Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технология диагностики и ликвидации межколонных газопроявлений в скважинах Уренгойского месторождения
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Хадиев, Данияр Нургаясович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАБОТ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕМОНТА КРЕПИ СКВАЖИН.

1.1. Геологические особенности Уренгойского газонефте-конденсатного месторождения (УГНКМ).

1.2. Геолого-технические условия крепления и состояние скважин УГНКМ.

1.3. Виды нарушений крепи скважин и факторы, влияющие на их возникновение.

1.4. Анализ современных методов исследования технического состояния скважин.

1.5. Анализ современных методов ремонта' скважин с межколонными газопроявлениями и негерметичными обсадными колоннами.

Выводы

Цель работы и задачи исследований.

2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ МЕЖКОЛОННЫХ ГАЗОПРОЯВЛЕНИЙ В СКВАЖИНАХ УГНКМ.

2.1. Известные методы диагностики межколонных газопроявлений.

2.2. Новая методика диагностики межколонных газопроявлений в скважинах УГНКМ.

Выводы.

3. АНАЛИЗ ПРИЧИН НАРУШЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ КРЕПИ СКВАЖИН УГНКМ.

3.1. Причины возникновения межколонных газопроявлений.

3.2. Исследование причин нарушения герметичности эксплуатационных колонн в неокомских скважинах УГНКМ.

3.2.1.Статистический анализ факторов, влияющих на потерю герметичности эксплуатационных колонн в скважинах УГНКМ.

3.2.2.Анализ способов крепления скважин УГНКМ.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЛИКВИДАЦИИ МЕЖКОЛОННЫХ ГАЗОПРОЯВЛЕНИЙ (МКГ) В СКВАЖИНАХ УГНКМ.

4.1. Обоснование требований к герметизирующим составам для ликвидации МКГ.

4.2. Обоснование методов экспериментального исследования герметизирующих составов.

4.3. Методика лабораторных исследований эффективности герметизации экспериментальных моделей.

4.4. Экспериментальный стенд и методика его подготовки к проведению исследований.

4.5. Идеология разработки герметизирующего состава и порядок проведения опытов на экспериментальном стенде.

4.6. Результаты экспериментальных испытаний герметизирующих составов для ликвидации МКГ при капитальном ремонте скважин.

4.7. Разработка технологии ликвидации межколонных газопроявлений с применением герметизирующих составов (ГС).

4.7.1 .Технология приготовления исходных составов ГС.

4.7.2.Технология ликвидации МКГ с использованием ГС.

Выводы.

5. ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ МЕТОДОВ ЛИКВИДАЦИИ МЕЖКОЛОННЫХ ГАЗОПРОЯВЛЕНИЙ НА УГНКМ.

5.1. Методика промысловых испытаний опытных рецептур герметизирующих составов при ликвидации МКГ.

5.2. Промысловые испытания новых герметизирующих составов при ликвидации МКГ на скважинах УГНКМ.

5.3. Экономическая эффективность внедрения новых методов ликвидации межколонных газопроявлений с применением разработанных герметизирующих составов.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Технология диагностики и ликвидации межколонных газопроявлений в скважинах Уренгойского месторождения"

Ускоренное развитие газовой промышленности превратило ее в одну из ключевых отраслей топливно-энергетического комплекса страны, оказывающую значительное влияние на рост производительности общественного труда и ускорение технического прогресса. Доля газа в топливном балансе страны составляет около 50% [1]. При этом самые крупные газовые и газоконденсатные месторождения, в том числе и Уренгойское, на сегодняшний день вступили в стадию разработки, характеризующуюся снижением добычи.

Относительно низкое качество крепления скважин, форсированная добыча углеводородного сырья, увеличение возраста эксплуатационного фонда скважин приводят к ежегодному росту объемов ремонтно-восстановительных работ. Срок службы скважины до первого отказа в настоящее время ниже амортизационного срока ее работы и составляет в среднем 10-12лет. Количество скважин возрастом более Юлет составляет более 60% от общего фонда скважин, а число отказов скважин с увеличением их возраста растет по экспоненциальному закону [2].

Практика разработки газовых месторождений и подземных хранилищ газа России показывает, что, несмотря на совершенствование технологий строительства скважин, большое число их нуждается в проведении ремонтных работ, направленных на ликвидацию межколонных флюидопроявлений, межпластовых перетоков, ремонт обсадных колонн. Особенно это характерно для газовых и га-зоконденсатных месторождений Севера Тюменской области (Медвежье, Уренгой, Ямбург, Ямсовей и др.). По некоторым из них количество скважин с межколонными газопроявлениями достигает 50% [3].

Эксплуатация скважин с межколонными флюидопроявлениями сопровождается значительными потерями природного газа, загрязнением окружающей среды, нарушением экологического равновесия.

В сложившихся условиях особенно актуальна проблема повышения качества строительства скважин, предупреждения и ликвидации осложнений, связанных с нарушением их крепи.

Применяемые способы борьбы с межколонными газопроявлениями на Уренгойском газонефтеконденсатном месторождении (УГНКМ) имеют низкую эффективность и требуют значительных затрат. Для обеспечения безопасных условий эксплуатации скважин УГНКМ и других месторождений Севера Тюменской области требуется разработка более эффективных технологий диагностики и ремонта скважин с межколонными газопроявлениями.

Цель работы. Целью работы является снижение потерь добываемого углеводородного сырья, охрана недр и окружающей среды от загрязнения пластовыми флюидами за счет повышения эффективности работ по диагностике и ликвидации межколонных газопроявлений в скважинах Уренгойского месторождения.

Основные задачи исследований

Анализ геолого-технических условий строительства и эксплуатации скважин Уренгойского месторождения.

2.Анализ и обобщение современного состояния работ по ликвидации межколонных газопроявлений и ремонту обсадных колонн, а также методов исследования технического состояния скважин.

3.Разработка комплексной методики диагностики межколонных газопроявлений и выбора методов их ликвидации в скважинах Уренгойского месторождения.

4.Анализ и установление основных факторов, приводящих к потере герметичности эксплуатационных колонн и межколонного пространства в неокомских скважинах Уренгойского месторождения.

5.Обоснование и разработка технологии ликвидации межколонных газопроявлений с применением герметизирующих составов в скважинах Уренгойского месторождения.

Научная новизна.

1.Впервые для скважин Уренгойского месторождения разработана комплексная методика диагностики межколонных газопроявлений и выбора методов их ликвидации. Специфика разработанной методики заключается в последовательной оценке исследуемых факторов, которые могут влиять на возникновение газоперетока и исключение тех из них, по которым не получено подтверждение их влияния. При этом методика включает специальные работы с устьевым оборудованием скважин.

2.Впервые на основе статистического анализа геолого-технических условий и параметров строительства и эксплуатации скважин, анализа промыслового материала выявлены основные факторы и обоснованы причины нарушения герметичности эксплуатационных колонн в неокомских скважинах УГНКМ.

3.Обоснованы требования и разработаны рецептуры герметизирующих составов для ликвидации межколонных газопроявлений, состоящих из углеводородной дисперсной системы и водополимерной суспензии с наполнителем (бентонитовый глинопорошок). Особенностью состава является возможность регулирования его структурно-механическими и реологическими свойствами во времени за счет управления реакцией образования твердой фазы в результате взаимодействия водорастворимых солей натрия и кальция. 4.Разработана новая технология ликвидации межколонных газопроявлений в скважинах УГНКМ заключающаяся в прокачивании герметизирующего состава по затрубному пространству скважины с последующим его выносом или оставлением в качестве надпакерной жидкости (патент РФ №2144130).

Практическая ценность и реализация результатов работы. Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что результаты работы нашли свое применение в промышленности:

1. Разработана «Временная инструкция по диагностике характера межколонных газопроявлений на Уренгойском месторождении» являющаяся, в настоящее время, руководящим документом для рабочих и специалистов ООО «Урен-гойгазпром», занимающихся добычей и ремонтом скважин.

Применение комплексной методики диагностики и выбора методов ликвидации межколонных газопроявлений позволяет определить источник, пути миграции, основную причину МКГ и выбрать наиболее эффективную технологию ремонта скважины. Диагностика межколонных газопроявлений проведена при ремонте более семнадцати скважин, что позволило оперативно провести операции по их ремонту, сократить трудовые и материальные затраты.

2. Разработана технология и получен патент на способ ликвидации межколонных газопроявлений с применением разработанных герметизирующих составов. Технология успешно внедрена при ремонте трех газовых скважин Уренгойского месторождения. При этом, по сравнению с применявшимися ранее технологиями, межремонтный период эксплуатации отремонтированных скважин увеличился более чем в 7раз.

3. Экономический эффект от внедрения способа ликвидации межколонных газопроявлений составил 11781,6 тыс.рублей в ценах 2001г.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции ЗапСибБурНИПИ «Экологические проблемы и пути решения задач по длительной сохранности недр и окружающей среды на период более 500 лет в зоне ведения геологоразведочных и буровых работ, трубопроводостроения и разработки нефтегазовых месторождений на суше и морских акваториях» (Тюмень, 1997г.); международном научно-техническом семинаре «Проблемы нефтегазовой отрасли» (Уфа, 1997 г.); - третьей Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 1999г.); заседании секции «Добыча и промысловая подготовка газа и конденсата, эксплуатация ПХГ» НТС ОАО «Газпром» (Анапа, 2000г.); втором Международном симпозиуме «Наука и технология углеводородных дисперсных систем» (Уфа, 2000г.); научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации месторождений Уренгойского комплекса», посвященной 20-летию Уренгойского ГПУ (Новый Уренгой, 2000г.); научно-практической конференции ОАО НПО «Бурение» - «Новые технологии, технические средства и материалы в области промывки скважин при бурении, заканчивании и ремонтных работах» (Анапа, 2001г.); научно-практической конференции «Проблемы и решения эффективной эксплуатации Уренгойского нефтегазового комплекса», посвященной 15-летию Уренгойского НГДУ (Новый Уренгой, 2001 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ в открытой научно-технической печати, в том числе одном патенте Российской Федерации на изобретение и двух свидетельствах об официальной регистрации программы для ЭВМ и два руководящих документа.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Л.А. Алексееву, научному консультанту, доктору техни9 ческих наук А.А.Ахметову. Считает своим долгом выразить признательность кандидату технических наук, доценту П.Н. Матюшину, оказавшему помощь в работе над диссертацией, а также работникам УИРС ООО «Уренгойгазпром» В.Н. Москвичеву, В.Н. Хозяинову, Н.В. Рахимову, оказавшим содействие при внедрении разработок.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Хадиев, Данияр Нургаясович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Разработана комплексная методика диагностики межколонных газопроявлений, позволяющая на всех стадиях развития МКГ определять причины их образования, величину проводимости межколонного пространства, оперативно рекомендовать мероприятия по ремонту или эксплуатации скважины.

2.Проведен статистический анализ геолого-технических условий строительства и эксплуатации неокомских скважин и установлены основные факторы, определяющие причины нарушения герметичности эксплуатационных колонн. Наиболее значимое влияние оказывает качество цементирования в интервале сеноман альб-аптского водоносного комплекса. Крайне негативное влияние на сроки сохранения герметичности крепи оказывает секционный и встречный способы цементирования скважин.

3.На основе теоретических и промысловых исследований разработаны требования к составам для ремонтной герметизации резьбовых соединений ЭК, создан специальный стенд для исследования влияния составов для герметизации резьбовых соединений и каналов в цементном камне.

147

4.По результатам экспериментальных исследований разработаны рецептуры герметизирующих составов для ликвидации МКГ, состоящие из углеводородной дисперсной системы и водополимерной суспензии с наполнителем (бентонитовый глинопорошок), позволяющие регулировать структурно-механические и реологические свойства во времени.

5.Разработана новая технология ликвидации МКГ (патент №2144130), заключающаяся в одновременной закачке в затрубное пространство скважины двух систем, образующих при смешивании герметизирующий состав, и позволяющая повысить структурно-механические свойства состава после его частичной продавки в резьбовые соединения, каналы и трещины в цементном камне.

Комплексное применение разработок позволило повысить успешность ремонтных работ, значительно увеличить межремонтный период эксплуатации скважин без межколонных газопроявлений, снизить объем выбросов природного газа в атмосферу и затраты на ремонт. Это позволило в целом по Уренгойскому месторождению улучшить экологическую обстановку и получить экономический эффект от внедрения изобретения (патент №2144130) на трех газовых скважинах за период 1997-2001гг. на сумму 11.78млн.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе на основе комплексного анализа технического состояния эксплуатационного фонда скважин УГНКМ, теории и современной отечественной и зарубежной практики эксплуатации газоконденсатных месторождений установлен механизм нарушения герметичности крепи скважин. Выработаны и реализованы на практике новые, защищенные патентами и свидетельствами, технологические и технические решения по диагностике и борьбе с межколонными газопроявлениями на Уренгойском месторождении. Таким образом, решена важная для отрасли и экономики России задача снижения потери добываемого углеводородного сырья, охраны недр и окружающей среды от загрязнения пластовыми флюидами за счет повышения эффективности работ по диагностике и ликвидации межколонных газопроявлений.