Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение долговечности эксплуатационных колонн при работе и ремонте скважин
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Алексеев, Денис Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.^

1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ КОЛОННЫ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТЕ СКВАЖИН. /

1.1. Условия работы крепи скважин и показатели ее герметичности. $

1.2. Роль ремонтно-изоляционных работ на поздней стадии разработки месторождений. . //

Л .3. Причины нарушения герметичности крепи скважин при бурении, эксплуатации и ремонте. /

1.3.1. Качество первичного крепления скважин.

1.3.2. Методы вторичного вскрытия пластов.

1.3.3. Коррозия труб и цементного камня. /£

1.3.4. Механическое воздействие на элементы крепи при спуско-подъемных операциях, бурении, эксплуатации и ремонте скважин. ЯО

1.3.5. Плановый и фактический уровни нагрузки на элементы крепи.Л?

1.4. Современные методы контроля технического состояния крепи скважин. Л

1.5.Современные методы проведения ремонтно-изоляционных работ и восстановления герметичности крепи скважин. 3&

1.6. Статистический анализ факторов, влияющих на долговечность эксплуатационных колонн.

1.7. Выводы по главе 1. 3S

2. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ РАБОТЫ И ИЗНАШИВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ КОЛОННЫ ПРИ РАБОТЕ И РЕМОНТЕ СКВАЖИН.

2.1.Взаимодействие эксплуатационной колонны с насосно-компрессорныйи трубами при работе скважины. №

2.2. Взаимодействие эксплуатационной колонны с насосно-компрессорными трубами, бурильными трубами, породоразрушающими и фрезерными инструментами при ремонте скважин. . 4/

2.2.1. Спуско-подъемные операции.

2.2.2. Вращение насосно-компрессорных труб, бурильных труб, породоразрушающего инструмента, фрезерного инструмента, центраторов. 5Z

2.3. Расчет прижимающих усилий при взаимодействии инструментов с эксплуатационной колонной. Й

2.4: Схема взаимодействия, расчет площади контакта и удельных контактных нагрузок при взаимодействии эксплуатационной колонны с буровым инструментом. . SS

2.4.1. Схема взаимодействия. Ь$

2.4.2. Расчет удельных нагрузок.

2.5. Выводы по главе 2.

- 3 ЛАБОРАТОРНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗНАШИВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КОЛОНН. 6S

3.1. Цель экспериментальных исследований.

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.2.1. Схема взаимодействия пары трения. £в

3.2.2. Материалы пары трения. 6$

3г2.3. Энергетические параметры взаимодействия пары трения.

3.2.4. Выбор экспериментальных установок и их характеристика.

3.2.5. Размеры образцов пары трения и их подготовка к выполнению исследований. ^ -3.2.6. Проведение экспериментальных исследований и обработка их результатов. ^

3.3. Результаты экспериментальных лабораторных исследований. . #

3.4. Выводы по главе 3. $

4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КОЛОНН.

4.1. Организационные рекомендации. . 9Z

4.2. Технологические рекомендации.

4.3. Технические рекомендации. /1°

АЛ. Выводы по главе 4. ///

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение долговечности эксплуатационных колонн при работе и ремонте скважин"

Актуальность работы. Одной из основополагающих тенденций развития нефтегазодобывающего комплекса России является переход большинства крупных месторождений в категорию объектов, находящихся на завершающей стадии разработки. Это означает, что все большее количество скважин переходит в разряд сооружений с длительной историей эксплуатации, и, соответственно, все возрастающим объемом ремонтных работ.

Наряду с общей тенденцией старения фонда скважин, в последние годы происходит перераспределение состава этого фонда по видам и расширение географического расположения входящих в него скважин.

Комплекс проблем, связанных со старением фонда скважин и возрастанием объемов работ и операций, проводимых в них, будет возрастать в связи с ростом в фонде «старых» наклонно-направленных скважин.

Сутью этих проблем, обуславливаемых в первую очередь возрастом скважины, ее профилем, геологическими особенностями и рассматриваемых в данной диссертационной работе, являются вопросы потери герметичности крепи скважин под воздействием технических и технологических процессов и операций, проводимых в скважине при эксплуатации и ремонте.

Потеря герметичности любым из элементов скважинного оборудования, будь это обсадная колонна, цементный камень, колонна насосно-компрессорных тру или водоотделяющая колонна (т.н. «райзер») при морском бурении, приводит к тяжелым, а иногда и катастрофическим последствиям. Особую значимость эти вопросы приобрели в последние годы, когда пришло понимание важности экологического аспекта этой проблемы. К основным причинам потери герметичности крепи скважин сегодня относят низкое качество первичного разобщения пластов и коррозионное воздействие при жизни скважины. На наш взгляд сегодня важную роль играют и процессы механического взаимодействия эксплуатационной колонны с насосно-компрессорными и бурильными трубами, буровым и фрезерным инструментом.

Характер и скорость коррозионного разрушения крепи скважин напрямую связаны с интенсивностью и особенностями проведения всех технологических операций при эксплуатации и ремонте скважин.

В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы прогнозирования и контролирования параметров и результатов механического взаимодействия элементов скважинного оборудования.

По нефтегазодобывающим предприятиям Волго-Уральского региона, Западной Сибири проблема потери герметичности проявляет себя в виде изнашивания обсадных колонн буровым и фрезерным инструментом при проведении ремонта вплоть до сплошного износа колонны. Вот только некоторые примеры.

1. Скв. № 1541 НГДУ «Азнакаевскнефть» - капитальный ремонт в течение 2-х месяцев потребовал проведения более 30 СПО инструментов в разной компоновке (обуривание, фрезерование, бурение, ловля и т.д.). В конечном итоге эксплуатационная колонна была выведена из строя (сквозной износ).

2.Скв. № 446/41 Ватьеганского месторождения - капитальный ремонт в течение 3-х месяцев потребовал спуск более 30 компоновок ловильных, фрезерных и других инструментов. Авария не ликвидирована в связи с бесперспективностью, колонна негерметична.

3.Скв. № 3299-С1 НГДУ «Арланнефть» - разбуривание цементного стакана в хвостовике бокового ствола. За 3 часа разбурили 1,5 м. По всем признакам хвостовик был вскрыт, т.к. долото УДОЛ-РС-86 в связи с особенностями своей конструкции было противопоказано для работы внутри хвостовика в наклонном стволе и наряду с цементным стаканом расфрезер^вало хвостовик.

4.Скв. № 7111 Тевлинско-Руссинского месторождения капитальный ремонт потребовал 72 СПО с разными захватными, буровыми, фрезерными компоновками. Герметичность эксплуатационной колонны нарушена.

Проблемы по потере герметичности и выходу добывающих скважин из строя настойчиво требуют своего решения.

Значительный вклад в исследование различных аспектов долговечности крепи скважин и промыслового оборудования в различное время внесли Г.С. Абдрахманов, Ф.А. Агзамов, В.Ф. Будников, А.И. Булатов, М.М. Загиров, Б.С. Измухамбетов, Н.Х. Каримов, M.JI. Кисельман, А.Т. Кошелев, Б.Б. Круман, В.Н. Крылов, Ю.С. Кузнецов, М.Р. Мавлютов, А.А. Мамедов, В.П. Овчинников, В.Г. Уметбаев, К.Р. Уразаков, И.Г. Юсупов и др.

Данная диссертационная работа посвящена поиску путей снижения износа эксплуатационных колонн и выработке конкретных технических, технологических и организационных рекомендаций по их внедрению.

Цель работы. Повышение долговечности эксплуатационных колонн за счет уменьшения их изнашивания при эксплуатации и ремонте скважин.

Задачи исследования:

1. Анализ факторов, влияющих на долговечность крепи скважин.

2. Анализ условий работы и изнашивания эксплуатационных колонн при работе и ремонте скважин.

3. Лабораторные экспериментальные исследования изнашивания эксплуатационных колонн.

4. Разработка рекомендаций по повышению долговечности эксплуатационных колонн.

Научная новизна

1. Получены аналитические зависимости и рассчитаны значения силовых и энергетических параметров взаимодействия эксплуатационных колонн с бурильными и насосно-компрессорными трубами, породоразрушающими и фрезерными инструментами при СПО и вращении по участкам искривленной скважины.

2. Разработана методика лабораторных экспериментальных исследований изнашивания эксплуатационных колонн при выполнении различных операций в процессе эксплуатации и ремонта скважин. Найдена взаимосвязь между работой трения и величиной износа колонны, позволяющая оценить остаточную прочность эксплуатационной колонны.

3. Установлено, что насечки, риски, твердый сплав на поверхностях трения инструментов в десятки раз увеличивают скорость износа колонны; обоснованы новые требования к породоразрушающим и фрезерным инструментам для работы внутри обсадных колонн с целью уменьшения их износа, а именно: твердость калибрующих поверхностей инструментов, замков, муфт должна быть равна или меньше твердости материала эксплуатационной колонны

4.Обоснованы принципы выбора известных и разработки новых реагентов комплексного действия (РКД) для технологических жидкостей при капитальном ремонте скважин, которые должны не только уменьшать скорость изнашивания, но и способствовать сохранению коллекторских свойств пласта.

Наиболее высокие противоизносные, поверхностно-активные и гидрофобизирующие свойства проявляет разработанный совместно с институтом органической химии УНЦ РАН реагент С-29.

Практическая ценность работы

1. Разработаны «Рекомендации по повышению долговечности крепи скважин при их эксплуатации и ремонте» (Стандарт предприятия ЗАО «Геология»),

2. Разработан программный продукт, защищенный свидетельством об официальной регистрации, для расчета распределения прижимающих усилий по интервалам скважины с целью выделения потенциально опасных для эксплуатационной колонны участков.

3.Обоснована методика расчета остаточной прочности эксплуатационной колонны с учетом ее износа, которая может быть использована при оценке состояния фонда скважин.

4. Разработан реагент комплексного действия С-29, добавка которого в технологическую жидкость при ремонте скважин способствует не только уменьшению скорости износа колонн и скважинного оборудования, но и сохранению коллекторских свойств продуктивного пласта.

Реализация работы

1. Программа расчета прижимающих усилий по интервалам скважины, СТП «Рекомендации по повышению долговечности крепи скважин при их эксплуатации и ремонте» переданы и приняты на реализацию в ЗАО «Геология», Азнакаевское УПНП и КРС (ОАО «Татнефть»),

2.Рекомендации по совершенствованию конструкции инструментов для уменьшения износа эксплуатационных колонн при ремонте скважин переданы и реализуются в НПП «Буринтех».

3. Результаты исследований используются для подготовки и переподготовки кадров для нефтегазовой отрасли.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: международном научно-техническом семинаре «Проблемы нефтегазовой отрасли» (г. Уфа, 1998 г.); юбилейной конференции студентов и аспирантов УГНТУ (г. Уфа, 1998 г.); заседании секции нефти и газа Академии наук Республики Башкортостан (г. Уфа, 1998 г.); 1-й международной научно-технической конференции «Современные проблемы геофизики, геологии, освоения, переработки и использования углеводородного сырья» (г. Атырау, Казахстан, 2000 г.); заседании научно-технического совета ЗАО «Акватик» (г. Москва, 2000 г.); заседании научно-технического совета ЗАО «Геология» (г. Азнакаево, Татарстан, 2000 г.); 3-ем Конгрессе нефтегазопромышленников России (г. Уфа, 2001 г.); совместном заседании НГДУ «Азнакаевскнефть», Азнакаевского УБР, ЗАО «Геология» (г. Азнакаево, Татарстан, 2001 г.); 4-й международной конференции «Породоразрушающий и металлообрабатывающий инструмент - техника и технология его изготовления и применения» (г. Судак, Украина, 2001 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ, статьи и материалы внутривузовских, республиканских и международных конференций).

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературных источников, включающих 142 наименования, 4 приложений. Работа изложена на страницах

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Алексеев, Денис Леонидович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Одной из основных причин потери герметичности эксплуатационных колонн, наряду с коррозией, является их механическое изнашивание при эксплуатациии скважин, проведении спуско-подъемных операций, вращении породоразрушающего и фрезерного инструмента в процессе ремонтных работ. На сегодняшний день отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по методам снижения негативных последствий проведения этих работ в скважине.

2.Теоретически решена задача о взаимодействии торцевых кромок инструментов с эксплуатационной колонной при спуско-подъемных операциях, что позволило установить возможность строгания колонны с образованием стружки, найти взаимосвязь толщины стружки с параметрами взаимодействия и радиусом искривления скважины.

3. С учетом ранее выполненных работ переработана и усовершенствована методика расчета сил сопротивления и прижимающих усилий инструментов при проведении СПО в эксплуатационной колонне с учетом зенитного и азимутального искривлений ствола скважины. Разработана программа расчета распределения этих усилий по стволу скважины на ЭВМ, на которую получено официальное свидетельство о регистрации.

4. Разработана методика и проведен цикл экспериментальных исследований по влиянию на коэффициент трения, скорость износа и энергоемкость изнашивания обсадных колонн состояния поверхностей инструментов, а также состава и свойств среды.

Исследования показали:

- насечки; риски; наличие твердого сплава на поверхностях трения инструментов в десятки раз увеличивают скорость износа материала обсадных труб;

- испытанные реагенты существенно влияют на коэффициент трения, скорость износа и энергоемкость изнашивания эксплуатационных колонн; наиболее высокие противоизносные, поверхносно-активные и гидрофобизирующие свойства проявил реагент комплексного действия С-29, что позволило рекомендовать его для промысловых испытаний.

5. Получена взаимосвязь между работой трения и износом труб эксплуатационных колонн, которая позволяет дать прогнозную оценку их состояния с учетом .вида и объемов выполненной внутри эксплуатационных колонн работы.

6. Решена задача по оценке остаточной прочности изношенных эксплуатационных колонн, из которой следует, что неравномерный износ стенки трубы приводит к большему снижению прочности, чем исходная прочность неизношенных колонн с толщиной стенки, равной толщине в области износа. По результатам расчетов могут быть приняты

-из меры по изменению режима эксплуатации или выполнению профилактического (упреждающего) ремонта эксплуатационных колонн. 7. Проведено комплексное обоснование путей повышения долговечности крепи скважин; выработан ряд организационных, технических и технологических рекомендаций, которые переданы для реализации.