Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение энергоэффективности транспортировки природного газа
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ
Автореферат диссертации по теме "Повышение энергоэффективности транспортировки природного газа"
На правах рукописи
КОЛОКОЛОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПРИРОДНОГО ГАЗА
Специальность 25.00.19 -«Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 5 ДПГ 7015
Уфа 2015
005561694
005561694
Работа выполнена на кафедре «Транспорт и хранение нефти и газа» в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Байков Игорь Равильевич Официальные оппоненты: Лопатин Алексей Сергеевич,
доктор технических наук, профессор, проректор по информационным технологиям,зав. кафедрой «Термодинамика и тепловые двигатели» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Гольянов Андрей Иванович, кандидат технических наук, доцент, главный специалист отдела технологических расчетов и оценки эффективности работы МН ООО «Научно-исследовательский институт Транспорта нефти и нефтепродуктов»
Ведущая организация: ОАО «Гипрониигаз», г. Саратов
Защита диссертации состоится «17» сентября 2015 г. в 1430 на заседании диссертационного совета Д 212.289.04 при ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» и на сайте www.rusoil.net.
Автореферат диссертации разослан 20/¿Г" г.
Ученый секретарь,
диссертационного совета . Ямалиев ВильУзбекович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Российская Федерация является владельцем крупнейшей разветвленной системы магистральных газопроводов. В связи с возрастающим спросом на природный газ, увеличением стоимости топливно-энергетических ресурсов и снижением добычи природного газа задачи трубопроводного транспорта, направленные на повышение энергоэффективности работы газовой отрасли являются наиболее актуальными.
Разработка оптимальных режимов является одним из наиболее эффективных методов снижения себестоимости транспортировки природного газа. Одним из способов оптимизации работы технологического участка магистральных газопроводов является определение оптимальной температуры природного газа, которая достигается путем регулирования работы аппаратов воздушного охлаждения газа.
Температура природного газа на выходе с компрессорной станции зависит не только от режима работы газоперекачивающих агрегатов, но также и от тепловой эффективности системы охлаждения, которая определяется степенью загрязнения теплообменных секций аппаратов. Поэтому при проведении оптимизации путем снижения температуры природного газа необходимо также учитывать периодичность проведения очисток поверхности теплообмена аппаратов воздушного охлаждения (ABO).
В настоящее время разработанные алгоритмы определения оптимальной температуры природного газа содержат математические модели, при применении которых возникает необходимость проведения дополнительных исследований работы ABO газа (определение фактического коэффициента теплопередачи, расхода воздуха, проходящего через теплообменные секции, и т.д.). В связи с этим особое значение приобретают упрощенные алгоритмы
определения температуры газа на выходе без проведения трудоемких дополнительных исследовании.
Целью работы является снижение энергопотребления технологическим оборудованием в магистральном транспорте газа.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи исследования:
1. Анализ способов очистки наружных поверхностей теплообмена аппаратов воздушного охлаждения газа.
2. Оценка влияния угла установки лопастей вентиляторов на температуру газа на выходе с компрессорной станции.
3. Разработка алгоритма для определения температуры природного газа после системы охлаждения.
4. Теоретическое и экспериментальное исследование процессов работы технологического участка, состоящего из многоцеховых компрессорных станций, с целью минимизации энергозатрат на транспорт газа.
Научная новизна:
1. Получена зависимость для определения оптимальной периодичности пропарки поверхностей нагрева с учетом количества установленных секций аппаратов воздушного охлаждения газа и стоимости проведения мероприятия.
2. Установлена новая зависимость для определения температуры природного газа после системы охлаждения компрессорных станций с учетом объемов транспортируемого газа, температуры газа на входе в ABO, температуры окружающего воздуха и количества включенных вентиляторов.
3. Получена расчетная модель для оптимального перераспределения объемов транспортируемого газа по магистральным газопроводам при работе многоцеховых компрессорных станций, позволяющая уменьшить расходы топливного газа при сохранении плановых объемов перекачки.
Практическая ценность работы. Результаты исследований, возникающих при транспорте природного газа, используются в учебном процессе, а именно: в программе дисциплин «Энергосбережение в теплоэнергетике и технологиях», «Тепломассообменное оборудование предприятий» при подготовке бакалавров по направлению 140100 «Промышленная теплоэнергетика».
Полученная расчетная зависимость для определения температуры природного газа после аппаратов воздушного охлаждения газа используется ЗАО ИПК «Ростнефтехим» при разработке энергоэффективного оборудования.
Методы исследования. При решении поставленных задач и обработки экспериментов и диспетчерских данных использовались метод асимптотических координат, метод наименьших квадратов, метод имитации отжига.
Основные защищаемые положения. Результаты промышленного эксперимента, выполненного на компрессорных станциях ОАО «Газпром», представленные в виде зависимостей для определения температуры природного газа после аппаратов воздушного охлаждения с учетом угла установки лопастей вентиляторов; алгоритм для определения оптимальной температуры природного газа после системы охлаждения компрессорной станции; эффективность проведения очистки паром наружных поверхностей теплообмена; рациональная периодичность проведения очистки трубных пучков; общие значимые выводы и рекомендации.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
- 60, 64 научно-технические конференции студентов, аспирантоз и молодых ученых, г. Уфа, 2009, 2013 г.;
- международные учебно-научно-практические конференции «Трубопроводный транспорт - 2008, 2009, 2012, 2013», г. Уфа.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов; содержит 200 страниц машинописного текста, включая 21 таблицу, 39 рисунков, 1 приложение и библиографический список из 153 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлена цель работы и определены задачи исследования, представлена научная новизна и практическая ценность проведенных исследований.
В первой главе проведен анализ литературных источников и научных трудов по повышению эффективности транспортировки природного газа.
Движение газа по магистральным газопроводам осуществляется при помощи компрессорных станций, основным энергопотребляющим оборудованием которых являются газоперекачивающие агрегаты и аппараты воздушного охлаждения газа. Одним из способов повышения эффективности транспортировки газа является оптимальное снижение его температуры на выходе с компрессорной станции.
Значительный вклад в исследования повышения эффективности перекачки природного газа внесли отечественные ученые, такие как C.B. Алимов, И.И. Аршакян, И.Р. Байков, P.A. Беркутов, А.Н. Бессоный, A.A. Габдрахманов, H.A. Гаррис, K.M. Давлетов, А.Ф. Калинин, C.B. Китаев, О.В. Крюков, В.Б. Кунтыш, В.А. Лифанов, Г.А. Марголин, М. Новак, O.A. Степанов, A.A. Тримбач, М.М. Шпотаковский и др.
Основными способами повышения эффективности работы аппаратов воздушного охлаждения газа являются совершенствование конструкции ABO,
применение различных способов регулирования, очистка поверхностей теплообмена.
Основным способом повышения эффективности работы технологического участка газопровода между двумя компрессорными станциями является обеспечение температуры природного газа после системы охлаждения компрессорной станции, соответствующей минимальным суммарным затратам на электроэнергию системы охлаждения и топливный газ ГПА последующей КС, и оптимизация режимов работы газоперекачивающих агрегатов.
Однако, полученные результаты являются уже не эффективными при проведении оптимизации технологического участка, состоящего из более чем двух станций. Это связано с тем, что многие разработанные методики требуют трудоемких расчетов и проведения сложных измерений на аппаратах воздушного охлаждения газа.
Во второй главе приводятся результаты обработки экспериментальных данных аппаратов воздушного охлаждения газа. Промышленные эксперименты проводились на объектах ОАО «Газпром».
В ходе проведения экспериментов были исследованы ABO зарубежных и отечественных производителей при следующих режимах работы: при 100 % и 50 % включенных вентиляторов, при свободной конвекции, а также при изменении угла установки лопастей вентиляторов.
В результате экспериментов была получена зависимость температуры природного газа от угла установки лопастей вентиляторов ф = 14°, (3 = 12", 10°, 8° и 5°), а также от разности температур At = tr, -t„, где1г, - температура газа на входе в ABO, t„ - температура окружающего воздуха (рисунок 1).
5 10 15 20 25 30 35 40
At=tr,-t,
Угол установки лопастей вентилятора ABO: * 14е @ 12° *10° ® 8°
Рисунок 1 - Зависимость температуры газа на выходе из ABO (tr2) от температуры газа на входе(1г,)и температуры окружающего воздуха(1в)
Методом асимптотических координат была получена зависимость вида:
при 0 < At < 21°С:
tr2 = (0,0582 - Дг0'95^) - (0,0 L19 • З2 - 0,1115 • Р -11,22В) --(0,0428• |32 -0,4212 -|3-40.238); при 21°C<At<85°C:
tr2 = (3 ■ Ю-* • At4'7719) ■ (-6,5 ■ 10-' ■ р2 + 0,0642 (5 + 6,143)--(0,032 р2 -0,3144 р-30,069).
Сопоставление экспериментальных и расчетных данных показывает, что
предлагаемая зависимость (1) с точностью до 95 % описывает измерения.
Однако, зависимость (1) была получена без учета изменения расхода
природного газа, проходящего через секцию ABO. Для уточнения данной
формулы были построены графики зависимости коэффициента л _ ■ 0»
С ' где
G - массовый расход газа через секцию ABO, от разности температур At = tH -^(рисунок 2) и методом асимптотических координат получена зависимость (2).
Угол установки лопастей вентилятора ABO: *14° ®12° аю° *8° 05°
Рисунок 2 - Зависимость коэффициента А от температуры газа на входе и температуры окружающего воздуха
t 2 = G • 10"* ■ Г (-0,0004 ■ At2 + 0,031 ■ At - 0,1029} х
-, (2)
х(о,0806 • р2 - 0,7952 ■ (3 - 75,705) - (0,1261 ■ р2 - !,2437 (3 — 118,4)J.
Полученная зависимость (2) позволит определять температуру газа после системы охлаждения при регулировании режима работы ABO путем изменения угла установки лопастей вентиляторов с учетом колебаний расхода природного газа, режимов работы газоперекачивающих агрегатов и температуры окружающего воздуха.
Аппараты воздушного охлаждения газа на компрессорных станциях эксплуатируются более 30 лет. Мероприятия по замене устаревших аппаратов проводятся достаточно медленно. Поэтому одним из стандартных мероприятий повышения эффективности работы ABO газа является поддержание поверхности теплообмена в максимально чистом состоянии. Проведение очисток трубных пучков с внутренней стороны (отложения кокса, образующегося от сгорания капель масла, попадающего в газовый поток через
неплотности негерметичной маслосистемы) проводится редко, так как связано с выводом ABO из технологического процесса. Опыт проведения таких мероприятий имеется в ООО «Газпром трансгаз Чайковский». Результаты показали, что тепловая эффективность ABO при проведении внутренних очисток повышается не более чем на 7-9 %.Значительно чаше производится очистка поверхностей теплообмена ABO газа с наружной стороны. Именно здесь образуется основное количество загрязнений, которые существенно снижают теплосъем аппаратов. Как правило, очистка поверхностей производится один раз в год после завершения периода цветения растений.
В результате экспериментов было проведено сравнение эффективности очисток наружных поверхностей ABO газа разными способами. На рисунке 3 представлено распределение значения тепловой эффективности 8 (отношение фактического теплосъема к паспортному) для ABO компрессорных цехов до и после очистки.
КЦ-1 КЦ-2
КЦ-1 — пропарка трубных пучков; КЦ-2 - промывка трубных пучков водой из пожарного гидранта Рисунок 3 - Распределение тепловой эффективности ABO до и после очистки
трубных пучков
Как видно из рисунка 3, проведение пропарки наружных поверхностей теплообмена ABO газа позволяет довести тепловую эффективность практически до паспортных значений по сравнению с промывкой холодной водой из пожарных гидрантов.
Сравнение удельного теплосъема на новых аппаратах и очищенных разными методами показано на рисунке 4.
КЦ-1 - пропарка трубных пучков; КЦ-2- промывка трубных пучков водой из пожарного гидранта; КЦ-3 - замена ABO Рисунок 4 - Сравнение удельного теплосъема по цехам КС
Как видно из рисунка 4, проведение очистки высокотемпературным паром не восстанавливает полностью состояние поверхностей теплообмена, но при этом она позволяет повысить удельный теплосъем по сравнению с промывкой холодной водой в 1,3 раза.
Помимо вышеприведенных измерений был произведен анализ работы системы охлаждения в течение года по данным диспетчерской службы. В ходе анализа было изучено изменение температуры газа до и после аппаратов воздушного охлаждения и рассчитана их тепловая эффективность (рисунок 5).
0,8 0.7
О а
< 0.6
0
1 0,5 £
| 0,4 &
■е; о.з
Í 0,2 с
I - январь-апрель, П - апрепь-май; III - май-сентябрь; IV - сентябрь-октябрь;
V - октябрь-декабрь
Рисунок 5 - Анализ тепловой эффективности АВО-газа
Из рисунка видно, что наибольшее значение тепловой эффективности приходится на III период (с мая по сентябрь). Это связано с тем, что в мае перед началом летнего периода эксплуатации была проведена очистка наружных поверхностей теплообменных секций аппаратов воздушного охлаждения газа при помощи пожарных гидрантов. Для I периода, соответствующего наименьшему значению тепловой эффективности, произведено сопоставление величины энергетических затрат в денежном выражении из-за необходимости включения дополнительных вентиляторов в сутки (рисунок 6).Суммарные затраты учитывают как электроэнергию, потребляемую приводом вентиляторов ABO, так и топливный газ, потребляемый газотурбинным приводом нагнетателей на следующей компрессорной станции.
Из рисунка 6 видно, что проведение очистки поверхности теплообмена позволит снизить энергозатраты на транспортировку газа, что в свою очередь приведет к снижению себестоимости газа.
I период II период III период IV гтериол V период
г
о
Рисунок 6
2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 Количество работающих вентиляторов ABO
Эффективность проведения очистки наружных поверхностей для I периода
Для повышения эффективности эксплуатации аппаратов воздушного охлаждения газа была определена периодичность проведения пропарки в зависимости от количества установленных секций ABO и стоимости проведения мероприятия (рисунок 7).
20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0
Ж а —в-- X
В X А о
ж El А
ж ж
в Л
в ♦
Ж
*
1
в А-,-,-----,_,______
10
20 30 40
Стоимость пропарки, тыс, р.
50
60
♦ 12секций А11 секций ХЮсекций И9секций Ж8секций
Рисунок 7 - Зависимость проведения пропарки от стоимости и количества
секций ABO
Методом асимптотических координат была получена зависимость рациональной периодичности очистки высокотемпературным паром от стоимости проведения мероприятия и количества установленных секций:
Z =(-0,0003 -С2, +0,034 С„„ + 0,038б)-(-0,9705■Л' + 25,9493)-
-(0,0769-W + 3,0517), ^
где Z — период проведения очистки, мес.
Спр - затраты на проведение пропарки, тыс.руб.; N — количество секций ABO.
Проведение очистки наружных поверхностей теплообмена высокотемпературным паром через период, рассчитанный по зависимости (3), позволит поддерживать тепловую эффективность аппаратов воздушного охлаждения близкой к паспортным значениям. В результате снизиться потребление электроэнергии на работу ABO для достижения требуемой температуры.
В третьей главе рассмотрена модель работы технологического участка (аппаратов воздушного охлаждения, нагнетателей и линейного участка). При проведении оптимизации критерием оптимальности была выбрана температура газа после компрессорной станции. Этой температуре соответствуют наименьшие суммарные затраты на электроэнергию, затрачиваемую на работу вентиляторов ABO, и топливного газа, потребляемого газоперекачивающими агрегатами на последующей КС.
Для упрощения определения температуры природного газа в коллекторе
А Г
после ABO газа были построены зависимости коэффициента ,
характеризующего изменение температуры газа вследствие охлаждения 1 млн. м3/ч этого газа, от температуры окружающего воздуха и количества включенных вентиляторов (рисунок 8).
С
¡2 2
5 10 15 20
Количество работающих вентиляторов
Температура окружающего воздуха: »-7,4 И-3,4 А8.8 XI 1,2 Ж-17,6 Рисунок 8 - Зависимость значения коэффициента количества
работающих вентиляторов п
Методом асимптотических координат была получена зависимость вида:
Л т
— = (-0,001 /г2 + 0,0742-тг + 0,0104)-(-0,0103-/2 -0,1451 /, + 4,7022)--(0,003-г2 +0,0411 • /. -1,1217).
(4)
Для определения температуры природного газа в коллекторе после системы охлаждения преобразуем зависимость (4) и получим:
',2 = '„ - 0-[(-0,001 V +0,0742-л+ 0.0104) х х(-0,0103/„2 -0,1451-/, + 4,7022)-(0,003 /2 + 0,041 1 • /„ -1,1217)].
(5)
Зависимость (5) позволяет определить паспортную температуру на выходе с компрессорной станции с учетом изменения расхода транспортируемого газа режима работы газоперекачивающих агрегатов,
количества работающих вентиляторов п, а также температуры окружающего воздуха. Чтобы учесть загрязнения поверхностей теплообмена, был получен коэффициент загрязнения:
(6)
С С
где - фактическая температура после системы охлаждения с учетом загрязнений, °С;
frl- паспортная температура после системы охлаждения, °С; s-тепловая эффективность ABO;
i - температура газа после нагнетателей на входе в ABO, °С. Коэффициент загрязнения (6) позволит определять фактическую температуру природного газа после аппаратов воздушного охлаждения на основании рассчитанной паспортной температуры (5) и тепловой эффективности аппаратов 5.
Для определения оптимальной температуры природного газа после аппаратов воздушного охлаждения был разработан алгоритм на основе применения метода имитации отжига. На рисунке 9 представлена блок-схема полученного алгоритма.
В четвертой главе по разработанному алгоритму был произведен расчет оптимальных режимов с точки зрения снижения энергоемкости работы технологического участка, состоящего из нескольких компрессорных станций. Для выбора режима работы технологического участка, состоящего из пяти компрессорных станций, были проанализированы диспетчерские данные, которые показали, что температура природного газа на входе последней станции держится примерно одинаковой и достаточно высокой даже в зимний период (рисунки 10).
начал<
ввод исходных данных
(и и в. а чплс)
определение мтрат на
»двктровнвргню Ев
определение фактической
температуры после АЮ _._^
определение температуры и давления я конце линейного участка
работавши рассчитать аГПЛт -> •втрагыиа
Е.-Е
определение мтрат и* »лвктроэиарпио Е»
определение факт»«еской температуры после АВО
и
определение температуры и давления в конце линейного участка
опред&Хить работаю щ» рвссчмтвт* ТСЛЛИВЯ кояичестао «с ГПА гл аатрвты на
нет
да
£о •6
выводе*
конец
Рисунок 9 - Алгоритм определения температуры, соответствующей минимальным затратам на энергоресурсы
Месяц
—«—КС-! -В-КС-2 -А-КС-3 —*-КС-4 —*-КС-5
Рисунок 10 - Температура газа на входе станций по месяцам по данным диспетчерской службы
В результате были рассмотрены следующие режимы работы компрессорных станций:
- 1 режим: на выходе станций поддерживалось давление в соответствие с диспетчерскими данными;
- 2 режим: на выходе станций поддерживалось максимальное давление (с учетом надежности работы газопроводов);
- 3 режим: на выходе станций поддерживалось максимальное давление с выводом через одну компрессорную станцию в простой.
Расчеты проводились для зимнего периода - января, для выявления эффективности включения дополнительных вентиляторов при снижении температуры газа. Сравнение суммарных денежных затрат приводится на рисунке 11.
2800
2700
и
2200
§.2500
о.
Я
1 2400
£ 2600
х
С1.
I 2300
2100
2
3
фактический режим
1 - 1 режим; 2-2 режим; 3-3 режим; 4 - фактичсс-лии режим Рисунок 11 - Сравнение затрат на различных режимах работы КС
Как видно из диаграммы рисунка 11, самым экономичным является режим с поддержанием максимального давления на выходе со всех станций технологического участка.
Также в 4 главе была поставлена и решена задача по определению оптимальных объемов перекачки природного газа по газопроводам для технологического участка, состоящего из многоцеховых компрессорных станций. По построенным параметрам газопроводов на основании опытно-промышленных данных методом позиномов была получена расчетная модель для определения оптимальной подачи газа по газопроводу в зависимости от фактических характеристик газоперекачивающих агрегатов:
а
1
<2,
(7)
где Q¡ - искомый расход каждого из газопроводов, входящих в рассматриваемый участок;
Qф - значение расхода в исходном узле, подлежащее перераспределению по сети.
а, и Ь— эмпирические коэффициенты, определяемые методом наименьших квадратов:
¡=i ы
*-S(a) -IZa
{
b: = exp
(8)
(9)
где к - количество экспериментальных значений Ар, и Q,\
Ap¡ - функция, связывающая напор и расход для i-ro газопровода в группе оптимизируемых.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Ha основе проведенных промышленных экспериментов было выявлено, что проведение очистки наружных поверхностей теплообмена ABO высокотемпературным паром позволяет повысить их тепловую эффективность не менее чем на 20 % по сравнению с промывкой холодной водой. Для определения рациональной периодичности между очистками была получена зависимость с учетом количества установленных секций и затрат на проведение мероприятия. Проведение очистки поверхностей теплообмена позволит снизить потребление электроэнергии на работу системы охлаждения
2. В результате проведенных промышленных экспериментов была получена эмпирическая зависимость для нахождения температуры газа после системы охлаждения. Отклонение расчетных данных от экспериментальных не превышает 5 %. Полученная зависимость позволяет определить температуру
газа после системы охлаждения при регулировании режима работы ABO путем изменения угла установки лопастей вентиляторов с учетом колебаний расхода природного газа, режимов работы газоперекачивающих агрегатов и температуры окружающего воздуха.
3. По существующим лучевым характеристикам аппаратов воздушного охлаждения газа была получена зависимость для определения паспортной температуры природного газа после ABO с учетом расхода транспортируемого газа, работы газоперекачивающих агрегатов и температуры окружающего воздуха. На основании полученной зависимости был разработан алгоритм для определения оптимальной температуры природного газа после компрессорной станции. Алгоритм позволяет рассчитать энергоэффективный режим работы технологического участка, состоящего из нескольких станций.
4. Разработана расчетная модель для перераспределения объема перекачки газа по магистральным газопроводам при работе многоцеховых компрессорных станций. Полученная модель позволяет рассчитать энергосберегающий режим работы компрессорных станций.
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных трудов, основными из которых являются:
1. Колоколова, Е.А. Влияние угла установки лопастей вентилятора аппаратов воздушного охлаждения газа на температуру выхода магистрального газа с компрессорной станции / Е.А. Колоколова, И.Р. Байков, Е.В. Бурдыгина, О.В. Смородова // Инновации и инвестиции. - 2014. - № 8. - С. 54-57.
2. Колоколова, Е.А. Выбор способа и периодичности очистки аппаратов воздушного охлаждения газа / Е.А. Колоколова, И.Р. Байков, Е.В. Бурдыгина, О.В. Кулагина // Глобальный научный потенциал. - 2015. - №1(46). - С. 7-11.
3. Колоколова, Е.А. Определение температуры на выходе после аппаратов воздушного охлаждения газа / Е.А. Колоколова, И.Р. Байков, Е.В. Бурдыгина, О.В. Кулагина // Глобальный научный потенциал. - 2014. - №11(44). - С. 19-22.
4. Китаев, C.B. Проведение энергообследований оборудования компрессорных станций / C.B. Китаев, О.В. Смородова, Е.А. Колоколова // Трубопроводный транспорт - 2008: материалы IV Международной учебно-научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2008. - С. 224-226.
5. Колоколова, Е.А. Оценка эффективности работы технологического оборудования компрессорной станции / Е.А. Колоколова, Е.В. Бурдыгина, P.P. Рафикова // Трубопроводный транспорт - 2013: материалы IX Международной учебно-научно-практнческой конференции. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2013. -С. 351-352.
6. Колоколова, Е.А. Повышение эффективности эксплуатации аппаратов воздушного охлаждения газа / Е.А. Колоколова // Трубопроводный транспорт -2012: материалы VIII Международной учебно-научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2012. - С. 383-385.
7. Колоколова, Е.А. Промышленный эксперимент на АВО-газа / Е.А. Колоколова, О.В. Смородова, C.B. Китаев // Трубопроводный транспорт - 2008: материалы IV Международной учебно-научно-практической конференции. -Уфа: Изд-во УГНТУ, 2008. - С. 222-224.
8. Колоколова, Е.А. Сравнение тепловой эффективности АВО-газа до и после промывки трубного пучка / Е.А. Колоколова, О.В. Смородова, C.B. Китаев, Е.В. Бурдыгина // Трубопроводный транспорт - 2009: материалы V Международной учебно-научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2009. - С. 254-256.
9. Сыромятникова, К.О. Анализ эффективности потребления природного газа на примере подразделений ОАО «Газпром» / К.О. Сыромятникова, Е.А. Колоколова, О.В. Смородова, А.Ю. Трофимов // Трубопроводный транспорт -2006: тезисы докладов учебно-научно-практической конференции. - Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2005. - С. 191-192.
Подписано в печать 16.07.2015г. Тираж 110 экз. Заказ № 393.
Отпечатано в типографии ООО «Принт+». 450054, г. Уфа, пр. Октября, 71. Тел. (347) 235-57-44, e-mail: printpri@rambler.ru
- Колоколова, Евгения Александровна
- кандидата технических наук
- Уфа, 2015