Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Популяционно-генетическое изучение самонесовместимости у яровой ржи
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Попова, Инна Сергеевна

Список сокращений

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Самонесовместимость цветковых растений.

1.1. Введение.

1.2. Генетические системы самонесовместимости.

1.3. Гомоморфная гаметофитная самонесовместимость.

1.3.1. Морфологические особенности.

1.3.2. Морфологическая картина взаимодействия пыльцы и пестика.

1.3.3. Генетический контроль.

1.4. Гомоморфная спорофитная самонесовместимость.

1.4.1. Морфологические особенности.

1.4.2. Морфологическая картина взаимодействия пыльцы и пестика.

1.4.3. Генетический контроль.

1.5. Система самонесовместимости у посевной ржи.

1.6. Молекулярно-генетические основы самонесовместимости.

1.7. Молекулярно-генетические модели самонесовместимости.

1.8. Модификационная и мутационная изменчивость СН.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Феноменология самонесовместимости у сибирского сорта Онохойская.

3.1. Результаты исследований.

3.2. Обсуждение.

Резюме.

Глава 4. Эколого-географическая изменчивость псевдосамосовместимости.

4.1. Феноменология самонесовместимости у образцов из коллекции

4.1.1. Введение.

4.1.2. Результаты исследований.

4.2. Первые поколения инбридинга.

4.2.1. Введение.

4.2.2. Результаты исследований.

4.3. Обсуждение.

Резюме.

Глава 5. Самонесовместимость в градиенте горной вертикальной зональности.

5.1. Введение.

5.2. Результаты исследований.

5.2.1. Диплоиды.

5.2.2. Тетраплоиды.

5.2.3. Обобщенные данные.

5.3. Обсуждение.

Резюме.

Глава 6. Мейоз при микроспорогенезе в градиенте горной вертикальной зональности.

6.1. Введение.

6.2. Результаты исследований.

6.3. Обсуждение.

Резюме.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Популяционно-генетическое изучение самонесовместимости у яровой ржи"

Перекрестное опыление посевной ржи обеспечивается протерандрией, взрывным и порционным цветением колоса, неодновременным цветением колосьев одного растения и растений популяции, генетической системой самонесовместимости. Особое внимание, уделяемое самонесовместимости, обусловлено общебиологической значимостью этого явления и хозяйственной ценностью злака.

Самонесовместимость затрудняет создание и поддержание линий, одинаково необходимых для изучения частной генетики вида и нужд селекции. Большой объем публикаций, переисследование генетики самонесовместимости у ржи (Суриков, 1991; Войлоков и др., 1994; Wehling et al., 1995) и появление коммерческих гибридов (Кобылянский и др., 1994) свидетельствуют об экономической значимости работ по исследованию системы размножения у посевной ржи и принципов создания линейного материала. Значимость озимого клина для Сибири и ржи для озимого клина очевидны. Между тем слабо изучены возможности гетерозисной селекции и удивительно мало фактических данных о феноменологии признака, имеющего непосредственное отношение к этой проблеме (Гуньков, 1971; Сидоров, 1971).

Самонесовместимость подвержена мутационной и модификационной изменчивости. Разработана программа использования мутационной изменчивости - автофертильных форм - в генетико-селекционных исследованиях (Смирнов, Соснихина, 1984). С другой стороны, модификационная изменчивость позволяет преодолевать самонесовместимость без радикального изменения системы размножения вида (Малецкий, 1983), то есть при сохранении в неприкосновенности генотипической основы признака (Суриков, 1991).

Н.И.Вавилов полагал, что «рожь Крайнего Севера в отличие от исходной перекрестноопыляющейся переднеазиатской популяции стала самоопыляющимся растением» (1940; цит. по 1987, с. 400). Исследования позднейших лет (Stebbins 1972; Rick, Tanksley, 1980) подтвердили возможность формирования самофертильных популяций на северной границе ареала (в краевых районах) самонесовместимых видов. Если это так, тогда анализ самонесовместимости в Сибири и в сибирских популяциях посевной ржи открывал заманчивую перспективу использования в генетико-селекционных исследованиях самофертильных форм, созданных природой.

Как объект изучения, яровая рожь интересна тем, что граница ареала в широтной и вертикальной зональности проходит севернее и выше озимой ржи; она удобна для круглогодичных экспериментов; исключаются негативные последствия перезимовки. На основании закона Н.И.Вавилова (1987а) о гомологических рядах в наследственной изменчивости и истории происхождения и расселения посевной ржи следует ожидать, что полученные результаты могут быть экстраполированы на озимую рожь.

Цель и задачи исследования

Целью работы было изучить феноменологию самонесовместимости у яровой ржи и закономерности модификационной изменчивости признака. Задачи исследования сформулировали следующим образом:

• исследовать проявление СН у сибирского сорта Онохойская;

• изучить реакцию на принудительное самоопыление у географически различающихся образцов яровой ржи из коллекции ВИР;

• исследовать псевдосамосовместимость и мейоз при микроспорогенезе в градиенте горной вертикальной зональности.

Научная новизна

Впервые изучена реакция на принудительное самоопыление у большого числа образцов яровой ржи различного географического происхождения. Показано, что расселение ржи из центра происхождения (генцентров ржи) не сопровождалось радикальным изменением системы размножения. Яровая рожь самонесовместима по всему ареалу, Самофертильные популяции не обнаружены.

Показано многообразие уровней модификационной изменчивости самонесовместимости, проявившееся на анализирующем фоне неглубокого инбридинга и определенных условий внешней среды в период колошения и цветения ржи. Выявлены эколого-географический и экологический типы изменчивости ПСС.

Эколого-географический тип изменчивости псевдосамосовместимости соотнесен с историей происхождения и расселения яровой ржи по ареалу и адаптацией популяций к природно-климатическим условиям регионов. Относительно более толерантной системой СН характеризовалась сорнополевая рожь Кавказа.

Экологический тип изменчивости ПСС обусловлен воздействием факторов внешней среды в пунктах принудительного самоопыления. Показана аналогия в изменении средних значений ПСС и структуры популяций в градиенте широтной и вертикальной зональности: уровень псевдосамосовместимости повышался в направлении с севера на юг (города: Новосибирск, Усть-Каменогорск, Душанбе) и от высокогорья (2500) к долине (800 м над уровнем моря).

Впервые у диплоидной ржи исследован мейоз при микроспорогенезе в градиенте горной вертикальной зональности. Выявлен относительно высокий уровень нарушений, изменявшийся в зависимости от сорта и высоты над уровнем моря и синхронно с псевдосамосовместимостью.

Работа восполнила пробел в знаниях о проявлении самонесовместимости у сибирских образцов яровой ржи в условиях Сибири. Яровая рожь в качестве модельного объекта может быть использована для разностороннего изучения системы размножения посевной ржи.

Практическое значение работы

Результаты исследования могут найти применение при создании селекционных программ, связанных с использованием эффекта гетерозиса. Предлагается дифференцированный подход к использованию мутационной и модификационной изменчивости для создания и поддержания инбредных линий ржи. В районах, аналогичных окрестностям Новосибирска, и у сортов с низким потенциалом модификационной изменчивости самонесовместимости (тип Онохойская) рентабельнее создавать линии на основе мутационной изменчивости самонесовместимости. Создание линий на основе модификационной изменчивости может быть организовано в районах, по природно-климатическим условиям аналогичных Гиссарской долине Таджикистана, и у сортов с высоким потенциалом псевдосамосовместимости (тип Вахшская 116). Создание гибридов на основе инбредных линий целесообразнее организовать в регионах с потенциально низким модификационным эффектом СН.

Анализ мейоза при микроспорогенезе может быть использован в качестве дополнительного критерия при оценке реальных возможностей географического пункта модифицировать самонесовместимость.

Основные положения, выносимые на защиту

Яровая форма посевной ржи самонесовместима по всему ареалу. Самофертильные популяции не обнаружены.

Псевдосамосовместимость характеризуется сложной структурой изменчивости, поддающейся любой из известных классификаций последней (наследуемой - не наследуемой; индивидуальной - групповой и т. д.).

Проявление СН подвержено эколого-географической и экологической изменчивости. Первая обусловлена природно-климатическими характеристиками регионов естественного обитания образцов, вторая - регионов принудительного самоопыления.

В градиенте горной вертикальной зональности второго генцентра ржи диплоидная рожь характеризовалась относительно высоким уровнем нарушений в мейозе микроспорогенеза. Явление рассматривается как один из возможных источников морфогенетического разнообразия вида.

Апробация работы

Материалы работы были представлены на Всесоюзных конференциях: "Адаптация и рекомбиногенез у культурных растений" (Кишинев, 1982); "Оногенетика высших растений" (Кишинев, 1989); "Генетика развития" (Ташкент, 1990); "Экологическая генетика растений, животных, человека" (Кишинев, 1991); На Втором всероссийском съезде общества генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург, 2000), на международной конференции 8

Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири, Монголии" (Алматы, 2000), на научных сессиях Института цитологии и генетики СО РАН, на селекционно-генетических школах СО РАСХН. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Вклад автора

Основные результаты получены автором самостоятельно. Сотрудничество с Джаббаровым И.Ш. (Джабборовым И.Ш.) отражено в совместных публикациях.

Объем и структура диссертации

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Попова, Инна Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Изучена феноменология самонесовместимости (СИ) у 240 образцов яровой ржи из коллекции ВИР. Образцы различного географического происхождения характеризовались четко выраженной СИ, модифицируемой условиями внешней среды. Самофертильные образцы не обнаружены.

2. Показана сложная структура модификационной изменчивости СН -псевдосамосовместимости (ПСС). На фоне определенных условий внешней среды и/или неглубокого инбридинга проявились следующие уровни изменчивости: внутри - и межпопуляционная, эколого-географическая и экологическая.

3. Анализ методом родословных показал, что внутрипопуляционная изменчивость по ПСС поддерживалась не только за счет случайных эффектов среды, но и путем наследования нормы реакции при само - и перекрестном опылении.

4. Межпопуляционная изменчивость ПСС определялась взаимодействием генотипа и факторов внешней среды в пределах конкретного географического пункта и региона.

5. Эколого-географическая изменчивость ПСС проявилась через неслучайные различия между образцами, объединенными в группы в соответствии с географией произрастания. Сорнополевая рожь Кавказа характеризовалась наибольшей устойчивостью системы СН. Относительно более лабильную систему СН выявили у образцов Северо-западной части Европы, Восточной Сибири и у сорнополевой ржи Таджикистана. Эколого-географические группы «Восточная Сибирь» и «Припамирье» обнаружили сходную динамику средних значений ПСС и структуры популяций. Эколого-географическую изменчивость ПСС объяснили историей происхождения и расселения яровой ржи и процессами адаптации.

6. С экологической изменчивостью ПСС связаны особенности изменения признака в пространстве. В градиенте широтной зональности средние значения ПСС повышались в направлении с севера на юг (Новосибирск - Усть-Каменогорск - Душанбе), в градиенте горной вертикальной зональности - от высокогорья (2500 м) к долине (800 м над уровнем моря).

7. В пределах второго генцентра проявился относительно высокий (в сравнении с данными литературы) уровень нарушений в мейозе при микроспорогенезе, который варьировал в зависимости от диплоидного сорта и высоты над уровнем моря и синхронно с изменением уровня ПСС.

8. Показано, что природно-климатические условия Новосибирска и Усть-Каменогорска оказали слабое модифицирующее влияние на СН. Данные по феноменологии самонесовместимости у яровой ржи существенны для. критической оценки и выбора схем гетерозисной селекции в ЗападноСибирском регионе.

9. Яровая рожь, как модельный объект, может быть использована в исследованиях системы размножения посевной ржи.