Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ирригационная эрозия новоорошаемых сероземов подгорной равнины Копетдага (на примере Гяурской равнины)
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Трапезникова, Наталия Трофимовна

Введение.

Глава I.Условия проявления эрозионных процессов на подгорной равнине Копетдага.

1.1 Климатические условия.

1.2 Рельеф.II

1.3 Почвобразующие породы.

1.4 Почвы.

1.5 Поверхностные воды.

1.6 Растительность.

1.7 Влияние хозяйственной деятельности человека на развитие эрозионных процессов.

Глава П.Характеристика объекта и методика исследований.

Глава Ш.Современное состояние изученности процессов ирригационной эрозии на орошаемых землях Средней Азии.

Глава 1У.Характеристика эродируемых новоорошаемых сероземов предгорной равнины Копетдага.

4.1 Проявление процессов ирригационной эрозии в поливных бороздах.

4.2 Морфологические признаки эродируемых новоорошаемых сероземов.

4.3 Механический состав эродируемых сероземов.

4.4 Водно-физические свойства эродируемых светлых сероземов.

4.5 Изменение агрохимических и химических свойств эродируемых новоорошаемых сероземов под влиянием эрозионных процессов.

Глава У.Приемы борьбы с ирригационной эрозией почв и их экономическая эффективность.

5.1 Элементы противоэрозионной техники полива.

5.2 Влияние уклона,длины борозды и размера поливных струй на величину твердого стока.

5.3 Характеристика выносимой почвенной массы. при поливе

5.4 Влияние ирригационной эрозии на урожайность хлопчатника.

Экономическая эффективность противоэрозионных мероприятий.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ирригационная эрозия новоорошаемых сероземов подгорной равнины Копетдага (на примере Гяурской равнины)"

Актуальность проблемы

В постановлениях ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программе СССР предусмотрено повышение урожайности сельскохозяйственных культур на основе дальнейшего широкого внедрения научных достижений в агрономическую практику* Решение поставленной задачи непосредственно, связано с рациональным использованием почв и их охраной от.нежелательных последствий земледелия* в частности, эрозионных процессов при орошении склоновых земель.

В республиках Средней Азии традиционные склоновые земли считались благоприятными для освоения, поскольку они, как правило не-засолены ввиду хорошей естественной дренированности территории. Однако орошение- этих земель, в особенности, по бороздам приводит к появлению, ряда отрицательных явлений, вызванных ирригационной эрозией. В результате чего наблюдается смыв верхнего наиболее плодов родного слоя почвы, обеднение ее питательными элементами и ухудшение водно«физических свойств почвы» Поэтому проблема повышения плодородия склоновых почв должна рассматриваться во взаимодействии с явлениями эрозии. В соответствии с планом развития сельского хозяйства Туркменской ССР в ДЕ пятилетке на территории подгорной равнине Копетдага в сельскохозяйственное освоение будет вовлечено около 300 тыс.га, большая часть которых расположена в эрозионноопаеной зоне по условиям рельефа местности. Возделывание пропашных сельскохозяйственных культур на этих землях вызовет развитие ирригационной эрозии.

В связи с этим, проведение комплексных научных исследований, необходимых для разработки методов зашиты склоновых земель подгорной равнины Копетдага от ирригационной эрозии, имеет важное научное и практическое значение.

- 4 -Состояние вопроса

Настоящая работа является результатом научных исследований, проведенных автором в 1975-1978 гг. по тематическому плану научно-исследовательских работ Туркменского НИИ почвоведения МСХ ТССР по теме: "Разработать научно-обоснованный комплекс агромелиоративных мероприятий по борьбе с ирригационной эрозией и просадочными явлениями в зоне орошения Каракумского канала" (№ госрегистрации 77078362). Проведенная работа представляет собой первый опыт детального изучения факторов, обуславливающих причины возникновения*ирригационной эрозии на орошаемой территории подгорной равнины Копетда-га (на примере Гяурской равнины).

Цель и задачи исследований

1.0ценить основные природные факторы подгорной равнины Ко-петдага (на примере Гяурской равнины), определяющих возникновение эрозии.почв при орошении«

2Ла основе стационарных исследований на опытных участках выявить характер проявления эрозионных процессов в зависимости от способа и техники полива, а так же установить размеры выноса почвы и питательных элементов.

3.Исследовать изменения водно-физических и агрохимических свойств почв, и установить влияние.эрозионных процессов на урожайность сельскохозяйственных культур.

4.Разработать рекомендации по борьбе с ирригационной эрозией при освоении эрозионноопасных земель подгорной равнины Копетдава.

Научная новизна работы

Для орошаемой эрозионноопасной территории подгорной равнины Копетдага (на примере Гяурской равнины) определены факторы и причины, обуславливающие возникновение ирригационной эрозии почв при возделывания хлопчатника и плодовых насаждений; установлены размеры выноса почвы и элементов питания в процессе ирригационной эрозии; изучено влияние эрозии на водно«*физические и агрономические свойства почвогрунта» а также на урожайность хлопчатника; разработаны почвоохранные элементы техники полива.

Практическая ценность

Применение в сельскохозяйственном производстве рекомендаций по защите почв от ирригационной эрозии позволит свести к минимуму процесс смыва на орошаемых полях подгорной равнины Копетдага,. что будет способствовать сохранению и повышению плодородия эродируемых почв и увеличению урожайности сельскохозяйственных культур.

Внедрение

Разработанные автором рекомендации по защите орошаемой территории подгорной равнины Копетдага от ирригационной эрозии приняты Министерством сельского хозяйства Туркменской ССР и используются проектным институтом "Туркменгипрозем".

Апробация

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Туркменского филиала ВОП в 1977 г. (г.Ашхабад), на республиканской конференции молодых ученых и специалистов в 1978 г. (г«Ашхабад), на 1-й научно-производственной конференции Туркменского филиала ВОП в 1979 г. (г.Ашхабад), во Всесоюзной школе молодых ученых в 1981 г. (г.Усть-Нарва Эстонской ССР), на совещаниях по темам: "Повышение плодородия почв" (г.Андижан Узбек«ССР) и "Структура почвенного покрова" (г.Москва) в 1983 г., на Ученом совете Туркменского НИИ почвоведения в 1976,1977,1978,1979 гг.

- 6

Объем работы

Диссертационная работа изложена на 151 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 15 рисунков, 40 таблиц* Список литературы включает 164 названия.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Трапезникова, Наталия Трофимовна

выводы

1. Проведенные исследования природных условий подгорной равнины показали, что к основным факторам, определяющим проявление ирригационной эрозии в условиях орошаемого земледелия, можно отнести взаимодействие рельефа местности, почвообразующих пород, почв и хозяйственной деятельности человека: территория Гуярекой равнины с уклонами местности О,005.О,01 является зоной интенсивности ирригационной эрозии;

- основным типом почв в эрозионно опасной зоне являются но-воосваиваемые светлые сероземы, формирующиеся на лесЬвидных отложениях и Характеризующиеся небольшой мощностью гумусового горизонта, низким содержанием гумуса (0,8$) и питательными элементами, преобладанием в механическом составе пылеватых и илистых частиц, слабой, водопрочностыо макроагрегатов, неудовлетворительной водопроницаемостью;

- вовлечение в сельскохозяйственное освоение данных почв, обладающих слабой эрозионной устойчивостью, привело к развитию на них таких видов эрозии почв, ранее не встречающихся на территории Гяурской равнины: ирригационная эрозия, оврагообразование, просадочные явления на орошаемых полях.

2.Изучение почвенного покрова эродируемых полей Гяурской равнины показало:

- под влиянием ирригационной эрозии произошло формирование почвенно-эрозионного комплекса, состоящего из смываемой, смываемо-аккумулятивной и аккумулятивной зон. В зависимости от подаваемого расхода воды, площадь занимаемая каждой зоной колеблется от 7,1 до 68,4$ от площади орошаемого участка;

- при орошении изменений механического состава эродируемых светлых сероземов не происходит. Отмечается лишь перекомпановка процентного состава отдельных фракций (в смываемой почве - уменьшается содержание илистой фракции, в почве смываемо-аккумулятив-ной зоны повышается процентное содержание мелкопеочаной и круп-нопылеватой фракций, в почве зоны аккумуляции - увеличивается количество илистой фракции в механическом составе)} - наилучший водный режим наблюдается в зоне отложения твердого стока среднесуглинистого механического состава; в смываемой почве.отмечено, более быстрое испарение влаги; - ирригационная эрозия-оказывает влияние на плодородие новоорошаемых, светлых. сероземов (в пахотном горизонте в формирующейся омытой почве намечается тенденция к уменьшению содержания гу-муоа (на 17%) и некоторых питательных элементов, в намытой же почве- увеличение количества элементов плодородия);

- содержание гумуса и питательных элементов в выносимой почвенной массе превышает их содержание в горизонте АпаХ почвы (гумуса - на 29% и питательных элементов - в среднем на 57%)» По интенсивности выноса питательные, элементы располагаются в следующем порядке: фосфор - калий - азот.

3. На развитие и интенсивность эрозионных процессов оказывают влияние элементы техники полива:

- в. зоне развития ирригационной эрозии интенсивность эрозионных процессов находится в пропорциональной зависимости от уклона местности, соответствующего 0,005».0,01; .-„возрастание размера поливной струи в 2,5 раза приводит к увеличению твердого, стока в 8 раз, а в 4,5 - в 13 раз;

- двухкратное удлинение борозды от отметки с максимумом взвешенных частиц-приводит к уменьшению твердого стока на 50$ для всех исследуемых расходов поливной воды;

- выявлено, что. критическая скорость течения воды в зоне смыва не должна превышать 0,2 и/с.

4.Определено» что поливы переменным расходом по бороздам и постоянным» но по бороздам-щелям, снижают интенсивность процессов ирригационной эрозии в 2.5 раза по сравнению с поливом постоянным расходом и по обычным бороздам. При этом вынос гумуса и питательных элементов практически не наблюдается.

5.3афиксировано, что самая низкая урожайность хлопчатника наблюдается в зоне формирования смытых почв (22, 5 ц/га), наибольшая.« в зоне смыва «-аккумуляции (35 ,4 ц/га). Нарезка борозд-щелей способствовала увеличению урожайности хлопчатника на 14,2* по сравнению с поливом по обычным бороздам. Полив переменным расходом обеспечил прибавку урожая хлопка-сырца на 7,5*.

- 150 -РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

3 связи с приходом амударвинской воды на Прикопетдагскую равнину и освоением целинных и залежных земель под орошаемое земледелие началось интенсивное развитие ирригационной эрозии почв. В процессе развития ирригационной эрозии поливные борозды размываются и почвенная масса выносится со сбросными водами, что наносит большой вред сельскому хозяйству.

На основании проведенных полевых опытных исследований рекомендуются следующие противоэрозионные мероприятия.

На орошаемых полях для улучшения бороздкового полива, следовательно и уменьшения эрозионных процессов, необходимо ежегодное выравнивание поверхности эродируемых участков.

Для уменьшения интенсивности эрозионных процесоов в поливных бороздах следует применять всевозможные устройства, способствующие точной дозировки^расхода воды: поливные трубочки, сифоны, поливные шланги.

На посевах пропашных культур при уклоне местности 0,006. 0,008 расход воды и длина борозд на тяжелых по механическому составу почвах должны не превышать 0,3.О,4 л/сек.и 250.300 м. А при уклонах 0,004.0,006 - 0,5.0,6 л/сек и 300.400 м.

Для уменьшения процессов ирригационной эрозии на ранее спланированных поливных картах,имеющих средние уклоны местности (0,006. 0,01) и длину борозд 400.«,500 и более м» полив целесообразно проводить переменным расходом. На тяжелых почвах полив можно начинать расходом 0,5 л/сек, а после.того, как вода дистигнет конца поливных борозд уменьшить в 1,5.2 раза. Регулирование поступления воды в борозду осуществляется путем уменьшения количества поливных трубочек или поднятием уровня полиэтиленовых салфеток.

- 151

На сероземных почвах тяжелого механического состава с целью уменьшения размывов оросительных борозд и увеличения поглотительной способности почв поливы следует проводить по бороздам-щелям, которые нарезаются одновременно с культивацией перед каждым поливом.

Для повышения плодородия эродированных почв необходимо увеличение дозы внесения органических и минеральных удобрений в верхние смываемые части поля.