Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Полиморфизм генов вазоактивных гормонов и изменения характера функционирования сердечно-сосудистой системы у женщин при беременности
ВАК РФ 03.02.07, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Решетников, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1 Молекулярные механизмы функционирования сердечно-сосудистой системы.
1.2 Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы при беременности.
1.3 Молекулярно-генетические исследования функционирования сердечно-сосудистой системы.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Клиническая характеристика обследованных групп.
2.2 Молекулярно-генетические методы.
2.3 Биометрические и генетико-статистические методы.
ГЛАВА 3. Исследование генетических детерминант морфо-функциональных характеристик сердечно-сосудистой системы у женщин.
3.1 Популяционно-генетический анализ распределения полиморфных маркеров генов вазоактивных гормонов у женщин.
3.2 Ассоциации генетических полиморфизмов вазоактивных гормонов с уровнем артериального давления у женщин.
3.3 Полиморфизмы генов вазоактивных гормонов и эхокардиографические показатели женщин.
ГЛАВА 4. Изучение роли генетических полиморфизмов вазоактивных гормонов в формировании уровня артериального давления и эхокардиографических показателей у женщин при беременности.
4.1 Взаимосвязи молекулярно-генетических маркеров с уровнем артериального давления у женщин в конце беременности.
4.1.1 Генетические факторы и показатели артериального давления у беременных.
4.1.2 Изучение роли индекса массы тела в характере ассоциаций генетических полиморфизмов с показателями артериального давления у женщин в конце беременности.
4.1.3 Анализ особенностей взаимосвязей молекулярно-генетических маркеров с уровнем артериального давления у беременных в зависимости от развития преэклампсии.
4.2. Генетические полиморфизмы и эхокардиографические показатели беременных.
4.3 Ассоциации генов-кандидатов с показателями центральной гемодинамики женщин в конце беременности и функциональным состоянием плода.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Полиморфизм генов вазоактивных гормонов и изменения характера функционирования сердечно-сосудистой системы у женщин при беременности"
Особым этапом в жизни женщин репродуктивного возраста является беременность, характеризующаяся выраженными гормональными, метаболическими и гемодинамическими изменениями. Даже у практически здоровых женщин беременность становится «стресс-тестом» для сердечнососудистой системы, которая функционирует с повышенной нагрузкой. Это повышение нагрузки обусловлено усилением обмена веществ, увеличением массы циркулирующей крови, развитием маточно-плацентарного круга кровообращения, прогрессирующим нарастанием массы» тела беременной, увеличением продукции ряда гормонов (Кошелева Н.Г. и др., 2002; Силиберто К.Ф. и др.-, 2006; Сокольникова И.В. и др., 2008; Williams D., 2003).
Нарушения в функционировании сердечно-сосудистой системы у беременных могут приводить к снижению компенсаторных функций плода, развитию хронической внутриутробной гипоксии и плацентарной недостаточности (Серов В.Н., 2005; Сидорова И.С. и др., 2006; Ткачева О.Н. и др., 2006; Логутова JÏ.C. и др., 2008; Мурашко Л.Е. и др., 2008). Одним'из опасных проявлений нарушения- функционирования сердечно-сосудистой системы при беременности является артериальная гипертензия, распространенность которой, по данным зарубежных авторов, среди беременных составляет 5-15% (Gifford R.W. ' et al., 2000), а частота встречаемости в разных регионах России колеблется от 5 до 30% (Макаров О.В. и др., 2006; Ткачева О.Н. и др., 2006). Беременные с артериальной гипертензией предрасположены к развитию таких осложнений как отслойка плаценты, ДВС-синдром, • церебральные кровоизлияния, острая почечная недостаточность, эклампсия (Ткачева О.Н. и др., 2006).
К настоящему времени накоплено значительное число данных о влиянии различных генетических полиморфизмов на изменения функционирования сердечно-сосудистой системы у беременных (Sawidou M. et al., 2001; Chen
M. et al., 2005; Xiangna Т. et al., 2006; Procopciuc L. et al., 2007). Однако результаты исследований по поиску ассоциаций генетических маркеров с предрасположенностью к развитию патологических проявлений со стороны сердечно-сосудистой системы у беременных часто дают разные результаты в различных популяциях мира (Демин Г.С., 2008; Barden А.Е. et al., 2001; Dudding Т. et al., 2008; Sandrim V.C. et al., 2008; Zafarmand M.H. et al., 2008).
Клинико-генетические работы, посвященные молекулярно-генетическим аспектам изменений в функционировании сердечно-сосудистой системы при беременности, в России проведены лишь в отдельных популяциях, они достаточно фрагментарны и посвящены в основном рассмотрению» роли' генетических полиморфизмов ренин-ангиотензиновой системы в развитии гипертонии при преэклампсии (Малышева О.В. и др., 2003; Мозговая Е.В., 2003; Спиридонова М.Г. и др., 2007; Дёмин Г.С., 2008; Акулова Л.Ю., 2011). Роль полиморфных маркеров других генов вазоактивных гормонов в изменении характера функционирования сердечно-сосудистой системы у женщин при развитии беременности в нашей стране изучена крайне слабо.
Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры, инновационной? России» на 2009-2013 годы, (гос. контракт №02.740.11.0496 «Генетические факторы мультифакториальных заболеваний человека»).
Цель исследования: изучить взаимосвязи полиморфизмов генов вазоактивных гормонов с морфофункциональными показателями сердечнососудистой системы у женщин и их динамикой при развитии беременности.
Задачи исследования:
1. Оценить ассоциации полиморфизмов генов вазоактивных гормонов (+1837G/A ANP, S311C PON2, -344С/Т CYP11B2, G460W ADD1, +46G/A ADRB2, G/A GNB3 (rs2301339), VNTR 4a/4b eNOS, -1903G/A СМА, K198N ЕТ-1, +6986G/A CYP3A5) с уровнем артериального давления у женщин вне беременности.
2. Изучить роль молекулярно-генетических маркеров в изменении уровня артериального давления у беременных.
3. Рассмотреть влияние генетических полиморфизмов на эхокардиографические показатели у женщин вне беременности.
4. Проанализировать взаимосвязи генов вазоактивных гормонов, с эхокардиографическими показателями у беременных.
5. Исследовать ассоциации генов-кандидатов с показателями центральной гемодинамики беременных и функционального состояния плода.
Научная новизна работы. Впервые изучены взаимосвязи генетических полиморфизмов вазоактивных гормонов с уровнем артериального давления и эхокардиографическими показателями у женщин русской национальности, являющихся уроженками Центрального Черноземья РФ, и рассмотрена роль молекулярно-генетических маркеров в изменении характера функционирования сердечно-сосудистой системы у женщин при беременности.
Выявлены значимые ассоциации маркеров генов вазоактивных гормонов с эхокардиографическими показателями у небеременных женщин и отсутствие таковых у беременных. Установлены генетические полиморфизмы, ассоциированные с выраженной динамикой уровня артериального давления у женщин при развитии беременности, и маркеры повышенного уровня артериального давления в конце беременности. Впервые выявлены ассоциации показателей центральной гемодинамики у беременных и функционального состояния плода с полиморфизмами генов вазоактивных гормонов.
Научно-практическое значение. Результаты работы вносят вклад в развитие представлений о роли генов вазоактивных гормонов в изменении характера функционирования сердечно-сосудистой системы у женщин при развитии беременности. Генотип 311СС Р(Ж2, ассоциированный с повышенным уровнем диастолического и среднего артериального давления у небеременных женщин с повышенным индексом массы тела, может быть использован в качестве маркера по выявлению группы риска по развитию артериальной гипертензии. Генетические полиморфизмы 4a/4b eNOS, G460W ADD1, K198N ЕТ-1, связанные с показателями артериального давления у беременных, могут быть использованы в работе женских консультаций и акушерско-гинекологических стационаров« для выявления групп риска развития артериальной гипертензии к концу срока гестации. Для- прогноза оценки функционального состояния^ плода рекомендуется использовать маркеры K198N ЕТ-1 и G460W ADD1.
Положения, выносимые на защиту:
1. Генетический полиморфизм* S311C PON2 ассоциирован, с уровнем артериального давления у женщин с повышенным индексом массы тела.
2. Генетические детерминанты эхокардиографических показателей у небеременных женщин.
3. Показатели артериального давления у беременных связаны- с молекулярно-генетическими маркерами.
4. Эхокардиографические характеристики беременных не ассоциированы с генами-кандидатами.
5. Полиморфные маркеры генов вазоактивных гормонов взаимосвязаны с показателями центральной гемодинамики беременных и функциональным состоянием плода.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: III Международной Пироговской« научной медицинской конференции (Москва, 2008), II Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2008),-1 Международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2008), 73-й Всероссийской научной конференции «Молодежная наука: от фундаментальной идеи до инновационных проектов» (Курск, 2008), Всероссийской школе-семинаре для студентов, аспирантов и молодых учёных «Нанобиотехнологии: проблемы и перспективы развития»
Белгород, 2009), III Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2009), IV Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва,
2009), IX Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2009), V Съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009), Съезде кардиологов и терапевтов ЦФО России «Традиции, современность, будущее. Инновационные подходы в диагностике, лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний» (Тверь, 2009), Всероссийской конференции с международным участием «Охрана репродуктивного здоровья - будущее России» (Белгород, 2010), VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону,
2010), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Репродуктология: новые технологии, проблемы, перспективы» (Белгород, 2010), 105th anatomische Gesellschaft (Hamburg, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 в журналах из перечня ВАК.

Автореферат диссертации по теме "Полиморфизм генов вазоактивных гормонов и изменения характера функционирования сердечно-сосудистой системы у женщин при беременности"
На правах рукописи
РЕШЕТНИКОВ Евгений Александрович
ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ВАЗОАКТИВНЫХ ГОРМОНОВ И ИЗМЕНЕНИЯ ХАРАКТЕРА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
03.02.07 - генетика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 С О К \ 2011
Белгород - 2011
4857923
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Чурносов Михаил Иванович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Ревазова Юлия Анатольевна
доктор медицинских наук, доцент Полоников
Алексей Валерьевич
Ведущая организация:
Федеральное государственное учреждение «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита диссертации состоится <<£ 7 » 2011 года в часов
на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.13 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Автореферат разослан « ууСьНл&ц-й' 201
1 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор биологических наук
В.И. Кочкаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Особым этапом в жизни женщин репродуктивного возраста является беременность, характеризующаяся выраженными гормональными, метаболическими и гемодинамическими изменениями. Даже у практически здоровых женщин беременность становится «стресс-тестом» для сердечнососудистой системы, которая функционирует с повышенной нагрузкой. Это повышение нагрузки обусловлено усилением обмена веществ, увеличением массы циркулирующей крови, развитием маточно-плацентарного круга кровообращения, прогрессирующим нарастанием массы тела беременной, увеличением продукции ряда гормонов (Кошелева Н.Г. и др., 2002; Силиберто К.Ф. и др., 2006; Сокольникова И.В. и др., 2008; Williams D., 2003).
Нарушения в функционировании сердечно-сосудистой системы у беременных могут приводить к снижению компенсаторных функций плода, развитию хронической внутриутробной гипоксии и плацентарной недостаточности (Серов В.Н., 2005; Сидорова И.С. и др., 2006; Ткачева О.Н. и др., 2006; Логутова JI.C. и др., 2008; Мурашко JI.E. и др., 2008). Одним из опасных проявлений нарушения функционирования сердечно-сосудистой системы при беременности является артериальная гипертензия, распространенность которой, по данным зарубежных авторов, среди беременных составляет 5-15% (Gifford R.W. et al., 2000), а частота встречаемости в разных регионах России колеблется от 5 до 30% (Макаров О.В. и др., 2006; Ткачева О.Н. и др., 2006). Беременные с артериальной гипертензией предрасположены к развитию таких осложнений как отслойка плаценты, ДВС-синдром, церебральные кровоизлияния, острая почечная недостаточность, эклампсия (Ткачева О.Н. и др., 2006).
К настоящему времени накоплено значительное число данных о влиянии различных генетических полиморфизмов на изменения функционирования сердечно-сосудистой системы у беременных (Savvidou M. et al., 2001; Chen M. et al, 2005; Xiangna T. et al., 2006; Procopciuc L. et al., 2007). Однако результаты исследований по поиску ассоциаций генетических маркеров с предрасположенностью к развитию патологических проявлений со стороны сердечно-сосудистой системы у беременных часто дают разные результаты в различных популяциях мира (Демин Г.С., 2008; Barden А.Е. et al., 2001; Dudding T. et al., 2008; Sandrim V.C. et al., 2008; Zafarmand M.H. et al., 2008).
Клинико-генетические работы, посвященные молекулярно-генетическим аспектам изменений в функционировании сердечно-сосудистой системы при беременности, в России проведены лишь в отдельных популяциях, они достаточно фрагментарны и посвящены в основном рассмотрению роли генетических полиморфизмов ренин-ангиотензиновой системы в развитии гипертонии при преэклампсии (Малышева О.В. и др., 2003; Мозговая Е.В., 2003; Спиридонова М.Г. и др., 2007; Дёмин Г.С., 2008; Акулова Л.Ю., 2011). Роль полиморфных маркеров других генов вазоактивных гормонов в изменении характера функционирования сердечно-сосудистой системы у женщин при развитии беременности в нашей стране изучена крайне слабо.
Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (гос. контракт №02.740.11.0496 «Генетические факторы мультифакториальных заболеваний человека»).
Цель исследования: изучить взаимосвязи полиморфизмов генов вазоактивных гормонов с морфофункциональными показателями сердечнососудистой системы у женщин и их динамикой при развитии беременности.
Задачи исследования:
1. Оценить ассоциации полиморфизмов генов вазоактивных гормонов (+1837С/А АМ\ 8311С РСЖ2, -344С/Т СУР11В2, С460\У АГО1, +46С/А АБ1Ш2, в/А вЫВЗ (гэ2301339), УШИ 4а/4Ь еШБ, -19030/А СМА, К198Ы ЕТ-1, +6986С/А СУРЗА5) с уровнем артериального давления у женщин вне беременности.
2. Изучить роль молекулярно-генетических маркеров в изменении уровня артериального давления у беременных.
3. Рассмотреть влияние генетических полиморфизмов на эхокардиографические показатели у женщин вне беременности.
4. Проанализировать взаимосвязи генов вазоактивных гормонов с эхокардиографическими показателями у беременных.
5. Исследовать ассоциации генов-кандидатов с показателями центральной гемодинамики беременных и функционального состояния плода.
Научная новизна работы. Впервые изучены взаимосвязи генетических полиморфизмов вазоактивных гормонов с уровнем артериального давления и эхокардиографическими показателями у женщин русской национальности, являющихся уроженками Центрального Черноземья РФ, и рассмотрена роль молекулярно-генетических маркеров в изменении характера функционирования сердечно-сосудистой системы у женщин при беременности.
Выявлены значимые ассоциации маркеров генов вазоактивных гормонов с эхокардиографическими показателями у небеременных женщин и отсутствие таковых у беременных. Установлены генетические полиморфизмы, ассоциированные с выраженной динамикой уровня артериального давления у женщин при развитии беременности, и маркеры повышенного уровня артериального давления в конце беременности. Впервые выявлены ассоциации показателей центральной гемодинамики у беременных и функционального состояния плода с полиморфизмами генов вазоактивных гормонов.
Научно-практическое значение. Результаты работы вносят вклад в развитие представлений о роли генов вазоактивных гормонов в изменении характера функционирования сердечно-сосудистой системы у женщин при развитии беременности. Генотип 311СС Р(Ж2, ассоциированный с повышенным уровнем диастолического и среднего артериального давления у небеременных женщин с повышенным индексом массы тела, может быть использован в качестве маркера по выявлению группы риска по развитию артериальной гипертензии. Генетические полиморфизмы 4а/4Ь €N05, 0460\У АЕ)Е)1, К198Ы ЕТ-1, связанные с показателями артериального давления у беременных, могут быть использованы в работе женских консультаций и акушерско-гинекологических стационаров для выявления групп риска развития артериальной гипертензии к концу срока гестации. Для прогноза оценки функционального состояния плода рекомендуется использовать маркеры К198К ЕТ-1 и С460\У АЕЮ1.
Положения, выносимые на защиту:
1. Генетический полиморфизм БЗПС Р(Ж2 ассоциирован с уровнем артериального давления у женщин с повышенным индексом массы тела.
2. Генетические детерминанты эхокардиографических показателей у небеременных женщин.
3. Показатели артериального давления у беременных связаны с молекулярно-генетическими маркерами.
4. Эхокардиографические характеристики беременных не ассоциированы с генами-кандидатами.
5. Полиморфные маркеры генов вазоактивных гормонов взаимосвязаны с показателями центральной гемодинамики беременных и функциональным состоянием плода.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: III Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2008), II Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2008), I Международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2008), 73-й Всероссийской научной конференции «Молодежная наука: от фундаментальной идеи до инновационных проектов» (Курск, 2008), Всероссийской школе-семинаре для студентов, аспирантов и молодых учёных «Нанобиотехнологии: проблемы и перспективы развития» (Белгород, 2009), III Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2009), IV Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва,
2009), IX Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2009), V Съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009), Съезде кардиологов и терапевтов ЦФО России «Традиции, современность, будущее. Инновационные подходы в диагностике, лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний» (Тверь, 2009), Всероссийской конференции с международным участием «Охрана репродуктивного здоровья - будущее России» (Белгород, 2010), VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону,
2010), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Репродуктология: новые технологии, проблемы, перспективы» (Белгород, 2010), 105th anatomische Gesellschaft (Hamburg, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 в журналах из перечня ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, описание использованных материалов и методов, результаты и их обсуждение, а также выводы и список литературы. Материалы диссертации изложены на 175 страницах машинописного текста и содержат 43 таблицы и 17 рисунков. Библиографический указатель содержит 209 наименований, из которых 127 иностранных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Материалы исследования. Проведен анализ результатов обследования 667 женщин: 591 беременная (срок беременности 37-40 недель, средний возраст составил 27,98±4,50 лет, варьировал от 20 до 43 лет) и 76 небеременных женщин (средний возраст 30,08±8,72 года, варьировал от
17 до 47 лет) (р>0,05). В выборку включались индивидуумы русской национальности, являющиеся уроженками Центрально-Черноземного региона России и не имеющие родства между собой. Клинико-лабораторное и инструментальное обследование женщин выполнялось на базе Перинатального центра Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа. У всех обследуемых женщин проводился анализ артериального давления (систолического, диастолического, среднего и пульсового АД) до беременности (данные получены из амбулаторных карт пациенток) и в конце беременности (на сроке гестации 37-40 недель). Среди обследуемых женщин до беременности 450 индивидуумов имели нормотензию, 137 - гипотензию и 80 - гипертензию. Для оценки изменения уровня АД при возникновении беременности рассчитывались показатели изменения систолического (ДСАД), диастолического (ДДАД), пульсового (ДПД) и среднего (ДАДср) артериального давления. Среди 591 беременной 209 пациенток было с физиологическим течением гестации и 382 женщины с беременностью, осложнённой преэклампсией. Проведен анализ результатов эхокардиографического исследования 317 женщин (из них 76 небеременных и 241 беременная на сроках 37-40 недель). Рассмотрены 17 структурно-геометрических и функциональных эхокардиографических показателей (рекомендации American Society of Echocardiography - АСЕ, 1989). Среди беременных (п=241) изучены материалы кардиотокографического исследования, данные по типу центральной гемодинамики и нарушениям маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока.
Всем женщинам проведено типирование десяти молекулярно-генетических маркеров вазоактивных гормонов: диаллельные локусы генов цитохрома ЗА5 (+6986G/A CYP3A5), эндотелина 1 (K198N ЕТ-1), параоксоназы 2 (S311С PON2), р3-субъединицы гуанин связывающего белка (G/A GNB3 (rs2301339)), эндотелиальной NO-синтазы (4a/4b eNOS), альдостеронсинтазы (-344С/Т CYP11B2), химазы (-1903G/A СМ А), предсердного натрийуретического пептида (+1837G/A ANP), Рг-адренорецептора (+46G/A ADRB2), а-аддуцина (G460W ADD1). Выбор данных систем для исследования обусловлен их возможной ассоциацией с функционированием сердечно-сосудистой системы за счет способности изучаемых полиморфизмов изменять экспрессию соответствующих генов или приводить к изменению структуры кодируемых продуктов (Lovati Е., 2001; Givens R.C. et al., 2003; Bianchi G. et al., 2005; Dosenko V.E. et al., 2006; Brodde O.E., 2008; Qu Y. et al., 2008).
Материалом для исследования послужила венозная кровь в объеме 8-9 мл, взятая из локтевой вены пробанда. Забор венозной крови производили в пробирки с консервантом, содержащим 0,5М раствор ЭДТА (рН=8.0).
Молекулярно-генетические методы. Выделение геномной ДНК из периферической крови проведено методом фенольно-хлороформной экстракции (Mathew, 1984).
Анализ всех локусов осуществлялся методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) синтеза ДНК. ПЦР проводилась на амплификаторах «Терцик-МС4» (ДНК-технология) и IQ5 (Bio-Rad) с использованием ДНК-полимеразы
Thermus aquaticus производства фирмы «Силекс-М», олигонуклеотидных праймеров и зондов, синтезированных фирмой «Синтол».
Генотипирование ДНК-маркеров производилось следующими методами:
1) анализ полиморфизма длин амплифицируемых фрагментов (4a/4b eNOS);
2) анализ полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (+1837G/A ANP, S311С PON2, -344С/Т CYP11B2, -1903G/A СМА) продуктов ПЦР-амплификации специфических участков генома с использованием соответствующих ферментов рестрикции производства ООО «Сибэнзим» (Новосибирск). Визуализация фореграмм осуществлялась в темном боксе с трансиллюминатором фирмы UVP (Швеция). 3) генотипирование локусов K198N ЕТ-1, +6986G/A CYP3A5, G/A (rs2301339) GNB3, G460W ADD1, +46G/A ADRB2 осуществлялось методом детекции TagMan зондов по данным величин RFU (уровень относительной флуоресценции) каждого зонда на амплификаторе IQ5 с детектирующей системой в режиме реального времени. Для дискриминации аллелей использовалось программа «Bio-Rad IQ5-Standart Edition».
Статистические методы. Формирование базы данных и статистические расчеты осуществлялись с использованием программы «STATISTICA 6.0». Определение фенотипических и генных частот проводили стандартными методами (Живоговский, 1983). Для оценки соответствия наблюдаемого распределения генотипов ожидаемому, исходя из равновесия Харди-Вайнберга, использован критерий %2 (Вейр, 1995). Ассоциации аллелей и генотипов изученных ДНК-маркеров с качественными признаками, характеризующими состояние сердечно-сосудистой системы (наличие гипотензии, нормотензии, гипертензии, нарушений маточно-плацентарного кровотока и др.) оценивали с помощью анализа таблиц сопряженности 2x2 с расчетом критерияс поправкой Йетса на непрерывность и отношения шансов (OR) с 95% доверительным интервалом (Schlesselman J., 1982). При проведении множественных сравнений с целью минимизации ошибок первого рода (ложноположительные результаты) использовали поправку Бонферрони (Реброва О.Ю., 2006).
При изучении взаимосвязей генетических полиморфизмов с патогенетически значимыми количественными признаками вначале оценивали характер распределения этих признаков с использованием критерия Шапиро-Уилка (Реброва О.Ю., 2006). Получено, что распределение всех исследуемых количественных признаков (уровень артериального давления, эхокардиографические показатели, показатели состояния маточно-плацентарного кровотока) не соответствовало закону нормального распределения и поэтому для их описания применяли медиану (Me) и интерквартильный размах (Q25-Q75), а для сравнительного анализа - критерий Манна-Уитни с использованием поправки Бонферрони (Реброва О.Ю., 2006).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Ассоциации генетических полиморфизмов вазоактивных гормонов
с уровнем артериального давления у женщин вне беременности
Проведен анализ показателей артериального давления (АД) в зависимости от генетических полиморфизмов вазоактивных гормонов у 667
небеременных женщин. Установлены значимые ассоциации молекулярно-генетического маркера S311C параоксоназы 2 с уровнем артериального давления у женщин с повышенным индексом массы тела. Индивидумы с генотипом 311СС PON2, имели большие показатели диастолического давления (медиана 80,0 мм.рт.ст.) и среднего артериального давления (медиана 93,3 мм.рт.ст.) по сравнению с женщинами с генотипом 311SS -70,0 мм.рт.ст. (р=0,017, с учетом поправки Бонферрони рсог=0,051) и 83,3 мм.рт.ст. (р=0,01, Pcor=0,03), соответственно (табл. 1). Среди женщин с нормальным и сниженным индексом массы тела, ассоциаций полиморфного маркера гена PON2 с показателями АД не выявлено.
Таблица 1
Взаимосвязи S311C полиморфизма гена PON2 с показателями артериального давления у женщин с повышенным индексом массы тела (Me, Q25-Q75)
Показатели Генотипы Р
SS (п=138) 1 SC (п=96) 2 СС (п=14) 3 1-2 2-3 1-3
ДАД, мм.рт.ст 70,0 (70,0-80,0) 70,0 (70,0-90,0) 80,0 (70,0-90,0) 0,3 0,1 0,017
АД ср., мм.рт.ст. 83,3 (83,3-93,3) 85,8 (83,3-103,3) 93,3 (88,3-106,7) 0,4 0,1 0,01
Таким образом, генотип СС полиморфного маркера S311С PON2 связан с повышенными значениями диастолического и среднего артериального давления, а генотип SS - с пониженными значениями этих показателей у женщин, имеющих повышенный индекс массы тела. Механизм ассоциации полиморфизма S311C PON2 с повышенным уровнем АД может быть связан со снижением антиоксидантных эффектов параоксоназы 2 у индивидов с генетическим вариантом по этому полиморфизму - 31 ICC PON2, приводящих к окислительному стрессу и увеличению уровня артериального давления (Qu Y. et al., 2008). Полиморфные маркеры +6986G/A CYP3A5, K198N ЕТ-1, G/A GNB3 (rs2301339), 4a/4b eNOS, -344СЛГ CYP11B2, -1903G/A CMA, +1837G/A ANP, +46G/A ADRB2, G460W ADD1 не ассоциированы с уровнем артериального давления у женщин Центрального Черноземья России.
2. Полиморфизмы генов вазоактивных гормонов и эхокардиографические показатели женщин вне беременности
При анализе взаимосвязей -1903G/A полиморфизма гена химазы с эхокардиографическими показателями у небеременных женщин (п=76) установлено (табл. 2), что у женщин с маркерами -1903GG и -1903GA наблюдаются более высокие показатели площади сечения левого желудочка по короткой оси в диастолу (на 8,83%), конечно-диастолического размера левого желудочка (на 4,44%), конечно-диастолического объема левого желудочка (на 10,27%), а также большие значения ударного объема (на 5,15%) и минутного объема сердца (на 16,98%) по сравнению с индивидуумами с генотипом -1903АА (р=0,02-0,03).
Таблица 2
Значимые ассоциации генетических полиморфизмов вазоастнвных гормонов с эхокардиографическими показателями у женщин, Ме (025-075)
Показатель Полиморфизмы, генотипы Р
-1903 а А СМА
СС+СА (п=48) АА (п=28)
Э ЛЖ диаст., см2 17,3(16,2-18,5) 15,9(15,2-17,3) 0,02
КДР ЛЖ, мм 47,0 (45,5-48,5) 45,0 (44,0-47,0) 0,03
КДО ЛЖ, мл 102,0 (94,0-110,5) 92,5 (86,0-102,5) 0,02
УО, мл 71,5 (65,0-75,5) 68,0 (60,0-72,0) 0,02
МОС, л 6,2 (5,3-7,0) 5,3 (4,7-6,3) 0,02
С460\У Л 01)1
СС (п=51) (п=25)
8 ЛЖ диаст., см11 17,3(15,9-18,8) 16,5(15,2-17,3) 0,04
Длина ЛЖ диаст, мм 6,9 (6,8-7,0) 6,8 (6,7-6,9) 0,03
КДО ЛЖ, мл 101,0 (92,0-111,0) 94,0 (87,0-103,0) 0,04
УО, мл 70,0 (64,0-75,0) 67,0 (61,0-73,0) 0,02
+6986в/А СУРЗА5
вС (п=60) СА (п=6)
в ЛЖ диаст., см2 16,6(15,6-18,0) 17,0(13,3-20,3) 0,02
КДР ЛЖ, мм 46,0 (44,5-48,0) 46,5 (41,0-51,0) 0,002
ЗСЛЖ, мм 9,0 (8,0-10,0) 10,0(10,0-11,0) 0,02
МЖП, мм 8,0 (8,0-9,0) 9,5 (9,0-10,0) 0,005
КДО ЛЖ, мл 98,0(90,0-105,0) 101,0 (76,0-121,0) 0,002
УО, мл 69,5 (63,5-73,5) 67,5 (59,0-78,0) 0,02
Сочетания генотипов
-1903СС и -1903в А СМА, 460Св АОШ, +6986СА СУРЗА5 (п=2) -1903АА СМА, 460С\У и \¥\У А01)1, +6986СС СУРЗА5 (п=11)
Б ЛЖ диаст, см^ 19,97 (19,57-20,36) 15,94(15,18-16,62) 0,03
Длина ЛЖ диаст, мм 7,05 (7,0-7,1) 6,8 (6,7-7,0) 0,03
КДР ЛЖ, мм 50,5(50,0-51,0) 45,0 (44,0-46,0) 0,03
ЗСЛЖ, мм 11,0(10,0-12,0) 9,0 (9,0-9,0) 0,03
КДО ЛЖ, мл 120,0(119,0-121,0) 93,0 (87,0-97,0) 0,03
ИММЛЖ, г/м2 140,25(120,9-159,6) 89,1 (81,3-94,5) 0,03
Установлены взаимосвязи С460\\г полиморфизма гена а-аддуцина с эхокардиографическими показателями у женщин (табл. 2). У индивидуумов с генотипом 46(ЮС зарегистрированы более высокие значения медианы площади сечения левого желудочка по короткой оси в диастолу (на 4,85%), длины левого желудочка в диастолу (на 1,47%), конечно-диастолического объема левого желудочка (на 7,45%) и ударного объема (на 4,48%) в сравнении с женщинами, имеющими генотипы 46(Ю\¥ и АбШГМ (р=0,02-0,04).
При изучении ассоциации +69860/А полиморфизма гена цитохрома ЗА5 с эхокардиографическими показателями у женщин (табл. 2) выявлены более высокие показатели размеров левого желудочка сердца (площадь сечения левого желудочка по короткой оси в диастолу, толщина задней стенки левого желудочка
в диастолу, толщина межжелудочковой перегородки в диастолу, конечно-диастолический размер и объем левого желудочка) у женщин, имеющих генотип +6986GA в сравнении с гомозиготами по аллелю +6986G (р=0,002-0,02). Наряду с этим, значения ударного объема были выше у женщин с генотипом +6986GG (на 3,0%) по сравнению с индивидуумами с генотипом +6986GA (р=0,02).
Проведенный анализ влияния комбинаций полиморфных вариантов локусов -1903G/A СМА, G460W ADD1 и +6986G/A CYP3A5 на эхокардиографические показатели у женщин (табл. 2) показал, что для индивидуумов с генотипами -1903GG и -1903GA локуса -1903G/A СМА, 460GG локуса G460W ADD1, +6986GA локуса +6986G/A CYP3A5 характерны более высокие показатели (в среднем на 20%) размеров и объемов левого желудочка в диастолу (площадь сечения левого желудочка по короткой оси, длина левого желудочка, толщина задней стенки левого желудочка, конечно-диастолический размер и конечно-диастолический объем левого желудочка) и индекс массы миокарда левого желудочка в сравнении с женщинами, имеющими сочетание генотипов -1903АА СМА, 460GW и 460WW ADD1 и +6986GG CYP3A5 (р=0,03).
3. Изучение роли молекулярно-генетических маркеров вазоактивных гормонов в формировании уровня артериального давления и эхокардиографических показателей у женщин при беременности
Проведен анализ показателей артериального давления (АД) в зависимости от генетических полиморфизмов вазоактивных гормонов у 591 беременной. Установлено, что женщины с генотипом АА локуса 4a/4b eNOS характеризуются более высокими показателями диастолического давления (медиана 90,0 мм.рт.ст.) и его изменения при возникновении беременности (медиана 20,0 мм.рт.ст.), а также значениями среднего артериального давления (медиана 110,0 мм.рт.ст) и его изменения к концу в беременности (медиана 25,0 мм.рт.ст.) по сравнению с индивидуумами, имеющими аллель 4В (генотипы ВВ и АВ, р=0,02-0,05) (табл. 3).
Согласно литературным данным генотип АА локуса 4a/4b eNOS связан со снижением концентрации и активности эндотелиальной синтазы окиси азота по сравнению с гомозиготами ВВ eNOS (Song J. et al. 2003; Dosenko V.E. et al., 2006). Поэтому повышенный уровень артериального давления у беременных с генотипом АА, обнаруженный в нашем исследовании, может быть обусловлен снижением выработки окиси азота NO и соответственно уменьшением его вазодилятационных эффектов.
Женщины, имеющие генотипы 198КК и 198KN локуса K198N ЕТ-1, характеризуются большими значениями показателей артериального давления (систолического (на 17,4%), диастолического (на 21,4%), среднего артериального (на 19,2%), пульсового (на 25%)) и его выраженной динамикой к концу беременности по сравнению с индивидуумами с генотипом 198NN (р=0,0007-0,03) (табл. 3).
Таблица 3
Ассоциации генетических полиморфизмов вазоактивных гормонов с показателями АД 5' женщин в конце беременности (на сроках 37-40 недель), Ме ((?25-(}75)
Показатели Полиморфизмы, генотипы Р
4a/4b eNOS
ВВ+АВ (п=562) АА (п=24)
ДАД, мм.рт.ст. 80,0 (75,0-90,0) 90,0 (80,0-100,0) 0,02
АД ср., мм.рт.ст. 100,0 (83,3-110,0) 110,0 (95,0-117,5) 0,05
ДАД ср., мм.рт.ст. 13,3 (5,0-23,3) 25,0 (5,8-33,3) 0,03
АДАД, мм.рт.ст. .рт.ст. 10,0 (0,0-20,0) 20,0 (7,5-30,0) 0,02
K198NET-1
KK+KN (п=572) NN (п=15)
САД, мм.рт.ст. 135,0(120,0-145,0) 115,0(110,0-130,0) 0,001
ДАД, мм.рт.ст. 85,0 (75,0-90,0) 70,0 (70,0-80,0) 0,001
ПД, мм.рт.ст. 50.0 (40,0-55,0) 40,0 (40,0-50,0) 0,03
АД ср., мм.рт.ст. 103,3 (88,3-110,0) 86,7 (83,3-96,7) 0,0007
ДАДср., мм.рт.ст. 13,3 (5,0-23,3) 5,0 (0,0-16,7) 0,006
ДСАД, мм.рт.ст. 20,0 (10.0-30,0) 5,0 (0,0-20,0) 0,004
ДДАД, мм.рт.ст. 10,0 (0,0-20,0) 5,0 (0,0-15,0) 0,02
При изучении ассоциаций полиморфизма G460W гена а-аддуцина с показателями артериального давления выявлено, что у беременных, гомозиготных по аллелю 460W, наблюдаются более высокие показатели систолического артериального давления (медиана 140,0 мм.рт.ст., нижний квартиль - 130 мм.рт.ст., верхний квартиль - 150 мм.рт.ст.) по сравнению с женщинами, имеющими генотипы GG и GW (медиана 130 мм.рт.ст., интерквартильный размах 117,5-145,0 мм.рт.ст., р=0,05) (рис. 1).
220
200
160
140
120
100
80
генотипы GG+GW
□ Median I 125%-75% I Min-Max
генотип WW
Рис. 1. Показатели систолического АД у женщин в конце беременности (на сроках 37-40 недель) в зависимости от генетического полиморфизма С460\\/Г а-аддуцина, Ме (С)25-(375).
В результате проведенного исследования установлено, что на проявление действия генов вазоактивных гормонов значимое влияние оказывает такой модифицирующий фактор как индекс массы тела (ИМТ) (рис. 2).
Нор* ЬНЫЙ ИМТ К1988Ы 6Т-1
ИМТ -19036/А СМА
Я»'
4о/4Ь eNOS
, , S311C PON2
б/А («2301334) GMB3 -344С/Т CYP11B2
Рис. 2. Генетические полиморфизмы вазоактивных гормонов, ассоциированные с показателями АД у беременных в зависимости от индекса массы тела.
У беременных со сниженным и нормальным ИМТ достоверные взаимосвязи с уровнем артериального давления имеют два и один генетических полиморфизма, соответственно. Тогда как у беременных с повышенным ИМТ такие взаимосвязи обнаруживают пять полиморфных генетических маркеров. Маркером повышенного уровня АД у женщин с нормальным ИМТ к концу срока гестации и его выраженной динамики при возникновении беременности являются генотипы 198КК и 198KN ЕТ-1 (р=0,03-0,05). У беременных со сниженным ИМТ маркерами высоких показателей АД служат генотипы 198КК и 198KN ЕТ-1 (р=0,03-0,05) и -1903АА СМА (р=0,007-0,01). Молекулярно-генеггическими маркерами повышенного уровня АД у женщин в конце беременности с повышенным ИМТ являются генотипы АА eNOS (р=0,01-0,02), 31 ICC PON2 (р=0,04), АА GNB3 (р=0,004-0,02), а маркерами более выраженного изменения АД при возникновении беременности - -1903АА СМА (р=0,01-0,03), АА GNB3 (р=0,002), -344СС CYP11B2 (р=0,007-0,02). Более выраженные взаимосвязи генетических полиморфизмов с показателями АД у женщин с повышенным ИМТ могут быть обусловлены тем, что у индивидуумов этой группы наследственные факторы риска развития артериальной гипертензии (в том числе и молекулярно-генетические маркеры вазоактивных гормонов) имеют более «благоприятные» условия (для индивидуумов с повышенным ИМТ согласно литературным данным характерны значительные нарушения липидного обмена - изменение метаболизма холестерина, триглицеридов и др. (Чиркин A.A., 2010)) для фенотипического проявления в виде гипертензивных реакций (Аничкова Д.А., 2006; Марцевич С.Ю. 2008; Feldstein С.А., 2005).
Следует отметить и выявленные нами различия в характере генетической детерминации уровня артериального давления в группах беременных в зависимости от развития преэклампсии (рис.3): у женщин с физиологическим течением гестации маркерами более высоких показателей АД на сроках беременности 37-40 недель являются генотипы +46СС и +460А АОЯВ2 (р=0,005), АА еШБ (р=0,02) и +183700 АЫР (р=0,01-0,02), а у беременных с преэклампсией факторами риска повышенного АД служат генотипы +6986АА СУРЗА5 (р=0,02-0,03), 198КК и 198Ю^! ЕТ-1 (р=0,01-0,04), АА еШБ (р=0,02).
+466/А /Ш(?В2 +18 376/А ДЫР
4а/4Ь eNOS
ТТрс эклампсия
Рис. 3. Генетические полиморфизмы вазоактивных гормонов, связанные с показателями АД у беременных в зависимости от развития преэклампсии.
При оценке морфофункциональных особенностей сердца у беременных не выявлено значимых ассоциаций генетических полиморфизмов вазоактивных гормонов с эхокардиографическими показателями. При этом следует отметить, что согласно полученных нами ранее данных вне беременности ряд молекулярно-генетических маркеров (-1903GG и -1903GA СМА, 460GG ADD1, +6986GA CYP3A5) ассоциированы с отдельными эхокардиографическими показателями у женщин. При возникновении беременности, когда происходят кратковременные значительные изменения в функционировании организма женщины, и в том числе ее сердечнососудистой системы (Сидорова И.С. и др., 2006; Силиберто К.Ф. и др., 2006; Сокольникова И.В. и др., 2008), эти ассоциации нивелируются.
4. Ассоциации генов-кандидатов с показателями центральной гемодинамики беременных и функциональным состоянием плода
Проведен анализ показателей центральной гемодинамики и функционального состояния плода в зависимости от генетических полиморфизмов вазоактивных гормонов у 241 беременной. Выявлено, что у женщин с нормально протекающей беременностью с генотипами +46GA и +46АА локуса +46G/A ADRB2 показатель сердечного индекса был больше
Физиологическое течение гестации
+69866/A CYP3A5 K198N ЕТ-1
(медиана 3,6 л/мин/м2, нижний квартиль 3,0 л/мин/м2, верхний квартиль 4,4 л/мин/м2) (рис. 4), а значения ОПСС меньше (медиана 1048,9 дин-с-см~5, нижний квартиль 870,2 дин-с-см"5, верхний квартиль 1218,2 дин-с-см-5), чем у женщин с генотипом +46СО (медиана 3,1 л/мин/м2, интерквартильный размах 2,6-3,7 л/мин/м2 и медиана 1207,7 дин-с-см"5, интерквартильный размах 977,0-1400,4 дин-с-см-5, соответственно, р=0,01-0,03).
9 -.-,-,-.-
4
5 S
ее 4 а
GG GA+AA
1 Median I I 25%-75% _ Min-Max
Рис. 4. Показатели сердечного индекса у женщин с нормально протекающей беременностью в зависимости от молекулярно-генетического маркера +46G/A ADRB2.
В литературе имеются данные о том, что полиморфизм +46G/A гена ADRB2 приводит к уменьшению чувствительности р2-адренорецептора к действию лигандов и может быть связан с артериальной гипертензией (Brodde O.E., 2008).
Установлено, что женщины с нормально протекающей беременностью, имеющие генотип 460GW локуса G460W ADD1, характеризуются повышенными значениями индекса резистентности артерии пуповины (медиана 0,52, нижний квартиль 0,50, верхний квартиль 0,54) (рис. 5), и левой маточной артерии (медиана 0,46, нижний квартиль 0,44, верхний квартиль 0,47), в сравнении с таковыми у женщин с генотипом GG (медиана 0,49, интерквартильный размах 0,48-0,53, и медиана 0,43, интерквартильный размах 0,41-0,46, р=0,002-0,007).
Выявлено статистически достоверное увеличение концентрации аллеля 198К локуса K198N ЕТ-1 (85,7%) в группе беременных с нарушенным типом кардиотокограммы (КТГ) по сравнению с женщинами с нормальным типом КТГ (76,2%; х2=5,50,р=0,02, QR=1,90, 95% С11,10-3,31) (рис. 6).
0,60
0,58
0,54
0,52
0,48
а.
и
и
0,42
о Median I I 25%-75% Т~ Min-Max
GG GW
Рис. 5. Ассоциации полиморфизма G460W ADD1 с показателем индекса резистентности артерии пуповины у женщин с нормально протекающей беременностью, Me (Q25-Q75).
Следует отметить, что в других исследованиях (Adámková V. et al., 2006; Castro M.G. et al., 2007) также показаны значимые взаимосвязи 198К ET-] с рядом патологических состояний сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, преэклампсия). Как свидетельствуют результаты работ Barden А.Е. et al. (2001) генетический полиморфизм K198N ЕТ-1 связан с повышением содержания эндотелина 1 в плазме, что может детерминировать и более выраженную вазоконстрикцию сосудов.
86.0%
84.0% 82.0% 80,0% 78.0% 76,0% 74,0% 72,0% 70.0%
85,70%
вНННВ 11Н1В
76,20%
нарушенный тип КТГ нормальный тип КТГ
Рис. 6. Частота аллеля 198К ЕТ-1 у беременных в зависимости от типа кардиотокограммы.
выводы
1. Полиморфные маркеры генов вазоактивных гормонов (+1837G/A ANP, S311C PON2, -344С/Т CYP11B2, G460W ADD1, +46G/A ADRB2, G/A GNB3 (rs2301339), VNTR 4a/4b eNOS, -1903G/A СМА, K198N ЕТ-1, +6986G/A CYP3A5) ассоциированы с морфофункциональными показателями сердечно-сосудистой системы у женщин вне беременности, уровнем артериального давления, центральной гемодинамикой и функциональным состоянием плода у беременных.
2. Генетические полиморфизмы 460GG ADD1, +6986GA CYP3A5, -1903GG и -1903 G А СМА, их сочетания связаны с большими размерами и объемом левого желудочка сердца в диастолу у женщин вне беременности.
3. Молекулярно-генетическим маркером повышенного уровня диастолического и среднего артериального давления у женщин вне беременности с повышенным индексом массы тела является 311СС PON2, а пониженные значения этих показателей ассоциированы с 31 ISS PON2.
4. Уровень артериального давления у женщин в конце беременности с генетическими вариантами 4а4а eNOS, 460WW ADD1, 198КК и 198KN ЕТ-1 наибольший. Характер ассоциаций полиморфизмов генов вазоактивных гормонов с показателями артериального давления различен у беременных с преэклампсией и женщин с нормально протекающей беременностью и зависит от индекса массы тела.
5. Концентрация аллеля 198К ЕТ-1 является наибольшей у беременных с нарушенным типом кардиотокограммы (OR=1,90). У женщин с нормально протекающей беременностью маркером повышенного индекса резистентности артерий пуповины и левой маточной артерии служит 460GW ADD1, низкие значения общего периферического сопротивления и высокие показатели сердечного индекса связаны с +46АА и +46GA ADRB2.
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
АБО] - а-аддуцин
АБЯВ2 - Рг-адренорецептор
ANP - предсердный натрий
уретическиий пептид
СМА - химаза
СУР11В2 - альдостеронсинтаза
СУРЗА5 - цитохром ЗА5
еМОБ - зндотелиальная ЫО-синтаза
ЕТ-1 - эндотелии 1
СЫВЗ - Рз-субъединица гуанин
связывающего белка
РОИ2 - иараоксоназа 2
Б ЛЖ диаст. - площадь сечения
левого желудочка по короткой оси в
диастолу
АД - артериальное давление
АДср - среднее артериальное
давление
ДАД - диастолическое
артериальное давление
ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка
ИММЛЖ - индекс массы миокарда
левого желудочка
ИМТ - индекс массы тела
КДО ЛЖ - конечно-диастолический
объем левого желудочка
КДР ЛЖ - конечно-диастолический
размер левого желудочка
КТГ - кардиотокограмма
МЖП - межжелудочковая
перегородка
МОС - минутный объем сердца
ОПСС - общее периферическое
сопротивление сосудов
ПД - пульсовое давление
САД - систолическое артериальное
давление
УО - ударный объем
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Решетников Е.А. Полиморфизм генов вазоактивных гормонов и факторов роста среди населения Центральной России / Е.А.Решетников // Материалы 73-й итоговой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука: от фундаментальной идеи до инновационных проектов». - Курск, 2008. - Часть I. - С. 45.
2. Решетников Е.А. Генетическая изменчивость некоторых полиморфных систем среди населения Белгородской области / Е.А. Решетников, Е.В. Калмыкова, М.И. Чурносов // Вестник РГМУ. -2008, №2(61). - С. 328 (из списка ВАК).
3. Популяционно-генетический анализ молекулярно-генетических маркеров репродуктивного здоровья населения / Е.А. Решетников, Е.В.Калмыкова, Ю.В. Колесников, М.И. Чурносов // Вестник РГМУ. -2008, №3(62). - С. 119 (из списка ВАК).
4. Роль генов «сосудистых реакций» в функционировании сердечнососудистой системы и формировании гестоза у беременных / Е.А. Решетников, Л.Ю. Акулова, И.С. Самойлова, М.И. Чурносов //Сборник тезисов Всероссийской школы-семинара для студентов, аспирантов и
молодых ученых «Нанобиотехнологии: проблемы и перспективы». -Белгород, 2008. - С.146-147.
5. Решетников Е.А. Гены вазоактивных гормонов и течение беременности / Е.А. Решетников, Л.Ю. Акулова, И.С. Самойлова // Материалы I Международной дистанционной научной конференции « Инновации в медицине». - Курск, 2008. - С. 212-213.
6. Решетников Е.А. Анализ полиморфных вариантов генов CYP11B2 и ADD1 в популяции Белгородской области / Е.А. Решетников, Л.Ю. Акулова, И.С. Самойлова// Вестник РГМУ. - 2009. - №3. - С. 62 (из списка ВАК).
7. Решетников Е.А. Ассоциации генетических полиморфизмов с гемодинамическими показателями сердца у беременных / Е.А. Решетников, Л.Ю. Акулова, В.Ф. Каменев // Лечебное дело. - 2009. - Специальный выпуск. - С. 111.
8. Полиморфизм генов ADD1, ANP, АСЕ у беременных Белгородской области / Е.А. Решетников, Л.Ю. Акулова, И.С. Самойлова, М.И. Чурносов // Материалы IX окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века».- Сургут,2009. - Том I. - С. 85-87.
9. Изучение роли кандидатных генов в формировании осложнений беременности / Е.А. Решетников, А.В. Елыкова, И.С. Самойлова и др. // Материалы V Съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров,-Москва, 2009. - Часть I. - С. 487.
10. Ассоциации молекулярно-генетических маркеров с уровнем артериального давления у беременных / М.И. Чурносов, Е.А. Решетников, Л.Ю. Акулова и др. // Материалы съезда кардиологов и терапевтов ЦФО России «Традиции, современность, будущее. Инновационные подходы в диагностике, лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний». -Тверь, 2009. - С. 88-90.
11. Решетников Е.А. Анализ ассоциаций генов «сосудистых реакций» с развитием артериальной гипертензии при гестозе / Е.А. Решетников //Сборник тезисов Всероссийской школы-семинара для студентов, аспирантов и молодых ученых «Нанобиотехнологии: проблемы и перспективы». - Белгород, 2009. - С.50-52.
12. Полиморфизм генов-кандидатов и эхокардиографические показатели у беременных в норме и при гестозе / Е.А. Решетников, Л.Ю. Акулова, И.С. Добродомова и др. // Вестник РУДН. Серия «Медицина». - 2009. - № 4. -С 223-224 (из списка ВАК).
13. Полиморфизм генов вазоактивных гормонов и изменения морфофункциональных характеристик сердечно-сосудистой системы у женщин при возникновении беременности / М.И. Чурносов, Л.Ю. Акулова, Е.А. Решетников и др. // Материалы VI Съезда Российского общества медицинских генетиков / Медицинская генетика. - 2010. - С. 193.
14. Решетников Е.А. Роль полиморфизма гена эндотелина-1 в изменении характера функционирования сердечно-сосудистой системы при возникновении беременности / Е.А. Решетников // Вестник РГМУ. - 2010. -спец. выпуск №2. - С. 541-542 (из списка ВАК).
15. Решетников ЕА. Ассоциации полиморфизма С460\У гена а-аддуцина с эхокардиографическими показателями у женщин / Е.А. Решетников, М.И. Чурносов, Т.И. Якунченко // Материалы VI Съезда Российского общества медицинских генетиков / Медицинская генетика. - 2010. - С. 152.
16. Решетников Е.А. Влияние генов вИВЗ и еЖ>8 на структурно-функциональное состояние сердца у беременных / Е.А. Решетников // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Охрана репродуктивного здоровья - будущее России». - Белгород, 2010. -С. 79-82.
17. Решетников Е.А. Взаимосвязи молекулярно-генетических маркеров вазоактивных гормонов с показателями артериального давления у женщин в конце беременности / Е.А. Решетников // Материалы Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодых специалистов «Репродуктология: новые технологии, проблемы, перспективы». - Белгород, 2010.-С. 163-164.
18. Изучение роли индекса массы тела в характере ассоциаций генетических полиморфизмов вазоактивных гормонов с показателями артериального давления у женщин в конце беременности / Е.А. Решетников, Л.Ю. Акулова, И.С. Добродомова и др. // Научные ведомости БелГУ. Серия «Медицина. Фармация». - 2011. - №4 (99), выпуск 13. - С. 153-159 (из списка ВАК).
Подписано в печать 07.07.201 l.Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 146. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85