Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование применения эжекторов для повышения эффективности эксплуатации скважин штанговыми насосными установками
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Молчанова, Вероника Александровна
Введение.
1. Особенности эксплуатации нефтяных скважин на месторождениях с низким пластовым давлением и коэффициентом продуктивности.
1.1. Условия работы насосного оборудования.
1.1.1.Степень влияния давления газа в затрубном пространстве на дебит скважины.
1.2. Влияние газа на приеме насоса на его рабочую характеристику.
1.3. Полезная работа газа в лифтовых трубах
1.4. Осложнения при эксплуатации скважин с высоким давлением газа в затрубном пространстве.
Выводы.
2. Исследование возможности использования эжектора для отвода газа из затрубного пространства.
2.1. Модель потока дрейфа для описания течения газожидкостного потока с фазовыми превращениями в вертикальном канале переменного поперечного сечения.
2.1.1. Основные уравнения.
2.1.2. Уравнения состояния среды.
2.1.3. Сила вязкого трения.
2.1.4. Относительная скорость фаз.
2.1.5. Скорость притока массы.
2.2. Численная схема для расчета течения двухфазной смеси.
2.3. Результаты численных расчетов.
2.3.1. Установившееся течение в круглой трубе и кольцевом канале переменного поперечного сечения.
2.3.2. Численное моделирование течения газожидкостной смеси при работе штангового насоса в канале постоянного поперечного сечения.
2.3.3. Численное моделирование течения газожидкостной смеси при работе штангового насоса в канале переменного поперечного сечения.
2.3.4. Численное моделирование течения газожидкостной смеси при работе штангового насоса в канале переменного поперечного сечения с учетом инжекции газа из затрубного пространства.
Выводы.
3. Экспериментальное исследование инжекции газа в кольцевое сечение и сопло.
3.1. Лабораторный стенд и методика проведения экспериментов.
3.2. Результаты лабораторных исследований.
Выводы.
4. Разработка новой технологии эксплуатации скважин штанговыми установками в условиях высокого давления газа в затрубном пространстве.
4.1. Анализ известных технологий отбора газа из затрубного пространства.
4.1.1. Технологический регламент на процесс добычи нефти и газа.
4.2. Новая технология эксплуатации скважин в условиях высокого давления газа в затрубном пространстве.
4.3. Оценка эффективности реализованных конструкций.
4.3.1. Оценка ширины зазора между штангой и сужением в рабочей системе.
4.3.2. Оценка длины сужения в рабочей системе.
4.4. Эжектор для штанговой насосной установки.
Выводы.1.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование применения эжекторов для повышения эффективности эксплуатации скважин штанговыми насосными установками"
Актуальность работы
Современное состояние нефтяных месторождений России характеризуется значительным ухудшением условий добычи. Одним из наиболее неблагоприятных факторов, существенно осложняющих эксплуатацию скважин штанговыми установками, является накопление газа с повышением давления в затрубном пространстве.
В процессе добычи нефти механизированным способом происходит разгазирование нефти, сопровождающееся выделением свободного газа в стволе скважины. Часть газа, вместе со скважинной жидкостью попадает на прием насоса, в насосно-компрессорные трубы и выкидную линию. Другая часть выделившегося газа накапливается в затрубном пространстве над динамическим уровнем, оттесняя его. Избыточное количество газа в пространстве между НКТ и обсадной колонной со временем приводит к таким нежелательным последствиям, как увеличение динамического уровня, образование газогидратов, рост газосодержания на приеме насоса и т.д., что может способствовать срывам в подаче и полной остановке добычи.
Рост давления газа в затрубном пространстве в основном происходит из-за следующих факторов: высокого давления в выкидной линии вследствие удаленного расположения автоматической групповой замерной установки, неровностей рельефа, повышенной вязкости добываемой нефти.
Для предотвращения чрезмерного повышения давления газа и оттеснения уровня жидкости до приема насоса на устье скважины устанавливают специальный клапан. При достижении определенного, равного давлению в выкидной линии, давления газа в затрубном пространстве, специальный клапан открывается, и газ перепускается в выкидную линию. Однако, как показывает практика, регулирование, давления газа в затрубном пространстве с помощью клапана на устье не всегда эффективно, а часто и вовсе невозможно (например, при замерзании в условиях низких температур). Поэтому актуальным является поиск способов отбора газа из затрубного пространства с привлечением новых технологий.
Целью работы является совершенствование технологии эксплуатации скважин с высоким давлением газа в затрубном пространстве, на базе обоснования применения штанговых глубинных насосов с эжектором.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) анализ условий эксплуатации скважин штанговыми установками и последствий влияния избыточного давления затрубного газа на работу насосного оборудования;
2) теоретические исследования возможности использования эжектора для отвода газа из затрубного пространства в полость насосно-компрессорных труб;
3) экспериментальные исследования режима эксплуатации скважины штанговой установкой с эжектором в насосно-компрессорных трубах.
4) обоснование области применения технологий отвода затрубного газа в НКТ с использованием эжектора.
Научная новизна
1. Анализом и обобщением опыта эксплуатации скважин с избыточным давлением газа в затрубном пространстве выявлено, что при отсутствии отвода газа в таких скважинах количество отказов подземного насосного оборудования на месторождениях Западной Сибири возрастает в среднем в два раза.
2. Теоретическими исследованиями механизма инжекции газа из затрубного пространства в полость НКТ с использованием разработанной математической модели доказана возможность повышения эффективности работы штанговой установки с применением эжектора.
3. Стендовыми экспериментальными исследованиями установлена возможность регулирования давления газа и, следовательно, динамического уровня в требуемом интервале значений, путем перепуска затрубного газа в полость НКТ эжектором круглого и концентрического сопла.
Основные защищаемые положения:
1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по совершенствованию режимов эксплуатации скважин штанговыми установками в компоновке с эжектором.
2. Технология регулирования давления затрубного газа путем перепуска его в НКТ в скважинах, оборудованных штанговыми установками с эжектором.
Практическое значение работы заключается в следующем:
- разработана принципиальная схема и изготовлен стенд для испытаний автоматического клапанного устройства, позволяющего снижать давление газа в затрубном пространстве скважин;
- предложены специальные клапанные узлы для перепуска затрубного газа (Патенты РФ №2305171 и №2318983), позволяющие поддерживать давление в затрубном пространстве на уровне, способствующем эксплуатации скважины без осложнений;
- разработан и внедрен на 142 скважинах технологический Регламент на процесс добычи нефти и газа на кустовых площадках нефтяных месторождений ОАО «Юганскнефтегаз», устанавливающий порядок утилизации затрубного газа высокого давления.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «60 лет Девонской нефти» (г.Октябрьский, 2004г.), VI Конгрессе нефтегазопромышленников России «Научные исследования и практика совершенствования эксплуатации нефтяных месторождений РБ» (г.Уфа, 2005г.), на I и II научно-технических конференциях молодых специалистов «РН-УфаНИПИнефть» (г.Уфа, 2007, 2008 г.г.), Математическое моделирование и компьютерное моделирование в разработке месторождений (г.Уфа, 2009г.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 12 печатных трудах, 3 из которых в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, получено 2 патента на изобретения.
Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоит в разработке методики стендовых испытаний инжекции газа в кольцевое сечение и сопло, предложении расположить автоматическое клапанное устройство для перепуска газа в затрубном пространстве.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы из 107 наименований; содержит 140 страниц, 43 рисунка, 7 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Молчанова, Вероника Александровна
Основные выводы
1. На основании численного моделирования показана возможность использования эжектора в виде концентрического сопла для отвода газа из затрубного пространства при добыче нефти штанговой насосной установкой; возникающее локальное разрежение порядка 0,10 МПа и пропускная способность эжектора позволяют поддерживать давление газа в затрубном пространстве в требуемом интервале и регулировать динамический уровень.
2. Лабораторными исследованиями установлена работоспособность обоих видов эжекторов, однако выявлена предпочтительность круглого сопла, вынесенного за полость насосных труб, по сравнению с кольцевым соплом, позволяющим получать большие локальные разрежения. При одинаковой скорости течения потока в круглом сопле локальное разрежение составляет порядка 0,6 МПа, а в кольцевом канале 0,2 МПа, при этом общие потери напора в круглом сопле меньше в 3 раза.
3. Разработана и изготовлена экспериментальная установка, позволяющая исследовать процесс инжекции газа при изменении гидродинамических параметров рабочей жидкости в соплах круглого и кольцевого сечений.
4. Результаты стендовых экспериментов гидродинамических потерь напора в элементах установки и возможность инжекции газа в исследованных режимах подтверждают теоретические прогнозы, полученные с использованием численной модели.
5. Обоснованы основные параметры технологии эксплуатации скважин штанговыми установками в условиях высокого давления газа в затрубном пространстве с применением эжекторов.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование применения эжекторов для повышения эффективности эксплуатации скважин штанговыми насосными установками"
На правах рукописи
Молчанова Вероника Александровна
ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЖЕКТОРОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН ШТАНГОВЫМИ НАСОСНЫМИ УСТАНОВКАМИ
специальность 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и
газовых месторождений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 О ИЮН 2010
Уфа-2010
004604034
Работа выполнена в ОАО Научно-производственная фирма «Геофизика»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Уразаков Камил Рахматуллович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Антипин Юрий Викторович
кандидат технических наук Вагапов Самат Юнирович
Ведущая организация: «ТатНИПИнефть» ОАО «Татнефть»
Защита диссертации состоится «11» июня 2010 г. в 1200 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 520.020.01 при Открытом акционерном обществе «Научно-производственная фирма «Геофизика»» (ОАО НПФ «Геофизика») по адресу: 450005, г. Уфа,ул. 8-е Марта, 12.
С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке ОАО НПФ «Геофизика»
Автореферат разослан « 8 » мая 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор химических наук Д.А.Хисаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Современное состояние нефтяных месторождений России характеризуется значительным ухудшением условий добычи. Одним из наиболее неблагоприятных факторов, существенно осложняющих эксплуатацию скважин штанговыми установками, является накопление газа с повышением давления в затрубном пространстве.
В процессе добычи нефти механизированным способом происходит разгазирование нефти, сопровождающееся выделением свободного газа в стволе скважины. Часть газа, вместе со скважинной жидкостью попадает на прием насоса, в насосно-компрессорные трубы и выкидную линию. Другая часть выделившегося газа накапливается в затрубном пространстве над динамическим уровнем, оттесняя его. Избыточное количество газа в пространстве между НКТ и обсадной колонной со временем приводит к таким нежелательным последствиям, как увеличение динамического уровня, образование газогидратов, рост газосодержания на приеме насоса и т.д., что может способствовать срывам в подаче и полной остановке добычи.
Рост давления газа в затрубном пространстве в основном происходит из-за следующих факторов: высокого давления в выкидной линии вследствие удаленного расположения автоматической групповой замерной установки, неровностей рельефа, повышенной вязкости добываемой нефти.
Для предотвращения чрезмерного повышения давления газа и оттеснения уровня жидкости до приема насоса на устье скважины устанавливают специальный клапан. При достижении определенного, равного давлению в выкидной линии, давления газа в затрубном пространстве, специальный клапан открывается, и газ перепускается в выкидную линию. Однако, как показывает практика, регулирование давления газа в затрубном пространстве с помощью клапана на устье не всегда эффективно, а часто и вовсе невозможно (например, при замерзании в условиях низких температур). Поэтому актуальным является поиск способов
отбора газа из затрубного пространства с привлечением новых технологий.
Целью работы является совершенствование технологии эксплуатации скважин с высоким давлением газа в затрубном пространстве, на базе обоснования применения штанговых глубинных насосов с эжектором.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) анализ условий эксплуатации скважин штанговыми установками и последствий влияния избыточного давления затрубного газа на работу насосного оборудования;
2) теоретические исследования возможности использования эжектора для отвода газа из затрубного пространства в полость насосно-компрессорных труб;
3) экспериментальные исследования режима эксплуатации скважины штанговой установкой с эжектором в насосно-компрессорных трубах.
4) обоснование области применения технологий отвода затрубного газа в НКТ с использованием эжектора.
Научная новизна
1. Анализом и обобщением опыта эксплуатации скважин с избыточным давлением газа в затрубном пространстве выявлено, что при отсутствии отвода газа в таких скважинах количество отказов подземного насосного оборудования на месторождениях Западной Сибири возрастает в среднем в два раза.
2. Теоретическими исследованиями механизма инжекции газа из затрубного пространства в полость НКТ с использованием разработанной математической модели доказана возможность повышения эффективности работы штанговой установки с применением эжектора.
3. Стендовыми экспериментальными исследованиями установлена возможность регулирования давления газа и, следовательно, динамического уровня в требуемом интервале значений, путем перепуска затрубного газа в полость НКТ эжектором круглого и концентрического сопла.
Основные защищаемые положения:
1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по совершенствованию режимов эксплуатации скважин штанговыми установками в компоновке с эжектором.
2. Технология регулирования давления затрубного газа путем перепуска его в НКТ в скважинах, оборудованных штанговыми установками с эжектором.
Практическое значение работы заключается в следующем:
- разработана принципиальная схема и изготовлен стенд для испытаний автоматического клапанного устройства, позволяющего снижать давление газа в затрубном пространстве скважин;
- предложены специальные клапанные узлы для перепуска затрубного газа (Патенты РФ №2305171 и №2318983), позволяющие поддерживать давление в затрубном пространстве на уровне, способствующем эксплуатации скважины без осложнений;
- разработан и внедрен на 142 скважинах технологический Регламент на процесс добычи нефти и газа на кустовых площадках нефтяных месторождений ОАО «Юганскнефтегаз», устанавливающий порядок утилизации затрубного газа высокого давления.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «60 лет Девонской нефти» (г.Октябрьский, 2004г.), VI Конгрессе нефтегазопромышленников России «Научные исследования и практика совершенствования эксплуатации нефтяных месторождений РБ» (г.Уфа, 2005г.), на I и II научно-технических конференциях молодых специалистов «РН-УфаНИПИнефть» (г.Уфа, 2007, 2008 г.г.), Математическое моделирование и компьютерное моделирование в разработке месторождений (г.Уфа, 2009г.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 12 печатных трудах, 3 из которых в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, получено 2 патента на изобретения.
Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоит в разработке методики стендовых испытаний инжекции газа в кольцевое сечение и сопло, предложении расположить автоматическое клапанное устройство для перепуска газа в затрубном пространстве.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы из 107 наименований; содержит 140 страниц, 43 рисунка, 7 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследований. Приведены основные защищаемые положения, отражена научная новизна выполненных исследований и их практическая значимость.
В первой главе диссертации показано, что давление газа в затрубном пространстве играет доминирующую роль в формировании давления на приеме насоса. Высокое значение давления газа в затрубном пространстве на процесс добычи нефти существенного влияния не оказывает до тех пор, пока имеется жидкостная прослойка между газом и приемом насоса. Тем не менее, величина давления на приеме насоса существенно влияет на технико-экономические показатели работы скважин. Приведены результаты степени влияния свободного газа на приеме насоса на рабочую характеристику средств механизированной добычи нефти: установками электроцентробежных насосов, установками штанговых насосов, струйными насосами. Оценена положительная работа газа в лифтовых трубах. Показана работа глубиннонасосного оборудования в условиях повышенного давления газа в затрубном пространстве скважин, обозначены последствия такой эксплуатации. Проанализированы известные методы снижения влияния повышенного давления газа и оценена их эффективность.
Исследованию влияния газа на работу глубинных насосов посвящено большое число работ: Антипина Ю.В., Валовского В.М., Вирновского A.C., Гафурова О.Г., Дроздова А.Н., Зубаирова С.Г., Ивановского В.Н.,
Ишмурзина A.A., Ляпкова П.Д., Мищенко И.Т., Муравьева И.М., Пирвердян А.М., Репина H.H., Уразакова K.P. и др. Соглашаясь в большинстве своем с отрицательным влиянием газа на работу насоса, они, тем не менее, расходятся в главном - величине допускаемого газосодержания на приеме насоса, обеспечивающего его нормальную работу. Оптимальным считается для центробежных насосов газосодержание в интервале 25-30%, для штанговых -20-25%, для струйных - весь диапазон от 0 до 100%.
Газ, попадающий в полость насоса, оказывает отрицательное влияние на эффективность работы скважинных глубинных насосов, снижая подачу нефти, то проходя через насос газ в составе смеси, оказываясь над насосом, совершает работу по подъему жидкости. Положительная работа данного эффекта тем больше, чем большее количество газа способен перекачивать насос. Для усиления эффективности работы газа в НКТ можно обеспечить ввод газа из затрубного пространства.
Основным показателем повышения эффективности работы попутного газа является уменьшение плотности смеси в подъемной колонне. Оценить газ, который за счет своего расширения совершает работу по подъему жидкости можно по результатам расчетов Ишмурзина A.A. Доля работы газа свыше 10 процентов от полезной работы насоса приходится на область газосодержания от 50 м3/м3 и выше, устьевого давления от 0,1 до 1,0 МП а, давления нагнетания насоса от 0,5 МПа и выше.
Кроме непосредственного влияния свободного газа на работу глубинного насоса, на его приеме необходимо рассмотреть влияние давления затрубного газа. Следствием высокой величины затрубного давления газа может быть чрезмерно высокое давление на приеме насоса и соответственно забойное давление. Результат - потери добычи нефти и перерасход насосно-компрессорных труб или ограниченный запас столба жидкости над приемом насоса и большое количество отказов подземного оборудования, особенно в зимнее время, на месторождениях ДАО «Юганскнефтегаз в среднем превышает в два раза, по сравнению с летним периодом.. Промысловая практика
показывает, что 45% рабочего фонда скважин в зимний период времени подвержены замерзанию клапанов - это именно те скважины, где давление в затрубном пространстве повышено. В такой ситуации во избежание перегрева и плавления погружного кабеля УЭЦН и теплового заклинивания штангового насоса из-за оттеснения динамического уровня возросшим давлением газа в затрубном пространстве, газ из затрубного пространства выпускается в атмосферу при помощи вентилей, которые открываются вручную через определенное время. Данная операция ввиду неизбежности в процессе добычи нефти предусмотрена технологическим регламентом №П1-01С-001Р-001Т-001ЮЛ-09, разработанном при участии автора.
Во второй главе теоретически исследуется возможность создания локального разрежения в кольцевом канале, образованном штанговой колонной и внутренней стенкой НКТ (рис. 1а) и в узком сечении сопла, вынесенного за полость НКТ посредством обводного канала и отклонителя потока (рис 16). При движении газожидкостной смеси через сужение при ходе плунжера вверх происходит ускорение потока, которое вызывает местное уменьшение давления. Когда давление в зазоре становится меньше, чем давление в затрубном пространстве, срабатывает перепускной клапан, через который газ поступает в канал. Для этого разработана одномерная математическая модель нестационарного течения двухфазного потока в вертикальном кольцевом канале переменного поперечного сечения. Модель учитывает сжимаемость среды, относительное движение фаз, изменения режима течения (пузырьковый, снарядный), структуру потока (ламинарный, турбулентный), массообмен.
Для описания течения водогазонефтяной смеси в колонне НКТ штанговой установки и в сопле была использована одномерная математическая модель движения двухфазного потока в вертикальной трубе переменного сечения в изотермическом приближении. Основными уравнениями модели являются уравнения неразрывности для газа и жидкости, а также уравнение сохранения количества движения для смеси:
д 3
2\
Э6 О-
\aft4
ш
|ч
4- -
2,
кг-
ЬеиУ -
I---
л б /5
й)
б)
Рис. 1. Схема перепуска затрубного газа. 1 - обсадная колонна, 2 -НКТ, 3 - колонна штанг, 4 - плунжер, 5 - перепускной клапан, 6 -сопло, 7 - отклонитель потока
3 3
—{aLPLS)+—{aLpLuLS)=JLвS,
Яг»
=-5—-г2-(а0р0 +а£р^,
(2)
(3)
где г - время, г - вертикальная координата, р - плотность (индексы С и I показывают принадлежность к газовой или жидкой фазе), р— давление, и -средняя по сечению скорость, а- объемное содержание фазы (аа+а1 = 1), 5 -площадь поперечного сечения, JLв - притоки массы газа и жидкости, обусловленные фазовыми переходами (./т =-Jш), т - касательное напряжение на стенке канала, £ - периметр сечения канала, е- гравитационная постоянная.
Предполагается, что нефть и вода являются несжимаемыми и имеют одинаковую скорость движения, газ совершенный, его скорость отличается от скорости жидкости в соответствии с моделью дрейфа:
иа=К{а.сиа + а£и£)+иа>, (4)
где ит - скорость всплытия пузырька в неподвижной жидкости, которая определяется в зависимости от режима течения, К - поправочный коэффициент. Касательное напряжение т зависит от геометрии канала (рассматривались круглое и кольцевое сечения), характера потока (ламинарный-турбулентный), скорости движения штанг и средней скорости течения газожидкостной смеси
и = асмс +аьиь ■ (5)
Скорость фазовых переходов в системе нефть-газ изменяется пропорционально скорости изменения давления и массе растворенного газа в единице объема нефти.
Система уравнений (1)-{3)> записанная для вертикального канала, позволяет численно моделировать течение водогазонефтяного потока в канале любого поперечного сечения, в частности, в кольцевом канале, образованном штанговой колонной, совершающей периодическое во времени перемещение вверх и вниз, и внутренней стенкой НКТ, а также в сопле.
На рис. 2 представлены результаты численного моделирования задачи для простого сопла диаметром 6 мм, расположенного на глубине 20 м от устья скважины. Представленные на рис. 2 графики распределений объемной концентрации газа, давления и скоростей относятся к фазе цикла, когда в сопле достигается максимальное разрежение, равное 1,67 МПа. При этом экстремальные значения скорости жидкости и газа равны 72 и 113 м/с соответственно. Максимальный перепад давления в сопле составляет 0,43 МПа и обусловлен не столько действием вязких сил, сколько потерями за счет ускорения (в данном случае потери на вязкое трение составляют всего около 0,15 МПа).
На рис. 3 показаны графики зависимостей минимального давления в сопле и перепада давлений от газового фактора (Г), построенные на основе
Рис. 2. Пространственные распределения параметров двухфазного потока в сопле в момент максимального разрежения
данных численного эксперимента (при тех же расчетных параметрах, за исключением Г). Как следует из графиков, при снижении газового фактора от 200 до 100м3/м3 минимальное давление в сопле увеличивается (за счет падения скорости смеси), но при этом уменьшается и перепад давлений. При дальнейшем снижении газового фактора до 50 м3/м3 происходит нарушение монотонности кривых: разрежение в сопле и максимальный перепад давлений резко возрастают. Такая картина объясняется появлением обратного движения смеси в сопле (при ходе плунжера вниз перепад давлений становится отрицательным) за счет увеличения эффективной вязкости смеси.
Для изучения влияния параметров задачи (объемная концентрация газа на приеме насоса, обводненность, длина сопла и т.д.) на решение были проведены расчеты, которые показали, что наибольший отрицательный эффект при получении разрежения в сопле дают силы инерции и вязкого трения, при этом
происходит увеличение общего перепада давления в канале. Для уменьшения инерционных потерь, обусловленных сжимаемостью среды, необходимо
Рис. 3. Зависимость минимального давления и перепада давления в сопле от газового фактора
сократить объемную долю газа в смеси. Потери на трение можно существенно уменьшить за счет сокращения линейных размеров сопла.
На рис. 4 приведена зависимость расхода инжектируемого газа от величины р' - давления газа в затрубном пространстве для газового фактора 100 м3/м3. Дополнительно представлена зависимость для идеального случая, когда поступающий извне газ не приводит к изменению параметров потока и, в частности, минимального давления (JG=0), что примерно соответствует расчетному течению для стандартного эжектора.
Результаты численного моделирования показали возможность использования эжектора в виде концентрического сопла для отвода газа из затрубного пространства при добыче с помощью штангового насоса; для получения необходимого эффекта устройство, объединяющее сопло и гидравлический канал для отвода газа из затрубного пространства, целесообразно монтировать в колонну НКТ на расстоянии 10-20 м от устья. При этом эффективность устройства существенно возрастает при увеличении длины хода и числа
качаний плунжера, а также при уменьшении газового фактора и вязкости продукции скважины.
давление в адтрубном пространстве, МПа
Рис. 4. Зависимость расхода инжектируемого газа от давления в затрубном
пространстве. 1 - решение с учетом инжекции, 2 - решение без учета инжекции. Горизонтальная линия - приток газа в затрубное пространство при давлении на приеме насоса, равном 5,0 МПа.
инжекции газа в кольцевое сечение и сопло.
Для оценки результатов численного моделирования в части эффективности использования кольцевого сужения и встроенного эжектора для отвода газа из затрубного пространства была проведена серия экспериментов. Для этого специально сконструированы две экспериментальные установки, первая из которых в качестве эжектирующего устройства использовала сопло, одетое на штангу, а второе - струйный насос. В экспериментах рабочей жидкостью являлась водопроводная вода, а инжектируемым газом - воздух.
Схема первого устройства представлена на рис. 5. Сопло, длина проточной части которого 100 мм, выполнено в двух вариантах с диаметрами сужения 16 и 20 мм. Оно одевается на цилиндрическую трубу с внутренним
диаметром 28 мм. Через эту конструкцию пропускается штанга диаметром 11 мм, которая используется для моделирования штанговой колонны насоса.
Рис. 5. Схема установки, использующей сопло, одетое на штангу. 1 -штанга, 2 - сопло, 3 - штуцер для инжекции газа в сопло, 4 - труба, 5 -переводник для соединения с гибким шлангом.
Штанга, общая длина которой составляет 1 м, крепится неподвижно на конца трубы. При движении жидкости в кольцевом канале между штангой и соплом происходит ее ускорение за счет уменьшения площади поперечного сечения канала. Для инжекции газа в узком месте сопла вмонтирован штуцер, снабженный обратным клапаном, через который подается газ.
Струйный насос, изображенный на рис. 6, выполнен в классическом варианте и включает активное сопло, камеру смешения и диффузор. Рабочая жидкость, поступая в струйный аппарат через сопло, создает локальное разрежение. За счет этого происходит забор газа из приемной камеры, куда он поступает через штуцер.
Рис. 6. Схема установки, использующей эжектор. 1 - штуцер для инжекции газа в сопло, 2 - приемная камера, 3 - сопло, 4 - камера смешения, 5 - диффузор, 6 - соединительная труба.
Полная схема экспериментального стенда, в котором каждое из описанных устройств исследуется отдельно, приведена на рис. 7 и включает в себя накопительный бак, откуда при помощи центробежного насоса, развивающего максимальный напор в 2 атмосферы, вода по гибкому шлангу подается в цилиндрическую трубу и далее в сопло.
гА-у-г^тгггтгтаЬа-Ьг
ЕЗ
12 3 4 д е
Инжектируемый газ под заданным давлением поступает в сопло из баллона. После сопла газожидкостный поток по гибкому шлангу попадает в герметичную емкость, а газ через выкидную линию, оборудованную расходомером, выводится в атмосферу. Условия эксперимента регулируются с помощью задвижек перед штуцером (создается требуемое давление инжектируемого газа) и перед сборной емкостью (создается необходимый напор в системе, который определяет расход воды через сопло). В ходе проведения опытов снимаются показания манометров М1-М4, установленных на линии движения потока, и манометра Мй на выходе газа из баллона.
Средний расход воды определяется по объему перекачиваемой жидкости. Для каждой из исследуемых установок проводилось по две серии экспериментов: без инжекции и с учетом инжекции газа.
На рис. 8 приведены графики зависимостей перепада давлений в гибких шлангах (разность между значениями давлений, измеренных манометрами 1, 2 и 3, 4 соответственно) и сопле (разность давлений манометров 2 и 3) от величины расхода жидкости. Экспериментальные значения обозначены символами. Погрешность измеренных величин давлений составляет ±0,0025МПа.
Рис.7. Схема стенда. 1 - накопительный бак с водой, 2 - нагнетающий насос, 3 - гибкие шланги, 4 - соединительная труба, 5 - устройства для перепуска газа, 6, 7 - регулируемые задвижки, 8 - баллон с газом, 9 -герметичная емкость для сбора жидкости и газа, 10 - выкидная линия для газа с расходомером.
Для моделирования инжекции газа из затрубного пространства в узком месте сопла вмонтирован штуцер, соединенный гибким шлангом с баллоном газа, позволяющим поддерживать заданное давление. Инжектирование газа в сопло происходит при положительной разности давлений в газе и сопле. Полный расход газа определяется по показанию счетчика на выходе из бака, в который собирается перекачиваемая жидкость.
На рис. 9 точками показаны измеренные значения давлений газа перед штуцером, а также значения давления перед и за соплом (манометры 2 и 3 соответственно) для двух вариантов исполнения сопла с внутренними
&
о 0,02
расход воды, ы!/сут
б)
0,04'
§ 0,03'
е? я
1 °-021 «1 Е£
0,01-
□ ¿с-16 ММ Ш ^ - 20 им
/
/
ц/ /
/
/о
■ ■ ■
0,0 ""I—(—т-1-1-1---1---1
0 5 10 15 20 25 расход водь; ы3/сут
Рис. 8. Зависимость перепада давления в гибких шлангах (а) и сопле (б) от расхода воды. Жирная линия - теоретическая кривая Блазиуса, штриховая линия - аппроксимация степенной функцией.
диаметрами 20 мм (а) и 16 мм (б). Кроме этого на нижних графиках рис. 9 приведены экспериментальные значения расходов газа и жидкости.
В каждой серии экспериментов (6 опытов при (1С = 20 мм и 10 - при с(с =16мм) при фиксированном противодавлении на выходе из системы (Р4) давление газа последовательно увеличивается, пока не наступает момент, когда
начинается стабильная инжекция газа через штуцер в узком сечении сопла. Согласно данным экспериментов, о непрерывной инжекции газа можно говорить в случаях, когда его расход превышает 5 м'/сут (на рис. 9 изображен штриховой линией).
В следующей серии экспериментов вместо сопла с продетой внутри него металлической штангой в качестве исследуемого устройства используется
0.28—ъ
0,240,20-
[
0,16
а)
е # $ е
б)
• Ра Л Р1 V Р1
-|-1-1-1-1-Г
1 2 3 4 5 6 номер эксперимента
0.28-,
0,24-
0.20-
0,16.
д й
^ ^ V V V
• РЬ Р.
—I—I—I—I—I—I—1—I—Г" 1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 номер эксперимента
100-з
$ нн *
100 -д
10
□ газ
■ жидкость
"I-1-¥-1-1-Г
1 2 3 4 5 6 номер эксперимента
-—В-
□ □
□ газ
■ жидкость
1 I ф ф I I—г-г 1 2 3 4 5 6 7
Н—I 9 10
номер эксперимента номер эксперимента
Рис. 9. Давление и расходы газа и жидкости для (¡с = 20 мм (а) и ¿с= 16 мм (б)
струйный насос (см. рис. 6). Сопло насоса выполнено в виде соединяющихся друг с другом цилиндрических трубок. Диаметр выходного сечения сопла составляет 5 мм и расположено на расстоянии 2 мм от камеры смешения. Последняя имеет длину 70 мм и диаметр 10 мм. Камера смешения заканчивается диффузором с углом конусности 8°, который соединяется с цилиндрической трубой диаметра 28 мм. Приемная камера выполнена в виде двух концентрических конусов с зазором 2.2 мм.
Так же, как и в предыдущем эксперименте, проводилось исследование гидравлических потерь в гибких шлангах и струйном аппарате для различных значений расхода жидкости. Результаты эксперимента представлены на рис. 10 символами. Сплошная кривая задает аналитическую зависимость Блазиуса, штриховая линия представляет аппроксимацию степенной функцией с показателем 2.2.
а)
б)
0,06-1
0.04-
0.02-
& с
"1-■-1--—г
5 10 13 20 расход воды, м'/сут
НО-
/
Л
/
"1-1-1-1-1-'-Г"
5 10 13 30 ржсход воды, м'/сут
25
Рис. 10. Зависимость перепада давления в гибких шлангах (а) и эжекторе (б) от расхода воды. Жирная линия - теоретическая кривая Блазиуса, штриховая линия - аппроксимация степенной функцией.
На левом графике рис. 11 для серии из 11 опытов показаны измеренные значения давления на входе и выходе из эжектора, а также давление газа в приемной камере, полученные в условиях предыдущего эксперимента при последовательном увеличении давления газа. На правом графике рис. И представлены расходы воздуха и воды для каждого из проведенных опытов. Так же, как и в эксперименте 2, по мере увеличения объемного газосодержания на выходе из системы происходит рост абсолютных значений давления потока в эжекторе и уменьшение расхода жидкости
Из сравнения рис. 11 и рис. 9 следует, что инжекция газа в приемную камеру начинается при отрицательном перепаде давлений Р0-Р3, который
составляет примерно 0,02-0,03 МПа. При этом в 8-ми из 11 опытов объемный расход газа в эжекторе превышает расход воды.
Полученные результаты и их интерпретация показали следующее.
Сконструирована экспериментальная установка, позволяющая исследовать процесс инжекции газа при изменении гидродинамических параметров рабочей жидкости в сопле и струйном насосе.
Проведены четыре серии экспериментов для простого сопла с продетой внутри него концентрической штангой для моделирования работы штангового насоса и для эжектора, В этих экспериментах изучались гидродинамические потери напора в элементах установки и возможность инжекции газа при заданном давлении.
0,30-. 0,23-|| 0.260,24-
§
ё 0.22 ьс
0,20-0,18—| 0,16
100 ^
• •
ю
• • •
• Ро Л Ра V Р,
~1 I I I I I I I I I Г" 123456789 10 11 номер эксперимента
□ □ □
В °
■ ■
□ □
□ газ
■ жидкость
"П—I—I—Г—1—I—I—I I I 123456789 10 11 номер эксперимента
Рис. 11. Давление и расходы газа и жидкости.
Экспериментально установлено, что инжекция газа в поток рабочей жидкости для первой конструкции осуществляется только при условии, когда давление газа равно или больше давления воды на выходе из сопла. При больших объемных концентрациях газовой фазы происходит смена режима газожидкостного потока с пузырькового на снарядный.
Для второй конструкции инжекция газа начинается, когда давление газа в приемной камере эжектора становится меньше, чем давление на его выходе примерно на 0,02-0,03 МПа. В этих условиях происходит интенсивный унос
газа, в результате чего его объемный расход на выходе из системы превышает расход жидкости.
Результаты экспериментальных исследований в цепом подтвердили теоретические прогнозы.
В четвертой главе приводятся результаты исследований по обоснованию технологии отвода затрубного газа в полость НКТ, с использованием эжекторов с круглым и кольцевым соплом.
Выполнен анализ известных методов снижения давления затрубного газа и показано, что для штанговонасосного способа добычи нефти существует необходимость разработки новой технологии отбора затрубного газа.
В настоящее время существуют различные способы и методы снижения влияния газа на приеме насоса и избыточного давления газа в затрубном пространстве глубиннонасосных скважин. В работе систематизированы методы защиты скважинных насосов от газа. Рассмотрены преимущества и недостатки методов снижения влияния давления затрубного газа: перепуска газа из затрубного пространства, компрессорной откачки газа, использования струйных аппаратов.
Выбор метода снижения давления газа затрубного пространства зависит от условий добычи: дебита скважины, обводненности продукции, способа эксплуатации, величины газового фактора и газосодержания на приеме насоса. Один из прогрессивных способов - применение компрессорной установки, обеспечивающей увеличение добычи и быструю самоокупаемость, однако, требующий постоянных затрат на поддержание работоспособного состояния. Оптимальным способом является использование струйных аппаратов, однако, низкий к.п.д. делает нецелесообразным их повсеместное применение. Таким образом, актуальной является разработка технологии, позволяющей автоматически регулировать в заданных пределах давление газа в затрубном пространстве и динамический уровень в скважине.
В этой связи была разработана технология отбора газа из затрубного пространства и перепуска в полость НКТ и снижения давления газа в затрубном
пространстве скважин, эксплуатируемых установками штанговых насосов, независимо от температурных условий работы скважины и от величины давления газа в затрубном пространстве, разработано автоматическое клапанное устройство в двух исполнениях.
Автоматическое клапанное устройство для перепуска затрубного газа, содержащее обратный клапан и гидравлический канал, расположено в затрубном пространстве над уровнем скважинной жидкости, Г-образный гидравлический канал с обратным клапаном размещен в муфте колонны НКТ, причем внутренняя поверхность муфты выполнена выпуклой относительно внешней поверхности, в продольном разрезе имеет вид сегмента окружности, на уровне муфты на колонне насосных штанг размещен цилиндр большего диаметра по сравнению с диаметром колонны насосных штанг, длина которого больше длины хода насосных штанг, на концах муфты размещены центраторы цилиндра (рис.1 а, поз.5).
В процессе работы штангового насоса за счет прохождения скважинной жидкости через кольцевое пространство, образованное цилиндром и сегментной частью муфты, происходит снижение давления жидкости. При этом открывается обратный клапан и перепускает газ через гидравлический канал из затрубного пространства в полость колонны НКТ, снижая давление в затрубном пространстве. Использование автоматического клапанного устройства для перепуска газа позволяет осуществлять снижение давления газа в затрубном пространстве независимо от температурных условий работы скважины и от величины давления газа в затрубном пространстве, позволяя повысить уровень жидкости над штанговым насосом, уменьшить глубину подвески штангового насоса при сохранении дебита скважины или увеличить дебит скважины при сохранении глубины подвески насоса. Кроме того, позволяет избежать образования гидратных пробок в затрубном пространстве за счет снижения давления газа в затрубном пространстве.
Второй вариант метода для перепуска затрубного газа выполнен с фиксирующимся отклонителем потока жидкости, размещенным в муфте колонны насосно-компрессорных труб (рис.12).
В нижней части муфты расположен радиальный гидравлический канал, связанный с одной стороны с затрубным пространством скважины через обратный клапан, а с другой - с полостью НКТ через струйный аппарат, причем оси радиального гидравлического канала и струйного аппарата
Рис.12. Устройство для перепуска затрубного газа: 1 - обратный клапан, 2 - радиальный гидравлический канал, 3 - муфта, 4 -колонна НКТ, 5 - внутренняя стенка эксплуатационной колонны, 6 — струйный аппарат, 7 - сопло, 8 - кольцевой держатель, 9 - внутренний паз, 10 -отклонитель потока, 11 - колонна насосных штанг, 12 - прием, 13 - выкид, 14 - штанговый насос.
пересекаются в области сопла последнего. Муфта НКТ имеет внутренний паз, а отклонитель газо-жидкостного потока - кольцевой держатель. Оси гидравлического канала и струйного аппарата перпендикулярны.
Использование устройства для перепуска газа позволяет осуществлять снижение давления затрубного газа независимо от температурных условий и от величины давления затрубного газа, позволяя увеличить межремонтный период работы штанговонасосного оборудования путем повышения уровня жидкости над насосом и благодаря отсутствию образования гидратных пробок в затрубном пространстве; уменьшить глубину подвески штангового насоса или увеличить дебит скважины.
Основные выводы
1. На основании численного моделирования показана возможность использования эжектора в виде концентрического сопла для отвода газа из затрубного пространства при добыче нефти штанговой насосной установкой; возникающее локальное разрежение порядка 0,10 МПа и пропускная способность эжектора позволяют поддерживать давление газа в затрубном пространстве в требуемом интервале и регулировать динамический уровень.
2. Лабораторными исследованиями установлена работоспособность обоих видов эжекторов, однако выявлена предпочтительность круглого сопла, вынесенного за полость насосных труб, по сравнению с кольцевым соплом, позволяющим получать большие локальные разрежения. При одинаковой скорости течения потока в круглом сопле локальное разрежение составляет порядка 0,6 МПа, а в кольцевом канале 0,2 МПа, при этом общие потери напора в круглом сопле меньше в 3 раза.
3. Разработана и изготовлена экспериментальная установка, позволяющая исследовать процесс инжекции газа при изменении гидродинамических параметров рабочей жидкости в соплах круглого и кольцевого сечений.
4. Результаты стендовых экспериментов гидродинамических потерь напора в элементах установки и возможность инжекции газа в исследованных режимах подтверждают теоретические прогнозы, полученные с использованием численной модели.
5. Обоснованы основные параметры технологии эксплуатации скважин штанговыми установками в условиях высокого давления газа в затрубном пространстве с применением эжекторов. Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах: В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Молчанова В А. Исследование эффективности устройства для откачки газа из затрубного пространства / Молчанова В.А., Топольников А.С. // НТС «Нефтепромысловое дело». - 2007. -№ 10. - С.34-40.
2. Пат. 2305171 Россия, Е21В34/06. Автоматическое клапанное устройство для перепуска затрубного газа / Уразаков КР., Молчанова В.А., Маркелов Д.В., Тяпов ОА., Дмитриев В.В., Иконников ИЛ.; ООО «РН-УфаНИПИнефть». -№ 2006102229/03; заявлено 26.01.2006; опубл. 27.08.2007; Бюл. №24.
3. Пат. 2318983 Россия, Е21В34/06, Е21В43/00. Автоматическое устройство для перепуска затрубного газа / Уразаков КР., Молчанова В.А., Маркелов Д.В., Горбунов В.В.; ООО «РН-УфаНИПИнефть». - № 2007105929/03; заявлено 7.02.2007; опубл. 10.032008; Бюл. №7.
В других изданиях:
4. Молчанова В.А. Влияние давления газа, находящегося в межтрубном пространстве, на величину динамического уровня и суточный дебит скважины / Молчанова В А // Научно-практическая конференция «60 лет ДЕВОНСКОЙ НЕФТИ». - Октябрьский, 2004.- С.48.
5. Молчанова В А. Оценка потерь затрубного газа и периодичности его сброса / Молчанова В.А., Уразаков К.Р. // «Проблемы геологии, геофизики, бурения и добычи нефти». - Уфа, 2005. - С.178-185.
6. Молчанова В А Расчет давления газа в затрубном пространстве насосных скважин / Молчанова ВА. // Материалы VI Конгресса нефгегазопромышленников России «Научные исследования и пракгака совершенствования эксплуатации нефтяных месторождений РБ». - Уфа, 2005.- С.90-93.
7. Уразаков К.Р. Технологический Регламент на процесс добычи нефти и газа на кустовых площадках нефтяных месторождений ОАО «Юганскнефтегаз» /
Уразаков K.P., Иконников ИЛ., Молчанова В.А., Гатауллин А.Ш. // Технологический регламент №П1 - 01С - 001Р - 001Т - 00 ИОЛ - 09. -Нефтеюганск, 2006.-95 с.
8. Молчанова В.А. Влияние давления затрубного газа на эффективность работы штанговых насосных установок / Молчанова ВА. // Материалы первой научно-технической конференции молодых специалистов ООО «РН-УфаНИПИнефть». - Уфа, 2007. - С.18-24.
9. Уразаков K.P. Математическая модель штанговой установки с эжектором для откачки газа из затрубного пространства / Уразаков K.P., Молчанова В.А., Топольников A.C. // НТС «Интервал».- 2007. -№6 (101), с.54-60.
Ю.Топольников A.C. Новая технология эксплуатации скважин штанговыми насосами в условиях большого газового фактора / Топольников A.C., Молчанова В.А. // Материалы второй научно-технической конференции молодых специалистов ООО «РН-УфаНИПИнефть». - Уфа, 2008.-С24-32.
11.Топольников A.C. Моделирование перепуска газа из затрубного пространства малодебитных скважин / Топольников A.C., Уразаков K.P., Молчанова В.А. // Тезисы докладов второй научно-технической конференции «Математическое моделирование и компьютерные технологии в разработке месторождений»,-Уфа, 2009.- С.44.
12. Топольников A.C. Моделирование процесса перепуска газа из затрубного пространства при эксплуатации малодебитных скважин, осложненных высоким газовым фактором / Топольников A.C., Уразаков K.P., Молчанова ВА. П Научно-технический вестник «НК «Роснефть». - 2009. - №2. - С.33-37.
Подписано в печать 05.05.2010 Формат 60/84 V16 Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 1022. Печать на ризографе.
Отпечатано в типографии ООО «Лайм» Г. Уфа, ул. Новосибирская, 2