Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Потенциальная продуктивность фитомассы культур сосны обыкновенной и ее география
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Максимов, Сергей Викторович

1.1 Элементы хорологии, экология и географические аспекты продуктивности насаждений рода Ртш в Северной Евразии

1.2. Продукционный потенциал растительного покрова и иерархия уровней его изучения

1.2.1. Уровни организации и изучения растительного мира

1.2.2 О терминологии в области исследования продукционного потенциала лесных экосистем

1.2.3 Факторы среды и методы изучения потенциальной продуктивности лесов на уровне экорегиона или континента

1.2.4 Факторы и методы изучения продуктивности лесов на цено-тическом уровне в пределах экотопа

1.3. Регрессионное моделирование структуры и динамики фитомассы лесов

Глава 2. Общая характеристика районов и объектов исследования

2.1. Природные условия Билимбаевского лесхоза Свердловской области

2.2. Характеристика и состояние лесного фонда Билимбаевского лесхоза

2.3. Объекты исследований и объем работ

2.4. Характеристика базы данных о фитомассе культур сосны Северной Евразии

Глава 3. Методика исследований

3.1. Выбор и обоснование метода исследований

3.2. Методика полевого опыта. Закладка пробных площадей

3.3. Отбор, рубка и обработка модельных деревьев

Глава 4. Географические закономерности распределения фитомассы культур сосны по регионам Северной Евразии

4.1 Структура надземной фитомассы культур сосны обыкновенной в Билимбаевском лесхозе и ее особенности в связи с рубками ухода 4.2. Модели и география распределения фитомассы культур сосны по регионам Северной Евразии

4.2.1. Модели регионального распределения фитомассы культур

4.2.2. Возрастные тренды фитомассы культур, полученные табулированием рекурсивной системы моделей, и их география

Глава 5. Таблицы биологической продуктивности фитомассы культур сосны по регионам Северной Евразии

5.1. Совмещение моделей фитомассы культур с региональными таблицами хода роста древостоев

5.2. Географические закономерности распределения показателей фитомассы культур в таблицах биопродуктивности

Глава 6. Моделирование предельных показателей фитомассы культур сосны по регионам Северной Евразии

6.1. Густотные траектории верхних пределов высоты среднего дерева древостоя

6.2. Густотные траектории верхних пределов диаметра среднего дерева древостоя

6.3. Густотные траектории верхних пределов фитомассы древостоев

6.4. Географические закономерности изменения предельных показателей фитомассы культур сосны

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Потенциальная продуктивность фитомассы культур сосны обыкновенной и ее география"

Актуальность темы. В ходе человеческой истории всегда превалировал принцип антропоцентризма. Последние 12-15 тысяч лет были эпохой преобразования человеком природы, и результативность его творческой деятельности вплоть до настоящего времени оценивалась по эффективному вкладу в ее покорение и преобразование. В итоге развитие цивилизации и состояние биосферы вошли в глубочайшее противоречие. Осознание этого противоречия и соответствующие расчеты дали основание говорить о возможном конце человеческой истории уже в середине XXI века. Поэтому сегодня нет более широко обсуждаемого понятия, чем «устойчивое развитие», хотя оно все еще не имеет ясного определения (Моисеев, 1999; Кондратьев, Лосев, 2002).

При потере устойчивости биосфера необратимо переходит в новое квазистабильное состояние, подобное тому, в котором находится Марс или Венера, но в котором человеку не будет места. Уже есть симптомы потери компенсационных способностей биосферы при взрывном росте населения оскудевающей планеты, и один из них: повышение концентрации углекислоты в атмосфере на 20 % за последнее столетие не сопровождается не только адекватным, но и вообще сколько-нибудь заметным увеличением запасов фито-массы растительного покрова (Моисеев, 1999). Более того, в результате рубок и пожаров площадь мировых лесов ежегодно сокращается на 9,4 млн. га, или 0,24 % (Forest area., 2001).

Расчет количественных характеристик функционирования принципа Ле Шателье в современной биосфере по наиболее обильному биогену - углероду показал, что упомянутый принцип нарушается во все возрастающих масштабах с начала XX века. Величина современного антропогенного возмущения континентальных сообществ на порядок превышает порог возмущений, за которым биосфера теряет устойчивость. Даже полный переход на безот5 ходные технологии при существующем уровне названных возмущений не обеспечивает поддержания биосферы на уровне, приемлемом для жизни человека. Рост необратимой рассогласованности при потере устойчивости системы обычно идет экспоненциально, и глобальная катастрофа может разразиться столь стремительно, что люди уже ничего не смогут изменить (Моисеев, 1988, 1999, 2001; Горшков, 1990; Горшков, Кондратьев, 1990; Лосев и др., 1993). В целом, перспектива антропогенной потери устойчивости биосферы сегодня наиболее реальна и по своей опасности для человеческой истории превалирует над последствиями глобального потепления, антропогенный характер которого пока не доказан (Сун и др., 2001; Тарко, 2001; Яншин, 2001; Котляков, 2001; Иноземцев, 2002; Кондратьев, 2002). Более того, деятельность Международной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) и решения ООН по вопросам глобального потепления иногда характеризуются как «примеры недобросовестного использования науки для решения геополитических проблем» (Демирчян и др., 2002. С. 45).

В оценке упомянутых компенсационных способностей биосферы в части углеродного цикла наиболее слабым звеном является сегодня его расходная часть, определяемая в основном деятельностью микроорганизмов суши и океана. Вместе с тем и оценки приходной части названного цикла наземных экосистем, которую формирует лесная растительность, доминирующая в растительном покрове, остаются пока невоспроизводимыми, поскольку различаются в несколько раз в зависимости от применяемого подхода.

В этой связи мировое научное сообщество проявляет повышенный интерес к экспериментальным данным о биологической продуктивности лесов, необходимым для оценки их роли в глобальных экологических циклах и стабилизации климата. Данных о запасах фитомассы лесного покрова сегодня накоплено уже достаточно, чтобы попытаться свести их в единую базу, дать географический анализ структуры лесной фитомассы и ее потенциальной продуктивности, что представляет собой исходную основу для разработки 6 системы глобальных экологических услуг, для многоплановых исследований экологической и биосферной роли лесов. Реализации этой задачи на примере искусственных фитоценозов сосны обыкновенной Северной Евразии посвящена настоящая работа.

Исследования автора проводились в 2001-2003 гг. в рамках проектов «Региональные закономерности депонирования углерода экосистемами основных лесных формаций России» и «Оценка запасов углерода и углеродно-кислородного бюджета в лесных экосистемах Уральского региона», гранты РФФИ №№ 00-05-64532 и 01-04-96424 (руководитель проектов - профессор Усольцев В. А.).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы было изучение структуры надземной фитомассы культур сосны обыкновенной в связи с рубками ухода на Среднем Урале, а также - анализ географических особенностей распределения потенциальной биопродуктивности искусственных сосняков, а именно- их фитомассы, приведенной в сопоставимое по регионам Северной Евразии состояние с помощью специального математического аппарата и рассчитанной по трем вариантам: а) с использованием только материалов пробных площадей базы данных, б) с совмещением фитомассы с таблицами хода роста древостоев и в) с расчетом предельных показателей по условию самоизреживания древостоев.

В связи с поставленной целью конкретными задачами исследования были:

- изучить особенности структуры надземной фитомассы культур сосны на Среднем Урале;

- собственные и привлеченные экспериментальные данные о фитомассе культур привести к сопоставимому по регионам виду и выявить зональные и провинциальные закономерности ее распределения в пределах Северной Евразии; 7

- составить таблицы биологической продуктивности искусственных сосняков по регионам Северной Евразии и установить зональные и провинциальные закономерности ее изменения;

- по условию самоизреживания рассчитать предельные густотные траектории изменения фитомассы культур сосны и выявить зональные и провинциальные закономерности ее распределения.

Научная новизна. Впервые изучены особенности структуры надземной фитомассы искусственных молодняков сосны на Среднем Урале. Собрана наиболее полная коллекция экспериментальных данных о фитомассе искусственных ценозов рода РтиБ в Северной Евразии, существенно превышающая объем всех известных сводок подобных данных. В результате впервые для культур сосны разработана система региональных многофакторных моделей фитомассы и на их основе проанализированы географические закономерности распределения ее показателей: а) полученных непосредственно по материалам пробных площадей, б) взятых из составленных таблиц биопродуктивности и в) рассчитанных по предельным густотным траекториям.

Практическая значимость работы состоит в разработке таксационных таблиц биопродуктивности, необходимых при реализации систем лесо-хозяйственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности искусственных насаждений сосны в Северной Евразии. Результаты исследования найдут применение при разработке лесного кадастра и экологических программ разного уровня, при расчетах углеродного бюджета искусственных экосистем сосны в Северной Евразии и при разработке системы глобальных экологических услуг.

Составленные таблицы биопродуктивности используются Свердловской лесоустроительной экспедицией Поволжского лесоустроительного предприятия при устройстве сосновых лесов и для расчета ресурсов древесной зелени. 8

Обоснованность выводов и предложений. Использование наиболее представленной на сегодня базы данных о фитомассе искусственных насаждений рода Ртш и современных методов автоматизированного статистического анализа, системный подход при содержательном анализе объектов исследования и интерпретации полученных результатов, реализация поставленных задач на уровне многофакторных регрессионных моделей, использование современной вычислительной техники и адекватных компьютерных программ определяют обоснованность приведенных в диссертации выводов и предложений.

Личное участие автора. Все работы по теме диссертации от сбора экспериментального материала до анализа и обработки полученных результатов осуществлены автором или при его непосредственном участии.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-технической конференции студентов и аспирантов УГЛТУ, 2002; Четвертой Всероссийской научной нйегпе^-конференции, Тамбов, ТГУ, 2002; Третьей Всероссийской научно-технической конференции «Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях», Бийск, БТИ, 2002; Международной научно-практической конференции «Аэрокосмические методы в лесном комплексе», С.-Петербург, 2002; Международной научно-технической конференции «Лес-2002», Брянск, 2002; Международной научно-технической интернет-конференции «Актуальные проблемы экологии и ресурсосбережения», Брянск, 2002; 2-й Пущинской междунар. школы-семинара по экологии «Экология 2002: Эстафета поколений», Пущино, 2002; Международной научно-практической конференции «Казахстан в спектре экономических и социальных реформ», Кокчетав, 2002; Всероссийской научно-практич. конфер. «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения», Красноярск, 2002; 6-й Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», Пущино, 2002; Международной научно-практич. конфер. «География и регион», Пермь, 2002; 2-й Меж9 дународной конференции молодых ученых «Леса Евразии в XXI веке: Восток-Запад», Каменюки-Беловежа, Беларусь, 2002; Второй Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий», Оренбург, ОГПУ, 2002.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 15 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения и 3 приложений. Список использованной литературы включает 268 наименований, в том числе 98 иностранных. Текст иллюстрирован 21 таблицей и 35 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Максимов, Сергей Викторович

Выводы

1. Одно из фундаментальных положений теоретической биологии -правило 3/2 - впервые интерпретировано для культур сосны и найдена численно предельная (по условию самоизреживания) огибающая кривая фитомассы на уровне совокупности древостоев.

2. Применение разработанной методологии и полученных результатов в технологии ГУЛФ дает возможность оценить степень использования ресурсного потенциала на инвентаризируемых территориях, а

181

Заключение

1. Исследование выхода древесной зелени в культурах сосны показало, что при интенсивности изреживания 15% выход древесной зелени на 1 м стволовой древесины в сосняке ягодниковом составляет 40,1 кг, а при интенсивности 25 % в тех же условиях - 52,3 кг. В сосняке разнотравном выход древесной зелени на 1 м стволовой древесины больше и при интенсивности 16 % составляет 68,1 кг, а при интенсивности 25% - 69,7 кг.

2. Рубки ухода изменили соотношения различных фракций фитомассы в пологе лесных культур. Доля хвои в надземной фитомассе при интенсивности изреживания от 16 до 40 % увеличивается с 3,5-5,1 % до 3,95,7 %, т. е. в среднем на 11-19 %. При интенсивности изреживания 10 % названное увеличение составило 5 %.

3. Изменение структуры надземной фитомассы после прореживаний в расчете на одно среднее дерево более наглядно, нежели в расчете на единицу площади: при интенсивности изреживания от 10 до 40 % доля хвои в надземной массе среднего дерева древостоя увеличивается на 25-73 %, или в среднем - на 45 %.

4. Культуры сосны обыкновенной в условиях Билимбаевского лесхоза могут успешно создаваться в широком диапазоне почвенных условий и уже к 37—летнему возрасту формировать запас надземной фитомассы в абсолютно сухом состоянии от 123 до 217 т/га.

5. Сформированная база фактических данных о фитомассе культур дала возможность совместить дифференцированные по регионам регрессионные модели фитомассы как с возрастными трендами массообразующих показателей древостоев пробных площадей, так и со всеми региональными ТХР, и создать сводку из 30 нормативов для таксации фитомассы культур сосны, т.е. продублировать весь арсенал ТХР аналогичными таблицами биопродуктивности.

182

6. Впервые для искусственных фитоценозов Северной Евразии установлено статистически достоверное снижение запасов фитомассы культур сосны по провинциальному градиенту в связи с возрастанием континентальности климата, примерно одинаковое как по возрастным трендам фитомассы, полученным только по данным пробных площадей, так и по нормативным показателям таблиц биопродуктивности, составленным на основе ТХР.

7. Одно из фундаментальных положений теоретической биологии -правило 3/2 - впервые интерпретировано для культур сосны и найдена численно предельная (по условию самоизреживания) огибающая кривая фитомассы на уровне совокупности древостоев.

8. Применение разработанной методологии и полученных результатов в технологии ГУЛФ дает возможность оценить степень использования ресурсного потенциала на инвентаризируемых территориях, а использование изложенных результатов в расчетах углеродного цикла позволяет оценить потенциально возможный сток атмосферного углерода в культурах сосны, по крайней мере, его приходную часть.

9. Выполнено картирование потенциальной продуктивности лесных культур путем экстраполяции на тот или иной регион базовых зависимостей продуктивности лесных насаждений от массообразующих показателей по трем уровным: а) по материалам базы данных пробных площадей, заложенных в сомкнутых культурах, б) по данным таблиц биопродуктивности сомкнутых культур и в) по предельным траекториям массообразующих показателей, построенным по условию самоизреживания культур.