Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Популяционные циклы европейской рыжей полевки: Феноменология
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кшнясев, Иван Александрович

Введение.3

Глава 1. Обзор литературы.7

Глава 2. Материалы и методы.31

Глава 3. Демографическая характеристика популяций европейской рыжей полевки различных природных зон.43

3.1. Сравнение демографических признаков популяций из различных природных зон.44

3.2. Сезонный аспект динамики численности и структуры популяций .49

3.3. Циклические компоненты динамики численности популяций . .54

3.4. Оценка многолетней и сезонной компонент изменчивости численности популяций.61

Глава 4. Популяционные циклы.64

4.1. Анализ межгодовой изменчивости и структуры связей демографических признаков популяций.

Выявление популяционных циклов.64

4.2. Фазы многолетнего популяционного цикла.70

4.3. Демография популяций на разных фазах цикла.76

4.4. Структура циклов популяций европейской рыжей полевки в центральной и периферийной частях видового ареала.94

Глава 5. Оценка стационарных состояний и параметров модели роста исследуемых популяций.97

5.1. Оценка стационарных состояний популяций рыжей полевки и анализ его устойчивости.97

5.2. Оценка параметров модели роста популяции, учитывающей интенсивность внутривидовой конкуренции . 102

Введение Диссертация по биологии, на тему "Популяционные циклы европейской рыжей полевки: Феноменология"

Одной из задач современной экологии является анализ закономерностей и научное познание взаимодействий, определяющих динамику численности организмов (Бигон и др., 1989). Для многих видов живых организмов характерны достаточно сложные и/или закономерные колебания численности и структуры популяций, имеющие характер сезонных и многолетних циклов.

Актуальность проблемы. Циклический характер динамики значительного числа популяций мелких млекопитающих интригует экологов на протяжении многих десятилетий, однако, феномен циклов до сих пор остается одной из неразрешенных проблем популяционной экологии. Существует мнение (Elton, 1942; Chitty, 1960; Stenseth, 1985, 1999; Sandel et al., 1991; Krebs, 1996 и др.), что объяснение феномена циклов может послужить ключом к пониманию факторов регуляции и механизмов динамики популяций животных.

За последние десятилетия экологами накоплен значительный материал по динамике большого числа популяций многих видов мелких млекопитающих и предложено большое число гипотез для ее объяснения (Лэк, 1957; Krebs, Myers, 1974; Чернявский, Ткачев, 1982; Садыков, Бененсон, 1992; Batzli, 1992; Krebs, 1996 и др.). В качестве гипотетической причины циклов были названы: солнечная активность, погода, корм, виды-конкуренты, хищники, болезни, стресс, плотностно-зависимый отбор, «материнский эффект» и др. Но ни одна из предложенных на сегодняшний день концепций не является общепризнанной. В силу вышесказанного, важным представляется комплексное исследование, основанное на материалах количественного учета совокупности демографических признаков (не только численности, но и структуры) популяций из различных частей ареала изучаемого вида, проведенных несколько раз в год в течение многих лет наблюдений.

В качестве объекта для исследования феномена популяционных циклов автором выбрана европейская рыжая полевка (Clethrionomys glareolus Schreber, 1780), так как этот вид зачастую является доминирующим в сообществах лесных грызунов в пределах его ареала, включающего лесную и лесостепную зону Евразии, и участвует в поддержании, природных очагов ряда инфекций (ГЛПС, энцефалит, туляремия, лептоспироз и др.).

Цель исследования - анализ феномена популяционных циклов европейской рыжей полевки, основанный на материалах многолетних комплексных стационарных наблюдений в различных частях ее ареала.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать динамику численности популяций европейской рыжей полевки из центральной и периферической частей ее ареала, выявить ее закономерности;

2) выявить годы со сходной сезонной динамикой численности и структуры популяций и порядок их чередования в многолетних циклах;

3) охарактеризовать особенности сезонной динамики численности и структуры популяций на разных фазах многолетнего цикла;

4) сравнить структуру циклов популяций европейской рыжей полевки из разных частей видового ареала;

5) на модели роста популяций оценить и сравнить параметры (воспроизводство и смертность), стационарные состояния и их устойчивость для исследуемых популяций.

Научная новизна:

• количественно показаны циклы в динамике 4-х популяций рыжей полевки из центральной и периферической частей ее видового ареала, определены их период и структура;

• выявлены годы со сходной сезонной динамикой состояния (численности и структуры) популяции - фазы многолетнего цикла, показаны статистически значимые различия фаз, описаны демографические особенности различных фаз и закономерности их чередования в многолетних популяционных циклах;

• выявлены периодические компоненты изменчивости численности и количественно оценена многолетняя и сезонная компонента дисперсии демографических признаков исследованных популяций;

• выявлена специфика структуры циклов популяций центра и периферии ареала, показаны различия их стационарных численностей;

• количественно оценены параметры модели роста популяций: «скорость воспроизводства», тип плотностной зависимости, порог внутривидовой конкуренции;

• оценено стационарное состояние и показана его неустойчивость (что означает способность генерировать автоколебания) для всех 4-х исследованных популяций.

Практическое значение результатов заключается в описании процессов, формирующих популяционные циклы, и построении модели, которая является инструментом анализа и прогнозирования динамики популяций мелких млекопитающих. Результаты работы могут быть включены в курсы популяционной экологии, биофизики и синергетики, преподаваемые в ВУЗах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамика популяций европейской рыжей полевки различных частей ее ареала представляет собой сложные многокомпонентные колебания. Многолетняя компонента представляет собой автоколебания - квазипериодические популяционные циклы (2-3-4-5-летнего периода), в то время как внутриго-довая компонента (вынужденные колебания) является следствием сезонной дискретности репродукции популяции.

2. Автоколебания, как в центре, так и на периферии ареала, являются результатом неустойчивости стационарного состояния, что определяется высокой скоростью воспроизводства популяции и сверхкомпенсирующим характером реакции на изменение ее плотности.

3. Плотностно-зависимая внутривидовая конкуренция реализуется в форме нелинейных зависимостей доли размножающихся животных и зимней выживаемости от плотности популяции и может рассматриваться как один из ведущих механизмов популяционного цикла.

4. Фазы многолетнего популяционного цикла («пик» - «депрессия» - «рост» -«пик») характеризуются различной сезонной динамикой плотности и демографической структуры популяции, чередование которых формирует попу-ляционный цикл.

5. Для популяций европейской рыжей полевки разных частей ее видового ареала характерна специфическая структура популяционных циклов. 6

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.б.н. О. А. Жигальскому за всестороннюю помощь в ходе работы над диссертацией и искреннюю благодарность д.б.н. Э. В. Ивантеру, к.б.н. Т. В. Ивантер, к.б.н. А. Д. Бернштейн за любезное предоставление материалов многолетних исследований, явившихся эмпирической основой диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кшнясев, Иван Александрович

ВЫВОДЫ

На основании анализа материалов многолетних стационарных наблюдений за численностью и структурой популяций европейской рыжей полевки из трех подзон (средней тайги, подтайги, широколиственных лесов) в пределах ее ареала можно сделать следующие выводы:

1. Многолетняя динамика исследованных популяций характеризуется наличием циклических колебаний численности и демографической структуры -"популяционных циклов". Свидетельством наличия многолетних и сезонных циклических компонент в динамике исследованных популяций являются пики спектральной плотности на соответствующих периодах в спектрах их рядов численности. Формальным статистическим критерием значимости сезонных и многолетних компонент изменчивости численности и структуры популяций являются значимые Б-отношения (критерий Фишера-Снедекора) в модели II дисперсионного анализа.

2. Многолетние популяционные циклы имеют 2-5-летний период (продолжительность) и характеризуются закономерным чередованием фаз внутри циклов.

3. Годичные фазы популяционных циклов характеризуются специфической сезонной динамикой плотности и демографической структуры популяции.

4. Основами возникновения популяционного цикла являются: высокая скорость воспроизводства, сверхкомпенсирующий тип зависимости (внутривидовой конкуренции) от плотности популяции, запаздывание реакции популяции (следствие сезонности размножения) на изменение ее плотности и структуры.

5. Плотностно-зависимые эффекты в интервале весна - осень реализуются в форме (нелинейной) обратной зависимости доли размножающихся животных в популяции от ее плотности (а в интервале осень - весна в форме обратной зависимости выживаемости за зиму от плотности и структуры популяции).

6. Плотностно-зависимые механизмы (внутривидовая конкуренция) являются ведущим фактором циклической изменчивости плотности и структуры популяций.

7. Стационарное состояние («равновесие») исследуемых популяций не устойчиво, а их многолетняя динамика может рассматриваться как автоколебания.

8. Для исследованных популяций европейской рыжей полевки разных частей ее видового ареала характерна специфическая структура популяционных циклов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно современным представлениям динамика численности и структуры популяций является следствием влияния констелляции внешних (погодно-климатических и кормовых условий, эффектов хищников и др.) и внутрипопу-ляционных факторов. Различные авторы либо делают акцент на роли в возникновении циклической динамики одного (по их мнению, наиболее существенного) фактора, либо высказываются в пользу многофакторных концепций. Существует точка зрения, согласно которой экзогенным влияниям отводится роль лимитирующих, а эндогенным (зависимым от плотности) - роль регулирующих факторов. Предложен ряд классификаций типов динамики населения. Например, одни авторы (С. А. Северцов, 1941, 1942; Н. П. Наумов, 1953; И. А. Шилов, 1997) выделяют от 7 до 3 типов («стабильный», «лабильный», «эфемерный»). Вторые (Hansson, Henttonen, 1985; Taitt, Krebs, 1985 и др.) - предлагают дихотомию: «циклическая» - «нециклическая» динамика. Третьи (Sandel et al., 1991) - называют подобную дихотомию искусственной и считают, что приложения теории хаоса могут послужить полезным инструментом для объяснения динамики реальных популяций. По мнению ряда экологов (Elton, 1942; Chitty, 1960; Stenseth, 1985, 2000; Sandel et al., 1991; Krebs, 1996 и др.), анализ именно «циклических» популяций может послужить ключом к пониманию ведущих механизмов популяционной динамики.

В настоящей работе нами были показаны статистически значимые внут-ригодовые («сезонные») циклические изменения численности, репродуктивной и возрастной структуры популяций европейской рыжей полевки из трех подзон: средней тайги, подтайги, широколиственных лесов (Кшнясев, 2000). Годовые («сезонные») циклы можно рассматривать как результат приуроченности репродукции животных к благоприятному периоду года - адаптацию к обитанию в цирканнуальном ритме изменений совокупности внешних факторов в условиях умеренного климата. Существование цирканнуального ритма изменчивости состояния популяции рассматривается нами, равно как и рядом других авторов (Heske, Bondrup-Nielsen, 1990; Tkadlec, Zejda, 1998 и др.), как предпосылка возникновения многолетних популяционных циклов.

Зональные» особенности численности и демографической структуры исследованных популяций интерпретированы как результат влияния «географических» различий условий (и ресурсов) популяций, населяющих различные природные зоны (Кшнясев, 2000). Карельский стационар (бореальная зона, подзона средней тайги) отнесен к пессимуму ареала рыжей полевки на основании того, что, по сравнению с остальными исследованными стационарами, для него характерна низкая плотность населения, более высокая доля размножающихся животных летом, в возрастной структуре популяции летом выше доля молодых животных (вероятно, не только вследствие свойственного этой подзоне более позднего начала репродукции, но и более слабых плотностных эффектов). Соответственно, Удмуртский (бореальная зона, подтайга) и два стационара из Тульской области (зона широколиственных лесов) охарактеризованы как оптимум ареала европейской рыжей полевки (Жигальский, Кшнясев, 1999; Кшнясев, 2000).

Для популяций рыжей полевки всех 4-х стационаров показано наличие не только годовых, но и многолетних (2-5 летнего периода) «циклов» (42,6%-60% полной дисперсии) численности (Кшнясев, 1998а,с1,е; Кшнясев, Жигальский, 2000).

Все годы наблюдений 4-х исследованных популяций рыжей полевки, из центральной и периферической частей ее ареала, классифицированы на три («депрессия», «рост», «пик») или четыре (I, И, III, IV) дискретные группы - «фазы многолетнего цикла», закономерное чередование которых и формирует попу-ляционный цикл, определен набор фаз, составляющих каждый цикл и его продолжительность (Кшнясев, 1995а,Ь; 1996; 1997а,Ь; Кшнясев, Жигальский, 1995а,Ь; 1999). Показана статистическая значимость различий фаз многолетнего популяционного цикла по совокупности демографических признаков (Кшнясев, 1998(1; 1999; Жигальский, Кшнясев, 2000). Тот факт, что циклы даже одной и той же популяции могут иметь не одинаковую структуру и продолжительность, может быть интерпретирован (вряд ли возможно на сегодняшнем уровне знаний дать однозначный ответ) как отклик популяции на влияние внешних факторов, или же, как внутреннее, предсказываемое теорией хаоса, свойство популяции - способность генерировать циклы различного периода.

Значения первой(-ых) канонических переменных (главных компонент, дискриминантных функций) для каждого года наблюдений могут быть: а) использованы как интегральная (обобщенная) характеристика состояния (т.е. плотности, репродуктивной и возрастной структуры) популяции; б) рассматриваться как мера удаления (близости) ее состояния от стационарного и как «маркер» («индикатор») фазы популяционного цикла. Популяционные циклы визуализируются путем построения диаграмм Морана-Ламерея (Уильямсон, 1975; Сви-режев, Логофет, 1978; Ефимов, Галактионов, 1983; Пузаченко, 1995), что позволяет не только выявлять циклы и описывать их структуру, но и прогнозировать динамику популяции.

Для 3-х популяций оптимума ареала показано (Кшнясев, 1997а; 1999; Жи-гальский, Кшнясев, 2000) наличие в течение весенне-осеннего периода зависимости репродуктивной и возрастной структуры от плотности популяции, основой которой, очевидно, являются территориальные взаимодействия особей -плотностно-зависимая внутривидовая интерференционная конкуренция (Bujal-ska, 1973; Lidiker, 1980; Saitoh, 1981; Bondrup-Nielsen, 1986; Bondrup-Nielsen, Ims, 1986; Rodd, Boonstra, 1988; Heske, Bondrup-Nielsen, 1990).

Для исследованных популяций характерны как сходные закономерности чередования фаз внутри цикла, так и специфические особенности структуры и продолжительности популяционных циклов (Жигальский, Кшнясев, 1999). Тот факт, что в 4-х рассмотренных популяциях европейской рыжей полевки из разных частей ее видового ареала обнаружен детерминированный переход из фазы «пика» в фазу «депрессии», а также характерное чередование фаз цикла, может рассматриваться как веский аргумент в пользу концепций, предполагающих ведущую роль эндогенных механизмов в возникновении циклических колебаний (например, концепции внутривидовой конкуренции и соответствующих математических моделей роста популяции).

Исследованные популяции могут быть сопоставлены нелинейным (вследствие кооперативных эффектов взаимодействия их элементов, т.е. социальных взаимодействий особей) системам, обладающим авторегуляторными свойствами. Стационарные состояния анализируемых популяций неустойчивы, что означает способность генерировать автохтонные популяционные осцилляции. Предпосылкой возникновения автоколебаний является запаздывающая плотно-стная зависимость. Одним из механизмов запаздывания служит прерывистость

Ill репродуктивного процесса (сезонно обусловленная дискретность размножения) в популяциях лесных полевок в климатических условиях умеренного пояса. Дискретность репродукции позволяет использовать для описания и моделирования динамики популяций математический аппарат разностных уравнений (May, 1975; Maynard Smith, Slatkin, 1973; Свирежев, Логофет, 1978; Bellous, 1981; Пузаченко, 1995). Зависимость состояния популяции в некоторый год наблюдений от ее состояния в предшествующем году описывается как нелинейная регрессия. Модель роста популяции (оценки ее параметров, положение и устойчивость стационарного состояния) становится общим языком для описания, выявления закономерностей, классификации и сравнения эмпирических данных (Бигон и др., 1989). Точка перегиба (максимума) подобной кривой может быть сопоставлена порогу плотности популяции, при котором становятся существенными эффекты плотностно-зависимой внутривидовой конкуренции (Кшнясев, 1999d).

Таким образом, на основании полученных результатов и их сопоставления с материалами, опубликованными другими исследователями, можно обрисовать следующую теоретическую картину демографических процессов, приводящих к формированию многолетних циклических колебаний состояния популяции. Пусть в некоторый год (фаза «депрессии») популяция весной имеет низкую (гораздо ниже порога) численность, тогда, вследствие высокой кратности прироста, характерного для мелких млекопитающих (r-стратегов!), к осени популяция будет иметь более высокую плотность. Так как плотностные эффекты в этой фазе практически отсутствуют (имеют место лишь сезонные эффекты) - активно включаются в размножение прибылые полевки (так как имеется достаточно свободных «участков обитания»), наблюдается более продолжительный репродуктивный период (вплоть до зимнего размножения) - в возрастной структуре осенью доминирует самый молодой возрастной класс животных. Зимняя выживаемость популяции будет определяться лишь исключительно независимыми от плотности факторами (т.к. практически отсутствуют эффекты и эксплуатационной конкуренции) и будет, в среднем, достаточно высока. На следующий год (а для популяции периферии ареала, как правило, только через 2 года) плотность популяции весной будет выше (фаза «роста»), чем в предшествующем году, где-то в окрестности порога включения плотностных эффектов (но эти эффекты будут относительно слабыми, возрастая по мере увеличения плотности в течение репродуктивного сезона). Именно в этой фазе популяция максимально реализует свой репродуктивный потенциал: кратность прироста численности максимальна, вследствие как достаточно высокой исходной численности, так и участия большого числа прибылых животных в репродукции. К осени популяция будет состоять из примерно равных долей животных, рожденных в первой и во второй половине лета. Выживание популяции за зиму будет в среднем высоким. Но именно после этой фазы цикла поведение популяции наиболее стохастично (что и предсказывает теория). Очевидно, что в зависимости от конкретного уровня численности и структуры (не достигла или превысила популяция «критический» уровень), а также, вероятно, и внешних воздействий, на следующий год популяция может либо достичь фазы «пика», либо снизить численность, или же сохранить подобный предшествующему году тип сезонной динамики.

Плотностно-зависимые эффекты интерференционной внутривидовой конкуренции наиболее ярко проявляются в фазе «пика», так как уже к началу лета плотность популяции достигает порога, при котором пригодные «индивидуальные участки» заняты размножающимися животными (согласно Bujalska, 1973, 1990; Saitoh, 1981 и др., главную роль играет территориализм размножающихся самок). Однако в течение репродуктивного периода интерференци-- онные плотностные эффекты не способны снизить численность и привести структуру популяции осенью к уровню, необходимому для благополучной зимовки, т.е. оказать существенный, стабилизирующий многолетнюю динамику, эффект, так как, несмотря на подавление созревания прибылых животных летнего рождения (тех, которые не имеют участков для размножения), перезимовавшие и животные весеннего и раннелетнего рождения продолжают размножаться. Кроме того, при высоких плотностях популяции в течение неблагоприятного осенне-зимнего периода, когда снижается и уровень кормовых ресурсов, существенное влияние на выживаемость популяции, очевидно (Batzli, Pitelka, 1971; Ford, Pitelka, 1984; Bergeron, Jodoin, 1989; Heske, Bondrup-Nielsen, 1990), оказывает эффект эксплуатационной конкуренции (Бигон и др., 1989). Все указанное приводит к «популяционному краху» - катастрофическому снижению численности за зиму, следующему за фазой пика. Таким образом, популяция завершает один и начинает следующий цикл.

Возникновение упорядоченного во времени поведения - популяционного цикла можно сопоставить известному из физики фазовому переходу второго рода (Волькенштейн, 1988). Полученные оценки параметров модели роста популяции говорят о том, что в динамике исследованных популяций имеет место бифуркационный режим: стационарное состояние популяции, соответствующее некоторому среднему значению демографических признаков, является неустойчивым («точка» фазового перехода), максимумы полимодального распределения сопоставляются аттракторам - фазам цикла, возникшим после бифуркации (Николис, Пригожин, 1990). Стационарные состояния и предельные циклы популяций неустойчивы, что приводит к сложному - «хаотическому» характеру многолетней динамики популяций. Изменения положения стационарного состояния («положение равновесия») исследованных популяций и периода циклов, вероятно, могут быть приписаны воздействиям внешней среды.

Аттрактор для траекторий рассмотренных популяций можно представить как тор: оборот по малому кругу соответствует динамике в течение года, а по большому кругу - многолетнему популяционному циклу.

Существование популяционных циклов с периодом 3 и 5 лет характеризует поведение исследованных популяций как хаос (May, 1975).

Установлено существование некоторого нижнего порога, ниже которого численность исследованных популяций не опускается (вероятно, вследствие наличия рефугиумов и/или иммиграции), что, согласно теории (Stone, 1993), служит механизмом, ограничивающим хаос в динамике популяций.