Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Компьютерная технология комплексного анализа и интерпретации геолого-геофизических данных на региональных профилях
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Малинина, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОЛОГИИ И ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ НА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОФИЛЯХ.

1.1 ЗАДАЧИ КОМПЛЕКСНОГО ИЗУЧЕНИЯ ГЛУБИННОГО СТРОЕНИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ.

1.2 КОМПЛЕКС МЕТОДОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГЛУБИННОГО СТРОЕНИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ.

13 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ.

14 ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГЛУБИННОГО СТРОЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОФИЛЯХ.

2.1 ОБЩАЯ СХЕМА КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ НА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОФИЛЯХ.

2.1.1 ПОСТРОЕНИЕ АПРИОРНОЙ МОДЕЛИ.

2.1.2 ПОСТРОЕНИЕ МЕТОДНЫХ МОДЕЛЕЙ.

2.1.2.1 Построение методных электрических и сейсмических моделей.

2.1.2.2 Построение гравимагнитных моделей.

2.1.3 СОГЛАСОВАНИЕ МЕТОДНЫХ МОДЕЛЕЙ.

2.1.4 ПОСТРОЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕЛИ.

2.1.5 ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕЛИ.

ГЛАВАЗ. ТЕХНОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ.

3.1 ИНФОРМАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА И ИНТЕРПРЕТАЦИИ.

3.2 СТРУКТУРА СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ НА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОФИЛЯХ.

ГЛАВА4. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ

ГЛУБИННОГО СТРОЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНЫХЬ ПРОФИЛЯХ.

4.1 ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПОМЕТОДНОЙ ОБРАБОТКИ УЧАСТКА ПРОФИЛЯ 1-ЕВ.

4.2 МЕТОДНАЯ ОБРАБОТКА.

4.2.1 Потенциальные поля.

4.2.2 Обработка и интерпретация данных сейсморазведки.

4.2.3 Обработка и интерпретация данных МТЗ.

4.3 ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ ПО ПРОФИЛЮ 1-ЕВ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Компьютерная технология комплексного анализа и интерпретации геолого-геофизических данных на региональных профилях"

Актуальность проблемы Региональные геологические исследования и геологосъемочные работы в настоящее время составляют единый процесс, перед которым стоят задачи геологического изучения территории России, прогноза минерально-сырьевого потенциала и экологических условий как страны в целом, так и ее отдельных регионов. Составной частью этих исследований являются геофизические работы, обеспечивающие глубинность изучения земной коры и верхней мантии, выяснение причин, условий формирования и закономерностей размещения полезных ископаемых, трехмерность геолого-геофизической информации.

Сопровождая все стадии и масштабы региональных и геологических работ, комплексные геофизические исследования проводятся как по отдельным профилям (включая изучение глубинного строения земной коры на геотраверсах), так и на основе площадных специализированных и комплексных геофизических съемок.

Важной особенностью исследований, проводимых в последние годы, является широкое внедрение информационных технологий при изучении глубинного строения и поисково- прогнозных работах.

Необходимость повышения эффективности интерпретации геофизических данных в условиях сложно построенных аномальных полей континентальной литосферы, потребность в комплексной интерпретации экспериментальных данных определяет актуальность создания компьютерной технологии комплексного анализа и интерпретации геолого-геофизических данных на региональных профилях.

Целью работы является разработка методики комплексной интерпретации геолого-геофизических данных на региональных профилях и создание компьютерной технологии комплексного анализа геоданных. Основные задачи работы.

1. Обобщение существующих методик и постановок задач комплексного анализа и интерпретации геолого-геофизических данных на региональных профилях.

2. Построение общей схемы решения задач комплексного анализа и интерпретации.

3. Создание технологии получения 2В и ЗВ петрофизических моделей по гравимагнитным данным для формирования комплексной интерпретационной модели первого приближения.

4. Разработка структуры и состава функционально-аналитического обеспечения компьютерной технологии комплексного анализа геолого-геофизических данных на региональных профилях.

5. Создание и опробование технологии построения комплексных физико-геологических моделей земной коры по экспериментальным данным .

Научная новизна

1. Предложена новая методика построения 2В и ЗВ петрофизических моделей по гравимагнитным данным при изучении глубинного строения на региональных профилях на основе решения широкого спектра обратных задач и оценки пределов эквивалентности аномальных объектов.

2. Впервые разработана компьютерная технология комплексного анализа и интерпретации геолого-геофизических данных на региональных профилях, основанная на методике независимой интерпретации данных геофизических методов с осуществлением обратной связи при выполнении каждого этапа монометодной и комплексной обработки и интерпретации. 3. На основании разработанной технологии построения 2В и ЗВ петрофизических моделей впервые получены петрофизические модели строения земной коры по профилю 1-ЕВ по гравимагнитным данным.

Практическая значимость

Практическая значимость настоящих исследований заключается в разработке технологии комплексного анализа и интерпретации геофизических данных при изучении земной коры и построению комплексной петрофизической модели по геотраверсу 1-ЕВ ( территория Европейской части России). Созданная технология обеспечивает повышение достоверности построения моделей земной коры на участках проведения региональных геофизических исследований.

Защищаемые положения.

1. Разработанное методическое, алгоритмическое и технологическое обеспечение получения 2В и ЗВ петрофизических моделей строения земной коры по потенциальным полям на основе решения широкого спектра обратных задач и оценки пределов эквивалентности аномальных объектов повышает надежность результатов комплексной интерпретации геолого-геофизических данных.

2. Методика независимой интерпретации данных геофизических методов с осуществлением обратной связи при выполнении каждого этапа монометодной и комплексной обработки-интерпретации и реализованная на ее основе технология повышает степень согласованности результирзоощих моделей по их геометрическим и физическим параметрам.

3. Компьютерная технология комплексного анализа геоданных на региональных профилях, реализованная на базе единой географической информационной системы, разработанного программного обеспечения, архива методных и комплексных моделей, является эффективным средством построения комплексных физико-геологических моделей земной коры.

Реализация и апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на семинаре «Использование результатов геофизических исследований на региональных профилях при геологическом изучении недр», Дубна , 1999 г.; на рабочем заседании Геологической секции по Государственной сети опорных геофизических профилей, ВСЕГЕИ, 2000 г., на У-ой Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (Москва, 2001 г.), на ХХТХ-ой Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и бизнесе» ( Гурзуф, 2002 г.).

Публикации и личный вклад в решение проблемы.

Результаты исследований по теме диссертации представлены в 6-ти публикациях. Важная часть методических и прикладных исследований по разработке компьютерной технологии комплексного анализа и интерпретации геолого-геофизических данных на региональных профилях получена непосредственно автором. Принципиальное значение играет вклад автора в разработку технологии получения петрофизических моделей по 8 гравимагнитным данным. Непосредственно автором получена согласованная модель земной коры по фрагменту профиля 1-ЕВ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения , четырех глав , завслючения, списка литературы, содержит 98 страниц машинописного текста, 6 иллюстраций Список литературы включает 58 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Малинина, Светлана Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационной работы перечислены основные результаты методических, алгоритмических и технологических разработок, а также основные результаты , полученные впервые в рамках проведенных исследований:

1. Обобщены методики и постановки задач обработки и комплексной интерпретации геолого- геофизических данных для создания компьютерной технологии комплексного анализа геоданных на региональных профилях.

2. Разработана методика и постановка задач анализа геолого-геофизических данных на региональных профилях.

3. Определена структура и состав функционально-аналитического обеспечения компьютерной технологии комплексного анализа геолого-геофизических данных на региональных профилях.

4. Создано программно-технологическое обеспечение пространственного согласования и совместного представления моделей, обеспечивающее функционирование компьютерной технологии в единой геоинформационной среде.

5. На базе Предложенной технологии проведена комплексная интерпретация геолого-геофизических данных по профилю 1-ЕВ и получена согласованная физико-геологическая модель строения земной коры по фрагментам профиля.