Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРНА ПРИ ОТКОРМЕ СВИНЕЙ ЗБРНОЗЛАКОВЫМИ СМЕСЯМИ, ОБОГАЩЕННЫМИ ПРЕМИКСАМИ ИЗ ПРОДУКТОВ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СИНТЕЗА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРНА ПРИ ОТКОРМЕ СВИНЕЙ ЗБРНОЗЛАКОВЫМИ СМЕСЯМИ, ОБОГАЩЕННЫМИ ПРЕМИКСАМИ ИЗ ПРОДУКТОВ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СИНТЕЗА"
На прамх рукописи
ЩУКИН НИКОЛАЙ ЕГОРОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРНА ПРИ ОТКОРМЕ СВИНЕЙ ЗЕРНОЗЛАКОВЫМИ СМЕСЯМИ, ОБОГАЩЕННЫМИ ПРЕМИКСАМИ ИЗ ПРОДУКТОВ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СИНТЕЗА
06.02.02. - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
А ВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Дубровицы* Московская область 1998
Нж правах рукописи
ЩУКИН НИКОЛАЙ ЕГОРОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРНА ПРИ ОТКОРМЕ СВИНЕЙ ЗЕРИОЗЛАКОВЫМИ СМЕСЯМИ, ОБОГАЩЕННЫМИ ПРЕМИКСАМИ ИЗ ПРОДУКТОВ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СИНТЕЗА
06.02.02. - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
А ВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
це^ТРАЛЬНАЯ НАУЧ" ч г ; 11НОТЕКА
Инв. №
п. Дубровкцы, Московская область »98
Работа выполнена в лаборатории комбикормов и кормовых добавок Всероссийского научно - исследовательского института животноводства.
Научный руководитель . - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В.А^Крохина
Официальные оппоненты : • доктор сельскохозяйственных наук,
заслуженный деятель науки РФ, академик РНАН А.Т. Мысик - доктор сельскохозяйственных, наук, профессор Е.А. Петухова
Ведущее учреждение - Воронежский Госагроуниверситет
Зашита состоится " ¿¿¿¿j/^f 1998 г. в А? часов на заседании диссертационного совета Д 020.16.02. при Всероссийском научно - исследовательском институте животноводства.
Адрес института : 142012, Московская область, Подольский район, и/о Дубровины
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института. Автореферат разослан " 1998 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук \ ^ У Н.В.Груздев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Одной из главных задач животноводства страны является увеличение производства мяса. Важную роль в решении этой задачи должно сыграть свиноводство, базирующееся на собственных кормах и организация в этих условиях полноценного кормления свиней. Решить эту проблему можно только за счет использования производимого в хозяйствах зернофуража в виде комбикормов.
Однако переход России к рыночной экономике коренным образом меняет взаимоотношения между сельскохозяйственными предприятиями -производителями продуктов животноводства и предприятиями комбикормовой промышленности.
Если ранее основную массу зерна производители продавали государству и часть его получали обратно в виде готовых комбикормов, то в настоящее время большую часть фуражного зерна хозяйства оставляют у себя,тем самым сокращая транспортные расходы на перевозку зерна из хозяйств на элеваторы в комбикормовые заводы и готовых комбикормов обратно в хозяйства. В условиях возрастающих цен на автотранспорт, горюче - смазочные продукты - это имеет очень большое значение. Кроме этого, в комбикормовой промышленности идет постоянное удорожание комбикормов , в связи с чем они становятся практически недоступными для хозяйств.
Однако и переработка зерна непосредственно в хозяйствах имеет свои недостатки. Главный из них - нерациональное использование зерна, поскольку скармливают его животным, как правило, в чистом веще ( просто размолотым) или в виде простых зернозлаковых смесей, несбалансированных по протеину и комплексу биологически активных веществ.
Наукой и практикой показано, что скармливать животным зерно в виде дерти или простых зернозлаковых смесей неэффективно и экономически невыгодно. ( Крохива В.А., 1974 рСешгаг А. 1976, Рядчиков ВТ. 1978, Мысик А.Т. и др, 1984), Расход кормов на единицу животноводческой продукции увеличивается в 1,5 - 2,0 раза.
В организации полноценного кормления свиней особая роль принадлежит протеиновой полноценности кормов и обеспечению животных белком. Для повышения биологической ценности рационов для свиней используют корма животного происхождения, высокобелковые растительные корма и продукты их переработки. Однако ресурсы этих видов сырья ограничены и далеко не полностью удовлетворяют потребности в них животноводства.
Одним из путей уменьшения дефицита кормового белка является использование продуктов микробиологического синтеза, в частности кормовых дрожжей, которые по содержанию белка и его биологической цен-
ностн, по количеству витаминов группы В приближаются к кормам животного происхождения.
Исследования последних лет и зарубежная практика показывают, что наибольший эффект получают при добавке биологически активных веществ к зерну в составе белково-витаминных добавок или специальных обогатительных смесей - премиксов.
В связи с этим возрастают актуальность и практическое значение исследований, направленных на разработку рецептуры премиксов, вырабатываемых на основе продуктов микробиологического синтеза (кормовые дрожжи, кормовой концентрат лизина и др. } и предназначаемых для балансирования комбикормов, вырабатываемых непосредственно в хозяйствах на основе зерна собственного производства .
Необходимость решения вышеуказанных вопросов определила выбор темы и направление проведенной нами работы.
1.2. Цель н задачи исследований. Целью настоящей работы явилось - повысить полноценность кормления свиней и эффективность использования фуражного зерна в хозяйствах путем применения премиксов, - изготовленных на основе кормовых дрожжей с добавкой комплекса биологически активных веществ.
Для достижения ее были поставлены следующие задачи:
- для откорма свиней на зернозлаковых смесях с целью повышения эффективности последних, разработать рецепты специальных премиксов на основе продуктов микробиологического синтеза;
-в экспериментах на вышеуказанной группе животных изучить эффективность применения опытных премиксов по влиянию их на энергию роста животных и затраты кормов на единицу прироста массы, на переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция и фосфора, на качество продуктов убоя, на состояние здоровья животных;
- па основе анализа полученных материалов определить экономическую эффективность скармливания премиксов животным и дать предложения по их применению при откорме свиней.'
13. Научная новизна. Для откорма свиней на зернозлаковых смесях > впервые на основе продуктов микробиологического синтеза разработаны рецепты специальных премиксов, позволяющих повысить эффективность использования зерна и интенсивность откорма.
1.4. - Практическая ценность. Показано, что применение в составе зернозлаковых смесей премиксов, изготовленных на основе продуктов микробиологического синтеза , позволяет повысить полноценность кормления, эффективность использования корма и продуктивность свиней.
Среднесуточные приросты живой массы увеличились с 300 - 370 до 550 -600 г. а расход зерна на 1 кг прироста живой массы уменьшился с 7,0 - 6,4 до 4,4 - 4,06 кг.
В результате проведенной работы на защиту выносятся следующие основные положения:
- рецепты специальных премиксов, изготовленных на основе кормовых дрожжей в других продуктов микробиологического синтеза, для откорма Свиней на зернозлаковых смесях;
-результаты исследований и соответствующие предложения по применению дрожжевых премиксов при откорме свиней на зернозлаковых смесях с целью повышения их полноценности и эффективности использования зерна при производстве свинины.
1.5. Реализация результатов исследований. Премиксы прошли производственную проверку и внедрены в свиноводческом комплексе сельскохозяйственного производственного кооператива "Афанасьевский** Липецкой области.
1.6. Аппобачия работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены:
- на ХХУП научно - методической конференции аспирантов и молодых ученых ВИЖа (1975 г.);
- на заседаниях Ученого Совета ВИЖа (1975,1976 гг.);
- на совещаниях руководителей и специалистов свиноводческих хозяйств Липецкой области (1975,1979,1990и 1996гг. );
- на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИЖа ( 1998 г.);
1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы три научные статьи.
1.8. Объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц::, 20 приложений. Список литературы содержит 189 источников, в том числе 52 иностранных.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для реализации поставленных задач в свиноводческом комплексе СХПК "Афанасьевский** Липецкой области была проведена серия исследований на растущих откармливаемых, свиньях крупной белой породы. Проведены два научно - хозяйственных опыта: первый на S0 головах, второй на 48 головах, проведен балансовый опыт на 12 подсвинках, два кон-
троль ных убоя (42 головы ). Производственная проверка результатов исследований проведена на 3000 головах откармливаемых свиней,
2.1. Схема и методика научно - хозяйственных опытов. Для научно - хозяйственных опытов подбирали молодняк в 3-4 месячном - возрасте. и по принципу аналогов ( с учетом происхождения; возраста, пола и живой массы ) распределяли в группы : по 10 голов в первом и по 12 голов во втором.
Научно - хозяйственные опыты проводили по следующей схеме:
Схема'- опытов..
Характеристика котмлення
ГРУППЫ Го- Зернозлаковая Добавка.
лов смесь, ( О.С.) в % по массе
в % по массе ■
I научно - хозяйственный опыт
I контрольная 10 О.С-100,0 Без добавок
Я опытная 10 О.С. -95,0 Дрожжи гндролизвые-5,0
Ш опытная 10 О.С. - 95,0 Премикс № 3 на гидролизных
дрожжах - 5,0
IV опытная 10 О.С. -97,0 Паприн - 3,0
V опытная 10 О.С; - 97,0 Премикс №2 на паприве - 3.0
VI опытная 10 О.С.-96.0 Премикс №2: на паприне-
3,(Н-лизин-1,0 (ККЛ.)
VII контр. 10 О.С.-83,0 Горох - 17,0
УШ опытная 10 О.С-82,0 Горох- 17,0+преыикс№1 на
дрожжах -1,0
П научно-хозяйственный опыт
I контрольная 12 О.С. -100,0 Без добавок
Пконтрольвая 12 О.С.-95,0 Премикс Л» 3 - 5,0
Ш опытная: 12 О.С.-95,0 Премикс №3 "а"-5,0
ГУопытная 12 О.С. - 97,0 Премикс №2-3,0
*> Кормовой концентрат лизина
Согласно схеме первого опыта поросята I контрольной группы получали зеряозлаковую смесь следующего состава в % : дерть ячменя •
683 , дерть пшеницы - 30,0, мел и обесфторениый фосфат - 1.2, соль - 0.3 ( таблица I ).
В первом научно - хозяйственном опыте основной смеси содержалось 9,74 % сырого протеина и 3,76 г лизина в 1 кг, в неб практически отсутствовали витамины А,Д и Вц.
Таблица 1
Состав я питательность зерносмесей для растущих откармливаемых свиней
Компоненты, % (опыт П опыт
Группа; Группа
1коягр. VII контр. I контр.
Ячмень 68,5 56,8г 80,2
Пшеница 30,0 24,7 18,0
Горох - 17,0 -
Обесфторенкый фосфат 0.7 0,7 0,8
Мел ОД 0,5 0,7
Соль 0,3 0,3 03
В I кг содержится:
кормовых единиц 1,15 1,15 1,14
обменной энергии, МДж 12,77 12,78 12,65
сырого протеина, г 97,40 118Д 118,6
лизина, г 3,76 5,96 4,23
в % от протеина 3,86. 5,02 3,57
метиошша+цистина - 4,08 '3,98 3,63
в % от протеина 4,18 3,35 3,06
сырой кяетчаткид- 45,7 47,1 49,0
кальция, г 5,21 5,28 • 6,11
фосфора, г 5,01 4,95 5,23
Витаминов: А, МБ - -
Д,МЕ - -
В|, мг 3,32' 4,20 3,87
Вг, мг 1,27 иг 1,64
В,,мг 8,39 1037 9,40
РР.мг 42.40 40,27 46,50
Холина, мг 818,00 1035,50 990,00
Вц, мкг . -
Животным П группы эту смесь скармливали с добавкой 5% ( по массе) гидролизных дрожжей, которые использовала в качестве наполнителя 5%-ного премшсса № 3 для поросят Ш группы ( таблица 2 ).
Таблица 2
Рецепты премиксов (I опыт) ш 1 тонну
Компоненты Ед. тм. РЕЦЕПТ
л&1щ51-1 ) № 2 №3
Норма ввода всмесь,
в % по массе 1,0 з.о 5,0
Витамины: А млн.МЕ 250 83,4 50,0
д 50 16,8 10,0
в* ■г 100 - -
В и г 2 0,? 0,4
Антибиотик(начистыЙ) кг г 0,67 0,4
Холин - хлорид(70% ) кг 35 - -
Железо г 1000 -
Медь г 180 - -
Кобальт г ■ 50 - -
Цинк г 300 - -
Йод г 80 - -
Наполнители: -
дрожжи гидролизные кг до 1000 до 1000
дрожжи паприн кг * до 1000 *
Подсвинков IV группы кормили смесью с добавкой 3 % ( по массе) паприна , который использовали в качестве наполнителя 3% - ного премикса № 2 для поросят У труппы. Животные VI группы также получали премикс Хя 2 на паприне, но с добавкой 1 %( по массе ), . Ь - лизина в кормовом концентрате его ( ККЛ ). В препарате содержалось 15 % Ь -лизина.
В зернозлаковую смесь для поросят VII группы в качестве источника протеина и лизина вводили горох в количестве 17 % по массе. Для подсвинков VIII группы смесь с горохом обогащали однопроцентным пре-мгассом № 1 ( ГО 1-1 ) на дрожжах.
Согласно схеме второго опыта , поросята I контрольной группы получали зернозлаковую смесь без добавок премиксов ( см. таблицу 1 ). В эту основную смесь дня животных II, Ш и IV опытных групп вводили (Зи За) пятипроцентные иди трехпроцентный ( 2 ) премиксы, рецепты которых были усовершенствованы с учетом результатов, полученных нами в первом опыте ( таблица 3 ).
Таблица 3
Состав опытных премиксов (II опыт) на I тонну
Компонент Ед.изм. II опыт
РЕЦЕПТ
3 3 "а" 2
Витамины :
А млн.М.Е. 50 50 83,5
Д млн.МЕ. 10 10 16,8
В12 г 0,5 0,5 0,83
Антнбиотик(на чистый) кг 0,4 0,4 0,67
Лизин (начистый) кг - 20 50
Наполнители :
Дрожжи гидролизные кг до 1000 до 1000 -
Паприн кг до 1000
Балансовый опыт проведен с целью изучения влияния опытных премиксов на переваримость питательных веществ корма, на использование азота, кальция и фосфора. Выполнили ряд гематологических и биохимических исследований
В обоих опытах вели ежедневный учет потребляемых кормов и остатков.
Для изучения интенсивности роста свиней ,их взвешивали индивидуально в начале, в конце опыта и в течение опыта через двухнедельные интервалы.
2.2. Физиологические и биохимические исследования. Балансовый опыт проводили по общепринятым методикам ( Томмэ М.Ф., 1969 ; Овсянников А.И., 1976 ).
Химический состав кормов, кала и мочи определяли в лаборатории зооанализа ВИЖа по общепринятым методикам ( КХИРаецкая и др. , 1970,1975);
Первоначальную влагу - высушиванием образцов в термостате при температуре 65 °С. Абсолютно сухое вещество - высушиванием образцов до постоянной массы при температуре 100- 105 0 С.
В сухих образцах кормов и хала определяли содержание :
- азота - по Къельдалю ;
- жира - по методу Рушковского C.B. ;
- клетчатки - по Геннебергу и Штоману ;
- БЭВ - расчетным путем ;
- золы • сжиганием образцов в муфельной печи при температуре
500- 600 °С;
- калышя - тригонометрическим методом;
- фосфора - методом колориметрии;
- аминокислотный состав кормов - на аминокислотном анализаторе "Хитачи" КЛА-ЗВ.
С целью изучения влияния скармливания зернозлаковых смесей, обогащенных опытными премиксами, на интенсивность и направленность белкового обмена в организме свиней были проведены биохимические и морфологические исследования крови.
В пробах крови определяли : концентрацию общего белка в сыворотке крови - рефрактометрически ( ГГ.ГЛебедев, А-Г.Усовнч, 1976 ) ; содержание мочевины - по цветной реакции с днацешлмоноксином в присутствий тиосемикарбазида ( Ю.И. Раецкая и др., 1970 ) ; белковые фракции сыворотки крови - методом электрофореза на бумаге (МЛЛедерер, 1956) ; эритроциты и гемоглобин - с помощью эритрогемо-метра М - 065 .
Для определения влияния изучаемых факторов на откормочные и мясные качества свиней на Елеиком мясокомбинате Липецкой области в конце первого и второго опытов были проведены контрольные убой. Всего было убито 42 головы свиней с последующей обвалкой туш.
При проведении контрольных у боев руководствовались методиками Томмэ М.Ф. ( 1956Х Грудева ДЛ. и др. ( 1968 ).
В образцах печени контрольных и опытных свиней определяли содержание витамина "А" ( Бассей, 1970 ).
Цифровой материал опытов обрабатывали методом вариационной статистики ( Н.А. Плохинский, 1969 ),
23. Производственная проверка.. Для уточнения данных научно - хозяйственных экспериментов провели производственную апробацию премиксов на большом поголовье свиней ( 3000 голов). Производственный опыт проводили на двух группах свиней аналогов, по 1500 голов в каждой. Производственная апробация продолжалась от средней живой массы свиней 35,6 кг в начале до достижения животными опытной группы ПО кг живой массы в конце. _ . . , .
Поросята контрольной группы получали зернозлаховую смесь следующего состава в % по массе : ячмень - 80,2 , пшеница - 18,0, мел и обесфторенный фосфат - 1,5, соль - 0,3. Животным опытной группы скармливали эту же зерносмесь, но в нее вводили 3 % премикса, изготовленного в основном из продуктов микробиологического синтеза ( прем икс Ка 2 )
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3,1. Результаты первого научно - хозяйственного опыта 3.1Л .Питательность рапнонов и поела ем ость копм» животными. В основной зерносмеси содержалось мало протеина ( 9.74 % ), добавки премиксов и гороха , хотя и повысили его уровень в рационах П - VIII опытных групп, ио и в них он оставался низким : от 10,7 до 11,5 % в зер-носмесях с премиксами и 12,2 % в зерносмеси с горохом ( таблица 4 ).
Таблица 4
Состав и питательность зерносмесей обогащенных премиксами-(I опыт)
Компонента, %. ГРУППА
П Ш TV V VI vnt
Основная смесь 95 95 97 97 96 82
Дрожжи 1 5 .. - ■ • -
Папрнн -■ . ... з - — ■ -
Горох - - - 17
Ь-лизин^ ■ - 1 -
Премикс №1' - - I
ПремиксМ|2 ■ 3: 3 -
Премикс № 3 5- - - -■
В 1кг содержится:
кормовых единиц 1,14 1,14: 1,15 U5 1,18 1,15
обменной энегии, МДж 12,65 12,65 12,77 12,77 12,87 12,77
сырого протеина^ 115,5 115,5 1073 107,3 111,3 122,4
лизина,г 4,91 4,91 4,50 4,50 6,00 6,17
в % от протеина 4Д7 4Д7 4,21 4Д1 5,39 5,06
метионина+цистина, г 4,11 4,11 4,22 4,22 4,18 4,01
в % от протеина 3,55 3,55 3,93 3,93 3,76 3,27
сырой клетчатки, г 44,1 44,1 44,5 44,5 44,5 47,1
кальция, г 6,01 6,01 6,22 6Д2 6,17 6,03
фосфора, г 5,07 5,07 5,13 5,13 5,08 5,15
Витаминов: А,МЕ - 2500 — . 2500 2500 2500
Д. МБ - 500 - 500 500 500
В1(мг 4,05 4,05 3,76 3,76 3,89 4,34
Вз, мг 4,96 4,96 3,48 3,48 5,35 2,05
В3, мг- 11,72 11,72 10,39 10,39 10,39 11,13
РР.мг 52,78 52,78 48,63 48,63 48,63 42,37
Холила, мг. 939,6 939,6 890,9 890,9 890,9 1057,6
Вц, ми- - 257 - 25 25 25-
Антибиотик, мг - 20 - 20 20 го
Однако применение премиксов позволило повысить уровень лизина в зернозлаковой смеси с 0,38 до 0,49 - 0,60 % и тем самым значительно улучшить биологическую полноценность белкового питания. В протеине зернозлаковой смеси, которую получали поросята I контрольной гругаш, содержалось только 3,86 % лизина, а в протеине смесей, обогащенных премиксами - от 4,3 до 5,4 %.
Согласно детализированным нормам кормления (1985 ) этот показатель должен соответствовать 4,6 % в первый период откорма и 4,3 % - во второй.
Таким образом, применение премиксов, вырабатываемых на основе продуктов микробиологического синтеза, позволяет довести биологическую ценность протеина в зернозлаковой смеси до требований детализированных норм кормления свиней ( Ш группа ) или несколько превысить их ( VI группа).
По содержанию лизина в 1 кг и биологической ценности протеина зерносмесь с добавкой трехпроцентного прем икса, изготовленного на основе паприна и лизина ы икробиологического синтеза не уступала зернос-меси, в которую ввод или горох в количестве 17 % по массе ( УЩ группа ).
Кроме повышения уровня лизина в зерносмесях и повышения биологической ценности протеина, добавки опытных премиксов позволили устранить в них дефицит витаминов А, Д, Вц. С премиксами подсвинки получили антибиотик из расчета 20 мг на 1 кг зерносмеси.
Исследования показали , что скармливание свиньям I контрольной труппы зернозлаковой смеси, дефицитной по многим питательным веществам, ухудшало аппетит животных и отрицательно влияло на поедаемость корма (таблица 5 ).
Таблица 5
Влияние премиксов на поедаемость кормов животными ( в среднем на 1 голову )
ПОКАЗАТЕЛЬ ГРУППЫ
I контр опытны е
П III IV V VI VII VIII
Съедено кормов
за опыт всего, кг 281,2 327,1 327,1 329,7 331,2 333,7 334,6 332,4
Среднесут. потреблен
дае корма, кг 2,08 2,42 2,42 2,44 2,45 2,47 2,48 2,46
В % к I группе
100 116,3 116,3 117,3 117,8 118,8 119,2 118,3
Животным всех групп в течение всего опыта давали одинаковое количество корма. Из-за постоянно имевших место остатков среднесуточное потребление корма у поросят I контрольной группы оказалось самым низким - 2,03 кг в среднем па голову.
Добавка в зерносмесь гидролизных дрожжей ( П груша ) иди па-прняа (IV группа ) , которые мы использовали в качестве наполнителя в премиксах для других групп, улучшала поедаемостъ корма на 16,3 и 17,3% соответственно. Практически такой же была поедаем ость корма в Ш и V опытных группах поросятам которых, скармливали зерносмесь с добавлением 5 или 3 % - ных премиксов из продуктов микробиологического синтеза.
Наиболее высокая поедаемостъ корма животными была в VI труппе, в зерносмесь для которых давали премикс с добавкой синтетического лизина, а также VII и VIII группах, при кормлении поросят зерносмесью с горохом.
Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что восполнение дефицита питательных и биологически активных веществ в зернозлаковой смеси за счет добавки в нее специальных дрожжевых премиксов или гороха повышает полноценность корма, способствуя улучшению аппетита у животных и его поедаемости.
Эти факторы, в свою очередь, оказали существенное влияние на результаты откорма свиней.
3.1.2. Влияние пвемиктов да прирост живой массы и затраты кормя на единицу пюрдук1|ии. Исследования показали, что при откорме подсвинков на зернозлаковой смеси среднесуточный прирост массы у животных I контрольной труппы был очень низким и составил всего 297 г. (таблица б).
Добавка в зерносмесь гидролизных дрожжей ( 5 % по массе ) или па-прииа ( 3 % по массе ) способствовала увеличению среднесуточных приростов массы у поросят Е группы до418г (Р< 0,05) и ГУ группы до 403 г ( Р < 0,05 ) по сравнению с животными I контрольной группы.
Добавка 5% -ного премнкса, изготовленного на гидролизных дрожжах или 3% -ного на паприне, по сравнению с использованием этих наполнителей в необогагценном виде, значительно повышала биологическую ценность зернозлаковой смеси. В результате приросты массы у подсвинков Ш группы по сравнению со Пувеличились на 31,6 %( Р < 0,05 ), а в V группе по сравнению с IV на 23,3 % ( Р < 0,05).
Добавка в 3% - ный премикс синтетического лизина способствовала дальнейшему значительному увеличению среднесуточных приростов у поросят VI группы. В целом за опыт он был в два раза выше ( Р < 0,001) , чем у контрольных ( I группа ), и составил 608 г. среднесуточные прирос—
Таблица 6
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ I НАУЧНО - ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА
Г Р У П П Ы
Показатели [кош- опытные
рольная П IU IV V VI VII VI»
I период .
Живая масса, кг в начале в конце Среднесуточный приросту Живая масса в конце, кг Среднесуточный прирост, г 34.7 49.8 ■ 244+ 27,8 74,7 341+24,3 35,4 57,4 355+.41.8 91,8 471+57Д 35,3 63,9 461+47,1 П период 109,6 626+ 29,3 За рпыт 34,9 58,0 373+26,8 89,3 429±.26,6 34,1 60,7 425*29,0 101,1 553+26,4 34,7 71,1 587+21,6 116,8 626+ 34,3 34,1 67,8 543+35,1 1123 609+19,9 33,8 69,1 569+44,6 113,8 612+.53.7
Среднесуточный прирост, г в% " 297+.12,6 100 418+51,5 140,7 550+35,7 185,2 403+25,1 135,7 497+18,4 167,4 608+20,3 204,7 579+ 21,3 195,0 592+ 40,7 1993
Среднесуточное потребление корма, кг Затрачено корма на I кг ! прироста, кг в % Затрачено сырого протеина : на 1 кг прироста, г 2,08 7,0 100 682 100 2,42 5,79 82,7 668 *> 131,6 2,42 ' 4,40 62,9 508 100 2,44 6,06 86,6 650 *> 1233 2,45 4,93 70,4 529 150,9 2,47 4,06 58,0 452 100 2,48 4,28 61,2 524 *) 1023 2,46 4,16 59,4 509
♦>Р< 0,0S; Р< 0,01; *•*> Р<0,001.
ты массы у поросят этой группы были практически такими же как в группе положительного контроля ( VIII группа ), животным которой в составе зернозлаковой смеси скармливали горох в количестве 17 % по массе.
Исследования показали, что применение в составе зернозлаковой смеси 5 или 3% - ных премиксов с использованием в качестве наполнителей гидролизных дрожжей или паприна позволило значительно снизить расход корма на 1 кг прироста - с 7,0 кг в I контрольной группе до 4,4 и 4,06 кг в Ш и VI группах соответственноЛри откорме свиней на зер-носмесях с горохом на 1 кг прироста было израсходовано 4,28 и 4,16 кг корма.
Данные по затратам корма на 1 кг прироста живой массы свидетельствуют о том, что высокие приросты у поросят опытных трупп были результатом не только большего потребления ими корма, но и результатом лучшего использования зернозлаковых смесей, обогащенных опытными премиксами, в которых наполнителем, источником витаминов группы В и других биологически активных вешестъ были в основном продукты ми к- ■ робиологического синтеза ( гидролизные дрожжи, палрин, кормовой концентрат лизина , концентрат витамина В12 ). Добавки премиксов существенно улучшили использование сырого протеина . Уровень лизина в зерносмеси для поросят VI группы, равный 6,0 г в 1 кг ее или 5,4 % от протеина, в большей мере соответствовал потребности откармливаемых свиней в этой незаменимой аминокислоте и обеспечивал наиболее эф- -фективное использование сырого протеина животными этой труппы.
3.1.3. Переваримость питательных решсств л использование азота коома. Результаты балансового опьгта, проведенного на фоне научно -хозяйственного, показали, что применение 5% - ного премикса с наполнителем гидролизные дрожжи ( Ш труппа ) и 3% - ного паприном ( VI группа) не оказало достоверного влияния на переваримость основных питательных веществ по сравнению с животными двух других групп, получавших в составе зерносмеси ■ эквивалентное количество гидролизных дрожжей ( Л группа ) или паприна (IV группа ), необогашенных биологически активными веществами ( таблица 7).
Анализируя данные по балансу азота, следует отметить, что наиболее высоким отложение азота в теле было у животных Ш и VI трупп, получавших зерносмесь с 5 и 3% - ными премиксами соответственно 13,7 и 13,$ г. Поросята Ш группы по сравнению с животными II труппы лучше использовали переваримый азот на 2,7 %, а VI труппы по сравнению с IV -на 7,1 %. Эти данные свидетельствуют о том, что добавки премиксов, особенно 3% • ного с синтетическим лизином, значительно улучшили биологическую ценность протеина зернозлаковой смеси, способствуя лучшему использованию всосавшегося азота. В результате , принятый с кормом
азот поросята Ш и VI опытных групп использовали лучше, чем животные двух других групп, соответственно на 2,7 и 6,1 %.
, Таблица 7
Переваримость питательных веществ и использование азота ( в среднем по группам )
ГРУППЫ
П Ш IV VI
Показатели З.С. с 5% З.С.с 5%-м З.С. с 3% З.С. с 3%-м •
дрожжей премнк- паприна премиксом
сом на на паприне
дрожжах
Органическое веще-
ство 85,8+0,8 $6,4+2,2: 86,7±_1,б 85,3+0,2
Сырой протеин 77,5+1,8 77,7+3,4 78,4+_3,4 78,5±.0,2
Сырой жир 21,4+2,9 14,6+7,9 16,3+5,1 13,8+4,0
Сырая клетчатка 38,0+2,8 34,9+9,8 35,0±_б,4 32,9+2,6
БЭВ 91,2+0,8 91,8+1,5 91,9+0,3 91,1+_0,6
Принято азота,г 38,6 , 39,6 37,0 40,0
Отложилось в теле,г 12,3+1,13 13,7+2.33 10,5+ 0,98 13,8+0,93
Использовано, в %
от принятого 31,9+3,03 34,6+6,73 28,4+3,09 34,5+2,21
от переваренного 40,7+2,97 43,4+7,06 35,9+4,04 43,0+2,90
Эти данные согласуются с результатами научно - хозяйственного опыта, согласно которым, в целом за опыт самые высокие среднесуточные приросты живой массы были у свиней VI (608 г) и Ш (550 г.) групп. У подсвинков П и IV групп они составили соответственно 418 и 403 г.
Исследования показали, <гго баланс кальция и фосфора у животных всех групп был положительный. В использовании этих элементов животными достоверной разницы между группами не было.
3.1.4. Состояние здоровья и результаты гематологических исследований. В течение всего опыта все животные были здоровы. У поросят всех групп был хороший аппетит, за исключением I контрольной, которых кормили необогшцепной премиксами зерноалаховой смесью. У них были постоянно остатки корма.
Был изучен ряд биохимических показателей крови, позволяющих судить о состоянии белкового обмена в организме (таблица 8).
Таблица 8
Биохимические показатели крови откармливаемых свиней
ГРУП ПЫ
Показатели ОПЫТНЫЕ
I контрольн. Ш IV
Основная О.З. + 5 % о.з.+з%
зерносмесь премикса на премикса на
(ОЗ.) дрожжах паприне
Гемоглобин, г % 11,14+^0,39 12,04+0,25 13,61+0,61
Эритрошты^ллн/мл3 4,88+0,16 5,08+0,14 5,76+0,25
Белок сыворотки, % 6,99+0,02 7,62+0,18 7,88+0,07
Альбумин,% 37,2+2,14 43,8+3,13 45,13+0,98
Глобулин,% 62,8+2,16 56,2+ 0,77 54,87+0,92
-а 22,5+0,42 17,6+0,60 14,83+.2,51
-Р 19,2^1,01 16,2+0,26 21,40+1,64
-у 21,1+1,44 22,4+0,40 18,64+^3,71
Мочевина, мг % 23,7± 1,86 21,0+1,15 20,5+ 1,53
Исследования показали, что повышенная ретенция азота в организме свиней, получавших зерносмесь, обогащенную премиксами, согласуется с более высоким содержанием белка в сыворотке, его альбуминовой фракции и гемоглобина, и свидетельствует о более полноценном протеиновом питании животных опытных групп.
Косвенным показателем биологической ценности протеина корма и эффективности использования его животными является содержание мочевины в крови. Чем полноценнее протеин корма, тем лучше он используется, тем выше ретенция азота в организме и ниже концентрация мочевины в крови.
Эти данные согласуются с результатами балансового опыта, показавшими , что свиньи опытных трупп лучше использовали азот, принятый с кормом, главным образом за счет лучшего использования всосавшегося азота.
3.1,5. Результаты контрольного убоя н основные показатели мясо- сальной продуктивности. В целях определения изучаемых факторов на количество и качество мясной продукции был проведен контрольный убой свиней ( таблица 9 ).
Таблица 9
Результаты контрольного убоя свиней ( в среднем по группам)
ГРУППЫ
Показатели Контр. О П Ы Т Н ЫЕ
I и Ш IV V VI
Используемые без доба- дрож- премикс пап- премикс премикс
добавки - вок жи. на дрож рин на' на па-
кормо- -жах гшфине прине- с
вые 5% 5% 3 % 3% лизином
Предубойная; живая
масса, кг 72,4 83,1 106,3 86,6 98,1 113,3
Убойная масса, кг 42,5 53,0 65,9 51,0 60,9 70,1
Убойный выход, % 58,7 59,5 62,0 58,9 62,0 62,0
Масса охлажденной
туши, кг 40,5 50,4 65,1 48,6 58,2 67,0
в т.ч. мяса, кг 23,8 29,6 37,3 28,0 33,8 40,43
жира наружн., кг И,9 14,8 18,2 14,6 17,5 18,57
костей, кг 4,8 6,0 7,6 6,0 6,9- 8,0
Выход тканей в туше ,Уа
мышечная 58,8 58,7 59,1 57,7 58,0 60,3
жировая 29,3 29,4 28,9 30,0 30,1 27,8
костная 11,9 11,9- 12,0 123 11,9 11,9
Площадь мышечно-
го глазка, см1 18,8 25,2 28,5 23,6 27,4 30,4
Содержание - вита-
минаА в ■ печени, 14,1 - 20,8 183,7 199^
МЕ/г
Самая низкая- предубойная живая масса была у свиней I контрольной группы ( 72,4 кг) , получавших зернозлаковую смесь без добавок. У свиней опытных групп в зависимости от вида добавки она колебалась от 83,1 (Цгруппа) до ИЗ,Зкг(У1 группа).
Применение премиксов из продуктов микробиологического синтеза в составе зернозл аховом смеси позволило повысить эффективность использования зерна и получить свинины в среднем на ] голову на 23,4 (Ш группа)- 27,6 (VI группа) кг больше, по сравнению со скармливанием его в необогащенном виде (I контрольная группа ).
Качество туши характеризует соотношение входящих в нее тканей. В нашем опыте наиболее мясными были туши свиней VI группы, в зер-носмесь для которых вводили 3%-ный премикс с лизином. Выход мяса в тушах животных этой группы составил 60,3 %.
По качеству туш животные I хонтродьноЙ,П, Ш и V опытных групп различались незначительно. Выход мяса в тушах свиней этих групп составил 58,8 ; 58,7 ; 59,1 и 58,0% соответственно.
Данные по выходу мяса в тушах согласуются с результатами определения плопшш мышечного глазка, самой большой ( 30,4 см1) она была у свиней VI опытной труппы и наименьшей ( 18,8 см а) у животных I контрольной группы.
Для характеристики качества продуктов убоя нами были определены химический состав мяса ( длиннейшей мышцы спины ) и физические константы подкожного жира. Исследования показали, что практически не было различий по содержанию влаги в мясе , а также белка в длиннейшей мышце свиней контрольной и опытных групп.
Судя по температуре плавления и показателю йодного числа, иа-ружний жир у свиней VI, V , VII и VIH групп был более плотный, а следовательно, и лучшим по качеству.
В связи с тем, что животные III, V, VI и VIII опытных групп, в отличие от контрольных (I группа), П, IV и VII опытных групп, получали в составе премиксов витамин А, представляло интерес определить его запасы в печени. Исследования показали, что меньше всего витамина А содержалось в образцах печени свиней; VQ , IV опытных групп и I контрольной- соотвественно 5,4 ; 20,8 и 14,1 МБ в 1 г сырой печени. У животных V, VI и VIII. получавших в составе премиксов витамин А в количестве 2500МЕ на 1 кг корма, в 1 г сырой печени содержалось этого витамина примерно в 10 раз больше - 183,7 ; 199,3 ; 223,6 ME соответственно.
То, что содержание витамина А в печени в количестве менее '50 МЕ/г классифицируется, ках состояние субкшшической недостаточности дает основание предположить, что витамин А был одним из факторов, ограничивавших эффективность использования корма животными I контрольной , IV и VII опытных групп и их продуктивность.
3.2. Результаты второго научно - хозяйственного опыта
3.2.1.Характеристика копмлення и ррр^уктивносгь Jfo материалам , полученным в первом опыте, можно было предположить , что не
только в 3%-ных, но и в 5%-ных премиксах , изготовленных на основе гидролизных дрожжей необходимо по - видимому, повышать уровень лизана, чтобы путем добавки премшсса можно было бы более тщательно сбалансировать ншкобелховые зерноздаковые смеси по содержанию этой аминокислоты. Кроме того, в первом опыте лизин- в вице кормового концентрата ( ККЛ ) скармливался дополнительно к добавляемому в зерносмесь 3%-ному премиксу. Необходимо было ввести его в 3%-ный премикс в качестве од ного из компонентов.
Учитывая вышеизложенное , мы поставили задачу - усовершенствовать рецепты белково - витаминных премиксов и проверить их эффективность в опыте на животных.
Состав основной зернозлаковой смеси и рецепты усовершенствованных премиксов приведены выше ( таблицы 1; 3).
Добавка белково - витаминных премиксов в зернозлаковую смесь позволила значительно повысить ее полноценность ( таблица 10 ).
Таблица 10
Состав и питательность зернозлаковых смесей, обогащенных премиксами.
Показатели Группы
ОПЫТНЫЕ
II т IV
Основная смесь 95,0 95,0 97,0
Премикс № 3 5,0 - -
Премикс № 3 "а" - 5,0 -
Премикс Кг 2 - - 3,0
В I кг содержится:
кормовых единиц 1.13 1,13 ' 1,13
обменной энергии,МДж 12,54 12,54 12,54
сырого протеина, г 135,4 134,5 128,6
лизина, г 5,52 6,52 6,50
в % от протеина 4,10 4,85 5,05
метионина+цистина, г 4,04 4,04 3,87
кальция, г 5,94 5,94 6,01
фосфора, г 5,04 5,04 5,51
Витаминов: А, МБ 2500 2500 2505
Д,МЕ 500 500 504
Вг, мг 2,92 4,32 4,74
Вз,мг 14,3 17,53 13,42
РР, мг 52,8 64,3 55,10
Вц,мкг 25 25 25
Антибиотик (бацитрацин), мг 20 | 20 20
Хотя содержание сырого протеина в смесях увеличилось с 11,9 в контрольной группе, только до 12,9 - 13,5 % в опытных, биологическая ценность его существенно повысилась. Если в протеине контрольной смеси содержалось только 3,56 % лизина , то во второй контрольной ( с 5%-ным премнксом без добавки лизина)-4,1%. В Ш и IV опытных группах, поросятам которых скармливали зерносмесь соответственно с 5- и 3%-ными премиксами, в которые вводили лизин, содержание аминокислоты в процентах к протеину увеличилось до 4,85 и 5,05 %.
Добавка премиксов увеличила в рационах П-IV групп содержание рибофлавина и других витаминов группы В. В отличие от контрольных, поросята этих групп получали с премиксами витамины А, Д, В12 и антибиотик.
Различия в качестве протеинового и витаминного питания оказали существенное влияние на продуктивность свиней и использование зерноз-лаковой смеси ( таблица 11).
Как и в первом научно - хозяйственном опыте, самые низкие приросты массы ( 369 г) были у животных контрольной группы, получавших зерносмесь без добавки премиксов.
Как и в первом опыте, применение в составе зерносмесн 5%-ного прем икса на гидролизных дрожжах ( П группа) способствовало дальнейшему увеличению среднесуточных приростов массы у подсвинков почта в 1,5 раза-с 369 до 539 г (Р< 0,001).
Совершенствование рецепта 5%-ного премикса за счет ввода в него аминокислоты лизина способствовало дальнейшему увеличению среднесуточных приростов до 597 г. По сравнению со П труппой они увеличились на !0,8%(Р>0,05).
Эти данные свидетельствуют о том, что в зерносмеси П группы уровень лизина оставался фактором, лимитировавшим продуктивность свиней.
Содержание лизина в зерносмесях Ш и IV групп за счет добавки этой аминокислоты было практически одинаковым - 6,52 и 6,50 г/кг, что обеспечило получение практически равных приростов массы у животных этих групп - 597 и 602 г соответственно.
Поедаемость зерносмесей с добавленными белково - витаминными премиксами была на 9,2 -9,4 % лучше, чем без добавки, что согласуется с результатами I опыта.
Таблица 11
Влияние премиксов на прирост живой массы у свиней, на поедзе-мость корма и затраты его на 1 кг прироста( в среднем наголову)
ТРУП пы-
Показатели I ОПЫТНЫЕ
контр. П Ш IV
1 пеоиол ( 75 дней 1
Живая масса^х : в начале в конце Среднесуточн. прирост, г 29,5+2,62 56,2+3,02 356 + 37^ 30,0+0,37 693±236 524 + 33,1 29,8+.0,88 73,6+3,13 584 + 38,8 30,3+0,85 73,8±.3,14 580 ± 29,8
2 песнол ( 69 дней )
Живая масса^ег : в конце Прирост живой массы, кг Среднесуточн. прирост, г 82,7+ 3,02 26,5+1,8 384 ±36,1 107,7+3,53 38,4+2,1 556+32,7 115,8+332 42Д±1,1 612+22,9 117+3^8 433±2,1 627+32,5
В пелом за опыт <"144 ггя»^
Прирост живой массы, кг Среднесуточн. приросту в % к I группе 53,2+3,8 369+32,1 100 77,7+3,4 539+25,6 146 8б,0±_ 2,9 597£27,1 161,8 86,8 + .3,1 602+24,7 163
в % коП группе Среднесуточное потреб* ление корма, кг Затрачено корма на 1 кг прироста, кг 2,36 6,40- 100 2,58 4,78 *) 110,8 2,58 4,32 237 4,27
*}Р<0,05 г • **> Р<0,01; *"'Р <0,001.
Материалы исследований, полученные нами во втором научно -хозяйственном опыте, подтверждают, данные о том, что применение бел-ково • витаминных премиксов, изготовленных на основе продуктов микробиологического синтеза является способом, позволяющим значительно повысить эффективность использования зерна и протеина в хозяйствах.
производящих свинину, в основном на кормах собственного производства (таблица 12).
Таблица 12
Расход корма и протеина на получение 37 кг прироста массы при откорме свиней от 30 до 117 кг ( в среднем на голову )
Показатели ^ ГРУППЫ
I зерноэла-ковая смесь без премиксов VI зерно злаковая < смесь с 3%-ным премик-сом (+)(-) к I группе
Израсходовано корма.
всего, кг 556,8 371,5 -185,3
в т.ч. зерна, кг 536,9 353,7 , -183,2
Сырого протеина, кг 66,04 47,80 -18,24
При откорме свиней от 30 до 117 кг живой массы, обогащение зер-нозлаковой смеси 3%-иым белково - витаминным, прениксом позволило за счет повышения полноценности и лучшего, в связи с этим использования корма, сэкономить в среднем на -1 голову 185,3 кг зерносмеси, в том числе 182,2 кг зерна и 18,24 кг сырого протеина. При таком рациональном и эффективном использовании' кормов, на имеющихся в хозяйстве объемах фуражного зерна можно увеличить производство свинины в 1,5 раза.
Результаты производственной апробации, проведенной на поголовье 3000 свиней • показали , что применение белково - витаминных премиксов, изготовленных на основе продуктов микробиологического синтеза , включая кормовой концентрат лизина, способствовало повышению полноценности- зернозлаковой смеси и эффективности, использования: ее животными.
Среднесуточный прирост живой массы за период откорма составил 604 г и был выше, чем у контрольных, в 1,5 раза. Затраты корма на 1 кг прироста массы составили 4,48 кг зерносмеси, на 25,3 % меньше. Таким образом, данные производственной апробации, подтвердили, результаты научно - хозяйственных опытов.
Расчеты показали, что применение премикса, состоящего из продуктов микробиологического синтеза , при откорме свиней на зернозлаковой смеси, оправдано экономически.
ВЫВОДЫ
1. При выращивании и откорме свиней на низкобелковых зерно -злаковых смесях применение разработанных нами на основе продуктов микробиологического синтеза 3- и 5% - ного премиксов значительно улучшает полноценность кормления животных, способствуя повышению интенсивности их роста и откорма, и позволяет более рационально использовать зерно в хозяйствах, производящих свинину в основном на кормах собственного производства.
2. В двух опытах скармливание обогащенной премиксами зерносме-си способствовало увеличению среднесуточных приростов массы у откармливаемых свиней с 297 и 369 г ( в контроле) до 608 и 602 г при добавке в нее 3%- ного прем икса Ш, до 550 и 597 г - при добавке 5%- ного премшссаПЗ.
3. При откорме свиней от 35 до 116 кг живой массы применение опытных премиксов существенно улучшало эффективность использования зернозлаковых смесей.
Расход корма на 1 кг прироста у животных, получавших премиксы, уменьшался с 7,0 и 6,4 кг ( в контроле без премикса) до 4,06 и 4,27 кг в группе с 3%-ным премиксом П2 и до 4,40 и 4,42 кг у животных, откармливаемых на зсрносмеси с 5%-ным премиксом.
4. Применение премиксов, разработанных на основе продуктов мик- - . робиологического синтеза, является реальным способом повышения эффективности использования животными протеина кормов.
. Введете премиксов в неполноценные, дефицитные по протеину и лизину зерносмеси, позволило снизить затраты сырого протеина на 1 кг прироста массы по сравнению с контрольной группой па 33,7 м 24,5 % в первом опыте и на 27,7 и 23,5 % во втором.
5. Добавка в зернозлаковую смесь опытных премиксов, выработанных на основе дрожжей й других продуктов микробиологического синтеза, . не оказала достоверного влияния на переваримость питательных веществ по сравнению с группами животных, получавших кормовые дрожжи, не-обогащенные другими продуктами микробиологического синтеза.
6. Применение опытных премиксов в составе зернозлаковых смесей повышает биологическую ценность протеина, способствует более эффективному использованию переваримого азота.
Всосавшийся азот подсвинки, получавшие 5%-ный премикс, использовали на 2,7 %, а при скармливании 3% - ного премикса - на 7,1 % лучше, чем контрольные животные, в зерносмесь для которых вводили аналогичные количества кормовых дрожжей, необогащенных другими продуктами микробиологического синтеза ( концентрат лизина, витамины и др.).
В результате , использование азота, принятого с кормом в группах с добавками опытных премиксов П2 и ПЗ улучшилось на 6,1 и 2,7% соответственно.
7. Более высокая ретенция азота у опытных животных сопровождалась увеличением общего белка в сыворотке крови с 6,99 ( в контроле ) до 7,62 и 7,88 ; его альбуминовой фракции - с 37,2 до 45,13 %. Увеличилось содержание гемоглобина в крови с 11,14 до 12,04 и 13,6 г% и снизилась концентрация мочевины с 23,7 до 21,0 и 20,15 мг%.
8. У свиней, откармливаемых на зернозлаковой смеси с добавкой премиксов, улучшалось качество туш. Выход мяса в тушах опытных животных был выше на 1,2 -1,5 %. В абсолютном количестве от них получено мышечной ткани больше, чем от контрольных на 13,5 и 16,63 кг в первом опыте и на 14,8 - 16,2 кг во втором.
По количеству мяса в тушах подсвинки, откормленные на зерне с добавкой прем икса П2 не уступали животным из труппы положительного контроля, зерносмесь для которых балансировали горохом. В среднем в тушах животных этих групп содержалось соответственно 40,4 и 39,6 кг мышечной ткани.
Площадь мышечного глазка у контрольных животных, получавших зерносмесь без премиксов и у опытных с премиксами ГО и ГТ2 , составил соответственно 18,8,28,5 и 30,4 см1.
9. Применение в составе премиксов ПЗ иП2 витамина А в количестве 2500 МЕ на 1 кг зерносмеси способствовало увеличению депонирования его в печени животных'опытных групп до 183,7 н 199,3 МЕ в 1 г.
В 1 г. сырой печени свиней контрольной группы , откармливаемых на необогащенной премиксами зерносмеси, содержалось всего 5,4 МЕ витамина А, что характерно для состояния субклинической недостаточности его в организме. Л
10. Применение белково - витаминных премиксов, состоящих в основном из продуктов микробиологического синтеза; оправдано экономически.
В среднем на голову реализационная стоимость дополнительного прироста живой массы, полученного под влиянием добавки премикса П2 в зерносмесь, на 119,6 тыс. рублей превышала разницу в затратах на корма, которая явилась результатом большего потребления корма подсвинками опытной группы я дополнительных затрат на приобретение премикса.
Применение премикса в составе зерносмеси позволило , за счет более эффективного использования, уменьшить расход зерна на получение 1 ц прироста на 294 л 213 кг соответственно в первом и втором опытах и на 152 кг в условиях производственной проверки на большом поголовье.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований рекомендуем, с целью более рационального и эффективного использования зерна в хозяйствах, производящих свинину в основном на собственных кормах, при откорме свиней на зернозлаковых смесях, применять специальные премиксы П2 ( 3% - кый ) и ГО ( 5 % - ный }, разработанные нами на основе продуктов микробиологического синтеза. .
СПИСОК
работ, опубликованных по теме диссертации
I. -Щукин Н.Е., Крохина В А. Использование кормовых дрожжей в премиксах для свиней - откормочников / / Животноводство . -1976,-№2,- С. 64-65. ~
2Щукин Н.Е. Применение кормового и кристаллического Ь-лизина в составе специального премнкса для откармливаемых свиней. / } Ивформ. листок о передовом опыте, № 229-97, - Липецк - 1998,- 4с.
3. Денисов ИЛ, Крохина В .А., Кириллов МЛ., Смскалов НА., Антонов АА, Щукин Н.Е. я др. Разработка и внедрение новых рецептов комбикормов, бедково - витаминных добавок, премиксов и заменителей молока для разных видов и половозрастных групп сельскохозяйственных животных, обеспечивающих повышение использования питательных веществ. // Краткие итоги научн. нсслед. - Дубровины -1975.-Вып.43. - С.102-106.
Зак. №125 Объем 1,1 пл. Тираж 100 экз. Отпечатано в Липецком областном комитете госстатистики, г. Липецк, ул. Космонавтов, 9/1.
- Щукин, Николай Егорович