Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биогеохимическая характеристика луговых сообществ Подмосковной Мещеры
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гаранина, Наталия Станиславна

Введение. Общая характеристика работы.

1. Обзор литературы.

1.1. Изучение биогеохимических провинций.Природные и техногенные биогеохимические провинции.

1.2. Загрязнение почв.

1.3. Микроэлементы в почвах.

1.4. Загрязнение растений.

1.5. Микроэлементы в растениях.

1.6. Физико-географическая характеристика и флористический состав растений районов работ.

2. Методы исследования.

2.1. Методика биогеохимических исследований.

2.2. Методы отбора снеговой воды и определения в ней микроэлементов.

2.3. Методы подготовки почвенных и растительных объектов для определения микро-и макроэлементного состава и анализа флукуирующей асимметрии.

3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Малый биогеохимический почвенно-растительный профиль(г. Ликино-Дулево).

3.1.1. Общие сведения о г.Ликино-Дулево,техногенные источники загрязнения.

3.1.2. Загрязнение снегового покрова г.Ликино-Дулево.

3.1.3. Содержание микро-и макроэлементов в почвах г.Ликино-Дулево. ществах г. Ликино-Дулево.

4.1.5. Мониторинг состояния природных популяций растений по гомео-стазу развития.

4.1.6. Биогеохимическая характеристика луговых сообществ малого профиля.

4.2. Большой биогеохимический почвенно-растительный профиль (Покров - Орехово-Зуево - Ликино-Дулево - Павловский Посад- Электроугли - Железнодорожный

4.2.1. Загрязнение снегового покрова.

4.2.2. Содержание макро-и микроэлементов в почвах большого биогеохимического профиля ■

4.2.3. Содержание макро-и микроэлементов в растениях большого профиля.

4.3. Биогеохимическая характеристика луговых сообществ Мещеры

Московской области.

5. Экологическая оценка растений луговых сообществ по содержанию химических элементов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биогеохимическая характеристика луговых сообществ Подмосковной Мещеры"

В условиях возрастающего антропогенного воздействия на природу, увеличиваются техногенные потоки различных загрязняющих веществ, их давление на все компоненты биосферы и слагающие ее наземные и водные экосистемы. В процессе техногенеза изменяется и биогеохимическая организованность территории .В подавляющем большинстве природных биогеохимических регионов, провинций и аномалий под воздействием антропогенеза произошла их трансформация с образованием технобиогеохимических и агрохимических структурных единиц (В.Н.Башкин и др., 1993). Во многих городах России и других стран экологическая ситуация близка к критической.

Наиболее сильно техногенное геохимическое воздействие на природную среду и население проявляется в крупных промышленных городах, которые уже сейчас по интенсивности загрязнения и площади аномалий загрязняющих веществ представляют собой техногенные геохимические и биогеохимические провинции (Н.С.Касимов, А.И.Перельман, 1993). Согласно Государственного доклада "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1993 году" в пределах России - 13 регионов "с очень острой экологической ситуацией", среди которых значится и Московская область, по уровню загрязнения стоящая в одном ряду с Уралом и Кузбассом.

Московская область-это:

- химическая, электротехническая, металлургическая, текстильная, стекольная промышленность, тяжелое и транспортное машиностроение, приборостроение, производство стройматериалов, т.е. около 200 промпредприя-тий, формирующих 50 промузлов устойчивого антропогенного загрязнения;

- мощная энергетика, не укладывающаяся по выбросам в допустимые нормы;

- накопление не утилизируемых отходов, миллионы тонн токсичных иловых осадков;

- истощение и загрязнение вод суши;

- бесконтрольное использование химических (в т.ч. металлосодержа-щих пестицидов) средств защиты растений и минеральных удобрений;

- резко возросшие объемы транспортных потоков, около 14 миллионов жителей региона постоянно испытывают вредное влияние автотранспорта;

- более 12 миллионов человек проживают в зонах устойчивого сверхнормативного загрязнения атмосферного воздуха.

Таким образом, природная среда Московской области находится в состоянии деградации, что угрожает условиям жизни и здоровью человека.

Объектом исследований мы выбрали Мещерскую низменность не случайно. На ее территории сосредоточено много промышленных предприятий, автомобильных и железных дорог. Район Мещеры с биогеохимических позиций изучен слабо. Известны работы Авессаломовой И.А. по ландшафтам Мещерской низменности (И.А.Авессаломова ,1989), Сорокиной Е.П., Побединцевой И.Г., Литвинова A.B. по экогеохимии Ногинско-Электростальской агломерации (Е.П.Сорокина и др.1995), Анненской Г.И. по ландшафтам Московской области (Г.И.Анненская, 1987), Строгановой М.Н. об экологическом состоянии почв Московской области (М.Н.Строганова, 1992). Особенно слабо изучен север Мещеры (Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский районы). Представляет интерес изучение и биогеохимической характеристики луговых сообществ Мещеры. Общеизвестна хозяйственная ценность лугов как естественных кормовых угодий. Во многих районах они представляют основную кормовую базу стойлового, пастбищного и особенно отгонного животноводства. Луговая растительность выполняет большую средозащитную функцию, препятствуя процессам эрозии почв. Под ней формируется особый тип почв, обладающих значительным плодородием (Т.А.Работнов, 1984). С теоретической точки зрения (химическая систематика растений, видообразование, эволюция) и практичесстических позиций (эколого-биогеохимическая оценка почвенно-растительного комплекса) чрезвычайно актуально выяснение биогеохимичекой дифференциации растений. В частности, при оценке экологического состояния территорий, изучение аккумуляции биологически активных химических элементов растениями при различной степени загрязнения окружающей среды, а также процессов их миграции - один из важнейших этапов исследований. Следует заметить, что процессы миграции микроэлементов в почвенно-растительном комплексе, как и вопросы биогеохимической характеристики травянистых растений в условиях Нечерноземья, освещены весьма слабо.

Цели и задачи исследований: Цель работы - изучение биогеохимической характеристики луговых сообществ Мещерской низменности Подмосковья по степени аккумуляции биологически активных микроэлементов (селен, медь, цинк, марганец, молибден) и макроэлементов отдельными видами травянистых растений при различной степени загрязнения среды металлами (свинец, ртуть, вольфрам, олово, серебро, железо, алюминий). Для осуществления этого были поставлены задачи:

1. Изучить аккумуляцию микро- и- макроэлементов отдельными видами растений, обитающих на лугах северной части Мещеры с различной степенью техногенной нагрузки.

2. Установить биогеохимические параметры растений луговых сообществ (численность, флористический состав, разнообразие, биомассу, коэффициент биологического поглощения).

3. Оценить состояние природных популяций растений луговых сообществ по гомеостазу развития.

4. Рассмотреть связь отдельных подвижных форм микроэлементов в почвах со степенью их аккумуляции в растениях при различных природно-техногенных условиях.

Работа по теме диссертации выполнялась в течении 1993-1998 г.г. в соответствии с тематическим планом Ehr ГЕОХИ РАН по проблеме 2 мтгч м -в ьиогеохимия , теме i енезис, формирование и эволюция природно-техногенных биогеохимических провинций. Биогеохимические циклы миграции химических элементов."

Научная новизна. Впервые даны сравнительная биогеохимическая характеристика луговых сообществ Мещерской низменности по макро-и микроэлементам и особенности флористического состава. Установлена принципиальная возможность оценки экологического состояния лугов Мещеры с различной степенью антропогенного давления по мониторингу состояния природных популяций клевера лугового (Trifolium pratense L), произрастающего на лугах Мещеры, по гомеостазу развития. Выявлена связь отдельных подвижных форм микроэлементов (Cu, Zn, Pb, Cd, Cr, Ni, Co) в почвах со степенью их аккумуляции в растениях.

Практическая значимость. Установлены биогеохимические параметры растений луговых сообществ Мещерской низменности. Предложен биогеохимический тест для контроля степени техногенного загрязнения территорий Мещеры (оценка гомеостаза развития Т.pratense L), который согласуется с общим показателем суммарного загрязнения, биогеохимическими критериями и другими нормативными показателями.

Материалы исследований использованы при подготовке "Методического руководства для выявления зон экологического бедствия и кризиса по скорректированным биогеохимическим критериям оценки экологического состояния почвенно-растительного комплекса, разработанных в рамках программы "Экологическая безопасность России" (раздел 6.8.19), при разработке факультативного курса "Геоэкологический мониторинг окружающей Среды г. Орехово-Зуево" для общеобразовательной школы. Полученные результаты могут быть использованы для комплексной эколого-геохимической характеристики

-остояния окружающей среды и провести связь с некоторыми особенностями их филогенеза.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Экология", Гаранина, Наталия Станиславна

ВЫВОДЫ:

1. Установлено, что снеговые воды северной Мещеры относятся к гидро-карбонатно-сульфатно-кальциевому типу с повышенной средней минерализацией (31,8 мг/л) и слабо кислой реакцией среды, что отражает локальное и аэротехногенное загрязнение территории. Среди металлов, присутствующих в снеговом покрове, преобладают Zn, Cd, РЬ, Си, Со.

2. Техногенные аномалии в гумусовом горизонте почв более четко фиксируют общую структуру загрязнения ландшафтов северной Мещеры, главной особенностью которой является связь центров загрязнения с ближайшими окрестностями промышленных предприятий.

3. В автономных ландшафтах заметно проявляется дифференциация распределения химических элементов по профилю почв. В супераквальных ландшафтах, наблюдается накопление элементов ( Fe, Mil, Se, Zn) в нижней части профиля. Выявлена тенденция ко второму максимуму распределения Pb, Zn, Cd в иллювиальном горизонте дерново-подзолистых почв.

-158

4. Распределение подвижных форм по профилю совпадает с распределением валового содержания металлов, но проявляется более четко. Установлено, что содержание подвижных форм в почвах антропогенных участков соответствует 10-15 % от валового, а в почвах фоновых участков - 5-10 % от валового.

5. Флористический состав луговых сообществ Мещеры в пределах антропогенных ландшафтов менее обилен по сравнению с ботаническим составом участков фоновых территорий. Распространение признаков хлороза и некроза листьев луговых растений, произрастающих в пределах антропогенных участков, проявляется чаще и сопровождается снижением в листьях растений концентраций Са, Иа, Мп и увеличением содержания Ре, А1, Zn, 8п, чем у аналогичных видов растений фоновых участков.

6. Средняя величина асимметрии на признак в растениях клевера лугового, произрастающего на техногенных участках, равна 4-5 баллам шкалы стабильности развития, что соответствует максимальным нарушениям гомеостаза развития природных популяций клевера лугового. Это согласуется с эколого-геохимическими параметрами суммарного загрязнения ландшафтов и биогеохимическими критериями оценки экологического статуса территории.

7. Соотнесение концентраций элементов в растениях луговых сообществ северной Мещеры с биогеохимическими критериями позволяет рассматривать ряд локальных территорий как зоны риска по Ре, N1, Сг, РЬ, Сс1. На основе элементного химического состава почв и растений, а также реакций рас гений луговых сообществ комплекс ландшафтов Подмосковной Мещеры можно отнести к техногенной биогеохимической провинции в пределах Нечерноземного субрегиона биосферы, характеризующегося повышенным содержанием в почвах и растениях №, РЬ, Сг, Сс1.

Заключение.

Высокий промышленный потенциал Московской области,сильно развитая транспортная сеть и большая плотность населения на территории Московского региона создают высокую нагрузку на экологическую систему в целом, и особенно на урбанизированные территории. Города Московской области находятся на относительно небольшом удалении друг от друга.

Вследствие этого зоны влияния источников выбросов отдельных городов, объединяясь, могут образовывать обширные зоны повышенного загрязнения. Исследованные нами ландшафты Мещеры отличаются интенсивной техногенной нагрузкой и большим геохимическим своеобразием. Их особенности обусловлены широким развитием плоских зандровых равнин, положением в подзоне смешанных лесов и умеренно-континентального климата, повсеместным заболачиванием. В ландшафтах Мещеры, расположенных на восточной периферии крупного промышленного района, в связи с преобладанием запад

-155ной циркуляции отмечен рост содержания главных ионов в атмосферных осадках с запада на восток.

В настоящее время луговые сообщества Мещеры испытывают значительные техногенные нагрузки. В таких условиях для нормирования антропогенных нагрузок территорий изучение специфики биогеохимических циклов элементов-исключительно актуальная задача.

В представленной работе на основе многочисленных данных по содержанию элементов в снеге, почве, растениях, полученных при проведении длительного полевого эксперимента, развивается представление об особенностях биогеохимических циклов элементов в луговых сообществах Мещеры, подверженных промышленному загрязнению. Рассмотрены основные типы ландшафтов, характерные для луговых сообществ Мещеры. Показана миграция элементов в системе "почва-растение". Выявлены отличия в распределении элементов по профилю в различных ландшафтах. Впервые представлен химический элементный состав луговых растений Мещеры. Комплекс эколого-биогеохимических исследований включал также оценку популяций клевера лугового по гомеостазу развития.

Установлено, что основными элементами-загрязнителями являются РЬ, Сё, Си, Сг, Мо, Бе, Бп, что связано с деятельностью предприятий расположенных на территории Мешеры. В почвах вокруг предприятий формируются техногенные аномалии, которые выявляются по изменению валовых содержаний химических элементов относительно содержания их в фоновых, незагрязненных почвах того же района. Микроэлементный состав техногенных аномалий в почвах в целом соответствует составу элементов-примесей выбросов промышленных предприятий. Содержание элементов в растениях в большинстве случаев точно повторяет их содержание в почвах. Луга в основном используются под сенокос (на корм скоту). В связи с этим хотелось бы остано

-156виться на санитарно-гигиеническом нормировании ПДК тяжелых металлов в кормах. Следует отметить, что тяжелые металлы по трофическим цепям "растение-животное-человек" в итоге попадают в организм человека.

Экотоксикологический статус ряда металлов является критическим, так как концентрации Pb, Zn, Sn, Ni, Cr в луговых растениях часто превышают ПДК соответствующих элементов в кормах сельскохозяйственных животных.

В условиях воздушного загрязнения выбросами предприятий содержание доступных для растений соединений элементов в почвах определяется процессами минерализации органического вещества, замещением основных катионов в почвенном поглощающем комплексе протонами и катионами тяжелых металлов, поглощением элементов растением, поступлением элементов с атмосферными осадками. Доминирующие растения луговых сообществ Мещеры активно поглощают элементы-загрязнители. Причем более сильными концентраторами являются клевер луговой (Trifolium pratense) и осока лисья (Carex vulpina). Тимофеевка луговая (Phleum pratense L) менее двух других видов накапливает элементы.

Полученные нами результаты можно рассматривать в двух аспектах. Первый связан с влиянием городских условий на жизнедеятельность растений. Загрязнение металлами становится определяющим для сотояния рас гений при больших концентрациях металлов в почвах и воздухе вблизи крупных промышленных предприятий. Второй аспект связан с использованием растений в интересах человека - для индикации загрязнения окружающей среды металлами, для очистки загрязненного воздуха (фильтрующая роль растений), а также для разработки детоксицирующих мероприятий в сельском хозяйстве. Из полученных результатов следует, что все изученные нами растения, обнаруживая повышенное накопление металлов в городских условиях, могут с большим или меньшим успехом служить биоиндикаторами загрязнения среды. Удобным индикатором может быть клевер луговой.

-157

В целом способность к самоочищению ландшафтов Мещеры велика. Для автономных ландшафтов в основе этого лежит преобладание кислого выщелачивания над биогенной аккумуляцией. Для супераквальных-локализация микроэлементов в зоне кислородного барьера, где задерживаются элементы группы железа, а также некоторые биофиллы. Учитывая совершенство связей, определяющих миграцию элементов в ландшафтах Мещеры, по мнению И.А.Авессаломовой (1989), их можно рекомендовать как один из эталонов фонового мониторинга для низменных песчаных равнин. Результаты нашего исследования могут быть использованы при изучении биогеохимического круговорота металлов в городской среде.