Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Послойная добыча сапропеля и его использование на орошаемых землях Приамурья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Широков, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 9 1.1.Сапропель - природный ресурс местного сырья для производства удобрений

1.2 Методы и технические средства добычи сапропеля

1.2.1. Добыча и использование сапропеля за рубежом

1.2.2. Способы и технические средства добычи сапропеля в Российской Федерации и СНГ 1.2.3 Добыча сапропеля средствами гидромеханизации

1.2.4 Экскавация залежи

1.2.5 Добыча сапропеля экскаваторами

1.2.6 Грейферный способ добычи сапропеля

1.2.7 Шнеково-скребковый способ добычи сапропеля

1.3 Цели и задачи исследований 30 •

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ ПРОЦЕССА ДОБЫЧИ И

ГИДРОТРАНСПОРТИРОВАНИЯ САПРОПЕЛЯ

2.1 Теоретическое обоснование режима работы и параметров сапропеледобывающей установки

2.2 Рабочее давление гидравлической массы (сапропеля) в шнековом насосе нагнетателе

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКИ ИСЛЕДОВАНИЙ

3.1 Объекты и условия проведения исследований

3.2 Экспериментальная установка

3.3 Частные методики исследований

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Условия формирования сапропелевых месторождений Приамурья.

4.2 Пригодность сапропелей Приамурья на удобрения по слоям залежи

4.3 Экспериментальные исследования режимов работы шнекового насоса

4.4 Обоснование рациональной формы проходных сечений в напорной гидравлической системе сапропеля

4.5 Обоснование оптимальных значений конструктивно-режимных параметров-сапропеледобывающей установки

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Технология работ и комплекс машин для послойной разработки 94 сапропеля

5.2 Эффективность сапропелевых удобрений при выращивании овощных культур на орошаемых землях 107 5.2.1 Водный режим почв при орошении овощных культур

5.2.2. Ранняя капуста

5.2.3. Огурцы

ГЛАВА 6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОСЛОЙНОЙ

РАЗРАБОТКИ САПРОПЕЛЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Послойная добыча сапропеля и его использование на орошаемых землях Приамурья"

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем, которая стоит сегодня перед учеными - аграрниками, является поиск эффективных путей разработки сапропеля на удобрение с целью увеличения выпуска продукции растениеводства на основе повышения плодородия почвы в зональных научно обоснованных системах земледелия.

Амурская область является крупнейшим сельскохозяйственным районом Дальнего Востока; здесь сосредоточено около 40% сельскохозяйственных угодий, более 60% пахотных земель и почти 45% мелиорированных земель региона. В настоящее время поставки минеральных удобрений в область сократились в десять раз, выход навоза от общественного стада в шесть раз. Из-за отсутствия в достаточном количестве минеральных удобрений в расчете на 1 га посевов в области за последние годы их вносится 5.8 кг, органических - 100.110 кг. По этим причинам выведено из севооборота более 60% сельскохозяйственных угодий и пашни. Наличие существующей кормовой базы, подстилочного материала, способы содержания животных и запасы торфа не могут обеспечить производство органических удобрений в полной мере. Одним из важнейших резервов органического сырья являются богатейшие запасы озерных сапропе-лей.

Из-за недостаточной изученности сапропелевых месторождений эти природные удобрения не нашли широкого применения в сельском хозяйстве Дальнего Востока, как местные ресурсы органического сырья сапропелей практически не используются. Вместе с тем установлено, что специфические условия формирования и залегания сапропелевых отложений приводят к образованию материала, для использования потенциальных резервов которого требуется ряд технологических приемов.

Решению указанной народнохозяйственной проблемы посвящена диссертационная работа, выполненная автором в период 1998 - 2002 гг. в рамках республиканской целевой программы "Плодородие почв".

Цель диссертационной работы — разработать научное обоснование послойной разработки сапропеля естественной влажности на удобрение, определить физико-механические и агрономические свойства сапропелей Приамурья, определить оптимальные параметры шнекового насоса, выявить критерии и параметры эффективности внесения сапропелевых удобрений под овощные культуры при различном водном режиме мелиорированных земель южной зоны Приамурья.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: выполнить комплексную оценку сапропелевых залежей для использования в качестве удобрений, уточнить режимы орошения овощных культур при различных уровнях внесения сапропеля, изучить влияние различных доз сапропелевых удобрений на формирование урожая и потребление элементов питания овощными культурами; обосновать оптимальные конструктивно-режимные параметры рабочих органов сапропеледобывающей установки, определить энергетическую эффективность послойной разработки сапропеля.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Амурской области использован комплексный подход (с выделением в качестве главных критериев для оценки качества сапропеля, физико-механических свойств и агрохимических характеристик залежи), разработана методика определения слоя залегания сапропеля, пригодного на удобрение, определены оптимальные конструктивно-режимные параметры шнекового насоса. Выполнено математическое описание взаимодействия сапропеля естественной влажности с винтовой поверхностью. Уточнены оптимальные уровни влажности почвы и режимы орошения овощных культур при оптимальном уровне внесения сапропелевых удобрений. Изучена продуктивность овощных культур и качество урожая при внесении сапропеля на мелиорированных землях.

Практическая ценность исследований заключается в определении физико-механических и агрономических свойства сапропелей Приамурья, обоснованы оптимальные конструктивно-режимные параметры шнекового насоса, исследовано рациональное использование местного органического удобрения на мелиорированных землях, что позволит планировать урожай овощных культур. Практическое внедрение оптимального режима орошения в сочетании с регулированием обеспеченности почв элементами питания существенно повысит продуктивность орошаемых земель.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Дальневосточного НИИ гидротехники и мелиорации по заданию 9-08-ЗВ "Приготовление и использование органоминеральных удобрений" № гос. регистрации 01.99.00 05172, и по теме 15.2 «Разработка технологических схем добычи и переработки местных органических удобрений» Дальневосточного государственный аграрный университет. ф Апробация. Основные положения диссертационной работы, обобщены и одобрены на конференциях ДальГАУ, (1998-2003 гг.), Всероссийской научно -практической конференции (г. Красноярск 2001 г.), международной научно -практической конференции «Проблемы агропромышленного комплекса» (Волгоград 2003 г.)

Публикации. Основные направления диссертации опубликованы в семи

• работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на123 страницах основного текста, содержит 29 таблиц, 20 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Широков, Виктор Александрович

Общие выводы

1. В южной части Приамурья для повышения плодородия почв и увеличения продукции растениеводства на мелиорированных землях целесообразно использовать ресурсы сапропеля, которые при разработке при естественной влажности оказывают положительное влияние на рост и развитие сельскохозяйственных культур и агрохимические свойства почв. Физико-механические свойства и агрохимические показатели, характеризующие качество сапропелевого сырья для удобрения, с увеличением глубины залежи изменяется в широких пределах: влажность от 88,4 % до 47,3 %; зольность от 93,3 % до 48,4 %; кислотность - 7,3 до 6,8. В связи с этим для повышения коэффициента использования залежи, удобрения и снижения затрат на производство сапропеля необходимо производить послойную разработку, установленного качества, естественной влажности.

2. Оптимальными уровнями влажности луговых глеевых оструктурен-ных почв Амурской области для полуметрового слоя являются: 85 % от наименьшей влагоемкости для ранней капусты и 85.90 % (НВ) для огурцов. Для обеспечения свободной аккумулирующей емкости почвы и исключения непроизводственных потерь поливной воды в случаях непредсказуемого выпадения дождей, оптимальные запасы влаги в почне целесообразно поддерживать с помощью частых поливов малыми нормами. Для ранней капусты и огурцов рекомендуется проведение ежедневных поливов при снижении влажности почвы до 85 % НВ нормами 4.6 мм. В этом случае запасы влаги в почве после поливов не будет превышать 90 % наименьшей влагоемкости. Рекомендуемые режимы орошения увеличивают урожайность овощных культур не только в засушливые, но и во влажные годы и позволяют получать дополнительной продукции в среднем до 8,0 т/га в год ранней капусты и 8,0 т/га огурцов. Периодическое дождевание во влажные годы эффекта не дает, поскольку на поливы, как правило, накладываются выпадающие вслед за ними дожди.

3. Анализ технологий добычи сапропеля из водоемов на удобрения показал, что они не являются эффективными в силу своей высокой энергоемкости и влажности сапропелевой массы, закладываемой с целью ее дальнейшего обезвоживания;

4. Разработан рациональный способ добычи и транспортирования сапропеля в береговые хранилища, путем послойной проходки и забора сапропелевой массы из водоема с помощью специальной сапропеледобывающей установки;

5.Теоретическими исследованиями установлено, что эффективность процесса добычи и гидротранспортирования сапропелевой массы зависит от соотношения осевой скорости движения сапропелевой массы и сапропеледобывающей установки, а также конструктивных параметров шнекового насоса. Получены выражения для определения осевой скорости движения сапропеля, производительности шнекового насоса, показатели кинематического режима и мощности, затрачиваемой на осуществление процесса добычи и гидротранспортирования сапропелевой массы;

6. Экспериментальными исследованиями установлены зависимости дисперсности, влажности и зольности сапропеля от глубины его залегания для трех озер Приамурья, адекватно описывающие данные закономерности.

7. Получены математические модели процесса забора и гидротранспортирования сапропелевой массы с помощью которых определены оптимальные параметры рабочего органа шнекового насоса:

- диаметр шнека, Д шн - 0,154 м;

- шаг винта, Т = 0,178 м;

- показатель кинематического режима установки, Л = 1,278.

При указанных значениях параметров влажность добываемой сапропелевой массы составляет W = 76%, а удельная мощность равна Nya= 119,114 Вт ч/м3;

8.Производственные испытания сапропеледобывающей установки показали ее высокую технико-экономическую эффективность; использование сапропеледобывающей установки позволяет осуществлять заготовку высококачественного удобрения, обеспечивающего повышение урожайности огурцы в зависимости от дозы внесения - от 20 до 320 т/га при оптимальном водном режиме на луговых глеевых оструктуренных почвах способствовало увеличению урожайности огурцов в среднем за пять года на 17,2.47,9 %, ранней капусты в среднем 65.217%.

Энергетический эффект нового способа добычи и транспортирования сапропеля получен от сокращения энергозатрат составил на 33,3%. При этом коэффициент энергозатрат составляет 1905533/2899212 = 0,667

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .Оптимальные параметры залежи сапропеля изменяются в широких пределах и для повышения коэффициента использования залежи и снижения затрат на производство удобрений разработку сапропеля необходимо производить послойно, установленного качества, естественной влажности.

2.При внесении сапропелевых удобрений необходима организация агрохимического контроля в почве для определения дозировки сапропеля по фактическому содержанию микроэлементов, а также нитратов.

3. Разработку залежи сапропеля при оптимальной влажности необходимо осуществлять послойно шнековым насосом с параметрами: диаметр шнека, Д ш„ - 0,154 м; шаг винта, Т = 0,178 м; показатель кинематического режима установки, Л = 1,278.

Автореферат диссертации по теме "Послойная добыча сапропеля и его использование на орошаемых землях Приамурья"

На правах рукописи

ШИРОКОВ Виктор Александрович

ПОСЛОЙНАЯ ДОБЫЧА САПРОПЕЛЯ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ ПРИАМУРЬЯ

Специальность: 06.01.02 - «Мелиорация, рекультивация и охрана

земель»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидат технических наук

Волгоград - 2003

Диссертационная работа выполнена в Дальневосточном государственном аграрном университете

Ведущая организация - ФГУ «Амурмелиоводхоз» 675000, г. Благовещенск, Шимановского 27

Защита состоится « 22 » сентября 2003 года в «1015» часов на заседании диссертационного совета Д.220.008.02 в Волгоградской сельскохозяйственной академии по адресу: 400002, г. Волгоград, Институтская 8

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Волгоградской сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «__»_2003 г.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу:

400002, г. Волгоград, Институтская 8, ВГСХА

юЗйй^ль: Заслуженный деятель науки и техники / Российской Федерации, академик РАСХН, доктор технических наук, профессор М.С. ГРИГОРОВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Е.П. БОРОВОЙ Заслуженный мелиоратор РФ, кандидат технических наук В.В. КАРПУНИН

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

А.И. Ряднов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Амурская область является крупнейшим сельскохозяйственным районом Дальнего Востока; здесь сосредоточено около 40% сельскохозяйственных угодий, более 60% пахотных земель и почти 45% мелиорированных земель региона. Поставки минеральных удобрений в область сократились в десять раз, выход навоза от общественного стада в шесть раз, что повлекло за собой выведение из севооборота более 60% сельскохозяйственных угодий и пашни. Наличие существующей кормовой базы, подстилочного материала, способы содержания животных и запасы торфа не могут обеспечить производство органических удобрений в полной мере. Область располагает богатейшими запасами органического сырья - озерными сапро-пелями. Разработка сапропелевых отложений способствует увеличению производства местных удобрений улучшению водообеспеченности населения, происходит очистка озер, улучшается водный баланс, создаются дополнительные источники водоснабжения.

Из-за недостаточной изученности сапропелевых месторождений эти природные удобрения не нашли широкого применения в сельском хозяйстве Дальнего Востока, как местные ресурсы органического сырья сапропели практически не используются. Вместе с тем установлено, что специфические условия формирования и залегания сапропелевых отложений приводят к образованию материала, для использования потенциальных резервов которого требуется ряд технологических приемов.

Решению указанной народнохозяйственной проблемы посвящена диссертационная работа, выполненная автором в период 1994-2002 гг. в рамках республиканской целевой программы "Плодородие почв".

Цель работы - научное обоснование добычи сапропеля на удобрения путем обоснования конструктивных, режимных и технологических параметров сапропеледобывающей установки, повышение урожайности сельскохозяйственной продукции в зависимости от норм внесения сапропеля в мелиорированные земли.

Задачи исследований. Исходя из анализа имеющихся технологических схем и исследований по проблемам добычи сапропеля и использовании его в качестве органического удобрения, были поставлены следующие задачи:

1. Определить физико-механиченские свойства и агрохимические показатели сапропелей Приамурья.

2. Определить оптимальные уровни влажности луговых глеевых ост-руктуренных почв.

3. Провести анализ существующих технологий добычи сапропелей из водоемов.

4. Обосновать рациональный способ добычи сапропеля.

5. Провести теоретические исследования по обоснованию рабочего процесса сапропеледобывающей установки.

6. Установить зависимость свойства сапропеля от глубины лапы лщл.

Т ¿»ОС. НАЦИОНАЛЬНА*]

I БИБЛИОТЕКА {

! осэптГ/^з!

7. Выполнить экспериментальные исследования в виде математических моделей и получить с их помощью оптимальные параметры сапропе-ледобывающей плавучей установки.

8. Провести производственные испытания и дать экономическую оценку результатов исследований.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Амурской области использован комплексный подход (с выделением в качестве главных критериев для оценки качества сапропеля, физико-механических свойств и агрохимических характеристик залежи), разработана методика определения слоя залегания сапропеля, пригодного на удобрение, определены оптимальные конструктивно-режимные параметры шнекового насоса. Выполнено математическое описание взаимодействия сапропеля естественной влажности с винтовой поверхностью. Уточнены оптимальные уровни влажности почвы и режимы орошения овощных культур при внесении сапропелевых удобрений. Изучена продуктивность овощных культур и качество урожая при внесении сапропеля на мелиорированных землях.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований заключается в определении физико-механических и агрономических свойств сапропелей Приамурья, обосновании оптимальных конструктивно-режимных параметров шнекового насоса. Исследовано рациональное использование местного органического удобрения на мелиорированных землях, что позволит планировать урожай овощных культур.

Апробация. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Дальневосточного НИИ гидротехники и мелиорации по заданию 9-08-ЗВ "Приготовление и использование органомине-ральных удобрений" № гос. регистрации 01.99.00 05172, и по теме 15.2 «Разработка технологических схем добычи и переработки местных органических удобрений» Дальневосточного государственного аграрного университета.

Основные положения диссертационной работы обобщены и одобрены на конференциях ДальГАУ, (1998-2003 гг.), Всероссийской научно - практической конференции (г. Красноярск 2001 г.), международной научно - практической конференции «Проблемы агропромышленного комплекса» (Волгоград 2003 г.)

Публикации. По теме исследований опубликовано семь печатных работ

Объем и структура работы. Диссертация состоит из шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 123 страницах основного текста, содержит 29 таблиц, 20 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приводится анализ работ о сапропеле, о целесообразности применения сапропеля в сельскохозяйственном производстве в качестве органического удобрения и влияние его на плодородие почв. Изложены технологии его разработки, а также существующие средства механизации при добыче и транспорте сапропеля.

Из обзора следует, что запасы выявленных сапропелевых отложений в озерах Российской Федерации составляют 230 млрд.куб.м, в том числе в Дальневосточной экономической зоне более 12 млрд.т.

Ценность сапропелевых удобрений, прежде всего в их высоких агрохимических и физико-механических свойствах. Технологическая схема получения сапропелевых удобрений рассчитана на получение товарной продукции в виде легкорассыпающейся массы, имеющей непрочные гранулы до 10 мм в диаметре. Средняя зольность таких сапропелей не превышает 65%, а влажность их - не более 60%. Готовая продукция обладает хорошей сыпучестью, равномерно распределяется по удобряемому полю, быстро взаимодействует с почвой.

Сапропель вносят под удобряемые культуры в дозах, которые определяют для каждого поля, исходя из конкретных местных условий, вида культуры и агрохимической характеристики применяемого удобрения. При выращивании сельскохозяйственных культур целесообразно определять дозы сапропеля по эквиваленту находящихся в нем основных элементов питания растений и, прежде всего, азота.

Обобщая результаты применения сапропеля, можно сделать вывод, что использование сапропеля на удобрения является не только средством непосредственного обеспечения культурных растений питательными веществами, но и весьма важным фактором коренного улучшения условий почвенного плодородия путем обогащения почвы органическими веществами, устранения изменений кислотности, увеличение запасов питательных веществ и улучшения водно-физических свойств пахотного слоя. Однако экспериментальных данных по действию сапропелевых удобрений на урожай явно недостаточно, они носят отрывочный характер, и ощущается дефицит конкретных рекомендаций по южной зоне Дальневосточного Приамурья.

В многолетнюю практику промышленной разработки сапропеля положена идея его добычи с использованием земснарядов и грейферных экскаваторов с последующей переработкой технологическим оборудованием для заготовки торфа. Однако выпускаемые промышленностью серийные экскаваторы и землесосные снаряды для гидротехнических работ не обеспечивают необходимых технико-экономических показателей при разработке сапропеля.

Из-за недостаточной изученности сапропелевых месторождений, отсутствия специальных рабочих органов, низкой производительности установок и высокой балансовой стоимости, длительная работа, направленная на привязку этих технологий к сапропелю, с совершенствованием отдельных рабочих узлов не нашла широкого применения в сельском хозяйстве и в большинстве областей региона местные ресурсы органического сырья сапропелей

используются слабо.

Свойства и состав сапропеля изучали Н.В. Кордэ. Е.Л. Семеновский, H.A. Бракш, В.Я. Вимба, М.С. Григоров, A.C. Овчинников, J1.B. Кирейчева и др. Их исследования не в полной мере учитывают особенности формирования залежи сапропеля как источника органического сырья.

Успешное решение проблем механизированной разработки и повышение эффективности использования сапропеля возможно при комплексном подходе с учетом агрофизических свойств и охраны природы. Исследованиями М.З. Лопатко, A.A. Цюниса, Г.А. Евдокимовой, В.И. Сметанина, В.В. Морозова, И.И. Лиштвана, В.Н. Бакшеева, и др. были выявлены агрохимические и физические свойства сапропеля и взаимодействие его с рабочими органами сапропеледобывающих установок, а также влияние его на плодородие почв, урожайность и качество сельскохозяйственной продукции.

Из анализа выполненных работ и современного состояния использования сапропелевого сырья в качестве удобрения установлено, что для послойной разработки залежи сапропеля естественной влажности и влияния его как органического удобрения для повышения урожайности овощных культур необходимо провести научные изыскания, для чего были сформулированы задачи исследований.

Во второй главе приведены результаты теоретических исследований, которые позволили разработать методы расчета и обосновать параметры шнекового насоса в зависимости от скорости перемещения сапропеледобы-вающей установки влияющие на ее энергетические и качественные показатели.

Качественные показатели работы сапропеледобывающей установки, и в частности влажность добываемого сапропеля, в значительной степени зависят от правильно выбранных режимных параметров работы. К таким параметрам относятся:

- окружная скорость витков шнека - ц., м/с;

- скорость движения сапропеледобывающей установки - О у, м/с.

Для работы установки характерны три случая:

1. vy;

2. Vz<ü у;

3.oz>Vy-

Вполне очевидно, что первый и второй случаи не являются оптимальными.

Второй случай наиболее предпочтителен, но при его осуществлении возможен очень интенсивный забор сапропелевой массы, что повлечет захват большого количества воды шнеком.

Для последующего анализа работы введем показатель я равный отношению скорости сапропеля в шнеке и скорости движения сапропеледобывающей установки, т.е.

Л = иг/иу (1)

Скорость движения сапропеледобывающей установки при определенных допущениях можно представить как

"у=(>у1лВ%рСг (2)

где 0,у - производительность сапропеледобывающей установки; Яг -радиус шнека; рс - плотность сапропеля.

Осевую скорость движения сапропеля определим, проведя следующий анализ.

Частица сапропеля, взаимодействующая с винтовой поверхностью при наклонном расположении оси шнека движется со скоростью V,(рис 1).

Рис. 1 Схема к определению скоростей движения частицы при наклонном расположении шнека, где сила тяжести сапропеля, Н; р - угол наклона оси вала, рад; г -осевая координата, м; Р ц - центробежная сила, Н; Ё к - кориолисовые силы инерции, Н; Д, - радиус ступицы, м.

В результате теоретического анализа рабочего процесса шнекового насоса - нагнетателя получено выражения для определения осевой скорости движения сапропеля

и,г_{г) = 0г2 - 12тг(1% - Ц2У...... г

(3)

При этом установлено, что осевая скорость движения сапропеля в шне-ковом насосе зависит от шага винтовой поверхности шнека, радиусов втулки шнека, а также их соотношения.

Получены выражения для определения показателя кинематического режима установки

Производительности шнека

= Тб)%к1{(г2-Ц2)(к-Па*р<

2Л(%-Ц2ук~])а,г2к1{ ' (5)

Мощности необходимой для привода шнека

= 7. (6)

В результате проведенных исследований взаимодействия сапропеля с винтовой поверхностью шнекового нагнетателя установлено, что осевой напор существенно зависит от поперечного размера нагнетателя, шнека, азимутальной координаты и угловой скорости вращения. На величину создаваемого давления нагнетателем оказывает большое влияние центробежное давление, создаваемое шнеком и угол наклона насоса.

В третьей главе рассматриваются вопросы исследования добавок сапропеля под овощные культуры, которые проводились на оросительной системе в СХПК "Волковский", состоящей из 2-х модульных участков с площадью орошения по 16 га каждый. Модульный участок представляет собой закольцованную сеть закрытых напорных трубопроводов с установленными на гидрантах 20 дальнеструйными дождевальными аппаратами ДЦ-30.

Каждый из аппаратов оборудован гидроуправляемым затвором, обеспечивающим включение дождевального аппарата в работу и его выюййнетвенапорный трубопровод модульного участка подается передвижной насосной станцией СНП 75/100 из открытого водоисточника. Источником орошения является водохранилище на реке Малый Алим, вода из которого подается передвижной насосной станцией в магистральный трубопровод.

Почвенный покров оросительной системы в пределах второго кольца однороден и представлен луговыми глеевыми оструктуренными почвами, развитыми в центральной части высокой поймы р. Малый Алим

По механическому составу почвы на всю глубину профиля являются глинистыми. Плотность пахотного слоя составляет 0,93... 1,11 г/см3, которая является оптимальной для большинства сельскохозяйственных растений. Подпахотные горизонты отличаются повышенной плотностью (1,35... 1,43 г/см3) и соответственно более низкой, чем луговые черноземовидные почвы, порозностью (42... 49%) и водоотдачей (до 4...10%).К положительным особенностям почв участка, с точки зрения формирования водного режима в пе риод муссонных дождей, должна быть отнесена также большая мощность иллювиального горизонта (до 1,2 метра).

Высокое содержание коллоидов и ила в почвах обусловливает значительную максимальную гигроскопичность - от 8,3...12 до 17...19% и влажность завядания, равную 13...21% от массы почвы. Почвы опытного участка имеют близкую к нейтральной реакцию среды и средне обеспечены подвижными формами калия, фосфора и аммиачного азота, что, несомненно, являет-

ся следствием регулярного внесения минеральных и органических удобрений (табл. 1). По перечисленным показателям почвы опытного участка можно отнести к средне окультуренным.

Опыты проводились с ранними овощными культурами: капусты - сорта "Грибовская", огурцов - сорта "Миг" и "Каскад". Приемы возделывания овощных культур были общепринятые в Амурской области: капуста и огурцы выращивалась на грядах шириной 140 см. Перед посадкой овощных культур вносились минеральные удобрения в дозах: N60^90^60 — под капусту, ИзоРбоКэд - ПОД огурцы.

Схема опыта включала три варианта увлажнения с различными дозами сапропеля: 1) контроль - без орошения, 2) поливы малыми нормами, 3) прерывистый режим орошения. Почвы опытного участка осушаются пластмассовым дренажом с глубиной закладки дрен 1,2 метра и расстояниями между ними 12 м.

Для изучения на варианте с поливами малыми поливными нормами была предложена следующая схема внесения сапропелевых удобрений, обеспечивающая различные уровни питания: 1) контроль, 2) сапропель 20 т/га, 3) сапропель 40 т/га, 4) сапропель 80 т/га, 5) сапропель 160 т/га, 6) сапропель 320 т/га.

Таблица 1.

Агрохимические свойства почв

Горизонт Гумус, % рн Гидролитическая, кислотность мэкв/ЮОг Подвижные, мг/кг

водное солевое р2о5 к20

а, 0-20 см 2,42 6,7 5,6 3,10 20,0 138

а2 20-40 см 1,40 6,2 4,9 3,26 12,0 89

в, 40-70 см 1,00 6,0 4,1 3,33 < 1 6,0

в2 70-100см 0,89 5,9 3,9 3,56 2,1 4,7

в3 100-120 см 0,63 6,0 4,2 2,99 7,8 2,2

С 120-150 см 0,20 6,5 4,4 1,53 14,0 4,3

Каждый вариант орошения и варианты с сапропелевыми удобрениями размещался с учетом распределения поливной воды при различной ветровой нагрузке. В средней полосе зоны орошения, в 20...25 метрах от аппарата в четырех взаимно перпендикулярных направлениях закреплялось по четыре воднобапансовых точки, в которых производился отбор образцов на влажность почвы. Также почвенные образцы отбирались с каждого варианта с са-

пропелевыми удобрениями буром каждую пятидневку по 0,10 м слоем до 0,50 м глубины (слой активного влагообмена тяжелых почв Приамурья ограничивается полуметровой глубиной).

Оценка продукционного процесса растений проводилась в течение всего вегетационного периода на всех культурах методом предварительного подбора типичных растений

Учет урожайности проводился в четырехкратной повторности методом сплошной уборки учетных площадок. Размеры учетных площадок составляли 50 м2 на капусте и 25 м2 на огурцах. Данные по урожайности подвергались статистической обработке .

Годы исследований существенно различались по величинам и распределению атмосферных осадков, что позволяет сделать оценку эффективности орошения овощных культур и определить влияние сапропелевых удобрений на урожайность овощных культур при оптимальном увлажнении.

В 1991 году нами проведена работа по дальнейшему усовершенствованию конструкции экспериментальной плавучей разборной установки для добычи сапропеля, которая выпускалась заводом "Теплоход" Нижегородской области с 1989 года (рис.2).

Рис. 2. Схема плавучей сапропеледобывающей установки 1-шнековый насос; 2- рама грунтозаборного устройства; 3 - рамоподъемный механизм; 4 - валопровод; 5 - трактор МТЗ - 80; 6 - распределитель потока; 7 - разгрузочный шлюзовой аппарат; 8 - напорный рукав подачи грунта в бункер; 9 - напорный рукав разгрузки грунта; 10 - фрикционные лебедки; 11 - направляющие устройства канатов; 12 - защитные кожухи канатов; 13 -понтоны корпуса установки; 14 - понтоны корпуса бункерной приставки; 15 - грузоприемный бункер.

При проведении экспериментальных исследований на озере Пикалово нами исследованы три схемы разработки сапропеля: параллельными траншеями, веерном и веерно-параллельно расположенными траншеями.

Большое разнообразие свойств сапропелей и их природная изменчивость затрудняет количественную оценку экспериментальных данных и требует применения специальных математических методов, позволяющих существенны изменения тех или иных величин отличить от случайных.

Изучение агрохимических и физико-механических свойств сапропеля проводили на основании образцов, взятых из перспективных для разработок озер разных районов Амурской области. Количественные и качественные показатели месторождений, их агрохимические, физико-механические свойства определяли в озерах Амурской области трех административных районов: Благовещенского (оз. Голушкино), Тамбовского (оз. Косицино) и Октябрьского (оз. Пикалово).

Определение мощности сапропеля производили зондированием по пикетам с выемкой 2 - 3 см подстилающего грунта. Для установления глубины контакта воды и пелогена использовали специальный бур, с помощью которого в характерных точках месторождения сапропеля через 0,5 м производили отбор проб весом 400 - 500 г для лабораторных анализов. Отобранные пробы упаковывали в герметическую тару, хранили и подготавливали к анализам в соответствии с ГОСТом 17644-72.

Дисперсность сапропеля определяли ситовым методом с применением сит 3; 2; 1; 0,5; 0,25 мм и методом пипетки для выделения фракций меньше 0,25 мм. Отношение суммы фракций более 0,25 мм к сумме фракций меньше 0,05 мм, выражено через показатель дисперсности.

Экспериментальные исследования по обоснованию режимно - технологических параметров шнекового насоса проводились на основании методик, предложенных рядом авторов - Г.В. Веденяпиным, В.А. Вознесенским, В.А. Грановским, Т.Н. Сирия, С.В. Мельниковым, В.Р. Алешкиным, Н.М. Рощи-ным и др.

На основании исследований установлено, что процесс транспортрова-ния будет описываться математической моделью второго порядка, имеющей вид

У = В , + X В,х, + X В„Х,Х1 + X В,,*,2 (7).

• > 1

Для проведения эксперимента используем ортогональный план, которому присуще минимальное число опытов, вычислений коэффициентов уравнения, описывающих изучаемый процесс, независимость коэффициентов математической модели.

Количество и продолжительность опытов выбираем в соответствии с необходимым объемом информации, удовлетворяющим заданному значению надежности ЕЮ,95 и ошибки исследований 5%. Повторность опыта принимаем трехкратную.

В четвертой главе представлены условия формирования сапропелевых месторождений в озерах области, нами рассмотрены 111 различных отложений, имеющих различную природу образования: первичного происхождения, зарастающие озера-старицы и заболачивание водного потока. Водно-минеральное питание торфяных месторождений, на которых расположены сапропелевые отложения, осуществляется атмосферными осадками, паводковыми водами с наличием богатых минеральных взвесей, подпитыванием ми- ^ нерализованными грунтовыми водами рек и водами небольших ручьев террасового обрамления, поверхностно-сточными водами. Однако условия фор- 1 мирования сапропелевых отложений существенно отличаются на различных месторождениях по комплексу природных факторов (геолого-гидрогеологических, климатических и биологических), что позволило условно объединить изученные сапропелевые месторождения в три группы:

1. Расположенные на высокой пойме рек Амур, Зея, Томь.

2. Расположенные на первой, второй и третьей надпойменных террасах рек Амур и Зея.

3. Расположенные на первой надпойменной террасае первых и вторых притоков рек Амур и Зея.

Сапропелевые месторождения первой группы, расположенные на высокой пойме рек, по генезису относятся к старичным. Озера, как правило, вытянутой формы с глубинами, не превышающими 2,5 м. Придонные слои заболоченных массивов сапропелевых месторождений этой группы представлены кремнистым сапропелем, им заполнены все понижения поймы, котловины первичных озер. При этом придонные слои сапропеля в озерах и под торфяной залежью имеют разный биологический состав, в частности остатки высших растений, что свидетельствует о разных условиях формирования и о разнице в возрасте месторождений. Минимальный возраст флористических остатков в очагах сапропелеобразования составляет 7600-8000 лет.

Озерные месторождения, связанные с руслами рек Амур и Зея, обнаруживают синхронные с ними колебания уровней. Во время высоких паводков и наводнений происходит интенсивное промывание озерных месторождений, что отрицательно сказывается на процессе осадконакопления в них донных отложений. В месторождениях накапливается в основном сапропель в виде аплохтонного материала с незначительным содержанием органики.

Количественные и качественные показатели месторождений, их агрохимические, физико-механические свойства определяли в озерах Амурской области трех административных районов: Благовещенского (оз. Голушкино), I Тамбовского (оз. Косицино) и Октябрьского (оз. Пикалово).

Для определения качественных показателей залежи в лабораторных условиях определили влажность, зольность, дисперсность.

Экспериментальные данные показали, что бессточные (оз. Пикалово) и слаботочные (оз. Голушкино) озера имеют более мощные отложения сапропеля по сравнению с проточными озерами (оз. Косицино). Котловины, в которых формируются месторождения, заполнены равномерно, а поверхностные слои отложений залегают почти горизонтально. Мощность пласта са-

пропеля выдержана по простиранию и составляет от 2 до 6 метров. Естественная влажность по слоям изменяется от 88,4 до 47,3 %.

На основании результатов исследований нами определены технологические параметры свойств сапропелей для разработки сырья высокого качества из залежи наиболее перспективных месторождений области (табл.2).

Таблица 2

Технологические параметры свойств сапропелей Приамурья

Показатели Единица измерения Название озер

Пикалово Голушкино Косицино

Влажность % 78...63 72,9...63,3 73...56,4

Зольность % 59...54 70...80 76...87

Кислотность рН (водн) 7,7...6,8 7,3...6,8 7,0...7,4

Дисперсность - 0,25...0,03 0,28...0,03 0,38...0,08

Азот % 2,5...2,2 1,7...1,3 1,8...0,81

Фосфор г/кг 5,2...6,9 7,0...5,6 8,0...4,9

Окись кальция % 1,7...1,1 3,2...1,2 5,1...1,4

Окись железа % 9,9... 14,8 13,1...9,7 10,1...13,8

Никель мг/кг 31...45 121...372 33...242

Цинк мг/кг 55...86 132...145 80...117

Молибден мг/кг 2,3...4,3 1,8...2,7 1,6...1,9

Марганец г/кг 3,6...3,5 2,8...2,4 1,7...1,9

В основном общий уровень зольности, содержание азота, окиси железа, кальция, серы, кислотности соответствует промышленно-генетической классификации сапропелей и может использоваться для производства удобрений из научно обоснованного слоя.

При обосновании конструктивно - режимных параметров в качестве критериев оптимизации были выбраны следующие :

1ЧУД - удельные затраты мощности на забор и транспортировку массы;

\У - влажность сапропелевой массы, %.

На основании анализа информации и поисковых опытов были выбраны следующие наиболее значимые факторы:

Э - диаметр шнека, м;

Т - шаг витков шнека, м;

а

л~ - показатель кинематического режима работы установки

у

где у2 - .скорость движения сапропеля в шнеке , м/с; уу - скорость движения установки, м/с.

В результате обработки экспериментальных данных были получены уравнения регрессии второго порядка в кодированной форме

у, = 73,317 - 5,016х, + 2,635*3 + 2,5*, 3 + 6,623х,2 + 2,897 х22 (8)

у2 = 125,89 - 6,882*, -3,392 х2 - 5,218 *3 - 4,375 *12 + 7,46*22

(9).

После реализации и обработки, данных эксперимента был проведен анализ полученных поверхностей и сечений откликов.

У1=ф<1,Х2=0 08ХЗ)

1 69 671 ■■ 71 761 ВЯ 73 85 ^а 75 94 СЗ 78 03 [Ц] 80 119

82 209 ^И 84 298 ■■ 86 388 ■■ 88 477

аЬоуе

У1=ЦХ1 Х2=0 08 ХЗ)

- 69 671

- 71 761

- 73 85

- 75 94 78 03

- 80 119 ■ 62 209

- 84 298

- 86 388

- 88 477

Рис.3 Поверхность у, = (хь х2= 0,08; х3) и ее сечения

Используя принцип оптимальности Парето, получаем компромиссное значение по двум критериям с уступкой равной 19,9% по каждому из критериев оптимизации (табл.3).

Таблица 3

Уступка, % XI Х2 ХЗ У1 У2

У1 = 19.9 -0,11 0,45 1,21 76,090

У2 = 19.9 0,15 0,178 1,27 119,114

В раскодированой форме уравнение регрессии имеет вид :

Муд= 166,48 - 529,720ш-579,4Т- 10,283^+ 135,870ш^ + Ю340Ш2+1810,Т2 (10). \Ууд=170,75 -240,28Эш + 133,95Т -22,687 Я-1367,2 БШТ +1165,602ш (И)

Таким образом получим следующие оптимальные технологические параметры установки: х, =0,11; х2 = 0,45; х3 =1,21; Я =1,278; W=76,09%; Ыуя= 119,114 Вт ч/м3.

В результате обработки математических моделей процесса забора и гидротранспортирования сапропеля, оптимальные параметры процесса;

- диаметр шнека, Дш = 0,151м;

- шаг витков шнека, Т = 0,178 м;

- показатель кинематического режима установки Я = 1,278.

При указанных значениях влажность сапропеля и удельная мощность соответственно составляют \У = 76%, ]Муд = 119,114 Вт-ч/м3.

В пятой главе приводятся технологические схемы послойной разработки сапропеля естественной влажности на удобрения и водные режимы орошаемых земель при внесении сапропеля. Определены составные технологические операции по всем видам работ. Выделены три независимо друг от друга технологических комплекса: подготовительный - связанный с подготовительными работами для разработки сапропеля на удобрение; основной - обеспечивающий выполнение работ по разработке залежи и приготовлению удобрения; заключительный - связанный погрузкой удобрения и вывозкой на поля.

В соответствии с принятым порядком добычи сапропеля и рекомендованными путями его использования принимаются следующие решения его приема на берегу, подготовки (обезвоживание) к производству товарных удобрений и отгрузки. Извлеченный из-под воды сапропель загружается в бункер и доставляется земснарядом к причальной площадке на берегу озера. Причальной площадкой служит дамба обвалования склада-отстойника, расположенная вдоль берега озера по границе уровня воды.

При наличии потребителя сапропель естественной влажности, доставленный к причалу, может быть отгружен как товарный продукт для прямого внесения в почву в качестве удобрений, укладки в компостные кучи, подкормки скоту и птице, использования при изготовлении сапропелебетона и др. Для сапропеля, предназначенного на производство из него или на его основе товарных продуктов, а также излишков от реализации сапропеля естественной влажности непосредственно на берегу строится склад-отстойник. В складе-отстойнике сапропель должен отдать излишнюю воду, т.е. снизить влажность от естественной до товарной (60 %). Склад-отстойник представляет собой участок береговой территории, обвалованной по контуру дамбам. По гребням дамб устраивается проезжая полоса для кругового проезда автотранспорта.

Решения по подготовке сапропеля к производству из него товарных продуктов определяется исходной влажностью сырья, которая для наших условии колеблется от 70 до 90 %. Влажность товарного сапропеля при естественной сушке должна быть ниже 60%, т.к. более глубокое обезвоживание без предварительного промораживания приводит к тому, что сапропель при усы-хании спекается в прочный камень. Происходит свертывание и переход коллоидов сапропеля в необратимое состояние, минерализация органического азота и гумуса протекает медленно и их удобрительный эффект значительно снижается.

Наиболее эффективный способ обезвоживания с сохранением свойств сапропеля достигается, если он достаточно влажным оставлен на зимнее промораживание. После промораживания сапропель легко отдает влагу и превращается в пухлую сыпучую массу. Замороженный сапропель легко раскалывается на крупные глыбы, удобные для транспорта. Поэтому сапропель, оставленный на зиму в отстойнике, в конце зимы необходимо собрать с поверхности отстойника и сложить в кучи у задней дамбы, освободив место для складирования сапропеля нового сезона добычи.

В Приамурье атмосферные осадки и течение теплого периода распределяются неравномерно: дефицит осадков весной и в первой половине лета и избыток осадков во второй половине лета. Методика анализа внутри месячного распределения атмосферных осадков в выделенные периоды должна быть различной. Весной и в первой половине лета следует выявить такие показатели в режиме выпадения атмосферных осадков, которые бы, определяя режим увлажнения почв, характеризовали потребность в оросительных ме-лиорациях. Во второй половине лета должны быть выделены характерные особенности хода выпадения атмосферных осадков внутри отдельных месяцев, которые в большей степени влияют на водный режим почв и определяют режим работы осушительных систем.

Каждый второй год в мае отмечаются без дождевых периоды до 13... 18 суток. Один раз в десять лет он длится 25...30 дней, т.е. в мае практически не выпадает ни одного биологически активного дождя. Дефицит осадков достигает 40...80 мм раз в десять лет. В июне продолжительность без дождевых периодов остается на том же уровне, а дефицит осадков возрастает в связи с повышением испаряемости. В июле засушливые периоды преимущественно бывают в первой половине месяца. Со второй половины июля летний муссон переходит во вторую стадию развития, характеризующуюся резким увеличением количества атмосферных осадков. С середины июля по сентябрь муссон представляет собой распространение очень влажных и теплых океанических масс уже не только морского умеренного воздуха, а также морского тропического воздуха на Амурскую область. Поэтому на вторую половину лета приходится основная масса обильных и ливневых осадков. В это же время на территорию области проникают тропические циклоны, вызывающие катастрофические наводнения в реках области.

Сумма осадков в этот период складывается из нескольких сильных дождей. За 6...7 дождей выпадает 90...98% месячной суммы осадков, за трое суток может выпасть 60...75% месячной суммы. Ежегодно во всех районах

Приамурья за отдельные дни выпадает 30...40 мм осадков, нередки случаи выпадения за сутки 80... 100 мм осадков и более.

С учетом особенностей климата Приамурья все овощные культуры в данных условиях выращиваются по гребне-грядовой технологии.

В условиях южной зоны Приамурья вопросы оптимизации водного режима луговых глеевых почв при орошении и грядовой технологии выращивания овощных культур до настоящего времени не рассматривались.

Учет урожайности показал, что в условиях высокой естественной влажности почвы и коротких бездождевых периодах дополнительное увлажнение капусты нецелесообразно (табл. 4). Урожайность капусты на орошаемом участке малыми поливными нормами в 1998 г. составила 14,5 т/га, на варианте с прерывистым дождеванием 13,3 т/га и на контроле - 14,9 т/га, а в остальные годы прибавка урожая существенная. Прибавка урожайности от орошения малыми поливными нормами (1,2 т/га) по данным статистической обработки не является достоверной (НСР05 = 4,7 т/га).

Таблица 4

Урожайность ранней капусты по вариантам увлажнения опытных участков

Оросит, норма м3/га при орошении: Урожайность, т/га на участках: Прибавка урожайности т/га:

Годы малые поливные нормы прерывистый режим малые поливные нормы прерывистый режим контроль малые поливные нормы/ прерывистый режим малые поливные нормы/ контроль НСРо.5, т/га

1998 900 500 14,5 13,3 14,9 1,2 -1,6 4,7

1999 2040 1000 17,9 18,5 11,1 -0,6 6,8 4,1

2000 2640 1600 18,2 14,3 0 3,9 18,2 3,3

2001 2120 1200, 16,1 12,8 9,6 3,3 6,5 3,1

2002 2460 1600 18,3 14,1 13,2 4,2 5,1 2,9

Средняя 17,0 14,6 9,8 2,4 7,2 -

Температура воздуха после поливов снижалась на 1,0°С, относительная влажность увеличивалась на 10... 15% на высоте 0,5 м от поверхности почвы. При этом следует учесть, что в данный период года на контрольном участке в утренние часы не отмечалась даже выпадение росы (табл. 5).

Таблица 5

Влияние дождевания на температуру и относительную влажность воздуха (16 июня 2000 г.; полив нормой 4 мм проведен в 6 час. 30 мин.)

Показатели Перед поливом После полива 1 час 2 часа 2,5 часа 3 часа

Температура, °С Орош. участок 25,2 24,0 24,0 24,8 25,2 26,6

Контроль 25,2 25,8 26,0 26,2 26,4 26,6

Относит, влажность воздуха, % Орош. участок 32 46 46 46 45 42

При орошении малыми поливными нормами на вариантах с внесением сапропелевых удобрений установлена их значительная эффективность (табл.6).

Таблица 6

Урожайность ранней капусты на орошаемом участке при внесении сапропелевых удобрений, т/га

Годы Дозы сапропелевых удобрений, т/га НСР05

0 20 40 80 160 320

1998 14,5 25,2 27,4 29,6 31,4 33,2 3,1

1999 17,9 29,5 31,7 35,1 38,6 40,6 2,4

2000 18,2 28,9 29,6 32,4 34,7 37,8 2,8

2001 16,1 25,4 25,9 29,2 32,1 34,3 2,8

2002 18,3 27,5 30,0 32,9 35,6 38,7 2,3

Среднее 17,0 27,3 28,9 31,9 34,5 36,9 -

Внесение сапропеля дозами от 20 до 320 т/га при оптимальном водном режиме луговых глеевых оструктуренных почв способствовало увеличению урожайности ранней капусты в среднем за пять лет на 65...220%. Доза сапропеля 20 т/га повышала урожай ранней капусты во все годы исследований на 9,3... 11,6 т/га относительно контроля. В среднем за пять лет прибавка составила 10,3 т/га. Увеличение дозы сапропеля до 40 т/га повышало урожайность капусты относительно дозы сапропеля 20 т/га на 0,7...2,5 т/га, а в среднем на 1,6 т/га; а дозы сапропеля 80 т/га - в среднем на 3,0 т/га. Дальнейшее повышение доз сапропеля сопровождалось ростом урожая в отдельные годы в пределах ошибки опыта.

Наши исследования, проведенные с различными дозами сапропелевых удобрений при оптимальном водном режиме, свидетельствуют об изменениях запасов продуктивной влаги в почве. Регулярное выпадение осадков, так-

же как и проведенные поливы, сглаживают разницу в содержании почвенной влаги под влиянием доз сапропелевых удобрений.

Мелиорирующий эффект оценивается влиянием сапропеля на агрохимические свойства почвы. Установлено, что действие сапропеля на почву не снижается через 1 и 2 года после внесения, причем улучшение водно-физических и агрохимических свойств почвы наблюдается с увеличением внесенной дозы сапропеля.

Применение сапропеля с зольностью 56,7...67,8 %, содержанием фосфора от 1,18 до 3,38 %, калия от 1,4 до 2,0 % и общего азота от 1,3 до 2,08 % способствовало увеличению содержания гумуса в почвах в зависимости от дозы сапропеля в пахотном горизонте от 0,23 до 1,45 %, причем темпы накопления гумуса не пропорциональны поступающим в почву дозам сапропеля.

Чем больше вносится сапропеля, тем меньше накапливается гумуса на каждую дозу дополнительного увеличения ее. Так, первая доза в 40 т/га увеличила содержание гумуса на 0,40 % против природного уровня, на выработку следующего 0,52 % (с 2,82 до 3,34 %) ушло 120 т/га сапропеля и, наконец, переход к следующему показателю - 3,87 % (от 3,34 %) достигнуто ценой 160 т/га дополнительного удобрения сапропелем.

Возрастающие дозы сапропелевых удобрений значительно увеличивают урожай ранней капусты на фоне оптимального увлажнения. Наиболее эффективно применение малых и средних доз сапропелевых удобрений. Дальнейшее повышение доз вносимых сапропелевых удобрений сопровождалось незначительным повышением урожайности ранней капусты; прибавка урожайности находилась в пределах ошибки опыта.

Общий ход увлажненности посевов огурцов в годы наших исследований был такой же, как и на ранней капусте.

При орошении малыми поливными нормами на вариантах с внесением Сапропелевых удобрений установлена их значительная эффективность (табл. 7).

Таблица 7

Урожайность огурцов на орошаемом участке при внесении сапропелевых удобрений, т/га

Годы Дозы сапропелевых удобрений, т/га НСР05

0 20 40 80 160 320

1998 26,3 30,2 31,3 32,9 34,7 36,1 1,3

1999 28,2 34,3 34,8 36,0 37,8 40,1 1,6

2000 33,9 35,4 36,1 38,2 40,5 42,7 1,5

2001 24,4 30,1 33,5 37,2 39,5 41,4 1,7

2002 26,4 29,9 35,2 37,4 38,0 41,8 1,9

Среднее 27,3 32,0 34,2 36,3 38,1 40,4

Внесение сапропеля дозами от 20 до 320 т/га при оптимальном водном режиме луговых глеевых оструктуренных почв способствовало увеличению урожайности огурцов в среднем за пять лет на 12,9...32,5%. Доза сапропеля 20 т/га повышала урожай огурцов во все годы исследований на 1,5...6,1 т/га относительно контроля. В среднем за пять лет прибавка составила 4,7 т/га. Увеличение дозы сапропеля до 40 т/га повышало урожайность огурцов относительно дозы сапропеля 20 т/га на 0,5...5,3 т/га, а в среднем на 2,2 т/.; а дозы сапропеля 80 т/га - в среднем на 2,1 т/га. Дальнейшее повышение доз сапропеля сопровождалось существенным ростом урожая: при внесении сапропеля дозой 160 т/га прибавка огурцов относительно дозы сапропеля 80 т/га составила в среднем 2,2 т/га с колебаниями по годам от 1,8 до 2,3 т/га. При внесении сапропеля дозой 320 т/га прибавка соответственно изменялась по годам от 1,4 до 3,8 т/га, а в среднем составила 2,3 т/га, что говорит о значительной эффективности повышенных доз сапропелевых удобрений при выращивании огурцов.

В главе 6 «Энергетическая эффективность послойной разработки сапропеля на удобрение» дается оценка внедрения разработанной технологии и технических средств на основе сравнительного анализа технологий и комплексов машин по энергетическому критерию.

Анализ полученных данных показывает, что новая технология послойной разработки сапропеля на удобрение позволяет снизить расход дизельного топлива в расчете на 1 га - 89,1% (с 5409 кг/га до 593 кг/га); энергоемкость средств механизации в расчете на 1 га на 99% (с 573044 МДж/га до 5696 МДж/га).

Уровень интенсификации, нового способа составил по полным энергозатратам (базовый вариант - 2899212 МДж/га; энергосберегающий вариант -1905533 МДж/га) составил - 33,3% при коэффициенте энергозатрат 1905533/2899212 = 0,667

Общие выводы

1. Анализ технологий добычи сапропеля из водоемов на удобрения показал, что они не являются эффективными в силу своей высокой энергоемкости и влажности сапропелевой массы, заклдываемой с целью ее дальнейшего обезвоживания;

2. Разработан рациональный способ добычи и транспортирования сапропеля в береговые хранилища, путем послойной проходки и забора сапропелевой массы из водоема с помощью специальной сапропеледобывающей установки;

3.Теоретическими исследованиями установлено, что эффективность процесса добычи и гидротранспортирования сапропелевой массы зависит от соотношения осевой скорости движения сапропелевой массы и сапропеледобывающей установки, а также конструктивных параметров шнекового насоса. Получены выражения для определения осевой скорости движения сапропеля, производительности шнекового насоса, показатели кинематического

режима и мощности, затрачиваемой на осуществление процесса добычи и гидротранспортирования сапропелевой массы;

4. Экспериментальными исследованиями установлены зависимости дисперсности, влажности и зольности сапропеля от глубины его залегания для трех озер Приамурья, адекватно описывающие данные закономерности.

5. Прлучены математические модели процесса забора и гидротранспор-тированцд сапропелевой массы с помощью которых определены оптимальные параметры рабочего органа шнекового насоса:

диаметр шнека, Д шн - 0,154 м;

шаг винта, Т = 0,178 м;

показатель кинематического режима установки, Я = 1,278.

При указанных значениях параметров влажность добываемой сапропелевой массы составляет W = 76%, а удельная мощность равна Nya= 119,114 Вт ч/м3;

6. Экспериментальными исследованиями установлены зависимости дисперсности, влажности и зольности сапропеля от глубины его залегания для трех озер Приамурья, адекватно описывающие данные закономерности.

7.Производственные испытания сапропеледобывающей устновки показали ее высокую технико-экономическую эффективность; использование сапропеледобывающей установки позволяет осуществлять заготовку высококачественного удобрения, обеспечивающего повышение урожайности огурцы в зависимости от дозы внесения - от 20 до 320 т/га при оптимальном водном режиме на луговых глеевых оструктуренных почвах способствовало увеличению урожайности огурцов в среднем за три года на 25,2%, ранней капусты в среднем за пять лет на 65...220%.

Годовой экономический эффект нового способа добычи и транспортирования сапропеля получен от сокращения энергозатрат составил на 33,3%. При этом коэффициент энергозатрат составляет 1905533/2899212 = 0,667

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Оптимальные параметры залежи сапропеля изменяются в широких пределах и для повышения коэффициента использования залежи и снижения затрат на производство удобрений разработку сапропеля необходимо производить послойно, установленного качества, естественной влажности.

2.При внесении сапропелевых удобрений необходима организация агрохимического контроля в почве для определения дозировки сапропеля по фактическому содержанию микроэлементов, а также нитратов.

3. Разработку залежи сапропеля при оптимальной влажности необходимо осуществлять послойно шнековым насосом с параметрами: диаметр шнека, Д шн - 0,154 м; шаг винта, Т = 0,178 м; показатель кинематического режима установки, Л = 1,278.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Широков В.А., Алексейко И.С., Емельянов A.M. Послойная разработка сапропеля в условиях Приамурья. //Роль минерально-сырьевой базы Сибири устойчивом в устойчивом функционировании плодородия почвб Материалы научно-практической конференции. Красноярск: 2001, С.259-262.

2. Алексейко И.С., Широков В.А., Яременко A.A. Природоохранная технология разработки сапропелей Приамурья.//Строительство и природообу-стройство на рубеже тысячелетия: Сб.науч. тр. ДальГАУ. Благовещенск. 2000. С. 214-221.

3. Алексейко И.С., Широков В.А.., Яременко A.A. Обоснование параметров шнекового нагнетателя при послойной добычи сапропеля. .//Строительство и природообустройство на рубеже тысячелетия: Сб.науч. тр. ДальГАУ. Благовещенск. 2000. С. 277-282.

4. Широков В.А., Алексейко И.С., Емельянов А.М.Надежность экспериментальной установки для добычи сапропеля. // Прогрессивная технология ремонта машин в Приамурье. Сб.науч. тр. ДальГАУ. Благовещенск. 2001. С. 75-79.

5. Алексейко И.С., Широков В.А. Физико-механические свойства сапропелевого сырья. //Строительство и природообустройство: Сб.науч. тр.6 ДальГАУ. Благовещенск. 2002. С. 90-97.

6. Широков В.А.., Родоманская С.А. Обоснование рациональной формы проходных сечений в напорной гидравлической системе сапропеля //Строительство и природообустройство: Сб.науч. тр.7 ДальГАУ. Благовещенск. 2003. С.99-102.

7. Широков В.А.., Родоманская С.А. Обоснование оптимальных значений конструктивно режимных параметров сапропеледобывающей установки //Строительство и природообустройство: Сб.науч. тр.7 ДальГАУ. Благовещенск. 2003. С.100-103.

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г.

Подписано к печати 01.07.2003 г. Формат 60x84^^

Уч.-изд. Л.-1.0. Тираж 100 экз. Заказ 160.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86.

Q-OOl'h

H3075