Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Использование динамических характеристик отраженных волн в сейсморазведке МОГТ для литологического расчленения отложений
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Пудовкин, Александр Андреевич
Введение
Глава I.
Литологическое расчленение отложений по сейсмическим данным - основные направления и способы их реализации.ТО
1.1. Алгоритмическая база коррекции факторов, влияющих на динамику волн, при построении динамического разреза ОГТ с сохранением относительных амплитуд.
1.2. Определение динамических параметров записей и автоматизированные комплексы выделения и классификации аномалий характеристик волновых полей.,-J
1.3. Восстановление детальной акустической характеристики среды.^
1.4. Определение затухания записей и оценки поглощающих и рассеивающих свойств среды.^
Глава 2. Исследование и разработка некоторых вопросов алгоритмического и методического обеспечения диалогического расчленения отложений по динамическим характеристикам отраженных волн в методе многократных перекрытий.
2.1. Модельные и экспериментальные исследования формата входных данных при обработке сейсмической информации.
2.2. Исследование динамики отраженных волн при наклонном падении и ее учет при накапливании от ОГТ.
Глава 3. Разработка методики и технологии использования динамических характеристик отраженных волн при обработке и интерпретации данных МОГТ.
3.1. Методика и технология определения и интерпретации динамических характеристик отраженных волн.
3.2. Построение обобщенных технологических схем этапов обеспечения изучения динамики волн.
Глава 4. Решение практических задач в районах с различными сейсмогеологическими условиями.
4.1. Литологическое расчленение отложений баженовской свиты по динамическим характеристикам отраженных волн (на примере Салымского месторождения Западной Сибири).
4.2. Исследование возможности использования динамических характеристик отраженных волн при поисках и изучении рифогенных объектов в Тимано-Печор-ской нефтегазоносной провинции.
4.3. Повышение достоверности изучения структуры кимберлитовых полей на основе комплексного использования динамических и кинематических характеристик отраженных волн.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Использование динамических характеристик отраженных волн в сейсморазведке МОГТ для литологического расчленения отложений"
В настоящее время перед сейсморазведкой при одновременном возрастании объемов работ в районах со сложным сейсмогеологичес-ким строением широко ставятся задачи, связанные с изучением физических свойств геологического разреза, позволяющее выполнять детальное литологическое расчленение отложений. При этом усилия направляются на решение вопросов, связанных с прогнозно ванием физико-геологических параметров зон литологических и литолого--фациальных замещений в различных частях геологического разреза, перспективных как с точки зрения их возможной нефтегазоносности, так и для учета искажающего влияния этих зон при интерпретации волновых полей от поисковых объектов; изучением строения и определением физико-геологических параметров зон выклинивания, рифогенных образований и других типов геологических объектов в нефтегазоперспективных частях разреза; прогнозированием качественных и количественных изменений литолого-физических параметров коллекторов и покрышек в исследуемых районах; прямым обнаружением зон нефтегазонасыщения по комплексу геолого-физических параметров; повышением надежности оконтуривания и точности последующего изучения сейсморазведкой малоамплитудных структур, нарушений и других аспектов детализации разреза.
Решение этих задач кинематическими методами интерпретации сейсмических данных сталкивается с рядом принципиальных труд -ноетей, определяемых ограничениями кинематического подхода.Перспективность использования динамических параметров волнового поля при решении сложных задач сейсморазведки известна давно и определяется следующими тремя физическими обстоятельствами: "при интерпретации используется вся информация о полном волновом поле в точках наблюдения, а не только времена прихода отдельных волн; доступны количественному определению все механические характеристики среды, входящие в уравнения сейсмических процессов и влияющие на этот процесс; разрешающая способность метода определяется точностью измерения волнового поля и соотношением сигнал-помеха, а не величиной длины волны, как это имеет место в кинематических способах обработки данных" / 6 /.
В настоящее время получены теоретические результаты различных методов решения обратных динамических задач, обобщенных в работах / б, 137 /, однако, эффективное использование алгоритмов решения обратных динамических задач в практике обработки и интерпретации сейсморазведочных данных представляет собой скорее исключение, чем правило.
Широкое применение метода многократных перекрытий и современных технических средств сбора информации представляет возможность для развития эффективных методических приемов обработки и интерпретации, позволяющих перейти к решению задач исследования (совместно с изучением геометрического строения среды) комплекса физических свойств геологического разреза. Исследования, посвященные данному направлению, получили в последние годы бурное развитие и вызвали значительный объем публикаций, в которых рассматриваются отдельные вопросы конкретных алгоритмов обратных динамических задач, способы анализа и применения для литологического расчленения отложений сейсмических записей и их динамических характеристик. В связи с этим возникает необходимость обзорного анализа существующих способов преобразования полевых данных и их реализаций как в виде автономных программ, так и в различных системах обработки, составляющих основу для развития алгоритмической базы и методического обеспечения использования динамических характеристик волн. Выяснение преимуществ и недостатков различных подходов к решению поставленной задачи будет способствовать их эффективному применению в различных сейсмогеологических условиях.
Действительно, несмотря на существенную зависимость эффективности сейсморазведки от всего цикла сейсмических исследований, значительная ее часть обеспечивается на стадии обработки полученной в поле информации. Развитие этой части сейсмораз-ведочного процесса завершилось в последние годы формированием крупных вычислительных центров по обработке сейсмических данных. В то же время специфика полевых наблюдений, в частности, широкое внедрение вибросейсмического метода сейсморазведки, высокая степень накапливания как вертикального, так и горизонтального, привели к некоторой потере оперативности анализа получаемых данных. Реакцией на это явление явились разработка компьютизи-рованных станций и приближение ВЦ к месту проведения полевых работ. Естественно, полевые вычислительные комплексы не могут и не должны при современном уровне развития мини-ЭВМ выполнять всю полную обработку, поэтому возникают вопросы разделения "усилий" мевду региональным вычислительным комплексом (ВК) и полевым ВК, возможность и условия проведения предварительной обработки на полевом ВК, обеспечивающей в дальнейшем глубокую обработку и изучение динамических характеристик записи на региональном ВК.
Вместе с тем, усложнение организационной структуры геофизических вычислительных центров по обработке информации, появление в практике работ многомашинных комплексов с отличающимся геофизическим математическим обеспечением повышает требования к исследованиям по оптимизации цифровой обработки (получение максимальной геологической "выгоды" при определенных ресурсах машинного времени и матобеспечения), связанной с дальнейшим развитием алгоритмического, методического и технологического ее обеспечения.
В связи с этим, совершенствование методики автоматизированного извлечения, в частности, динамических характеристик волнового поля в промышленных масштабах должно завершаться построением технологии обработки. Технология должна рассматриваться как средство обеспечения всех работ, направленных на извлечение полезной информации из наблюденных данных, поступающих на вычислительные центры в промышленных объемах. Другими словами, технология строится для логического упорядочения всей совокупности исходных данных и процедур их преобразования, необходимого для автоматизированного решения конкретных геолого-геофизических задач с учетом практической осуществимости, эффективности и воспроизводимости при массовом промышленном применении.
Если формирование методики обработки производится в виде графов обработки, то технология реализуется в виде технологи -ческих схем либо обобщенных, либо направленных на решение конкретной геологической задачи при ориентации на имеющиеся технические средства и программно-алгоритмическое обеспечение. Широкое распространение получила в организациях Мингео СССР, оснащенных ЭВМ БЭСМ-6 и планируемыми к внедрению комплексами типа "Эльбрус", сейсмическая обрабатывающая система (СОС). Уровень организации этой системы позволяет конструировать оптимальную методику и технологию решения различных задач с учетом специфики таких факторов как структура и объемы входных данных, схемы их транспортирования в процессе выполнения отдельных этапов графа, характер и количество прерываний и выводов на магнитные ленты и устройства визуализации и т.п.
Однако, в конечном счете наиболее важным итоговым результатом работ по использованию динамических характеристик волнового поля является определение поисковых признаков изучаемых объектов с учетом сейсмогеологических особенностей района проведения работ и достигнутого качества полевых материалов.
Особое внимание уделяется развитию геофизических работ с целью дальнейшего наращивания фонда подготовленных сейсмической разведкой объектов в важнейших нефтегазоперспективных районах Западной Сибири и Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (НГП). Основное отличие этих районов при проведении исследований по оптимизации программно-методического и технологического обеспечения с целью повышения эффективности сейсморазведки заключается в моделях нефтегазоперспективных объектов.
Другой важной областью применения сейсморазведки становятся районы алмазоносных провинций. На данном этапе развития сейсморазведки в этих условиях основной задачей обработки является получение достоверной сейсмической информации о характере распределения волнового поля, обеспечивающей надежное выделение, корреляцию по площади и классификацию тектонических нарушений.
Таким образом, целью настоящей диссертационной работы является разработка практической методики и технологии использования динамических характеристик отраженных волн в сейсморазведке МОГТ в промышленных масштабах на геофизических вычислительных комплексах и их црименение для определения поисковых признаков изучаемых объектов в районах с различными сейсмогео-логическими условиями.
В соответствии с поставленной целью) в работе решались еле*» дующие задачи:
1. Исследование возможностей? и условий малоразрядного кодирования входных данных при изучении динамических характеристик записей^
2, Исследование и разработка некоторых вопросов алгоритм мического- и методического обеспечения учета влияние на дина-* мику волн факторов, связанных с наклонней падением волн, в системах наблюдений МОГТ.
Исследование и разработка методического и технологического обеспечения использования динамических характеристик отраженных волн для систем обработки на ЭВМ высокого класса в промышленных масштабах.
Определение поисковых признаков изучаемых объектов в важнейших нефтегазоперспективных и других районах с учетом сейсмогеологических условий и качества материала на основе оп» тимизации программно^методического и технологического обеспечения; внедрение полученных результатов в практику геофизических работ в производственных организациях.
Диссертация основывается на результатах опытно-методических, тематических и производственных исследований, проводимых с 1976 года под руководством и непосредственном участии автора по вопросам: "Совершенствование методики и технологии обработки сейсморазведочных данных при опробовании и внедрении новых ot5pa« батывающих программ", "Опытно«методические исследования по ис«* пользованию современных систем обработки данных сейсморазведки с целью повышения достоверности выделения аномалий геофизических параметров, прогнозирующих характер нефтегазонасыщения", "Разработка и совершенствование методики и технологии обработки сейсмических материалов на ЭВМ на основе обобщения результатов сейсмических исследований по различным регионам".
Исследования выполнялись в важнейших нефтегазоперспек-тивных и других провинциях цри работе автора на региональном вычислительном комплексе Геофизической экспедиции по машинной обработке информации (ГЭМОИ) НПО "Нефтегеофизика" Министерства Геологии СССР и в заочной аспирантуре Геологического фа -культета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова на кафедре сейсмометрии и геоакустики.
Автор выражает глубокую благодарность доктору физико-математических наук, профессору А.В.Калинину за научное руководство работой. Автор благодарен за оказанное содействие при выполнении работы руководству ГЭМОИ (доктору техническихнаук А.Н.Лёвицу, кандидатам технических наук Г.В.Матвеенко и Ю.А.Тарасову), за помощь и участие в разработке и внедрении в практику сейсморазведочных исследований основных положений работы кандидату технических наук Н.А.Трапезниковой, В.С.Иревли, М.М.Медовому и другим коллегам автора, способствовавшим выполнению настоящей работы. Автор признателен кавдвдату геолого --минералогических наук Б.Л.Пивоварову за проявленное внимание, ценные советы и практическую помощь, оказанные при подготовке диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Пудовкин, Александр Андреевич
Основные результаты работы заключаются в следующих положениях и выводах.
Проведены модельные исследования корреляционной обработки виброграмм при их малоразрядном эквидистантном кодировании на основе сложной модели волнового поля. Получены количественные оценки влияния различных помех на динамику волн на коррелограм-ме в зависимости от разрядности входных данных. Проведены эк -спериментальные исследования малоразрядного кодирования данных при выполнении основных процедур детальной кинематической и динамической обработки материалов МОГТ. Показана возможность и определены условия выполнения обработки на полевых вычислительных комплексах, обеспечивающие глубокую обработку и изучение динамических характеристик записей на региональном вычислительном комплексе. Полученные результаты позволят повысить эффективность сейсморазведочных работ МОГТ за счет оптимизации обработки при определении динамических характеристик волн на вычислительных комплексах разного уровня.
При использовании динамических характеристик отраженных волн в сейсморазведке МОГТ при переходе от акустической модели к твердым средам возникает необходимость учета зависимости коэффициента отражения от угла падения (расстояния взрыв-прибор).
Это определяется, в частности, тем, что в системах наблюдений МОГТ применяются значительные удаления взрыв-прибор, при которых влияние границ раздела становится сложным из-за частичной трансформации волн при каждом акте отражения от границы раздела и прохождения через нее. Учет зависимости коэффициента отражения от угла падения определяется как необходимостью компенсации его искажающего влияния на динамику результирующих записей при построении динамического разреза ОГТ с сохранением относительных амплитуд, так и возможностью ее исполь- , зования при классификации сред по литологии. Разработана методика учета влияния угла падения на оценки динамических характеристик отраженных волн при МОГТ, основными особенностями которой являются использование изменения динамики однократных и кратных волн от расстояния взрыв-прибор и анализ ДРСОА на полной и локальных базах годографа ОГТ, вертикальных спектров скоростей, ВСП. Разработанная методика позволяет получать данные .для классификации высокоамплитудных аномалий отражений, связанных с различными резкими литологическими неоднороднос-тями разреза, и выполнять построение оптимизированного .динамического разреза с сохранением относительных амплитуд.
Проведены исследования по систематизации и обзорному анализу алгоритмического обеспечения литологического расчленения отложений по динамическим характеристикам отраженных волн, составляющие основу для развития алгоритмической базы и методического обеспечения использования динамики волн .для повышения эффективности сейсморазведки на стадии обработки.
Разработаны и внедрены в производство методика и технологическая схемы динамической обработки, типовой и детальной кинематической обработки как вспомогательного этапа при использовании .динамики волн на региональном вычислительном комплексе при промышленной обработке сейсмических данных МОГТ. Выполненные разработки реализованы на основе сейсмической обрабатывающей системы (СОС) ЭВН БЭСМ-6 и Сайбер и используются при промышленной обработке сейсморазведочных данных в Геофизической экспедиции по машинной обработке информации НПО "Неф-тегеофизика", проводящей обработку материалов по важнейшим нефтегазаносным и другим провинциям.
Разработаны рациональные методики и технологии обработки сейоморазведочных данных МОГТ с целью определения поисковых признаков изучаемых объектов, основанных на использовании динамических характеристик отраженных волн. Исследования проводились в принципиально различающихся по особенностям строения поискового объекта районах, в которых выполняются большие объемы работ и планируются высокие темпы их развития.
На основе модельных и экспериментальных данных МОГТ показана принципиальная возможность сейсморазведки по диалогическому расчленению и прогнозу залежей нефти в отложениях баженовской свиты на основе динамических характеристик волн на Салымском месторождении Западной Сибири. Оптимизирована методика выявления и определены информативные параметры записей, прогнозирующих нефтенасыщенность баженовской свиты. По системам профилей на Салымской площади выполнен динамический анализ с последующим построением карт комплексного динамического параметра как карт аномалий типа залежь, в пределах которых наиболее вероятно обнаружение месторождений нефти. Данные разведочных скважин подтвердили перспективность выделенных участков.
На эталонных профилях по Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции по разработанной методике и технологии обработки данных МОГТ выполнен многовариантный анализ волнового поля в плоскости динамического разреза с сохранением относительных амплитуд, включая интегральные и .дифференциальные оценки динамических параметров волн. Наиболее информативным является динамический разрез СОА и, в меньшей степени, интегральные динамические характеристики, отображающие связь с рифогенными образованиями. Перспективным в этой НГП представляется широкое привлечение принципов сейсмостратиграфического анализа разрезов ДРСОА., Это потребует проведения систематизации материала в процессе обработки и интерпретации, определения волновых образов поисковых объектов и их классификации.
Повышение достоверности изучения структуры кимберлитовых полей достигается за счет комплексного использования .динамических и кинематических параметров записей. Разработанная методика перспективна также и при изучении зон нарушений на угольных полях.
Заключение
В настоящей диссертационной работе на основе некоторых новых методических разработок и большого объема экспериментального материала был рассмотрен широкий круг вопросов алгоритмического, методического и технологического обеспечения литоло-гического расчленения отложений по динамическим характеристикам отраженных волн в сейсморазведке МОГТ.