Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка и исследование механизированных способов подъема продукции при разработке месторождений тяжелых и высоковязких нефтей скважинными методами
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Басос, Георгий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН С ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТЬЮ И ЕЕ ПРИМЕНИМОСТИ К УСЛОВИЯМ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТЯЖЕЛЫХ НЕФТЕЙ (ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ) КАЗАНСКОГО И УФИМСКОГО ЯРУСОВ И ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ НИЖНЕГО И СРЕДНЕГО КАРБО

1.1 Характеристика месторождений с высоковязкой нефтью.

1.2 Характеристика месторождений природных битумов.

1.3 Техника и технология эксплуатации скважин с высоковязкой и тяжелой нефтью.

1.4 Пути повышения эффективности техники и технологии эксплуатации скважин с тяжелыми нефтями (природными битумами) и высоковязкими нефтями. Основные задачи работы.

2 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПОДЪЕМА ПРОДУКЦИИ СКВАЖИН ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТЯЖЕЛЫХ НЕФТЕЙ (ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ) В УСЛОВИЯХ АНОМАЛЬНО НИЗКИХ ПЛАСТОВЫХ ДАВЛЕНИЙ ПРИ ТЕПЛОВЫХ МЕТОДАХ

ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ.

2.1 Сравнительные промысловые испытания различных способов эксплуатации битумных скважин.

2.2 Технологии эксплуатации скважинными насосными установками с полыми штангами.

2.2.1 Технология эксплуатации битумных скважин с применением модернизированной глубинно-насосной установки с полыми штангами.

2.3 Технология эксплуатации скважин с применением сква-жинного насоса со сквозным проходным каналом.

2.4 Технология эксплуатации скважин установкой с подвижным цилиндром и поднасосным утяжелителем.

2.5 Технология подъема продукции скважин реверсивной длинноходовой установкой с гибким тяговым органом.

3 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ ПРИ ЗАВОДНЕНИИ ПЛАСТОВ.

3.1 Предельная производительность УСШН при откачке высоковязкой продукции и пути ее повышения.

3.2 Технология эксплуатации скважин установкой с изоляцией штанг от вязкой продукции.

3.3 Технология подъема продукции скважин глубинно-насосной установкой по эксплуатационной колонне.

3.4 Технология эксплуатации скважин с применением входного устройства для поочередной подачи на прием скважинного насоса нефти и воды.

4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка и исследование механизированных способов подъема продукции при разработке месторождений тяжелых и высоковязких нефтей скважинными методами"

Характерными чертами современного состояния отечественной нефтедобывающей промышленности, в частности Татарстана, является вовлечение в разработку новых месторождений с трудноизвлекаемыми запасами и осложненными условиями эксплуатации, в частности, месторождений с высоковязкой нефтью (ВВН).

Основным способом эксплуатации скважин с ВВН является применение установок скважинных штанговых насосов (УСШН). Поэтому в настоящей работе основное внимание уделялось совершенствованию техники и технологии этого способа подъема продукции скважин. При этом из всех направлений обеспечения нормальной работы УСШН при откачке ВВН приемлемыми считались только те, которые предупреждают осложнения и не приводят к снижению надежности работы. Научные основы эксплуатации скважин разных категорий УСШН заложены в работах ряда исследователей, таких как А.Н. Адонина, К.С. Аливердизаде, А.Г. Бабукова, И.Г. Белова, A.C. Вирновского, Б.Б. Крумана, А.М. Пирвердяна, И.Т. Мищенко, P.A. Максутова, Ю.А Балакирова, М.Д. Валеева, K.P. Уразакова и др.

В скважинах, где производительность УСШН ограничивается из-за «зависания» штанговой колонны при ходе вниз, необходимое увеличение производительности может быть достигнуто применением специальных компоновок скважинного оборудования, обеспечивающих подъем продукции с изоляцией штанг от вязкой среды, по полым штангам и по эксплуатационной колонне. В скважинах, где высокая вязкость продукции обусловлена образованием в колонне насосно-компрессорных труб высоковязких водонефтяных эмульсий, повышающих амплитуду нагрузок в точке подвеса пгганг (ТПШ), стабильная работа установок может быть достигнута применением входных устройств для поочередной подачи на прием скважинного насоса нефти и воды, снижающих темпы образования высоковязких водонефтяных эмульсий в колонне насосно-компрессорных труб.

Однако, имеющиеся технические средства для добычи нефти, например, стандартные установки скважинных штанговых насосов не обеспечивают необходимой эффективности эксплуатации скважин с ВВН из-за низкой надежности работы оборудования, в особенности штанговой колонны, а низкая эффективность использования входных устройств обусловлена отсутствием теории расчета их параметров в зависимости от свойств продукции, режимов эксплуатации и отсутствием конструкции, работоспособной в условиях высоковязких нефтей.

Особую категорию составляют битумные скважины и скважины, пробуренные на неглубоко залегающие горизонты с тяжелой нефтью. Запасы природных битумов и тяжелых нефтей, имеющих вязкость от нескольких сотен до тысяч мПа-с, по оценкам специалистов превышают запасы маловязких нефтей. Они представляют собой залежи дегазированной, в значительной степени потерявшей легкие фракции, окисленной высоковязкой нефти, насыщающей карбонатные и в несколько меньшей степени песчано-алевролитовые породы, залегающие на глубинах до 400 м. Такие месторождения имеются практически во всех нефтяных районах России.

Большой вклад в развитие термических методов разработки месторождений ВВН внесли A.A. Боксерман, Д.Г. Антониади, А.Р. Гарушев и др., в научное обоснование и практическую реализацию опытно-промышленной разработки месторождений природных битумов в Татарстане — И.М. Акишев, И.Ф. Глумов, Р.Х. Муслимов, АХ. Фаткушган, Р.Н. Дияшев, М.М. Мусин, З.Г. Сайфуллин, З.А. Янгуразова, В.М. Валовский, УП. Куванышев, В.Ф. Кондрашкин и др.

Однако высокая вязкость и другие свойства, в частности начальное напряжение сдвига, низкие пластовые давления не позволяют извлекать природные битумы и тяжелые нефти обычными методами, применяемыми при разработке нефтяных месторождений.

Целью работы является создание эффективных способов и технических средств подъема продукции скважин при разработке месторождений тяжелых нефтей (природных битумов) казанского и уфимского ярусов с применением тепловых методов воздействия на пласт, а также высоковязких нефтей нижнего и среднего карбона при заводнении пластов.

Основные задачи исследований:

1. Анализ применимости известных способов подъема высоковязкой продукции скважин для условий разработки месторождений тяжелых нефтей (природных битумов) с применением тепловых методов воздействия на пласт.

2. Промысловое опробование различных вариантов скважинных насосных установок, обоснование направлений создания техники и технологии подъема продукции битумных скважин при естественном режиме работы пласта, при циклических и площадных методах теплового воздействия на пласт.

3. Разработка и исследование эффективных способов и специальных технических средств для механизированной эксплуатации скважин при разработке месторождений тяжелых нефтей (природных битумов).

4. Сравнительный анализ способов повышения производительности насосных установок при эксплуатации скважин с высоковязкой нефтью. Обоснование направлений совершенствования технологий и технических средств добычи высоковязких нефтей нижнего и среднего карбона при заводнении пластов.

5. Разработка и испытания усовершенствованных способов подъема высоковязкой продукции скважин при заводнении пластов.

6. Установление зависимостей между условиями эксплуатации, свойствами продукции, технической характеристикой оборудования и технологическими параметрами при применении разработанных способов подъема продукции скважин. Определение области эффективного применения разработанных способов, обоснование оптимальных режимов эксплуатации.

7. Создание и промысловые испытания усовершенствованных технических средств подъема высоковязкой продукции скважин. Технологическая оценка эффективности разработанных технических решений.

1 АНАЛЮ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН С ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТЬЮ.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование механизированных способов подъема продукции при разработке месторождений тяжелых и высоковязких нефтей скважинными методами"

На правах рукописи

БАСОС ГЕОРГИЙ ЮРЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ СПОСОБОВ ПОДЪЕМА ПРОДУКЦИИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТЯЖЕЛЫХ И ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ СКВАЖИННЫМИ МЕТОДАМИ

25.00.17 — Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Бугульма - 2003 г.

Работа выполнена во Всероссийском нефтегазовом научно-исследовательском институте им. академика А.П.Крылова («ВНИИнефть») и Татарском научно-исследовательском и проектном институте нефти («ТатНИПИнефть») ОАО «Татнефть».

Научный руководитель доктор технических наук

В.М. Валовский

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

В.П. Тронов

кандидат технических наук ' З.А. Янгуразова

Ведущее предприятие ЗАО «ШЕШМАОЙЛ»

Защита состоится 25 декабря 2003 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 222.018.01 при Татарском научно-исследовательском и проектном институте нефти («ТатНИПИнефть») ОАО «Татнефть» по адресу: 423200, Республика Татарстан, г.Бугульма, ул. М. Джалиля, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТатНИПИнефть.

Автореферат разослан 21 ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, старший научный сотрудник

-з-

/ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Характерными чертами современного состояния отечественной нефтедобывающей промышленности, в частности Татарстана, являются обусловленная поздней стадией разработки основных месторождений высокая обводненность продукции скважин, вовлечение в разработку новых месторождений с высоковязкой нефтью (ВВН), а также месторождений тяжелых нефтей (природных битумов), запасы которых по оценкам специалистов превышают запасы маловязких нефтей.

Имеющиеся технологии и технические средства не обеспечивают необходимой эффективности эксплуатации скважин с ВВН, а свойства тяжелых нефтей практически не позволяют вести их добычу обычными методами, применяемыми при разработке нефтяных месторождений.

Таким образом создание эффективных способов и технических средств подъема продукции скважин при разработке месторождений с ВВН при заводнении пластов и природных битумов при термических методах воздействия на пласт является важной и актуальной темой.

Цель работы. Создание эффективных способов и технических средств подъема продукции скважин при разработке месторождений тяжелых нефтей (природных битумов) казанского и уфимского ярусов с применением тепловых методов воздействия на пласт, а также высоковязких нефтей нижнего и среднего карбона при заводнении пластов.

Основные задачи исследований;

1. Анализ применимости известных способов подъема высоковязкой продукции скважин для условий разработки месторождений тяжелых нефтей (природных битумов) с применением тепловых методов воздействия на пласт.

2. Промысловое опробование различных вариантов, обоснование направлений создания техники и технологии подъема продукции битумных скважин при естественном режиме работы пласта, при циклических и площадных методах теплового воздействия на пласт.

3. Разработка и исследование эффективных способов и специальных технических средств для механизированной эксплуатации скважин при разработке месторождений тяжелых нефтей (природных битумов).

4. Сравнительный анализ способов повышения производительности насосных установок при эксплуатации скважин с высоковязкой нефтью. Обоснование направлений совершенствования технологий и технических средств добычи высоковязких нефтей нижнего и среднего карбона при заводнении пластов.

5. Разработка и испытания усовершенствованных способов подъема высоковязкой продукции скважин при заводнении пластов.

6. Установление зависимостей между условиями эксплуатации, свойствами продукции, технической характеристикой оборудования и технологическими параметрами при

области

применении разработанных способов подъема продукции оквткип. Опрвдолвшн

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Яемрбн>£ ОЭ иф

à à ûà ГШЖ Г РГГ ггггггггг гтгг г гг гг г

г

эффективного применения разработанных способов, обоснование оптимальных режимов эксплуатации.

7. Создание и промысловые испытания усовершенствованных технических средств подъема высоковязкой продукции скважин. Технологическая оценка эффективности разработанных технических решений.

Методы решения поставленных задач. Поставленные задачи решались путем аналитических и экспериментальных исследований, анализа и обобщения промысловых данных, методами математического моделирования с применением ПЭВМ.

Научная новизна;

1. Установлены зависимости между техническими характеристиками средств подъема, свойствами продукции скважин, условиями и режимами откачки при эксплуатации битумных скважин.

2. Установлены зависимости предельной производительности насосных установок с изоляцией колонны штанг от вязкой продукции, с подъемом продукции по эксплуатационной колонне и с полыми штангами от эффективной динамической вязкости продукции скважин, глубины спуска и размера насоса, площади поперечного сечения и прочности материала штанг, геометрических характеристик сечений каналов, по которым производится подъем продукции, устьевого давления.

3. Установлены зависимости между техническими характеристиками и параметрами входного устройства для поочередной подачи на прием скважинного насоса нефти и воды, свойствами продукции скважины (вязкость, обводненность) и режимами откачки.

4. Шесть технических и технологических решений выполнены на уровне мировой новизны и защищены патентами на изобретения, три технических решения защищены патентами на полезную модель.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследований влияния технических характеристик средств подъема, свойств продукции скважин на режимы откачки при эксплуатации битумных скважин.

2. Результаты исследований влияния предельной производительности насосных установок с изоляцией колонны игганг от вязкой продукции, с подъемом продукции по эксплуатационной колонне и с полыми штангами от эффективной динамической вязкости продукции скважин, глубины спуска и размера насоса, площади поперечного сечения и прочности материала штанг, геометрических характеристик сечений каналов, по которым производится подъем продукции, устьевого давления.

3. Результаты исследований влияния свойств продукции скважин, параметров скважины и режимов откачки на параметры входного устройства для поочередной подачи на прием скважинного насоса нефти и воды.

4. Новые технологические и технические решения и их практическая реализация в области эксплуатации скважин с высоковязкой нефтью:

а) способы подъема продукции битумных скважин установками с полыми штангами, с центральным проходным каналом, с поднасосным утяжелителем, реверсивной установкой с гибким тяговым органом при тепловых методах воздействия на пласт;

б) способы подъема продукции скважин с высоковязкой нефтью установками с изоляцией штанг от вязкой среды, с подъемом проекции по эксплуатационной колонне, оптимизация параметров устройства для поочередной подачи нефти и воды на прием скважинного насоса при эксплуатации скважин с высоковязкой нефтью при заводнении нефтяных пластов.

Практическая ценность работы.

1. Теоретически и экспериментально обоснованы требования к технологии и техническим средствам подъема продукции скважин при разработке месторождений тяжелых неф-тей (природных битумов) казанского и уфимского ярусов в условиях аномально низких пластовых давлений с применением тепловых методов воздействия на пласт, а также высоковязких нефтей нижнего и среднего карбона при заводнении пластов.

2. Выполнено сравнительное экспериментальное исследование в промысловых условиях Мордово-Кармальского и Ашальчинского месторождений природных битумов технологий подъема продукции скважин при естественном режиме работы пласта и при циклической паротепловой обработке призабойной зоны (ОПЗ) пласта с применением установок вибрационного насоса, винтового насоса с поверхностным приводом, "цепного подъемника", штанговых скважинных насосов с полыми штангами и с поднасосным утяжелителем. На основании анализа и результатов промыслового эксперимента определена область применения скважинных насосных установок.

3. Разработаны технологические приемы, созданы, испытаны, приняты ведомственными комиссиями и рекомендованы в производство скважинные насосные установки с полыми штангами, с поднасосным утяжелителем, с проходным каналом, длинноходовая реверсивная установка с гцбким тяговым органом, обеспечивающие подъем продукции битумных скважин как на естественном режиме работы пласта, так и при циклическом и площадном методах паротеплового воздействия и обеспечивающие закачку теплоносителя без извлечения насосов из скважин.

4. Разработаны методики расчета технологических параметров и рекомендации по подбору оборудования при эксплуатации скважин насосными установками с полыми штангами, с проходным каналом, с поднасосным утяжелителем при откачке вязкой продукции, проявляющей неньютоновские свойства.

5. Обоснованы оптимальные способы подъема высоковязких нефтей нижнего и среднего карбона при заводнении пластов, обеспечивающие повышение производительности и надежности работы оборудования, снижение осложнений при эксплуатации.

6. На основании аналитических и экспериментальных промысловых исследований определена область применения и обоснованы требования к параметрам входного устройства, обеспечивающего поочередную подачу на прием скважинного насоса нефти и воды.

7. Найдены способы расширения диапазона применения по вязкости и обводненности нефти и созданы новые конструкции входных устройств для скважинных насосных установок, обеспечивающих поочередную подачу нефти и воды на прием скважинного насоса. Разработки испытаны, доведены до серийного производства и внедрены более чем на 400 скважинах.

9. Разработана технология и установка для эксплуатации скважин с ВВН, обеспечивающая изоляцию штанг ог вязкой среды.

10. Семь разработок, выполненных на основе исследований (установки с полымя штангами, установка с центральным проходным каналом, установка с подвижным цилиндром и утяжелителем, длинноходовая реверсивная установка с гибким тяговым органом, установка с изоляцией колонны штанг от вязкой нефти и входное устройство для поочередной подачи на прием скважииного насоса нефти и воды) приняты ведомственными приемочными комиссиями и рекомендованы в производство. Утвержден в ОАО «Татнефть» руководящий документ на «Технологию механизированного подъема продукции битумных скважин при термических методах разработки» (РД 39-0147585-142-96).

11. Разработанные технологии внедрены более чем на 420 скважинах с экономическим эффектом более 35 млн. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всесоюзном совещании «Современные методы увеличения нефтеотдачи пластов» в г.Бугульме в 1989 г., на XXI научно-технической конференции молодых ученых и специалистов г.Бугульме в 1990 г., на Международной конференции «Проблеммы комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов (добыча и переработка)» в г. Казани в 1994 г., на Всероссийской научно-технической конференции «Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы» в г.Альметьевске в 2001 г., на совещании Главных инженеров ОАО «Татнефть» в г. Альметьевске в 2003 г., на технических советах ОЭНГДУ «Татнефтебитум», НГДУ «Альметьевнефть» и «Ямашнефть», а также на секциях ученых советов ВНИИнефть и ТатНИПИнефть.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, среди них 6 патентов на изобретения и 3 патента на полезные модели.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и списка литературы, отпечатанных на 198 страницах машинописного текста, включая 12 таблиц и 46 рисунков. Список литературы содержит 108 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность работы, в виде краткой аннотации дано то новое, что автор привнес в исследование проблемы.

Научные основы глубинно-насосной эксплуатации скважин разных категорий заложены в работах ряда исследователей, таких как А.Н. Адонина, К.С. Аливердизаде, А.Г. Бабукова, И.Г. Белова, A.C. Вирновского, Б.Б. Крумана, A.M. Пирвердяна,

И.Т. Мищенко, P.A. Максутова, Ю.А. Балакирева, М.Д. Валеева, В.М. Лкмлрицкого, K.P. Уразакова и др, большой вклад в развитие термических методов разработки месторождений ВВН внесли A.A. Боксерман, Д Г. Антониади, А.Р. Гарушев и др , в научное обоснование и практическую реализацию опытно-промышленной разработки месторождений природных битумов в Татарстане — И.М. Акишев, И.Ф. Глумов, Р.Х. Муслимов,

A.Х. Фаткуллин, Р.Н. Дияшев, М.М. Мусин, З.Г. Сайфуллин, З.А. Янгуразова,

B.Ф. Кондрашкин и др.

Во введении также приведены цель работы и основные задачи исследований.

В первом разделе рассмотрены характеристики месторождений с высоковязкой нефтью и природными битумами. Выполнен анализ современного состояния техники и технологии эксплуатации скважин и их применения к осложненным условиям разработки месторождений тяжелых нефтей (природных битумов) казанского и уфимского ярусов и ВВН нижнего и среднего карбона, показавший, что существующие технологии и технические средства не в полной мере удовлетворяют условиям разработки таких месторождений. Показана необходимость создания специальных технических средств и технологий подъема продукции битумных скважин, определены пути повышения эффективности техники и технологии эксплуатации скважин с ВВН и тяжелыми нефтями (природными битумами).

— По эксплуатации месторождений природных битумов:

а) создание специальных термостойких скважинных насосных установок для битумных скважин, обеспечивающих возможность подъема высоковязкой жидкости, закачек теплоносителя без подъема скважинного насоса, исследований в скважине, в частности спуском глубинных приборов ниже насоса в зону продуктивного пласта;

б) создание инженерных методик расчета основных характеристик специальных скважинных насосных установок и технологических параметров подъема высоковязкой жидкости, проявляющей неныотоновские свойства;

в) поиск и исследование путей борьбы с осложнениями при эксплуатации скважин, вызванных аномально высоким содержанием в продукции мехпримесей и газа, разработка эффективной технологии механизированной эксплуатации битумных скважин.

— По эксплуатации месторождений высоковязких нефтей нижнего и среднего карбона при заводнении пластов:

а) создание эффективных технологий и разработка технических средств, позволяющих исключить или значительно снизить влияние высокой вязкости продукции;

б) создание технологий и технических средств, снижающих вероятность образования высоковязких водонефтяных эмульсий в колоннах НКТ при использовании серийно выпускаемого оборудования УСШН.

Изложенное определило цель и задачи исследований, сформулированные в общей характеристике работы.

Второй раздел посвящен разработке и исследованию технологий и технических средств эксплуатации скважин на месторождениях тяжелых нефтей (природных битумов) при тепловых методах воздействия на пласт.

Приведены результаты сравнительных промысловых испытаний различных способов эксплуатации битумных скважин на Мордово-Кармальском и Ашальчинском месторождениях природных битумов с использованием экспериментальных образцов различных типов насосных установок: с замкнутым гибким тяговым органом (цепной подъемник с поршнями), с поднасосным утяжелителем, реверсивной длинноходовой глубиннонасосной установки с гибким тяговым органом (стальной лентой), многоклапанного вибрационного насоса, много-заходного винтового погружного насоса с наземным приводом, с полыми штангами, позволившие уточнить исходные технические требования, на основании которых был разработан ряд технологий эксплуатации скважин и новые специальные скважинные насосные установки, обеспечивающие закачку теплоносителя без извлечения насосов из скважин и подъем продукции битумных скважин как на естественном режиме работы пласта, так и при циклическом и площадном методах паротеплового воздействия.

На рис.1 представлены варианты технологии эксплуатация скважин установками с полыми штангами. Установки с полыми штангами позволяют подъем из скважин высоковязкой жидкости с большим содержанием мехпримесей (практически реализована эксплуатация скважины при вязкости продукции 14500 мПа-с и содержании мехпримесей до 30 % объемных). Разработан усовершенствованный вариант установки, в которой наружная поверхность полых штанг не взаимодействует с вязкой продукцией, поскольку последняя вытесняется из межтрубного пространства, что позволяет существенно увеличить производительность насосной установки при откачке высоковязкой продукции. При закачке пара обеспечивается попутная промывка клапанов насоса, что позволяет сократить число подземных ремонтов, связанных с отказами клапанов.

Максимальная и минимальная нагрузки в базовом варианте установки в точке подвеса штанг (ТПШ)

(1) (2)

Рвин Рит " Рст ж " Руст' Т " Твд " ^«тт« , где Рит — вес полых штанг, Н;

Рж— вес жидкости в колонне полых штанг, Н;

Рис.1. Варианты технологий эксплуатации скважин установками с полыми штангами: 1—полые штанги; 2—НКТ; 3, 4—отверстия; 5—насос; 6—плунжерная пара; 7—отверстия; 8—отклонитель клапанов; 9—клапан; а—закачка пара и воздуха; б, в—отбор продукции.

Рст.ж— сила действия столба жидкости на плунжер и нижний конец колонны полых

штанг при ее ходе вниз, Н; Руст — сила действия устьевого давления на площадь плунжера в цилиндре насоса, Н; Т— сила трения по наружной поверхности полых штанг, Н; Тт—сила трения в плунжерной паре насоса, Н;

Теиут— сила трения внутри полых штанг, возникающая при движении по ним вязкой жидкости, Н.

Т=0,97-м(Ьи,-Нх)п$от5-49 , (3)

где /¿2 — эффективная вязкость жидкости в межтрубном пространстве, мПа-с;

т — показатель отношения наружного диаметра колонны полых штанг к внутреннему диаметру насосной трубы.

т = (4)

тр

где £>„, — наружный диаметр полых штанг, м;

¿тР — внутренний диаметр трубы, на которой подвешен цилиндр, м.

Тш , (5)

где /Л\ — эффективная вязкость жидкости в колонне полых штанг, мПа-с; п — частота ходов, мин"1; 50 — длина хода штока, м; 1т— длина плунжера, м; Олл — диаметр плунжера насоса, м; 8—зазор в плунжерной паре насоса, м.

= + 5,33^^,,, (6)

где Ьш —длина колонны полых штанг, м; аж — внутренний диаметр полых штанг, м; го — начальное напряжение сдвига, Па; Ряяк— площадь кольцевого сечения плунжера насоса, м2.

Предельная скорость откачки продукции, проявляющей неньютоновские свойства, и предельная производительность базовой установки определяются следующими зависимостями:

= 1,03--—-—-^-Й-, (7)

+10,23-»^/^

1.86-10-4//,

ч

ЯАНЖ + ЬШ(СШ - Нж)]-0,786]рт-Ргш +ГжНЖ - О]- 5,33^ ^

(8)

где дш— вес погонного метра полых штанг, н/м; Нж—динамический уровень жидкости, м; Ь„ — коэффициент потери веса полых штанг в жидкости; у*—удельный вес жидкости, Н/м3; Руст—устьевое давление, Па.

Максимальная и минимальная нагрузки в ТПШ в усовершенствованной установке с полыми штангами

Ртах ~ Рит Ряс 7«л* (9)

Ртп ~ Рит " Рстж ~ Руст - Тт[ущ . (50)

Расчет предельной производительности модернизированной установки производится по формуле

3p* =U7-10 3Dl

Ч1Ня+ЬаЦя-H^-OJsiDl-p^ +Г„НЖ(&Ш -Ob5.33Fm

1,86-10~V,

[4-

d*

(И)

Технология эксплуатации скважин насосом со сквозным проходным каналом

Успешность и эффективность технологий с паротепловыми обработками в значительной мере зависят от надежности контроля параметров в призабойной зоне пласта. Необходимость обеспечения возможности исследований спуском в скважину глубинных приборов ниже насоса обусловила создание новой глубинно-насосной установки с полыми штангами и со скважинным насосом, обеспечивающим прохождение через него прибора. Технология эксплуатации скважин с применением скважинного насоса со сквозным проходным каналом, техническое решение которого выполнено на уровне изобретения, показана на рис. 2.

Рис. 2. Технология эксплуатации скважин насосом со сквозным проходным каналом:

1 — полые_ штанги; 2— НКТ; 3— насос, 4 — сквозной канал; 5— лубрикаторная задвижка; 6— лубрикатор; 7— кабель; 8— глубинный прибор;

а —закачка пара и воздуха; б— исследование скважины; в, г — отбор продукции.

Максимальная и минимальная нагрузки в ТГПП установки.

Ртах ~ Рum ^ж Руст ^ч , (12)

Рnun ~ Рит ~Т„ T/vi, (13) где Те,Т„ — силы гидродинамического трения по наружной поверхности колонны полых штанг при ее ходе вверх и вниз, Н; ЕТЮ — сумма потерь трения в плунжерных парах насоса, Н.

Т„ = 0,97-Мш п So m5*> к,„ (14)

Т„ = 0,97-Ц}1,щ п $о т5'*9 к,, (15)

где к„ и к, — коэффициенты изменения скорости движения колонны штанг относительно скорости жидкости в межтрубном пространстве соответственно при ходе колонны штанг вниз и вверх

к =1 +

Р1-Р1

О,2 - £>2!

к =1-,-

где и йг — диаметры верхнего и нижнего плунжера, м.

ГГ.-ИИО-^/М + М

(16)

(17)

(18)

где /| и ¡2 — длины верхнего и нижнего плунжера, м.

Предельная производительность установки определяется из увловия, что минимальная нагрузка в ТПШ становится равной нулю.

Предельная скорость откачки установки с проходным каналом а Ь Ь

_'« № _

и50 = 1,03-

Рг

1м'-*-к +1,8610-

I ).

(19)

Предельная производительность <3 = 1,17-10

дтЬт1-(Р1-Рр

Иг

Ьт,п-к +1,86-10"4 (—— +

(20)

Для эксплуатации битумных скважин глубиной до 300 м, имеющих зумпф и в которых отсутствует интенсивный вынос механических примесей, разработана технология с применением глубиннопасосной установки с поднасосиым утяжелителем (рис. 3), обеспечивающим ход вниз колонны штанг при откачке высоковязкой продукции. Утяжелитель 1 размещен под насосом в зумпфе 2, заполненном водой 3. Длина пазов 7 выбирается так, чтобы они частично открывались при спуске цилиндра насоса до упора вниз (рис. 3, а). В этом положении обеспечивается возможность закачки пара в скважину по колонне НКТ 5 и слив жидкости из них при извлечении насоса из скважины.

Наиболее эффективно применение продукц технологии при малой и средней глубине

Р4 —-

-л залегания продуктивных пластов, когда, с

одной стороны, собственного веса колонны штанг недостаточно для движения вниз в вязкой среде с необходимой для обеспечения заданной производительности скоростью, а с другой стороны необходимый вес дополнительного утяжелителя сравнительно не велик и его размещение в скважине не вызывает больших сложностей.

Максимальная и минимальная нагрузки определяются выражениями: Ртях Рит Рут Рж Руст ^пи, (21)

Рис. 3. Технология эксплуатации скважин установкой с подвижным цилиндром и поднасосным утяжелителем. 1 — утяжелитель; 2 — зумпф; 3 — вода; 4 — насос с подвижным цилиндром; 5 — НКТ; 6 — штанги; 7 — пазы; а — закачка пара и воздуха; б, в — отбор продукции.

РПИП Риш1 VIII Т Тт

(22)

где Рит — вес колонны штанг в жидкости, Н;

Рут — вес утяжелителя в жидкости, Н; Т — сила гидродинамического трения по наружной поверхности колонны штанг при ее ходе вниз, Н. 7'=0,97•Ju^¿ш и^чи5-49, (23)

где ш — показатель отношения наружного диаметра колонны штанг к внутреннему диаметру колонны НКТ.

где £>ш — наружный диаметр штанг, м;

Лтр — внутренний диаметр колонны насосно-компрессорных труб, м,на которой подвешен цилиндр, или эксплуатационной колонны в установке с упором цилиндра на забой, м. Предельные скорость откачки продукции и производительность установки определяются следующими зависимостями:

п50 =0,69

Рт.+Р,

уя

(25)

■( Ьт'" +1,86-10"4 —¿М

» I V

м па 1

«У )

(26)

Вес утяжелителя, обеспечивающего работоспособность установки с заданной производительностью, производится по формуле

Особенности устройства и принципа действия определяют преимущества технологий с применением реверсивной длинноходовой установки с гибким тяговым органом при

водительности, в том числе по мере изменения притока в скважину; простота конструкции; работоспособность при высоком газовом факторе, что особо важно при термических методах воздействия на пласт и при закачке в пласт газообразных агентов; нет принципиальных ограничений по термостойкости оборудования; имеет широкий диапазон по вязкости; позволяет производить закачку пара и других технологических агентов без извлечения из скважины насосного оборудования; обеспечивает извлечение из скважины плунжера, грузов и всасывающего клапана самой установкой без привлечения дополнительных грузоподъемных устройств; обеспечивает возможность очистки колонны насосных труб от отложений парафина, смол, асфальтенов и т. п. плунжером при каждом ходе или периодическим подъемом его до устья; позволяет производить исследование скважины спуском глубинных приборов; обеспечивает эксплуатацию скважины и на естественном режиме работы пласта, при циклическом паротепловом воздействии, и при площадных методах термического воздействия на пласт.

Базовый вариант технологии с приемным клапаном на нижнем конце колонны НКТ (рис. 4) позволяет вести подъем продукции из скважины в режимах: насосном, свабирования и в комбинированном, то есть с заполнением колонны труб жидкостью в насосном режиме с последующим подъемом всего столба жидкости ходом плунжера до устья скважины. Для обеспечения возможности закачки пара и спуска приборов в скважину предусмотрен съём приемного клапана ловителем, устанавливаемым на нижней секции груза.

(27)

эксплуатации битумных скважин. К ним относятся: широкий диапазон регулирования произ-

в а

а

'■Т

г

15

«о-иух мр

и

Базовый вариант: а и &—отбор продукции, в—закачка пара и воздуха.

Со спуском плунжера в пустую колонну: а—спуск плунжера; б—заполнение ПКТ, в—подъем продукции; г— закачка пара и воздуха.

Рис.4. Технологии подъема продукции битумных скважип с применением реверсивной длинноходовой установки с гибким тяговым органом: I—гибкий тяговый орган; 2— НКТ; 3—грузы; 4—плунжер; 5—приемный клапан; б—нормально-закрытый приемный клапан; 7—контейнер.

Технология подъема продукции битумных скважин со спуском плунжера в пустую колонну в значительной мере расширяет диапазон применения установки по вязкости откачиваемой среды, так как в этом случае сводится к минимуму гидродинамическое сопротивление, затрудняющее спуск плунжера по колонне НКТ.

Разработана длинноходовая насосная установка для реализации технологии. Привод обеспечивает работу установки в режиме ручного управления, в автоматическом режиме с заданной длиной хода и с заданной паузой между ходами до 24 часов, прекращение работы в аварийных ситуациях. Специальные термостойкие плунжеры выполнены на уровне изобретений, их отличие от известных конструкций заключается в том, что поджагие уплотнитель-ных элементов к стенкам труб осуществляется лишь при ходе плунжера вверх давлением столба жидкости над ним.

В третьем разделе рассмотрены пути повышения предельной производительности УСНИ I при добыче ВВН. Результаты исследования приведены на рис.б.

Рис 6. Сравнение степени увеличения предельной производительности УСШН при откачке высоковязкой продукции различными способами.

Предельным случаем является подъем вязкой жидкости непосредственно по эксплуатационной колонне насосом, установленным на пакере (без применения колонны НКТ). Исследования показывают, что предельная производительность такой насосной установки по сравнению с базовой увеличивается в 64 раза, что фактически означает отсутствие ограничений на производительность по вязкости поднимаемой продукции. Производительность такой насосной ушановки с технической точки зрения ограничена прочностью штанговой колонны.

Далее приведены разработанные технологии для эксплуатации скважин с ВВН и скважин, высокая вязкость продукции которых обусловлена возникновением в колонне НКТ высоковязкой водонефтяной эмульсии.

о

Рис. 7. Технология эксплуатации скважин установкой с изоляцией штанг от вязкой продукции: 1 — штанги; 2 — НКТ; 3 —насос; 4— пакер; 5 — клапан; 6— разобщитель; 7— маловязкая жидкость;

а я б—ход плунжера вверх и вниз.

-17-

Технология эксплуатации скважин установкой с изоляцией штапг от вязкой продукции схематично представлена па рис. 7. Изоляция штанг обеспечивается заполнением колонны НКТ маловязкой жидкостью, которая препятствует проникновению туда высоковязкой продукции скважины во время работы установки. Подъем высоковязкой продукции скважины ведется по межтрубному пространству, нагнетательная часть которого отделена от фильтровой па-кером. В процессе разработки установки были устранены недостатки, выявленные ранее при эксплуатации аналогичных установок на Шафрановском (Башкирия) и Усинском месторождениях

Максимальная и минимальная нагрузки в ТПШ = Р -Т -Т

тт шм пя пя виут'

Лши = Лии + Лас + Руст + Ли + Тш ,

(28) (29)

где 7л/г— сила, действующая на колонну штанг при прохождении ВВ11 по кольцевому межтрубному пространству, Н.

Тмг = 0,9-10"4 ■ ~,

где С—геометрический параметр кольцевого сечения, м4.

(30)

где с1ш,, и Д)!р — диаметры соответственно внутренней поверхности эксплуатационной колонны и наружной поверхности колонны НКТ, м.

Сила гидродинамического трения ТШШ1ут , Н, в кольцевом канале плунжера с управляемым клапаном определяется аналогично силе гидродинамического трения по кольцевому межтрубному пространству

Ттшут = 0,9 • 1<Г4 • • п ■ 5й ■ 1т ■ ц ■ 01 - ^Д

'ДО /,„ — длина кольцевого канала плунжера, м;

Ст — геометрический параметр кольцевого канала плунжера, м4.

(32)

С =

16

^пявнут um

к» *нут ^uimf

In-

ил «нут

(33)

где dmmt)in и dum— диаметры соответственно внутреннего канала плунжера и наружной поверхности штока клапана, м. Предельные режимы откачки продукции и производительность установки с изоляцией штанг от вязкой продукции определяются прочностными характеристиками колонны штанг nS 3,54-103- ]■/,- (0,44РЩ„, +РЖ+ Руст )}

И-

+ 0,35 —- — +0,2 S C

Qnveti

4-Ю6-О.2 'kl'/- -К44^ +

(34)

D

_и Ц. np j j иan \ 3 шm ж уст /)

1 П* D1 •/ {D1 -d1 T

2! +0 35 --+02 " " "¡"тут)

s c~ '

(35)

где [ ff,vJ — допускаемые приведенные напряжения материала штанг, Па.

Большое значение в увеличении предельной производительности скважинной штанговой установки при откачке высоковязкой продукции имеет отношение диаметра штанг к диаметру -|рубы, по которой осуществляется подъем продукции. При использова-

продукция

I D I жидкость , О ■Г глушения ^^

I

Рис.8. Технология подъема продукции скважин насосной установкой по эксплуатационной колонне: 1 — штанги; 2 — насос; 3 — пакер; 4 — узел крепления; 5 — клапан; 6, 7 — центраторы; а, б — отбор продукции; в — глушение скважины.

нии технологии подъема продукции скважин глубпнно-наспсной установкой по эксплуатационной колонне (рис.8) фактически снимается проблема ограничения предельной производительности установки от вязкости поднимаемой продукции.

Максимальная и минимальная нагрузки в ТПШ

Лшх = Ршя + Рж Ь Руст I- rM + Г, (36) Рmin — Pfiim ~Тпл~ Тт апри (37)

Предельные режимы откачки и производительность установки ограничиваются прочностными характеристиками материала штанг и определяются по следующим формулам

м-

0.66- $&„„]■ f,ml-{0A4Pum + рж + /%„,)}

DTi D2./ (tf-d2 П' (38)

1,86-10г4 +Ln?-«>+о34-1 (Г4 — - -*Л - - плт'т1 S С

Q=-

74^5-Dt • Jр- ]•/_-(о,44/>„+Рж +Pj

пр J J шт \ ' шт ж уст,

1,86-1О"4—+ ¿/и5,49 +0,34-1 (Г* ?

(39)

Применение технологии с использованием входных устройств для поочередной подачи нефти и воды на прием скважинного насоса (рис. 9) снижает интенсивность образования стойких высоковязких водонефтяных эмульсий в колонне НКТ, вызывающих осложнения при эксплуатации скважин с обводненной продукцией (высокая амплитуда нагрузок на оборудование "зависание" штанг), чем обеспечивает работоспособность обычных штанговых насосных установок на таких скважинах.

Базовое устройство

Для высоковязкой нефти

Усовершенствованное

Иефтк

Вода

Рис.9. Технологии с использованием входных устройств для поочередной подачи нефти и воды на прием скважинного насоса: 1 — входное устройство; 2 — насос; 3, 4 — отверстия для нефти и воды; 5 — граница ВНР; 6, 7 — отстойные камеры для нефти и воды; 8 — дополнительное устройство, исключающее поступление нефти в канал для воды; 9 — верхняя граница интервала перфорации; ¿„ — глубина спуска насоса; е — эксцентриситет.^ — отбор воды; б — 01 бор неф1и

Разработана конструкция входного устройства для эксплуатации скважин с ВВН. В устройстве за счет особой конструкции пропускная способность сечений нефтяных каналов увеличена более чем в 4 раза. С целью повышения эффективности технологии на скважинах с обводненностью менее 50%, входное устройство было усовершенствовано. Отверстие для подачи воды было снабжено дополнительным устройством, исключающим попадание в него нефти.

Переключение устройства с откачки воды на откачку нефти при снижении границы В11Р будет выполняться при условии

Р1 + Р2йР,-РА,

(40)

где РI — потери давления при движении нефти по каналу между наружной и средней трубами, Па;

Рг — потери давления при движении нефти по каналу между средней и центральной трубами, Па;

Рз — давление, создаваемое весом столба воды в центральной трубе, Па; РА — потери давления на трение при движении воды в центральной трубе, Па.

Суммарные потери давления каналов, по которым течет нефть \

Рх +Рг = 9,2610"' Оц-

где б - суточный дебит скважины, м3/сут;

1\ ,¡2 — длины каналов для нефти, м;

К\ — геометрический параметр сечения, образованного наружной и средней трубами, м4;

К2 — геометрический параметр сечения, образованного средней и цеп тральной трубами, м4;

р— динамическая вязкость жидкости на входе в устройство, Па-с.

Перепад давления, создаваемый весом столба воды в центральной трубе определяется по формуле, Па.

з. (42)

где р, и р„ — плотности соответственно воды и нефти, кг/м3; g—ускорение свободного падения, м/с2; Iз — длина центральной трубы, по которой движется вода, м.

Область работоспособности устройства зависит от производительности насосной установки и вязкости нефти на входе в устройство. Данная зависимость имеет следующий вид

2 = 1,08-10' ^ТЛ- «3>

И

Анализ параметров работы скважин, на которых отмечен эффект от внедрения технологии показывает, что на них между устройством и интервалом перфорации имеются достаточно большие расстояния, исходя из чего получена эмпирическая зависимость максимальной глубины спуска входного устройства от производительности насосной установки и расстояния от устья до интервала перфорации.

£„ = ¿«^-10(<2чт+Ю), (44)

где Ьи — глубина спуска насоса, м;

Ьтрф — расстояние от устья скважины до интервала перфорации, м; бди — суточная производительность насосной установки, м3/сут.

Проверка правильности выработанных рекомендаций и технических решений подтверждена промысловыми испытаниями на ряде месторождений в ОАО «Татнефть».

-22В четвертом разделе приведена технологическая и экономическая эффективность разработанных технологий и технических решений. Представлена практическая реализация результатов работы. Технологии эксплуатации скважин на месторождениях тяжелых нефтей (природных битумов) при тепловых методах воздействия на пласт внедрены более чем на 20 скважинах, технологии эксплуатации скважин на месторождениях с ВВН и месторождениях с обводненной продукцией внедрены более чем на 400 скважинах в ОАО «Татнефть». Экономический эффект от внедрения разработанных технологий составляет более 35 млн. руб.

Основные результаты и выводы

1. Теоретически и экспериментально обоснованы требования к технологии и техническим средствам подъема продукции скважин при разработке месторождений тяжелых нефтей (природных бтумов) казанского и уфимского ярусов в условиях аномально низких пластовых давлений с применением тепловых методов воздействия на пласт, а также высоковязких нефтей нижнего и среднего карбона при заводнении пластов.

2. Выполнено сравнительное экспериментальное исследование в промысловых условиях Мордово-Кармальского и Ашальчинского месторождений природных битумов технологий подъема продукции скважин при естественном режиме работы пласта и при циклической партешювой обработке призабойной зоны (ОПЗ) пласта с применением установок вибрационного насоса, винтового насоса с поверхностным приводом, "цепного подъемника", штанговых скважинных насосов с полыми штангами и с поднасосным утяжелителем. На основании анализа и результатов промыслового эксперимента определена область применения скважинных насосных установок.

3. Найдены новые технологические и технические решения, обеспечивающие закачку теплоносителя без извлечения насосов из скважин, на основе которых разработаны технологические приемы, созданы специальные скважинные насосные установки с полыми штангами, с поднасосным утяжелителем, с проходным каналом, длинноходовая реверсивная установка с гибким тяговым органом, обеспечивающие подъем продукции битумных скважин как на СС1СС1ВС1ШОМ режиме работы пласта, так и при циклическом й нлощадном методах наротеплового воздействия.

4. Установлена зависимость между техническими характеристиками средств подъема, свойствами продукции скважин, условиями и режимами откачки при эксплуатации битумных скважин.

5. Разработаны методики расчета технологических параметров и рекомендации по подбору оборудования при эксплуатации скважин насосными установками с полыми штангами, с проходным каналом, с поднасосным утяжелителем при откачке вязкой продукции, проявляющей нсньютоповские свойства.

6. Обоснованы оптимальные способы подъема высоковязких нефтей нижнего и среднего карбона при заводнении пластов, обеспечивающие повышение производительности и надежности работы оборудования, снижение осложнений при эксплуатации.

-237. Установлены зависимости предельной производительности насосных установок с полыми штангами, с поднасосным утяжелителем, с проходным каналом, с изоляцией штанг от вязкой продукции, а также с подъемом продукции по эксплуатационной колонне от эффективной динамической вязкости продукции скважин, глубины спуска и размера насоса, площади поперечного сечения и прочности материала штанг, геометрических характеристик сечений каналов, по которым производится подъем продукции, устьевого давления.

8. На основании аналитических и экспериментальных промысловых исследований определена область применения и обоснованы требования к параметрам входного устройства, обеспечивающего поочередную подачу на прием скважинного насоса нефти и воды при эксплуатации заводненных пластов.

9. Установлены зависимости между техническими характеристиками и параметрами входного устройства для поочередной подачи на прием скважинного насоса нефти и воды, свойствами продукции скважины (вязкость, обводненность) и режимами откачки.

Ю.Созданы новые конструкции входных устройств для поочередной подачи нефти и воды на прием скважинных насосов в обводненных скважинах, обеспечивающие существенное уменьшение глубины спуска насоса, сокращение длины колонн насосно-компрессорных труб и насосных штанг, уменьшение нагрузки на штанги и увеличение срока их службы, экономию электроэнергии на подъем продукции из скважин, предотвращение образования стойких высоковязких водонефтяных эмульсий и увеличение межремонтного периода работы механизированных скважин.

11. Разработана технология и установка для эксплуатации скважин с ВВН, обеспечивающая изоляцию штанг от вязкой продукции.

12. Семь разработок, выполненных на основе исследований (установки с полыми штангами, установка с центральным проходным каналом, установка с подвижным цилиндром и поднасосным утяжелителем, длинноходовая реверсивная установка с гибким тяговым органом, установка с изоляцией колонны штанг от вязкой нефти и входное устройство для поочередной подачи на прием скважинного насоса нефти и воды) приняты ведомственными приемочными комиссиями, рекомендованы в производство и к применению для эксплуатации скважин в осложненных условиях.

13. На основе разработанных способов и технических средств в ОАО «Татнефть» утвержден руководящий документ на «Технологию механизированного подъема продукции битумных скважин при термических методах разработки» (РД 39-0147585-142-96).

14. Шесть технических и технологических решений выполнены на уровне мировой новизны и защищены патентами на изобретения, три технических решения защищены свидетельствами и патентами на полезные модели.

15. Технология эксплуатации скважин, осложненных образованием стойких высоковязких водонефтяных эмульсий, с применением разработанных на основе результатов исследований входных устройств скважинных насосов внедрена более чем в 400 скважинах в ОАО «Татнефть» со средним экономическим эффектом 84,95 тыс.руб. в расчете на одну скважину в год.

-2416. Экономический эффект от внедрения разработанных технологий составляет более 35 млн. руб

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Ваковский В.М., Шамсутдинов И.Г., Ануфриев В.В., Слесарев В.Е., БасосГ.Ю. Технические средства подъема продукции скважин при термических методах повышения би-тумоотдачи пластов // Всесоюзн. совещ. "Современные методы увеличения нефтеотдачи пластов", Бугульма, 1989: Тез. докл. -Бугульма.- 1989 - С.117-118.

2. Басос ГЛО, Шамсутдинов И.Г., Валовский В.М. Подъем высоковязкой жидкости из скважин установкой с поднасосным утяжелителем// "XXI научно-технической конференции молодых ученых и специалистов", ТатНИПИнефть, Бугульма, 1990: Тез. Докл.- Бугульма.- 1990,- С.77.

3. Валовский В.М., Басос Г.Ю., Ануфриев В.В., Шамсутдинов И.Г. Применение глу-биинонасосной установки с полыми штангами для подъема из скважин природного битума // Нефт. хоз-во. - 1990. -№ 12,- С.51-54.

4. A.c. 1707232 СССР, МКИ F 04 В 43/00 Объемный насос / Басос Г.Ю. // Бюл.изобретений,- 1992,-№3.

5. Пат 1709082 РФ, МКИ Е21В 47/00. Глубинно-насосная установка / Валовский В.М., Басос Г.Ю., Абдуллин Х.Г. // Бюл.изобретений,- 1992,- №4.

6. Басос Г.Ю., Валовский В.М. Область применения скважинной насосной установки с полыми штангами при добыче природного битума //Сб. науч. тр. ВНИИ. - 1994. - Вып. 119. - С.88-96

7. Валовский В.М., Басос Г.Ю., Абдуллин Х.Г. и др. Разработка и промысловые испытания специальных глубиннонасосных установок для добычи высоковязких нефтей и природных бшумов из скважин при паротепловом воздействии на пласт // Международ, конф. "Проблемы комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов (добыча и переработка)", Казань, 1994: Сб. тр.-Казань. - 1994. -Т.З.- С.1038 -1043.

8. Пат. 2076244 РФ, МКИ F 04 В 47/02 Сваб / БасосГ.Ю., Абдуллин Х.Г.// Нюл.изобретений. - 1997. - № 97

9. Пат.2136847 РФ, МКИ Е 21 В 37/00, 43/00 Способ свабирования скважины / Басос Г.Ю., Абдуллин Х.Г. // Бюл.изобретений. - 1999. - № 25.

10. Пат. 2168611 РФ, МКИ F 04 В 47/02 Сваб / Басос Г.Ю. // Бюл.изобретений. -2001.

-№ 16.

11. Валовский В.М., Валовский К.В., Шамсутдинов И.Г., Басос Г.Ю. Экспериментальное исследование утечек жидкости для свабов различного типа. - Деп. в ВИНИТИ 15.05.2000, №1405-В00.

12. Валовский В М., Басос Г.Ю., Авраменко А.Н., Валовский К.В. О некоторых путях увеличения производительности скважинной штанговой установки при откачке высоковязкой продукции //Нефть Татарстана.- 2000.- № 1.-С.34-39.

-2513. Свид. на полезную мод. № 27651 РФ, МКИ F 04 В 47/02. Глубинно-насосная установка для добычи высоковязкой нефти / Басос Г.Ю., Валовский К.В. // Бюл.изобретений -2003.-№4.

14. Ибрагимов Н.Г., Авраменко А.Н., Валовский В.М., Басос Г.Ю., Шамсутдинов И.Г. Новые технические средства эксплуатации скважин с высоковязкой нефтью в ОАО «Татнефть» // Всероссийской науч.-техн. конф. "Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы", Альметьевск, 2001 / Тр.-Альметьевск.- 2001 г. - Т. 2, С. 3 - 33.

15. Басос Г.Ю., Валовский К.В., Ибрагимов Н.Г., Фадеев В.Г., Ахметвалиев Р.Н. Результаты испытаний устройств для поочередной подачи нефти и воды на прием скважинного насоса // Нефт. хоз-во. - 2003. - № 8. - С. 85-87.

16. Пат.2213269 РФ, МКИ F 04 D 13/10 Входное устройство скважинного насоса / Валовский В.М., Тарифов K.M., Басос Г.Ю., Ибрагимов Н.Г., Авраменко А.Н. // Бюл.изобретений. - 2003. - № 4.

17. Пат. на полезную мод. № 33180 МКИ F 04 В 47/02. Глубинно-насосная установка для эксплуатации добывающих скважин / Валовский В.М., Тарифов K.M., Басос Г.Ю. и др.// Бюл.изобретений. - 2003. - № 28.

18. Положительное решение от 24.09.2003 г. по заявке №2003126314 на полезную мод. "Скважинная штанговая насосная установка для добычи высоковязкой нефти" / Валовский В.М., Басос Г.Ю.

01 печатано в секторе оперативной полиграфии института «ТатНИПИнефть» ОАО «Татнефть» Подписано в печать 17.11.2003 г. Заказ № 11 /231 Тираж 100 экз.

ИГ ГГ ГГ ГАГ ГГ 1ГГ шг

ТГТ ГГ гиг г

ГРГ V ГЛГГГ Г Г Г Г Г

2 о

»20439