Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Половозрастные особенности минерализации скелета у жителей радиоактивно загрязненных территорий Уральского региона
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Толстых, Евгения Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛИЗАЦИИ И ДЕМИНЕРАЛИЗАЦИИ СКЕЛЕТА ЧЕЛОВЕКА, СТРОНЦИЙ И ЕГО

ВЛИЯНИЕ НА КОСТНУЮ ТКАНЬ.

1.1 Костная ткань, структура, функции.

1.2. Регуляция роста и перестройки костной ткани.

1.3. Методы изучения перестройки костной ткани человека.

1.4. Возрастные особенности перестройки костной ткани.

1.5. Возрастные особенности развития и перестройки зубных тканей человека.

1.6. Стронций в организме человека.

1.7. Костная ткань человека, как особых объект исследования процессов минерализации и деминерализации костной ткани.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Описание архивных материалов.

2.2. Описание основных баз данных УНПЦРМ.

2.3. Описание основных регистров.

2.4. Формирование групп в соответствие с задачами исследования.

2.5. Методы измерений степени минерализации кости и содержания Sr в костной ткани.

2.6. Расчет доз облучения от 90Sr.

2.7. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ СКЕЛЕТА ЖИТЕЛЕЙ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

3.1. Минеральная плотность отдельных костей скелета в зависимости от пола и возраста.

3.2. Анализ векового тренда степени минерализации кости.1.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СКОРОСТИ РЕЗОРБЦИИ КОРТИКАЛЬНОЙ КОСТНОЙ ТКАНИ.

4.1. Общие методологические подходы.

4.2. Оценка индивидуальных скоростей выведения 90Sr из организма.

4.3. Оценка скорости рециркуляции стронция в организме человека.

4.4. Оценка средних значений скоростей резорбции кортикальной кости.1.5.

4.5. Скорость резорбции кортикальной кости у людей старше 30 лет, влияние различных факторов.1.

ГЛАВА 5. ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ 90SR В ОРГАНИЗМЕ ЖИТЕЛЕЙ ЮЖНОГО УРАЛА.1.

3.1. Накопление стронция в скелете в организме жителей прибрежных сел реки Теча, влияние пола и возраста.

5.2. Накопление и выведение 90Sr у жителей ВУРСа и прилегающих территорий, влияние пола и возраста.1.

5.3. Сравнение возрастных зависимостей накопления стронция-90 в организме, полученных на основе различных наборов данных.1.

5.4. Оценки коэффициента перехода 90Sr в системе скелет матери- скелет плода.1.

5.5. Накопление 90Sr в зубах.20.

5.6. Оценка содержания кальция в скелете для жителей Уральского региона,

ГЛАВА 6. РАДИАЦИОННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ И МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ КОСТНОЙ ТКАНИ

6.1. Влияние излучения 90Sr на минеральную плотность костной ткани.

6.2. Реакции системы регуляции минерального обмена на ионизирующее облучение.

6.3. Подходы к выделению групп риска.

6.4. Вековой тренд снижения минеральной плотности и радиационное воздействие, как неблагоприятный фактор окружающей среды.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Половозрастные особенности минерализации скелета у жителей радиоактивно загрязненных территорий Уральского региона"

Актуальность проблемы. За последние десятилетия научный интерес к процессам, происходящим в костной ткани, постоянно увеличивается. Во многом это связано с разработкой новых методов исследования, позволяющих изучать как микропроцессы в кости (биохимические процессы, активация специфических генов, регуляция межклеточных взаимодействий и т.д.), так и макропроцессы (изменения с возрастом костной массы, минеральной плотности в отдельных участках скелета и т.д. [104, 109, 374]). Наиболее важной причиной практического интереса к обменным процессам в костной ткани стало увеличение частоты заболеваний скелета в стареющих популяциях развитых стран [5, 94, 104, 186]. Профилактика и лечение подобных заболеваний базируются на знании физиологии костной ткани в норме и при патологических состояниях.

Результаты исследований содержания костных минералов с использованием инструментальных методов показали, что заболевание остеопорозом, а также частота вызванных остеопорозом переломов кости, во многом связана со снижением минеральной плотности костной ткани. К снижению механической прочности кости приводит также увеличение с возрастом частоты микроповреждений (микротрещин) костного матрикса [370], более выраженное в кортикальной кости, изменение микроархитектуры трабекулярной кости, а также значительное увеличение с возрастом скорости ремоделирования костной ткани, особенно резко проявляющееся у женщин после наступления менопаузы [352]. Это позволило некоторым исследователям [256, 352] считать скорость перестройки костной ткани, наряду с минеральной плотностью кости, одним из определяющих факторов риска переломов костей скелета.

Заболеваемость остеопорозом существенно отличается в различных странах и регионах. Она зависит не только от этнических факторов, климатогеографических условий, но и от степени индустриализации региона, состояния окружающей среды [42, 76, 93, 140]. Причины таких зависимостей до конца не ясны. Следует также отметить, что в ряде работ [3, 93] была обнаружена весьма тревожная для России тенденция: у клинически здоровых молодых людей обоего пола в возрасте 18-25 лет (в период максимальных значений костной массы) минеральная плотность костной ткани оказалась ниже, чем у их сверстников в США. Если эти данные подтвердятся, то через 20-30 лет мы получим поколение, у значительной части которого развитие остеопороза будет опережать обычные возрастные границы нормы. Женщины в возрасте 40 лет и мужчины в 50 лет будут иметь показатели минерализации кости, характерные сейчас для 60-70-летних. К сожалению, из-за смены методов исследований и вследствие отсутствия систематического мониторинга содержания минералов в скелете до 1980-х годов невозможно было проследить вековой (секулярный) тренд в состоянии костной системы.

Начало интенсивным исследованиям роста, перестройки и минерализации кости положили работы с радиоактивными метками, причем для человека основной меткой оказался стронций-90 (90Sr), которым была глобально загрязнена окружающая среда после испытаний ядерного оружия во второй половине ХХ-го века [23, 46]. В результате радиационных инцидентов на Производственном Объединении (ПО) «Маяк» (Челябинская область, Россия), в 50-60-е годы XX века произошло локальное загрязнение окружающей среды остеотропным 90Sr [39, 62, 68, 156]. Эта ситуация

90с> позволяет, в частности, использовать Sr как метку минерального (кальциевого) обмена и исследовать важнейшие параметры физиологии костной ткани человека.

В Уральском научно-практическом центре радиационной медицины (УНПЦ РМ) за последние 15 лет были созданы уникальные научные базы данных, обобщающие результаты исследований нескольких поколений ученых из различных лабораторий. Эти данные касаются радиационного мониторинга окружающей среды, измерений содержания радионуклидов в тканях человека, а также результатов медицинских обследований облучившегося населения. Объединение результатов более чем 40-летних исследований в единую информационную базу данных было сделано с целью получения новых знаний в области медицины, физиологии, экологии и дозиметрии. В частности, анализ материалов по рутинному мониторингу за содержанием 90Sr в организме человека дает возможность получить информацию о минерализации и деминерализации костной ткани у жителей Уральского региона во второй половине XX века, поскольку эти материалы включает в себя информацию об общем содержании минералов в образцах костей. Количественные оценки возрастных параметров минерализации и деминерализации необходимы для создания биокинетических и дозиметрических моделей метаболизма остеотропных элементов в кальцифицированных тканях человека. Такие модели имеют важное практическое применение для расчета доз облучения населения, пострадавшего вследствие деятельности ПО «Маяк». Кроме того, представляется уникальная возможность исследовать влияние малых доз ионизирующего облучения, как экологического фактора, на параметры минерализации скелета человека.

Цель исследования: выявить половозрастные особенности накопления и потери минеральных веществ в различных костях человека на основе данных о содержании костных минералов и Ьг у жителеи радиоактивно загрязненных территорий Уральского региона.

Задачи исследования:

1. Оценить содержание минеральных веществ в отдельных костях скелета у жителей Уральского региона в зависимости от возраста, пола и типа кости.

2. Количественно охарактеризовать вековой тренд изменения минеральной плотности костей скелета (на примере ребра).

3. Определить скорость резорбции кортикальной кости скелета человека и скорость потери минералов из зубной эмали с использованием 90Sr как радиоактивной метки.

4. Определить половозрастные особенности накопления 90Sr в костной ткани жителей Уральского региона.

5. Выявить зависимость между минеральной плотностью кости,

90с содержанием Sr в костной ткани и радиоактивным загрязнением окружающей среды.

Научная новизна исследования

В работе впервые получены данные по скорости минерализации и деминерализации отдельных участков скелета у жителей Уральского региона. Полученные результаты существенно дополняет имеющиеся сведения по возрастному изменению минеральной плотности отдельных костей у человека. На примере ребра были изучены возрастные закономерности минерализации и деминерализации костной ткани, характерные для данной популяции в 1960-е, 1970-е и 1980-е годы, что позволило обнаружить и количественно оценить скорость векового тренда.

Впервые, на основе результатов повторных прижизненных измерений на спектрометре излучений человека, используя 90Sr как радиоактивную метку, были оценены скорости резорбции кортикальной костной ткани в зависимости от пола и возраста, что принципиально важно для понимания процессов формирования минерал-дефицитных состояний. Полученные закономерности изменения скоростей резорбции костной ткани позволили впервые создать биокинетические модели поведения стронция в женском и мужском организме. Впервые количественно была определена скорость потери минеральных веществ из эмали зубов.

Впервые, при обобщении всех источников информации об измерениях содержания 90Sr в организме человека, получена динамическая картина накопления радионуклида в организме жителей Челябинской и прилегающих районов Свердловской области в зависимости от пола, возраста и плотности радиоактивного загрязнения территорий.

Теоретическая и практическая значимость

В работе показано, что количественные показатели возрастного снижения минеральной плотности кости (скорость деминерализации) существенно зависят от методологического подхода к их оценке. Данные поперечных (популяционных) исследований не могут использоваться для прогностических оценок индивидуальных скоростей деминерализации в связи с существованием векового тренда, связанного со снижением уровня минерализации костной ткани человека во второй половине XX века.

Полученные данные по различным показателям минерализации костной ткани стали основой для разработки биокинетических моделей для стронция, которые используются как для целей радиационной защиты, так и для исследований процессов обмена остеотропных веществ. Эта модель учитывает особенности обмена стронция в зависимости от пола и возраста, а также морфофизиологические особенности жителей Уральского региона.

На основании исследований закономерностей накопления и выведения 90Sr в эмали и дентине зуба была создана дозиметрическая модель зуба.

Результаты исследований были использованы для верификации биокинетических моделей остеотропных минералов в организме человека, разрабатываемых Международной комиссией по радиологической защите (Публикация МКРЗ 88).

Результаты диссертационной работы используются для расчета доз облучения населения Уральского региона от 90Sr, необходимых для эпидемиологических исследований риска отдаленных последствий действия радиации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Накопление и потеря костных минералов в течение жизни человека определяются возрастом, полом и типом кости, скорость увеличения минеральной плотности кости в период до 20-25 лет варьирует от 1,2 до

2,1% в год, скорость возрастной потери минералов в возрасте от 30 до 75 лет варьирует от 0,4 до 0,8 % в год.

2. В течение XX века наблюдалось снижение минеральной плотности кости в однородных по полу и возрасту группах, то есть имел место вековой тренд минеральной плотности.

3. Скорость резорбции кортикальной части скелета в диапазоне исследованных возрастов (30-75 лет) была достоверно выше у женщин, чем у мужчин; возрастные изменения скорости резорбции носили фазовый характер, который различался у мужчин и женщин.

4. Содержание 90Sr в костной ткани у обследованных жителей севера и северо-востока Челябинской области и прилегающих районов Свердловской области в период с конца 50-х до середины 80-х годов зависело от года рождения и существенно превышало средне-российские значения.

5. Наблюдаемый у жителей Уральского региона тренд снижения

90п минеральной плотности кости не связан с загрязнением региона Sr. Апробация материалов работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих форумах: XXXIII Международном конгрессе по физиологическим исследованиям (Санкт-Петербург, 1997); Международных конгрессах по радиационной защите IRPA-9 (Vienna, Austria, 1996), IRPA-10 (Hiroshima, Japan, 2000), IRPA-11 (Madrid, Spain, 2004); Международном симпозиуме по загрязнению окружающей среды в центральной и восточной Европе (Prague, Czech Republic, 2000); научной сессии Московского инженерно-физического института «МИФИ-2000» (Москва, 2000 г.); Международном Симпозиуме «Хроническое радиационное воздействие: возможности биологической индикации» (Челябинск, 2000 г.); конференции «Проблемы экологии и экологического образования Челябинской области»

Челябинск, 2001 г.); Межотраслевой научно-практической конференции «Снежинск и наука» (Снежинск, 2000 г.); Международном экологическом симпозиуме «Урал атомный, Урал промышленный» (Екатеринбург, 2000 г., 2001 г., 2002 г.), региональной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2001 г., 2002 г.) и Всероссийской конференции с тем же названием в 2004 г.; Рабочих совещаниях по поступлению радионуклидов (Avignon, France, 1998) и внутренней дозиметрии радионуклидов (Oxford, UK, 2003); fM совместном совещании Международного общества по изучению костей и минералов, а также Японского общества с тем же названием (Osaka, Japan, 2003); XIX съезде Всероссийского физиологического общества им. Павлова (Екатеринбург, 2004 г.), заседании Челябинского отделения Всероссийского физиологического общества им. Павлова (Челябинск, 2005 г.); III Международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего облучения» (Томск, 2005 г.); Международной конференции «Радиоактивность после ядерных взрывов и аварий» (Москва, 2005 г.), а также на заседаниях ученого совета Уральского научно-практического центра радиационной медицины (Челябинск, 20002005).

Личный вклад соискателя

Личный вклад соискателя заключается в формулировке цели и задач исследования, в анализе архивных материалов и разработке структуры ряда регистров базы данных; в разработке методологии использования данных по содержанию 90Sr в организме жителей Уральского региона для количественной оценки параметров метаболизма костной ткани.

Лично автором разработана структура регистра аутопсийного материала, включающего пробы костей, отобранных посмертно; полностью сформирован регистр радиохимических измерений содержания 90Sr в зубах; разработаны подходы к оценке минеральной плотности костной ткани с использованием коэффициентов озоления и проведен расчет скоростей минерализации и деминерализации различных участков скелета человека в зависимости от возраста и пола; оценен вековой тренд изменения минерализации костной ткани; разработан метод и проведена оценка доз облучения плода от 90Sr для потомков жителей прибрежных сел реки Теча; разработан метод и оценена скорость выведения стронция из эмали зубов; проведен анализ связи между возрастными показателями минерализации скелета и зубов. В соавторстве с Шагиной Н.Б. и Заляпиным В.И. были оценены скорости резорбции кортикальной кости человека, оценено влияние различных факторов, в том числе ионизирующего облучения, на скорость резорбции кортикальной кости; оценен ряд параметров половозрастной модели метаболизма стронция.

Таким образом, основные результаты, представленные в диссертации, получены соискателем лично или в соавторстве, где вклад автора был определяющим.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Толстых, Евгения Игоревна

ВЫВОДЫ:

1. Скорость увеличения минеральной плотности различных костей скелета в период до 20-25 лет варьирует от 1,2% до 2,1% в год, возрастная потеря минералов из кости после 30-45 лет идет более медленными темпами и варьирует от 0,4% до 0,8% в год. Значения скоростей минерализации и деминерализации кортикальных костей были в 1,5-2 раза выше у женщин, чем у мужчин.

2. В течение XX века наблюдалось снижение минеральной плотности кости в однородных по возрасту группах, то есть имел место вековой тренд изменения минеральной плотности. У людей, родившихся до 1920 г., вековой тренд не выражен, у лиц последующих годов рождения наблюдалось постоянное снижение минеральной плотности в одновозрастных группах со средней скоростью до 3 г/кг в год, что составляет около 1% в год.

3. Скорость резорбции кортикальной кости может быть оценена с

90 rt f u KJ использованием Sr в качестве радиоактивнои метки перестройки костной ткани. Показатели скорости являются устойчивыми, они не зависят от математических подходов к расчету средне-групповых значений скорости резорбции, а также от влияния сопутствующих заболеваний у лиц, вовлеченных в анализ.

4. Изменения скорости резорбции кортикальной кости у женщин в возрасте от 30 до 80 лет носят фазовый характер: скорость остается стабильной до наступления менопаузы и составляет 2,7-3,2% в год; после наступления менопаузы скорость увеличивается в течение года до 6,9% в год и остается на этом уровне в течение последующих 12 лет; через 12 лет с момента наступления менопаузы скорость резорбции снижается до 6,1% в год и остается на этом уровне еще около 15 лет. Достоверность отличий оценена по тесту Колмогорова - Смирнова, р<0,001.

5. Изменения скорости резорбции кортикальной кости у мужчин в период 30-75 лет носят фазовый характер, отличный от такового у женщин: скорость остается стабильной до 55 лет (2,8%) в год), затем происходит постепенное увеличение скорости до 3,2-3,5% в год, и после 65 лет скорость достоверно не изменяется до конца периода наблюдений.

6. Во всех возрастных группах от 30 до 75 лет скорость резорбции кортикальной кости статистически значимо выше у женщин, чем у мужчин. Различия составляют от 1,2 до 2 раз (тест Колмогорова-Смирнова, р<0,001).

7. Скорость резорбции кортикальной кости связана обратной зависимостью с содержанием 90Sr в костной ткани и дозой облучения красного костного мозга. Коэффициент корреляции Пирсона для мужчин был равен -0,22 (р<0,01), для женщин он составлял -0,36 (р<0,01). Невысокие значения коэффициента корреляции и углового коэффициента линейной регрессии

90 р указывают на то, что вклад радиационного воздействия Sr в изменение скорости резорбции кортикальной кости существенно менее значим, чем влияние пола и возраста.

8. Потеря минеральных веществ из эмали зубов (стронция, кальций) не зависит от пола и возраста на изученном возрастном отрезке 10-45 лет, хотя наблюдается тенденция к более высоким значениям скорости потери минеральных веществ у мужчин. Средняя скорость потери минералов составляет 1,9% в год и обусловлена, в основном, механическим стиранием эмали.

9. Пол и возраст оказывают существенное влияние на уровень долгосрочной

90 о задержки Sr в организме, выраженность половых различии максимальна при поступлении 90Sr, близком к однократному и не наблюдается при хроническом поступлении, с неявно выраженными пиками.

Ю.Концентрация 90Sr в костной ткани жителей значительной территории севера, северо-востока Челябинской и прилегающих районов Свердловской области в период с конца 50-х до середины 80-х годов прошлого века существенно превышало средне-российские значения. Превышение было характерно не только для жителей населенных пунктов, относящихся к зоне влияния ВУРСа, но и для жителей населенных пунктов, где содержание 90Sr в почве было ниже 0,1 Ки/км2.

11 .Наблюдаемый у жителей Уральского региона тренд снижения минеральной плотности кости в период 1960-1980-х годов не связан с загрязнением региона 90Sr, поскольку не обнаружена связь между содержанием минеральных веществ и концентрацией 90Sr в кости (коэффициент корреляции Пирсона равен -0,08, р=0,85), а связь между скоростью резорбции кортикальной кости и содержанием в ней 90Sr отрицательна.

12.Принципиальное значение в реализации эффекта ионизирующего излучения на костную ткань имеет воздействие на щитовидную и паращитовидную железы, которые играют ключевую роль в регуляции роста и перестройки кости. Источником такого радиационного воздействия, влияющего на минеральную плотность костной ткани, является 13'i, который наряду со 90Sr является одним из факторов радиоактивного загрязнения Челябинской области в 1950-е годы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа представляет собой ретроспективное аналитическое исследование не основе архивных данных о многолетних экспериментальных исследованиях (физических и медико-биологических) населения Уральского региона. Исследования эти проводились, в основном, для решения дозиметрических и санитарно-гигиенических задач. Иными словами, в УНПЦ РМ был накоплен огромный фактический материал, содержащий, в частности информацию о физиологии костной ткани, но, будучи предназначенным для решения других задач, этот материал требовал нетрадиционной структуры исследования. На основе уже имевшихся данных была спланирована серия «ретроспективных экспериментов». Так, для оценки минеральной плотности кости, в отличие от традиционно применяемых методов прижизненной денситометрии, были использованы коэффициенты озоления проб кости in vitro. Данные по коэффициентам озоления фиксировались в рабочих журналах многолетних радиометрических и радиохимических исследований аутопсийного материала.

Техногенное загрязнение окружающей среды 90Sr, который является аналогом кальция, привело к поступлению радионуклида в организм людей. Это позволило использовать информацию о накоплении/выведении 90Sr в качестве данных о поведении кальция в организме. В отличие от классических контролируемых экспериментов, формирование выборок для исследований проводилось с учетом имевших место уровней загрязнения территории проживания, а также режимов поступления радионуклида.

Автореферат диссертации по теме "Половозрастные особенности минерализации скелета у жителей радиоактивно загрязненных территорий Уральского региона"

На правах рукописи

Толстых Евгения Игоревна

ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛИЗАЦИИ СКЕЛЕТА У ЖИТЕЛЕЙ РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

Специальность

03.00.13 «Физиология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

(

Челябинск - 2006

Работа выполнена в биофизической лаборатории ФГУН «Уральский научно-практический центр радиационной медицины».

Научный консультант: Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Доктор биологических наук, профессор

Доктор биологических наук

Ведущее учреждение: Государственный научный центр РФ «Институт медико-биологических проблем РАН», Москва.

\

Защита состоится «18» мая 2006 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, Челябинск, пр. им. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 18 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Свешников Анатолий Андреевич

Гавриш Татьяна Валентиновна

Тестов Борис Викторович Щурова Елена Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

За последние десятилетия научный интерес к процессам, происходящим в костной ткани, постоянно увеличивается. Во многом это связано с разработкой новых методов исследования, позволяющих изучать как микропроцессы в кости (биохимические процессы, активация специфических генов, регуляция межклеточных взаимодействий и т.д.), так и макропроцессы (изменения с возрастом костной массы, минеральной плотности в отдельных участках скелета и т.д. [Риггс Б.Л. и др., 2000; Руденко Э. В., 1998; Seeman Е, 2001]). Наиболее важной причиной практического интереса к обменным процессам в костной ткани стало увеличение частоты заболеваний скелета в стареющих популяциях развитых стран [Беневоленская Л.И., 1998; Остеопороз в Европе, 2004; Риггс Б.Л. и др., 2000; Bone Health and Osteoporosis, 2004]. Профилактика и лечение подобных заболеваний базируются на знании физиологии костной ткани в норме и при патологических состояниях.

Результаты исследований содержания костных минералов с использованием инструментальных методов показали, что заболевание остеопорозом, а также частота вызванных остеопорозом переломов кости, во многом связана со снижением минеральной плотности костной ткани. К снижению механической прочности кости приводит также увеличение с возрастом частоты микроповреждений (микротрещин) костного матрикса [Schaffer М.В. et al., 1995], более выраженное в кортикальной кости, изменение микроархитектуры трабекулярной шсти, а также значительное увеличение с возрастом скорости ремоделирования костной ткани, особенно резко проявляющееся у женщин после наступления менопаузы [Recker R. et al., 2004]. Это позволило некоторым исследователям [Heaney R.P., 2003; Recker R. et al., 2004] считать скорость перестройки костной ткани, наряду с минеральной плотностью кости, одним из определяющих факторов риска переломов костей скелета.

Заболеваемость остеопорозом существенно отличается в различных странах и регионах. Она зависит не только от этнических факторов, климатогеографических условий, но и от степени индустриализации региона, состояния окружающей среды [Михайлов Е.Е. и др., 1999; Оганов B.C., 2003; Карпов А.Б. и др, 2003; Цейтлин О.Я., 2002]. Причины таких зависимостей до конца не ясны. Следует также отметить, что в ряде работ [Бакунин А.В. и др., 1995] была обнаружена весьма тревожная для России тенденция: у клинически здоровых мужчин и женщин в возрасте 18-25 лет (период максимальных значений костной массы) минеральная плотность костной ткани оказалась ниже, чем у их сверстников в США. Если эти данные подтвердятся, то через 20-30 лет мы получим поколение, у значительной части которого развитие остеопороза будет опережать обычные возрастные границы нормы. Женщины в возрасте 40 лет и мужчины в 50 лет будут иметь показатели минерализации кости, ха-

рактерные сейчас для 60-70-летних. К сожалению, из-за смены методов исследований и вследствие отсутствия систематического мониторинга содержания минералов в скелете до 1980-х годов невозможно было проследить вековой (секулярный) тренд в состоянии костной системы.

Начало интенсивным исследованиям роста, перестройки и минерализации кости положили работы с радиоактивными метками, причем для человека основной меткой оказался стронций-90 (90Sr), которым была глобально загрязнена окружающая среда после испытаний ядерного оружия во второй половине ХХ-го века [Глоб. выпад., 1980; Книжников В.А., 1975]. В результате радиационных инцидентов на Производственном Объединении (ПО) «Маяк» (Челябинская область, Россия), в 50-60-е годы XX века произошло локальное загрязнение окружающей среды остеотропным 90Sr (рис. 1) [Марей А.Н., 1959; Израэль Ю.А. 2000, Аклеев A.B. ред. 2000, 2002;]. Эта ситуация позволяет, в частности, использовать MSr как метку минерального (кальциевого) обмена и исследовать важнейшие параметры физиологии костной ткани человека.

В Уральском научно-практическом центре радиационной медицины (УНПЦ РМ) за последние 15 лет были созданы уникальные научные базы данных, обобщающие результаты исследований нескольких поколений ученых из различных лабораторий. Эти данные касаются радиационного мониторинга окружающей среды, измерений содержания радионуклидов в тканях человека, а также результатов медицинских обследований облучившегося населения. Объединение результатов более чем 40-летних исследований в единую информационную базу данных было сделано с целью получеши новых знаний в области медицины, физиологии, экологии и дозиметрии. В частности, анализ материалов по рутинному мониторингу за содержанием 30 S г в организме человека дает возможность получить информацию о минерализации и деминерализации костной ткани у жителей Уральского региона во второй половине XX века, поскольку эти материалы включает в себя информацию об общем содержании минералов в образцах костей. Количественные оценки возрастных параметров минерализации и деминерализации необходимы для создания биокинетических и дозиметрических моделей метаболизма остеотропных элементов в кальцифицированных тканях человека. Такие модели имеют важное практическое применение для расчета доз облучения населения, пострадавшего вследствие деятельности ПО «Маяк». Кроме того, представляется уникальная возможность исследовать влияние малых доз ионизирующего облучения, как экологического фактора, на параметры минерализации скелета человека.

Цель исследования: выявить половозрастные особенности накопления и потери минеральных веществ в различных костях человека на основе данных о содержании костных минералов и w)Sr у жителей радиоактивно загрязненных территорий Уральского региона.

КАРТА-СХЕМА СОВРЕМЕННЫХ (на 1997г.) УРОВНЕЙ ЗАГРЯЗНЕНИЯ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

СТРОНЦИЕМ-90 " &

Екатеринбург Богданович,

Свердловская область

В.Уфале^

Вишнееогорск)

Касли^

-'У и

Озерс^ Аш,

О ~

Сиажиаг ¡д-д^г

Курганская область

КарабашД^

Т V

-Лкфвбепт--V. '<:

3 г'1) ГУ

0 п . ^

^ Челябинская область/

Л^С ^ ^ ! у

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Плотность загрязнения №3г. КиЛсм2

0 0.2-0,5

1 0,5-1 ■ 1-2 И 2-4 Я 4-20 1 20-100 Я 100-1000

Грамши загрязнения

>0 о у

а

о

о

Границы областей

Зона наблюдения ПО "Маяк"

Озера Города

%

Челябинск

Населенны« пункты

Рис. 1. Карта-схема загрязнения территории Южного и Среднего Урала стронцием-90 на 1997 г. сошасно данным межведомственной комиссии по радиационному мониторингу (Москва, 2000). Карга отражает суммарное загрязнение от всех радиационных инцидентов: взрывав 1957 г. хранилища радиоактивных отходов, ветрового переноса радиоактивного ила с берегов озера Карачай в 1967 г., рутинных выбросов ПО «Маяк»

Задачи исследования:

1. Оценить содержание минеральных веществ в отдельных костях скелета у жителей Уральского региона в зависимости от возраста, пола и типа кости.

2. Количественно охарактеризовать вековой тренд изменения минеральной плотности костей скелета (на примере ребра).

3. Определить скорость резорбции кортикальной кости скелета человека и скорость потери минералов из зубной эмали с использованием 908г как радиоактивной метки.

4. Определить половозрастные особенности накопления 905г в костной ткани жителей Уральского региона.

5. Выявить зависимость между минеральной плотностью кости, содержанием ""Бг в костной ткани и радиоактивным загрязнением окружающей среды.

Научная новизна исследования

В работе впервые получены данные по скорости минерализации и деминерализации отдельных участков скелета у жителей Уральского региона. Полученные результаты существенно дополняет имеющиеся сведения по возрастному изменению минеральной плотности отдельных костей у человека. На примере ребра были'изучены возрастные закономерности минерализации и деминерализации костной ткани, характерные для данной популяции в 1960-е, 1970-е и 1980-е годы, что позволило обнаружить и количественно оценить скорость векового тренда.

Впервые, на основе результатов повторных прижизненных измерений на спектрометре излучений человека, используя 9,15г как радиоактивную метку, были оценены скорости резорбции кортикальной костной ткани в зависимости от пола и возраста, что принципиально важно для понимания процессов формирования минерал-дефицитных состояний. Полученные закономерности изменения скоростей резорбции костной ткани позволили впервые создать биокинетические модели поведения стронция в женском и мужском организме. Впервые количественно была определена скорость потери минеральных веществ из эмали зубов.

Впервые, при обобщении всех источников информации об измерениях содержания ^г в организме человека, получена динамическая картина накопления радионуклида в организме жителей Челябинской и прилегающих районов Свердловской области в зависимости от пола, возраста и плотности радиоактивного загрязнения территорий.

Теоретическая и практическая значимость

В работе показано, что количественные показатели возрастного снижения минеральной плотности кости (скорость деминерализации) существенно зависят от методологического подхода к их оценке. Данные поперечных (по-пуляционных) исследований не могут использоваться для прогностических оценок индивидуальных скоростей деминерализации в связи с существовани-

ем векового тренда, связанного со снижением уровня минерализации костной ткани человека во второй половине XX века.

Полученные данные по различным показателям минерализации костной ткани стали основой для разработки биокинетических моделей для стронция, которые используются как для целей радиационной защиты, так и для исследований процессов обмена остеотропных веществ. Эта модель учитывает особенности обмена стронция в зависимости от пола и возраста, а также морфофизиологические особенности жителей Уральского региона.

На основании исследований закономерностей накопления и выведения ^Sr в эмали и дентине зуба была создана дозиметрическая модель зуба.

Результаты исследований были использованы для верификаций биокинетических моделей остеотропных минералов в организме человека; разрабатываемых Международной комиссией по радиологической защите (Публикация МКРЗ 88). ' •

Результаты диссертационной работы используются для расчета доз облучения населения Уральского региона от 90Sr, необходимых для эпидемиологических исследований риска отдаленных последствий действия радиации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Накопление и потеря костных минералов в течение жизни человека определяются возрастом, полом и типом кости, скорость увеличения минеральной плотности кости в период до 20-25 лет варьирует от 1,2 до 2,1% в год, скорость возрастной потери минералов в возрасте от 30 до 75 лет варьирует от 0,4 до 0,8% в год;

2. В течение XX века наблюдалось снижение минеральной плотности кости в однородных по полу и возрасту группах, то есть имел место вековой тренд минеральной плотности;

3. Скорость резорбции кортикальной части скелета в диапазоне исследованных возрастов (30-75 лет) была достоверно выше у женщин, чем у мужчин; возрастные изменения скорости резорбции носили фазовый характер, который различался у мужчин и женщин.

4. Содержание 90Sr в костной ткани у обследованных жителей севера и северо-востока Челябинской области и прилегающих районов Свердловской области в период с конца 50-х до середины 80-х годов зависело от года рождения и существенно превышало средне-российские значения.

5. Наблюдаемый у жителей Уральского региона тренд снижения минеральной плотности кости не связан с загрязнением региона '"Sr.

Апробация материалов работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих форумах: XXXIII Международном конгрессе по физиологическим исследованиям (Санкт-Петербург, 1997); Международных конгрессах по радиационной защите IRPA-9 (Vienna, Austria, 1996), IRPA-10 (Hiroshima, Japan, 2000), IRPA-11 (Madrid, Spain, 2004); Международном сим-

позиуме по загрязнению окружающей среды в центральной и восточной Европе (Prague, Czech Republic, 2000); научной сессии Московского инженерно-физического института «МИФИ-2000» (Москва, 2000 г.); Международном Симпозиуме «Хроническое радиационное воздействие: возможности биологической индикации» (Челябинск, 2000 г.); конференции «Проблемы экологии и экологического образования Челябинской области» (Челябинск, 2001г.); Межотраслевой научно-практической конференции «Снежинск и наука» (Сне-жинск, 2000 г.); Международном экологическом симпозиуме «Урал атомный, Урал промышленный» (Екатеринбург, 2000 г., 2001 г., 2002 г.), региональной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2001 г., 2002 г.) и Всероссийской конференции с тем же названием в 2004 г.; Рабочих совещаниях по поступлению радионуклидов (Avignon, France, 1998) и внутренней дозиметрии радионуклидов (Oxford, UK, 2003); Iой совместном совещании Международного общества по изучению костей и минералов, а также Японского общества с тем же названием (Osaka, Japan, 2003); XIX съезде Всероссийского физиологического общества им. Павлова (Екатеринбург, 2004 г.), заседании Челябинского отделения Всероссийского физиологического общества им. Павлова (Челябинск, 2005 г.); III Международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего облучения» (Томск, 2005 г.); Международной конференции «Радиоактивность после ядерных взрывов и аварий» (Москва, 2005 г.), а также на заседаниях ученого совета Уральского научно-практического центра радиационной медицины (Челябинск, 2000-2005).

Личный вклад соискателя

Личный вклад соискателя заключается в формулировке цели и задач исследования, в анализе архивных материалов и разработке структуры ряда регистров базы данных; в разработке методологии использования данных по содержанию ^'Sr в организме жителей Уральского региона для количественной оценки параметров метаболизма костной ткани.

Лично автором разработана структура регистра аутопсийного материала, включающего пробы костей, отобранных посмертно; полностью сформирован регистр радиохимических измерений содержания ^'Sr в зубах; разработаны подходы к оценке минеральной плотности костной ткани с использованием коэффициентов озоления и проведен расчет скоростей минерализации и деминерализации различных участков скелета человека в зависимости от возраста и пола; оценен вековой тренд изменения минерализации костной ткани; разработан метод и оценена скорость выведения стронция из эмали зубов; проведен анализ связи между возрастными показателями минерализации скелета и зубов. В соавторстве с Шагиной Н.Б. и Заляпиным В.И. были оценены скорости резорбции кортикальной кости человека, оценено влияние различных факторов, в том числе ионизирующего облучения, на ско-

рость резорбции кортикальной кости; оценен ряд параметров половозрастной модели метаболизма стронция.

Таким образом, основные результаты, представленные в диссертации, получены соискателем лично или в соавторстве, где вклад автора был определяющим.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 78 научных работ, в том числе 24 в рецензируемых изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 311 страницах машинописного текста и включает: введение, шесть глав, заключение, выводы и список литературы, приложение; текст диссертации иллюстрирован 45-ю таблицами и 57-ю рисунками. Библиография: 440 источников (159 на русском языке и 281 иностранных).

МАТЕРИАЛЫ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании использовали данные о жителях Уральского региона, в основном, Челябинской области. Работа базировалась на информации, накопленной УНПЦ РМ за более чем 40-летний период. Эта информация была получена для решения дозиметрических и эпидемиологических Задач и ран£е не использовалась для изучения физиологии костной ткани. Объем накогигсн-ных данных при их систематизации и соответствующей обработке позволяет изучать минеральную плотность костной ткани и особенности ее перестрой'-ки. В табл. 1 представлена общая структура исследования.

Таблица 1

Характеристика основных этапов работы

Этап исследований Характеристика этапа

I Анализ архивного материала, формирование регистра посмертных проб костной ткани (11 тыс. проб от 6 тыс. человек) и регистра радиохимических измерений Бг в экстрагированных зубах (545 образцов от 360 человек) Ревизия и усовершенствование регистра прижизненных измерений 9 Бг в скелете (38 тыс. измерений для более 20 тыс. человек) в зубах (33 тыс. измерений для более 17 тыс. ' человек)

II Оценка качества исходных данных, подготовка выборок для «ретроспективных экспериментов» согласно задачам исследования; привлечение дополнительной информации из баз данных УНПЦ РМ

III Статистическая обработка данных, анализ и интерпретация результатов

IV Теоретическое и практическое использование полученных результатов

Радиоактивное загрязнение Уральского региона Радиоактивное загрязнение территории Южного и Среднего Урала было обусловлено деятельностью ПО «Маяк», первого в стране предприятия по производству оружейного плутония. Следующие события внесли основной вклад в загрязнение региона: рутинные газоаэрозольные выбросы из вытяжных труб ПО, начиная с 1948 г., в составе которых был Ш1 (суммарный выброс около 1,4x10" Бк); сбросы в реку Теча радиоактивных отходов ПО «Маяк» в период 1949-1956 гг. суммарной активностью 10п Бк, что привело к загрязнению пойм рек Теча и Исеть; взрыв хранилища радиоактивных отходов ПО «Маяк» 29 сентября 1957 г. с' выбросом в атмосферу 7,4x10'6 Бк суммарной активности и формированием на территории Челябинской и Свердловской областей Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС); ветровой перенос высохшего радиоактивного ила (2х1014 Бк) с берегов промышленного озера Карачай в период засухи 1967 г., что вызвало дополнительное загрязнение северной и северо-восточной части Челябинской области.

Описание источников информации, использованных в работе Значительная часть накопленных в УНПЦ РМ данных была включена в информационную систему, разработанную в 1991-1996 гг. [Дегтева М.О. и др. 1993]. Система объединяет экологические, дозиметрические, демографические и медицинские данные и состоит из двух крупных блоков первичной информации: база данных «Окружающая среда» и база данных «Человек». Каждая база данных состоит из регистров, объединяющих информацию определенного профиля. В рамках настоящего исследования был создан отдельный регистр аутопсийного материала, регистр радиохимических измерений содержания MSr в зубах, а также усовершенствованы регистры, содержащие информацию о прижизненных измерениях ®°Sr в скелете и зубах человека.

Регистр аутопсий содержит информацию об 11 тыс. проб костей и зубов 6 тысяч человек, проживавших в Челябинской, Курганской, Свердловской и Тюменской областях. Отбор проб производился при патолого-анатоми-ческих вскрытиях в 1951-1993 гг. Сбор аутопсийного материала в разные годы был организован A.M. Скрябиным, И.А. Сарапульцевым и И.М. Расиным (УНПЦ РМ). Радиохимические измерения выполнялись под руководством С.Я. Зайдман и Р.И. Погодина.

Регистры прижизненных измерений радионуклидов содержат результаты прижизненных измерений поверхностной Р-активности передних зубов у 17 тыс. человек, сделанных с помощью зубного датчика (ЗД); а также результаты измерений содержания 50Sr и U7Cs в организме с помощью спектрометра излучений человека (СИЧ-9.1) у 20 тыс. человек. Данные СИЧ-9.1 и значительная часть измерений зубов были получены в УНПЦ РМ под руководством В.П. Кожеурова.

Регистр радиохимических измерений тБг в зубах содержит информацию о 545 измерениях зубов. Лимитирующими факторами для радиохимических измерений является масса образца и общее количество ^Бг. Поскольку масса зуба невелика (средняя масса 1,1 г), то надежные результаты измерений содержания 90 Б г в отдельных зубах получены в основном для жителей прибрежных сел реки Теча (346 человек), у которых регистрировались значительные уровни накопления радионуклида.

В табл. 2. представлена краткая характеристика выборок, сделанных в соответствии с задачами исследований.

Основные методы исследований

Подготовка проб костной ткани для радиохимического и радиометрического определения 90Яг была одинаковой и состояла из следующих процедур: пробу кости очищали от мягких тканей, взвешивали, помещали в муфельную печь и выдерживали при температуре 600°С до полного озоления, золу взвешивали. При радиометрических исследованиях определяли суммарную Р - активность пробы золы с использованием торцового счетчика, калиброванного по ^г+^У. Начиная с 1958 г., применялся радиохимический метод, основанный на соосаждении нитратов [Инструктивно-методические указания, 1960]. В дальнейшем радиохимическое определение '"Бг проводили с использованием МИОМФА. Относительная ошибка радиохимического метода на уровне 95% доверительной вероятности составляла 20% при удельной активности 9115г в образце 0,4-100 Бк-кг1 и 14% для измеренных уровней выше ЮОБк-кг1.

Прижизненные измерения содержания 90Бг в зубах человека проводили с использованием зубного датчика с детектором типа МСТ-17, который регистрирует поверхностную р-активность передних зубов (верхних и нижних первых резцов). Измерения проводились только при наличии всех 4-х первых резцов. Время рутинного измерения составляло 5 мин. Толщина эмали резцов (0,3-0,5 мМ) меньше, чем средняя длина пробега Р-частиц ^Бг+^У в эмали (0,6 мм [МКРЕ, 1984]), поэтому данным методом регистрируются бета-частицы, вылетающие из эмали и только частично из дентина. Предел детектирования равен 9 импульсов в минуту [КогЬеигоу УР. е1а1. 2000;ТокагеуаЕ.Е. etal., 2001]

Прижизненные измерения содержания в организме жителей прибрежных сел реки Теча на спектрометре излучений человека (СИЧ-9.1) с целью мониторинга проводили с 1974 года. В конструкции СИЧ-9.1 использовались фосфич-детекгоры, которые позволяют измерять тормозное излучение 90£гу90у при сканировании тела человека в специальной защитной камере. Длительность рутинных измерений составляла 20 мин. Погрешность измерений составляет 1,63 кБк. Чувствительность измерительной методики СИЧ-9.1 характеризуется: уровнем основного детектирования (ВБЬ=0,82 кБк), который отражает границу отличия измеряемой величины от фоновой; уровнем

Кратная характеристика исходных данных в соответствие с задачами исследования

Таблица 2

Л» Задача исследования Регистр Условия формирования выборки Количество чел. Период измерений Года . рождений

Муж Жен.

1 Опенка скорости минерализации и деминерализации костной ткани; оценка векового тренда Регистр аутопсий Жители Ура.1ьского региона 4717 2184 1959-1987 18721984

2 Оценка дейстни« об.тучения на степень минерализации костной ткани Регистр аутопсий Жители Уральского региона, проживающие на территориях с различной плотностью загрязнения 5г 822 343 1970-1975 1900-1975

3 Оценка скорости резорбции кортикальной кости Регистр СИЧ Жители прибрежных ссл р.Тсча, имеющие 2 3 повторных измерений СИЧ-9.1, полученных иа интервале не менее 5 лет 365 412 1974-1997 <1949

4 Оценка действия облучения на скорость резорбции кортикальной кости Регистр СИЧ Жители прибрежных сел р.Теча, имеющие 2 3 повторных шмереиий СИЧ-9.1 на интервале не менее 5 лет, женщины в возрасте < 45 лет. мужчины < 55 лет 253 87 1974-1997 <1949

5 Влияние числа беременности/родов на скорость резорбции кортикальной кости Регистр СИЧ Жительницы прибрежных сел р.Теча. имеющие >11 повторных измерений СИЧ-9.1 на интервале не менее 5 лет, а также результаты гинекологических обследований 81 1974-1997 1911-1944

6 Изучение метаболизма Яг в скелете, влияние пола и возраста Регистр СИЧ Жители села Муслтомоао, расположенного в среднем течении реки Теча 305 365 1974-1997 <1949

Регистр аутопсий Жители Уральского региона, проживающие на территориях с различной плотностью загрязнения Бг 1109 460 1958-1988 18721984

7 Метаболизм вг в зубах. Сопоставление метаболизма Бг в зубах и скелете Регистр СИЧ, ЗД, регистр аутопсий Жители различных сел на р. Теча 360 397 1959-1997 <1956

8 Оценка перехода 5г/Са из скелета матери в плод Регистр СИЧ Регистр аутопсий Жительницы прибрежных ссл р.Тсча, имеющие в анамнезе мертворожденных детей 6 матерей, 7 детей 1964-1993 <1949 (матери)

надежного детектирования (RDL=2,04 кБк), который отражает Гранину надежного количественного определения Содержания c'°Sr в организме с вероятностью более 95% [Kozheurov V.P. et al., 2003].

Сопоставление результатов измерений радиометрическим и радиохимическим методом, а также сопоставление результатов радиохимического метода и метода прижизненного определения содержания ^Sr с использованием СИЧ-9.1 показали удовлетворительное совпадение результатов в пределах ошибок методов [DegtevaM.O. etal., 1998].

Содержание минеральных веществ (MB) в костной ткани оценивали, используя данные о сыром и зольном весе пробы, которые определялись при подготовке проб к радиометрическим и радиохимическим измерениям и регистрировались в рабочих журналах. Важным является то, что подготовка проб, начиная с 1958 г., проводилась по одной и той же методике, и данные, полученные в течение длительного периода, могут быть проанализированы вместе. Коэффициент озоления находили как отношение веса золы и сырого веса пробы. Содержания MB выражали в граммах на килограмм сырого веса кости, для чего коэффициент озоления умножали на коэффициент 1000.

Дозы облучения от 90Sr на красный костный мозг жителей радиоактивно загрязненных территорий оценивали с использованием методологических подходов, принятых в дозиметрической системе реки Теча, а также подходов, разработанных для населения ВУРСа [Дегтева М.О. и др. 2001]. ' '

Для выбора адекватного метода статистической обработки выборки данных проверяли на характер распределения. В зависимости от типа распределения в качестве усредненного показателя использовали среднее арифметическое со стандартной ошибкой среднего, среднее геометрическое с соответствующей стандартной ошибкой, а также медиану и квартальные отклонения. В зависимости от характера распределения для сравнения выборок были использованы различные критерии: t-критерий Стьюдента, критерий Фишера, непараметрический критерий Колмогорова-Смирнова, ранговый тест Крус-кал-Уолесса, медианный тест [Айвазян С. А. и др. 1985;УрбахВ.Ю. 1963]. Различия считали достоверными при р<0,05. ,

Изменения содержания минеральных веществ в различных отделах скелета, а также снижение содержания MSr в скелете описывали экспоненциальной функцией, которую находили методом наименьших квадратов. Для анализа связи между изучаемыми показателями проводили регрессионный и корреляционный анализ. Рассчитывали коэффициент корреляции Пирсона, а также ранговый коэффициент корреляции Спирмена. Кластерный анализ применялся для выделения групп при изучении коэффициентов перехода '"Sr из скелета матери в плод. Для расчетов использовали стандартные программы Microsoft Excel, Sigma Plot 2000, Statistica-5.1.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Половозрастные особенности минеральной плотности скелета у жителей Уральского региона

В качестве показателя минеральной плотности костной ткани в настоящем исследовании был использован коэффициент озоления, отражающий содержание минеральных веществ в граммах на 1 кг сырого веса кости. Период измерений охватывает диапазон с 1958 г. по 1988 г. Возраст доноров от О (новорожденные) до 99 лет. Отбор проб проводился в отделениях судебно-медицинской экспертизы, и основной причиной смерти доноров были травмы и отравления (17 класс заболеваний по МКБ-9). Для того чтобы иметь возможность анализировать весь объем данных, необходимо было убедиться в однородности выборки, то есть оценить возможную систематическую ошибку, связанную с влиянием заболевания, приведшего к смерти, на содержание минеральных веществ (МВ) в костной ткани. Для этой цели была использована выборка, однородная по полу и возрасту с максимальным числом измерений. Таким условиям отвечает выборка проб ребра мужчин в возрасте 35-40 лет. Основными причинами смерти в этой группе были травмы (68%) и сердечно-сосудистые заболевания (18,3%) (табл. 3). Попарное сравнение содержания МВ в группах с различными причинами смерти подтвердило отсутствие различий между ними (^критерий, р<0,05), то есть причины смерти не влияли на содержание МВ и в дальнейшем не принимались во внимание при анализе содержания МВ в костях скелета.

Таблица 3

Содержание минеральных веществ в ребре мужчин в возрасте 35-40 лет в зависимости от причин смерти.

№ класса" Название класса заболеваний Содержание МВ, г/кг, Среднее ± стандартное отклонение Количество человек

1 Инфекционные 284 ± 83 10

2 Новообразования 318 ± 67 8

7 Сердечно-сосудистые 295 ± 64 87

8 Органы дыхания 286 ± 41 10

9 Болезни ЖКТ 305 ± 73 9

16 Неточно обозначенные состояния 318 ± 50 20

17 Травмы 300 ± 80 324

Остальные классы 7

Суммарно 475

■ -класс заболеваний согласно МКБ-9; использование МКБ-9 связано с тем, что постановка диагноза была произведена до принятия более поздних систем МКБ.

Минеральную плотность отдельных костей скелета изучалина основе данных регистра аутопсийного материала. Половозрастные изменения-со-1 держания МВ были прослежены для ребра, диафизов длинных трубчатых ко-1 стей (включая малую берцовую), позвонка, грудины и йисочной косШ ' ;! -Для отдельных костей скелета характер возрастных изменений является однотипным (рис.2). Минимальные значения наблюдаются в возрасте ДО 5 лет,

Возраст, год

Возраст,Возраст, гад

Рис. 2. Содержание МВ в костях скелета мужчин и женщин в зависимости от возраста (а- ребро, б- височная кость черепа, в- малая берцовая кость, г-диафизы длинных трубчатых костей, д- позвонок, е- грудина).

затем происходит закономерное увеличение количества МВ до максимальных значений, причем, для некоторых костей можно выделить период «плато» (позвонок, грудина, череп, малая берцовая кость). Максимальные значения концентрации МВ достигаются в различные возрастные периоды: раньше всего это происходит в трабекулярпых костях, в позвонке, грудине и ребре (15-20 лет), позже - в остальных костях (35-50 лет), причем, в кортикальных костях содержание МВ примерно в 2,5 раза выше, чем в трабекулярных. После периода «плато» (или после достижения максимума) наблюдается снижение содержания МВ, что говорит о постепенной возрастной инволюции скелета.

Динамические характеристики, такие как скорость накопления минералов в период детства и юности, а также скорость возрастной потери минеральных веществ являются важными показателями перестройки костной ткани. Наряду с показателями минеральной плотности они характеризуют специфические особенности популяции. Динамические характеристики содержания МВ оценивали с использованием линейной и экспоненциальной моделей.

Обе модели удовлетворительно описывают прирост и потерю МВ в отдельных костях скелета (табл. 4). Только для позвонка у женщин скорость возрастного прироста МВ нельзя определить надежно, для остальных костей скелета эти скорости определены на уровне значимости р<0,05. В целом, возрастная скорость прироста содержания МВ в кортикальных костях и ребре в 1,2-2 раза выше у женщин, чем у мужчин. В случае трабекулярных костей (позвонок, грудина) скорости возрастного прироста МВ у женщин и мужчин не различаются.

Таблица 4

Скорости прироста минеральных веществ в отдельных костях в период формирования скелета

Название пробы, возраст в годах Мужчины Женщины

п Прирост МВ, г/кг в год (% в год) Надежность оценки параметра п Прирост МВ, г/кг в год (% в год) Надежность оценки параметра

Ребро, 0-20 300 2,8±0,7 (1,4±0,7) р<0,001 р<0,001 114 5,4±1,5 (2,1±0,7) р<0,001 р=0,003

Череп, 0-35 99 2,3±0.8 (0,54±0,3) р=0,006 р=0,05 69 4.8±0,8 (1,2±0,3) р<0,001 р=0,003

Малая берцовая, 0-25 83 3,3±1,3 (1,3±0,4) р=0,013 р=0,002 27 5,3±1,6 (1,9±0,6) р=0,003 р=0,003

Грудина, 0-20 75 5,0±1,4 (6,0±0,9) р<0,001 р<0,001 31 5,0±2,2 (б,0±2,2) р=0,035 р=0,006

Позвонок 0-25 82 2,8±0,9 (1,8±0,б) р=0,003 р=0,006 37 3,1±3,9 (1,0±1,1) р=0,44 р=0,37

Скорости деминерализации различных участков скелета после достижения максимальных значений содержания MB, могут быть надежно оценены только для ребра и малой берцовой кости (табл. 5), что говорит о высокой вариабельности содержания MB в этот возрастной период. Скорость потери минеральной плотности варьировала от 0,4 до 0,8% в год, что согласуется с опубликованными данными [Свешников A.A. и др., 1989; Шевцов В.И. и др., 2004; Yao W.J. et al., 2001]. Суммарная возрастная потеря минеральных веществ относительно периода плато, оцененная для всех типов костей, также соответствует результатам, полученным более точным методом - двуэнегрё-тической фотонной абсорбциометрией [Свешников A.A. и др:, 1989; Шевцов' В.И. и др., 2004; Yao W.J. et al., 2001]. Потеря составляла 23-25% для ребра,7-13% для позвонков и 8-14% для трубчатых костей.

Таблица 5

Скорости возрастной потери минеральных веществ в отдельных костях

скелета

Название пробы (возраст в годах)" Мужчины Женщины ,

п Потеря MB, г/кг в год (% в год) Надежность оценки параметра п Потеря MB, г/кг в год (% в год) Надежность оценки параметра

Ребро (20-60) 1431 1,23±0,17 (0,4±0,06) р<0,001 р<0,001 611 1,7±0,25 (0,6±0,08) р<0,001 р<0,001

Малая берцовая6 137 1,2±0,35 (0,3±0,08) р=0,04 р=0,04 86 3,1±0,3 , (0,8±0,06) р=0,01 р=0,006

* - в скобках указан возрастной диапазон в годах, для которого проводили расчет скорости потери МВ . • .

6 - возрастной диапазон для мужчин- 40-79 лет, для женщин- 50-89 лет.

Оценка векового тренда степени минерализации кости, потребовала обобщения всех результатов измерения содержания .MB в ребре. Пробы ребра составляют основную часть содержащихся в регистре проб аутопсийного материала (более 4,5 тыс.). Они отбирались в течение почти 40 лет, при этом интенсивность отбора имела выраженные максимумы, которые приходились на первую половину 1960-х, первую половину 1970-х и первую половину 1980-х годов. Таким образом, имеющиеся данные позволили провести.поперечные исследования, когда информация собрана для всех возрастных групп за короткий промежуток времени (одна временная-точка). Такой анализ дает представление о возрастных зависимостях только на момент исследования и в связи с действием вековых трендов, сменой образа жизни, структуры питания, характера медицинского обслуживания не может использоваться в прогностических целях. Для прогностических целей более подходящими следует считать длительные (продольные) исследования, выполненные, на одной группе лиц. В наших исследованиях используются данные, полученные postmortem, и

информация из регистра аутопсий позволяет проследить изменения минеральной плотности у группы людей одного года рождения, то есть провести своего рода продольные исследования.

Согласно полученным данным, у людей, родившихся в разные периоды XX века, существенно различаются как абсолютные значения содержания МВ, так и скорости возрастной деминерализации. Особенно значительные различия наблюдаются у женщин. Скорость деминерализации у женщин 19421955 г.р. была 1,99% в год; 1931-1941 г.р. - 1,55%; 1921-1930 г.р. - 1,22% в год. Наименьшее содержание МВ в ребре (ниже 250 мг/кг) в группе 1931-1941 г.р. было достигнуто в 50 лет, в группе 1911-1920 г.р. — в 70 лет, у лиц, родившихся ранее 1900 г.р. - в 90 лет. У женщин, родившихся в конце XIX - начале XX века, потеря МВ происходила значительно медленнее, минимальные значения содержания МВ достигались в более преклонном возрасте, чем у женщин, родившихся позже. У мужчин прослеживаются аналогичные закономерности, но проявляются они в меньшей степени. В сопоставимых возрастных группах скорости потери МВ у мужчин составляли: 1,47%, 1,29% и 0,97% в год, соответственно. Ни в одной группе мужчин средний уровень минерализации не опустился ниже 250 г/кг. У мужнин и у женщин можно предположить изменение (укорочение) периода «плато» в содержании МВ и/или снижение возраста (омоложение) наступления «плато».

Все это позволяет заключить, что в популяции наблюдался вековой тренд изменения минеральной плотности костной ткани. Более наглядно его существование иллюстрирует рис. 3, где представлено содержание МВ в ребре в зависимости от года рождения в группах с фиксированным возрастом. Содержание МВ у лиц 18-26 лет, родившихся в период с 1933 по 1966 гг., снизилось почти на 30%, то есть на 10% за каждые 10 лет. В группе лиц, родившихся в период с 1899 по 1932 гг., содержание МВ снизилось только на 16%. Таким образом, скорости снижения МВ (скорости векового тренда) различались в разные периоды XX века.

ТОО

МО

£ «00 а'

£ 400

I М°

а

5 300

а

100

Возраст 18-26 лет • Намерения

—— Линия регресси* ____<К*>.34; р<а001; п«ЭвЗ)

Возраст 56-60 лет * Измерений

_ - Линия регрессии

О (Р*0.1в; рсО.05; п»270)

___•___

'II :*•! •. «|ч!

---•---•-------

• *

1030 1939 1940 1049 1960 1069 1900 1060 1970

1999 1900 1909 1910 1919 1920 1929 1330 1939

Год рождения Год рождения

Рис. 3. Индивидуальные значения содержания МВ в ребре у мужчин в возрасте 18-25 лет(а) и56-60 лет(б) взависимости от года рождения.

, ■ ,¡Чтобы количественно охарактеризовать вековой тренд, были выполнены расчеты его скорости для каждой возрастной группы, которые формировались с шагом в 5 лет. Усреднение полученных значений позволило впервые оценить скорость векового тренда потери минеральных веществ для мужчин и женщин, (рис. 4). Кривые, характеризующие скорость тренда для мужчин и женщин, имеют одинаковую форму; однако, во всем диапазоне годов рождения скорость векового тренда содержания МВ была достоверно выше у женщин по сравнению с мужчинами. В период 1925-1945 гг. наблюдались резкие изменения содержания МВ. Для лиц, родившихся после 1945 г, рост скорости потери МВ в

Интерпретировать эти результаты можно следующим образом.'Диапазон годов рождения с максимально резким изменением содержания МВ (19251945 гг.) соответствует лицам, пережившим Великую Отечественную войну в период формирования скелета или родившимся в период войны. Тяжелейшие условия жизни мирного населения даже в глубоком тылу, которым был в это время был Уральский регион, резко отразились на минеральной плотности скелета. У родившихся после 1945 г. скорость векового тренда достоверно ниже, что свидетельствует о некотором улучшении условий жизни.

Таким образом, в начале XX века, независимо от года рождения, люди одного и того же возраста имели одинаковое содержание минеральных веществ в костной ткани. В течение XX века разница между минеральной плотностью скелета людей одного возраста (но родившихся в разные годы) постоянно увеличивалась, достигая максимума к 60-м годам XX века. Каждое последующее поколение имело все меньшее содержание МВ в костной ткани, и этот процесс в течение XX века шел с ускорением.

Снижение физической активности, а также неблагоприятные факторы среды, такие как воздействие токсических соединений техногенного происхождения, включая действие радиоактивных веществ, могут привести к снижению минеральной плотности юэсти [Цейтлин О .Я., 2002]. Реализация дей-

одновозрастных группах замедлился, хотя и оставался на значительном уровне.

Рис. 4. Средние скорости потери минеральных веществ в течение XX века (скорость векового тренда) для мужчин и женщин. Заштрихована область отсутствия вешвош тренда.

1900 1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970

Года рождения

ствия неблагоприятных факторов на минеральную плотность происходит за счет увеличения абсолютной скорости перестройки костной ткани с преобладанием увеличения скорости резорбции. Это заставило нас детально изучить половозрастные особенности скорости резорбции кортикальной кости скелета, составляющей около 80% скелетной массы [1СКР-70, 1995]. Отметим также, что факт существования векового тренда минеральной плотности был обнаружен на примере ребра, доля кортикальной кости в котором составляет около 80%.

2. Оценка скорости резорбции кортикальной костной ткани

Исследование половозрастных особенностей резорбции кортикальной кости было выполнено с использованием '"Бг в качестве радиоактивной метки перестройки костной ткани. Для этого были привлечены данные прижизненных измерений содержания °°Бг в скелете жителей прибрежных сел реки Теча. Для этих людей основное поступление ^Бг с рационом (в основном с речной водой) произошло в очень короткий период: 99% '"Бг поступило с 1950 по 1952 гг. Это позволяет рассматривать поступление 908г в приближении однократного, то есть в качестве однократного введения радиоактивной метки в организм человека. Через 25 лет после поступления '"Бг с рационом, когда начались измерения СИЧ-9.1, практически весь ^'Бг был инкорпорирован в объеме кортикальной костной ткани. Стронций-90 встраивается в кристаллы гидро-ксиапатита и в отдаленный период после поступления может быть удален из кости только вместе с самими кристаллами. Единственный механизм, позволяющий осуществить подобное, — это остеокластическая резорбция самих кристаллов. В этой ситуации потеря '"'Бг из организма прямо пропорциональна скорости резорбции кортикальной кости, то есть 90Бг может использоваться в качестве маркера костной резорбции, а в данном случае - резорбции кортикальной кости.

Следует также учесть, что в организме всегда происходит рециркуляция ионов кальция и стронция, которые вследствие резорбции попали в кровяное русло. Это означает, что определенная часть '"Бг из резорбированного участка снова осаждается на костной поверхности. Следовательно, чтобы оценить истинную скорость резорбции кортикальной кости, используя данные по скоростям выведения 90Бг из организма, необходимо сделать поправку на рециркуляцию. . ■

Таким образом, для оценки скорости резорбции кортикальной кости были решены следующие задачи:

1. Формирование выборки людей из регистра измерений СИЧ-9.1, имеющих повторные измерения содержания ^Бг в скелете;

2. Определение индивидуальных скоростей выведения ^Бг из организма;

3. Оценка скорости рециркуляции Бг в организме;

4. Оценка индивидуальных и средне-групповых значений скорости резорбции кортикальной кости.

Для настоящего исследования из регистра прижизненных измерений содержания в скелете ^Sr на СИЧ-9.1 были выбраны результаты измерений для 777 человек, которые были измерены 3 и более раз на интервале не менее 5 лет. Для каждого из них рассчитывалась индивидуальная скорость выведения 90Sr из организма с использованием экспоненциальной модели. Для проверки соответствия экспоненциальной модели экспериментальным данным использовали критерий Фишера (р<0,05). Кроме того, была сделана поправка на скорость радиоактивного распада ,?"Sr, составляющая 2,38% в год.

Для оценки скорости рециркуляции Sr использовали модельные расчеты по модели МКРЗ-67 [1993]. Скорость рециркуляции была определена как 0,18% в год для взрослых. Это означает, что 0,18% стронция, резорбировапно-го из кортикальной кости, в течете года возвращается обратно в кость. Индивидуальные скорости резорбции кортикальной кости были рассчитаны путем сложения скорости рециркуляции и индивидуальных значений скорости выведения 90Sr из организма.

Таким образом, для каждого из 777 человек была оценена индивидуальная скорость резорбции кортикальной кости. Для изучения половозрастных изменений скорости резорбции необходимы средне-групповые значения с* привлечением данных по всей выборке. Для этой цели было разработано несколько процедур усреднения индивидуальных значений скорости резорбции.

1. Усреднение в возрастных диапазонах. Согласно этой процедуре величина индивидуальной скорости вносит вклад в несколько возрастных групп соответственно возрастному диапазону, на котором было получено значение скорости. Возрастные диапазоны фиксированы: 30-40, 40-45,45-50, 50-55, 5560, 60-65, 65-70, 70-75, 75-85 лет. В каждой группе производится усреднение индивидуальных оценок скорости с учетом числа индивидуальных измерений содержания '"Sr в организме. :

2. Поточечное усреднение. Схема поточечного усреднения аналогична таковой для усреднения индивидуальных скоростей в возрастных диапазонах, однако усреднение проводится для фиксированного точечного значения возраста. Значение возраста изменяется с шагом в полгода.

3. Усреднение по «скользящему окну». В этой процедуре усреднения рассматривается временное окно размером 4 года. Окно движется вдоль оси, определяющей возраст на момент измерения, начиная с минимального значения возраста. В установленном возрастном диапазоне (например, первый возрастной диапазон для мужчин соответствует возрасту от 28 до 32 лет) значения индивидуальных скоростей усредняются аналогично усреднению в возрастных диапазонах. Значение средне-групповой скорости относили к середине возрастного диапазона. Затем окно сдвигается в направлении увеличения возраста на 1 месяц, и процедура усреднения повторяется.

Как показали расчеты, между оценками скоростей резорбции кортикальной кости, полученными тремя вышеописанными методами, нет суще-

ственных различий, что было подтверждено сравнением результатов методом Колмогорова-Смирнова. Таким образом, можно говорить о надежности первичных данных и устойчивости средних значений скорости резорбции кортикальной кости независимо от метода усреднения.

Известно, что существует целый ряд заболеваний, лечение которых ведет к изменениям минерального обмена, или сами заболевания связаны с нарушением минерального обмена [Насонов E.JL, 1997,1999,2000; Риггс Б.Л. и др., 2000; Bone health and osteoporosis, 2005]. Для изучения их влияния на скорость резорбции кортикальной кости из регистра диагнозов УНПЦРМ была выбрана информация о заболеваниях у изученных лиц, а также информация о дате постановки диагнозов. Были приняты во внимание следующие классы заболеваний согласно МКБ-9:2-Новообразования; З-Болезни эндокринной системы; 4-Болезни крови; 9-Болезни ЖКТ; 10-Болезни мочеполовой системы; 13-Болезни шстно-мышечной системы. Результаты статистического анализа показали, что наличие заболеваний у лиц, включенных в выборку, не влияет на средне-групповые значения скорости резорбции кортикальной кости. Отсутствие различий в скорости резорбции между полной выборкой и выборкой, из которой исключены лица с указанными диагнозами, подтверждено тестом Колмогорова-Смирнова, р<0,05.

Изменения скорости резорбции кортикальной кости в зависимости от пола и возраста представлены на рис. 5. Во всем возрастном диапазоне (30-70 лет) наблюдаются существенные различия в величинах скоростей резорбции кортикальной кости у мужчин и женщин. Использование теста Колмогорова-Смирнова подтвердило эти различия с вероятностью > 95%. Обнаружено, что статистически значимое увеличение средне-групповой скорости резорбцииу женщин наблюдается в возрасте 45-50 лет, когда у половины женщин уже наступила менопауза (средний возраст наступления менопаузы в анализируемой группе женщин составляет 48,4 года). У мужчин статистически значимое увеличение скорости резорбции кортикальной кости наблюдалось после 55 лет.

Рис. 5. Возрастная зависимость медианных значений скорости резорбции кортикальной кости у мужчин и женщин

35 40 45 50 55 60 65 70 75 Возраст, лет

" '' Учет индивидуального возраста менопаузы позволяет более подробно наследовать возрастнйё изменения скорости резорбции у женщин (рис. 6). Путем усреднения значений скорости резорбции были выделены 3 периода резких изменений этого параметра: до менопаузы (скорость 3,1% в год); 1-12 лет после менопаузы (6,9% в год); и 13-30 лет после менопаузы (6,1% в год);

II

5

а

о

3.1% 6,9% 6,1%

Рис. 6. Изменение средних зна-

- чений скорости резорбции кор-

тикальной кости в зависимос-

/ ти от времени относительно

индивидуального возраста на-

п=205 ■ ступления менопаузы

-20 -10 0 10 20 30

Время относительно возраста менопаузы, лет

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что возрастные изменения скорости резорбции кортикальной кости у лиц обоего пола носили фазовый характер, причем эти фазы существенно отличались у мужчин и женщин:

1. Фаза стабильного состояния. У женщин первая фаза длилась до наступления менопаузы, скорость резорбции составляла 3,0-3,2% в год. У мужчин эта фаза длилась до 55 лет, и скорость резорбции составляла 2,8% в год.

2. Фаза увеличения скорости резорбции. У женщин эта фаза начиналась сразу после менопаузы и длилась 12-13 лет. Средняя скорость резорбции кортикальной кости в этот период оставалась на одном уровне и составляла 6,9% в год. У мужчин вторая фаза наступила после 55 лет и длилась до 75 лет, средняя скорость резорбции кортикальной кости у мужчин статистически значимо не менялась, но имела тенденцию к увеличению с возрастом от 3,5% до 4,0% в год.

3. Фаза снижения скорости резорбции кортикальной кости наблюдалась только у женщин. Через 13 лет с момента наступления менопаузы скорость резорбции снижалась с 6,9% до 6,1% в год и оставалась на этом уровне еще около 15 лет, то есть до конца периода наблюдений.

Связь между скоростью резорбции кортикальной кости и числом беременностей и родов в анамнезе была изучена в возрастном интервале до наступления менопаузы. Как показали наши исследования,- ни число беременностей, ни число родов в течение жизни не оказали влияние на скорость резорбции кортикальной кости, ранговые коэффициенты корреляции Спир-мена составляли 0,04 и 0,19 соответственно (р>0,1).

Оценка радиационного воздействия 90&'г на скорость резорбции кортикальной костной ткани имеет принципиальное значение в связи с возможным изменением минеральной плотности кости. Дозы облучения непосредственно определяются уровнем накопления 90Бг, поэтому мы изучали корреляционную связь между индивидуальным содержанием 90Бг (на момент начала измерений) и индивидуальной скоростью резорбции кости. Кроме того, была изучена зависимость «доза-эффект», то есть связь между поглощенной дозой в красном костной мозге за период с 1950 по 1985 гг. и скоростью резорбции кортикальной кости. Чтобы нивелировать влияние резких изменений скорости резорбции, связанных с возрастом, анализировали значения скорости, полученные в возрастном диапазоне от 30 до 45 лет у женщин (п= 87) и 30-55 лет у мужчин (п=253). Результаты регрессионного анализа показали, что связь между содержанием ""'Бг в организме (а также дозой, поглощенной в красном костном мозге) и скоростью резорбции кортикальной кости статистически значима, р<0,01 (рис. 7). В зависимости от показателя (содержание ^Бг или поглощенная доза) коэффициент корреляции Пирсона для мужчин составлял 0,22-0,26, д ля женщин 0,36-0,38.

| ; ш ■

К

О (| О £ !

Мужчины П»253

у=3.75-0.4"9о5г №0.22

Дом на красный костный мозг, Гр

Женщины п=87

у3.87-а99'"'3г 1*=0.36

Доза на красный костный мозг, Гр

Рис. 7. Связь между индивидуальной скоростью резорбции кортикальной кости и индивидуальной дозой облучения красного костного мозге, обусловленной ^Бг

Несмотря на статистически значимое снижение скорости резорбции, связанное с воздействием ^Бг, следует принять во внимание следующие факты:

1. Полученные значения коэффициентов корреляции очень низкие (0,20,4). При проведении аналогичного анализа в небольшой группе людей с максимально надежными данными (51 женщина и 86 мужчин, у которых число индивидуальных измерений СИЧ-9.1 более 12 на человека), корреляционная связь была статистически незначима.

2. В абсолютном выражении изменение скорости резорбции, связанное с действием ^Бг, весьма незначительно, снижение скорости составляет примерно 0,02-0,05% в год на 1 кБк^Бг в скелете или 0,4-0,9% на 1 Тр.'

3. Вызванное ^Бг изменение скорости резорбции значительно менее существенно, чем влияние гормональной перестройки организма в связи с затуханием половой функции. После наступления менопаузы скорость резорбции у женщин увеличивается более чем вдвое.

Увеличение скорости резорбции кости является одной из причин изменения минеральной плотности костной ткани. Поэтому важно выяснить, подвержены ли значения скорости резорбции кортикальной кости вековому тренду? Для этой цели была изучена скорость резорбции у лиц одной возрастной группы 35-45 лет в зависимости от года рождения (рис. 8).

Год рождения

Рис. 8. Зависимость между скоростью резорбции кортикальной кости и возрастом на момент начала поступления 905г (1950 г.) для мужчин и женщин. Верхняя ось абсцисс показывает соответствующие года рождения

Возраст на момент поступления, лет

Оказалось, что скорость резорбции у этих лиц не зависела от года рождения в диапазоне 1930-1950 гг., хотя для группы этих годов рождения наблюдался вековой тренд снижения минеральной плотности (рис. 4). Таким образом, нет оснований считать, что вековой тренд снижения минеральной плотности обусловлен увеличением скорости резорбции костной ткани.

3. Основные закономерности метаболизма стронция в скелете человека Для того чтобы оценить влияние радиационного воздействия ""Бг на минеральную плотность кости, необходимо получить информацию о половозрастных особенностях накопления этого радионуклида в организме у жителей Уральского региона.

Для исследования были привлечены 2 набора данных: прижизненные измерения содержания 908г в скелете жителей прибрежных сел реки Теча (эти результаты уже частично использовались для оценки скорости резорбции кортикальной кости), а также результаты посмертных радиохимических измерений содержания ^Бг в образцах костной ткани жителей различных территорий Челябинской и Свердловской областей, основное загрязнение которых связано с аварией 1957 г. и формированием ВУРСа (рис. 1).

' '-Как уже говорилось, ситуация с загрязнением реки Тема позволяет рассматривать поступление 90Sг с рационом жителям прибрежных сел в приближении однократного поступления. Результаты измерений жителей прибрежных сел реки Теча позволили обнаружить резкие различия в накоплении в скелете ^Sr, связанные полом и возрастом даже через 30-45 лет после начала загрязнения реки. На рис. 9 представлены результаты измерений СИЧ-9.1. для жителей села Муслюмойо, расположенного в среднем течение реки Теча.

Если период поступления 9nSr в организм совпадает с периодом интенсивного роста скелета, с «юношеским ростовым рывком» (12-17 лет), то в последующем у этих лиц содержание 90St в организме в 4-5 выше раз по сравнению с людьми, которые были взрослыми на момент поступления радионуклида. Наблюдаются также различия по полу: максимальный уровень задержки ^Sr наблюдается у девушек в более раннем возрасте, чем у юношей (рис. 9). Это объясняется следующими причинами: попавший в организм стронций (кальций) накапливается в скелете в зонах роста и кальцификации [Энгстрем П. и др., 1962; Расин И.М. 1970; Любашевский Н.М., 1980]; максимальная скорость прироста костной массы и роста человека в длину наблюдается за 1-2 года до наступления полового созревания [Donovan В.Т. et al., 1965], при этом у девушек индивидуальный костный возраст хорошо коррелирует с возрастом наступления первой менструации [Simmons К. et al., 1943].

Рис. 9. Содержание ^г в организме у мужчин (а) и женщин (б), постоянных жителей села Муслюмово. Возраст на момент поступления —

это возраст в 1950 г.

Анализ данных гинекологических обследований показал, что средний возраст менархе в 1950-е годы у женщин из прибрежных сел реки Теча был равен 15,3 гЪда (медиана =15,0), поэтому максимальное накопление кальция (стронция) в'скелете женщин приходится на возраст 13,5-14 лет (рис. 96). Для юношей возраст полового созревания обычно сдвинут вправо относительно девушек на 2-2,5 года, и именно в этот возрастной период наблюдается максимальный рост скелета и максимальное накопление 9(15г (рис. 9а). Как и ожидалось, при учете индивидуального возраста наступления менархе, максималь-

ное количество '"'Бг оказалось у женщин, для которых поступление ^Бг в организм пришлось на период, близкий к началу первой менструации (рис. 10). Следовательно, при ретроспективных исследованиях возраст менархе может быть использован как физиологический маркер резких изменений минерального обмена у женщин.

Анализ накопления и выведения ^Бг у жителей ВУРСа и прилегающих территорий необходим для непосредственной оценки влияния 90 Б г на минеральную плотность кости, поскольку для этих людей имеется информация о содержании МВ в пробах костной ткани. Важнейшей характеристикой радиоактивного загрязнения территории является плотность загрязнения почвы 908г. Плотность загрязнения (рис. 1) во многом определяет уровень поступления радионуклида с рационом. Поэтому исследование особенностей накопления '^йг в костной ткани жителей Уральского региона потребовало разделения доноров, включенных в регистр аутопсий, на группы, в соответствие с плотностью загрязнения территории их проживания.

Чтобы исключить влияние возраста на уровни задержки ""Бг в костной ткани, для настоящего анализа выбраны доноры, которые были взрослыми людьми на момент взрыва 1957 г. (1939 года рождения и старше). На рис. 11. показана динамика концентрации ^Бг в костной ткани в группах людей, проживавших на территориях с различной плотностью загрязнения почвы ^Бг. В группу контроль-«север» включены лица, проживавшие на севере Челябинской области и прилегающих районах Свердловской области. В контрольную группу «юг» включены жители юга и юго-запада Челябинской области. Для сравнения представлены средние для России уровни концентрации ^Бг в кости [Марей А.Н. и др., 1968, 1972, 1976]. Как видно из рис. 11, наблюдается зависимость концентрации ^Эг в костной ткани от плотности загрязнения почвы.

60 55 50 45

Муслюмово, 1960 г. п=117

10

Рис. 10. Задержка ^Бгв организме женщин в зависимости от возраста до и после менархе (на момент максимального поступления '"Бг)

-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6

Возраст относительно менархе, годы

Рис. 11. Содержание 908г в скелете различных групп населения в зависимости от календарного года

По концентрации 90 Б г в кости в период 1958-1970 гг. все группы жителей Уральского региона, представленные на рис. 11, различаются между собой статистически значимо. Все три группы также статистически значимо отличаются ог среднероссийских показателей (^критерий, р<0,05). В 1973-1974 гг., то есть через 17 лет после взрыва 1957 г., статистические различия сохраняются только между наиболее загрязненной группой (плотность загрязнения территории >0,6 К и/км2) и контрольной группой «север». У взрослых жителей из контрольной группы «юг» в 1973-1975 гг. средний уровень содержания 90 Бг в ребре составил около 74 мБк /г Са. Это значение несколько выше средних данных по России (37-52 мБк /г Са), но существенно ниже, чем соответствующая величина для контрольной группы «север» (192 мБк/г Са).

Показанные на рис. 11. зависимости позволяют оценить влияние 3-х пиков поступления 905г(1957; 1963-1964; 1967 гг.) на содержание радионуклида в костной ткани у различных групп населения. Влияние глобальных выпадений, пик которых пришелся на 1963-1964 гг, было основным для группы контроль-«север», у которой, как видно из рис. 11, с 1960 г. по 1965 г. содержание 908г увеличилось почти в 3 раза. Что касается аварии 1957 г., то ее влияние оказывается доминирующим для остальных групп (плотность 0,2-0,6 и >0,6 Ки/км2). В период 1958-1965 гг. у людей из этих групп наблюдалось снижение содержания ^Бг в скелете. Дополнительное загрязнение территорий вокруг ПО «Маяк» в 1967 г., которое во многом наложилось на территорию ВУРСа, не привело к существенному увеличению концентрации 908г в скелете жителей (пик в 19671968 гг. не наблюдался), однако замедлило снижение содержания радионуклида в кости. В результате, после 1965 г. содержание 908г в организме жителей снизилось незначительно. Различия между глобальным уровнем (Россия) и группой контроль-«север» составляли 2 раза в 1964-1965 гг. и 3 раза в 19671968 гг.

После 1975 г. отбор проб проводился в период 1983-1988 гг. Максимальное содержание ^Бг в кости (220 мБк/г Са) наблюдалось у жителей территорий с наибольшей плотностью загрязнения (>0,6 Ки/км2). По концентрации 905г в

•а ш

ш

1 г

0,1

I

О

Й 0.01

плотность >0,6 Ки/км2, п=1ЭЭ плотность 0.2-0.6 Ки/км2, п=530 контроль - "север", г>=1142 данные по России

0,001

1960 1963 1970

Календарный год

1975

кости остальные группы распределились следующим образом: северные группы (контроль-«север» и группа 0,2-0,6 Ки/км2) -115-137 мБк/г Са; контрольная группа «юг» - 96 мБк/г Са. Различия между этими значениями достоверны (Ь критерий, р<0,05). Средняя концентрация 9<|Бг в скелете у жителей России в этот период составляла 68 мБк/г Са [Прокофьев О.Н. и др., 1987], что статистически не отличается от значений, характерных для жителей юга и юго-запада Челябинской области (группа контроль- «юг»).

Влияние пола и возраста на накопление ^Бг в костной ткани жителей Уральского региона изучали на данных по контрольным группам «север» и «юг». Для этих лиц основным источником ^Бг были глобальные выпадения, то есть наблюдался один пик поступления я>Бг. Поскольку различий по полу в этих группах выявлено не было, данные для мужчин и женщин анализировали вместе. На рис. 12 представлены возрастные зависимости содержания даБг в ребре у лиц из контрольной группы «север» для периода 1964-1966 гг. и 1983-1984 гг.

Рис. 12. Концентрация ^г в ребре у жителей севера Челябинской области и прилегающих районов Свердловской области (контроль-«се-вер») в зависимости от года рождения

1900 1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970 Год рождения

Характер возрастных зависимостей для двух групп был одинаковым: максимальные уровни задержки отБг в скелете регистрировались у лиц 1949-1955 годов рождения, которые были подростками в период максимума глобальных выпадений. Аналогичная зависимость получена нами и на основе опубликованных данных по мониторингу радиоактивного загрязнения в Западной Германии [Dehos R. et al., 1985].

Полученные результаты позволяют по-новому осмыслить данные ряда эпидемиологических исследований, которые указывают на существование критических возрастных групп (годов рождений) для реализации различных радиобиологических эффектов глобальных выпадений радиоактивных веществ. Для жителей США, по данным Национального института рака, было обнаружено некоторое увеличение риска раковой смертности от лейкемии для лиц 1951 года рождения [Feasibility study, 2001]. Отметим, что по нашим данным у лиц этого года рождения наблюдается максимальная задержка ^'Sr глобального происхождения, а значит, и более высокие, по сравнению с другими возрастными группами, дозы внутреннего облучения красного костного мозга.

В период беременности у женщин, наблюдаются значительные изменения минерального обмена, направлешые .на удовлетворение цчтребностей плода в минеральных веществах. Эти изменения касаются коэффициента всасывания Ca/Sr в желудочно-кишечном тракте, реабсорбции кальция в почечных канальцах и скорости перестройки костной ткани [Kovacs C.S. et al., 2006]. В период беременности происходит перемещение 90Sr, накопленного в скелете матери, в плод. Уникальная ситуация с радиоактивным загрязнением реки Теча позволяет исследовать это явление у человека. В регистрах УНПЦ РМ были обнаружены результаты измерения содержания 90Sr в костной ткани у 6 женщин и 7 их мертворожденных детей (в одном случае была двойня). Для каждой женщины был оценен коэффициент перехода 90Sr из скелета матери в плод, представляющий отношение концентрации w'Sr в костной ткани ребенка к таковому у матери.

Анализ оценок коэффициентов перехода позволил выделить 2 кластера величин. Первый кластер объединяет женщин, для которых коэффициент перехода варьировал от 0,013 до 0,035. В другом кластере коэффициент перехода выше почти на порядок: от 0,21 до 0,26. Уровень значимости данной кластеризации составляет более 99% (р<0,001).

В качестве наиболее важного фактора, влияющего на величину коэффициента перехода, был выделен возраст матери на момент поступления 9tlSr в организм, так как именно этот фактор определяет распределение и задержку в wSr скелете (рис. 9). Если поступление %Sr произошло в период роста скелета, то среднее значение коэффициента перехода равно 0,024. Если пик поступления w<Sr пришелся на репродуктивный период, то коэффициент перехода составил 0,26. Другими словами, когда поступление 90Sr происходит в период интенсивного роста кортикальной кости, наблюдается прочная фиксация ^Sr в костной ткани, и в будущем его переход в плод незначителен. Если поступление ^'Sr происходит в репродуктивном возрасте, то 90Sг накапливается в основном в трабекулярной кости и последующий переход радионуклида в плод выше почти на порядок.

Данные, полученные по переходу 90Sr из скелета матери в плод, позволяют оценить аналогичный переход для кальция. Переход Са оказался весьма существенен: общее его количество, которое может переходить из скелета матери в период беременности, составляет 6,5-7,3 г. Это означает, что около 25% всего кальция, накопленного в скелете плода в период внутриутробного развития поступает из скелета матери.

Опираясь на опубликованные данные, мы также оценили суммарную потерю Са из скелета матери в период грудного вскармливания. Согласно данным Перемысловой Л.М. [1967], у жительниц Уральского региона за период лактации с молоком выводится около 150 г Са. Несмотря на то, что основная масса кальция в грудном молоке не скелетного происхождения, за первые 3 месяца грудного вскармливания снижение минеральной плотности трабе-

кулярной кости матери составляет около 10% [Ritchie et al., 1998] (снижение минеральной плотности кортикальной кости не отмечалось). Если принять во внимание, что трабекулярная кость составляет около 20% массы скелета и на ее долго приходится примерно 146 г Са, то потери трабекулярной кости в период лактации составят около 15 г Са, что можно считать максимальной оценкой. Таким образом, потеря Са из скелета в период лактации в 2 раза выше, чем в период беременности.

Скорость выведения 90Sr из зубных тканей человека является важным показателем, который используется при решении ряда дозиметрических задач и задач, связанных с изучением обменных процессов в кальцифицирован-ных тканях человека. Задержка (накопление) '"Sr в зубах человека связана с двумя основными характеристиками формирования зуба: возрастом начала минерализации коронки и скоростью минерализации в период формирования зуба. Каждый зуб имеет собственный возрастной период формирования. Очевидно, что в период поступления '-"'Sr различные зубы у одного и того же человека могут находиться на различных стадиях формирования и минерализации и, следовательно, зубы разных позиций могут накапливать различные количества 90Sr. Поскольку в эмали и прилежащем дентине нет живых клеток, то процессы минерального обмена обусловлены только физико-химическими процессами. Это означает, что скорость выведения '"Sr из зубных тканей человека определяется физико-химическими процессами в эмали и дентине: ионным обменом на поверхности кристалла, перемещением ионов с током жидкости через эмаль и дентин [Боровский Е.В. и др., 2001; Driessens et al., 1990].

Оценка скорости выведения 9°Sr из эмали и прилегающих слоев дентина была выполнена с использованием многочисленных повторных измерений зубным датчиком (ЗД) жителей прибрежных сел реки Теча. Для анализа были выбраны жители 1949-1951 годов рождения. У них зарегистрировано максимальное содержание 90Sr в эмали передних зубов, поскольку период формирования их первых резцов совпал с максимальным поступлением "'Sr с рационом, а кроме того, на этих уровнях концентрации '"Sr относительная ошибка метода минимальна и не превышает 10%. 1 ' ■"

Для оценки скорости выведения ""Sr были использованы два методологических подхода. Первый подход базируется на оценке скорости с привлечением результатов измерений однородной (в плане поступления радионуклида) группы жителей. Такой группой являются жители села Муслюмово. Результаты индивидуальных измерений ЗД усредняли в соответствии с возрастом в момент измерения. Полученную возрастную зависимость описывали экспонентой. Обнаружено, что скорость снижения содержания wSr в эмали у мужчин и женщин статистически значимо не отличается. Средняя биологическая скорость выведения 90Sг из зубной эмали (за вычетом скорости радиоактивного распада) составила 1,9% в год.

Согласно второму подходу, усредняли не результаты измерений содержания ^Бг в зубах, а индивидуальные скорости выведения 90 Б г. С этой целью для лиц, проживавших в различных населенных пунктах на реке Теча и имеющих более 5 индивидуальных повторных измерений ЗД, были рассчитаны индивидуальные скорости выведения радиоактивной метки С0 Б г). Усреднение в возрастных диапазонах проведено согласно процедуре, описанной ранее для оценки скорости резорбции кортикальной кости. На рис. 13'показана зависимость биологической скорости выведения 90Бг у мужчин И женщин. Как видно, скорость выведения "Бг из зубной эмали не зависит от возраста и пола, хотя на всем возрастном диапазоне значения для женщин были несколько ниже, чем у мужчин. Усредненное по всем возрастным группам значение скорости выведения 90Бг из зубной эмали также равнялось 1,9% в год.

3.5

5

к_ СО з.Ь'

</> 2,5

1 £ 2.0

£ л

ш 1,5

а. § 1.0

о

0,5

- Женщины ■ Мужчины

Рис. 13. Зависимость биологической скорости выведения 90Бг из эмали и прилежащего слоя дентина передних зубов (резцы) от возраста у мужчин и женщин

ю

15

20 25 30 Возраст, лет

35

40

При интерпретации полученных результатов необходимо учитывать механическое стирание, а также истончение эмали вследствие агрессивных химических воздействий (растворение под действием кислой среды). Как пока-зали.одонтометрические исследования зубов жителей Уральского региона, высота коронки резцов снижается со скоростью 0,046±0,026 мм в год, а мезио-дистальный и щечно-язычный диаметры уменьшаются со скоростью 0,015±0,12 мм в год. Это соответствует среднегодовому уменьшению объема эмали резцов со скоростью 1-1,5% в год.

: Таким образом, уменьшение с возрастом количества "'Бг в эмали первых резцов во многом определяется механической или химической потерей объема эмали зуба и в меньшей степени физико-химическими процессами в эмали. Вклад процесса потери объема эмали в общую потерю радионуклида может составлять от 50 до 80%. Тот факт, что скорость потери 9"Бг, инкорпорированного в эмали, несколько выше у мужчин по сравнению с женщинами, может отражать большую стираемость эмали у мужчин в связи с различиями в составе рациона (например, большая доля мясных продуктов).

4. Ионизирующее излучение и минеральная плотность костной ткани

Вековой тренд изменения минеральной плотности костной ткани, описанный ранее, наблюдался для лиц, проживавших на радиоактивно загрязненных территориях. Этот факт заставляет предположить, что одним из факторов, провоцирующих снижение минеральной плотности, может быть радиационное воздействие 90Sr. Как показали наши исследования (рис. 7), воздействие 90Sг не приводит к увеличению скорости резорбции кости, которая является важным фактором снижения минеральной плотности. Однако наличие или отсутствие связи между минеральной плотностью и содержанием ^'Sr в кости (или дозой облучения 90Sr) нуждается в проверке.

Для изучения влияния "'Sг на степень минерализации (минеральную плотность) костной ткани из регистра аутопсий были выбраны группы всех годов рождения, проживавшие на территориях с различной плотностью загрязнения по 90Sr. Содержание MB в образцах ребра у них мы сопоставили с данными по содержанию MB в ребре у контрольной группы жителей юга Челябинской области (контроль-«юг»), для которой были характерны глобальные уровни содержания w'Sr в кости.

Сопоставление выполнено для начала 1970-х годов, то есть через 12-15 лет с момента аварии 1957 г, которая была наиболее значимым фактором загрязнения Уральского региона. Выбора данного периода измерений определяется следующими причинами:

1. Только для этого периода есть достаточное количество результатов измерения концентрации ^Sr в костной ткани у жителей юга Челябинской области (контроль-«юг»).

2. Согласно данным, полученным при изучении последствий аварии на Чернобыльской АЭС, радиационные эффекты в костной ткани проявляются через 8-10 лет после облучения [Харченко В.П.и др., 2001; Родионова и др., 1995; Никифорова С.С. и др 1995; Никифорова И.Д. и др., 2000].

В период 1970-1975 гг. концентрация ^'Sr в костной ткани у лиц, проживавших на территориях с плотностью загрязнения 0,1-0,6 Ки/км2, статистически значимо не различалась (рис. 11), кроме того, в этих группах мы не обнаружили различий, связанных с полом, по содержанию MB в ребре. Это позволило создать объединенную группу для изучения влияния радиационного воздействия ^Sr на минеральную плотность костной ткани. Оказалось, что у лиц 1932-1955 годов рождения, проживавших на территории с плотностью загрязнения 0,1-0,6 Ки/км2, содержание MB в ребре было статистически значимо ниже (t-критерий, р<0,001), чем содержание MB в контрольной группе «юг» (рис.14).

Чтобы оценить влияние радиационного воздействия ^Sr на минеральную плотность гости, была исследована связь между концентрацией w'Sr в ребре и содержанием минеральных веществ в одних и тех же образцах (рис. 15). Для этой цели были исследованы 2 группы лиц. В первую группу вошли

Рис. 14. Содержание МВ в ребре у жителей радиоактивно загрязненных территорий (плотность загрязнения по ^Бг >0,1 Ки/км2) по сравнению с контрольной группой «юг».

1890 1900 1910 1920 1930 1940 1960 . 1960 Год рождения

лица 1930-1955 годов рождения, проживавшие на территории с плотностью загрязнения 0,1-0,6 Ки/км2. Для этой группы было выявлено снижение минеральной плотности относительно контроля, максимальная концентрация стронция в ребре у этих лиц составляла 4,25 Бк/г Са (рис. 15а), наибольшая доза облучения - 0,2 Гр. Чтобы получить зависимость в более широком диапазоне значений концентраций 90 $ г, а значит в более широком диапазоне доз облучения, была сформирована вторая группа. В эту группу вошли жители Уральского региона, однородные по возрасту (50-60 лет на момент измерения, года рождения 1917-1924), проживавшие как па территории, подверженной влиянию ВУРСа, так и в прибрежных селах реки Теча (рис. 156). Наибольшая концентрация 9,18г в ребре у них составляла 15,7 Бк/г Са, максимальная доза облучения красного костного мозга составила 0,6 Гр.

Рис. 15. Зависимость между концентрацией ^Бг и содержанием минеральных веществ в образцах ребра (а) у лиц 1930-1955 годов рождения, проживавших на территории с плотностью загрязнения 0,1-0,6 Ки/км2, а также (б)у лиц, родившихся в 1910-1924 гг.

Как показал регрессионный анализ, во всех случаях связь между концентрацией ^Бг и минеральной плотностью кости была статистически незначима. Коэффициент корреляции Пирсона для первой группы составил -0,08 (р=0,24), для второй группы 0,012 (р=0,09).

Таким образом, полученная совокупность данных указывает на отсутствие прямого влияния облучения 908г (в диапазоне доз облучения до 0,6 Гр на красный костный мозг) на количественные характеристики перестройки костной ткани и минеральною плотность. Однако, влияние облучения может быть опосредованным. Более важным в реализации эффекта облучения может оказаться радиационное воздействие на регуляторные процессы роста и развития. Ряд особенностей радиоактивного загрязнения региона и особенностей накопления радионуклидов в организме человека позволяют рассматривать такое предположение как весьма вероятное:

1. У людей 1932-1955 г.р., проживавших на территории ВУРСа с плотностью загрязнения >0.1 Ки/км2, не наблюдалось корреляции между концентрацией 905г в кости и степенью ее минерализации.

2. Стронций-90 не был единственным источником радиоактивного загрязнения региона. Другим радионуклидом, имеющим ярко выраженную возрастную особенность накопления в организме, является 1311, максимальное накопление которого в щитовидной железе характерно для детей первых лет жизни. ..,.■

3. Пик выпадений Ш1 в Уральском регионе пришелся на 1951-1957 гг. [Хохряков В.В., 1999 г.]. Люди 1932-1955 годов рождения были в возрасте от 0 до 18 лет. В этот возрастной период наблюдается максимальное накопление йода в щитовидной железе, и происходит интенсивный рост скелета.

4. Облучение ,311 может вызвать сдвиги в работе щитовидной и паращи-товидной желез, что, в свою очередь, может привести к нарушению минерального обмена в скелете.

Таким образом, одним из путей реализации опосредованного действия ионизирующего излучения на костную ткань может быть изменение работы щитовидиои и паращитовидной желез. По оценкам Хохрякова В.В. [1999г.], доза облучения щитовидной железы у жителей г. Озерска (непосредственно прилегающего к зоне ПО «Маяк»), родившихся в период с начала 1930-х годов до середины 1950-х годов, превышала 1 Гр. Поскольку жители г. Озерска обеспечивались, в основном, привозными продуктами питания из окрестных совхозов, то можно предположить, что поступление "Ч (а значит и доза облучения) у жителей прилегающих населенных пунктов может быть сопоставимым, с таковым для жителей г. Озерска.

Если суммировать результаты настоящего исследования и опублико- , ванные данные по изучению радиационного воздействия на костную ткань и. на систему регуляции ее обмена, то можно выделить следующие наиболее важные моменты: . , ,

1. Основной нераковой реакцией щитовидной железы на облучение является тиреоидит с переходом в гипотиреоз [Боярская О.Я. и др., 2002], который может сопровождаться снижением выработки кальцитонина; со стороны паращитовидных желез- увеличение риска гиперпаратиреоза [БЫцспг^аи I. её., 1995]. То есть, в отдаленный период после облучения (через 10-15 лет) наблюдается рассогласованность основных систем регуляции минерального обмена кости.

2. При дозах облучения более 0,2 Гр у лиц, работавших в «йодный период» на ликвидации Чернобыльской аварии, то есть в 1986 г., было обнаружено увеличение частоты встречаемости остеопений и остеопороза [Никифорова И.Д. идр.,2000;ХарченкоВ.П. и др. 1994,2001].

3. По нашим данным, полученным при исследовании жителей Уральского региона, связь между радиационным воздействием ^Бг на красный костный мозг в диапазоне от 0,2 до 4-5 Гр и скоростью резорбции кортикальной кости выражена слабо и имеет отрицательный характер; связь между концентрацией ^Бг в кости (облучением в диапазоне до 0,6 Гр) и минеральной плотностью костной ткани не выявлена. При этом содержание МВ было снижено у лиц, которые были моложе 18 лет в период максимальных йодных выбросов ПО «Маяк» и проживали в зоне влияния этих выбросов.

4. Результаты экспериментальных исследований на крысах [Шведов В.Л., 1975, 1988, 2001] показывают, что при облучении щитовидной железы в дозах более 0,2 Гр наблюдались явления остеопороза в корковом слое диафиза бедренной кости. При этом облучение в дозах 0,2-2 Гр не вызвало морфологичес-кйх изменений структуры железы, оцененных на гистологических срезах.

Интересные данные, касающиеся минеральной плотности костной ткани, были получены для жителей г. Северска. Жители г. Северска (Томская область) также, хотя и в меньшей степени, чем жители Уральского региона, пострадали от радиационного воздействия вследствие работы предприятия ядерного цикла (Сибирский химический комбинат), где рутинные йодные выбросы имели место в первые годы функционирования реакторов. В г. Се-верске было проведено исследование частоты переломов, вызванных остео-порозом (переломы при минимальной травме) [Карпов А.Б. и др., 2003]. Отмечено, что в течение 1986-2002 г. распространенность остеопороза среди населения г. Северска возрастала.

Рис. 16 иллюстрирует основные пути регуляции минеральной плотности кости. Механизм воздействия 1311, включенного в эту систему вследствие накопления в щитовидной железе, можно представить следующим образом. В отдаленный период после облучения (10-15 лет) наблюдаются гипотиреоид-ные состояния, которые (предположительно) сопровождаются снижением выработки кальцитонина С-клетками щитовидной железы, а также увеличивается риск гиперпаратиреоидных состояний. Каждый из этих эффектов по отдельности приводит к снижению минеральной плотности кости (потере каль-

Са + в пище

Внешняя среда

Рис. 16. Система регуляции минеральной плотности кости. Показаны гуморальные влияния, влияние мышечной системы, центральной нервной системы, гемоиммунитета через гемопоэтические и стромальные клетки посредством локальных факторов регуляции. Непрерывными вертикальными линиями указаны воздействия, которые стимулируют увеличение минеральной плотности, пунктирными линиями —снижение минеральной плотности кости. Стрелки без подписей указывают на наличие гуморальных влияний, не действующих непосредственно на костную ткань. ПЩЖ- паращитовидная железа, ПТГ- паратиреоидный гормон, ИФР-1- инсулиноподобный фактор роста-1, Тя — тиреоидные гормоны, ТТГ — тиреотропный гормон. Паращитовидная железа рассматривается как бифункциональный регулятор обмена кальция, что показано двойной линией. Щитовидная, паращитовидная железы и ночки выделены как регуляторы, осуществляющие рутинный контроль уровня кальция в плазме крови, то есть они воздействуют на кость, как на депо минеральных веществ

ция). Совместная реализация этих эффектов сопровождается потерей кальция, как это наблюдается в реальных человеческих популяциях [Боярская О.Я. И др., 2001, Карпов А.Б. и др., 2003].

Последствия изменения (разбалансировки) деятельности регуляторной системы минерального обмена кости реализуются в течение длительного времени, что говорит об относительной устойчивости самой системы.

Очевидно, что данные радиационные эффекты не сопровождаются изменением концентрации иона кальция в плазме крови. Эта величина является жесткой константой и характеризуется многоуровневой системой регуляции, которая включает в себя, помимо костной ткани, щитовидной и паращитовид-ной желез, почки (реабсорбция Са2+) и желудочно-кишечный тракт (всасывание Са2+). Действительно, изменения концентрации Са2,"в плазме крови лиц, переживших ядерную бомбардировку в Японии не обнаружены [SЫgematsu ее!,, 1995].

Таким образом, основным фактором, влияющим на степень минерализации костной ткани при радиационном воздействии в диапазоне малых и средних доз, следует считать реакцию на облучение органов, участвующих в регуляции обменных процессов в кости.

5. Практическое использование полученных результатов

Изученные закономерности обмена стронция и кальция, а также полученные нами значения, характеризующие перестройку костной ткани человека, были использованы для различных целей. Рис. 17 иллюстрирует, каким образом полученные результаты были и будут использованы для целей биокинетического моделирования поведения стронция в организме и внутренней дозиметрии. Решение этих задач актуально д ля Уральского региона, где на когорте жителей реки Теча и на когорте ВУРСа [Крестинина Л.Ю., 2005; КозБспко М.М. й а1., 2002; КгеяПшпа Ь. Уи. с! а1., 2005] изучаются риски отдаленных последствий действия ионизирующего излучения на человека. К таким практическим задачам относится задача восстановления динамики поступления ""Бг с рационом жителям прибрежных сел реки Теча, дозиметрическая модель зуба, возрастная модель метаболизма ®°5г в организме мужчин и женщин и, наконец, расчет доз облучения для членов когорт реки Теча и ВУРСа.

Восстановление динамики поступления 9й3г жителям прибрежных сел реки Теча является комплексной научной задачей, при решении которой использовались различные наборы данных: результаты измерений содержания м8г в зубных тканях и в организме человека; информация по радиоэкологии животных и переходу 908г по пищевым цепочкам в организм животных и человека; возрастные параметры физиологии водного обмена человека. Динамика поступления 5"5г является важнейшей компонентой всех исследований по метаболизму стронция в скелете человека с использованием данных по реке Теча, поскольку эта динамика характеризует режим поступления радио-

Параметры обмена Ca/Sr, оцененные по Уральским данным

Ф Ф ^

Дозиметрическая модель зуба Шишкина и др. 2003; Shishkina et а/., 2001 — Возрастная модель обмена Эг в организме человека глад/па еГ а/., 2003 Для женщины | Для мужчины Восстановление динамики поступления "Sr жителям Течи Tolstykh etat., 2002

\ г \ * ........к...... Модель беременной женщины; Переход мать/плод .......>к....... Модель лактирующе^ женщины; Переход Зг в молоко ! ] t \ f

Оценка доз облучения жителей Уральского региона

Рис. 17. Практическое использование данных по обмену Са и Бг в организме для биокинетического моделирования и ретроспективной дозиметрии. Непрерывными жирными линиями обозначены уже существующие и работающие модели, пунктирными линиями показаны модели, которые находятся в стадии разработки.

активной метки в организм. Данные по динамике поступления также использованы для оценок перехода стронция/кальция в системе мать-плод.

Дозиметрическая модель зуба включает в себя геометрическое описание зубов различных позиций, химическую характеристику зубных тканей. Для моделирования используются данные по распределению ^г по тканям зуба, скорости выведения9^ из различных тканей, а также информация о сроках формирования зубов различных позиций и их способность фиксировать '"Бг в различные периоды формирования зуба.

Возрастная модель метаболизма стронция в организме ¡мужчин и женщин - первая биокинетическая модель для стронция, в которой учтены возрастные изменения минерального обмена, происходящие в течение жизни, то есть от рождения до 90 лет, включая скорость резорбции кортикальной кости. Кроме того, впервые были учтены различия минерального обмена, связанные с полом, то есть фактически, были разработаны 2 модели, для мужчин и для женщин.

Оценка доз облучения жителей Уральского региона является базисом для изучения риска отдаленных последствий действия ионизирующего излучения на Южном Урале. Для оценки доз внутреннего облучения необходимы детальные знания биокинетики стронция в отдельных органах и тканях человека. Полученные в работе результаты исследования метаболизма стронция и кальция уже нашли свое отражение в расчетах доз облучения для когорт жителей реки Теча [Дегтева М.О. и др., 2001; Бе^еуа М.О. е! а1., 2000,2003; То^кЬ ЕЛ. й а1., 2001], а также в методических рекомендациях по оценке статистических погрешностей метода реконструкции дозы у населения, облученного на реке Теча [Методические рекомендации № 43-02, 2002].

ВЫВОДЫ:

1. Скорость увеличения минеральной плотности различных костей скелета в период до 20-25 лет варьирует от 1,2% до 2,1% в год, возрастная потеря минералов из кости после 30-45 лет идет более медленными темпами и варьирует от 0,4% до 0,8% в год. Значения скоростей минерализации и деминерализации кортикальных костей были в 1,5-2 раза выше у женщин, чем у мужчин.

2. В течение XX века наблюдалось снижение минеральной плотности кости в однородных по возрасту группах, то есть имел место вековой тренд изменения минеральной плотности. У людей, родившихся до 1920 г., вековой тренд не выражен, у лиц последующих годов рождения наблюдалось постоянное снижение минеральной плотности в одновозрастных группах со средней скоростью до 3 г/кг в год, что составляет около 1% в год.

3. Скорость резорбции кортикальной кости может быть оценена с использованием ^Бг в качестве радиоактивной метки перестройки костной ткани. Показатели скорости являются устойчивыми, они не зависят от математических подходов к расчету средне-групповых значений скорости резорбции, а также от влияния сопутствующих заболеваний у лиц, вовлеченных в анализ.

4. Изменения скорости резорбции кортикальной кости у женщин в возрасте от 30 до 80 лет носят фазовый характер: скорость остается стабильной до наступления менопаузы и составляет 2,7-3,2% в год; после наступления менопаузы скорость увеличивается в течение года до 6,9% в год и остается на этом уровне в течение последующих 12 лет; через 12 лет с момента наступления менопаузы скорость резорбции снижается до 6,1% в год и остается на этом уровне еще около 15 лет. Достоверность отличий оценена по тесту Колмогорова—Смирнова, р<0,001.

5. Изменения скорости резорбции кортикальной кости у мужчин в период 30-75 лет носят фазовый характер, отличный от такового у женщин: скорость остает ся стабильной до 55 лет (2,8% в год), затем происходит постепенное увеличение скорости до 3,2-3,5% в год, и после 65 лет скорость достоверно не изменяется до конца периода наблюдений.

6. Во всех возрастных группах от 30 до 75 лет скорость резорбции кортикальной кости статистически значимо выше у женщин, чем у мужчин. Различия составляют от 1,2 до 2 раз (тест Колмогорова-Смирнова, р<0,001).

7. Скорость резорбции кортикальной кости связана обратной зависимостью с содержанием1,0 Я г в костной ткани и дозой облучения красного костного мозга. Коэффициент корреляции Пирсона для мужчин был равен -0,22 (р<0,01), для женщин он составлял - 0,36 (р<0,01). Невысокие значения коэффициента корреляции и углового коэффициента линейной регрессии указывают на то, что вклад радиационного воздействия '"Бг в изменение скорости резорбции кортикальной кости существенно менее значим, чем влияние пола и возраста.

8. Потеря минеральных веществ из эмали зубов (стронция, кальций) не зависит от пола и возраста на изученном возрастном отрезке 10-45 лет, хотя наблюдается тенденция к более высоким значениям скорости потери минеральных веществ у мужчин. Средняя скорость потери минералов составляет 1,9% в год и обусловлена, в основном, механическим стиранием эмали.

9. Пол и возраст оказывают существенное влияние на уровень долгосрочной задержки ^Бг в организме, выраженность половых различий максимальна при поступлении '"'Бг, близком к однократному и не наблюдается при хроническом поступлении, с неявно выраженными пиками.

10. Концентрация 90Бг в костной ткани жителей знач ительной территории севера, северо-востока Челябинской и прилегающих районов Свердловской области в период с конца 50-х до середины 80-х годов прошлого века существенно превышало средне-российские значения. Превышение было характерно не только для жителей населенных пунктов, непосредственно относящихся к зоне влияния ВУРСа, но и для жителей населенных пунктов, где содержание 90Бг в почве было ниже 0,1 Ки/км2.

11. Наблюдаемый у жителей Уральского региона тренд снижения минеральной плотности кости в период 1960-1980-х годов не связан с загрязнением региона 90 Б г, поскольку не обнаружена связь между содержанием минеральных веществ и концентрацией ^Бг в кости (коэффициент корреляции Пирсона равен -0,08, р=0,85), а связь между скоростью резорбции кортикальной кости и содержанием в ней ^Бг отрицательна.

12. Принципиальное значение в реализации эффекта ионизирующего излучения на костную ткань имеет воздействие на щитовидную и паращито-видную железы, которые играют ключевую роль в регуляции роста и перестройки кости. Источником такого радиационного воздействия, влияющего на минеральную плотность костной ткани, является 13Ч, который наряду со 90Б г является одним из факторов радиоактивного загрязнения Челябинской области в 1950-е годы.

Список основных научных трудов; опубликованных по теме диссертации

Работы в рецензируемых научных изданиях:

1. Толстых Ё.И., Пёремыслова Л.М., Шагина Н.Б., Деггева М.О., Воробьева М.И., Токарева Е.Э., Сафронова Н.Г. Особенности накопления и выведения стронция-90 у жителей Уральского региона в период 1957-1988 гг. // Радиационная биология. Радиоэкология. — 2005. - № 4,- С. 495-504.

2. Шибкова Д.З., Ефимова Н.В., Толстых Е.И., Андреева О.Г. Компенсаторно-приспособительные реакции стволового пула мышей линии СВА при однократном введении '"IS г // Радиационная биология. Радиоэкология. -2005. -№2.-С. 180-190.

3. Толстых Е.И., Токарева Е.Э., Перемыслова Л.М., Дегтева М.О. Содержание минеральных веществ в различных костях скелета у жителей Уральского региона в зависимости от пола и возраста // Морфология. -2003.-Т. 125. -№2.-С.72-75.

4. Tolstykh ЕЛ!, Degteva М.О., Shishkina Е.А., Ivanov D.V., Shved V.A., Bayarikin S.N., Anspaugh L.R., Napier B.A., Wieser A., Jacob P. Age-dependencies of ^Sr incorporation in dental tissues: comparative analysis and interpretation of different kinds of measurements obtained for residents on the Techa River // Health Physics. -2003. -Vol. 85. -N.4.-P. 409-419.

5. ShaginaN.B., Tolstykh E.I, Zalyapin V.I., Degteva M.O., Kozheurov V.P., Tokareva E.E., Anspaugh L.R., Napier B. A. Evaluation of age and gender dependences of the rate of strontium elimination 25-45 years after intake: Analysis of data from residents living along the Techa River // Radiat Res. -2003.-Vol. 159,-P. 239-246.

6. Degteva M.O., Tolstykh, E.I., Vorobiova. M.I. Assessment of doses to the offspring of the Techa River Cohort due to intakes of radionuclides by the mother //Radiat ProtDosim. -2003. -Vol.105. -N.(1-4).-P. 609-614.

7. Shagina N.B., Tolstykh E.I., Degteva M.O. Improvements in the biokinetic model for strontium with allowance for age and gender differences in bone mineral metabolism//Radiat ProtDosim. -2003. -Vol.105. N.(1-4). -P. 619-622.

8. Anspaugh L.R., Shishkina E.A., Shved V.A., Degteva M.O., Tolstykh E.I., Napier B.A. Comment on paper by Hayes, Haskell, and Kenner // Health Physics. -2003. -Vol. 85.—N.5.—P.622-624.

9. Толстых Е.И., Дегтева M.O., Воробьева М.И., Кожеуров В.П., Перемыслова Л.М. Поступление с продуктами питания и содержание 90Sr в организме жителей, проживавших на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа. Сорокалетний опыт мониторинга // Международный журнал радиационной медицины.-2002.-Т.4.-С. 127 - 133. ' '''

10. Толстых Е.И., Дегтева М.О., Шагина Н.Б., Кожеуров В.П., Репин B.C., Берковский В., Носске Д. Биокинетические модели для стронция: оценка надежности в отдаленный период после поступления в организм // Международный журнал радиационной медицины. -2002. -Т.4. - С. 134 - 143.

11. Degteva M.O., Tolstykh E. I., ShaginaN.B., Vorobiova M.I., Napier B.A., Anspaugh L.R. Studies on the Techa River populations: Dosimetry // Radiat Environ Biophysics. -2002. -Vol. 41. P. 41-44.

12. Kozheurov V. P., Zalyapin V. I., Shagina N. В., Tokareva E. E., Degteva M. O., Tolstykh E. I., Anspaugh L. R., Napier B. A. Evaluation of uncertainties in the 90Sr-body-burdens obtained by whole-body count: Application of Bayesi rule to derive detection limits by analysis of a posteriori data // Appl Radiat Isot. -2002. — Vol.57.-P. 525-535.

13. Пряхин E.A., Корытный B.C., Аклеев A.B., Крупицкая JI.И., Анисимо-ва Г.Г., Толстых Е.И. Оценка состояния ДНК клеток костного мозга мышей при внутреннем облучении от 9"Sr //Радиационная биология. Радиоэкология. -2001.-Т.41.-№2,-С. 155-166 ; ,

14. ДегтеваМ.О., Толстых Е.И, Воробьева М.И., ШащнаН.Б„.Кожеуров В.П., Анспо Л.Р., Напье Б. А. Усовершенствование системы реконструкции доз для оценки риска отдаленных последствий для когорты реки Теча // Медицинская радиология и радиационная безопасность. -2001. —Т. 46.-№6. - С. 9-21.

15. Tolstykh E.I., Degteva, М.О., Vorobiova, M.I., Kozheurov, V.P. Fetal dose assessment for the offspring of the Techa Riverside residents // Radiat Environ Biophysics.-2001.-Vol. 40.-N.4.-P. 279-286. ...

16. Shishkina E.A., Lyubashevskii N.M., Tolstykh E.I., Ignatiev E.A., Betenkova T.A., Nikiforov S. V. A mathematical model for calculation of ^Sr absorbed dose in dental tissues: Elaboration and comparison to EPR measurements // Appl Radiatlsot.-2001.-Vol. 55.-P. 463-374.

17. Шибкова Д.З., Толстых Е.И., Андреева О.Г.Влияние внутреннего облучения WJSr на гемопоэтические стволовые клетки мышей СВА. // Радиационная биология. Радиоэкология.'-2000. —№1. -С. 108-114. .

18. Tolstykh E.I., Degteva М.О., Kozheurov V.P., Shishkina E, A., Romanyukha A.A., Wieser A., Jacob P. Strontium Metabolism in Teeth and Enamel Dose Assessment: Analysis of the Techa River Data // Radiat Environ Biophysics. -2000.-Vol. 39.-P. 161-171. "' ''

19. Degteva M.O., Tolstykh E. I., Kozheurov V.P., Vorobiova M.I., Anspaugh L. R., Napier B. A., Kovtun A. N. The Techa River Dosimetry System: Methods for the Reconstruction of Internal Dose // Health Physics - 2000. -Vol. 79. N.i.-fc 24-35.

20. Degteva M.O., Kozheurov V.P., Vorobiova M.I., Tolstykh, E. I. Anspaugh L. R. Napier B. A. Dose Reconstruction System for the Exposed Population Living Along the Techa River // Health Physics. -2000. -Vol. 78. -N.S: - P. 542-554.

21. Degteva M.O. Tolstykh, E. I. Kozheurov V.P. Retrospective Dosimetry Related to Chronic Environmental Exposure // Radiat Protec Dosimetry. -l998. -Vol. 79.-N. 1-4.-P. 155-160. " . ■ ' - •

22. Tolstykh E.I., KozheurovV.P., DegtevaM.O., BurniiStrdyD.S.''Stroritium Transfer from Maternal Skeleton to the Fetus Estimated on the Basis of the Techa River Data // Radiat Protec Dosimetry. - 1998. -Vol. 79. -N.(1-4). -P. 307-310.

23. Tolstykh E.I., Kozheurov V.P., Vyushkova O.V.,DegtevaM.O. Analysis of Strontium Metabolism in Humans on the Basis of the Techa River Data // Radiat Environ Biophysics. -1997. -Vol. 36. -P. 25-29

24. Толстых Е.И, Корытный B.C. Особенности действия облучения с различной мощностью дозы на выживаемость, кинетику гибели и реакцию критических систем организмау мышей С57В16 // Радиобиология. -1992. -Т.32. -№.6.-С. 788-794.

Коллективные монографии:

25. Хохряков В.В., ДегтеваМ.О., ВоробьеваМ.И., ТолстыхЕ.И., Дрожко Е.Г., Жуковский М.В., Кравцова Э.М. Облучение населения, обусловленное деятельностью ПО «Маяк» // В кн.: Последствия техногенного радиационного воздействия и проблемы реабилитации Уральского региона. Ред. Шойгу С.К. -М.: Изд-во «Комтехпринт», 2002. -С. 78-157.

26. Degteva М.О, Kozheurov V.P., Vorobiova, M.I.,_Tolstykh, Е. I, Analysis of the results of long-term measurements of the radionuclide body contents for residents of the Techa riverside villages // in: Medical-biological impacts of radioactive contamination of the Techa River. Eds. Akleyev A.V., Kisselyov M.F. -Chelyabinsk: Publishing house "FREGAT", 2002. -P. 119-148.

27. Дегтева M.O., Толстых Е.И., Воробьева М.И. Формирование дозовых нагрузок на население, проживающие на территории ВУРСа // В кн.: Экологические и медицинские последствия радиационной аварии 1957 года на ПО «Маяк». — М.: Изд-во Вторая типография ФУ «Медбиоэкстрем» при Минздраве РФ, 2001.-С. 116-136.

28. Дегтева М.О., Кожеуров В.П.,Воробьева М.И., Толстых Е.И. Дозы облучения населения прибрежных сел реки Теча // В кн.: Медико-биологические и экологические последствия радиоактивного загрязнения реки Теча. - М.: Изд-во Вторая типография ФУ «Медбиоэкстрем» при Минздраве РФ., 2000.-С. 128-159.

Методические рекомендации:

29. Дегтева М.О., Аклеев А.В., Воробьева М.И., Толстых Е.И., Кожеуров В.П., Шишкина Е.А. Оценка статистических погрешностей метода реконструкции дозы у населения, облученного на реке Теча. Методические рекомендации № 43-02. Федеральное Управление «Медбиоэкстрем», МЗ РФ, Москва, 2002.-21 с.

Остальные публикации:

30. Толстых Е.И. Влияние ионизирующего облучения на минерализацию костной ткани человека: ретроспективный анализ данных по Уральскому региону II Материалы III международной научной конференции. «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения. 20-21 апреля 2005 года. Северск-Томск». Томск: Северский биофизический научный центр, 2005. -С. 204-206.

31. Толстых Е.И., Токарева Е.Э., Перемыслова Л.М., Дегтева М. О. Содержание минеральных веществ в образцах костной ткани у жителей Уральского региона в зависимости ог пола и возрастав// Материалы XIX съезда Всероссийского физиологического общества им. Павлова. Екатеринбург, 2004i;^-С. 215. '

32. Sliagina N.B., Degteva М.О., Tolstykh E.I. Development of an age- and gender-specific model for strontium metabolism in humans // IRPA-11: lllh International Congress of the International Radiation Protection Association, Madrid, Spain, May 23-28,2004. -CD-ROM.- Paper No. 3a45.

33. Tolstykh E.I., Shagina N.B., Degteva M.O. Estimation of cortical bone resorption rate for men and women based on in vivo measurements of '"Sr incorporated in skeleton due to radioactive accident // 1st Joint meeting of the International Bone and Mineral Society and the Japanese Society for Bone and Mineral Research, June 3-7, Osaka, Japan, 2003. -CD-ROM.-PI W.

34. ТокареваЕ.Э., Толстых Е.И, ПеремысловаЛ.М., ШагинаН.Б. Регистр измерений содержания стронция-90 в образцах костной ткани жителей Уральского региона. Анализ данных по Челябинской области // Десятый международный экологический симпозиум «Урал атомный, Урал промышленный»: Материалы симпозиума, 3 0 августа - 3 сентября, 2002 г. - Екатеринбург, 2002. -С. 195-198.

35. Шагина Н.Б., Толстых Е.И., Кожеуров В.П., Дегтева М.О., Токарева Е.Э. Изучение вариабельности содержания стронция-90 в субпопуляциях жителей Южного Урала // Девятый международный экологический симпозиум «Урал промышленный, Урал атомный»: Материалы симпозиума, 24-27 сентября 2001 г. - Екатеринбург, 2001. -С. 185-187 (на русском). - С. 187-188 (на англ.).

36. Ефимова Н.В., Андреева О.Г., Шибкова Д.З. Толстых Е.И. Оценка состояния системы клеточного обновления кроветворения при внутреннем облучении 90Sr // Первая региональная конференция «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды»: Материалы конф., 12-14 марта, 2001 г. - Челябинск, 2001. - С. 34-40.

37. Толстых Е.И., Дегтева М.О., Перемыслова Л.М. Восстановление поступления стронция-90 для жителей территории Восточно-Уральского радиоактивного следа // Первая региональная конференция «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды»: Материалы конф., 12-14 марта, 2001 г. -Челябинск, -2001. -С. 69-74.

38. Толстых Е.И., Дегтева М.О., Кожеуров В.П., ВьюшковаО.В. Некоторые аспекты метаболизма стронция у человека в связи с радиационным загрязнением окружающей среды // Сб. «Проблемы радиоэкологии и пограничных дисциплин» -Вып. 4. Заречный, 2001 —С. 270-279.

39. Толстых Е.И., Дегтева М.О., Кожеуров В.П., Бурмистров Д.С. Переход стронция из материнского скелета в плод, оцененный по данным реки

Теча // Сб. «Проблемы экологии и экологического образования Челябинской области». - Челябинск, 2001.-С. 88-92.

40. Tolstykh E.I., Degteva М: О., KozheurovV. P., Repin V. S., Novak N. Yu„ Berkovski V., Noßke D. Validation of biokinetic models for strontium: Analysis of the Techa River and Chernobyl data. // IRPA-10: Harmonization of radiation, human life and the ecosystem, Proceedings of lO1*.International Congress on Radiation Protection. Hiroshima, Japan, May 14-19,2000. -Hiroshima: International Radiation Protection Association, 2000. -CD-ROM. -Paper N. P-3a-129.

41. Shagina N. В., Degteva M. O., Tolstykh E. I. Uncertainty analysis of strontium retention in humans resulting from individual variability in metabolic parameters //-IRPA-10: Harmonization of radiation, human life and the ecosystem, Proceedings of 10th International Congress on Radiation Protection. Hiroshima, Japan, May 14-19,2000. -Hiroshima: International Radiation Protection Association, 2000. -CD-ROM. - Paper No. P-3a-128.

42. Толстых Е.И Компенсаторные реакции критических систем организма на пролонгированное гамма-облучение и прогнозирование эффективности радиопротекторов. Диссертация на соиск. учен, степени канд. биол. наук. -Челябинск, 1995- 110с.

На правах рукописи

Толстых Евгения Игоревна

ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛИЗАЦИИ

СКЕЛЕТА У ЖИТЕЛЕЙ РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

Специальность

03.00.13 «Физиология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Челябинск - 2006

Отпечатано в издательстве «Челябинская государственная медицинская

академия». Лицензия №01906. Подписано к печати 15.04.06 г. Объем 2 п.л. Формат 64x84. Гарнитура «Times New Roman суг». Бумага доя офисной техники, 80 мг/м2. Тираж 100 экз.