Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Популяционная структура Glycyrrhiza korshinskyi Grig. в Башкирском Зауралье
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Байрамгулова, Зульфия Хакимьяновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .'Проблемы изучения и сохранения ресурсов эндемичных 6 видов растений

1.1. Молекулярные маркеры и проблемы популяционной биологии 6 растений

1. 2. Особенности популяционной структуры эндемичных видов 22 растений

ГЛАВА 2. Регион, объекты, материал и методика исследований

2. 1. Характеристика района исследований •

2.2. Объект исследований - Glycyrrhiza korshinskyi Grig. (Fabaceae): 44 систематическое положение и биоэкологические свойства

2.3. Методы исследований

ГЛАВА 3. Популяционная изменчивость G. korshinskyi в 67 Башкирском Зауралье по морфологическим признакам

ГЛАВА 4.Популяционная структура G. korshinskyi в Башкирском 81 Зауралье

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Популяционная структура Glycyrrhiza korshinskyi Grig. в Башкирском Зауралье"

Сохранение биологического разнообразия на Земле является в последние десятилетия одной из глобальных проблем человечества (Розенберг, 1998). Эндемичные виды особо уязвимы в условиях усиления антропогенной трансформации природных экосистем (Hamrick et al., 1992). Для их сохранения важно предотвратить уменьшение популяционного разнообразия, которое определяет потенциал для адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды (Gregorius, 1989). Игнорирование этого концептуального положения при организации охраны видов может привести к множеству отрицательных последствий (Алтухов, 1995). Поэтому исследование популяционной структуры эндемичных видов, в том числе растений, актуально как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Солодка Коржинского Glycyrrhiza korshinskyi Grig. (Fabaceae), эндемик Южного Урала, находящийся под охраной государства (Красная книга Республики Башкортостан ., 2001), является информативным объектом для экспериментального исследования и теоретического обобщения проблем сохранения эндемичных видов растений. В пределах ареала на территории Республики Башкортостан вид представлен во фрагментированных местообитаниях, в разной степени нарушенных при сельскохозяйственном и промышленном освоении степных экосистем. К настоящему времени детально изучены ресурсы растения, его адаптивная стратегия, синтаксономия, эколого-фитоценотические, морфофизиологические и фитохимические показатели (Муртазина и др., 2002). Однако его биологическое разнообразие на популяционном уровне, наиболее перспективном для решения проблем охраны видов эндемичных растений (Hamrick, 1991), до сих пор оставалась практически не исследованным (Беляев, Васфилова, 2004). Изучение популяционной структуры G. korshinskyi актуальней по той причине, что растение является перспективным в качестве нового источника разработки лекарственных препаратов при условии введения в культуру (Кучеров и др., 1976).

Работа выполнялась с 2003 года по 2008 г.г. в рамках плановой научно-исследовательской деятельности Сибайского института Башкирского государственного университета.

Цель исследований - изучение популяционной структуры G. korshinskyi в Башкирском Зауралье.

Задачи исследований:

1. Изучить закономерности индивидуальной и групповой изменчивости морфологических признаков растения в популяциях из разных экологических условий.

2. Выявить полиморфные изоферментные системы, являющиеся информативными для описания структуры популяций вида;

3. Исследовать популяционное разнообразие вида с применением изоферментных маркеров, а также факторы, определяющие специфику популяционных структур;

4. Предложить меры по сохранению популяций G. korshinskyi в Башкирском Зауралье.

В ходе выполнения диссертационной работе выявлены полиморфные изоферментные системы, полезные для описания популяционной структуры G. korshinskyi. Установлено, что вид в пределах Башкирского Зауралья обладает -сравнительно высоким уровнем популяционного разнообразия аллозимных локусов и большой изменчивостью морфологических признаков. Для его популяций характерны относительно невысокая межпопуляционная дифференциация и общность генофонда в пределах исследованного региона. Доказано, что структура популяций Glycyrrhiza korshinskyi Grig в основном формируется за счет вегетативного размножения. Местообитания вида значительно отличаются по уровню клонового (генотипического) разнообразия популяций. Обоснованность выводов и достоверность результатов работы обеспечены достаточно большими объемами полевого материала и лабораторных экспериментов, использованием современных методов исследований, применением методов статистического анализа, адекватных поставленным задачам.

Полученные результаты могут быть использованы в качестве научного обоснования практических мер по сохранению генетических ресурсов G. korshinskyi. Охрана вида в природных условиях может быть ограничена поддержанием имеющегося популяционного разнообразия, а также созданием малых форм особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в «эталонных» местообитаниях. Для рационального использования биологических ресурсов растения в условиях ex situ перспективно создание коллекции клонов. Полученные результаты используются при ведении образовательной деятельности в Зауральском филиале Башкирского государственного аграрного университета по дисциплинам «Методика научных исследований», «Ботаника», «Физиология растений», «Медоносные растения»,- «Лекарственные и технические культуры».

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на региональных конференциях «Неделя науки» (г. Сибай, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), республиканской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы конкурентоспособного воспроизводства в Башкирском Зауралье» (г. Сибай, 2008 г.), II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов (г. Уфа, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Дни науки 2005» (Днепропетровск, 2005).

Основные результаты диссертации. приведены в 8 печатных работах, в т.ч. в 2 изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 223 наименований публикаций отечественных и зарубежных авторов и приложений. Основной текст изложен на 135 страницах, включает 28 таблиц и 25 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Байрамгулова, Зульфия Хакимьяновна

ВЫВОДЫ

1. Наибольшей изменчивостью морфологических признаков и сравнительно высокой продуктивностью характеризуется группа популяций Glycyrrhiza korshinskyi Grig., возникших в антропогенно измененных условиях среды. Они выделяются большей сбалансированностью морфологических признаков отдельных особей

2. Для описания структуры популяций информативными маркерами являются аллозимы полиморфных локусов Dia-1, Dia-2, Sod-1, Gdh-1, Fdh-1, Mdh-2 и Lap-2.

3. Популяции Glycyrrhiza korshinskyi Grig, в пределах Башкирского Зауралья в целом обладают сравнительно высоким уровнем аллозимного разнообразия (среднее число аллелей на локус 1.7±0.1, доля полиморфных локусов 65.1 ±4.8 %, средняя ожидаемая гетерозиготность 0.217±0.012, средняя наблюдаемая гетерозиготность 0.212± 0.014). Для вида характерна относительно невысокая, по сравнению с другими видами эндемичных растений, межпопуляционная дифференциация (коэффициент межвыборочной подразделенности FiT=0.151).

4. Популяционное разнообразие отдельных местообитаний испытывает большое влияние генотипического состава, состава и размеров клонов.

4. Сравнительно высокая общность генофонда в пределах исследованного региона позволяет считать состояние популяций Glycyrrhiza korshinskyi Grig, как находящееся в удовлетворительном состоянии. По этой причине не требуется принятия срочных мер по охране популяций в природных местообитаниях. Достаточными являются работы по выделению эталонных участков и популяций с наиболее высоким разнообразием в форме малых ООПТ, а также поддержание имеющегося популяционного разнообразия в природных условиях.

5. В целях рационализации использования ресурсов растения в условиях ex situ, учитывая неравнозначность местообитаний по составу и величине клонов, при введении растения в культуру требуется обеспечения наибольшего генотипического разнообразия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ tr

1. Байрамгулова З.Х. Солодка - перспективное лекарственное растение в условиях Башкирского Зауралья // Труды Сибайского Башкирского государственного университета: Сборник статей. Ч. 2. Изд-е Сибайского института БашГУ. - Сибай, 2003.-С. 161-163.

2. Байрамгулова З.Х. Перспективные направления исследований рода солодки (Glycyrrhiza) на Южном Урале // Научные доклады конференции «Неделя науки - 2003» Сибайского института Башкирского государственного университета: Ч. 1. Изд-е Сибайского института БашГУ. - Сибай, 2003. - С. 96-97.

3. Байрамгулов Н.Р, Музафарова А.А, Байрамгулова З.Х. Электрофорез изоферментов как метод для выявления клональной структуры растений //Maтepiaли 1УПжнародно1 науково-практично'1 конференщ1 «Дш науки '2005». Том. 2. Бюлопя. - Дншропетровск: Наука i ocBiTa, 2005. - С. 42-44.

4. Байрамгулова З.Х., Редькина Н.Н, Байрамгулов Н.Р, Муллагулов Р.Ю. Метод повышения всхожести и энергии прорастания солодки Коржинского //Научные доклады региональной конференции «Неделя науки - 2006» Сибайского института Башкирского государственного университета: Ч. 1. Изд-е Сибайского института БашГУ. - Сибай. - 2006. - С. 96-97.

5. Муллагулова Э.Р, Байрамгулова З.Х, Редькина Н.Н, Муллагулов Р.Ю, Янбаев Ю.А. О необходимости генетической инвентаризации для охраны редких и исчезающих видов растений // Вестник Башкирского университета - Уфа. - 2007. - № 1. - С. 45-46.

6. Байрамгулова З.Х. Запасы сырья солодки Коржинского (Glycyrrhiza korshinskyi Grig.) в Башкирском Зауралье. // Молодежная наука и АПК: проблемы.и перспективы. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов Часть 1. - Уфа. ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2008. - С. 272.

7. Муллагулова Э.Р., Байрамгулова З.Х., Музафаров A.M. и др. Принципы сохранения генофонда растений: их зависимость от биоэкологических свойств видов // Известия Оренбургского аграрного университета. - 2008. - С. 160-162.

8. Байрамгулова З.Х. Сравнительный анализ морфологических признаков солодки Коржинского в различных экологических условиях Башкирского Зауралья // Материалы Республиканской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы конкурентоспособного воспроизводства в Башкирском Зауралье» (25 сентября 2008 г.) В 3-х частях. Ч. III. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 41-47.

Автореферат диссертации по теме "Популяционная структура Glycyrrhiza korshinskyi Grig. в Башкирском Зауралье"

На правах рукописи

БАЙРАМГУЛОВА ЗУЛЬФИЯ ХАКИМЬЯНОВНА

Популяционная структура Glycyrrhiza korshinskyi Grig, в Башкирском Зауралье

Специальность 03.00.05. - Ботаника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оренбург 2009

003459377

Работа выполнена в Сибайском институте (филиале) Башкирского государственного университета

Научный руководитель: Кандидат фармацевтических наук

Н.Н. Редькина

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Д.В. Политов

доктор географических наук C.B. Левыкин

Ведущая организация: Институт экологии растений и

животных УрО РАН

Защита состоится 6 февраля 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.02 при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, г. Оренбург, ул.Советская, 19; тел. (факс) (3532) 77-24-52. E-mail: ibrae@ospu.esoo.ru

Автореферат разослан 31 декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

K.6.H.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Сохранение биологического разнообразия на Земле является в последние десятилетия одной из глобальных проблем человечества (Розенберг, 1998). Эндемичные виды особо уязвимы в условиях усиления антропогенной трансформации природных экосистем (Hamrick et al., 1992). Для их сохранения важно предотвратить уменьшение популяционного разнообразия, которое определяет потенциал для адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды (Gregorius, 1989). Игнорирование этого концептуального положения при организации охраны видов может привести к множеству отрицательных последствий (Алтухов, 1995). Поэтому исследование популяционной структуры эндемичных видов, в том числе растений, актуально как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Солодка Коржинского Glycyrrhiza korshinskyi Grig. (Fabaceae), эндемик Южного Урала, находящийся под охраной государства (Красная книга Республики Башкортостан ..., 2001), является информативным объектом для экспериментального исследования и теоретического обобщения проблем сохранения эндемичных видов растений. В пределах ареала на территории Республики Башкортостан вид представлен во фрагментированных местообитаниях, в разной степени нарушенных при сельскохозяйственном и промышленном освоении степных экосистем. К настоящему времени детально изучены ресурсы растения, его адаптивная стратегия, синтаксономия, эколого-фитоценотические, морфофизиологические и фотохимические показатели (Муртазина и др., 2002). Однако его биологическое разнообразие на популяционном уровне, наиболее перспективном для решения проблем охраны видов эндемичных растений (Hamrick, 1991), до сих пор оставалась практически не неисследованным (Беляев, Васфилова, 2004). Изучение популяционной структуры G. korshinskyi актуально и по той причине, что растение является перспективным в качестве нового источника разработки лекарственных препаратов при условии введения в культуру (Кучеров и др., 1976).

Цели и задачи исследования:

Цель исследований - изучение популяционной структуры G. korshinskyi в Башкирском Зауралье.

Задачи исследований:

1. Изучить закономерности индивидуальной и групповой изменчивости морфологических признаков растения в популяциях из разных экологических условий.

2. Выявить полиморфные изоферментные системы, являющиеся информативными для описания структуры популяций вида.

3. Исследовать популяционное разнообразие вида с применением изоферментных маркеров, а также факторы, определяющие специфику популяционных структур.

4. Предложить меры по сохранению популяций G. korshinskyi в Башкирском Зауралье.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Glycyrrhiza korshinskyi Grig обладает сравнительно большой изменчивостью морфологических признаков и высоким уровнем по-пуляционного разнообразия, выявляемого с помощью молекулярных маркеров.

2. Вид в пределах Башкирского Зауралья в целом характеризуется общностью генофонда популяций.

3. Структура популяций Glycyrrhiza korshinskyi Grig в основном формируется за счет вегетативного размножениия. Местообитания вида значительно отличаются по уровню клонового (генотипическо-го) разнообразия популяций.

4. Выявленные закономерности популяционной структуры Glycyrrhiza korshinskyi Grig позволили предложить меры по охране популяционного разнообразия вида в Башкирском Зауралье и рациональному использованию его ресурсов вне природных местообитаний.

Научная новизна работы. Выявлены полиморфные изоферментные системы, полезные для описания популяционной структуры G. korshinskyi. Вид в пределах Башкирского Зауралья обладает сравнительно высоким уровнем популяционного разнообразия. Для его популяций характерны относительно невысокая межпопуляционная дифференциация и общность генофонда в пределах исследованного региона. Популяционные структуры сформированы под влиянием состава и величины клонов, имеющихся в местообитаниях.

Обоснованность выводов и достоверность результатов работы обеспечены достаточно большими объемами полевого материала и лабораторных экспериментов, использованием современных мето-

дов исследований, применением методов статистического анализа, адекватных поставленным задачам.

Личное участие автора. Работа выполнялась с 2003 по 2008 гг. в рамках плановой научно-исследовательской деятельности Сибай-ского института Башкирского государственного университета. Автором лично проведены полевые и лабораторные исследования, осуществлены анализ и обобщение результатов.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в качестве научного обоснования практических мер по сохранению генетических ресурсов G. korshinskyi. Охрана вида в природных условиях может быть ограничена поддержанием имеющегося популяционного разнообразия, а также созданием малых форм особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в «эталонных» местообитаниях. Для рационального использования биологических ресурсов растения в условиях ex situ перспективно создание коллекции клонов. Полученные результаты используются при ведении образовательной деятельности в Зауральском филиале Башкирского государственного аграрного университета по дисциплинам «Методика научных исследований», «Ботаника», «Физиология растений», «Медоносные растения», «Лекарственные и технические культуры».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на региональных конференциях «Неделя науки» (г. Сибай, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), республиканской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы конкурентоспособного воспроизводства в Башкирском Зауралье» (г. Сибай, 2008 г.), II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов (г. Уфа, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Дни науки 2005» (Днепропетровск, 2005).

Публикации. Основные результаты диссертации приведены в 8 печатных работах, в т.ч. в 2 изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 223 наименований публикаций отечественных и зарубежных авторов и приложений. Основной текст изложен на 135 страницах, включает 28 таблиц и 25 рисунков.

1. Проблемы изучения и сохранения ресурсов эндемичных видов растений

Проведен анализ научной литературы об особенностях популя-ционной структуры эндемичных видов растений. Показана информативность в исследовании этого уровня организации биоразнообразия молекулярных маркеров, доказавших особую эффективность при осуществлении природоохранной деятельности (Политов, 2007; Янбаев и др., 2007). Отмечена особая необходимость популяционных исследований эндемичных видов растений из-за их особенной уязвимости к воздействию антропогенных факторов вследствие небольшой численности, изолированности и фрагментарности местообитаний. Доказывается, что изучение проблем сохранения этой категории организмов является научной базой для разработки и реализации практических мер по сохранению генетических ресурсов эндемичных видов. Осуществлен анализ литературных данных по ресурсоведческим, синтаксономическим, эколого-фитоценотическим, морфофизио-логическим, фотохимическим и интродукционным исследованиям G. korshinskyi (Муртазина и др., 2002). Показано, что отсутствие популяционных данных не позволяло до сих пор эффективно использовать существующие подходы к сохранению биологического разнообразия растений применительно к этому виду.

2. Регион, объект, материал и методика исследований

Ареал солодки Коржинского находится между северным участком ареала солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и северозападным участком ареала солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.), занимая, таким образом, географически среднее положение по отношению к этим двум видам на Южном Урале и прилегающих равнинных территориях (Атлас лекарственных ..., 1976). Это многолетнее травянистое растение семейства Fabaceae является эндемиком Южного Урала и Западного Казахстана и находится под охраной государства в ряде регионов России, в т.ч. в Республике Башкортостан (Красная книга..., 2001). Здесь оно обитает на юго-восточной части в Башкирском Зауралье (главным образом на территории Хайбуллинского административного района) и приурочено к ковыльным степям, солонцеватым и солончаковым лугам, поймам рек и озер. Является энтомофильным перекрестно-

опыляющимся растением. В диплоидном наборе виды Glycyrrhiza L. имеют одинаковое число хромосом с 2п=16 (Мальцева, 1969). G. korshinskyi отличается от других солодок меньшей величиной, формой листочков и плодов, другими морфологическими показателями, химическим составом (Кирьялов, 1966; Герчиков и др., 2000; Нигматуллин и др., 2000). Является перспективным растением при интродукции (Беляев и др., 2000; Васфилова и др., 2001).

Выбор мест для закладки пробных площадей определен тем, чтобы были представлены разные экологические условия местопроизрастания (степные, лугово-степные и «придорожные», возникшие сравнительно недавно при антропогенной трансформации степей), популяции с разной численностью особей и с различной степенью их деградации вследствие из-за антропогенных факторов. Всего в Хайбуллинском и Баймакском административных районах, а также прилегающих территориях Оренбургской области были заложены 20 пробных площадей.

Анализ морфологической изменчивости популяций осуществлен по десяти морфологическим параметрам - числу побегов, высоте растения, толщине побега, числу листьев, их длине и ширине, длине и ширине листочков, числу бобов и семян. Методами вариационной статистики (Зайцев, 1973; Плохинский, 1970) проведен анализ 2090 растений из 20 выборок. Для каждого морфологического параметра определяли среднее арифметическое значение и его ошибку (М ±т), коэффициент вариации (С, %), Уровни варьирования признаков приняты по С.А. Мамаеву (1973): очень низкий С<7 %; низкий - С=8-12 %; средний С=13-20 %; повышенный С=21-30 %; высокий С=31-40 %; очень высокий С>40 %. Для выявления связей между признаками использовали корреляционный анализ (Шмидт, 1984). Оценка силы корреляционной зависимости производилась по Б.А. Доспехову (1979): г < 0,3 - слабая; г = 0,34 - 0,69 - средняя, г > 0,7 - сильная. Статистические анализы выполнены при помощи программ "STATISTICA 6.0" (версия 6.0.) и MS EXCEL.

Для электрофоретических анализов использовались листья растений, а также семена, которые проращивались в чашках Петри в лабораторных условиях.

Для экстракции ферментов использован экстрагирующий буфер: 0.1 М трис-HCl, рН 8.0, содержащий 17 % сахарозы, 0.1 %

2-меркаптоэтанола, 0.05 % диэтилдитиокарбаната натрия. Навеску свежесобранных листьев в 200 мг растирали в фарфоровой ступке с добавлением 1 мл охлажденного экстрагирующего буфера. При исследовании изоферментов проростков объем экстрагирующего буфера пропорционально уменьшался. Для связывания полифенолов перед гомогенизацией добавляли около 200 мг нерастворимого поливинилпирролидона Polyclar AT. Далее гомогенат центрифугировали в течение 20 минут при 15-17 тыс. об/мин в холодильнике. Разделение изоферментов проводили методом диск-электрофореза в вертикальных пластинах 7.5 %-ного полиакрила-мидного геля с pH разделяющего геля 8.9 (Davis, 1964; Ornstein, 1964) с применением трис-глицинового электродного буфера с Рн 8.3. Гистохимическое выявление зон ферментативной активности после электрофореза проводили по стандартным методикам (Корочкин и др., 1977) с некоторыми нашими модификациями.

При изучении структуры популяций в качестве маркеров использовали изоферменты семи полиморфных локусов - Dia-1, Dia-2, Sod-1, Gdh-1, Fdh-1, Mdh-2 и Lap-2, контролирующих синтез ферментов диафоразы (DIA, 1.6.4.3), супероксиддисмутазы (SOD, 1.15.1.1.), глутамат-дегидрогеназы (GDH, 1.4.1.2), формиатдегид-рогеназы (FDH, 1.2.1.2), малатдегидрогеназы ((MDH, 1.1.1.37)) и лейцинаминопептидазы (LAP, 3.4.11.1). Для обозначения ферментов нами использована одна из общепринятых номенклатур (Prakash et al., 1969). Гипотезы о генетическом контроле ферментов были выдвинуты на основе совместного анализа фенотипов изоферментов материнских особей и потомства, статистического тестирования различий выявленного распределения генотипов и теоретически ожидаемых частот.

Соответствие наблюдаемых распределений генотипов правилу Харди-Вайнберга проверялось двумя способами. Способ 1 выполнялся по стандартному Хг- критерию. В случае полиаллель-ных локусов и малых ожидаемых численностей применялся модифицированный G -тест (Животовский, 1991). При способе 2 использовались х2 - и G -тесты с объединением генотипов в три класса: 1) гомозигота по основному аллелю; 2) гетерозигота по основному аллелю; 3) все другие генотипы. Эти же критерии и способы использовались при определении уровня различий выборок по частотам аллелей и генотипов.

При анализе уровня популяционной изменчивости использовались стандартные параметры, наиболее часто встречающиеся в популяционных исследованиях с применением молекулярных маркеров: частота аллелей и генотипов, ожидаемая {НЕ) и наблюдаемая (Н0) гетерозиготность, индекс фиксации Райта F (коэффициент инбридинга), число генотипов, среднее число аллелей на локус а и доля полиморфных локусов р (в том числе с введением критериев полиморфности). Эти параметры, расстояние Нея D, а также показатели F -статистики Райта FIS) FlT и Fsr (Wright, 1969) вычисляли с использованием компьютерной программы BIOSYS-1 (Swofford, Selander, 1981). Для определения многолокусных генотипов (сортирования особей, обладающих одними и теми же алло-зимами по всем использованным локусам) при выявлении клоно-вого состава выборок применена программа GSED (Gillet, 1998).

3. Популяционная изменчивость G. korshiitskyi в Башкирском Зауралье по морфологическим признакам

Проведение анализа морфологических признаков растений показало относительное сходство степной и лугово-степной групп выборок и сравнительно большие отличия от них растений техно-генно измененных местообитаний по средним значениям параметров и их вариабельности (табл. 1). Аналогичная тенденция наблюдается и для продуктивности подземных органов - средняя толщина корневищ составляет 1.5 см (для сравнения: в степных местообитаниях эта величина составляет 0.8 см). Местообитания, условно названные «придорожными», могли возникнуть относительно недавно и главным образом во время освоения в Башкирском Зауралье целины и прокладки дорог - в результате обсеменения наружного оголенного пласта почвы, завоза новой почвы со своим банком семян, измельчения техникой корневищ, которые обычно образует густо переплетенную «подземную сеть».

«Придорожная» экологическая группа характеризуется большим количеством положительных коррелятивных связей (рис. 1) -сбалансированностью морфологических признаков отдельных особей.

Таблица 1

Изменчивость морфологических признаков в экологических группах

Признаки Экологические группы В среднем Пределы изменений с,%

1. Число побегов, шт. лугово-степная степная «придорожная» 1.36 ±0.02 1.41 ±0.03 1.40 ±0.03 1-5 1-7 1-6 49.20 52.74 52.30

2. Высота побега, см. лугово-степная степная «придорожная» 27.95 ± 0.34 32.70 ±0.32 39.11 ±0.72 7.4-64 9.3-85 10-100 33.19 29.39 40.36

3. Толщина побега, мм. лугово-степная степная «придорожная» 3.22 ± 0.03 3.22 ± 0.03 3.68 ±0.05 1-7 1-7 2-8 26,08 24.13 29.21

4. Число листьев, шт. лугово-степная степная «придорожная» 20.44 ±0.51 24.88 ±0.62 26.84 ± 1.31 1-126 1-128 1-265 67.68 73.67 107.41

5. Длина листьев, мм. лугово-степная степная «придорожная» 59.74 ±0.47 61.78 ±0.46 71.40 ±0.89 22-114 18-105 10-120 21.27 22.21 27.55

6. Ширина листьев, мм. лугово-степная степная «придорожная» 36.83 ±0.30 39.10 ±0.28 41.76 ±0.49 12-68 12-68 15 22.09 21.56 25.74

7. Длина листочков, мм. лугово-степная степная «придорожная» 18.23 ±0.15 19.02 ±0.14 20.54 ±0.23 6-40 2-34 8-34 22.72 22.41 24.26

8. Ширина листочков, мм. лугово-степная степная «придорожная» 12.26 ±0.11 11.99 ± 0.10 13.44 ±0.16 5-43 1-28 4-27 23.66 24.46 26.87

9. Число бобов на растение, шт. лугово-степная степная «придорожная» 7.14 ±0.58 7.52 ±0.91 12.87 ±1.66 1-73 1-40 1-135 128.49 112.02 153.55

10. Число семян на растение, шт. лугово-степная степная «придорожная» 25.93 ± 2.32 13.20 ±1.61 21.09 ±2.88 0-290 1-91 1-244 139.49 112.21 161.79

4. Популяционная структура С?. ког$Мп$ку1 в Башкирском Зауралье

Скринг ряда ферментных систем позволил выявить изменчивость ферментов в 7 зонах гистохимической активности. Для изучения подразделенности и разнообразия популяций (7. когзЫпзку1 у

диафоразы было возможным использование локусов Б1а-1 и Б1а-2, в которых обнаружены 3 и 4 аллеля, соответственно. У супероксид-дисмутазы доступной для анализа оказалась изменчивость одного локуса - БосЫ с тремя аллозимами. Единственная зона глутаматде-гидрогеназы контролируется локусом СсШ-1, мономорфного или слабополиморфного в большинстве популяций (всего обнаружены 3 ал-леля). У формиатдегидрогеназы описана изменчивость одного локуса Р(Ш-1, обладающего тремя аллозимами. Лейцинаминопептидаза в гелях обнаруживается в виде двух изменчивых зон. Локус Ьар-2, использованный для популяционного анализа, имеет три аллеля. Два электрофоретических варианта выявлены в локусе МсШ-2. Частоты аллозимов приведены в табл. 2.

•— слабая связь, — средняя связь, —сильная связь

Рис. 1. Результаты корреляционного анализа морфологических параметров й. когзЫтку1 из разных экологических групп. А, Б, В -степная, лугово-степная и придорожная группы выборок, соответственно. Номера изученных признаков указаны в табл. 1.

Таким образом, изоферменты исследованных локусов 01а-1, Б1а-2, Бос1-1, 0(111-1, Рс1Ь-1, МсШ-2 и Ьар-2 у <7. когв}гшку1 в силу по-лиморфности являются являются информативными маркерами популяционного разнообразия, позволяя выявить дифференциацию популяций по частотам аллозимов.

Между популяциями выявлены сравнительно большие различия параметров популяционного разнообразия (табл. 3). В некоторых место обитаниях полиморфными являются все использованные локусы, в других - большинство из них мономорфны. Это обусловлено в основном разной величиной и числом клонов в местообитаниях, как

Таблица 2

Частоты аллелей в (У. когяЫткуг

Локусы Аллели Па раметры

М ±т Пределы изменения

Б1а-1 1 2 3 0.007 ±0.007 0.143 ±0.035 0.851 ±0.034 0-0.125 0-0.500 0.500-1.000

ХУт-2 1 2 3 4 0.003 ±0.002 0.702 ±0.049 0.294± 0.048 0.002 ±0.002 0-0.031 0.313-1.000 0-0.688 0-0.031

8о<1-1 1 2 3 0.007 ±0.004 0.915±0.056 0.023 ±0.016 0-0.063 0-1.000 0-0.250

СМЫ 1 2 3 0.002 ±0.002 0.957 ±0.011 0.042 ±0.010 0-0.031 0.844-1.000 0-0.156

Р<Ш-1 1 2 0.070± 0.023 0.931 ±0.023 0-0.344 0.656-1.000

Ьар-2 1 2 3 0.082±0.034 0.879± 0.034 0.040 ±0.017 0-0.563 0.438-1.000 0-0.250

МсШ-2 1 2 0.794± 0.030 0.207± 0.030 0.563-1.000 0-0.438

показал учет уникальных (не повторяющихся в одной выборке) мно-голокусных генотипов материнских растений. Из 82 многолокусных генотипов, обнаруженных в генеральной совокупности особей, 47 (57.3 %) являются уникальными - встречаются лишь один раз. Двумя похожими «генетическими портретами» обладают 17 многолокусных генотипов (20.7 %), тремя - 7 (8.5 %). Лишь 13.5 % уникальных генотипов встречаются в популяциях 4 и более раз. Это является доказательством большого влияния вегетативного размножения растения на популяционную структуру <7. Ког$Ытку1, а не недостаточной разрешающей способности метода электрофореза изофер-ментов и/или ограниченности набора использованных полиморфных локусов.

Величина генотипического (клонового) разнообразия значительно меняется от популяции к популяции. Исследованные особи некоторых местообитаний по отдельным локусам были представлены преимущественно гетерозиготами.

Таблица 3

Параметры популяционного разнообразия выборок (?. когзЫпзку1

Выборки А Р нЕ Н0

1 1.9±0.1 85.7 0.241 ±0.064 0.257±0.065

2 1.9±0.1 85.7 0.236± 0.070 0.214± 0.054

3 1.7±0.2 71.4 0.262± 0.079 0.247± 0.073

4 1.7±0.2 71.4 0.268±0.080 0.321±0.099

5 1.6±0.2 57.1 0.189± 0.079 0.250±0.134

6 1.7±0.3 57.1 0.191 ±0.069 0.190±0.079

7 1.7±0.3 57.1 0.228±0.083 0.208±0.095

8 1.4 ±0.2 42.9 0.185±0.088 0.127±0.070

9 1.7±0.3 57.1 0.160±0.077 0.161 ±0.076

10 1.1±0.1 14.3 0.071 ±0.071 0.071±0.071

11 2.0 ±0.2 85.7 0.276± 0.065 0.286±0.061

12 1.9±0.1 85.7 0.262± 0.069 0.234 ± 0.059

13 1.4± 0.2 42.9 0.175± 0.085 0.196±0.094

14 1.7±0.3 57.1 0.194±0.087 0.190±0.083

15 1.6±0.2 57.1 0.243 ±0.088 0.220± 0.081

16 1.7±0.2 71.4 0.204 ±0.074 0.161 ±0.059

17 1.9±0.3 71.4 0.275 ±0.081 0.276± 0.084

18 2.0±0.0 100.0 0.242 ±0.049 0.214±0.054

Значительно варьирует и средняя гетерозиготность отдельных локусов. Для параметра н0 (табл. 4), например, ее значения в среднем на выборку составили 0.271 ±0.063 (локус Б1а-1, изменения в пределах 0-1.000, коэффициент вариации 99.2 %), 0.361 ±0.045 (Б1а-2, 0-0.625, 52.6 %), 0.024±0.010 (БосН, 0-0.125, 179.1 %), 0.087±0.022 (Ос1Ь-1, 0-0.313, 105.1 %), 0.111 ±0.038 (БсИЯ, 0-0.438, 146.2 %), 0.195 ±0.044 (Ъар-2, 0-0.688, 61.1 %). По этим причинам, возможно, в них выявлены большие отрицательные величины индекса фиксации Райта (см. также коэффициенты инбридинга и в табл. 5). Влияние клоновой структуры на параметры популяций обусловило то, что связь генетических и географических расстояний не выявляет-

ся - популяционная структура (?. коп-Мпякуг построена по типу «мозаики».

По этим же причинам, видимо, выявлена сравнительно не высокая для эндемичных видов растений межпопуляционная подразде-ленность - для выборок материнских растений - ^ =0.151 (табл. 5). При анализе потомства этот уровень снижается. Показатели по отдельным локусам при этом сопоставимы по величине.

Таблица 4

Наблюдаемая гетерозиготность выборок & ког$Ып$ку{

Выборки Б1а-1 Ыа-2 8о<а-1 0(111-1 ¥йЪА Ьар-2 МсШ-2

1 0.188 0.563 0.125 0.063 0 0.188 0.438

2 0.500 0.438 0 0.188 0.063 0.188 0.125

3 0.250 0.125 0 0.313 0 0.500 0.188

4 0.688 0.313 0 0.125 0.438 0 0.688

5 1 0.188 0 0.125 0.188 0 0

6 0 0.375 0 0 0.063 0.313 0.375

7 0 0.375 0.063 0 0 0.438 0.313

8 0 0 0.125 0 0 0.500 0.375

9 0 0.625 0 0.188 0 0.188 0.063

10 0 0.063 0 0 0 0 0

11 0.375 0.438 0 0.125 0.313 0.375 0.375

12 0.250 0.438 0 0.125 0.063 0.375 0.188

13 0.313 0.625 0 0 0 0 0.438

14 0.250 0.500 0.063 0 0 0 0.375

15 0.438 0.438 0 0 0 0.250 0.250

16 0.125 0.250 0 0.063 0.063 0 0.313

17 0.375 0.563 0 0.188 0.375 0 0.313

18 0.125 0.188 0.063 0.063 0.438 0.188 0.250

В целом у б. копМп$ку1 уровень аллозимного разнообразия оказался довольно высоким, по сравнению с другими видами эндемичных видов растений. По использованным восьми полиморфным локусам выявлены следующие уровни популяционного разнообразия -среднее число аллелей на локус 1.7±0.1 (изменения в пределах 1.12.0, коэффициент вариации 13.5 %), доля полиморфных локусов в средней выборке 65.1 ±4.8 % (14.3-100.0 %, 31.2 %), средняя ожидаемая гетерозиготность 0.217±0.012 (0.071-0.276, 23.8 %), средняя наблюдаемая гетерозиготность 0.212±0.014 (0.071-0.321, 28 %). В целом

на уровне вида влияние инбридинга практически не выражено

(F =+0.023).

Таблица 5

Параметры F -статистики Райта в выборках G. korshinskyi

Локусы Fls F,T p rST

Dia-1 -0.256 -0.058 0.157

Dia-2 -0.057 0.144 0.190

Sod-1 0.501 0.578 0.154

Gdh-1 -0.094 -0.044 0.046

Fdh-1 -0.004 0.140 0.144

Lap-2 -0.106 0.116 0.201

Mdh-2 0.055 0.142 0.092

В среднем: -0.047 0.111 0.151

На основе полученных результатов разработаны подходы, направленные на сохранение популяционного разнообразия в природных местообитаниях и рациональное использование генетических ресурсов растения в условиях ex situ.

Относительно высокое (учитывая статус эндемика у G. korshinskyi) популяционное разнообразие и сравнительно низкая межпопуляционная подразделенность, возможно, обусловлено тем, что сокращение численности и объемов популяций и фрагментация местообитаний вида могли произойти лишь в исторически недавнее время, главным образом, в ходе сельскохозяйственного освоения (распашки) степей. При этом число сменившихся поколений может быть недостаточно большим, чтобы снижение эффективной численности популяций оказало влияние на их разнообразие. Доказательством этого предположения является сбалансированность состава генотипов - статистически достоверное расхождение ожидаемых и наблюдаемых распределений генотипов выявлено лишь в одной выборке на уровне р =0.021 - 0.8 % от 126 теоретически возможных случаев нарушения правила Харди-Вайнберга.

Еще одним фактором (не противоречащим первой гипотезе), обусловившим выявленные закономерности формирования популя-ционных структур является сравнительно большая, по сравнению со многими другими эндемичными видами, величина ареала G. korshinskyi - вид обитает в полупустынной и степной зонах в междуречье рек Волги и Урала, а также в Западном Казахстане. Эта обширная терри-

тория занята большим числом популяций, многие из которых обладают сравнительно большими объемами и численностью особей.

Многие биоэкологические свойства б. когяЫт^ способствуют сравнительно высокому популяционному разнообразию и низкой дифференциации ее популяций. Среди них в первую очередь нужно упомянуть перекрестное опыление растения, высокая морфологическая изменчивость особей в популяциях, существование, дополнительно к семенному возобновлению, вегетативного размножения, дающее возможность консервации (наряду с избирательной способностью прорастания семян в различных условиях и в течение длительного времени) имеющегося в прошлом разнообразия генофонда. Кроме того, возможна гибридизация с близкими видами в зонах перекрывания ареалов, способствующая повышению внутрипопуляцион-ного разнообразия (Беляев, Васфилова, 2004). б. ког$Ып$ку1 способна, как показал проведенный анализ научной литературы, обитать в разнообразных экологических условиях и относительно устойчива к экстремальным факторам среды степей и полупустынь. Последнее доказывается сравнительно быстрой колонизацией антропогенно измененных ландшафтов, что показано нами на примере «придорожных» популяций. При этом не наблюдается действие эффектов «основателя» и «бутылочного горла», дрейфа генов, а производные популяции обладают, как показано нами, относительно высоким уровнем аллозимно-го разнообразия.

Учитывая полученные данные о сравнительно высоком популя-ционном разнообразии, низком уровне пространственной подразде-ленности генофонда, приведенные выше аргументы о возможных причинах этих закономерностей, можно сделать заключение о том, что С. кокШткуг в пределах Башкирского Зауралья не требует принятия срочных мер охраны ее биоразнообразия на популяционном уровне. Достаточными могут быть выделение выделение эталонных участков и популяций с наиболее высоким разнообразием генофонда в качестве малых ООПТ, а также охрана растения в других формах в имеющихся основных природных местообитаниях. Можно также рекомендовать перемещение вида в последующих изданиях Красной книги Республики Башкортостан из категории статуса редкости 2 (...уязвимые ... таксоны, которым, ... в ближайшем будущем грозит перемещение в категорию находящихся под угрозой исчезновения ...) в категорию статуса редкости 3 (... таксоны, представленные ... популяциями, которые в настоящее время не находятся под угро-

зой исчезновения и не являются уязвимыми, но рискуют стать таковыми .. .)■ Это позволит уделять больше внимания редким и исчезающим видам растений, более нуждающимся во в охране.

При введении в растения в культуру в качестве базовых объектов необходимо использовать популяции с наибольшим генортипиче-ским (клоновым) разнообразием. Это, кроме представленности в условиях ex situ достаточно большей части генофонда вида и его охраны вне природных условий, обеспечит широкие базы для проведения селекционных работ и использования G. korshinskyi в качестве нового источника производства лекарственных препаратов.

ВЫВОДЫ

1. Наибольшей изменчивостью морфологических признаков и сравнительно высокой продуктивностью характеризуется группа популяций Glycyrrhiza korshinskyi Grig., возникших в антропогенно измененных условиях среды. Они выделяются большей сбалансированностью морфологических признаков отдельных особей

2. Для описания структуры популяций информативными маркерами являются аллозимы полиморфных локусов Dia-1, Dia-2, Sod-1, Gdh-1, Fdh-1, Mdh-2 и Lap-2.

3. Популяции Glycyrrhiza korshinskyi Grig, в пределах Башкирского Зауралья в целом обладают сравнительно высоким уровнем ал-лозимного разнообразия (среднее число аллелей на локус 1.7 ±0.1, доля полиморфных локусов 65.1 ±4.8 %, средняя ожидаемая гетерози-готность 0.217±0.012, средняя наблюдаемая гетерозиготность 0.212 ±0.014). Для вида характерна относительно невысокая, по сравнению с другими видами эндемичных растений, межпопуляционная дифференциация (коэффициент межвыборочной подразделенности FST=0.151).

4. Популяционное разнообразие отдельных местообитаний испытывает большое влияние генотипического состава, состава и размеров клонов.

5. Сравнительно высокая общность генофонда в пределах исследованного региона позволяет считать состояние популяций Glycyrrhiza korshinskyi Grig, как находящееся в удовлетворительном состоянии. По этой причине не требуется принятия срочных мер по охране популяций в природных местообитаниях. Достаточными яв-

ляются работы по выделению эталонных участков и популяций с наиболее высоким разнообразием в форме малых ООПТ, а также поддержание имеющегося популяционного разнообразия в природных условиях.

6. В целях рационализации использования ресурсов растения в условиях ex situ, учитывая неравнозначность местообитаний по составу и величине клонов, при введении растения в культуру требуется обеспечения наибольшего генотипического разнообразия.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Байрамгулова З.Х. Солодка - перспективное лекарственное растение в условиях Башкирского Зауралья // Труды Сибайского Башкирского государственного университета: Сборник статей. Ч. II. Изд-е Сибайского института БашГУ. - Сибай, 2003. - С. 161-163.

2. Байрамгулова З.Х. Перспективные направления исследований рода солодки (Glycyrrhiza) на Южном Урале // Научные доклады конференции «Неделя науки - 2003» Сибайского института Башкирского государственного университета: Ч. I. Изд-е Сибайского института БашГУ. - Сибай, 2003. - С. 96-97.

3. Байрамгулов Н.Р., Музафарова A.A., Байрамгулова З.Х. Электрофорез изоферментов как метод для выявления клональной структуры растений //Матер1али МлжнародноТ науково-практично! конференцн «Дш науки '2005». Том. 2. Бюлопя. - Дншропетровск: Наука i ocBiTa, 2005. - С. 42-44.

4. Байрамгулова З.Х., Редькина H.H., Байрамгулов Н.Р., Мул-лагулов Р.Ю. Метод повышения всхожести и энергии прорастания солодки Коржинского // Научные доклады региональной конференции «Неделя науки - 2006» Сибайского института Башкирского государственного университета: Ч. I. Изд-е Сибайского института БашГУ. - Сибай. - 2006. - С. 96-97.

5. Муллагулова Э.Р., Байрамгулова З.Х., Редькина H.H., Мул-лагулов Р.Ю., Янбаев Ю.А. О необходимости генетической инвентаризации для охраны редких и исчезающих видов растений // Вестник Башкирского университета - Уфа. - 2007. - № 1. - С. 45-46.

6. Байрамгулова З.Х. Запасы сырья солодки Коржинского (Glycyrrhiza korshinskyi Grig.) в Башкирском Зауралье. // Молодежная

наука и АПК: проблемы и перспективы. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов Часть 1. - Уфа. ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2008. - 272 с.

7. Муллагулова Э.Р., Байрамгулова З.Х., Музафаров A.M. и др. Принципы сохранения генофонда растений: их зависимость от биоэкологических свойств видов // Известия Оренбургского агарного университета. - 2008. - С. 160-162.

8. Байрамгулова З.Х. Сравнительный анализ морфологических признаков солодки Коржинского в различных экологических условиях Башкирского Зауралья // Материалы Республиканской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы конкурентоспособного воспроизводства в Башкирском Зауралье» (25 сентября 2008 г.). В 3-х частях. Ч. III. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 41 - 47.

Научное издание

Байрамгулова Зульфия Хакимьяновна

ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА высукшнгл КО№Н1№КУ1 аис. В БАШКИРСКОМ ЗАУРАЛЬЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 30.12.2008 г. Формат 60x84/16. Уч.-изд.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1607.

Редащионно-издателъский центр Башкирского государственного университета

450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32. Отпечатано на множительном участке РИЦ Сибайского института (филиала) БашГУ 453833, РБ, г. Сибай, ул. Маяковского, 5. Тел. 3-53-26.