Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование, разработка и внедрение аэрационных устройств для повышения эффективности действия флотационных реагентов
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Новожилов, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ФЛОТАЦИОННОГО

ОБОГАЩЕНИЯ АПАТИТСОДЕРЖАЩИХ РУД.

1.1. Совершенствование реагентного режима.

1.2. Роль газовой фазы в процессе флотации минералов.

1.3. Диспергирование газовой фазы.

Цели и задачи исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФЛОТАЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ В АКТИВИРОВАННЫХ ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЯХ ВОЗДУХА.

2.1. Методика изучения флотируемости руд и минеральных продуктов активированными газовыми пузырьками.

2.2. Методы определения параметров течения газожидкостных систем и описание гидродинамического стенда.

2.3. Измерение сорбции реагентов на минералах методом радиоактивных индикаторов.

2.4. Определение удельной поверхности (S) порошков минералов методом тепловой десорбции аргона.

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ РУД В АКТИВИРОВАННЫХ ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЯХ ВОЗДУХА (АВДВ).

3.1. Физико-химические аспекты процесса разделения руд в АВДВ

3.2. Исследование гидродинамических режимов подготовки и регулирования свойств активированной газожидкостной смеси . Выводы.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБОВ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ И

ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ДОЗИРОВАНИЯ АВДВ.

4.1. Исследования различных способов диспергирования воздуха

4.2. Разработка узла аэрации и методика расчета его основных конструктивно-технологических параметров.

4.3. Конструкция и принцип работы устройств для приготовления и дозирования АВДВ.

Выводы.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ИСПЫТАНИЙ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ДОЗИРОВАНИЯ АВДВ.

5.1. Исследование флотируемости апатитсодержащих руд с применением устройств для приготовления и дозирования реагентов в виде АВДВ.

Выводы.

ГЛАВА 6. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ДОЗИРОВАНИЯ АВДВ В ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ АПАТИТСОДЕРЖАЩИХ

6.1. Переработка апатит содержащих руд Хибинского месторождения

6.2. Извлечение пятиокиси фосфора из хвостов апатитовой флотации

6.3. Технология получения нефелиновых концентратов с применением АВДВ.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование, разработка и внедрение аэрационных устройств для повышения эффективности действия флотационных реагентов"

Необходимость обеспечить высокие технико-экономические показатели в условиях постоянного снижения качества исходного минерального сырья и резкого удорожания энергоносителей ставит перед обогатителями задачи дальнейшего развития и совершенствования процессов обогащения и обогатительной техники. Из обогатительных процессов - флотация один из основных процессов переработки минерального сырья, который находит все более широкое применение и в других областях народного хозяйства (очистка промышленных и бытовых сточных вод, химическая технология). Показатели флотации зависят не только от подготовки пульпы к флотации и реагентного режима, но и от конструктивных параметров флотационных машин, применяемого способа аэрации и их гидродинамических характеристик [1-10].

Проблемой флотационного разделения руд занимаются многие ученые и работники производства как у нас в стране, так и за рубежом. Для решения этой проблемы развиваются три основных направления.

1. Разработка и внедрение специальных технологических приемов и приспособлений для эффективного извлечения зерен полезных компонентов (раздельная обработка песков и шламов, коллективно-селективные схемы, межцикловая флотация, флотоклассификация и др.) [11-20].

2. Синтез новых флотационных реагентов и разработка реагентных режимов, позволяющих существенно интенсифицировать процесс флотационного разделения различного типа руд [21-35].

3. Разработка и создание новых конструкций флотационных аппаратов, в которых обеспечиваются благоприятные условия для эффективного улавливания ценных компонентов [36-45].

Перечисленные направления интенсификации флотационного разделения минеральных суспензий дополняют друг друга и являются наиболее перспективными.

В Горном институте КНЦ РАН разрабатываются способы флотационного обогащения руд в активированных водных дисперсиях воздуха (АВДВ) [46-49]. Они основаны на способностях газовых пузырьков, предварительно приготовленных в растворах флотационных реагентов, активно взаимодействовать с твердыми частицами и образовывать с ними прочные флотационные комплексы. Реализация способов развивается в двух самостоятельных направлениях. С одной стороны, создаются принципиально новые пневматические флотационные машины, в которых разделение пульпы происходит исключительно в потоке активированной дисперсии. С другой стороны, для интенсификации существующих флотационных технологий разрабатываются специальные устройства для приготовления и дозирования АВДВ в рабочие камеры флотационных аппаратов известных конструкций.

Разработка новых рациональных методов для образования газожидкостных систем является одной из актуальных задач совершенствования флотационной техники и, в частности, техники для разделения руд в АВДВ.

Актуальность. При решении задач интенсификации флотационного процесса переработки апатит-нефелиновых руд при снижении их качества особую роль играет снижение эксплуатационных затрат на производство апатитового и нефелинового концентратов. Поэтому в современных условиях повышение эффективности работы флотационной техники, расширение диапазона крупности флотируемых частиц, улучшающих качественные характеристики конечного продукта, снижающих затраты на стадиях измельчения руды, фильтрации и сушки продуктов обогащения является актуальной задачей.

Цель работы заключается в создании аэрационных устройств для приготовления и дозирования реагентов в виде АВДВ с целью интенсификации флотационного разделения минералов, входящих в состав апатитовых руд во флотомашинах известных конструкций, применяемых на ОАО "Апатит".

Идея работы состоит в использовании закономерностей образования, течения и устойчивости активированной водной дисперсии воздуха (АВДВ) при создании аэрационных устройств для приготовления и дозирования

АВДВ в процесс флотации при комплексной переработке апатит-нефелиновых руд.

Методики исследования. Работа выполнена с применением комплекса экспериментальных и аналитических исследований и включала: методику по изучению флотируемости руд в АВДВ, математическое моделирование с использованием статистических методов, методы определения течения газожидкостных систем (гранулометрический состав, газосодержание, скорость подъема пузырьков), измерение сорбции реагентов на минералах методом радиоактивных индикаторов, определение удельной поверхности порошков минералов методом тепловой десорбции аргона, лабораторные, полупромышленные и опытно-промышленные испытания образцов флотационной машины, гранулометрический, минералогический и химический анализы продуктов обогащения.

Научная новизна.

Показано, что разность концентраций поверхностно-активных веществ на взаимодействующих фазах, достигаемая путем предварительной адсорбции ПАВ на газовых пузырьках, ускоряет взаимодействие собирателей гетерополярного типа с поверхностью флотируемых минералов и способствует образованию флотационных комплексов.

Установлены закономерности условий образования и аэрогидродинамических характеристик АВДВ в зависимости от общего газосодержания, концентрации флотореагентов в исходном растворе, его расхода и других факторов предложен способ приготовления активированных дисперсий, обеспечивающий их устойчивое течение в заданном пузырьковом режиме.

- Предложена методика расчета основных конструктивно-технологических параметров узла приготовления АВДВ.

Созданы аэрационные устройства для приготовления и дозирования АВДВ, позволяющие интенсифицировать процесс флотационного разделения минералов на основании теоретических предпосылок, изложенных выше.

Практическая значимость. Созданы опытно-промышленные образцы аэрационных устройств для приготовления и дозирования АВДВ в камеры действующей флотационной техники.

Разработана технология обогащения бедных апатитсодержащих руд с применением аэрационных устройств для приготовления и дозирования АВДВ, позволяющая в сравнении со стандартной схемой сократить затраты при переработке 1 т руды на 20% за счет вывода в голове процесса около 60% отвальных хвостов при грубом помоле в 1 стадии измельчения.

Разработана технология переработки текущих отходов апатитовой флотации, позволяющая повысить извлечение пятиокиси фосфора в апатитовый концентрат на 1.8%. Экономический эффект от внедрения которой составит 11287,6 тыс. рублей.

Разработана и испытана в промышленных условиях технология получения нефелиновых концентратов, позволяющая сократить фронт флотации на 30% и увеличить диапазон крупности материала, который можно направлять в процесс.

На защиту выносятся. Принципы создания флотационной техники для приготовления и дозирования АВДВ в камеры действующих на обогатительных фабриках флотационных машин

Методика расчета основных конструктивно-технологических параметров аэрирующих устройств для приготовления АВДВ.

Конструкции аэрационных устройств для приготовления и дозирования АВДВ.

Результаты полупромышленных и промышленных испытаний новой флотационной техники при переработке апатитовых руд с целью получения апатитовых и нефелиновых концентратов.

В выполнении настоящих исследований, особенно в обеспечении работ, связанных с проведением полупромышленных и промышленных испытаний, принимали участие сотрудники ЦЛ ОАО «Апатит», Горного института КНЦ РАН. Всем им автор выражает искреннюю благодарность.

Апробация работы:

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на:

Научно-технической конференции «Развитие экологически безопасных технологий переработки минерального сырья», посвященной памяти И.Н.Плаксина, Апатиты, 1994 г.,

II конгрессе обогатителей стран СНГ, Москва 1999 г.,

Международной конференции «Проблемы комплексной переработки минерального сырья и охраны окружающей среды», Москва 1999 г., Международной научной конференции, посвященной 275-летию образования Российской академии наук, Апатиты 1999,

IV конгрессе обогатителей стран СНГ, Институт стали и сплавов, Москва, 2003 г.,

Международном совещании «Направленное изменение физико-химических свойств минералов в процессах обогащения полезных ископаемых» (Плаксинские чтения - 2003, г. Петрозаводск).

Публикации.

По результатам выполненной работы опубликовано 10 статей, получен 1 патент РФ на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и содержит 181 стр., включая 41 рис., 18 таблиц и список использованных источников из 218 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Новожилов, Андрей Валерьевич

Выводы

1. Образцы устройств для приготовления и дозирования АВДВ в камеры известных конструкций флотационных машин прошли укрупненные технологические и эксплуатационные испытания в различных технологиях обогащения апатитсодержащих руд. В результате показано, что они являются эффективным средством для интенсификации процесса флотационного обогащения как исходной апатитовой руды, так и продуктов технологической схемы переработки апатитовых руд.

2. Разработана технология обогащения апатитсодержащих руд с использованием АВДВ, которая позволяет при уменьшении времени флотации и сокращении на 20% расхода реагентов-собирателей, получать идентичные технологические показатели в сравнении со стандартной схемой переработки аналогичного сырья.

3. В результате комплекса проведенных испытаний с использованием устройств для приготовления и дозирования АВДВ в камеры флотационных машин разработана технология извлечения пятиокиси фосфора из хвостов апатитовой флотации. В получаемые пенные продукты наиболее эффективно извлекается полезный компонент из крупных фракций обогащаемого материала по классу +0.1 мм степень концентрации составляет от 11 до 16.

4. Промышленные испытания устройств в технологии получения нефелинового концентрата показали высокую эффективность их работы и позволили сократить время флотации в данной операции в 1.7-1.8 раза, при этом расход реагентов сократился более, чем на 40%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что разность поверхностных энергий взаимодействующих фаз, достигаемая путем предварительной адсорбции ПАВ на газовых пузырьках, является движущей силой образования флотокомплексов.

2. На основании проведенных исследований предложен способ подготовки АВДВ, позволяющий значительно увеличить поверхность газовой фазы и приготавливаемой смеси путем насыщения дисперсным газом раствора реагента с концентрацией не ниже критической концентрации мицеллообразования.

3. По результатам изучения условия образования и гидродинамических характеристик АВДВ в зависимости от расхода газовой фазы, концентрации флотационных реагентов в исходном растворе, его расхода и других параметров сформулированы основные принципы приготовления дисперсий, обеспечивающие их устойчивое течение в заданном «пузырьковом» режиме по рабочим каналам требуемой направленности.

4. Определены основные элементы конструкций аэрационных устройств и аэрационных отделений новой флотационной техники. Ими являются: диспергатор воздуха, объем для перевода раствора в пенообразное состояние и выдержку смеси до образования адсорбционных слоев на газовых пузырьках, емкость для ввода дополнительной воды и образования дисперсии воздуха, переходное приспособление, обеспечивающее истечение диспергированной смеси и препятствующее попаданию пульпы в узел аэрации.

5. Предложена методика расчета основных конструктивно-технологических параметров узлов образования АВДВ, основанная на использовании установленных зависимостей величины удельного расхода газа на единицу расхода ПАВ от значений критериев Фруда и Рейнольдса.

6. Созданы конструкции аэрационных устройств с войлочными диспергаторами, диспергаторами импеллерного типа и диспергаторами в виде «засыпок» классифицированного материала.

7. Применение АВДВ дает возможность эффективно флотировать апатит без предварительной гидрофобизации его поверхности. В то же время при работе флотационной камеры по такому способу извлечение апатита зависит от времени нахождения пузырьков в исходном растворе и резко возрастает при расположении диспергаторов воздуха на уровне 750-1200 мм от сливного порога камеры, достигая максимума.

8. Испытанные процессы флотации, сравненные по коэффициенту эффективности, одинаковому для всех процессов, показали, что в случае пенной сепарации и комбинированного процесса значения коэффициентов получаются одинаковыми при расходах собирателя больше в 4.8-5.4 и в 3.8 раза соответственно по сравнению с применением только АВДВ. Однако, следует отметить, что при флотации апатита из руды с использованием АВДВ наблюдается наименьшая селективность, что можно компенсировать предварительным обогащением в АВДВ грубозернистой руды с последующим доизмельчением и доводкой в обычных машинах, что и было осуществлено при обогащении бедных апатитовых руд с содержанием 4.39% Р2О5 и дало возможность получить кондиционные концентраты при извлечении до 90%.

8. Испытанные процессы флотации, сравненные по коэффициенту эффективности, одинаковому для всех процессов, показали, что в случае пенной сепарации и комбинированного процесса значения коэффициентов получаются одинаковыми при расходах собирателя больше в 4.8-5.4 и в 3.8 раза соответственно по сравнению с применением только АВДВ. Однако, следует отметить, что при флотации апатита из руды с использованием АВДВ наблюдается наименьшая селективность, что можно компенсировать предварительным обогащением в АВДВ грубозернистой руды с последующим доизмельчением и доводкой в обычных машинах, что и было осуществлено при обогащении бедных апатитовых руд с содержанием 4.39% Р2О5 и дало возможность получить кондиционные концентраты при извлечении до 90%.

9. Образцы устройств для приготовления и дозирования АВДВ в камеры известных конструкций флотационных машин прошли укрупненные технологические и эксплуатационные испытания в различных технологиях обогащения апатитсодержащих руд. В результате показано, что они являются эффективным средством для интенсификации процесса флотационного обогащения как исходной апатитовой руды, так и продуктов технологической схемы переработки апатитовых руд.

10. Разработана технология обогащения апатитсодержащих руд с использованием АВДВ, которая позволяет при уменьшении времени флотации и сокращении на 20% расхода реагентов-собирателей, получать идентичные технологические показатели в сравнении со стандартной схемой переработки аналогичного сырья.

11. В результате комплекса проведенных испытаний с использованием устройств для приготовления и дозирования АВДВ в камеры флотационных машин разработана технология извлечения пятиокиси фосфора из хвостов апатитовой флотации. В получаемые пенные продукты наиболее эффективно извлекается полезный компонент из крупных фракций обогащаемого материала по классу +0.1 мм степень концентрации составляет от 11 до 16.

12. Промышленные испытания устройств в технологии получения нефелинового концентрата показали высокую эффективность их работы и позволили сократить время флотации в данной операции в 1.7-1.8 раза, при этом расход реагентов сократился более, чем на 40%.

Автореферат диссертации по теме "Исследование, разработка и внедрение аэрационных устройств для повышения эффективности действия флотационных реагентов"

На правах рукописи

НОВОЖИЛОВ Андрей Валерьевич

ИССЛЕДОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ АЭРАЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ФЛОТАЦИОННЫХ РЕАГЕНТОВ

(на примере апатит-нефелиновых руд)

Специальность 25.00.13 "Обогащение полезных ископаемых"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 2004

Работа выполнена в Горном институте Кольского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель

доктор технических наук Гершенкоп Александр Шлемович Официальные оппоненты:

доктор технических наук Десятое Анатолий Матвеевич кандидат технических наук Якушкин Валерий Петрович

Ведущая организация - ОАО «Ковдорский ГОК»

Защита состоится « 17 » июня 2004 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 217.041.01 в Государственном научно-исследовательском институте цветных металлов «ГИНЦВЕТМЕТ» (129515, г. Москва, ул. Академика Королева, 13), тел. 215-39-82, факс (095) 215-34-53

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Гинцветмета. Автореферат разослан мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

И.И. Херсонская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблемой флотационного разделения руд занимаются многие ученые и работники производства как у нас в стране, так и за рубежом. Для решения этой проблемы развиваются три основных направления.

1. Разработка и внедрение специальных технологических схем и приемов для эффективного извлечения зерен полезных компонентов (раздельная обработка песков и шламов, коллективно-селективные схемы, межцикловая флотация, флотоклассификация и др.).

2. Синтез новых флотационных реагентов и разработка реагентных режимов, позволяющих существенно интенсифицировать процесс флотационного разделения различного типа руд.

3. Разработка и создание новых конструкций флотационных аппаратов, в которых обеспечиваются благоприятные условия для эффективного улавливания ценных компонентов.

Перечисленные направления интенсификации флотационного разделения минеральных суспензий дополняют друг друга и обеспечивают повышение технологических показателей.

Актуальность. При решении задач интенсификации флотационного процесса переработки апатит-нефелиновых руд при снижении их качества особую роль играет снижение эксплуатационных затрат на производство апатитового и нефелинового концентратов. Поэтому в современных условиях повышение эффективности работы флотационной техники, расширение диапазона крупности флотируемых частиц, улучшающих качественные характеристики конечного продукта, снижающих затраты на стадиях измельчения руды, фильтрации и сушки продуктов обогащения является актуальной задачей.

Цель работы заключается в создании аэрационных устройств для приготовления и дозирования реагентов в виде активированных водных дисперсий воздуха (АВДВ) с целью интенсификации флотационного разделения минералов, входящих в состав апатитовых руд во флотационных машинах известных конструкций.

Идея работы состоит в использовании закономерностей образования, течения и устойчивости активированной водной дисперсии воздуха (АВДВ) для предварительной аэрации и дозирования поверхностно-активных реагентов в процесс флотации при комплексной переработке апатит-нефелиновых руд.

Методики исследования. Работа выполнена с применением комплекса экспериментальных и аналитических исследований и включает: методику по изучению флотируемости руд в АВДВ, математическое моделирование с использованием статистических методов, методы определения течения газожидкостных систем (гранулометрический состав, газосодержание, скорость подъема пузырьков), измерение сорбции реагентов на минералах методом оп-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Пт| 09

^ у а

ределение удельной поверхности порошков минералов методом тепловой десорбции аргона, лабораторные, полупромышленные и опытно-промышленные испытания образцов флотационной машины, гранулометрический, минералогический и химический анализы продуктов обогащения.

Научная новизна:

- Показано, что разность градиент концентраций поверхностно-активных веществ на взаимодействующих фазах, достигаемая путем предварительной адсорбции ПАВ на газовых пузырьках ускоряет взаимодействие собирателей гетерополярного типа с поверхностью флотируемых минералов и способствует образованию флотационных комплексов.

-Установлены закономерности условий образования и аэрогидродинамических характеристик АВДВ в зависимости от общего газосодержания, концентрации флотореагентов в исходном растворе, его расхода и других факторов.

Предложен способ приготовления активированных дисперсий, обеспечивающий их устойчивое течение в заданном пузырьковом режиме.

- Разработана методика, расчета основных конструктивно -технологических параметров узла приготовления АВДВ, в основу которой положены выявленные зависимости критериев Рейнольдса и Фруда от расхода газовой фазы, концентрации ПАВ и гидродинамических характеристик течения активированных газожидкостных смесей.

Практическая значимость.

Разработаны эффективные конструкции аэрационных устройств для приготовления и дозирования АВДВ, позволяющие интенсифицировать процесс флотационного разделения минералов.

Созданы опытно-промышленные образцы аэрационных устройств для приготовления и дозирования АВДВ в камеры действующей флотационной техники.

Разработана технология обогащения бедных апатитсодержащих руд с применением аэрационных устройств для приготовления и дозирования АВДВ, позволяющая в сравнении со стандартной схемой сократить затраты при переработке 1 т руды на 20% за счет вывода в голове процесса около 60% отвальных хвостов при грубом помоле в 1 стадии измельчения.

Разработана технология переработки текущих отходов апатитовой флотации, позволяющая повысить извлечение пятиокиси фосфора в апатитовый концентрат на 1.8%. Экономический эффект от внедрения этой технологии на апатитово-нефелиновой фабрике № 2 ОАО "Апатит" составит 11287,6 тыс. рублей.

Разработана и испытана в промышленных условиях технология получения, нефелиновых концентратов, позволяющая сократить фронт

флотации на 30% и увеличить диапазон крупности материала, который можно направлять в процесс.

На защиту выносятся. Принципы создания аппаратов для приготовления и дозирования АВДВ в камеры действующих на обогатительных фабриках флотационных машин

Методика расчета основных конструктивно-технологических параметров аэрирующих устройств для приготовления АВДВ.

Конструкции аэрационных устройств для приготовления и дозирования АВДВ.

Результаты полупромышленных и промышленных испытаний новой флотационной техники при переработке апатитовых руд с целью получения апатитовых и нефелиновых концентратов.

В выполнении настоящих исследований, особенно в обеспечении работ, связанных с проведением полупромышленных и промышленных испытаний, принимали участие сотрудники ЦЛ ОАО «Апатит», Горного института КНЦ РАН. Всем им автор выражает искреннюю благодарность.

Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на:

Научно-технической конференции «Развитие экологически безопасных технологий переработки минерального сырья», посвященной памяти И.Н.Плаксина, Апатиты, 1994 г.,

II конгрессе обогатителей стран СНГ, Москва 1999 г., Международной конференции «Проблемы комплексной переработки минерального сырья и охраны окружающей среды», Москва

1999 г.,

Международной научной конференции, посвященной 275-летию образования Российской академии наук, Апатиты 1999,

IV конгрессе обогатителей стран СНГ, Московский институт стали и сплавов, Москва, 2003 г.,

Международном совещании «Направленное изменение физико-химических свойств минералов в процессах обогащения полезных ископаемых» (Плаксинские чтения - 2003, г. Петрозаводск). Публикации.

По результатам выполненной работы опубликовано 10 статей, получен 1 патент РФ на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и содержит 181 стр., включая 41 рис., 18 таблиц и список использованных источников из 218 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В Горном институте КНЦ РАН совместно с ОАО «Апатит» разрабатываются способы флотационного обогащения руд в активированных водных дисперсиях воздуха (АВДВ). Они основаны на способностях газовых пузырьков, предварительно приготовленных в растворах флотационных реагентов, активно взаимодействовать с твердыми частицами и образовывать с ними прочные флотационные комплексы. Реализация способов развивается в двух самостоятельных направлениях. С одной стороны, создаются принципиально новые пневматические флотационные машины, в которых разделение пульпы происходит исключительно в потоке активированной дисперсии. С другой стороны, для интенсификации существующих флотационных технологий разрабатываются специальные устройства для приготовления и дозирования АВДВ в рабочие камеры флотационных аппаратов известных конструкций.

Способ флотационного разделения руд в АВДВ предусматривает для повышения эффективности флотации приготовленную водную дисперсию воздуха в присутствии флотореагентов перед последующим ее направлением в минеральную суспензию выдерживать до образования предельного адсорбционного слоя реагентов на границе раздела газ-жидкость.

На основании литературного обзора способов интенсификации флотационного процесса сформулированы следующие задачи диссертационной работы:

Выявить особенности процесса разделения минералов при активации поверхности пузырьков собирателями, используя водные дисперсии воздуха.

Изучить условия образования и гидродинамические характеристики АВДВ в зависимости от общего газосодержания, концентрации флотационных реагентов в исходном растворе, его расхода, расхода газовой фазы и других факторов.

Сформировать основные принципы приготовления дисперсий, обеспечивающие их устойчивое течение в заданном «пузырьковом» режиме по рабочим каналам требуемой направленности.

Определить основные конструктивно-технологические параметры узла образования АВДВ.

Изучить закономерности флотационного процесса в присутствии активированных водных дисперсий воздуха.

Оптимизировать конструктивно-технологические параметры аэра-ционных устройств для приготовления и дозирования АВДВ.

Создать и испытать аэрационные устройства для приготовления и дозирования АВДВ во флотационные машины известных конструкций с целью обеспечения разделения минеральной суспензии в восходящих

потоках активированной газожидкостной смеси. Определить область применения новой флотационной техники.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ, КОНСТРУКЦИЯ И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ АЭРАЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ

Принципиально способ флотации руд в АВДВ отличается от известной флотации тем, что в нем поверхностно-активные флотореаген-ты, в том числе собиратели, взаимодействуют с минеральными частицами в основном через их адсорбционные пленки, предварительно образованные на газовых пузырьках. При этом характерная особенность способа заключается в том, что он осуществляется в результате взаимодействия двух потоков, одним из которых является минеральная суспензия, а другим - активированная водная дисперсия воздуха. В этих условиях весьма важно, чтобы при подготовке дисперсии обеспечивалась величина адсорбции реагентов на газовой поверхности, близкая к ее предельному (равновесному) значению.

Теоретически возможно образование таких равновесных газожидкостных систем, в которых поверхность индивидуальных пузырьков сплошь покрыта конденсированным слоем молекул ПАВ и изолируется ими от жидкой фазы.

При флотации система из менее устойчивого состояния (разобщенные пузырьки и подготовленные к флотации частицы, и наоборот, активированные пузырьки и разобщенные частицы) переходят в более устойчивое (минерал-пузырек). Возможность осуществления такого процесса может быть установлена на основании второго закона термодинамики. Согласно этому закону, всякий процесс или реакция могут протекать самопроизвольно только в направлении, соответствующем уменьшению свободной энергии данной системы.

Факт миграции молекул ПАВ с поверхности пузырьков на твердую фазу подтвержден экспериментально. Как видно из рис. 1 (получен по результатам флотации чистых разностей апатита активированными пузырьками), увеличение адсорбции олеата натрия на газовой поверхности приводит к повышению его адсорбции на сфлотирован-ных частицах апатита.

Для увеличения разницы в концентрации реагентов на взаимодействующих фазах и повышения за счет этого показателей флотации некоторые авторы рекомендуют снижать время нахождения пузырьков в пульпе и осуществлять дробную подачу активного вещества в процесс, что в обоих случаях приводит к уменьшению адсорбции на газовой поверхности. Необходимо обратить внимание и на следующий общеизвестный факт. В данном процессе флотореагенты распределяются не только между пузырьками и минеральными частицами, подлежащими

флотации, но и остаются в жидкой фазе пульпы, взаимодействуют с поверхностью других твердых частиц, расходуются на образование новых химических соединений с растворенными веществами, а также в значительном количестве поглощаются шламами.

Таким образом, с позиции протекания второго этапа элементарного акта флотации, нельзя считать, что системы гидрофобная частица -пузырек являются предпочтительнее систем, в которых закрепление частиц на пузырьке происходит за счет миграции активного вещества с газовой фазы на твердую.

Сделав допущение, что для условий разделения руд в АВДВ десорбция молекул ПАВ с газовой поверхности в жидкость минимальна, неизбежен их минимум и на твердой поверхности. Таким образом, в момент образования общей границы газ-твердое имеет место высокий градиент концентраций поверхностно-активного вещества между контактирующими фазами. Установлено, что при предельной адсорбции олеата натрия, его концентрация на газовом пузырьке в 30000 раз больше объемной.

Результаты экспериментов показывают, что кинетика адсорбции олеата. натрия на минерале, значительно ниже, чем на пузырьке (рис. 2). Величины адсорбции определены с применением методов радиоактивных индикаторов и тепловой десорбции аргона.

Высокий градиент концентрации обуславливает и высокую разность полярностей фаз. В этих условиях, согласно правилу Ребиндера об уравнивании полярностей, процесс адсорбции протекает тем сильнее, чем выше градиент концентрации.

Рис. 1. Изменение адсорбции на апатите (Гм) от адсорбции на пузырьках (Гп) в растворах олеата натрия (с= 1.64-10" мол ь/л = 50 мг/л)

Рис. 2. Зависимость адсорбции олеата натрия на апатите (1) и на пузырьках (2) от времени взаимодействия (с=1.64-10"4 моль/л)

Процесс образования флотационного комплекса при флотации в АВДВ имеет свою специфику и принципиально отличается от механизма образования флотационных комплексов по известному методу.

Процесс флотации руд в активированных водных дисперсиях воздуха невозможно осуществить без предварительного образования устойчивой поверхностно-активной газожидкостной смеси. Активность дисперсной системы, близкая к предельному значению, создается адсорбцией реагентов на поверхности пузырьков путем выдержки смеси. Только решением вопроса автономной подготовки пузырьков и устойчивого течения активированной газожидкостной смеси возможно создание аэрационных устройств, надежно и эффективно работающих по разрабатываемому способу.

На основании выполненных исследований предложен способ подготовки АВДВ, позволяющий значительно увеличить поверхность газовой фазы приготавливаемой дисперсии. Для этого насыщают диспергированным газом раствор реагентов с концентрацией не ниже ККМ, полученную газожидкостную смесь выдерживают до образования максимальной адсорбции реагентов на границе газ-жидкость, а затем в нее подают жидкую фазу, которая выносит образованную смесь в разделительную камеру.

Первоначальное насыщение раствора реагентов при его концентрации, равной или превышающей ККМ, позволяет, во-первых, получать двухфазную систему, стабильную по дисперсному составу газовой фазы и при равных расходах газовой фазы получается большая ее удельная поверхность, поскольку образуются пузырьки меньших размеров.

Во-вторых, при насыщении раствора реагентов диспергированным газом в условиях ККМ чрезвычайно ускоряются адсорбционные процессы, подчиняясь выражению:

где Г» - предельная величина адсорбции;

Г» - величина адсорбции, соответствующая времени t с момента образования границы раздела при концентрации С;

а, р - коэффициенты.

Насыщение раствора реагентов диспергированным газом в условиях ККМ обеспечивает сокращение времени выдержки двухфазной системы, необходимое для образования предельной (равновесной) адсорбции.

Последующая подача жидкой фазы в двухфазную равновесную газожидкостную дисперсию способствует сохранению дисперсного состава смеси, удалению готовых активированных пузырьков из зоны их образования, снижению коалесцентных явлений, предотвращению рас-

слоения жидкой и газовой фаз, созданию благоприятных условий для увеличения расхода диспергируемого газа, и, как следствие, увеличению удельной поверхности газовой фазы. Это положение подтверждается результатами экспериментов, представленных в табл. 1.

Таблица 1

Зависимость расхода газа от концентрации ПАВ и дополнительной.

подачи жидкой фазы

№ Концент- Расход Расход Расход Время -

опы- рация в исходного Дополни- газа, выдержки,

та исходном раствора, тельном - л/мин с

растворе мл/мин жидкой фазы,

С мг/л мл/мин

1 64.7 850 1.19 27.95

2 500.0 110 740 2.20 2.95

Для определения возможности получения оптимальной адсорбции ПАВ на газовых пузырьках и получения максимально возможного расходного газосодержания в процессе подготовки АВДВ, были изучены зависимости расхода газа от концентрации реагента, его расхода и расхода дополнительной воды.

Согласно экспериментальным данным (рис. 3), количество подаваемой дополнительной воды рв существенно влияет на предельный расход газа дг, при котором еще сохраняется пузырьковый режим течения. Для всех заданных концентраций реагентов в зависимости от разбавления исходного раствора К (рис. 4) наблюдается оптимум по расходу газовой фазы.

л/ынк.

qr,л/мин.

I 2 3 (г.гЛ/мин. 4 | 12 I« 20 24 К

Рис. 3. Зависимость расхода газа от количества дополнительной воды при концентраций олеата натрия 500 мг/л

Рис. 4. Зависимость расхода газа от. разбавления исходного раствора

Предлагаемый прием позволяет получать газожидкостную смесь с удельной поверхностью газовой фазы, которая более чем в 8 раз превышает таковую в случае образования смеси при концентрации ПАВ ниже ККМ. Исследованиями было показано, что способ увеличения расхода воздуха в АВДВ путем добавок в предварительно образованную газожидкостную смесь дополнительной воды приемлем для всех типов флотационных реагентов, обладающих поверхностно-активными свойствами. Поэтому предложенный способ может использоваться при конструировании аэрационных устройств для разделения в дисперсиях руд с различным вещественным составом. При этом должна учитываться возможность способа существенно сокращать время выдержки дисперсии, что имеет особое значение для унификации узла аэрации в разрабатываемых аэрационных устройствах.

Необходимо отметить, что данный способ образования двухфазной смеси, наряду с повышением газонасыщенности системы, позволяет путем подбора исходной концентрации реагентов, поступающих в зону аэрации, а также за счет подачи различного количества дополнительной воды, целенаправленно регулировать дисперсность пузырьков.

ПРИНЦИПЫ И МЕТОДИКА РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ УЗЛОВ

ФЛОТАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ ФЛОТАЦИИ В АВДВ

На основании экспериментальных данных были определены принципиальные элементы аэрационных устройств. Они включают: диспергаторы воздуха с приспособлениями, обеспечивающими равномерное насыщение тонкодисперсными пузырьками всего объема реагентов; объем для выдержки смеси до образования равновесных адсорбционных слоев на пузырьках воздуха; емкость для приема дополнительной воды и образования дисперсии, представляющую участок плавного сужения потока; переходное приспособление, обеспечивающее свободное истечение дисперсии во флотационное отделение, препятствующее попаданию пульпы в узел аэрации. Точка ввода дополнительной воды даже для слабоактивных ПАВ и при повышенной их концентрации, согласно экспериментальным данным, не может быть удалена от зоны аэрации максимально более чем на 500 мм.

Аэрационное отделение должно состоять из нескольких автономных отсеков, которые позволяют осуществлять равномерное насыщение всего объема пульпы достаточным количеством дисперсных пузырьков, организовать их дифференцированное распределение по точкам камеры и при необходимости подавать по фронту флотомашины дисперсию с отличными физико-химическими свойствами.

Использование полученных экспериментальных зависимостей удельного расхода газа на единицу массы ПАВ от критериев Фруда и Рейнольдса (рис. 5, 6) позволило сформулировать основные положения

методики расчета конструктивно-технологических параметров узла приготовления АВДВ, которые сводятся к следующему: задается количество реагента, расходуемое в операции флотации (т, г/с); согласно экспериментальным или справочным данным определяется ККМ данного типа ПАВ; рассчитывается расход раствора реагента при разбавлении массы вещества до концентрации (С, г/м3) равной ККМ, которая определяется по формуле q = 3600 m/C, м3/час; из рис. 5 и 6 определяется параметр Ф, из которого вычисляется расход газа qr = 3600 Ф, где Ф - удельный расход газа на единицу массы ПАВ, м3/г, исходя из расхода газа, определяется площадь аэраторов для диспергирования воздуха и их количество. По количеству диспергаторов определяется сечение аэрационного отделения и с учетом времени выдержки рассчитывается эффективный диаметр и Rer.; по зависимости Rer = ^г^) определяется количество дополнительной воды; в случае необходимости и учитывая полученные значения FrCM, методом последовательных приближений уточняются концентрации исходного раствора и оптимизируется расход газа (воздуха). Для получения максимального расхода воздуха производится оптимизация и по количеству отсеков аэрационного отделения.

Для успешного протекания процесса флотации минералов в активированных водных дисперсиях воздуха, равно как и при флотации руд в механических или пневматических флотационных машинах, первостепенное значение будут играть такие физические характеристики процесса, как дисперсность газовой фазы и ее объемное газосодержание во флотационной пульпе. Количественные значения данных

величин могут изменяться в широких пределах и они зависят, прежде всего от технических приемов образования газожидкостных систем.

На первом этапе исследований были изучены распределения размеров пузырьков, получаемых с использованием войлочных, полиэтиленовых и резиновых диспергаторов (рис. 7). Диапазон крупности пузырьков для всех типов диспергаторов изменялся от 0 до 3 мм. Гранулометрические характеристики - воздушных пузырьков, полученные пропусканием воздуха через войлочные и полиэтиленовые диспергато-ры, совпадают.

При увеличении концентрации ПАВ в исходном растворе размер пузырьков уменьшается, а кривая распределения сужается с обеих сторон. В этих условиях газожидкостная система (ГЖС) представлена практически монодисперсными пузырьками. Достижение равновесного значения на кривой d = ДС) ведет к устойчивости дисперсной фазы по гранулометрическому составу.

В процессе исследований были испытаны различные существующие способы дробления воздушного потока в жидкости для образования пузырьковой системы. Неплохие результаты показал эжекционный принцип, но использование его в промышленности из-за колебаний давления воды, реагента и постоянного засорения сопла оказалось невозможным. Сравнение испытуемых аэраторов проводилось с аэраци-онными характеристиками войлочных диспергаторов, так как ранее была показана хорошая аэрационная способность последних как по гранулометрическому составу пузырьков, так и по устойчивости ГЖС.

В качестве перспективного способа диспергирования воздуха во флотационной технике для разделения минералов в АВДВ рассмотрен способ аэрирования жидкостей падающими струями, детально изученный в работах Н.Ф. Мещерякова.

На основании выполненных экспериментов по изучению диспергирования газовой фазы различными способами можно сделать вывод о преимуществе способа аэрирования, основанного на получении газовых пузырьков за счет энергии падающей струи (струйное аэрирование).

КОНСТРУКЦИИ АЭРАЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ

Принципиальные схемы промышленных устройств для приготовления и дозирования АВДВ представлены на рис. 7, 8.

Рис. 7. Устройство для приготовления и дозирования активированной водной дисперсии воздуха 1 — аэрационная камера; 2 - камера смешения; 4 - диспергаторы воздуха из войлочных колец; 3, 5, 6, 7 -патрубки для вывода и ввода АВДВ, воды, раствора реагентов, воздуха; 8, 9, 10 - коллекторы для распределения воды, раствора реагентов и воздуха

Рис. 8. Устройство для приготовления активированных водных дисперсий воздуха со струйным диспергатором 1 - корпус; 2 - диспергирующий элемент; 3 - камера ускорения течения дисперсии; 4, 5, 6 - патрубки для ввода воздуха, жидкой фазы, реагентов; 7 -гидравлическая насадка; 8 - направляющие отверстия; 9 - выходной канал

Устройство, изображенное на рис. 7 состоит из аэрационной камеры (1), диспергаторов воздуха (4) с пористой поверхностью из войлочных колец, камеры смешивания (2) , вводных патрубков с запорной арматурой для подачи в устройство раствора аэрофлота (6), воздуха (7) и дополнительной воды (5), а также распределителя дисперсии (3) для подачи АВДВ в рабочие камеры флотомашин.

Общий объем устройства - 230 литров. Это обеспечивает время выдержки дисперсии не менее 15-20 с.

Габариты устройства - Ь+Б + Ы = 980 х 450 х1270.

Принцип работы устройства прост и заключается в следующем. Согласно заданным параметрам, пользуясь запорной арматурой, во внутренний обьем устройства подают раствор реагента (аэрофлота) и дополнительную воду, а в диспергаторы - воздух. Проходя через их пористую поверхность, последний диспергируется на мельчайшие пу-

зырьки крупностью 0.1-0.3 мм. Ими в первую очередь насыщаются нижние придонные слои жидкой фазы, отличающиеся высокой концентрацией реагентов, приближающейся к концентрации в исходном растворе. Эти условия и обеспечивают быстрое протекание адсорбционных процессов на газовых пузырьках, максимально активируя их поверхность. Поднимаясь далее в более высокие слои жидкой фазы пузырьки подхватываются потоком дополнительной воды и в виде активированной водной дисперсии воздуха выводятся из устройства.

На рис.8 приведена конструкция устройства для дозирования АВДВ со струйным диспергатором. Принцип работы этого устройства практически не отличается от устройства, изображенного на рис. 7.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ИСПЫТАНИЙ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ДОЗИРОВАНИЯ АВДВ

Одной из задач этого этапа исследований являлось изучение возможности применения активированных дисперсий для эффективного разделения апатит содержащих руд при наиболее грубом первичном измельчении, поскольку этот технологический прием позволяет существенно снизить затраты при обогащении и создает благоприятные экономические перспективы для вовлечения в переработку месторождений апатитовых руд с низким содержанием пятиокиси фосфора. Для получения сравнительных данных исследуемая руда разделялась как по принципу пенной сепарации, так и в условиях комбинированного процесса, при котором одновременно с пенной сепарацией в камере флотационной колонки осуществлялась флотация минералов из объема пульпы.

В условиях флотации руды с применением АВДВ наибольшее извлечение, равное 79%, получалось при концентрации собирателя в исходном растворе 110 мг/л или 210 г/т руды. По извлечению это ниже на 7%, а по расходу собирателя в 1.7 и в 2.3 раза меньше, чем в комбинированном процессе и при пенной сепарации соответственно.

Однако, испытанные процессы флотации удобнее сравнить по коэффициенту эффективности ц, приняв за основу показатели флотации руды в активированных дисперсиях при концентрации собирателя в исходном растворе 35 мг/л или 65 г/т руды. В сравнении с другими, в указанном режиме, флотация руды в дисперсиях протекает с максимальной эффективностью.

Однозначные результаты по эффективности получились в случае пенной сепарации при общем расходе собирателя 315-350 г/т, а при комбинированном процессе - 245 г/т руды, что больше, чем в изучаемом способе соответственно в 4.8-5.4 и в 3.8 раза.

По данным практики, наибольшие потери апатита с отвальными продуктами обогатительных фабрик ОАО «Апатит» связаны с классами крупнее 0.15-0.20 мм. Эффективно данный материал может разделяться либо пенной сепарацией, либо другими методами, позволяющими извлекать флотируемые компоненты из крупных фракций с приемлемыми показателями. К ним может быть отнесен и способ флотации в активированных водных дисперсиях воздуха, но при условии его осуществления в надлежащем гидродинамическом режиме.

Предлагаемая схема, позволяющая из руды с содержанием 4.39 % Р2О5 получать кондиционный апатитовый концентрат при извлечении до 90 % ценного компонента, рекомендована для полупромышленной проверки. Операции основной и контрольной флотации руды могут быть осуществлены в полупромышленных вертикальных флотокаме-рах, а первая перечистка - в полупромышленной пневматической флотационной машине комбинированного действия.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ДОЗИРОВАНИЯ АВДВ В ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ АПАТИТ СОДЕРЖАЩИХ РУД

Испытания проводились на опытной установке Горного института при обогащении апатитовой руды фабрики АНОФ-И ОАО "Апатит".

В течение нескольких смен сравнивались показатели флотации руды, полученные в условиях классической подачи собирателя и в режиме, когда он задавался в процесс в виде АВДВ. В результате установлено, что при прочих равных условиях обогащения материала в механической флотомашине с использованием АВДВ позволяет в сравнении с обычной флотацией получать одинаковые по качеству пенные продукты, но при извлечении на 5%, выше (81.3% вместо 76.1%).

На втором этапе испытания проводились в целом по схеме с получением кондиционного апатитового концентрата и отвальных хвостов. Во всех операциях схемы применялись реагенты, используемые на АНОФ-И.

Анализ показателей обогащения руды по двум сравниваемым режимам позволяет сделать следующее заключение: способ разделения руды с применением собирателя в виде АВДВ является эффективным средством ускорения процесса извлечения апатита в товарный продукт, что выражается в сокращении общего времени флотации основной и контрольной операций с 15 до 9 мин, т.е. в 1.7 раза. При этом по обоим режимам получаются одинаковые показатели обогащения.

Испытания режимов на оборотном водоснабжении проводились в условиях, при которых свежая вода в количестве не превышающим 20% ее общего расхода подавалось только во II и III перечистные one-

рации. Оборотная вода формировалась при круглосуточной работе установки путем сгущения продуктов обогащения в спиральном классификаторе и сгустителе. Слив последних дополнительно отстаивался также в сгустителе, после чего и использовался как оборотная вода. В процессе сгущения применялся железный купорос при его общем расходе 2.0-2.1 кг/т концентрата.

Полученные результаты переработки руды в условиях, когда фронт основной и контрольной флотации был сокращен в 2 раза, а собиратель дозировался в процесс в виде АВДВ показали, что сокращение времени флотации в головных операциях позволило не только получить кондиционные апатитовые концентраты (Р=39.47%) при достаточно высоком технологическом извлечении (е = 94.2%), но и заметно снизить расход всех флотореагентов.

Не менее важным практическим результатом установленного технологического режима обогащения апатитовой руды является также и то, что он не требует применения каких-либо специальных методов подготовки оборотной воды перед ее использованием в процессах измельчения и флотации.

В технологии, где собирательная смесь дозируется в камеры фло-томашин в виде АВДВ, при вдвое сокращенном фронте головных операций условия для получения продуктов, вредных по своему физико-химическому составу для флотационного процесса, практически исключаются, что и обеспечивает высокую результативность усовершенствованной схемы обогащения апатитовой руды. В новом режиме процесс флотации апатита протекает стабильно с низкими циркуляционными нагрузками (20-22% по камерному продукту I перечистки и около 10% по пенному продукту контрольной флотации), с умеренным пенообразованием и хорошей минерализацией пенных продуктов при плотности до 43% в основной и 13-16% тв. в контрольной флотации. При высоких технологических показателях как по качеству конечных апатитовых концентратов, так и по извлечению в них Р205, данная технология позволяет существенно снизить и расход всех флотореагентов.

Для уменьшения потерь апатита с крупнозернистыми классами (+0.10 мм) перерабатываемого материала хвосты апатитовой флотации разделяли на аппарате для разделения руд в АВДВ (активированных водных дисперсиях воздуха).

Из исходного материала, содержащего 1.62 % Р2О5, в пенный продукт аппарата извлекается до 44% пятиокиси фосфора при степени концентрации более трех. При этом активно флотируется апатит из крупных классов. Так из класса крупностью +0.2мм, содержащего 3.54% Р2О5, получается пенный продукт с содержанием 19.55% Р2О5. Степень концентрации по этому классу составила 5.5. По классу -0.2+0.16 - около 8. Менее эффективно флотируется апатит из мелких классов (фракция тоньше -0.1мм). Тем не менее и из данного материа-

ла в пену извлекается около 30% апатита от операции или 12 - 13% от питания машины.

Если полученный пенный продукт рассеять по классу 0.1мм, то из него можно выделить песковую фракцию с содержанием 14.12% Р205 при извлечении 32.1% от исходного питания. Как показывают минералогические исследования, апатит в песковой фракции находится в свободном состоянии и при доводке, например, в пневматической флотомашине, может быть выделен в кондиционный апатитовый концентрат.

Для испытаний технологии выделения нефелиновых концентратов с применением АВДВ хвосты апатитовой флотации предварительно подвергались обесшламливанию, которое сначала осуществлялось в спиральном классификаторе. Его слив направлялся в гидроциклон ё = 150 мм, где разделялся на отвальные шламы и песковую фракцию, которая объединялась с песками классификатора и направлялась во фло-томашину для флотации темноцветных компонентов. В качестве собирателя применялось мыло сырого талового масла, а для регулирования рН среды - едкий натрий. Плотность пульпы при флотации поддерживалась в пределах 35-38% твердого. Таким образом, за исключением дозирования в процесс собирателя в виде АВДВ, все остальные параметры при испытаниях соответствовали режиму обратной флотации нефелина на фабрике АНОФ-И.

Преимущество испытанной технологии обратной флотации нефелина с применением АВДВ заключается в более высокой скорости протекания разделительного процесса. При производительности установки 0.6 т/ч, среднем выходе песковой фракции операции обесшлам-ливания камерного продукта апатитового цикла 54.1% от руды, плотности питания флотомашины 35.0-36.0% твердого и рабочем объеме камер 90 литров, расчетное время нефелиновой флотации равняется в среднем 7.7 минуты. По ранее испытанным схемам оно поддерживалось в пределах 14-15 мин. В нефелиновом АНОФ-И составляет 12-14 минут.

Учитывая возможность высвобождения флотационных мощностей с использованием их в перспективе для увеличения производства нефелинового концентрата, а также возможного повышения качества готовой продукции, ОАО "Апатит" было принято решение проверить технологию с АВДВ в опытно-промышленных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что разность поверхностных энергий взаимодействующих фаз, достигаемая путем предварительной адсорбции ПАВ на газовых пузырьках, является движущей силой образования флотоком-плексов.

2. На основании проведенных исследований предложен способ подготовки АВДВ, позволяющий значительно увеличить поверхность газовой фазы и приготавливаемой смеси путем насыщения дисперсным газом раствора реагента с концентрацией не ниже критической концентрации мицеллообразования.

3. По результатам изучения условий образования и гидродинамических характеристик АВДВ в зависимости от расхода газовой фазы, концентрации флотационных реагентов в исходном растворе, его расхода и других параметров сформулированы основные принципы приготовления дисперсий, обеспечивающие их устойчивое течение в заданном «пузырьковом» режиме по рабочим каналам требуемой направленности.

4. Определены основные элементы конструкций аэрационных устройств и аэрационных отделений новой флотационной техники. Ими являются: диспергатор воздуха, объем для перевода раствора в пенообразное состояние и выдержки смеси до образования адсорбционных слоев на газовых пузырьках, емкость для ввода дополнительной воды и образования дисперсии воздуха, переходное приспособление, обеспечивающее истечение диспергированной смеси и препятствующее попаданию пульпы в узел аэрации.

5. Предложена методика расчета основных конструктивно-технологических параметров узлов образования АВДВ, основанная на использовании установленных зависимостей величины удельного расхода газа на единицу расхода ПАВ от значений критериев Фруда и Рейнольдса.

6. Созданы конструкции аэрационных устройств с войлочными диспергаторами, диспергаторами импеллерного типа и диспергаторами в виде «засыпок» классифицированного материала.

7. Применение АВДВ дает возможность эффективно флотировать апатит без предварительной гидрофобизации его поверхности. В то же время при работе флотационной камеры по такому способу извлечение апатита зависит от времени нахождения пузырьков в исходном растворе и резко возрастает при расположении диспергаторов воздуха на уровне 750-1200 мм от сливного порога камеры, достигая максимума.

8. Испытанные процессы флотации, сравненные по коэффициенту эффективности, одинаковому для всех процессов, показали, что в случае пенной сепарации и комбинированного процесса коэффициенты получаются одинаковыми при расходах собирателя больше в 4.8-5.4 и в 3.8 раза соответственно по сравнению с применением только АВДВ. Однако, сопоставляя эти процессы, следует отметить, что при флотации апатита из руды наименьшей селективностью отличается процесс разделения материала с использованием АВДВ, что компенсируется, если проводить предварительное обогащение в АВДВ грубозернистой руды с последующим доизмельчением и доводкой в обычных машинах,

что и было осуществлено при обогащении бедных апатитовых руд с содержанием 4.39% Р2О5 и дало возможность получить кондиционные концентраты при извлечении до 90%.

9. Разработана технология обогащения апатитсодержащих руд с использованием АВДВ, которая позволяет при уменьшении времени-флотации и сокращении на 20% расхода реагентов-собирателей, получать идентичные технологические показатели в сравнении со стандартной схемой переработки аналогичного сырья.

10. В результате комплекса проведенных испытаний с использованием устройств для приготовления - и дозирования АВДВ в камеры флотационных машин разработана технология извлечения пятиокиси фосфора из хвостов апатитовой флотации: В получаемые пенные продукты наиболее эффективно извлекается полезный компонент из крупных фракций обогащаемого материала по классу +0.1 мм степень концентрации составляет от 11 до 16. Экономический эффект от внедрения этой технологии на апатито-нефелиновой фабрике № 2 ОАО "Апатит" составит 11287,6 тыс. рублей.

11. Промышленные испытания устройств в технологии получения нефелинового концентрата показали высокую эффективность их работы и позволили сократить время флотации в данной операции в 1.7-1.8 раза, при этом расход реагентов сократился более, чем на 40%.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах

1. Скороходов В.Ф., Витченко А.Н., Новожилов А.В. Движение потоков в машинах при разделении руд в активированных водных дисперсиях воздуха // Оптимизация процессов обогащения минерального сырья. -Апатиты, 2001.-С. 133-138.

2. Гершенкоп А.Ш., Хохуля М.С., Новожилов А.В. Стационарные системы в процессах обогащения руд // Оптимизация процессов обогащения минерального сырья. - Апатиты, 2001. - С. 142-146.

3. Извлечение пятиокиси фосфора из хвостов апатитовой флотации / Скороходов В.Ф., Гершенкоп А.Ш., Витченко А.Н., Брыля-ков Ю.Е, Новожилов А.В. // 1У-й конгресс обогатителей стран СНГ: Тез. докл.- М.: Альтекс. 2003.- С.136-137.

4. Изучение условий образования и режимов течения активино-ванных газожидкостных смесей / Скороходов В.Ф., Гершенкоп А.Ш., Витченко А.Н., Брыляков Ю.Е, Арешин О.Ю., Новожилов А.В. // Горный журнал.- 2003.- № 4-5.- С.81-83.

5. Извлечение тонкодисперсного апатита из сливов сгустителей / Брыляков Ю.Е., Арешин О.Ю, Новожилов А.В., Гершенкоп А.Ш., Скороходов В.Ф. // Обогащение руд - 2003. - № 2. - С. 3-5.

6. Исследование гидродинамических характеристик водных дисперсий воздуха / Скороходов В.Ф., Новожилов А.В. // Направленное изменение физико-химических свойств минералов в процессах обогащения по-

лезных ископаемых: Мат-лы Плаксинских чтений,- Петрозаводск, 1999. -С. 61-62.

7. Формирование открытых стационарных систем при обогащении различных типов руд / Гершенкоп А.Ш., Хохуля М.С., Скороходов В.Ф., Новожилов А.В. // Геолого-технологические исследования индустриальных минералов Фенноскандии.-Петрозаводск: Изд-во КНЦ РАН, 2003.

8. Пат. 2211805 Россия Устройство для получения активированной газожидкостной смеси / В.Ф. Скороходов, А.Ш. Гершенкоп, Ю.Е. Брыляков, А.В. Новожилов.

9. Формирование открытых стационарных систем при обогащении различных руд / Гершенкоп А.Ш., Скороходов В.Ф., Хохуля М.С., Новожилов А.В. // Ш Конгресс обогатителей стран СНГ: Тез. докл. - М: Альтекс, 2001.- 146с.

10. Выбор оптимальных методов обогащения для доизвлечения тонкодисперсного апатита / Гершенкоп А.Ш., Скороходов В.Ф., Вит-ченко А.В., Брыляков Ю.Е., Арешин О.Ю., Новожилов А.В. // Экологически проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья: Мат-лы Международ, совещ. Плаксинские чтения -2002.-М.: Альтекс, 2002- 130с.

11. Скороходов В.Ф., Витченко А.В., Новожилов А.В. Аэрирование раствора реагентов газонасыщением при избыточном давлении // Проблемы разработки месторождений полезных ископаемых и освоения подземного пространства Северо-Запада России. Часть 3. - Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 2001 - 145-149с.

Типография "П-Центр", заказ № 012, тираж 100 экз.

»10525

X