Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Потребность в йоде и особенности его метаболизма у свиней в онтогенезе
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "Потребность в йоде и особенности его метаболизма у свиней в онтогенезе"
Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных
животных
РГ6 ОД
- 5 ИЮ'Н 1995 ••
На правах рукописи
ГРОМОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
УД к 636.4.084.1.087.72.612.015.31
ПОТРЕБНОСТЬ В ЙОДЕ И ОСОБЕННОСТИ
ЕГО МЕТАБОЛИЗМА У СВИНЕЙ В ОНТОГЕНЕЗЕ
03.00.04 — Биохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель, доктор биологических наук КУЗНЕЦОВ Сергей Григорьевич
БОРОВСК — 1995
Работа выполнена во 'Всероссийском научно-исследовательском тесдитуте. физиологии, ■ биохимии и питания сельскохозяйственных животных. • -
Научный руководитель — доктор биологических наук Кузнецов Сергей Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Владимиров Валентин Лаврович; Кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Клабукова Людмила Николаевна.
Ведущее научное учреждение — Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева.
Защита диссертации состоится « /у » ¿¿¿¿¿¿/Л- 1995 года
на заседании диссертационного совета Д 020.17.01 лри Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимия и питания сельскохозяйственных животных.
Адрес института: 249010, г. Боровск Калужская обл. ВНИИФБиП с.-х. животных
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
¿¿/¿г*^ 1995 г.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета, В. И. ДУДИН.
кандидат биологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВОТЫ
Актуальность темы. Важное значение в питании животных имеют минеральные вещества, недостаток 11 избыток которых наносит значительный ущерб животноводству страны, сдерживает рост поголовья, вызывает заболевание и падеж, резко снижает продуктивность и ухудшает ее качество. Поэтому макро- и микроэлементы должны поступать в организм в оптимальных количествах и соотношениях в соответствии с потребностью животных.
К жизненно необходимым элементам относится йод. Ковальский В. В. (1962), Кабыш А. А. (1967), Георгиевский В. И. (1970), Георгиевский В. И. и др. (1979), Кашин В. К. (1987), Кузнецов С. Г. и др. (1992) в своих работах отмечают, чю зоны йодной недостаточности на территории страны встречаются довольно часто, поэтому проблеме йодного питания животных уделяется большое внимание. Это положение осложняется еще и тем, что наряду с первичной недостаточностью может быть и вторичная, обусловленная наличием в кормах гойтрогенных веществ, препятствующих использованию йода в щитовидной железе. Вместе с тем избы-, гок эгого элемента в рационе приводит к нарушению функциональной активности щитовидной железы. Необходимо отмстить и то, что имеющиеся литературные данные о нормах йодного питания свиней в настоящее время весьма противоречивы и в них отсутствует сведения о слагаемых расчета потребности животных в этом элементе фактори-альным методом. (Георгиевский В, И., Анненков Б. П., Са-мохин В. Т. (1979), Кузнецов С. Г., (1991), Кузнецов С. Г., Багаева А. П., Стеценко И. И. и др., (1993).
Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, цель нашей работы состояла в изучении особенностей метаболизма йода у свиней в разные их возрастные периоды и установлении потребности животных в этом элементе. В план исследований входили следующие задачи.
1. Определить факториальным методом потребность в йоде супоросных и лактирующих маток.
2. Изучить особенности обмена и распределения йода в организме свиней в натальный и постнаталышй периоды.
3. Уточнить критерии обеспеченности свиней разного возраста йодом.
4. Определить эффективность йодвидона и кормлении свиноматок. " 1 ■■ •
Научная новизна работы. Получены данные по содержанию йода в органах', тканях и биологических жидкостях свиноматок в течение всего "воспроизводительного цикла, организме плодов и' поросят, активности ряда ключевых ок-сидоредуктаз, концентрации тиреоидных гормонов и' корти-зола у плодов и матерей, динамике этих'показателей в онтогенезе и при' длительной недостаточности иода, По слагаемым факториального метода определения потребности свиней в этом микроэлементе. Доказана важная роль йо^да в репродуктивной функции свиноматок. Установлено", что снижение активности цйтохромоксидазы и пероксидаз'ы в митохондриях тироцитов может быть основным звеном в развитии гипотиреоза. Получены экспериментальные данные о том, что тиреоидныё гормоны участвуют'в регуляции секреции корти-зола как у матерей, так и плодов. Показана активная роль желудочно-кишечного тракта в адаптации организма свиней к условиям йодного питания.
Практическая значимость. Установлены нормы йодного питания супоросных н подсосных свиноматок. Предложен комплекс биохимических критериев, позволяющий проводить дифференциальную диагностику 'недостаточности йрда у свиней. "Применение йодвидона в дозе 0,15 мг йода/кг сухого вещества корма позволяет повысить 'живую массу супоросных "маток на 7 проц., эффективность использования корма на 11 ироц., достоверно увеличить количество плодов и интенсивность их роста, в утробный дерйод. Материалы исследований использованы при разработке наставления по при-
\Т/- пппти I.' V
Положения, выносимые на защиту:
-- особенности метаболизма йода у свиней в онтогенезе и при длительной недостаточности этого микроэлемента;
— значение йода в репродуктивной функции свиноматок;
— 1;иреоидные гормоны, участвуют в. регуляции биосинтеза кортизола у матерей и пл.одоц;
— роль щитовидной, железу и пищеварительного тракта в адаптации организма свиней к условиям йодного цитации;
— биохимические критерии обеспеченности свиноматок йодом и потребность их в этом элементе;
— эффективность применения йодвидона, в кормл.енпи свиней.
\1Г01!гчгтл тдгчпг>Т1ГТГМТГ|
Апробация работы. Основные положения диссертации 'ДоЛ'оЗк'ены на научных конференциях .Мордовского, гоеу'д'арст-венййго университета'имени Н. П. Огарева (XXI, XXII и XXIII Огаревские чтения) в 1992—1994 годах (г. Саране;:) н на. межлабораторном совещании научных сотр\днпков ВНИИФБпП в 1995 году (г. Боровск).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.
Объем диссертации. Диссертационная работа изложена па -217 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, 'и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов/предложении производству, "списка литературы, приложения. Экспериментальный цифровой материал представлен в 29 таблицах и иллюстрирован 27 рисунками. Список литературы включает 357 источников, в том числе 93 иностранных автора.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Для выполнения поставленных задач нами в условиях зИваркя института в период 1991 — 1992 гг. был проведен опыт на свиньях крупной белой породы. Для этою по принципу. аналогов были отобраны 23 "ремонтные свинки, которые были разделены на две группы. Рационы жнвотны 3 группы (контроль 16 голов) были сбалансированы по основным питательным, минеральным и биологически активным веществам согласно существующих норм (Калашников А. II., Клейменов Н. И., Баканов В. Н. и др., 1985). Животные »той группы получали комбикорм с низким содержанием иода (0,15 мг/'кг) (основной рацион) +йодвидон, синтезированный К1-1 ПО «йодобром» (авторское свидетельство № 1697695). Йодвидон представляет собой комплексное соединение молекулярного иода с иолпвиннлпирролидоном. Соединение йода добавляли в премикс из расчета 0,15 мг йода/кг сухого вещества корма. Свиньи II гурппы (7 голов) получали в период супоросностн и лактации эти же рационы, но без добавок йода. Свинки были покрыты в возрасте 8—9 месяцев с живой массой не менее 100 кг. Эксперимент был начат за 2 недели до покрытия животных. Балансовые опыты были проведены в конце второго и третьего месяцев супор'осп'ос'гн, а также на лактирующнх матках в к'оице '¿гадсосиого периода (на четвертой неделе).4Убой животных (по 3 головы) был
проведен: в контроле — холостые свинки, на GO и 90 сугки супоросности, сразу после опороса, в конце четвертой недели лактации (перед отъемом поросят), а в опытной группе — на 90 сутки супоросности и перед отъемом поросят. В подсосный период поросятам в возрасте 3—4 суток вводили внутримышечно ферроглюкин в дозе 150 мг железа на голову, а в возрасте 10—12 суток кастрировали хрячков. С этого же времени животных приучали к поеданию опытных кормов. Поросят отнимали от свиноматок в возрасте 28—30 суток. Поросята после отъема были разделены на три группы:
I — контрольная, с добавлением йода (от маток I группы),
II — опытная, без добавок йода (от маток II группы) и з
III группе животные получали полусинтетический рацион для определения эндогенных потерь йода с калом. Рационы молодняка свиней были сбалансированы согласно существующих норм (Рекомендации по минеральному питанию с.-х. животных, 1985). В полусинтетйческом рационе в качестве источника белка использовали казеинат натрия, источником углеводов служил сахарный песок. Из жиров использовали подсолнечное масло. Минеральные добавки и витамины были реактивной чистоты. Балансовые опыты проведены в возрасте 60—65 и 100—105 суток. Убой поросят (по 3 головы) был проведен сразу после рождения и в возрасте 30 суток.
При проведении опыта учитывали состояние здоровья, прирост живой массы, поедаемость кормов. При убое брали все органы и ткани для определения в них концентрации йода — роданид-нитратным методом (ГОСТ 28458--90). Общее состояние йода в организме свиноматок рассчитывали по сумме его r отдельных органах и тканях. Для определения содержания йода в организме поросят брали гомогенат целого организма плюс содержание йода в щитовидной железе. Концентрацию йода также определяли в желчи, плодных водах, молоке, молозиве, моче, во всех кормах, питьевой воде и кале.
Потребность свиноматок в йоде определяли факториаль-ным методом. По данным содержания йода в организме матери и плода определяли его отложение в теле за отдельные периоды и за сутки. Устанавливали эндогенные потери с мочой и калом (потребность на поддержание). Суммировали суточное отложение йода в организме матери, плодов и эндогенные потери с калом, мочой и молоком (для лакгирую-щих свиноматок). На основании этого устанавливали истинную суточную потребность. Пользуясь результатами балан-
G
совых опытов и с учетом эндогенных потерь в кале, определяли истинную усвояемость йода из рациона по общепринятой формуле. Установленную истинную суточную потребность делили на процент истинного усвоения и получали количество йода, которое должно содержаться в рационе.
В плазме крови определяли концентрацию трийодтиро-нина (Т3), тироксина (Т4) п кортнзола с помощью набора реактивов РИО—Т3—ПГ, РИО—Т4—ПГ и Сторон К125 <У—М соответственно. В крови определяли активность церу-лоплазмина (КФ 1.10.3.2), щелочной фосфатазы (!\Ф 3.1.3.1.) и общей пероксидазы (КФ 1.11.1.7). В цельной крови определяли количество гемоглобина и величину гематокрнта. В .митохондриях клеток щитовидной железы определяли активность общей пероксидазы (КФ1-11.1.7) и цнтохромоксидазы. В митохондриях клеток печени и почек исследовали активность ннтохромоксидазы (КФ 1.9.3.1), сукшшатдегпдрогечазы (КФ 1.3.99.1), Са2 + —АТФазы, Ме2+—АТФазы и общей '\ТФазы. Содержание белка в субклеточных фракциях определяли по Лоури. Методы биохимических исследований описаны в методических указаниях по изучению минерального обмена у животных (Боровск, 1988). Результаты опытов обработаны методами математической статистики.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Содержание йода в крови матери и плода
Нами проведены исследования на содержание, йода в плазме и цельной крови (табл. 1) в зависимости от его уровня а рационе и физиологического состояния животных. Полученные данные показывают, что концентрация общего йода в плазме крови свиноматок первой группы, получавших основной рацион+йодвндон, составляет у холостых м л то ¡с 311,9 нмоль/л, к 60-м суткам супоросности она увеличивается на 26,3 проц. и на этом уровне сохраняется до 90 су г. беремен-, носгп. После опороса животных наблюдается снова ее повышение до 417,61 нмоль/л или на 8,2 проц. (Р<0,050), а после отъема поросят концентрация общего иода уменьшается па 25,8 проц. (Р<0,001). Уменьшение количества йо;;а в рационе свиней второй группы способствовало снижению концентрации общего йода в плазме крови на 90-е сутки супоросности на 15,01 проц. (Р<0,025).
Концентрация СБИ в плазме повышается с увеличением сроков беременности животных и составляет у холостых
174,66 нмоль/л. К 60-м сут. судоросности она увеличивается на 39,82 проц. (Р<0,010), а к 90-м сут беременности наблюдается дальнейшее повышение концентрации на 4,13 проц. (Р<0С25). После опороса свиноматок концентрация СБИ в плазме крови снижается на 16,37 проц. (Р<0,001), а после отъема поросят на 6,20 проц. по сравнению с предшествующим периодом. Уменьшение количества йода в рационе свиноматок второй группы способствовало снижению в плазме крови СБИ к 90 суткам супоросностн на 22,77 проц. (Р<0,001), а после отъема доросят соответственно на 27,22 проц. (Р<0,005).
Таблица 1
Концентрация йода в крови свиноматок (нмоль/л) при различной обеспеченности этим элементом
Плазма КрОШ1 Цельная крот
Группы Общий йод СБИ Неорганический йод Общн'й йод
Холостые магки
1
II
I
II
312± 6.8 175^ 9.2 137±13,8 523± 7,9
60 сут. супоросности
394 ± 7,9 244 ± 9,0 150±1С,4 568±16,9
90 сут. супоросности
368±- 7,9 251± 7 2 132± 7 9 546^: 6,9
328±11.4 1904; б'9 132± 9,1 512*13,6
Матки после опороса
418± 7,9 2]3± 7,9 205± 7.9 512-_ь31,8
Матки после отъема поросят
310тЬ11 4 200+ 5,3 110± 7,9 523± 6,9
247±10'5 143* 6,2 102± 4,3 416±1,15
Относительное содержание неорганического йода в плазме крови до 60 сут. беременности увеличивается на 9,01 проц., затем к концу супоросности снижается на 12,02 проц. После опороса вновь увеличивается на 55,56 проц. (Р<0,005) и после отъема поросят снова уменьшается на 46,16 проц. составляя 110,31 нмоль/л. Концентрация йода в цельной кроки к 60-м сут беременности увеличивается на 7,60 проц., к 90-м сут снижается на 3,83 проц. После опороса в цельной крови 'животных происходит уменьшение содержания йода на 6,20 проц., а после отъема цоросят увеличение на 2,04 проц.
1
а
При изучении концентрации йода в крови эмбрионов нами установлено, что содержание йода в-цельной крови плода 60-сут возраста" составляет 640,86 пмоль/л, - а-у 90 сут. оно увеличивается на 4,5 проц. (Р<0,050). На;' изучаемых этапах развития в цельной крови плода содержание йода было выше, чем в материнской крови. За это время разница между содержанием йода в материнской крови свиноматок первой группы и крови плода увеличивается с 72,82 и моль/л (Y = 0,99) до 123,44 имоль/л (у-----0,99) или в 1,7 раза. Концентрация йода в цельной крови свиноматок второй группы и в крови их плодов была практически одинаковой.
У беременных животных йод свободно проникает через плацент и накапливается в тканях и крови плодов. В крови плота концентрация его значительно выше, чем в крови матери. Это объясняется неспособностью плода выделять йод с мочой (Георгиевский В. И. и др., 1979, Авцьш А. П. и др., 1991).
3.2. Содержание йода в щитовидной железе свиноматок, плодов и поросят
По данным Георгиевского В. И. (1970, 1978), Самохина В. Т. (1971, 1974), Лебедева Н. И. (1990), Авцына А. II и др., (1991) процесс накопления йода в щитовидной железе происходит при участии окислительных ферментов. Более половины всосавшегося йода активно поглощается щитовидной железой, а затем в составе ее гормонов возвращается в кровь. Эти данные показывают роль энзиматическнх процессов в усвоении йода щитовидной железой и свидетельствуют о способности органа накапливать элемент. Этот процесс и щитовидной железе регулируется тиреотродным гормоном гипофиза. В свою очередь, под влиянием йода происходит активизация гипофизарной функции у животных. Учитывая -.то обстоятельство, мы провели изучение содержания йода в щитовидной железе свиней в разные физиологические периоды (табл. 2).
Масса щитовидной железы у свиноматок первой группы колебалась от 11,6 до 17,1 г. Содержание в ней йода составляло от 898 До 1272 мг на 100 г. воздушно-сухого вещества (ВСВ) и общее его количество в железе — от 51 до 75 мг. Концентрация йода в щитовидной железе у холостых свиноматок составила 1121 мг на 100 г ВСВ, к 60-сут. она снизилась на 19,97 проц. (Р<0,025), к 90-м сут. супоросности уве-
личилась на 31,14 проц. (Р<0,050). У животных после оно роса снижается на 9,94 проц. (Р<0,010) и после отъема поросят вновь увеличивается на 20,12 проц. (Р<0,050). Примерно такая же динамика наблюдается и с общим кол чес г-вом йода в щитовидной железе. У холостых свиноматок оно равнялось 52,71 мг, к 60-м сут. беременности уменьшается на 21,65 проц. (Р<0,025), к 90-м сут. — резко увеличивается в 1,85 раза, после опороса снижается на 27,65 проц. (Р<0,050), а после отъема поросят — увеличивается на 34,91 проц. (Р<0,050).
Наши данные показывают, что на содержание йода в щитовидной железе оказывают влияние как физиологическое состояние свиней, так и уровень его в рационе. Оптимальный уровень йода в корме достоверно способствовал повышению его концентрации в их железах на 90 сут. супоросносги и после отъема поросят по сравнению со свиноматками второй группы.
Таблица 2
Содержание йода в щитовидной железе (ЩЖ) свиноматок, плодов и поросят при различной обеспеченности этим элементом
Физиологическое состояние животных
Группа
Масса ЩЖ, г
Содержание йода з ЩЖ
иг/100 г ВОЗ
про'-г
о ы
1« к я
5е
Холостые матки 1 13.7±1,2 1121 + 11! 52,7 64 9,0
60 сут. беременнос- 56 9,2
ти 1 13.4+0,7 893+1 Г-1 50,7
90 сут. бсрсменнос- 61 9 9
гп 1 17,1 ±2,8 П7б±т 62 2
—«— I I 13,9±1,1 778гЬ 66 40,0 54 8^2
Матки после
опороса I 11,6+0,6 1059+ 23 55,4 63 10.3
Матки после
отьема I 15 4+2,2 1272^; -Л 74,7 67 '0,5
—«— 1 I 113+1,5 751:1:101 51,5 67
Плоды, 90 сут. I 0,00011 813+ 88 0 30 ¡7 5
—«— 1 1 0,00010 622+ ¡3 0,22 16,7
Новорожденные 1 0,110 870+ 10 0,45 71 7,7
—«— 1 I 0,163 692+ 24 0,38 72 1 1,0
Поросята, 30 сут. I 0,483 627± 25 1,41 56 .3,4
—«— 1 I 0,720 455± !5 1 07 55 12,8
проц. от содержания иода в целом организме.
Потребность плода в минеральных веществах, в т. ч. и и йоде, сильно возрастает во вторую половину внутриутробного развития, когда идет интенсивный рост и развитие различных тканей, органов и в целом плода. В связи с этим происходит значительное перераспределение содержания йода не только между органами и тканями материнского организма, но и между органами плода.
Изучение содержания йода в организме плодов показывает, что общее его количество повышается с возрастом и в основном за счет увеличения массы органон и тканей. Щитовидная железа у плодов к 90 сут. возрасту достигает массы 0,1 мг и концентрация йода в пей зависит от его уровня в рационе свиноматок. Оптимальное содержание йода в рационе супоросных свиноматок первой группы способствовало уве-личепшою этого элемента в щитовидной железе плодов на 23,5 проц. (Р<0,050).
Концентрация йода в щитовидной железе у новорожденных поросят первой группы составила 870 мг на 100 г. BGB, а к 30-сут. возрасту снижается на 27,94 проц. (Р<0,025). У поросят II группы она в течение первого месяца жизни уменьшилась па 34 дроц. (Р<0,05). Оптимальное содержание йода в рационе животных первой группы способствовало увеличению концентрации этого элемента в щитовидной железе новорожденных поросят на 25,71 проц. (Р<0,001), а в месячном возрасте соответственно на 37,81 проц. (Р<0,001).
Концентрация йода в целом организме поросят I группы при рождении составила 59,67 мкт на 100 г ВСВ, а у поросят второй группы она была на 17,33 проц. меньше (Р< 0,050). В месячном возрасте концентрация йода и целом организме поросят I и II групп составила 66,00 и 54,00 мкг на 100 г ВСВ.
Общее содержание йода в организме поросят при разном уровне элемента в рационе свиноматок составило у животных первой группы при рождении — 0.62 мг, второй группы — 0,53 или на 14,52 проц. меньше (Р <0,025), а в месячном возрасте соответственно 2,52; 1,97 мг пли на 21,83 проц. меньше (Р<0,050). С возрастом поросят содержание йода в организме поросят I и II групп увеличивается в 4,04 и 3,72 раза.
Содержание йода в щитовидной железе поросят при рождении в первой группе составляет 0,45 мг, а к месячному возрасту увеличивается в 3,13 раза и равняется 1,41 мг. Во второй группе оно составляет соответственно 0,38 л 1,07 мг.
И
Увеличение содержания йода в щитовидной железе ¡¡оросят до месячного возраста происходило за счет роста ее массы.
3.3. Концентрация гормонов щитовидной железы и кортизола в плазме крови свиноматок и плодов
Данные по содержанию гормонов в крови приведены в табл. 3. Концентрация Т3 в плазме крови холостых свиноматок составляет 1,72 нмоль/л, к 60-м суткам беременности увеличивается на 14,5 проц. (Р<0,050) и на атом уровне остается до 90 суток супоросности. Во время лактации она увеличивается на 38,86 проц. (Р<0,050), а после отъема поросят— на 28,80 проц. (Р<0,050). Содержание тироксина в плазме крови холостых свиноматок равняется 154,67 нмоль/л и на этом уровне остается до конца супоросности. Во время лактации оно уменьшается в 2,38 раза, а после отъеча поросят наблюдается увеличение на 42,86 проц.
Оптимальный уровень йода в рационах свиноматок первой грудпы к 90-м сут. беременности способствовал увеличению в плазме крови концентрации Т3 на 34,96 проц. (Р<0,050) и Т4 в 2,54 раза, а после отъема поросят соответственно на 28,80 проц. (Р<0,050) и в 2,05 раза. У холостых свиноматок отношение Т3:Т4 оказалось равным 1:90, в состоянии супоросности — 1:77—76, во время лактации—1-23,5 и после отъема поросят — 1:28,7. При недостатке йода в рационе (2 группа) на 90 сут. беременности оно было рапным 3:42 и после отъема 1:18.
Концентрация кортизола в плазме крови холостых животных первой группы составляет 620 нмоль/л, а к 60 суткам супоросности увеличивается на 52,09 проц. (Р<0,005), затем на 90 сутки уменьшается на 28,95 проц. (Р<0,025). Во время лактации происходит еще снижение на 26,42 проц. (Р<0,050), а после отъема наблюдается снова увеличение на 14,94 проц. (Р<0,050). Пониженный уровень йода в рационах свиноматок второй группы способствовал уменьшению концентрации кортизола к 90 суткам беременности на 35,08 проц. и после отъема поросят на 45,34 проц.
Концентрация гормонов щитовидной железы и кортизола в плазме крови плодов с их возрастом увеличивается (табл. 3). Так, если в плазме крови 60-сут. плодов содержалось 27,33 нмоль/л трийодтиронина, 1093,3 нмоль/л тироксина и 33,7 нмоль/л кортизола, то к их 90-сут. возрасту содер-
Концентрация гормонов щитовидной железы и кортизола в плазме крови свиноматок и плодов (нмоль/л) при различной обеспеченности йодом
Группа Триподтнронин (Тя) Тирокснн (Та) "Кортизол
Холостые матки
I 1,72 ±0,33 154,67+24,17 620,00+32,40
ео сут. супоросчосм
I 1,97+0,22 '. 151,00±18,Э8 943,33+57,59
90 сут. супоросностч
I 1,93±0,Г! 150,00+ 7,34 670 00+92,45
II 1,43 ±0,41 59,00±16,17 496,67±51.15
Матки после опороса
1 2.68±0,41) 63,00± 4.11 493,33± 109,62
Матки после ОГЪСМЯ поросят
I 3,13+0,08 90,00+12, '.»<3 556 67±97,55
II 2,43.^0,28 44.00± 7,13 383,33±20. Я
Плоды, 60 сут.
I 27,33+2,16 1093,33+217,98 33,67+ 5,30
Плоды, 90 сут.
I 51 00+ 2,г>4 1533,33+46 67 500,00±22.07
II 42,67+7,42 1526,67+53,07 205,67±28,"77
жание Т3 увеличивается в 1,2 раза, Т4—в 1,4 раза, и корги-
зола — в 14,8 раза. В плазме крови плода в 60-суг. возрасте было выше Т3 в 13,97 раза (^ = 0,94), Т4 — в 7,24 ра^а (У — 0,56), а в 90-сут. возрасте содержание Т3 было больше в 26,42 раза (/=0,94). Тд—в 10,22,раза (/=0,9$), чем^в плазме крови матер иубыл выше, чем в крови плода. В 60-сут. эта разница составляет 28,0 раз (^=0,95) в 90 сут. — 1,34 раза (V =0,93).
Наши данные согласуются с результатами исследований Авцына А. П. и др. (1991), которые отмечают, чго начиная со второй половины беременности тиреоидная система плода не зависит от материнской тиреоидной системы, поскольку ТТГ, Т4 и Т3 не способны проникать через плацентарный барьер. Повышенный уровень Т4 и Т3 в крови новорожденных
сохраняется долго, а потом постепенно снижается до величин, свойственных взрослому организму.
Подкормки йодовидном способствовали повышению концентрации гормонов в плазме крови 90-сут. плодов (Т:! в 1,20 раза, кортизола в 2,43 раза).
На отношение Т3:Т4 оказали влияние возраст плода и уровень йода в рационах. В 60-сут. возрасте плодов первой группы отношение Тз:Т4 было равным 1:40, а в 90-сут. оно составляет 1:50 и при недостатке йода в рационе свиноматок второй группы отношение тиреоидных гормонов составило 1:36.
3.4. Содержание йода в органах и тканях
По данным Георгиевского В. И. и др. (1979), фонд йода животного организма разделяется примерно следующим образом: щитовидная железа — 70—80 проц., мышцы — 10—12 проц., кожа — 3—4 проц., скелет — 3 проц., прочие органы и ткани — 5—10 проц..
Наши исследования показывают, что на концентрацию йода во внутренних органах и тканях животных оказывает влияние как физиологическое состояние свиней, так и уровень этого элемента в рационе животных (табл. 4). В частности, было установлено, что с ходом беременности содержание йода в тканях сердца, печени, почек, селезенки, матки, стенок желудка, стенок тонкого кишечника, мышц и костей повышается, а в легких, яичниках и коже со щетиной снижается на достоверную величину.
По концентрации йода органы и ткани свиноматок располагаются в следующем убывающем порядке: щитовидная железа, плацента, сердце, костная ткань, печень, легкие, почки, мышечная ткань, матка, головной мозг, яичник, поджелудочная железа, пищевод, тонкий кишечник, молочная железа, желудок, кожа со щетиной, селезенка, толстый кишечник.
3.5. Содержание йода в биологических жидкостях свиноматок
По нашим данным (табл. 5), концентрация йода в желчи свиноматок в течение супоросности увеличивается, а после опоросов и отъема поросят снижается.
Уменьшение количества йода в рационах свиноматок второй группы вызывало снижение концентрации йода в желчи к 90 сут беременности на 19,29 проц (Р<0,025), а после отъема поросят на 22,01 проц (Р<0,010).
Плодные воды имеют большое значение для развивающегося плода. Полученные нами данные показывают (табл. 5). что содержание йода в плодных водах в ходе беременности увеличивалось на 3,1 проц.. Концентрация йода в плодных водах свиноматок второй группы к 90 сут 'супоросности была на 17,2 проц. (Р<0,050) меньше, чем у животных первой группы.
Содержание йода в молозиве свиноматок составляет 712—1103, в молоке 349—507 нмоль/л, и оно хорошо отражает статус элемента в организме (С. Г. Кузнецов, 1991). Концентрация йода как в молозиве, так и в молоке свиноматок первой группы была достоверно выше, чем у животных второй группы. Содержание йода в моче у супоросных и .'[актирующих свиноматок достоверно зависит от его уровня в рационе.
Концентрация йода (мкг на 1 свиноматок при разном ур<
рагны и ткани Холостые, [ группа 60 сут. супорос-ностц, 1 группа .....90 су I группа
Сердце 100 ± 3,9 151 ±10,4 162 ±
Печень 119 ±17,8 127 ± 5,9 126 ±
Почки 79,7± 0,8 102 ±10,7 105 ±
Легкие 166 ± 4,3 96,7± 9,2 101 ±1
Селезенка 49,7± 3,2 (56,0± 8,5 65,8±!
Пищевод 79,3± 4,9 75,6± 10,2 79^3±
Желудок 72,7± 9,2 7(Щ± 3,7 77,0± 1
Тонкий кишечник 70,3± 1,8 77,3± 5,4 80,7±
Толстый кишечник 52,3± 3,2 53,3 ± 1,6 52,7±
Поджелудочная железа 97,3± 6,3 87,3± 2,2 84,0±
Головной мозг 77,7± 4,6 79,7± 6,4 81,3±
Яичник 105 ± 3,6 76,7± 5,0 56,3±
Матка 49,0± 4,6 93,3± 5,9 141 ±
Плацента — 131 ±1)2,8 191 ±
Молочная железа — — —
Костная ткань Ь04 ± 2,4 148 ± 1.2,4 134 ±
Мышечная ткань 85,7± 3,9 99,7±12,7 91,0±
Кожа со щетиной 70,7± 8,6 58,0± 1,4 60,7±
8) в органах и> тканях лента в рационе
н оет и После отъема поросят
После опороса, Г группа • II группа
I группа 1 группа
118 ±10,3 164 ± 7,9 1-45 ± 7,0 125 ± 3,6
Ш1 ± 1,2 li25 ± 3,5 131 ± 5,9 Ю1' ± 4,5
63,7±Ь2,6 111 ±15,6 96,7± 9,9 91,7± 7,8
78,3± 4,9 109 ± 8,5 129 ± 7,4 98,7± 7,3
37,6 ± 3,2 65,0± 3,7 64,0± 4,9 46,0± 4,2
110 ±1.4,5 84,0± 6,2 83,7± 7,9 69,3± 5,0
68,0± 5,1 67,3± 5,9 66,0± 2,4 57,7± 8,0
68,7± 4,3 72,7± 5,4 80,0± 2,8 72,7± 1,6
42,0± 4,2 68,7± 5,3 67,7± 5,0 56,0± 5,6
58,7± 2,9 83,7± 4,0 73,3± 5,1 66,3± 3,3
67,0± 5,8 92,0± 2,4 100 ± 6,2 70,7± 2,2
48,0± 3,7 90,0± 2,8 96,0± 3,7 72,0± 5,7
94,0± 2,8 95,0± 3,5 89,7± 3,2 74,0± - 4,7
1(26 ± 7,3 — — —
— 64,7± 5,0 80,3± 3,3 66,3± 3,6
111 ±11,3 1'27 ± 7,4 171 ± 8,0 114 ±11,6
71,7± 5,4 89,7± 2,9 Ш ± 7,1 80,7± 2,9
■58,3± 2,8 62,3± 9,7 64(7± 5,7 56,7± 2,2
Таблица 5
Концентрация кода в биологических жидкостях свиноматок (пмоль л) при разном уровне элемента в рационе
Группы
Физиологическое состояние I II
Холостые
60 сут супоросности 90 сут супоросности 1 сут после опороса 30 сут лактации (после отъема)
60 сут супоросносиг 90 сут супоросности
60 сут супоросности 90 сут супоросности 30 сут лактации
1-е сутки лактации
4-я неделя лактации
Желчь
Г88гЬ 18 644±13 66г1± 9,1 569±Н 525±10 Плодные воды 517±59
533>±4б
Моча
1465+Ю2
1956±87
916±45
Молозиво
1103±24
Молоко
507±27
533+45* 410± 9,1
441+24*
1197±78* 1444±62* 804±56*
7Ш±11|*
349± 10*
*3десь и далее Р<0 Х>5 между группами'.
3.6. Активность ферментов плазмы крови и щитовидной железы
При изучении активности щелочной фосфатазы в плазме крови свиноматок нами установлено (табл. 6), что до осеменения животных она составляет 3,27 ед ., к 60 суткам беременности этот показатель увеличивается на 21,41 проц. (Р<0,050), а на 90 сутки — в 1,87 раза. Во время лактации свиноматок активность щелочной фосфатазы снижается в 2,25 раза, но после отъема поросят она снова увеличивается на 13,54 проц. (Р<0,050). Уровни йода в рационе подопытных животных также оказали влияние на этот показатель. К 90 сут супоросности животных активность щелочной фосфатазы в плазме крови свиноматок первой группы была выше на 39,09 проц. (Р<0,025), а после отъема поросят — на 22,19 проц. (Р<0,050).
Активность церулоплалзмина в плазме крови (табл. 6/ холостых свиноматок составляла 41,27 ед., к 60 сут беременности увеличивалась на 16,71 проц. (Р<0,025) и к 90 сут супоросности уже равнялась 62,07 ед. Во время лактации животных активность фермента понижается на 21,08 проц. (Р<0,005) и на этом уровне остается до отъема поросят от свиноматок. При недостатке йода в рацине (II группа) ак-тпвпсть церулоплазмина в плазме крови супоросных животных понизилась на 7,02 проц. (Р<0,050) по сравнению с первой группой, а после отъема поросят — на 4,11 проц.
Таблица 6
Активность ферментов плазмы крови свиноматок и плодов при различной обеспеченности йодом
Физиологическое Группы Щелочная фосфотг Церулоплазмип,
состояние за, мкм пнф/ч/мл мкм пфд/ч/мл
Холостые I 3,27±0,21 41,27+1,49
60 сут. супоростности I 3,93±0,35 48,20+1|,98
90 сут. супоросности I 7 33+0,47 62,07±1,И4
-II— II 5,27±0,42 58,00±2,72
После опороса I >3,2б±0,31 48,93±3,50
11осле отъема I 3,69±0,19 47,17±2,47
, -II- II 3,02 ±0,44 48,93±2^30
Плоды, 60 сут. I 3,20±0,44 0,80±0,14
Плоды 90 сут. I 4,62±0,24 2,50±0,21
II 3,39±0,42 2,46±0,28
Примечание: ппф — гшитрофенилофосфат натрия; пфд — пфешглднамшгдп'гвд'рохлорид.
Активность, щелочной фосфатазы в плазме крови 60-сут плодов первой группы составила 3,20 ед., а к 90-сут увеличивалась в 1,44 раза. Оптимальный уровень йода в рационе животных этой группы способствовал увеличению активности щелочной фосфатазы в 1,36 раза. Активность этого фермента в плазме крови матери в 60 сут беременности была выше в 1,23 раза ("/=0,96), а в 90 сут — в 1,59 раза (У==0,99), чем в плазме крови плода.
Активность церулоплазмина в плазме крови 60-сут плодов составляет 0,80 ед. и к 90-сут увеличивается в 3,13 раза. К 60 сут беременности активность фермента в плазме крови матери была выше в 60,25 раза (Ч'=0,94) и к 90 сут супоро-сностн — в 24,83 раза (/=0,98), чем у плодов.
Таблица 7
Активность ферментов в митохондриях клеток щитовидной железы свиноматок при разном уровне йода в рационе
Физиологическое состояние
г Пероксидаза, ед. Цитохромоксида-
1 руппы оптической плот. за> ыкМ ДфДХ/
иостп /сек. .лип на 1 мг белк.
Холостые I 0,09*0,002 0,100*0у()18
60 сут. супоростности I 0,067 *0,004 0,083*005<0
90 сут супоростности I 0,137*0,019 0,128*0,019
—//^ II 0,069*0,001* 0,0»:)±0,С07*
После опороса I 0,085 *0,003 0,1[80*0,010
После отъема I 0,113*0,000 0,160*0,020
—//— II 0,095*0,009* 0,064*0,007*
Активность ферментов щитовидной железы зависит от физиологического состояния животных, их возраста и уровня йода р рационе подопытных свиноматок (табл. 7). Активность пероксидазы у холостых свиноматок первой группы составляет 0,094 ед., к 60 суткам беременности она снижается в 1,4 раза, а концу супоросности повышается в 2,05 раза. Во время лактации животных она вновь снижается в 1,61 раза и после отъема поросят от маток увеличивается в 1,19 раза. Активность этих оксидоредуктаз в митохондриях тиро-цигов супоросных н лактируюшдх маток резко падала при дефиците йода.
3.7. Активность цитохромоксидазы (ЦХО) и сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в митохондриях клеток печени и почек матери и плода
В нашем опыте установлено (табл. '8), что активность СДГ в печени у холостых животных первой группы составила 0,73 ед., к 60 сут беременности "она понизилась на 23,29 проц. (Р<0,001), а к 90 суткам увеличивалась на 23,21 проц. (Р<0,010). Во время лактации животных активность СДГ остается на таком уровне и к отъему поросят от свиноматок снова повышается на 15,71 проц. (Р<0,010). Активность СДГ в печени свиноматок первой • группы была выше на 16,95 проц. (Р<0,050) в конце беременности и на 10,96 проц. (Р<0,050) после отъема поросят от свиноматок по сравнению со второй группой.
Активность ЦХО в печени холостых свиноматок первой группы равнялась 0,29 ед., к 60 суткам супоросности она возрастает на 10,34 проц. (Р<0,050), к концу беременности снижается на 15,62 проц. (Р<0,025). Во время лактации активность снижается еще на 14,82 проц. (Р<0,025) и после отъема поросят она повышается на 34,78 проц. (Р<0,001). Оптимальный уровень йода в рационе животных первой группы способствовал повышению активности ЦХО в конце беременности свиноматок на 68,57 проц. (Р<0,025) и после отъема поросят на 55,0 проц. (Р<0,001) по сравнению со свиноматками второй группы.
В митохондриях клеток почек наблюдаются более значительные изменения в активности данных ферментов в зависимости от физиологического состояния сзиноматок, их возраста и уровня йода в рационах (табл. 8).
Активность оксидорсдуктаз в митохондриях клеток печени и почек свиноматок и плодов при различной обеспеченности йодом
Печень Почки
Группы ЦХО
СДГ ЦХО СДГ
1 0,73+0,01'
II
II
Холостые матки 0,20+0,01'
Матки, 60 сут
1,06+ЮДО
супоросности
0,56+0,02 0,32+0,01 1,61+0,04
Плоды, 60 сут
0,27±0,02 0,05±001 0,34+0^01
Матки, 90 сут супоросности
0,09+0,03 0127+4,02 1,54+0, Сй
0,59+0,02 0,21+0,01 0,84+|Щ,03
Плоды, 90 сут
0 44 +0,00 0,19 +0,01. 0,50+0,01
0,40+0,01 0,Ш±0,01 0,41+0,03
Матки, первые сутки после опороса
0,70+0,02 0,23+0,01 0,83+0,03
Матки, первые сутки после отъема поросят
11
0,81+0,02 0,73+0,05
0,31 ±0,01 0,20±0,01
КОЗ ±0,06 0,79±0,04
0,81 ±"0,04
0,50±0,01 0,1Е±0>)02
0,-56 ±0 ОЗ 0,45±<УО
0,46 ±0,02 0,22±0,03
0,52±0;02
0,6«±«,0|3 0,32 ±0,03
Примечание. СДГ — сукцинатдегидрогсназа, мкМ трифенилтгтразолия хлорида /ч/мг бглка; ЦХО — цитохромоксидаза, мкМ диметияпарафе-ниленднамина дпгидро.хлорида /мин/ мг бглка.
I
I
Активность СДГ в печени 60-сут плодов первой группы составила 0,27 ед. и к 90-сут возрасту она увеличивалась в 1,63 раза. Оптимальный уровень йода в рационе свиноматок этой группы способствовал увеличению активности СДГ в 1,10 раза. Активность этого фермента в печени свиноматок к 60-м сут беременности была выше в 2,07 раза (У=0,98) и к 90-м сут в 1,57 раза (У=0,99), чем в печени плода.
21
ч
Активность ЦХО в печени 60-сут плодов равнялась 0,05 ед. и к 90-сут возрасту увеличивалась в 3,80 раза. Активность ЦХО в печени плодов первой группы была в 1,72 раза выше по сравнению со второй группой. К 60-м сут супоросно-сти активность ЦХО в печени матери была выше в 6,40 раза (/=0,85) и в 90 сут беременности соответственно в 1,42 раза (/=0,92) по сравнению с активностью фермента в печени плода.
Активность СДГ в митохондриях почек 60-сут плодов первой группы составила 0,34 ед. и к 90 суткам увеличивалась в 1,47 раза. Оптимальный уровень йода в рационе свиноматок этой группы способствовал увеличению активности СДГ в почках их плодов в 1,22 раза.
Нами также установлено, что активность СДГ в митохондриях клеток почек свиноматок в 60 сут беременности былавыше в 4,75 раза (/=0,99) а в 90 сут соответственно в 3,08 раза (У=0,79), чем в митохондриях почек плода.
Активность ЦХО в почках 60-сут плодов составляет 0,12 ед., а к 90-м суткам увеличивается в 3,83 рзаа. Активность ЦХО в почках плодов первой группы была в 2,09 раза выше по сравнению с ее активностью в этих органах плодов второй группы. Активность ЦХО в почках свиноматок первой группы в 60 сут супоросности была выше в 4,17 раза (/=0,94), а в 90 сут соответственно в 1,22 раза (У=0,99), чем в почках их плодов.
3.8. Потребность свиноматок в йоде
На основании вышеизложенного следует отметить, что йод играет большую, разностороннюю роль в жизнедеятельности организма и обмен его изменяется в зависимости от физиологического состояния свинматок. В связи с этим возникает необходимость нормирования поступления йода в организм животных с кормом. В то же время анализ литературных данных показывает, что до настоящего времени нет единого мнения о потребности свиноматок в йоде, а существующие рекомендации по нормированию йода для холостых, супоросных и лактирующих свиноматок требуют уточнения. С учетом этих обстоятельств и на основании данных о содер-' жании этого элемента в органах и тканях матери и плода, размерах отложений, выделений с калом и мочой, степени усвоения из рационов нами определена суточная потребность свиноматок до двухлетнего возраста в йоде в разные периоды беременности и во время лактации (табл. 9).
Потребность свиноматок в йоде
Ф и з и ол о г и ч ее к ое с остс я ш к
Показатели &0 суток бг 90 суток б£
реценности ременностн
| Подсосные, I 4-я неделя I лактации
Живая масса, кг 134 16.7 148
Содержание йода в организме, мг:
матери 90,92 100,70 11 к 82
плодов 0,16 1,55 —
в молоке — — 0,68
всего 91,07 102,25 11:2,50
Отложено йода в организме,
мг/сут. 0,140 0,373 0,177
Эндогенные потери:
с калом, мкг/сут. 323 368 352
с калом мкг/кгж.м./ сут. 2,4 2,3 2/5
с мочой, мкг/сут. 278 340 242
с мочой, мкг/кгж.м./ сут. 2,1 2,2 1,6
Коэффициент истинного усвоения 0,80 0,93 0,88
Потребность в усвоеяемом йоде,
мг/сут. 0,74 1-,08 1,46
Потребность в общем йоде, мг/сут. 0,93 1,16 1,65
мг/кг сухого вещества корма 0,35 0,40 0,43
3.9. Влияние уровня йода в рационе на интенсивность роста свиноматок и развитие плодов
На процессы обмена веществ у свиней оказывают влияние пе только возраст, но и различное поступление йода в рационах. Поэтому, чтобы сделать заключение о росте и развитии подопытных животных, нами изучен ряд характерных показателей (живая масса, среднесуточные приросты, расход кормов). Подопытные свиноматки обеих групп отличались достаточно высокой продуктивностью (табл. 10).
Таблица 10
Показатели роста свиноматок и эффективности использования корма при разном уровне йода в рационе
Показатели
I группа
II группа
I период (холостые — 60
Живая масса в начале периода, кг. Живая масса в конце периода, кг Прирост, г/сут. Расход корма за период, кг. Затраты ко-рма на I кг прироста, кг
II период (60—90 Живая масса в начале периода, кг Живая масса в конце периода, кг Прирост, г/сут. Расход корма за период, кг Затраты корма на кг прироста, кг
Холостые — 90 Живая масса в начале периода, кг Живая масса в конце периода, кг Прирост, г/сут. Расход карма за период, кг Затраты корма на кг прироста, кг
Холостые — матки Живая 1шсса в начале периода, кг Живая масса в конце периода, кг Прирост, г/сут. Ргиход карм,а за период, кг
сут. супоросности)
105,8± 9,1 И39 9± 12,1 611-. ±152 180 4,91
сут. супоросности)
139,9± 112 1 1|59,2± 19,7 642 ±167 92 4,78
сут. супоросности
105,8± 9,1' 1159,2± 19 7 621 ±158 272 4,61
после отъема поросят • 105,8± 9,1 i 148,7± 4,3 290 ± 33 409
Ю3,2± 9,7 136,б± 10,3 556 ±105 1180 5,39
136,5± 10,3 165,5± 16,4 633 ±144 92 4,84
103,2± 9,7 155,5± 16,4 582 ±136 272 6,20
103,2± 9,7 ll27,3± 8 7 163 ± 27 409
Однако более интенсивно росли животные первой группы. За первый период опыта (холостые — 60 суток беременности) прирост живой массы у свиноматок первой группы был на 9,93 проц. (Р<0,050) и среднесуточный прирост на 9,89 проц. (Р<0,050) выше, чем у животных второй группы. В то же время расход кормов на 1 кг прироста у свиноматок первой группы был на 8,91 проц. ниже по сравнению с животными второй группы. За второй период опыта (60—90 суток супоросности) разница между группами по этимпоказа-телям была несущественной. В целом за период опата (холостые — 90 сут супоросности) живая масса свиней первой группы была больше на 6,80 проц. (Р<0,050), а среднесуточный прирост на 6,70 проц (Р<0,050) выше, чем у свиноматок второй группы, затраты корма на 1 кг прироста при этом снизились на 11,35 проц.
Оптимальный уровень йода в рационе животных первой группы способствовал достоверному увеличению количества плодов, а также лучшему их росту и развитию в утробный период,
выводы
1. По концентрации йода органы и ткани свиноматок располагаются в следующем порядке: щитовидная железа, плацента, сердце, костная ткань, печень, легкие, почки, мышечная ткань, матка, головной мозг, яичник, поджелудочная железа, пищевод, тонкий кишечник, молочная железа, желудок, кожа со щетиной, селезенка, толстый кишечник. Общее содержание йода в организме маток варьирует от 82 до 110 мг. Мышечная ткань содержит 13—31 проц., костная ткань 11 —14, кожа со щетиной — 3—4, печень 0,7—1,0 проц. йода всего организма.
2. При длительном умеренном дефиците йода (в течение полугода) концентрация его снижается наиболее значительно в следующих органах и тканях свиноматок (в убывающем порядке): щитовидная железа, селезенка, плацента, матка, костная ткань, почки, головной мозг, мышечная ткань, легкие, поджелудочная железа, печень. Биологические жидкости при этом располагатюся в следующем порядке: молозиво, молоко, желчь, моча, плазма крови, плодные воды, цельная кровь.
3. Количество йода в щитовидной железе холостых, супоросных и подсосных маток составляет 64; 58 и 66 проц., а у новорожденных поросят — 72 проц. от содержания во всем организме. При низком уровне иода в рационе (0,15 мг/кг) масса щитовидной железы маток и плодов по существу не изменялась, однако содержание элемента в ней у супоросных и подсосных маток уменьшилось в 1,5 и 1,7 раза, у плодов и новорожденных в 1,3 и месячных поросят в 1,4 раза относительно контроля (0,30 мг иода 1 кг корма). У поросят при дефиците йода абсолютная и относительная масса щитовидной железы возрастает в 1,5 раза, что является признаком развития зоба.
4. При дефиците йода активность перокендазы и цито-хромоксидазы в митохондриях клеток щитовидной железы свиноматок снижается соответственно в 1,2—2,0 п 1,6—2,5 раза, что может быть важным моментом в развитии гипотиреоза.
5. Концентрация йода в яичниках неуклонно снижается в ходе супоросности и в конце лактации достигает уровня холостых свиноматок. В тканях матки динамика элемента иротивополжна. В органах воспроизводства (включая плоды и молочную железу) содержание йода составляет: у холостых маток — 0,02 проц., на 60-е и 90-е сутки супоросности—
2 и5 проц., у маток после опороса и отъема поросят — 1,0 и 0,8 проц. от общего количества в организме. При дефиците йода у глубокосупоросных животных содержание его в тканях матки снижается в 2,8 раза, в плодах, плаценте и плодных водах — в 2,5 раза, в яичниках у свиней после отъема поросят — в 1,3 раза. Эти данные свидетельствуют о весьма важной роли йода в репродуктивной функции свиней.
6. При нормальной обеспеченности йодом концентрация его (в расчете на сухое вещество) в химусе желудка, тонкого и толстого кишечника в 2,2; 1,4 и 1,5 раза выше, а в кале— в 2,7 раза, чем в потребленном корме. При снижении потребления йода в 2 раза содержание его в химусе уменьшается всего лишь на 30—45 проц., в кале — на 16 проц., что свидетельствует об активной роли пищеварительного тракта в адаптации организма к условиям йодного питания.
7. Концентрация общего, белковосвязанного (СБИ) и неорганического йода в крови значительно повышается в процессе супоросности, а,к концу периода лактации снижается почти до уровня холостых свинок. Содержание общего пода в цельной крви выше, чем в плазме, в 1,5 раза. Между этими показателями существует тесная корреляционная связь (/= + 0,73). СБИ составляет 60 проц. от общего йода, причем эти два показателя слабо коррелировали между собой (/= + 0.34). Уровень йода в крови плодов существенно выше, чем у их матерей. При дефиците йода содержание общего йода в плазме крови супоросных и подсосных маток снижается на 20—26 проц. СБИ — на 30—37 проц., Т3—на 30—35 проц., а Т4—в 2,1—2,6 раза.
8. Активность церулоплазмина и щелочной фосфотазы в плазме пероксидазы в цельной крови была наиболее высокой у маток в последней трети супоросности. При дефиците йода специфическая активность этих металлоэнзимов достоверно снижается только у беременных животных. У йодде-фицитных плодов активность щелочной фосфотазы в 1,4 раза ниже контроля, а уровень церулоплазмина не изменяется. У плодов и их матерей активность щелочной фосфатазы в крови примерно одинакова, тогда как активность церулоплазмина у плодов в 25—60 раз ниже, чем у матерей.
9. Уровень Тз в плазме кровп свиноматок неуклонно возрастал в процессе беременности и лактации, а Т4 был одинаков у холостых и супоросных маток, более чем в 2 раза снижался к концу подсосного периода. Отношение Т^Тз у холостых свинок составляло 90, у беременных 80, у
"подсосных маток 25—30, у плодов — 30—40. Тирёоидные гормоны , слабо коррелировали как йе>кду соббй, так и с уровнем йсда в крови. У плодов концентрация Т3 и Т4 в плазме крови в 14—26 и 7—10 раз выше, чем у матерей и снижается несущественно при дефиците йода, в то время как уровень этого микроэлемента в крови достоверно падает.
10. Концентрация кортизола в плазме крови была наиболее высокой у маток в первую половину беременности, а наиболее низкой — после опороса. У двух—и трехмесячных плодов содержание кортизола в 28 и 1,3 раза ниже, чем у матерей. При гипотиреозе уровень этого глюкокортикоида у супоросных маток снижается на 35 проц., у подсосных на 45 проц., а у плодов — в 2,4 раза. Между содержанием Т4 и кортизола обнаружена тесная корреляционная связь (У^+0,81). Это может свидетельствовать о том, ч1ч> тирёоидные гормоны участвуют в регуляции биосинтеза кортизола.
И. Величина гемоглобина и гематокрита слабо зависит от физиологического состояния свиноматок и уровня йода в рационе. У плодов величина этих 'пбказателёй значительно ниже, чем у матерей, и не ■изменяется при различной обеспеченности их йодом.
12. Наибольшая удельная активность сукцинатдегидро-геназы (СДГ) и цитохромокси'дазы ЩХО) в митохондриях клеток печени наблюдае1тя у подсйсных маток, а АТФаз — у холостых. Б митохондриях клеток почек наивысшая активность СДГ была у супоросных маток, ЦХО, Са2+—зависимой и общей АТФазы — у холостых свинок, активность Мй2+ АТФаза была наименьшей у холостых свинок, а у беременных и лактирующих маток она примерно оД'накова.
13. Удельная активность СД.Г, ЦХО, АТФаз у свиноматок и плодов в митохондриях клеток почек достоверно выше, чем в печени. Активность этих окендредуктаз в печени и почках 60-сут. плодов в 2—6 раз ниже, а у 90—сут. — в 1,2—3,5 раза, чем у матерей. Интенсивность окислительно-восстановительных процессов в печени и почках плодов существенно повышается по мере их роста и развития.
14. Спад активности ЦХО и М|+—АТФазы в печени и почках при недостатке йода более выражен у подсосных маток, СДГ и общей АТФазы — у супоросных, а СаЧ— АТФазы не зависит от уровня йода в рационе, так >ке как и у плодов. При дефиците йода активность ЦХО в печени и почках у плодов изменяется в большей степени, а СДГ, наоборот, значительно меньше, чем у матерей. Активность М§2+— и общей АТФазы у плодов и матерей снижается'
примерно и а одщ^ковую величину. Уд^льца^ активность ЦХ(3 и общей А^Фазы в почках и печени свиноматок и плодов наиболее вьфажено зависит от обеспеченности животных йодом, что 'подтверждает его роль в обмене энергий (через териоидные гормоны"и ферменты). ' '
15. У супоросных маток основное количество йода (56—61 проц) выделяется с" калом, а у подсосных 46 проц* элемента выделяется с молоком, 37 проц. — с калом н 10 проц. — с мочой. На рационе без добавок йода (0,15, мг/кг) баланс элемента отрицательной, а видимое усвоение составляет 38 проц. Добавление к основному рациону свиноматок 0,15 мг йода на I кг корма в форме йодвидона истинное и видимое усвоение его составляет 80 и 45 проц. у маток в первую половину супоросности, 93 и 56 проц. — во вторую половину беременнсти, 88 и65 проц. у маток в конце первого'месяца лактации......
16. Эндогенные потери йода у свиноматок составлляют: с калом — 2,3—2,5 мкг, с мочой — 1,6—2,3 мкг/кг живой массы в сутки. В организме маток на 60-е и 90-е сутки беременности откладывается 0,14 и 0,37 мг йода/сут., у подсосных свиней (4-я неделя лактации) — 0,18' мг/сут. Потребность их в усвояемом йоде составляет 0,74; 1,08 и 1,46 мг/сут., а в общем йоде — соответственно 0,35; 0,40 и 0,43 мг/кг сухого вещества корма.
17. При обогащении рациона йодом в течение всего воспроизводительного цикла живая масса маток при одинаковом потреблении'корма возрастает на 17- проц., при этом достоверно увеличивается колилчество плодов и интенсивность их роста в утробный период. Однако прирост массы, тела поросят-сосунов изменяется недостоверно, что может быть в результате низкой потребности их в йоде (в пределах 0,15—0,20 мг/кг корма).
Предложения производству
1. Для повышения воспроизводительной функции и интенсивности роста свиней применять йодвидон, который является хорошо усвояемым и стабильным источником йода.
2. В рационы свиноматок первой и второй половины супоросности необходимо включать 0,35 и 0,40 мг йода в 1 кг сухого вещества корма, а для подсосных маток — 0,43 мг.
3. Для выявления недостаточности йода у свиноматок целесообразно применять следующий комплекс показателей: концентрация йода в плазме крови (норма общей и белково-
связанной формы 30Ö—42Ö и 170—260 нмоль/л), моче (норма 1350—2000 и 850—1000 нмоль/л для супоросных и подсосных маток), молозиве и молоке (1000—1200 и 450—550 нмоль/л), щитовидной железе маток и новорожденных поросят (8—13 и 8,5—9,0 г/кг сухого воещества), содержание Т4, и Т3 и кортизола в плазме крови (80 — 150, 1,6--3,2 и 500—1000 нмоль/л), активность цитохромоксидазы в митохондриях клеток почек, печени и щитовидной железы (0,5— 1,0, 0,2—0,4 и 0,08--0,16 мкМ ДФДХ/мин/мг белка).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Громов Е. В. Оптимальное содержание йода в крови— критерий нормальной деятельности организма//ХХ1 Огарев-скне чтения. Тезисы научной конференции. — Саранск, 1993. — С. 63.
2. Громова Е. В. Концентрация гормонов щитовиднои железы в плазме крови.// XXII Огаревские чтения. Тезисы научной конференции. — Саранск, 1993 — С. 115.
3. Громова Е. В. Содержание йода в щитовидной железе у свиней в онтогенезе//XXIII Огаревские чтения. Тезисы научной конференции. — Саранск, 1994 (в печати).
4. Громова Е. В. Минеральное питание моногaciрпчпых животных // Гигиена, ветсанитария и экология животноводства: — Чебоксары, 1994. — С. 210.
5. Громова Е. В. Динамика концентрации йода в щитовидной железе экспериментальных животных//XXIII Ога-ревские чтения. Тезисы научной конференции. — Саранск, 1994 (в печати).
Заказ 670.
Тираж Ш.
Атйшевская районная типография Ми.нинформпечати Мордовской ССР,
- Громова, Елена Викторовна