Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности эксплуатации аппаратов воздушного охлаждения на магистральных газопроводах
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Габдрахманов, Альберт Абузарович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ИНДЕКСЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 КРАТКИЙ ОБЗОР ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ УЛУЧШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АВО НА КС МГ.

1.1 Учет территориального расположения и влияния климатических факторов на эффективность работы АВО.

1.2 Регулирование температурного режима работы АВО и проблемы оперативного регулирования.

1.3 Повышение интенсивности теплоотдачи путем совершенствования поверхности теплообмена и компоновки теплообменных труб.

1.4 Повышение эффективности теплообмена АВО отмывкой внутренних поверхностей теплообменных труб.

1.5 Очистка наружных оребренных поверхностей теплообменных труб.

1.6 Выбор способов совершенствования эксплуатационных качеств АВО КС МГ с учетом промышленных условий эксплуатации.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЛЯ КАЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ТЕПЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АВО ГАЗА.

2.1 Особенности теплогидравлического режима МГ большого диаметра.

2.2 Практический способ регулирования режимов работы

АВО и его недостатки.

2.3 Оценка фактического технического состояния АВО, эксплуатируемых на КС МГ и влияние эксплуатационных загрязнений на их характеристики.

2.4 Лучевые характеристики АВО после многолетней эксплуатации и их отличие от паспортных.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3 РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ АВО НА

КС МГ.

3.1 Особенности режимов работы АВО на КС в условиях континентального климата.

3.2 Корреляционный анализ и отбор факторных признаков.

3.3 Регрессионная модель и результаты регрессионного анализа режимов АВО.

3.4 Оперативный способ определения необходимого числа включения вентиляторов.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

УСТРОЙСТВ, УЛУЧШАЮЩИХ ТЕПЛООБМЕН И АЭРОДИНАМИКУ АВО.

4.1 Особенности аэродинамики воздушных потоков, формируемых вентиляторами АВО.

4.2 Взаимодействие воздушных потоков, формируемых вентиляторами АВО.

4.3 Особенности работы вентиляторов АВО в условиях перекрестных воздушных потоков.

4.3.1 Неравномерность обтекания лопастей рабочего колеса и возникновение срывных течений.

4.3.2 Стабилизация режимов работы вентиляторов АВО с помощью направляющих устройств.

4.3.3 Влияние самотягл на работу установки воздушного охлаждения природного газа.

4.4 Применение направляющих и вытяжных устройств в воздушном тракте АВО и результаты промышленного эксперимента.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5 СНИЖЕНИЕ ТРУДОЕМКОСТИ И ПОВЫШЕНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ ТЕПЛООБМЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРУБ АВО.

5.1 Эффективность отмывки внутренних поверхностей теплообменных труб АВО газа моющими средствами.

5.1.1 Результаты промышленного эксперимента по отмывке внутренней поверхности теплообменных труб АВО.

5.1.2 Выбор моющего средства для внутренней отмывки теплообменных поверхностей труб АВО.

5.1.3 Результаты лабораторных опытов по отмывке внутренней поверхности оребренных теплообменных труб

5.1.4 Результаты опыта по отмачиванию отрезка трубы газовой обвязки кранов.

5.1.5 Рекомендации по упрощению технологии внутренней отмывки поверхностей теплообменных труб АВО.

5.2 Особенности очистки наружных поверхностей теплообменных труб АВО газа на КС МГ.

5.2.1 Эффективность применяемых методов очистки наружных поверхностей теплообменных оребренных труб

АВО газа на КС МГ.,.

5.2.2 Результаты промышленного эксперимента по отмывке наружной поверхности оребренных теплообменных труб пароводоструйиым методом.

5.2.3 Рекомендации по наружной отмывке поверхностей оребренных теплообменных труб АВО.

Выводы по главе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности эксплуатации аппаратов воздушного охлаждения на магистральных газопроводах"

Актуальность проблемы

В настоящее время в условиях роста потребления энергоресурсов во всем мире, а также в связи с постепенным истощением мировых запасов энергоносителей на первое место вышла проблема сбережения природных энергоресурсов.

Эта глобальная задача уже давно была принята к разрешению промышленно развитыми странами, и они добились в этом определенных положительных результатов.

В России, с ее огромными энергоресурсами, эта задача долгое время не получала достойного внимания и решения.

Мы пришли к тому, что привычная стратегия России по наращиванию добычи углеводородов полностью исчерпала себя. В результате, на первое место вышла проблема сбережения природных энергоресурсов. Стало очевидным, что выход из создавшегося кризисного положения практически один - это путь разработки и внедрения современных энергосберегающих технологий и высокотехнологгчного оборудования. Первые основные направления энергетической политики России отражены в [126, 127].

Целенаправленная политика в сфере энергосбережения газовой отрасли ведется ОАО «Газпром» с 1996 - 1998 гг., основные принципы которой изложены в «Концепции энергосбережения в ОАО «Газпром» в 2001 - 2010 гг.» и отражены в других отраслевых документах [69, 82, 89, 109, 111], которые соответствует «Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2020 года».

Важнейшим шагом в этом направлении можно считать принятие в августе 2003 г. правительством России «Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2020 года» [134, 136], которая заключается не только в наращивании добычи топлива, производства электроэнергии и тепла, но и в повышении эффективности их использования.

В настоящее время по энергоемкости внутреннего валового продукта Россия находится в последней десятке стран мира: его величина в 2,3 раза больше среднемирового и в 3,5 раза выше, чем в Европейском Союзе (в частности, в 7 раз выше, чем в Японии и в 4,5 раза выше, чем в США).

И тем не менее, в соответствии с Энергетической стратегией, жесткое ресурсоэнергосбережение позволит обеспечить к 2020 г. увеличение валового внутреннего продукта РФ в 2,31 - 3,32 раза при росте потребления топливно -энергетических ресурсов всего лишь в 1,267 - 1,405 раза (по отношению к уровню 2000 г.) [89, 126].

Доля природного газа в потребляемых первичных топливно -энергетических ресурсах России хотя и снизится с 50 % в 2000 г. до 46 % в 2020 г., но все же останется высокой, т.к. природный газ в 3 раза дешевле топочного мазута и в 1,6 раза дешевле угля.

Природный газ в перспективе до 2020 г. сохранит роль основного первичного топливно - энергетического ресурса несмотря на то, что запасы его ограничены и находятся, в основном, в труднодоступных отдаленных районах.

Прогнозные расчеты показали, что только за счет экономии природного газа можно снизить его потребление более чем в два раза.

Объем газа, идущего на собственные технологические нужды магистральных газопроводов ОАО «Газпром», по данным за период с 1999 по 2003 гг. составлял примерно 9 %, с тенденцией на увеличение, а в последние годы - до 10 %, от соответствующей годовой добычи.

Снижение энергоемкости транспорта природного газа обеспечивается в настоящее время системами охлаждения газа после его компримирования на компрессорной станции (КС). Широкое распространение в газовой промышленности получили аппараты воздушного охлаждения (АВО), которые просты в обслуживании и не требуют промежуточного теплоносителя. Однако в таких газопроводах происходит повышение температуры транспортируемого газа в результате существенного ухудшения теплообмена с окружающей средой, вызванной загрязнением аппаратов в процессе их эксплуатации.

Повышение температуры в газопроводе требует увеличения мощности газоперекачивающих агрегатов (ГПА) на компримирование газа на последующих КС, что ведет к перерасходу топливного газа и форсированию режимов газотурбинных двигателей.

Поэтому для снижения температуры газа до регламентированного значения вводят в действие большее число вентиляторов АВО, что приводит к росту расхода электроэнергии, используемой на привод вентиляторов.

Из этого следует, что экономии энергозатрат можно добиться улучшением условий работы вентиляторов. При этом желаемый эффект можно получить уменьшением гидравлического сопротивления проточной части АВО и совершенствованием аэродинамики конструкции в целом, заключающимся:

• в улучшении условий обтекания теплообменных труб АВО;

• уменьшении гидравлического сопротивления воздушного тракта;

• использовании эффекта самотяги и дефлекторного эффекта;

• применении простейших конструкций, стабилизирующих работу вентилятора в условиях перекрестных потоков.

АВО, применяемые на КС магистральных газопроводов (МГ), имеют конструктивные особенности (приложение 1): отличаются числом трубных секций, длиной, оребрением и расположением труб в секциях, числом и расположением вентиляторов (верхнее - над трубными секциями, нижнее - под трубными секциями), мощностью электродвигателей. Но, несмотря на это различие, для них справедливо одно общее положение. Практика эксплуатации АВО на КС показывает весьма существенное отличие их реальных тепловых характеристик от паспортных.

При этом возникают, по меньшей мере, две проблемы:

• очистки теплообменных труб, необходимой для полного или частичного восстановления паспортных характеристик;

• регулирования режимами работы АВО в переменных климатических условиях при отсутствии реальных тепловых характеристик.

Решение обозначенных задач позволит модернизировать существующую технологию охлаждения газа на КС МГ и повысить ее эффективность.

Цель работы - разработка методов, рекомендаций и конструкций, направленных на повышение эффективности работы АВО типа «Хадсон» и «Крезо - Луар» в процессах охлаждения газа на КС МГ.

Основные задачи исследований

1 Определение значений фактических коэффициентов теплопередачи в АВО и построение действительных лучевых характеристик АВО на основе промышленных экспериментальных данных.

2 Разработка способов оперативного регулирования режимами работы парка АВО на основе регрессионной модели.

3 Исследование аэродинамических характеристик вентиляторов АВО «Хадсон», «Крезо-Луар» и разработка конструкций для улучшения условий их работы и повышения теплообмена.

4 Проведение промышленных и лабораторных экспериментов по отмывке внутренних поверхностей теплообменных труб и наружных поверхностей оребренных труб АВО с разработкой рекомендаций, направленных на упрощение и улучшение существующих технологий.

Научная новизна

В диссертации впервые получены следующие результаты:

1 Исследованием кинематики воздушных потоков и построением планов скоростей доказано наличие срывных течений воздуха на выходе вентиляторного колеса АВО «Хадсон», работающего в перекрестных потоках при средних ветровых нагрузках, которое приводит к биению лопастей вентиляторов и, как следствие, снижению срока службы опорных подшипников, особенно в АВО «Крезо - Луар» с пружинящими лопастями.

2 Получены реальные значения коэффициента теплопередачи АВО «Хадсон» за длительный период эксплуатации.

3 Доказано, что АВО, эксплуатирующиеся на площадках КС, постоянно находятся в состоянии нестационарного теплообмена с окружающей средой, не позволяющей использовать стандартные методики расчета и паспортные лучевые характеристики АВО, построенные по зависимостям для стационарного теплообмена.

4 Многофакторным регрессионным анализом показана степень влияния четырех параметров, влияющих на охлаждение газа в АВО и включенных в оценку на основе статистических данных по работе АВО в промышленных условиях.

На защиту выносятся теоретические, экспериментальные исследования и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности охлаждения газа в АВО на КС МГ.

Практическая ценность работы

1 Результаты исследований, направленные на повышение эффективности эксплуатации АВО систем охлаждения газа на компрессорных станциях магистральных трубопроводов включены в рабочую программу дисциплины «Ресурсосберегающие технологии при эксплуатации оборудования НС и КС» для подготовки дипломированных специалистов в УГНТУ по специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» (130501), специализации - «Эксплуатация нефтегазоперекачивающих агрегатов, трубопроводов и хранилищ» и используются в учебном процессе лри чтении лекций, в курсовом и дипломном проектировании.

2 Уравнение множественной регрессии может быть использовано на практике при регулировании режимов работы АВО, т. к. оно устанавливает связь между четырьмя независимыми параметрами, влияющими на теплопередачу АВО: температуры воздуха tB03, температурного напора trBX - tB03, производительности газопровода Qra3 и числа включенных вентиляторов п.

3 Предложен метод оперативного регулирования режимами работы АВО с использованием базы диспетчерских данных и уравнения множественной регрессии, интегрально учитывающего влияние нестационарного теплообмена на теплопередачу.

4 Предложены простейшие конструкции в виде цилиндрической обечайки на выходе вентилятора АВО при его верхнем расположении и направляющие щиты в области воздухозабора, улучшающие аэродинамические характеристики АВО и способствующие увеличению производительности вентиляторов, внешней теплоотдачи АВО, срока службы опорных подшипников валов вентиляторов.

5 Рекомендован комбинированный способ отмывки наружной поверхности оребренных теплообменных труб, сочетающий в себе эффект динамического воздействия струи с эффектом отмачивания растворителем и являющийся технологичным и экологически безопасным по сравнению с растворами на основе кислот и щелочей.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы нефтегазовой отрасли», декабрь 2000 г. (Уфа); международной научно-технической конференции «Трубопроводный транспорт - сегодня и завтра», ноябрь 2002г. (Уфа); IV конгрессе нефтепромышленников России «Газ. Нефть - 2003», май 2003 г. (Уфа); 2-й международной научно-технической конференции «Новоселовские чтения», март 2004 г. (Уфа); Всесоюзной научно - технической конференции «Проектирование нефтегазового оборудования», 2005 (Уфа); международной научно - технической конференции «Эксплуатация магистральных газопроводов: достижения и перспективы», 2005 г., (Астана); международных учебно - научно - практической конференциях «Трубопроводный транспорт - 2005, 2006» (Уфа); 51, 52, 53, 54, 55 -й - научно - технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, УГНТУ (Уфа).

По материалам диссертации опубликовано 27 работ: из них 8 статей, из которых 2 - в журнале «Нефтегазовое дело», 1- без соавторов, 1- за рубежом.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 156 страницах, включает 37 рисунков, 13 таблиц, 60 страниц приложений и список использованных источников из 146 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Габдрахманов, Альберт Абузарович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Установлено, что реальный коэффициент теплопередачи в АВО меняется в диапазоне К = 5,33.9,14 Вт/м2-°С (паспортное значение

2 0

К = 24,93 Вт/м • С). При этом неравномерность распределения тепловых потоков по поверхности теплового съема АВО первого ряда теплообменных труб может отличаться в 5,86 раз. Параметрическим анализом доказана необходимость учета нестационарного теплообмена в расчете температурных режимов АВО.

2 Решена задача множественной регрессии, и разработан алгоритм оперативного определения необходимого числа включения вентиляторов для поддержания заданной температуры газа на выходе КС, при котором интегрально учитываются условия эксплуатации АВО.

3 Доказано, путем построения реальных планов скоростей, наличие срывных течений при работе вентиляторов АВО в условиях перекрестных потоков, приводящих к биению лопастей вентиляторов и снижению срока службы опорных подшипников валов вентиляторов. При этом предложены простейшие конструкции, улучшающие аэродинамику АВО: цилиндрическая обечайка на выходе вентилятора при его верхнем расположении и направляющие щиты в области воздухозабора. Эффективность охлаждения газа о в АВО при этом увеличивается на 1,7.2,3 С.

4 Рекомендуется технологичный и экологически безопасный комбинированный способ отмывки наружной поверхности оребренных теплообменных труб, сочетающий эффект динамического воздействия струи с эффектом отмачивания растворителем, а для снижения трудоемкости внутренней очистки труб АВО, использовать эффект отмачивания труб раствором «Грин-Юниклин-1223- 07, 011, 025» в статических условиях. Промышленные эксперименты показали, что после внутренней отмывки поверхностей оребренных труб от загрязнений охлаждение газа увеличивается о на 0,1 С, а после очистки наружных теплообменных поверхностей АВО о пропаркой на 1,8 С.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности эксплуатации аппаратов воздушного охлаждения на магистральных газопроводах"

На правах рукописи

Габдрахманов Альберт Абузарович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ АППАРАТОВ ВОЗДУШНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ НА МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДАХ

Специальность 25 00 19 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2007

003160405

Работа выполнена на кафедре "Гидравлика и гидромашины" Уфимского государственного нефтяного технического университета Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Гаррис Нина Александровна

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Абузова Фатиха Фиттяховна, кандидат технических наук Камалетдинов Ильдар Масгутович

Ведущая организация ОАО "Институт "Нефтегазпроект"

Защита состоится «06» ноября 2007 года в 16-30 на заседании диссертационного совета Д 212 289 04 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу 450062, г Уфа, ул Космонавтов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета

Автореферат разослан «05» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Ямалиев В У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время в условиях роста потребления энергоресурсов во всем мире, а также в связи с постепенным истощением мировых запасов энергоносителей на первое место вышла проблема сбережения природных энергоресурсов

Целенаправленная политика в сфере энергосбережения газовой отрасли ведется ОАО «Газпром» с 1996 - 1998 гг, основные принципы которой изложены в «Концепции энергосбережения в ОАО «Газпром» в 2001 -2010 гг», которая соответствует «Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2020 года»

Наиболее энергоемкой подотраслью газовой промышленности является транспорт газа, на долю которого приходится более 80 % отраслевого потребления топливно - энергетических ресурсов

Прогнозные расчеты показали, что только за счет экономии природного газа можно снизить его потребление более чем в два раза

Снижение энергоемкости транспорта природного газа обеспечивается в настоящее время системами охлаждения газа после его компримирования на компрессорной станции (КС) Широкое распространение в газовой промышленности получили аппараты воздушного охлаждения (ABO), которые просты в обслуживании и не требуют промежуточного теплоносителя Однако в таких газопроводах происходит повышение температуры транспортируемого газа в результате существенного ухудшения теплообмена с окружающей средой, вызванной загрязнением аппаратов в процессе их эксплуатации

Повышение температуры в газопроводе требует увеличения мощности газоперекачивающих агрегатов (ГПА) на комнримирование газа на последующих КС, что ведет к перерасходу топливного газа и форсированию режимов газотурбинных двигателей

Поэтому для снижения температуры газа до регламентированного значения вводят в действие большее число вентиляторов ABO, что приводит к росту расхода электроэнергии, используемой на привод вентиляторов

Из этого следует, что экономии энергозатрат можно добиться улучшением условий работы вентиляторов При этом желаемый эффект можно получить уменьшением гидравлического сопротивления проточной части ABO и совершенствованием аэродинамики конструкции в делом, заключающимся

• в улучшении условий обтекания теплообменных труб ABO,

• уменьшении гидравлического сопротивления воздушного тракта,

• использовании эффекта самотяги и дефлекторного эффекта,

• применении простейших конструкций, стабилизирующих работу вентилятора в условиях перекрестных потоков

ABO, применяемые на КС магистральных газопроводов (МГ), имеют конструктивные особенности отличаются числом трубных секций, длиной, оребрением и расположением труб в секциях, числом и расположением вентиляторов (верхнее - над трубными секциями, нижнее - под трубными секциями), мощностью электродвигателей Но, несмотря на это различие, для них справедливо одно общее положение Практика эксплуатации ABO на КС показывает весьма существенное отличие их реальных тепловых характеристик от паспортных При этом возникают, по меньшей мере, две проблемы

• очистки теплообменных труб, необходимой для полного илй частичного восстановления паспортных характеристик,

• регулирования режимами работы ABO в переменных климатических условиях при отсутствии реальных тепловых характеристик

Решение обозначенных задач позволит модернизировать существующую технологию охлаждения газа на КС МГ и повысить ее эффективность

Цель работы - разработка методов, рекомендаций и конструкций, направленных на повышение эффективности работы ABO типа «Хадсон» и «Крезо - Луар» в процессах охлаждения газа на КС МГ

Основные задачи исследований:

1 Определение значений фактических коэффициентов теплопередачи в ABO и построение действительных лучевых характеристик ABO на основе промышленных экспериментальных данных

2 Разработка способов оперативного регулирования режимами работы парка ABO на основе регрессионной модели

3 Исследование аэродинамических характеристик вентиляторов ABO «Хадсон», «Крезо-Луар» и разработка конструкций для улучшения условий их работы и повышения теплообмена

4 Проведение промышленных и лабораторных экспериментов по отмывке внутренних поверхностей теплообменных труб и наружных поверхностей оребренных труб ABO с разработкой рекомендаций, направленных на упрощение и улучшение существующих технологий

Научная новизна

В диссертации впервые получены следующие результаты

1 Исследованием кинематики воздушных потоков и построением планов скоростей доказано наличие срывных течений воздуха на выходе вентиляторного колеса ABO «Хадсон», работающего в перекрестных потоках при средних ветровых нагрузках, которое приводит к биению лопастей вентиляторов и, как следствие, снижению срока службы опорных подшипников, особенно в ABO «Крезо - Луар» с пружинящими лопастями

2 Получены реальные значения коэффициента теплопередачи ABO «Хадсон» за длительный период эксплуатации

3 Доказано, что ABO, эксплуатирующиеся на площадках КС, постоянно находятся в состоянии нестационарного теплообмена с окружающей средой, не позволяющей использовать стандартные методики расчета и паспортные

лучевые характеристики ABO, построенные по зависимостям для стационарного теплообмена

4 Многофакторным регрессионным анализом показана степень влияния четырех параметров, влияющих на охлаждение газа в ABO и включенных в оценку на основе статистических данных по работе ABO в промышленных условиях

На защиту выносятся теоретические, экспериментальные исследования и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности охлаждения газа в ABO на КС МГ

Практическая ценность работы

1 Результаты исследований, направленные на повышение эффективности эксплуатации ABO систем охлаждения газа на компрессорных станциях магистральных трубопроводов включены в рабочую программу дисциплины «Ресурсосберегающие технологии при эксплуатации оборудования НС и КС» для подготовки дипломированных специалистов в УГНТУ по специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» (130501), специализации - «Эксплуатация нефтегазоперекачивающих агрегатов, трубопроводов и хранилищ» и используются в учебном процессе при чтении лекций, в курсовом и дипломном проектировании

2 Уравнение множественной регрессии может быть использовано на практике при регулировании режимов работы ABO, т к оно устанавливает связь между четырьмя независимыми параметрами, влияющими на теплопередачу ABO температуры воздуха tB03, температурного налора W - tB03, производительности газопровода Огаз и числа включенных вентиляторов и

3 Предложен метод оперативного регулирования режимами, работы ABO с использованием базы диспетчерских данных и уравнения множественной регрессии, интегрально учитывающего влияние нестационарною теплообмена на теплопередачу

4 Предложены простейшие конструкции в виде цилиндрической обечайки на выходе вентилятора ABO при его верхнем расположении и направляющие щиты в области воздухозабора, улучшающие аэродинамические характеристики ABO и способствующие увеличению производительности вентиляторов, внешней теплоотдачи ABO, срока службы опорных подшипников валов вентиляторов

5 Рекомендован комбинированный способ отмывки наружной поверхности оребренных теплообменных труб, сочетающий в себе эффект динамического воздействия струи с эффектом отмачивания растворителем и являющийся технологичным и экологически безопасным по сравнению с растворами на основе кислот и щелочей

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы нефтегазовой отрасли», декабрь 2000 г (Уфа), Международной научно-технической конференции «Трубопроводный транспорт - сегодня и завтра», ноябрь 2002г (Уфа), IV конгрессе нефтепромышленников России «Газ Нефть - 2003», май 2003 г (Уфа), 2-й Международной научно-технической конференции «Новоселовские чтения», март 2004 г (Уфа), Всесоюзной научно - технической конференции «Проектирование нефтегазового оборудования», 2005г (Уфа), Международной научно-технической конференции «Эксплуатация магистральных газопроводов достижения и перспективы», 2005 г, (Астана), международных учебно- научно-

практических конференциях, посвященных памяти Тугунова ПИ «Трубопроводный транспорт - 2005, 2006» (Уфа), 51, 52, 53, 54, 55 -й - научно- технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, УГНТУ (Уфа)

По материалам диссертации опубликовано 27 работ из них 2 - в журнале «Нефтегазовое дело», 1- без соавторов, 1- за рубежом

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованных источников и приложений Работа изложена на 156 страницах, включает 37 рисунков, 13 таблиц, 60 страниц приложений и список использованных источников из 146 наименований

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и основные задачи исследований, показаны научная новизна и практическая ценность проведенных исследований

В первой главе кратко освещаются проблемы эксплуатации ABO на КС МГ Вопросами охлаждения газа занимались научно-исследовательские, проектные организации и учебные заведения ВНИИГАЗ, ВНИИНЕФТЕМАШ, ГИПРОСПЕЦГАЗ, ВНИПИТРАНСГАЗ, ЮЖНИИГИПРОГАЗ, РГУ нефти и газа им И М Губкина, УГНТУ, СОЮЗГАЗПРОЕКТ и др

Теоретическим исследованиям и основам проектирования газопроводов большой пропускной способности с центробежными нагнетателями и охлаждением газа после них на КС МГ посвящены работы Р Н Бикчентая, В С Бокова, 3 Т Галиуллина, М А Жидковой, С В Карпова, В И Кочергина,

Б Л Кривошеина, Г Э Одишария, Б П Поршакова, О А Степанова, И Е Ходановича, А В Чиркина, М М Шпотаковского, Б КГ Юнкера и других авторов Вопросам теплоотдачи ABO при вынужденной, свободной конвекции в промышленных условиях посвящены работы К М Давлетова, ИМ Камалетдинова, ФФ Абузовой, ИР Байкова, В А Маланичева, О Л Миатова, А М Типайлова П А Аксенова, Н В Дашунина, ЮВ Забродина, А В Качулинаидр

Анализ теплогидравлического режима МГ большого диаметра (рисунок 1) показал, что применяемые способы регулирования практически не обеспечивают стабильность температуры газа на выходе из ABO и теплогидравлических режимов работы магистрального газопровода

Этому способствует влияние эксплуатационного загрязнения ABO, соответствующая корректировка тепловых характеристик которых, по мере загрязнения, практически не производится Применяемые способы очистки загрязненных труб с высоким коэффициентом оребрения в многорядном исполнении при плотной упаковке пока остаются недостаточно эффективными

На основании обзора литературы делается вывод о необходимости

- разработки простых технологичных способов повышения теплопередачи ABO,

- осуществления новых конструктивных подходов к решению проблемы интенсификации теплообмена за счет применения устройств, улучшающих аэродинамические характеристики ABO,

- разработки оперативного способа регулирования режимов работы ABO на КС МГ с обратной связью, позволяющего производить регулирование в суточном интервале времени с учетом влияния внешних факторов

Во второй главе проводится анализ промышленных экспериментов, проведенных на КС - 19 «Шаран» ООО «Баштрансгаз» в период с 29 04 99 по 05 11 01 Полученные данные позволили выполнить параметрический анализ характеристик ABO по величине теплового съема, температурным режимам,

РгвыхКС, МПа (:вш, С 1ГВЫхКС, с 7,7 _ +5 _

20,0

111 811 1511

- температура газа ^ыхкс, С,

2211

612

29 11

Дата

температура воздуха 1Я03, С,

Рисунок 1 - Изменение температуры воздуха, температуры и давления газа на выходе КС - 19 участка «Шаран - Соковка» газопроводов Уренгойского коридора за ноябрь - декабрь 1998 г

1312 2012 2712

давление газа РгаЫх кс, МПа

коэффициенту теплопередачи и дать качественную оценку эффективности охлаждения газа в ABO типа «Хадсон» и «Крезо - Луар» на основе сравнения фактических тепловых характеристик с паспортными

Результаты замера тепловых потоков первого ряда оребренных труб измерителем тепловых потерь ИТП-6 выявили высокую неравномерность теплового съема с оребренной поверхности ABO (рисунок 2)

0,54

0,96

0,68 0,57

0,76

0,57 0,68

1,03

0,60

0,70

1,11

0,92

Поток газа

Направление ветра

Среднее значение 0,71

Среднее значение 1,29

Рисунок 2 - Распределение относительного теплового потока по поверхности первого ряда оребренных теплообменных труб (вид на секции сверху)

Низкие локальные значения величин тепловых потоков свидетельствуют о наличии загрязнений на поверхностях теплообмена и искажения теплового фона в зависимости от направления ветра

Тепловой съем с поверхности, продуваемой первым по ходу газа вентилятором, составляет 65% от общего теплового съема, т е в данном случае работа второго вентилятора в 1,86 раза менее эффективна На основании уравнения теплового баланса, диспетчерских данных и замеров температурных режимов ABO построены действительные «лучевые» характеристики (рисунки 3 и 4) для ABO «Хадсон» (секции № 1, КС-19 «Шаран»), интегрально учитывающие причины их несоответствия паспортным

Показано, что приведенные лучевые характеристики паспортная и пос-

350000 300000 250000

-гвх - trBblXj С

Рисунок 3 - «Лучевая» характеристика паспортная ABO «Хадсон» при двух работающих вентиляторах

260000 220000

л

и о

At trBX"ÍB03» уГ y'V"

ioА ,,10,4°C

0

10

180000

150000 O % я

140000

120000 o* ir

100000 ta i

I

15 W-t,

'ГВХ ^ГВЫХз

Рисунок 4 - «Лучевая» характеристика ABO «Хадсон» при двух работающих вентиляторах после многолетней эксплуатации (секции №1, КС-19 «Шаран»)

ле многолетней эксплуатации, построенные на период с 23 04 99 г по 26 07 99 г, отличаются весьма существенно

Например, по действительной характеристике определено, что при прохождении газового потока с массовым расходом Qno = 150000 кг/ч и с температурным напором At = trax - W = 20 °С через секции ABO газ охлаждается на величину W - Wk = 10,2 °С Это в 1,5 раза меньше величины W - trBHx = 15,2 °С, определяемой по паспортной характеристике

Величина фактического коэффициента теплопередачи К ABO «Хадсон» в течение длительного периода эксплуатации меняется в пределах К = 5,33 9Д4 Вт/м2 С, что значительно меньше паспортного значения К = 24,93 Вт/м2-С (рисунок 5)

100

90

о

60

40

4 4

♦ 1999 год А2000год ■ 2001 гад

Дата

Рисунок 5 - Изменение фактического коэффициента теплопередачи К ABO «Хадсон» в течение годового периода эксплуатации (КС-19 «Шаран», секции №1) Это несоответствие объясняется не только интенсивностью нарастания эксплуатационных загрязнений, но и тем, что ABO типа «Хадсон» и «Крезо -

Луар» в условиях КС МГ работают в нестационарных режимах в условиях недогрузки по температурным напорам в 3-5 раз по отношению к максимально возможной

В третьей главе выполнен корреляционно-регрессионный анализ работы аппаратов воздушного охлаждения газа на КС МГ, который показывает, что выходной контролируемый параметр - температура газа trBbIX на выходе из ABO - находится в сложной зависимости от ряда факторов, влияющих на процесс теплообмена, из которых при построении многофакгорной регрессионной модели были отобраны пять факторных признаков

tiwx - W - температурный напор на выходе газа из ABO (в общем коллекторе),

trox - tB03 - температурный напор на входе газа в ABO (после нагнетателей), tB03 - температура атмосферного воздуха в районе площадки ABO, п - число включенных вентиляторов, Qra3 - расход газа

Уравнение множественной регрессии для результативного признака-температурного напора на выходе газа из ABO, получено в виде

traHx - tB03 = а + br(trBX - tB03) + Ьг tB03 + b3 n + b4 Qm, (1)

где коэффициенты регрессии a, bi, Ъг, Ьз, Ь4 - изменяются в зависимости от времени года, условий эксплуатации и технического состояния ABO При этом выборочный множественный коэффициент корреляции находится в диапазоне RB=0,99787 0,89484, а коэффициент детерминации D = 99,5745 80,0739%

Сравнение коэффициентов эластичности по абсолютной величине показало, что результативный признак tr^x - W более всего чувствителен к изменению факторного признака trax - tB03

Определена степень влияния факторных признаков на результативный с различием по месяцам (таблица 1) Первое место по степени влияния преимущественно занимает температурный напор trEX - tB03 Факторный признак

n - число включенных вентиляторов, занимает последнее четвертое место, что свидетельствует о недостаточном качестве регулирования режимов работы ABO

Таблица 1 - Степень влияния факторных признаков на результативный

Месяц, 1998г Степень влияния по убыванию

1 2 3 4

Январь ^ВОЗ n Огаз

Февраль tB03 Огаз n

Март Qra3 tB03 n

Апрель Огаз tB03 n

Май Огаз ^ВОЗ n

Июнь ts03 Огаз ^гвхГ^воз n

Июль tB03 Огаз n

Август Огаз ÍB03 n

Сентябрь Огаз tBQ3 n

Октябрь Огаз ^воз n

Ноябрь ^гваГ^воз ÍB03 Огаз n

Декабрь tB03 Огаз n ^твх'^воз

С целью совершенствования процесса охлаждения газа предлагается способ оперативного регулирования ABO с использованием уравнения множественной регрессии и базы данных, формируемой диспетчерской службой за последний декадный период эксплуатации МГ

В четвертой главе представлены результаты исследования кинематики воздушных потоков в выходных сечениях вентиляторов ABO

Показано, что вентиляторы ABO работают в условиях перекрестных потоков с большими динамическими нагрузками (рисунок 6)

Результаты промышленного эксперимента показали, что при любой вет-

А - зона лобового сопротивления, В - место отрыва потока в кормовой части, дающее разность давлений рл - рв, 1 - присоединенный вихрь, противоположный по вращению основному, 3 - присоединенный вихрь, совпадающий по направлению вращения с основным, 2, 4 - «инверсные точки», в которых присоединенный вихрь меняет направление вращения

Рисунок 6 - Обтекание закрученных струй в выходном сечении вентилятора потоком атмосферного воздуха с выделением зон активного взаимодействия

ровой нагрузке, в большей или меньшей степени, проявляется неравномерность скоростей на выходе потока воздуха из вентилятора (с рабочего колеса)

Построенные по результатам замеров диаграммы отчетливо показывают влияние скорости и направления ветра на перераспределение поля скоростей на выходе из конфузоров вентиляторов (рисунок 7)

27 05 00, 17 ч 00 м

Wb=2,5 м/с, tB03=21,9 °С, секции №1, ветер западный

!

--- —* к

У ч

__Л ^---i г""

4 i Í Р

/ / +

/

! (

// \

в 17

:

1 Г-

0,8 0,9 1 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 2

Р асстояние от оси вентилятора, м

—*— Характеристика первого вентилятора « Характеристика второго вентилятора

Рисунок 7 - Изменение осевой составляющей абсолютной скорости воздуха на выходе из конфузора ABO «Крезо - JIyap» на 27 05 00 на 17-00

Из рисунка 6 видно, что даже при небольшой скорости ветра WB = 2,5 м/с искажаются профили скорости, что самым неблагоприятным образом отражается на работе вентиляторов ABO, практически не защищенных от ветровой нагрузки при верхнем исполнении

При работе вентиляторов ABO в условиях перекрестных воздушных потоков создаются условия для образования срывных течений на сходе потока с лопастей вентиляторов рабочего колеса (рисунок 8) (WB = 5 10 м/с)

Причиной является циклическое (с периодичностью 4,58 1/с) изменение по направлению и величине относительной скорости м>г =32,75 52,5 м/с, что нарушает безотрывное обтекание профилей, генерирует вихри на сходе с лопастей вентиляторов рабочего колеса и ухудшает аэродинамические характеристики вентиляторов, приводит к биению лопастей и повышенному

аг =28°

т= 2,5

м!с

а2 = 19°

иг -окружная (переносная) скорость, м>г -относительная скорость, Сг -абсолютная скорость, С2а, Сги -осевая и окружная составляющие абсолютной скорости, ±Т¥е -скорость ветра с указанием направления по отношению к направлению вращения колеса, Р2 - угол установки лопасти рабочего колеса, аг - угол вектора абсолютной скорости на выходе с рабочего колеса вентилятора по отношению к плоскости вентилятора

Рисунок 8 - План скоростей на выходе потока воздуха с рабочего колеса вентилятора

Таблица 2 - Результаты промышленного эксперимента с применением направляющих и вытяжных устройств

Дата и время trax? "с trabix, С Wr WJX, С Ргвх, МПа Ргвых, МПа tfi03, с Вентиляторов в работе N Погода, внешние факторы ОобщХЮ J, тыс н м®/ч Робщ, МПа С

Без направляющих устройств

21 11 00 13-00 41,5 39,9 1,6 7,20 7,00 -15 0 Солнечно, без осадков, ветер северный 4м/с, ABO №2 не в работе 2821 6,97 35,5

21 11 00 14-00 41,1 40,1 1,0 7,17 7,00 -15 0 Солнечно, без осадков, ветер северный 4м/с, ABO №2 не в работе 2821 6,97 35,5

С направляющими щитами

21 И 00 15-00 41,1 39,6 1,5 7,17 7,00 -15 0 Солнечно, без осадков, ветер северный 4м/с, ABO №2 не в работе 2821 6,97 35,3

С наращенной цилиндрической частью конфузора

25 11 00 15-00 41,5 38,6 2,9 7,20 7,00 -14,9 0 Солнечно, без осадков, ветер северный 4м/с, ABO №2 не в работе 2821 6,96 35,3

С направляющими щитами и наращенной цилиндрической частью конфузора

26 11 00 13-00 41,5 38,2 3,3 7,21 7,01 -15 0 Пасмурно, без осадков, ветер северный 4-5м/с, ABO №2 не в работе 2830 6,98 35,4

Примечание - W - температура газа на входе в ABO, tneux - температура газа на выходе из ABO, Ргвх - давление газа на входе в ABO, Ргеш: - давление газа на выходе из ABO, íB03 - температура окружающего воздуха, ОобщхЮ3 - расход газа через ABO, Робщ, ищ„ - давление и температура газа на выходе КС

износу опорных подшипников

Использование цилиндрического вытяжного устройства стабилизирует и улучшает аэродинамическую характеристику вентилятора ABO и интенсифицирует режим охлаждения газа По данным промышленного эксперимента, при наращивании обечайки конфузора на величину Ндоп=0,5 м глубина охлаждения газа в ABO в режиме свободной конвекции увеличивается более чем в 2 раза на 2,9 С против 1,0 1,6 °С

В таблице 2 приведены результаты промышленного эксперимента, выполненного с применением направляющих щитов со стороны воздухозабора и цилиндрической обечайки, установленной дополнительно в выходном сечении конфузора вентилятора ABO «Хадсон» (секции № 1, КС-19 «Шаран») при работе его в режиме свободной конвекции

Пятая глава посвящена вопросам повышения эффективности и снижения трудоемкости очистки внутренней и наружной поверхностей теплообменных труб ABO В связи с этим были проведены 2 промышленных эксперимента по внутренней (таблица 3) и наружной (таблица 4) отмывке теплообменных труб и 3 лабораторных опыта по отмывке внутренних поверхностей труб от углеводородных отложений

Таблица 3 - Экспериментальные данные по внутренней отмывке с помощью «Грин- Юниклин - 1223» оребренных труб ABO «Хадсон» (КС -19 «Шаран», секции № 1)

Дата и время trBX, °с РгВХ) МПа °с Ргвых, МПа 0 ^воз> С Погодные условия, внешние факторы Огаз, тыс н м3/ч

Режимы с отключенными вентиляторами

До внутренней промывки трубок

5 09 00 11-00 43 7,35 41,1 7,21 10 Пасмурно, без осадков, ABO №2 не в работе, ветер северный 2,5м/с 378,0

После внутренней промывки трубок

20 09 00 15-00 43 7,33 41 7,2 9,8 Пасмурно, без осадков, ABO №2 не в работе, ветер северный 2-Зм/с 379,2

По результатам опытов выявлено, что внутренняя отмывка практически не влияет на коэффициент теплопередачи и к тому же является весьма трудоемкой и длительной операцией

Таблица 4 - Экспериментальные данные по наружной отмывке оребренных труб ABO «Хадсон» (КС-19 «Шаран», секции №1)

Дата и время °с РгвХ) МПа trabixj с Ргвых, МПа ^БОЗ? С Погодные условия, внешние факторы Огаз, тыс н м3/ч

До очистки наружной поверхности

25 06 00 15-00 47 6,31 46,9 6,27 18,5 Солнечно, без осадков, ABO №2 не в работе, ветер северо-западный 4м/с 280,0

После очистки наружной поверхности

31 07 00 10-00 46,9 6,3 45 6,25 19 Солнечно, без осадков, ABO №2 не в работе, ветер северо-западный 3,8м/с 280,8

Показано, что для снижения трудоемкости отмывку внутренней поверхности теплообменных труб можно производить в статическом режиме любым из составов «Грин - Юниклин - 1223 - 07,011, 025»

Эффект отмачивания моющим раствором «Грин - Юниклин» можно сочетать с импульсным динамическим воздействием на области загрязнения, что рекомендуется использовать при наружной очистке межреберных пространств теплообменных труб, при котором будет наблюдаться максимальный эффект

В развитие метода струйной очистки предлагается метод периодической очистки оребренных поверхностей труб ABO воздушной струей с компрессорной подачей, особенно эффективной для аппаратов «Крезо - JIyap», имеющих сложнонасечные оребрения

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Установлено, что реальный коэффициент теплопередачи в ABO меняется в диапазоне К = 5,33 9,14 Вт/м2°С (паспортное значение К = 24,93 Вт/м2 °С) При этом неравномерность распределения тепловых потоков по поверхности теплового съема ABO первого ряда теплообменных труб может отличаться в 5,86 раз Параметрическим анализом доказана необходимость учета нестационарного теплообмена в расчете температурных режимов ABO

2 Решена задача множественной регрессии, и разработан алгоритм оперативного определения необходимого числа включения вентиляторов для поддержания заданной температуры газа на выходе КС, при котором интегрально учитываются условия эксплуатации ABO

3 Доказано, путем построения реальных планов скоростей, наличие срывных течений при работе вентиляторов ABO в условиях перекрестных потоков, приводящих к биению лопастей вентиляторов и снижению срока службы опорных подшипников валов вентиляторов При этом предложены простейшие конструкции, улучшающие аэродинамику ABO цилиндрическая обечайка на выходе вентилятора при его верхнем расположении и направляющие щиты в области воздухозабора Эффективность охлаждения газа в ABO при этом увеличивается на 1,7 2,3 С

4 Рекомендуется технологичный и экологически безопасный комбинированный способ отмывки наружной поверхности оребренных теплообменных труб, сочетающий эффект динамического воздействия струи с эффектом отмачивания растворителем, а для снижения трудоемкости внутренней очистки труб ABO, использовать эффект отмачивания труб раствором «Грин-Юниклин-1223- 07, 011, 025» в статических условиях Промышленные эксперименты показали, что после внутренней отмывки поверхностей оребренных труб от загрязнений охлаждение газа

увеличивается на ОД С, а после очистки наружных теплообменных

о - ***

поверхностей ABO пропаркой на 1,8 С

Содержание работы опубликовано в следующих научных трудах:

1 Габдрахманов А А Улучшение аэродинамики аппаратов воздушного охлаждения применением дополнительных устройств, интенсифицирующих теплообмен // Проблемы нефтегазовой отрасли Материалы межрегион науч-техн конф (14 декабря 2000 г )-Уфа, 2000 - С 157

2 Габдрахманов А А, Гаррис НА Режимы работы ABO на магистральных газопроводах // Трубопроводный транспорт - сегодня и завтра материалы междунар науч - техн конф (Уфа, 27 - 29 ноября 2002г) -Уфа Монография, 2002 - С 99

3 Габдрахманов А А, Гаррис НА Опыт наружной и внутренней промывки оребренных труб аппаратов воздушного охлаждения // Газ Нефть -2003 материалы IV Конгресса нефтегазопромышленников России и XI Междунар выставки (20 - 23 мая 2003 г ) - Уфа ИПТЭР, 2003 - С 27

4 Габдрахманов А А, Гаррис Н А Влияние эксплуатационного загрязнения ла тепловые характеристики аппаратов воздушного охлаждения газа//Нефтегазовое дело -2003 -№1 -С 44

5 Габдрахманов А А, Асадуллин М 3 , Гаррис Н А, Бахтегареева Э С Эффективность очистки внутренних поверхностей теплообменных труб ABO газа // Сооружение, ремонт и диагностика трубопроводов сб научн тр УГНТУ - М ООО «Недра-Бизнесцентр», 2003 - С 225 - 230

6 Габдрахманов А А, Асадуллин М 3 , Гаррис Н А Особенности очистки наружных поверхностей теплообменных оребренных труб ABO газа на КС магистральных газопроводов // Сооружение, ремонт и диагностика трубопроводов сб науч тр УГНТУ - М ООО «Недра-Бизнесцентр», 2003 -С 230-236

7 Гаррис НА, Габдрахманов А А Корреляционно - регрессионный анализ условий работы аппаратов воздушного охлаждения на КС МГ// Материалы Новоселовских чтений Вып 2 - Уфа Изд-во УГНТУ, 2004 -С 173-180

8 Гаррис Н А, Исмагилов И Г, Аскаров Г Р, Габдрахманов А А Коррозионное растрескивание под напряжением (КРН)- явление синергетическое // Прикладная синергетика - П Труды Междунар науч -техн конф, посвященной памяти Ильи Пригожина (20-22 октября 2004г) Т 2 -Уфа Изд-во УГНТУ, 2004 - С 130-133

9 Габдрахманов А А, Гаррис НА Корректировка характеристик ABO с учетом эксплуатационных загрязнений // Проектирование нефтегазового оборудования проблемы и решения материалы Всесоюз науч - техн конф - Уфа Изд-во УГНТУ, 2004 - С 68-71

10 Гаррис НА, Габдрахманов А А, Коршак А А Повышение эффективности эксплуатации ABO на магистральных газопроводах // Эксплуатация магистральных газопроводов достижения и перспективы материалы Междунар конф - Астана, 2005

11 Бахтегареева Э С , Габдрахманов А А, Гаррис Н А Результаты отмывки от недоокисленных углеводородных отложений и нагара моющим средством «Грин - Юниклин» элементов оборудования компрессорных станций // Трубопроводный транспорт - 2005 тез докл Междунар учеб -науч - практ конф - Уфа ДизайнПолиграфСервис, 2005 - С 36-37

12 Габдрахманов А А, Гаррис НА Особенности работы осевых вентиляторов ABO в условиях перекрестных воздушных потоков // Трубопроводный транспорт - 2005 тез докл Междунар учеб - науч -практ конф -Уфа ДизайнПолиграфСервис,2005 - С 59-61

13 Габдрахманов А А, Гаррис НА Оценка дефлекторного эффекта по данным промышленного эксперимента на ABO «Хадсон» // Трубопроводный транспорт - 2005 тез докл Междунар учеб -науч -практ конф -Уфа ДизайнПолиграфСервис, 2005 - С 61-62

14 Гаррис Н А, Аскаров Г Р, Габдрахманов А А Анализ фактических тепловых режимов магистрального газопровода большого диаметра // Трубопроводный транспорт - 2005 тез докл Междунар учеб - науч - практ конф - Уфа ДизайнПолиграфСервис, 2005 - С 53-54

15 Гаррис НА Габдрахманов А А Определение действительного коэффициента теплопередачи ABO «Хадсон» по результатам промышленных экспериментов // Трубопроводный транспорт - 2006 тез докл учеб - науч -пракг конф / редкол. А М Шаммазов и др. - Уфа ДизайнПолиграфСервис, 2005-С 37-38

16 Габдрахманов А А, Гаррис НА Использование направляющих устройств для повышения эффективности работы ABO газа с верхним расположением вентиляторов // Нефтегазовое дело - 2007 - №5 - С 242

Автор выражает глубокую признательность коллективу КС-19 Шаранского ЛПУ МГ, ПДС ООО «Бапггрансгаз», а также коллективу кафедры «Гидравлика и гидромашины» УГНТУ за помощь при проведении исследований и подготовке работы

Подписано в печать 01 10 07 Бумага офсетная Формат 60x80 1/16 Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная Уел печ л 1 Тираж 90 Заказ 186 Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1