Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Поступление и распределение тяжелых металлов в пределах охраняемых природных комплексов Владимирской Мещеры
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата химических наук, Печников, Андрей Валентинович, Москва
4 / /"/» /V"
' ¿¿Г ¿¿г ч** ■
? О'*? С^.'С
Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева
на правах рукописи
ПЕЧНИКОВ АНДРЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ
ПОСТУПЛЕНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ
МЕТАЛЛОВ В ПРЕДЕЛАХ ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ ВЛАДИМИРСКОЙ
МЕЩЕРЫ
11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата химических наук
Научный руководитель
кандидат химических наук доцент Т.В. Гусева
Москва -1999 год
ОГЛАВЛЕНИЕ
Условные обозначения и сокращения............................................................................................................4
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................................................5
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................................................6
1.1. Система охраняемых природных территорий РФ......................................................................6
1.1.1. Национальные парки........................................................................................................................................7
1.2. Тяжелые металлы. Неопределенность понятия............................................................................11
1.2.1. Неопределенность понятия "тяжелый"............................................................................................11
1.2.2. Неопределённость понятия "металл"..................................................................................................12
1.2.3. Связь понятий "тяжелый металл" и "токсичность"................................................................13
1.3. Подходы к определению регионального порядка
приоритетов в ряду тяжелых металлов....................................................................................................15
1.3.1. Тяжелые металлы в ряду других элементов....................................................................................15
1.3.2. Показатели вовлеченности тяжелых металлов в техногенез..........................................17
1.4. Характеристика Владимирской Мещеры ..............................................................................................21
1.4.1. Географическое положение..............................................................................................................................21
1.4.2. Геологическое строение, рельеф ................................................................................................................23
1.4.3. Водно-болотные комплексы..........................................................................................................24
1.4.4. Почвы..................................................................................................................................................................................26
1.5. Изученность вопроса загрязнения тяжелыми металлами
территории Владимирской Мещеры............................................................................................................27
1.5.1. Воздух и атмосферные осадки......................................................................................................................28
1.5.2. Водоемы и водотоки................................................................................................................................................34
1.5.3. Почва и растительность........................................................................................................................................37
1.6. Задачи научно-исследовательской работы и положения,
выносимые на защиту..................................................................................................................................................41
2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ........................................................................................................................42
2.1. Оценка вклада приоритетных источников и путей поступления ТМ..............................42
2.2. Выбор приоритетных тяжелых металлов..................................................................................................50
2.3. Атмосферный воздух....................................................................................................................................................57
2.3.1. Дисперсность и фазовое состояние примесей в выбросах....................................................57
2.3.2. Процесс выведения аэрозолей из воздуха.............................................. 81
2.3.3. Выбор оптимальных методов наблюдения за источниками
загрязнения воздушной среды.......................................................... 86
2.3.4. Накопление свинца и мышьяка элементами биоты.................................. 91
2.4. Почвенный покров............................................................................. 98
2.4.1. Валовое содержание ТМ в поверхностном слое почвы.............................. 98
2.4.2. Подвижность ТМ в почве.................................................................. 105
2.5. Влияние гумусовых соединений на процессы аккумуляции и
миграции тяжелых металлов в окружающей среде...................................... 120
2.5.1. Выбор метода получения препаратов ГК и ФК....................................... 123
2.5.2. Характеристики комплексообразования тяжелых металлов
с гуминовыми веществами...................................................................135
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ........................................................... 144
3.1. Реактивы и материалы........................................................................ 144
3.2. Методики экспериментов..................................................................... 144
3.2.1. Выделение минеральных форм мышьяка почв........................................ 144
3.2.2. Методика использования стационарных поглотителей..............................146
3.2.3. Подготовка к анализу биологических образцов,
почв и донных отложений................................................................. 147
3.2.4. Атомно-абсорбционное определение тяжелых металлов........................... 148
3.2.5. Получение препаратов гумусовых соединений.........................................149
3.2.6. Получение ИК-спектров препаратов ЕК................................................. 151
3.2.7. Определение констант устойчивости комплексов ЕК................................ 151
3.2.8. Определение элементного состава препаратов ЕК.................................... 152
ВЫВОДЫ............................................................................................. 153
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................... 154
ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................168
Условные обозначения и сокращения
АА - атомная абсорбция;
АОРД - аллювиальные отложения речных долин:
БЗ - биосферный заповедник:
ГВ - гумусовые вещества:
ГИС - государственный институт стекла:
ГК - гуминовые кислоты:
ДО - донные отложения:
ДПП - дерново-подзолистая почва;
ЗВ - загрязняющее вещество:
3-д - завод:
И К - инфракрасный
МТД - модуль техногенного давления;
НП - национальный парк;
ОПТ - охраняемая природная территория;
ОС - окружающая среда;
ПДК - предельно допустимая концентрация:
ПО - предел обнаружения:
СЗ - стекольный завод;
СЛП - серые лесные почвы:
ТМ - тяжелый металл;
ФК - фульвокислоты;
- определение не представляется возможным в связи с полным отсутствием или недостаточным для анализа количеством и с с л еду е м о го м ате р и ал а: н о - ниже предела обнаружения;
ВВЕДЕНИЕ
Во многих работах, посвященных мониторингу химических загрязняющих веществ (ЗВ) в объектах окружающей среды (ОС), тяжелые металлы (ТМ) часто выступают в качестве приоритетных поллютантов. В настоящее время наиболее обстоятельно изучено загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами в пределах природных геохимических аномалий, а так же в районах расположения крупных предприятий машиностроительной, металлургической и энергетической отраслей промышленности. В других случаях проблема определения региональных приоритетов и установления реальной картины распределения ТМ далека от решения и в каждом случае имеет свою специфику.
В особенно противоречивой ситуации находятся охраняемые природные территории, расположенные в регионах с выраженным техногенным давлением однотипных производств, традиционно не считающихся типичными загрязнителями ОС соединениями ТМ (торфопроизводство, стекловарение, сельское хозяйство и т.п.). В то же время известно, что риск устойчивого загрязнения ОС в таких регионах значительно возрастает. Примером такой охраняемой природной территории может служить национальный парк (НП) "Мещера" (Владимирская область), который является территорией ограниченного хозяйственного использования.
При этом, согласно российским законодательным актам в НП необходимо совмещать решение задач мониторинга загрязняющих веществ, в том числе и ТМ, поступающих от предприятий, расположенных в НП, с задачами охраны ОС в соответствии с требованиями функционального зонирования территории. Актуальность такой работы подтверждается разделом 3.2.1 Федеральной целевой программы поддержки государственных природных заповедников и ВНП, утвержденной Указом Президента № 1032 от 10.10.95 г., а таюке техническим заданием Федеральной службы лесного хозяйства РФ по подготовке "Схемы организации и развития национального парка "Мещера" Владимирской области".
Целью работы явилось установление основных закономерностей поступления и распределения ТМ в пределах охраняемых природных комплексов Владимирской Мещеры (национальный парк "Мещера", заказник "Баринова роща" и водно-болотные комплексы малых рек).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Система охраняемых природных территорий РФ
Указом Президента РФ от 2.10.1992 г. № 1155 "Об особо охраняемых природных территориях Российской Федерации"[1] установлено, что сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий (ОПТ) является одним из приоритетных направлений государственной экологической политики РФ.
Согласно Реймерсу [2] под ОПТ понимают участки, полностью или частично, постоянно или временно исключенные людьми из интенсивного хозяйственного оборота и предназначенные для сохранения экологического равновесия, поддержания среды жизни человечества и его здоровья, охраны природных ресурсов, ценных естественных и искусственных объектов и явлений, имеющих историческое, хозяйственное или эстетическое значение.
По современным представлениям схема развития каждого региона должна предусматривать сохранение (или создание) так называемого "природного каркаса", - ранжированной по степени экологического значения системы переходящих друг в друга участков природы, неразрывная взаимосвязь которых создает предпосылки для формирования естественного экологического равновесия, способного противостоять антропогенным воздействиям [3]. Природный каркас обычно проектируется в виде пространственной ячеистой сетки, охватывающей всю рассматриваемую территорию. В его рамках выделяются площади с различным режимом использования и степенью природной сохранности, в том числе и ОПТ.
□ прочие ОПТ 1928495 тыс. га
□ заказники 147075 тыс. га
■ заповедники и НП 32357 тыс. га
91%
Рис. 1.1. Соотношение между формами ОПТ России [5]
К моменту утверждения в 1995 году Федеральной целевой программы государственной поддержки государственных природных заповедников и национальных парков
[4] в России существовали 88 заповедников общей площадью 28854 тысяч га (83 - в ведении Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов и 5 - в системах РАН. Госкомвуза и других ведомств) и 28 национальных парков общей площадью 6444 тыс. га (26 из них - в подчинении Рослесхоза). Именно эти объекты (рис. 1.1). занимающие около 1.8 % территории РФ [5]. наряду с заказниками и некоторыми другими малыми ОПТ составляют прообраз экологического каркаса территории.
1.1.1. Национальные парки
Как отмечено выше. НГ1 представляют собой самую молодую форму ОПТ в России. Основные задачи их создания соответствуют положениям 1UCN (Intrnatiional Union for Conservation of Nature) для категории объектов ограниченного хозяйственного использования [6]. Важно, что МП относятся к объектам федеральной собственности и подавляющее большинство их находится в ведении службы лесного хозяйства России.
Согласно руководящим документам [7-^9] к основным задачам, поставленным перед НП. отнесены: (а) сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов: (б) сохранение историко-культурных объектов: (в) экологическое просвещение населения: (г) создание условий для регулируемого туризма и отдыха: (д) восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов: (е) разработка и внедрение научных методов охраны природы и экологического просвещения: (ж) осуществление экологического мониторинга. При исследовании загрязнения ОС на территории НГ1 особенно важны последние две задачи.
В мировой практике различают два основных типа НП: североамериканский и европейский. Основные характеристики этих типов НП приведены в приложениях 1 и П. Основным отличием европейских НП является предоставление условий для рекреации и отнесение охранных функций на второй план. Многие российские НП. особенно в центральной части страны, вынуждены сочетать характерные признаки обоих типов парков, в частности, необходимость сохранения традиционных видов использования природных ресурсов при наличии на территории НП зон заповедного режима.
Проблемы, связанные с ограничением хозяйственного использования
В соответствии со статьей 15 Закона [7]. на землях, включенных в границы национального парка без изъятия их хозяйственной эксплуатации, запрещаются расширение и
строительство новых хозяйственных объектов, любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам, и которая противоречит целям и задачам национального парка [9|. К запрещенным отнесены так же разведка и разработка полезных ископаемых, деятельность, влекущая за собой изменения гидрологического режима, эксплуатация хозяйственных объектов, не связанных с функционированием НП.
Важным представляется вопрос, связанный с ведением хозяйственной деятельности. размещением выбросов и сбросов ЗВ. твердых отходов на гак называемых "'включенных землях" - участках территории, расположенных в границах ОПТ. но не принадлежащих национальном}' парку. Вопросы соблюдения "на включенных землях" экологических нормативов официально не входят в компетенцию администрации национальных парков, в то время, как проблемы охраны природных комплексов НП часто выступают как следствие загрязнения поверхностных и грунтовых вод. атмосферного воздуха, мелиорации (в том числе, и химической) сельскохозяйственных и лесных земель. Функциональное зонирование в таких случаях выступает лишь как уступка сложившимся реалиям хозяйственного использования [10].
Положение усугубляется, как правило, затрудненным обменом информацией между органами Государственного комитета по охране окружающей среды и Министерства природных ресурсов, осуществляющими управление природопользованием в регионах. а гак же администрациями НП. находящимися в подчинении Федеральной службы лесного хозяйства.
Проблемы проведения научно-исследовательской работы
В отношении научных исследований НП находятся в значительно более сложном положении. чем государственные природные заповедники. Исторически заповедники формировались как специализированные научно-исследовательские организации природоохранного направления, закрытые для посетителей [11]. Биосферные заповедники (БЗ) стали опорными точками программы MAB (Человек и биосфера) и центрами фо-I нового экологического мониторинга [12].
Очевидно, что НП. созданные преимущественно на базе бывших лесхозов, не имеют реальных ресурсов для осуществления экологического мониторинга и научных исследовании в целом. Лишь небольшой ряд национальных парков, ставших полигона-
ми научно-исследовательских институтов РАН. уже приобретших мировую известность и зарубежных партнеров (такие, как "Паанаярве". "Сочинский". "Лосиный остров"". "Смоленское поозерье") имеют некоторые преимущества [13].
В остальных НП ведение работ по экологическому мониторингу основывается лесопатологическпми наблюдениями, обычными для лесхозов. Исходя из определения экологического мониторинга, данного Израелем [14]. становится очевидной необходимость организации наблюдений не только за состоянием лесов в НП. но и за хозяйственными объектами, за факторами воздействия, как в импактных. гак и в буферных и фоновых зонах.
В связи с объективными сложностями развития Единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ) при насущной потребности в объективных сведениях ряд региональных комитетов по охране природы совместно с администрациями НП предпринял в последнее время попытки организовать собственные системы наблюдений как за состоянием окружающей среды, так и за источниками воздействия.
Так. Владимирский областной комитет заказал разработку концепции системы мониторинга специалистам-теоретикам из организации "Мещера-гЖО" и ЛАМ Росгидромета [15]. Рязанский областной комитет, напротив, ставит во главу угла вопрос создания независимой, хорошо укомплектованной лаборатории для выполнения аналитических работ (в первую очередь, по оценке качества воды) без традиционной пересылки проб в Нижегородский центр Росгидромета [16]. Примечательно, что почти все разнообразие локальных и региональных подходов объединяет стремление измерять как можно больше параметров во всех средах и вести компьютерный банк данных.
Наиболее характерный пример - концепция системы мониторинга, разработанная Международным институтом леса для НП "Лосиный остров" [17]. Этот документ содержит рекомендации гю наблюдению за распределением на охраняемой территории 32 элементов, отнесенных по различным классификациям к разряд) тяжелых металлов (ТМ). Каких-либо объяснений целесообразности регулярного измерения концентраций именно тантала, пгтрпя. вольфрама и других раритетов, кроме, аппарату рных возможностей организации-разработчика, не приводится.