Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технология комбинированной сейсморазведки и комплексной интерпретации геофизических данных по геотраверсам
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора технических наук, Берзин, Роберт Георгиевич

Сокращения и условные обозначения в тексте

Перечень иллюстраций (рисунков) в тексте

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ

ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ

ГЛУБИННОГО СТРОЕНИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ

1.1. Физические предпосылки, источники информации и типовые комплексы геофизических методов ^ ^

1.1.1. Физические предпосылки применения геофизических методов

1.1.2. Основные носители информации о глубинном строении

1.1.3. Типовой комплекс геофизических методов изучения глубинного 18 строения земной коры и верхней мантии

1.1.4. Направления развития глубинных геофизических исследований

1.2. Сейсмические исследования на региональных профилях

1.2.1. Разведочные возможности MOB и МПВ

1.2.2. Модификации сейсмических наблюдений при региональных 24 исследованиях

1.2.3. Метод обменных волн землетрясений

1.3. Геоинформационные технологии комплексной интерпретации геофизических данных

Выводы

Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ

ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГЛУБИННОГО СТРОЕНИЯ

2.1. Целесообразность комбинированных сейсмических наблюдений

2.2. Технология полевых комбинированных наблюдений

2.2.1. Полевая система наблюдений

2.2.2. Аппаратурно-техническая база

2.2.3. Топографо-геодезическое обеспечение

2.3. Особенности организации работ при комбинированных наблюдениях

2.4. Обработка данных комбинированных наблюдений

2.4.1. Основные процедуры кинематической обработки

2.4.2. Основные процедуры динамической (специальной) обработки

2.4.3. Методика дифференциального суммирования

2.4.4. Интерактивная обработка

2.4.5. Обработка данных региональных сейсмических 68 исследований ГСЗ-КМПВ

2.4.6. Выявление и картирование тектонических нарушений и зон трещиноватости

2.5. Методология формирования геолого-геофизической модели по результатам комбинированной сейсморазведки

Выводы

Глава 3. КОМПЛЕКСИРОВАНИЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

НА ГЕОТРАВЕРСАХ.

3.1. Комплексирование комбинированной сейсморазведки с потенциальными и электромагнитными методами

3.2. Построение априорной модели геосреды

3.3. Технология построения апостериорной модели геосреды

3.3.1. Общие положения и основные элементы технологии

3.3.2. Особенности интерпретации данных сейсморазведки в комплексе с данными других методов

3.3.3. Создание геодинамической модели геосреды

3.3.4. Использование данных дистанционных и наземных наблюдений 93 Выводы

Глава 4. КОМПЛЕКСНЫЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПО ГЕОТРАВЕРСУ УРАЛСЕЙС

4.1. Предпосылки и задачи исследований

4.2. Комплекс геофизических методов 100 4.2.1. Методика полевых работ и качество первичных материалов

4.3. Обработка результатов сейсмических наблюдений 107 4.3.1. Методика обработки материалов СГ-ОГТ с использованием стандартных обрабатывающих систем.

4.3.2. Обработка и интерпретация материалов ГСЗ

4.3.3. Результаты обработки по стандартным комплексам

4.4. Обработка материалов СГ-ОГТ по специальным технологиям

4.4.1. Методика дифференциальной сейсморазведки

4.4.2. Методика параметрической развертки отражений

4.4.3. Анализ и интерпретация волнового поля на основе гетерогенной модели среды

4.4.4. Использование технологии «КОСКАД-ГЕОТРАВЕРС»

4.4.5. Применение технологии «ПАНГЕЯ»

4.5. Минерагенический прогноз 123 Выводы

Глава 5. КОМПЛЕКСНЫЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПО ГЕОТРАВЕРСУ 1 -ЕВ

5.1. Предпосылки и геологические задачи

5.2. Комплекс геофизических методов

5.2.1. Комбинированные глубинные сейсмические исследования

5.2.1.1. Методика и техника полевых работ

5.2.1.2. Обработка сейсмических материалов МОВ-ОГТ

5.2.1.3. Результаты обработки и интерпретации сейсмических материалов

5.2.1.4. Специальная обработка МДС

5.2.2. Геоэлектрические исследования

5.2.2.1. Методика и техника работ

5.2.2.2. Обработка и интерпретация данных.

5.2.3. Высокоточные гравиметрические исследования

5.2.3.1. Методика полевых работ

5.2.3.2. Обработка и интерпретация материалов

5.2.4. Геоэлектрохимические исследования

5.2.4.1. Методика работ

5.2.4.2. Обработка геоэлектрохимических измерений и ее результаты

5.3. Комплексная геолого-геофизическая интерпретация

5.3.1. Исходные данные

5.3.1.1. Региональные сейсмические и сейсмологические данные

5.3.1.2. Гравиметрические и магнитометрические данные

5.3.1.3. Геоэлектрические данные

5.3.1.4. Геотермические данные

5.3.2. Разрез земной коры

5.4. Минерагенический прогноз 178 5.4.1 Частные последствия 179 5.4.2. Региональные последствия

5.5. Экспериментальный профиль-рассечка 4-В

5.5.1. Общие сведения

5.5.2. Основные особенности полевого эксперимента

5.5.3. Обработка и интерпретация сейсмических материалов

5.5.4. Результаты исследований

5.5.5. Минерагенические следствия 192 Выводы 192 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Технология комбинированной сейсморазведки и комплексной интерпретации геофизических данных по геотраверсам"

Актуальность проблемы. В последние годы в мировой практике актуализируется проблема многоаспектного изучения глубинного строения земной коры и верхней мантии. Она приобретает значение не только одного из стратегических направлений геофизических исследований, обеспечивающих дальнейшее развитие наук о Земле, но и становится все более важной с чисто прикладных позиций - от создания глубинной геолого-геофизической основы для оценки невосполняемых ресурсов минерального и углеводородного сырья на стадии решения прогнозно-поисковых задач, до практических поисков новых месторождений.

Наряду с национальными проектами, направленными на решение этих задач выполняемыми научными центрами США, Великобритании, Германии, Индии, Испании, Канады, Китая, Франции, Японии и других стран, существует и ряд международных программ и проектов, реализуемых на основе корпоративного объединения усилий ученых и практиков различных государств. Примером реализации таких программ на территории России являются исследования на экспериментальном геотраверсе УРАЛСЕЙС (Стерлитамак-Николаевка) на Южном Урале (проект 1Ж8Е18) и на рассечке 4В в Карелии (по проекту ЗУЕКАГАРКО) опорного геофизического трансевропейского профиля 1-ЕВ в рамках Международной программы EUR.OPR.OBE.

Изучение глубинного строения земной коры на территории России является одной из приоритетных проблем Министерства природных ресурсов.

В рамках двух федеральных целевых программ развития минерально-сырьевой базы (на 1994-2002 г.г. и на 2002-2010 г.г.) создается государственная сеть региональных опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин. Главная цель ее создания- обеспечение широкого круга недропользователей информацией о глубинном строении недр, необходимой для решения задач геологоразведки, проектирования и строительства крупных промышленных и гражданских объектов, прогноза опасных природных процессов и явлений.

В последние годы в мировой практике для изучения глубоко залегающих границ и объектов земной коры привлекаются наблюдения отраженных волн в области, близкой к источнику возбуждения, с использованием технологии многократных перекрытий - МОВ-ОГТ. Результаты каждой их этих двух модификаций сейсморазведки - МПВ-ГСЗ и МОВ-ОГТ - обеспечивают разные информационные базы данных, существенно дополняющие друг друга. По отраженным волнам достигается детальная расчлененность осадочного чехла и консолидированной коры вплоть до поверхности Мохоровичича, а по преломленным получают сведения о региональных сейсмических границах и скоростях вдоль этих границ. До недавних пор обе технологии оставались автономными как по базам первичных данных, так и по аппаратурно-техническим средствам.

Цель и задачи работ. Целью работы является разработка технологии комбинированной сейсморазведки на опорных профилях (геотраверсах) для изучения глубинного строения земной коры и верхней мантии.

В соответствии с этим задачи работы формулируются следующим образом:

1. Научное обоснование и разработка технологии комбинированной сейсморазведки.

2. Разработка методологии формирования геолого-геофизической модели среды.

3. Научный анализ геологической эффективности и прогнозно-минерагенических последствий технологии комбинированной сейсморазведки и ее комплексирование с другими геофизическими методами на экспериментальных (УРАЛСЕЙС, 4В) и опорном (1-ЕВ) профилях (геотраверсах).

4. Обоснование направлений дальнейшего совершенствования МКС и возможностей его применения на регионально-поисковых работах.

Научная новизна. На основании теоретических исследований соискателя и экспериментально-прикладного опробования и внедрения их результатов под руководством автора, при отработке региональных геотраверсов получены следующие новые результаты:

1. Разработана технология МКС на стадии полевых исследований - базовая система полевых наблюдений в составе 4-х встроенных подсистем различного функционального назначения. Система обеспечивает высокую плотность наблюдений в областях близвертикаль-ных (МОВ-ОГТ) и удаленных, широкоугольных, наблюдений (КМПВ-ГСЗ).

2. Предложены основные процедуры кинематической и динамической обработки данных МКС.

3. Обоснована методология формирования согласованной геолого-геофизической модели глубинного строения земной коры по результатам комбинированной сейсморазведки в комплексе с другими методами региональных геофизических исследований.

4. Многоаспектное применение различных, кроме стандартной, технологий комплексной обработки и интерпретации данных МКС и обеспечивающих геоинформационных технологий способствовало не только их совершенствованию, но и разработке и внедрению новых методических подходов (МДС, ПРО и др.) В результате сформулированы первоочередные задачи, определены перспективы и основные направления их решения.

5. Созданы на основе комплексной интерпретации принципиально новые геолого-геофизические модели строения земной коры, характеризующие тектонические условия и вещественный состав крупных геоструктур и зон их сочленения в пределах Уральской горно-складчатой системы, Балтийского щита и Русской платформы. Реконструированы геодинамические условия их формирования и развития.

Практическая значимость. Разработанная технология комбинированной сейсморазведки в комплексе с потенциальными и электромагнитными методами внедрена в практику производственных работ на геотраверсах УРАЛСЕЙС, 1-ЕВ, 4В и др. Исследования на геотраверсах являются основой дальнейшего развития МКС и повышения его геолого-экономической эффективности.

Накоплен ценный опыт обработки материалов региональных сейсмических исследований МОГТ-ВСМ и МОГТ-ВВ в условиях сложной геометрии профилей, интенсивной латеральной и вертикальной изменчивости сейсмогеологических обстановок, необходимости одновременной обработки больших массивов информации.

Высокая геологическая эффективность глубинной сейсморазведки МОГТ с применением виброисточников на этих профилях обусловила использование ее как основного метода региональных работ на нефть и газ в Мезенской, Московской синеклизах, в Предкав-казском прогибе и, в комплексе с другими методами, в пределах Волго-Уральской антек-лизы в Поволжском регионе.

Геологические результаты работ на геотраверсах УРАЛСЕЙС, 1-ЕВ и профиле 4В позволили выполнить предварительные минерагенические прогнозы территорий вдоль профилей, локализовать - в их сечениях - перспективные участки на поиски месторождений рудных полезных ископаемых (магнезита, хрома, медных колчеданов, золота, платины, палладия, урана) и углеводородного сырья.

Защищаемые положения.

1. Созданная технология комбинированной сейсморазведки и ее главная составляющая -система синхронных полевых наблюдений МОВ-ОГТ — МПВ, с использованием взрывных и виброисточников возбуждения упругих колебаний, обеспечивает равномерное освещение строения земной коры на всю ее мощность.

2. Предлагаемые процедуры кинематической и динамической обработки данных комбинированных наблюдений позволяют повысить эффективность исследований по изучению строения земной коры по региональным профилям.

3- Разработанные методические рекомендации по использованию результатов МКС и комплексной интерпретации геофизических данных (КОСКАД, ПАНГЕЯ, ПРО) обеспечивают формирование согласованных геолого-геофизических моделей земной коры по геотраверсам.

4. Основные принципы и методология формирования апостериорной геолого-геофизической модели среды по результатам комбинированной сейсморазведки, обеспечивающие с использованием обширной геолого-геофизической информации получение предельно корректных представлений о строении, составе и геодинамических условиях формирования земной коры изучаемого региона.

5. Новые корректные модели строения земной коры, характеризующие тектонические условия и вещественный состав крупных геоструктур и зон их сочленения в пределах Уральской горно-складчатой системы, Балтийского щита и Русской платформы. Реконструированы геодинамические условия их формирования и развития.

Основные положения диссертации апробированы более чем в 20-ти докладах на геофизических межведомственных научно-практических совещаниях и семинарах (Чимкент, 1988; Минск, 1989; Киев, 1990), международных научных симпозиумах и конференциях-выставках, в том числе в Москве (1992-1995,1999,2003), С.-Петербурге (2001,2002), Страссбурге (Франция,2001), Ламми (Финляндия,2001,2002), Ставангере (Норвегия,2003).

По результатам выполненных исследований опубликовано 50 работ в России и за рубежом (в Венгрии, Германии, Испании, Финляндии, Франции, США), в том числе 3 монографии. Основные положения диссертации содержатся в 50-ти публикациях, из них в 10-ти - в зарубежных изданиях.

Работа выполнена в ФГУ ГНПП «Спецгеофизика», в котором с 1961 по 1981 г. соискатель прошел путь от старшего техника-оператора полевой геофизической партии до первого руководителя, возглавляя предприятие последние 22 года.

За консультации, критические замечания и советы в процессе исследований и практических - внедренческих - работ соискатель выражает глубокую признательность и благодарность д.г-м.н. Ю.А. Воложу, д.г-м.н. A.C. Егорову, д.т.н. А.П. Жукову, д.ф-м.н. H.A. Караеву, д.ф-м.н. O.K. Кондратьеву, д.г-м.н. М.В. Минцу, д.г-м.н. И.А. Мушину, д.ф-м.н. A.A. Никитину, д.г-м.н. Б.К.Остистому, д.ф-м.н. A.B. Петрову, д.ф-м.н. В.Б. Пийп, д.т.н O.A. Потапову, д.т.н. М.Б. Рапопорту, д.т.н., акад. B.C. Суркову, д.г-м.н. А.К. Урупову, д.т.н. И.С. Чичинину, д.т.н. М.Б. Шнеерсону, д.г-м.н. Ю.М. Эринчеку, к.т.н. О.С. Аккура-тову, к.г-м.н. Ю.Н. Андрющенко, к.т.н. В.П. Васильеву, к.т.н. A.B. Липилину, д.г-м.н. A.B. Самсонову, к.т.н. А.К. Сулейманову, В.О. Михайлову, В.М. Ступаку, Р.З. Ченборисовой.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Берзин, Роберт Георгиевич

Выводы

1. Технология комбинированной сейсморазведки и комплексирование ее с другими методами геофизических исследований второго этапа на опорном профиле 1-ЕВ в разнообразных и исключительно сложных условиях на пересечениях разнопорядковых структур Балтийского щита и его пограничной зоны с Русской платформой обеспечили создание принципиально новой модели геосреды, что существенно изменило предшествующие представления о глубинном строении земной коры и верхней мантии и позволяет реконструировать геодинамические процессы их развития.

2. Большое научное значение имеют геологические результаты выполненных исследований, оформленные в виде комплектов геологических и геофизических карт и разрезов, тектонических схем платформенного чехла и консолидированного фундамента, цифровой и аналоговой модели опорного разреза, интерпретационных геолого-геофизических и геодинамических построений.

3. Важное прикладное значение имеют предварительные минерагенические прогнозы - по участкам пересечения профилем разнопорядковых геоструктур и в региональном плане - позволяющие ориентировать направления и методы поисков новых месторождений полезных ископаемых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, исходя из современного методико-технологического уровня и основных направлений комплексных геофизических исследований с целью изучения глубинного строения земной коры и литосферы, обоснованы преимущества и разработана технология комбинирования сейсмических методов MOB - ОГТ и КМПВ - ГСЗ при решении этой актуальной научно-прикладной проблемы.

Возможность комбинирования данных по отраженным и преломленным волнам основана не только на физических закономерностях их распространения в земной коре, допускающих их прослеживание на одной и той же совокупности сейсмограмм, но и на общности принципов применения законов геометрической сейсмики к годографам волн при количественной интерпретации в методах MOB и МПВ.

Комбинированная сейсморазведка совмещает в едином технологическом цикле как близвертикальные (МОВ-ОГТ), так и широкоугольные (КМПВ-ГСЗ) системы регистрации, обработки и интерпретации данных. Принципиально важным условием комбинирования обоих методов является осуществление его в однородном техникометодическом пространстве, т.е. единым регистрирующим комплексом по всем видам наблюдений.

Создание телеметрических систем сбора сейсмической информации с большим количеством каналов; переход на передачу цифровой информации вместо аналоговой и радиопередачу цифровых потоков, обеспечивающую одновременную регистрацию в широком диапазоне (от малых до сверхбольших) удалений от источника возбуждения упругих волн; практически неограниченный объем памяти для хранения цифровой информации и соответствующие возможности длительной регистрации сигналов; появление мобильных и достаточно мощных вибрационных источников с управляемым спектром свип-сигналов; развитие средств вычислительной техники и создание многопроцессорных рабочих станций с большим объемом памяти и высоким быстродействием; совершенствование способов обработки и интерпретации сейсмической информации и возможность однотипной визуализации результативных разрезов по методам отраженных и преломленных волн - все это тот достигнутый уровень технического прогресса в геофизике, который обеспечивает такое условие.

Соискателем разработана технология полевых комбинированных сейсмических наблюдений, включающая системы наблюдений, обеспечиваемые современной аппаратурно-технической базой.

Предложены основные процедуры кинематической и динамической обработки данных и методология создания геолого-геофизической модели по результатам комбинированной сейсморазведки в комплексе с данными по вариациям естественных и наведенных геофизических полей.

Комплексирование комбинированной сейсморазведки с потенциальными и электромагнитными методами обеспечивает более детальное и более однозначное освещение глубинного строения на всю мощность земной коры.

Сформулированы основные положения и принципы построения априорной модели геосреды по комплексу геолого-геофизических данных и обоснованы главные элементы технологии создания апостериорной ее модели по региональным опорным профилям.

Под руководством соискателя и при его непосредственном участии осуществлено эффективное применение комбинированной сейсморазведки по рассматриваемой в диссертации технологии в исследованиях на экспериментальном геотраверсе УРАЛСЕЙС (1995), вошедшем в Международный проект ЕШОРШЭВА.

В том же году на Балтийском щите, в Кольско-Карельском регионе, начаты комплексные геофизические исследования на опорном геофизическом профиле 1-ЕВ и отработан экспериментальный профиль-рассечка 4В, также вошедший в проект EUR.OPR.OBA (8УЕКАЬАРКО).

В 2000г. начаты комплексные геофизические работы, включающие комбинированную сейсморазведку с виброисточниками и взрывами, МТЗ (все модификации) и геоэлектрохимические исследования, на опорном профиле 2-ДВ от п-ова Кони до о.Врангеля (Магаданская область, 2400 пог.км). На отработанной части профиля (830 пог.км) подтверждена высокая эффективность комбинирования МОГТ, МОГТ-КМПВ и ГСЗ в исключительно сложных сейсмогеологических обстановках пересечения структур Верхояно-Чукотской мезокайнозойской складчатой области [94].

Высокая геологическая эффективность глубинной сейсморазведки СГ-МОГТ-вибро на этих профилях стимулировала использование ее как основного метода на региональных работах на нефть и газ в Мезенской, Московской синеклизах, в Предкавказском прогибе а, в комплексе с другими методами - в Поволжском регионе на структурах Волго-Уральской антеклизы [49, 70, 83, 101].

Многоаспектное применение различных, кроме стандартной, технологий комплексной интерпретации сейсмических материалов и обеспечивающих геоинформационных систем способствовало их совершенствованию, разработке и внедрению новых методических подходов (МДС, ПРО и др.) при построении моделей геосреды. Это позволило сформулировать первоочередные задачи геоинформационных технологий, определить перспективы и направления их развития.

Накоплен ценный опыт обработки материалов региональных сейсмических исследований МОГТ-ВСМ и МОГТ-ВВ в условиях сложной геометрии профилей, интенсивной латеральной и вертикальной изменчивости сейсмогеологических обстановок, необходимости одновременной обработки огромных массивов информации, обусловленных канальностью сейсмограмм (360), длиной записи (до 25с в МОГТ-ВСМ; до 68с МОГТ-ВВ), высокой кратностью профилирования (до 90 в МОГТ-ВСМ), а также сложными формами сейсмических границ.

В диссертации рассмотрены специфика и результаты комплексных геофизических исследований на геотраверсах УРАЛСЕЙС, 1-ЕВ и на экспериментальном профиле-расечке 4В.

Основными геологическими результатами выполненных работ является создание принципиально новых геолого-геофизических моделей геосреды по профилям, предельно корректные картины глубинного строения земной коры и литосферы, характеризующие тектонические условия и вещественный состав геоструктур и зон их сочленения в пределах Уральской горноскладчатой системы, Балтийского щита и Русской платформы. Реконструированы геодинамические условия их развития.

Геологические результаты выполненных исследований, оформленные в виде комплектов геологических и геофизических карт и разрезов, тектонических схем платформенного чехла и консолидированного фундамента, цифровой и аналоговой моделей разреза, интерпретационных геолого-геофизических и геодинамических построений имеют неоценимую научно-прикладную значимость.

Наряду с важным научным значением, геологические результаты работ на геотраверсах УРАЛСЕЙС, 1-ЕВ и профиле 4В позволили выполнить предварительные минерагенические прогнозы территорий вдоль профилей, локализовать - в их сечениях - перспективные участки на поиски месторождений рудных полезных ископаемых (магнезита, хрома, медных колчеданов, золота, платины, палладия, урана) и углеводородного сырья.