Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Получение новых форм ярового ячменя (Hordeum vulgare L. ) с помощью биотехнологий in vitro
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хитрова, Любовь Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Селекция растений in vitro.
1.2. Получение гаплоидов.
1.3. Генетическая трансформация растений.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
И.1. Селекция ярового ячменя in vitro.
11.2. Получение гаплоидов ярового ячменя.
11.3. Генетическая трансформация ярового ячменя.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
ГЛАВА III. Отбор in vitro генотипов ячменя на повышенную устойчивость к кислым почвам.
ГЛАВА IV. Получение гаплоидов ячменя (hordeum vulgare) с использованием гаплопродюссера (#. bulbosum).
ГЛАВА V. Генетическая трансформация ячменя с помощью установки blolistic pds-1 ООО/не particle delivery system фирмы blo-rad.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Получение новых форм ярового ячменя (Hordeum vulgare L. ) с помощью биотехнологий in vitro"
Род Hordeum L. включает три вида ярового ячменя: Н. vulgare, Н. distichon, Н. intermedium и один вид ячменя озимого Н. sativum. Наряду с перечисленными видами культурного ячменя существует много диких видов этих растений, среди которых представляет интерес многолетний эфемероид Н. bulbosum.
Ячмень яровой является одним из наиболее древних сельскохозяйственных растений. Он был найден в раскопках стоянок человека каменного века. С доисторических времен его выращивали на территории Греции, Италии, Китая. За 5 тыс. лет до христианской эры ячмень возделывали в Египте, в Средней Азии, в третьем тысячелетии - на территории современной Украины и Молдавии. Это пластичная и очень скороспелая культура с большим разнообразием форм, которую выращивают во внетропических областях Северного и Южного полушария, поднимаясь до 3 тыс. метров и выше в условиях высокогорья, а также в условиях Крайнего Севера. Это одна из наиболее скороспелых культур, вегетационный период которой в зависимости от сорта составляет от 55 до 110 дней.
Ячмень используется как продовольственная, кормовая и техническая культура. Он содержит в среднем 12% белка, 6% клетчатки, 65% безазотистых экстрактивных веществ, 2% жира, 3% золы. Из зерна ячменя производят перловую и ячневую крупу, а также муку, которую при необходимости можно добавлять к ржаной и пшеничной. Из ячменя готовят суррогат кофе и другие продукты. Зерно, мякину и солому используют на корм скоту. Эта культура дает сырье для пивоваренной и спиртоводочной промышленности. Лучшими для пивоварения являются сорта с крупным зерном (масса 1000 зерен 40-45 г.), тонкопленчатые, с энергией прорастания не ниже 95%, с высоким содержанием крахмала (более 78%). Лучшие результаты в пивоварении дают сорта, содержащие глобулины и проламины - высокомолекулярные белки. Отрицательное влияние на процесс пивоварения оказывают белки альбумины, а также небелковые азотсодержащие вещества. 4
Яровой ячмень лучше многих других зерновых сельскохозяйственных культур приспособлен к изменению почвенно-климатических условий. Семена начинают прорастать при 1-2°С при оптимуме 20-22°С. Всходы выдерживают заморозки до -8°С. Однако в период цветения и созревания семян растения очень чувствительны к заморозкам. Для зародыша зерновки опасны заморозки 1-3°С. Высокие температуры ячмень переносит лучше, чем пшеница. Яровой ячмень считается одним из наиболее засухоустойчивых среди хлебных злаков.
Устойчивость сортов ячменя к засухе сильно варьирует. Наиболее чувствительны к недостатку воды растения в фазе выхода в трубку. При недостатке влаги колос не может нормально развиваться, в результате чего увеличивается число стерильных колосков, что ведет к существенному снижению урожая. Яровой ячмень можно выращивать на самых различных почвах, с глубоким пахотным горизонтом получены наибольшие урожаи. На песчаных почвах и супесях ячмень развивается плохо. Малопригодны также кислые торфяные и засоленные почвы. Оптимум почвенной кислотности лежит в пределах 6,8-7,5. Благодаря своим биологическим особенностям ячмень является зерновой культурой, которую традиционно выращивают при неблагоприятных условиях внешней среды.
Существенный вред культуре ячменя наносят основные вредители этой культуры - шведская и гессенская мухи, зеленоглазка, проволочники, клопы-черепашки. Болезни вызывают значительное снижение урожая этой культуры, особенно в годы развития эпифитотий. Ячмень поражают возбудители твердой и пыльной головни, карликовой ржавчины, мучнистой росы, различного рода пятнистостей (сетчатой - Н. teres Sacc., темно-бурой - Н. sativum Pamm., полосчатой - Н. gramineum Rabh.), вирусных болезней.
Таким образом, для нужд пищевой промышленности и кормовых целей необходимы высокобелковые сорта, для пивоваренной промышленности требуются сорта с высоким содержанием крахмала и низким -водорастворимых белков альбуминов, а также азотсодержащих экстрактивных веществ. Необходимы высокопродуктивные сорта для выращивания на кислых и засоленных почвах, скороспелые сорта для условий дефицита влаги. 5
Если учесть, что более половины сельскохозяйственных угодий России находится в зоне рискованного земледелия, то культура ячменя приобретает большое народно-хозяйственное значение как один из наиболее пластичных хлебных злаков. Кроме того, все имеющиеся сорта должны обладать устойчивостью к наиболее опасным для того или иного региона болезням и вредителям.
Получение сортов с заданными физиолого-биохимическими свойствами, устойчивых к абиотическим, а особенно к биотическим стресс-факторам, методами традиционной селекции - процесс длительный и чрезвычайно трудоемкий. Порой не хватает жизни селекционера для создания сорта с комплексом необходимых полезных свойств. В этой связи необходимо привлечение новых методов современной биотехнологии для решения тех или иных задач практической селекции. Речь не идет о подмене традиционной селекции биотехнологией. Необходимо сочетание преимуществ и возможностей как традиционной селекции, так и биотехнологии. Только во взаимодействии этих наук лежит путь к успеху. Существенные перспективы имеет в частности возможность получения новых генотипов культурных растений методами биотехнологии. С этой целью используют методы селекции in vitro, получения гаплоидов, а также генетической трансформации.
Культура изолированных клеток и тканей - одна из фундаментальных разработок современной биотехнологии. Этот метод входит составной частью в целый ряд различных биотехнологий. Наиболее широко он используется для целей клеточной, или селекции in vitro Высокая изменчивость клеток растений в культуре и огромное число селектируемых единиц в определенном объеме культуральной среды позволяет производить отбор клеток устойчивых к тому или иному селективному фактору. Ими могут быть ионы солей, в частности ионы алюминия - токсический фактор кислых почв, растворы солей, имитирующие различные типы почвенного засоления, токсические и другие физиологически активные вещества фитопатогенных грибов и т.д. Проведя отбор клеток устойчивых к перечисленным выше факторам, создают условия для их размножения, получают клеточную линию, обладающую заданными 6 свойствами. Индукция морфогенеза и регенерации дает возможность получить из клеточных популяций растения-регенеранты, а из них вырастить фертильные растения. Для вегетативно размножаемых или самоопыляющихся растений такие регенераты, обладающие комплексом необходимых признаков, могут дать начало новым сортам культурных растений. Для перекрестников необходимым условием является передача отселектированных признаков семенному потомству.
Другим направлением биотехнологии фундаментального характера является получение гаплоидных и дигаплоидных растений. В основе метода получения гаплоидов, то есть растений с уменьшенным вдвое числом хромосом, лежит метод культивирования мужских и женских половых клеток, соответственно микро- и макроспор, на искусственных питательных средах. Как результат редукционного деления в процессе микро- и макроспорогенеза образуются клетки, содержащие половинный набор хромосом. На соответствующих питательных средах из таких клеток образуется неорганизованная каллусная ткань, а из нее при соответствующих условиях можно получить гаплоидные растения-регенеранты. Удвоение числа хромосом превращает гаплоид в дигаплоидное, или диплоидное фертильное растение. Такие растения гомозиготны, что облегчает выявление рецессивных признаков, не проявляющихся обычно в гетерозиготном состоянии. Наряду с использованием культуры гаплоидных клеток in vitro для получения гаплоидов применяют метод гаплопродюссера, в качестве которого используют Н. bulbosum. При опылении Н. vulgarе пыльцой Н. bulbosum происходит оплодотворение яйцеклетки Н. vulgare, однако, в процессе дальнейшего развития зародыша наблюдается элиминация хромосом Н. bulbosum и возникает растение с уменьшенным вдвое против обычного числом хромосом. У ярового ячменя оно равно семи. В настоящее время полученные различными методами гомозиготные линии прочно заняли свое место в программах по селекции ячменя, пшеницы, ржи и других культур.
Генетическая трансформация растений - относительно новый метод получения измененных форм самых различных сельскохозяйственных культур. Он заключается в переносе определенных (целевых) генов в составе генетической конструкции в геном растения-реципиента. Генетическая конструкция обычно содержит целевой и маркерный гены под контролем общего промотора, который является участком молекулы ДНК, к которому присоединяются молекулы РНК-полимеразы, что сопровождается транскрипцией соответствующих генов. Происходит экспрессия целевого и маркерного гена, последний служит для отбора трансформированных регенерантов. В результате экспрессии целевого гена осуществляется биосинтез соответствующего белка и возникает новый признак у такого генетически трансформированного растения. Таким образом в растения кукурузы был, например, перенесен ген эндотоксина из Bacillus thuringiensis и получен сорт кукурузы, устойчивый к кукурузному мотыльку - опасному вредителю этой культуры.
В соответствии с вышеизложенным, для получения новых форм растений ячменя - цели нашего исследования - было необходимо решить следующие задачи:
• разработать регламент, учитывающий содержание в питательной среде ионов трехвалентного алюминия, солей фосфора, желирующих компонентов и т.д., для осуществления селекции in vitro',
• разработать биотехнологию получения новых форм ярового ячменя, отличающихся повышенной устойчивостью к иону алюминия - токсическому фактору кислых почв;
• исследовать биологические особенности созданных в НИИСХ ЦРНЗ гибридов ярового ячменя in vitro с целью использования их для бульбозной технологии получения гаплоидных растений;
• провести оценку гибридов ярового ячменя по выходу гаплоидных регенерантов;
• применительно к биологическим особенностям исследуемых генотипов разработать технологию получения дигаплоидных фертильных форм ярового ячменя на основе использования Н. bulbosum в качестве гаплопродюссера; 8
• модифицировать метод генетической трансформации ярового ячменя с помощью прибора Biolistic PDS-1 ООО/Не Particle Delivery System фирмы Bio-Rad для осуществления высокоскоростной баллистической трансфекции с использованием модельного сорта ячменя Golden Promise и других. 9
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Хитрова, Любовь Михайловна
выводы
1. Впервые разработан регламент, учитывающий содержание ионов алюминия, солей фосфора, желирующих компонентов (соотношение агар-агара и желатины), а также режимов автоклавирования селективных питательных сред для культивирования незрелых зародышей ячменя с целью проведения селекции in vitro. Отбор на селективных питательных средах целесообразно проводить, начиная с помещения первичного экспланта в условия действия токического фактора, наличие которого сохраняется и на последующих этапах селекции in vitro.
2. Биотехнология отбора in vitro генотипов ярового ячменя на повышенную устойчивость к токсическому фактору кислых почв включает следующие этапы ~ (модули): выращивание донорных растений ячменя, самоопыление, получение фертильных колосьев, вычленение незрелых зародышей ячменя и введение их в культуру in vitro, культивирование ткани незрелых зародышей, отбор на селективных средах, индукцию морфогенеза, индукцию ризогенеза, получение растений-регенерантов, адаптацию регенерантов к условиям почвенной культуры, оценку по селектируемому признаку in vivo.
3. Количество фертильных колосьев и зерновок, полученных в результате опыления Hordeum vulgare пыльцой Н. bulbosum зависит от генотипа гибрида ячменя ярового. Наибольшее число зерновок и выделенных из них зародышей (46,2%) было получено у гибрида №2 (сорт Идеал х 5226). Наименьшими показателями (10,3% и 10,8% соответственно) характеризовались гибрид №9 (сорт Роланд х 5331) и гибрид №11 (сорт Карина х 5425). 5331).По числу гаплоидных регенерантов (23,5%) выделяется гибрид №8(Боратинский х 5343).
4. Дигаплоиды, полученные с помощью бульбозной технологии, существенно различаются как по числу колосьев, так и по числу зерен в колосе и, соответственно, по общему числу зерен на растение,' последний показатель использован нами для характеристики продуктивности ячменя.
112
Широкое варьирование признака продуктивности дает возможность проведения отбора новых генотипов ячменя по этому признаку.
5. Биотехнология получения новых генотипов ячменя с использованием метода гаплопродюссера Hordeum bulbosum включает следующие этапы (модули): выращивание донорных растений ячменя, синхронизацию цветения Hordeum vulgare и Н. bulbosum, сбор и хранение пыльцы Н. bulbosum, кастрацию цветков Н. vulgare, опыление Н. vulgare пыльцой Н. bulbosum, получение фертильных колосьев, вычленение гаплоидных незрелых зародышей ячменя и введение их в культуру in vitro, культивирование гаплоидной ткани незрелых зародышей, индукцию морфогенеза, индукцию ризогенеза, получение растений-регенерантов, цитологическую оценку плоидности растений-регенерантов, обработку раствором колхицина гаплоидных растений-регенерантов, адаптацию дигаплоидов к условиям почвенной культуры, первичную оценку продуктивности.
6. Подобраны параметры обстрела щитков незрелых зародышей ячменя (давление гелия, расстояния между разрывающимся диском и макроносителем, макроносителем и останавливающей сеточкой, останавливающей сеточкой и мишенью). Отмечена зависимость морфогенной способности от давления газа при обстреле и соответственно количества внесенной чужеродной ДНК.
7. Показано наличие транзиентной экспрессии гена глюкуронидазы после введения чужеродной ДНК в культуру незрелых зародышей ячменя методом высокоскоростной баллистической трансфекции с помощью прибора Biolistic PDS-1 ООО/Не Particle Delivery System. Обнаружена зависимость между количеством голубых пятен, демонстрирующих активность GUS гена, и процессами регенерации.
8. Биотехнология получения трансгенных растений включает следующие этапы (модули): выращивание донорных растений ячменя, самоопыление, получение фертильных колосьев, вычленение щитков из незрелых зародышей ячменя и введение их в культуру in vitro, предварительное культивирование ткани щитка и подготовка реципиентной
115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработка модульной биотехнологии получения новых форм ярового ячменя.
Нами предложены биотехнологии получения новых форм растений ячменя: отбор in vitro, получение дигаплоидов, генетическая трансфомация. Каждая из этих биотехнологий представляет собой совокупность этапов, осуществляемых в определенной последовательности для получения конечного результата или продукции. Конечной продукцией наших технологий является растение, обладающее новыми свойствами -повышенной устойчивостью к стресс-фактору, гомозиготностью (дигаплоиды), трансформантами с изменёнными признаками в зависимости от интродуцированного гена. Последовательность этапов трех биотехнологий приведена на страницах 65, 78, 92-93.
Наиболее простой, с точки зрения количества этапов, является биотехнология селекции in vitro с использованием селективных питательных сред (технология КС). Биотехнология получения генотипов, обладающих повышенной устойчивостью к иону алюминия - токсическому фактору кислых почв, состоит из 11 этапов: 1). выращивания донорных растений; 2). самоопыления; 3). получения фертильных колосьев; 4). вычленения незрелых зародышей и введения их в культуру in vitro; 5). культивирования ткани незрелых зародышей; 6). отбора на селективных средах; 7). индукции мофогенеза; 8). индукции ризогенеза; 9). получения растений-регенерантов; 10). адаптации к условиям почвенной культуры; 11). оценки по селектируемому признаку.
Биотехнология получения дигаплоидов - более сложная, она состоит из 15 этапов: 1). выращивания донорных растений; 2). синхронизации цветения Hordeum vulgare и Hordeum bulbosum; 3). сбора и хранения пыльцы Н. bulbosum; 4). кастрации цветков Н. vulgare; 5). опыления Н. vulgare пыльцой Н. bulbosum; 6). получения фертильных колосьев; 7). вычленения
97 гаплоидных незрелых зародышей и введения их в культуру in vitro; 8). культивирования гаплоидной ткани незрелых зародышей; 9). индукции мофогенеза; 10). индукции ризогенеза; 11). получения растений-регенерантов;
12). цитологиченской оценки плоидности растений-регенерантов;
13). дигаплоидизации (обработки раствором колхицина гаплоидных растений-регенерантов); 14). адаптации дигаплоидов к условиям почвенной культуры; 15). первичной оценки дигаплоидов по хозяйственно полезным признакам. Сравнение обеих биотехнологий позволяет выделить этапы, общие для той и другой биотехнологии. Это выращивание растений-доноров, вычленение незрелых зародышей, культивирование тканей незрелых зародышей; индукция моногенеза, индукциия ризогенеза, получение растений-регенерантов, адаптация к условиям почвенной культуры. Фактически биотехнология селекции in vitro входит в состав биотехнологии получения дигаплоидов. Исключение составляет этап отбора на селективной среде. Заключительные этапы обеих биотехнологий сходны, однако, первая завершается оценкой устойчивости к селективному фактору (трёхвалентному иону алюминия), тогда как вторая - включает первичную оценку хозяйственно ценных признаков, мы проводили оценку продуктивности (количество зерновок в одном колосе). Аналогичны также этапы индукции морфогенеза, ризогенеза и получения растений-регенерантов, которые осуществляются на аналогичных средах с использованием регуляторов роста (а-нафтилуксусной кислоты и кинетина).
Можно сделать вывод, что обе биотехнологии состоят из аналогичных унифицированных функциональных технологических этапов - модулей. Каждый модуль состоит из ряда методов, а последние - из методических приемов и операций, соблюдение которых даёт возможность получать воспроизводимые результаты. Модули могут быть как основные, то есть пригодные для использования в нескольких биотехнологиях, так и дополнительные, необходимые только для получения растений с определёнными свойствами.
98
Таким образом, биотехнология отбора in vitro (КС) состоит из трех основных модулей и одного дополнительного (вспомогательного). Первый из них (модуль КС I) включает выращивание растений и получение фертильных колосьев. Конечным результатом этого модуля являются колосья, содержащие незрелые зародыши ячменя. Большое влияние на выход зародышей оказывают условия культивирования растений: минеральное питание, фотопериод, интенсивность освещения, водный и температурный режим, отсутствие вредителей и болезней и пр. При несоблюдении этих условий зародыши не образуются и выход "продукции" этого модуля может быть чрезвычайно низким, что ставит под сомнение выполнение последующих этапов технологии.
Следующий модуль (КС II) состоит из вычленения незрелых зародышей. Состояние вычленяемых зародышей и их способность к каллусо-и морфогенезу в значительной степени зависит от условий^ при которых они были получены. Это еще раз подчеркивает необходимость функционирования первого модуля в условиях^ близких к оптимальным. Важными этапами второго модуля является индукция морфо- и ризогенеза. Выявление индукторов морфо- и ризогенеза обычно осуществляется эмпирически и зависит от генотипа, количества и соотношения экзогенных регуляторов роста. При замене генотипа необходима корректировка количества и соотношения регуляторов роста, а иногда и замена одних на другие, отвечающие специфике исследуемого генотипа. Конечным продуктом второго модуля являются растения-регенеранты.
Наряду с основным модулем КС II, необходимо выделить дополнительный КС II3. Этот модуль специфический, отражающий особенности селекции in vitro. Он заключается в создании питательных сред, содержащих селективный фактор, позволяющий отбирать генотипы с необходимыми свойствами. Замена этого модуля на другой дает возможность вести отбор генотипов с другими признаками. В нашей работе мы использовали селективную среду, содержащую токсический ион трехвалентного алюминия. Другие селективные среды дадут возможность
99 вести отбор на устойчивость к избыточному засолению, токсинам фитопатогенов и др.
Третий модуль (КС III) - адаптация регенерантов к условиям почвенной культуры. Мы выделили адаптацию в самостоятельный модуль, учитывая важность этого процесса на результаты селекции in vitro. Пробирочные растения-регенеранты получены в условиях асептики, отличающихся очень сильно от обычных условий произрастания растений. Пересадка в почву является сильнейшим стресс-фактором для регенерантов. Это изменение условий температуры, влажности, субстрата, освещенности. В почве возникает контакт с микроорганизмами почвы, в том числе и патогенными. Для повышения результативности работы необходимо максимально сохранить полученные растения-регенеранты. С этой целью используют приемы создания оптимальной влажности, обработки экзогенными регуляторами роста И др.
Заключительным модулем технологии отбора in vitro (КС IV) является первичная оценка адаптированных регенерантов на устойчивость к стресс-фактору. В наших опытах - это выращивание растений на кислых почвах. При отборе на других селективных средах ведется оценка устойчивости к засолению, фитопатогенам и др.
Биотехнология получения дигаплоидов (технология ДГ) начинается с модуля аналогичного первому модулю селекции in vitro: выращивания донорных растений и получения фертильных колосьев. Однако этот основной модуль (ДГ I) усложняется дополнительным модулем (ДГ V1) специфическим для получения дигаплоидов. Он включает синхронизацию цветения Hordeum vulgare и Hordeum bulbosum, сбор и хранение пыльцы Н. bulbosum, кастрацию цветков Н. vulgare, опыление Я vulgare пыльцой Я. bulbosum. В комплексном виде модуль (ДГ I + ДГ 1а) пригоден для использования как при селекции in vitro, так и при генетической трансформации. Второй основной модуль (ДГ II) рассматриваемой биотехнологии аналогичен соответствующему модулю (КС II) биотехнологии селекции in vitro. Небольшая коррекция необходима лишь в изменении концентраций
100 регуляторов роста при индукции морфо- и ризогенеза. Однако в эту технологию включен второй дополнительный модуль ДГ Па - специфичный для биотехнологии получения дигаплоидов - это цитологический контроль плоидности регенерантов и дигаплоидизация их, последняя достигается обработкой гаплоидов раствором колхицина^ который препятствует клеточному делению, разрушает веретено, предотвращает расхождение дочерних хромосом, что ведет к удвоению их числа, вызывает удвоение числа хромосом, т.е. получение клеток с удвоенным числом хромосом.
Третий модуль (ДГ III) технологии получения дигаплоидов полностью аналогичен соответствующему модулю предыдущей биотехнологии.
Четвертый модуль (ДГ IV) - первичная оценка хозяйственно полезных признаков дигаплоидов может быть использован также для оценки аналогичных признаков в различных биотехнологиях. Например, в технологии селекции in vitro^ в технологии генетической трансформации после оценки генотипов по селективному признаку в случае необходимости можно провести оценку хозяйственно полезных признаков (количественные и качественные показатели урожая, морфометрические, морфофизиологические и др. показатели).
Наиболее сложная биотехнология генетической трансформации начинается с основного модуля ГТI - общего для трех рассматриваемых нами биотехнологий. Второй основной модуль (ГТ II) технологии ГТ отличается от аналогичных модулей предыдущих технологий (КС и ДГ) тем, что в культуру in vitro вводят не целые зародыши, а лишь их щитки. Дополнительно вводится этап культивирования эксплантов на осмолярной среде до и после обстрела. Кроме того, при использовании генетических конструкций, содержащих, помимо целевого> и маркерный ген, проводится отбор на селективных питательных средах. Это может быть ген неомицинфосфотрансферазы, обеспечивающий устойчивость к канамицин-сульфату или ген ацетилтрансферазы, придающий устойчивость к фосфинотрицину -трипептидному антибиотику, обладающему гербицидными свойствами.
101
Именно этот гербицид использовался в качестве селективного фактора в наших опытах.
Наибольшую сложность для экспериментального выполнения представляет модуль ГТ Иа. Он включает: предварительное культивирование ткани щитка и подготовку реципиентной системы для обстрела микрочастицами, клонирование и выделение плазмидной ДНК, приготовление микроносителей (микрочастиц золота) покрытых плазмидной ДНК, обстрел реципиентной системы микрочастицами.
Очень трудоёмкими являются этапы клонирования и выделения плазмидной ДНК, приготовление микроносителей и преципитация плазмидной ДНК на микрочастицы золота, обстрел реципиентной системы микрочастицами; последующие этапы (культивирование эксплантов -реципиентной системы - после обстрела, отбор на селективных средах в случае использования маркерного гена) не отличаются существенно от этапов других биотехнологий. Индукция морфогенеза, индукция ризогенеза, получение растений-регенерантов и адаптация к условиям почвенной культуры аналогичны соответствующим этапам других биотехнологий. Обстрел реципиентной системы микрочастицами и подтверждение трансгенной природы трансформантов требуют специального дорогостоящего оборудования. Что касается оценки трансгенных растений по селектируемому признаку, то эта оценка зависит от целей трансформации, то есть экспрессии интродуцированного гена.
Модуль ГТ III-адаптация к условиям почвенной культуры технологии ГТ-аналогичен соответствующим модулям в технологиях КС и ДГ. Однако в технолйгии ГТ необходимо подтверждение трансгенной природы полученных трансформантов. Это осуществляется с помощью полимеразной цепной реакции ПЦР, иммуноблотинга и др. (дополнительный модуль ГТ Ша). Первичная оценка трансгенных растений осуществляется в зависимости от свойств трансгена (основной модуль ТГ IV). В случае необходимости можно использовать оцеку хозяйственно полезных признаков (модуль ДГ IV).
Выращивание растений и получение фертильных колосьев
Рис. 14. Модульная биотехнология получения новых форм ярового ячменя.
103
Модульная биотехнология получения новых форм ярового ячменя (Hordeum vulgarе) приведена на рис. 14.
Таким образом, нами предложены три модульных биотехнологии отбора in vitro (КС), получения дигаплоидов (ДГ) и генетической трансформации (ГТ). Под биотехнологическим модулем мы понимали унифицированный функциональный блок (объединенный общностью приборов, оборудования, других условий осуществления и пригодный для использования в различных биотехнологиях). В зависимости от свойств конечного продукта (регенерантов с новыми свойствами: устойчивость к алюминию, дигаплоидов, генетических трансформантов и др.) из различных модулей, как из "кирпичиков", можно формировать необходимые биотехнологии. В случае необходимости для вышеупомянутых биотехнологий можно составить технологические карты с учетом приборов, оборудования и квалификации специалистов, необходимых для функционирования основных, дополнительных модулей и биотехнологии в целом.
2. Характеристика новых форм ярового ячменя?полученных методами биотехнологии.
С помощью биотехнологий отбора in vitro и получения дигаплоидов нами получено 1920 регенерантов и 722 дигаплоидных линии ярового ячменя гибридов селекции НИИСХ ЦРНЗ. Материал был использован в селекционном процессе НИИСХ ЦРНЗ в качестве исходного материала. Три линии ярового ячменя, отобранные на селективных средах с алюминием, изучены в конкурсном сортоиспытании. По своим хозяйственно-биологическим показателям (урожайности, устойчивости к пыльной головне и мучнистой росе) эти линии превосходили стандартный сорт Зазерский 85. Урожайность этих линий в условиях НПО «Подмосковье» и Рязанской СОС приведена в таблице 10.