Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Потенциальная опасность ирригационной эрозии типичного серозема и её предупреждение
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ким, Алла Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЩЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ ИРРИГАЦИОННОЙ ЭРОЗИИ ПОЧВ I.I. Понятие - "потенциальная опасность эрозии почв" .в

1.2. Факторы потенциальной опасности ирригационной эрозии почв

1.2Л. Общие положения . Ю

1.2.2. Расход воды в поливные борозды

1.2.3. Уклон поливных борозд и форма склона

1.2.4. Длина поливных борозд.

1.2.5. Длительность полива

1.2.6. Водопроницаемость и противоэрозионная стойкость почв

1.3. Методы оценки потенциальной опасности эрозии почв

Глава П. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИРРИГАЦИОННОЙ ЭРОЗИИ СЕРОЗЕМОВ

2.1. Интенсивность смыва почвы в поливной борозде и факторы, ее обусловливающие

2.2. Влияние длительности полива на противо-эрозионную стойкость почв

2.3. Влияние температуры воды на противо-эрозионную стойкость почв

Глава Ш. ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ ИРРИГАЦИОННОЙ ЭРОЗИИ ТИПИЧНОГО СЕРОЗЕМА И ЕЕ ОЦЕНКА (на примере территории 1-ой очереди освоения Джизакской степи Узбекской ССР)

3.1. Природные условия Диеизакской степи

3.2. Водопрочность структуры и противоэрозионная стойкость почв

3.3. Районирование территории по потенциальной опасности смыва почв при поливе по бороздам

Глава 1У. НЕКОТОРЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕВДЕНИЮ

СМЫВА ПОЧВ НА ЭР03И0НН00ПАСНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

4.1.Полив допускаемыми (по условию неразмываемости почв) расходами воды.

4.2.Полив по "скошенным" и "контурным" бороздам

4.3.Предварительное увлажнение верхней части поливных борозд малыми расходами воды

4.4.Повышение противоэрозионной стойкости почв и борьба со смывом почв при поливах с помощью полимера К-9.Ю

4.5.Проектирование противоэрозионных мероприятий для районов разной опасности ирригационной эрозии .И?

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Потенциальная опасность ирригационной эрозии типичного серозема и её предупреждение"

Проблема охраны земель от вредных проявлений эрозии до сих пор является одной из важнейших народно-хозяйственных задач, на решение которой затрачиваются огромные средства. Еще на октябрьском (1968 г.) Пленуме ЦК КПСС Л.И.Брежнев указал, что "делу борьбы с водной и ветровой эрозией надо придать государственный размах, ибо речь идет о судьбах земли.В нашей стране уделяется большое внимание охране почв от эрозии. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 марта 1967 г. говорится о необходимости бережного отношения к земельным ресурсам и проведения комплекса мероприятий по борьбе с эрозией почв. В партийных и правительственных документах, посвященных вопросам охраны природы и улучшения использования природных ресурсов (Постановление Верховного Совета СССР от 20 сентября 1972 г., Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 декабря 1972 г.), подчеркивается, что любой ущерб, наносимый почвенному покрову, отрицательно сказывается на всем комплексе природных условий территории. Со времени принятия этих документов в нашей стране проведена громадная работа по защите почв от эрозии. Однако эта проблема и сейчас остается актуальной. В материалах ХХУ1 съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача: "Улучшить охрану природы, усилить работу по сохранности сельскохозяйственных угодий, борьбу с их эрозией. .".

В районах выращивания ценнейшей сельскохозяйственной культуры - хлопчатника - со времени внедрения способа полива по бороздам значительное распространение получила ирригационная эрозия. В Узбекской ССР из 3.7 млн. га орошаемых земель 561 тыс. га подвержена ирригационной эрозии, в том числе в средней и сильной степени - 215 тыс. га и в слабой -346 тыс. га (Беседин и др., 1978). На этой территории ежегодно теряется значительная часть урожая. По данным К.Мирзажано-ва и С.Майлибаева (1974) урожайность хлопчатника на смытых почвах понижается на 14 ц/га, а на намытых - повышается на 5 ц/га, поэтому за счет смыва почвы в результате теряется 9 ц/га хлопка-сырца. В опытах Х.Хаедамова (1975) установлено, что потери, урожая в результате эрозии составляют 10.0 - 17.6% в зависимости от характера рельефа. При средней по Узбекистану урожайности хлопчатника 28.1 ц/га эти потери составляют 2.8 - 4.9 ц/га. Если принять, что средние потери урожая хлопка-сырца на почвах, подверженных ирригационной эрозии, составляют 4 ц/га, то средние ежегодные потери только в Узбекской ССР выражаются громадной цифрой - 220 тыс. т или в денежном выражении 78 млн. руб. Осуществление намеченной программы орошения целинных и богарных территорий может цривести к еще большему росту этих потерь, если цри этом не будут осуществляться необходимые противоэрозионные мероприятия. Поэтому цри разработке технологии полива для новоорошаемых территорий необходимо оценить потенциальную опасность ирригационной эрозии и наметить необходимые противоэрозионные мероприятия для районов разной опасности эрозии.

Целью работы явились: I. Совершенствование количественного метода оценки потенциальной опасности ирригационной эрозии типичного серозема при поливе по бороздам.

2. Оценка противоэрозионной стойкости пахотных горизонтов типичных сероземов и выявление зависимости противоэрозионной стойкости от других свойств этих почв.

3. Оценка эффективности некоторых противоэрозионных мероприятий (в особенности применения разных доз полимера К-9) как средств предупреждения развития ирригационной эрозии при поливе по бороздам.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Установлена зависимость противоэрозионной стойкости типичного серозема от длительности полива. Дано оригинальное объяснение этого явления.

2. Предложено новое более простое и удобное для расчета уравнение мутности потока в поливной борозде и модернизировано уравнение ирригационной эрозии сероземов, предложенное М.С.Кузнецовым (1977).

3. Установлено влияние полимера К-9 на противоэрозионную стойкость почв, шероховатость поверхности поливных борозд и допускаемые расходы воды в них в широком диапазоне доз полимера (от 5 до 40 кг/га).

4. Установлено критическое для почв сероземного ряда содержание гумуса, превышение которого приводит к заметному повышению водоцрочности структуры почв.

Практическая ценность работы:

1. Разработаны элементы противоэрозионной технологии полива для почв 1-ой очереди освоения Джизакской степи.

2. Упрощена методика расчета ирригационной эрозии сероземов при поливе по бороздам.

Внедрение результатов исследования:

1. Материалы исследования переданы институту Средазгицро-водхлопок и использованы им при составлении проекта орошения I—ой и 2-ой очередей освоения Джизакской степи.

2. Полученные результаты вошли в "Рекомендации по оценке потенциальной опасности ирригационной эрозии почв и разработке элементов противоэрозионной технологии полива" (Ташкент, 1984).

3. Некоторые разделы работы экспонировались на ВДНХ СССР в 1983 г.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Ким, Алла Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Противоэрозионная стойкость почв типичных сероземов сравнительно низка. Донная размывающая скорость потока для этих почв в воздушно-сухом состоянии составляет 4.5 см/с.

2. Предварительное увлажнение значительно повышает во-допрочность и противоэрозионную стойкость сероземов. На фоне предварительного увлажнения заметное влияние на противоэрозионную стойкость оказывает механический состав почвы. Величины донных размывающих скоростей для предварительно увлажненных почв равны: для супесчаных и легкосуглинистых почв 6.3 см/с, для среднесуглинистых -7.7 см/с, для тяжелосуглинистых - 8.8 см/с.

3. Положительное влияние гумуса на водопрочность структуры и противоэрозионную стойкость почв сероземной зоны начинает сказываться при содержании его более 2%. Влияние содержания легкорастворимых солей (при плотном остатке до 2%) достоверно не обнаружено.

4. С увеличением длительности полива противоэрозионная стойкость типичного серозема возрастает в связи с образованием защитной пленки на дне борозды. Получено уравнение этой зависимости.

5. Получено новое уравнение интенсивности выноса почвы потоком в поливной борозде (среднее за определенное время). Аргументами уравнения являются: донная скорость потока, донная размывающая скорость и длительность полива.

6. Модифицировано уравнение ирригационной эрозии сероземов при поливе по бороздам, в результате чего оно стало проще для расчетов.

7, Предварительная замочка верхней части поливных борозд малыми расходами воды позволяет значительно повысить противоэрозионную стойкость типичных сероземов, особенно тяжелых по механическому составу и примерно в 2 раза увеличить допускаемые расходы воды в поливные борозды.

8. Внесение в почву полимера К-9 является эффективным средством повышения противоэрозионной стойкости типичного серозема. Применение полимера К-9 в дозе более 30 кг/га экономически менее эффективно, чем использование меньших доз. Выбор дозы полимера для борьбы с ирригационной эрозией в конкретных условиях зависит от уклона и длины борозды.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для практического использования в производстве предложены:

1. Усовершенствованная схема расчета потенциальной опасности ирригационной эрозии сероземов при поливе по бороздам.

2. Результаты оценки противоэрозионной стойкости и потенциальной опасности ирригационной эрозии почв территории 1-ой очереди освоения Дкизакской степи Узбекской ССР.

3. Меры по предупреждению опасности развития смыва почвы на этой территории в зависимости от степени потенциальной опасности ирригационной эрозии.