Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности флотации апатитсодержащих руд на основе использования алкилдикарбоновых кислот и их монопроизводных
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Митрофанова, Галина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Реагенты-собиратели флотации несульфидных минералов на основе карбоновых кислот (литературный обзор)
Глава 2. Методы исследования
2.1.Синтез алкил-(алкенил)замещенных дикарбоновых кислот
2.2.Синтез монопроизводных алкил-, алкенилянтарных и малоновых кислот
2.3.Синтез монопроизводных янтарной кислоты
2.4.Газохроматографический анализ технических фракций олефинов
2.5.Методы анализа и идентификации синтезированных продуктов 35 2.6.Определение констант ионизации алкилянтарных кислот и их моноамидов
2.7.Определение констант устойчивости кальциевых солей дикарбоновых кислот
2.8,Определение констант устойчивости кальциевых солей монометилового эфира и моноамида янтарной кислоты
2.9.Измерение электропроводности растворов динатриевых солей алкилзамещенных дикарбоновых кислот
2.10 .Определение подвижности ионов
2.11.Определение растворимости кальциевых солей дикарбоновых кислот
2.12.Изучение поверхностной активности растворов ПАВ на границе раздела вода - воздух
2.13 .Изучение пенообразующих свойств
2.14 .Флотация чистой разности минералов
2.15. Флотация апатитсод ержащей руды
Глава 3. Физико-химические и флотационные свойства а-алкилзамещенных дикарбоновых кислот
3.1 .Синтез алкилдикарбоновых кислот
3.2. Определение критической концентрации мицеллообразования (ККМ) дикарбоновых кислот
3.3.Определение подвижностей анионов алкилзамещенных дикарбоновых кислот
3.4.Определение констант устойчивости кальциевых солей дикарбоновых кислот
3.5.Определение растворимости кальциевых солей дикарбоновых кислот
3.6.Влияние состава и структуры алкилзамещенных дикарбоновых кислот на собирательные свойства по отношению к апатиту
3.7. Флотация дикарбоновыми кислотами апатитсо держащей руды 71 Выводы
Глава 4. Монопроизводные алкил- (алкенил)янтарных кислот как собиратели при флотации апатита
4.1.Синтез моноамидных производных алкил-(алкенил)янтарных кислот
4.2. Синтез моноэфирных производных дикарбоновых кислот 86 4.3.Определение констант ионизации моноамидных производных алкилянтарных кислот
4.4.Поверхностная активность монопроизводных дикарбоновых кислот на границе раздела жидкость-газ
4.5.Пенообразование из растворов монопроизводных
4.6.Определение констант комплексообразования ионов кальция и монопроизводных янтарной кислоты в водных растворах 95 4.7.Собирательные свойства монопроизводных дикарбоновых кислот при флотации апатита
Выводы
Глава 5. Синтез и характеристика моноэфирных производных алкенилянтарных кислот как собирателей апатита
5.1. Синтез моноэфиров алкенилянтарных кислот
5.2. Изучение пенообразующих и флотационных свойств различных по составу и структуре эфирокислот
5.3.Флотационные свойства моноэфиров алкенилянтарных кислот ИЗ
5.4.Флотация чистых разностей апатита и кальцита Ковдорского месторождения 123 5.5 .Экологическая характеристика реагента ЭФК 123 Выводы
Глава 6. Промышленные испытания
6.1. Наработка опытных партий эфирокислот
6.2.Промышленные испытания реагента типа ЭФК при флотации апатита из апатито-нефелиновой руды 127 Выводы
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности флотации апатитсодержащих руд на основе использования алкилдикарбоновых кислот и их монопроизводных"
В последнее время в области обогащения комплексных несульфидных руд все более актуальной становится проблема поиска флотационных реагентов, способных заменить традиционно используемые собиратели растительного происхождения - высокомолекулярные монокарбоновые кислоты талловых масел. С одной стороны, ограниченность источников получения жирнокислотных собирателей, получаемых из хвойных пород древесины, более глубокая степень их переработки обусловливают постоянный рост цен на талловые продукты. Так, например, к 2002 году цена на дистиллированное талловое масло, один из основных компонентов фабричной собирательной смеси, достигла 16 тыс. руб. за тонну. Более дешевые продукты переработки лиственных пород древесины характеризуются пониженными собирательными свойствами. С другой стороны, при флотации сложных по минералогическому составу руд, особенно в условиях оборотного водоснабжения, жирнокислотные собиратели оказываются недостаточно эффективными как по селективности действия, так и по флотоактивности. Их высокая чувствительность к солевому составу жидкой фазы флотационной пульпы, особенно к содержанию ионов поливалентных металлов, к температурному режиму, обуславливает рост расхода собирателя. Так, с переходом обогатительной фабрики АНОФ-2 ОАО «Апатит» на 80%-ный водооборот общее солесодержание возросло до 900 мг/л, в том числе ионов Са - до 24 мг/л, что привело к увеличению в 1.5-2 раза расхода собирателя и других реагентов.
Повышение селективности и флотационной активности монокарбоновых кислот может быть достигнуто либо совместным их использованием с другими поверхностно-активными веществами, либо химическим модифицированием монокарбоновых кислот за счет введения в их углеводородный радикал дополнительных заместителей с целью получения бифункциональных соединений. Последнее направление открывает широкие возможности по синтезу реагентов на основе нефтехимического сырья, применение которых позволит уменьшить или вообще исключить использование собирателей растительного происхождения, что, несомненно, имеет немалое значение с экологической точки зрения. Кроме того, исследования, проведенные на специально синтезированных образцах, дают возможность прогнозировать возможность использования в процессах обогащения промышленных отходов различных химических производств.
В ряду бифункциональных соединений, способных проявлять собирательные свойства, представляет интерес класс алкилзамещенных дикарбоновых кислот и их монопроизводных. Структуру алкилзамещенных дикарбоновых кислот можно рассматривать как результат замещения одного из метиленовых атомов водорода монокарбоновой кислоты дополнительной функциональной группой, обладающей полярным воздействием за счет отрицательного индуктивного эффекта и эффекта поля на первую карбоксильную группу. Наличие в молекуле двух карбоксильных групп и усиливающаяся при этом степень ионизации одной из них обусловливают особые физико-химические свойства, определяющие поведение алкилзамещенных дикарбоновых кислот как собирателя при флотации. Исходя из перечисленного, можно ожидать их лучшие. По сравнению с монокарбоксильными реагентами, технологические свойства при флотации несульфидных руд при использовании оборотного водоснабжения.
Флотационные свойства различных по составу и структуре разветвленных дикарбоновых кислот мало изучены. Так, известно применение а-алкилзамещенных 1,1-, 1,2-, 1,3-дикарбоновых кислот в качестве собирателя для железных, флюорит-, баритсодержащих и оловянных руд в кислых средах. Для флотации фосфорсодержащих руд в щелочной среде известно применение в качестве собирателя различных технических продуктов - отходов химических производств, представляющих собой смесь моно- и дикарбоновых кислот. Однако, неопределенный состав используемых технических продуктов не позволяет делать вывод о влиянии структуры соединений, содержащих две карбоксильные группы, на их коллекторные свойства.
Монопроизводные дикарбоновых кислот, образующиеся в результате взаимодействия одной из карбоксильных группировок со спиртами и органическими аминами, также можно рассматривать как продукт модификации монокарбоновых кислот. При этом вторая функциональная группировка, сложноэфирная или амидная, не проявляет кислотных свойств, но сохраняет свое поляризующее воздействие на карбоксильную группу.
Монопроизводные на основе дикарбоновых кислот известны как поверхностно-активные вещества, используемые в качестве антикоррозийных присадок. Известно также применение моноалкилэфирных и моноалкиламидных производных с величиной алкильного радикала в амидной и сложноэфирной группировке от 7 до 9 атомов углерода в качестве собирателей для флотации фосфатных руд. Представляет интерес оценить влияние состава неионогенной группировки в монопроизводных дикарбоновых кислотах на коллекторные свойства такого класса соединений при флотации фосфатных руд, а также расширить ряд используемых реагентов за счет использования для синтеза монопроизводных недорогого сырья (аммиака, низкомолекулярных спиртов и аминов).
Таким образом, актуальность работы обусловлена необходимостью поиска и создания эффективных реагентов-собирателей на основе нефтехимического сырья для флотации несульфидных руд в условиях водооборота, способных заменить собиратели растительного происхождения.
Целью данной работы является повышение эффективности на основе использования в реагентном режиме новых реагентов-собирателей их класса бифункциональных соединений.
Идея работы - установление оптимального состава и структуры а-алкил(алкенил-)замещенных дикарбоновых кислот как флотационного реагента-собирателя и химической их модификации путем замены одной из карбоксильных групп на неионогенную группировку.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гидрофобизующее действие алкилзамещенных 1,1-1,7-дикарбоновых кислот при флотации апатита в щелочной среде определяется не только величиной и структурой алкильного заместителя, но и взаимоудаленностью карбоксильных групп, их пространственным расположением и общей длиной углеводородной цепи.
2. Наличие в жидкой фазе минеральной суспензии ионов кальция приводит к образованию алкилзамещенными 1,1-1,7-дикарбоновыми кислотами комплексных соединений различной структуры и устойчивости, определяющих их коллекторные свойства при флотации апатитсодержащей руды.
3. Алкилзамещенные 1,3-1,7-дикарбоновые кислоты являются высокоактивными собирателями флотации апатита в щелочной среде, по активности в 2-2.5 раза превышающими непредельные монокарбоновые кислоты.
4. Модификацией одной из карбоксильных групп в молекулах алкил(алкенил)1,1-1,2-дикарбоновой кислоты в амиднуто или сложноэфирную получен новый эффективный реагент-собиратель для флотации фосфорсодержащих руд.
Научная новизна:
-определены закономерности по влиянию состава и структуры, пространственного расположения карбоксильных групп в алкилзамещенных дикарбоновых кислотах на физико-химические и флотационные свойства;
-установлено различие в собирательных свойств 1,1-,1,2- и 1,3-, 1,7-аггкилдикарбоновых кислот в присутствии в жидкой фазе пульпы ионов кальция;
-определены растворимость и устойчивость кальциевых комплексов дикарбоновых кислот;
-разработаны способы усиления собирательной способности алкил(алкенил-)1Д-,1,2-дикарбоновых кислот за счет их химической модификации.
-предложен новый бифункциональный реагент-собиратель из класса монопроизводных алкенилянтарных кислот для флотации апатитсодержащих руд (патент РФ № 2150330).
Практическое значение.
Разработанные новые собиратели из класса монопроизводных алкенилянтарных кислот и реагентные режимы на их основе позволяют повысить эффективность обогащения апатито-нефелиновой за счет повышения избирательности процесса флотации, активности действия собирателя и увеличения извлечения апатита в концентрат.
Наличие сырьевой базы для производства алкенилянтарного ангидрида, амидных и эфирных монопроизводных на его основе позволяет рассматривать данный класс соединений в качестве перспективных реагентов-собирателей, способных полностью заменить реагенты растительного происхождения.
Апробация работы.
Материалы, вошедшие в диссертацию, были представлены на II конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, 1999 г.), Международной научной конференции, посвященной 275-летию РАН «Проблемы и перспективы освоения минерального сырья и подземного пространства Северо-Запада России» (Апатиты, 1999 г.), V Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2001 г.), всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование - 2002» (Мурманск, 2002 г.).
В основу диссертационной работы положены результаты исследований, проведенные в период 1990 - 2002 г.г. в лаборатории флотационных реагентов и обогащения комплексных руд Горного института Кольского
10
Научного Центра РАН под руководством к.т.н. Ивановой В.А., в которых автор принимал непосредственное участие.
Диссертационная работа выполнялась при поддержке грантов для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов 2001, 2002 гг. Конкурсного Центра фундаментального естествознания Минобразования России.
Промышленные испытания разработанных реагентов выполнялись на базе АНОФ - 2 ОАО «Апатит» с участием инженерно-технического персонала фабрики, сотрудников центральной лаборатории и лаборатории флотационных реагентов и обогащения комплексных руд Горного института, в том числе автора работы.
Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям к.т.н. Ивановой В.А. и д.т.н. Гершенкопу А.Ш. за внимание к работе, неоценимую помощь в разрешении теоретических и практических вопросов, д.х.н. Печенюк С.И. за советы и научные консультации, а также сотрудникам лаборатории за помощь в выполнении исследований.
Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Митрофанова, Галина Викторовна
выводы
1. На основе синтеза и изучения физико-химических, поверхностных и собирательных свойств различных по составу и структуре алкил(алкенил-) дикарбоновых кислот и их монопроизводных определены и разработаны эффективные собиратели-пенообразователи, применение которых позволяет повысить эффективность флотационного обогащения апатит- и кианитсодержащих руд.
2. Показано, что гидрофобизующее действие алкилзамещенных 1,1-1,7-дикарбоновых кислот при флотации апатита в щелочной среде определяется не только величиной и структурой алкильного заместителя, но и взаимоудаленностью карбоксильных групп, их пространственным расположением и общей длиной углеводородной цепи.
3. Установлено, что при близкой величине углеводородной цепи алкилзамещенные дикарбоновые кислоты с «цис-ориентацией» карбоксильных групп превосходят по гидрофобизующим свойствам кислоты с «транс-ориентацией» функциональных группировок, при которой имеются пространственные затруднения при формировании адсорбционного поверхностного слоя.
4. Установлено, что наличие в жидкой фазе минеральной суспензии ионов кальция приводит к образованию алкилзамещенными 1,1-1,7-дикарбоновыми кислотами различных по структуре и устойчивости комплексных соединений, определяющих их коллекторные свойства при флотации апатитсодержащей руды.
5. Установлено, что а-алкилзамещенные дикарбоновые кислоты с расстоянием между карбоксильными группами более 3 углеродных атомов, образующие в жидкой фазе пульпы комплексы с ионами металлов линейной структуры, являются эффективными собирателями для флотации апатита (рН=9.8) из руд, флотоактивность которых в 2-2.5 раза превосходит флотоактивность олеиновой кислоты.
6. Показано, что для алкилзамещенных 1,1-, 1,2-дикарбоновых кислот, не проявляющих собирательные свойства при флотации апатита, ввиду образования в жидкой фазе пульпы циклических соединений с ионами кальция, возможно усиление коллекторных свойств за счет введения в молекулу непредельного углеводородного заместителя.
7. Установлено резкое увеличение собирательной способности (в~ 10 раз) при замене в молекуле алкенилянтарной кислоты одной из карбоксильных групп на амидную и сложноэфирную группировки, что связано с изменением в способности к комплексообразованию с ионами кальция, с изменением поверхностных свойств, а также со специфическим взаимодействием неиногенной группировки с поверхностью минерала. Оптимальные по составу и структуре монопроизводные алкенилянтарных кислот являются новыми эффективными собирателями флотации апатита из апатито-нефелиновой руды (патент РФ № 2150330).
8. Собирательная способность, селективность действия и пенообразующие свойства моноэфирных производных алкенилянтарных кислот (реагент ЭФК) могут варьироваться в широком интервале за счет изменения состава и структуры алкильного и алкенильного радикалов. Оптимальные по составу реагенты ЭФК позволяют получать при расходах 75-115 г/т кондиционные апатитовые концентраты (не менее 39% P2Os) при извлечении 95-96% Р2О5.
9. Промышленные испытания реагентов из класса эфирокислот при флотации апатита в условиях водооборота показали возможность их практического использования в составе собирательной смеси (20-60%) с получением высоких технологических показателей. Использование ЭФК приводит к исключению из реагентного режима реагента-регулятора (ОП-4), к снижению расхода собирательной смеси, в том числе дефицитных талловых
138 масел, жидкого стекла и к увеличению извлечения P2Os в апатитовый концентрат на 0.5-1%. По предварительным расчетам годовой экономический эффект составит не менее 5млн. руб.