Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности использования местных кормов растительного происхождения за счет биологически активных веществ при производстве пищевых яиц
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кузнецова, Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Основные корма растительного и животного происхождения, применяемые в птицеводстве при производстве комбикормов.
1.2. Экзогенные ферментные препараты в рационах яичных и мясных кроссов птицы.
1.3. Пробиотики в рационах яичных и мясных кроссов птицы.
1.4. Кормовые антибиотики и их заменители в рационах яичных и мясных кроссов птицы.
1.5. Органические кислоты и подкислители в рационах яичных и мясных кроссов птицы.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Оценка эффективности использования комбикормов с повышенным уровнем местных зерновых кормов в сочетании с биологически активными веществами при производстве пищевых яиц . 132 -3.1.1. Рациональные нормы ввода фермента «Целловиридина Г20х» в комбикорма для ремонтного молодняка и кур на основе ячменя.
3.1.1.1. Оценка целесообразности использования ферментного препарата на ячменно-пшеничных рационах с повышенным уровнем овса и подсолнечного жмыха в опытах на ремонтом молодняке и курах-несушках кросса «Ломан браун».
3.1.1.2. Определение оптимальной дозировки фермента Целловиридина Г20х в комбикорме, содержащем 30% ячменя, при выращивании ремонтного молодняка кур кросса «Родонит».
3.1.1.2.1. Результаты зоотехнического опыта.
3.1.1.2.2. Результаты балансового опыта.
3.1.1.3. Определение оптимальной дозировки фермента Целловиридин Г20х в комбикорме, содержащем 50% ячменя, апробированном на яичных курах кросса «Родонит»
3.1.2. Определение рационального уровня ржи в сочетании с ферментом в комбикормах для яичных кур.
3.1.2.1. Апробация экспериментального комбикорма с уровнем ржи до 20% в сочетании с ферментным препаратом на курах кросса «Бованс белый».
3.1.2.2. Апробация экспериментального комбикорма с уровнем ржи до 35% в сочетании с ферментным препаратом на курах кросса «Бованс белый».
3.1.3. Эффективность применения комбикормов пониженной энергетической ценности в сочетании с ферментом «Ксибетен-цел» и антибиотиком «Фармастим» на яичных курах кросса «Радонеж».
3.1.4. Эффективность использования комбикормов с повышенным содержанием пшеничных отрубей в комплексе с ферментом «Целловиридин Г20х» на ремонтном молодняке кур кросса «П-46».
3.1.5. Оценка эффективности применения ферментов, в том числе в комплексе с кормовым антибиотиком, пробиотиком или подкислителем в комбикормах, содержащих повышенный уровень голозерного овса и ржи, апробированных на курах кросса «Радонеж».
3.1.5.1. Анализ химического состава и кислотосвязывающей способности голозерного овса и ржи.
3.1.5.2. Апробация комбикормов с повышенным уровнем голозерного овса в сочетании с различными БАВ
3.1.5.2.1. Результаты зоотехнического опыта.
3.1.5.2.2. Результаты балансового опыта.
3.1.5.2.3. Анализ влияния экспериментального комбикорма с повышенным уровнем голозерного овса в сочетании с БАВ на параметры желудочно-кишечного тракта.
3.1.5.3. Апробация комбикормов с повышенным уровнем ржи в сочетании с различными БАВ.
3.1.5.3.1. Результаты зоотехнического опыта.
3.1.5.3.2. Результаты балансового опыта.
3.1.5.2.3. Анализ влияния экспериментального комбикорма с повышенным уровнем ржи в сочетании с БАВ на параметры желудочно-кишечного тракта кур.
3.2. Оценка эффективности использования комбикормов с повышенным уровнем местных белковых кормов растительного происхождения в сочетании с биологически активными веществами при производстве пищевых яиц.
3.2.1 Эффективность использования комбикормов с повышенным содержанием подсолнечного жмыха в комплексе с ферментом Целловиридин Г20х на курах кросса «Радонеж» . 227 3.2.2. Эффективность использования комбикормов с повышенным содержанием гороха в комплексе с ферментом Целловиридин Г20х на курах кросса «Радонеж».
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности использования местных кормов растительного происхождения за счет биологически активных веществ при производстве пищевых яиц"
Актуальность исследований. В условиях мирового финансового и экономического кризиса особое значение приобретает вопрос продовольственной независимости страны. Реализация национального проекта «Развитие АПК» позволила существенно нарастить производственные мощности в животноводстве. В 2008 году на предприятиях РФ произведено 2,2 миллиона тонн мяса птицы и 2,0 миллиона тонн свинины. В 2009 году существуют реальные предпосылки улучшить эти показатели соответственно на 386 и 200 тысяч тонн. По утверждению первого вице-премьера Виктора Зубкова, уже к 2011 году Россия не будет нуждаться в импорте мяса птицы и свинины. Однако в яичном птицеводстве в 2008 году валовое производство яиц осталось на уровне прошлого года (37,7 млрд. яиц), а в 33 регионах страны даже несколько снизилось. Причина этого очевидна. Подавляющее большинство птицефабрик находится в частной собственности, поэтому необходимым условием сохранения и наращивания поголовья птицы в условиях минимальной поддержки со стороны государства является рентабельность производства. Уровень рентабельности в 2008 году по лучшим предприятиям отрасли колебался от 7 до 15%. Его величина определялась в первую очередь продуктивностью птицы и затратами на её выращивание и содержание в процессе использования. Технология содержания за последние десятилетия отработана до мелочей и обеспечивает для птицы максимально комфортные условия окружающей среды. Яйценоскость современных яичных кроссов приблизилась к своему биологическому максимуму, так как лимитируется временем, которое затрачивается на образование яйца в репродуктивных органах несушки — в среднем одно яйцо в сутки. Поэтому перспективным направлением повышения рентабельности в яичном птицеводстве является снижение себестоимости конечной продукции.
В структуре себестоимости яиц затраты на корма составляют в среднем от 40 до 70%. Полноценное кормление является основой для реализации генетического потенциала продуктивности птицы и эффективной трансформации питательных веществ корма в продукцию. Современные высокопродуктивные кроссы требуют не только тщательно сбалансированных по питательности комбикормов, но и обеспечения оптимального соотношения протеина и обменной энергии, незаменимых амино- и жирных кислот, макро- и микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ. Нарушение или неправильное применение имеющихся рекомендаций по кормлению приводит к недостаточному усвоению питательных веществ корма и общему снижению эффективности птицеводства.
Вместе с тем традиционные, проверенные практикой рационы имеют довольно высокую стоимость. Их использование повышает затраты на производство продукции и, как следствие, снижает её рентабельность, сдерживая развитие отрасли в целом. Поэтому важнейшей задачей, стоящей перед учеными-практиками, является разработка рецептуры комбикормов с повышенным содержанием местного дешевого зернового сырья, в том числе белковых кормов растительного происхождения, в комплексе с различными добавками, обеспечивающими лучшее взаимодействие с пищеварительным трактом птицы и не оказывающих отрицательного влияния на её продуктивность. Перспективными являются рационы с уменьшенным содержанием протеина или обменной энергии, повышенным уровнем клетчатки, сниженной буферностью или кислотос-вязывающей способностью, повышенным содержанием ячменя, овса, ржи, гороха, подсолнечного жмыха, пшеничных отрубей и т.д. Перечисленные корма характеризуются более низкой концентрацией и доступностью питательных веществ и энергии, по сравнению с кукурузой и соевым шротом, которые составляют основу рационов для птиц в США и большинстве стран Западной Европы. Кукуруза и соя на территории РФ применяются в меньших количествах из-за высокой стоимости, а зачастую и из-за дефицита. Пониженная кормовая ценность хлебных злаков и продуктов их переработки обусловлена наличием в их составе ингибиторов пищеварительных ферментов, антипитательных веществ, а также высоким удельным весом в оболочках растительных клеток сложных некрахмалистых полисахаридов, представленных целлюлозой, геми-целлюлозой, пектиновыми веществами, лигнином и др., которые отличаются высокой способностью связывать воду, увеличивают вязкость химуса, влажность помета и являются прекрасной питательной средой для патогенной микрофлоры. Из-за несовершенства ферментной системы птицы, особенно у молодняка, сложные полисахариды не только почти не перевариваются в желудочно-кишечном тракте, но и препятствуют использованию других питательных веществ. Кроме того, фосфор в злаковых кормах находится в виде сложного органического соединения фитина, который плохо усваивается птицей, что при дефиците фосфорных добавок приводит к нарушению минерального обмена, ухудшению качества скорлупы, повышению процента боя и насечки и, как следствие, снижению выхода пищевых и инкубационных яиц.
Проблема повышения эффективности использования комбикормов, содержащих трудногидролизуемые компоненты, успешно решается применением ферментных препаратов целлюлазного, бета-глкжаназного и ксиланазного спектра действия. Практика показывает, что у обогащенных ими традиционных комбикормов общая калорийность увеличивается на 5-8%, доступность незаменимых аминокислот - на 5%. Первые сообщения об использовании ферментов относятся к 1926 году. За более чем восьмидесятилетний период, прошедший с момента первых публикаций, накоплен достаточно большой опыт по их применению в комбикормах для птицы [32; 40-42; 46; 68; 85; 87; 97; 106; 1080110; 120; 129; 130; 151-153; 172; 174; 177-184; 187; 188; 190-195; 197-199; 205; 216; 252; 255; 261; 281; 293; 313; 315; 318; 324; 346; 349; 357; 366; 378; 380; 405; 432; 435; 464; 487; 491]. В настоящее время известны как отдельные ферментные препараты, так и мультиэнзимные комплексы отечественного и зарубежного производства [5; 6; 9; 12; 39; 45; 48; 58; 63; 74; 76; 78; 99; 117; 131; 135; 136; 157; 160; 165; 200; 212; 213; 222; 228-233; 242; 247; 248; 278; 327; 340; 359]. Однако их апробация проводилась преимущественно на мясной птице в рационах с повышенным содержанием ячменя, подсолнечного шрота и травяной муки [11; 13; 14; 19; 22-31; 69; 70; 122-123; 147; 154; 187; 202; 234; 243; 250; 294; 301; 312; 333; 382; 395; 452; 456], а рекомендации по использованию предусматривают введение фиксированных добавок энзимов, независимо от рецептуры комбикормов, что приводит к необоснованному завышению стоимости последних. Информация по использованию ферментных препаратов в рационах яичной птицы с повышенным уровнем ржи, овса, отрубей, гороха и т.д. разрознена или отсутствует. Большое практическое значение имеет вопрос о целесообразности использования комбикормов с пониженной питательностью при обогащении их ферментным препаратом. Для решения проблемы регулирования состава и соотношения микрофлоры в желудочно-кишечном тракте, кроме ферментов, применяются кормовые антибиотики, пробиотики и под-кислители, представляющие собой смесь органических кислот и их солей. Все перечисленные добавки направлены на нормализацию микрофлоры в пищеварительном тракте птицы, поэтому актуальными являются' исследования по выбору их оптимальных комбинаций и дозировок, в том числе с ферментными препаратами, для получения максимального синергического эффекта.
Положения, выводы и рекомендации, разработанные в ходе выполнения диссертационной работы, нашли применение при составлении рационов для молодняка и взрослого поголовья современных яичных кроссов кур на птицефабриках Волгоградской, Калужской, Московской, Свердловской, Челябинской областей, в Республике Коми, Краснодарском и Красноярском краях и др., апробированы в условиях производства и изложены-в методических рекомендациях и публикациях, в том числе в центральной печати и рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. По результатам исследований даны практические предложения, которые рассмотрены и одобрены на заседаниях отдела кормления, методических комиссиях и Ученых советах во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.
В диссертации обобщены результаты исследований, выполненные в соответствии с государственными и областными научно-техническими программами в лаборатории БАВ Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (г. Сергиев Посад, Московской обл.) в период с 1997 по 2008 гг.; № госрегистрации 01.9.80008811 на 1996-2000 гг., 01200120277 на 2001-2005 гг. и 01200602326 на 2006-2010 гг.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось повышение эффективности использования местного кормового сырья при производстве пищевых яиц путем обогащения комбикормов для молодняка и взрослых кур ферментным препаратом, пробиотиком, кормовым антибиотиком и подкислителем в различных комбинациях и дозировках.
Для достижения поставленной цели необходимо:
1. Доказать целесообразность использования комбикормов, содержащих повышенное количество местного кормового сырья, такого как ячмень, рожь, горох, подсолнечный жмых, пшеничные отруби в сочетании с ферментным препаратом Целловиридин Г20х, для ремонтного молодняка и кур-несушек.
2. Установить рациональную норму ввода фермента Целловиридин Г20х в комбикорма, содержащие повышенный уровень нетрадиционных' зерновых и белковых кормов растительного происхождения, для яичных кур. Определить эффективность комплексного применения Целловиридина Г20 с Фармастимом.
3. Определить целесообразность использования комбикормов с пониженной энергетической ценностью в сочетании с ферментным препаратом для ремонтного молодняка и кур яичных кроссов.
4. Провести сравнительные исследования эффективности применения ферментов Ксибетена-ксил или Ксибетена-цел, в том числе в комплексе с пробиотиком Бацелл, кормовым антибиотиком Флавомицином, подкислителем Пребио в рационах яичных кур с повышенным содержанием ржи и голозерного овса; их влияние на показатели продуктивности, линейные и весовые параметры органов пищеварения, переваримость и использование питательных и минеральных веществ корма, качество яиц, включая наличие остаточного количества кормового антибиотика и сальмонелл.
Научная новизна исследований. Доказана целесообразность увеличения предельно допустимых норм ввода в комбикорм местных зерновых кормов (ячмень, рожь, овес), зерновых отходов (пшеничные отруби), белковых кормов растительного происхождения (горох, подсолнечный жмых) при выращивании ремонтного молодняка и эксплуатации кур-несушек современных яичных кроссов. Доказана возможность использования рационов с пониженной калорийностью при использовании ферментных препаратов.
Установлены рациональные нормы ввода ферментного препарата Целло-виридин Г20х в комбикорма с повышенным уровнем ячменя для ремонтного молодняка и взрослого поголовья яичных кур, которые успешно апробированы на комбикормах с повышенным содержанием отрубей, ржи, подсолнечного жмыха и гороха.
Проведен анализ химического состава, вязкости и кислотосвязывающей способности зерновых кормов, а также приготовленных на их основе комбикормов, в том числе при обогащении их биологически активными веществами.
Изучены характер и степень воздействия фермента (на примере Целло-виридина Г20х, Ксибетена-ксил, Ксибетена-цел, Амилосубтилина), кормового антибиотика (на примере Флавомицина и Фармастима), подкислителя (на примере Пребио) и пробиотика (на примере Бацелла), примененных в составе комбикорма для молодняка и взрослого поголовья яичных кур самостоятельно и в различных комбинациях, на зоотехнические показатели (динамику живой массы молодняка, среднесуточное потребление корма, затраты корма на 10 яиц, 1 кг яичной массы, 1 кг прироста живой массы, сохранность поголовья, однородность стада по живой массе, интенсивность яйценоскости) и физиологические параметры (переваримость протеина, жира, клетчатки; использование азота, кальция и фосфора), а также показатели качества яиц (массу яиц, кислотное число желтка, рН белка и желтка, упругую деформацию скорлупы, наличие в яйцах сальмонеллы и остаточных количеств антибиотика). Определены закономерности воздействия экзогенных ферментов на линейные и весовые параметры желудочно-кишечного тракта яичных кур, в частности, массу и длину кишечника, массу железистого и мышечного желудков.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Разработаны и успешно апробированы рецепты комбикормов с повышенным содержанием трудногидролизуемых зерновых кормов, зерновых отходов, белковых кормов растительного происхождения в сочетании с биологически активными веществами (ферментом, кормовым антибиотиком, подкислите-лем и пробиотиком) при их однокомпонентном использовании или в различных комбинациях. Использование более дешевых компонентов в составе комбикормов, в сочетании с ферментами, обеспечило повышение сохранности птицы в среднем на 3-4%, интенсивности яйценоскости на 4-5%, снижение их стоимости и способствовало снижению затрат корма на продукцию. Доказана возможность повышения в комбикормах для кур-несушек доли ячменя до 50%; ржи - до 35%; голозерного овса - до 30%, гороха - до 25%; подсолнечного жмыха - до 25%; а также допустимость использования комбикормов пониженной калорийности (на 10 ккал/100 г корма) при обогащении их ферментными препаратами. Обоснована возможность использования в комбикормах для ремонтного молодняка старше 8-и недельного возраста до 30% необрушенного ячменя или до 25% пшеничных отрубей в сочетании с ферментами.
Определены рациональные нормы ввода фермента в составе комбикормов, содержащих повышенный уровень изученного сырья. По каждому эксперименту установлено влияние на конечный экономический эффект следующих факторов: затраты биологически активных веществ (в кг и руб.), валовой выход дополнительной продукции, изменение структуры и стоимости комбикорма при использованиие в его составе повышенного уровня местного кормового сырья. Повышение экономического эффекта в опытных группах в пересчете на
1000 голов посадочного поголовья кур-несушек составляло в среднем от 5 до 30 тыс. руб. за период наблюдений.
Обобщенные экспериментально-аналитические данные диссертации нашли отражение в методических рекомендациях ГНУ ВНИТИП («Ферменты в кормлении птицы» (2007 г.), «Биологически активные и кормовые добавки в птицеводстве» (2009 г). Практическое применение рекомендаций позволяет существенно расширить возможности использования местного кормового сырья, сократить объем закупки некоторых дорогостоящих компонентов комбикорма и, как следствие, повысить рентабельность производства пищевых яиц.
Результаты исследований получили широкое распространение на птицефабриках Челябинской области (ОАО «Челябинская птицефабрика»), Краснодарского края (ФГУП Государственный Племзавод «Лабинский», Красноярского края (АОЗТ «Владимировское»), Волгоградской области (ОАО «Горо-дищенская птицефабрика»), Тульской области (ООО «Суворовская птицефабрика»), Нижегородской области (ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймов-ская»), Кировской области (ЗАО «Зуевская Птицефабрика», СПК СА «Колхоз Птицевод»), Республика Коми (ООО «Птицефабрика Сыктывкарская»).
Апробация работы. Работа апробирована на международных конгрессах по птицеводству; семинаре, проводимом ООО «Промфермент» в сентябре 2001 г. (г. Стамбул, Турция), семинарах ПНС «Свердловская им. Г.П. Грачевой», «Лабинская», международной конференции «Инновационные решения в яичном птицеводстве» (Геленджик, 2007), конференциях российского отделения ВНАП, ученых советах ВНИТИП в 1999.2008 гг., семинарах ВНИТИП в 2006 и 2007 гг., научно-практических семинарах на базе ЗАО «Витасоль» в Калужской области (2006, 2007, 2008 гг.).
Основные результаты исследований изложены в 28 печатных работах, включая методические рекомендации ГНУ ВНИТИП РАСХН и публикации в журналах «Зоотехния», «Животноводство России», «Птицеводство», «Птица и птицепродукты», «Комбикорма», «Доклады РАСХН», «Ветеринария и кормление», «Ветеринария». Общий объём публикаций составляет 14,2 п.л. (227 е.). Авторский вклад - более 75%.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 323 страницах, содержит 78 таблиц и 32 рисунка; состоит из следующих разделов: «Введение», «Состояние изученности вопроса и постановка задач исследования», «Материал и методы исследований», «Эффективность результатов исследований», «Выводы», «Предложения производству». Раздел «Приложения» включает 25 страниц. Список литературы включает 491 наименование, в том числе 198 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кузнецова, Татьяна Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Предельно допустимые нормы ввода в комбикорм местных зерновых кормов (ячмень, рожь, овес), зерновых отходов (пшеничные отруби) и белковых кормов растительного происхождения (горох, подсолнечный жмых), установленные ранее для ремонтного молодняка и взрослого поголовья яичных кур, могут быть существенно увеличены при обогащении комбикормов биологически активными веществами (БАВ), в частности, ферментным препаратом или его комплексом с кормовым антибиотиком, пробиоти-ком и подкислителем.
2. При выращивании ремонтного молодняка на пшенично-ячменных комбикормах рациональной дозой фермента Целловиридин Г20х является 60 г/т. Существенное улучшение конверсии корма отмечено при включении в рацион Целловиридина Г20х в количестве 30 г/т корма (на 5,5%). Дальнейшее ступенчатое повышение дозы фермента в рационе до 60 г/т сопровождается линейным снижением затрат кормов на 11 % по сравнению с контролем (в среднем 1,85% на каждые дополнительные 10 г фермента). Использование более высоких дозировок фермента обеспечивает относительно незначительный эффект (+0,3-0,5%), поэтому в каждом конкретном хозяйстве оно должно сопровождаться экономическим обоснованием.
3. Увеличение нормы ввода Целловиридина Г20х с 30 до 80 г на 1 т комбикорма для кур с повышенным уровнем ячменя (до 50%) сопровождается устойчивым приростом продуктивности на 6,9 - 12,5% и снижением среднесуточного потребления корма на 0,6 - 2,3%; улучшением переваримости и использования питательных веществ корма: протеина на 3,0%, жира на 3,6%, клетчатки на 1,7 %, азота на 1,8%; повышением доступности лизина и метионина на 3,7 и 1,6%. Таким образом, рациональной дозой является концентрация ферментного препарата на уровне 70-80 г/т комбикорма.
4. Сравнительный анализ стоимости дозы изучаемых БАВ в 1т корма показал, что вклад ферментного препарата Целловиридин Г20х составляет дополнительно 17-25 руб. (повышает стоимость комбикорма на 0,3%), Кси-бетена-цел и Ксибетена-ксил - 45-60 руб. (на 1,0%); Флавомицина - 18 руб. (на 0,3%); Фармастима - 25 руб. (на 0,4%); Пребио - 248 руб. (на 4,0%); Ба-целла - 52 руб. (на 0,8%). Следовательно, наиболее дешевым из них являлся Целловиридин Г20х, цена дозы которого в 2,6-2,2 раз ниже, чем соответственно Ксибетена-цел и Ксибетена-ксил. Второе место по затратности занимают кормовые антибиотики (Фармастим и Флавомицин), замыкают ценовой ряд подкислитель Пребио и пробиотик Бацелл.
Целесообразность введения любого дополнительного компонента в рацион определяется полученными зоотехническими и экономическими показателями содержания птицы, то есть его окупаемостью. Так, если расход ферментов Ксибетен-цел или Ксибетен-ксил для обогащения комбикормов на 1000 кур-несушек в течение 8-месячного периода их продуктивности составит 1,6 кг стоимостью соответственно 1053 (1224) руб., то расход подкисли-теля на такое же поголовье составит уже 42 кг на сумму 5192 руб., что почти в 5 раз дороже. Как следствие, в ряде опытов положительный эффект от прибавки продуктивности птицы в результате применения Пребио не окупал затраты на его приобретение.
5. Ферментные препараты обеспечивают более полное усвоение питательных веществ корма. Так, переваримость клетчатки, протеина и жира улучшалась соответственно на 0,5-5,0% (в среднем по проведенным балансовым опытам 2,0%), 0,8-5,5 (в среднем 2,3%) и 0,3-10,0 (в среднем 3,9%); использование азота возрастала на 0,3-14,6% (в среднем 3,7%); кальция — 0,617,7 (в среднем 6,0%) и фосфора - 2,8-11,2 (в среднем 7,8%). Доступность лизина и метионина увеличивалась на 3,7 и 1,6% соответственно.
6. Улучшение процессов пищеварения у птицы под влиянием ферментных препаратов положительно и достоверно коррелирует с зоотехническими показателями. Так, яйценоскость кур в опытных группах выросла на 1,6 - 6,2% (в среднем 3,8%), однородность птицы по живой массе на 2,0 -7,0% (в среднем 3,4%). Отмечена тенденция к увеличению средней массы снесенных яиц, снижению потребления корма, а также затрат корма на 1 кг прироста, 10 яиц и 1 кг яичной массы. Сохранность птицы увеличивается в группах, получавших комбикорма на основе ячменя, гороха и подсолнечного жмыха, и несколько ухудшается при повышенном уровне в комбикорме пшеничных отрубей и в некоторых опытах - ржи. При этом снижение сохранности компенсируется комплексным эффектом, складывающемся из сокращения потребления корма птицей (за исключением комбикормов на основе ржи), повышения яйценоскости и в большинстве опытов - за счет удешевления стоимости корма.
7. Уровень ввода необрушенного ячменя в комбикорм для ремонтного молодняка с 9- до 21-недельного возраста может быть увеличен до 30% в сочетании с Целловиридином Г20х в дозе 60 г/т и выше. Такая комбинация обеспечивает высокую динамику живой массы при снижении затрат корма на 1 кг прироста на 11-12% и повышении однородности стада по живой массе на 3,6-4,7% (Р<0,05).
8. Уровень ржи в комбикорме в сочетании с БАВ может быть повышен до 35%о. Однако максимальный экономический эффект получен при содержании в рационе 20% ржи в сочетании с Целловиридином Г20х (60 г/т) в комплексе с Амилосубтилином ГЗх (500 г/т) или 25 % ржи + Целловиридин Г20х (75 г/т). Эти варианты обеспечивают получение дополнительной продукции в пересчете на 1000 голов кур на сумму соответственно 18,5 и 17,3 тыс. руб. Комплекс Целловиридин Г20х + Амилосубтилин ГЗх, по сравнению с раздельным применением Целловиридина Г20х, повысил суммарную стоимость комбикорма на 700 руб., а принес отдачу на 7,6 тыс. руб. Это дает основание рекомендовать данное сочетание ферментов для яичных кур к широкому использованию в комбикормах на основе ржи.
Использование комбикорма с уровнем ржи 35% в сочетании с Целловиридином Г20х (70 г/т) обеспечивает существенно меньшую прибавку товарной продукции, за вычетом стоимости БАВ и расходов, связанных с изменением рецептуры комбикорма (10,7 тыс. руб./ЮОО гол.). Это объясняется необходимостью дополнительного включения в его состав дорогостоящих ингредиентов (в частности, подсолнечного масла) для балансировки рациона по обменной энергии, что значительно увеличивает стоимость комбикорма, нивелируя полученный экономический эффект.
9. Использование комбикорма пониженной калорийности (на 10 ккал/100 г) с 40%-ным содержанием ячменя в сочетании с ферментом Ксибе-тен-цел в чистом виде и в комплексе с Фармастимом по сравнению с традиционным комбикормом (ячмень 12%, ОЭ 270 ккал/100 г) позволяет повысить сохранность птицы в обеих опытных группах на 3,3%; яйценоскость на 3,9 и 5,0%, увеличить выход товарной продукции на сумму 25,6 и 29,2 тыс. руб./1000 гол. Доказана возможность корректировки энергетической питательности комбикорма, за счет добавок ферментов, способствующих лучшему усвоению питательных веществ. Показана большая эффективность комплексного применения Ксибетена-цел в сочетании с Фармастимом по сравнению с включением в рацион одного ферментного препарата. Разница в объеме полученной продукции между группами составляла 3,6 тыс. руб./ЮОО кур-несушек промышленного стада.
10. Выращивание ремонтного молодняка на комбикорме с уровнем пшеничных отрубей 10 и 25% не оказывает отрицательного влияния на динамику живой массы (однородность по этому показателю 89-86%) и развитие репродуктивных органов птицы. Некоторое снижение сохранности птицы в опытных группах на 2,8 и 1,9% компенсируется снижением потребления корма на 7,1 и 6,9%. Включение в рацион 25% пшеничных отрубей требует дополнительного ввода в его состав высокоэнергетических компонентов, что приводит к удорожанию комбикорма и нивелирует эффект от снижения затрат корма в результате лучшего использования под воздействием БАВ содержащихся в нем питательных веществ.
11. По химическому составу голозерный овес (на примере сорта «Вятский») содержит больше сырого протеина (14,1% против 12,2% в овсе шелушенном), сырого жира (6,0 % против 4,7%), лизина (0,62% против 0,43%), метионина (0,29% против 0,16%), треонина (0,53 % против 0,38 %), аргинина (1,0 % против 0,72 %) и более чем в два раза меньше сырой клетчатки (1,03%) против 2,2%) по сравнению с шелушенным овсом.
12. Добавки БАВ снижают кислотосвязывающую способность (КСС) комбикорма на основе овса на 9,2.22,4%. При этом наиболее заметно КСС комбикорма снижается за счет добавок подкислителя Пребио и при комплексном применении Ксибетена-цел с Пребио. Разница с контролем в этих группах колебалась в пределах 21-23%. Применение пробиотика Бацелл в комплексе с Ксибетеном-цел и самостоятельно снижает КСС комбикорма соответственно на 22 и 20%. Флавомицин в комплексе с Ксибетеном-цел и самостоятельно уменьшает КСС комбикорма на 12-13%. Применение фермента в чистом виде снижает этот показатель на 9,2%>. Тенденция по влиянию фермента, подкислителя, пробиотика и кормового антибиотика, примененных самостоятельно и в комплексе фермент + каждый из этих препаратов на комбикормах с голозерным овсом и рожью, примерно одинакова при разных абсолютных значениях величины КСС готового корма. Снижение КСС комбикормов положительно влияет на процессы пищеварения и продуктивность птицы.
13. Новые ферментные препараты Ксибетен-цел и Ксибетен-ксил, применяемые самостоятельно на комбикормах с повышенным содержанием голозерного овса и ржи, способствуют повышению яйценоскости в расчете на несушку за 8 месяцев продуктивного периода на 8,3 и 4,0 шт./гол. Этот эффект усиливается при комплексном применении ферментов с кормовым антибиотиком, увеличивая разницу с контролем по продуктивности до 10,1 и 9,1 яиц на несушку. Остальные сочетания препаратов (ксибетен + подкисли-тель или ксибетен + пробиотик) дают заметный положительный эффект как по сравнению с контролем, так и по сравнению с применением одного фермента, только на комбикормах с 30% ржи. Включение в рацион 30% голозерного овса наиболее эффективно в сочетании с Ксибетеном-цел или его комплексом с Флавомицином.
14. Анализ линейных и весовых параметров органов пищеварения показал, что некрахмалистые полисахариды способствуют достоверному увеличению размеров желудочно-кишечного тракта у кур контрольной группы, получавших комбикорм без добавок БАВ. Именно в этой группе кур абсолютная и относительная масса мышечного и железистого желудков, масса и длина кишечника были максимальными. Обогащение комбикорма БАВ способствует снижению весовых и линейных параметров желудочно-кишечного тракта, что не оказывает отрицательного влияния на процессы пищеварения.
15. Повышение уровня подсолнечного жмыха в рационе кур-несушек до 20-25% в комплексе с ферментом способствует повышению яйценоскости на 3,4-5,2%, улучшению конверсии корма на 6,4-2,7% (Р<0,05) и получению дополнительной продукции на сумму 31138 - 36338 руб./ЮОО кур.
16. Уровень гороха в комбикорме кур может быть повышен, за счет добавок фермента, до 25% без ущерба для продуктивности, обеспечивая за счет снижения стоимости комбикорма, получение дополнительной продукции на сумму от 18956 руб до 28459 руб на 1000 голов.
17. Добавки Целловиридина Г20х в дозе 60-80 г/т корма на фоне рационов с 50% необрушенного ячменя или 25-35% ржи достоверно (Р<0,01) повышают содержание витамина Е и каротиноидов в яйце, но существенно не изменяют в нем уровень витаминов А и В2, прочность скорлупы и массу яйца.
18. Включение 75 г/т ферментов Ксибетена-цел или Ксибетена-ксил в корм для кур-несушек, содержащий 30% голозерного овса или 30% ржи, способствует повышению массы яйца и прочности скорлупы, содержанию в яйце каротиноидов, витаминов А, Е и В2, не изменяет показатели кислотного числа желтка, рН белка и желтка, заметно улучшает товарный вид яиц в результате снижения боя, насечки и количества грязных яиц.
19. Добавление к этим ферментам подкислителя Пребио в дозе 2 кг/т и особенно Флавомицина в дозе 60 г/т корма улучшает показатели витаминного состава яйца, прочности скорлупы не влияет отрицательно на устойчивость яиц к хранению (судя по кислотному числу, рН белка и желтка). Раздельное включение в эти рационы Флавомицина, Пребио и Бацелла в тех же дозах оказывает меньшее влияние на пищевые качества яиц по сравнению с комплексом этих БАВ с ферментными препаратами.
20. Микробиологический анализ не выявил наличия сальмонелл и остаточных количеств Флавомицина в яйце кур. Следовательно, постоянное применение данного антибиотика как раздельно, так и в комплексе с Ксиби-теном-цел дает возможность получить экологически чистую и безопасную для человека продукцию.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований и их производственной апробации рекомендуется:
1. Включать в комбикорма для ремонтного молодняка яичных кур до 30% необрушенного ячменя или до 25% пшеничных отрубей в сочетании с ферментным препаратом Целловиридин Г20х (60 г/т корма).
2. В комбикормах для кур-несушек уровень необрушенного ячменя может быть увеличен до 50%, ржи - до 25%, гороха - до 25%, подсолнечного жмыха - до 25%, голозерного овса - до 30%. Возможно увеличение доли ржи в комбикорме до 35% при благоприятных ценах на высокоэнергетические компоненты рациона, в сочетании с ферментами Целловиридин Г20х, Ксибе-тен-цел или Ксибетен-ксил.
3. Оптимальный уровень ввода фермента Целловиридин Г20х для ремонтного молодняка составляет 60 г и для кур-несушек - 70.80 г/тонну комбикорма.
4. При расчете рецептов комбикормов корректировать уровень обменной энергии до 10 ккал/100 г корма с поправкой на действие изученных ферментов.
5.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования местных кормов растительного происхождения за счет биологически активных веществ при производстве пищевых яиц"
у /
На правах рукопис^ ОИ4б15187
У
Кузнецова Татьяна Сергеевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТНЫХ КОРМОВ РАСТИТЕЛЬНОГО
ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЗА СЧЕТ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПИЩЕВЫХ ЯИЦ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук
- 2 ЛЕК 2010
Сергиев Посад, 2010
004615187
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии)
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН Фисинин Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Топорова Лидия Викторовна доктор сельскохозяйственных наук Сенько Анна Яковлевна доктор биологических наук, профессор Драганов Иван Фомич
Ведущая организация: Государственное научное учреждение Сибирский научно-исследовательский институт птицеводства.
Защита диссертации состоится « 23 » «_декабря_»
2010 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета (шифр Д 006.006.01) в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 141300, г. Сергиев Посад-11 Московской области, ул. Птицеградская, д. 10. Тел. 8 (49654)77070; факс 8 (49654)61138.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИТИП. Автореферат разослан «_» «_» 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Т.Н. Ленкова (
1-!
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Рецептура комбикормов для сельскохозяйственной птицы в России основана на широком использовании местных кормовых ресурсов, таких как ячмень, пшеница, подсолнечный жмых и шрот, овес, просо, отруби и т.д. Перечисленные культуры характеризуются более низкой концентрацией и доступностью питательных веществ и энергии по сравнению с кукурузой и соевым шротом, которые составляют основу рационов для птиц в США и большинстве стран Западной Европы. Кукуруза и соя на территории РФ применяются в меньших количествах из-за высокой стоимости, а зачастую и из-за дефицита. Пониженная кормовая ценность хлебных злаков и продуктов их переработки обусловлена наличием в их составе ингибиторов пищеварительных ферментов, антипитательных веществ, а также высоким удельным весом в оболочках растительных клеток сложных некрахмалистых полисахаридов, представленных арабиноксиланами, бета - глюканами, целлюлозой, гемицеллюлозой, пектиновыми веществами, лигнином и др. Они отличаются высокой способностью связывать воду, увеличивают вязкость химуса, влажность помета и являются прекрасной питательной средой для патогенной микрофлоры. Из-за несовершенства ферментной системы птицы, особенно у молодняка, сложные полисахариды не только почти не перевариваются в желудочно-кишечном тракте, но и препятствуют использованию других питательных веществ. Кроме того, фосфор в растительных кормах находится в виде сложного органического соединения фитина, который плохо усваивается птицей, что приводит к нарушению минерального обмена, ухудшению качества скорлупы, повышению процента боя и насечки и, как следствие, снижению выхода пищевых и инкубационных яиц.
Проблема повышения эффективности использования комбикормов, содержащих трудногидролизуемые компоненты, успешно решается применением ферментных препаратов целлюлазного, бета-глюканазного и ксиланазного спектра действия. За более чем восьмидесятилетний период, прошедший с момента первых публикаций, накоплен достаточно большой опыт по применению ферментных препаратов в комбикормах для птицы. В настоящее время известны как отдельные ферментные препараты, так и мультиэнзимные комплексы отечественного и зарубежного производства.
Однако их апробация проводилась и проводится преимущественно на бройлерах в рационах с повышенным содержанием пшеницы, ячменя, подсолнечного шрота и гороха. Информация по использованию ферментных препаратов в рационах яичной птицы с повышенным уровнем ржи, овса, отрубей, гороха, подсолнечного шрота и т. д. разрознена или отсутствует. Большое практическое значение имеет вопрос о целесообразности использования комбикормов с пониженной энергетической питательностью при обогащении их ферментными препаратами. Для решения проблемы регулирования состава и соотношения микрофлоры в желудочно-кишечном тракте, кроме ферментов, применяются кормовые антибиотики, пробиотики и подкислители. Последние представляют собой смесь органических кислот и их солей. Все перечисленные добавки направлены на нормализацию микрофлоры пищеварительного тракта птицы, поэтому актуальными являют-
ся исследования по выбору их оптимальных комбинаций с ферментными препаратами, для получения максимального синергического эффекта.
Положения, выводы и рекомендации, разработанные в ходе выполнения диссертационной работы, нашли применение при составлении рационов для молодняка и взрослого поголовья современных яичных кроссов кур на птицефабриках Волгоградской, Кировской, Тульской, Нижегородской, Калужской, Московской, Свердловской, Челябинской областей, в Республике Коми, Краснодарском и Красноярском краях. Научные разработки апробированы в условиях производства, изложены в методических рекомендациях и публикациях, в том числе в центральной печати и рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. По результатам исследований даны практические предложения, которые рассмотрены и одобрены на заседаниях отдела кормления, методических комиссиях и ученых советах ГНУ-ВНИТИП.
В диссертации обобщены результаты исследований, выполненные в соответствии с государственными и областными научно-техническими программами в лаборатории БАВ Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства в период с 1997 по 2008 гт. (№ госрегистрации 01.9.80008811 на 1996-2000 гг., 01200120277 на 2001-2005 гг. и 01200602326 на 2006-2010 гг.).
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось повышение эффективности использования местного кормового сырья при производстве пищевых яиц путем обогащения комбикормов для молодняка и взрослых кур ферментным препаратом, пробиотиком, кормовым антибиотиком и подкислителем в различных комбинациях и дозировках.
Для достижения поставленной цели необходимо:
1. Доказать целесообразность использования комбикормов, содержащих повышенное количество местного кормового сырья, такого как ячмень, рожь, горох, подсолнечный жмых, пшеничные отруби в сочетании с ферментным препаратом Целловиридина Г20х, для ремонтного молодняка и кур-несушек.
2. Установить рациональную норму ввода фермента Целловиридина Г2Ох в комбикорма, содержащие повышенный уровень нетрадиционных зерновых и белковых кормов растительного происхождения, для яичных кур. Определить эффективность комплексного применения Целловиридина Г20 с Фармастимом.
3. Определить целесообразность использования комбикормов с пониженной энергетической ценностью в сочетании с ферментным препаратом для ремонтного молодняка и кур яичных кроссов.
4. Провести сравнительные исследования эффективности применения ферментов Ксибетена-ксил или Ксибетена-цел, в том числе в комплексе с пробиотиком Бацелл, кормовым антибиотиком Флавомицином, подкислителем Пребио в рационах яичных кур с повышенным содержанием ржи и голозерного овса; их влияние на показатели продуктивности, линейные и весовые параметры органов пищеварения, переваримость и использование питательных и минеральных веществ корма, качество яиц, включая наличие остаточного количества кормового антибиотика и сальмонелл.
Научная новизна исследований. Доказана целесообразность увеличения
предельно допустимых норм ввода в комбикорм местных зерновых кормов (ячмень, рожь, овес), зерновых отходов (пшеничные отруби), белковых кормов растительного происхождения (горох, подсолнечный жмых) при выращивании ремонтного молодняка и эксплуатации кур-несушек современных яичных кроссов. Доказана возможность использования рационов с пониженной калорийностью при использовании ферментных препаратов. Установлены рациональные нормы ввода ферментного препарата Целловиридина Г20х в комбикорма с повышенным уровнем ячменя для ремонтного молодняка и взрослого поголовья яичных кур, которые успешно апробированы на комбикормах с повышенным содержанием отрубей, ржи, подсолнечного жмыха и гороха.
Проведен анализ химического состава, вязкости и кислотосвязывающей способности зерновых кормов, а также приготовленных на их основе комбикормов, в том числе при обогащении их биологически активными веществами.
Изучены характер и степень воздействия фермента (на примере Целловиридина Г20х, Ксибетена-ксил, Ксибетена-цел, Амилосубтилина), кормового антибиотика (на примере Флавомицина и Фармастима), подкислителя (на примере Пребио) и пробиотика (на примере Бацелла), примененных в составе комбикорма для молодняка и взрослого поголовья яичных кур раздельно и в различных комбинациях, на зоотехнические показатели (динамику живой массы молодняка, среднесуточное потребление корма, затраты корма на 10 яиц, 1 кг яичной массы, 1 кг прироста живой массы, сохранность поголовья, однородность стада по живой массе, интенсивность яйценоскости) и физиологические параметры (переваримость протеина, жира, клетчатки; использование азота, кальция и фосфора), а также показатели качества яиц (массу яиц, кислотное число желтка, рН белка и желтка, упругую деформацию скорлупы, наличие в яйцах сальмонеллы и остаточных количеств антибиотика).
Определены закономерности воздействия экзогенных ферментов на линейные и весовые параметры желудочно-кишечного тракта яичных кур, в частности, массу и длину кишечника, массу железистого и мышечного желудков.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Разработаны и успешно апробированы рецепты комбикормов с повышенным содержанием трудногидролизуемых зерновых кормов, зерновых отходов, белковых кормов растительного происхождения в сочетании с биологически активными веществами (ферментом, кормовым антибиотиком, подкислителем и пробиотиком) при их раздельном использовании или в различных комбинациях в кормлении молодняка и кур-несушек разных кроссов. Использование более дешевых компонентов в составе комбикормов, в сочетании с ферментами, обеспечило повышение сохранности птицы в среднем на 3-4%, интенсивности яйценоскости на 4-5%, снижение их стоимости и способствовало снижению затрат корма на продукцию. Доказана возможность повышения в комбикормах для кур-несушек доли ячменя до 50%; ржи - до 35%; голозерного овса - до 30%, гороха - до 25%; подсолнечного жмыха - до 25%; а также допустимость использования комбикормов пониженной калорийности (на 10 ккал/100 г корма) при обогащении их ферментными препаратами.
Обоснована возможность использования в комбикормах для ремонтного
молодняка старше 8-и недельного возраста до 30% необрушенного ячменя или до 25% пшеничных отрубей в сочетании с ферментами.
Определены рациональные нормы ввода фермента в составе комбикормов, содержащих повышенный уровень изученного сырья. По каждому эксперименту установлено влияние на конечный экономический эффект следующих факторов: затраты биологически активных веществ (в кг и руб.), валовой выход дополнительной продукции, изменение структуры и стоимости комбикорма при использовании в его составе повышенного уровня местного кормового сырья. Повышение экономического эффекта в опытных группах в пересчете на 1000 голов посадочного поголовья кур-несушек составляло в среднем от 5 до 30 тыс. руб. за период наблюдений.
Обобщенные экспериментально-аналитические данные диссертации нашли отражение в методических рекомендациях ГНУ ВНИТИП («Ферменты в кормлении птицы» (2007 г.), «Биологически активные и кормовые добавки в птицеводстве» (2009 г). Практическое применение рекомендаций позволяет существенно расширить возможности использования местного кормового сырья, сократить объем закупки некоторых дорогостоящих компонентов комбикорма и, как следствие, повысить рентабельность производства пищевых яиц.
Результаты исследований получили широкое распространение на птицефабриках Челябинской области (ОАО «Челябинская птицефабрика»), Краснодарского края (ФГУП Государственный Племзавод «Лабинский», Красноярского края (АОЗТ «Владимировское»), Волгоградской области (ОАО «Городищенская птицефабрика»), Тульской области (ООО «Суворовская птицефабрика»), Нижегородской области (ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская»), Кировской области (ЗАО «Зуевская Птицефабрика», СПК СА «Колхоз Птицевод»), Республика Коми (ООО «Птицефабрика Сыктывкарская»).
Апробация работы. Работа апробирована на международных конгрессах по птицеводству; семинаре, проводимом ООО «Промфермент» в сентябре 2001 г. (г. Стамбул, Турция), семинарах ПНС «Свердловская им. Г.П. Грачевой», «Лабин-ская», международной конференции «Инновационные решения в яичном птицеводстве» (Геленджик, 2007), конференциях российского отделения ВНАП, ученых советах ВНИТИП в 1999...2008 гг., семинарах ВНИТИП в 2006, 2007 и 2010 гг., научно-практических семинарах на базе ЗАО «Витасоль» в Калужской области (2006, 2007, 2008, 2010 гг.).
Основные результаты исследований изложены в 28 печатных работах, включая методические рекомендации ГНУ ВНИТИП РАСХН и публикации в журналах «Зоотехния», «Животноводство России», «Птицеводство», «Птица и птицепродук-ты», «Комбикорма», «Доклады РАСХН», «Ветеринария и кормление», «Ветеринария». Общий объём публикаций составляет 14,2 п.л. (227 е.). Авторский вклад -более 75%.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• физиологически и экономически обоснованный ввод повышенных дозировок ограниченно используемых кормовых средств в сочетании с ферментными препаратами в комбикорма для кур при производстве пищевых яиц;
• рациональные дозировки ферментного препарата Целловиридина Г20х в
зависимости от состава комбикормов для молодняка и кур-несушек;
• возможность эффективного использования в яичном птицеводстве комбикормов с пониженной калорийностью на основе ячменя в сочетании с ферментным препаратом;
• эффективность и безопасность использования комбикормов для яичных кур с повышенным уровнем ржи и голозерного овса в сочетании с ферментным препаратом, пробиотиком, кормовым антибиотиком и подкислителем в различных комбинациях;
• качество и экологическая безопасность яиц кур разных кроссов при использовании местных кормов растительного происхождения с добавлением соответствующих биологически активных веществ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 349 страницах текста компьютерного набора, содержит 78 таблиц и 32 рисунка и 25 страниц Приложений. Состоит из следующих разделов: «Введение», «Состояние изученности вопроса и постановка задач исследования», «Материал и методы исследований», «Результаты собственных исследований и их обсуждение», «Экономическая эффективность результатов исследований», «Выводы», «Предложения производству», «Список использованной литературы», «Приложения». Список литературы включает 491 наименование, в том числе 198 - на иностранных языках.
Автор выражает глубокую признательность своему консультанту, директору ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии, доктору сельскохозяйственных наук, академику РАСХН В.И. Фисинину; зав. лабораторией БАВ ГНУ ВНИТИП, профессору, доктору биологических наук, Заслуженному деятелю науки РФ Т.М. Околеловой; руководству компании ООО «Промфермент» С.Д Румянцеву и A.M. Морозову; заместителю заведующего Селекционно-технологического центра по свиноводству ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии доктору сельскохозяйственных наук А.И. Рудь; сотрудникам ГНУ ВНИТИП, а также руководителям и специалистам птицефабрик и опытно-экспериментальных хозяйств, где проводились исследования и внедрение полученных результатов, за постоянную поддержку и помощь в работе.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнялась в период с 1997 по 2007гг. в лабораториях Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (ВНИТИП), экспериментальном хозяйстве ВНИТИП (г. Сергиев Посад Московской области) и ФГУ Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории (г. Москва). Объектом испытаний являлись молодняк и взрослые куры яичных кроссов «П-46», «Ломан браун», «Родонит», «Бованс белый» и «Радонеж». В качестве биологически активных веществ (БАВ) использовались ферментные препараты Целловиридин Г20х, Ксибетен-цел, Ксибетен-ксил, Амилосубтилин, кормовые антибиотики Флавомицин и Фармастим, пробиотик Бацелл и подкислитель Пребио.
Общая схема исследований представлена на рис. 1.
Первые поисковые исследования по оценке целесообразности использования рационов с повышенным уровнем местных зерновых кормов на примере ячменя в комплексе с ферментом Целловиридином Г20х проведены в 1997 г. при выращива-
нии цыплят и содержании кур-несушек кросса «Ломан Браун» (табл.1, рис.1). Полученные результаты показали высокую эффективность включения ферментного препарата Целловиридина Г20х (максимальная норма ввода 100 г/т корма) в состав комбикорма и послужили основанием для дальнейших исследований в данном направлении.
На следующем этапе экспериментов в опытах на ремонтном молодняке и взрослом поголовье яичных кур кросса «Родонит» определены оптимальные дозировки фермента в пробных рационах с высоким уровнем необрушенного ячменя, доля которого в структуре комбикорма доходила соответственно до 30 и 50%. Данные об оптимальных дозировках препарата использовались позже в опытных рационах с повышенным уровнем ржи (от 10 до 35%), гороха (15 и 25%) и подсолнечного жмыха (20 и 25%) на курах яичных кроссов «Родонит», «Радонеж» и «Бованс белый» (табл.1). Полноценность рациона предусматривает его сбалансированность по целому ряду показателей, важнейшим из которых является обменная энергия. Количество обменной энергии в различных кормах рассчитывалось несколько десятилетий назад без учета возможного повышения их калорийности в сочетании с биологически активными добавками. Проведенные нами ранее балансовые опыты доказали, что применение ферментных препаратов обеспечивает лучшее расщепление и усвоение ингредиентов корма в желудочно-кишечном тракте птицы. Логично предположить, что эти процессы сопровождаются высвобождением дополнительного количества «неучтенной» обменной энергии. Для проверки выдвинутой гипотезы поставлены опыты на яичных курах кросса «Радонеж». Особенностью экспериментальных рационов было повышенное содержание ячменя (до 40%) в сочетании со сниженным на 10 ккал уровнем обменной энергии.
Количество обменной энергии в комбикорме рассчитывали исходя из общепринятых рекомендаций по кормлению сельскохозяйственной птицы. В соответствии с нашим предположением, теоретическая разница в 10 ккал между контрольным и опытными рационами будет компенсирована дополнительной обменной энергией, высвобождающейся в результате лучшего переваривания корма под воздействием фермента Целловиридина Г20х и его комплекса с антибиотиком Фармастимом.
В связи с расширением ассортимента биологически активных добавок, применяемых в комбикормах для птиц, представлялось целесообразным определение их эффективности при использовании в кормлении кур трудногидролизуемых компонентов (рожь, голозерный овес).
Перед началом опыта определяли химический состав и вязкость ржи и голозерного овса. Кислотосвязывающую способность (КСС) ржи, голозерного овса, готового комбикорма до и после внесения изучаемых БАВ находили титрованием 0,1 М раствором соляной кислоты до рН=5 экстракта из 10 г измельченного корма и 90 мл дистиллированной воды; вязкость зерна изучали вискозиметричес-ким методом.
В ходе опытов на молодняке учитывали следующие показатели: • живую массу путем взвешивания дважды в месяц всего поголовья. На основании полученных экспериментальных данных рассчитывались среднесуточный привес и относительная скорость роста молодняка;
• сохранность поголовья - путем ежедневного осмотра птицы и удаления павших особей. Выбраковку птицы не проводили;
• однородность стада по живой массе, в %;
• конверсию корма - путем учета затрат корма на 1 кг прироста.
В ходе опытов на курах-несушках учитывали следующие показатели
• живую массу кур - путем индивидуального взвешивания всего поголовья в начале и конце опыта;
• сохранность поголовья - путем ежедневного осмотра птицы
и удаления павших особей. Выбраковку птицы не проводили;
• однородность стада по живой массе (в %);
• массу яиц - путем индивидуального взвешивания трехдневного сбора яиц в конце каждого месяца на весах ВЛКТ-500 (ГОСТ 24104-80);
• упругую деформацию яиц - в период взвешивания 3-х дневного сбора яиц в конце каждого месяца с помощью прибора ПУД-1;
• яйценоскость - путем ежедневного сбора яиц в опытных и контрольной группах птицы; после обобщения опытных данных рассчитывались яйценоскость на начальную и среднюю несушку, интенсивность яйценоскости;
• конверсию корма - путем учета затрат корма на ед. продукции (10 шт. яиц; 1 кг яичной массы);
• содержание в яйцах витаминов А, Е, В2, каротиноидов, рН, кислотное число - по методикам, изложенным в «Методических рекомендациях для зоотехнических лабораторий» с использованием современных приборов испытательного центра ГНУ ВНИТИП;
• Микробиологические исследования - проводились в ФГУ Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории (г. Москва):
а) наличие остаточных количеств антибиотика - ежемесячно в 10 яйцах, взятых от каждой группы птицы;
б) наличие в яйцах сальмонеллы - ежемесячно в 10 яйцах, взятых от каждой группы птицы;
в) микробиальный фон в желудочно-кишечном тракте - при убое птицы в конце опыта у 3-х голов из каждой группы;
• Линейные и весовые параметры органов пищеварения определяли у 3-х голов из каждой группы в конце опыта при убое:
а) длину кишечника;
б) массу кишечника в абсолютных единицах и % от массы тела;
в) массу мышечного и железистого желудков в абсолютных единицах и в % от массы тела.
Температурный, влажностный и световой режимы в птичниках в ходе экспериментов соответствовали нормативам для соответствующей половозрастной группы птицы.
Балансовые опьггы на молодняке и взрослом поголовье кур различных кроссов проводили по методике Маслиевой О.И., изложенной в «Методических рекомендациях по проведению научных исследований по кормлению птицы».
Определяли переваримость корма, протеина, жира и клетчатки, использование азота, Са, Р; доступность (в %) метионина и лизина с использованием современного оборудования испытательного центра ВНИТИП.
Цифровой материал обработан биометрически по алгоритмам Н.А. Плохин-ского с использованием ЭВМ.
Использование рационов с повышенным содержанием местного кормового растительного сырья в комплексе
с различными биологическими активными добавками
Т
т
X
Пшенично-ячменный рацион
Ячмень
Необрушенный, 30%
Обрушенный, 50%
Рожь
Жмых подсолнечный
Ремонтный молодняк Куры Ремонтный молодняк Куры
Куры
Отруби
Горох
Пониженная калорийность рациона на 10 ккал
Рожь, Овес,
30% 30%
Куры Ремонтный Куры Куры Куры
молодняк
V© О
т о 2 ..к
О (-с
В
I
| 1 В"
я а я
* 1 § а! а
й I §
§ за-,&§ +
ь Эи О
V а о
«и й
| а
о о
Зз
—< сч
-Н н № Н >.
и и С
о СЛ о чо Он О о о т V©
2 "о4
СЧ 1-н
и.
3
Я"
+
Он
:-0
я ааа
Р^чв V« Чв
в^ в4 о4 О О О Г"- ^ «N1 <N1
а О ^ О ^О, — СЧ
Си, ;-0
в.
о. с.
чв чв о - о4
о °
—< СЧ СП
+ «я >я и
- ^
& Й я
О о о & Й-е в
мы
1?+ ёвн
оО
е
о я
в*
М
0
1
тг ... ч-' н ...
Но Й 2
О Ч Л О. 4>
вед
+ ю н н н н и и и и
V) 1/1
г- г- г- г-В Ч Ч Ч н
ег я" а а ц я А я А
О 1> О 4)
О 4> О 4> С ЮЮЮЮиЙЮ
к к к к а 2 Й
и и и и я
— СЧ ГЛ ЧЧ ^О ОО
^н ...
Б
3 в
с и ц
л
+
о + 03
в н н * и и и и
_ V) 1/->
г-- г- г- г-
^ § § ё м, - — ^
ООО о-^ Ч с
ко,
«О И я я я„ д<ч о, о и и и Й л
ЮЮЮЮ «3 ЙЮ
О и и и Я Б м
СЧ ^ Ш ОО
Рис.1. Схема исследований.
Таблица 1
Хронология, краткая характеристика и цели проведенных экспериментов
№ п/п Год Кросс Половозрастная группа, период Особенность опытного рациона Препарат (комплекс) Цель эксперимента
1 1997 Ломан браун Цыплята: 1-150 дн., Куры Ячмень: цыплята - 10-36% ячменя куры - 35-50% ячменя Целловиридин Г20х Целесообразность использования ферментного препарата при повышенном уровне ячменя
2 1998 Родонит Ремонтный молодняк: 9-21 нед. 30% необрушенного ячменя Целловиридин Г20х Определение рациональной нормы ввода фермента
3 1998 Родонит Куры 50% необрушенного ячменя Целловиридин Г20х Определение рациональной нормы ввода фермента
4 1999 2000 Бованс белый Куры 7, 10, 20% ржи Целловиридин Г20х; + Амилосубтилин Определение рационального уровня ржи
5 2000 Бованс белый Куры 25 и 35% ржи Целловиридин Г20х Определение эффективности работы фермента при повышенном уровне ржи
6 2001 П-46 Ремонтный молодняк: 8-20 нед. 10, 25% пшеничных отрубей Целловиридин Г20х Определение эффективности работы фермента при повышенном уровне пшеничных отрубей
7 2003 Радонеж Куры 15, 25% гороха Целловиридин Г20х Определение эффективности работы фермента при повышенном уровне гороха
8 2004 Родонит Куры 20, 25% подсолнечного жмыха Целловиридин Г20х Определение эффективности работы фермента при повышенном уровне подсолнечного жмыха
9 2006 Радонеж Куры 40% ячменя, ОЭ на 10 ккал/100 г меньше Ксибетен-цел; + Фармастим Определение эффективности работы ферментов на ячменных рационах с пониженной калорийностью
10 20062007 Радонеж Куры 30% голозерного овса; 30% ржи Ксибетен-цел; Ксибетен-цел, Бацелл, Флавомицин, Пребио Определение эффективности работы ферментов, пробиотика, кормового антибиотика и подкислителя в различных комбинациях на рационах с повышенным уровнем овса и ржи
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Оценка эффективности использования комбикормов с повышенным уровнем местных зерновых кормов в сочетании с биологически активными веществами при производстве пищевых яиц
3.1.1. Рациональные нормы ввода фермента Целловиридина Г20х в комбикорма на основе ячменя для ремонтного молодняка и кур кросса «Ломан браун»
Поисковые исследования по оценке целесообразности и эффективности использования комбикормов с повышенным уровнем ячменя, овса и подсолнечного жмыха в комплексе с ферментным препаратом Целловиридин Г20х поставлены в 1997 г. на ремонтном молодняке и курах-несушках кросса «Ломан браун».
Темпы роста цыплят в контрольной и опытных группах соответствовали нормативам, однако у контрольного молодняка в течение всего периода наблюдений показатели живой массы были на уровне минимальных, а у опытного - максимальных значений. Наиболее существенные различия по живой массе между группами отмечены в 14-недельном возрасте - 125 г или 10,8%; в конце выращивания эта разница сократилась до 7,2%, что обусловило повышение эффективности использования корма в расчете на 1 кг прироста живой массы на 2,4%.
Цыплята опытной группы имели лучшую выравненность по живой массе в сравнении с контрольными, о чем свидетельствуют показатели однородности стада (соответственно 87 и 80%). Включение в комбикорма Целловиридина Г20х обеспечило достоверное повышение сохранности поголовья на 8,4%.
Включение фермента в комбикорма ячменно-пшеничного типа для кур в течение шести месяцев продуктивности способствовало повышению яйценоскости на 2,5% при снижении затрат кормов на производство 10 яиц на 7,0%. Сохранность поголовья в опытной и контрольной группах была одинаковой (90%), различия по массе и упругой деформации яиц статистически недостоверны. В балансовом опыте установлено, что обогащение Целловиридином Г20х комбикормов с повышенным содержанием трудногидролизуемых компонентов способствует повышению переваримости корма на 3,6; протеина - на 2,1; жира -на 2,9%. При этом использование азота повысилось на 2,4; кальция -3,1; фосфора - 4,1%. Полученные результаты дали основание на проведение дальнейших исследований в этом направлении.
Оптимальную дозировку фермента Целловиридина Г20х определяли в опытах на ремонтном молодняке кросса «Родонит». В качестве критериев были выбраны затраты корма и однородность молодняка по живой массе. Комбикорм содержал 30% необрушенного ячменя. Увеличение концентрации фермента от 30 до 80 г/т обеспечило снижение затрат кормов на килограмм прироста на 5,5 - 11,9% по отношению к контролю.
Заметное улучшение конверсии корма на 5,5% отмечено уже при дозировке Целловиридина Г20х 30 г/т корма. Дальнейшее ступенчатое повышение его концентрации в комбикорме до 60 г/т сопровождалось линейным снижением затрат кормов (в среднем 1,85% на каждые дополнительные 10 г фермента) на 11,0% в сравнении с контролем. Повышение концентрации препарата в комбикорме до 70 и
80 г/т уже не давало значительного улучшения конверсии корма, которая была близка к показателям четвертой опытной группы (соответственно 11,7 и 11,9%), что, видимо, связано с применением лимитированного кормления в этот возрастной период. Более рациональное потребление корма сопровождалось улучшением качества молодняка, о чем свидетельствуют показатели однородности стада по живой массе, которые были на 2,9...3,8% выше, чем в контроле; при этом максимальное отклонение (3,8%) зарегистрировано в группе молодок, получавших фермент в дозе 80 г/т корма.
Таким образом, на установленный лимит кормов для кросса «Родонит» при уровне ячменя в рационе 30% после восьминедельного возраста, достаточным является включение Целловиридина Г20х в количестве 60 г/т корма.
Определение оптимальной дозировки фермента в комбикормах, содержащих 50% ячменя, было продолжено на яичных курах.
Интенсивность яйценоскости кур опытных групп повысилась на 6,9-12,5% и сопровождалась снижением затрат кормов на 1 голову на 0,60-2,25% и на 10 яиц - на 5,4-11,4% (табл. 2). Эти показатели достоверно коррелировали с уровнем Целловиридина Г20х в рационе (г = соответственно +0,95**, - 0,96** и
"0,95**)- Таблица 2
Результаты опыта на курах-несушках кросса «Родонит» при различной норме ввода Целловиридина Г20х (г/т) комбикорма
Группы, норма ввода Целловиридина Г20х
Показатели 1 2 3 4 5 6
контр. 30 г/т 50 г/т бОг/т 70 г/т 80 г/т
Яйценоскость, % 66,0 72,9 73,5 76,1 77,4 78,5
Затраты корма, г
на 1 голову 128,7 127,9 127,4 127,1 127,1 125,8
на 10 яиц 1,85 1,75 1,72 1,67 1,65 1,64
Сохранность поголовья, % 92,9 96,3 94,6 100,0 100,0 100,0
Средняя масса яиц, г 68,2±0,68 69,2±0,61 70,2±0,68 71,6±0,77 69,5± 0,78 71,3±0,63»*
Упругая деформация яиц, мкм 22,9±0,40 22,7±0,41 22,6±0,33 22,5±0,38 22,6±0,34 22,6±0,24
Содержание витаминов в яйце, мкг/г
А 8,4 8,9 8,7 8,9 8,5 8,0
Е 61,7 66,3 69,3 73,2 74,7 79,2
Примечание: * - Р < 0,05; ** - Р < 0,01 по сравнению с контролем.
При этом, в балансовых опытах у кур опытных групп отмечено улучшение использования питательных веществ корма: переваримость клетчатки, протеина и жира повысилась соответственно на 0,5... 1,7; 2,2.. .3,0 и 2,8... 3,6%. Использование азота улучшалось на 1,0-1,8%. Увеличение переваримости и использования питательных веществ из корма у птицы опытных групп положительно сказалось на качестве яиц. Так, при более высокой продуктивности куры опытных групп, при меньшем потреблении кормов, откладывали яйца с более прочной скорлупой, о чем свидетельствуют более низкие показатели величины упругой деформации яиц: 22,7.. .22,6 против 22,9 в контроле. Практически не отмечено разницы по содержа-
нию в яйце витамина А между контрольной и опытными группами при одинаковом его содержании в комбикорме и более высокой продуктивности кур опытных групп, а, следовательно, и большем выносе витамина А из организма: 8,0...8,9 мкг/г против 8,4 мкг/г в контроле. Более того, содержание витамина Е было выше в яйцах, полученных от кур опытных групп, что можно объяснить лучшим использованием его из растительных компонентов корма за счет применения ферментов (66,3-79,2 мкг/г против 61,7 мкг/г в контроле). Что касается сохранности поголовья, то этот показать был достаточно высоким как в контрольной (92,9%), так и в опытных группах (94,6-100%).
Таким образом, обогащение Целловиридином Г20х комбикормов, содержащих 50% необрушенного ячменя, способствовало повышению продуктивности кур на 6,9... 12,5% при снижении затрат кормов на голову и на 10 яиц соответственно на 0,6...2,3 и 5,4...11,4%. При этом улучшалось качество яиц. С повышением дозы препарата эффект увеличивался, однако в целях рационального использования денежных средств достаточно ограничить ввод фермента до 60-70 г/т корма при уровне ячменя в комбикормах для кур не более 50%.
3.1.2. Определение рационального уровня ржи в сочетании с Целловиридином Г20х в комбикормах для яичных кур кросса «Бованс белый»
За восемь месяцев продуктивного периода интенсивность яйценоскости кур опытных групп повысилась на 1,6...3,7%. На фоне 7-10% ржи в рационе добавки Целловиридина Г20х (60 г/т корма) обеспечивали практически одинаковую яйценоскость и сохранность кур при снижении затрат кормов на 10 яиц на 4,2.. .5,6%. С повышением уровня ржи в рационе до 20% в сочетании с ферментом продуктивность кур снижалась относительно предыдущих опытных групп, но оставалась выше, чем в контроле на 1,6% при более низких затратах корма на 10 яиц (на 2,1%). Комплексное включение Амилосубтилина и Целловиридина Г20х в комбикорма, содержащих 20% ржи, обеспечило лучший эффект, чем применение одного Целловиридина Г20х, детерминировав повышение интенсивности яйценоскости кур на 3,0% при снижении затрат кормов на 10 яиц на 3,6%.
В балансовых опытах установлено, что добавка ферментов обеспечивала повышение переваримости протеина, жира и клетчатки соответственно на 2,2; 1,1 и 5,0%. При этом достоверно повышалось использование азота, кальция, фосфора. Таким образом, результаты опытов свидетельствуют о высокой эффективности Целловиридина Г20х в комбикормах, содержащих до 20% ржи.
В повторном опыте на курах кросса «Бованс белый» дозировка фермента была увеличена до 70 г/т, а норма ввода ржи - до 35% (табл.3).
Включение Целловиридина Г20х в комбикорм, содержащий более высокий уровень ржи, обеспечило рост яйценоскости кур опытных групп на 5,6...6,2% по сравнению с контролем (г = +0,902**). При одинаковом потреблении корма в контрольной и опытных группах, затраты корма на 10 яиц снижались на 6,5.. .7,3%. При более высокой продуктивности кур опытных групп не установлено достоверных различий в массе и упругой деформации яиц.
В балансовых опытах подтверждены установленные ранее тенденции по переваримости и усвоению питательных веществ комбикорма в сочетании с ферментным препаратом. В частности, переваримость протеина, жира и клетчатки улучшилась соответственно на 1,3.. .4,8%; 4,6.. .4,7%; 0,1... 1,7%;
использование азота курами опытных групп увеличилось на 1,1... 1,7%.
Скармливание несушкам комбикорма, обогащенного ферментом, обусловило повышение использования витаминов А и Е и их депонирования в яйцо, несмотря на более высокую продуктивность. По результатам проведенных экспериментов, разница в содержании витаминов А, Е, В2 в яйце по сравнению с контрольной группой составила 30,4; 17,7...41,5 и 4,7%, соответственно.
Таким образом, доказана зоотехническая целесообразность повышения уровня ржи в комбикормах для кур-несушек: до 20% в комплексе с Целловириди-ном Г20х в количестве 60 г/т и до 35% при увеличении дозы фермента до 70 г/т.
Таблица 3
Основные результаты опыта на курах кросса «Бованс Белый» с включением Целловиридина Г20х в комбикормах с разным уровнем ржи
Показатели Группы
1 (контр.), 2 (опытная), 3 (опытная),
ОР+7% ржи ОР+25% ржи ОР+35% ржи
Сохранность поголовья, % 100 96,7 100,0
Интенсивность яйценоскости,% 78,0 84,2 83,6
Масса яиц, г 59,9 ± 0,64 58,5 ± 0,56 58,5 ± 0,60
Затраты корма: на 1 голову, г 115,0 115,0 115,0
на 10 яиц, кг 1,47 1,37 1,38
Упругая деформация яиц, мкм 21,6 + 0,38 21,7+ 0,34 21,6 ±0,34
Содержание в яйце витаминов, мкг/г:
А 9,2 9,2 12,0
Е 90,3 106,3 127,8
в2 4,3 4,5 4,1
Переваримость, %: протеина 87,1 88,4 91,9
жира 84,2 88,8 88,9
клетчатки 24,6 24,7 26,3
Использование азота, % 36,5 37,6 38,2
3.1.3. Определение эффективности применения комбикормов пониженной энергетической ценности в сочетании с ферментом Ксибетеном-цел и антибиотиком Фармастимом наличных курах кросса «Радонеж»
Использование комбикормов пониженной питательности (уровень ячменя 40%, ОЭ -10 ккал/100 г) в сочетании с ферментом (2 группа) или его комплексом с Фармастимом (3 группа) обеспечило интенсивность яйценоскости на среднюю несушку на уровне или выше контроля на 2,1 %, соответственно.
В расчете на начальную несушку разница с птицей контрольной группы, получавшей комбикорм с нормативным количеством обменной энергии, оказалась более существенной и составила 3,9 и 5,0% (табл. 4).
Таблица 4
Основные зоотехнические показатели опыта на курах-нусушках кросса «Радонит», получавших комбикорм пониженной калорийности с добавлением Ксибетена-цел и Фармастима
Показатели Группы
1 (контроль) 2 (опыт) 3 (опыт)
Сохранность поголовья, % 96,7 100,0 100,0
Интенсивность яйценоскости, %: на среднюю несушку 92,0 92,9 94,1
на начальную несушку 89,0 92,9 (+3,9%) 94,1 (+5,0%)
Затраты корма: на 1 голову, г 117 117 117
на 10 яиц, кг 1,27 1,26 (-0,8%) 1,24 (-2,4%)
Масса яиц, г 59,7 ± 0,50 59,7 ± 0,55 61,0 ±0,53
Упругая деформация яиц, мкм 21,4 ±0,22 20,9 ± 0,23 21,1 ±0,34
В балансовом опыте установлено повышение переваримости протеина и жира у кур опытных групп на 0,9... 1,0 и 2,9... 0,2% и улучшение использования азота на 2,6...3,5% (табл. 5).
Таблица 5
Результаты балансового опыта на яичных курах кросса «Радонеж»
Группы Переваримость, % Использование азота, %
протеина жира
1 (контрольная) 87,6 88,6 48,4
2 (опытная) 88,5 91,5 51,0
3 (опытная) 88,6 88,8 51,9
Как следствие, при одинаковом потреблении корма в расчете на 1 голову в опытных группах за счет более высокой продуктивности снижались затраты корма на 10 яиц, соответственно на 0,8 и 2,4%.
Таким образом, использование Ксибетена-цел в количестве 75 г/т в комбикормах, содержащих до 40% ячменя, позволяет снизить энергетическую ценность на 10 ккал/100г комбикорма, что существенно удешевляет его стоимость без ущерба для продуктивности кур. Комплексное применение Ксибетена-цел в дозе 75 г/т и четырехпроцентного Фармастима в дозе 75 г/т корма усиливает их синергический эффект по влиянию на продуктивность кур и конверсию корма.
3.1.4. Эффективность использования комбикормов с повышенным содержанием пшеничных отрубей в комплексе с ферментом Целловиридин Г20х на ремонтном молодняке кур кросса «П-46»
В соответствии со схемой опыта молодняк перевели на комбикорма с повышенным содержанием отрубей, в сочетании с ферментным препаратом
Целловиридином Г20х, после 8-ми недельного возраста. Птица в контрольной и опытных группах к 20-недельному возрасту набрала стандартную живую массу, имела хорошо развитые репродуктивные органы. Однородность стада была высокой - 86...88%, что говорит о хорошей подготовке молодок к яйцекладке. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы курочек в опытных группах были на 7,4...8,3% ниже, чем в контроле (табл. 6).
Таблица 6
Эффективность выращивания ремонтного молодняка кур кросса «П-46» на комбикорме с разным уровнем пшеничных отрубей при обогащении его Целловиридином Г20х (100 г/т корма)
Показатели Группы
1 контроль 2 10% пш. отр. 3 25% пш. отр.
Сохранность поголовья, % 97,1 94,3 95,3
Живая масса, г: 8 недель 477 ± 6,4 467 ± 7,5 475,0 ± 7,0
17 недель 1258 ± 16,6 1242 ±13,1 1206 ±18,6*
20 недель 1493 ± 18,9 1507 ±19,7 1495 ±19,16
Расход корма на 1 гол. в сутки, г 81,7 75,9 76,1
Затраты корма на 1 кг массы, кг 6,35 5,82 5,88
Однородность стада, % (20 недель) 86,3 88,5 86,4
Примечание: * - Р < 0,05; ** - Р < 0,01 по сравнению с контролем.
Результаты балансового опыта показали, что под влиянием Целловиридина Г20х цыплята лучше использовали питательные вещества комбикормов с отрубями: переваримость протеина, жира и клетчатки увеличилась, соответственно на 0,8...2,6; 0,3...5,3; 1,9...4,7% (табл. 7), что положительно сказалось на затратах корма как в расчете на 1 голову, так и на 1 кг прироста живой массы.
Таблица 7
Результаты балансового опыта на ремонтном молодняке кур кросса «П-46»
Показатели, % Группы
1 (контр.) 2 (опыт) 3 (опыт)
Переваримость: протеина 87,3 88,1 89,9
жира 67,7 68,0 73,0
клетчатки 14,6 16,5 19,3
Использование азота 42,2 45,4 45,8
Развитие внутренних органов курочек было в пределах физиологической нормы. Уровень абдоминального жира в опытных группах составил 1,1...2,0% от живой массы, что находится в пределах нормы. Яичная продуктивность птицы в период последующей яйцекладки была высокой (82,1...85,4% за опыт), расход корма на 1 кг яичной массы составил 2,97...2,94 кг против 3,08 кг в контроле, т.е. был ниже на 3,6...4,6%. Масса яиц в опытных группах в среднем составила 59,1. ..60,8 г.
Таким образом, полученные результаты опыта на ремонтных курочках показали, что в комбикорма можно включать до 25% пшеничных отрубей при условии обогащения их ферментом Целловиридином Г20х в дозе 100 г/т корма.
3.1.5. Оценка эффективности применения ферментов, в том числе в комплексе с кормовым антибиотиком, пробиотиком или подкислителем,в комбикормах, содержащих повышенный уровень голозерного овса и ржи, апробированных на курах кросса «Радонеж»
3.1.5.1. Анализ химического состава и кислотосвязывающей способности голозерного овса и ржи
В опыте использовали озимую рожь сорта «Вятка-2» и овес «Вятский». Данные по химическому составу, вязкости и кислотосвязывающей способности (КСС) голозерного овса и ржи были использованы при составлении рецептов экспериментальных комбикормов (табл. 8).
Таблица 8
Кислотосвязывающая способность (сПз) комбикормов на основе овса и ржи с добавками биологически активных веществ
Гр. Состав КСС Гр. Состав КСС
1 контрольная (ОР, содержит 30% овса) 7,60 1 контрольная (ОР, содержит 30%ржи) 7,0
2 ОР + 75 г/т Ксибетена-цел 6,90 2 ОР + 75 г/т Ксибетена-ксил 6,5
3 ОР + 75 г/т Ксибетена-цел + 60 г/т Флавомицина 6,70 3 ОР + 75 г/т Ксибетена-ксил + 60 г/т Флавомицина 6,0
4 ОР + 75 г/т Ксибетена-цел + 2 кг/т Пребио 6,00 4 ОР + 75 г/т Ксибетена-ксил + 2 кг/т Пребио 5,75
5 ОР + 75 г/т Ксибетена-цел +1 кг/т Бацелл 5,95 5 ОР + 75 г/т Ксибетена-ксил +1 кг/т Бацелл 5,90
6 ОР + 1 кг/т Бацелла 6,10 6 ОР + 1 кг/т Бацелла 6,0
7 ОР + 60 г/т Флавомицина 6,65 7 ОР + 60 г/т Флавомицина 6,0
8 ОР + 2 кг/т Пребио 5,90 8 ОР + 2 кг/т Пребио 5,7
Рожь сорта «Вятка-2» уступала усредненным показателям по содержанию протеина (10,7% против 11,4%), жира (1,3% против 2,0%); содержание клетчатки в ней было меньше (1,1% против 2,4%); содержание основных аминокислот соответствовало уровню протеина. Несмотря на период послеуборочного дозревания, вязкость ржи была достаточно высокой -147,0 сПз, что более чем в 29 раз превышает норматив по зерну пшеницы (4,0-5,0 сПз). Кислотосвязывающая способность ржи была ниже аналогичного показателя по пшенице (2,8 против 3,5 у пшеницы).
Данные по химическому составу голозерного овса отсутствуют, поэтому сравнение полученных результатов проведено с показателями по овсу шелушенному. Оказалось, что голозерный овес содержит больше сырого протеина (14,1% против 12,2% в овсе шелушенном), сырого жира (6,0% против 4,7%) и более чем в два раза меньше сырой клетчатки (1,0% против 2,2%). Он богаче по аминокислотному составу: в нем больше лизина (0,62% против 0,43%), метионина (0,29% против 0,16%), треонина (0,53% против 0,38%), аргинина (1,0% против 0,72%) и т.д. Однако из-за наличия бета-глюканов, несмотря на то, что зерно прошло сроки послеуборочного дозревания, вязкость его была достаточно высокой - 39,0 сПз, что превышало норматив по зерновым более чем в 7 раз. КСС голозерного овса соответствовала пшенице - соответственно 3,6 и 3,7 сПз. КСС экспериментальных комбикормов, содержащих 30% голозерного овса и 30% ржи, без добавок БАВ составила соответственно 7,6 и 7,0 сПз.
Добавки биологически активных веществ снижали КСС комбикорма на основе овса на 9,2.. .22,4%. При этом наиболее заметно снижение при обогащении комбикорма подкислителем Пребио (8 гр.) и при комплексном применении Ксибетена-цел с Пребио (4 гр.). Разница с контролем в этих группах колебалась в пределах 21,1.. .22,4%. Применение пробиотика Бацелл в комплексе с Ксибегеном-цел (5 гр.) и отдельно (6 гр.) снижало КСС комбикорма соответственно на 21,8% и 19,7%. Флавомицин в комплексе с Ксибетеном-цел (Згр.) и отдельно (7 гр.) уменьшал КСС комбикорма на 11,8 и 12,5%, соответственно. Применение только одного фермента (2 гр.) изменяло этот показатель наименее существенно - на 9,2%.
КСС комбикорма на основе ржи, за счет добавок биологических активных веществ, снижалась на 7,14...18,5%.
Тенденция по влиянию фермента, подкислителя, пробиотика и кормового антибиотика, примененных отдельно и в комплексе (фермент + каждый из этих препаратов) на комбикормах с голозерным овсом и рожью примерно одинаковая при разных абсолютных значениях величины КСС готового комбикорма.
3.1.5.2. Апробация комбикормов с повышенным уровнем голозерного овса в сочетании с различными БАВ на яичных курах кросса «Радонеж» Введение биологически активных веществ оказало положительное влияние на продуктивность кур. Разница в количестве полученых яиц на несушку составляла 2,1...10,1 шт. или 1,4...6,9%. Интенсивность яйценоскости кур опытных групп была выше контроля на 1,1...5,7% (табл. 9). Наиболее существенное влияние на этот показатель оказали добавки фермента Ксибетена-цел (2 гр.) и его комплексное применение с Флавомицином (3-я гр.). Количество яиц на несушку в этих группах превышало контроль на 8,3 и 10,1 шт. или + 5,6 и +6,9%; интенсивность яйценоскости возрастала на 4,6...5,7%.
Таблица 9
Основные зоотехнические результаты опыта по обогащению биологически активными веществами комбикормов на основе голозерного овса
Показатели Группы кур
1 гр.ОР (контроль) 2 гр. ОР + фермент Ксибетен-цел 3 гр. ОР + Ксибетен-цел + Флавоми-цин 4 гр.ОР + Ксибетен- цел + Пребио 5 гр. ОР + Ксибетен-цел + Бацелл 6 гр. ОР + Бацелл 7 гр.ОР + Флавоми-цин 8 гр. ОР + Пребио
Затраты к/к на 1 гол. в день, г 114,40 114,32 114,38 114,4 114,35 114,15 114,05 113,95
Снесено яиц на несушку, шт. 147,0 155,3 157,1 151,9 150,7 149,1 152,1 150,0
Интенсивность яйценоскости, % 83,1 87,7 88,8 85,8 85,2 84,2 85,9 84,7
Средняя масса яиц, г 58,4 ±0,3 60,7 ± 0,37** 60,3 ± 0,30" 60,6 ± 0,38** 59,3 ± 0,37 59,4 ± 0,38* 59,6 ± 0,34* 59,8 ±0,43*
Выход яичной массы на несушку за период опыта, кг 8,58 9,42 9,47 9,20 8,94 8,86 9,06 8,97
Затраты корма: на 10 яиц, кг 1,378 1,304 1,290 1,334 1,344 1,356 1,328 1,346
на 1 кг яичн. Массы, кг 2,361 2,149 2,143 2,20 2,265 2,282 2,23 2,25
Упругая деформация яиц, мкм 21,45 ±0,37 20,73±0,31 20,87±0,37 20,79±0,39 20,75±0,38 20,65±0,34 20,9±0,34 21,19±0,38
Примечание: * - Р < 0,05; ** - Р < 0,01 по сравнению с контролем.
Обогащение комбикорма только кормовым антибиотиком (7-я гр.) увеличивало количество полученных яиц на 5,1 пгг./гол. или на 3,5%. При этом интенсивность яйценоскости кур превышала контроль на 2,8%. Включение в комбикорм пробиоти-ка (6-я гр.) или подкислителя (8-я гр.) несколько увеличивало продуктивность кур, но это превышение было менее значительным. Разница с контролем для кур шестой и восьмой групп в количестве яиц на несушку составляла 2,1...3,0 шт. или 1 , 4 ... 2 , 0 % .
Добавление в комбикорм фермента в сочетании с подкислителем (4-я гр.) или пробиотиком (5-я гр.) способствовало усилению положительного эффекта: разница в количестве полученных яиц на несушку по сравнению с контролем увеличивалась в 4-й группе на 4,9 яйца, а в 5-й - на 3,7 яйца или на 3,3 и 2,5%. Интенсивность яйценоскости кур в этих группах превышала контроль на 2,7 и 2,1%.
Установлено, что при равном или меньшем потреблении кормов в расчете на одну голову у кур опытных групп за счет более высокой продуктивности, обусловленной добавками БАВ, затраты корма на 10 яиц снижались на 1,6... 6,4%. Минимальными они были при использовании в комбикормах фермента Ксибетен-цел (2-я гр.) и его комплекса с Флавомицином (3-я гр.) - на 5,4...6,4% меньше, чем в контроле. В остальных группах максимальная экономия кормов зафиксирована в седьмой группе, получавшей в составе комбикорма Флавомицин: по сравнению с контролем и птицей 4-й, 5-й, 6-й и 8-й опытных групп затраты были ниже на 1,6.. .3,7%. Отдельное применение в составе комбикорма пробиотика или подкислителя (6-я и 8-я гр.), а также их совместное применение с ферментом (4-я и 5-я гр.) обеспечивало близкие результаты по затратам корма, которые характеризуются меньшей разницей с контролем, составляющей 1,6...3,2%, против 5,4; 6,4 и 3,7% во второй, третьей и седьмой группах.
Более высокая продуктивность кур опытных групп сопровождалась кладкой более крупных яиц: различия по массе в сравнении с контрольной группой составляли 1,5. ..3,9%. Наибольшее влияние на этот показатель оказал фермент Ксибетен-цел (2-я гр.), и его комплекс с кормовым антибиотиком Флавомицином (3-я гр.) и подкислителем Пребио (4-я гр.). Разница по массе яиц между курами контрольной и 2-й, 3-й и 4-й группами составляла соответственно 3,9; 3,3 и 3,8%. Комплексное применение фермента и пробиотика повышало массу яиц на 1,5%.
Применение в составе комбикорма только пробиотика, антибиотика и подкислителя увеличивало этот показатель на 1,7; 2,1 и 2,4% соответственно. За счет более высокой продуктивности и массы яиц у кур опытных групп, выход яичной массы на несушку по сравнению с контролем достоверно повышался на 0,28...0,89 кг или на 3,3... 10,4%. Лидировали по этому показателю куры второй (фермент), третьей (фермент + кормовой антибиотик) и четвертой (фермент + подкислитель) групп, в которых выход яйцемассы был на 9,8; 10,4 и 7,2% выше, чем в контроле.
Как правило, повышение массы яиц приводит к ухудшению качества скорлупы. Однако изучаемые добавки стимулировали не только продуктивность кур по количеству яиц и их массе, но и положительно влияли на минеральный обмен, о чем свидетельствует величина упругой деформации яиц. Этот показатель у кур опытных групп имел тенденцию к снижению и был меньше, чем в контроле, на 1,2.. .3,7%. При этом разница в продуктивности кур опытных и контрольной групп
была более существенной. На основании этого и результатов балансового опыта можно сделать вывод о стимулирующем влиянии изучаемых биологически активных добавок на процессы пищеварения и всасывания питательных и минеральных веществ корма. Следует отметить положительное влияние добавок на депонирование витамина А в яйце, уровень которого в опытных группах превышал показатель контроля на 23,1...39,6%, несмотря на более высокую продуктивность кур в этих группах, а, следовательно, больший вынос витамина А из организма птицы с яйцом (рис.2).
Отклонение <0«к контролю
39.6
—•— ВшодпнЛ — «—Вит амин Е —й—Клрошношы
7ч- -
г 23.4 — --4
/ ^ ' ? 16.2 . 15.3 16.2 11."
10.3 2.3 2.2
--/в-1-Г- -V-Ы-г- Т ~*—,
гр (контр ) 2гр
3 ту 4 гр
?гр.
«V
гр
Бгр
Рис.2. Влияние различных БАВ на содержание в яйце кур витаминов А, £ и каротиноидов при использовании комбикормов на основе голозерного овса.
Максимальное влияние на депонирование витамина А в яйце оказало комплексное применение фермента Ксибетена-цел и Флавомицина (3 гр.). Разница с контролем составила 39,6% в пользу кур третьей группы. У несушек, получавших в составе комбикорма на основе голозерного овса только фермент Ксибетен-цел (2 гр.), уровень витамина А повышался на 27,5%. Применение подкислителя Пребио в комбикормах (8 гр.) способствовало увеличению уровня витамина А в яйце на 34,1%. В результате комплексного применения в составе комбикорма фермента и подкислителя, фермента и пробиотика (4-я и 5-я группы) получены близкие результаты: содержание витамина А в яйце выросло соответственно на 28,6 и 27,5%, что сопоставимо с действием на этот показатель одного фермента (2-я группа). Несколько меньшее влияние на депонирование витамина А (на 23,1% выше контроля) оказало применение в составе основного рациона пробиотика Бацелл (6-я гр.). На наш взгляд, более сильное положительное влияние фермента Ксибетен-цел и его комплекса с БАВ на депонирование витамина А, по сравнению с другими витаминами, связано, прежде всего, с разрушающим действием фермента на оболочку микрогранул витамина А, в состав которой входит карбоксиметилцеллюлоза, как структурообразующее защитное покрытие. Во-вторых, этому способствует и улучшение показателей пищеварения, а именно,
повышение переваримости протеина, жира, клетчатки.
Максимальному депонированию витамина Е в яйце в нашем эксперименте способствовала добавка фермента Ксибетен-цел (2-я гр.), его комплекса с Флавоми-цином (3-я группа) и подкислителем Пребио (4-я группа). Разница с контролем в содержании витамина Е в пользу кур этих опытных групп составила 10,3... 18,8%. Комплексное применение фермента и пробиотика, а также отдельное применение только антибиотика или подкислителя обеспечивало улучшение депонирования витамина Е на 2,2.. .5,8% по сравнению с контролем. Эта разница была в пределах ошибки метода, так же как и снижение этого показателя на 6,1% в шестой группе кур, получавших в составе комбикорма пробиотик Бацелл. Существенное улучшение депонирования витамина Е в яйцах кур опытных групп за счет добавок фермента Ксибетена-цел (2-я гр.) и его комплексного применения с кормовым антибиотиком (3-я группа) и подкислителем (4-я группа) можно объяснить, прежде всего, повышением доступности этого витамина из естественных кормов и, в частности, из овса, в котором токоферолов содержится в 1,5...2,0 раза больше, чем в пшенице, кукурузе, ржи.
Таким образом, можно констатировать, что Ксибетен-цел, Флавомицин и Пребио обеспечивают близкие результаты по депонированию в яйце витамина А и каротиноидов. При этом синергический эффект проявляется при комплексном применении фермента и кормового антибиотика и фермента с подкислителем. Максимальное депонирование витамина Е в яйце отмечено при использовании фермента Ксибетена-цел и его комплекса с кормовым антибиотиком и подкислителем. Концентрация витамина В2 в яйце в большей степени зависела от добавок фермента и его комплекса с кормовым антибиотиком, несмотря на то, что в целом влияние изученных добавок на этот показатель было наименьшим.
Ксибетен-цел, Пребио, Флавомицин, Бацелл и комплексное применение антибиотика, пробиотика и подкислителя с ферментом не оказало отрицательного влияния на концентрацию водородных ионов в белке и желтке, а, следовательно, на кулинарные и инкубационные качества яиц, способность их к хранению. Не менее важным показателем, характеризующим качество яиц, является кислотное число желтка. По нашим данным, этот показатель был в пределах нормы и не зависел от применяемых добавок.
Таким образом, установлено, что изученные биологически активные добавки и их комбинации с ферментом Ксибетен-цел улучшают качество яиц кур-несушек, получавших комбикорм, содержащий 30% голозерного овса, несмотря на более высокую яйценоскость и массу яиц, а, следовательно, и больший вынос из организма птицы питательных веществ. При этом наиболее эффективно по большинству показателей использование фермента Ксибетена-цел и его комплекса с кормовым антибиотиком или подкислителем.
Включение в рацион только пробиотика Бацелла оказало менее заметное влияние на содержание в яйце витаминов и каротиноидов, а эффект от его применения в сочетании с ферментом существенно не отличался от результатов использования одного фермента.
Учитывая, что изученные добавки в той или иной степени положительно влияют на микрофлору пищеварительного тракта птицы, мы ежемесячно определяли наличие сальмонелл в яйцах кур контрольной и опытных групп. При этом за период опыта сальмонелл ни в одном образце не обнаружено.
В течение опыта в яйцах ежемесячно определяли наличие остаточных количеств кормового антибиотика. По результатам анализа получен отрицательный результат, несмотря на то, что антибиотик, в соответствии с методикой проведения эксперимента, потреблялся курами в составе комбикорма постоянно. Таким образом, применение Флавомицина как отдельно, так и в комплексе с Ксибетеном-цел гарантирует получение экологически чистой и безопасной продукции.
Результаты балансового опыта на курах-несушках хорошо согласуются с полученными зоотехническими показателями и биохимическим составом яиц. Они позволяют объяснить полученный эффект у несушек опытных групп улучшением процессов пищеварения под влиянием добавок и, как следствие, повышением переваримости и использования питательных и минеральных веществ корма. У кур опытных групп переваримость протеина была выше на 0,2.. .2,1; жира - 6,4...8,7 и клетчатки - на 1,7...7,5% (табл. 10).
Таблица 10
Результаты балансового опыта на яичных курах кросса «Радонеж» по обогащению биологически активными веществами комбикормов на основе голозерного овса
Показатели Группы кур
1 2 3 4 5 6 7 8
ОР, контроль ОР + Ксибе-тен-цел (ферм.) ОР + фер-иент+ Флаво-мицин ОР + фермент + Пребио ОР + фермент + Бацелл ОР + Бацелл ОР + Флаво-мицин ОР + Пребио
Переваримость, %
Протеина 89,6 90,7 91,7 90,7 90,0 89,8 91,4 90,2
Жира 86,4 92,8 95,1 94,9 94,5 94,9 95,0 94,3
Клетчатки 31,4 33,5 38,9 35,4 34,8 33,1 34,8 33,3
Использование, %
Азота 48,5 52,9 55,6 54,3 52,9 50,5 51,5 49,0
Кальция 66,4 67,5 69,6 70,0 68,5 66,9 68,5 66,8
Фосфора 46,5 49,7 52,3 49,9 50,1 49,1 50,2 48,5
Некрахмалистые полисахариды овса способствовали увеличению размеров желудочно-кишечного тракта у кур контрольной группы, получавших 30% этого корма без добавок биологически активных веществ. Именно в первой группе кур абсолютная и относительная масса мышечного и железистого желудков, масса и длина кишечника были максимальными. Обогащение комбикорма БАВ способствовало снижению весовых и линейных параметров желудочно-кишечного тракта. В частности, использование фермента Ксибетен-цел (2-я гр.) обеспечивала уменьшение длины кишечника на 25 см (12,7%).
Близкие результаты к показателям кур второй группы по линейным размерам кишечника получены при комплексном применении фермента с кормовым антибиотиком, подкислителем и пробиотиком (3-я.. .5-я группы). При отдельно самостоятельном применении пробиотика, кормового антибиотика и подкислителя длина кишечника была меньше, чем в контроле, на 7,5...10,0 см (3,8...5,1%) (табл. 11).
В данном эксперименте изменялись также весовые параметры органов. У кур опытных групп абсолютная и относительная масса кишечника снижались: различия в относительных показателях массы кишечника (к живой массе) по отношению к контролю находились в пределах 0,5... 1,3%.
Под влиянием БАВ у опытных кур уменьшалась масса мышечного и железистого желудков - на 3,5...6,0 и 1,0...1,5 г или 10,4...17,9 и 11,1...16,7%.
Таблица 11
Параметры желудочно-кишечного тракта кур кросса «Радонеж» при включении в комбикорм голозерного овса и различных БАВ
Показатели Группы кур
1 2 3 4 5 6 7 8
Живая масса кур, г 1500 1550 1580 1600 1585 1540 1570 1525
Масса мышечного желудка, г 33,5 28,5 29,5 30,0 29,0 27,5 28,5 28,0
% от живой массы 2,23 1,84 1,87 1,88 1,83 1,79 1,82 1,84
Масса железистого желудка, г 9,0 7,5 8,0 7,6 7,5 7,5 7,8 7,8
% от живой массы 0,60 0,48 0,51 0,48 0,47 0,49 0,50 0,51
Масса кишечника, г 110,5 106,9 105,0 98,0 98,5 96,0 98,0 96,0
% от живой массы 7,4 6,9 6,7 6,1 6,2 6,2 6,2 6,3
Длина кишечника, см 197,5 172,5 174,0 174,0 176,0 190,0 187,5 187,5
Следует отметить, что снижение величины весовых и линейных размеров желудочно-кишечного тракта у кур опытных групп не оказывало отрицательного влияния на процессы пищеварения, видимо, за счет увеличения переваримости и использования питательных веществ из корма. Это, очевидно, можно объяснить положительным влиянием на эти физиологические показатели, прежде всего экзогенного фермента Ксибетена-цел, а также усилением активности микрофлоры желудочно-кишечного тракта под воздействием используемых биологически активных веществ. Учитывая, что куры после эксплуатации и убоя поступают на переработку для пищевых целей, повышение убойного выхода, за счет снижения массы несъедобных частей желудочно-кишечного тракта, имеет большое экономическое значение.
3.1.5.3. Апробация комбикормов с повышенным уровнем ржи в сочетании с различными БАВ на яичных курах кросса «Радонеж»
Различия в продуктивности кур между группами по количеству снесенных яиц составляли 1,7...9,1 штук/гол. или 1,1...6,1%. Интенсивность яйценоскости по сравнению с контролем была выше на 1,0... 5,2%. На эти показатели максимальное влияние оказало комплексное применение фермента Ксибетена-ксил с Флавомици-ном, подкислителем и пробиотиком (3-я...5-я группы): разница с контролем составила 9,1; 7,4 и 5,5 штук яиц или 6,1; 4,9 и 3,7%.
Интенсивность яйценоскости у несушек 3-й.. .5-й групп превышала контроль на 3,1...5,2%. У кур 2-ой, 6-ой, 7-ой и 8-ой групп, получавших отдельно фермент, пробиотик, кормовой антибиотик и подкислитель, показатель яйценоскости улучшился на 1,7... 4,0 яиц/гол. или 1,1. ..2,7%. Разница в интенсивности яйценоскости в пользу несушек этих групп составляла 1,0...2,3% (табл. 12). Лучший результат получен у кур второй группы, где в состав комбикорма входил фермент Ксибетен-ксил (+ 4,0 яйца/гол.).
При комплексном применении препаратов лидировала третья группа кур, получавшая фермент в комплексе с Флавомицином (+ 9,1 яиц/гол.). В остальных группах эффект был несколько ниже.
Таблица 12
Основные зоотехнические результаты опыта на курах-несушках кросса «Радонеж» по применению БАВ в комбикормах на основе ржи
Показатели Группы кур
1-ОР (контроль) 2-ОР + фермент Кси-бетен-ксил 3-ОР + Ксибетен-ксил + Флавомицин 4-ОР + Ксибетен- ксил + Пребио 5-ОР + Ксибе- тен-ксил + Бацелл 6-ОР + Бацелл 7-ОР + Флавомицин 8-ОР + Пребио
Сохранность поголовья,% 100 100 100 100 100 100 100 100
Затраты к/к на 1 гол. в день, г 114,2 114,5 114,3 114,4 114,6 114,3 114,2 114,4
Снесено яиц на несушку, шт. 149,6 153,6 158,7 157,0 155,1 151,3 152,8 151,7
Интенсивность яйценоскости, % 84,5 86,8 89,7 88,7 87,6 85,5 86,3 85,7
Средняя масса яиц, г 58,5 ±0,38 59,9 ±0,43* 61,2 ±0,48** 60,9 ±0,44** 60,2 ± 0,48** 59,3 ±0,38 60,0 ±0,34** 59,7 ±0,35**
Выход яичной массы на несушку за период опыта 8,75 9,20 9,71 9,52 9,34 8,97 9,17 9,06
Затраты корма: на 10 яиц, кг 1,35 1,32 1,28 1,29 1,31 1,34 1,32 1,33
на 1 кг яичн. массы, кг 2,31 2,20 2,09 2,13 2,17 2,25 2,20 2,23
Упругая деформация яиц, мкм 21,7 ±0,33 21,4 ±0,35 20,9 ± 0,36 20,5 ± 0,36 20,9 ±0,32 21,9 ±0,33 21,3 ±0,35 21,7±0,31
Примечание: * - Р < 0,05; ** - Р < 0,01 по сравнению с контролем.
Повышение яйценоскости обусловило снижение затрат корма на 10 яиц, несмотря на незначительное увеличение среднесуточного расхода комбикорма на несушку в большинстве опытных групп. Разница с контролем по затратам корма на 10 яиц составила 0,7...5,2%.
При этом минимальными они были у кур, получавших кормовой антибиотик, пробиотик и подкислитель в комплексе с ферментом (3-я, 4-я, 5-я группы). Применение Ксибетена-ксил в сочетании с Флавомицином привело к снижению затрат корма на 10 яиц по сравнению с контролем на 5,2%; с Пребио-на 4,4%;с Бацеллом -на 3,0%. При отдельном применении БАВ лучшие результаты по конверсии корма получены при использовании Ксибетена-ксил (2 группа) и кормового антибиотика (7 группа). Разница с контролем составила 2,2% в пользу опытных групп. Добавка в комбикорм подкислителя снижала затраты корма на продукцию на 1,5% (8 группа), пробиотика - на 0,7% (6 группа).
У кур опьггных групп отмечена тенденция к повышению массы яиц по сравнению с контролем на 1,4...4,6%. Максимальное влияние на этот показатель оказало комплексное применение Ксибетена-ксил с Флавомицином, Пребио и Бацеллом (3-5 группы) + 2,9...4,6%. Отдельные применение Ксибетена-ксил (2 группа) или Флавомицина (7 группа) в составе комбикорма обусловило повышение массы яиц на 2,4...2,6%. Пробиотик и подкислитель, добавленные в комбикорма для кур 6-й и 8-й групп, оказали меньший эффект - на уровне 1,4 и 2,1%, соответственно. Более высокие показатели по яйценоскости и массе яиц обеспечивали прирост яичной массы на несушку по сравнению с контролем на 2,5... 11,0%. При этом максимальный эффект по этому показателю (11%) отмечен при комплексном применении фермента с кормовым антибиотиком (3-я группа). Фермент в сочетании с подкислителем или пробиотиком (4-я и 5-я группы) увеличили выход яичной массы на 8,8 и 6,7%, соответственно. Близким по влиянию на массу всех снесенных яиц оказало отдельное использование фермента (2-я группа) или кормового антибиотика (7-я группа). Эти добавки увеличивали выход яйцемассы на 5,1 и 4,8%. Применение только пробиотика (6-я группа) или подкислителя (8-я группа) повышало её выход на 2,5 и 3,5%, соответственно, но этот эффект был ниже, чем в других опытных группах.
Таким образом, при скармливании курам опытных групп комбикорма, содержащего 30% ржи, лучший результат по комплексу зоотехнических показателей получен при обогащении рациона ферментом Ксибетеном-ксил в сочетании с кормовым антибиотиком (3-я группа). Хороший эффект обеспечивают комплексы фермент+подкислитель и фермент+пробиотик (4-я и 5-я группы). При раздельном применении БАВ наиболее эффективными оказались Ксибетен-ксил (2-я группа) и Флавомицин (7-я группа).
Добавки БАВ способствовали повышению переваримости протеина на 1,0...2,6; жира - на 1,4...3,3; клетчатки - на 1,1...2,9%. На фоне повышения переваримости питательных веществ корма использование азота улучшалось на 2,0... 6,6; кальция и фосфора - соответственно на 0,2... 1,9 и 1,0... 5,0%. По результатам двух опытов можно сделать вывод о закономерности положительного влияния фермента, пробиотика, кормового антибиотика и подкислителя как отдельно, так и в комплексе фермента с этими препаратами на содержание витамина А в яйце. Что касается других витаминов и каротиноидов, то полученные различия зависели не только от добавок БАВ, но и от рецептуры комбикормов. В частности, в опыте с
рожью рацион содержал больше кукурузного ппотена и растительного масла, а также включал кукурузу, что, в силу насыщенности этих ингредиентов витаминами Е и каротиноидами, не могло не сказаться на их содержании в яйце. Однако, как и в предыдущем опыте, максимальный синергический эффект на депонирование витаминов и каротиноидов в яйцо оказывало применение фермента Ксибетена-ксил и его комплекса с Флавомицином и подкислителем Пребио; несколько меньший эффект был получен от пробиотика в комплексе с ферментом.
Сравнение концентрации водородных ионов в белке и желтке яиц из опытных и контрольной групп доказывает, что применение изученных препаратов не влияет отрицательно на этот показатель, а, следовательно, и на способность яиц к хранению, их кулинарные и инкубационные качества. С повышением кислотного число желтка заметно снижаются инкубационные качества яиц. В группах сравнения этот показатель находился в пределах нормы и не зависел от изучаемых факторов.
Таким образом, несмотря на более высокую продуктивность кур опытных групп, которая выражалась увеличением количества снесенных яиц и выхода яичной массы, а, следовательно, и большим выносом витаминов, можно считать, что изученные добавки, а также их комплексное применение с ферментом, в той или иной степени способствуют улучшению пищевых и инкубационных качеств яиц. Последнее обстоятельство до недавнего времени характеризовало последействие применения экзогенных ферментов. По итогам проведенных экспериментов, этот эффект можно отнести и к комплексному применению фермента и кормового антибиотика или фермента и подкислителя. В меньшей степени синергический эффект по влиянию на биологическую полноценность яиц проявляется при комплексном применении фермента и пробиотика.
Микробиологический анализ не выявил наличия сальмонелл и остаточные количества антибиотика в яйцах кур опытных групп. Таким образом, изученные добавки гарантируют получение качественной, экологически чистой и безопасной продукции, при использовании комбикормов с повышенным содержанием ржи.
Добавки БАВ в комбикорма с повышенным содержанием ржи нейтрализовали отрицательное влияние пентозанов на относительные параметры органов пищеварения и длину кишечника. Отмечена тенденция к снижению относительной массы мышечного и железистого желудков по сравнению с контролем без заметных и закономерных различий между группами. Длина кишечника уменьшалась на 8,0...22,3 см (4,2... 11,6%), а его относительная масса - на 0,4...0,9% (табл. 13).
Таблица 13
Параметры желудочно-кишечного тракта кур кросса «Радонеж» получавших комбикорма на основе ржи с добавлением различных БАВ
Показатели Группы кур
1 2 3 4 5 6 7 8
Живая масса кур, г 1560 1580 1575 1590 1600 1570 1585 1590
Масса мышечного желудка, г 31,2 30,0 28,7 29,4 30,7 30,6 29,6 30,4
% от живой массы 2,0 1,90 1,82 1,85 1,92 1,95 1,87 1,91
Масса железистого желуцка, г 8,58 7,74 7,88 7,63 8,16 8,16 7,77 7,95
% от живой массы 0,55 0,49 0,50 0,48 0,51 0,52 0,49 0,50
Масса кишечника, г 112,3 102,7 99,2 101,8 105,6 102,1 107,8 106,5
% от живой массы 7,2 6,5 6,3 6,4 6,6 6,5 6,8 6,7
Длина кишечника, см 192,5 175,3 170,2 174,5 178,6 183,5 179,8 184,5
На линейные и весовые параметры кишечника наибольшее влияние оказали добавки фермента (2-я гр.) и его комплексов с антибиотиком, подкислителем и пробиотиком (3-я...5-я группы).
3.2. Оценка эффективности использования комбикормов для кур с повышенным уровнем местных белковых кормов растительного происхождения в сочетании с биологически активными веществами при производстве пищевых яиц
3.2.1. Эффективность использования комбикормов для кур кросса "Радонеж" с повышенным содержанием подсолнечного жмыха в комплексе с ферментом Целловиридином Г20х
Проведено два опыта на курах кросса «Радонеж», которым в комбикорма включали 20% и 25% подсолнечного жмыха в сочетании с ферментом Целловиридином Г20х (70 г/т корма) (табл. 14).
Таблица 14
Эффективность использования комбикормов с повышенным содержанием подсолнечного жмыха в комплексе с ферментом Целловиридином Г20х курами кросса «Радонеж»
Показатели Группы
1 (контр.) 2 (опыт) 3 (контр.) 4 (опыт)
жмых 20% жмых 25%
Живая масса кур, г: в начале опыта 1732±26,3 1744±21,1 1751±18,8 1740±25,6
в конце опыта 1878±44,1 1963±34,7 192Ш4,2 1977±41,3
Сохранность поголовья, % 100,0 100,0 96,7 100,0
Интенсивность яйценоскости на начальную несушку, % 76,4 81,6 78,7 82,1
Затраты корма: на 1 голову, г 119 119 119 119
на 10 яиц, кг 1,56 1,46 1,49 1,45
Масса яиц, г 64,7±0,61 64,2±0,57 65,1±0,91 64,8±0,72
Упругая деформация яиц, мкм 22,3±0,17 21,9±0,36 22,8±0,41 22,6±0,29
Использование комбикормов с повышенным уровнем подсолнечного жмыха (20-25%) в комплексе с ферментом способствовало увеличению живой массы кур-несушек опытных групп к концу периода наблюдений (в 56-недельном возрасте) на 85-57 г или 4,5...3,0%. Сохранность поголовья во всех группах была высокой и составляла 96,7... 100,0%. Максимальная интенсивность яйценоскости на начальную несушку (82,1%) получена в четвертой группе, куры которой получали комбикорм с 25% подсолнечного жмыха в комплексе с Целловиридином Г20х. Разница с контролем по яйценоскости в расчете на начальную несушку обеих опытных групп была положительной и составила 5,2 % в первом опыте и 3,4% во втором опыте. Суточная дача корма на 1 голову во всех группах была одинаковой. Конверсия корма, в пересчете на 10 яиц, улучшилась на 6,4 - 2,7%. Существенных различий между группами по массе и упругой деформации яиц не выявлено.
Таким образом, повышение уровня подсолнечного жмыха в рационе кур-несушек до 20-25% в комплексе с ферментом Целловиридином Г20х способствовало повышению яйценоскости кур и улучшению конверсии корма.
3.2.2. Эффективность использования комбикормов для кур кросса "Радонеж" с повышенным содержанием гороха в комплексе с ферментом Целловиридином Г20х
Частичная замена основных зерновых и белковых кормов на горох в сочетании с ферментом снижала стоимость комбикорма на 5,8...8,9%. Затраты корма на 1 голову во всех группах были одинаковы -124,2 г, но при этом продуктивность опытных кур повысилась на 3,2...3,4%. Как следствие, затраты корма на производство одного десятка яиц по сравнению с контролем снизились на 60-50 г или 3,8...3,1% (табл. 15).
Таблица 15
Эффективность использования комбикормов с повышенным содержанием гороха в комплексе с ферментом Целловиридином Г20х (80 г/т корма) курами кросса «Радонеж»
Группа
Показатели 1 (контр.) 2 (опыт) 3 (опыт)
горох 15% горох 25%
Интенсивность яйценоскости, % 77,7 81,1 80,9
Сохранность, % 90,0 93,3 90,0
Потреблено корма на 1 гол., г/сут 124,2 124,2 124,2
Затраты корма на 10 яиц, кг 1,60 1,54 1,55
Масса яйца, г 59,4 ±0,56 60,8 ± 0,59 58,9 ±0,50
Упругая деформация яиц, мкм 21,3 ±0,28 21,5 ±0,31 21,3 ± 0,26
Переваримость, %: протеина 84,1 84,9 83,6
жира 82,4 88,4 84,0
клетчатки 19,7 22,8 20,0
Использование азота, % 33,0 42,6 33,3
Результаты балансового опыта показывают, что переваримость протеина в контрольной и опытных группах находилась примерно на одном уровне и колебалась в пределах статистической ошибки (84,1, 84,9, 83,6%).
Максимальное усвоение питательных веществ из корма при добавлении фермента отмечено во второй опытной группе, которой скармливался комбикорм, содержащий 15% гороха: переваримость жира и клетчатки улучшалась на 6,0 и 3,1%, соответственно. Использование азота возрастало соответственно на 9,6%.
При введении в рацион 25% гороха в комплексе с ферментом (3 гр) показатели усвоения питательных веществ находились на уровне или незначительно опережали аналогичные показатели контроля, но стоимость комбикорма при этом существенно снижалась, что дает основание рекомендовать разработанный экспериментальный комбикорм для широкого использования.
4.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экономический эффект исследований складывался из двух составляющих: повышения продуктивности птицы, в том числе за счет более эффективного использования питательных веществ корма в опытных группах, приводящей к снижению среднесуточного потребления корма и (или) удешевления рациона за счет увеличения доли более дешевых зерновых, растительных и белковых кормов и продуктов их переработки (табл. 16).
Первый опыт был поставлен на ремонтном молодняке и курах кросса «Ломан браун», которым в опытной группе скармливали ячменно-пшеничный рацион в сочетании с ферментом Целловиридином Г20х в дозе 100 г/тонну корма. Экономический эффект при выращивании цыплят с суточного до 150-дневного возраста получен за счет повышения их сохранности на 8,4%, что в пересчете на 1000 голов молодняка, поставленного на выращивание, за вычетом стоимости израсходованного ферментного препарата, означает получение дополнительной прибыли в сумме 8,6 тыс. руб. В опытах на курах кросса «Ломан браун» общий экономический эффект складывался из снижения стоимости комбикорма и снижения расхода кормов на 3,1%, что в итоге позволило получить дополнительной продукции на сумму 19,0 тыс. рубЛООО гол.
Второй опыт проводился на ремонтном молодняке и курах кросса «Родонит» с 2- до 12-месячного возраста (продуктивный период 5-12 мес. или 214 дней) с целью определения наиболее рациональных дозировок фермента Целловиридина Г20х. Установлено, что взаимосвязь между объемом дополнительной продукции и уровнем фермента в комбикорме носит нелинейный характер. Максимальные темпы нарастания экономического эффекта наблюдаются при концентрации фермента в комбикорме от 30 до 60 г/тонну - в среднем 11,9 тыс. руб. на каждые 10 г. Последующее увеличение дозировки фермента до 80 г/тонну обеспечивало дальнейшее увеличение эффективности производства, но уже менее интенсивно (7,2 тыс. руб./10 г БАВ). Следует отметить, что даже относительно небольшие дозировки Целовирдина Г20х (30 и 50 г/т) оказали существенное положительное влияние на зоотехнические показатели птицы, обусловив прибавку продукции к контролю на сумму 43,8 и 42,9 тыс. руб.
Цель третьего опыта заключалась в определении рационального уровня ржи в комбикормах, обогащенных ферментными препаратами (Целловиридином Г20х и Амилосубтилином), для яичных кур. Рожью в комбикорме заменялась фуражная пшеница. Повышение яйценоскости во второй опытной группе на 3,1% не компенсировало высокий уровень падежа кур (на 6,7% выше, чем в контроле). Как следствие, в контрольной группе произведено дополнительно продукции больше на 4,6 тыс. руб. на каждые 1000 голов посадочного поголовья кур. Максимальная результативность получена в четвертой и пятой группах, в которых суммарное удешевление рациона и повышение яйценоскости птицы на фоне высокой сохранности поголовья обеспечило получение дополнительной продукции на сумму, соответственно, 17,6 и 25,2 тыс. руб./ЮОО гол. Необходимо отметить, что комплекс ферментных препаратов Целловиридин Г20х + Амилосубтилин, по сравнению с применением только Целловиридина Г20х, повысил суммарную стоимость комбикорма на 700 руб., а принес отдачу на 7,6 тыс. руб. выше (25,2-17,6 тыс. руб.), что дает основание рекомендовать это сочетание БАВ для широкого использования в комбикормах для яичных кур.
Оценка экономическойэффективности исследований (в пересчете на 1000 голов посадочного поголовья птицы)
Таблица 16
№ опыта Кросс, половозрастная группа Особенность рациона Вид и норма ввода БАВ Д в % к контролю Получено дополнительной продукции на сумму, тыс. руб. (Д к контролю)
сохранность продукти- восгь/ конверсия корма
1 2 3 4 5 6 7
1 Ломан браун, цыпята 1-150 дн. Ячмень 10-36% Целловиридин Г20х, 100 г/т +8,4 8,6
куры 5-11 мес. Ячмень 35-50% Целловиридин Г20х, 100 г/т - +2,5 19,0
2 Родонит, ремонтный молодняк, 9-21 нед. (84 дн.) Необрушенный ячмень 30% Целловиридин Г20х, 30 г/т 100% затраты кормов на прирост ниже на 5,5-11,9 5,6 - 7,9
Целловиридин Г20х, 50 г/т
Целловиридин Г20х, 60 г/т
Целловиридин Г20х, 70 г/т
Целловиридин Г20х, 80 г/т
Родонит, куры 5-12 мес. Ячмень 50% Целловиридин Г20х, 30 г/т +3,4 +6,9 43,8
Целловиридин Г20х, 50 г/т +1,7 +7,5 42,9
Целловиридин Г20х, 60 г/т +7,1 +10,1 71,2
Целловиридин Г20х, 70 г/т +7,1 +11,4 78,0
Целловиридин Г20х, 80 г/т +7,1 +12,5 85,6
Таблица 16 (продолжение)
2 3 4 5 6 7
3 Бованс белый, куры 6-14 мес. Рожь 7% Целловиридин Г20х, 60 г/т -6,7 + 3,1 -4,6
Рожь 10% Целловиридин Г20х, 60 г/т -6,7 + 3,7 0,6
Рожь 20% Целловиридин Г20х, 60 г/т 0 + 1,6 17,6
Рожь 20% Целловиридин Г20х, 60 г/т + 0,5 кг/т Амилосубтилин 0 + 3,0 25,2
4 Бованс белый, куры 6-14 мес. Рожь 25% Целловиридин Г20х, 70 г/т -3,3 + 6,2 28,8
Рожь 35% Целловиридин Г20х, 70 г/т 0 + 5,6 29,3
5 Радонеж, куры 6-11 мес. Ячмень 40%, ОЭ-10 ккал/100 г Ксибетен-цел, 75 г/т + 3,3 + 3,9 25,3
Ксибетен-цел, 75 г/т, Фармастим (4%), 75 г/т + 3,3 + 5,0 28,9
6 П-46, реммолодняк 8-20 нед. Пшеничные отруби, 10% Целловир. Г20х, 100 г/т -2,8 - 3,6
Пшеничные отруби, 25% Целловир. Г20х, 100 г/т -1,8 - 3,8
7 Радонеж, куры 6-12 мес. Голозерный овес, 30% Ксибетен-цел, 75 г/т 0 + 4,6 19,5
Ксибетен-цел, 75 г/т + Флавомицин 60 г/т 0 + 5,7 23,8
Ксибетен-цел, 75 г/т + Пребио 2 кг/т 0 + 2,7 5,8
Ксибетен-цел, 75 г/т + Бацел 1 кг/т 0 + 2,1 6,9
Бацел 1 кг/т 0 + 1,1 4,2
Флавомицин 60 г/т 0 + 2,8 12,4
Пребио 2 кг/т 0 + 1,6 2,3
Таблица 16 (продолжение)
2 3 4 5 6 7
8 Радонеж, куры 6-12 мес. Рожь 30% Ксибетен-ксил, 75 г/т 0 + 2,3 8,9
Ксибетен-ксил, 75 г/т + Флавомицин 60 г/т 0 + 5,2 21,3
Ксибетен-ксил, 75 г/т + Пребио 2 кг/т 0 + 4,2 12,2
Ксибетен-ксил, 75 г/т + Бацел 1 кг/т 0 + 3,1 11,6
Бацел 1 кг/т 0 + 1,0 3,1
Флавомицин 60 г/т 0 + 1,8 7,6
Пребио 2 кг/т 0 + 1,2 0,03
9 Радонеж, куры 6-14 мес. Подсолн. жмых,20% Целловир. Г20х, 70 г/т 0 + 5,2 31,1
Подсолн. жмых,25% Целловир. Г20х, 70 г/т + 3,3 + 3,4 36,3
10 Радонеж, куры 6-14 мес. Горох, 15% Целловир. Г20х, 80 г/т + 3,4 + 3,3 41,1
Горох, 25% Целловир. Г20х, 80 г/т + 3,2 0 30,4
Четвертый опыт поставлен в продолжение третьего для определения возможности увеличения уровня ржи в комбикорме до 25% или 35%. Суммарный экономический эффект обеспечен исключительно повышением яйценоскости птицы в опытных группах на 6,2 и 5,6%. Максимальное валовое производство яиц было в третьей опытной группе, в которой несколько меньшая яйценоскость птицы компенсировалась лучшей её сохранностью в процессе продуктивного периода. Тем не менее, суммарный экономический эффект во второй и третьей опытных группах приблизительно равный: соответственно 28,8 и 29,3 тыс. руб./ЮОО гол. и превосходит показатели, полученные в опытах по апробации рационов, содержащих 20% ржи (третий опыт).
В пятом опыте, проведенном на яичных курах кросса «Радонеж», снижение калорийности в экспериментальных ячменно-пшеничных комбикормах на 10 ккал/100 г не привело к ухудшению зоотехнических показателей. Напротив, сохранность птицы и интенсивность яйценоскости в опытных группах была на 3,33,3 и 3,9-5,0% выше, чем в контроле. Пониженная энергетическая ценность комбикорма за счет включения в его состав высоких доз ячменя привела к снижению стоимости общего объема затраченных кормов на 3075 руб. В целом во второй опытной группе за период проведения эксперимента (5 мес.) получено дополнительной продукции на сумму 25,3 тыс. руб.; в третьей группе - на 28,9 тыс. руб. Таким образом, во-первых, доказана возможность использования при производстве пищевых яиц низкопитательных комбикормов; во-вторых, установлена целесообразность включения в корма биологически активных веществ, способствующих лучшему усвоению питательных веществ; в третьих, показана большая эффективность комплексного применения ферментного препарата Ксибетена-цел в сочетании с кормовым антибиотиком (3 гр.), по сравнению с включением в рацион одного ферментного препарата (2 гр.). Разница в объеме полученной продукции между группами составила 3,6 тыс. руб./ЮОО гол. кур-несушек промышленного стада.
В шестом опыте оценивались зоотехнические показатели ремонтного молодняка кросса П-46 при выращивании его с 8 до 20-недельного возраста на комбикорме, содержащем повышенный уровень пшеничных отрубей (10 и 25%) в сочетании с ферментным препаратом Целловиридином Г20х в дозе 100 г/тонну.
От общего объема произведенной продукции стоимость израсходованного ферментного препарата составила менее 0,2%. Положительный эффект от его применения в опытных группах получен в размере соответственно 3614 и 3807 руб. на 1000 голов посадочного поголовья, несмотря на некоторое снижение сохранности птицы (94,3 и 95,3%, что на 2,8 и 1,8% ниже, чем в контроле). Этот эффект складывался из снижения расхода комбикорма в результате лучшего переваривания и усвоения содержащихся в нем питательных веществ под воздействием добавленного ферментного препарата (на7,1 и 6,9%) и удешевления стоимости комбикорма в результате замены в нем зерновых на пшеничные отруби. Таким образом, следует отметить: а) перспективность использования рационов с повышенным уровнем пшеничных отрубей и пониженной калорийностью при выращивании ремонтного молодняка; б) целесообразность обогащения комбикормов с повышенным уровнем пшеничных отрубей ферментными препаратами, в частности Целловиридином Г20х.
Дальнейшие опыты посвящены комплексному анализу эффективности использования ферментов, кормового антибиотика, пробиотика и подкислителя в различных комбинациях в комбикормах с повышенным уровнем голозерного овса
(седьмой опыт) и ржи (восьмой опыт) на курах кросса «Радонеж» за шесть месяцев продуктивности. Отклонения по суточному расходу корма на голову в группах не превышали 0,5% и находились в пределах ошибки опыта, что позволило исключить этот показатель из расчетов.
В седьмом опыте положительный экономический эффект по сравнению с контролем отмечен во всех опытных группах, однако величина его была различной. Максимальный выход товарной продукции с учетом стоимости израсходованных БАВ получен при обогащении комбикорма комплексом из Ксибетена-цел и Флавомицина — 23,8 тыс. руб. Значительно превосходит по эффективности другие опытные варианты отдельное использование этих добавок. При этом предпочтение следует отдать ферментному препарату, обеспечившему увеличение производства яиц на сумму 7,1 тыс. руб. по сравнению с кормовым антибиотиком. По соотношению стоимость БАВ/отдача наиболее целесообразно использование отдельно ферментного препарата, и далее по мере убывания полученных результатов -кормового антибиотика, пробиотика, подкислителя. Меньшая эффективность комплексов фермента с пробиотиком и фермента с подкислителем по сравнению с отдельным использованием фермента, возможно, объясняется незначительной разницей между этими опытными группами по интенсивности яйценоскости (соответственно 1,9 и 2,5%), которая является основным фактором, определяющим экономическую эффективность результатов исследований. Высокая стоимость подкислителя Пребио способствовала получению худших экономических результатов в восьмой группе и существенно снизила экономический эффект в четвертой, птица которой получалакомбинацию подкислитель + фермент.
Таким образом, зоотехнические и экономические показатели позволяют рекомендовать для широкого использования рационы на основе голозерного овса (до 30%) при обогащении их биологически активными добавками, в первую очередь ферментным препаратом и кормовым антибиотиком.
В восьмом опыте на комбикормах с повышенным уровнем ржи (до 30%) апробировался фермент Ксибетен-ксил и такие же БАВ и их комбинации, как и в седьмом. Применение БАВ повысило интенсивность яйценоскости птицы во всех опытных группах на 1,0 - 5,2%. Максимальный результат обеспечило комплексное применение ферментного препарата с кормовым антибиотиком. С учетом стоимости затраченных БАВ, хороший эффект наблюдался в группах, получавших фермент отдельно и в комплексе с кормовым антибиотиком, пробиотиком и подкислителем (2-5 группы). Более детальный экономический анализ показал, что для балансирования экспериментальных комбикормов в относительно больших количествах использовались дорогие кормовые компоненты, в первую очередь кукурузный глютен (12,5% по сравнению с 5% в контроле), стоимость которого составила половину (50,6%) от затрат на все анализируемые ингредиенты рациона. Включение для балансировки рациона большого количества глютена нивелировало эффект, полученный от замены пшеницы на более дешевую рожь. Поэтому стоимость контрольного и опытных комбикормов была приблизительно одинакова. Разница между ними составляла 28 руб. Улучшение продуктивности от подкислителя Пребио нивелируется его высокой стоимостью, поэтому экономический эффект от его использования был близок к нулю.
В девятом и десятом опытах оценивалась эффективность применения ферментных препаратов на комбикормах с повышенным уровнем белковых кормов
растительного происхождения, в частности, подсолнечного жмыха и гороха. При содержании жмыха в комбикорме 20 и 25% в сочетании с ферментом отмечено повышение яйценоскости птицы на 5,2 и 3,4%. При этом лучшая сохранность птицы (100%) была в опытных группах (на 3,3%), что способствовало получению более высоких экономических показателей по сравнению с контролем. В пересчете на 1000 голов кур объем дополнительной продукции оказался на 36,3 тыс. руб. больше, чем в контроле. При содержании гороха в комбикорме в количестве 15 и 25% обогащение рациона ферментным препаратом способствовало повышению яйценоскости птицы на 3,4 и 3,2% и сохранности кур во второй группе на 3,3%, что обусловило получение дополнительной продукции на41,1 и 30,4 тыс. руб./ЮОО гол. выше, чем в контроле.
Обобщая полученные результаты, следует отметить, что включение в состав комбикорма биологически активных веществ способствует увеличению выхода товарной продукции за счет повышения яйценоскости и сохранности птицы и отмеченной в нескольких опытах тенденции к снижению среднесуточного потребления корма и его стоимости. При этом в ряде случаев введение в рацион большого количества зернового сырья требует существенной корректировки рецептуры с введением в состав значительного количества дорогостоящих ингредиентов, затраты на которые нивелируют эффект от реализации дополнительной товарной продукции. Полученные данные позволяют прогнозировать повышение продуктивности птицы под воздействием БАВ и на основании этого определять критические точки возможного увеличения стоимости комбикорма для обеспечения максимальной рентабельности производства. В случае корректировки обменной энергии за счет действия фермента эффект можно получить от снижения стоимости комбикорма без потерь для продуктивности кур.
ВЫВОДЫ
1. Предельно допустимые нормы ввода в комбикорм местных зерновых кормов (ячмень, рожь, овес), зерновых отходов (пшеничные отруби) и белковых кормов растительного происхождения (горох, подсолнечный жмых), установленные ранее для ремонтного молодняка и взрослого поголовья яичных кур, могут быть существенно увеличены при обогащении комбикормов биологически активными веществами (БАВ), в частности, ферментным препаратом или его комплексом с кормовым антибиотиком, пробиотиком и подкислителем.
2. При выращивании ремонтного молодняка на пшенично-ячменных комбикормах рациональной дозой фермента Целловиридин Г20х является 60 г/т. Существенное улучшение конверсии корма отмечено при включении в рацион Целловиридина Г20х в количестве 30 г/т корма (на 5,5%). Дальнейшее ступенчатое повышение дозы фермента в рационе до 60 г/т сопровождается линейным снижением затрат кормов на 11% по сравнению с контролем (в среднем 1,85% на каждые дополнительные 10 г фермента). Использование более высоких дозировок фермента обеспечивает относительно незначительный эффект (+0,3-0,5%), поэтому в каждом конкретном хозяйстве оно должно сопровождаться экономическим обоснованием.
3. Увеличение нормы ввода Целловиридина Г20х с 30 до 80 г на 1 т комбикорма для кур с повышенным уровнем ячменя (до 50%) сопровождается устойчивым
приростом продуктивности на 6,9 -12,5% и снижением среднесуточного потребления корма на 0,6 - 2,3%; улучшением переваримости и использования питательных веществ корма: протеина на 3,0%, жира на 3,6%, клетчатки на 1,7 %, азота на 1,8%; повышением доступности лизина и метионина на 3,7 и 1,6%. Таким образом, рациональной дозой является концентрация ферментного препарата на уровне 7080 г/т комбикорма.
4. Сравнительный анализ стоимости дозы изучаемых БАБ в 1 т корма показал, что вклад ферментного препарата Целловиридина Г20х составляет дополнительно 17-25 руб. (повышает стоимость комбикорма на 0,3%), Ксибетена-цел и Ксибетена-ксил - 45-60 руб. (на 1,0%); Флавомицина -18 руб. (на 0,3%); Фармастима - 25 руб. (на 0,4%); Пребио - 248 руб. (на 4,0%); Бацелла - 52 руб. (на 0,8%). Следовательно, наиболее дешевым из них являлся Целловиридин Г20х, цена дозы которого в 2,6-2,2 раз ниже, чем соответственно Ксибетена-цел и Ксибетена-ксил. Второе место по затратности занимают кормовые антибиотики (Фармастим и Флавомицин), замыкают ценовой ряд подкислитель Пребио и пробиотик Бацелл.
Целесообразность введения любого дополнительного компонента в рацион определяется полученными зоотехническими и экономическими показателями содержания птицы, то есть его окупаемостью. Так, если расход ферментов Ксибетена-цел или Ксибетена-ксил для обогащения комбикормов на 1000 кур-несушек в течение 8-месячного периода их продуктивности составит 1,6 кг стоимостью соответственно 1053 (1224) руб., то расход подкислителя на такое же поголовье составит уже 42 кг на сумму 5192 руб., что почти в 5 раз дороже. Как следствие, в ряде опытов положительный эффект от прибавки продуктивности птицы в результате применения Пребио не окупал затраты на его приобретение.
5. Ферментные препараты обеспечивают более полное усвоение питательных веществ корма. Так, переваримость клетчатки, протеина и жира улучшалась соответственно на 0,5-5,0% (в среднем по проведенным балансовым опытам 2,0%), 0,8-5,5 (в среднем 2,3%) и 0,3-10,0 (в среднем 3,9%); использование азота возрастала на 0,3-14,6% (в среднем 3,7%); кальция - 0,6-17,7 (в среднем 6,0%) и фосфора -2,8-11,2 (в среднем 7,8%). Доступность лизина и метионина увеличивалась на 3,7 и 1,6% соответственно.
6. Улучшение процессов пищеварения у птицы под влиянием ферментных препаратов положительно и достоверно коррелирует с зоотехническими показателями. Так, яйценоскость кур в опытных группах выросла на 1,6 - 6,2% (в среднем 3,8%), однородность птицы по живой массе на 2,0 - 7,0% (в среднем 3,4%). Отмечена тенденция к увеличению средней массы снесенных яиц, снижению потребления корма, а также затрат корма на 1 кг прироста, 10 яиц и 1 кг яичной массы. Сохранность птицы увеличивается в группах, получавших комбикорма на основе ячменя, гороха и подсолнечного жмыха, и несколько ухудшается при повышенном уровне в комбикорме пшеничных отрубей и в некоторых опытах - ржи. При этом снижение сохранности компенсируется комплексным эффектом, складывающемся из сокращения потребления корма птицей (за исключением комбикормов на основе ржи), повышения яйценоскости и в большинстве опытов — за счет удешевления стоимости корма.
7. Уровень ввода необрушенного ячменя в комбикорм для ремонтного молодняка с 9- до 21 -недельного возраста может быть увеличен до 30% в сочетании с Целловиридином Г20х в дозе 60 г/т и выше. Такая комбинация обеспечивает
высокую динамику живой массы при снижении затрат корма на 1 кг прироста на 11 -12% и повышении однородности стада по живой массе на 3,6-4,7% .
8. Уровень ржи в комбикорме в сочетании с БАВ может быть повышен до 35%. Однако максимальный экономический эффект получен при содержании в рационе 20% ржи в сочетании с Целловиридином Г20х (60 г/т) в комплексе с Амилосубтилином ГЗх (500 г/т) или 25 % ржи + Целловиридин Г20х (75 г/т). Эти варианты обеспечивают получение дополнительной продукции в пересчете на 1 ООО голов кур на сумму соответственно 18,5 и 17,3 тыс. руб. Комплекс Целловиридин Г20х + Амилосубтилин ГЗх, по сравнению с раздельным применением Целловири-дина Г20х, повысил суммарную стоимость комбикорма на 700 руб., а принес отдачу на 7,6 тыс. руб. Это дает основание рекомендовать данное сочетание ферментов для яичных кур к широкому использованию в комбикормах на основе ржи.
Использование комбикорма с уровнем ржи 35% в сочетании с Целловиридином Г20х (70 г/т) обеспечивает существенно меньшую прибавку товарной продукции, за вычетом стоимости БАВ и расходов, связанных с изменением рецептуры комбикорма (10,7 тыс. руб./ЮОО гол.). Это объясняется необходимостью дополнительного включения в его состав дорогостоящих ингредиентов (в частности, подсолнечного масла) для балансировки рациона по обменной энергии, что значительно увеличивает стоимость комбикорма, нивелируя полученный экономический эффект.
9. Использование комбикорма пониженной калорийности (на 10 ккал/100 г) с 40%-ным содержанием ячменя в сочетании с ферментом Ксибетен-цел в чистом виде и в комплексе с Фармастимом по сравнению с традиционным комбикормом (ячмень 12%, ОЭ 270 ккал/100 г) позволяет повысить сохранность птицы в обеих опытных группах на 3,3%; яйценоскость на 3,9 и 5,0%, увеличить выход товарной продукции на сумму 25,6 и 29,2 тыс. руб./1000 гол. Доказана возможность корректировки энергетической питательности комбикорма, за счет добавок ферментов, способствующих лучшему усвоению питательных веществ. Показана большая эффективность комплексного применения Ксибетена-цел в сочетании с Фармастимом по сравнению с включением в рацион одного ферментного препарата. Разница в объеме полученной продукции между группами составляла 3,6 тыс. руб./1000 кур-несушек промышленного стада.
10. Выращивание ремонтного молодняка на комбикорме с уровнем пшеничных отрубей 10 и 25% не оказывает отрицательного влияния на динамику живой массы (однородность по этому показателю 89-86%) и развитие репродуктивных органов птицы. Некоторое снижение сохранности птицы в опытных группах на 2,8 и 1,9% компенсируется снижением потребления корма на 7,1 и 6,9%. Включение в рацион 25% пшеничных отрубей требует дополнительного ввода в его состав высокоэнергетических компонентов, что приводит к удорожанию комбикорма и нивелирует эффект от снижения затрат корма в результате лучшего использования под воздействием БАВ содержащихся в нем питательных веществ.
11. По химическому составу голозерный овес (на примере сорта «Вятский») содержит больше сырого протеина (14,1% против 12,2% в овсе шелушенном), сырого жира (6,0 % против 4,7%), лизина (0,62% против 0,43%), метионина (0,29% против 0,16%), треонина (0,53 % против 0,38 %), аргинина (1,0 % против 0,72 %) и более чем в два раза меньше сырой клетчатки (1,03% против 2,2%) по сравнению с шелушенным овсом.
12. Добавки БАВ снижают кислотосвязывающую способность (КСС) комбикорма на основе овса на 9,2...22,4%. При этом наиболее заметно КСС комбикорма снижается за счет добавок подкислителя Пребио и при комплексном применении Ксибетена-цел с Пребио. Разница с контролем в этих группах колебалась в пределах 21-23%. Применение пробиотика Бацелл в комплексе с Ксибете-ном-цел и самостоятельно снижает КСС комбикорма соответственно на 22 и 20%. Флавомицин в комплексе с Ксибетеном-цел и самостоятельно уменьшает КСС комбикорма на 12-13%. Применение только одного фермента снижает этот показатель на 9,2%. КСС комбикорма на основе ржи, за счет добавок БАВ, снижалась
на 7,14...18,5%. Тенденция по влиянию фермента, подкислителя, пробиотика и кормового антибиотика, примененных раздельно и в комплексе (фермент + каждый из этих препаратов) на комбикормах с голозерным овсом и рожью, примерно одинакова при разных абсолютных значениях величины КСС готового корма. Снижение КСС комбикормов положительно влияет на процессы пищеварения и продуктивность птицы.
13. Новые ферментные препараты Ксибетен-цел и Ксибетен-ксил, применяемые на комбикормах с повышенным содержанием голозерного овса и ржи, способствуют повышению яйценоскости в расчете на несушку за 8 месяцев продуктивного периода на 8,3 и 4,0 шт./гол. Этот эффект усиливается при комплексном применении ферментов с кормовым антибиотиком, увеличивая разницу с контролем по продуктивности до 10,1 и 9,1 яиц на несушку.
Остальные сочетания препаратов (фермент + подкислитель или фермент + пробиотик) дают заметный положительный эффект как по сравнению с контролем, так и по сравнению с применением одного фермента, только на комбикормах с 30% ржи. Включение в рацион 30% голозерного овса наиболее эффективно в сочетании с Ксибетеном-цел или его комплексом с Флавомицином.
14. Анализ линейных и весовых параметров органов пищеварения показал, что некрахмалистые полисахариды способствуют увеличению размеров желудочно-кишечного тракта у кур контрольной группы, получавших комбикорм без добавок БАВ. Именно в этой группе кур абсолютная и относительная масса мышечного и железистого желудков, масса и длина кишечника были максимальными. Обогащение комбикорма БАВ способствует снижению весовых и линейных параметров желудочно-кишечного тракта, что не оказывает отрицательного влияния на процессы пищеварения.
15. Повышение уровня подсолнечного жмыха в рационе кур-несушек до 2025% в комплексе с ферментом способствует повышению яйценоскости на 3,4-5,2%, улучшению конверсии корма на 6,4-2,7% и получению дополнительной продукции на сумму 31138 - 36338 рубЛООО кур.
16. Уровень гороха в рационе кур может быть повышен до 25%, при одновременном пременении фермента, без ущерба для продуктивности, обеспечивая за счет снижения стоимости комбикорма получение дополнительной продукции на сумму от 18956 руб. до 28459 руб. на 1000 голов.
17. Добавки Целловиридина Г20х в дозе 60-80 г/т корма на фоне рационов с 50% необрушенного ячменя или 25-35% ржи повышают содержание витамина Е и каротиноидов в яйце, но существенно не изменяют в нем уровень витаминов А и В2, прочность скорлупы и массу яйца.
18. Включение 75 г/т ферментов Ксибетена-цел или Ксибетена-ксил
в корм для кур-несушек, содержащий 30% голозерного овса или 30% ржи, способствует повышению массы яйца и прочности скорлупы, содержанию в яйце каротиноидов, витаминов А, Е и В2, не изменяет показатели кислотного числа желтка, рН белка и желтка, заметно улучшает товарный вид яиц в результате снижения боя, насечки и количества грязных яиц.
19. Добавление к этим ферментам подкислителя Пребио в дозе 2 кг/т и особенно Флавомицина в дозе 60 г/т корма улучшает показатели витаминного состава яйца и прочности скорлупы не влияет отрицательно на устойчивость яиц к хранению (судя по кислотному числу, рН бежа и желтка). Раздельное включение в эти рационы Флавомицина, Пребио и Бацелла в тех же дозах оказывает меньшее влияние на пищевые качества яиц по сравнению с комплексом этих БАВ с ферментными препаратами.
20. Микробиологический анализ не выявил наличия сальмонелл и остаточных количеств Флавомицина в яйце кур. Следовательно, постоянное применение данного антибиотика как раздельно, так и в комплексе с Ксибитеном-цел или Ксибитеном-ксил дает возможность получить экологически чистую и безопасную для человека продукцию.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований и их производственной апробации рекомендуется:
1. Включать в комбикорма для ремонтного молодняка яичных кур до 30% необрушенного ячменя или до 25% пшеничных отрубей в сочетании с ферментным препаратом Целловиридином Г20х (60 г/т корма).
2. В комбикормах для кур-несушек уровень необрушенного ячменя может быть увеличен до 50%, ржи - до 25%, гороха - до 25%, подсолнечного жмыха - до 25%, голозерного овса - до 30%. Возможно увеличение доли ржи в комбикорме до 35% при благоприятных ценах на высокоэнергетические компоненты рациона, в сочетании с ферментами Целловиридином Г20х, Ксибетеном-цел или Ксибетеном-ксил.
3. Оптимальный уровень ввода фермента Целловиридина Г20х для ремонтного молодняка составляет 60 г и для кур-несушек - 70.. .80 г/тонну комбикорма.
4. При расчете рецептов комбикормов корректировать уровень обменной энергии до 10 ккал/100 г корма с поправкой на действие изученных ферментов.
5. При комплексном применении ферментов с другими биологически активными веществами целесообразно применять их в кормлении кур-несушек в следующих комбинациях:
- Целловиридин Г20х (60 г/т корма) + Амилосубтилин ГЗх (500 г/т) в комбикормах, содержащих до 20% ржи;
- Ксибетен-цел (75 г/т) + Фармастим 4% (75 г/т) в комбикормах, содержащих до 50% ячменя;
- Ксибетен-цел (Ксибетен-ксил) (75 г/т) - Флавомицин (60 г/т) в комбикормах с 30% голозерного овса или ржи;
- Целловирдин Г20х (70 г/т) - в комбикормах, содержащих до 25% подсолнечного жмыха или до 35% ржи;
- Целловиридин Г20х (80 г/т) - в комбикормах с содержанием до 25% гороха.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Кузнецов С.Г. Потребление корма и продуктивность животных / С.Г. Кузнецов, Т.С. Кузнецова// Зоотехния. - 1999. - № 2. - С. 11-16.
2. Околелова Т. Отечественные энзимы - птицеводству / Т. Околелова, С.Румянцев, А. Морозов, Т. Кузнецова // Жиротноводство России. - 2001. - №8. - С. 3841.
3. Околелова Т. Способность кормов к связыванию кислот / Т.Околелова, Т.Кузнецова // Птицеводство. - 2006. - № 10. - С. 32-33.
4. Кузнецова Т. Ферменты и подкислители в комбикормах на основе ржи [Опыты на курах-несушках]/Т. Кузнецова //Птицеводство.-2007.-№7.-С.15.
5. Кузнецова Т.С. Кормовые антибиотики, пробиотики, подкислители и их комплексы с ферментами при производстве яиц / Т. С. Кузнецова // Ветеринария. -2007.-№2.-С. 51-53.
6. Кузнецова Т.С. Экзогенные ферменты расширяют возможности по использованию ржи в комбикормах для птицы / Т.С. Кузнецова // Зоотехния. - 2007. - № 6. -С. 14-17.
7. Кузнецова Т.С. Новые возможности в использовании ячменя в комбикормах / Т. С. Кузнецова // Зоотехния. -2007. - № 1.-С. 18-21.
8. Кузнецова Т.С. Влияние ксибетена в комплексе с флавомицином на качество яиц / Т. С. Кузнецова // Птицеводство. - 2007. - № 1. - С. 20-21
9. Кузнецова Т.С. Применение Целловиридина Г20х в комбикормах для кур / Т.С. Кузнецова // Ветеринария. - 2007. - № 4. - С. 45-46.
10. Кузнецов А. Оценка показателей минерального состава крови животных / А. Кузнецов, Т. Кузнецова, С. Кузнецов // Молочное и мясное скотоводство. - 2007. - №5. - С. 21-23.
11. Кузнецова Т.С. Контроль полноценности минерального питания / Т.С. Кузнецова, С.Г. Кузнецов, A.C. Кузнецов //Зоотехния-2007 -№8. - С. 10-14.
12. Фисинин В.И. Комплексное применение фермента с биологически активными веществами в комбикормах для кур / В.И. Фисинин, Т.М. Околелова, Т.С. Кузнецова// Доклады Россельхозакадемии. -2007. - № 4. - С. 39-40.
13. Кузнецов С.Г. Биохимические критерии полноценности кормления животных / С.Г. Кузнецов, Т.С. Кузнецова, A.C. Кузнецов // Ветеринария. - 2008. -№ 4. - С.3-8
14. Кузнецова Т.С. Физиологические показатели и продуктивность кур в зависимости от биологически активных добавок / Т.С. Кузнецова, В.И. Фисинин,
Т.М. Околелова // Докл. РАСХН. - 2008. - № 3. - С. 40-42.
15. Околелова Т. Что дает знание киелотоевязывающей способности кормов [Для с.-х. птицы] / Т. Околелова, Т. Кузнецова // Комбикорма. - 2006. - № 7. - С. 727 3 .
16. Кузнецова Т. Пробиотики и подкислители в кормлении несушек / Т. С. Кузнецова // Комбикорма. - 2007. - № 7. - С. 73.
17. Околелова Т. Новый термостабильный фермент для кормопроиз-водства / Т. Околелова, А. Кузнецов, Т. Кузнецова // Комбикорма. - 2008. - №6. - С. 82-85.
18. Горковенко Л. Роль НИИ в обеспечении качества и безопасности кормов / Л. Горковенко, Т. Кузнецова, Е. Головко, А. Глазов // Комбикорма. - 2008. - № 6. - С. 63-65.
В методических рекомендациях.
19. Ферменты в кормлении птицы (Методические рекомендации) / В.И. Фисинин, Т.М. Околелова, O.A. Просвирякова ... Т.С. Кузнецова и др. // Сергиев Посад, 2007 - 47 с.
20. Биологически активные и кормовые добавки в птицеводстве (Методические рекомендации) / В.И. Фисинин Т.М. Околелова, И.А. Егоров,... Т.С. Кузнецова и др. // Сергиев Посад, 2009. - 99 с.
В других изданиях.
21. Дадашко В.В. Комбикорма с различной зерновой основой для кур [Эффективность применения комбикормов с различной зерновой основой, содержащих мультиэнзимные композиции, в кормлении кур-несушек. (Белоруссия)] / В.В. Дадашко, Т.С. Кузнецова // Весщ Нац. акад. навук Беларуси Сер. аграр. навук, 2003. - № 1. - С. 58-63.
22. Околелова Т. М. Биологические основы применения подкислителей в комбикормах для птицы / Т.М. Околелова, Т.С. Кузнецова // Птица и птицепродук-ты. - 2006. - № 6. - С. 37-38.
23. Кузнецова Т.С. Влияние вязкости зерновых кормов на продуктивность птицы / Т.С. Кузнецова //Птица и птицепродукты-2006.- № 6. - С. 35-36.
24. Кузнецова Т.С. Фермент и его комплекс с пробиотиком в комбикормах для кур / Т.С. Кузнецова //Птица и птицепродукты- 2007. - № 3. - С. 38-39.
25. Кузнецов С.Г. Биохимические показатели крови. Оценка здоровья и полноценности питания животных / С.Г. Кузнецов, Т.С. Кузнецова, A.C. Кузнецов // Ветеринария и кормление, 2007. - № 2. - С. 14-17.
26. Кузнецова Т.С. Влияние биологически активных добавок на качество яиц / Т.С. Кузнецова // Птица и птицепродукты. - 2007. - № 1. - С. 42-43.
27. Кузнецова Т.С. Биологически активные добавки - способ повышения продуктивности кур // Мат. Междунар. конф. «Инновационные решения в яичном птицеводстве». - Геленджик, 2007. - С. 139-142.
28. Кузнецова Т.С. Способ повышения эффективности комбикормов на основе ржи // Мат. Междунар. конф. «Инновационные решения в яичном птицеводстве», Геленджик, 2007. - С. 189-192.
Для заметок
Для заметок
Подписано к печати 03.11.2010г. Формат 210x148 1/44 Тираж 100 Заказ № 13 Отпечатано с готового оригинал-макета Типография ООО "АксисА" г. Москва, ул. Люблинская, 165/2.