Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение генетического потенциала продуктивности ..чорского типа холмогорского скота путем скрещивания с голштинами
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Повышение генетического потенциала продуктивности ..чорского типа холмогорского скота путем скрещивания с голштинами"
ВСЕРОССИИСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ГЕНЕТИКИ И РАЗВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ХИВОТНЫХ
РЯБОВА Л Ю Д Н И Л А АЛЕКСЕЕВНА
На правах рукописи УДК 636.22/28.082
ПОВЫШЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОДУКТИВНОСТИ ШОРСКОГО ТИПА ХОЛНОГОРСКОГО СКОТА ПУТЕН СКРЕЩИВАНИЯ С ГОЛШТИНАНИ
Специальность 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных хивотных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург-Пушкин 1996
Работа выполнена в Научно-исследовательском и проектно техн логической институте АПК Республики Коми
Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук, чл корреспондент РАСХН. профессор П. Н. Прохоренко; доктор сельскохоз ственных наук /I. П. Шульга.
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, п; фессор Ю. В. Бойков; кандидат биологических наук В. Я. Долгачев
Ведущее учреждение - Северо-Западный научно-исследовательсю институт молочного и лугопастбишного хозяйства (СЗНИИМЛПХ).
М 1996 г. в^
Зашита диссертации состоится "и^Л" ^ 1996 г. в
час. на заседании Диссертационного совета по зашг
диссертации на соискание ученой степени кандидата наук при Всеро( сийском научно-исследовательском институте генетики и разведен] сельскохозяйственных животных по адресу: 169620, Санкт-Петербур! Пушкин, Московское шоссе. 55-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ генетию и разведения сельскохозяйственных животнцх^
Автореферат разослан " ' " 1995 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,доктор
сельскохозяйственных наук,профессор В. И. Волгин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тены. одним из важнейших условий увеличения про-одства нолока является качественное совершенствование сушествую-
и создание новых линий, типов и пород сельскохозяйственных жи-ных, в большей степени отвечающих требованиям современной техно-ии и интенсивного уровня производства.
Скот печорского типа холмогорской породы в Республике Коми яв-тся одной из основных молочных пород. Отличается от других пород та приспособленностью к суровому кпинату Севера, устойчивостью к олеваниям лейкозом и туберкулезон. Однако, несмотря на ряд пре-шеств по сравнению с другини породани, он нуждается в дальней-
удучшении. особенно в повышении продуктивности. В настоящее вре-при улучшении разводиного в России холногорского скота используя голштинские быки-производители. В связи с этан встал вопрос о более эффективной использовании генофонда голштинской породы в овиях хозяйств Республики Кони.
Дель и задачи исследований. Цель работа - изучение результатов ешивания коров печорского типа холмогорской породы с голштинскини ани.
В задачу исследований входило изучить у помесей первого и вто-о поколения следующие показатели:
- особенности роста, развития и типа телосложения;
- молочную продуктивность;
- норФоФущашональные свойства вымени;
- воспроизводительные способности животных;
- плененную ценность голштинских быков используемых в скре-ании;
- экономическую эффективности разведения понесных животных.
Научная новизна исследований. Научная новизна исследований
лючается в тон, что впервые в товарных хозяйствах Республики
1
Кони проведен сравнительный анализ роста и развития, воспроизво дительной способности, нолочной продуктивности по сунне лактаци выживаемости, сроков хозяйственного использования коров печорск типа холмогорской породы и помесей с голштинской породой, дана и ногенетическая характеристика.
Практическая значимость работы. Получены результаты конпле; ного изучения хозяйственно-полезных признаков печорского типа XI ногорской породы и помесных животных, что позволило установить 1 спективность использования промышленного скрещивания холногорсю скота с голштинани в товарных хозяйствах с обеспеченностью корн; свыше 30, о д. корм. ед. на корову в год.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались: на < ционнон заседании регионального Координационного Совета по реше! научно-технической программы 03. Р.02. (Молоко)ОНЗ РАСХН РФ г. Воле 1994г; г. Кострома, 1994; на сессии ОНЗ РАСХН РФ, г. Пернь. 1995г.; Президиуме Кони научного центра Уральского отделения Российской дении наук, Сыктывкар,1991-1993Г. г.; на ученом Совете НИПТИ АПК публики Кони,Сыктывкар,19б6-1994г. г.;на НТС МСХ Республики Кони, тывкар,1994г. ; ежегодно в совхозах "Сыктывкарский", "Пажгинский" ский", "Межадорский".
Публикации. По тене диссертации опубликовано 7 научных рабо
Реализация результатов исследований. Результаты проведенный исследований и предложения производству одобрены и рекомендованы внедрению НТС НСХ Республики Коми (13.04.1994г., протокол N 5) На 01.01.1995г. результаты исследований были внедрены в десяти х ствах республики.
Обьен работа. Диссертационная работа изложена на 176 стран машинописного текста, содержит 46 таблиц, один рисунок, 14 при жений, список литературы включает 268 источников, в том числе 4 иностранной языке.
г
2. НАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
Согласно Постановления Совета Министров РСФСР "О нерах по со-;ршенствованию плененных и продуктивных качеств молочного скота" 413 от 19 сентября 1984 г. нами была разработана методика провешил межпородного скрещивания печорского типа холмогорского скота быками черно-пестрой голштинской порош.
Для проведения этой работы в Республике Кони выделено четыре >зяйства: Выльгортское отделение совхоза "Сыктывкарский" с пого->вьем коров 600 голов. Лозымский молочный комплекс совхоза "Паж-шский" (800 голов), молочный конплекс совхоза "Ибский" (600 голов) молочный комплекс совхоза "Нежадорский" (800 голов).
Работа по теме проводилась с 1984.no 1994 гг. В среднем за год совхозе "Сыктывкарский" на каждую корову израсходовано 41,9 д. корн. ;. , в совхозе "Пахгинский" - 38,4 ц. корн. ед., в совхозе "Ибский" -.6 ц. корн. ед., в совхозе "Мехадорский" - 31.5 д.корм.ед. Средняя лочная продуктивность коров за период с 1985 по 1990 год составив совхозе "Сыктывкарский" 3423,О кг молока с содержанием жира 61Я; в совхозе "Пахгинский" - 3059 кг молока и 3,62Х хира: в совхо "Ибский" - 2650 кг молока и 3,56^ хира; в совхозе "Мехадорский" -96 кг нолока и 3,53Х хира.
В летний период молодняк до 6 месячного возраста находился в гонах у Ферм, телята старших возрастов - на пастбишно-лагерном со-ржании. Коровы находились на пастбише. В зимний период все животе содержались на привязи. Продолжительность стойлового периода внялась 260-280 днян.
Для скрещивания наточного поголовья печорского типа холногор-ой породы было завезено глубокозамороженное семя 11 чистопородных лштинских быков со средней продуктивностью натерей 8676 кг нолока содержанием жира в нолоке 4,oix, а продуктивность натерей отпов ставила 9609 кг молока с содержанием жира 4.06Z.
Результаты скрещивания печорского типа холмогорской породы голштинами изучены на помесных животных 1/2 и 3/4 доли крови п голштинской породе.
Отдельные разделы исследования выполнены по следующим метод
кан:
1. Рост, развитие и тип телосложения животных определяли н основании взвешиваний и промеров при рождении, а затем в возраст 3, б, 9, 12 и 16 месяцев, у коров на 2-3 месяце лактации после п вого и третьего отелов.
2. Воспроизводительные способности животных - по общепринят нетодикам (возраст коров при первом отеле, продолжительность сер периода, сухостойного и нежотельного периодов).
3. Молочную продуктивность коров, удой за лактацию учитывал по ежемесячным контрольным дойкам с определением жира в нолоке п суточной пробе.
4. Пригодность коров к нашинному доению и норфофункциональн характеристики вынени определяли по методике, разработанной сотр никани Латвийской сельскохозяйственной акадении (1970).
5. Взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков и и наследуемость выявлены корреляционным и регрессионным анализом.
6. Оценка быков-производителей проведена по методике, реком дованной НСХ СССР "Оценка быков нолочных и нолочно-нясных пород качеству потомства", Н.,1980.
7. Имнуногенетические исследования проводились согласно нет дике, рекомендованной НСХ СССР "Врененна'я инструкция по генетиче ну контролю достоверности происхождения сельскохозяйственных жи ных", Агропромиздат, Н. , 1963.
Для определения групп крови использовали стандартный набор агентов Армавирской биофабрики.
6. Экономическая эффективность различных вариантов скрешива
ша рассчитана по нетодике, рекомендованной НСХ СССР (1980).
Биометрическую обработку полученных данных проводили по нетоди-1М Н. А. Плохинского (1969) и Е. К. Меркурьевой (1970) с поношыо никро-шькулятора "Электроника НК-52" по программам А.П.Пыжова, в. С. Натю->ва.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 3. 1. Особенности роста и развития помесных животных. Изучение роста и развития телок разных генотипов показало, что жесные животные по промеран и живой массе во все возрастные перио-1 превосходят животных печорского типа холмогорской породы (Р > 99 - Р > о, 999. табл. 1).
1блица 1. Возрастная динамика живой массы понесей голштинской х холмогорской пород
эз- Генотип
1ст, Показатели ----------------------------------
I поко- П поко- холмогор-
ление ление екая
?и рож-
;нии Хивая насса, кг 31. 4+0, 34 30, 8+0, 25 30. 6+0. 30
3 Хивая насса, кг Суточный прирост, г 90. 3±0, 647 39 89. 4 + 2. 637 11 84. 7 + 0. 595 62
6 Хивая масса, кг Суточный прирост. г 144, 3+0, 587 86 147. 0+2. 626 29 130. 0+1, 492 30
9 Хивая масса, кг Суточный прирост. г 198. 2 + 1. 592 82 196. . 3+4. 536 И 185, 9+1. 614 34
12 Хивая масса, кг Суточный прирост. г 256, 6 + 2, 635 01 238. 4+4, 458 60 234. 0+2, 523 60
18 Хивая насса, кг Суточный прирост, г 338, 9 + 2, 450 19 320, 2+4. 445 97 309. 3 + 2. 411 99
За весь период вырашивания (от рождения до 18 нес. ) среднесуточ ый прирост живой массы у телок печорского типа холмогорской породы оставил - 503 г, у понесей первого поколения - 561 г. у второго по-оления - 518 г.
Таблица 2. Воспроизводительная способность коров-первотелок различного происхождения
Генотип
Показатели
возраст первого отела, нес.
сервис-период, дней
нежотельный
период,
дней
коэффициент воспроизводительной способности
п
I поколение П поколение Холмогорская
I поколение П поколение Холмогорская
I поколение П поколение Холногорская
I поколение П поколение Холмогорская
I поколение П поколение Холмогорская
135 56 38
137 64 83
99 24 74
98 45 106
469 189 303
Совхоз "Сыктывкарский" 27, 9±0, 2 78,ЦЗ,7
27,6 + 0,3 80. 6±7,7
29, 7+0, 5 84. 2±7,2
Совхоз ' "Пахгинский" 28.1+0.2 85.9+4,3
28.9+0,4 123.8+11,1
29.0+0,5 126,1 + 5,3
Совхоз "Ибский" 26, НО, 2 101.517.3
26.3 + 0,6 110.4+13.8
28,2 + 0.6 105,8 + 7.2
Совхоз "Нежадорский" 31.9+0.3 78,5+3.4
33.1+0,6 89.6 + 7.0
31.8+0,2 101.6 + 5.0
Среднее по совхозан
28.4+0.1 85.4 + 2,4 361.7 + 2.8
29.1+0.2 101.1 + 5.2 377,6 + 5.4
30,2 + 0.2 107,0 + 3.1 385.0+3.1
365. 1+4. 9 355. 7 + 1,0 362. 0+7. 2
359. 8+4.7
399. 8+10. 5
400, 6 + 5, 2
377, 8 + 7. 3 383, 1 + 14, 8 383. 7 + 7. 3
355.Б±б.О 365, 0 + 7. 6 379.3+5.0
1.000+0.01 1.026+0. 02 1,008+0,03
1. 014+0,01 О. 913+0,02 О, 911+0,01
0. 966+0, 01 О, 953i0, 03 О. 973+0. 02
1,030+0.01 О, 999+0. 02 0.962+0,01
1.009+0.01 0,972+0.01 0. 948 + 0. 01
Лучшие показатели по живой нассе были получены от помесных тек 1-го и П-го поколений во все возрастные периода в совхозе "Сык-¡зкарский". более низкие в совхозе "Межадорский". Среднесуточный прост у телок 1-го поколения от рождения до 18 месяцев в совхозе ыктывкарский" составил 604 г, у П-го поколения - 529 г, у холно-рских сверстниц - 526 г; в совхозе "Пажгинский" - 561 г, 533 г, 5г; в совхозе "Ибский" - 585 г, 549 г. 544 г и в совхозе "Межа-рский" - 544 г, 494 г. 482 г соответственно.
3. 2. Воспроизводительные качества коров.
V помесных коров, по сравнению с холмогорскими сверстницами, рвый отел проходил в более раннен возрасте (табл.2).
В совхозе "Сыктывкарский" как помесные, так и холмогорские грстницы за ряд отелов (1-3) имели лучшие показатели репродуктив-'л способности.
3. 3. Нолочная продуктивность помесей 1-го и П-го поколений.
Прилитие крови голштинской породы оказало существенное влияние молочную продуктивность понесей (табл.3).
Полукровные животные во всех совхозах с высокой достоверностью гвосходили сверстниц печорского типа по удою. Так, за первую лак-зию превосходство составило от 280 кг (совхоз "Межадорский") до Г кг молока (совхоз "Сыктывкарский"), за вторую лактацию от 300 кг эвхоз "Ибский") до 453 кг нолока (совхоз "Межадорский") и за тре-о лактацию от 268 кг (совхоз "Ибский") до 482 кг нолока (совхоз лктывкарский").
От коров с 3/4 кровностыо по первой лактации получено от бб кг < 0.90, совхоз "Ибский") до 614 кг нолока (Р > 0,999. совхоз жтывкарский"); по второй лактации от 29 кг (Р < 0,90. совхоз 1жгинский") до 400 кг (Р > 0,95, совхоз "Сыктывкарский") и по гтьей лактации от 42 кг (Р < 0,90, совхоз "Пажгинский") до 303 кг
Таблица 3. Нолочная продуктивность холногор х голштинских понесей и их холногорских сверстниц
Генотип п Удой, кг Содержание хира, '/- Нолочный хир, . кг
Н ± т Су Н + Ш с. Н + Ш с„
1 г 3 4 5 6 7 8
Совхоз "Сыктывкарский"
I лактация
I поколение 173 3115,2+ 53,1 22.4 3,71+0.02 7, 8 115. 0+2,0 23, 1
Сверстницы 74 2428.3±122.8 29. 2 3.64+0.02 4. 1 88, 4+4. 9 30, 7
П поколение 56 3120, 31 93. 1 22. 3 3, 6410. 03 6,0 ИЗ, 6 + 3. 3 21, 9
Сверстницы 30 2506,1+ 78. 9 17. 2 3. 55 + 0. 04 6. 5 89, 0+3, 0 17, 5
п лактация
I поколение 154 3369. 6+ 68, 2 25. 5 3. 68 + 0. 02 7, б 124. 6 + 3, 3 23. 0
Сверстницы 65 2965.5+ 89,2 24.4 3, 62 + 0, 04 8, 2 107,3 + 3.5 26. 7
П поколение 38 3205.2+124.2 23.9 3. 64+0, 04 7. 6 116. 7+4.4 23.6
Сверстницы 30 2805.4+113,2 22. 1 3, 58+0, 04 5, 8 100, 4+4. 8 25, 8
Ш лактация
I поколение 141 3475,8+ 55, 8 19.4 3,73*0,03 8.4 128, 9+2. 6 22, 6
Сверстницы 47 2993.8+ 98. 5 22, 6 3.79+0.03 8. 5 ИЗ. 5+4. 3 24. 8
П поколение 26 3500,0+147. 3 21,4 3. 59+0. 05 7, 1 125, 6 + 5. б 22. 6
Сверстницы 25 3080.2+115.6 17. 6 3.4710.04 5, 1 106. 9+4, 0 16, 9
Совхоз "Пахгинский"
I лактация
I поколение 137 2945.0+56. 9 22. 6 3. 60 + 0, 02 5, 3 105. 5+19,2 23.4
Сверстницы 83 2482.1+56.1 20, 6 3, 62+0. 02 4, 1 89. 8 + 2.9 19.9
П поколение 64 2489.7+66.6 21.4 3,48 + 0.02 4, 9 86. 4+2. 2 20. 6
Сверстницы 18 2391.7+114.1 20, 2 3. 53+0. 04 3.4 84, 4 + 3, 8 19. 9
-I t- CO -H
d\ en à t~
О l-
CU «Н WH
ro t-
о го
ГО ГО «н cu
со га сл cu го го cu
CU PJ (О + 1 +1 +р +1 со СО -н
—i о СИ СП
-< cu го +1 +1 +1 +1 1П lû CU 1П
O-Hïitô CU О СП СП
cu го cu cu +1 +1 +» +1 -Осою
СО ГО =í*
О со со со
ГО fô ГО =í
■Н +1 +1 +1 «Kllût-
tn ГО СО СП СО СП О
СП ГО si" го
го IÛ cólñ +1 +1 +1 +1 исмоо
lÓ=í cnt-^ о со со со
iô in ^ го
•M -Ч 5Í СО sí sí sí sí
со СО о
сп о in cu
го ru m
Oï CO t- lû
»H CJ ГО in
oooo
¿ООО +1 +1 +1 +1 -H ro t- lû t- IÛ in sj>
rô rô tô rô
ru eu ГО Ю oooo
ôooô +1 +1 +1 +1
CO »H СО
io io s^ m го го го го
го in in m oooo
oooo +1 +1 +1 +1 о <u t- о
to rô rôrô
ГО st ^ in
oooo
oooo +1 +1 +1 *l O O ru со со со m iû
rô rô rô го
m ю со in OOOO
OOOO
+1 +1 +1 »I ^•OiClfl t- t- in lû
rôrôrôrô
—i СП in t- ^ ro ro t— о> СП =3- го IÛ lû СП o t- lû sf О
si со -гч СП rôlôccV sí rû rô lû lôcô СИ СП
eu tu CU —• CU «-" с ru eu ■>•< -н tu го -н ru eu eu eu cu
R К S « • tR К
S S 2 s S S
И И en in и И И И
ra сп « eu iû ra » » » o ra О СП in lû ra tu CU lû . ra сп го . .
E-> . _ _ _ E- too- s н • * • . H • * . cO H - -ГО-*
К eu ru eu K CO CO ru ro « К со in О in к со en en ru к СО о\ tu Si-
to m c- en in ra CO lû t— СП lû ra lû СО СО —> ra en со ru
ч +i +i +i 4 +1 +1 +1 ft n 4 + •+■ + + ч + + + + ч +1 +1 +1 +1
CO st ГО ïj* о in in О О ru in iû ro in го tu
И _ . _ _ а . * « • « ti ~ • • . 1Я . . . * а _ _ . _
lû ГО СП О ID Ю Ю =t m го со m сп st =f tu ro го in tu in
t- t- =f 0J t- ■>* О lû о —1 tu rr ОООСИ ю сп со
—< t— c— c— tu CO t- lû и СО S" =t to in tu со li- in tu in m
to eu ru tu го tu eu eu eu ruru tu eu ru ru al ru eu ru ru
KlrHiniû eu t- ro «
mîoio lO eu ■»■«
o> c- eu ro
iû in сп о со о « го
со t-
t-in ru
о
i s :
¡U
s ;
s ! USUS
4 r 4 r ohoh и и а и
О Р. о о, И CU Я CÜ
ta ю мини
41 о
S g s 3
3 s 5 S «s я ч a о ь о P йийи о s. о a pono н a миеи
aj ai Я Я S 3 я В я er USUS
ч я ч я о h о h KUSU О ft о о. H m а и ю о ниеи
си tu §§§§
tu S a? S
ч я ч s
о H о H
« и s; и
о a o a
я aj a о
в a миси
o ai
о S ai S ч я ч я О h о H кики o a о с. п aj я tu m a мини
Продолжение таблицы 3.
1 2 3 4
Совхоз "Нежадорский" I лактация
I поколение 99 2410.7±47.1 19.4
Сверстницы 108 2130.Зt27.9 18.2
П поколение 45 2375.5+59.1 16.9
Сверстницы 16 2237» 2+108,2 18,5
П лактация
I поколение 84 2645.2+56.2 19.5
Сверстницы 93 2192,2+33.6 23,5
П поколение 11 2674,5+104,4 12,9
Сверстницы 14 2402.6+86,4 12.9
Ш лактация
I поколение 63 2607.4+65,5 19.9
Сверстницы 65 2285,2+70,4 24,8
П поколение 9 2871,2+23,6 23,4
Сверстницы 10 2568,0+176,2 21.7
5
б
7
в
3,6410.02 4.7 87.4+1.7 19.5
3,63+0,01 3,6 77.811.5 19.5
3.57+0,02 3.7 84.8 + 2.1 16,7
3,60+0.03 3.9 80,5+4.1 19.1
3.66±0.02 4.9 96.8+2.1 19.7
3.65 + 0,02 5,2 80,2+1.9 23.1
3.62+0,05 4,5 96,8 + 3.2 10.8
3.61+0.02 2.0 86.7+4,8 19.2
3,6210,02 4.7 94.7+2.2 18,7
3,69 + 0.02 4,1 84,3 + 2,6 25,0
3,78 + 0.04 3.6 108.5 + 8.7 23.9
3,55+0,04 3.5 91.2 + 6.9 23.0
нолока (Р > 0.90, совхоз "Иежадорский") больше, чен от чистопородных сверстниц.
По продукции молочного хира превосходство на стороне понесных животных в сравнении со сверстницами печорского типа.
Помесные животные разных генотипов существенно отличались друг от друга. Наибольшая разница нежду понесныни животными (в пользу коров 1/2 доли крови) отмечено в совхозе "Пажгинский" по удою на 455 кг за первую лактацию, за вторую - 427 кг, за третью - 569 кг молока; по содержанию жира в нолоке - 0,12'/; О, 14"/; 0,20/ соответственно.
3. 4. Норфофункпиональная оценка вымени.
V животных первого поколения желательную ванно-чашеобразную Форму вымени имеют 95,4'/. оцененных полукровных хивотных и 3.1/ -округлую; козью и примитивную - 1,5/. у холмогорских сверстнип эти показатели составили соответствено: 83,3/; 8,0'/; 7,7/. Помесные первотелки превосходили своих чистопородных сверстниц по обхвату вымени на 5,6 сн (5,5Я, Р > 0,999), по длине - 2, 5 см (6,3/, Р > 0,999), по глубине передней четверти - на 1.7 см (7,0/, Р > 0,999).
Скорость молокоотдачи у полукровных хивотных была выше, чем у сверстниц печорского типа холногорской породы на 0,24 кг/нин (17, 4>с, Р > 0,95).
Индекс равномерности развития вымени у коров обоих групп находился на достаточно высоком уровне и варьировал у понесей от 42,2'/ (совхоз "Сыктывкарский") до 44,3/ (совхоз "Нехадорский"). у холмогорских коров - от 41.7/ (совхоз "Нехадорский") до 43,8/ (совхоз "Сыктывкарский").
3. 5. Экстерьерно-конституциональные особенности животных разного происхождения и породности.
Понесные телки отличаются от печорского типа холмогорской по-
роды по типу телосложения. Во все возрастные периоды потомки гол-штинских быков 1-го и п-го поколения достоверно превосходили своих сверстниц холмогорской породы по высоте в холке, длине туловища, глубине груди (кроне глубины груди в б месяцев).
При этом следует заметить, что наибольшая разница по величине указанных промеров наблюдалось между полукровками и холногорскими сверстницани. Животные с 3/4 кровностыо по пронеран несколько усту пали телкам с 1/2 доли крови. Так, в 18 месячной возрасте они превосходили телок холмогорской породы по высоте в холке на 1,5 - 3.7 •см (122,2; 120,0 сн против 118,5 сн) или на 1,3 - 3,0'/; по длине т; ловища на 2,4 - 3,6 см (133,8; 132,6 сн против 130,2 сн) или на 1.) 2.8'/■; по глубине груди на 1.0 - 2.1 сн (60.6; 59.5 см против 58,! см) или на 1,7 - 3,6/..
Различие в экстерьере, характерные для помесных и холмогорски; телок отмечены так же и у коров. Помесные коровы 1-го поколения пр< восходят холмогорских сверстниц по глубине груди по первому отелу i 3,5 см, по ширине груди на 2, 3 см, по обхвату груди на 4,9 см, i длине туловища на 1,7 см (Р > 0,999); превосходство животных П-i поколения соответственно: 2,0 см; 0,2 сн; 4,5 см; 2,5 см.
Коровы с 3/4 кровностью уступали полукровным животным по высоте в холке на 1.7"/., по глубине груди - 2,3'/. по длине туловиша превосходство на стороне животных с 3/4 кровностью - 0,5/ (Р > 0.95).
V понесных животных с повышением доли кровности по улучшающей породе увеличивается на 0, 7* показатель индекса длинноногости, индекс растянутости - на 2, 5/. уменьшается индекс сбитости на 1.0/ и грудной - на 1.6'/..
3. 6., Выживаемость и продуктивность по сумме лактации.
Продолжительность жизни помесных животных 1/2 доли крови по голштинской породе в средней по совхозан составила 6.1 года, что нг О,17 года больше, чен у холмогорских коров. На один день жизни ноле
а получено больше на 0,97 кг (Р > 0,999), нолочного жира - 36,4 г Р > 0,99).
Продолжительность хозяйственного использования 1/2 кровных ко-юв была на О,33 года (Р > 0,95) больше в сравнении с холмогорскими верстнидами. Наибольшее продуктивное долголетие, равное 3,78 лак-•ашш, имели помеси первого поколения в совхозе "Пажгинский", что ia 0,74 лактации достоверно больше, чем у холмогорских коров. Низкий юказатель хозяйственного использования в сравнении с коровами дру-■их хозяйств наблюдали в совхозе "Ибский".
3.7. Оценка голштинских быков по качеству потомства.
Результаты оценки голштинских быков по качеству потомства ползали большую вариабельность их племенной ценности. По стаду совхо-ia "Сыктывкарский" все использованные голштинские быки инели положительную оценку по нолочности (табл. 4). Наивысшую оценку по молочности дочерей получил бык Аметист 791. увеличение удоя его дочерей по ¡равнению с чистопородными сверстницами составило 1024,1 кг нолока [39. 5Х, р > 0,999); нолочного жира - 26,8 кг (37, 5Х, р > 0,999). Абсолютно высокую жирномолочность показали дочери голштинского быка ;русок 797, разница со сверстницани составила о, 3ix (8,5Х, р > ), 999), однако они дали наименьший прирост нолока - 309,9 кг (12,0'/, 3 > 0,99).
В стаде совхоза "Пажгинский" из потомков пяти быков-производитс-1ей лучшими были дочери Загона 187, превосходство над чистопородными :верстницами составило 660,4 кг молока (26,бх, р > о,999), по нолоч-юну жиру на 20,8 кг (23, ох, р > 0.999).
В совхозе "Ибский" наивысшую продуктивность имели дочери быка £онкорда 579663. удой которых составил 3275, 4 кг. что выше чистопородных на 846,9 кг молока (Р > 0,999).
В совхозе "Межадорский" из трех оденных голштинских быков был зризнан улучшателем Загон 187, дочери которого превосходили сверст-
Таблица 4. Характеристика дочерей быков-производителей голштинской породы по нолочной продуктивности в разрезе совхозов
Кличка быка- I лактация + - к сверстницам
производителя. -----------------------------------------------------------------------
инвентарный нонер п удой, содержание нолочный по удою, по и жира по молочпо
кг жира. '/ жир. кг кг ну жиру, кг
Совхоз "Сыктывкарский"
Брусок 797 50 2900.2+81.6 3, 95 + 0, 04 114. 5 + 3. 74 + 310 +0, 31 + 20. 3
Нанеж 834 72 3327, 4 + 81. 9 3, 63 + 0, 02 120. 2 + 2. 95 + 737 -0, 01 + 25, 3
Аметист 791 50 3614. 4 + 66, б 3, 60 + 0, 03 129. 7 + 2. 26 + 1024 -0,04 + 35,4
Разлив. 30 42 3307,3 + 86,3 ■ 3, 58 + 0, 04 121,1+3, 90 + 717 -0, 08 + 26,8
Совхоз "Пажгинский"
Град 2237 62 2832.4+63,7 3,60+0,01 103,7 + 2, 24 + 350 -0, 02 + 13,9
ИИРНЫЙ 610 33 3117. 5+160, 6 3,59+0.03 111.9+4.95 + 635 -0,03 +22, 1
Загон 187 54 3142,5+85,4 3,52+0,02 110, 6±2, 92 + 660 -0, 10 +20. 8
Урзон 992 21 2933, 3 + 65, 1 3. 40 + 0, 03 99. 7 + 1, 12 + 51 -0,22 + 9.9
Неман 29 68 2884.0+38,5 3,41+0.02 98, 3 + 1,29 +402 -0, 21 + 8,5
Совхоз "Ибский"
Разлив 30 40 2900.7+52.1 3. 51+0.03 101. 6 + 2, 18 +472 -0, И + 13,6
Конкорд 379563 15 3275. 4 + 92, 5 3. 41+0. Об 108, 7 + 3, 85 + 847 -0, 21 + 20. 7
Статус 927 15 2915.2185.8 3.54+0,04 102,9 + 2. 48 +487 -0. 08 + 14, 9
Линон 456 104 2813,8+68,2 3,73+0,03 104. 9 + 2. 52 + 385 -+0. 11 + 16. 9
Совхоз "Нежадорский"
Загон 187 63 2571, 2 + 44. 1 3. б4±0. 02 93. 6+1. 63 +441 + 0, 01 + 16, 3
Град 2237 17 2095.6+69,0 3. 65 + 0. 04 76, 141, 79 - 35 +0,02 -1.2
Нирный 618 17 2248.4+119.8 3.65+0.04 82, 0+4, 51 + 118 +0.02 +4, 7
ниц на 140;9 кг молока-и 16,3 кг молочного жирз.
3. 8. Плененная ценность помесных животных.
Проведенные исследования показали, что коэффициент корреляции "мать-дочь" у холногор х голштинских животных 1/2 доли крови в среднем за первую лактапию по удою равен о,137; по содержанию жира в но-локе 0,098. Нолочная продуктивность дочерей голштинских быков была выше, чем у натерей на 281,6 кг молока (Р > 0,999), а содержание жира - на 0. НУ. (Р > О, 999).
V помесных животных 3/4 доли крови коэффициент корреляции "мать-дочь" как по удою (0,268), так и по содержанию жира (0,193) выше, чем у помесей первого поколения. Удой дочерей в сравнении с матерями по первой лактации был выше на 282 кг молока (Р > о,95),по содержанию жира в нолоке - на 0, 16'/ (Р > 0,999).
У холмогорских сверстниц коэффициент корреляции по удою был близок к нулю (0,065), по содержанию жира он составлял 0,134.
Уровень и тип корнления оказали влияние на наследуемость молочной продуктивности. В совхозе "Сыктывкарский", в котором уровень и тип кормлеения долгое вреня устойчив, отмечена более высокая наследуемость удоя и содержания жира (у помесей первого поколения коэффициент наследуености удоя и содержания жира в нолоке составил 0,480; у холногорок соответственно 0,432 и о,466). Более низкая наследуемость этих признаков отнечена в стаде совхоза "Мехадорский".
3. 9. Имнуногенетическая характеристика животных разных генотипов.
Изучение групп крови в стаде совхоза "Сыктывкарский" показало наличие 22 аллелей в 8-локусе.
Анализ молочной продуктивности в зависимости от наследования в-аллелей показал, что высокую продуктивность за первую лактапию наблюдали у холмогорских сверстниц с аллеляни Е'^С, А'О' и ВгС_гОгУл.
Таблица 5. Продуктивность коров разных генотипов в связи с группани крови в совхозе "Сыктывкарский"
Аллели Генотип
холмогорская I поколение П поколение
п удой, кг ■ жира п удой, кг "/. жира п удой, кг '/• жира
I лактация
А'О' 8 3004,5+260,2 3. 65+0.08 5 3227. 1+261. 3 3,87+0,13 1 4360,0+0 3.37+0
Е СС" 10 3094.9+220,1 3. 66+0. 07 7 3486. 3 + 234. 5 3,61+0, 11 1 3196,0+0 3. 60+0
О Е О' 7 2541,5+266.9 3. 75+0, 09 2 3260, 5 + 117. 5 4. 16+0. 22 7 3335,8+161.3 3, 57*0. 06
С" 7 2681.4+182.4 3. 66+0. 12 6 3570.0+237,3 3. 85 + 0. 17 3 2924,7+ 46.0 ' 3, 82+0, 14
С^Е'О' 4 2494.2+470.2 3. 78+0.06 1 3647. 0 + 0 4.00+0 6 2884,3+ 91,5 3, 72+0, 10
вл°/уг®' - - - 8 3760,1+211,4 3. 49 + 0. 05 1 " 3115.0+0 3, 59±0
в£сг°гЧг 4 2979.2^192.8 3. 5310, И 2 3691.0+ 95.0 3. 58 + 0. 05 - - -
I О О' - - - - - - 9 3303.1+244.4 3, 64+0. 07
удой которых соответственно составил 3094 кг; 3004 кг и 2979 кг но-лока за первую лактацию (табл.5). Низкой продуктивностью характеризовались животные с аллеляни: С^У^Е'О (2494 кг) и ОЕО' (2541 кг).
У помесей первого поколения с аллелен В^О^У^Д' отмечено увеличение удоя с одновременным понижением жира в молоке (3760 кг и 3.49/)» а животные с аллелен С сочетали высокий удой и содержание
жира в молоке (3260 кг и 4,16/). *
У помесей второго поколения наивысшая молочная продуктивность прослеживается у коров, несущих аллели А'О', 1(ХЗ'. Аллели с и С^Е'О были положительно сопряжены не только с удоем, но и с жирностью нолока.
3. 10. Экономическая эффективность скрещивания холногорского скота печорского типа с голштинани.
По результатам исследований в совхозах Республики Кони был сделан анализ экономической эффективности скрещивания в разрезе каждого изучаемого генотипа (табл. б). При этой исходили из выхода допол-аительной продукции молока базисной жирности (3.5/) за первые три пактации и товарной стоимости нолока по ценам реализации (за 1 ц молока 43000 руб. по ценам на 01.01. 1995 г. ).
Таблица 6. Экономическая эффективность использования голштинов
Совхозы Разница с холмогорскини сверстницани Экономический эффект в расчете на одну голову в год. руб.
кг
1 2 3
I поколение
:ыктывкарский +596 20. 5 286032
1ахгинский +493 18. 0 238848
16СКИЙ + 339 13. 6 162480
1ежадорский + 359 17 15. 7 172320
Продолжение таблицы б.
Сыктывкарский Пажгинский Ибский Межадорский
П поколение
-1-545 15, г
+ 26 1,0
+ 106 4,3
+ 209 8,6
261600 12384 50928 100320
Оплата корна нолочной продукцией является однин из важных экономических показателей использования молочного скота. На производство 1 кг натурального нолока помеси 1/2 доли крови затратили 1,21 корм. ед. ; 3/4 - 1,29 корн. ед. и холмогорские - 1,46 корм. ед.
ВЫВОДЫ
1. Помесные (холногор х голштинские) телки отличаются большей энергией роста по сравнению со сверстницани печорского типа холмог< ской породы. К 18-несячному возрасту разница животных по живой нас< последовательно возрастает с о, 8 кг до 29. 6 кг у помесей первого п< коления и с О,г кг до 10.9 кг - у понесей второго поколения (Р 0,99 - Р > 0.999).
2. Скрещивание печорского типа холмогорского скота с произвол] телями голштинской породы способствует улучшению типа телосложеи понесных животных. Во все возрастные периоды понесные животные ПР1 восходили сверстниц ПХ-1 холмогорской породы . по основным промера] на 2.1 - 5. 9'/-. Различия в экстерьере, характерные для молодняка, .о1 нечены так же у коров первого-третьего отелов. Помеси голштинской роды с 1/2 и 3/4 кровностью имеют более выраженный молочный тип: о более растянуты, узкогруды и ненее костисты.
3. Разница нехду холногор х голштинскини понесяни первого пок ления и чистопородныни животныни ПХ-1 холногорской породы по жив
массе и промерам увеличивается с повышением уровня кормления. При расходе кормов 26,1 ц, корм. ед. на одну голову в год в 12-месячном возрасте она составила 56,0 кг (совхоз "Сыктывкарский"); при 29,1 ц. корм.ед. - 44,6 кг (совхоз "Межадорский"). Та же тенденция, но мене, выраженная наблюдается у помесей второго поколения.
4. По воспроизводительной способности помесные животные не уступают чистопородным.' Возраст первого отела у помесей 1/2 доли крови на 1,8 месяца, второго поколения на 1,1 месяца меньше, чем у холмогоров. Коэффициент воспроизводства у животных с 1/2 кровностью был равен 0,990; с 3/4 кровностью - 0,983; у чистопородных сверстниц - 0, 947.
5. Полукровные животные достоверно (Р > 0,99 - Р > 0,999) превосходили сверстниц по удою за первую лактацию от 280 - 687 кг ноло-ка, за вторую лактацию от 300 - 453 кг молока и за третью лактацию от 268 - 482 кг молока.
От коров с 3/4 кровностью получено больше молока, чем от чистопородных сверстниц по первой лактации от 66 - 614 кг молока, по второй от 29 - 400 кг молока и по третьей - от 42 - 303 кг молока.
По продукции молочного жира превосходство на стороне помесных животных.
Помесные животные разных генотипов существенно отличались друг от друга. Наибольшая разница в пользу полукровных животных отмечена в совхозе "Пажгинский".
6. Эффективность использования голштинских быков для повышения молочной продуктивности ПХ-1 холмогорсколй породы снижается при ухуд шении кормления. При годовом раходе кормов на одну корову 41,9 Ц. корм. ед. , разница в удое за первые три лактации между помесями 1/2 доли крови и чистопородными животными составляла 525 кг молока, молочного жира 21,3 кг; при уровне кормления 31,4 ц. корм. ед. соответственно 351 кг и 12, 5 кг. Та же закономерность наблюдается у помесей 3/4 доли крови.
7. По выживаемости помесные коровы первого поколения существен но не различались с чистопородными сверстницами.
8. Лучшими норфофункциональныни качествами отличались помеси первого поколения голштинской породы. Индекс вымени равнялся -13,8'/.. скорость молокоотдачи 1.62 кг/нин, или на 0,24 кг/мин (17,4'/ выше в сравнении со сверстницани ПХ-1 холногорской породы.
9. Сопоставление аллелофонда групп крови и наследуемости признаков у чистопородных и помесных животных показали увеличение гетерозиготное™ в популяции понесей.
10. Оценка голштинских быков по качеству потомства показала высокую вариабельность их плененной ценности. Лучшие результаты получены при использовании быка Аметиста 791 линии Рефлекшн Соверинг (совхоз "Сыктывкарский"). При относительно высокой уровне корнлени от его дочерей получили па 1024 кг молока 139, 5/) и 26,8 кг нолочно го жира (37,5'/.) больше, чем от чистопородных животных печорского ти
11. Исследования, проведенные нами в хозяйствах средне-таежной зоны Республики Кони свидетельствуют об эффективной использовали холногор х голштинских помесей первого и второго поколения при раз личных уровнях кормления. Расчеты показывают, что за счет повышения удоя и содержания жира в молоке денежная выручка от реализации моло ка в расчете на одну корову первого поколения в год увеличивается о1 162,5 тыс. руб. до 286,0 тыс. руб. ; второго поколения от 12,4 тыс. руб, до 261,6 тыс.руб. в сравнении с печорским типон скота холмогорской породы (в ценах на 01.01.1995 г).
Важное значение имеет повышение оплаты корма молоком. Понеси первого поколения на 1 ц. молока расходовали от 1,23 п.корн. ед. до 1,27 ц. корн. ед.; второго поколения - 1,23-1,47 ц. корм. ед.; холногор ский скот - 1,39-1.50 ц. корн. ед.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения нолочной.продуктивности и технологических качеств печорского типа холмогорского скота рекомендовать сгсрепшва-
иие с голштинской породой в хозяйствах Республики Кони с уровнен кормления не ниже 35 ц. корм. ед. на корову в год.
2. Помесей второго поколения по голштинской породе необходимо использовать в селекционной работе с холногорским скотом для получения и племенного использования животных желательного типа, обладающих повышенным потенциалом нолочной продуктивности.
НАТЕРИАУШ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Сметанин Г. Ф. . Рябова Л. А. Рост и развитие ренонтного молодняка холмогор х голштинских понесей первого поколения// Информ. лист. Сыктывкар. -1988. -Ы 68.
2. Сметанин Г. ф., Рябова Л. А. Нолочная продуктивность полукровных коров по голштино-Фризской породе// Инфорн. лист, Сыктывкар.-1990. -Н 86.
3. Рябова Л. А. Результаты скрещивания холмогорского скота с гол птино-фризской породой в Коми ССР// Интенсификация сельскохозяйствен joro производства/ Тезисы докладов научно-практической конференции, Зологда. -1991.
4. Рябова Л.А. , Сметанин Г. ф. Результаты скрещивания холмогор-:ких коров с быками голштинской породы в совхозах Республики// Бюл. ЗНИИГРХ. С-Петербург. -вып. 141. -1994.
5. Рябова Л. А. , Шульга Л. П. Результаты совершенствования Печор-:кого типа холногорского скота// Проблемы повышения нолочной и мяс-юй продуктивности крупного рогатого скота/ РАСХН, С-Петербург.-1994
6. Рябова Л. А. . Сметанин г. ф. Результаты скрещивания холмогор-:ких коров с быками голштино-Фризской породы в совхозах Республики ¡они// Сб. науч. тр. Сельскохозяйственная наука Северо-Востока Европей-:кой части России, Киров,-1995.-т. 3.-С. 11-15.
7. Рябова Л. А. Нолочная продуктивность и иммуногенетическая ха-'актеристика понесей холмогорская х голштинская. разводимых в Респуб :ике Коми// Доклады Российской Академии сельскохозяйственных наук. -995. -Н 5. -С. 39-40.
- Рябова, Людмила Алексеевна