Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оптимизация режима включения установки охлаждения газа с наименьшими энергетическими затратами для выхода на штатный режим эксплуатации газопровода
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Новак, Мирослав
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор научно-исследовательских работ в области охлаждения природного газа и формулировка цели и задач диссертации
1.1. Целесообразность искусственного охлаждения газа на компрессорных станциях магистральных газопроводов.
1.2. Краткая характеристика технологического оборудования для охлаждения природного газа.
1.3. Краткий анализ существующей технологии охлаждения газа на КС и ее совершенствование.
1.4. Формулировка цели и задач диссертации.
ГЛАВА II. Математическое моделирование технологического режима работы системы «установка охлаждения газа -магистральный газопровод» 2.1. Уравнения теплового баланса для установки охлаждения газа и линейного участка магистрального газопровода.
2.2. Оценка величин отдельных составляющих в уравнении теплового баланса для установки охлаждения газа и участка газопровода
2.3. Формулировка и решение задачи оптимального выхода системы на штатный режим эксплуатации.
2.4. Система ограничений 0, N», t.
2.5. Определение времени переключения УОГ.
ГЛАВА III. Разработка алгоритма и программы расчета выхода системы на штатный режим эксплуатации с минимальными энергозатратами
3.1. Расчет физических и термодинамических свойств природного газа 47 3.1.1. Расчет коэффициента динамической вязкости газовой смеси.
3.1.2. Расчет изобарной теплоемкости газовой смеси.
3.1.3. Расчет коэффициента теплопроводности газовой смеси.
3.2. Расчет величины максимальной мощности УОГ.
3.3. Описание алгоритма и блок-схема расчета технологического режима работы системы «установка охлаждения газа - магистральный газопровод».
3.4. Расчет экономии энергетических затрат от использования предлагаемой технологии управления процессом охлаждения газа.
ГЛАВА IV. Анализ результатов расчета и формулировка рекомендаций по рациональному управлению технологическим процессом охлаждения газа
4.1. Расчет экономии энергии в зависимости от мощности установки охлаждения газа.
4.2. Расчет экономии энергии в зависимости от расхода газа в газотранспортной системе.
4.3. Расчет экономии энергии в зависимости от температуры газа на входе в установку охлаждения.
4.4. Расчет экономии энергии в зависимости от теплофизических характеристик грунта.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оптимизация режима включения установки охлаждения газа с наименьшими энергетическими затратами для выхода на штатный режим эксплуатации газопровода"
Современный период развития газовой промышленности России характеризуется тем, что ее сырьевая база расположена в труднодоступных северных районах страны, а основные потребители газа - в центральных и промышленных районах. Это вызывает необходимость в транспортировке природного газа на весьма большие расстояния.
В настоящее время в России эксплуатируется свыше 140 тыс. км магистральных газопроводов и около 250 компрессорных станций [ 45 ].
На современном этапе развития экономики страны одной из первоочередных задач, стоящих перед газовой отраслью, является снижение энергозатрат на транспорт газа. В связи с этим такие задачи магистрального транспорта природного газа как выбор оптимальных режимов работы газотранспортных систем, сохранение сырьевых ресурсов за счет использования энергосберегающих технологий в транспорте газа, являются важнейшими и наиболее актуальными задачами газовой промышленности.
В данной работе основное внимание уделено одному из направлений интенсификации трубопроводного транспорта природного газа, связанному с температурным режимом магистрального газопровода. Снижение температуры транспортируемого газа приводит не только к повышению производительности газотранспортной системы, но и к снижению удельных энергозатрат на транспорт газа.
На основе моделирования режима работы «установка охлаждения газа-магистральный газопровод» вскрыты резервы по экономии энергии, получаемые в результате рациональной организации процесса выхода газотранспортной системы на заданный режим эксплуатации. Разработанные в диссертации алгоритмы и программы позволяют производить расчет температурного режима газотранспортной системы при различных условиях эксплуатации.
В качестве критерия выбора того или иного технологического режима является экономия энергии, получаемая в результате переключения установки охлаждения газа с режима работы на максимальной мощности Мтах на пониженную мощность Ы», связанную с поддержанием заданной средней температуры газа на линейном участке.
Хотя установка охлаждения газа ( УОГ ) и является одним из средств снижения энергетических затрат магистрального транспорта таза, тем не мене ее эксплуатация сопряжена с определенными затратами электроэнергии на привод вентиляторов УОГ и потерей части мощности энергопривода газоперекачивающих агрегатов в результате гидравлического сопротивления УОГ газовому потоку на выходе компрессорной станции.
В связи с выводом в эксплуатацию магистрального газопровода Ямал -Европа, включающим в себя линейные участки в различных, природно-климатических условиях, разработанные в диссертации методы позволяют проводить расчеты как для участков с умеренным климатом, так и для участков, расположенных в условиях вечномерзлых грунтов.
Так как проект магистрального газопровода Ямал-Европа предусматривает сооружение участка на территории Польши, представляется актуальным рассмотрение вопросов по экономии энергозатрат на транспорт газа вследствие рациональной организации процесса охлаждения газа в газотранспортной системе.
Кроме того, полученные в диссертации результаты позволяют оценить мощность установки охлаждения газа для линейных участков, расположенных в условиях вечномерзлых- грунтов, что наиболее важно для обоснования принятых проектных решений по выбору оборудования для газотранспортной системы Ямал-Европа.
Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Новак, Мирослав
выводы
1. Разработана математическая модель функционирования системы «установка охлаждения газа - магистральный газопровод», позволяющая моделировать режимы работы газотранспортной системы при выходе на штатный режим эксплуатации с минимальными энергетическими затратами.
2. Оценено влияние различных факторов на температурный режим магистрального газопровода, таких как температура газа на входе в УОГ, внешний теплообмен газопровода с окружающей средой, эффект Джоуля-Томсона и других параметров, что дало возможность выделить наиболее значимые факторы и значительно упростить существующие расчетные закономерности.
3. Выявлена взаимосвязь между средней температурой газа на линейном участке газопровода и мощностью установки охлаждения газа, необходимой для обеспечения заданного температурного режима в течение определенного технологического времени, что позволило научно обоснованно подойти к выбору мощности УОГ при эксплуатации газотранспортных систем.
4. Оптимальное управление УОГ путем перехода в определенный момент времени с максимальной мощности Ытах на пониженную мощность Ы* позволяет получить эффект, за счет снижения энергетических затрат на транспорт газа.
5. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы на стадии проектирования газотранспортных систем при научном обоснованию мощности УОГ, необходимой для обеспечения заданного температурного режима на линейных участках, проходящих в условьях вечномерзлых грунтов.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация режима включения установки охлаждения газа с наименьшими энергетическими затратами для выхода на штатный режим эксплуатации газопровода"
На правах рукописи
НОВАК МИРОСЛАВ
ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМА ВКЛЮЧЕНИЯ УСТАНОВКИ ОХЛАЖДЕНИЯ ГАЗА С НАИМЕНЬШИМИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ ЗАТРАТАМИ ДЛЯ ВЫХОДА НА ШТАТНЫЙ РЕЖИМ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОПРОВОДА
Специальность: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ (технические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им И.М.Губкина
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Марон Вениамин Исаакович
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Кривошеин Борис Лсйбович
- кандидат технических наук, доцент Яковлев Александр Леонидович
Ведущая организация - ООО «Мострпнсгаз»
Защита состоится «ЛВ» сАС&ср/псг 2004 г. в час. в ауд.^^С на заседании диссертационного совета Д 212.200.06 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: Ленинский проспект 65, ГСП-1, г Москва, 119991
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.
Автореферат разослан « е/>&
2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, .
доктор технических наук, ЩюОМ ^
профессор С.Г. Мванцова
ао
12Ч02>
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одной то первоочередных задач, стоящих перед газовой отраслью является снижение энергозатрат на транспорт газа, поэтому такие задачи магистрального транспорта природного газа как выбор оптимальных режимов работы газотранспортных систем, сохраняющих сырьевые ресурсы за счет использования энергосберегающих технологий в транспорте газа, являются важнейшими задачами газовой промышленности.
Современная технология транспортировки природного газа требует его охлаждения до определенной температуры с целью обеспечения бесперебойной и надежной работы магистрального газопровода. Так как выход системы «установка охлаждения газа - магистральный газопровод» на заданный температурный режим занимает довольно продолжительный период времени, то представляется возможность управлять процессом охлаждения газа в установке охлаждения газа (УОГ) с целью минимизации затрат энергии для обеспечения заданной технологической температуры перекачки газа. В течение года режимы работы систем охлаждения газа часто меняются, поэтому рациональное управление этими режимами представляет собой важную задачу.
Тема диссертационной работы также актуальна в связи с вводом в эксплуатацию магистрального газопровода «Ямал - Европа» (в том числе и на территории Польши) и необходимостью оптимизации температурных режимов газопровода на участках как в регионах с умеренным климатом, так и проложенных в вечномерзлых грунтах. При эксплуатации магистрального газопровода «Ямал - Европа» в Польше особую важность представляют задачи по экономии энергоресурсов на транспорт газа, получаемой за счет рациональной организации процесса охлаждения газа в газотранспортной системе.
Объектом диссертационного исследования является система «установка охлаждения газа - магистральный газопровод».
Цель работы состоит в разработке методов оптимального управления процессом выхода системы «установка охлаждения-газа - магистральный га-
рос национальна^ библиотека
С.Г1СК-(!йуе>1
кшровод» на штатный режим эксплуатации с наименьшими энергетическими затратами
Основные задачи исследования В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие основные задачи:
• построена математическая модель технологического режима работы системы «установка охлаждения газа - магистральный газопровод»;
• определены технологические ограничения на организацию процесса управления системой «УОГ - магистральный газопровод»;
• разработаны алгоритмы и программа расчета на ПЭВМ параметров оптимального выхода системы «УОГ - магистральный газопровод» на заданный режим эксплуатации;
о выполнены технологические расчеты и сформулированы рекомендации по организации оптимального выхода системы «УОГ - магистральный газопровод» на штатный режим эксплуатации с минимальными энергозатратами.
Научная новизна диссертации заключается в том, что-
1. Впервые температурный режим работы магистрального газопровода рассматривается в качестве основного технологического процесса, определяющего энергоемкость магистрального транспорта газа.
2. Совместно рассмотрены режимы работы УОГ и линейного участка магнезиального газопровода как единой системы, что позволяет учесть их взаимное влияние друг на друга при управлении температурными
3. |Мжи<иаюе. анализа существующей технологии охлаждения газа при магистральном транспорте газа и проведенных расчетов вскрыты резервы экономии энергоресурсов.
4 Разработана методика оптимального выхода газотранспортной системы на заданный температурный режим.
Практическая ценность. Разработанные в диссертации алгоритмы и программа расчета на ПЭВМ оптимального выхода системы «УОГ - магистральный газопровод» на штатный режим могут быть использованы для оп-
тимизации режимов эксплуатации газотранспортной системы ОАО «Газпром»,
Предложенный автором подход к анализу температурного режима газопровода позволяет оценить мощность установки охлаждения газа исходя из требуемой температуры газа на линейном участке, что является актуальным при проектировании магистральных газопроводов в условиях вечномерзлых грунтов.
Апробация работы. Основные результаты работы заслушаны и обсуждены на:
- 4-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (октябрь 2001 г., Москва);
- научных семинарах кафедры «Транспорт и хранение нефти и газа» РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина (октябрь 1999 г., апрель 2002 г., Москва).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка литературы из 69 наименований. Общий объем работы составляет 117 страниц печатного текста й содержит 7 рисунков и 12 таблиц.
Во введении кратко обоснована актуальность темы диссертации, которая является развитием научных исследований по интенсификации процессов трубопроводного транспорта природного газа за счет оптимального управления температурными режимами, так как с уменьшением температуры транспортируемого газа возрастает не только производительность газотранспортной системы, но и снижаются удельные энергозатраты на транспорт газа.
В первой главе выполнен обзор и- критический анализ научно-исследовательских работ в области охлаждения природного газа на компрессорных станциях (КС) магистральных газопроводов.
Технология охлаждения газа на КС магистральных газопроводов подробно рассмотрена в работах Бикчентая Р.Н., Васильева Ю.Н., Галиулли-на З.Т.. Двойриса А.Д., Иванова В.А., Иванцова О.М., Кочергина В.И., Мар-
ю.шна Г А.. Г1ича В.Б.. Степанова O.A.. Шпотаковского М М . Язика А В. и др
В выполненных исследованиях обобщен опыт эксплуатации существующих систем охлаждения газа с различными типами аппаратов. Процесс охлаждения газа на КС традиционно осуществляется после его сжатия в компрессорах, так как при высоких температурах газа процесс обладает большей эффективностью за счет сокращения требуемой поверхности охлаждения и снижения затрат на строительство и эксплуатацию системы охлаждения газа Эффективной и надежной системой охлаждения газа на КС являются аппараты воздушного охлаждения (ABO), отличающиеся экологической чистотой юхнологического процесса и практически неизменными тепловыми характеристиками системы в течение длительного периода эксплуатации.
Однако при проектировании и эксплуатации магистральных газопроводов в северных районах в условиях многолетнемерзлых фунтов максимальная допустимая температура газа должна быть отрицательной (от -5 до -2 "С) во избежание потери несущей способности мерзлых грунтов и возникновения в трубопроводе недопустимых механических напряжений. При необходимости охлаждения газа до температуры многолетнемерзлых фунтов в технологические схемы КС рекомендуется включать УОГ на базе холодильных машин, для получения холода в которых используется теплота продуктов ыорания от газотурбинных газоперекачивающих агрегатов.
Расчетами технологических режимов эксплуатации газопроводов с учетом охлаждения газа на КС занимались Бикчентай Р.Н., Галиуллин З.Т, Грачев В.В.. Григорьев Л.И., Загорученко В.А., Казак A.C., Кочергин В.И., Крылов Г.В.. Кривошеин Б.Л., Леонтьев Е.В., Никишин В.И., Новоселов В.Ф., Одишария Г.Э., Панкратов B.C., Поршаков Б.П., Тугунов П.И., Щербаков С Г , Яковлев F. И, и другие ученые.
Исследованиями установлено, что температура газа на линейном участке не должна превышать максимально допустимую температуру, которую способно выдержать изоляционное покрытие трубопровода, но должна быть
больше температуры точки росы для транспортируемого газа, чтобы избежать образования гидратов газа в трубопроводе.
Анализ опыта эксплуатации систем охлаждения газа на КС выявил отсутствие научного обоснования назначаемых для УОГ режимов работы. Следствием того, что используемая для охлаждения газа мощность УОГ нередко превышает реально необходимую, является перерасход энергии на охлаждение газа на КС.
В последние годы разработаны автоматизированные системы управления аппаратами воздушного охлаждения газа, которые позволяют регулировать режимы работы ABO путем включения или отключения теплообменных секций, пуска или остановки электродвигателей вентиляторов и других управляющих воздействий. Но при этом так и остались нерешенными вопросы обоснования и выбора задаваемых технологических параметров работы УОГ.
Основными характеристиками установок охлаждения газа являются максимальная мощность УОГ и мощность, необходимая для реализации заданного режима перекачки газа. Различие величин этих мощностей позволяет разработать технологию вывода системы «УОГ - магистральный газопровод» на заданный режим с экономией энергии.
Основные задачи исследования поставлены исходя из критического анализа научно-исследовательских работ по вопросам охлаждения газа на КС магистральных газопроводов.
Вторая глава диссертации посвящена разработке математической модели технологического режима работы системы «УОГ - магистральный газопровод», в основе которой лежат уравнения теплового баланса для УОГ и линейного участка магистрального газопровода.
Дифференциальное уравнение теплового баланса для УОГ описывает изменение температуры газа Т„ в УОГ по координате .v и по времени I в результате процесса теплообмена газа с окружающей средой (qc°), действия
эффекта Джоуля-Том со на (Оь) при падении давления ДР,. в теплообменныч секциях УОГ и искусственного отвода тепла от газового потока в УОГ (N1);
д Т, д Т. ар,
(рсд,р--+ СР<3--=Ч,с + Ср-0„-0---N. ( I )
д! дх дх
интегрирование которого по характерной длине каналов УОГ /с, приводит к следующему уравнению 8<Т^>
(рСД-К--- СР-С-(Т„ - Т„) = Я.Ч - Ср-Б^-ДР^ - N7, , ( 2 )
д1
где Ср - теплоемкость газа при постоянном давлении. Дж/(кг-К): О - массовый расход газа, кг/с; Тп - абсолютная температура газа на входе в УОГ, К; Т„ - абсолютная температура газа на входе в газопровод, К; <Т,> - средняя по длине каналов УОГ температура газа, К; qc'! - удельная мощность теплового потока в окружающую среду, Вт/м; N - мощность теппосъема с единицы длины поверхности охлаждения, Вт/м.
Дифференциальное уравнение теплового баланса для линейного участка учитывает изменение температуры газа Т на линейном участке по длине л и по времени / вследствие процесса теплообмена газа с окружающей средой (с|" ) и снижения температуры газа из-за действия дроссель-эффекта (0|,) при падении давления газа ДР по длине линейного участка:
оПГ оТ дР
(рСр),^---*-Ср-0--- я' + Ср-Оь-О--• (3)
дI дх дх
В рассматриваемой задаче оптимизации наибольший интерес представляет темп охлаждения газа по всей длине газопровода, поэтому в дальнейших расчетах используется средняя по длине трубопровода температура газа
I <
- Т > - - "Г (л') с! .V. для определения которой в результате итерирования
ь о
уравнения (3) по длине трубопровода Ь получено следующее дифференциальное уравнение'
е<т>
lpCP),-S-b-Т CP G ( Тв - Тв ) = qc-L - Cp-Dh-G-AP, ( 4 )
dl
где Tk - абсолютная температура газа в конце газопровода. К;
< Т > - средняя по длине трубопровода L температура газа, К.
Установка охлаждения газа и линейный участок магистрального газопровода представляют собой единую систему, поэтому для математического описания режимов работы системы «УОГ - магистральный газопровод» необходимо совместное решение уравнений теплового баланса для УОГ (2) и линейного участка (4).
Уравнение теплообмена системы «УОГ - магистральный газопровод» может быть представлено в виде одного дифференциального уравнения, описывающего процесс изменения температуры газового потока при его движении через УОГ и по линейному участку газопровода д<Т>
(pCpVV-+ 2-C|,-G-(< Т > - Т0) = qe-L - Cp-D|,-G-AP - 2-N-/c, ( 5 )
dl
где V = S-L - объем трубопровода, м-1.
Величина внешнего теплообмена для подземного участка магистрального газопровода определяется через коэффициент теплопередачи от газа в грунт K(t) по формуле
qc = n-DD„-K(tKT,P-<T>),
где K(t) - переменный во времени коэффициент теплопередачи, Вт/(м2-К);
Тг,, - температура грунта, К;
D„„ - внутренний диаметр трубопровода, м .
С учетом qc дифференциальное уравнение (5) имеет вид: Э<Т>
——— = /(<Т>) + U , (б)
at
где
2-G rc-D„„-K(t)-L Cp-Dh-G-ДР
,/( T>) =--( т., - <Т> ) +--(Т,р- <Т> )--.
Р -V (рСр), -V (рСр), -V
2-КЧ
I =--.
(рСР), -V
Автором рассматривается такое управление процессом охлаждения газа N(t). которое к заданному моменту времени t» обеспечивает выход на заданную температуру <Т> | = 0 при минимуме затрат энергии
Е = / N(t) dt -> min , (7)
о
При этом мощность N(t) < Nm« , т.е. имеет ограничение по максимальной мощности N,llu4. которая определяется типом УОГ.
Задача оптимизации по интегралу (7) сводится к задаче оптимизации по координате путем введения новой переменной
и
Q = J N(t) dt, Q (0) = О
о
и к уравнению (6) добавляется еще одно дифференциальное уравнение
дП
- = N (t) . (8 )
at
При этом задача оптимизации (7) сводится к задаче оптимизации функции Q в конечный момент времени и при заданном значении функции температуры -.Т- li i< - 0.
Функции управления U и N(t) линейно входят в систему уравнений (6) и (8) и ограничены по модулю
2'Nma4
I UI < М , N й N 11Ш , М =- .
(pCp)r'V
По принципу максимума Понтрягина оптимальное управление должно выбираться в каждый момент так, чтобы минимизировать функцию Н ( <Т> . U . N , pi, рг) =pl/(<T>) + pl(t)-U + p2(tyN .
Функции управления U и N входят линейно в функцию Понтрягина, поэтому минимум этой функции в каждый момент времени достигается при U = - М sign р) или N = - N mas sign р2 .
Как показано Понтрягиным, вне зависимости от того, как изменяются функции pi(t) и p2(t), функции управления U и N, представляющие собой фактически одну и ту же функцию мощности УОГ, должны «переключаться» в некоторый момент t„ с одного граничного положения Nm;ix на другое N«, соответствующее выбранной температуре б в момент времени t,.
В связи с этим предлагается следующая технология управления процессом охлаждения газа на КС (см. рис. 1):
1) в начальный момент времени t=0 осуществляется включение и работа УОГ на максимальной мощности Nmiix;
2) в момент времени t=t„ происходит переключение УОГ с Nra,K на меньшую мощность N«, соответствующую заданной температуре 0 в момент времени t*;
3) в период времени t„ < t < t. и далее работа УОГ осуществляется с мощностью N..
<Т>
Рис. 1. Предлагаемая технология управления процессом охлаждения газа.
Чадача состоит в определении времени переключения ь, и температуры переключения Тп. которые зависят от Мпшч , и , 8 , Т„ и других параметров. Если найти эти величины 1,, и Т„, то в силу принципа Понтрягина процесс выхода на режим будет в указанном смысле оптимальным.
Для этого на интервале [0, ] необходимо найти решение следующего дифференциального уравнения:
с : 'П- 2-С л-ОШ1-К(0'Ь
-----(Т„-<Т>) +--( Тгр - <Т> ) -
дх рЛ' (рСР),.-У
(9)
Ср-Бь-О-ЛР 2-Н„„ч
(рСр),р-У (рСР)г-У где <Т>|, о = Т„ . 1е [0,1п],
Т„ - начальная температура газа перед включением УОГ, К; »„ - время переключения, которое неизвестно.
Для определения времени переключения ^ следует решить на интервале времени [ 1П, I»] следующее дифференциальное уравнение
с <Т> 243 п-О„„-К(0'Ь
- =--(Т„ - <Т> ) -г--(Т)р-<Т> )~
г I р -V (рСР), -V
(10)
СуО|,-0-АР 2-Ы,
(рСр), -V (рСр>г -V
1Де <Т> I, ,„ - Т„ , Г е [ , и ], Т„ - температура газа в момент переключения УОГ, которая может быть найдена после решения уравнения (9).
Время переключения УОГ 1„ подбирается таким образом, чтобы
• Т -1, ,, = 0. где 6 - заданная температура газа, К
Существует взаимосвязь между задаваемой средней температурой газа в на линейном участке и мощностью УОГ, необходимой для его охлаждения до температуры 8 в течение определенного технологического времени N.
Средняя температура газа на линейном участке Тт-,п , которая может быть достигнута при работе УОГ на максимальной мощности Мю,к , определяется из уравнения (б) для стационарного случая (производная температуры по времени равна нулю):
2-Н1ИХ
2 Т„ + Шу„ • Трр — • ДР--
СР-0
Т|П|Ц — ————————_____^ (11)
2 - Шуя
я-0„„-
где Шук =--число Шухова;
СрЮ
К, - коэффициент-теплопередачи при установившемся режиме теплообмена, Вт/(м2-К).
Выражение для расчета Тт;„ упрощается, если учесть что Шук « 1 и температура грунта Тгр« Т„ - температуры газа на входе в УОГ:
2 Ытах
Т„ш,« Т0 - 1/2 (• АР +-). (12)
СрЮ
При выборе величины 9 соблюдается условие 0 > Т,„|„ и мощность М», необходимая для охлаждения газа на линейном участке до температуры 0, вычисляется по формуле:
Бк-ДР
N. = Ср-0'( Т0 - 0--). (13)
2
Зависимости (12) и (13) имеют практическую ценность для эксплуатации газотранспортных систем, так как раскрывают взаимосвязь мощности УОГ со средней температурой газа на линейном участке.
Третья глава диссертации посвящена разработке алгоритма и программы расчета выхода системы «УОГ - магистральный газопровод» на штатный режим эксплуатации с минимальными энергозатратами.
Для реализации алгоритма расчета поставленной в диссертации задачи необходим расчет значений основных физических и термодинамических характеристик природного газа, таких как плотность, вязкость, теплоемкость, теплопроводность и других параметров. Для этого была разработана специальная подпрограмма, позволяющая осуществлять расчет этих свойств для различных составов многокомпонентной газовой смеси в зависимости от абсолютных величин давления и температуры газа.
При разработке математической модели управления системой «УОГ-магистральный газопровод» величина максимальной мощности УОГ N,„„4-считалась заданной. Однако в технической документации по УОГ вряд ли удастся найти эту величину, так как она зависит от конкретных условий, в которых ¿коплуагируется установка. В связи с этим величина максимальной мощности УОГ 1Чмил определяется расчетным путем по формулам, предложенным в работах Р.Н.Бикчентая и М.М.Шпотаковского. В качестве примера выбран аппарат воздушного охлаждения 2АВГ-75, являющийся типичным для газотранспортных объектов ОАО «Газпром».
Технологическое время и выхода системы «УОГ - магистральный газопровод» на заданный температурный режим 8 не может быть выбрано произвольно и должно находиться в определенных границах и,,,, < N < (см. рис. 2).
Нижняя граница технологического времени 1„„„ соответствует времени выхода на заданный температурный режим 0 при работе УОГ на максимальной мощности Ышач.
Верхняя граница технологического времени ^„^ соответствует достижению заданного режима с температурой газа 0 при работе УОГ на пониженной мощности N..
Рис. 2. Выбор величины технологического времени N выхода системы «УОГ - магистральный газопровод» на заданный температурный режим.
Ч тобы определить ^ - время переключения УОГ с максимальной мощности Ы,„ач на мощность 14*. необходимо решить систему дифференциальных уравнений (9) и (10).
В уравнениях (9) и (10) производится замена размерного времени Г на безразмерное т - характерное время процесса теплообмена в газопроводе, определяемое отношением массового расхода в за время 1 к массе газа в газопроводе (р-У):
в интервале времени 0 < т < т„
г <т>
— = ( 2 + Шу(т) )■( Т,р - <"Г> ) + 2 (Т,™ - Т„,); ( 14 )
Зт
в интервале времени т„ < т < т.
с<Т>
-= ( 2 + Шу(т) )•( Тгр - <Т>) + 2 (0 - Тгр); (15)
ёх
вл
где т =-- характерное время процесса теплообмена в газопроводе,
р-У
ср-о Ср-С
КУ = /.,Р'7 - коэффициент теплопередачи при установившемся режиме теплообмена (величина / вычисляется по известной формуле Форх-геймера), Вт/(м2-К); Н - глубина заложения оси трубопровода, м; Р„п и Р„ - внутренний и наружный диаметры-трубопровода, м; Хгр и Хгр - коэффициенты теплопроводности и температуропроводности грунта соответственно, Вт/(м-К) и м2/с ;
(0,6 + 0,12-Нрп„)-к-рм,-ЛГр-Ь . а "УР^ ' сР-0-р ' ' '->с)гр-о •
а - коэффициент, учитывающий тепло фазового перехода при замерзании пород грунта (а< 1).
Следует отметить, что величина Шу(т) обращается в бесконечность при т = 0, что не имеет физического смысла, поэтому автор использует среднее значение числа Шухова Шу» в интервале времени [ 0, т» ] :
Шу* - ~~ /шу(т).с1т=Шук + —^ при т„ = > 0 ■
* и Л. *
В интервале времени 0 < т < тп при начальном условии <Т> | т = о = Ти и условии <Т> | т=т., = Т„ решение уравнения (14) имеет вид 2-( Тш|„ - Тгр)
Т„=т„ -[Т„-ТГ|)--]•( 1 - е'(2 * ш>*'т") . (16)
2 + Шу.
В интервале времени т„ < т < т. при начальном условии <Т> I т =т„ = Т„ и условии <Т> | т =т. = 0 решение уравнения (15) имеет вид 2-( 9 - Тгр)
0 = Т„-[Т11 -Тгр--]•( 1. е'(2"ш>*)(?п "V). (17)
2 + Шу.
^(0,6 + 0,12-Н 0,„
К= т--------——
2-а- г^.т
= Шу +Ь- т,
Время переключения УОГ рассчитывается по формуле ! А
т„ = т.--1ц-, (18)
2 •<- Шу. В
(ле А и В - параметры, вычисляемые по формулам: 2
А ---( 6 - Тт„,),
2 + Шу.
2-( ТШ|„ - Т,р) Шу,
в = [ Т„ - Т1р--].е ■ ----(е - Т,р).
2 + Шу. 2 + Шу.
Предлагаемая схема управления процессом охлаждения газа позволяет получить экономию энергии по сравнению с другими схемами работы. По сравнению со схемой, когда УОГ до момента времени 1т1П работает на максимальной мощности К,№4, а затем мощность УОГ снижается до N. для поддержания режима с температурой 6 , экономия энергии составляет: ЛЕ = N,„.,4; ■1лш, - нтл -I,, + N.-(1. - и,) - Ы.-и. - и - (Н,ш, - К'-Ни, - С,,). ( 19 )
Алгоритм расчета оптимального выхода системы на штатный режим эксплуатации реализован в виде пропэаммы для ПЭВМ, написанной на алгоритмическом языке Си++.
В четвертой главе представлены результаты технологических расчетов для линейного участка магистрального газопровода с рабочим давлением Р(,,с, ~ 7.5 МПа. диаметром 0,-1400 мм и протяженностью Ь = 120 км. Установка охлаждения газа состоит да 14 аппаратов воздушного охлаждения типа 2АВГ-75.
В соответствии с разработанным алгоритмом, технологические расчеты выполняются в следующей последовательности:
о исходя из максимальной мощности установки охлаждения газа N,„„4, по формуле (12) определяется величина минимальной температуры газа Т1тп и назначается температура газа 0 ;
» при заданной температуре газа 8 по формуле (13) рассчитывается величина мощности УОГ N.;
• выбирается величина технологического времени и в диапазоне .
• вычисляется время переключения УОГ с мощности N„0* на N. формуле
в по формуле (19) рассчитывается экономия энергии ДЕ (кВт-ч), получаемая за счет оптимального переключения УОГ с мощности Nm!K на N..
Выполненные с помощью разработанной программы расчеты позволили оценить влияние различных факторов на процесс управления системой «УОГ - магистральный газопровод», таких как мощность УОГ, расход газа, температура газа на входе в УОГ и теплофизические свойства грунта.
Для оценки влияния мощности УОГ выполнены расчеты параметров оптимального выхода системы «УОГ - магистральный газопровод» пропускной способностью Q = 75 млн.м'/сут, Т0= 330,0К, TmríJ= 295,0 К,Т,р= 285,0К на заданный температурный режим 6 = 318,0 К для различных величин N,KK в диапазоне от !7,0до21,0 МВт(от9до 13 ABO газа типа 2АВГ-75).
(18);
70(10 .-
ш 300
50(1'
Í 400 ей •л
6(10'
200
10(1
' —Nmax = 17 MBtJ -e-Nmax = 18 МВт. -■—Nmax = 19 МВт! ! -В- Nmax = 20 МВт
-•-Nmax = 21 МВт
75(10 800(1 R500 9000 9500 10000 Технологическое время t*, сек
Рис. 3. Зависимость экономии энергии ДЕ от мощности УОГ N,
^авиеимоегь экономии энергии ДЕ от мошности УОГ" \приведена на рие. 3. а изменения величин ДЕ, Ц,,, и ^ при технологическом времени 1- - 4500 с для различных мощностей УОГ представлены на рис 4
•ДЕ
- Время 1п ■ Время 1П1111
17
18
19
20
21
Мощность УОГ Мпах, МВт
Рис,4, Изменения величин ДЕ, с,,,,,, и 1„ для различных мощностей УОГ при технологическом времени 1« = 9500 с.
2 I
- ДЕ
■ Время 1п
3(100 21>Ш
«500 <ЛЮ0 9500 10000 Технологическое время I*, сек
Рис. 5. Результаты расчета экономии энергии ДЕ и времени ^ при переключении УОГ с мощности N„,„4 = 18 МВт на N. = 15,8 МВт.
Анализ результаюв расчета, представленных на рис. 3-5, показал, что-в экономия энергии ДЕ от предлагаемой технологии охлаждения газа зави-сш 01 выбора величины технологического времени г, (с ростом технологического времени I. величина ДЕ увеличивается);
о при увеличении мощности ускоряется выход системы на заданный
температурный режим 9 (величина tm¡n уменьшается); • при увеличении технологического времени t., в течение которого система должна выйти на режим с температурой газа 9, сокращается время переключения t„ с максимальной мощности NmiK на пониженную мощность N..
Для достижения значительной величины экономии энергии ДЕ и сокращения времени выхода системы «УОГ - магистральный газопровод» на заданный температурный режим, необходимо в начальный момент времени включить в работу всю имеющуюся в распоряжении мощность УОГ.
Для оценки влияния изменения расхода газа проведены расчеты параметров оптимального выхода системы «УОГ - магистральный газопровод» с работающими ABO типа 2АВГ-75 в количестве пда = 12 шт., Т„= 330,0 К, T„,„;i = 295.0 К, ТГ|, = 285,0 К на заданный температурный режим 0 = 317,0 К при различных величинах расхода газа Q в диапазоне от 65 до 90 млн.м3/сут.
6000
- Q = 65 млнмЗ/суг
- Q = 70 млкмЗ/cyr ,
- Q = 75 млн.мЗ/сут .
- Q = ВО млн.мЗ'суг
- Q = 85 млкмЗ/cyr j
- Q = 90 млнмЗ/суг ¡
8000 8500 9000 9500 10000 „ Технологическое время I*, сек
10500
Рис. 6. Зависимость экономии энергии ДЕ от расхода газа (2-
При проведении расчетов по экономии энергии ДЕ при различных расходах газа С?, результаты которых приведены на рис. 6, были отмечены следующие закономерности:
^ при заданном количестве находящихся в работе ABO увеличение производительности Q ведет к росту максимальной мощности УОГ N„U14; ^ с увеличением расхода газа Q возрастает мощность N, , необходимая для
поддержания заданного температурного режима 9 ; ^ повышение пропускной способности линейного участка газопровода способствует росту средней температуры газа Т„ в начальный момент времени за счет уменьшения числа Шухова, обратно пропорционального расходу газа Q.
65 70 75 НО ХЗ 90
Расход газа Q, члнмЗ/суг Рис. 7, Изменения величин ДЕ, tm¡„ и t„ от расхода газа Q при t* = 9500 с.
Анализ результатов расчета, приведенных на рис. 6 и 7, показал, что: о с ростом расхода Q наблюдается ускорение выхода системы на заданный
температурный режим 0 (величина t„,m уменьшается); « при одной и той же величине технологического времени t. выхода системы на заданный температурный режим 0 увеличение производительности О ведет к увеличению экономии энергии ДЕ от использования предлагаемой технологии охлаждения газа.
Для оценки влияния температуры газа на входе в УОГ выполнены расчеты параметров оптимального выхода системы «УОГ - магистральный газопровод» с работающими ABO типа 2АВГ-75 в количестве пль., - 12 шт..
О = S5 млн.мсут, Т„Т1Л= 285,0 К, Т,г = 27S.0 К на заданный температурный режим 8 = 317,0 К при различных значениях температуры газа Т„ на входе в ABO в диапазоне от 305,0 до 325,0 К.
При изменении температуры газа ТР на входе в УОГ изменяются величины мощностей N„ms и N» и температуры газа Т„ и 0 (см. рис. 8).
315 bí (L—1 Nmax, кВт
I-1 Мопшзсть N4, кВт
-*— Нач. температура, К —»— Задаваемая тсм-ра, К ¡
305 310 315 320 325 Температура raja То. К
Рис. 8. Зависимость величин М|Ш,Х, N., температуры газаТ,, в начальный момент времени и задаваемой температуры 0 от температуры газа Т„ на входе в УОГ.
9000
9500
10000
10500
Технологическое время t*, сек
- Экономия эгсргии при Т=310К -Экономия
г I
п
энгргии при Т=320 К
- Время tn приТ=310 К
- Время tn при Т=320 К ;
Рис. 9. Динамика величин экономии энергии ДЕ и времени переключения ^ при различных температурах Т0 газа на входе в УОГ.
Анализ результатов расчета, приведенных на рис 8 и 9. выявил, что • при заданном количестве работающих ABO увеличение температуры газа Т„ на входе в УОГ приводит к возрастанию ее максимальной мощности
в повышение температуры (аза Т0 на входе в УОГ неизбежно ведет к росту средней температуры газа Т„ на линейном участке в начальный момент времени:
о с ростом температуры газа Т„ на входе в УОГ возрастает величина задаваемой температуры газа 0, зависящей от мощности Ы,„,1Ч; « при увеличении технологического времени и выхода системы на температурный ре-жим 0 снижается время переключения с максимальной мощности N,„„4 па пониженную мощность N. и возрастает экономия энергии дЕ от предлагаемой технологии охлаждения газа.
Важнейшей характеристикой теплофизических свойств грунта является ею коэффициент теплопроводности лгр, зависящий от состава и влажности г рун I а Результат ы расчетов экономии энергии ДЕ от различных значений X,,, приведены на рис. 10 и 11.
мю -
ai <3
2(11)0
23
* 3000
4000
5000
-А-(1.5 Вт'(м К) -©-0.75 Вт(м К) -в- 1.0 Вт/(ч К) -В- 1.25 Вт/(м К)
-•- 1.5 Вт/(м К)
0
35(1(1 5500 7500 4500 11500 Течнологичсское время t*. сек
Рис. 10. Зависимость экономии энергии ДЕ от различных значений коэффициента теплопроводности грунта Хгр.
тр ■
Расчеты выполнены для различных значении л.(р в диапазоне от 0.5 до 1,5 Вт/(м-К) для системы «УОГ - магистральный газопровод» с работающими ABO типа 2АВГ-75 в количестве п®:.= 12 шт., Q=80 млн.м^/сут, Т„=315.0 К. Тг„„., = 285.0 К, Тгр = 280,0 К при выходе на заданный температурный режим 0 = 304.0 К.
При заданных технологических параметрах величины мощности УОГ составляют N,1UX = 17,6 МВт и N» = 14,2 МВт. Увеличение коэффициента теплопроводности фунта Л_гр вызывает снижение средней температуры газа Т„ на линейном участке в начальный момент времени за счет увеличения числа Шухова, прямо пропорционального величине Л,р.
7000 8000 9000
Технологическое время t*, сек _________
Рис. 11. Динамика величин АЕ и t„ при коэффициенте теплопроводности грунта Хгр = 0,75 Вт/(м-К).
Анализ результатов расчета, приведенных на рис. 10 и И, показал, что:
• с ростом коэффициента теплопроводности грунта Хгр при одной и той же мощности УОГ снижается время выхода системы на заданный температурный режим, так как увеличивается отвод тепла от газового потока в грунт, окружающий трубопровод;
• при увеличении времени t. выхода системы на температурный режим 9 снижается время переключения t„ с максимальной мощности Nmu4 на мощность N. и возрастает экономия энергии ДЕ от предлагаемой технологии охлаждения газа.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1 Разработана математическая модель функционирования системы «установка охлаждения газа - магистральный газопровод», позволяющая моделировать режимы работы газотранспортной системы при выходе на штатный режим эксплуатации с минимальными энергетическими затратами.
2 Оценено влияние различных факторов на температурный режим магистрального газопровода, таких как температура газа на входе в УОГ, внешний теплообмен газопровода с окружающей средой, эффект Джоуля-Томсопа и других параметров, что дало возможность выделить наиболее значимые факторы и значительно упростить существующие расчетные зависимости.
3. Выявлена взаимосвязь между средней температурой газа на линейном участке газопровода и мощностью установки охлаждения газа, необходимой для обеспечения заданного температурного режима в течение определенного тсхноло! ического времени, что позволило научно обоснованно подойти к выбору мощности УОГ при эксплуатации газотранспортных систем.
-(.Оптимальное управление УОГ путем перехода в определенный момент времени с максимальной мощности ¡ЧП!К на пониженную мощность К', позволяет получить эффект за счет снижения энергетических затрат на транспорт газа
5 Полученные в диссертации результаты могут быть использованы на стадии проектирования газотранспортных систем при научном обосновании мощности УОГ. необходимой для обеспечения заданного температурного режима на линейных участках, проходящих в условиях вечномерзлых грунтов.
Список опубликованных работ по теме диссертационного исследования
1. Новак М. Расчет мощности системы охлаждения газа для обеспечения заданного температурного режима его транспортировки.//Научно-техн. сб. Транспорт и подземное хранение газа. - М.: ИРЦ Газпром, 1999, №3. с. 3-5.
2. Новак М. Оптимизация режима включения установки охлаждения лаза для выхода на штатный режим эксплуатации газопровода с наименьшими энергетическими затратами.//Сб. тез. докл. 4-ой научно-техн. конф. «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России». Секция №3. Проект, и экспл. систем трубопр. тр-та. - М.: РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2001, с. 71.
3. Новак М. Расчеты по оптимальному управлению охлаждением газа на магистральных газопроводах.//Научно-техн. сб. Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт. 2003, №1. с. 68-73.
4. Новак М. Оптималь'ное управление технологическим процессом охлаждения газа на магистральных газопроводах.//Научно-техн. сб. Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт, 2003. №2, с.49-53.
РНБ Русский фонд
2007-4
ПЛДЫ 53-321 от 10.04.90 ЛР N 065760 от 26.03.98 п с пдр щ/ Издательство "День Ссребра'Г 0 "1Н1 'ииЧ Москва, ул. П. Корчагина, д.2 Тел. 742-42-38; 747-51-21, с-та1Ь!К'сг<1ау@5!К'егс1ау.ги