Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение долговечности промысловых трубопроводных систем путем регулирования свойств перекачиваемых жидкостей методами магнитной обработки
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Хайдаров, Фарит Рифович

1 СОСТОЯНИЕ ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ДОЛГОВЕЧНОСТИ

1.1 Анализ текущего состояния промысловых трубопроводов Южно-Ягунского месторождения ТПП «Когалымнефтегаз»

1.2 Направления повышения долговечности промысловых трубопроводов

1.2.1 Физико-химические методы воздействия на перекачиваемые жидкости

1.2.1.1 Снижение коррозионной активности перекачиваемых жидкостей

1.2.1.2 Воздействие магнитного поля на водогазонефтяные эмульсии

2 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ МАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ НА СВОЙСТВА ЖИДКОСТЕЙ

2.1 Экспериментальный стенд для магнитной обработки жидкости

2.2 Влияние магнитной обработки на снижение коррозионной активности жидкостей

2.3 Магнитная обработка водогазонефтяных эмульсий

2.4 Оценка влияния магнитного воздействия на технологические свойства химических реагентов

3 РАСЧЕТ УСТАНОВОК ДЛЯ МАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ

3.1 Разработка программы расчета установок магнитной обработки

3.2 Пример расчета параметров установок магнитной обработки

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫСЛОВЫХ ИСПЫТАНИЙ УСТАНОВОК ТИПА УМЖ

4.1 Испытания установок типа УМЖ на Южно-Ягунском месторождении ТПП «Когалымнефтегаз»

4.2 Установки магнитной обработки жидкости Вятской площади Ар

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение долговечности промысловых трубопроводных систем путем регулирования свойств перекачиваемых жидкостей методами магнитной обработки"

Современное состояние нефтяной и газовой промышленности характеризуется длительным сроком эксплуатации и изменением загрузки магистральных и промысловых трубопроводов. Широкий охват магистральных трубопроводов диагностикой, применение электрохимической защиты от коррозии, а также невысокая коррозионная активность транспортируемых углеводородных продуктов позволяют эксплуатировать их 20 и более лет. На промысловых трубопроводах, которые имеют разветвленные сети нефтепроводов системы сбора и трубопроводы системы поддержания пластового давления (ППД), процедура обнаружения зарождающихся повреждений с использованием магнитных, ультразвуковых, профильных и других дефектоскопических снарядов и проведение планово-предупредительного ремонта не всегда оправдывает себя. В результате аварий на промысловых трубопроводах, происходящих, в основном, по причине высокой коррозионной активности перекачиваемых жидкостей, снижается объем добычи из-за простоев, тратятся огромные средства на ликвидацию, наносится невосполнимый экологический ущерб.

Одним из наиболее распространенных методов предупреждения коррозии внутренней поверхности трубопроводов является использование химических реагентов - ингибиторов коррозии. Для предупреждения коррозии наружной поверхности трубопроводов применяют различные изоляционные покрытия. Все возрастающие требования к надежности и безопасности систем трубопроводного транспорта и фактическое техническое состояние нефтегазопроводов обуславливают, наряду с применением традиционных методов, необходимость создания и развития новых направлений поддержания работоспособности трубопроводов. В связи с этим актуальным представляется применение физического или физико-химического методов воздействия, которые позволяют снижать коррозионную активность и изменять реологические свойства транспортируемых по промысловым трубопроводам жидкостей. 5

Цель работы

Повысить долговечность промысловых трубопроводов путем изменения под воздействием магнитного поля коррозионной активности и реологических свойств транспортируемых жидкостей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 Проведение анализа текущего состояния и оценка надежности промысловых трубопроводов на примере месторождения Южный Ягун ТПП «Кога-лымнефтегаз».

2 Выбор режимов магнитной обработки транспортируемой по промысловым трубопроводам жидкости по параметрам напряженности магнитного поля, формы ее изменения и частоты.

3 Оценка эффективности совместного использования магнитного воздействия и химических реагентов на свойства транспортируемых по промысловым трубопроводам жидкостей.

4 Расчет параметров установок, определение формы постоянных магнитов и их расположение; проектирование, изготовление и внедрение на нефтегазодобывающих предприятиях промышленной установки на постоянных магнитах для обработки транспортируемых по трубопроводам жидкостей.

Научная новизна

1 Установлено, что снижение коррозионной активности жидкостей и эффективность воздействия на водонефтяные эмульсии, транспортируемых по промысловым трубопроводам, зависит от формы изменения напряженности магнитного поля.

2 Определены частоты изменения напряженности магнитного поля, ограниченные величиной 50 Гц, что позволяет задавать оптимальные параметры магнитной обработки для конкретных промысловых жидкостей с помощью постоянных магнитов.

3 Установлено, что магнитная обработка жидкости вызывает два взаимоисключающих явления: повышает термодинамическую нестабильность стали 6 сдвигает потенциал коррозии в область отрицательных значений на 50 мВ) и одновременно ускоряет ее поляризуемость, что в целом снижает скорость коррозии стали в обработанной жидкости на 50-60 %.

4 На основе теоретических и экспериментальных данных, полученных в работе, предложен концептуальный подход к конструированию установок магнитной обработки, позволяющий оптимизировать параметры магнитной обработки (напряженность, частота и форма изменения напряженности магнитного поля) и выбирать форму, размеры постоянных магнитов и схему их расположения в корпусе.

Практическая ценность

1 Разработана и сконструирована лабораторная электромагнитная установка УМПЛ для исследования свойств жидкостей. Установки УМПЛ внедрены и используются при проведении НИР Инжиниринговой компанией «Инкомп-нефть», Когалымским заводом химреагентов.

2 На основе установки УМПЛ спроектирован и изготовлен экспериментальный стенд, который позволяет осуществлять выбор параметров промышленных установок для магнитной обработки в зависимости от состава и свойств транспортируемых по трубопроводам жидкостей. Стенд внедрен Инжиниринговой компанией «Инкомп-нефть».

3 Разработан состав деэмульгатора для подготовки нефти (патент РФ на изобретение № 2186827), проявляющий высокую деэмульгирующую эффективность при совместном использовании с магнитным воздействием.

4 Разработаны промышленные установки для магнитной обработки жидкостей (ТУ 39-80400-005-99) и внедрены в ТПП «Когалымнефтегаз» и ОАО «Белкамнефть».

5 Эффективность защиты трубопроводов от коррозии УМЖ составила 32 %. Эффективность ингибитора коррозии ХПК-002ЮЯ в результате совместного применения с магнитной установкой возросла с 50 до 68 %. 7

Апробация и публикация результатов

Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на: XIII Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии», «Реактив-2000» (Уфа-Тула, 2000); II Международном симпозиуме «Наука и технология углеродных дисперсных систем» (Уфа, 2000); Межвузовской научно-технической конф. «Проблемы нефтедобычи Волго-Уральского региона», УГНТУ (Октябрьский филиал) (Октябрьский, 2000); III Конгрессе нефтегазопромышленников России. Секция «Проблемы нефти и газа» (Уфа, 2001); конференции «Проблемы нефтегазового комплекса Западной Сибири и пути повышения его эффективности», КогалымНИПИнефть (Когалым, 2001).

По результатам работы опубликовано шестнадцать печатных трудов: две монографии, восемь статей, шесть тезисов докладов.

Объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Объем диссертации - 140 с. машинописного текста; приводятся 24 таблицы, 54 иллюстрации, 6 приложений. Список литературы содержит 146 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Хайдаров, Фарит Рифович

ВЫВОДЫ

1 Проанализировав текущее состояние промысловых трубопроводов (на примере Южно-Ягунского месторрждения ТПП «Когалымнефтегаз»), выявлено, что для обеспечения долговечности трубопроводов системы ППД и нефтепроводов, кроме существующих противокоррозионных мероприятий (лакокрасочные и футеровоч-ные покрытия и химические реагенты), следует использовать методы физического и физико-химического воздействия на свойства транспортируемых жидкостей.

2 Экспериментально определены напряженность, частота магнитного поля, при которых достигается максимальный эффект магнитной обработки перекачиваемых по промысловым трубопроводам жидкостей. Так, при обработке транспортируемых жидкостей Южно-Ягунского месторождения наибольшее снижение скорости коррозии (30-55 %) наблюдается при применении постоянного магнитного поля напряженностью 24-40 кА/м. При обработке водонефтя-ных эмульсий Южно-Ягунского и Ватьеганского месторождений эффект получен при воздействии переменного магнитного поля частотой 30-50 Гц и напряженностью 24-40 кА/м.

3 При совместном воздействии магнитной обработки и химических реагентов (ингибиторов коррозии и деэмульгаторов) удельный расход последних снижается на 20-30 %, защитная и деэмульги-рующая эффективность сохраняется. Причем введение ингибиторов коррозии и деэмульгаторов следует осуществлять до проведения магнитной обработки.

4 Исходя из рассчитанных параметров (количество и расположение постоянных магнитов, напряженность в центре зазора), сконструированы установки для магнитной обработки транспорти

94 руемых по промысловым трубопроводам жидкостей Южно-Ягунского месторождения и Вятской площади Арланского месторождения. Инжиниринговой компанией «Инкомп-нефть» организовано производство установок магнитной обработки жидкостей (ТУ 39-80400-005-99). Установки магнитной обработки транспортируемых по трубопроводам жидкостей внедрены в ТИП «Когалымнеф-тегаз» (эффективность защиты трубопроводов от коррозии составила 32 %, эффективность ингибитора коррозии ХПК-002 ЮЯ, в результате совместного применения с магнитной установкой, возросла с 50 до 68 %), а также в ОАО «Белкамнефть», где в настоящее время проводятся испытания установок.