Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТБОРА МОЛОЧНОГО СКОТА В ПЛЕМЕННЫХ И ТОВАРНЫХ СТАДАХ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТБОРА МОЛОЧНОГО СКОТА В ПЛЕМЕННЫХ И ТОВАРНЫХ СТАДАХ"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ KOMRTET СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
Кандидат сельскохозяйственных наук ГУКЕЖЕВ Владимир Мицахович
УДК 636.22/.28.082.21.4
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТБОРА МОЛОЧНОГО СКОТА В ПЛЕМЕННЫХ И ТОВАРНЫХ СТАДАХ
Специальность4 06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
МОСКВА—1987
</
Работа выполнена в Калининском сельскохозяйственном институте.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. М. Кот, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. Л. Соколов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Э. К. Бороздин.
Ведущее предприятие — Научно-производственное объединение «Подмосковье».
Защита состоится « »ИАД&ЮЗЬ 1988 г. в «\г* > часов, на заседании Специализированнал совета Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49 Ученый совет ТСХА,
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан «'к » С-вЛЛ5иь$7чЦ. 1988 года.
Ученый секретарь Специализированного совета— (/¡(¡&'*~7 К. Н. Калинина
V /
I
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Успешное решение задач, поставленных перед агропромышленным комплексом страны, требует более рационального использования генетического потенциала отечественных и других пород скота, разработки и внедрения в производство эффективных путей повышения продуктивности, 'совершенствования животных по пригодности к промышленной технологии, плодовитости и долголетию.
Наблюдающиеся в последние десятилетия в ряде регионов страны низкие темпы роста производства продуктов животноводства требуют комплексных исследований по изучению возможности повышения продуктивности за счет качественного 'совершенствования как племенной, так и товарной части пород.
Современные селекционные методы улучшения животных разработаны в основном применительно к высокопродуктивным стадам племенных хозяйств, которые составляют незначительный удельный Еес и не обеспечивают заметного повышения производства продуктов животноводства. В связи с этим при работе с плановыми породами региона не уделяется должного внимания разработке эффективных путей совершенствования товарной части пород скота по продуктивным, технологическим признакам, резистентности к маститу, что сдерживает темпы роста продуктивности и производства продукции на крупных механизированных фермах и молочных комплексах.
Фундаментальное значение для повышения эффективности селекции имеет рациональное использование быков-производителей. Однако общепринятые методы не учитывают конкретных условий и особенностей различных категорий хозяйств, не разработаны минимальные требования на разных этапах оценки и отбора от рождения до выбытия.
Недостаток комплексных исследований по изучению закономерностей изменчивости и наследования в племенной и товарной части пород снижают возможные темпы качественного совершенствования животных, сдерживают рост производства.
Наращивание производства продуктов животноводства в Центральном экономическом районе, в одном из наиболее густонаселенных и промышленно-развитых регионов нашей страны, имеет важное народнохозяйртведасв—и социальное значение, что определяет актуальноюЛ т"оЬ/МщШ исследований.
, • . г : Г- si
I «*•:"•?••-.:.": : (, г.ч::-ки|
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическими планами Костромского (1968... 1974 гг.) и Калининского СХИ (1975... 1985 гг. №№ госрегистрацни 78073928 и 81036G78), является составной частью проблемы 0 ц 033 «Увеличение производства продуктов животноводства на промышленной основе» и целевой комплексной программы ВЛСХНИЛ —«Молоко» 0.51.25 ц.
Вместе с автором и под его руководством работали мл. научный сотрудник Попович В. Г., соискатели Кондратьев Л. Л. и Сударев Н. П.
Цель и задачи исследований. Цель работы-совершенство-ванне методов оценки и отбора на различных этапах селекции по продуктивным, технологическим, воспроизводительным признакам и качеству потомства в племенных и товарных стадах черно-пестрого, ярославского, костромского и сычепского скота и разработка системы их совершенствования путем решения следующих задач:
— изучений влияния различных факторов на рост, развитие, воспроизводительную способность и продуктивность, а также на точность отбора коров-первотелок;
— установление генетических параметров по основным признакам отбора и оценка эффективности селекции по .молочной продуктивности и пригодности к промышленной технологии в племенных и товарных стадах;
— определение влияния генетических и негенетических факторов на показатели спермопродукцин, оплодотворяющей способности спермы быков и возможность отбора животных с учетом их воспроизводительных качеств;
— усовершенствование методических основ оценки по качеству потомства, отбора и использования быков с учетом генетических параметров и уровня продуктивности стад с целью повышения эффективности подбора;
— разработка основных принципов разведения и системы совершенствования анализируемых пород в условиях современной промышленной технологии.
Научная новизна исследований. В условиях ряда областей Нечерноземной зоны РСФСР определены резервы повышения молочной продуктивности, пригодности к промышленной технологии, устойчивости к маститу, воспроизводительной способности и рационального использования животных черно-пестрой, ярославской, костромской и сычевской пород.
Впервые предпринята попытка разработать научно-обоснованную систему племенной работы, включающей поэтапный отбор маток и производителей от рождения до выбытия, экспериментально установлена эффективность оценки и отбора животных в хозяйствах с разным уровнем продуктивности, обоснованы методы отбора и подбора в племенных и товар-
ных стадах. Дополнены теоретические знания об изменении генетических параметров продуктивности в разных парати-пических условиях. Теоретически обоснована и доказана возможность улучшения свойств вымени при чистопородном разведении, селекции на повышение устойчивости к маститу. Впервые разработана и внедрена в производство методика электростимуляции вымени коров при машинном доении, что позволяет заменить ручные операции по массажу, способствует более быстрой и полной молокоотдаче.
Разработан селекционный индекс, позволяющий на основе комплексного учета основных признаков отбора более точно установить племенную ценность животных, проводить оценку быков по потомству. Установлена зависимость продолжительности использования от уровня раздоя коров по первой лактации, предложена методика определения интенсивности раздоя. С учетом возможного генетического вклада матери и отца разработана методика расчета эффекта отбора дочерей, определения повторяемости удоя за разные лактации через индекс стабильности удоя.
Установлено влияние величины селекционного дифференциала матерей при отборе быков на результаты оценки их по качеству потомства, разработана методика определения границ улучшающего эффекта производителя с учетом уровня продуктивности стад и технологии содержания дочерей, установлены критерии присвоения категории улучшателей.
Теоретическое обоснование изучаемых вопросов в комплексе с результатами исследований позволили разработать научно-обоснованую систему совершенствования анализируемых пород скота при крупномасштабной селекции.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты иследований позволили установить критерии отбора и особенности селекции в племенных и товарных стадах, по которым даны конкретные предложения. Разработаны рекомендации по системе направленного выращивания ремонтного молодняка; оценке и отбору быков-нроизводителей по воспроизводительной способности и качеству потомства для хозяйств разной категории, формированию стад крупных механизированных ферм и внедрению поточно-цеховой системы производства молока и воспроизводства стада. Впервые разработана программа селекции плановых пород Калининской области до 2000 года. Результаты исследований использованы и внедрены при составлении планов племенной работы с черно-пестрой, ярославской, сычевской породами в Калининской области на 1975... 1980 и на 1981...1985 гг., в перспективных планах племенной работы со стадами племзавода Караваево, племенных совхозов им. 50-летия СССР, Пушкино, Ладьино, Яхрома, Россия, при
разработке «Системы животноводства и системы ведения сельского хозяйства Калининской области на 1981...1985 гг. и на период до 1990 года», а также в методических рекомендациях «Оценка и отбор коров по пригодности к промышленной технологии производства молока» (Москва, 1985). По материалам внедрения результатов исследований издано в Калининском ЦНТИ 12 информационных листков. Результаты исследований используются в учебном процессе в курсах разЕсдение сельскохозяйственных животных, скотоводство и технология производства молока и говядины, племенное дело в скотоводстве при подготовке,кадров по специальности 1506 «Зоотехния».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-производственных конференциях Костромского (1968... 1974), Калининского (1975... 1987), Великолукского (1979), Ленинградского (1983) СХИ, на заседаниях Советов по работе с костромской (1971), ярославской (1976) породами крупного рогатого скота, на конференциях молодых ученых -по генетике и разведению сельскохозяйственных животных (Ленинград, 1969, 1971, 1973; Москва, 1970), на межвузовской конференции (Кострома, 1970), на 3-м (Боровск, 1972), 5-м (Рига, 1979) и 6-м (Таллин, 1983) Всесоюзных симпозиумах по физиологическим основам машинного доения, на Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы селекционно-племенной работы в животноводстве» (Киев, 1984), на расширенных научно-методических заседаниях Совета по селекции и гибридизации при Президиуме ВЛСХНИЛ (ВНИИ илем, 1982; Куйбышев, 1983; Москва, 1984; Сумы, 1985; Калинин, 1986), на НТС, а также на областных научных конференциях и семинарах по вопросам развития скотоводства (Калинин, 1975...1987).
Публикация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 78 научных работах, а также в ежегодных отчетах по научно-исследовательской работе Костромского (1968... 1974) и Калининского СХИ (1975... 1987), в которых отражены.основные положения и выводы диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 443 страницах машинописного текста, состоит из введения, общей характеристики работы, теоретического обоснования, материала и методики исследований, обзор литературы изложен в соответствующих главах, результатов исследований, выводов и предложений, включает 131 таблицу. Основной текст изложен на 334 страницах. Приложение представлено 54 таблицами. Список литературы включает 619 источников, в том числе 186 на иностранных языках.
разработке «Системы животноводства и системы ведения сельского хозяйства Калининской области на 1981...1985 гг. и на период до 1990 года», а также в методических рекомендациях «Оценка и отбор коров по пригодности к промышленной технологии производства молока» (Москва, 1985). По материалам внедрения результатов исследований издано в Калининском ЦНТИ 12 информационных листков. Результаты исследований используются в учебном процессе п курсах разведение сельскохозяйственных животных, скотоводство и технология производства молока и говядины, племенное дело в скотоводстве при подготовке кадров по специальности 1506 «Зоотехния».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-производственных конференциях Костромского (1968... 1974), Калининского (1975...1987), Великолукского (1979), Ленинградского (1983) СХИ, на заседаниях Советов по работе с костромской (1971), ярославской (1976) породами крупного рогатого скота, на конференциях молодых ученых по генетике и разведению сельскохозяйственных животных (Ленинград, 1969, 1971, 1973; Москва, 1970), на межвузовской конференции (Кострома, 1970), на 3-м (Боровск, 1972), 5-м (Рига, 1979) и б-м (Таллин, 1983) Всесоюзных симпозиумах по физиологическим основам машинного доения, на Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы селекционно-племенной работы в животноводстве» (Киев, 1984), на расширенных научно-методических заседаниях Совета по селекции if гибридизации при Президиуме ВЛСХНИЛ (ВНИИ плем, 1982; Куйбышев, 1983; Москва, 1984; Сумы, 1985; Калинин, 1986), на НТС, а также на областных научных конференциях и семинарах по вопросам развития скотоводства (Калинин, 1975... 1987).
Публикация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 78 научных работах, а также в ежегодных отчетах по научно-исследовательской работе Костромского (1968...1974) и Калининского СХИ (1975...1987), в которых отражены основные положения и выводы диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 443 страницах машинописного текста, состоит из введения, общей характеристики работы, теоретического обоснования, материала и методики исследований, обзор литературы изложен в соответствующих главах, результатов исследований, выводов и предложений, включает 131 таблицу. Основной текст изложен на 334 страницах. Приложение представлено 54 таблицами. Список литературы включает 619 источников, в том числе 186 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛЫ; И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектами исследований послужили стада племенных и товарных хозяйств, разводящих скот черно-пестрой, ярославской, костромской и сычевской пород Калининской и Костромской областей, а также ведущие племенные стада Ярославской и Смоленской областей, откуда завозился племенной ремонтный молодняк для комплектования племиреднрия-тий, колхозов.и совхозов Калининской области.
Основные хозяйственно-полезные признаки (живая масса, продуктивность, плодовитость, пригодность к машинному доению, продолжительность хозяйственного использования, устойчивость к маститам, оценка по воспроизводительной способности и качеству потомства и другие) изучали в племенных и товарных стадах с удоем от 2000 до 5300 кг, уровнем кормления от 23 до 56 ц корм. ед. на корову в год.
Динамика удоя и содержания жира в молоке изучена за период с 1969 по 1985 год черно-пестрой (53,9... 120,4 тыс.), ярославской (77,8... 113,6 тыс.), сычевской (76,9...119,3 тыс.) и костромской пород (86,6... 104,2 тыс. голов коров), разводимых в Калининской и Костромской областях. Изменчивость и взаимосвязь между удоем и содержанием жира в молоке изучена по 4407 .пар-лактацням за период смены, 4 поколений с 1965 по 1985 год, шмнвсвязь между удоем и живой массой на поголовье 3140 коров. Влияние возраста и уровня удоя на характер связи между удоем и содержанием жира, нх повторяемость по отдельным периодам лактации, за разные и смежные лактации изучено в 17 хозяйствах с различным уровнем продуктивности на поголовье 22940 коров.
Зависимость изменчивости и наследуемости удоя от средних показателей по стаду изучена на 3598 парах «мать-дочь» в 35 хозяйствах. Влияние возраста матери при отборе на продуктивность дочерей изучено по 851 паре.
Влияние возрастной структуры стада на продуктивность и продолжительность хозяйственного использования коров изучено в-47 хозяйствах. Оценка роста и развития молодняка проведена в 9 племенных хозяйствах и 3-х специализированных межхозяиственных объединениях по выращиванию нетелей (первотелок).
Комплексная оценка но пригодности к промышленной технологии проведена на 6286 коровах четырех пород в стадах с годовым удоем от 2700 до 5157 кг. Маститоустойчи-пость коров изучали на базе совхозов им. 50-летия СССР и учхоза Сахарове (п = 830) при доении в переносные ведра, совхоза Медновский, на комплексе мощностью 800 коров при доении в молокопровод, в колхозе им. Кирова (комплекс
800 коров) и совхозе Горицкий (комплекс 1200"коров) при доении на установке «Елочка».
Оценка по количественным, качественным показателям спермопродукции и по воспроизводительной способности проведена но материалам 203 быков-производителей за период от начала использования до выбытия. Оплодотворяющая способность спермы изучена по результатам осеменения 675,3 тыс. голов коров и телок в хозяйствах с налаженным учетом воспроизводства.
Влияние количества дочерей, уровня продуктивности стада, различных методоп оценки по качеству потомства на ранг племенной ценности изучали по результатам оценки 556 быков-производителей, из них 129 быков оценивались в 2 и более хозяйствах с разным уровнем продуктивности.
В анализах использованы общезоотехнические методы исследований с учетом соблюдения принципа однородных групп животных по возрасту, породе, породности и другим признакам. Расчет селекционно-генетических параметров продуктивности, воспроизводительной способности, пригодности к машинному доению и других показателей проводили по всему поголовью каждого хозяйства.
Воспроизводительная способность коров оценивалась по продолжительности межотельиого и сервис-периодов, числу осеменений на оплодотворение в конкретных условиях каждого хозяйства, с учетом возраста, удоя, происхождения, сезона года и качества спермы быка, использованного для осеменения.
Морфологические признаки и физиологические свойства вымени коров и дочерей быков-производителей определяли в соответствии с методическими указаниями МСХ СССР, Латвийской с.-х. академии (1970) с учетом дополнений, внесенных на основании исследований (Кушнер X. Ф., Вели-ток И. П., 1972; Гарькавый Ф. Л., 1974; Тарцаков Н. И., 1975; Кокорина Э. П., 1977) и методических указаний, разработанных с участием автора (1985).
Субклинические маститы выявляли 5% раствором дима-стина (Мутовин В. И., 1963) и пробой отстаивания. Генети-ко-статистический анализ резистентности к маститу проводили по методике Меркурьевой Е. К. (1977).
Продолжительность половых рефлексов определяли по методике Денисова Н. Л. (1974), характер проявления половых рефлексов по методу Вурова В. Л. и Иванкова М. Ф. (1973).
Свежеиолученную сперму исследовали по общепринятым методикам в соответствии с ГОСТ 20909. 1—75, ГОСТ 20909. 4—75, ГОСТ 20909. 5—75. Для замораживания использовали сперму с подвижностью не менее 70% (ГОСТ 23745—79).
Стерильность (степень микробной заселенности) спермы определяли по методике Балашова Н. Г. (1980).
Оплодотворяемость учитывали но количеству коров и телок, не повторивших охоту в течение 60 дней после первого осеменения, а также уточняли но данным ректальных исследований через 2,5—3 месяца и по датам фактического отела.
Оценку быков по потомству проводили в соответствии с инструкцией но оценке быков молочных и молочно-мясных пород но качеству потомства (1980). Дополнительно проводили оценку быков сравнением продуктивности дочерей с матерями, со средними но стаду, но парам «отец—сын». Влияние количества дочерей на точность оценки быка по потомству определяли путем сравнения средних показателей первых по датам отела 10, 20, 30, 40 и т. д. дочерей с данными всех дочерей.
Препотентность быков-производителей определена но Хан-ссону-Яениу; Нортону X.; Раису В.; Эйснеру Ф. Ф., (1956, 1970), Кравченко Н. Л. и Винничуку Д. Т. (1965), Солдато-ву Л. П. и Эрнсту Л. К. (1965), Кушнеру X. Ф. и др. (1964), Рузскому С. Л. (1962).
Ожидаемый эффект селекции матерей и отцов по продуктивности и показателям молокоотдачи определяли на основе заданного коэффициента отбора (интенсивность отбора), а также путем моделирования по поколениям отбора и но группам отбора'.
Программа крупномасштабной селекции по черно-иестрой породе составлена на основании методик отечественных и зарубежных исследователей, дополненных автором.
Подробности о методике проведения отдельных опытов приведены в диссертации при описании результатов исследований.
.Статистическую обработку полученных результатов проводили согласно руководств по биометрии (Плохинский Н. Л., 1969, 1970; Меркурьева Е. К., 1970, 1977; Лакин Г. Ф., 1980). Дисперсионный анализ проведен по методике Шталь В. и др. (1973). Коэффициенты повторяемости вычислены как ранговый коэффициент корреляции по Спирмену, а также как коэффициент внутриклассовой корреляции но однофакторно-му дисперсионному анализу.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. ОЦЕНКА, ОТБОР И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ Л\АТОЧНОГО ПОГОЛОВЬЯ В ПЛЕМЕННЫХ II ТОВАРНЫХ СТАДАХ
В данном разделе диссертации приводится сравнительный анализ продуктивности коров черно-иестрой, ярославской, костромской и сычевской пород в целом и в различных ка-
тегориях хозяйств в динамике за последние 17 лет, характер связи между удоем и содержанием жира в молоке, живой массой и продуктивностью и другими показателями.
Анализ возрастной структуры стад различных хозяйств свидетельствует о снижении продолжительности хозяйственного использования коров с повышением среднего удоя. Для поддержания продолжительности использования в пределах 4,5...5 лактации, уровень пыбракопки коров 2 отелов и старше должен быть п пределах 18...22%, а среди первотелок 30...35%, что обеспечивает наиболее рациональное использование животных всех возрастных групп.
Важным элементом совершенствования продуктивных качеств животных является отбор и интенсивное выращивание ремонтного молодняка. При выращивании ремонтных телок в условиях крупных специализированных межхозяйственных объединений лучшие результаты получены при формировании технологических групп животных по живой массе, разница между которыми уклоняется от средней не более чем на 2а.
Беспривязное содержание оказывает положительное влияние на рост, развитие и воспроизводительные качества телок. Оплодотворяемость животных данной группы в сравнении со сверстницами, выращенных при привязном содержании, была на 13,6% выше, вся группа была плодотворно осеменена на 18 дней раньше.
В одинаковых условиях племсовхоза «Пушкино».потом-ство голландских быков ,по интенсивности роста и развития, показателям молокоотдачи и молочной продуктивности достоверно (Р<0,05) превосходят черно-пестрых сверстниц.
Для получения удоя коров-первотелок за лактацию на уровне 4000 кг и более живая масса телок к возрасту осеменения должна быть по ярославской 360—400, черно-пестрой, костромской и сычевской 380—120 кг.
За последние годы при совершенствовании стад стали уделять значительное внимание оценке и отбору коров-первотелок.
Возможность ускоренной оценки и отбора первотелок за отдельные отрезки лактации изучена на 1374 коровах и на 229 дочерях быков различного происхождения. Удой первотелок за первые 3 месяца составил 41,2% от удоя за лактацию. Коэффициент повторяемости удоя за этот период равен 0,68Л:0,09. Повторяемость удоя дочерен разных быков существенно различается.
Расчет эффективности от ввода в основное стадо от 15 до 35% первотелок показал, что ежегодное повышение удоя на менее чем на 3% можно обеспечить при вводе в основное стадо первотелок с удоем за лактацию, в хозяйствах с про-
а б л и ц а
Влияние возраста и продуктивности матерей при отборе на удой дочерей
за I лактацию
Возраст матерей при о16оре дочери!, лактации
Сравниваемые группы I 31 3- -4 5- «6 7 и ст. Наив. В среднем за ряд лактации
п удой п удой п удой п удой п удой п удой п удой
Лучшие по удою: 28 4750 8 4840 11 6009 7 5678 5 5313 7 5258 58 4806
их дочери .... 28 3978 8 3582 11 3934 7 3659 5 3450 7 3592 58 3475
Средние по удою: 126 3264* 44 3524 61 4072 26 4439 17 4123 28 3892 301 3738
их дочери .... 126 3506 44 3384 61 3372 26 3403 17 3373 28 3208 301 3607
Худшие по удою: 23 2337 8 2441 8 2908 9 3384 7 3180 7 2800 62 2728
их дочери .... 23 3508 8 3409 8 3784 9 3502 7 3955 7 3658 62 3374
Средний удой: всех матерей .... 177 3378 60 3551 80 4222 42 4419 29 4101 42 3940 421 3736
их дочерей .... 177 3581 60 3414 80 3490 42 3467 29 3526 42 3400 421 3554
дуктнвностью до 3000 кг — 88, от 3001 до 4000 — 90 и свыше 4001 — 9Ц% от среднего удоя по стаду.
Возраст и удой матери при отборе оказывают влияние на продуктивность дочерей за первую лактацию. По 851 паре «мать-дочь» в учхозе Сахарове при среднем удое по стаду 4315 кг, отбор от более высокопродуктивных матерей дает определенный положительный эффект. Однако, в среднем но всем группам лучшие дочери получены при отборе от матерей ,ио результатам первой и за ряд лактации (табл. 1).
Сравнительная оценка эффективности отбора коров-первотелок но происхождению и фактической продуктивности при разной интенсивности показала, что отбор по фенотипу, независимо от уровня продуктивности стада, более чем в 3 раза выше, чем по происхождению.
Современная технология приводит к сокращению продолжительности использования коров. В связи с этим важное значение имеет способность животных к раздою. Анализ племенных стад черно-пестрой ярославской, костромской и сычевскои пород свидетельствует о том, что удельный вес коров, наивысший удой у которых проявляется в первые 4 лактации, колеблется от 13,2 (сычевская) до 23,7% (черно-пестрая).
В исследованиях установлена зависимость продолжительности хозяйственного использования от уровня раздоя коров-первотелок.
Таблица 2
Влияние уровня раздоя первотелок на продолжительность их хозяйственного использования
Возраст Удой коров, кг Продолжи-
наивысшей по наивысшей средняя за все лакта- хотезляьйнстовсетьн -
продуктив- но первой пожизнен- ного
ности в лактации лактации ции ная использова-
лактации ния
1-я 5011 5011 4305 23676 5.5
2-я 4705 6036 4880 25376 5,2
3-я 3961 5279 4466 27434 6,1
4-я 3821 5501 4681 28447 6,1
5-я 3734 5650 4498 25491 5,7
6-я 3591 5695 4439 29024 6,5
7-я 3334 5540 4478 38066 8,5
8 и старше 3264 5348 4021 36193 9,0
Данные показывают, что повышение интенсивности раздоя первотелок снижает продолжительность использования и пожизненную продуктивность.
Влияние уровня продуктивности на вариабельность основ-
ных генетических параметров коров черно-пестрой, ярославской и сычевской пород изучено в 35 хозяйствах со средним удоем от 1880 до 5027 кг по 3598 парам «мать-дочь». Полученные данные свидетельствуют о том, что хотя и наблюдается определенная тенденция снижения как вариабельности, так и показателей наследуемости в стадах с более низким удоем, определенной закономерности не выявлено.
Оценка и отбор коров по пригодности к промышленной технологии
Перспективная технология производства молока, основанная на максимальной механизации и автоматизации всех производственных процессов, требует значительного улучшения отечественных пород скота ло их пригодности к машинному доению. Основными лимитирующими факторами являются форма и равномерность развития вымени, форма, размеры и расположение сосков. Молочная продуктивность коров зависит от формы и величины вымени. Наибольшей продуктивностью характеризуются коровы с чашеобразной формой вымени.
Таблица 3
Распределение коров разных пород по форме вымени
Порода п Форма вымени, %
чашеобразная округлая козья
Черно-пестрая 1486 47,4 48,1 4,5
Ярославская 824 4-1,5 54,2 4,3
Костромская 3160 45.2 50,1 4,7
Сычсвская 816 38,2 54,7 7,1
Между размерами вымени и удоем установлена положительная корреляционная связь (г = 0,37...0,53).
В одинаковых условиях племзавода «Караваево» установлено влияние происхождения на форму вымени дочерей. Удельный вес дочерей с чашеобразной формой у быка Бриза 398 составил 70, а у быка Череда 370 — 25%. Среди дочерей быков корреляция по парам «мать-дочь» колеблется от 0,027 (Бурхан 6083) до 0,440 (Сокол 0378).
Наследуемость основных промеров вымени относительно высокая (0,28...0,77), что свидетельствует об эффективности селекции.
Оценка по морфологическим признакам недостаточна для отбора коров по их пригодности к промышленной технологии.
И
Важным показателем отбора является индекс вымени. В исследованиях не установлено разницы между удоем правой и левой половинами вымени. Однако, примерно у 90% коров задние доли продуктивнее передних. Повторяемость индекса вымени в течение одной и за смежные лактации у коров разного возраста колеблется от 0,47 до 0,76.
Неравномерное развитие вымени является причиной разницы в продолжительности доения передних и задних долен вымени. С возрастом коров эта разница увеличивается, а с ходом лактации уменьшается.
С увеличением индекса вымени разность в продолжительности доения у коров, независимо от формы вымени, сокращается более чем в 2 раза. Между этими показателями установлена достоверная отрицательная связь (г = —0,32 ±0,09). Увеличение индекса но стаду на 1%, при его значении до 35%, будет способствовать сокращению «холостого» доения на 0,64 минуты, от 35 до 40 — на 0,30, от 40,1 до 45 на 0,22 и свыше 45,1% на 0,10 минуты.
Значительное влияние на пригодность коров к машинному доению и производительность труда операторов оказывает продолжительность доения. С возрастом и повышением удоя коров продолжительность доения увеличивается.
Отбор по продолжительности доения будет способствовать повышению интенсивности молокоотдачн и улучшению равномерности развития вымени.
Таблица 4
Связь продолжительности доения с основными признаками молокоотдачн
Коэффициент корреляции продолжительности доения с
Возраст в отелах величиной удоя ш.гдоенностью за нерв. 3 мин интенсивностью молокоотдачн индексом вымени
I отел II отел III отел ист. 0.169±0,077 0,213 ±0,104 0,155± 0,064 —0.780±0.040 —0,&69±0,043 — 0.720 ±0,037 —0,792 ±0,038 —0,619±0,073 — 0,685±0,040 —0,698 ±0,047 —0,864 ±0,045 —0,564±0,046
Основным показателем отбора при оценке коров по пригодности к промышленной технологии, принято считать интенсивность молокоотдачн. Самая высокая интенсивность молокоотдачн отмечена у коров 4...6 лактации с чашеобразной формой вымени на 2-м месяце лактации. С ходом лактации интенсивность молокоотдачн снижается. Коэффициент корреляции между интенсивностью молокоотдачн и суточным удоем в день контроля колеблется от 0,27 до 0,60. Коэффициент линейной регрессии Я = 0,03.
В исследованиях установлена незначительная отрицатель-12
ная связь между интенсивностью молокоотдачи и диаметром (г = —0,012...—0,113) и длиной (г=—0,017...—0,198) сосков.
Между интенсивностью молокоотдачи и выдоенностью за первые три минуты корреляции положительная, достоверная (г—0,505...0,707), с продолжительностью доения связь отрицательная (г=—0,691...—0,953). С индексом вымени связь низкая и недостоверная.
Точность отбора во многом определяется степенью повторяемости анализируемых признаков. По нашим данным, наиболее стабильным показателем отбора является индекс вымени. Разница у одних и тех же коров в течение лактации не превышает 1,3%. Что касается интенсивности молокоотда-чи, то от второго к седьмому месяцу лактации они снизилась на 16,8%, продолжительность доения на 23,4%.
Перевод на двукратное доение одних и тех же коров способствовало увеличению разового удоя на 28,1%, интенсивности молокоотдачи на 26,5%. Кратность доения оказывает определенное влияние на ранг оценки быков по показателям молокоотдачи дочерей, что необходимо учитывать при отборе.
Оценка животных по устойчивости к маститам
Интенсивный перевод молочного скотоводства на промышленную основу, резко изменяя стереотип, приводит к снижению естественной резистентности и относительному увеличению частоты .заболевания коров маститом. Сравнительная оценка коров различных пород, а также одной породы в хозяйствах с разным уровнем механизации технологических процессов свидетельствует о значительном влиянии паратипических факторов на частоту заболевания коров маститом.
В диссертации систематизированы причины заболевания маститом коров анализируемых пород. Сравнительная оценка разных пород, линий, семейств подтверждает наличие генетической обусловленности данного признака. Дочери коров, переболевших маститом, чаще подвержены заболеваниям. Вне зависимости от принадлежности, к породам по 321 паре «мать-дочь» коэффициент корреляции составил 0,241 ±0,047. Повторяемость заболевания коров в течение лактации колеблется в пределах от 0,33 до 0,41.
Коэффициент наследуемости, определенный по внутриклассовой корреляции между группами полусестер по отцу колеблется от 0,28 до 0,41.
По результатам исследований генотип матери определяет предрасположенность или резистентность дочерей к маститу несколько в большей степени, чем отца.
2. ВЫБОР БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ИХ ПЛЕМЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
Оценка быков по воспроизводительной способности
Интенсивное использование быков при искусственном осеменении требует учета их воспроизводительной способности. Объем эякулята бычков в возрасте от 12 до 24 месяцев колеблется от 1,6 до 7,4 мл и достоверно увеличивается до 4...6 лет. Быки-производители черно-пестрой и голландской пород во все возрастные, а голштинскои до 4 лет, по объему эякулята уступают быкам ярославской, костромской и сычевской пород. С возрастом вариабельность объема эякулята снижается с 23,1 до 6,0%, концентрации с 11,4 до 6,4, общего количества спермиев с 20,5 до 5,7%.
Способность спермы к замораживанию с возрастом изменяется незначительно и в целом за весь период использования колеблется от 85,8 (голландская) до 96,4% (ярославская).
При одинаковом режиме, с возрастом количество спермо-доз, переданного на хранение значительно увеличивается. Так, например, в возрасте от 2 до 3 лет минимальное количество (5283 дозы в среднем на одного бы<а за год) было получено от быков голштинскои, тогда как в возрасте 4 лет и старше ог них за год получено 11,4 тысячи доз спермы.
Установлена достоверная положительная связь между живой массой и объемом эякулята (табл. 5).
Таблица 5
СВязь между живой массой и показателями спермы быков
Коэффициент корреляций между
Порола живой массой и:
п объемом эякулята концентрацией количеством снермнев в эякуляте
Черно-пестрая .... Голландская ..... Голштинская .... Холмогорская .... Ярославская .... Сычевская .... Костромская .... 47 18 17 1С 30 31 14 0.51*0,09 0,57*0,21 0,53*0,11 0,47;Ъ0,14 0,69+0,13 0,78±0,15 0,61*0,12 0,04+0,17 0,01+0,21 0,09*0,23 0,05*0,17 0,04+0,12 0,05*0,22 0,07+0,19 •айл 1е-ДВЭД! 0,32*0,11 0,46*0,19 0,44:1:0,16 0,41*0,14 0,53 +0,14 0,57*0,20 0,55+0,17
Между живой массой и концентрацией связь низкая и недостоверная. Однако между суммарным показателем — количеством спермиев в эякуляте и живой массой связь положительная, что необходимо учитывать при отборе.
Возможность ранней оценки бычков определяется повторяемостью основных показателей спермопродукции. По результатам наших исследований повторяемость объема эякулята и количества доз замороженной спермы высокая и колеблется от 0,52 до 0,88, а концентрации спермы значительно ниже, от 0,12 (голландская) до 0,46 (ярославская). Анализ показывает, что за' исключением концентрации, по остальным показателям спермы отбор бычков с достаточной достоверностью можно проводить но результатам первых трех месяцев использования.
Итоговым показателем воспроизводительной способности быков является оплодотворяющая способность спермы, которая устанавливается по удельному весу оплодотворившихся после первого осеменения маток или по индексу осеменения.
При оценке быков по оплодотворяющей способности спермы важное значение имеет происхождение. Так, в одинаковых условиях межхозяйственного объединения колхоза «Активист» Калининского района, при средней оплодотворяе-мости спермой быка черно-пестрой породы Маяк 383 — 64,8%, разница между лучшей группой дочерей быка Аукцион 1133 и худшей — дочерей быка Игрек 308 составила 16,5%.
Таблица 6
Влияние возраста на оплодотворяющую способность спермы быков
Порода
Оплодотворяемость от первого осеменения Mim, %
в среднем по максимальная всем возрастным группам
п первый год использования
Черно-пестрая . . Голландская . . . Голштино-фризская Ярославская . . . Сичевская .... Костромская . . . Итого. ....
47,3 * 0.49 44,li0,51 47,0*0,81 51,2*0,51 51,8±0,59 53,1 ±0,63 50,9*0,47
56,3*0,21 52,8 ±0,39 52,8*0,64 62,3*0,55 58,1 ±0,35 59,3 ±0,47 58,7±0,45
53,0*0,30 50,1*0,38 50.7i0.68 57,7*. 0,53 55,0*0,37 55,9*0,51 55,0 ±0,42
Оценка одних и тех же быков черно-пестрой породы в хозяйствах с разным уровнем продуктивности свидетельствует о значительном влиянии данного фактора. Так, например, оплодотворяемость спермы быка Каприз 695 с 56,3% (совхоз Пушкино, удой 2869 кг) снизился до 48,3% (совхоз «50 лег СССР», удой 5050 кг), у быка Клоостер 48854 с 60,1% (совхоз Нопоторжский, удой 2580 кг) до 49,7 (учхоз Сахаропо, удой 4219 кг). Наиболее стабильные показатели онлодотво-
ряющеи способности спермы быков отмечены в хозяйствах с удоем от 2500 до 3500 кг.
С возрастом до 4—5 лет оплодотворяющая способность спермы быков повышается. В среднем по 203 быкам-производителям этот показатель увеличился с 50,9% в возрасте до 2 лет, до 58,6%' в 4—5 летнем возрасте. Наибольшая разница отмечена у быков черно-пестрой (9,0%) и голландской (8,7%) пород.
Оплодотворяющая способность спермы быков при осеменении коров и телок различна. Оплодотворяемость телок во всех случаях оказалась выше чем коров. Так, разница по быкам черно-пестрой породы составила 11,7%, ярославской — 21,1, сычевской — 12,4%. При оценке быков черно-пестрой породы в одном хозяйстве разница составила 14,0%. В среднем по всему поголовью оплодотворяемость телок оказалась выше коров на 16,7,%.
Наследуемость оплодотворяющей способности быков
О наследственной обусловленности показателей спермо-продукции и оплодотворяющей способности спермы можно судить по наличию значительной индивидуальной разницы у быков-производителей анализируемых пород. Установлены достоверные и близкие к достоверным различия в показателях спермопродукции быков разных линий. По черно-пестрой породе наибольшим объемом и концентрацией спермы характеризуются быки линии Рикуса 25415. Показатели спермо-продукции быков наиболее распространенной линии — Аннас-Адема 30587 оказались достоверно ниже остальных. Лучшими показателями характеризуются быки линии Клевера КСС-2 (сычевская), Ладка КТКС-253 (костромская), Мурата ЯЯ-4388 (ярославская) пород.
Таблица 7
Наследуемость и повторяемость основных признаков воспроизводительной функции быков
Концентрация спермиев, млрд/мл Обшее количество спермиев в
Объем эякулята, мл
Среднее количество эякулятов .
0.33 0,46 0,37
0,80
0,88
0,81
Способность к замораживанию, % Оплодотворяющая способность, % Индекс осеменения ......
эякуляте, млн
0,37 0,45 0,42 0,21
0,78
0,83 0,58 0,49
*. Еще более значительная разница по показателям спермо-продукции наблюдается при сравнительной оценке групп быков полубратьев по отцу. Оценка 11 быков-отцов черно-пестрой породы по показателям спермопродукции 53 сыновей в одинаковых условиях кормления и содержания на Калининском головном племпредприятии свидетельствует о возможности повышения воспроизводительной способности методами селекции.
Оценка быков-производителей по качеству потомства
♦ Значительное повышение влияния отдельных быков-производителей на генофонд отдельных стад и породы в целом требует совершенствования методических приемов оценки их племенных качеств.
1 При оценке быков сравнением продуктивности дочерей с матерями выявлено как больше улучшателей, так и ухуд-шателей по обоим признакам. При оценке методом «дочери-сверстницы» удельный вес нейтральных быков, получивших положительную оценку методом «дочери-сверстницы» оказалось 34,0%, методом «дочери-матери» — 41,9%. Категории оценки совпали у 128 (23,0%) быков из 556 оцененных.
•» Таблица 8
Зависимость результатов от метода оценки быка по качеству потомства
Дочери-сверстницы Дочери-матери
?* Категория оценки быка
голов % голов %
Улучшатель по удою и жиру . . 25 4.5 88 15,8
Улучшатель по удою, нейтр. по
134 24,1 109 19,6
Улучш. по жиру, нейтр. по удою 30 5.4 36 6,5
Нейтральный по удою и жиру . 135 24,3 61 11,0
Улучш. по удою, ухудш. по жиру 35 6,3 41 7,4
Улучш. по жиру, ухудш. по удою 32 5,8 55 9,9
Нейтр. по удою, ухудш. по жиру 33 5,9 18 3,2
Нейтр. по жиру, ухудш. по удою 113 20,3 103 18,5
Ухудшатель по удою и жиру . . 19 3.4 45 8,1
556 100,0 556 100,0
" Влияние уровня продуктивности стада, где проводилась оценка, количества хозяйств, в которых оценивались быки, количества дочерей и технологии содержания нами изучено по результатам оценки 501 быка 4 пород.
,' Анализ показал, что удельный вес быков, получивших
• 2 17,
категории Л и Б в среднем по всему поголовью составил 8,2%- Наибольшее количество улучшателей выявлено среди быков черно-пестрой и костромской пород. В среднем по всему поголовью 39,6% отнесены к улучшателям, а 28,1% быков оказались ухудшателями.
Наибольшее количество улучшателей происходят от матерей с удоем от 4000 до 5500 кг.
Значительное влияние на результаты оценки быков оказывают отцы. Учет результатов оценки отцов в 2—2,5 раза повышает эффект отбора сыновей. Так, ог 68 быков-улучша-телей ярославской породы получено 30 сыновей улучшателей, от 38 нейтральных — 6, а от ухудшателей не получено ни одного быка улучшателя.
Одновременная оценка 129 быков по качеству потомства в двух и более хозяйствах показала, что только 20 (15,5%) быков, имевших категории Л и Б и 11 (8,5%) ухудшателей, не изменили свой ранг, а 97 (75,2%) изменили ранг оценки. Коэффициент ранговой корреляции составил 0,317, что свидетельствует о низкой повторяемости оценки. При оценке быка только в одном хозяйстве, примерно в 40% случаев допускается ошибка в установлении племенной ценности производителя.
При наличии 50 и более дочерей, на основании изучения сочетаемости с коровами разного возраста и продуктивности, с определенной достоверностью можно определить границы улучшающего влияния быка. Так, например, если лучшие дочери от быка Keep 212 получены от коров с удоем до 3500 кг, независимо от возраста, то в сочетании с высокопродуктивными коровами 3 отелов и старше лучшее потомство получено от быка Валет 317.
Сравнительная оценка быков по продуктивности дочерей в условиях одного хозяйства, но использующихся при различной технологии (на комплексе беспривязного содержания и на ферме привязного с традиционной технологией) выявила различные результаты." Разница удоя между группами: дочерей оказалась высокодостоверной (Р<0,001).
Повышение интенсивности раздоя коров-первотелок и внедрение промышленной технологии производства молока приводят к резкому сокращению продолжительности хозяйственного использования коров, что снижает общий эффект селекции. Поэтому одним из ведущих признаков оценки быков наряду с продуктивностью необходимо считать продолжительность использования дочерей. Так, в условиях учхоза «Сахарово» при среднем удое стада 4300 кг, продолжительность использования дочерей быка Лорнс 472 составила 1,3, а Вибу 968—1,1 лактации.
3. Основные принципы совершенствования пород скота при крупномасштабной селекции
; В данном разделе диссертации на основе обобщения результатов исследований определены параметры .совершенствования плановых пород крупного рогатого скота в условиях Калининской области. С учетом удельного веса маточного поголовья племенных хозяйств, выхода и сохранности молодняка, рационального уровня ремонта стад определены темпы воспроизводства, рациональное соотношение племенной и товарной частей пород.
.' Удельный вес селекционной части пород определен исходя из возможности получения достаточного количества быков для воспроизводства, поддержания в структуре породы соответствующего генеалогического разнообразия, исключающего бёзсистемный инбридинг в товарной части и обеспечение селекционного дифференциала не ниже 800—1000 кг.
(Для целевого совершенствования пород на головном штемпредприятии выделяется 4 подгруппы быков: первая — для использования в племзаводах и лучших племенных хозяйств с продуктивностью не менее 4000 кг молока на корову в год, вторая — для племсовхозов и племенных ферм колхозов и совхозов, третья — крупные механизированные фермы и комплексы и четвертая — товарные стада.
Внутри каждой подгруппы планируется отбор быков с разной интенсивностью.
I- Т а б л II ц а 9
~ Интенсивность отбора быков разных групп для племпредприятий
Категория хозяйств Ишенсивность отбора Доля отбора
Племзаводы, лучшие племсопхози, 1 : 8 0,125 0,20 0.25 0,33
Племсовхози, племфермы . . . Крупные механизированные фер- 1:5 1 : 4 1 :3
Для повышения эффективности селекции предлагается установить стандартные требования по удою и содержанию жира в молоке дифференцированно для хозяйств различных категорий. Примерные требования для коров черно-пестрой, ярославской, костромской и сычевскои пород приведены в диссертации. Независимо от категорий хозяйств предлагается включить в селекционную программу дополнительный признак:— плодовитость.
Комплексный класс при бонитировке предлагается установить через индексную оценку:
1. Индекс удойливости.
Iv — Фактич- УДой за 305 дн. или укороч. лакт.. *стандарт '
2. Индекс жирномолочности:
, _ Фактич. %' жира за 305 дн. или укороч. лакт.
'— стандарт '
3. Индекс плодовитости:
, _ 365
' межотельный период, дни '
4. Экстерьерный индекс:
Факт, оценка в баллах 1э- _ - 10
Индекс пригодности к промышленной технологии выводится для животных всех категории хозяйств, кроме товарных, отношением количества баллов, полученных при оценке функциональных свойств к 16, а для товарных стад к 12.
♦5. Индекс пригодности к промышленной технологии:
Тп п — ^баллов ш. п . - i«Ci2 )-
При комплексной оценке к 1 классу и выше могут быть отнесены чистопородные и IV поколения животные племза-водов, племхозов и племенных ферм колхозов и совхозов и III поколения и выше крупных механизированных комплексов и товарных хозяйств.
Племенная ценность (комплексный класс) выводится по формуле:
1п.ц.к. _ 1у;+ 1ж. +1 пл..+ 1э. + 1п.п.;
где 1п.ц.к — индекс племенной ценности коровы.
Коров, набравших от 2,5 до 3,49 относят к первому, от 3,5 до 4,49 к элита и 4,5 и более к классу элита-рекорд.
По индексной оценке коров проводится и оценка быков по потомству по формуле:
1п. цл. б. _-;
где: 1п.ц.б. — индекс племенной ценности быка;
Шп.ц.д. — сумма, индексов племенной ценности дочерей;
п — количество дочерей. Генетическое совершенствование стад по пригодности к
промышленной технологии зависит от интенсивности отбора матерей, быков-отцов и среди дочернего поколения. Коэффициент регрессии по интенсивности молокоотдачи составил 0,13, индексу вымени 0,11, продолжительности доения 0,17.
V Т а б л и ц а 10
Изменение показателей молокоотдачи при отборе 40% лучших коров
] (племзавод Караваево)
Селекционный дифференциал
- При отборе но интенсивности моло-коотдачи, кг/мин. но продолжительности доения, мин. по индексу вымени. % Средние показатели по стаду
Только по интенсивности молокоотдачи Только по времени . . Только по индексу . . . + 0,180 + 0,343 + 0,003 —3,55 —3,86 —0,27 + 0,3 + 0,7 + 6,7 1,383 7,93 44,4
При отборе 25% лучших по показателям молокоотдачи матерей (интенсивность отбора 1 = 1,275), их влияние на по-
Таблица 11
Минимальные требования отбора бычков разных пород по показателям спермопродукции с учетом категории хозяйств
Признаки отбора
хозяйств объем концентра- оплодотво-
эякулята, ция ряющая
мл млрд/мл способность,
%
Черно-пестрая, голландская, голштинская
Племзаводы..........3.6 0,87 57
Племсовхозы, нлемфермы 3,1 0,84 50
Промышл. комплексы . . 2,9 0,80 44
•Товарные хозяйства 2.7 0,78 42
Ярославская
Племзаводы............4,7 0.86 61
Племсовхозы, племфермы 4,5 0.83 55
Промышл. комплексы . . 4.1 0,79 52
Товарные хозяйства . . 3,9 0,76 48
Костромская, сычевская
Племзаводы..........4,4 0,85 58
Племсовхозы, племфермы 4,1 0.81 53
Промышл. комплексы . . 3,8 0,78 50
Товарные хозяйства . . 3,6 0,76 46
казатели дочерей составит: по интенсивности молокоотдачи + 0,123 кг/мин., индексу вымени +0,6%, продолжительности доения — 0,74 минуты. При отборе среди дочернего поколения эффект равен дифференциалу.
Таблица 12
Требования по удою в хозяйствах для оценки быков по качеству
потомства•
Порода
Средний удой по группам хозяйств 1 группа 2 группа 3 группа
Черно-пестран Ярославская . Сычевская .
2500±300 2300 ±300 2100 ±300
3150 ±350 2950*350 2750 ±350
39001:400 3700л400 3500 2:400
Важнейшим элементом селекции является выявление и рациональное использование быков-производителей. Нами разработаны минимальные требования для отбора быков в возрасте до 2 лет но показателям спермоиродукции (табл. 11).
Обобщение значительного фактического материала по результатам оценки быков в разных по уровню продуктивности хозяйствах, анализ характера изменчивости удоя, а также учет распределения хозяйств по уровню среднегодо-
Таблица 13
Зависимость эффекта селекции от использования быков-улучшателей и при разной интенсивности отбора среди дочернего поколения
Интенсивность (доля) отбора среди дочерей, Р
Удельный вес охвата осеменением спермой быков-улучшателей, %
20
40
50
60
80
Без отбора, голов .
содержание жира, 0,9 голов ....
% .
содержание жира, % • 0,8 голов .... удой, % . . . . содержание жира, % '. 0,7 голов .... удой, % . . . . содержание жира, % *
содержание жира, %
7800 0,48 0,0076 7020 1,67 0,0082 6240 2 92 0'.0080 5460 3,97 0,0080 4680
0,0071 3900 4,59
содержание жира, %
0,0070
15600 0,97 0,0153 14040 4,03 0,0164 12480 6,45 0,0161 10920 8,48 0,0159 9360 9,71 0.0141 7800 < 9,57 0,0139
19500 1,21 0.0191 17550 5,46 0,0205 15600 8,44 0,0201 13650 10,93 0,0199 11700 12,41 0,0177 9750 12,19 0,0174'
23400 1,45 0,0229 21060 7,06 0,0246 18720 10,58 0,0241 16380 13,51 0,0239 14040 15,23 0,0212 11700 14,92 0,0209
31200 1.93 0,0300 28080 10 75 0,0328 24960 15,30 0,0322 21840 19,06 0.0319 18720 21,21 0,0282 15600 20.64 0,0279
вого надоя для плановых пород крупного рогатого скота » Калининской области, позволили определить требования по уровню удоя для проверки быков по потомству, что позволит дифференцированно использовать быков но результатам . оценки (табл. 12).
Моделирование отбора различной интенсивности дочерей '. быков-улучшателсй при разном удельном весе охвата искус' ственным осеменением, свидетельствует о том, что эффект отбора но удою повышается до доли отбора 0,6, а по содержанию жира 0,9. Дальнейшее повышение интенсивности отбора не увеличивает эффект (табл. 13). * По результатам исследований, на примере черно-пестрой ! породы, разработана программа селекции на период до 2000 года.
Выводы
1. Система выращивания ремонтного молодняка при уровне раздоя но 1 лактации 4000 кг и более должна обеспечить .к возрасту 16—18 месяцев живую массу по ярославской 300— 400, черно-пестрой, костромской и сычевской породам 380—
. 430 кг. При одинаковых условиях кормления беспривязно-,боксовое содержание способствовало повышению онлодо-творяемости на 13,6% в сравнении со сверстницами.
2. Отбор дочерей от матерей по 1 лактации даег такой же эффект, что и в среднем за ряд лактации матерей и достовернее, чем за любую другую лактацию. Отбор по жирномо-
".точности наиболее эффективен по среднием данным за первые 3 лактации.
Отбор коров-первотелок по фенотипу более чем в 3 раза "эффективнее, чем по происхождению независимо от среднего I уровня удоя по стаду.
'• 3. Срок хозяйственного использования коров в основном обусловлен интенсивностью ремонта стада. Так, при удельном весе в структуре стада 30% первотелок, иродолжитель-
* ность использования коров снижается до 3,3 лактации. Сред; нюю продолжительность использования коров в течение 5
* лактации возможно поддерживать при браковке коров ; II отела и старше на уровне 18—22%.
у 4. Для ускорения отбора предварительную оценку нерво-.телок проводить по продуктивности за первые три месяца лактации. Средняя продуктивность первотелок (п*=1374) за .'этот период составляет 40—12% от удоя за лактацию. ] Для обеспечения селекционного эффекта не менее 3—5%
* продуктивность первотелок, вводимых в основное стадо в ( хозяйствах с удоем от 2000 до 3000 кг, должна быть не ни-,же 88, от 3001 до 4000 — 90 и свыше 4001 кг — 92% от ; средних показателей по стаду.
5. Выявлено достоверное влияние быка-отца на форму и другие морфологические признаки вымени дочерей. Установлена различная препотентность быков по этим показателям. При средней наследуемости формы вымени 0,31...0,58 влияние матери колеблется от 0,027 (в группе дочерей быка Бурхан 6083) до 0,440 (в группе дочерей быка Сокол 0378). Коровы черно-пестрой и костромской пород характеризуются лучшими формами вымени.
6. Относительно высокая наследуемость основных технологических признаков отбора: интенсивность молокоотдачн (И2 = 0,41), продолжительность доения (И2 = 0,23), индекс вымени (И2 = 0,40) свидетельствуют 6 возможности внутрипород- , ной селекции. 1
При отборе 25% лучших матерей'в стаде, при средних показателях равных по интенсивности молокоотдачн —1,20 кг/мин, индексу вымени — 43,5% и продолжительности суточного доения 21,64 минуты показатели дочерей улучшатся соответственно на +0,123 кг/мин, +0,6%, —0,74 минуты. Селекция по технологическим признакам в течение смены трех поколений позволит значительно улучшить пригодность коров к промышленной технологии.
7. Выявлена роль возраста, величины удоя, стадии лактации, сезона года, способа-содержания, типа доильной установки, развития вымени на заболевание коров маститом. Нарушение технологии доения вызывает до 50% заболеваний маститом. Отмечено достоверное влияние происхождения н,а устойчивость коров к маститу. Матери оказывают большее влияние на резистентность дочерей к маститу.
8. Выявлена высокая повторяемость показателей спермо-продукции быков в процессе их племенного использования (г = 0,78...0,88), что позволяет оценивать воспроизводительную способность быков за "первые 6 месяцев их использования. С возрастом до 6 лег количественные показатели спермы быков достоверно увеличиваются, в дальнейшем идет их снижение.
Установлены межпородные различия по оплодотворяющей способности спермы быков-производителей. Более высокими показателями спермопродукции и оплодотворяющей способности спермы характеризуются быки ярославской и костромской пород.
9. Наиболее эффективным методом совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота являет -ся селекция, основанная на оценке быков по качеству потомства, отборе и широком использовании быков-улучшателей. Сравнительная оценка 556 быков-производителей по качеству потомства разными методами показали, что метод «до-
чери-сверстницы» позволяет выявить наследственные особенности быков с большей точностью.
•> 10. Установлено, что регрессия удоя дочерей от матерей с разной продуктивностью в пределах одного стада различна. Наибольший аффект отбора получен при использовании маточного поголовья, продуктивность которого находится в пределах ±<т от среднего по стаду.
г Наиболее продуктивные дочери лолучены от быков, родительский индекс которых был в пределах +2а от среднего по стаду.
с При отборе сыновей от быков-отцов, положительно оцененных по качеству потомства, возможность выявления улучшателей повышается в 2—2,5 раза.
':• Выявлено значительное влияние уровня продуктивности стад, где получены дочери, на результаты оценки быков-производителей по потомству (г —0,317). ' 11. Сравнительная оценка быков по .продуктивности дочерей, использующихся при различной технологии (на комплексе беспривязного содержания и на ферме привязного с традиционной технологией) выявила различные результаты. Разница в удое между группами дочерей достоверна (Р< "<0,001) и колеблется от —1422 кг (Нарцисс 1702) до + 215 кг (Крым 275). При оценке быков по потомству без учета технологии содержания дочерей, примерно в 40% случаев допускается ошибка в установлении их племенной ценности.
? Реальную оценку быка по потомству можно получить при одновременной оценке по 50 эффективным дочерям не менее чем в трех хозяйствах с разницей в продуктивности вгпределах о.
12. Для осуществления программы селекции молочных пород удельный вес коров быкопронзводящей группы должен составлять не менее 10%. Селекцию товарной части породы целесообразно вести методом разведения по линиям (топ-кроссинг), с периодическим использованием генофонда родственных и других пород.
" Предложения
Л'1. Для повышения эффективности селекции, увеличения продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров, при формировании и ремонте стад различных категорий хозяйств:
>•— использовать методику, основанную на закономерностях среднего отклонения анализируемых признаков;
"•— ремонтных телок выращивать беспривязно, с интенсивностью обеспечивающей живую массу для племенных хо-
зяйств не менее 370...380 кг, товарных — 310...330 кг и начало осеменения с 15—17 месячного возраста;
— оценку коров-первотелок по удою и пригодности к промышленной технологии на контрольных дворах проводить за первые три месяца лактации. Включать в племенное ядро и оставлять для ремонта стад потомство коров-первотелок с удоем не ниже 0,5а от средних по стаду;
— количество нетелей на 100 коров определять исходя из возможности проводить браковку среди первотелок по фактической продуктивности на уровне 30—40%. среди коров 2-х отелов и старше 18—22%. Интенсивность раздоя первотелок в высокопродуктивных стадах с удоем 5000 кг и более, проводить на уровне не более 98% от среднего удоя по стаду.
2. В программу селекции, наряду с отбором по продук-.тивности (удой, жир, живая масса), следует внести такие важные технологические признаки, как форма вымени и сосков, продолжительность доения и индекс вымени в соответствии с методическими рекомендациями «Оценка и отбор коров по пригодности к промышленной технологии производства молока» (М., 1985). В программу комплексной оценки животных включить дополнительно плодовитость, устойчивость к маститу, учитывать продолжительность хозяйственного использования.
3. Оценку быков племпредприятий по количественным, качественным показателям и оплодотворяющей способности спермы проводить с 12—14 месячного возраста за первые 6 месяцев использования раздельно для коров (с учетом уровня продуктивности стада) и телок. При комплексной оценке, категории присваивать быкам с оплодотворяющей способностью не ниже 55%.
Для повышения эффективности селекции отбор быков проводить от отцов-улучшателей и от матерей с величиной селекционного дифференциала не более 2а от среднего удоя по стаду, в котором предполагается их использование. Проверять по потомству быков одновременно в 3 хозяйствах, с учетом уровня продуктивности и племенной категории, с разницей средних удоев в пределах (600—800 кг). Окончательную оценку проводить по продуктивности не менее 50 дочерей с учетом технологии содержания.
4. Госагропрому РСФСР, Росплемобъедннению, производственному объединению «Калининская» по племенной работе при совершенствовании черно-пестрой, ярославской, сычевской и костромской пород использовать результаты исследования, а также разработанную программу селекции.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Г у ке же в В. М. Как пополняется караваевское стадо//Молоч-ное и мясное скотоводство. — 1968. — ,\« 11. — С. 22—23.
2. Гукежев В. М., Ильинский А. А. Зависимость физиологических свойств вымени от его формы//Тезнсы докладов межвузовской научной конференции. — Кострома. — 1970. — С. 22—23.
• 3. Г у к е ж е в В. М. Влияние некоторых факторов на заболевание коров маститом//— Там же. — С. 24—25.
4. Гукежев В. М., Ильинский А. А. Характеристика стада племзавода «Кэраваево» по форме вымени и сосков//Труды КСХИ. — Вып. 27. — Кострома. >— 1979. — С. 125—128.
-.' 5. Гукежев В. М., Ильинский А. А. Физиологические свойства вымени коров стада племзавода «Кэраваево»//Тзм же. — С. 122—124.
_ 6. Гукежев В. М. Оценка быков-производителей племзавода «Кэ-раваево» по морфологическим свойствам вымени их дочерей//Материалы 2 конференции молодых ученых по генетике и разведению с/х животных. — Ленинград. — Т. 3. — С. 35—36.
,' 7. Гукежев В. М. Оценка стада племзавода «Кэраваево» по пригодности к машинному доению//Тезисы докладов Всесоюзной конференции молодых ученых. ;— Москва. — ВИЖ, 1971. — С. 27—28.
• 8. Гукежев В. М., И л ь и н с к и й А. А. Изменчивость и наследуемость морфологических и функциональных свойств вымени коров костромской породы//Труды КСХИ. — Кострома. — Вып. 39. — 1972. — С.-30—34.
''9. Гукежев В. М., Ильинский А. А. Оценка коров стада плем-завода «Кэраваево» по скорости молокоотдачи//Труды КСХИ. — Кострома. — Вып. 39. — С. 40—43.
•', 10. Гукежев В. М., И л ь и н с к и й А. А. Продолжительность доения коров племзавода «Кэраваево» // Там же. — С. 35—39.
л 11. Гукежев В. М. Характеристика коров первотелок контрольного» двора колхоза «Сушевский» по признакам молокоотдачи//Труды ВСХИЗО. — М. — Вып. 65. — 1973. — С. 55—58.
12. Ильинский А. А., П р и м а к и н И. П., Гукежев В. М. Первая отечественная порода // Земля родная. — 1973. — № 10. — М. — С. 20—22.
13. Гукежев В. М., Попович В. Г., Алексеева Л. А. Показатели молокоотдачи дочерей Сыков при двукратном доении//Труды ВСХИЗО. — 1973. — Вып. 67. — М. — С. 29—31.
f 14. Гукежев В. М. Форма вымени как основа для селекции коров по .продуктивности и пригодности к машинному доению //Материалы докладов 3-го Всесоюзного симпозиума по физиологическим основам машинного доения. — Боровск. — 1972. — С. 164—165.
.15. Гукежев В. М. Повторяемость (надежность) оценки основных характеристик пригодности коров к машинному доению//Труды ВСХИЗО. — 1973. *— Вып. 73. — С. 33—37.
U6. Гукежев В. М. Соотношение продуктивности различных долей вымени коров //Труды ВСХИЗО. — 1973. — Вып. 70. — С. 13—17.
"17. Гукежев В. М., Попович В. Г. Оценка быков племзавода «Кэраваево» по морфофизиологическим свойствам вымени дочерей при 2- и-3-кратном доениш/Магериалы III конференции молодых ученых по генетике и разведению с.-х. животных.— Ленинград.— 1973.— Т. П.— С. 39—42.
18. Гукежев В. М. Планирование селекции коров племзавода «Кэраваево» по признакам молокоотдачи//Тэм же. — Л. — 1973. — Т. II.— С. 50—52.
19. Г у к е ж е в В. М., Попович В. Г. Оценка коров колхозов
«Новый путь» и «Пятилетка» по признакам молокоотдачи//Труды ВСХИЗО — 1974. — Выш 86. — С. 96—100.:
20. Гукежев В. М., Алексеева Л. А., Попович В. Г. Интенсивность и изменение молокоотдачи коров племзавода «Карзваево» при двухкратном доении//Труды ВСХИЗО. — 1974. — Вып. 103. — С. 54— 57.
21. Гукежев В. М. Взаимосвязь показателей молокоотдачи с промерами вымени коров//Труды ВСХИЗО. — 1975. — Вып. 108, — С. 48— 51.
22. Гукежев В. М, Попович В. Г., Алексеева Л. А. Влияние быков-производителей на улучшение формы вымени и молокоотдачи коров-дочерей/Друды ВСХИЗО.—1974.—Вып. 86.— С. 91—95.
23. Г у к е ж е в В. М. Селекционно-племенная работа с крупным рогатым скотом ярославской породы//«Племенное дело на уровень современных задач». — Калинин: — 1976. — С. 40—44,
24. Гукежев В. М.л Алексеева Л; А. Характеристика линии и ведущих маточных семейств, племзавода «Караваево» по признакам молокоотдачи // Труды ВСХИЗО.' — 1974. — Вып. 96. — С. 30—34.
25. Гукежев В. М., Кондратьев А. А. Ускоренная оценка быков-производителей- и отбор • коров-первотелок для промышленных комплексов // Калинин. — -ЦНТИ. — 1979. — № 286.
26. Гукежев В. М. Выращивание племенного молодняка в спец-хозе//Калинин. — 1978.- — ЦНТИ. — № 159:
27. Гукежев В. М. Внедрение промышленной технологии содержания коров//Калинин. — 1982. — ЦНТИ. — № 74.
28. Гукежев В. М. Оценка быков-производителей и анализ результатов их использования в племенных хозяйствах // Калинин. — 1982. — ЦНТИ. — № 194.
29. Гукежев В. М. Взаимосвязь показателей продуктивности коров // Калинин. — 19882: — ЦНТИ; — Л» 155.
30. Гукежев В.: М: Изменчивость удоя внутри семейств — основа отбора коров//Молочное и мясное скотоводство. — 1983. — № 6. — С. 43—44.
31. Гукежев В. М.,. Попович'В. Г., Кривцов Э. В. Показатели молокоотдачи коров* костромской породы учхоза «Заволжское»// Труды ВСХИЗО. — 1975. — Вып. 102. — С, 38—41.
32. Гукежев В. М-, Суда рев Н. П. Оценка быков-производителей Калининского облплемобъединення по качеству спермопродукцин// Труды ЛСХА. — 1979. — Вып. 168.' — Л. — С. 79-83.
33. Гукежев В. М. Сравнительная характеристика линий крупного рогатого скота ярославской породы в Калининской области // В кн.: Промышленная технология пр-ва продуктов животноводства в Нечерноземной зоне. — М.. — 1979. — С. 18—21.
34. План селекционно племенной работы с крупным рогатым скотом в колхозах и совхозах Калининской области на 1981—1У85 годы /Ромашов В. И., Иванов В. Г., Гукежев В. М. и др. — Калинин. — 1980.
35. Гукежев В. М. Селекционно-генетические параметры отбора коров пром. комплексов // Тезисы докладов V Всесоюзного симпозиума по машинному доению-сельскохозяйственных животных. — Москва, Рига."— 1979. — С. 86—88. .
36. Гукежев В. М. Сравнительная эффективность различных методов в селекции коров по пригодности к промышленной технологии//Те-зисы докладов VI Всесоюзного симпозиума по машинному доению сельскохозяйственных животных. — Москва, Таллин. — 1983. — С. 85—86.
37. Гукежев В. MV Методы отбора коров по устойчивости к заболеванию маститом в условиях промышленной технологии // Сб.: Генетическая устойчивость сельскохозяйственных животных к заболеваниям. — М. — 1983. — С. 64—65. . Г . . - , _
38. Гукежев В. М. Молочное скотоводство в колхозах и совхозах Калининской области до 1990 года // В кн.: Система животноводства Калининской области до 1990 года. — Калинин. — 1984. — С. 5—27.
39. Гукежев В. М. Влияние технологии содержания коров-дочерей на оценку быков-производителей по качеству потомства//Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы селекционно-племенной работы в животноводстве». — М., Киев. — 1984. — С. 104—107.
40. Гукежев В. М., Кондратьев Л. А., Ломакин А. А. Использование генетического потенциала коров//Животноводство.— 1985.— № 7. —С. 22—23.
41. Гукежев В. М. Влияние различных факторов на точность оценки быков-производителей по поточстпу/Дезисы докладов VIII научно-производственной конференции. Внедрение достижений науки и передового опыта в с/х пр-во Калининской области. — Калинин. — 1985. — С. 73—74.
42. Влияние электростимуляции точек акупунктуры «ни-мни» на показатели молокоотдачи / Гукежев В. М., Сазанова Н. А., Злоказоп В. П. «и др.» — Тезисы докладов научно-производственной конференции. — Калинин. — 1985. — С. 75—76.
43. Гукежев В. М„ Суда рев Н. П. Оценка быков по оплодотворяющей способности спермы//Калинин. — 1985. — ЦНТИ. — ^ 17.
44. Система ведения сельского хозяйства Калининской области до 1990 года/Борисов В. А., Зыков Ю, Д., Толок И. Г. и др. — Рекомендации. — Калинин. — 1985. — 194 с.
45. Оценка и отбор коров по пригодности к промышленной технологии производства молока / Гарькавын Ф. Л., Солдатов А. П., Бороэ-дин Э. К. и др. — М. — 1985. — 28 с.
46. Гукежев В. Л1., Сударев Н. П. Качество спермы быков-производителей в зависимости от возраста п происхождения // В кн.: Повышение продуктивности жвачных животных. — М.: ТСХА — 1985. — С. 21—24.
47. Гукежев В. М. Генетические и паратипические факторы н их влияние на заболевание коров маститом//Тезисы докладов IX научно-произв. конференции. — Калинин. — 1986. — С. 134—135.
48. Гукежев В. М., И в лев А. В. Влияние генотипнческих и пара-типических факторов на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы // В сб.: Влияние методов селекции и использования биологически активных веществ на производство продуктов животноводства. — М„ ТСХА. — 1985. — С. 3—7.
~ 49. Г у к е ж е в В. Л\. Совершенствование методов оценки коров по их молочной продуктивности//Тезисы докладов X научно-практической конференции.—'Калинин.— 1987. — С. 152—153.
I 50. Гукежев В. М. Индексная оценка племенной ценности живот -ных//Там же. — С. 156—157.
Л 106351 29/ХИ—87, г. Объем 2 п. л. Заказ 3599. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550. Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Гукежев, Владимир Мицахович