Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методика и компьютерная технология обработки и интерпретации гравимагнитных полей для построения геофизической основы при изучении структурно-тектонического строения
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Пиманова, Надежда Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ГРАВИМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ
1.1 Принципы районирования территорий по гравитационному и магнитному полям
1.2 Обзор методик и методов обработки и интерпретации потенциальных полей при проведении тектонического районирования
1.2.1 Методики районирования, основанные на анализе одной или двух характеристик поля
1.2.2 Методики районирования полей с применением формализованных методов
1.2.3 Методы обработки гравимагнитных полей при решении отдельных задач изучения структурно-тектонического строения
1.3 Применение современных систем компьютерной обработки и интерпретации геофизических данных при изучении структурно-тектонического строения
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ
2.1 Принципы описания характера поля комплексом характеристик для решения задач структурно-тектонического строения
2.2 Типовой комплекс особенностей структуры поля
2.3 Объекты исследования при изучении структурно-тектонического строения
2.4 Согласование объектов описания и объектов исследования при изучении структурно-тектонического строения
2.5 Общая схема обработки и интерпретации гравимагнитных полей для целей изучения структурно-тектонического строения территорий
2.5.1 Формирование априорных модельных представлений
2.5.2 Предобработка
2.5.3 Выделение площадных объектов
2.5.4 Выделение линейных элементов поля
2.5.5. Увязка и ранжирование площадных и линейных объектов
2.5.6 Предварительная содержательная интерпретация
2.5.7 Оценка глубинного строения блоков
2.5.8 Интерпретация результатов
2.5.9 Комплексирование гравимагниторазведочных данных
ГЛАВА 3. КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ И
ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ
3.1 Описание алгоритмов
3.1.1 Алгоритм трассирования осей линейных аномалий
3.1.2 Алгоритм построения « огибающей» поля
3.1.3 Алгоритм определения положения экстремумов и расчет изменчивости с учетом сечения изолиний исследуемой карты
3.1.4 Алгоритмы для получения вектора параметров отдельной аномалии
3.2 Описание этапов, функционального и технологического обеспечения компьютерной технологии
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИМАГНИТНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ Справка о внедрении
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методика и компьютерная технология обработки и интерпретации гравимагнитных полей для построения геофизической основы при изучении структурно-тектонического строения"
Проблема обработки и интерпретации гравитационного и магнитного полей для построения геофизической основы при изучении структурно-тектонического строения площадей связана с поиском новых подходов к геокартированию, выделению крупных минерагенических провинций, зон и районов.
Получение более полной информации при изучении структурно-тектонического строения территорий определяется использованием современных достижений в области автоматизированной обработки и комплексной интерпретации геофизических данных.
Особенно это становится актуальным в связи с проведением работ геологического доизучения площадей и геолого-геофизических исследований по целому ряду региональных транссектов, предполагающих массовую переинтерпретацию данных геофизических съемок с применением всего накопленного опыта, методических приемов и программных средств. Структурно-тектонические факторы, выявляемые на основе районирования геофизических полей, играют важную роль при прогнозе полезных ископаемых.
В настоящее время накоплен большой опыт обработки и интерпретации геофизических данных при изучении структурно-тектонического строения, разработаны методы и методики решения отдельных задач. Однако единая методика структурно-тектонического анализа геосреды по геофизическим данным отсутствует, их обработка и интерпретация зависят от опыта интерпретатора и состава программного обеспечения, имеющегося в конкретной геологической организации.
Существующие в отрасли системы обработки геофизических данных ориентированы на решение широкого круга задач по обработке геофизических полей. При развитом математическом и программном обеспечении они, тем не менее, не полностью учитывают специфику обработки данных для изучения структурно-тектонического строения территорий. Так, остаются открытыми вопросы обеспечения оптимальности описания поля набором характеристик, формализации трассирования (векторизации) тектонических нарушений в полях, разработки средств для увязки и ранжирования площадных и линейных элементов поля.
Таким образом, создание методики и компьютерной технологии обработки и 5 интерпретации гравитационного и магнитного полей с разработкой и использованием современных средств формализованного выделения площадей и линейных элементов, их увязки и ранжирования является актуальным.
Целью работы является создание методики и компьютерной технологии обработки и интерпретации гравимагнитных полей для построения геофизической основы при изучении структурно-тектонического строения территорий.
Основными задачами работы являлись:
1. Анализ существующих методик, методов и компьютерных систем обработки гравитационного и магнитного полей, применяемых при изучении структурно-тектонического строения территорий.
2. Разработка методики обработки и комплексного анализа гравитационного и магнитного полей при изучении структурно-тектонического строения, базирующейся на описании полей набором характеристик, обеспечивающем полноту описания различных особенностей поля и учет модельных представлений о среде и поле.
3. Создание компьютерной технологии обработки и комплексной интерпретации гравимагнитных данных в среде ГИС для построения геофизической основы при изучении структурно-тектонического строения территорий.
4. Апробация технологии при решении практических задач.
Научная новизна заключается в следующем:
1 .Впервые сформулированы методологические принципы описания особенностей гравимагнитных полей набором характеристик:
- оптимизации описания,
- соответствия описания поля модели среды,
-согласованности объекта описания с объектом исследования,
- содержательной интерпретируемости.
2. Предложены новые и модифицированы известные алгоритмы обработки гравимагнитных полей: трассирования линейных элементов полей, построения огибающей поля, описания отдельных аномалий вектором параметров, расчета изменчивости поля.
3. Разработаны формализованные процедуры выделения площадных и линейных элементов, их совместного представления и комплексного анализа в среде 6
ГИС для обеспечения интерактивной компьютерной технологии обработки и интерпретации гравимагнитных данных для построения геофизической основы при изучении структурно-тектонического строения территорий.
Практическая значимость настоящих исследований заключается в создании компьютерной технологии, позволяющей оперативно проводить обработку и анализ большого объема геолого-геофизических данных, повысить достоверность интерпретации при проведении работ геологического доизучения площадей, обеспечить прогнозно-поисковые исследования на разных стадиях, а также проводить районирование территорий по особенностям геологического строения на начальных стадиях исследования в районе региональных профилей. Проведенные исследования позволяют сформулировать требования к выполнению опережающего и сопровождающего этапов создания геофизической основы при геологическом доизучении площадей.
На основе применения технологии проведена обработка и интерпретация гравимагнитных данных и построение геофизической основы схемы структурно-тектонического строения территории листов 1151-52.
В диссертационной работе защищаются следующие положения
1. Сформулированные принципы формализованного описания характера гравимагнитных полей для построения геофизической основы при изучении структурно-тектонического строения территорий позволяют обосновать выбор и построение типового комплекса количественных характеристик для выделения площадных и линейных геологических объектов.
2. Методика обработки и интерпретации гравимагнитных данных, базирующаяся на классификации объектов исследования и описании основных особенностей поля, учете модельных представлений о среде и поле, обеспечивает создание общей технологической схемы обработки и интерпретации данных для построении геофизической основы при изучении структурно-тектонического строения территорий.
3. Компьютерная технология в среде ГИС ИНТЕГРО, реализованная на основе комплексного описания структуры потенциальных полей, формализации выделения структурных и тектонических элементов с использованием 7 разработанных алгоритмов, является эффективным средством построения геофизической основы структурно-тектонических карт.
Реализация и апробация работы. Приведенные в диссертации разработки докладывались на Международном геологическом конгрессе (Киев, 1991 г.), на семинаре «Использование результатов геофизических исследований на региональных профилях при геологическом изучении недр» (Дубна, 1999 г.), на V-ой Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2001 г.), на ХХ1Х-ОЙ Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, бизнесе» (Гурзуф, 2002г.).
Разработанная компьютерная технология апробирована при создании комплекта ГГК-1000/3 по листу 11-51,52 (Тикси) (ФГУП ГНПП "Аэрогеология"), а также при изучении глубинного строения по региональным профилям Уралсейс и 1-ЕВ.
Публикации и личный вклад в решение проблемы. Диссертация основана на теоретических, методических и экспериментальных исследованиях, выполненных автором в 1991-2002гг.
Основные теоретические, методические и технологические результаты получены непосредственно автором. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержит 112 страниц машинописного текста. Список литературы включает 76 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Пиманова, Надежда Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследований разработаны методика и компьютерная технология обработки и интерпретации геофизических данных для построения геофизической основы при изучении структурно-тектонического строения, при этом получены следующие результаты:
1. Проведен анализ и обобщение методик формализации и обработки данных гравимагнитных полей для решения задач изучения структурно-тектонического строения территорий.
2. На основе анализа существующих методик сформулированы основные принципы описания особенностей характера поля для построения геофизической основы при изучении структурно-тектонического строения.
3. С учетом разработанных принципов создана методика постановки и решения задачи изучения структурно-тектонического строения, основанная на типизации объектов исследования, определения наборов признаков для различных постановок задач, способов их получения, решения задачи районирования, ранжирования, оценки глубинного строения объектов.
4. Разработаны новые алгоритмы трассирования линейных элементов полей, построения огибающей поля, описания отдельных аномалий вектором параметров, расчета изменчивости поля.
5. Разработана технологическая схема обработки и интерпретации гравимагнитных данных и определен состав ее информационного, функционального и программно-технологического обеспечения.
6. Реализована интерактивная компьютерная технология обработки и интерпретации гравимагнитных данных в среде ГИС для построения геофизической основы при изучении структурно-тектонического строения территорий, обеспечивающая выделение площадных и линейных элементов, их ранжирования и увязку на основе формализованных процедур.
7. На базе разработанной компьютерной технологии построена геофизическая основа схемы структурно-тектонического строения для листов R-51,52.