Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Получение двоен и влияние отела на воспроизводительные функции коров и сохранность молодняка
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Калягин, Александр Александрович, п. Дубровицы, Московской обл.
/
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)
КАЛЯГИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПОЛУЧЕНИЕ ДВОЕН И ВЛИЯНИЕ ОТЕЛА НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ КОРОВ И СОХРАННОСТЬ
МОЛОДНЯКА
03.00.13 - физиология человека и животных
на соискание ученой степени кандидата биологических наук
На правах рукописи
ДИССЕРТАЦИЯ
Научные руководители:
доктор биологических наук, А.М.Гавриков
доктор биологических наук, А.Г.Самоделкин
п..Дубровицы, Московской области 1998 г.
СОДЕРЖАНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ 4
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Методы гормонального вызывания суперовуляции, нехирургическое извлечение и оценка морфологического состояния эмбрионов
2.2. Обоснованность получения двойневых отелов в мясном скотоводстве
2.3. Факторы влияющие на результаты эмбриопересадок
2.4. Методы воспроизводства мясного скота
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материал и методы исследований 40
3.2. Гормональное вызывание множественной овуляци у доноров 47
3.3. Разработка оптимальных методов получения двойневых отелов 49
3.4. Усовершенствование микроманипуляции с эмбрионами мясных
пород 55
3.5. Факторы, влияющие1 на приживляемость эмбрионов при
двойневых пересадках 57
3.6. Изучение репродуктивных и воспроизводительных функций
у животных при отеле двойней и одинцом 70
3.7. Характеристика потомства полученного при двойневом отеле 74
3.8. Изучение роста и развития двойневых и одинцовых телят -трансплантатов 75
9
19 2& 36
3.9. Возможности интенсификации воспроизводства мясного скота 79
4. ОБСУЖДЕНИЕ 82
5. ВЫВОДЫ 93
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 95
7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 96
8. ПРИЛОЖЕНИЕ 109
ВВЕДЕНИЕ
Одна из важнейших причин ограничения уровня рентабельности мясного скотоводства - низкие темпы размножения животных.
Определенный рост экономической эффективности мясной отрасли животноводства можно достичь за счет увеличения рождаемости телят и повышения их сохранности на основе рутинных зоотехнических и ветеринарных мероприятий. Однако более значительных сдвигов в этом направлении можно добиться лишь при внедрении в воспроизводство стада более эффективных и прогрессивных технологий, одной из которых является биотехнологический метод трансплантации эмбрионов.
Метод трансплантации эмбрионов обеспечивает значительное ускорение процесса качественного улучшения популяций сельскохозяйственных животных, более полное использование генетических ресурсов маточного поголовья, расширяет возможности селекции и воспроизводства стада, за счет двойневых отелов, что в итоге способствует повышению продуктивности животных.
Для большинства эффективных систем продуктивного животноводства высокий уровень воспроизводства стада является одним из основных требований. Поэтому регулирование двойневости в скотоводстве имеет большое практическое значение, так как это позволяет увеличить выход телят на 30-50 %, мясную продуктивность животных на 25-30 % и рентабельность отрасли в целом на 25 % /16, 74, 59, 67 /.
Поэтому проблемой получения двойневых отелов занимаются многие исследователи / 101, 74, 59, 39 /. Двойни нельзя считать обычным явлением у крупного рогатого скота даже при благоприятных условиях содержания и
кормления животных. Показатель двойневости у коров колеблется в среднем от 2 до 3 %.
Были сделаны попытки селекции животных по двойневому признаку, вопреки очень низкой его наследуемости / L.M.Ruter и др.., 101 /.
Решение проблемы получения двоен у крупного рогатого скота, путем гормональных обработок, оказалось малоприемлемым, так как невозможно избежать появления трех и более овуляций, что приводит к многоплодию и последующим абортам / 34, 79 /.
Впоследствии большинство исследователей пришли к единому мнению, что наиболее регулируемым методом получения двоен является пересадка двух эмбрионов или подсадка одного зародыша ранее осемененным животным / G. Anderson и др..,47; R. Huhn и др., 83 /.
Не исключен вариант получения двойневых отелов за счет пересадки двух половинок эмбрионов, полученных путем рассечения зародыша на две равнозначные части (P.Broadbent, 54; ;М.Зубец и др. 13).
Результативность двойневых эмбриопересадок зависит от комплекса факторов, в том числе от качества зародышей, синхронности половых циклов доноров и реципиентов, техники пересадки, наличия необходимого оборудования и инструментария, квалификации оператора и т. д..
Для успешной приживляемости эмбрионов важно не только их качество, но и физиологическое состояние реципиентов, в частности морфологическое состояние рогов матки.Необходима синхронность развития эмбрионов доноров и дифференциация эндометрия у реципиентов.
Имеются весьма противоречивые сведения о влиянии двойневой стельности на рост, развитие и сохранность молодняка, о послеотельном периоде матерей и т.д..
Дальнейшее усовершенствование технологии эмбриопересадок с целью получения двойневых отелов позволит увеличить эффективность метода трансплантации эмбрионов и рентабельность мясного скотоводства в целом.
Цель и задачи исследований.
Целью настоящих исследований является изучение возможностей оптимизации методики получения двойневых отелов и влияния их на воспроизводительные функции коров, рост, развитие и сохранность молодняка.
В связи с этим в наших исследованиях поставлены следующие задачи:
1 .Изучить возможности получения достаточного количества морфологически нормальных эмбрионов у коров мясных пород.
2. Определить оптимальную методику получения двойневых отелов.
3. Изучить влияние некоторых факторов на приживляемость эмбрионов.
4. Изучить репродуктивные и воспроизводительные функции коров после отела двойней и одинцом.
5. Изучить сохранность, рост и развитие двойневых и одинцовых телят -трансплантатов.
6. Определить сравнительную эффективность воспроизводства мясного скота методами искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов.
Поставленные задачи решались в серии экспериментов на маточном поголовье крупного рогатого скота мясных пород: герефорд, абердин-ангусская и казахская белоголовая. Экспериментальная часть работы проводилась на мясных коровах и половозрелых телках
агрофирмы « Толмачево», Нижегородской и племенных совхозов «Парижская Коммуна» и «Красный Октябрь» Волгоградской областей. Часть работы по эмбриопересадкам проводилась в ПСХ «Маяк» Пермской области.
Научная новизна
Обоснована и разработана методика получения двойневых отелов для расширенного воспроизводства крупного рогатого скота мясного направления.
Установлено наиболее оптимальное место развития семидневных эмбрионов в матке мясного скота, при получении двоен. Трансплантирование зародышей в верхнюю часть рога обеспечивает около 90,0 % стельности реципиентов и 70,0% двойневости.
Определено, что наиболее оптимальным вариантов для снижения процента фримартинизма у телок является подсадка одного эмбриона ранее осемененным животным.
Изучено влияние двойневых отелов на воспроизводительные функции коров-матерей, сохранность, рост и развитие телят-двоен, в сравнении с одинцами.
Изучена эффективность воспроизводства мясного скота методами искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов.
Практическая значимость и реализация результатов исследований
Усовершенствованные элементы индуцирования суперовуляции, с помощью экзогенных гонадотропинов, позволили увеличить выход морфологически нормальных эмбрионов до 80,3 %.
Разработанная методика получения двойневых отелов увеличила выход телят в 1,5 раза, из них 66,7 % составляют двойни. В итоге это обеспечивает
более расширенное воспроизводство мясного скота и рентабельность отрасли в целом.
Реализация научных исследований по разработке методики получения двойневых отелов осуществляется в племенных совхозах «Парижская Коммуна» и «Красный Октябрь» Волгоградской и агрофирмы « Толмачево» Нижегородской областей.
Для специалистов сельскохозяйственного профиля выпущены: «Методические рекомендации по получению двойневых отелов у мясного скота», одобренные ученым Советом ВИЖа, протокол N 9 от 18 сентября 1997 года и секцией мясного животноводства отделения зоотехнии РАМЖ, протокол N 2 от 2 апреля 1998 года.
Основные положения, выносимые на защиту
Обоснованная методика получения двойневых отелов с целью увеличения выхода телят, при расширенном воспроизводстве мясного скота и повышения рентабельности отрасли в целом.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Методы гормонального вызывания суперовуляции, нехирургическое извлечение и оценка морфологического состояния эмбрионов.
Основы гормонального метода вызывания множественной овуляции у животных были предопределены в разработках отечественных ученых под руководством академика М.М.Завадовского. Введение в организм маток гонадотропинов, простагандинов и других биологически активных препаратов, по определенным схемам и в определенной последовательности, позволило получить множественную овуляцию яичников у животных.
Достаточно успешные результаты по гормональному вызыванию суперовуляции у сельскохозяйственных животных были получены Ь.Е.Са81ёа и др.(94).
Позднее многочисленные авторы продолжили исследования в этом направлении и были изучены возможности гормонального индуцирования полиовуляцими с применением гипофизарных и плацентарных гонадотропинов у животных - доноров.
Основополагающим требованием различных технологий индуцирования полиовуляции является получение достаточного количества эмбрионов пригодных для замораживания или пересадок. Поэтому исследователи первостепенное внимание уделяют количеству и качественному составу извлекаемых эмбрионов (86, 61, 74, 17, 18,13).
Обработав коров герефордской породы ГСЖК в дозе 2000 И.Е., В.Р.БЬеа и др. (103), получили в среднем на донора по 19,4 овуляций и до 60,0%
ооцитов, однако повышение дозы ГСЖК до 3000 И.Е., увеличило число овулировавших фолликулов, но снизило на 20,0 % выход зрелых ооцитов.
Использование ГСЖК в фолликулярной фазе полового цикла животных получило получить в среднем на донора 3,9 качественных зародышей, применение сывороточного гонадотропина в лютеальной фазе, снизило этот показатель до 1,3 (76).
Основываясь на результатах научных исследованиях, Б.Мотиа^ и др.. (91), Д..Яийег и др.. (102), М.Прокофьев (29), Л.Эрнст,Н.Сергеев (43), ШаЪп (77), пришли к единому мнению, что для ГСЖК оптимальной дозой является 3000 И.Е., что обеспечивает достаточно высокие результаты по множественной овуляции и выходу качественных эмбрионов. Уменьшение или повышение дозы ГСЖК, увеличивает процент коров, не реагирующих полиовуляцией и выход дегенераций и ооцитов максимален.
Отмечена индивидуальная изменчивость в реакции животных при использовании даже стандартных доз и серий гонадотропинов. Часть этих изменений в реакции яичников коров и телок обусловлено различием типа гонадотропина с разным соотношением ФСГ и ЛГ (6,, 22, 29, 15, 16, 18).
Большинство исследователей отмечают, что присутствие СЖК в крови животных, после овуляции, отрицательно сказывается на развитии зародышей, вызывая рост новой волны фолликулов, которые не овулируют и чаще всего превращаются в кисты, что приводит к выделению в организме значительного количества эстрогенов. По мнению исследователей (78, 65, 26), эстрогены увеличивают подвижность яйцеводов и матки, ускоряя продвижение яйцеклеток в полость матки, что способствует сбрасыванию оболочек и преждевременной их дегенерации.
Для получения допустимых результатов по индуцированию полиовуляции и нейтрализации остаточной активности СЖК М^ейоп и др.. (108), Р.А.Ьобз и др.. (75), МАЫга и др.. (111) применили антисыворотку. Обработка животных
антисывороткой в день проявления охоты т.е.. через 4 дня после инъекции СЖК, увеличивает полиовуляторную реакцию доноров, уменьшает число неовулировавших фолликулов и повышает оплодотворяемость яйцеклеток.
Аналогичного мнения придерживаются СЛЗоез и др.. (66), К.ВоШжб (53), которые считают, что слишком раннее или позднее введение анти - СЖК вызывает нарушение полиовуляторной реакции у животных и снижение оплодотворяемости яйцеклеток. Оптимальным временем введения антисыворотки является 120 часов после стимуляции яичников.
Использование высокоочищенных препаратов фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) позволяет получить более предсказуемые результаты полиовуляторной реакции у доноров и высокий процент выхода качественных эмбрионов.
Период полураспада ФСГ около 6 часов, поэтому возникает необходимость его многократного введения с интервалом 12 часов между инъекциями.
Биологическая активность ФСГ проявляется в результате совместного взаимодействия ФСГ и ЛГ. Они взаимосвязаны и усиливают друг друга. Но соотношение ФСГ и ЛГ - активности в разных сериях препарата может меняться в широких пределах, что является одной из причин вариабильности показателя индуцированной полиовуляции.
Ь.Е.БопаМзш (67), экспериментальным путем установил, что наилучшие результаты по числу овуляций и качественному составу извлекаемых эмбрионов возможно достичь при использовании препаратов где соотношение ФСГ и ЛГ равно 5:1, причем нарушение этой пропорции приводит к уменьшению выхода морфологически нормальных эмбрионов.
В то же время Г.БХозз и др.. (75) установили, что при использовании для индуцирования полиовуляции высокоочищенного ФСГ, почти не содержащего ЛГ, выход жизнеспособных эмбрионов достоверно
выше, чем при обработке животных обычным препаратом ФСГ, хотя общее число овуляций при этом бывает одинаковым.
Исследователи пытаются оптимизировать схемы обработок животных с тем, чтобы при минимальном расходе дорогостоящего препарата достичь максимальных результатов при индуцировании полиовуляции у доноров.
В.С.Дуранов и др.. (38) для вызывания полиовуляции у коров использовали ФСГ в дозах 32 и 50 мг. Применение ФСГ в дозе 32 мг позволило вызвать полиовуляцию у 83 % животных, при уровне извлечения эмбрионов до 64,6 %. Увеличение дозы ФСГ до 50 мг не улучшило овуляторную реакцию яичников и качественный состав эмбрионов, полученных при вымывании.
ГЕМоп и др. ( 70 ) в экспериментах на телках установили, что оптимальной дозой ФСГ при индуцировании полиовуляции, является 1,5 - 3,0 е.д. на кг. живой массы животного. При этом увеличивается овуляторная реакция яичников и оплодотворяемость яйцеклеток до 82 %.
ЭДЭДпш 1Х. (118) при изучении влияния различных доз ФСГ и способов введения на результаты индуцирования полиовуляции у лактирующих коров определили, что величина дозы ФСГ не оказывает значительного влияния на реакцию яичников и выход полноценных эмбрионов. Более существенное влияние на суперовуляцию оказали кратность введения препарата и распределение дневной дозы. Наибольшее число овуляций ( 15,9 ), извлеченных эмбрионов, яйцеклеток ( 12,2 ) и полноценных эмбрионов, пригодных для пересадки ( 5,5 ), получено при введении гормона дважды в сутки в уменьшающихся дозах.
1.ШЬа и др. ( 99 ), снизив дозу ФСГ до 29, 4 мг, при двукратной обработке коров по четырехневной схеме, получили в среднем на донора 7,5 овуляций, 6,28 яйцеклеток и 4,0 качественных эмбрионов, что, по мнению исследователей, является вполне премлемым результатом.
В экспериментах на коровах Т.Ко^та и др. (87) не установили достоверной разницы в показателях по числу овуляций и выходу нормальных эмбрионов при обработке доноров ФСГ в течение 4 и 3 дней. Суточная доза препарата была равна 5,5; 4,4 ;3,2 ;2,2 и 5,5 ; 4,4 и 3,3 мг.
Ряд авторов (86, 15, 9) отмечают вредное влияние передозировки препаратов на овогенез. Так, например, и др.. (86) определили, что
высокие дозы ФСГ снижали уровень эстрадиола-17 во время эструса, число овуляций и выход качественных эмбрионов. Оптимальной дозой ФСГ было 1,3 - 3,0 е..д.. на кг массы тела животного.
В.Каниц (15), применяя ФСГ и ГСЖК для индуцирования суперовуляции у коров определил, что для обоих препаратов существует оптимальная область дозирования. Превышение оптимальной дозы гонадотропина приводит к овуляции или к ановуляции. Причинами этого явления, как считают авторы, являются периферическое или центральное нарушения регуляции и фолликулярного синтеза стероидов.
В аналогичных опытах по индуцированию полиовуляции у коров мясных пород, А.Гавриков (9) установил, что использование более очищенных гипофизарных препаратов (ФСГ) в дозе 50 мг в сочетании с простагландином эстрофан (500 мкг) можно получить достаточно высокие результаты по выходу нормальных эмбрионов (57,2 %). Позднее этот показатель был увеличен до 68,8 %.
За последние годы в практике животноводства находит практическое применение биотехнологический метод трансплантации эмбрионов.Однако одним из слабых звеньев технологии трансплантации является гормональное индуцирование полиовуляции, о чем сообщают ряд авторов. (18, 33, 22, 27).

Автореферат диссертации по теме "Получение двоен и влияние отела на воспроизводительные функции коров и сохранность молодняка"
V т, С '
, Я «О*
На правах рукописи КАЛЯГИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
/ ПОЛУЧЕНИЕ ДВОЕН И ВЛИЯНИЕ ОТЕЛА НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ КОЮВ И СОХРАННОСТЬ
МОЛОДНЯКА
03.00.13 - физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
п..Дубровицы, Московской области 1998 г.
Работа выполнена в отделе трансплантация эмбрионов сельскохозяйственных животных Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (ВИЖ).
Научные руководители: доктор биологических А.М.Гавриков
доктор биологических наук А.Г.Самоделкин
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Ю.Д.Клинский ;
кандидат биологических наук
А.Н.Варнавский
Ведущее предприятие : Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела.
Защита состоится'^ 7 " декабря 1998 года| в 10 часов,на заседании диссертационного совета Д.020.16.02 при Всероссийском научно исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012 п. Дубровицы, Подольского района Московской
области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института животноводства.
Автореферат разослан у ^^^ноября 1998 г
.1
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических нау|^ ^ ВЛ.Губанова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Одна из важнейших причин ограничения уровня рентабельности мясного скотоводства - низкие темпы размножения животных.
Определенный рост экономической эффективности мясной отрасли животноводства можно достичь за счет увеличения рождаемости телят и повышения их сохранности на основе рутинных зоотехнических и' ветеринарных мероприятий. Однако более значительных сдвигов в этом направлении можно добиться при внедрении в воспроизводство стада более эффективных и прогрессивных технологий, одной из которых является биотехнологический метод трансплантации эмбрионов.
Для большинства эффективных систем продуктивного животноводства высокий уровень воспроизводства стада является одним из основных требований. Поэтому регулирование двойневости в скотоводстве имеет большое практическое значение, так как это позволяет увеличить выход телят на 30-50%, мясную продуктивность животных на 25-30% и рентабельность отрасли в целом на 25%.
Большинство исследователей пришли к единому мнению, что наиболее регулируемым методом получения двоен является пересадка двух эмбрионов или подсадка одного зародыша ранее осемененным животным.
Не исключен вариант получения двойневой стельности за счет пересадки двух половинок эмбриона, полученных путем рассечения зародыша на две равнозначные части.
Результативность двойневых пересадок зависит от комплекса фг торов, в том числе: от качества зародышей, синхронности половых циклов доноров и реципиентов, техники пересадки, наличия необходимого оборудования, инструментария и т.д..
Для успешной приживляемости эмбрионов важно не только их качество, но и физиологическое состояние реципиентов. Необходима синхронность развития эмбрионов и дифференциация эндометрия у реципиентов.
Имеются весьма противоречивые сведения о влиянии двойневой стельности на рост, развитие и сохранность молодняка, о послеотельном периоде матерей и т.д..
Дальнейшее усовершенствование технологии эмбриопересадок с целью получения двойневых от ел о ч позволит;, увеличить эффективность метода трансплантации эмбрионов и рентабельность мясного скотоисдстза в целом.
ЦЕЛЬ И ЗАЛА ЧИ ИССЛЕЛОВАНИЙ
Целью настоящих исследований является разработка оптимального варианта методики получения двоен - и изучения влияния их на воспроизводительные функции коров, рост, развитие и сохранность молодняка.
В связи с этим в наших исследованиях были поставлены следующие задачи:
1. Изучить возможности получения достаточного количества морфологически нормальных эмбрионов у коров с помощью экзогенных гоналотропинов.
2. Разработать оптимальную методику получения двойневых отелов.
3. Изучить влияние некоторых факторов на приживляемость эмбрионов.
4. Изучить репродуктивные и воспроизводительные функции коров после отела двойней и одинцом.
5. Изучить сохранность, рост и развитие двойневых и одинцовых телят-трансплантатов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Обоснована и разработана методика получения двойневых отелов для расширенного воспроизводства мясного скота.
Установлено, что наиболее оптимальным местом расположения эмбрионов в матке, при получении.двоен, явдястся верхняя треть рога, что обеспечивает около 90% стельности реципиентов и 70% двойневости.
Определено, что наиболее оптимальным вариантом снижения процента фримартинязма у тело к является подсадка одного эмбриона ранее осемененным животным.
Изучено влияние двойневых отелов на воспроизводительные функции коров-магерей, сохранность, рост и развитие телят-двоен, в сравнении с одинцами.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ '•■ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ■
Усовершенствованные элементы индуцирования суперовуляшш, с помощью экзогенных гонадотропинов, позволили увеличить выход морфологически нормальных эмбрионов до 80,3%.
' Усовершенствованная методика получения двойневых отелов увеличила выход телят в 1,5 раза, из них около 70% составляют двойни. В итоге,это обеспечивает 6oj.ee расширенное воспроизводство мясного скота и рен; "ельность отрасли в целом.
Реализация научных исследований по разработке методики получения двойневых отелов осуществляется в племенных совхозах «Парижская Коммуна» и «Красный Октябрь» Волгоградской и агрофирмы «Толмачево» Нижег ородской областей.
АПРОНАИИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях ВИЖа ( 1097-1908 гг.) и производственных совещаниях специалистов агрофирмы «Толмачево» Нижегородской области (1996-1998 гг.).
ПУКИ ИКАНИИ.
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т. ч. методическая рекомендация по получению двойневых отелов у мясного скота, утвержденная решением секции мясного скотоводства отделения зоотехнии РАСХН, протокол N2 от 2 апреля 1998 года.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Обоснованная методика получения двойневых отелов с целью увеличения выхода телят, при расширенном воспроизводстве мясного скота и повышения рентабельности отрасли в целом.
ОНЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ ' Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Материалы диссертации изложены на 112 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 4 рисунка и 4 приложения. Список литературы включает 118 источников, в т.ч. 73 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научные исследования проводили на высокоценном маточног поголовье мясного скота пород: герефорд, абердино-ангус и казахская оелоголовая плсмсовхозов «Парижская Коммуна» и «Красный Октябрь»Волгоградской, агрофирмы «Толмачево» Нижегородской и ПСХ «Маяк» Пермской областей, по прилагаемой схеме.
В качестве доноров эмбрионов использовали племенных телок случного возраста и коров с высоким генетическим потенциалом в по трасте от 2,5 до 8 лет, не ранее 1,5-2 месяцев после нормального отела без осложнении в послеотельный период.
Пересадку эмбрионов нехирургическим путем проводили коровам и телкам случною возраста, регулярно циклирующих, с нормальным физиологическим развитием, клинически здоровых и не имеющих племенной ценности.
Для индуцирования суперовуляции у коров и телок использовали сывороточные (ГСЖК, фоллигон) и гипофизарные (ФСГ, супер-ФСГ, фоллктропин) гонадотропины. ГСЖК (Россия) и фоллигон (Голландия)
применяли в дозе 3000 И.Е., ФСГ (США) и супер-ФСГ (Россия) в суммарной дозе 42 мг. и фоллитропик (Россия) - 1200 И.Е
. Через день или на предпоследний день обработки животным вводили аналог простаглгндина ¥-2 альфа в дозе 500 мкт.
Рассечение и пересадка половинок эмбрионов (300 эмбрионов).
Получение телят-трансплантатов __(144 телят)._'
Условия содержания и кормления подопытных животных соответствовали физиологическим требованиям для мясього скота. Коров и телок кормили по нормам ВИЖа.
Содержание гормона в крови животных определяли радиоиммуиологическкм методом в соответствующей лаборатории В ГОКа.
В экспериментах по получению двоен пересадку двух эмбрионов проводили в один или в оба рога матки, подсадку одного зародыша ранее осемененным животным - в противоположный рог от желтого тела беременности. При этой учитывали возраст решшиеетоБ, качество н стадию развития эмбрионов, место их пересадки.
Рассечешю эмбрионов на две половинки проводили по' усовершенствованной нами методике с помощью специального микроног.;а.
Изучение факторов влияющих на приживляемость эмбрионов _(300 эмбрионов._
Изучение роста и развития телят-трансплантатов (144 телят).
При изучении репродуктивных и воспроизводительных функций подопытных животных учитывали: число абортов, трудных отелов, осложнений в послеотельный период, полученных телят, том числе двоен, продолжительность послеотельного периода и оплодотворяемость маток.
При характеристике двойневых отелов учитывали: число отелов, полученных однополых и разнополых телят, соотношение бычков и телочек, т.ч. телочек с признаками фримаргинизма, вес молодняка при рождении. В дальнейшем, при изучении роста и развития телят, определяли живую массу и среднесуточный прирост по возрастным периодам от мсменга рождения до 12 месяцев.
Научные эксперименты проводили в соответствии со схемой исследований.
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по методике Е.К.Меркурьевой (1970) с применением компьютерной техники.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Индуцирование суперовуляции у доноров с помощью экзогенных гонад отропинов.
Для проведения эмбриопересадок с целью получения двойневости, необходимо иметь достаточное количество морфологически нормальных эмбрионов пригодных для трансплантации или замораживания.
Нами была изучена эффективность гормонального вызывания суперовуляции у доноров мясных пород с помощью сывороточных и гипофизарных гонадотропинов.
Применение ГСЖК в дозе 3000 И.Е. обеспечило суперовуляцию у 60,8% животных. При среднем числе овуляций 6,1 на донора получено 5,8 эмбрионов и неоплодотворенных яйцеклеток, в том числе 3,5 нормальных эмбрионйв. При этом число дегенерированных эмбрионов и несгшс /творенных яйцеклеток достигало 22,4 и 17,3%.
Использование фоллигона в аналогичной дозе позволило увеличить число животных реагирующих суперовуляцией до 69,2%. При среднем числе овуляций 7,0 на донора, получено 4,8 качественных эмбрионов, что достоверно выше чем в первой группе подопытных животных (р<0,05).
При равномерном дозировании ФСГ и супер-ФСГ по четырехдневной схеме, получены равнозначные результаты. От 72,2 до 73,9% животных реагировали суперовуляцией и выход качественных эмбрионов в среднем на донора составил 4,8 и 4,9, при обшей оплодотворяемости яйцеклеток 90,6 и 93,4%.
Использование гормонального препарата фоллитропина в суммарной дозе 1200 И.Е. позволило вызвать суперовуляцию у 70,0% доноров, однако выход качественных эмбрионов не превышал 68,3%.
Из полученных данных следует, что применение препаратов супер-ФСГ (Россия) и ФСГ (США), позволяет получить практически равнозначные и достаточно высокие результаты по индуцированию суперовуляции (72,2 и 73,9%) и выходу качественных эмбрионов (75,0 и 80,3%). Использование фоллитропина (Россия) с аналогичной целью, дает возможность вызвать множественную овуляцию у 70,0% доноров, но выход качественных эмбрионов не превышает 68,3%, с одновременным увеличением процента дегенерацией (20,0%) и неоплодотворенных яйцеклеток (11,7%). Подобную разницу в показателях можно объяснить степенью очистки препаратов и их биологической активностью,
3.2 Разработка методов получения двойневых отелов.
Большинство исследователей пришли к единому мнению, что наиболее оптимальным вариантом получения двойневых отелов является пересадка двух или подсадка одного зародыша ранее осемененным животным-реципиентам.
Однако проблема получения двоен, имеющая особое значение в мясном скотоводстве, не решена в полной мере. Не разработаны оптимальные технологические параметры пересадок или подсадок эмбрионов, с тем,чтобы увеличить выход телят и свести до минимума риск перегула животных.
В наших исследованиях по разработке оптимальных вариантов получения двойневых отелов была использована следующая'схема опытов ( схема 1 ). .
Ранее осемененным коровам и телкам проводили контрлатеральную подсадку одного эмбриона. Не .осемененным животным-реципиентам пересаживали по два эмбриона ипсилатерально, контрлатеральНо и . билатерально. Затем учитывали результаты стельности, число абортов и отелов, в том числе двойневых, полученных телят и средний выход телят на одну стельность.
' •- Схема 1
• . по пересадке эмбрионов реши гнтам для получения телят двоен
Возрастные группы животных Пересадка эмбрионов реципиентам
осемененным не осемененным 1 : :
контрдатераль ипсилатераль. контрлатераль. билатераль.
телки 34 • . 24 • 18 26 -
коровы . 27 12 ' . ■ ; 16 ■ - 15 .
итого 61 . V 36 • 34 ' 41 ...
Пересадка двух эмбрионов в оба рога позволило получить у ршияис-нюа , 68,2% стельности (таблица 1). Из' них 96,4% живешгых отелилось, причем. ' 55,6^ .телов были двойиевыми."'
При расположении двух эмбрионов в роге маткн со стороны желтого тела яичника несколько снизилась стельность реципиентов (55,6%) и число двойневых отелов (44,4%). Более низкие показатели были получены при пересадке двух эмбрионов в противоположный от желтого тела рог матки.Стельность реципиентов не превышала 47,1% и число двойневых отелов было минимальным (38,5%), причем в обоих случаях от 50,0 до 66,7% абортов были двойневыми.
Таблица 1
Результаты пересадок эмбрионов ие осемененным реципиентам
Показатель Место пересадки двух эмбрионов
ипсилатерально коктрлатерально билатерально
Число реципиентов 36 34 41
Из них стали стельными 20 16 28
% 55,6±.8,28 47,1±8,5б 68,2±7,28
Число абортов 2 3 1
% 10,0±6,71 18,8+9,25 3,5±0,29
в том числе двойневых 1 2 -
% 50,0± 12,45 66,7± 14,36 -
Из числа стельных реципиентов отелилось 18 13 27
% 90,0+6,72 81,3 ±9,25 96,4±3,52
Число двойневых отелов 8 5 15
% 44,4±11,71 38,5±11,44 55,6±9,39
Получено телят всего 26 18 42
Средний выход телят на одну стельность 1,3±0,19 1,1±0,18 1,5+0,19
При пересадке одного эмбриона ранее осемененным животным было получено 70,3% стельности у коров и 58,8% у телок, при этом число гбортоз не превышало 5,2 и ¡0,0% (таблица 2). У коров число двойневых отелов достигало 66,7%, у телок этот показатель был равен 50,0%, что по-видимому
можно объяснить физиологическим состоянием и степенью подготовленности реципиентов к эмбриопересадкам.
Таблица 2
Показатель Пересадка эмбриона контлатерально
корова телка
Число реципиентов 27 34 •
Из них стельных 19 20
. % 70,3±8.82 58,8±8,43
Число абортов 1 2
% 5,2±4,19 10,0±6,70
в том числе двойневых - 1
% 50,0±12,3
Из числа стельных реципиентов отелилось 18 18
% 94,7±4,19 90,0±6,70
Число двойневых отелов 12 9
% • 66,7±10,3 50,0± 11,78
Получено телят всего 30 27
Средний выход телят на одну стельность 1,6±0,34 1,3±0,22
Из полученных результатов следует, что наиболее оптимальным вариантом получения двойневых отелов является подсадка одного эмбриона ранее осемененным коровам. Это позволяет увеличить стельность животных до 70.3% и число двойневых отелов до 66,7%, причем второй показатель выше на 11,1%, даже по сравнению с билатеральной пересадкой двух эмбрионов реципиентам. При пересадке одного эмбриона ранее осемененным реципиентам, кроме получения высоких результатов по их приживляемости, достигается экономия зародышей в два раза.
3.3. Усовершенствование мИкроманилуляции с эмбрионами мясных пород.
Метод трансплантации эмбрионов, в сочетании с микроманипуляцией по рассечению зародышей, может быть использован дня. повышения эффективности воспроизводства мясного скота.
Ранее разработанные методики, цо рассечению эмбрионов крупного рогатого скотта, весьма сложные и осуществление их требует наличия специального и дорогостоящего оборудования.
В связи с этим нами были проведены поисковые исследовании по усо* ^шенствованию методики рассечения эмбрионов на половинки в условиях сельскохозяйственного производства.
- и -
Предложенная нами методика позволяет проводить до 98% точного рассечения эмбрионов.Качественность рассечения эмбрионов было проверено в эксперименте по получению двойневой стельности путем пересадки целых (контроль) и половинок зародышей телкам-реципиентам (таблица 3).
■ Таблица 3
_ Приживляемость целых и половинок эмбрионов при билатеральной их
пересадке
Показатель Билатеральная пересадка эмбрионов
целого половинок ;
Число реципиентов 23 • 16
Из них стачи стельными 15 10
% 65,2±7,98 62,5±8,34
Число абортов .1 1
% 6,6±4,65 10,0*6,50
в том числе двойневых - - 1
% , - - * 100,0±6,34
Из числа стельных реципиентов отелилось 14 9
% 93,3±7,23 .-90,0±6,54
Число двойневых отелов 8 . 5
% , 57,1±11,5б 55,5±10,76
Поучено телят всего 22 : 14
Средний выход телят одну стельность на 1,4±0,35 \ 1,4±0,26 .
Установлено, что приживляемость половинок (62,5%) как и целых (65,2%) находится практически на одном уровне и число двоен достигает 55,5 й 57,1%. Усовершенствованная нами методика рассечения эмбрионов на две половинки, не нарушает в значительной степени структуру зародышей и не снижает их приживляемость, что обеспечивает . достижение вполне приемлемых результатов по приживляемости и получению двойневых отелов, при минимальном расходе зародышей. 1
3.4. Факторы влияющие на приживляемость эмбрионов при двойневых пересадках. -
Результаты эмбриолересадок зависят от комплекса факторов, многие го которых недостаточно изучены.
В связи с этим, на маточном погодовье крупного рогатого скота, нами было изучено влияние некоторых экзогенных и эвдогенных факторов, на приживляемость эмбрионов при двойневых пересадках. - :
Стадия "развития . эмбриона является важным показателям его жизнеспособности и приживляемости. ■ "■';.. , :* ,
Более высокие показатели по результатам эмбриопересадок были получены при пересадке двух Б1 или подсадке одной Б1 ранее осемененным животным (таблица 4). Стельность реципиентов составила 68,7 и 69,0%, при среднем выходе телят 1,4 на одно стельное живо гное. При билатеральной пересадке двух Мо или подсадке одной Мо, стельность реципиентов не превышала 45,4% н число двойневых отелов было равно 38,5 и 55,5%.
Таблица 4
Получение двоен у реципиентов в зависимости от сочетаемости и стадии
развития эмбрионов
Показатель Пересадка 2-х эмбрионов Подсадка эмбриона
Мо+Мо В1+Б1 Мо+Б1 Мо Б1
Число реципиентов 33 32 46 25 42
Из них стельных 15 22 27 10 29
% 45,5±8,66 68,7±8,09 58,7±7,25 40,0*9,93 69,0±7,71
Число абортов 2 2 2 1 2
% 13Д±7,37 9,1 ±6,56 7,4±5,10 10,0±6,51 6,8±5,43
в т.ч. двойневых 2 1 - - 1
% 100,0 50,0 - - 50,0
Из числа стельных реципиент отелилось 13 20 25 9 27
% 86,6±7,37 90,9±7,27 92,5±5,10 90,0±6,81 93,1 ±5,43
Число двойневых отелов 5 12 11 5 15
% 38,5±12,3 60,0±11,7 44,0±9,93 55,5+13,5 55,5±13,2
Получено телят всего 18 32 36 14 42
Средний выход телят на одну стельность и±о,з 1,4±0,32 1,3±0,21 1,4±0,21 1,4±0,29
Пересадка Мо в сочетании с Б1 в оба рога матки увеличило стельность реципиентов до 58,7%, но число двойневых отелов не превышало 44,0%, при среднем выходе телят 1,3 на одну стельность. ;
Таким образом, билатеральная пересадка двух Б1 или подсадка Б1,ранее осемененным животным,позволяет увеличить показатель стельности до 69,0% и средний выход телят на одну стельность до 1,4, что по-видимому, возможно объяснить стадией развития эмбрионов и их морфологическими свойствами.
Место расположение эмбрионов в рогах матки имеет существенное значение и может служить причиной вариабильности показателей по их приживляемости.
При пересадке эмбрионов в верхнюю треть рога матки стельность реципиентов достигала 90,9% (таблица5).
Таблица 5
Влияние места пересадки двух эмбрионов на их приживлясмость
Показатель Место пересадки двух эмбрионов билатерально
нижняя треть средняя треть верхняя треть
Число реципиентов 12 18 11
Из них стали стельными 6 12 10
% 50,0±8,56* 66,7±8,07 90,9±7,39*
Число абортов 1 -
% 16,7 - -
в том числе двойневых - • - -
% - - -
Из числа стельных реципиентов отелилось 5 12 10
% 83,3±9,81 100,0±6,40 100,0±3,69
Число двойневых отелов 2 5 7
% 40,0±13,50 41,7±11,46 70,019,78
Получено телят всего 7 17 17
Средний выход телят на одну стельность 1,3±0,30 1,4±0,30 1,7±0,29
*- р < 0,05
При пересадке зародышей в среднюю треть рогов матки, их приживляемость заметно снизилась (66,7%) и достигала минимума при
расположении зародышей в нижней трети рогов матки (50,0%). Расположение эмбрионов в верхней трети рогов матки обеспечивает получение 70,0% двойневых отелов и средний выход телят 1,7 на одну сгельностъ.Трапсплактирование зародышей в нижнюю треть рогов матки снижает двойневую стельность до 40,0% и средний выход телят на одну стельность равен 1,3.-
По-видимому, оптимальное расположение семидневных эмбрионов имеет прямое влияние на их жизнеспособность и обеспечивает достаточно высокие результаты по стельности животных.
Имеются сообщения о влиянии возраста реципиентов на приживляемость эмбрионов. : , ■
. При билатеральной пересадке двух эмбрионов коровам и телкам, были получены следующие результаты (таблица 6).
Наиболее высокие результаты по приживляемости были получены при пересадке эмбрионов коровам-реципиентам в возрасте от 4 до 6 лет (81,2%) и телкам' случного возраста (66,7%). При числе двойневых отелов 69,2 и 42,8%, средний выход телят в группе коров был равен 1,7 и у телок 1,2 на одну стельность. При пересадке эмбрионов коровам-реципиентам от 2 до 3 лет, от 7 лет и старше, приживляемость зародышей не превышала 50,0 и 60,0% и число двойневых отелов было равно 33,3 и 66,6%. Средний выход телят составил 1,0 и 1,6 на одну стельность. ' .
Подобную разницу в приживляемости эмбрионов у реципиентов разных возрастных групп возможно объяснить степенью подготовленности половых органов и организма животных в целом к последующему воспроизведению. Так у первотелок (2-3 лет) не исключены послеотельные осложнения, что может препятствовать приживляемости эмбрионов.
Из полученных данных следует, что наиболее высокие результаты по приживляемости эмбрионов (81,2%) и получению двойневых отелов (69,2%), можно получить при билатеральной пересадке двух эмбрионов в оба рога матки коров в возрасте от 4 до 6 лет. При этом средний выход телят на одну • стельность достигает 1,7.
3.5. Изучение репродуктивных и воспроизводительных функций у животных при отеле двойней и одинцом. , 1 , ;
По вопросу влияния двойневых отелов на репродуктивные и Воспроизводительные функции. коров в научной литературе весьма противоречивые мнения.
Нами было изучено влияние двойневых отелов на репродуктивные я воспроизводительные функции коров, при этом учитывалась сохранность нарог шегося молодняка.
Нами установлено, что репродуктивные функции животных-реципиентов, после отела двойней, несколько отличались, чем при отеле одинцом.
Таблица 6
Влияние возраста реципиентов на приживляемость двух эмбрионов при билатеральной пересадке
Показатель Возрастные группы реципиентов
Телки случного возраста Коровы (лет)
2-3 ' 4-6 7-9
Число реципиентов 12 8 16 5
Из них стали стельными 8 , 4 13
% 66,7±11,5 50,0± 10,8» 81,2±6,76* 60,±8,94
Число абортов 1 1 - - *
% 12,5±13,42 25,0 -
в т.ч. двойневых -
% , , - - . - '
Из числа стельных реципиентов отелилось 7 з .■■ 13
% 87,3±13,42 75,0±10,4 100,0±3,2б 100,0±6,8
Число двойневых отелов 3 1 9 2
% 42,8±8,23 33,3±6,43* 69,2±10,3* 66,6± 11,4
Получено телят всего 10 4 22 5
Средний выход телят на одну стельность 1,2 1,0 1,7 1>6
* - р<0,05; - р < 0,01
У первотелок, при отеле двойней, число абортов и трудных отелов • достигает 13,0 и 20,0%, причем задержание последа наблюдалось у 10,0% животных (таблица 7). Из народившегося потомства 15,0% били мертворожденными и общий отход телят достигал 23,8%. ,
У коров при отеле двойней, основные показатели репродуктивной функции были вполне приемлемыми, число абортов не превышало 3,2%, трудных отелов и задержания последа - 6,7% и падеж молодняк» не превышал 5,3%.
Однако, основной показатель средний выход телят как у первотелок, так и у коров, при отеле двойней, составил 1,3 и 1,7, что в 1,5-2 раза выше, чем при отеле одинцом.
Таблица 7
Репродуктивные функции жиыхгных после отела двойней и одинцом
Показатель Огелы
Первотелки Коровы
двойневые одинцовые двойневые одинцовые
Число стельных животных 23 27 31 22
Из них абортировали 3 4 1 1
% 13,019,45 14,8±9,48 3,2,3,80 4,5±3,71
Число отелов 20 23 30 21
Из них трудных отелов . 4 3 2 -
% 20,0±1385 13,0±1047 6,7±2,39 -
Задержание последа 2 1 2 -
% 10,0± 10,42 4,3±6,23 6,7±2,39 - .
Получено телят 40 23 60 21
Из них мертворожденных < 6 3 4 1
% 15,0±8,77 13,0±19,47 6,7±2,82 4,8±3,92
Пало телят 3 - 3 -
% 8,8±5,85 - 5,3±3,11 -
Сохранность телят 31 20 53 20
% 77,5±5,85 86,9± 10,47 88,3±3,11 95,2±3,92
Средний выход телят на одну стельность 1,3±0,54* 0,8±0,25* 1,7±0,24* 0,9±0,14*
»- р< 0,05
Репродуктивные функции первотелок, после стела одинцом была заметно ниже чем у коров и эту разницу в показателях, по-видимому, можно объяснить
качеством полготовки животных к воспроизводству и сложностями переходного периода от нетели в состояние коровы.
Таким образом, за счет двойневых отелов возможно увеличить в 1,5-2 раза выход телят и тем самым повысить мясную продуктивность стада.
В последующих исследованиях были изучены воспроизводительные функции животных при отеле двойней и одннцом.
В группе коров такие показатели, как средняя продолжительность инволюции матки, время наступления первой охоты после отела и общая оплодотворяемость животных, были практически одинаковыми как при отеле двойней так и одинцом (таблица 8).
Таблица 8
Воспроизводительные функции животных при отеле двойней и одинцом
Показатель Отелы
' первотелки коровы
двойневые одинцовые двойневые одинцовые
Число животных 23 27 31 . 22
Средняя продолжительность инволюции матки (дн) 69,9±5,99 47,0±1,57 42,0± 1,97 39,8±2, ,
Наступление 1-ой охоты после отела 88,0±7,80 67,6±7,76 62,4±2,92 57,9±3,09
Общая оплодотворяемость животных (%) 72,5±7,25 80,0±8,00 84,7±3,97 85,1±4,51
в т.ч. от 1-го осеменения 37,9±4,79 50,5±5,Ю 54,0±2,53 56,5±2,84
Индекс осеменения 2,б±0,87 2,0±0,67 , 2,1±0,33 1,7±0,29
р <0,01 .. ';. 7 - .
Боле с существенные различия аналогичных показателей были установлены в группе первотелок. При отеле двойней инволюция матки у первотелок была в 1,5 раза более продолжительная,чем при отеле одинцом. Соответственно и наступление первой охоты после отела двойней было на 20,4 дней позднее чем у животных отелившихся одинцом. При этом стельность от 1-го осеменения не превышала 37,9%, индекс осеменения составил 2,6. В целом следует отметить, что показатели воспроизводительной функции у первотелок был» значительно ниже чем у коров. : - ' '
Из полученных данных следует, что двойневые отелы не оказывают существенного отрицательного влияния на воспроизводительные функции коров в послеотельный период.
3.6. Характеристика потомства полученного при двойневых отелах.
Имеются сообщения о том, что 80-95% телок из разнополых двоен, полученных при индуцированном или естественном многоплодии, оказываются фримартинами.
Нами было изучено соотношение однополых и разнополых телят, дана их характеристика и определено наличие фримартинизма у телок при разнополом отеле.
Установлено, что при пересадке двух эмбрионов реципиентам от 46,7 до 53,8% телят были рождены в составе разнополых двоен, причем из них 57,1 и 42,9% составляют телочки (таблица 9).
Таблица 9
Характеристика двойневых отелов
Показатель Пересадка двух эмбрионов Подсадка 1-го
в один рог в оба рога эмбриона
Число отелов 13 15 22 ^
Из них: однополых % 6 8 12
46,2±8,94 53,3±9,62 54,5±8,31
( разнополых % 7 7 10
53,8±8,94 46,7±9,62 45,5±8,32
Из числа разнополых
получено: бычков 4 3 5
% 57,1±11,94 42,9±13,83 50,0±12,10
• телочек 3 4 - 5
% 42,9± 11,94 57,1±}3.83 50,0±12,10
Число телочек с признаками, фримартинизма • % 3 100,0* 3 75;0 1 20,0±17,12»
* - р < 0,05
При подсадке одного эмбриона, ранее осемененным животным, получено 45,5% разнополых телят при равном числе телочек и бычков. При пересадке двух эмбрионов в один рог матки, число телочек с патологией половых органов составило 100%, при билатеральной пересадке двух эмбрионов в оба рога, этот показатель составил 75%. Подсадка одного эмбриона ранее осемененным реципиентам снизило число телочек с признаками фримартинизма до 20%, что, по-видимому, связано с особенностью развития подсаженного зародыша.
Таким образом, наиболее оптимальным вариантом получения здорового потомства в составе двоен, без признаков фримартинизма у телочек, является подсадка одного эмбриона ранее осемененным животным. •
3.7. Изучение роста и развития двойневых и одинцовых телят-трансплантаггов.
Определенный научный и практический интерес представляют исследования по изучению роста и развития двойневых и одинцовых телят.
Нами установлено, что одинцовые бычки по живой массе превосходили бычков, рожденных в составе двоен в среднем на 5,1 кг (таблица 10).
Таблица 10
Живая масса телят двоен и одинцов
Возраст /мес/ Живая масса телят / кг/
Двойни Одинцы
бычки /п.—25/ телочки /п.=18/ тело"ки-фрнма-ртины (п=7) бычки /п.=19/ телочки /п.--21/
При рождении 25,9±2,40 20,5±2,35 23,8£2,95 . 31,0±2,80* 21,9±2,61
3 87,4±8,70 83,0±8,30 84,9+8,25 94,0+3,50 89,0±3,44
б 158,5±15,8 144,0±14, , 156,4±15,2 170,0±8,4 159,0±15,1
9 243,3±24.3 212±21,3 233,0±22,1 251,0±22,7 223,0+21,2
12 349,0±39,7 307,0±32, 331,0±33,1 349,0±31,7 309,0±29,7
* - р<0,05
Новорожденные телки-фримартнны по живой массе превосходили своих сверстниц, но уступали бычкам.
По группам бычков, за весь период выращивания, значительных различий по приросту живой массы не установлено. В 12-и месячном возрасте их живая масса в среднем достигала 349 кг.
Телки-фримартины до 6-месячного возраста по своей живой массе не обличались от своих сверстниц, но к 9-месячному возрасту их прирост был на 6.7% больше, чем у телок аналогичного возраста и к одному году эта разница достигала 10,3%.
По-видимому, фримартинизм способствует наращиванию живой массы молодняка и эта особенность в большей степени проявляется в возрасте 9-12 месяцев.
Среднесуточный прирост живой массы у одинцовых телят несколько преобладал над приростам у двоен (таблица 11).
Таблица 11
Среднесуточный прирост живой массы телят двоен н одинцов (гр.)
Возрастные периоды (мес..) Группы телят
двойни (п.=47) одинцы (п.=21)
бычки (25) телочки (7) телочки-фримартины (15) бычки (11) телочки. (10)
1-3 684170,40 650143,30 623163,1 699163,32 693154,58
4-6 790152,67 705170,5 809170,1 846163,77 712164,19
7-9 946±78,83 7?3163,37 900164,1 936181,41 780174,00
10-12 1179196,58 960188,33 995,183,90 1180198,5 971188,70
К 7-месячному возрасту интенсивность роста двоен и о;шнцо£ практически сравнивалась и к 12-и месячному возрасту среднесуточны £ прирост у телок составил 960-971 гр., у бычков -1179 и 1180 гр.
Из полученных данных следует, что зелки-фримарпшы составляют 100% 01 числа родившихся телок, полученных ог пересадки двух эмбрионов в одш рог, 7>,0% - от пересадки в оба рога и не более 20,0% от подсадки одногс зародыша ранее осемененным животным.
Фримартины, по энергии роста, преобладают над своими сверстницами и могут быть использованы для откорма.
ВЫВОДЫ
.1, Наиболее оптимальным вариантом получения двойневых отелов является подсадка одного зародыша ранее осемененным животным-реципиентам, при этом стельность коров достигает 70,3%, у телок, 58,8%. В обоих случаях число двойневых отелов составило 66,7 и 50,0%, средний выход телят был равен 1,6 и 1,3 на одну стельность.
2. Усовершенствованная методика разделения эмбрионов на две половинки, без применения дорогостоящего оборудования, не нарушпет в значительной степени структуру зародыша и не сннжает их прижчвлчемости, что позволяет получить вполне приемлемые результаты по стельности животных (62,5 против 65,2% для целых эмбрионов).
3. Пересадка двух Б1 и подсадка одной Б! ранее осемененным жн ротным обеспечивает 68.7 и 69,0% стельности, при среднем выходе телят 1.4 на одну стельность
4. Наиболее, оптимальным местом пересадки семидневных эмбрионов является верхи я" тмь рога матки, что позволяет получить более 90.0% стельности, при 70,0% двойневых отелов.
5. Более высокие результаты по прижиааяемостн эмбрионов можно получить у коров-реципиентов в возрасте от4 до 6 лет (81,2%), при 69,2"/ двоен.
6. Комплексное применение релаксантов, на фоне сакральной анастезни, увеличивает приживляемость зародышей до 93,6% и 66,6% двойневой стельности.
7. Предварительное санирование эмбрионов перед их пересадкой препаратами ГЛМ11 и спермасан ITÍTK, увеличивает приживляемое гь зародышей до 82,3 и 78,5%, число двойневых отелов до 64,3 и 54,5%, при среднем выходе телят 1.6 и 1,5 на одну стельность.
8. Двойневые отелы у коров не оказывают существенного отрицательного влияния на последующие воспроизводительные возможности маток и сохранность молодняка. Средняя продолжительность инволюции составляет 42 дня и оплодотворяемость от 1-го осеменения равна 54%, при сохранности молодняка 88,3%.
9. Показатели живой массы телят одинцов и двоен к 12-месячному возрасту'были практически равнозначными (349 кг у бычков и 307-309 кг у телочек).
10. Биотехнологический метод трансплантации эмбрионов, за счет двойневых отелов, позволяет увеличить выход телят в 1,5-2 раза и тем самым продуктивность мясного стада.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью увеличения двойневых отелов и выхода телят в'среднем по стаду, рекомендуем проводить подсадку одного эмбриона ранее осемененным животным, что обеспечивает 70,3% приживляемости эмбрионов и средний выход телят 1,6 на одну ci ельность.
2. В качестве реципиентов, при получении двоен, необходимо использовать коров в возрасте 4-6 лет, что позволяет получить 81,2% стельности и 69,2% двойневых отелов.
3. Наиболее оптимальным расположением семидневных эмбрионов является верхняя треп, рога матка, при этом стельность реципиентов достигает 90,9% и число двойневых отелов 70%.
Основные положения диссертации опубликованы в след; ющих работах:
1. Гавриков А.М., Калягин A.A. Индуцированне охоты и полиовуляции у мясных коров в анэстральный период. И Молочное и мясное скотоводство. N6 1995.C.17-19//. 4
2. Тяпугии Е., Самоделки А., Калягин А., Гавриков А. Приживляемость замороженно-отгаяных эмбрионов у телок с индуцирооанной охотой. II Молочное и мясное скотоводство. N4.1996. с.24-26 //.
3. Тяпугш Е.А., Гавриков A.M., Агалакова Т.В., Перминова Л.В., Калягин A.A. Методы улучшения приживляемости эмбрионов. //Зоотехния.Ы5.1996.С.28-28 //.
4. Самоделкин А., Калягин А., Гавриков А. Трансплантация эмбрионов в мясном скотоводству. И Молочное и мясное скотовод« bo.N6-7. 1996. с. 35-39.
5. Самоделкин А.Г., Гавриков А.М., Сергеев Н.И., Дряглов В.П., Калягин A.A. Методические рекомендации по получению двойневых отелов у мясного скота. Дубровицы.ВИЖ. 1998. 26 с.