Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Герметизация эксплуатационной колонны и отключение пластов в скважине извлекаемыми металлическими пластырями
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кадыров, Альберт Хамзеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ КОЛОННЫ И ОТКЛЮЧЕНИЯ ПЛАСТОВ.

1.1. АНАЛИЗ ПРИЧИН НАРУШЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ КОЛОННЫ.

1.2. СПОСОБЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ КОЛОННЫ, НЕ УМЕНЬШАЮЩИЕ ЕЁ ВНУТРЕННЕГО СЕЧЕНИЯ.

1.3. СПОСОБЫ, УМЕНЬШАЮЩИЕ ВНУТРЕННИЙ ДИАМЕТР ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ КОЛОННЫ НЕ БОЛЕЕ 15%.

1.4. СПОСОБЫ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ КОЛОННЫ, УМЕНЬШАЮЩИЕ ЕЕ ПРОХОДНОЕ СЕЧЕНИЕ БОЛЕЕ 15%.

Применение пакеров.

Применение колонн-летучек.

1.5. ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ИЗВЛЕКАЕМОГО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПЛАСТЫРЯ.

2.1. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЫ.

2.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ И МАТЕРИАЛА ТРУБЫ ДЛЯ ИЗВЛЕКАЕМОГО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПЛАСТЫРЯ.

ВЫВОДЫ.

2.3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ВАРИАНТОВ СУЖЕНИЯ КОНЦОВ ИЗВЛЕКАЕМОГО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПЛАСТЫРЯ.

2.3.1. Цель исследований.

2.3.2. Методика исследований.

2.3.3. Результаты исследований вариантов сужения концовизвлекаемого металлического пластыря.

ВЫВОДЫ.

2.3.4. Результаты исследований способов соединения наконечников с трубой.

ВЫВОДЫ.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАСШИРЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПАТРУБКА.

3.1. ВЫБОР СХЕМЫ РАСШИРЕНИЯ ПАТРУБКА.

ВЫВОДЫ.

3.2. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАСШИРЕНИЯ ПАТРУБКА.

3.2.1. Постановка задачи исследований.

3.2.2. Методика исследований.

3.2.3. Зависимость усилия расширения от угла конуса пуансона и толщины стенки патрубка.

3.2.4. Зависимость дополнительного расширения от угла конусапуансона и толщины стенки патрубка.

3.2.5. Влияние радиуса закругления кромки конуса пуансона на величину дополнительного расширения патрубка.

3.2.6. Изменение толщины стенки патрубка в процессе расширения.

3.2. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ЗАВИСИМОСТИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОПЛНИТЕЛЬНОГО РАСШИРЕНИЯ ПАТРУБКА И УСИЛИЯ РАСШИРЕНИЯ.

3.3.1. Дополнительное расширение патрубка.

3.3.2. Осевое усилие, возникающее при расширении патрубка пуансоном.

3.3.3. Выбор толщины стенки наконечника (патрубка) и угла конуса пуансона.

ВЫВОДЫ.

4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОСАДКИ ИЗВЛЕКАЕМОГО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПЛАСТЫРЯ В ЭКСПЛУАТАЦИОННУЮ КОЛОННУ.

4.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

4.1.1. Система уравнений.

4.1.2. Математические модели материалов и граничные условия.

4.2. РАСЧЕТ ДИНАМИКИ РАЗДАЧИ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПАТРУБКА КОНИЧЕСКИМ ПУАНСОНОМ.

4.2.1. Конечно-элементная модель патрубка.

4.2.2. Напряжения и деформации металлического патрубка в процессе расширения.

4.2.3. Влияние толщины стенки патрубка и угла конуса пуансона на параметры расширения.

4.3. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ЭЛАСТИЧНОГО УПЛОТНЕНИЯ.

4.3.1. Конечно-элементная модель.

4.3.2. Динамика формоизменения эластичной манжеты в процессе посадки извлекаемого металлического пластыря в эксплуатационную колонну.

4.3.3. Параметры эластичного уплотнения после посадки.

ВЫВОДЫ.

5. РАЗРАБОТКА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПЛАСТЫРЯ ИЗ СКВАЖИНЫ.

5.1. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ НОЖЕЙ ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ НАКОНЕЧНИКА.

5.3.1. Нож радиального резания.

5.3.2. Нож радиального резания с двумя режущими кромками.

5.3.3. Нож тангенсиального или касательного резания.

5.3.4. Нож-труба.

5.3.5. Нож-ножницы.

5.4. СМЯТИЕ НАКОНЕЧНИКА.

ВЫВОДЫ.

5.5. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ РЕЗАКА.

ВЫВОДЫ.

6.1. ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ИЗВЛЕКАЕМОГО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПЛАСТЫРЯ.

6.2. ВНЕДРЕНИЕ ИЗВЛЕКАЕМОГО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПЛАСТЫРЯ.

6.3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗВЛЕКАЕМОГО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПЛАСТЫРЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Герметизация эксплуатационной колонны и отключение пластов в скважине извлекаемыми металлическими пластырями"

Нефтяные месторождения Волго - Уральского региона и, в частности, Республики Татарстана находятся на поздней стадии разработки, которая характеризуется низкими уровнями добычи нефти, высокой и быстро растущей обводненностью продукции скважин. Многие пласты полностью обводняются и выводятся из эксплуатации.

Поздняя стадия разработки обуславливает и возраст скважин ОАО «Татнефть», который достигает 30-40 лет. При этом 44% добывающего и 45% нагнетательного фонда скважин имеет возраст выше 20 лет, в том числе 5% -выше 40 лет. А, например, в НГДУ «Альметьевнефть» 24,6% скважин имеют возраст выше 30 лет. По данным Загирова М.М. [27] скорость коррозии эксплуатационной колонны в сероводородосодержащих средах достигает 0,6-1,2 мм/год, средний срок их службы до первого ремонта на Ромашкинском месторождении для добывающих скважин составляет 29,2 года, а для нагнетательных - 17,5 лет [27]. Количество же отказов и ремонтов, связанных с потерей герметичности эксплуатационной колонны, подчиняется, по данным Юсупова И.Г. [86], экспоненциальной зависимости N-9e0'2 хТ для Татнефти, где Т - время в годах. Аналогичные зависимости, только с иным коэффициентом, справедливы и для других нефтедобывающих компаний[59,86]. Наблюдается следующая динамика роста количества скважин с нарушением эксплуатационной колонны. По ОАО «Татнефть»: 1998г. - 240 скв.; 1999г. - 265 скв. ; 2000г. - 316 скв.; 2001г. - 360 скв., то есть за 4 года количество скважин, на которых были проведены работы по герметизации эксплуатационной колонны, возросло в 1,5 раза.

Для примера приведены данные по НГДУ «Альметьевнефть:

Количество нарушений герметичности эксплуатационной колонны по годам в НГДУ

Лльметьев н е фть»:

-в нагнетательных скважинах;

-в добывающих скважинах.

На поздней стадии разработки нефтяных месторождений многие пласты истощаются и обводняются, вводятся в эксплуатацию другие пласты, то есть появляется задача - отключения пластов путём герметизации перфорационных отверстий. В этом случае появляется проблема не только надежного отключения пласта с сохранением его коллекторских свойств, но и возможности возврата его в эксплуатацию с минимальными затратами.

Приведенные данные показывают, что с каждым годом проблема восстановления герметичности эксплуатационной колонны и отключения пластов становится все более актуальной. Эти проблемы решаются, в основном, путем вторичного крепления скважин различными тампонажными смесями. Однако, как показывает опыт, эффективность этих ремонтно-восстановительных работ не превышает 60 %, а герметичность колонн при этом достигается на короткий срок эксплуатации скважины.

Поэтому большим резервом для повышения эффективности добычи нефти является продление срока службы скважин за счет применения новых прогрессивных технологий, сокращающих затраты времени и средств па ремонтно - восстановительные работы по герметизации эксплуатационной колонны скважины.

Для решения задачи по восстановлению герметичности эксплуатационной колонны скважины наиболее перспективным как в России, так и за рубежом, является направление по разработке и применению технических средств, позволяющих перекрывать интервалы нарушений колонн при помощи металлических "пластырей".

Решением проблем восстановления герметичности эксплуатационной колонны в России занимаются институты: ВНИИКРнефть, ВНИИБТ, ТатНИПИ-нефть, в США - фирмы «Pan American Petroleum Corporation», «НОМСО» и «LINES», «Owen Oil Tools».

Крупный научный вклад в лабораторные и промысловые исследования технологий восстановления герметичности эксплуатационной колонны скважины и отключения пластов внесли Абдрахманов Г.С., Асмаловский B.C., Бла-жевич В.А., Габдуллин Р.Г., Тарифов К.М., Газизов А.Ш., Загиров М.М., Кадыров P.P., Кисельман M.JL, Кошелев А.Т., Мишин В.И., Муслимов Р.Х., Плотников И.Г., Рябоконь С.А., Стрижнев В.А., Умрихина Е.Н., Уметбаев В.Г., Усов С.В. Шумилов В.А., Юрьев В.А., Юсупов И.Г., Lang Н.М., Vincent R.P., Jennings E.R. и др.

Несмотря на определенные успехи в области герметизации эксплуатационной колонны скважины, в настоящее время остается ряд нерешенных проблем надежного и быстрого восстановления герметичности эксплуатационной колонны.

Выдерживаемый перепад давления в добывающих скважинах при депрессии - не менее 15МПа, а в нагнетательных скважинах при репрессии - не менее 20МПа.

Необходимость увеличения перепада давления выдерживаемого, металлическим пластырем при герметизации эксплуатационной колонны на поздней стадии разработки месторождений объясняется следующими причинами.

В основном первые нарушения появляются к 20-му году эксплуатации скважины, что подтверждает выводы Юсупова И.Г. и Загирова М.М. [27, 86] о том, что за 15 лет эксплуатации скважин происходит разрушение цементного кольца за эксплуатационной колонной и снижение его защитных свойств. При этом большой процент нарушений приходится на верхние 300 метров эксплуатационной колонны. Причиной тому являются три фактора:

1. Чем выше интервал, тем хуже качество цемента за эксплуатационной колонной.

2. Верхняя часть колонны, несмотря на наличие кондуктора, имеет лучшие условия для доступа кислорода и поверхностных вод.

3. Блуждающие токи.

Причиной отказов эксплуатационной колонны является суммарное действие наружной и внутренней коррозии. Пластовые давления в этих интервалах низкие и возникающие при эксплуатации перепады давлений состовляют 3-4 МПа [14, 50].

С увеличением срока службы скважины из-за коррозии теряют герметичность уже более глубокие интервалы эксплуатационной колонны, подверженные только внутренней коррозии. Пластовое давление в этих интервалах выше и составляет 12-17МПа. В добывающих скважинах коррозия происходит за счет контакта продукции скважины со стенками эксплуатационной колонны при её движении от пласта до приема насоса. В нагнетательных скважинах - за счет закачиваемой жидкости (пресной или сточной), которой заполнено все межтрубное пространство, когда закачка производится без пакера. В случае, когда используется пакер, более интенсивной коррозии подвергается та часть эксплуатационной колонны, которая находится ниже него.

Ситуация в нагнетательных скважинах стала хуже из-за увеличения перепада давления в них, так как давление закачки повысилось с 6-9МПа в 80-е годы до 15-20МПа в настоящее время.

В связи с этим особую значимость и актуальность приобретают исследования, направленные на разработку технологий и технических средств для надежного и быстрого восстановления герметичности эксплуатационной колонны без уменьшения или с незначительным уменьшением внутреннего диаметра скважин, допускающих перепад давления в добывающих скважинах при депрессии не менее 15МПа, а в нагнетательных скважинах при репрессии - не менее 20МПа. Желательна также возможность возврата к первоначальному внутреннему диаметру эксплуатационной колонны.

Промышленная реализация результатов научно-исследовательских работ данного направления повысит надежность и долговечность восстанавливаемой эксплуатационной колонны скважины со значительным снижением затрат средств, времени и материалов.

Целью диссертационной работы является разработка технологии и техники восстановления герметичности эксплуатационной колонны скважины и отключения пластов с помощью извлекаемого металлического пластыря.

Для достижения поставленной цели в работе обоснованы и решены следующие научно-исследовательские задачи:

1. Анализом применяемых технологий определены и обоснованы основные направления исследований и требования к технике и технологии герметизации эксплуатационной колонны и отключения пластов.

2. Создана математическая модель процесса посадки металлического пластыря в эксплуатационную колонну скважины, устанавливающая зависимости величины контактного напряжения между уплотнителем пластыря и стенкой колонны от физических свойств и геометрических размеров элементов системы: расширяемого наконечника пластыря, уплотнительного элемента, эксплуатационной колонны и пуансона.

3. Теоретическими и экспериментальными исследованиями процесса деформации наконечника металлического пластыря при герметизации эксплуатационной колонны получены зависимости усилия расширения и дополнительного приращения диаметра наконечника от толщины стенки, физических свойств материала и геометрических параметров пуансона.

4. Исследованием опытных образцов определены основные характеристики извлекаемого металлического пластыря:

-устойчивость от осевых страгивающих и внешних сминающих нагрузок;

-герметичность при действии внутреннего давления;

-прочность и герметичность узла соединения наконечника и основной трубы пластыря.

5. Разработана технология восстановления герметичности эксплуатационной колонны с уменьшением внутреннего диаметра скважин не более 15% и допускающая перепад давления в обе стороны (на депрессию и репрессию) более 15МПа с возможностью возврата к первоначальному внутреннему диаметру эксплуатационной колонны.

6. Разработано оборудование для извлечения металлического пластыря из скважины и определены технологические параметры процесса резки наконечников металлического пластыря.

В работе приведены результаты исследований процесса деформации наконечников пластыря и получены зависимости: усилия расширения трубчатого элемента от угла конуса пуансона, толщины стенки и механических свойств использованного материала; приращения внутреннего диаметра трубы над диаметром пуансона (дополнительного расширения) от угла пуансона и радиуса закругления рабочей кромки пуансона. По полученным графическим зависимостям подобраны эмпирические формулы для расчета усилия расширения и приращения внутреннего диаметра. Экспериментальными исследованиями определены технологические параметры процесса установки металлического пластыря в скважине, которые используются в промысловых условиях. Создана математическая модель процесса посадки металлического пластыря в эксплуатационную колонну, позволяющая рассчитать основные параметры процесса посадки металлического пластыря - усилие расширения и контактные напряжения между элементами системы: пуансон, расширяемый патрубок, уплотнительный элемент и эксплуатационная колонна. Экспериментальными исследованиями определены технологические параметры процесса резки концов металлического пластыря.

Диссертационная работа выполнена в отделе эксплуатация и ремонта скважин Татарского научно-исследовательского и проектного института нефти «ТатНИПИнефть» под руководством доктора технических наук К.М.Гарифова.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Кадыров, Альберт Хамзеевич

ВЫВОДЫ.

1. Анализом применяемых технологий определены и обоснованы основные направления научных исследований и требования к технике и технологии герметизации эксплуатационной колонны и отключения пластов.

2. Создана математическая модель процесса посадки металлического пластыря в эксплуатационную колонну скважины, устанавливающая зависимости величины контактного напряжения между уплотнителем пластыря и стенкой колонны от физических свойств и геометрических размеров элементов системы: расширяемого наконечника пластыря, уплотнительного элемента, эксплуатационной колонны и пуансона.

3. Теоретическими и экспериментальными исследованиями процесса деформации наконечника металлического пластыря при герметизации эксплуатационной колонны получены зависимости усилия расширения и дополнительного приращения диаметра наконечника от толщины стенки, физических свойств материала и геометрических параметров пуансона.

4. Теоретическими и экспериментальными исследованиями процесса деформации установлено влияние физических свойств и геометрических параметров эластичного уплотнителя на усилие посадки металлического пластыря, прочность его фиксации в скважине и герметичность соединения пластыря с эксплуатационной колонной скважины.

5. Получена экспериментальная зависимость усилия резания наконечника металлического пластыря при извлечении из скважины от свойств его материала, геометрических параметров наконечника и режущего инструмента.

6. . Разработан способ и предложена технология извлечения металлического пластыря из скважины с предварительным разрезанием расширенных концов.

7. Новизна двух технико-технологических решений, созданных при выполнении работы, подтверждена патентами РФ

8. На основании результатов исследования разработана технология отключения пластов и герметизации эксплуатационной колонны извлекаемыми металлическими пластырями (летучками), разработаны и утверждены в ОАО «Татнефть» руководящие документы «Инструкция по технологии отключения обводнившихся пластов извлекаемыми летучками» (РД 39-02-0147585-024

88),и её второе издание (РД 39-0147585-196-99).Технология внедрена в 337 скважинах ОАО "Татнефть" с экономическим эффектом 44,58 млн.руб.