Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование и совершенствование технологий разработки месторождений нефти на поздней стадии
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, доктора технических наук, Мерзляков, Владимир Филиппович
ВВЕДЕНИЕ стр. в
1. ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ РАЗРАБОТКИ И СТРУКТУРА ЗАПАСОВ ИССЛЕДУЕМОГО РЕГИОНА
1.1. Классификация объектов разработки по геолого-физическим и физико-химическим параметрам пластовых систем
1.1.1. Стратиграфия
1.1.2. Тектоника 17"
1.1.3. Нефтеносность 2 О
1.1.4. Результаты поисково-разведочных работ на нефть и газ на нижнепермских отложениях ЗО
1.1.5. Характеристика геолого-физических и физико-химических свойств пластовых систем
1.2. Анализ структуры запасов в выделенных группах объектов А
1.2.1. Общая характеристика запасов Л
1.2.2. Характеристика запасов и анализ выработки запасов по группам эксплуатационных объектов -4
2. АНАЛИЗ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЮГО-ЗАПАДА БАШКОРТОСТАНА
2.1. Геолого-промысловый анализ разработки групп эксплуатационных объектов Л
2.1.1. Объекты первой группы Л *
2.1.2. Объекты второй группы
2.1.3. Объекты третьей группы в
2.1.4. Объекты четвертой группы £3 ё> 2.2. Текущее состояние разработки нефтяных месторождений 7
2.2.1. Ресурсы нефти 7 Л
2.2.2. Состояние и перспективы буровых работ 742.2.3. Состояние разработки (интегральные показатели)
2.2.4. Мероприятия по регулированию разработки месторождений
2.2.5. Промысловые и гидродинамические исследования по контролю за эксплуатацией скважин, разработке месторождений и охране недр <
2.2.6. Состояние разработки нефтяных месторождений <
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ И ДОБЫЧИ НЕФТИ ИЗ ВЫСОКООБВОДНЕННЫХ ДЕВОНСКИХ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ
3.1. Источники и пути обводнения нефтяных скважин
3.2. Технология (методы) водоизоляционных работ в нефтяных скважинах 12 О
3.3. Анализ результатов водоизоляционных работ в нефтяных скважинах
3.4. Анализ методов исследования геолого-технического состояния скважин 12а
3.5. Анализ и совершенствование технологий ремонтно-восстановительных работ 13<2>
3.6. Исследование причин разрушения призабойной зоны нагнетательных скважин 1 лг>
3.7. Разработка способа крепления призабойной зоны продуктивного пласта
3.8. Анализ текущего состояния ликвидации скважин 15-43.8.1. Анализ и совершенствование технологий ликвидации скважин 158» 3.8.2. Технология ликвидации скважин с аномальными геолого-техническими условиями эксплуатации 16©
4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ И ДОБЫЧИ НЕФТИ ИЗ КАРБОНАТНЫХ ПЛАСТОВ ДЕВОНСКОГО И КАМЕННОУГОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 1*7-44.1. Повышение эффективности кислотных обработок 1*7-44.1.1. Краткий обзор технологий интенсификации притоков нефти из карбонатных отложений 17-44.1.2. Совершенствование технологий интенсификации притоков нефти 1*79 4.2. Применение гидродинамических методов увеличения нефтеотдачи 13-44.3. Особенности и результаты использования физико-химических и микробиологических МУН
4.3.1. Физико-химические МУН
4.3.2. Биологические методы увеличения нефтеотдачи 2 О О
4.3.3. Результаты вибросейсмовоздействия на Шкаповском нефтяном месторождении ООО НГДУ «Аксаковнефть» 2 О
4.4. Опыт применения технологий по повышению нефтеотдачи трудноизвлекаемых запасов нефти в сложнопостроенных карбонатных коллекторах
5. ГЕОЛОГО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА НЕФТЕИЗВЛЕЧЕНИЯ
5.1. Результаты регрессионного анализа
5.1.1. Объекты в терригенных коллекторах, разрабатываемые с заводнением
5.1.2. Объекты в терригенных коллекторах, разрабатываемые без заводнения
5.1.3. Объекты в карбонатных коллекторах, разрабатываемые без заводнения 2245.1.4. Объекты в карбонатных коллекторах, разрабатываемые с заводнением
5.2. Критериальный анализ применимости методов увеличения нефтеотдачи, рекомендуемый комплекс технологий, прогнозирование прироста извлекаемых запасов
5.2.1. Идентификация объектов разработки по геологической характеристике пластов, насыщающих их флюидов, условиям залегания
5.2.2. Группирование объектов разработки
5.2.3. Критериальный анализ применимости методов увеличения нефтеотдачи для выделенных групп месторождений НГДУ "Аксаковнефть" 235»
5.2.4. Прогнозирование прироста запасов в результате применения методов увеличения нефтеотдачи
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование и совершенствование технологий разработки месторождений нефти на поздней стадии"
Актуальность темы. Современный этап развития нефтяной отрасли характеризуется осложнением услиьий разработки месторождений, что обусловливается известной диспропорцией между подготовкой запасов нефти и их извлечением, ухудшением структуры и увеличением доли трудноизвлекаемых запасов (сложнопостроенные коллекторы низкой проницаемости, карбонаты, повышенная вязкость нефти и т.д.), резким увеличением обводненности, ухудшением технического состояния фонда скважин и т.д.
Доля остаточных запасов нефти в недрах Волго-Уральского региона увеличивается при переходе от девонских отложений к верхним отложениям карбона и перми. В этом направлении отмечаются такие закономерности в составе и свойствах углеводородного сырья, как снижение газосодержания, повышение содержания асфальтено-смолистых веществ и вязкость нефти, как правило, усиливаются ее структурно-механические свойства. В залежах верхних отложений возрастает неоднородность коллекторских свойств пород, а именно, увеличиваются различия в проницаемости пород продуктивных пластов.
Это, в свою очередь, требует комплексного подхода к обоснованию выбора технологий методов увеличения нефтеотдачи и условий их применения. Поэтому исследования по повышению эффективности существующих технологий и осуществлению новых, как обоснование выбора методов воздействия на нефтяные залежи, являются актуальными.
Автор выражает глубокую благодарность профессорам В.Г. Уметбаеву, Н.Ш. Хайрединову, В.Е. Андрееву плодотворная работа с которыми способствовала становлению и развитию идей, положенных в основу работы, специалистам инженерно-геологических служб ООО НГДУ «Аксаковнефть» Н.С. Волочкову, A.M. Попову, Р.И. Мухутдинову, P.M. Гарифуллину, В.И. Абросимову, A.A. Носачеву.
Проблемам геологического обоснования и разработки месторождений с трудноизвлекаемыми и остаточными запасами нефти, в том числе с применением прогрессивных технологий ремонтно-изоляционных работ и методов увеличения нефтеотдачи пластов посвящены многочисленные работы отечественных исследователей: И.И. Абызбаева, И.Д. Амелина, К.Б Аширова, Г.А. Бабаляна, В.А. Блажевича, Ю.П. Борисова, А.Т. Горбунова, В.В. Девликамова, Л.Ф. Дементьева, A.B. Копытова,
A.П. Крылова, Б.И. Леви, В.И. Мархасина, И.Л. Мархасина, И.Г. Пермякова, М.М. Саттарова, С.А. Султанова, М.Л. Сургучева, З.А. Хабибуллина, М.М. Чарыгина и др.
В настоящее время наиболее значительный вклад в решение проблемы вносят: Р.Х. Алмаев, В.Е. Андреев, Ю.В. Антипин, В.А. Бадьянов, К.С. Баймухаметов, Ю.Е. Батурин, А.Ф. Блинов, Г.Г. Вахитов,
B.Д. Викторин, В.Е. Гавура, Р.Н. Дияшев, H.A. Еремин, С.А. Жданов, Г.П. Зозуля, С.Н. Закиров, Ю.В. Зейгман, P.P. Ибатуллин, Г.З. Ибрагимов, М.М. Иванова, И.А. Исхаков, Р.К. Ишкаев, Р.Я. Кучумов, И.А. Ларочкина, Е.В. Лозин, В.Д. Лысенко, А.Х. Мирзаджанзаде, И.Т. Мищенко, Р.Х. Муслимов, В.Ш. Мухаметшин, Э.Д. Мухарский, Р.Я. Нугаев, Б.М. Орлинский, М.К. Рогачев, В.А. Стрижнев, М.А. Токарев, В.Г. Уметбаев, Р.Т. Фазлыев, Р.Н. Фахретдинов, K.M. Федоров, А.Я. Хавкин, Р.Х. Хазипов, Н.Ш. Хайрединов, Э.М. Халимов, P.C. Хисамов, Н.И. Хисамутдинов, В.Н. Щелкачев, Э.М. Юлбарисов и др.
Цель работы. На основании уточнения геолого-физической характеристики месторождений, находящихся длительное время в разработке, проанализировать состояние разработки структур запасов, оценить состояние разработки объектов и применения на них методов увеличения нефтеотдачи. Дать рекомендации дифференцированно по группам по доразработке месторождений с использованием современных технических средств и технологий повышения нефтеотдачи пластов.
Объект исследования: Месторождения, находящиеся длительное время в разработке, а также методы и способы увеличения нефтеотдачи пластов
Основные задачи исследования:
1. Проанализировать структуру запасов, степень их выработки с учетом особенностей геологического строения месторождений юго-запада Башкортостана.
2. Совершенствование технологий повышения эффективности разработки и добычи нефти из высокообводненных девонских продуктивных пластов.
3. Разработка научного подхода к совершенствованию технологий повышения эффективности разработки и добычи нефти из карбонатных пластов.
4. Уточнение классификации продуктивных объектов по геолого-физическим и физико-химическим параметрам пластовых систем для выделения однородных групп, оценка степени выработанности запасов в выделенных группах и стратиграфических подразделениях.
5. Исследование причин обводнения скважин, технологий и эффективности водоизоляционных работ (ВИР):
6. Обобщение методов исследования технического состояния скважин.
7. Исследование технологий ликвидационных работ, оценка их роли в системе разработки месторождений
Методы исследования. Системный анализ больших техно-природных объектов, геолого-промысловые исследования с применением метода главных компонент и множественного регрессионного анализа.
Научная новизна
- На основе геолого-промыслового анализа разработки месторождений рассматриваемого региона проведено геолого-статистическое моделирование процесса нефтеизвлечения, в результате которого выявлены главные природные и технологические факторы, влияющие на основные параметры разработки объектов;
Разработана классификация объектов разработки с использованием методов теории распознавания образов и на её базе выполнен дифференцированный по выделенным группам анализ структуры запасов и степени их выработанности;
Обоснованы критерии комплексной системы обеспечения полноты выработки каждой из групп месторождений нефти юго-запада Башкортостана и предложены технологические решения по вводу в разработку залежей со слабопроницаемыми и неоднородными коллекторами;
Созданы новые перспективные технологии разработки и определены области их эффективного применения для активной выработки трудноизвлекаемых запасов нефти комплексом физико-химических и гидродинамических методов;
Разработаны новые технологии вскрытия пласта, освоения скважин и стимуляции притока на залежах нефти в карбонатных и терри генных коллекторах;
На основе критериальной оценки эффективности применения МУН со специфическими геолого-физическими характеристиками пластовых систем для выделенных групп объектов применены комплексы технологий повышения их нефтеотдачи.
Основные защищаемые положения
1. Новый научный подход к технологиям разработки месторождений на основе физико-химических и гидродинамических методов (МУН).
2. Новый методический подход к идентификации (группированию) объектов разработки.
3. Критерии применимости методов увеличения нефтеотдачи (МУН) для выделенных групп объектов разработки.
4. Новые системные технологии вскрытия пласта, освоения скважин и стимуляции притока.
5. Новая технология разработки месторождений со сложным геологическим строением и трудноизвлекаемыми запасами.
6. Новые технологии ремонтно-изоляционных работ. Практическая значимость работы. Научные результаты, полученные в ходе теоретических, экспериментальных и промысловых исследований, способствуют реализации большинства технологий, считавшихся нерентабельными для применения в сложных фациально-неоднородных отложениях палеозоя. Оценен прирост извлекаемых запасов за счет широкомасштабного внедрения предложенных технологий.
Предложены и внедрены новые технологии разработки залежей с использованием физико-химических и гидродинамических методов воздействия на пласты для извлечения остаточных запасов нефти, защищенные патентами РФ.
Результаты диссертационных исследований легли в основу проводимых мероприятий по усовершенствованию проектных систем, регулированию разработки и внедрению различных методов увеличения нефтеотдачи.
Осуществление этих мероприятий позволило при меньшем количестве пробуренных проектных скважин и, соответственно, меньшем действующем фонде на протяжении многих лет перекрывать годовые проектные уровни добычи нефти, достичь и поддерживать относительно высокие (более 5 %, по АНК «Башнефть» — 3,8 %) темпы отбора нефти от текущих извлекаемых запасов, приращивать извлекаемые запасы на разрабатываемых месторождениях, достичь высокой текущей нефтеотдачи — 45,2 %. Для сравнения: конечная проектная нефтеотдача по Пермскому региону составляет 36,0 %, по Оренбургскому — 40,7 %, по Башнефти — 41,8%.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы обсуждались на: Республиканской конференции «Современные проблемы естествознания на стыках наук» (г. Уфа, 1998); международной конференции «Поиски и добыча нефти в трудных условиях» (г.Санкт-Петербург, 2000); на второй международной конференции «Перспективы развития и освоения топливно-энергетической базы северо-западного экономического района Российской Федерации» (г.Санкт-Петербург, 2000); III Конгрессе нефтегазопромышленников России (г.Уфа, 2001); научно-практической конференции «Повышение эффективности разработки нефтяных месторождений Республики Башкортостан" (г.Уфа, 2002); 12-м Европейском симпозиуме «Повышение нефтеотдачи пластов» (г. Казань, 8-10 сентября 2003г.); на международном технологическом симпозиуме «Интенсификация добычи нефти и газа (Москва, 2003 г.); на международном симпозиуме «Новые технологии разработки нефтяных месторождений» (Москва, 2004 г.); на V Конгрессе нефтегазопромышленников России (г. Казань, 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 научные работы в открытой научно-технической печати, в том числе 6 монографий, 30 статей, 17 патентов на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и основных выводов, содержит 266 страниц текста, 32 рисунка, 10 таблиц, 170 библиографических ссылок.
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Мерзляков, Владимир Филиппович
Основные выводы
1. Осуществлено геолого-статистическое моделирование с •• использованием многомерного линейного регрессионного анализа, что позволило оценить, влияние 15 геолого-физических характеристик пластовых систем и технологических параметров разработки на эффективность нефтеизвлечения дифференцировано для объектов, представленных: терригенными коллекторами и разрабатываемыми на истощении и с заводнением; карбонатными коллекторами, разрабатываемыми на естественном режиме испытания пластовой энергии.
2. На основе анализа геологической характеристики пластов, насыщенных их флюидов, условий залегания методом главных компонент произведена идентификация (группирование) 69 объектов разработки в пять групп: для терригенных коллекторов в 1-й группе пласты Д1, Д2, Д4, кыновский горизонт верхнего девона и бобриковский горизонт нижнего ш карбона; во 2-й группе - пласты Д1 (преобладает), Д2, ДЗк; для карбонатных коллекторов в 1-й группе - пласты Си (преобладает), С1г, Дз£ во 2-й группе - пласты СИ, С1г (преобладает), Дз£ в 3-й группе - пласты Си, С\г, Дзf (преобладает).
3. На основе сопоставленного анализа критериев применимости методов увеличения нефтеотдачи (МУН) пластов обосновано применение отдельных видов МУН для каждой из пяти выделенных групп объектов разработки 16 месторождений юго-запада Башкортостана.
4. Проведено обобщение причин обводнения скважин и применяемых в течение 25 лет технологий и эффективности водоизоляционных работ (ВИР) в 416 скважинах. Предложена единая методика оценки эффективности ВИР,
1 позволяющая контролировать ее изменение во времени в различных категориях скважин и в целом повышать эффективность разработки месторождений.
5. Проведено обобщение применяемых технологий интенсификации притока нефти из карбонатных коллекторов. Установлено, что ■ известные методы воздействия на карбонатные коллекторы обеспечивают хорошие результаты только в известняках, в то же время проблемы интенсификации добычи из низкопроницаемых доломитов на примере нижнепермских отложений не разрешены и требуют дальнейших исследований.
6. Установлены причины низкой эффективности методов интенсификации добычи нефти из нижнепермских карбонатных отложений, предложены механизм воздействия на них и соответствующие им технологии обработки ПЗП пластов.
7. Анализом исследований установлены особенности геологического строения сложнопостроенных карбонатных коллекторов, подобно коллекторам Знаменского месторождения, определяющие их фильтрационно-емкостные свойства и обусловливающие низкую эффективность разработки.
8. Обоснована возхможность применения и внедрена новая комплексная технология разработки Знаменского месторождения со сложным геологическим строением и трудно извлекаемыми запасами, сущность которой заключается в уплотнении сетки, в применении площадной семиточечной системы заводнения, использовании в системе ППД высокоминерализованной термальной пластовой воды, ограничении величины устьевого давления нагнетания в пределах 3-6 МПа (0,6 горного давления) и осуществлении кустового разбуривания. Реализация технологии обеспечила увеличение нефтеотдачи на 7,9 % и получение экономического эффекта. Прогнозируемый прирост извлекаемых запасов нефти превышает 3 млн.т.
9. Обобщены методы исследования технического состояния скважин, определены области их эффективного применения в зависимости от видов дефектов в конструкции скважин, что позволяет своевременно и качественно проводить ремонтно-восстановительные работы в осложненных скважинах и возвращать их в действующий фонд.
10. Исходя из современных требований в области охраны недр и окружающей среды определена роль ликвидационных работ, значение качества их проведения, разработаны технологии и осуществлено их промышленное внедрение.