Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Повышение эффективности вибрационной сейсморазведки МОГТ при решении задач регионально-поискового этапа в малоизученных регионах
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности вибрационной сейсморазведки МОГТ при решении задач регионально-поискового этапа в малоизученных регионах"

МИНИСТЕРСТВО ГЕОЛОГИИ СССР

Научно-производственное объединение по геофизическим работам на нефть н газ « Нефтегеофизика»

Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизических методов разведки (ВНИИ Геофизика)

На правах рукописи УДК 550.834.053:681.3 ЧЕРЕПОВСКИЙ Анатолий Викторович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВИБРАЦИОННОЙ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ МОГТ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ РЕГИОНАЛЬНО-ПОИСКОВОГО ЭТАПА В МАЛОИЗУЧЕННЫХ РЕГИОНАХ

Специальность 04.00.12 — «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва — 1990

Работа выполнена во Внешнеторговом хозрасчетном объединения по геологоразведочным работам за рубежом В/О "Зарубеягеология1 при Министерстве геологии СССР

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор О.АЛотадов

Официальные оппоненты: - доктор геолого-минералогических

наук Н.Я.Кунин, . - кандидат технических наук

А.Н.Иноземцев Ведущая организация - ГЗМОИ НПО "Нефтегеофизика"

Защита диссертации состоится У^з*" в -^^часов на заседании Специализированного совета Д 071.06.01 при Всесоюзном научно-исследовательской институте геофизических методов разведки (ЕНИИГеофязика) по адресу: 101000, г.Москва, ул.Чернышевского, 22.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан /^^ТягкЛ 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат технических наук —' Н.П.Чиаов

ОЕДАЯ ШШШСТ.'Хк РАБОТЫ

Актуальность саботи. В настоящий период перед нефтепоиско-выми экспедициями В/О "Зарубегтеологяя", гипганяшгли геофизические работы в .малоизученных регионах Азии и Африки, в сеязя с усиливающейся конкуренцией иностранных фирм поставлены задачи сокращения сроков и поЕыгаеняя информативности получаемых материалов, повышения достоверности и точности сейсмогеологических построений. Проведение сейснораззедочных работ в регионах со слабой геологической изученностью и со сложными глубинными условиями - резкими изменениями мощности осадочного чехла от 4-5 п.! до 1-1,5 кл, разЕИтяем солянокупольно:"; тектоники - требует исследовательского подхода на всех этапах обработки дачных, не шаблонной параметризации процедур графа обработки с целью максимального повышения отношения сигнал/помеха и разрешенности записи, разнообразия методов анализа а интерпретация полученных материалов. Зтя особенности и определили широкий спектр взаимосвязанных проблем, решаемых в данной диссертационной работе.

Цель работы - повышение геолого-геофизяческой эффективности вибрационной сейсморазведки НОГТ при поясках ловушек углеводородов различного типа.

Основные задачи исследований:

1. Установить зависимость кинематических параметров временного разреза я качества его суммирования от Еыбора линии приведения. Исследовать характер аномалий кинематических параметров, обусловленных региональными изменениями статических поправок, на двумерных однородно-слоистых моделях.

2. Усовершенствовать граф кинематической обработки вибросейсмических данных. Определять перспективы применения автоматической регуляровкя амплитуд до корреляции виброграмм при динамической обработке Еибросейсотческих данных.

3. Исследовать пути определения скоростной модели среды по данный МОГТ на поисковом этапе.

4. Внедрить научные разработка в практику обработки и интерпретации материалов МОГТ В/О "Зарубакгеология" и сторонних организаций.

Научная новизна;

1. Исследовано влияние региональной составляющей статических поправок на определение эффективных скоростей по годографам ОГТ

и на качество суммирования временных разрезов. Установлен характер аномалий эффективных скоростей, вызванных региональными изменениями статических поправок.

2. На полевых и синтетических данных установлено, что эффективность автоматической регулировки амплитуд (АРА) до корреляция виброграмм увеличивается со временем регистрации. С помощью моделирования исследован еяд амплитудных искажений на коррелограм-мах, возникавших из-за нелинейности АРА. Доказано отсутствие фа-зоеых искажений записи при применении АРА до корреляции виброграмм.

3. Установлено, что если эффективные скорости отягощены ошибками, распределенными по нормальному закону, то и погрешности интервальных скоростей распределены таклсе по нормальному закону. Таким образом, при определении однородно-слоистой скоростной модели среды по гистограммам пластовых скоростей такие оценки, как среднее арифметическое, мода и медиана одинаково правомочны. Однако, при использовании небольших выборок наилучшей внутренней сходимостью обладает медиана.

Практическая ценность работы заключается в совершенствовании графа кинематической обработки данных Г.ЮГТ, в повышении достоверности сейсмических построений, в методике выделения перспективных на нефть и газ площадей по комплексу структурных и ди-

н&мических признаков.

Реализация работы. Основные рекомендации по кинематической и динамической обработке вибросейсмяческих данных прошли производственное опробование я применяются в КОМЭ объединения "Укргео-фязика" (г.Клев) и в ГЗМОИ НПО "Не$тегао:Тязика" (г.Наро-Фоминск). Методика определения статистической (медианной) пластовой модели среды использовалась в 4 отчетах В/О "Зарубеггеология" о результатах сейсморазведочных работ на нефть и газ. Коррекция скоростной модели среды за линию приведения позволила повысить точность структурных построений, что закреплено соответствующими актами. В частности, на площади Н-1 при бурении поисковой скважины, рассчитанной с использованием разработок автора, расхождения с прогнозными глубинами не превысили 15-25 м на глубинах до 2,5 км.

Вклад автора. Автору принадлежат экспериментальные исследования и их теоретический анализ по проблеме влияния линии приведения на точность определения кинематических параметров отраженных волн и расчета скоростной модели среды. Агтору принадлежит постановка исследований эффективности применения АРА до корреляции виброграмм я заключение о возможности применения АРА до корреляции не только при кинематической обработке, ко и при решения ряда динамических задач, таких как обработка по методике "яркого пятна".

Автор эмпирически обосновал использование медиан при определении однородно-слоистой скоростной модели по гистограммам пластовых скоростей.

Апробация работы и публикация. Основные положения диссертация докладывались и обсуждались на Х71 научной конференции молодых ученых а аспирантов МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 1989), на региональной научно-практической'конференции "Проблемы локального прогноза месторождений нефти и газа Западной Сибири" (Тюмень, 1989), на конференции "Сейсмические метода поиска и разведай мес-

-3-

тороздений полезных ископаемых" (Киев, I9S0) и на всесоюзной научно-технической конференции мол одах ученых и специалистов '"Лето-дологические принципы прогноза, поисков и разведки нефти и газа" (Москва, 1990).

По теме диссертации опубликовано 6 статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, излокенных на 95 страницах машинописного текста, а такяе содеркит 47 рисунков, 7 таблиц и список литературы из 89 наименований.

Автор приносит глубокую благодарность д.т.н. О.А.Потапову за научное руководство работой, А.Н.Бадейкину, к.г.-м.н. А.С.Беляеву, В.А.Иванову, к.т.н. Г.Б.Сергию, И.Б.Тищенко, А.И.Чупрову за консультативную помощь при выполнения работы и внедрении научных разработок, а также Л.В.Алымовой и Г.П.Попковой за практическую помощь по составлению заданий на обработку материалов.

СОДЕРШЙЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы, определены задачи исследований, основные защищаемые положения и практическая ценность работы.

Глава I. Современное состояние изучаемой проблемы. Показана взаимосвязь основных задач обработки сейсморазведочных данных -повыпения разреаенности записей и отношения сигнал/помеха - с точностью определения кинематических параметров отраженных волн. Дан ан&тиз причин погрешностей эффективных скоростей, среди которых наиболее часто рассматривают локальные неоднородности ВЧР, вертикальную и латеральную неоднородность разреза, кривизну промеяу-точных и отражающих границ, что приводит к заметной негиперболичности годографов OTT. ГЛезду тем, не исследован вопрос о зависимости кинематических параметров отраженных волн и, соответствен— 4-

но, скоростной модели среды от выбора линяя приведения, то есть от величины региональной.составляющей статических поправок. Формула, выведенная А.К.Уруповкм для приведения эффективных скоростей от одной линии приведения к другой, основывается на гиперболической аппроксимации годографа, что приводит к некоторым погсе-пностям. Величина этих погрешностей до настоящего времени не изучалась.

Рассмотрены пути определения скоростной модели среда по данным МОГТ, способы обобщения скоростных данных и ослабления регулярных и нерегулярных помех. Справедливо, что в слояных сейсмо-геодогяческях условиях наиболее надежные результаты достигаются при обобщении или сильном сгладиваняи интервальных скоростей, но конкретная реализация этих рекомендаций остается серьезной проблемой при наличии интенсивных высокочастотных и низкочастотных помех.

Прослелсиваемость я разреженность отраженных волн для ЕПбра-цямшой сейсморазведки ео многом зависят от этапа корреляции виброграмм с управляющим сигналом. Как известно, одним из эффективных средств расширения спектра записи является автоматическая регулировка амплитуд (АРА) до корреляции ЕИброграмм. Широкое применение этой процедуры сдергивалось отсутствием исследований о степени амплитудно-фазовых искажений вибросейсмической записи, возникающих как следствие наяинейности АРА. Поэтому вопрос об использовании АРА до корреляции при динамической'обработав даяе не ставился.

Глада 2. Коррекция скоростной модели среды за линии приведения. Ввод статических поправок (СтП), осуществляемый до подбора оптимальных кинематических поправок, имеет двоякую цель: во-первых, исключение высокочастотных погрешностей времен регистрации, препятствующих синфазному суммированию по OTT, и во-Еторых,

-Г-

приведение наблюденного волнового поля к горизонтальной поверхности (региональная составляющая СтП). Региональная составляющая СтП вызывает систематическое искажение кинематических параметров отраженных волн. Так, даже в однородной среде со скоростью V" после ввода СтП эффективная скорость становится функцией длины годографа L и имеет следующие пределы:

¿т ЧУ(т) - } Vir) = v

L-rO /Тд-Т „ схэ

Для горизонтально-слоистой среды эти пределы тлеют следующие значения: - _,

1 Г Л Г

где ve - предельная эффективная скорость, V^ - максимальная пластовая скорость в разрезе, 2" - величина региональной составляющей СтП. Как видно из этих формул, для однородной среды после ввода СтП эффективная скорость должна убывать с увеличением длины годографа, а для горизонтально-слоистой среда в зависимости от величины СтП эффективная скорость может кал убывать, так и воз-т растать с увеличением дайны годографа.

Двумерное моделирование показало, что региональные аномалии СтП, намного превышающие максимальное расстояние ясточняк-пряем-ник, вызывают однополярные аномалии на графиках эффективных скоростей, и их невозможно исключить процедурами сглаживания. Эти аномалии скоростей приводят к существенным искажениям конфигурации отражающих границ"при глубинных преобразованиях.

Таким образам, наблюденные эффективные скорости подлежат качественному я количественному анализу только после их пересчета к дневной поверхности по формуле, предложенной А.К.Уруповым. При соотношениях длин годографа и глубин целевых границ, характерных для нефтепоисковой сейсморазведки, пересчет скоростей к дневной

—е-

поверхности приводят к погрешностям в десятке доли процента и шля можно пренебречь. Отклонения точек годографа от аппроксимирующей гиперболы не превысят 2-3 мс, а искажения времен регистрация не превысят 1-2 мс, и шли т'акяе можно пренебречь с точка зрения качества суммирования по ОГТ. Следовательно, приведение наблюденных эффективных скоростей к дневной поверхности позволяет избавиться от влияния выбора линии приведения на определение скоростной модели среды.

Необходимо подчеркнуть, что на качество временного разреза выбор линии приведения тем не менее может оказывать принципиальное влияние. А именно, поскольку ввод СтП завышает эффективные скорости в наибольшей степени для неглубоких отражающих границ, использование глубокой линии приведения вызывает инверсию эффективной скорости при отсутствии инвсрсяи средней скорости в среде. В рассматриваемом регионе данная ситуация встречается на многих площадях.

Инверсия эффективной скорости во многих обрабатывающих системах препятствует вводу оптимальных кинематических поправок либо из-за ограничений на величину инверсии (СОС Сайбер), либо когда инверсия вообще не предусмотрена (ЗГОС-2). Чтобы не потерять верхние отражающие границы такие и вследствие ошибок интерпретатора при низком отношении сигнал/помеха и из-за неправильной методики подбора оптимальных скоростей суммирования, перед коррекцией кинематических поправок рекомендуется рассчитывать кривые эффективных скоростей для данного уровня СтП в характерных точках разреза.

Избежать инверсии эффективной скорости при высоком уровне СтП можно с помощью режима "разделенного ввода" СтП, при котором определение кинематических поправок и суммирование временного

разреза осуществляется только с локальной составляющей СтП, а в

—■

трассы временного разреза вводятся региональная составляющая. Не- -достаткш этого метода является ориентация на профильную обработку, в результате чего на пересечениях профилей невязки региональной составляющей СтП достигают 15-20 мс, что снижает достоверность построений малоаишштудшпс структур.

Глава 3. Исследование з@8кт.ивности автоматической регулировки амплитуд до корреляции ЕЗброграмм. Задача повышения точности кинематической интерпретации наблюденного волнового поля взаимосвязана с задачей улучшения проелегиваемости и разрешекности отраженных волн.'Одним из известных средств расширения спектра вибросейсмической записи на этапе обработки является использование АРА до корреляции виброграмм. Помимо описанных в литературе эффектов применения этой процедуры, на обширном полевом материале, полученном в различных сейсмогеологических условиях, автор показал следующие ее свойства:

- повышение эффективности АРА до корреляции с увеличением времени регистрации отраженных волн по таким параметрам, как средняя частота и ширина спектра записи и сигнала;

- улучшение прослекиваемости отраженных волн, особенно на зааумленных центральных каналах коррелограмм, что позволяет повысить отношение сигнал/помеха на временных разрезах в 1,5-2 раза.

Показано, что АРА до корреляции не эквивалентна деконволю-ции после корреляции по повышению разреаенности и выравниванию спектра записи. Тем не менее, применение АРА до корреляции позволяет отказаться от деконволюции до суммирования без ущерба для качества обработки. Деконволюцюэ в этом случае автор рекомендует только после суммирования для выравнивания спектральной неидентичности трасс временного разреза.

Один из главных-вопросов, возникающих при использовании АРА

до корреляции, - о степени амплитудно-фазовых искагений вибросейсмической записи. Для исследования этого вопроса было выполнено моделирование, включавшее в соответствия со сверточной моделью вибротрассы Еыбор импульсной модели трассы, синтез управляющего сигнала в заданной паюсе частот, амплитудную модуляцию управляющего сигнала с целью имитация частотно-зависимого поглощения в среде, свертку модулированного управляющего .сигнала с импульсной трассой, добавление случайных помех. Полученная таким путем вибрографа подвергалась корреляции с управляющим сигналом с АРА и без АРА до корреляции.

С точностью до шага дискретизации 4 мс, использованного при моделировании, фазовые искажения на коррелограммах в случае применения АРА до корреляции не установлены. Зто закономерный результат, поскольку существенной амплитудной регулировке подвергается меньшая часть сигналов я виброграммы, в ее конце, где амплитудное затухание записи вызвано геометрическим расхождением. Поэтому фазоЕые характеристики прокоррелярованных сигналов остаются неизменными .

Нелинейность АРА проявилась лиш> в возникновении амплитудного тренда, вследствие чего АРА до корреляции не монет применяться при обработке, направленной на восстановление акустической характеристики среды. Однако, при наличии аддитивных помех на виброграмме, амплитудные соотношения на коррелограмые нарушаются в сторону сокращения динамического диапазона отражений как при использования АРА до корреляция, так я без нее. Чем интенсивнее шум, тем больше искагаются относительные амплитуды для близких контрастных границ, причем при обычной и весовой корреляция результаты хуяе, чем при использовании АРА до корреляция. Следовательно, при динамической обработке по методике "яркого пятна" применение АРА до корреляции не исключается я даяе может повы-

сить достоверность динамических соотношений отражений в изучае-~ мыз интервалах записи.

Длина оператора АРА не оказывает принципиального влияния на эффективность процедуры. Б диапазоне значений дайн оператора АРА от 600 до 3000 мс были получены практически идентичные результаты по расширению спектра записи. В то ае вреш аншштудный тренд уменьшается при увеличении длины оператора от 600 до 1200 мс на 15-20$, но при дальнейшем увеличении длины оператора стабилизируется. Поэтому мохно рекомендовать величину длины оператора АРА в диапазоне значений 1200-2000 мс. Эта рекомендация не распространяется на угольную и ингенерную сейсморазведку, где диапазон времен регистрации отраженных волн существенно меньше, и, следовательно, амплитудно-частотное затухание виброграммы, которое и определяет в наибольшей степени эффект АРА до корреляции, имеет другие характеристики.

Энерго-частотный анализ временных разрезов показал, что при применении АРА до корреляции не происходит потери динамических особенностей записи по обеим координатам временного разреза. Второстепенные различия в поведения погоразонтных графиков амплитуд связаны с изменением интенсивности волн-помех на разрезах с АРА и без АРА до корреляции. Подавление волн-помех в результате применения АРА до корреляции очень благоприятно для динамической обработки, поскольку специальные программы вычитания волн-помех, как правило, вносят и определенные искажения в динамику волнового поля.

Существенного влияния на эффективные скорости использование АРА до корреляции не оказывает. На вертикальных спектрах скорости наблюдается лишь небольшое уменьшение дисперсии значений скоростей благодаря ослаблению регулярных помех, отличающихся по преобладающей частоте от отраденных волн.

-/О-

Глава 4. Пути повышения эффективности обработка и интерпретация данных 1,'ОГГ на поисковом этапе» Существенного улучшения прослеяиваемости отраженных волн монно достичь практически без дополнительных затрат машинного и календарного времени, непосредственно в процессе обработки данных ?,ЮГТ по стандартному графу. Показано, что этого мопно добиться за счет тщательной и нетрадиционной параметризации стандартных процедур.

Одним из инструментов улучшения прослеживаемости отраженных волн является неполнократное суммирование. В исследуемом регионе ближняя зона регистрации до 600-900 м от источника неинфоркативна для глубоких целевых отражений, и исключение этой зоны из суммирования позволяет вдвое улучшить отношение сигнал/помеха по сравнению с полнократнш временным разрезом. При этом не происходит смещения ~Ь0 отражений и не ухудшается компактность энергетических разрастаний на вертикальных спектрах скорости.

При выборе параметров полосовой фильтрация обычно исходят из частотно-зависимого поглощения отраженных волн, однако, лучшие результаты могут быть получены при согласовании фильтрации с амплитудно-частотной характеристикой среды. В данном регионе это означает смещение полосы пропускания фильтра в сторону более высоких частот с увеличением времени регистрации, что позволяет улучшить отношение сигнал/помеха по сравнению с широкополосной фильтрацией на 20-30$.

Несмотря на все использованные возмонноста по повышению отношения сигнал/помеха и, соответственно, предельной точности оп- • ределения эффективннх скоростей, построение скоростной модели среды на поисковом этапе представляет собой серьезную проблему. Основной информацией о скоростях служат в этом случае результаты коррекции кинематических поправок по вертикальны!.! спектрам скорости. Показано,- что наиболее оперативным и достоверным способом оп—

- -//-

ределеаия скоростной модели среда по вертикальным спектрам скоростей является расчет и построение гистограмм интервальных скоростей и .шхбор представительных значений гистограмм.

Эмпирически доказано, что если погрешности времен регистрации годографа СЕТ распределены по нормальному закону, то погрешности эффективных и пластовых скоростей также распределены по нормалъ-наму закону. Это заключение было сделано на основании измерений асимметрии и эксцесса выборок аффективных я пластовых скоростей величиной до 1000 значений при наложении нормального шума на годограф ОГТ. Следовательно, для больших выборок допустимо использовать такие оценки, как среднее арифметическое, мода и медиана. Б практических случаях гистограммы пластовых скоростей содержат ■ 70-100 значений, а лучшей внутренней сходимостью для небольших выборок, по сравнению со средним арифметическим и усеченны:,! средним, обладает медиана.

Полученная таким образом статистическая (медианная) однородно-слоистая скоростная модель позволяет избежать грубых ошибок при глубинных построениях и может быть получена практически одновременно со стандартной обработкой данных.

Глава 5. Примеры решения практических задач. Детальный анализ скоростей в свете разработанной автором методики был выполнен на площади Н-1, где сейсмический материал характеризуется относительно высоким качеством и пробурена поисковая скважина. Поисковым объекта:.! служила пологая, изометричная в плане антиклинальная структура.

По трем профилям, пересекакщим сводовую часть структуры, были получены горизонтальные спектры скоростей. Они оказались осложнены длиннопериодными аномалиями, рассматриваемыми как помехи, что не позволяет однозначно выделить влияние структурного фактора на спектры скоростей. И локальное, п генеральное сглаживание кри-

-а -

еых 1Х<р(х) и ~£0(х) не дала приемлемых результатов. В это:.! случае как с геологической, так и с математической точек зрения корректным путам определения скоростной модели будет сглаживание полиномом низкой степени интервальных скоростей, хотя они в гораздо большей мере, чем эффективные скорости, подвержены влиянии случайных и систематических ошибок.

- - »

Оказалось, что только для самого верхнего интервала градиент сглаженной интервальной скорости намного превышает величину среднеквадратяческого отклонения значений интервальной скорости от сгланиЕающеЙ кривой. Для нагелеяащих интервалов градиенты сглаженных интервальных скоростей меньше среднеквадратического отклонения. Это означает, что при имеющемся качестве сейсмического материала мы могем принять скоростную модель только с постоянны!,ш значениями пластовых скоростей, за исключением самого верхнего пласта. Пластовые скорости определяются при этом путем построения их гистограмм я вычисления медиан. Полученная таким образом скоростная модель позволяла выполнять на площади достоверные глубинные построения, и расхождения с данными бурения не превысили 15-25 м на глубинах до 2,5 км. .

На площади М-1, где поисковым объектом также служило пологов брахяантиклинальное поднятие, показано, что даже слабый горизонтальный градиент эффективной скорости приводит к грубым, ошибкам при структурных построениях я к систематически,! искажениям пластовых скоростей в случае использования одномерной скоростной модели эффективной скорости. С помощью построения гистограмм интервальных скоростей для сводовой я периферийной частей структуры доказаны отсутствие градиентов пластовых скоростей в пределах площади и корректность определения и использования однородно-слоистой скоростной модели.

Кроме того, на площади М-1 была выполнена площадная данамя-

ческая обработка с использованием энерго-частотного пакета HCl, относящегося к интегральны:,; способам определения динамических характеристик, волнового поля. К числу основных достоинств пакета относится переход от профильных вариантов обработки к представлении результатов в виде карт дифференцированных и комплексных параметров. ,

В качестве первоосновы использовались 9 вибросейсмических временных разрезов, полученных в отличив от стандартной методики обработки с сохранением относительных амплитуд с АРА до корреляции виброграмм. Для динамического анализа были выбраны два временных интервала шириной 200 мс, причем центрам интервалов соответствуют отражающие границы 2 я 4. Поведение динамических параметров в верхнем окне было контрольным по отношению к нижнему окну, захватывающему продуктивные горизонты.

По горизонту 2 поля динамических параметров очень спокойны, а по горизонту 4 в центре площади отмечается повышение частоты максимума спектра более, чем на 5 Гц. На карте комплексного параметра на месте частотной аномалии выделяется близкая к ней по контуру интенсивная аномалия, зафиксированная по 4 профилям. Поисковая скважина, пробуренная в своде антиклинального поднятия и не данная промышленных притоков углеводородов, находится вне контура аномалии комплексного, параметра, по конфигурации хорошо соответствующей тектонической ступени, примыкающей к сводовой части. Хотя однозначный ответ о происховдении аномалии не может быть дан лишь с помощью поверхностных геофизических методов, с большой долей уверенности ее можно связать с геологическими причинами: изменением характера слоистости, пористости или степени насыщения коллекторов различными флюидами. Таким образом, динамическая обработка в площадном варианте позволила извлечь дополнительную информацию из сейсмической записи я послужила для интерпретатора

важным аргументом при гыборе направления разведочных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты, полученные автором в ходе диссертационных исследований, заключаются в следующем:

1. Взод статических поправок (СтП) оказывает двоякий эффект на определение кинематических параметров отраженных волн: высокочастотная составляющая СтИ служит регуляризация годографов OIT,

а с другой стороны, региональная составляющая СтП вызывает систематическое отклонение наблюденных значений скорости от истинных.

При соотношениях длины годографа я глубин целевых отра-гаю-щих границ, характерных для нефтепоисковой сейсморазведки, негиперболичность годографа, обусловленная региональной составляющей СтП, невелика и не оказывает влияния на качество суммирования временных разрезов. Однако, препятствием для ввода оптимальных кинематических поправок может служить инверсия эффективной скорости, вызываемая региональной составляющей СтП в высокоскоростной среде.

Результаты двумерного моделирования показали, что изменения-региональной составляющей СтП, связанные с наклоном дневной поверхности или с колебаниями мощности ВЧР, являются причиной од-нополярных аномалий эффективной скорости, которые невозможно исключить путем сглаживания. Таким образом, приведение эффективных скоростей к дневной поверхности необходимо на только для определения, скоростной модели среда, но даже для качественного анализа ' поведения скоростей по профили.

2. Наиболее достоверным и оперативным способом определения скоростной модели среда па поисковом этапе сейсморазведочных работ является построение статистической (медианной) пластовой модели. Этот подход дает надежные оценка скоростей при. еысоксм

-/F-

уровне помех и позволяет избегать грубых ошибок при структурных построениях. Суть подхода заключается в обобщении точечных оценок скоростей путем расчета интервальных скоростей и выбора представительных значений их гистограмм - медиан, наиболее устойчивых к помеха:,; для небольших выборок, что доказано путем анализа внутренней сходимости различных оценок распределений: среднего арифметического, усеченного среднего и медианы.

3. В отличие от описанного в литературе эффекта применения АРА до корреляции виброграмм, автор пришел к существенно иным выводагл. На основе анализа полевых и синтетических данных удалось показать, что эффект применения АРА до корреляции в исследуемом регионе увеличивается с глубиной и заключается в расширении спектра сигнала и, соответственно, в повышении разрешающей способности записи. Процедура устойчива к случайным помехам и

не вызывает снижения отношения сигнал/помеха, в том числе для слабых отражений, когда энергия сигнала сопоставила с энергией случайных помех.

Наиболее ванным результатам анализа эффективности АРА до корреляции виброграмм является то, что эта процедура не приводит к утрате динамических особенностей записи по обеим координатам временного разреза. В результате моделирования установлено, что нелинейность АРА вызывает лишь некоторый амплитудный тренд. Однако, использование АРА до корреляции приводит к лучшему сохранению динамики записи для близких контрастных границ, чем обычная и весовая корреляция при наличии аддитивных помех на виброграмме. Таким-образом, АРА до корреляции мокет быть -целесообразна при решении ряда динамических задач, за исключением восстановления акустической характеристики среды из-за амплитудного тренда.

4. Впервые представлены "результаты площадной динамической

обработки по ЕЯбросейсмическим разрезам, в отличив от стандартной методики сохранения относительных амплитуд, подученным с применением АРА до корреляции. Площадная динамическая обработка дала дополнительную количественную и качественную информацию, позволила в соответствии с целями проводимых работ районировать исследуемую площадь по комплексу параметров и выделить крупную динамическую аномалию. Эти результата послужили важным аргументом при выборе объектов разведочных работ.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Установлено, что при ращении задач нефтепоисковой сейсморазведки региональная составляющая статических.поправок на вызывает ощутимой кегиперболячностя годографа ОГТ и не влияет непосредственно на точность определения кинематических параметров и качество суммирования по ОГТ.

В высокоскоростных средах выбор линии приведения диктуется возможной инверсией эффективной скорости, что препятствует вводу оптимальных кинематических поправок и, соответственно, получению временного разреза.

2. Обосновано использование медиан при определения однородно-слоистой модели среды по гистограммам интервальных скоростей.

3. Автоматическая регулировка амплитуд до корреляция виброграмм является не только технологичным средством повышения разреженности записи, но и не приводит- к утрате относительных амплитуд записи по обеим координатам временного разреза и, следовательно, целесообразна как при кинематической обработав вибросейс-мическпх данных, так я при решения ряда динамических задач.

По теме диссертация опубликованы следующие работы: .

I. Беляев A.C., Череповскяй А.Е. Глубинные построения на регионально-поисковом этапе сейсморазведки ШГТ //Развед. геофизи-

ка. Огеч. произв. опыт: Экспресс-информация. -!.!.: ВШО, 1987. -Вып.10. - С.13-16.

2. Череповский A.B. Зависимость эффективных скоростей от статических поправок дяя однородной и горизонтачьно-слоистой сред //Развел, геофизика. Отеч. произв. опыт: Экспресс-информация. - !.!. : ЕИЭМС, 1988. - Вып. 6. - С. 1-6.

3. Череповский A.B. Коррекция скоростной модели среды, рассчитанной по данным МОП, за линяв приведения //Развед. геофизика. Отеч. произв. опыт: Экспресс-информация. -LI.: ЕЯЭМС, 1987. -Вш.Ю. - С. 16-20.

4. Череповский A.B., Бадейкян А.Н. Роль регулировки амплитуд при кинематической обработке вибрационной сейсморазведки // Развед. геофизика. Отеч. произв. опыт: Экспресс-информация. -II.: ШЭМС, 1988. - Выд.Ю. - C.I-4.

5. Череповский A.B., Иванов В.А. Опыт площадной динамической обработки вибросейсмических данных //Науч.-техн. достиаения

и передовой опыт в обл. геол. и разведки недр: Информ. сборник. -И. : ВйЭНС, 1990. -Вып.4. - С.40-47.

6. Череповский А,В., Сергий Г.Б., Прилепская Т.В. Об особенностях динамической обработки вибросейсмических данных //Науч.-техн. достижения и передовой опыт в обл. геол. и разведки недр: Информ. сборник. - М. : ЕКЭМС, "1990. - Вып.4. - С.32-40.