Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности селекционного процесса в свиноводстве на основе разработки и использования генетико-популяционных методов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности селекционного процесса в свиноводстве на основе разработки и использования генетико-популяционных методов"
и 3 " Ч
всегоссиискии научно-иссущцовательскш институт разведения и генетики сельскохозяйственных животных
На правах рукописи ГОРИН Владимир Вячеславович
УДК 636.4.082.2
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА В СВИНОВОДСТВЕ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕНЕТИЮ-ПОПУЛЯЦИОННЫХ МЕТОДОВ
Специальность 06.02.01 - разведение, селекция и воспроизводство, сельскохозяйственных животных
ДИССЕРТАЦИЯ
(в форме научного доклада) на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Л
л ~ -
Санкт-Петербург - Пушкин 19С-2
Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте животноводства
Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Шейко И.П.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент Украинской аграрной академии В.П.РЫБАЛЮ ; до,ктор сельскохозяйственных наук, профессор В.П.КЛЕМИН ; доктор сельскохозяйственных наук М.Ф.ГУМЕННЫЙ
Ведущее предприятие - Донской сельскохозяйственный институг
Защита состоится " " ¡//¿¿Л 1992 г. в /3 часов на заседании специализированного совета Д 020.07.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук при Всероссийском научно-исследовательском ин -отитуте разведения и генетики сельскохозяйственных животных
Адрес: 1Э9620, Санкт-Петербург - Пушкин, Московское шоссе, 55а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " 31 " Ж&йма 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор сельскохозяйственных
наук ' Ж/? JGf///Ш
■ I ОКЛДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
"'Актуальность проблемы. Успех работы племенных хозяйств и промышленник комплексов по производству свинины в значительной степени определяется качеством животных, уровнем их продуктивности и эффективностью использования.
Современные промышленные технологии производства продуктов животноводства, в частности свиноводства, базируются преч-дг' всего на стандартизации условий разведения, воспроизводства, выращивания, кормления и содержания свиней. В этой связи к животным (стадом, линиям, типам и породам) в условиях индустриализации предъявляются определенные требования, которые специфичны для племенного и товарного свиноводства. Большой научный интерес представляет разработка прогрессивных методов ведения отрасли и внедрение локальных систем разведения для определенных регионов страны.
Нужно учитывать, что генетический потенциал существующих у нас в стране пород свиней в настоящее время реализуется только на 40-45."^, а традиционные методы чистопородного разведения не дают достаточно быстрого и значительного селекционного сдвига по основным хозяйственно-полезным признакам животных. Вследствие этого возникает необходимость проведения комплекса исследований, направленных на повышение эффективности селекции при выведении специализированных линии и типов свиней с высокой комбинационной способностью, на создание новых вариантов межлинэй-ной и породно-липеГлой гибридизации и кроссов, на моделирование селекционных процессов, а также на решение других теоретических, методологических и практических проблем повышения продуктивных качеств свиней.
В Белорусском НИИ животноводства для республиканской системы
гибридизации выведены специализированные мясные линии и типы свиней. В частности,животные первой, пятой и шестой линий отличаются высокой продуктивностью, устойчивостью к стрессовым факторам, хорошей адаптационной способностью.
Б соответствии с приказом МСХ СССР № 360 от II.12.1982 г, в стране начата работа над созданием универсальной мясной породы свиней, в том числе в Беларуси - западного типа на основе объединения генотипов белорусского и полтавского типов. Уже на первых этапах выведения породы необходимо было изучить ее комбинационную способность при скрещивании с наиболее распространенными в стране породами.
В республике строятся шесть областных селекционно-гибридных центров, четыре из которых введены в строй и осваивают мощности. В этой связи была поставлена задача усовершенствовать и внедрить зональные системы разведения в свиноводстве, обеспечивающие производство товарного молодняка с продуктивностью: возраст достижения живой массы 120 кг - 205 дней, затраты корма на I кг прироста - 4 к.ед., толщина шпика при живой массе 120 кг - 35 мм.
Цель и задачи исследований.. Целью разработки теоретических и методологических основ и соответствующих им технологических решений интенсификации производства свинины было изучение комплекса взаимосвязанных проблем разведения, селекции и воспроиз -водства свиней в Беларуси, выведение специализированных линий и типов животных с более высоким генетическим потенциалом мясных качеств и анергиейроста по отношению к существующим породам путем сложного воспроизводительного скрещивания и совершенствования ведущих признаков продуктивности на основе принципов раз -дельной преимущественной селекции.
В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:
- вывести специализированные линии и типы свиней ;
- разработать методы, позволяющие прогнозировать результаты селекции в свиноводстве ;
- определить влияние направленного отбора на генетические параметры селекционируемых признаков и точность прогнозирования селекционного эффекта;
- разработать методы отбора племенных животных желательного типа по показателям, характеризующим способность сохранять высокую продуктивность и жизнеспособность в течение длительного использования в хозяйствах различного назначения;
- оценить в условиях промышленной технологии репродуктивные* откормочные и мясные качества свиней новой создаваемой мясной породы, новых завоДских типов крупной белой породы ("Минский н "Витебский") и их сочетаемость в различных кроссах ;
- изучить различные варианты мёклинейной, породно-линейной гибридизации и кроссов с целью получения стабильного эффекта гетерозиса ;
- провести генетический анализ и синтез гетерозисных популяций свиней и изучить структурообразующую роль количественных признаков с выявлением высокоинтегрированных генотипов;
- разработать наиболее точный метод тестирования свиней на предрасположенность к стрессам, изучить биологические особен -ности и продуктивность животных с различной стрессчувствитель-ностьго и определить частоту встречаемости стрессчувствительных животных среди молодняка различных зональных типов создаваемой мясной породы.
На основании результатов исследований планировалось разрабо-
тать практические методы и приемы повышения эффективности и ускорения темпов селекции свиней племенных стад, усовершенствовать и-внедрить республиканскую и зональные системы разведения свиней, способные повысить эффективность ведения отрасли в 1,3-1,5 раза.
Научная новизна. Разработаны методы, позволяющие моделировать определенные селекционные процессы в ряде поколений свиней.
Изучены и разработаны теоретические и практические основы и селекционные приемы выведения специализированных линий и типов, определены перспективные варианты межлинейной, породно-линейной гибридизации и кроссов с целью получения гарантированного эффекта гетерозиса. Впервые изучена структурообразующая роль коли -чественных признаков и выявлены высокоинтегрированные генотипы свиней. Проведен генетический анализ и синтез гетерозисных популяций свиней. Впервые в свиноводстве применен показатель ассоциативной комбинационной способности для количественной оценки родительских форм. Дана оценка комбинационной способности исходных заводских линий в сетевых пробных скрещиваниях.
На основании результирующего параметра проведен ассоциатив -ний отбор родительских форм и гетерозисных популяций свиней.
Впервые в одинаковых условиях кормления и содержания изучены рост, развитие и качество спермопродукции хряков создаваемых западного, центрального, южного, степного и сибирского зональ -ных типов новой мясной породы. Оценены воспроизводительная способность хряков в скрещивании со свиноматками крупной белой породы (типы "Минский" и "Витебский"), откормочные, убойные и мясные качества помесного молодняка ; определены особенности обмена веществ и естественная резистентность. Изучена стресс-резистентность и стрессчувствительность животных белорусского и западного
мясных типов с помощью применения галотанового и галотан-мио-метрического способов.
Практическая значимость исследований. Моделирование селекционного процесса и генетический анализ комплекса количественных признаков изучаемых линий и кроссов, полученных на основе сетевых пробных скрещиваний, позволяют сделать прогноз наиболее оптимальных сочетаний для синтеза высокопродуктивных гибридов в условиях промышленного свиноводства и рекомендовать широкое использование этих кроссов в производстве.
Применение в селекции свиней усовершенствованного метода определения стрессчувствительности позволяет повысить продуктивность животных мясных типов по важнейшим хозяйственно-полезным признакам.
Сравнительная оценка хряков зональных типов по росту, развитию, стрессустойчивости, качеству спермопродукции и сочетаемости с крупной белой породой дает возможность более целенаправ -ленно вести дальнейшую селекцию новой мясной породы в качестве отцовской форш.
На основании результатов исследований разработаны республиканская и областные системы разведения и гибридизации свиней с новой и районированными в Беларуси породами, объединяющие все категории свиноводческих хозяйств (племзавод, селекционно-гибридный центр, промышленный комплекс). Это отражено в "Комплексных планах селекционно-племенной работы в животноводстве Белорусской ССР на 1980-1990 и 1990-2000 годы" (утверждены МСХ БССР 4 октября 1979 г., протокол № 19 и 17 ноября 1990 г., протокол № 24).
Выведены И утверждены два высокопродуктивных заводски)!: типа свиней крупной белой породы - "Витебский" и "Минский" (автор -
ские свидетельства № 5242 и № 5243). На основе сложного воспроизводительного скрещивания создан и представлен к апробации заводской тип свиней новой мясной породы.
Апробация. Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на годичных собраниях Западного отделения ВАСХНИЛ в г. Минске (1987-1990), на Всесоюзных и международ -них совещаниях, семинарах и конференциях (12 раз), на местных, республиканских совещаниях и семинарах (24 раза).
Материалы исследований опубликованы в отдельных изданиях, сборниках и журналах - всего 75 наименований работ, 32 из них по теме диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретические основы интенсификации производства свинины:
а) моделирование селекционного процесса в свиноводстве ;
б) теоретические и практические основы и селекционные приемы выведения специализированных-линий и типов;
в) перспективные варианты межлинейной, породно-линейной гибридизации и кроссов для получения гарантированного эффекта ге -терозиса.
2. Разработка высокоэффективных республиканских и зональных систем гибридизации в свиноводстве.
Эти положения, как ключевые проблемы повышения эффективности производства сзинины, определились в результате длительных се -лекционных экспериментов, проведенных в течение 16 лет.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССВДОВАНШ
В целях совершенствования системы гибридизации, повышения генетического потенциала товарных животных, обеспечения комплексов и ферм промышленного типа высокопродуктивными племенкы-
ми животными осуществляется селекционная программа по выведению специализированных линий и типов свиней (схема). Номера гос.регистрации: 01.81.15005232 ; 01.86.013156,3 и 01.86.0131564.
Заводские типы животных созданы в ведущих племзаводах Беларуси: "Индустрия", "Реконструктор", "Заречье", селекционно-гибридных центрах "Будагово", "Заднепровское" и "Белая 1^сь" на чистопородной ("Минский", "Витебский") и синтетической (СМ, БМТ) основе.
Для создания белорусского мясного типа использовали свиней крупной белой, эстонской беконной, породы ландрас и шведский йоркшир; западного типа новой мясной породы - животных белорусского и полтавского мясных типов.
При создании типов основные методические подходы заключались в следующем:
1. Отбор лучшего исходного поголовья, превышающего по основным селекционируемым признакам требования целевого стандарта на 5-10$.
2. Неродственный подбор в течение 5-7 поколений и применение в отдельных случаях тесного инбридинга в последующих поколениях для закрепления высоких показателей выдающихся производителей у сыновей и использования их в топкроссинге.
3. Реципрокная схема подбора ветвей для быстрейшего выравнивания генотипа линий и их типизации по фенотипу.
4. Направленная селекция по важнейшим селекционируемым при -знакам с учетом специализации линий и типов.
5. Ускоренная на нервом этапе смена генераций за счет отбор?, для ремонта молодняка от маток-первоопоросок и ввода его в основное стадо после оценки по собственной продуктивности и' сйбсам.
СХЕМА научно-исследовагельской рабогы
6. Проверка создаваемых линий и типов на сочетаемость с плановыми породами свиней, разводимыми в республике.
7. Комплексная оценка животных на всех стадиях развития, включал оценку по происхождению, собственной продуктивности, продуктивности сибсов, по генотипу методом контрольного откорма с использованием пак общепринятых, так и специальных методик (изучение экстерьера, биохимических особенностей, переваримости питательных веществ, устойчивости к стресс-синдрому, селекционных индексов и др.).
Исходное поголовье характеризовалось следующими показателями продуктивности: масса взрослых хряков - 310-320 кг, евино -маток - 240-250 кг, длина туловища - соответственно 175-179 и 161 см, многоплодие - 10,5-11,0 поросенка, молочность - 50-53 кг, масса гнездо к отъему в возрасте 60 дней - 167-175 кг.
На контрольно-испытательных станциях по свиноводству молод -няк достигал живой массы 100 кг в возрасте 196-201 день при среднесуточном приросте 648-662 г, расходе корма на 1 кг при -роста живой массы 4,1-4,2 к.ед., толщине шпика 30-31 мм, длине туши 91-95 см, массе окорока 9,9-10,2 кг.
В процессе выведения животных "Минского" типа первостепенное значение придавали повышению репродуктивных качеств и особенно многоплодию, а при выведении свиней "Витебского" и белорусского мясного типов, а также новой мясной породы - откормочных и мясных качеств.
Критериями отбора животных при совершенствовании воспроизводительных качеств служили показатели многоплодия, количества жизнеспособных поросят при рождении и массы гнезда при отъеме, превосходящие требования класса элита на 5-12$, при соответст-
вии откормочных и мясных качеств требованиям первого класса. При совершенствовании свиней по мясным и откормочным качествам критериями служили показатели возраста достижения живой
»
массы 100 кг, затрат корма на I кг прироста и толщины шпика, превосходящие требования класса элита на 4-8при соответствии воспроизводительных качеств требованиям первого класса.
При подборе на воспроизводство к свинкам и хрячкам предъявлялись различные требования. Для дальнейшего размножения оставляли всех плюс-вариантных самок (8*т>ос) и лучшую часть плюс-вариантных самцов (8*о>х+2£), превышающих маток по селекционируемым показателя* на величину минимум 1,5-2,Об,где St -целевой стандарт, 6 - среднее квадратическое отклонение, х -средняя статистическая.
Существенное повышение темпов селекции происходило за счет сокращения интервала между поколениями при помощи оценки пле -менных качеств животных в более раннем возрасте, а также методов раннего прогнозирования продуктивности свиней на основе моделирования селекционного процесса с использованием генетико-математических методов анализа и электронно-вычислительной техники. Кроме того, при племенном подборе наряду с дорогостоящей оценкой животных по потомству использовалась оценка по собственной продуктивности сибсов и полусйбсов.
Работа с заводскими типами была направлена на максимальную фенотипическую вырагченность животных. Применялась, селекция на гетерозисную сочетаемость свиней выводимых типов при Межлиней -ной гибридизации и кроссах.
При оценке генетического потенциала и синтезе гетерозисных популяций свиней исследования проводили по следующей программе:
1. Подготовка, накопление и обработка данных зоотехнического учета гегерозисных "популяций и создаваемых типов свиней.
2. Изучение линейного разведения и кроссов, по комплексу ассоциированных признаков.
3. Генетико-статистический анализ комплекса хозяйственно-полезных признаков заводских типов свиней.
4. Ассоциативный отбор в гетерозисных популяциях на основе результирующего параметра.
5. Расчет гетерозисного потенциала кросса и синтез высокопродуктивного гибрида для промышленного использования.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Программа гибридизации в свиноводстве Беларуси на основе селекционно-гибридных центров
Современное свиноводство Беларуси имеет тенденцию развития в направлении интенсификации. За последние пять лет (1986-1990) при росте поголовья на 15"? производство свинины увеличилось более чем на 39$, а к концу 1995 г. ее объемы намечено увеличить еще на 15^ во всех категориях хозяйств. Рост производства сви -нины будет происходить в основном за счет интенсивных факторов ведения отрасли, углубления специализации и повышения уровня концентрации. Показатели продуктивности, особенно на промышленных комплексах, предполагается довести до уровня: 2 опороса от матки в год, среднесуточные приросты молодняка на выращивании - 400 г, на откорме - 550-600 г, выход мяса в расчете на одну голову, имеющуюся на начало года - 130 кг.
Основным производителем свинины будет общественный сектор, на долю которого приходится более 60/5 общего объема. Возрастает удельный вес промышленных комплексов. В республике их насчи-
тывается более 100 с производством свинины 7Ь% от общего объема.
Дальнейшее совершенствование системы племенной работы осно -вано на промышленном скрещивании и породно-линейной гибридизации. С этой целью созданы два новых заводских типа свиней крупной белой породы, представлены к апробации новая мясная порода и белорусский мясной тип, характеризующийся многоплодием маток II-I2 поросят, молочностью 52-5G кг, массой гнезда при отъеме около 185 кг. Молодняк новых заводских типов достигает при контрольном откорме живой массы 100 кг за 178-180 дней при средне -суточном приросте свыше 700 г и затратах кормов 3,4-3,6 к.ед. на I кг прироста. Продолжается работа по совершенствованию плановых пород свиней крупной белой и белорусской черно-пестрой.
Животные западного типа новой мясной породы и белорусского мясного типа имеют крепкую конституцию, широкое, глубокое и удлиненное туловище. Цвет кожи и щетины белый. Оброслость щетины умеренная или слабая. Голова'облегченная, с прямым профилем и слегка обвисшими ушами. Спина ровная и широкая, линии спины и живота почти параллельны, окорок развит хорошо.
Работа по созданию новых заводских типов свиней "Минский" и "Витебский" крупной белой породы проводилась в соответствии с "Комплексным планом селекционно-племенной работы в животноводстве Белорусской ССР на 1979-1990-2000 годы", государственным планом научных исследований Белорусского НИИ животноводства по теме: "Создать и виздрить новые заводские типы свиней крупной белой породы" и планами племенной работы с породой в республике на I976-1980, I98I-I990 и на I99I-I995 гг.
Животные этих типов имеют крепкую конституцию и облегченный тип телосложения, правильного профиля голову, прямую, широкую спину, умеренно и хорошо развитые окорока. 1'олочнэя железа у
них хорошо развита (особенно в типе "Минский"), с 12-14 равномерно расположенными сосками. По данным бонитировки 1989-1991гг. живал масса хряков в возрасте 36 мес и старше'составляет 350360 кг,, длина туловища - 183-185 см, у свиноматок - соответст - . венно 260-265 кг и 167-168 см.
В процессе выведения заводских типов существенно изменились показатели развития животных. Кивая масса хряков и свиноматок по сравнению с исходными показателями увеличилась на 4,5-8,0/?, а длина туловища - соответственно на 3,9-4,8$. Свиньи выведенных заводских типов характеризуются высокой естественной резистентностью и стрессустойчивостью организма. На галотановый тест положительно реагируют не более 3-Й поросят в возрасте 40-45 дней, ' •
Объемы внедрения различных видов скрещивания и гибридизации в республике в 1990 г. доведены до 70$ от всех полученных поросят, в том числе межлинейных гибридов - 5,3$, или 240 тыс. голов, трехпородных - 32,8, или 1477 тыс. голов, и двухпородных - 31,9$, или 1439 тыс. голов. Причем эстонская беконная порода, которая не совсем отвечает требованиям промышленной технологии, во многих промышленных комплексах заменена животными белорусского мясного и западного типа новой мясной породы.
Большая роль в осуществлении разработанных нами программ гибридизации отводится областным селекционно-гибридным центрам, которые выходят на проектные, мощности. Програша селекционно-гиб -ридного центра экспериментального производственного объединения "Заднепровское" базируется на трехлинейной гибридизации по схеме: свиноматки, полученные от рецйпрокного скрещивания животных бе -лорусского мясного типа и откормочного типа крупной белой'породы, х хряки западного типа новой мясной породы.
Программы остальных действующих центров предполагают породно-линейную гибридизацию по схеме скрещивания помесных маток
(крупная белая х белорусская черно-пестрая) с хряками белорус»
ского мясного типа или новой мясной породы. Каждая программа предусматривает производство 400-600 тыс. товарных гибридов. В них селекционным центрам отводится роль крупных племенных предприятий, где сосредоточены две генетические ступени - чистопородное разведение и скрещивание.
Исходя из этого, основными задачами селекционно-гибридных центров являются:
производство, гибридных свинок и хрячков для стада СГЦ - свинок для ремонта маточного стада товарных ферм, комплексов и комбинатов, выращивание и оценка ремонтных хрячков для промышленных комплексов и спецхозов республики;
выявление, в процессе скрещивания общей и специфической комбинационной способности пород,'типов и линий по хозяйственно-полезным признакам и определение на этой основе более эффективных исходных материнских и отцовских форм;
проведение сравнительных испытаний продуктивных качеств свиней исходных отечественных и зарубежных пород, специализированных типов, межпородных специализированных линий, разводимых в Республике Беларусь, с целью их совершенствования и выявления путей рационального использования для гибридизации.
Производственная мощность областных селекционно-гибридных центров рассчитана на получение 20,0 тыс. голов ремонтного молодняка, в том числе 16,0 тыс. свинок и около 1,0 тыс. хрячков для реализации свиноводческим комплексам и фермам.
Основная цель гибридизации заключается в получении эффекта гетерозиса в промышленном свиноводстве. Программа работы селек-
ционно-гибрвдных центров предусматривает получить на товарных комплексах по 2,25 опороса от матки в год, 9,6 поросенка на опорос, откормить и реализовать в среднем по 8,8 подсвинка от одного опороса. Гибридный товарный молодняк при рождении должен иметь живую массу в среднем 1,3-1,5 кг, в возрасте 35 дней - 8-9 кг и при снятии с откорма в возрасте 220 дней - не менео 120 кг при среднесуточном приросте за период выращивания не менее 550 г и расходе корма за период откорма 3,7 к.ед., на I кг прироста.
Селекция включает комплекс мероприятий по оценке наследственных качеств, отбору лучших животных и их подбору с целью получения более продуктивных животных. Для достижения намеченных показателей продуктивности применяется поэтапная комбини -рованная оценка свиней по собственной продуктивности и качеству потомства.
В прапрародительских стадах селекционно-племенная работа проводится в таком же объеме, как и на племзаводах. В основном подбор хряков к маткам групповой, в отдельных: случаях - индивидуальный.
Не допускается родственное разведение в пределах четырех поколений, за исключением отдельных случаев специального целевого подбора. Для первичной комплектации на прапрародительские фермы завозят животных 5-6 неродственных групп (линий, ветвей) с по -следующим использованием их по ротационной схеме подбора, обеспечивающей устранение вынужденного инбридинга. В каждом поколении матки и хряки подбираются согласно этой схеме.
В условиях, близких к промышленным комплексам, трехлинейная гибридизация на селекционно-гибридных центрах по сравнению с трсхпородным скрещиванием позволяет увеличить выход деловых
поросят на один опорос на 0,6 головы, среднесуточный прирост сьиней на откорме на 23 г и снизить расход кормов на I кг прироста на 0,14 к.ед.
По примерным расчетам за последние 3 года (1988-1990) на промышленных комплексах и в товарных хозяйствах Беларуси в результате использования хряков и свинок западного типа было получено 258,2 тыс. голов гибридного молодняка. Экономический эффект только за счет повышения среднесуточного прироста и снижения расхода корма составил 2536,2 тыс. руб., или 845,4 тыс. ру( в' год.
Таким образом, комплексное внедрение программ гибридизации на селекционно-гибридных центрах и осуществление мер по улучшению условий кормления и содержания животных гарантируют выпол ■ нение задач, поставленных перед свиноводством Беларуси.
ГЕНЕТИЧЕСКИЙ СТАТУС И СИНТЕЗ ГЕТЕРОЗИСНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ СВИНЕЙ
Генетический анализ родительских форм крупной белой, новой мясной пород и белорусского мясного типа по комплексу ассоциативных признаков
Проблема гибридизации в .свиноводстве, вызванная переводом отрасли на промышленную основу, требует разработки надежных способов количественной оценки сочетаемости и комбинационной способности родительских форм и продуктивности гибридов. Используемые приемы оценки данного свойства недостаточно совершенны, поскольку не позволяют выразить сочетаемость.количественно. Это справедливо и в отношении генетико-селекционного изучения популяций свиней.
Шце недостаточно проведено исследований по частной генетике популяций свиней, по созданию цепного исходного материала
и отбору в гибридных популяциях. Поэтому весьма актуальными являются исследования, направленные на повышение эффективности методов подбора исходных форм для гибридизации и совершенствование методов отбора в гибридных популяциях.
При интенсификации свиноводства перспективно плановое использование эффекта гетерозиса, позволяющее не только реализовать средний уровень наследственного потенциала основного стада товарного молодняка, но_ и получить дополнительную продукцию.
Комбинационная способность каждого генотипа обусловлена определенным состоянием генов, ответственных за проявление и степень выраженности отдельных признаков. Гетерозисное состояние аллелей, реализующееся через гетерозис гибридов первого поколения, дает возможность использовать его также и для целенаправленной селекции во втором и последующих поколениях с целью создания новых пород животных.
В результате исследований, проведенных на свиньях крупной белой, создаваемой мясной пород и белорусского мясного типа с применением вариационного и корреляционного анализов, установлено, что родительские формы этих пород и типов различаются между собой по степени выраженности количественных признаков. Выявлены группы высоковзаимосвязанных признаков у каждой популяции свиней (рис. I).
Так, животные крупной белой породы отличаются высокой сопряженностью репродуктивных качеств, а новой мясной - и высокими коэффициентами корреляции по откормочным и мясным признакам. У свинеГ. белорусского мясного типа взаимосвязь между откормочными и мясными признаками ниже, чем у животных новой мясной породы, но выше, чем у крупной белой.
На основании изучения взаимосвязей между признаками установ-
CL .
s.
S.
Рис. I. Динамика фенотипических корреляций количественных признаков в процессе ассоциативного отбора
1 - репродуктивные качества,
П - откормочьые и мясные качества, Ш - репродуктивные, откормочные и мясные качества, а - крупная белая порода, б - советская мясная порода, в - белорусский мясной тип.
Цифровые значения соответствуют признакам: I - многоплодие,
2 - крупноплодность, 3.- молочность, 4 - масса гнезда в 2 мес, 5 - масса I поросенка при отъеме, 6 - количество поросят при отъеме, 7 - возраст достижения живой массы 100 кг, о - среднесуточный прирост живой массы, 9 - затраты корма, 10 - длина туши, II - убойная масса, 12 - убойный выход, 13 - толщина шпика, 14 - масса окорока, 15 - площадь "мышечного глазка".
лено, что селекция одновременно по репродуктивным, откормочным и мясным качествам нецелесообразна. Необходима самостоятельная, раздельная селекция с последующим соединением' полученных показателей путем скрещивания узкоспециализированных пород, типов и линий, отселекционированных методами преимущественной селекции по важнейшим хозяйственно-полезным признакам.
Анализируя полученные результаты, мы пришли к выводу, что направление селекции определяет силу взаимосвязи признаков.
Ассоциация как элемент выраженности связей является одним из условий возникновения организованной системы. Для характеристики структурообразующей роли признаков родительских форм использовали коэффициент ассоциации (А1 ) признаков, который определяли по формуле: А1 = В1 /С, где В1- число статистически существенных связей I -го признака с остальными признаками ; С - максимально возможное число связей в системе, пред -ставляющее собой отношение статистически значимых связей к максимально возможному их числу. Коэффициент ассоциации системы признаков выражается суммой отдельных коэффициентов. В ка честве общего знаменателя системы, линейной меры масштаба для количественного описания других признаков выбирается основной. Из репродуктивных качеств животных основным признаком стала молочность, из откормочных и мясных - масса окорока для свиней крупной белой и белорусского мясного типа и убойная масса для животных новой мясной породы.
Установлена линейная зависимость между различными способами определения ассоциативности системы признаков. Наиболее высокими коэффициентами ассоциативности воспроизводительных качеств характеризуются свиньи крупной белой породы, а более интегри -
рованная система взаимосвязанных признаков при анализе откормочных и мясных качеств была у свиней новой мясной породы (табл. I).
»
Таблица I. Ассоциация системы воспроизводительных, откормочных и мясных качеств родительских форм свиней крупной белой, создаваемой мясной пород и белорусского мясного типа
Порода, тип
Коэффициент ассоциации системы признака (А
репродуктивные качества
откормочные и мясные качества
Крупная белая (КБ) 4,40 2,14
Новая мясная (СМ) 4,00 3,47 Белорусский мясной
тип ГБМ ) 2,80 2,97
Для количественной оценки фенотипа родительских форм как
системы признаков использован результирующий параметр, предста!
ляющий собой линейную комбинацию отображений отдельных призна -
ков ассоциированной системы на основной признак, который опре -
деляется по формуле: Ур = х,.+^ ,в1х1, где У р - ре -
0 1=1
зультирующий параметр ; х0 - фенотипическое значение признака, выбранного в качестве основного ; х1 - фенотипическое значение ассоциированных признаков ; I - число ассоциированных призна -ков ; в I - показатель фенотипической регрессии основного и
I -го ассоциированного признака. Полученные результаты пред -ставлены в табл. 2.
Установлено, что на величину'результирующего параметра влияют выбор основного признака и число ассоциированных признаков. Нриболылей величиной и стабильностью значения результирующего параметра репродуктивных качеств характеризуются особи крупной
белой породы, а откормочных и мясных качеств -п новой мясной.
Таблица 2. Результирующие параметры в зависимости от числа ассоциированных.признаков
Годы 1 кРУпная белая Новая мясная ; ^русский мясной
; (5) : (6) (5) : (6) • (5) : (6)
Репродуктивные качества -
1986 3,7388 4,0060 1,3769 2,4059 1,1870 1,2754
1987 2,1960 2,2770 0,6984 1,6184 1,3024 1,3720
19861987 3,6025 4,0070 1,6448 2,5924 2,0024 3,0933
Откормочные и мясные качества
(8) (9) (8) (9) (8) (9)
1986 0,993 0,9681 2,0200 2,2788 0,4598 0,4816
1987 0,2989 0,3275 2,9056 3,2895 0,2895 0,3275
19861987 0,8174 0,8822 0,5562 2,9427 0,3436'. 0,4380
У(5) - результирующий параметр рассчитан по 5, У(6) - по 6, У(8) - по 8, У(9) - по 9 признакам.
В результате воздействия модификационных факторов и, как следствие, спижения элементов продуктивности и ассоциации системы у всех групп животных наблюдается уменьшение показателей результирующего параметра. Полученные данные свидетельствуют о том, что по изменению результирующего параметра можно судить о ценности и пластичности используемого материала. Примерно такие же результаты были получены в исследованиях Савченко В.К., Цалите В.<5. и др.
Ассоциативный отбор в гетерозисных популяциях свиней и оценка комбинационной способности в сетевых пробных скрещиваниях
В процессе испытания продуктивности кроссов свиней крупной белой (КБ), новой мясной (СМ) пород и белорусского мясного типа (БМ) было установлено, что животные всех полученных сочетаний обладают высокой продуктивностью как по репродуктивным, так и по откормочным и мясным качествам и значительно превосходят родительские формы.
В ходе анализа структурообразующей роли репродуктивных признаков лучшим оказалось.сочетание крупной белой с новой мясной породой, в которой коэффициент ассоциации составил З.ОО(табл.З).
Таблица 3. Ассоциация системы репродуктивных, откормочных и мясных качеств у гетерозисных популяций свиней
Группы
I Коэффициенты ассоциации системы признаков Сочетания •_ ( А )
. репродуктивные 5 качества ; откормочные и мясные ; качества
I КБ х СМ -3,000 5,250
п СМ х КБ 1,900 3,500
111 КБ'х БМ 2,800 2,250
1У БМ х КБ 2,000 2,750
У СМ х БМ 2,400 1,250
У1 БМ х СМ 1,800 2,250
К числу лучших комбинаций необходимо отнести также комбинации крупная белая х белорусский мясной тип и новая мясная х белорусский мясной тип (КБ х БМ и СМ х БМ), коэффициенты ассоциации системы признаков у которых были также высокими - 2,80 и 2,40.
При оценке системы откормочных и мясных качеств у животных данных сочетаний лучшей оказалась комбинация крупная белая х новая мясная (КБ х СМ), коэффициент ассоциаций которой равен 5,25. К кроссам с высокоассоциированной системой взаимосвязанных признаков относятся сочетания СМ хКБ и БМ х КБ.
Причем, как в первой группе признаков, так и во второй наиболее высокими показателями характеризовались, комбинации, у ко-, торых при скрещивании-в качестве материнских форм использова -лись особи специализированной линии крупной белой породы, а в качестве отцовских - новой мясной.
Анализ эффектов ОКС и вариант СКС показал, что на формирование репродуктивных качеств существенное влияние оказывает действие аддитивных эффектов генов материнских линий, а также та часть эпистатического эффекта, которая взаимодействует с аддитивным. Это указывает на возможность успешной селекционной работы в родительских стадах.
Установлено, что в детерминации признаков откормочной и мясной продуктивности свиней участвуют как аддитивные,'так и эпи -статические эффекты.
В процессе оценки эффектов ОКС репродуктивных качеств наиболее высокие показатели были выявлены у материнской формы круп -ной белой и новой мясной пород и отцовской формы белорусского мясного типа. По откормочным и мясным качествам материнская форма крупной белой и отцовская форма новой мясной породы характеризуются как положительные общие комбинаторы.
Используемые в скрещивании линии имеют одновременно положи -тельные оценки комбинационной способности по одним признакам и -отрицательные - по другим. Поскольку ассоциативный отбор.пред -
усматривает оценку по комплексу признаков, то это в значительной степени затрудняет определение ценности отдельной линии животных как генетически целостной системы.
Для характеристики родительских форм по комплексу признаков
использовали оценки ассоциативной комбинационной способности.
(АКС), под которой подразумевается способность родительских
форм как целостной генетической системы влиять при скрещивании
на комплекс ассоциативных количественных признаков у гибридов.
АКС определяли по формуле: АКС = д0 вк ДЛК. где д0 - оцен-
л
ка ОКС по основному признаку ; дк - оценка ОКС у к-х'о ассоциированного признака; вк - коэффициент регрессии К-го ассоциированного признака на основной.
При оценке репродуктивных качеств свиней высокими значениями АКС и результирующего параметра характеризуются материнские формы крупной белой (1,4336) и новой мясной пород (1,8464), при оценке откормочных.и мясных качеств - материнские формы крупной белой породы (0,3511). Среди отцовских форм высокие показатели АКС отмечены у животных белорусского мясного типа (1,7090), а при оценке откормочных и мясных качеств - у свиней новой мясной породы (0,5688). Животным этих, пород соответствуют высокие по -казатели результирующего параметра.
Проведенный анализ дает основание предположить, что при скрещивании специализированных пород, типов и линий с высокими показателями ассоциации систеш количественных признаков, результи -рующего параметра и АКС по репродуктивным, откормочным и мясным качествам образуются наиболее перспективные комбинации для получения гетерозисного гибрида.
Количественная оценка АКС завершает генетический анализ в сетевых скрещиваниял.
Гетерозисный потенциал кросса
После выбора лучших пород и типов по каждой группе признаков
возникла необходимость определить перспективную комбинацию для
гетерозисного гибрида..Подбор был сделан расчетным путем на
основе вычисления величины гетерозисного потенциала кросса (ГПК)
п
по форлуле: ГПК = У 0 + 2 ВК , где У0 - гетеР0_
зисный эффект по одному признаку ; У - гетерозисный эффект по
к-му ассоциированному признаку ; вк - коэффициент регрессии к -го
ассоциированного признака (табл. 4).
•Таблица 4. Величина генетического потенциала кросса ( ГПК )
Кроссы
ГПК сочетаний
репродуктивных качеств
откормочных и мясных качеств
СМ х БМ СМ х КБ БМ х СМ БМ х КБ КБ х СМ КБ х БМ
1,27
-3,21 -1,68 1,71 5,81
0,18 -1,26 0,66 0,91 2,44 1,21
Максимальным значением ГПК репродуктивных качеств обладает сочетание крупной белой породы с белорусским мясным типом, однако значения результирующего параметра у них не самые высокие. Лучшим с учетом всех четырех факторов А I , у , АКС, ГПК является сочетание крупной белой с новой мясной породой.
При синтезе лучшей гетерозисной популяции по откормочным и мясным качествам максимальным значением ГПК обладают сочетания крупной белой с новой мясной породой и крупной белой с белорусским мясным типом. Однако с учетом четырех факторов А , у ,
АКС, ГПК сочетание маток крупной белой породы с белорусским мясным типом не является лучшим. Учитывая высокие показатели коэффициентов ассоциации системы признаков, результирующего параметра", ассоциативной комбинационной способности и .гетеро-зисного потенциала кросса лучшим сочетанием необходимо считать сочетание гибридов крупной белой породы с новой мясной.
Результаты генетического анализа и синтеза гетерозисных популяций свиней на основе сетевых пробных скрещиваний и ассоциативного отбора стали подтверждением данных, порченных опыт -ным путем в ходе многих экспериментов, направленных на поиск лучшей гетерозисной комбинации,* с использованием родительских форм крупной белой, новой мясной пород и белорусского мясного типа.
Таким образом, при скрещивании животных крупной белой породы (1-ая материнская линия, селекционируемая на высокие воспроизводительные способности) с отцовской формой специализированной новой мясной породы и белорусским мясным типом (с направленной селекцией на мясные качества) есть всс основания ожидать получения высокопродуктивных гибридов для промышленного использования.
ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К СТРЕССАМ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖИВОТНЫХ ВЫВОДИМЫХ ЗОНАЛЬНЫХ ТИПОВ НОВОЙ МЯСНОЙ ПОРОДЫ И ИХ ПОМЕСЕЙ
Анализ обширных данных литературы по свиноводству свидетельствует о значительной распространенности стресснеустойчивости среди животных и большом экономическом ущербе, который несет отрасль от этого. Исследованиями французских, немецких, голландских, швейцарских, английских, американских и советских ученых установлено, что свиней различиях пород с признаками стрессового
синдрома приходится браковать из-за низкого качества свинины и плохой воспроизводительной способности. Поэтому своевременное выявление стрессчувствительных животных при выведении новых линий,, типов и пород является одной из важнейших задач и гарантирует успех начатого дела.
Нами при выявлении стрессового синдрома у животных зональных типов новой выводимой мясной, породы использованы различные ме -тоды тестирования: галотановый, галотан-миометрический и иммунологический шок. Полученные результаты свидетельствуют о том, что галотан-миометрический и галотановый тесты по отношению к иммунологическому шоку оказались более эффективными и выявили ■ значительно большее количество положительно реагирующих животных. .Наибольший процент стрессчувствительных особей был среди свиней донского (25%) и ленинградского (2($) мясных типов. Несколько реже такие животные встречались в группах молдавского и полтавского'мясных типов - соответственно 19 и 16%. Еще меньше стресснеустойчивых животных было среди белорусского, сибир -ского и харьковского мясных типов (5-8$). Следует отметить и тот факт, что все контрольные животные крупной белой породы оказались стрессустойчивыми.
В последнее время в свиноводстве большое внимание стали уделять контрольному выращиванию ремонтного молодняка, особенно хрячков, преследуя одну цель - как можно быстрее и качественнее провести предварительную оценку животных по собственной продуктивности и отобрать для дальнейшей работы наиболее ценных осо -бей.
При одинаковых условиях кормления и содержания мясные хрячки то энергии роста и развитию выглядели значительно лучше своих, зверстников крупной белой породы и живой-массы 100 кг достигли
на 1,2-6,3 дня раньше (табл. 5).
Наиболее скороспелыми оказались хрячки молдавской, сибир -ской и белорусской селекции, которые достигли живой массы 100 кг соответственно за 199,3 ; 200,1 и 200,2 дня, или на 6,3; 5,5 и 5,4 дня раньше контрольных (205,6 дня) (Р<0,05). По показателям среднесуточного прироста все мясные хрячки превышали своих сверстников из контрольной группы на 6,0-38,0 г. Макси -мальный среднесуточный прирост за весь период выращивания был у молодняка белорусского, молдавского и степного мясных типов • соответственно 626, 624 и 620 г. Молодняк харьковской и полтавской селекции имел наибольшую .длину туловища - 131,5-131,9 см и на 3,7-4,1 см превосходил животных контрольной группы(Р<0,0! Животные остальных опытных групп не различались между собой по этому показателю и занимали промежуточное положение, а их сред> няя длина туловища оказалась на 1,4-2,8 см выше, чем контроль • ных (Р>0,05 - Р<0,05).
По толщине шпика хрячки всех мясных типов достоверно (РС0,0' - Р< 0,001) превосходили своих сверстников из контрольной груп пы на 1,8-4,4 мм (6,4-17,2??). Минимальной толщиной шпика над 6-7-м грудными позвонками обладали животные молдавской и белорусской селекции - соответственно 25,6 и 25,8 мм.
Скрещивание хряков мясных типов с матками крупной белой породы по сравнению с чистопородным разведением крупной белой по роды оказало заметное влияние на повышение воспроизводительных качеств (табл. 6). При этом наблюдалась хорошо выраженная тенденция к повышению многоплодия, крупноплодности, а также к зна чительному улучшению роста и развития поросят к отъему. В опыт ных группах по сравнению с контрольной увеличение многоплодия составляло 0,1-0,9 поросенка, или 1,1-10,0$; крупноплодности -
Таблица 5. Показатели роста и развития, ремонтного молодняка в возрасте 7 мес
( п = 20-26 )
Группы ; тип ; Живая : масса, : кг : (м ±т) Среднесуточный прирост за. период выращивания, г (М +т ) Возраст достижения 100 кг, дней ч Тм +,11) : Длина : туловища, :. см ! (М +т) Толщина шпика, мм (М ±гп) Класс
I БКБ 103+0,81 588+6,40 205,6+2,7 127,8+0,73 30,0+0,32 эл.
П БОТ 106+0,96х 626+7,54хх 200,2+0,9 130,6+0,93х 25,8+0,27ххх эл.
Ш ЛЬГГ 104+0,51 604+5,47 203,4+0,8 129,2+0,31 27,2+0,40хх эл.
1У пмт 104+0,80 597+5,06 201,0+1,6 131,9+0,74хх 26,5+0,42ххх эл.
У ммт 107+1,Юхх 620+8,10х-""" XX 624+4,68 199,3+1,0х 130,4+0,89х 25,6+0,43ххх эл.
У1 дат 103+0,70 204,4+1,3 130,0+0,71 26,2+0,38ххх эл.
УП см 107+1,21х 611+5,9х 200,1+1,8 130,5+0,45х 28,2+0,41хх эл.
УШ хмт 104+0,84 594+5,35 202,8+1,8 131,5+0,76х* 26,3+0,42ххх эл.
Здесь и далее: ХР< 0,05 ; хх Р< 0,01 ; ХХХР< 0,001.
Таблица 6. Репродуктивные качества свиноматок в различных сочетаниях
Сочетание п Многоплодие , Крупно-плодность,: Масса гнезда дней в возрасте, ; Количество : отнятых Сохранность,
голов (М + т) кг : (М+т) ; 21 (М +т ) 26 (М +щ ) . поросят : (М + т ) % .
ЕКБ х БКБ 19 10,4+0,4 1,15+0,03 48,9+0,87 56,7+0,9 8,2+0,3 90,6
БКЬ х БИТ 20 10,8+0,3 1,25^0,02хх 52,4+1,20х 61 ,'9+1, 2х 9,0+0,2х 91,8
БКБ х ЖГ 21 10,2+0,3 1,17+0,02 48,6+0,98 56,9+0,9 8,6+0,1 90,0
БКБ х ПМТ 19 10,6+0,3 1,25+0,03х 50,9+0,59 59,9+1,0 8,&0,2 91,3 .
БКБ х ШТ 20 11,2+0,3 1,22+0,02х 51,8+0,94 60,3+1,2 9,1+0,3х 91,4
БКБ х дат 20 10,5+0,3 1,19+0,02 50,0+0,90 57,0+1,1 8,2+0,3 90,1
БКБ х СМТ 22 10,8+0,3 1,19+0,02 49,6+0,78 59,0+0,9 8,8+0,3 91,4
БКБ х ХМТ 20 10,9+0,4 1,20+0,03 51,7+1,54 60,3+1,6 . '8,7+0,2 92,0
0,02-0,1 кг, или 1,8-8,7% ; массы родившегося гнезда - 0,2-1,6 кг, или 1,9-15,1% ; молочности - 0,7-3,5 кг, или 1,4-7,2$; отъемной массы гнезда - 0,2-5,2 кг, или 0,4-9,2$ ; выхода деловых поросят к отъему - 0,4-0,9, или 4,9-10,9$, при достоверной в отдельных случаях разнице (Р< 0,05).
Наиболее эффективным было скрещивание маток крупной белой породы с хряками белорусской, молдавской и полтавской селекции.
Наилучшую скороспелость на контрольном откорме (183, 184,9 и 185,6 дня) имел молодняк, полученный от скрещивания маток крупной белой породы с хряками молдавской, белорусской и харьковской селекции (табл. 7). Он достиг живой массы 100 кг на 10,4 ; 8,5 и 7,8 дня, или на 5,7 ; 4,6 и 4,2$, раньше (Р< 0,05), чем чистопородные животные. Остальные опытные животные по скороспелости превосходили молодняк контрольной группы на 1,3-2,4$.
Таблица 7. Откормочные качества гибридного молодняка
Группы Сочетание : п Возраст : достижения: живой мае-: сы 100 кг,: дней : Среднесуточ-: ный прирост ! за период : откорма, г : г Затраты корма на I кг прироста, к.ед.
I БКБ -х БКБ 22 193,4+2,8 673+16,0 3,63+0,12
П БКБ х EMI' 25 184,9+3,3х 720+21,7х 3,47+0,12
Ш БКБ х ЛМТ 21 190,7+3,1 672720,6 3,55+0,13
1У БКБ х ПМТ 22 190,9+2,9 686+31,0 3,42+0,22
У БКБ х Ш 28 183,0+3,2х 714+27,8 3,59+0,10
У1 БКБ х дат 25 191,0+2,0 672+22,7 3,78+0,10
УП БКБ х СМТ 20 188,9+1,8 ' 709+27,2 3,29+0,10х
УШ БКБ х ХМТ 23 185,6+2,4х 718+22,8 3,26+0,14
По среднесуточному приросту достоверных различий между опытами и контрольной группами не установлено, хотя у помесного
молодняка он был выше. Лучшими по этому признаку были помеси от сочетания маток крупной белой породы с хряками белорусской, харьковской и молдавской селекции, среднесуточный прирост которых составил соответственно 720, 718, 714 г, что на 41-47 г, или на 6,1-7,0%, больше (Р<0,05), чем их чистопородных сверстников. Помесные животные более экономно использовали корм и затратили на I кг прироста в среднем на 0,04-0,37 к.ед., или на 1,1-11,3$, меньше (Р<0,05), чем чистопородные. .
Коэффициенты переваримости сухого вещества животными опытных групп были выше в среднем на 1-5$, органического - на 1,14,7$, протеина - на 4,1-9,1$ (Р>0,05 - Р<0,05). Помесный молодняк эффективнее использовал азот, кальций и фосфор. Использование азота в организме животных опытных групп по отношению к принятому было на 1,85-4,9$ выше по сравнению с контрольной.
.По убойному выходу между животными разных групп достоверных различий не установлено, однако количество туш первой категории у помесей всех опытных групп было на 33,5-36,8$ больше, чем у чистопородных. Туши подсвинков опытных групп были на 1,6-3,6 см, или на 1,7-3,9$, длиннее, чем контрольной (табл. 8).
По толщине шпика подсвинки опытных групп были достоверно лучше контрольных в среднем на 1,8-4,2 мм, или на 6,1-15,5$ (Р< 0,05 - Р<. 0,001). Минимальная толщина шпика 27,2 мм, как и ■Максимальная длина туши 95,9 см,.отмечена у животных сочетания 'крупной белой с создаваемой мясноГ породой (Р< 0,01 - Р< 0,001)'. У этих же животных была наивысшей и площадь "мышечного-глазка" - 32,9 см2, что на 4,3 см^, или на 15$, больше, чем у контрольных (Р< 0,001). Молодняк остальных опытных групп по этому пока-
2
эателю превышал контрольных животных в среднем на 0,8-2,2 см , или на 3,5-7,7$ (Р>0,05 - Р<0,05).
Таблица 8. Убойные и мясные качества туш подопытного молодняка
Сочетание : п 1 Убойный выход, % (М + т ) : Длина : туши, см I : (М + т ) \ 1 ~ . Толщина шпика* над 6-7-м : годными по- : звонками, мм . (М + П)) : Площадь "мышечного о глазка", см (М + т ) : Масса : окорока, : кг : (м +т)
БКБ х БКБ 22 "66,5+0,6 92,3+0,6 31,4+0,7 28,6+0,6 10,8+0,1
БКБ х БМТ 25 67,2+0.6 94,8+0,5хх 27,5+0,9х* 30,8+0,9х 11,0+0,1
БКБ х ЛМТ 21 66,3+0,5 95,0+1,0х 28,8+0,6^ 30,3+0,7 10,9+0,2
БКБ х ПИТ 22 66,1+0,7 Эб.ЭЮ.Э30® 27,2+0,Э30" 32,%1,0ХХХ 10,6+0,2
БКБ х MMT 28 66,8+0,7 93,9+0,8 27,3+1,Iх* 30,2+0,7 II, 5+0,2™
БКБ х дат 25 . 65,5+0,4 94,0+0,7х 28,3+0,9х* 29,6+1,0 10,8+0,1
БКБ х (Ж 20 66,5+0,9 94,2+0,6 29,6+1,0 29,4+1,2 10,7+0,1
БКБ х XMT 23 66,9+0,5 95,1+0, б™ 28,6+1,0 30,1+0,9 10,9+0,2
В тушах помесей содержалось от 57,6 до 60,2% мяса, или на 2,5-4,больше, чем у молодняка крупной белой породы (55,4%). Разница по этому показателю между животными опытных групп и контрольной во всех случаях бьиа достоверной при Р<0,05 -Р< 0,001. По физическим свойствам (цвету, влагоудержйвающей способности, pH, потере сока при нагревании) каких-либо значительных отличий мевду группами нет. Все показатели находились в пределах нормы, что свидетельствует о хорошем качестве мяса. Не установлено также существенных различий между чистопородными животными по химическому составу мяса и сала, хотя у помесей проявилась некоторая тенденция к относительно большему со>
держанию протеина в мясе и сале.
Х03ЯИСТВШН0-БИ0Л0ГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕЖЛИНЕЙНЫХ ГИБРИДНЫХ СВИНЕЙ, РАЗВОДИМЫХ В БЕЛАРУСИ
Репродуктивные качества маток и откормочные качества ' молодняка
Результаты многочисленных наших исследований показали (табл. 9), что по многоплодию преимущество двухлинейной гибридизации по сравнению с двухпородным скрещиванием составило 2,1 поросенка, или 20,8$ (Р<0,001). Молочность свиноматок при двухлинейной гибридизации была в среднем на 2,6 кг, или на 5,4% (Р< 0,05), выше, чем при двухпородном скрещивании. Превосходство маток при двухлинейной гибридизации по сравнению с матками при двухпородном скрещивании по массе гнезда в 2 мес составило в среднем 8,8 кг, или 6,0%. Лучшая сохранность поросят (91,2%) в 2 мес отмечена при двухпородном скрещивании маток белорусской черно-пестрой породы о хряками крупной белой (БЧП х БНБ) .• Однако при двухлинейной гибридизации поросят 2-месячного
Таблица 9. Репродуктивные качества маток при межпородном скрещивании и межлинейной гибридизации
Межпородные и межлинейные : п : Многопло- : Масса гнезда, кг : Отнято : ; поросят, : Сохранность
сочетания : голов • в 21 день : в 60 дней ; голов : • • поросят отъему,
БКБ х БЧП 14 10,3+0,3 48,2+1,2 145,9+4,0 8,8+0,4 - 86,0
БЧП х БКБ 14 10,0+0,5 48,6+1,4 149,3+4,6 9,1+0,3- 91,2
В среднем при двухпо-родном скрещивании 28 10,1+0,3 48,4+0,9 147,6*3,0 8,9+0,2 88,6
БКБ х СМ 15 12,0+0,5 51,3+1,5 155,4+4,1 10,0+0,4 84,0
СМ х БКБ ' 14 12,4+0,3 50,7+1,5 155,4+4,1 10,0+0,4 84,0
В среднем при двухлинейной гибридизации 29 12,2+0,Зххх 51,0+0,8х 156,4+2,7х ю,о+о,зХхх 82,6
(БКБ х БЧП) х ЭБ 10 10,5+0,7 48,6+2,0 151,6±6,2 9,0+0,6 86,4
(БЧП х БКБ) х ЭБ 10 9,8+0,6 53,0+1,8 156,9+6,9 9,2+0,4 95,2
В среднем при трехпо-родном скрещивании 20 10,2+0,4 50,7+1,2 154,1+4,5 9,1+0,3 90,6
(БКБ х СМ) х БМГ 14 10,7+0,6 52,6+2,0 162,9+8,2 10,1+0,5 93; 6
(СМ х БКБ) х БМТ II 10,1+0,5 Ы, 7+3,0 170,6+5,3 9,2+0,3 92,9
В среднем при трехлинейной гибридизации 25 10,4+0,4 53,6+1,2х 166,4+5,0хх 9,7+0,7 93,3^
возраста было отнято в среднем на 12^3$ (Р< 0,001) больше,чем при двухпородном скрещивании.
Трехлинейная гибридизация также оказалась эффективней, чем трехпородное промышленное скрещивание: по многоплодию - на 255, молочности - на 5,7% (Р<0,05), массе гнезда к отъему - на 8$ (Р< 0,01), сохранности поросят к отъему - на 3$.
Следовательно, в условиях промышленной технологии двухли -нейная и трехлинейная гибридизация с использованием создаваемых специализированных линий и типов свиней - достаточно эффективный прием повышения продуктивности маток.
Анализ результатов (табл. 10) свидетельствует о том, что молодняк опытных и контрольных групп характеризуется достаточно высокими откормочными качествами. Причем, наибольшей скоро -спелостью отличался трехлинейный гибридный и трехпородный мо -лодняк. О результате исследований установлено, что межлинейная гибридизация по сравнению с межпородным скрещиванием не оказала существенного влияния на откормочные качества животных. Лишь у трехлинейных гибридов затраты корма по сравнении» с трехпород-ными помесями были на 4% достоверно меньше (Р<0,01).
Закономерности роста и развития межпородных помесей и межлинейных гибридов
Изменение морфологического состава туш помесного и гибрид -• ного молодняча показало, что у новорожденных животных всех групп сравнительно большую удельную массу в тушах составляют мышечная и костная ткани. С возрастом СБИней доля этих тканей снижается, но увеличивается количество жировой ткани.
Гибридный молодняк превосходил помесных сверстников по содержанию в теле мышечной ткани во все возрастные периоды(табл.1]
Таблица 10. Откормочные качества межпородных помесей и гибридных свиней
Межпородные и меж- : линейные сочетания : п ; Возраст : ; достижения! ; живой мае-: ; сы 100 кг,: : дней Среднесуточный прирост, г : Затраты : корма на ; I кг при; роста, ! к.ед.
БКБ х БЧП 22 192+1,8 724+24 3,63+0,10
БЧП х БКБ 29 189+2,1 726+17 3,58+0,08
В среднем при двух-породном скрещивании 51 191+1,6 743+14 3,61+0,06
БКБ х СМ 24 190+2,0 726+19 3,81+0,06
СМ х БКБ 17 193+2,0 756+21 3,77+0,13
В среднем при двухлинейной гибридизации 41 191+1,6 739+14 3,79+0,06'
(EKB х БЧП) х ЭБ 27 185+1,9 724+19 3,69+0,11
(БЧП х БКБ) х ЭБ 21 18913,0 701+30 3,58+0,14
В среднем при трехпо-родном скрещивании 48 187+1,7х 713+17 3,65+0,10
(БКБ х СМ) х БЫТ 19 190+3,5 763+28 3,54+0,06
(СМ х БКБ) X БМТ 24 104+2,0 715+II 3,48+0,10
В среднем при трехлинейной гибридизации 43 187+1,9х 736+14 3,51+0,05
Так, на всем протяжении выращивания и откорма у двухлинейных гибридов по сравнению с двухпородными помесями мяса в тушах животных было на 0,3-2,1% (Р< 0,001), у трехлинейных гибридов по сравнению с трехпородными помесями - на 0,2-2,7% (Р< 0,001) больше.
В тушах трехпородных помесей по сравнению с двухпородными во все возрастные периоды мяса содержалось на 0,8-1,8$, у трехлинейных гибридов по сравнению с двухлинейными - на 0,7-2,4% больше. Выход мяса в тушах помесей от рождения до убоя р возрасте 6 мео снизился с 60,1-61,4 до 54,6-56,4%, а в тушах гиб-
Таблица II. Морфологический состав полутуш двухпородных помесей и двухлинейных гибридов, %
Показатели Возраст, •лес Группы
БКБхБЧП БЧПхБКо • В сРеднем в-шхвпа . при двухпо_ : родном скре-! иивании БНБх СМ СМ х БНБ В среднем при двухлинейной гибридизации
при рождении 61,0+1,6 59,2+1,1 60,1+1,0 59,4+1,0 61,4+1,5 60,4+0,9
Мясо 2 57,7^0,8 56,9+1,1 57,3+0,6 58,5+1,1 57,4+1,3 58,0+0,8
4 57,7^,4 54,9^0,7 56,3+0,6 57,7+0,8 56,8+1,3 57,2+0,7
6 54,5+0,8 54,8+0,5 54,6+0,4 56,2+0,4 57,240,4 56,7+0,3х
лри рождении - - - - - -
2 14,4+0,9 14,5+1,0 14,5+0,6 14,5+0,8 14,2+0,7 14,3+0,5
Сало 4 19,4+0,6 21,9+0,6 20,7+0,6 20,1+0,7 18,7+1,3 19,4+0,7
6 25,0^3,8 22,6+0,6 25,8+0,5 25,6+0,6 23,6+0,8 24,7+0,5
при рождении 20,1+0,9 22,8+0,9 21,5+0,7 22,8+0,9 20,6+0,8 21,7+0,7
Кости 2 19,7^3,8 18,6+0,6 19,2+0,5 19,2+0,5 20,0+0,9 19,6+0,5
4 15,3£0,2 15,4+0,8 15,3+0,3 15,4+0,7 16,1+0,4 15,8+0,4
б 11,15),5 10,0+0,2 10,6+0,3 10,0+0,2 ■ 10,7+0,5 10,3+0,2
при рождении 18,9+0,8 18,0+1,1 18,4+0,6 17,8+0,4 18,0+1,3 ■ 17,9+0,6
Кожа 2 8,2+0,8 9,9+0,1 9,0+0,5 7,8*0,4 8,3+0,6 8, Ы),-4
4 7,6+0,4 7,а+р,з 7,7+0,2 6,8+0,1 8,440,2 7,6+0,3
б 9,4+0,3 8,6+0,1 9,0+0,2 8,2+0,2 8,5+0,3 8,3+0,2х
ридов - с 60,4-61,8 до 56,7-59,1%. Особенно отчетливые различия между этими животными проявились в возрасте 6 мее, когда в теле свиней началось более усиленное отложение жира. Пре -восходство двух- и трехлинейных гибридов над двухпоподными и трехпородными помесями в этот период составило 2,1-2,7(Р4 0,001).
Еще более существенно изменилось содержание подкожного сала в тушах животных. От рождения до 2 мес жировая ткань росла интенсивнее, достигая 13,9-14,5$ от убойной массы свиней. Быст -рый рост подкожного жира в первые месяцы жизни поросят обусловлен его функцией, связанной с защитными свойствами организма к пониженной температуре окружающей среды. С 2 до 6 мес абсолютная масса подкожного жира хотя и возрастала, однако по отношению к убойной массе свиней его отложилось меньше, чем до 2 мес.
Указанные закономерности жироотложения наблюдались у под -звинков всех групп с .той лишь разницей, что во все возрастные периоды у межлинейного молодняка жировой ткани было меньиьз, тем у помесного. Трехлинейные гибриды в возрасте 6 мес имели тименьшее содержание жировой ткани - 21,7$. По сравнению с 1вухпородными, трехпородными помесями и двухлинейными гибрида-<и оно было соответственно на 4,1 (Р< 0,001), 3,5 (Р<0,001) и 3$ (Р< 0,001) меньше.
Различия по убойному выходу и убойной массе у помесного и 'ибридного молодняка при рождении, в возрасте 2 и 4 мес были ¡равнительно небольшие. Самый высокий убойный выход у молодня-:а всех групп был при рождении. Затем у двухпородных помесей 1 двухлинейных гибридов он снижался до 4-месячного возраста, а : 6-месячному возрасту возрастал. Снижение убойного выхода :осле рождения животных связано с интенсивнш ростом и повотс-ием относительной массы внутренних органов, особенно органов
пищеварения. В возрасте б мес у трехлинейных гибридов по сравнению с трехпородными помесями убойный выход и убойная масса была соответственно на 2,1% (Р< 0,01) и 3% (Р< 0,01) меньше.
Таким образом, в постэмбриональный период развития межпородные помеси и межлинейные гибриды различались по интенсивности прироста мышечной и жировой тканей. У гибридного молодняка во все возрастные периоды содержание мышечной ткани в теле было выше, чем у помесей. Однако, как показали исследования, селекция на мясность существенно повышает чувствительность свиней к стрессам. Поэтому возникает необходимость в процессе селекции испытывать молодняк, идущий на воспроизводство, на подвержен -ность к стрессам.
. ВЫВОДЫ
1. Разработаны концепции и теоретические основы для перевода свиноводства на индустриальную основу и соответствующие технологические решения интенсификации производства свинины на основе более полной реализации генетического потенциала животных. Под общим руководством соискателя в процессе многолетней работы в Республике Беларусь создана база племенного свиноводства, обеспечивающая проведение селекционных работ по совершенствованию разводимых и выведению новых пород, типов и линий, и разработаны программы гибридизации на основе областных селекционно-гибридных центров в целях лучшего использования генетического потенциала и селекционных достижений при производстве, то -Варной продукции.
2. Разработана и внедряется республиканская система разведения свиней на период до 2000 г., которая предусматривает:
приведение селекционных работ по созданию высокопродуктив -
ных отцовских и материнских форм животных на основе применения новых методов селекции и апробации разводимых генотипов на сочетаемость ;
широкое внедрение в-производство эффективных вариантов гибридизации с целью массового производства гибридов товарной формы ;
выращивание племенных и гибридных (идущих на воспроизводство) животных в объемах, необходимых для комплектования основных . родительских стад товарных комплексов и ферм по принятым схемам разведения с целью использования гарантированного эффекта селекции и гетерозиса;
создание возможностей постоянного внедрения в производство новых генотипов, эффективных селекционных приемов, обеспечивающих повышение продуктивности свиней и качества продукции.
3. Результаты оценки продуктивности свиней новой мясной породы в кроссах показали, что они отличаются высокой комбинационной способностью, обеспечивают гарантированное проявление гетерозиса по репродуктивным качествам, способствуют улучшению откормочных и мясных качеств. При этом двухлинейная гибридизация оказалась эффективнее двухпородного скрещивания, принятого в Республике Беларусь: по многоплодию-на 20,8$ (Р<0,001), молочности маток - на 5,4% (Р< 0,05) и массе гнезда к отьему -на 6%. При трехлинейной гибридизации по сравнению с трехпород-ным скрещиванием плановых пород многоплодие возрастает на 2%, молочность маток - на 5,7% (Р<0,05), масса гнезда к отъему -на 8 (Р<0,001) и сохранность поросят - на 2,7$ (Р<0,05).
4. В постэмбриональный период развития межпородные помеси и иежлинейные гибриды различаются по интенсивности прироста мы-иечной и жировой тканей."У гибридного молодняка во все возраст-
ные периоды по сравнению с помесными сверстниками наблюдалось увеличение на 2,1-2,7$ (Р< 0,001) содержания в теле мышечной ткани и уменьшение на 3,5-4,1$ (Р<0,001) - жировой.
5. Скрещивание исходных типов позволяет значительно улуч шить селекционируемые признаки в направлении стандартов новой породы. Лучшие результаты при определении мясных качеств получены у белорусско-полтавских помесей по сравнению с белорусским типом при откорме до 100 кг. При этом толщина шпика уменьшилась с 27,6 до 24,9 мм (стандарт породы - 26 мм) ; площадь /'мышечного глазка" увеличилась с 30,4 до 33,1 см (стандарт - 32 см2) : содержание мяса в туше повысилось с 57,1 до 59$ (стандарт - 60$)
6. При анализе комбинационной способности специализированных линий и типов в системах гибридизации установлено, что на фор -мирование репродуктивных качеств существенное влияние оказывает действие аддитивных эффектов генов материнских линий, а так, о
же та часть эшлзтатического эффекта, которая взаимодействует с аддитивным, что указывает на возможность успешной селекционной работы в родительских стадах. В формировании признаков откор -мочной и мясной продуктивности'участвуют как аддитивные, так и эпистатические эффекты.
7. Экспериментальная проверка начальных этапов селекционной программы, предусматривающей использование сетевых пробных скрещиваний и ассоциативного отбора, показала целесообразность их применения для характеристики генетических особенностей ис -ходных родительских форм. В ходе ассоциативного отбора, прове -денного среди шести гетерозиснкх популяций сьиней по результирующему параметру и структурообразующей характеристике признаков, выделены комбинации (крупная белая х новая мясная) с вы -сокой количественной оценкой ассоциированной генетической сис-
темы по репродуктивным, откормочным и мясным качествам.
8. При оценке репродуктивных качеств по ОКС выделены материнские формы специализированной линии в крупной белой и новой мясной породах и отцовская в белорусском мясном типе с наиболее высокими комбинационными эффектами. При комплексной оценке ассоциативной комбинационной способности родительских форм установлено, что лучшими компонентами для синтеза высокопродуктивного гибрида по репродуктивным признакам в качестве материнской являются крупная белая и новая мясная породы, в качестве отцовской - белорусский мясной тип; по откормочным и-мясным признакам в качестве материнской - крупная белая , в качестве отцовской -новая мясная.
9. Хряки выводимых зональных типов создаваемой новой мясной породы хорошо адаптируются в условиях промышленной технологии, имеют высокую половую активность и хорошо приучаются в раннем возрасте к садкам на чучело. Они имеют более высокую энергию роста по сравнению с крупной белой породой (594-626 г в сутки против 588 г).
10. Стрессчувствительность хряков и их потомства в большей степени обусловлена генотипом животных. Среди животных мясных типов стрессчувствительных особей было от 5 до 25%. Наибольшее количество стресснеустойчивых животных отмечено у донского, ленинградского, молдавского и полтавского типов - 16-25%; у помесного молодняка стрессчувствительных животных было меньше,
чем у их отцов, - 3,4-12% ; у молодняка крупной белой породы стрессчувствительных животных не наблюдалось.
11. Разработанные кроссы с использованием специализированных линий и типов крупной белой, новой мясной породы и белорусского мясного типа в сравнении с крупной белой породой, разводимой я
чистоте, обеспечивают повышение продуктивности маток на 8-13%, улучшение энергии роста и скороспелости на 9-12%, снижение затрат кормов на единицу прироста на 6-8% и значительное улучшение мясных качеств потомства.
Кроссы включают систему селекции и гибрвдизации на всех этапах - от выбора исходного селекционного материала до получения товарных гибридов. Создание кроссов - наиболее удачная форма использования генетического потенциала разводимых специализированных пород, типов и линий в свиноводстве. Для их внедрения в республике создана система базовых селекционно-гибридных центров и племхозов, обеспечивающая воспроизводство и комплектование товарных ферм и комплексов высокоценным селекционным материалом .
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Западна тип новой специализированной мясной породы свиней, белорусс;сий мясной, "Минский" и "Витебский" типы, полученные на их основе'межлинейные и породно-линейные гибриды и кроссы, обеспечивающие получение гарантированного эффекта гетерозиса в промышленном свиноводстве.
2. Система разведения и гибридизации в свиноводстве Беларуси, утвержденная научно-техническим Советом МСХ БССР (протокол № 60
от II февраля 1987 г. НТС МСХ БССР), которая в полном объеме
$
вошла в "Комплексный план селекционно-племенной работы в животноводстве Белоруссии на 1979-1990-2000 годы".
3. Программа гибридизации в свиноводстве Беларуси на основе шести селекционно-гибридных центров на 1995-2000 гг. с использованием во многих зонах и #а промышленных комплексах животных новой'мясной породы и белорусского мясного типа и объемом внедрения в производство различных видов скрещивания и гибридизации
до 75-85% от всех полученных поросят.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
Всего по теме диссертации опубликовано 74 работы. Основные положения диссертации изложены в 32.
1. Г'орин В.В., Артюков И.И., Липский М.Д. Селекция в промышленном свиноводстве: Экспресс-информация. - Мн.: БелНИИНТИ, 1980. - II с.
2. Горин В.В. Новые варианты породно-линейной гибридизации свиней: Информ. листок. - Мн.: БелНИИНТИ, 1980. - 4 с.
3. Горин В.В. Использование математических моделей белкового обмена веществ при раннем прогнозировании продуктивности свиней // Пути повышения эффективности животноводства и качества продукции: Тез докл. науч.-прак. конф. - Мн., 1980. - Ч. I.
- С. 7-9.
4. Горин В.В., Кукобако Л.П. Преимущества породно-линейной гибридизации // Сельское хоз-во Белоруссии. - 1980. - № 12. • С. 25.
5. Никитченко И.Н., Горин В,В. Некоторые вопросы селекции свиней на устойчивость к стрессам // Генетика количественных признаков у животных: Тез докл. науч. совещ,- Таллин, 1980.
- С. 54-56.
6. Никитченко И.Н., Горин В.В. О возможности прогнозирова--шя откормочных и мясо-сальных качеств свиней по показателям 5елкового метаболизма // С.-х. биология. - 1981. - № 6. -
915-918.
7. Эффективные методы ранней диагностики стрессустойчивооти з свиноводстве / Никитченко И.Н., Джумков В.А., Горин В.В., 1ртюков И.И., Камленок П.П.: Экспресс-информация. - Мн.: зелНИИНТИ, 1981. -
8. Горин В.В. Использование метода математического модели -гавания обмена веществ при прогнозировании продуктивности сви-[ей // Материалы ХХХШ ежегодной конференции Европейской ассо -[иации по животноводству (16-19 августа 1982 г.). - Л., 1982.
■ С. 5.
9. Никитченко И.Н.', Джумков В.А., Горин В.В. Феномен зло:го-ественной гипертермии (МН) как показатель стрессового синд -
рома у свиней // Организационно-технологические, селекционно-генетические и социально-психологические проблемы управления поведением с.-х. животных при интенсификации животноводства.
- Л., 1983. - T. I. - С. 34-35.
10. Hûвые специализированные линии свиней и пути их использования в производстве / Горин В.В., Шелестов А.Д., Иванушкин С.Д., Яцун З.Д., Федоренкова Л.А., Силич C.B. / Совершенствование пород и создание высокопродуктивных стад с.-х. животных.
- Жодино, 1983. - С. 66-72.
11. Горин В.В. Динамика биохимических тестов сыворотки крови свиней при межпородном скрещивании // Науч. основы развития животноводства в БССР. - Мн., 1933. - Вып. 13. - С. '36-41.
12. Горин В.В., Васильев В.Ф., Ковалев М.М. Успех селекционеров // Свиноводство. - 1984. - № 6. - С; 36.
13. Никитченко И.Н., Горин В.В., Якушик В.Н. Генетические аспекты предрасположенности свиней к стрессовому синдрому.// Экологическая генетика растений и животных: Тез. докл. Второй Всесоюзной конф. (29-31 октября 1984 г.). - Кишинев, 1984.
- С. 220.
14. Никитченко И.Н., Горин В.В., Якушик В.Н. Наследование стрессустойчиЕости у свиней // Генетика и селекция животных и растений: Материалы науч. конф. (Байсогола, 19-20 июня 1985г.)
- Вильнюс, 1985. - С. 62-63.
15. Гильман Л.З., Горин В.Б. Продуктивность свиноматок различных генотипов, используемых для создания новой мясной породы // Тез докл. У съезда Белорусского общества генетиков и селекционеров. - 1986. - С. 6.
16. Гибридизация в свиноводстве / Горин В.В., Якушик В.Н., Бич А.Н., Кратвол В.А. // Сельское хоз-во Белоруссии. - 1987.
- № I. - С. 23.
• 17. Горин В.В., Гильман Л.З. Взаимосвязь мясной продуктивности и стрессустойчивости свиней зональных типов создаваемой мясной породы // Тез. докл. Всесоюзного симпозиума по генетике количественных признаков у животных. - Таллин, 1987. -сАг.
18. Горин В.В., Зубова Т.В. Продуктивность и биологические особенности хряков мясного.типа с различной стрессчувствитель-ностыо // Тез. докл. У съезда Всесоюзного общества генетиков и селекционеров. - 1987. - Т. 3. - С. 58.
19. Горин В.В., Гильман З.Д, Мясные качества и стрессус-тойчивость свиней Ц Свиноводство. - 1988. - № I. -.С.43-44.
20. Горин В.В., Якушик В.Н. Стрэс-с1ндром I якасць мяса у св1ней // Весц1 АН БССР. - Сер. с.-г. навук. - 1988. - № 2. - С. II3-II5.
21. Горин В.В., Загорельский В.Н. Некоторые вопросы создания и ведения специализированных линий свиней // Проблемы создания высокопродуктивных линий и типов свиней : Материалы науч. конф. - Вильнюс, 1988, - С. 38-40.
22. Кабанов В.Д., Горин В.В., Шелестов А.Д. Результаты Всесоюзных конкурсов по интенсивному откорму и смотров-конкурсов свиней выводимой новой мясной породы на ВДНХ СССР. - M., 1989. -■28 с.
23. Результаты сравнительных испытаний откормочной и мясной, продуктивности свиней разных зональных типов новой мясной породы // Кабанов В.Д., Горин В.В., Никитченко И.Н., Плященко С.И Шелестов А.Д.: Рекомендации. - M., 1989. - 26 с.
24. Антонин B.C., Горин В.В., Зубова Т.В. Воспроизводительные качества хряков в зависимости от чувствительности к стрессам // Весц1 АН БССР. Сер. с.-г. навук. - 1990. - № I. -
С. 80-83.
25. Белорусский мясной тип свиней // Никитченко И.Н.,Горин В.В., Шелестов А.Д., Силич C.B., Яцун З.Д., Загорельский В.Н.: Буклет. - Мн.: Ураджай, 1990.
26. Изменение откормочных и мясных качеств свиней западного типа новой мясной породы в процессе создания / Горин В.В., Шелестов А.Д., Федоренкова Л.А., Загорельский В.Н. // Актуальные проблемы производства свинины. - Одесса, 1990. - С. 69-73.
27. Горин В.В. Результаты испытаний по скрещиванию свиней советской мясной породы с животными других пород: Метод, рек. МСХ и П РСФСР. - M., 1990.С.№.
28. Горнн В.В., Саучанка I.K., Яп1шка T.I. Структура карэ-ляцыйных сувязей гаспадарча-каштоуных прыкмет св1ней ! ! Весц1 &Н БССР / Сер. с.-г. навук. - 1991. - №1. - С. II4-1I6.
29. Горын В.В., Саучанка I.K., Яп1шка T.I. Структура аоацы-дтыуных сувязей гаспадарча-карыеных прыкмет св1ней // Весц1
Ш БССР / Сер. с.-г. навук. - 1991. - № 2. - С. 102-104.
30. A.c. 5243. Новый заводской тип бвиней крупной белой породы "Минский" / В.В.Горин, Л.Ы.Матрохина, К.М.Иоффе,'
Б.И.Варган, В.А.Лещеня, Р.И.Никитенко, М.А.Сидор, З.Д.Гильман, И.Н.Никитченко, В.А.Никончик. - № 239/82. Заявл. I.10.90.
31. A.c. 1632425. Средство для повышения оплодотворяющей способности спермы / В.В.Горин, Л.Г.Безлюдников, Т.И.Амбросова, Г.В.Боярин. - № 4667394. Заявл. 27.03.89. Опубл. 7.03.91. -Ьюл. № 9.
32. A.c. 5242. Новый заводской тип свиней крупной белой породы "Витебский" / В.В.Горин, Р.И.Никитенко, А.Д.Шелестов, С.М.Ананенко, С.А.Грушевский, В.В.Антонова, М.И.Василевская, М.И.Медведько, З.Д.Гильман, Н.К.Грачев, Л.М.Матрохина. -
№ 239/82. Заявл. I.I0.90.
- Горин, Владимир Вячеславович