Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности эксплуатации глубоких скважин штанговыми установками
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Алиев, Заур Заурович

Введение.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ, КОНСТРУКЦИЙ ПРИВОДОВ СКВАЖИННЫХ ШТАНГОВЫХ НАСОСОВ И ОПЫТ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1 Состояние разработки Ватьеганского месторождения.

1.2Анализ конструкций приводов штанговых скважинных насосов и опыт их эксплуатации.

1.3Балансирные приводы с механической трансмиссией (станки-качалки)

1.4Безбалансирные приводы

1.5Выводы.

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ

УРАВНОВЕШИВАНИЯ СТАНКА-КАЧАЛКИ

2.1 Способы уравновешивания приводов скважинных штанговых насосов.

2.2 Разработка устьевой уравновешивающей системы станка-качалки для эксплуатации глубоких скважин.

2.3 Оценка влияния устьевой уравновешивающей системы на усилия в элементах СК.

2.4 Выводы.

Глава 3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ УСШН С УСТЬЕВОЙ УРАВНОВЕШИВАЮЩЕЙ СИСТЕМОЙ

3.1 Разработка методики расчета веса контргруза уравновешивающей системы СК для статического режима.

3.2 Расчет веса контргруза уравновешивающей системы в процессе эксплуатации скважин УСШН.

3.3 Исследование влияния релаксации эмульсии при запуске скважины в работу на вес контргруза уравновешивающей системы

3.4 Выводы.

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГЛУБОКИХ СКВАЖИН С ПОВЫШЕННЫМ

СОДЕРЖАНИЕМ МЕХПРИМЕСЕЙ В ОТКАЧИВАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ

4.1 Результаты промысловых испытаний устьевой уравновешивающей системы станка-качалки.

4.2 Исследование процессов трения и износа глубинно насосного оборудования при эксплуатации скважин с повышенным содержанием мех примесей.

4.3 Разработка конструкции скважинного штангового насоса.

4.4 Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности эксплуатации глубоких скважин штанговыми установками"

Открытие и ввод в промышленную разработку залежей нефти Западной Сибири, расположенных на глубинах 3000.3500 метров, связаны с большими осложнениями при эксплуатации добывающих скважин. Выработка запасов нефти, неизбежное снижение пластового давления и притока жидкости к скважине требуют применения механизированных способов её подъема при значительных глубинах подвески насосов.

Большие нагрузки, повышенное содержание мех примесей, кривизна стволов скважин в значительной мере снижают эффективность насосной эксплуатации скважин. Большая глубина скважины неизбежно связана с существованием искривленных участков ствола, в которых возникают силы полусухого трения.

Сочетание большой глубины подвески насоса с кривизной и наклоном ствола при подъеме нефти с повышенным содержанием мех примесей, выносимых из пласта (прежде всего, кварцевого песка) или образующихся в скважине (продуктов коррозии металла), попадая в зону трения, многократно увеличивает силы граничного трения штанг о трубы и в еще большей степени осложняет эксплуатацию скважин и увеличивает нагрузки на привод.

Широко распространенное роторное уравновешивание штанговых установок предусматривает компенсацию нагрузок, действующих на головку балансира только на кривошипе, и в этом процессе участвуют все элементы четырехзвенника, что приводит к их чрезмерному перегрузу. В результате -преждевременные отказы и рост потребляемой электроэнергии штанговой установкой. Перечисленные факторы обуславливают необходимость поиска новых методов уравновешивания станков-качалок (СК).

Цель работы - повышение эффективности эксплуатации глубоких скважин обоснованием использования станка-качалки с устьевой уравновешивающей системой, позволяющей снизить энергопотребление и нагрузки на привод.

Основные задачи исследований:

1. Провести анализ эксплуатации скважин, оборудованных установками скважинных штанговых насосов (УСШН); в условиях Ватьеганского месторождения, а также конструкций приводов- штанговых насосов;

2. Разработать конструкцию устьевой уравновешивающей системы станка-качалки для эксплуатации глубинных скважин;

3. Исследовать влияние вязкости эмульсии на работу устьевой уравновешивающей системы;

4. Разработать технологию эксплуатации глубоких скважин с повышенным содержанием механических примесей в откачиваемой продукции.

Методы решения поставленных задач

Решение поставленных задач базируется на анализе состояния разработки выбранного объекта, результатах и анализе промысловых исследований с использованием современных методов обработки исходной статистической информации об объекте, на обобщении результатов промышленных испытаний.

Научная новизна

1. Обоснованы принципы и предложены технические решения, направленные на снижение экстремальных нагрузок на привод' штанговой установки в, условиях* эксплуатации глубоких скважин с повышенным содержанием механических примесей в продукции.

2. В результате исследования механизма формирования нагрузок на привод разработана методика расчета устьевой уравновешивающей системы, позволяющая оценить влияние вязкости эмульсии в период релаксации на вес уравновешивающего контргруза.

На защиту выносятся теоретические выводы и обобщения, методы, практические рекомендации по совершенствованию системы уравновешивания привода штанговой установки, новые технические 5 решения, для эксплуатации глубоких скважин с повышенным* содержанием механических примесей в,продукции.

Практическая ценность результатов работы

Разработана и внедрена конструкция устьевой уравновешивающей системы станка-качалки, позволяющая уменьшить.на 25 %.40 % нагрузки на головку балансира. Предложена технология эксплуатации глубоких скважин с повышенным содержанием механических примесей штанговым насосом новой конструкции.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г. Уфа, 2009г.); X международной молодежной научной конференции «Север Геоэкотех-2009» (г. Ухта, 2009 г); Второй научно-технической конференции (г. Уфа, 2010 г.); 3-ей научно-технической конференции молодых специалистов «РН-УфаНИПИнефть» (г. Уфа, 2009 г.); 60-ой межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Уфа, 2009 г.); на заседаниях метод совета ИПТЭР.

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 научных трудах, в том числе 4 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки. РФ, получены 2. патента РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 119 наименований, и- 2 приложения. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков, 9 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Алиев, Заур Заурович

Основные выводы:

1. Статистический анализ работы скважин, оборудованных штанговыми установками позволил установить определенную связь между обводненностью нефти, амплитудой нагрузок на головку балансира и наработкой на отказ станков-качалок.

2. Разработана новая методика расчета веса устьевого уравновешивающего устройства для статического, динамического режима работы скважины и в период релаксации. Методика основана на исследовании баланса сил, действующих на колонну штанг при ходе вниз.

3. Изучено влияние изменения вязкости эмульсии в процессе релаксации после запуска скважины в работу на силы трения, входящие в уравнение баланса, а следовательно, на вес уравновешивающего груза.

4. Для повышения эффективности эксплуатации глубоких скважин скважин (3000-3500м) разработана устьевая уравновешивающая система станка-качалки, позволяющая снизить нагрузки на головку балансира на 20.45%.

5. Промысловые испытания устьевой уравновешивающей системы, по разработанной конструкторской документации на скважине №4946/28 Ватьеганского месторождения показали снижение нагрузок на головку балансира на 25%.

6. Разработана принципиально новая конструкция скважинного штангового насоса, позволяющая путем отделения мехпримесей на приеме насоса от откачиваемой продукции уменьшить коэффициент трения штанг о трубы и тем самым снизить амплитуду нагрузок на головку балансира в наклонных скважинах.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности эксплуатации глубоких скважин штанговыми установками"

УДК 622.276

На правах рукописи

0@4616Ь£/____)

АЛИЕВ ЗАУР ЗАУРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГЛУБОКИХ СКВАЖИН ШТАНГОВЫМИ УСТАНОВКАМИ (на примере Ватьеганского месторождения)

Специальность 25.00.17 - Разработка и эксплуатация

нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 3 ДЕК 2010

Уфа 2010

004616627

Работа выполнена в Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУП «ИПТЭР»)

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Уразаков Камил Рахматуллович

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

ЬСарамышев Виктор Григорьевич

- доктор технических наук Султанов Шамиль Ханифович

Ведущая организация - ТатНИПИнефть ОАО «Татнефть»

Защита диссертации состоится 16 декабря 2010 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» по адресу: 450055, Республика Башкортостан, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУП «ИПТЭР». Автореферат разослан 16 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук чУ^-

Л.П. Худякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Открытие и ввод в промышленную разработку залежей нефти Западной Сибири, расположенных на глубинах 3000...3500 метров, связаны с большими осложнениями при эксплуатации добывающих скважин. Выработка запасов нефти, неизбежное снижение пластового давления и притока жидкости к скважине требуют применения механизированных способов её подъема при значительных глубинах подвески насосов.

Большие нагрузки, повышенное содержание мехпримесей, кривизна стволов скважин в значительной мере снижают эффективность насосной эксплуатации скважин. Большая глубина скважины неизбежно связана с существованием искривленных участков ствола, в которых возникают силы полусухого трения.

Сочетание большой глубины подвески насоса с кривизной и наклоном ствола при подъеме нефтей с повышенным содержанием мехпримесей, выносимых из пласта (прежде всего, кварцевого песка) или образующихся в скважине (продуктов коррозии металла), попадая в зону трения, многократно увеличивает силы граничного трения штанг о трубы и в еще большей степени осложняет эксплуатацию скважин и увеличивает нагрузки на привод.

Широко распространенное роторное уравновешивание штанговых установок предусматривает компенсацию нагрузок, действующих на головку балансира только на кривошипе, и в этом процессе участвуют все элементы четырехзвенника, что приводит к их чрезмерному перегрузу. В результате -преждевременные отказы и рост потребляемой электроэнергии штанговой установкой.

Перечисленные факторы обуславливают необходимость поиска новых методов уравновешивания станков-качалок (СК).

Цель работы - повышение эффективности эксплуатации глубоких скважин обоснованием использования станка-качалки с устьевой уравнове-

3

шивающей системой, позволяющей снизить энергопотребление и нагрузки на привод.

Основные задачи исследований:

1. Провести анализ эксплуатации скважин, оборудованных установками скважинных штанговых насосов (УСШН), в условиях Ватьеганского месторождения, а также конструкций приводов штанговых насосов;

2. Разработать конструкцию устьевой уравновешивающей системы станка-качалки для эксплуатации глубинных скважин;

3. Исследовать влияние вязкости эмульсии на работу устьевой уравновешивающей системы;

4. Разработать технологию эксплуатации глубоких скважин с повышенным содержанием механических примесей в откачиваемой продукции.

Методы решения поставленных задач

Решение поставленных задач базируется на анализе состояния разработки выбранного объекта, результатах и анализе промысловых исследований с использованием современных методов обработки исходной статистической информации об объекте, на обобщении результатов промышленных испытаний.

Научная новизна

1. Обоснованы принципы и предложены технические решения, направленные на снижение экстремальных нагрузок на привод штанговой установки в условиях эксплуатации глубоких скважин с повышенным содержанием механических примесей в продукции.

2. В результате исследования механизма формирования нагрузок на привод разработана методика расчета устьевой уравновешивающей системы, позволяющая оценить влияние вязкости эмульсии в период релаксации на вес уравновешивающего контргруза.

На защиту выносятся теоретические выводы и обобщения, методы, практические рекомендации по совершенствованию системы уравновешивания привода штанговой установки, новые технические решения для эксплуа-

4

тации глубоких скважин с повышенным содержанием механических примесей в продукции.

Практическая ценность результатов работы

Разработана и внедрена конструкция устьевой уравновешивающей системы станка-качалки, позволяющая уменьшить на 25 %...40 % нагрузки на головку балансира.

Предложена технология эксплуатации глубоких скважин с повышенным содержанием механических примесей штанговым насосом новой конструкции.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г. Уфа, 2009 г.); X международной молодежной научной конференции «Север Геоэкотех-2009» (г. Ухта, 2009 г); Второй научно-технической конференции (г. Уфа, 2010 г.); 3-ей научно-технической конференции молодых специалистов «РН-УфаНИПИнефть» (г. Уфа, 2009 г.); 60-ой межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Уфа, 2009 г.); на заседаниях методсовета ИПТЭР.

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 научных трудах, в том числе 4 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получены 2 патента РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 109 наименований, и 1 приложения. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков, 9 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цель и основные задачи, приведены основные положения, выносимые на защиту, показаны научная новизна и практическая ценность результатов работы.

В первой главе проведен анализ состояния разработки скважин и рассмотрен опыт эксплуатации скважин штанговыми установками в условиях Ватьеганского месторождения, а также конструкций приводов скважинных штанговых насосов (СШН).

На месторождении поисково-разведочные скважины бурят до глубины порядка 3500 м. Промышленная нефтеносность установлена в интервале 1922...2864 м. Фактически залежи нефти имеют низкие темпы отбора и относятся к категории трудноизвлекаемых. Для таких условий преимущественное значение имеют установки штанговых скважинных насосов, эффективность работы которых в значительной степени зависит от привода. Привод СШН обеспечивает преобразование вращательного движения вала электродвигателя в возвратно-поступательное движение точки подвеса штанг (ТПШ), уменьшает частоту вращения вала двигателя до частоты качаний (числа двойных ходов) ТПШ, регулирует режим работы СШН, уравновешивает установку.

Существует достаточно большое разнообразие конструктивного исполнения приводов СШН, из которых наибольшее распространение получил балансир с механической трансмиссией (станок-качалка). В большинстве современных CK в качестве преобразующего применяют четырехзвенный шарнирный кривошипно-шатунный механизм с двуплечим балансиром, от отношения размеров звеньев которого зависят характеристики и параметры привода.

Проектированию и разработке У СШН, их исследованию, а также совершенствованию конструкций приводов посвящены работы: А.Н. Адонина, К.С. Аливердизаде, Т.К. Аливердизаде, Р.Г. Амирова, В.А. Афанасьева, М.М. Ахтямова, М.М. Батирова, С.Б. Байрамова, М.Д. Валеева,

A.C. Вирновского, А.Ш. Гиматудинова, В.П. Грабовича, В.И. Даришева,

6

Н.Д. Дрэготеску, И.К. Караева, В.М. Касьянова, A.M. Кенгерли, С.Х. Керимова, А.Х. Мирзаджанзаде, И.Т. Мищенко, А.Г. Молчанова, Г.В. Молчанова, А.К. Мухаметзянова, A.B. Отрадных, A.M. Пирвердяна, A.M. Рабиновича, K.P. Уразакова, Э.М. Фархадзаде, Л.Г. Чичерова и др.

В настоящее время выпускаются приводы с достаточно большим диапазоном рабочих параметров. Показано, что российскими и зарубежными производителями в приводах СШН широко используются устьевые контргрузы на канатной подвеске, перекинутой через ролик. Однако известные технические решения используются только в специальных длинноходовых приводах и сложны по конструктивному решению.

Во второй главе рассмотрены вопросы, касающиеся совершенствования системы уравновешивания CK.

Одним из неблагоприятных факторов для работы УСШН является то, что усилие в Т11Ш постоянно направлено вниз, и его величина при ходе полированного штока вниз и вверх различается на 30 % ... 50 %, что приводит к неравномерной нагрузке электродвигателя.

Для выравнивания нагрузки на двигатель за время одного цикла работы, а также с целью уменьшения его мощности привод СШН комплектуют уравновешивающим устройством, которое аккумулирует энергию, получаемую от двигателя, при ходе колонны штанг вверх, а отдает ее - при ходе штанг вниз. Применяемые в настоящее время УСШН уравновешиваются в основном механическим способом, то есть специальными противовесами (контргрузами).

Сочетание большой глубины подвески насоса с кривизной и наклоном ствола при подъеме нефтей с повышенным содержанием мехпримесей, выносимых из пласта (прежде всего, кварцевого песка) или образующихся в скважине (продуктов коррозии металла), попадающих в зону трения штанг о трубы, в еще большей степени осложняет эксплуатацию скважин и увеличивает нагрузки на привод.

Высокие нагрузки на привод штанговых установок при роторном уравновешивании чрезмерно нагружают узлы станка-качалки. Это приводит к преждевременным отказам и росту потребляемой электроэнергии.

Анализ существующих методов уравновешивания станков-качалок в сочетании с вышеперечисленными показал необходимость разработки новых методов уравновешивания.

Нами предложена позволяющая повысить эффективность эксплуатации насосных скважин усовершенствованная конструкция станка-качалки с дополнительной уравновешивающей системой, которая повышает надежность гибкой тяги и удовлетворяет требованиям технической безопасности при проведении работ (патент РФ № 2317444). На рисунке 1 приведена схема привода с устьевой уравновешивающей системой.

19 18

11-

1

12

13

14 16

Рисунок 1 - Станок-качалка с дополнительной уравновешивающей системой

Станок-качалка состоит из установленной на основании 1 опорной стойки 2, на которой расположен балансир 3 с шарнирно закрепленной к нему головкой 4, связанный с установленным на опорной стойке 2 подшипником 5, а также кривошипного вала 6, на котором расположены кривошипы 7, связанные с шатунами 8 и образующие кривошипно-шатунный механизм, взаимодействующий с балансиром 3. Кривошипно-шатунный механизм приводится в движение электродвигателем 9. На кривошипах 7 кривошипно-шатунного механизма установлены уравновешивающие элементы - противовесы 10. Дополнительная уравновешивающая система имеет опору 11, выполненную в виде трубы, установленную на самостоятельном фундаменте, внутри которой подвешен и перемещается груз 12. В боковой поверхности трубы предусмотрены: на уровне груза - люк 13 для регулировки массы груза 12 и выше крайней нижней точки хода груза - разгрузочное устройство 14, представляющее собой сквозное отверстие в опоре 11, и упор в виде железного прута; причем опора 11 дополнительной уравновешивающей системы расположена в одной плоскости с полированным штоком 15 перпендикулярно оси станка-качалки на расстоянии, допустимом требованиями правил техники безопасности. У основания опоры 11 выполнены сливные отверстия 16 для удаления скапливающихся атмосферных осадков. В верхнюю часть опоры 11 вдет и закреплен на ней с помощью шарнира кронштейн 17 роликового блока 18, состоящего из трёх роликов, расположенных относительно друг друга под углом 90 градусов. Через роликовый блок 18 посредством гибкой тяги 19 соединен груз 12 дополнительной уравновешивающей системы с концом полированного штока 15 хомутными соединениями 20. Предложенное размещение роликов в роликовом блоке 18 повышает надежность гибкой тяги 19 путем увеличения радиуса охвата.

Станок-качалка с дополнительной уравновешивающей системой работает следующим образом.

Работа скважинного насоса обеспечивается возвратно-поступательным

движением колонны штанг (не показана), связанной с головкой 4 балансира

9

3, совершающего возвратно-поступательное движение, вследствие работы электродвигателя 9, кривошипного вала 6, кривошипов 7 и шатунов 8. Уравновешивание станка-качалки достигается путем применения противовесов 10 и груза 12, создающего вертикально направленную вверх силу, приложенную через гибкую тягу 19 к полированному штоку 15, соединенному с колонной штанг.

Для осуществления спускоподъемных операций помещают упор в сквозные отверстия разгрузочного устройства 14 опоры 11 при ходе головки 4 балансира 3 вниз. При ходе вверх груз 12 опускается на упор, разгружая тем самым полированный шток 15. Отсоединяют гибкую тягу 19 от хомутных соединений 20 и разворачивают роликовый блок 18.

Эксплуатация станка-качалки с дополнительной уравновешивающей системой предложенной конструкции позволяет производить исследование скважины динамометрированием, проводить подземный ремонт глубинно-насосного оборудования без демонтажа дополнительной уравновешивающей системы, повышает надежность гибкой тяги.

Опыт эксплуатации станков-качалок в ТПП «Когалымнефтегаз» показывает, что более половины отказов приходится на долю кривошипно-шатунного механизма. На примере станка-качалки 7СК8-3,5-4000 были рассчитаны усилия в шатуне для роторной и устьевой систем уравновешивания. Расчеты показали, что при устьевой системе уравновешивания имеет место постоянный характер нагружения деталей кривошипно-шатунного механизма. Достигается существенное уменьшение составляющей 13 усилия в шатуне при ходе ТПШ вверх, что уменьшает нагрузку на вал редуктора, способствуя увеличению срока эксплуатации.

В третьей главе приведена методика расчета веса контргруза для устьевой уравновешивающей системы при статистическом и динамическом режимах работы скважин, а также в период релаксации. Методика основана на исследовании сил, действующих на колонну насосных штанг при ходе вниз.

Сила трения, а значит, и вес уравновешивающего груза зависят от вязкости добываемой продукции. При запуске УСШН в начальный период происходит большое количество аварий, которые возникают вследствие резкого увеличения вязкости эмульсии, обусловленного структурированием из-за высокого содержания в нефтяной фазе парафинов, смол и асфальтенов. Происходит так называемое «старение эмульсии». В результате этого эффекта величина минимальной нагрузки может изменяться в широких пределах.

Для оценки влияния «старения эмульсии» на вес контргруза системы уравновешивания рассчитывалась ее вязкость в период релаксации. По получению значения вязкости была построена зависимость силы трения, действующей на подземное оборудование, от времени, прошедшего после запуска скважины в работу (рисунок 2).

I

8000 -------!

О Б 10 15 20 25 30 35 |

Время релаксации, мин

Рисунок 2 - Зависимость силы гидродинамического трения от времени релаксации

Сила сопротивления в первые пять минут снижается наиболее значительно, а по истечении тридцати минут - практически не меняется. Это объясняется тем, что большинство связей в структуре, образованных при старении во время остановки работы скважины, разрушается в первые несколько минут.

Также были построены графики, отражающие зависимости минимальной нагрузки от времени релаксации (рисунок 3) и от вязкости (рисунок 4).

24000

X 23000 -

га 22000 -г-

т

а 21000 -

га

X 20000 -

га

19000 -

с

? 18000

X

X X 17000 -

¿г 16000 --

15000 -

0 5 10 15 20 25 30 35

Время релаксации, мин

Рисунок 3 - Зависимость минимальной нагрузки от времени релаксации

0,2 0,3 0,4 0.5 0,6 0.7 О,!

0.9 1 1,1 1,2 Вязкость, Па'с

Рисунок 4 - Изменение минимальной нагрузки в зависимости от вязкости

По этим примерам, зная вязкость эмульсии, можно определить минимальную нагрузку на колонну штанг, а значит и необходимый вес уравновешивающего контргруза.

В четвертой главе рассмотрены результаты промысловых испытаний штанг устьевой уравновешивающей системы станка-качалки, проведенные на скважине № 4649/28 ЦЦНГ-5 ТПП «Когалымнефтегаз». На рисунке 5 показаны динамограммы до и после установки устьевой уравновешивающей системы.

Рисунок 5 - Динамограммы работы УСШН до и после установки устьевой уравновешивающей системы

Использование данной системы уравновешивания позволяет уменьшить нагрузку на головку балансира станка-качалки в среднем на 25 %.

Приведены результаты исследования процессов трения и изнашивания глубинно-насосного оборудования при эксплуатации скважин с повышенным

содержанием механических примесей. Вынос механических примесей из-за слабой цементированности породы наряду с увеличением сил полусухого трения штанг о насосные трубы и увеличением нагрузок на привод приводит к засорению рабочих органов СШН, осложнениям при освоении скважин, износу и выходу из строя подземного оборудования.

Для откачки из скважин жидкостей, содержащих механические примеси, разработана принципиально новая конструкция скважинного штангового насоса (патент РФ № 2360145), схематично представленная на рисунке 6.

Рисунок 6 - Скважинный штанговый насос

14

В рабочей паре плунжер 1 - цилиндр 2 установлены соответственно нагнетательный 3 и всасывающий 4 клапаны. Фильтр механических примесей выполнен в виде двух коцентрично расположенных труб: наружной 6 и внутренней 7. В верхней части наружной трубы 6 имеются отверстия 5, и в нижней части внутренней трубы 7 имеются отверстия 8, через которые жидкость поступает на прием насоса. Емкость предварительного накопления механических примесей 9 представляет собой нижнюю часть продолжения наружной трубы 6, в нижнем торце оборудованную клапаном 10 с пружиной 13. Расстояние от скважинного штангового насоса до подпружиненного клапана 10 больше, чем расстояние от скважинного штангового насоса до интервала перфорации 11.

Насос работает следующим образом. Жидкость с забоя скважины через отверстия 5 поступает в перфорированную в верхней части наружную трубу 6, затем проходит во внутреннюю трубу 7 меньшего диаметра, перфорированную в нижней части, через отверстия 8 и поступает на прием скважинного штангового насоса. При прохождении жидкости по трубам 6 и 7 механические примеси 12, содержащиеся в жидкости, осаждаются в емкости предварительного накопления механических примесей 9 и накапливаются над клапаном 10. По мере накопления механических примесей 12 их масса над подпружиненным клапаном 10 увеличивается, и он под действием силы тяжести механических примесей 12 открывается, соединяя емкость предварительного накопления механических примесей 9 и забой скважины. Механические примеси 12 опускаются в зумпф ниже интервала перфорации 11. Расстояние от скважинного штангового насоса до клапана должно быть больше, чем расстояние от скважинного штангового насоса до интервала перфорации 11, для предотвращения смешивания восходящего к скважинному штанговому насосу потока скважинной жидкости и отделяемых из скважинной жидкости механических примесей 12, скапливающихся в емкости предварительного накопления 9. После сброса механических примесей 12 из емкости предварительного накопления механических примесей 9 подпружиненный клапан 10

15

освобождается от силы тяжести, обусловленной весом накопленных механических примесей 12, и под действием пружины 13 закрывается, тем самым перекрывая сообщение добываемой жидкости с приемом насоса через нижнюю часть наружной трубы 6.

Данная конструкция скважинного штангового насоса позволяет за счет отделения из откачиваемой продукции механических примесей уменьшить величину коэффициента трения штанг о трубы и тем самым снизить амплитуду перегрузок на голову балансира станка-качалки при работе в наклонных скважинах.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Статистический анализ работы скважин, оборудованных штанговыми установками, позволил установить взаимосвязь между обводненностью нефти, амплитудой нагрузок на головку балансира и наработкой на отказ станков-качалок.

2. Разработана новая методика расчета веса устьевого уравновешивающего устройства для статического и динамического режимов работы скважины, а также в период релаксации. Методика основана на исследовании баланса сил, действующих на колонну штанг при ходе вниз.

3. Изучено влияние изменения вязкости эмульсии в процессе релаксации после запуска скважины в работу на силы трения, входящие в уравнение баланса, а следовательно, на вес уравновешивающего груза.

4. Для повышения эффективности эксплуатации глубоких скважин (3000...3500 м) разработана устьевая уравновешивающая система станка-качалки, позволяющая снизить нагрузки на головку балансира на 25 %... 40 %.

5. Промысловые испытания устьевой уравновешивающей системы по разработанной конструкторской документации на скважине №4649/28 Ватьеганского месторождения показали снижение нагрузок на головку балансира на 25 %.

6. Разработана принципиально новая конструкция скважинного штангового насоса, позволяющая путем отделения механических примесей на приеме насоса от откачиваемой продукции уменьшить коэффициент трения штанг о трубы, и тем самым снизить амплитуду нагрузок на головку балансира в наклонных скважинах.

Основные результаты работы опубликованы в следующих научных трудах:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Уразаков K.P., Дмитриев В.В., Буранчин А.Р., Алиев 3.3., Агама-лов Г.Б. Влияние деформации насосных труб на дебит и межремонтный период скважин // Нефтегазовое дело. - 2009. - Т. 7. - № 1. - С. 15 -19.

2. Романова H.A., Алиев 3.3., Буранчин А.Р. Вязкость водонефтегазо-вой эмульсии и ее влияние на эффективность работы глубинно-насосных установок // Нефтегазовое дело. - 2009. - Т. 7. - № 1. - С. 43-48.

3. Романова H.A., Алиев 3.3. Влияние периода релаксации водогазо-нефтяных эмульсий на величину сил гидродинамического трения [Электронный ресурс] // Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело». — 2010. — URL: http://www.ogbus.ru/authors/Romanova 2.pdv.

4. Агамалов Г.Б., Алиев 3.3., Романова H.A., Ризванов P.P. Методика расчета веса устьевой уравновешивающей системы станка-качалки [Электронный ресурс] // Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело». -2010. - URL: http://www.ogbus.ru/authors/Agamalov/Agamalov_l.pdf. - 11 с.

Патенты

5. Патент на изобретение № 2317444 РФ, МПК Ф 04 В 47/02. Станок-качалка / K.P. Уразаков, Г.Г. Гилаев, 3.3. Алиев, И.И. Иконников, В.А. Молчанова (РФ). -2006128556; Заявлено 04.08.2006; Опубл. 20.02.2008; Бюл. 5.

17

6. Патент на изобретение № 2360145 РФ, МГЖ Ф 04 В 47/00. Скважин-ный штанговый насос / K.P. Уразаков, А.Е. Кучурин, O.A. Тяпов, 3.3. Алиев, Г.Б. Аганалов, А.М. Шайхулов (РФ). - 2008109634/06; Заявлено 27.02.2008; Опубл. 27.06.2009. Бюл. 18.

Прочие издания

7. Жулаев В.П., Уразаков K.P., Ахтямов М.М., Алиев 3.3. Приводы скважинных штанговых насосов: Учебн. пособие. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2010.-119 с.

8. Алиев 3.3., Шубин С.С. Уравновешивающее устройство станка-качалки // Матер. 60-ой межвуз. научн.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых 11-14 апреля 2009. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2009. - С. 137.

9. Алиев 3.3. Новый критерий планирования предупредительных ремонтов // Матер. X междунар. молодежи, научн. конф. «Север Геоэкотех-2009» 18-20 марта 2009. - Ухта, 2009. - Ч. IV. - С. 286-289.

10. Мансафов Р.Ю., Романова H.A., Алиев 3.3. Методика определения оптимальной длины плунжера глубинных насосов // Матер. Третьей научн.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых 3-10 марта 2009. - Уфа: Изд-во ООО «РН-УфаНИПИнефть», 2009. - С. 148-152.

11. Вахитова Р.И., Алиев 3.3., Агамалов Г.Б. Энергетические затраты при эксплуатации малодебитных скважин // Материалы научной сессии ученых по итогам 2009 г. - Альметьевск: Изд-во АГНИ, 2010. - С. 113-114.

12. Алиев 3.3. Новый метод уравновешивания привода штанговой установки // Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук. Матер. Междунар. научно-технической конф. 20-21 мая 2009 г. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2009. - Вып. 4. - С. 3-4.

Фонд содействия развитию научных исследований. Подписано к печати 13.11.2010 г. Бумага писчая. Заказ № 428. Тираж 100 экз. Ротапринт ГУП «ИПТЭР». 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.