Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Половые особенности реагирования на психоэмоциональное воздействие и коррекцию андидепрессантами у мышей линии C57BL/6J
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коваленко, Ирина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Влияние факторов внешней среды на развитие депрессивной патологии у людей.
1.1.1. Стресс и депрессия.
1.1.2. Клинические формы депрессии.
1.1.3. Классификация депрессии.
1.1.4. Половые особенности проявления депрессии у людей.
1.2. Нарушения медиаторной активности мозга при депрессиях: серотонинергическая и норадренергическая системы.
1.3. К вопросу о поиске возможных переферических маркеров депрессии - биохимических показателей крови.
1.4. Использование фармакологических препаратов для лечения депрессии у людей.
1.5. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) -наиболее перспективные антидепрессанты.
1.5.1. Флуоксетин (прозак) - основной представитель СИОЗС.
1.5.2. Флуоглизин - новый отечественный аналог флуоксетина
1.6. Привлечение базовых исследований к проблеме депрессии у людей.ЗЗ
1.6.1. Использование экспериментальных моделей депрессии у животных.
1.6.2. Экспериментальная модель депрессии, индуцированная социальным стрессом.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Экспериментальные животные.
2.2. Техника сенсорного контакта для получения депрессивных особей у самцов мышей.
2.3. Техника формирования патологии поведения у самок мышей в условиях длительного психоэмоционального воздействия.
2.4. Поведенческие тесты.
2.5. Фармакологические исследования.
2.6. Исследование биохимических показателей крови мышей.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Исследование поведения самцов и самок мышей после длительного влияния психоэмоциональных факторов.
3.1.1. Тест «перегородка».
3.1.2. Тест «приподнятый крестообразный лабиринт».
3.1.3. Тест «горячая площадка».
3.1.4. Тест «открытое поле».
3.1.5. Тест «исследовательская активность».
3.1.6. Тест Порсолта.
3.1.7. Тест на «половое распознавание» и «социальное распознавание»
3.2. Острое введение флуоглизина и флуоксетина.
3.2.1 Сравнительный анализ поведения интактных самок и самцов мышей.
3.2.2. Сравнение эффектов острого введения флуоглизина и флуоксетина интактным самцам и самкам.
3.3. Этологическое исследование эффектов превентивного и «лечебного» введения флуоглизина и флуоксетина самцам и самкам мышей в условиях длительного влияния психоэмоциональных факторов.
3.3.1. Этологическое исследование эффектов превентивного введения флуоглизина и флуоксетина самцам.
3.3.2. Этологическое исследование эффектов «лечебного» введения флуоглизина и флуоксетина самцам-жертвам и самкам после психоэмоционального воздействия.
3.4. Биохимическое исследование эффектов превентивного и «лечебного» введения флуоглизина самцам.
3.4.1. Влияние флуоксетина и флуоглизина на уровень глюкозы в плазме крови.
3.4.2. Влияние флуоксетина и флуоглизина на содержание общего белка в плазме крови жертв.
3.5.3. Влияние флуоксетина и флуоглизина на уровень холестерина в плазме крови жертв.
3.4.4. Влияние флуоксетина и флуоглизина на активность аланинаминотрансферазы (АлАТ) в плазме крови жертв.
3.4.5. Влияние флуоксетина и флуоглизина на активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ) в плазме крови жертв.
3.4.6. Влияние флуоксетина и флуоглизина на активность кашалазы в плазме крови жертв.
3.4.7. Влияние флуоксетина и флуоглизина на содержание малонового диальдегида (МДА) в плазме крови жертв.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Половые особенности реагирования на психоэмоциональное воздействие и коррекцию андидепрессантами у мышей линии C57BL/6J"
Психоэмоциональные расстройства, в том числе тревожно-депрессивные патологии, являются серьезной проблемой здоровья общества. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) депрессией в мире страдают более 121 миллиона человек, причем женщины - в два раза чаще, чем мужчины. Поэтому изучение общих и специфических, связанных с полом, механизмов развития депрессии, а также поиск эффективных и малотоксичных антидепрессантов, остаются чрезвычайно актуальными проблемами фундаментальных и прикладных исследований. Необходимым условием их решения является разработка адекватных моделей депрессии на экспериментальных животных.
Ранее в работах д.б.н. Н. Н. Кудрявцевой (зав. Сектором нейрогенетики социального поведения ИЦиГ СО РАН) с сотрудниками было показано, что у самцов мышей линии C57BL/6J в условиях 20-дневных межсамцовых конфронтаций развивается депрессивно-подобное состояние. Было высказано предположение, что у мышей данного генотипа существует наследственная предрасположенность к развитию депрессивной патологии в условиях хронического социального стресса. Вместе с тем оставалось неизвестным возникновение аналогичных патологических признаков у самок этой линии в ответ на психоэмоциональные воздействия социальной природы. В связи с этим возникла необходимость разработки экспериментальных условий для самок, провоцирующих социальный стресс и сопутствующие нарушения в поведении особей. Очевидно, что использование моделей патологического состояния у самцов и самок позволит выявить общие и специфические, связанные с полом, механизмы развития патологии. Кроме того, станет возможным исследовать различия в чувствительности к антидепрессантам (АД), связанные с полом, что особенно важно при скрининге новых психотропных соединений с антидепрессивными свойствами.
В качестве таких фармакологических агентов весьма перспективны малодозные препараты, полученные путем клатрирования с растительными гликозидами известных ЦНС-активных препаратов. В Отделе химии природных и биологически активных веществ НИОХ СО РАН был синтезирован новый агент, представляющий собой клатрат широко известного антидепрессанта флуоксетина с растительным гликозидом глицирризиновой кислотой, далее именуемый - флуоглизин. При этом было неизвестно, сохраняются ли у флуоглизина такие же антидепрессивные свойства, как и у классического препарата - флуоксетина и имеется ли половая чувствительность к обоим агентам.
В связи с этим целью работы было сравнительное исследование влияния психоэмоционального воздействия социальной природы на поведение самцов и самок мышей линии C57BL/6J, а также изучение эффектов антидепрессантов в этих условиях. Задачи исследования:
1. Разработать модель тревожно-депрессивного состояния у самок мышей линии C57BL/6J, вызванного негативным психоэмоциональным воздействием.
2. Провести этологическое исследование последствий психоэмоционального воздействия на самцов и самок мышей линии C57BL/6J и выявить половые различия.
3. Исследовать эффекты антидепрессантов - флуоксетина и его нового аналога - флуоглизина на поведение самцов и самок в условиях длительного психоэмоционального воздействия.
4. Оценить эффект психоэмоционального воздействия и влияние антидепрессантов на биохимические показатели крови у животных.
Научная новизна.
Предложен новый экспериментальный подход к моделированию психоэмоционального расстройства у самок, который позволяет выявлять половые особенности развития тревожно-депрессивного состояния.
Впервые установлены половые различия в реакции интактных мышей линии C57BL/6J в тесте Порсолта, сохраняющиеся и после длительного психоэмоционального воздействия, а так же острого введения антидепрессантов.
В работе впервые проведено сравнительное исследование эффектов двух антидепрессантов - нового флуоглизина и широко используемого флуоксетина при двух способах введения - превентивном и «лечебном» и показано преимущественное положительное влияние «лечебного» воздействия. Впервые установлен положительный эффект нового агента флуоглизина при «лечебном» способе введения на поведение самцов и самок мышей.
Теоретическая и практическая значимость.
Разработанные модели психоэмоциональных воздействий социальной природы на самцов и самок предлагаются в качестве адекватных моделей для экспериментальной психофармакологии и психофизиологии. Результаты исследования данной работы могут быть включены в материалы по доклиническим испытаниям новых низкодозных антидепрессантов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Длительное психоэмоциональное воздействие у самок мышей линии C57BL/6J вызывает изменения в поведении аналогичные изменениям, наблюдаемым при тревожно-депрессивном состоянии у самцов той же линии.
2. «Лечебное» введение антидепрессанта флуоксетина и его нового аналога флуоглизина оказывает положительное влияние на поведение самцов и самок в поведенческих тестах.
3. Установлены половые особенности эффектов антидепрессантов у самцов и самок в условиях длительного психоэмоционального воздействия.
4. Показано, что на биохимические показатели крови у мышей фармакологическая коррекция антидепрессантами при «лечебном» способе введения не оказывает значимого влияния.
Апробация работы. Материалы данной работы были доложены автором на Международном междисциплинарном семинаре «Прогресс в биотехнологии и нейробиологии - интегративная медицина» (Хургада, Египет, 2004 г), на 8-й региональной конференции Европейской Коллегии по Нейропсихофармакологии (ECNP) (Москва, 2005 г), на Международной летней школе по нейрогенетике и генетике поведения (Москва, 2005, 2006 гг).
По теме диссертации опубликовано 22 работы, из них 12 статей и 10 тезисов 9 конференций.
Объем и структура работы. Диссертация содержит разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение, выводы и список литературы. Работа изложена на 118 страницах, содержит 19 рисунков, 13 таблиц, 1 схему и 1 фотографию. В рукописи процитировано 225 источников, из них 162 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Коваленко, Ирина Леонидовна
ВЫВОДЫ:
1. Показано, что у самок мышей линии C57BL/6J хроническое психоэмоциональное воздействие приводит к развитию повышенной тревожности (тест «приподнятый крестообразный лабиринт»), к снижению исследовательской и двигательной активностей (тест «открытое поле»), коммуникативности (тест «перегородка»), болевой чувствительности (тест «горячая площадка») и нарушению социального распознавания (тест «социальное/половое распознавание). Изменения в поведении сопровождаются удлинением фазы диэструса в эстральном цикле.
2. Установлены половые различия после длительного психоэмоционального воздействия в тесте Порсолта, проявляющиеся у самок в снижении времени иммобильности, а у самцов в повышении данного показателя. По всем остальным тестам обнаружены аналогичные изменения в поведении самцов и самок, свидетельствующие о развитии тревожно-депрессивного состояния.
3. Обнаружено, что превентивное введение флуоксетина и флуоглизина на фоне психоэмоционального воздействия не оказало корректирующего влияния на поведение самцов, в то время как «лечебное» введение этих антидепрессантов было положительным в тесте «перегородка» и в тесте Порсолта у самцов с тревожно-депрессивным состоянием. Эффект антидепрессантов на поведение самок в этих тестах отсутствовал. Флуоксетин у самок и самцов, способствовал повышению исследовательской активности в тесте «открытое поле».
4. Установлено, что длительное психоэмоциональное воздействие приводит к увеличению уровня холестерина и малонового диальдегида в плазме крови у самцов. «Лечебное» введение флуоксетина снижало эти показатели, а флуоглизин был менее эффективен.
5. Предложенный экспериментальный подход к моделированию психоэмоциональных расстройств позволяет выявлять половые особенности реагирования животных на негативные воздействия, а также проводить скрининг психотропных препаратов с учетом пола особей.