной экологии ГГАУ - «Мониторинг и разработка природоохранных технологий, машин и механизмов для производства экологически чистой продукции в предгорных и горных районах Центрального Предкавказья» (номер гос регистрации 01 0980 0031 66)
Цель и задача исследования. Цель данной работы заключается в повышении качества молока и молочных продуктов путем использования в рационе коров активированного угля
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи 1 Изучить воздействие активированного угля на
• молочную продуктивность и качество молока коров,
• морфологические и биохимические показатели крови,
• содержание тяжелых металлов в кормах, питьевой воде, молоке и крови коров,
• воспроизводительные функции коров
2 Разработать оптимальные нормы скармливания активированного угля для снижения содержания в молоке и организме коров ТМ,
3 Определить экономическую эффективность использования активированного угля в кормлении коров
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в наиболее техногенной зоне Пригородного района РСО - Алании на основе проведения комплексных исследований, для производства экологически чистого молока и молочных продуктов, использован активированный уголь в качестве адсорбента тяжелых металлов и разработаны оптимальные дозы скармливания
Практическая значимость. Представлены работникам сельского хозяйства, министерству экологии, перерабатывающей промышленности, государственным службам контроля над качеством продуктов питания, данные о характере загрязнения почвы, кормов, организма и молока коров солями ТМ и даны методы их снижения активированным углем Результаты исследований внедрены в колхозе им Ленина Пригородного района РСО-Алании Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Молочная продуктивность, качество молока и сыра при скармливании активированного угля,
2 Морфологические и биохимические показатели крови коров,
3 Содержание тяжелых металлов в кормах, питьевой воде, молоке и крови,
4 Воспроизводительные качества коров,
5 Экономическая эффективность использования активированного угля в производстве экологически чистого молока
1.6. Публикации. По материалам исследований опубликованы 9 научных статей, в том числе одна в издании рекомендуемое ВАК России
1.7. Апробация полученных результатов. Материалы диссертации апробированы и получили положительную оценку на «Международной научно-производственной конференции Горского ГАУ по итогам НИР за 1996г» (Владикавказ, 1997г), XI Межвузовская конференция (Проблемы устойчивого развития горных территорий Кавказа) (Владикавказ, 1998г), «Международной научно-производственной конференции «Экологически безопасные технологии в с-х производстве 21 века»» (Владикавказ, 2000г), 8 международная конференция (Циклы природы и общества) (г Ставрополь, 2000г), на заседании кафедры ТПППЖ, ГГАУ (Владикавказ, 1997-2000 г), Труды Кубанского ГАУ (Краснодар, 2007г)
1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы, 17 рисунков, 71 приложение Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов предложений производству Список использованной литературы включает 25 автора, в том числе 36 на иностранных языках
2. Материал и методика исследований
Научно-хозяйственный опыт был проведен с марта 1997 г по январь 1998 г в колхозе им Ленина, Пригородного района РСО-Алания на дойных коровах черно-пестрой породы Выбор данной породы обусловлен тем, что она наиболее распространена в республике
Согласно направлению исследований (рис 1), мы изучали уровень загрязненности тяжелыми металлами почвы, кормов, воды, а также содержания тяжелых металлов в крови, молоке, сыре осетинском Устанавливали коэффициент перехода солей ТМ (Zn, Pb, Cu, и Cd) из кормов рациона в организм и молоко коров, а также эффективность использования активированного угля в качестве сорбента солей тяжелых металлов
В качестве сорбента в ходе исследования был использован гранулированный активированный уголь (ГАУ) производства ЗАО «Медисорб» г Пермь Физическая форма активированного угля - черные шероховатые гранулы в сухом виде, общая площадь поверхности 900-1050 м2/г, насыпная плотность - 0,49-0,51 г/см3, плотность в воде - 0,43-0,45 г/см3, коэффициент однородности -1,7-1,8, твердость - 95%, йодное число - 900-1020 мл/г
Организацию научно-хозяйственного опыта осуществляли с учетом «Основы опытного дела в животноводстве» (А И Овсянников, 1978)
Для опыта были отобраны 40 голов коров и сформированы 4 группы (три опытные и одна контрольная) по 10 голов в каждой по принципу пар-аналогов Группы формировались в течение 1,5 месяца (с января 1997 по март 1997 года) Подбор проводился с учетом породности, возраста в отелах (подобранные животные были по 2 и 3 лактации), живой массы, продуктивности за предыдущую лактацию
Уход и содержание коров всех групп были одинаковыми Кормление коров контрольной и опытных групп осуществлялось согласно рационам, принятым в хозяйстве и контролировали по нормам ВАСХНИЛ (М, 1985) Кроме основного рациона животные опытных групп получали добавки активированного угля согласно направлению исследований (рис 1)
Содержание коров зимой было стойловое, при этом ежедневно в течение 2-х часов животные пользовались моционом
Летнее содержание стойлово-пастбищное Коровы выпасались в общем, стаде, численностью 220 голов на пастбище, расположенном на расстоянии 800 метров от фермы
До начала, в середине и в конце опыта в учетные дни отбирались пробы кормов, питьевой воды и получаемого молока и сыра для определения их качественного состава и содержания в них солей ТМ
Проведен анализ химического состава и питательности используемых кормов (Е А Петухова, 1989)
Для удаления влаги образцы кормов и молока помещались в сушильный шкаф (доводя температуру до 105 °С) Далее обугливали при температуре 350°С По окончании обугливания проводили минерализацию проб в электропечи, постепенно повышая температуру до 450 °С (ГОСТ 26929-94)
Рис 1 Направление исследований
Отобранные пробы кормов, молока и сыра на содержание солей меди, цинка, свинца и кадмия определяли атомно - адсорбционным анализом на спектрофотомере ААЗ-115-М1 в лаборатории Республиканской станции агрохимической службы по общепринятым методикам
Молочную продуктивность коров учитывали за 305 дней лактации Ежемесячно в течение опытного периода проводились контрольно - учетные дни, в которых осуществлялся учет надоенного молока
Пробы молока для химического анализа отбирались непосредственно по окончании доения согласно общепринятой методике (П В Кугенев, 1988)
В молоке определялись следующие показатели содержание жира кислотным методом (ГОСТ 5867-69), содержание белка формольным методом (ГОСТ 23327-78), содержание сухого вещества высушиванием навески в сушильном шкафу при температуре 105°С (ГОСТ 3626-73); золы сжиганием проб молока в муфельной печи, кальция - по методике Международного стандарта, фосфора - колориметрическим методом; плотность - ареометром ГОСТ 3625-84, кислотность - титрованием 0,1 н раствором щелочи (ГОСТ 362467), молочный сахар - по ГОСТу 3628-78, COMO - расчетным путем
Для оценки технологических свойств молока исследовались термоустойчивость (ГОСТ 25288-82) и сыропригодность (ГОСТ 4991-84) В молоке определяли бродильную и сычужно-бродильную пробы - ГОСТ 9225-84, сычужную свертываемость - расчетным путем, расход молока на 1кг продукта (сыра) - расчетным путем
Для характеристики качества сыра определяли кислотность - ГОСТ 3624-67, содержание влаги - ГОСТ 2624-67, сухое вещество - расчетным путем, содержание жира - ГОСТ 5867-69, содержание поваренной соли - ГОСТ 3627-81.
Степень зрелости определяли по Шиловичу (через месяц после его выработки) Органолептическая оценка зрелого сыра проведена при температуре продукта по общепринятой методике ВИЖа (ГОСТ 523-41)
Кроме того, был проведен биохимический анализ и определены концентрации солей ТМ в крови коров контрольной и опытных групп
Кровь брали из яремной вены через 3-4 часа после утреннего кормления у 4-х коров из каждой группы три раза за весь опытный период (до начала, в середине и в конце опыта)
Морфологические и биохимические показатели крови определялись по общепринятым методикам (И П Битюков и др ,1990) количество эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере Горяева, гемоглобин - по методике Сали, содержание общего белка - рефрактометрическим, кальций - по методу Де-Ваарда, фосфор - по методике Бригса)
Биохимический анализ и концентрацию солей ТМ в крови определяли атомно - адсорбционным анализом на спектрофотомере ААЗ-115-М1 в Республиканской ветеринарной лаборатории по общепринятым методикам
Биологическую эффективность разведения крупного рогатого скота разных пород рассчитывали по коэффициенту биологической эффективности коров (БЭК), предложенном В Н Лазаренко (1990), и коэффициенту биологической полноценности молока (КБП), предложенным О В Горелик (1999)
БЭК = (УхС)/Ж, где
- У - удой за 305 дней лактации, кг,
- С - содержание сухого вещества в молоке, %,
- Ж - живая масса коров, кг
Коэффициент биологической полноценности молока КБП = ( У х COMO ) /Ж, где -У - удой за 305 дней лактации, кг
- COMO - содержание сухого обезжиренного молочного остатка, %,
- Ж - живая масса коров, кг,
Коэффициент перехода (КП) солей ТМ из рациона в молоко коров по
формуле
КП = ( А молока /( А рациона + А воды )) х 100%, где
- А молока - содержание ТМ в суточном удое молока, мг,
- А рациона - содержание ТМ в суточном рационе, мг,
- А воды - содержание ТМ в питьевой воде, мг Коэффициента перехода (КП) ТМ в организм (кровь) животных
определяли по формуле
КП = ( А крови / АСВ ) х 100%, где
- А крови - содержание ТМ в крови коров, мг/кг,
- АСВ - содержание ТМ в сухом веществе рациона, мг/кг
Для оценки воспроизводительных качеств подопытных коров, нами учитывались индивидуально по каждой корове продолжительность лактации и сервис - периода, количества осеменений и расход спермодоз на плодотворное осеменение, а также живая масса телят при рождении
Экономическую эффективность проведенных исследований определяли по показателям оплаты молоком, по выходу молочного жира и молочного белка в удое и экологической чистоты продукции
Полученный в ходе научно - хозяйственного опыта цифровой материал обрабатывался по методу вариационной статистики (НА Плохинский, 1969, ЕК Меркурьев, 1964)
3. Результаты собственных исследований 3.1. Кормление и содержание подопытных животных
Кормление является важнейшим фактором функциональных и морфологических изменений в организме коров Наряду с наследственными особенностями кормления, оказывает наибольшее воздействие на уровень молочной продуктивности и общее физиологическое состояние животных
Основу рациона в зимний (стойловый) период составляли силос кукурузный - 43%, сено разнотравное - 12%, барда пшеничная - 14%, свекла кормовая - 4,7%, жмых подсолнечниковый - 4,3%, мука кукурузная - 13% и патока кормовая - 9%
На один МДж за этот период приходилась 8,8г переваримого протеина
При этом соотношение сахара к протеину (1 1 при норме 0,8-1,2), кальция к фосфору (1,58 1 при норме 1,5) и уровня сырой клетчатки в сухом веществе (22%) были в пределах нормы, что улучшило интенсивность рубцового процесса и оказало большое влияние на общую продуктивность Затраты концентрированных кормов за этот период составили 125 г/кг надоенного молока
Пастбищное кормление приводит к укреплению организма животных к различным заболеваниям, а также к увеличению продуктивности и к снижению себестоимости продукции
Основу рациона летнего (пастбищного) периода составили зеленые -87,8% и концентрированные корма -12,2% За этот период коровы подопытных групп потребляли в среднем за сутки 14,8 кг сухого вещества, 1456г переваримого протеина Сахаропротеиновое соотношение находилось в пределах нормы На один МДж приходилось 10,3 г переваримого протеина Затраты концентрированных кормов составили 83,3 г/кг надоенного молока.
В зимний (осенний) период основу рациона составили сено разнотравное - 10,2%, силос кукурузный - 44,2%, барда пшеничная - 16,6%, свекла кормовая - 7%, мука кукурузная - 16,8% и патока кормовая - 5,2%
На один МДж за этот период приходилась 8,0г переваримого протеина Затраты концентрированных кормов за этот период составили 162,5 г/кг надоенного молока При этом сахаропротеиновое, фосфорно-кальциевое соотношение были в пределах нормы
В среднем за лактацию коровы подопытных групп потребили до 38970,6 МДж обменной энергии и 366,9кг переваримого протеина на 1 голову
По нашим данным за период опыта удельный вес зеленых кормов в рационе коров составил 50,58% питательности, что позволило снизить расход других, более дорогих кормов Доля концентрированных кормов за опытный период составила 17,88%, сочных - 14,59%, корнеплодов - 1,88%, водянистых -9,33% от питательности рациона
Среднесуточное потребление воды коровами составило до 50 л в зимний и около 60 л в пастбищные периоды
В связи с вышеизложенным следует, что данный уровень обеспеченности подопытных коров в основных питательных веществах позволяет получать до 4249- 4419 кг/гол молока за лактацию
3.2 Содержание ТМ в кормах, используемых в хозяйстве
Среди загрязнителей химической природы тяжелые металлы имеют особое экологическое значение В отличие от атмосферы, где наблюдаются процессы периодического самоочищения от загрязнителей, почва практически не обладает такой способностью, и тяжелые металлы, накапливающиеся в ней, удаляются медленно, лишь при выщелачивании, потреблении растениями, эрозии и дефляции (Б А Ягодин и др, 1996)
Согласно проведенным нами исследованиям на территории отведенном под кормовые культуры, содержание в почве подвижных форм ТМ в несколько раз превышало принятые ПДК по меди на 13,6 раза, цинка на 10,4, свинца на 7,8 и кадмия на 13,7 раза больше (табл 1)
Таблица 1 0)дерт(анжТМвгочв^юдеимз{»№,-Ш1тз^шькв)авяйлв£
Содержание, мг/кг
Си Хп РЬ С<1
Почва (подвижные формы) 41 240 46,8 2,74
ПДК 3 23 6 0,2
Вода питьевая (мг/л) 0,02 0,03 0,53 0,003
ПДК (вода) 1,0 1,0 0,03 0,01
Грубый корм
сено разнотравное 7,83 81,6 9,00 2,20
Зеленый корм, трава
суданка 2,24 60,5 7,9 0,42
вика+овес 1,94 44,9 7,70 1,40
кукуруза 5,0 51,8 6,24 0,46
клевер 5,55 48,8 7,93 1,34
пастбищная 8,37 75,3 7,64 0,82
Сочный корм
силос кукурузный 2,7 68,5 11,2 1,76
Корне-клубнеплоды
свекла кормовая 1,6 84,3 8,14 0,63
Концентраты
мука кукурузная 8,7 54,6 30,6 0,42
жмых подсолнечниковый 5,7 107,6 18,8 0,58
Водянистый корм
барда пшеничная 7,22 53,6 6,94 0,53
ПДК 30 50 5 0,3
Из данных полученных в ходе проведенных исследований установлено, что содержание меди в кормах было в пределах ПДК Концентрация цинка, превышающая ПДК, отмечено в следующих кормах сено разнотравное - в 1,48, трава пастбищная - в 1,5, кукуруза молочно - восковой спелости - в 1,03, силос кукурузный - 1,37, свекла кормовая - 1,68, мука кукурузная - 1,09, барда пшеничная - 1,07 раза соответственно
Превышение ПДК по свинцу и кадмию отмечено в таких кормах как сено разнотравное по свинцу - 1,48, кадмию - 1,86, трава пастбищная 1,24 и 1,7, кукуруза молочно - восковой спелости -1,24 и 1,53, смесь вика+овес - 1,34 и 1,33; клеверозлаковая смесь - 1,4 и 1,13, силос кукурузный - 1,49 и 1,16, свекла кормовая - 1,62 и 2,1 мука кукурузная - 1,04 и 1,4, жмых подсолнечниковый -1,04 и 1,2 мг/кг больше
Следовательно, содержание ТМ в сухом веществе зимнего рациона выше, чем летнего, из-за наличия в составе зимнего рациона грубых кормов собственного производства
3.3. Молочная продуктивность, состав и физико-химические свойства
молока
С целью установления влияния различных доз активированного угля на молочную продуктивность коров нами проведен учет количества надоенного молока по месяцам лактации, а также изучен его качественный состав
По данным учета молочной продуктивности за 305 дней лактации, средний удой в контрольной группе составил 4249,0 кг, а в 1-, 2- и 3-опытных группах в среднем 4265,7,4301,9 и 4419,2кг (Р<0,95), что больше чем в контрольной группе на 16,7,52,9 и 170,2 кг, или на 0,4,1,2 и 4,0% соответственно (табл 2)
Таблица 2 Молочная продуктивность и состав молока
Показатель Группа
контрольная первая вторая третья
Удой, кг 4249±52,8 4265,7±75,7 4301,9±65,0 4419,2±94,9
Коэффициент молочности, кг 826,7±16,8 828,3±10,6 832,1±21,2 856,4±14,8
Живая масса, кг 514,0±7,28 515,0±6,38 517,0±6,90 516,0±5,65
Кислотность, °Т 17,53±0,007 17,45±0,019 17,38±0,021 17,39±0,016
Плотность, °А 29,60±0,16 29,70±0,16 29,43±0,11 29,84±0,14
Жир, % 3,78±0,009 3,77±0,018 3,79±0,012 3,79±0,018
Количество молочного жира, кг 160,6±2,92 160,8±2,13 163,0±2,96 167,5±3,66*
Белок, % 3,18±0,010 3,18±0,032 3,22±0,018** 3,23±0,008**
Количество молочного белка, кг 135,1±1,64 135,7±2,36 138,5±2,20 142,7±2,42
Сухов вещество, % 12,47±0,044 12,57±0,040 12,49±0,035 12,57±0,026
COMO, % 8,66±0,036 8,71±0,034 8,62±0,031 8,72±0,041
Лактоза, % 4,50±0,069 4,53±0,071 4,48±0,037 4,53±0,017
Зола, % 0,69±0,002 0,70±0,018 0,69±0,002 0,70±0,018
Са, % 0,177±0,002 0,176±0,001 0,178±0,001 0,177±0,001*
Р,% 0,098±0,037 0,097±0,024 0,098±0,004 0,098±0,061
Примечание * - Р> 0,95, ** -Р> 0,99
Средняя живая масса коров за лактацию составила в контрольной группе 514,0 кг, в 1-, 2- и 3-опытных группах соответственно 515,0, 517,0 и 516,0 кг (Р<0,95), что больше чем в контрольной на 0,2, 0,6 и 0,5% соответственно
При сравнительной характеристике молочной продуктивности коров нами установлены различия в отношении, как биохимических показателей, гак и физических свойств В среднем за лактацию в контрольной группе кислотность молока составляло в среднем за лактацию 17,53 °Т, в 1-, 2- и 3-опытных группах соответственно 17,45, 17,38 и 17,39 °Т (Р<0,95), что на 0,5, 0,9 и 0,8% меньше чем в контроле
За весь период лактации отмечены незначительные колебания плотности молока, при этом 3-опытная группа превышает по этому показателю контрольную на 0,8% (Р<0,95)
Среднее содержание жира в молоке коров за лактацию составило в контрольной группе 3,78%, в 1-опытной группе 3,77%, во 2-опытной группе 3,79% и в 3-опытной группе 3,79% (Р<0,95)
Динамика удоев и процентное содержание жира в молоке за лактацию обусловлено количеством молочного жира, которое в контрольной группе 160,6 кг молочного жира, а в 1-, 2- и 3-опытных группах 160,8 (Р<0,95), 163,0 (Р<0,95) и 167,5кг, что больше чем в контрольной группе на 0,2, 2,4 и 6,9 кг или на 0,1, 1,5 и 4,3% соответственно
Под влиянием ряда факторов на протяжении лактационного периода происходят изменения белковости молока В среднем за лактацию процентное содержание белка в контрольной группе составило 3,18%, а в 1-, 2- и 3-опытных группах 3,18% (Р<0,95), 3,22% и 3,23% (табл,3)
За период опыта, в среднем, у коров контрольной группы содержание молочного белка составило в среднем 135,1кг, а у аналогов 1-, 2- и 3-опытных группах 135,7, 138,5 и 142,8кг (Р<0,95), что больше чем в контрольной группе на 0,4, 2,5 и 5,7% соответственно
Общее содержание изучаемых аминокислот в молоке составило в контрольной группе 27,73 г/кг, в 1-, 2- и 3-опытных группах 27,75, 27,85 и 28,58 г/кг, что больше чем в контрольной группе на 0,1, 0,4 и 3,1% соответственно
Среднее содержание сухого вещества в молоке за лактацию в контрольной группе коров составило 12,47%, в 1-, 2- и 3-опытных группах 12,57%, 12,49 и 12,57% (Р<0,95) соответственно, что на 0,8, 0,2 и 0,8% больше чем в контрольной группе
Среднее содержание COMO за лактацию составило в контрольной группе 8,66%, в 1-, 2- и 3-опытных группах 8,71, 8,62 и 8,72% (Р<0,95)
По другим показателям качественного состава молока - сахара (лактоза), кальция, фосфора, золы - достоверных различий не выявлено
Таким образом, полученные данные по молочной продуктивности за 305 дней лактации, позволяют сделать вывод, что лучшими показателями отличались животные второй и третьей опытных групп, которым добавлялось активированного угля в дозе 2 и 2,5 г/кг сухого вещества рациона
3.4. Содержание тяжелых металлов в молоке
Молоко является одним из наиболее важных продуктов питания человека Поэтому особую озабоченность вызывает качество молока и молочных продуктов в условиях бесконтрольного загрязнения окружающей среды (И Башноковский и др , 1991)
К началу опытного периода концентрация меди не превышало ПДК
(Р<0,95)
В конце лактационного периода уровень концентрации Си в молоке коров контрольной группе повысилось с 0,42 мг/л до 0,54 мг/л или на 28,6%, а в 1-, 2- и 3-опытных группах наблюдалось понижении этого показателя с 0,43 мг/л до 0,31 мг/л или на 38,7%, с 0,41 мг/л до 0,30 мг/л или на 26,8% и с 0,40 мг/л до 0,19 мг/л или на 52,5%, что меньше чем в контрольной группе на 42,6, 44,4 и 64,8% соответственно (табл 3)
В начале опытного периода концентрация цинка не превышало ПДК, но была на высоком уровне
Концентрация этого элемента к концу опытного периода составляло в контрольной 6,51 мг/л, что на 30,7% больше чем, в начале опыта В опытных группах наблюдалось снижение данного показателя в 1-опытной с 4,88 мг/л до 3,66 мг/л или на 25,0%, во 2-опытной с 5,01 мг/л до 3,48 мг/л или на 30,5% и в 3-опытной с 4,73 мг/л до 2,30 мг/л или на 51,4%, что меньше чем в контрольной группе на 43,8,46,5 и 64,7% соответственно
Содержание в молоке свинца к началу опытного периода превышало все нормы ПДК и составило в контрольной 5,67 мг/л, в 1-опытной группе 5,64 мг/л, во 2-опытной 5,66 мг/л и в 3-опытной 5,67 мг/л (Р<0,95), при ПДК 0,05 мг/л
Скармливание активированного угля опытным группам снизила
содержание свинца к концу лактационного периода в 1-опытной с 5,64 мг/л до 3,09 мг/л или на 45,2%, во 2-опытной с 5,66 мг/л до 2,69 мг/л или 52,5% и в 3-опытной с 5,67 мг/л до 2,02 или на 64,4%, что меньше чем в контрольной группе на 61,4, 66,4 и 74,8% соответственно
Таблица 3 Средние показатели ТМ в молоке коров, мг/л (п=4)
Группа Период Си Zn РЬ Cd
ПДК 1,0 5,0 0,05 0,02
Контрольная начало опыта 0,42±0,020 4,98±0,006 5,67±0,01 0,079±0,002
1 опытная 0,43±0,008 4,88±0,014*** 5,64±0,082 0,077±0,001
2 опытная 0,41±0,009 5,01±0,009* 5,66±0,006 0,080±0,001
3 опытная 0,40±0,009 4,73±0,009*** 5,67±0,019 0,078±0,001
Контрольная через 120 дней 0,46±0,004 5,4510,034 6,31+0,575 0,088±0,002
1 опытная 0,3810,003 4,64±0,063 4,83±0,185 0,072+0,002
2 опытная 0,37+0,020 4,68+0,010 5,49+0,312 0,063±0,003
3 опытная 0,37±0,086 4,68±0,045 5,62+0,338 0,068+0,001
Контрольная через 240 дней 0,50+0,003 6,01±0,134 6,67+0,134 0,095±0,001
1 опытная 0,34+0,003 4,06±0,098 3,8710,257 0,057+0,001
2 опытная 0,34±0,016 3,86±0,135 3,84±0,218 0,044+0,002
3 опытная 0,26+0,006 3,28+0,031 3,37±0,203 0,041+0,001
Контрольная через 305 дней 0,54±0,004 6,51±0,147 8,00±0,147 0,100±0,002
1 опытная 0,31+0,003*** 3,66±0,088*** 3,09+0,118*** 0,04610,001***
2 опытная 0,30+0,014*** 3,48+0,122*** 2,69+0,154*** 0,031+0,001***
3 опытная 0,19±0,004*** 2,30±0,022*** 2,02±0,122*** 0,02410,001***
Примечание * - Р> 0,95, *** - Р> 0,999
К началу лактации содержание кадмия в молоке коров контрольной группы составило 0,079 мг/л при ПДК 0,02 мг/л За период опыта в контрольной группе уровень кадмия повысился к концу лактации с 0,079 мг/л до 0,100 мг/л или на 26,6%
Уровень кадмия в молоке коров менялся по сезонам года, те имеет прямую зависимость от типа кормления и период опыта, значения этого показателя в молоке коров опытных групп снизился в 1-опытной группе с 0,077 мг/л до 0,046 мг/л или на 40,3%, во 2-опытной группе с 0,080 мг/л до 0,031 мг/л или на 61,3% и в 3-опытной группе с 0,078 мг/л до 0,024 мг/л или на 69,2%, что меньше чем в контрольной группе на 54,0, 69,0 и 76,0% соответственно
В конце лактационного периода отмечено снижение показателя коэффициента перехода меди из кормов рациона в молоко контрольной группы до 11,0%, а в опытных группах значение данного показателя соответственно меньше на 50,0, 49,4 и 67,1%, что меньше чем у контрольных аналогов на 42,6, 44,6 и 64,9% соответственно (табл 4)
К концу лактационного периода коэффициент перехода свинца в контрольной группе к концу исследований увеличение составило - 1,0%, а в 1-, 2 и 3-опытных группах уменьшилось на 46,8, 50,9 и 65,3% соответственно
Свинец отличается наибольшим коэффициентом перехода, что связано с высокой подвижностью его соединений и способностью к аккумуляции в органах и тканях организма
К концу лактационного периода коэффициент перехода свинца в контрольной группе увеличивается на 18,5%, а в 1-, 2- и 3-опытных группах
концентрация этого элемента уменьшается на 54,0, 60,2 и 70,1%, что меньше че в контрольной группе на 61,4, 66,4 и 74,8% соответственно
Показатели Гру ппа Начало опыта Конец опыта
Си гп РЬ С<1 Си Хп РЬ С<1
Поступило в организм за супси, мг к 148 3548,1 423,9 21,14 106,8 2485,4 252,5 15,9
Содержится в суточном удое, мг 4,8 63,68 76,32 0,94 3,52 44,08 64 0,8
Коэффициент перехода 3,24 1,79 18 4,44 3,29 1,77 25,34 5,03
Поступило в организм за суп®, мг 1 148 3548,1 423,9 21,14 106,8 2485,4 252,5 15,9
Содержится в суточном удое, мг 6,88 78,08 80,64 1,23 2,48 29,28 24,72 0,36
Коэффициент перехода 4,64 2,2 19,02 5,81 2,32 1,17 9,79 2,26
Пх^шювсряшза сушцмг 2 148 3548,1 423,9 21,14 106,8 2485,4 252,5 15,9
Содержится в суточном удое, мг 6,56 81,12 90,56 1,32 2,40 27,84 21,52 0,24
Коэффициент перехода 4,43 2,28 21,4 6,24 2,24 1,12 8,52 1,5
Поп)шювсра1шза сущмг 3 148 3548,1 423,9 21,14 106,8 2485,4 252,5 15,9
Содержится в суточном удое, мг 6,4 75,68 90,72 1,24 1,52 18,4 16,16 0,19
Коэффициент перехода 4,32 2,13 21,4 5,86 1,42 0,74 6,4 1,19
Коэффициент перехода кадмия из кормов рациона в молоко коров в конце лактации увеличивается в контрольной группе на 15,9%, а в 1-, 2- и 3-опытных группах коэффициент снижается на протяжении всей лактации, и к концу опыта наблюдалось уменьшение этого показателя на 61,1, 75,2 и 79,7%, что меньше чем в контрольной группе на 55,1, 70,2 и 76,3% соответственно 3.4.Технологические свойства молока, химический состав сыра Для приготовления высококачественного сыра молоко должно быть получено при соблюдении санитарно - ветеринарных правил и отвечать требованиям ГОСТа на заготовляемое молоко
Важными показателями, по которым оценивают молоко как сырье для сыроделия, является химический состав, органолептические, технологические и биологические свойства, а также наличие в нем микрофлоры
По содержанию общего белка, жира, кислотности и плотности используемое молоко приближалось к требованиям, предъявляемым к нему по сыроделию Температура свертывания молока во всех группах была одинаковая - 34 °С
Время свертывания молока коров контрольной группы составило 31,6 мин , а в опытных группах - соответственно 32,0, 31,8 и 31,6 мин (Р<0,95)
В зрелом рассольном сыре «Осетинский» (после его созревания в течение 30 суток), выработанного из молока коров контрольной группы
содержалось влаги 50,88%, сухого вещества -49,12%(табл 5)
Таблица 5 Химический состав сыра за опытный период, %
Группа коров Титруе мая кисл-ть,°Т Влага Сухое в-во Общий белок Жир в сыре Жир в сухом в-ве Соль Зола Зрелость по Шиловичу ,0Ш
К 65,8 ±0,24 50,88 ±0,73 49,12 ±0,87 18,06 ±0,07 23,18 ±0,10 47,19 ±0,43 3,98 ±0,12 1,75 ±0,07 149,50 ±6,40
1 62,2 ±0,10 51,42 ±1,17 48,58 ±1,86 18,12 ±0,07 23,02 ±0,60 47,38 ±0,15 4,01 ±4,01 1,69 ±0,16 167,02 ±15,1
2 59,4 ±0,32 50,74 ±1,46 49,26 ±1,46 18,88 ±0,07 24,01 ±0,25* 48,74* ±0,29 3,76 ±0,41 1,33 ±0,38 150,18 ±17,0
3 58,2 ±0,47 51,03 ±0,95 48,97 ±0,95 19,22 ±0,06 23,72 ±0,19* 48,43* ±0,21 4,09 ±0,01 1,31* ±0,20 151,6 ±19,5
Примечание * - Р> 0,95
Содержание влаги и сухого вещества в сыре, выработанного из молока коров 1-,2- и 3-опытных групп составило 51,42 и 48,58%, 50,74 и 49,26, 51,03 и 48,97% соответственно (Р<0,95)
Среднее содержание белка в сыре за опытный период составил в контрольной группе 18,06%, а в 1-,2- и 3-опытных группах 18,12 (Р<0,95), 18,88 и 19,22% (Р>0,999), что больше чем в контрольной на 0,3% в 1-опытной 4,5% во 2-опытной и 6,4% в 3-опытной опытных группах
Содержание жира в сыре и жира в сухом веществе сырной массы из молока коров контрольной группы составило 23,18% и 47,19%, а у 1-,2- и 3-опытных групп 23,02 и 47,38% (Р<0,95) 24,01 и 48,74%, 23,72 и 48,43%
Общее содержание зольных элементов сыра в 1-,2- и 3-опытных группах меньше чем в контрольной на 3,43, 24,0 и 25,1% соответственно
Зрелость сыра по Шиловичу, выработанного из молока коров опытных групп, превосходит показатели контрольной группы на 17,52, 0,68 и 2,10 °Ш
Масса сыра после прессования в контрольной группе составило в среднем 1205,6 г, а в 1-,2- и 3-опытных группах этот показатель составил 1233,1, 1203,2 и 1226,2г соответственно (Р<0,95)
Норма усушки за время созревания составила 12% В контрольной группе масса условно зрелого сыра равна 1107 Ог, а в 1-,2- и 3-опытных группах меньше на 22,0,48,3 и 28,Ог
Количество молока, пошедшее на выработку сыра, было одинаковым 10кг На производство 1кг сыра фактический расход молока составил в контрольной группе 9 кг, в 1-, 2- и 3-опытных группах 9,21кг, 9,32кг и 9,27кг,
Молочная сыворотка является ценным пищевым сырьем В ней содержится почти половина сухих веществ молока, ее питательная ценность составляет в среднем 36% калорийности цельного коровьего молока
Потери жира с сывороткой при обработке молока в контрольной группе составили 0,50%, в 1-,2 и 3-опытных группах 0,49; 0,48 и 0,52% соответственно, т е особых различий не наблюдалось (Р<0,95)
Потери белка с сывороткой в молоке коров контрольной группы составили
0,60%, а в 1-, 2- и 3-опытных группах 0,58,0,61 и 0,47% соответственно (Р<0,95)
Содержание сухого вещества сыворотки молока коров контрольно группы составило 7,15%, а в 1-,2- и 3-опытных группах меньше на 0,6, 0,8 и 0,7 соответственно (Р<0,95)
По показателям плотности и кислотности в молочной сыворотке все групп особых различий не наблюдалось и составила в контрольной группе 25, °А и 14,8 °Т, в 1-опытной 25,2 °А и 14,5 °Т; во 2-опытной 25,2 °А и 14,4 °Т, в опытной группе 25 °А и 14,1 °Т соответственно (Р<0,95)
З&Содержание солей тяжелых металлов в молоке и сыре, степень их перехода в сыр
Основными загрязнителями молока и молочных продуктов являютс соли тяжелых металлов (медь, цинк, свинец, кадмий)
В конце лактационного периода уровень концентрации меди контрольной группе повысилось с 0,58 мг/кг до 0,79 мг/кг или на 36,2%, а опытных группах наблюдалось понижение этого показателя в 1-опытной с 0,5 мг/кг до 0,43 мг/кг или на 20,4%, во 2-опытной с 0,58 мг/кг до 0,37 мг/кг или н 36,2% и в 3-опытной с 0,55 мг/кг до 0,23 мг/кг или на 58,2% (Р<0,95), что менын чем в контрольной группе на 45,6, 53,2 и 70,9% соответственно (табл 6) Таблица 6 Содержание солей тяжелых металлов в молоке и сыре
Группа коров В молоке В сыре
цинк свинец кадмий медь цинк свинец кадмий медь
мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг
пдк 5,0 0,05 0,02 1,0 5,0 0,1 0,03 2,3
Контроль- 0,48 5,74 6,70 0,091 0,69 5,07 3,01 0,062
ная ±0,034 ±0,38 ±0,84 ±0,01 ±0,10 ±2,45 ±0,39 ±0,01
1-опытная 0,37 ±0,003 4,31 ±0,32 4,36 ±0,52 0,063 ±0,008 0,48 ±0,15 2,86 ±0,77 1,79 ±0,39 0,045 ±0,01
2-опытная 0,36 ±0,003 4,26 ±0,42 4,42 ±0,82 0,055 ±0,013 0,47 ±0,16 2,68 ±1,10 1,64 ±0,65 0,039 ±0,02
3-опытная 0,30 ±0,059 3,75 ±0,68 4,17 ±1,03 0,053 ±0,014 0,37 ±0,19 1,87 ±1,27 1,11 ±0,66 0,029 ±0,02
Концентрация цинка в сыре к концу опытного периода составило в контрольной 6,77 мг/кг, что на 94,5% больше, чем в начале опыта В опытных группах наблюдалось снижении данного показателя в 1-опытной с 3,50 до 2,04 мг/кг или на 41,7%, во 2-опытной с 3,49 до 1,55 мг/кг или на 55,6% и в 3-опытной с 3,53 до 0,83 мг/кг или на 76,5% (Р<0,95), что меньше чем в контрольной группе на 69,9, 77,1 и 87,7% соответственно
К концу лактации уровень свинца составило в контрольной 0,72 мг/кг, что больше чем в начале на 50,0%, а в 1-, 2- и 3-опытных группах наблюдалось понижении этого показателя на 64,4, 72,0 и 83,0% (Р<0,95), что меньше чем в контрольной группе на 77,8, 80,6 и 88,9% соответственно
Уровень кадмия в сыре коров контрольной группы к концу исследования этот показатель повысился в сыре контрольной группы на 81%, а в 1-, 2- и 3-
опытных группах имел тенденцию к снижению на 25,6,71,4 и 85,1%, что меньше чем в контрольной группе на 57,9, 84,2 и 90,8% соответственно
Исходя из сказанного можно сделать вывод, что скармливание активированного угля молочным коровам дает возможность получать экологически чистые молочные продукты, в частности сыр
3.6 Морфологические биохимические показатели крови коров
Кровь участвует во всех важных процессах, выполняя ряд функций (обмен веществ, дыхательные процессы, теплорегуляции, гуморальная регуляция, защитная функция)
В крови сельскохозяйственных животных концентрация различных химических компонентов изменяется в зависимости от физиологического состояния, кормления, содержания возраста
Таким образом, в среднем за лактацию уровень НЬ в крови коров составил в контрольной группе 111,9г/л, а в 1-, 2- и 3-опытных группах содержание гемоглобина в крови коров составило 112,0, 112,4 и 112,4 г/л, что меньше чем в контрольной группе на 0,09, 0,4 и 0,4% соответственно, все данные в пределах физиологической нормы (табл 7)
Таблица 7 Средние показатели крови подопытных коров
Группа Гемоглобин, г/л Эритроциты, млн/мкл Лейкоциты, тыс /мкл Общий белок, г/л Щелочной резерв, об % СО2 Кальций, мг/% Фосфор, мг/%
Контроль ная 111,9 ±5,95 7,05 ±0,11 7,16 ±0,04 63,85 ±0,34 53,44 ±1,32 9,65 ±0,14 5,80 ±0,19
1- 112,0 7,16 7,24 63,42 52,33 9,76 5,89
опытная ±2,56 ±0,15 ±0,07 ±0,57 ±1,38 ±0,14 ±0,14
2- 112,4 7,09 7,06 64,22 53,17 9,61 5,75
опытная ±1,61 ±0,12 ±0,05 ±0,57 ±1,28 ±0,21 ±0,11
3- 112,4 7,15 7,08 65,20 53,48 9,72 5,93
опытная ±1,68 ±0,13 ±0,05 ±0,3 ±1,32 ±0,09 ±0,09
В среднем за лактацию уровень эритроцитов в крови коров составил в контрольной группе 7,05*1012/л, а в 1-, 2- и 3-опытных группах содержание эритроцитов в крови коров составило 7,16, 7,09 и 7,15*1012/л, что больше чем в контрольной группе на 1,6,0,5 и 1,4% соответственно
В среднем за лактацию содержание лейкоцитов в крови коров контрольной группы составило 7,16 109/л, в 1-, 2- и 3-опытных группах 7,24 (Р>0,95), 7,06 и 7,08 109/л (Р>0,90) соответственно
Содержание общего белка в крови коров подопытных групп, повышалось в течение всей лактации и составило в среднем в контрольной 63,85 мг/ %, а в 1-, 2- и 3-опытных группах 63,42, 64,22 и 65,20 мг/ % соответственно
Резервная щелочность в крови коров контрольной группы составило в среднем за лактацию резервная щелочность в крови коров контрольной группы составило 53,4мг/%, а у коров 1-, 2- и 3-опытных групп соответственно 51,4,53,5 и 53,8 мг/%
Содержание фосфора в крови животных повышалось Так, в контрольной группе среднее значение этого показателя 5,80 мг/ %, а в крови коров 1- и 3- опытных групп соответственно больше на 1,55 и 2,24%
Все изменения содержания каротина в крови коров были в предела физиологической нормы (0,4-2,8 мг/л)
3.7. Содержание солей ТМ в крови и коэффициент перехода из кормо в организм коров
Содержание солей ТМ в крови коров отражает в целом загрязненное организма, поскольку от их концентрации зависит степень накопления различных органах и тканях, так как кровь принимает прямое участие в обмен веществ животного Полученные результаты свидетельствуют о сезонны колебаниях содержания цинка, свинца и кадмия в крови коров
За весь лактационный период концентрация меди в крови коров все подопытных групп превышало ПДК
В конце лактационного периода уровень концентрации меди в кров коров контрольной группе повысилось с 1,60 мг/л до 1,81 мг/л или на 13,1%, а 1-, 2- и 3-опытных группах наблюдалось понижении этого показателя с 1,59 мг/ до 1,44 мг/л или на 9,4%, с 1,63 мг/л до 1,41 мг/л или на 13,5% и с 1,60 мг/л д 1,36 мг/л или на 15,0%, что меньше чем в контрольной группе на 20,4, 22,1 24,9% соответственно (табл 8)
Коэффициент перехода меди из кормов рациона в кровь у контрольно группы к концу опытного периода уменьшилось на 9,25%, а у 1-,2- и 3-опытны группах 27,3,30,5 и 31,8% соответственно
На протяжении всей лактации наблюдается повышение содержат цинка в крови коров контрольной группы с 4,70 до 5,08 мг/л или на 8,1%, а в 12- и 3-опытных группах наблюдалось понижении этого показателя с 4,76 мг/л д 4,46 мг/л или на 6,3%, с 4,71 мг/л до 4,40 мг/л или на 6,6% и с 4,75 мг/л до 4,21 мг/л или на 11,4%, что меньше чем в контрольной группе на 12,2, 13,4 и 17,1%
В среднем коэффициент перехода цинка в контрольной группе составил 3,06%, а в 1-, 2- и 3-опытных группах 2,88,2,84 и 2,82% соответственно, что на 5,88, 7,19 и 7,80% меньше чем в контрольной группе
Подобные сезонные колебания цинка в крови опытных коров, например, в пастбищный (середина опыта) период, отличалось снижение и впоследствии увеличение данного элемента к стойловому периоду (на конец опыта)
В крови коров контрольной групп за исследуемый период отмечено увеличение содержания свинца с 0,32 до 0,59 мг/л, или на 84,4%, а в 1-, 2- и 3-опытных группах наблюдалось понижении этого показателя с 0,31 мг/л до 0,17 мг/л или на 45,2%, с 0,32 мг/л до 0,13 мг/л или на 59,4% и с 0,30 мг/л до 0,10 мг/л или на 66,7%, что меньше чем в контрольной группе на 71,2, 78,0 и 83,1%
В среднем за опытный период коэффициент перехода свинца в контрольной группе был 1,87%, а в опытных группах составил 1,0, 0,9 и 0,81% соответственно, что на 46,5, 51,9 и 56,7% меньше чем в контрольной группе
Концентрация самого опасного для живых организмов металла кадмия в крови коров контрольной группы превышало ПДК на 0,04 мг/л или в четыре раза На протяжении всей лактации наблюдается повышение содержания кадмия в крови коров контрольной группы с 0,043 до 0,073 мг/л или на 69,8%, а в 1-, 2- и 3-опытных группах наблюдалось понижении этого показателя с 0,048 мг/л до 0,028 мг/л или на 41,7%, с 0,046 мг/л до 0,023 мг/л или на 50,0% и с 0,043 мг/л до
0,023 мг/л или на 46,5%, что меньше чем в контрольной группе на 61,6, 68,5и 78,1% соответственно
Таблица 8 Динамика содержания солей ТМ в крови коров, мг/л (п=4)
Группа | Период Медь Цинк Свинец Кадмий
В но рме 0,7-1,0 3,0-5,0 0,05-0,25 0,01
К начало 1,60±0,037 4,70±0,529 0,32±0,022 0,043±0,003
1 1,59±0,044 4,76±0,621 0,31±0,017 0,048±0,003
2 1,63±0,054 4,71±0,480 0,32±0,015 0,046±0,006
3 1,60±0,047 4,75±0,397 0,30±0,024 0,043±0,003
К сере дина 1,68±0,032 4,99±0,0529 0,53±0,028 0,063±0,003
1 1,51 ±0,040 4,57±0,621 0,23±0,020 0,038±0,003
2 1,50±0,048 4,42±0,484 0,22±0,028 0,036±0,00б
3 1,48±0,048 4,74±0,338 0,16±0,026 0,023±0,003
К конец 1,81±0,029 5,08±0,518 0,59±0,027 0,073±0,003
1 1,44±0,040*** 4,46±0,339*** 0,17±0,029*** 0,028±0,003***
2 1,41±0,047*** 4,40±0,608*** 0,13±0,015*** 0,023±0,003***
3 1,36±0,047*** 4,21±0,478*** 0,10±0,030*** 0,016±0,003***
К в сред нем 1,70±0,075 4,92±0,125 0,48±0,100 0,060±0,011
1 1,51±0,053 4,59±0,117 0,24±0,049 0,038±0,007
2 1,51±0,081 4,51±0,177 0,22±0,067 0,035±0,010
3 1,48±0,085 4,56±0,245 0,19±0,073 0,027±0,010
Примечание ***-Р> 0,999
В среднем за опытный период коэффициент перехода солей кадмия в контрольной группе был 1,78%, а в опытных группах составил 1,0, 1,14 и 0,81% соответственно, что на 43,8, 36,0 и 54,5% меньше чем в контрольной группе
Проведенные биохимические исследования показали, что в крови коров, разводимых в зоне повышенной экологической загрязненности содержания солей ТМ превышает ПДК, следовательно, использование активированного угля, как сорбент значительно очищает, кровь, молоко и продукты его переработки 3.8.0ценка воспроизводительных функций у подопытных животных. На воспроизводительные качества коров влияют различные факторы внешней среды, условия ухода и содержания, а также особая роль отводится кормлению сельскохозяйственных животных
По длительности сервис периода также были незначительные различия и составили в контрольной группе 91,3 дня, а в 1-,2- и 3-опытных группах он был больше на 3,6, 1,1 и 0,1 дня соответственно
Количество осеменений в контрольной группе составило 3 раза, в 1-, 2- и 3-опытных группах соответственно 1,8,2,2, и 2,1 раза
На плодотворное осеменение коров за опытный период в контрольной группе было затрачено 3,8 спермодоз, в 1-, 2- и 3-опытных группах соответственно - 3,1, 3,9 и 3,9 спермодоз
Животные опытных групп отличались от контрольных аналогов несколько более высокими индексами осеменения За опытный период от животных всех групп коров было получено одинаковое количество телят (по 10 голов) При этом соотношение в приплоде было телок-бычков контрольная группа- 7 3, в1-5 5, во2-64ивЗ-64 соответственно
Средняя живая масса телят при рождении в контрольной груп составило 25,7 кг, в 1-, 2- и 3-опытных группах 26,1,26,5 и 26,6кг
Результаты, полученные за опытный период, позволяют сделать выво что включение в рационы активированного угля не оказало негативного влия1 на воспроизводительные показатели коров опытных групп
3.9. Экономическая эффективность собственных результатов
Увеличение производства продуктов животноводства пр одновременном снижении их себестоимости возможны лишь при рациональны методах кормления животных, разработанных с учетом конкретных услови зоны и хозяйства
Для определения эффективного действия активированного угля пр добавке его дойным коровам нами проведена сравнительная оценка коро подопытных групп по расходу корма на единицу продукции, и расче экономической эффективности производили по ценам 1997года (табл 9)
Таким образом, различия в показателях оплаты корма межд подопытными группами коров определяется разным уровнем молочно продуктивности
При переводе молока с базисной жирностью (3,4%) наименьша молочная продуктивность отмечалась в контрольной группе, и составил 4748,9кг, а в 1-, 2- и 3-опытных группах на 68,8,147,7 и на 268,2кг, или 1,5, 3,1 5,7% больше
Согласно схеме исследований, коровы подопытных групп за весь перио опыта получали одинаковое количество кормов, следовательно, потреблял одинаковое количество переваримого протеина
Расход переваримого протеина на 1кг молока в контрольной групп составил 75,1г, а в 1-, 2- и 3-опытных группах меньше на 0,3, 1,2 и 3,7"/ соответственно
Общая потребность животных в энергии обеспечивает все затраты организма на производства продукции, включая затраты на поддержании жизни, обеспечение процессов, связанных с образованием продукции, с переработкой и усвоением корма, а также включает непосредственно энергию производственного продукта
Наименьший расход обменной энергии на 1кг молока наблюдалось в контрольной группе, и составил 9,57 МДж, а в 1-, 2- и 3-опытных группах меньше на 0,4,1,3 и 3,9% соответственно
Добавки активированного угля позволило повысить содержание жира в 1, 2- и 3-опытных группах на 0,1, 1,5 и 4,3% относительно контрольных аналогов
В контрольной группе общее содержание молочного белка составило135,1кг, а в 1-, 2- и 3-опытных группах больше на 0,6, 3,4 и 7,6кг или на 0,4,2,5 и 5,6% соответственно
Обменной энергии на 1кг молочного жира в контрольной группе затрачено 253,2 МДж, а в 1-, 2- и 3-опытных группах меньше на 0,2, 1,5 и 4,1% соответственно
Обменной энергии на 1кг молочного белка в контрольной группе
затрачено 300,9 МДж, а в 1-, 2- и З-опытных группах меньше на 0,4, 2,5 и 5,3% соответственно
Количество израсходованного активированного угля за опытный период составило в 1-опытной группе на голову 0,46 кг и на всю группу 4,58кг, во 2-опытной группе на голову 0,61 кг и на всю группу 6,10 кг и в 3-опытной группе соответственно 0,76 и 7,63 кг Расход активированного угля за весь период опыта составило 18,3 кг
Таблица 9 Расход корма на продукцию
Показатель Группа коров
контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная
Израсходовано на корову обменной энергии, МДж, 40656 40656 40656 40656
переваримого протеина, кг 319,3 319,3 319,3 319,3
Получено от одной коровы, кг натурального молока 3,4 % молока 4249,0 4748,9 4265,7 4817,7 4301,9 4896,6 4419,2 5017,1
молочного жира 160,6 160,8 163,0 167,5
молочного белка 135,1 135,7 138,5 142,7
Израсходовано на 1кг
натурального молока обменной энергии, МДж 9,57 9,53 9,45 9,20
переваримого протеина, г 75,1 74,9 74,2 72,3
Зазражнэш 1 кгмажчнэгожира. обменной энергии, МДж 253,2 252,8 249,4 242,7
Зшраченот 1 кг моленного белка, обменной энергии, МДж 300,9 299,6 293,5 284,9
Стоимость использованного 32,1 42,7 53,4
активированного угля, руб
Себестоимость 1 кг молока, руб 4,75 4,61 4,53 4,34
Реализационная цена 1кг молока, руб 5 5 5 5
Всего затрат, руб 22557,:3 22209,6 22181,6 21774,2
Выручено, руб 23744,5 24088,5 24483,0 25085,5
Прибыль, руб 1187,2 1878,9 2301,4 3311,3
Получено дополнительной прибыли, руб - 311,9 695,8 1287,6
Рентабельность, % 5,26 8,46 10,38 15,21
Установлено, что при добавлении в рацион коров 1-, 2- и З-опытных групп активированного угля, относительно контрольных аналогов удалось увеличить прибыль от реализации молока базисной жирности на 344,0, 738,5 и 1341,0 рублей соответственно
Следовательно, при включении в кормлении коров активированного угля в дозе 1,5, 2,0 и 2,5г на 1кг сухого вещества рациона, достигается высокий уровень рентабельности 8,46,10,38 и 15,21%
Выводы
1 Скармливание молочным коровам активированного угля с кормом рацио повышает удой на 3,3 %, позволяет получить дополнительно 7,0 молочного жира и 7,6 кг молочного белка
2 Установлено, что на расстоянии 10-15 км от заводов «Электроцинк «Победит» и «Магнит» основными загрязнителями почвы, воды, кормов молока являются 2п, РЬ и С<3
3 Наибольшее превышение значения ПДК в кормах, используемых в колхо им Ленина Пригородного района РСО-Алания, установлено се разнотравное - 2п-1,48, РЬ-1,48, С<1-1,86 раза, трава пастбищная - 2п-1,5, Р 1,24, СсИ,7 раза, кукуруза молочно- восковой спелости - гп-1,03, РЬ-1,2 Сё-1,53 раза, силос кукурузный - 2п-1,37, РЬ-1,49, Сс1-1,16 раза, свекл кормовая - гп-1,68, РЬ-1,62, Сс1-2,1 раза, мука кукурузная - и Сс1-1,4 раз барда пшеничная - раза
4 В условиях избыточного поступления ТМ с кормом, добавки различных д активированного угля (1,5, 2,0 и 2,5 г/кг) снижает их содержание организме и молоке коров
5 Введение активированного угля в дозе 2,5 г/кг сухого вещества рацион способствовало снижению уровня содержания в молоке Си-на 52,5%, н 51,4%, РЬ- на 64,4% и С<1- на 69,2%
6 Оптимальная доза активированного угля (2,5 г/кг) на сухое веществ рациона коров снижает содержание в сыре - Си-на 68,7%, Ъл- на 79,9%, РЬ на 91,6% и Сс1- на 87,9%
7 Морфологические и биохимические показатели крови у коро сравниваемых групп были в пределах физиологической нормы наиболее лучшими они были у животных, получавши активированный уголь в дозе 2,5г/кг сухого вещества
8 Включение активированного угля в дозе 2,5 г/кг сухого вещества рацион способствовало снижению содержания в крови коров - Си-на 15%, Ъа,- н 9,5%, РЬ- на 66,7% и Сс1- на 62,8%
9 Скармливание коровам оптимальной дозы (2,5 г/кг) активированного угля по сравнению с контролем, существенно снизило коэффициент переход солей ТМ из кормов рациона в кровь Си- на 11,9%, 2п- на 6,82%, РЬ- н 60,4% и Сс1- на 54,5%
10 Наибольший экономический эффект был получен при использовании 2,5 активированного угля на 1кг сухого вещества рациона, при этом получен дополнительной прибыли 1341,0 рублей и где уровень рентабельное? достиг 15,21% (в ценах 1997г)
Предложение производству
Для повышения качества молока и молочных продуктов, сохранения
здоровья животных и их воспроизводительных качеств, в условиях экологически
загрязненной зоны рекомендуется включать в рацион дойных коров
активированный уголь из расчета 2,5 г/кг сухого вещества рациона
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1 Тезиев ТК Динамика содержания солей ТМ в питьевой воде животноводческих ферм / Т К Тезиев, Р В Осикина, А У Цуциева // Материалы докл научнпроизв конф меж-вузов Горского ГАУ по итогам НИР за 1996 -Владикавказ, 1997 - С 72-78
2 Тезиев ТК Содержание солей тяжелых металлов в молоке коров в колхозе им Ленина / Т К Тезиев, Р В Осикина, А У Цуциева // Проблемы устойчивого развития горных территорий Кавказа Тезисы XI Межвузовской конф -Владикавказ, 1998 - С62-67
3 Цуциева А У Скармливание активированного угля коровам, как сорбент для снижения ТМ в молоке / А У Цуциева, ТК Тезиев, МЕ Кебеков // Материалы докл междунар научно-практ конф «Экологически безопасные технологии в с -х производстве 21 века» - Владикавказ, 2000 - С 518
4 Кокоева АТ Экологическая характеристика кормов Пригородного района РСО-А / АТ Кокоева, ТК Тезиев, РВ Осикина, МЕ Кебеков, А У Цуциева, Б Б Бритаев // Материалы докл междунар научно-практ конф «Экологически безопасные технологии в с -х производстве 21 века» -Владикавказ, 2000 - С 20-27
5 Тезиев Т К Тяжелые металлы в организме коров / Т К Тезиев, Р В Осикина, А Т Кокоева, А У Цуциева, 3 Г Сапиева, Б Б Бритаев // Докл междунар научно-практ конф «Экологически безопасные технологии в с -х производстве 21 века» - Владикавказ, 2000 - С 476-477
6 Тезиев ТК Тяжелые металлы в воде, кормах, продуктах животноводства и пути их снижения / Т К Тезиев, Р В Осикина, А Т Кокоева, А У Цуциева, МЕ Кебеков, Б Б Бритаев // Докл междунар научно-практ конф «Экологически безопасные технологии в с-х производстве 21 века» -Владикавказ, 2000 - С 478-479
7 Тезиев ТК Проблема производства экологически чистых продуктов животноводства в зоне повышенного техногенеза / Т К Тезиев, Р В Осикина, А У Цуциева, Б Б Бритаев // Материалы 8 международной конф (Циклы природы и общества) Ставрополь, 2000 - С 158-159
8 Тезиев ТК Производство экологически чистого молока в зоне техногенного загрязнения // Т К Тезиев, А Т Кокоева, А У Цуциева // Труды Кубанского ГАУ, 4(8),Краснодар, 2007 - С 141-145
9 Тезиев Т К «Снижение содержания солей тяжелых металлов в организме и молоке коров активированным углем» // Т К Тезиев, А У Цуциева, Б Б Бритаев - Владикавказ, 2008 - 87с
Подписано в печать 11.03.08 г. Формат 60x84 1/16. Обьем 1 усл.пл. Тираж 100. Заказ 410.
362040, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37. Типография ФГОУ ВПО «Горский госагроуниверситет»